Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьев, Игорь Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация по психологии на тему «Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьев, Игорь Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА.

1.1. Сущность и содержание процесса психической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта

1.2. Механизм психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях

1.3. Концептуальная модель психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА.

2.1. Особенности психологического содержания служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях вооруженного конфликта

2.2. Мотивационные особенности адаптации к целям и задачам служебно-боевой деятельности

2.3. Индивидуально-личностные особенности адаптации военнослужащих к условиям выполнения служебно-боевых задач

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА

3.1. Формирование личностных смыслов служебно-боевой деятельности.

3.2. Основные направления, средства и методы психологического обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта"

Весь военный опыт человечества показывает, что проблема психологической устойчивости личности в бою является одной их важнейших в решении проблемы повышения эффективности ведения вооруженной борьбы и реализации ее целей. Сознательная регуляция деятельности и поведения человека в условиях войны и боевых действий претерпевает значительные изменения, детерминированные характерными особенностями средств достижения целей вооруженной борьбы, когда реальная угроза для жизни и необходимость уничтожения себе подобных индивидов оказывают негативное воздействие на его психику. Тем не менее современный уровень развития человеческой цивилизации в арсенале средств решения проблем регуляции общественных отношений имеет в том числе и вооруженную защиту интересов различных социальных групп. Одна из важнейших функций государства - вооруженная защита граждан и общества в целом, и одним из обязательных институтов государства являются его вооруженные силы. Таким образом, существует целая общность людей, чья основная деятельность предполагает если не реальное выполнение боевых задач, то постоянную потенциальную готовность к их выполнению в любых условиях и в любое время по необходимости, обусловленной социально значимыми целями и мотивами.

Сам тот факт, что началом исследования проблем человеческой психики в бою явилось оказание психиатрической и психологической помощи военнослужащим, подвергшимся специфическому воздействию боевой среды, говорит о том, что условия боевой деятельности уже сами по себе являются настолько измененными относительно норм человеческого сознания и возможностей психики, что приводят к потерям личного состава даже при отсутствии поражения тех или иных органов тела, каких-либо соматических нарушений, вызванных непосредственным воздействием боевого оружия. Человеческая психика с неотъемлемой ее составляющей - сознанием является универсальным инструментом, регулирующим отношения индивида с окружающей средой, обеспечивая адекватное задаваемым этой средой условиям и требованиям его поведение и деятельность. Таким образом, психика человека является основным средством обеспечения его адаптации к постоянно меняющимся условиям его существования. Именно этот процесс, инициируемый в боевой обстановке, направлен на формирование адекватных ее условиям поведенческих реакций человека и именно результатом этого процесса являются психические расстройства и нарушения, наблюдаемые у значительного числа военнослужащих, участвовавших в боевых действиях. По различным данным специалисты ряда западных стран [23, 141, 142, 218, 221] прогнозируют в современном вооруженном конфликте (даже ограниченной интенсивности) от 40 до 60 % от общей численности военнослужащих, участвующих в боевых действиях долю тех, кто непосредственно окажется в числе так называемых психогенных потерь.

Все это вызывает необходимость исследования проблемы адаптации человека к условиям боевой деятельности, выработки и описания критериев боевой адаптированности, поиска путей, средств, методов профилактики дезадаптации личности, как непосредственно в боевой обстановки, так и после достаточно длительного воздействия психотравмирующих факторов боевой среды. Это предполагает своей целью разработку определенного звена в общей системе работы с военнослужащими, призванного обеспечивать психологическую устойчивость личности в бою и ее дальнейшую успешную психореабилитацию и социально-психологическую реадаптацию после окончания боевых действий при возвращении к обычным условиям жизнедеятельности.

Актуальность исследования психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта прежде всего обусловлена все более отчетливо осознаваемой психологической наукой и практикой психореабилитационной работы проблемой последствий для психики военнослужащих их непосредственного участия в боевой деятельности, посттравматических психических явлений, которые сопровождают выполнение военнослужащими боевых задач в вооруженных конфликтах различной степени интенсивности и масштабов применения средств вооруженной борьбы. Исследование генезиса данной проблемы с точки зрения изучения психологических особенностей адаптации личности к условиям выполнения служебно-боевых задач, непосредственно связанных с риском для жизни и всеми характерными для любого вооруженного конфликта психогенными факторами, сможет приблизить практику психологической работы не только к более точному пониманию следствия психотравмирующего воздействия условий боевой деятельности (проблема психореабилитации), но и к самой причине, вызывающей изменения психической деятельности человека, различного рода функциональные расстройства психики, то есть, все то, что принято называть посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР).

Исходя из этого, актуальность заявленного исследования обусловлена несколькими причинами: во-первых, отсутствием в военной психологической науке единой теории адаптации военнослужащих к различным условиям деятельности, неоднозначностью существующих определений сущности и содержания адаптационного процесса; во-вторых - необходимостью изучения условий и механизма психической адаптации личности к боевой деятельности, непосредственно сопряженной с риском для жизни и влиянием значительного количества других психогенных факторов; в-третьих, необходимостью психологического анализа реального опыта выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, когда масштаб и характер выполняемых задач, выходя за рамки как самой специфики применения внутренних войск, так и всего ранее приобретенного войсками опыта служебно-боевой деятельности в прежних "горячих" точках, потребовал совершенствования всей системы морально-психологического обеспечения действий войск, работы с личностью военнослужащего; в-четвертых - особой значимостью для настоящего этапа развития военной психологии проблемы сохранения психического здоровья военнослужащих и профилактики посттравматических стрессовых расстройств, связанных с экстремальными условиями служебно-боевой деятельности. Особо это связано с негативными последствиями для психики военнослужащих участия их в вооруженном конфликте на территории своего же государства; в-пятых - особой значимостью в условиях военной реформы учета места и роли психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск, основанной на реальных исследованиях психологической наукой всех необходимых условий и факторов их успешного функционирования и надежного выполнения возложенных на них обществом задач.

Научная разработанность проблемы исследования позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты адаптации личности к условиям деятельности, окружающей среде составляли сферу интересов многих наук о человеке и различных отраслей психологии, как отечественной, так и зарубежной. Можно констатировать тот факт, что за последнее двадцатилетие только в нашей стране издано около 600 научных работ по проблемам биологической, психической, социально-психологической и социальной адаптации человека [4]. Особое место в исследованиях психологической науки занимали проблемы адаптации личности в экстремальных условиях жизнедеятельности [5]. Данные исследования достаточно широко освещали многие стороны человеческой адаптации в условиях длительных морских походов, полярных зимовок, космических полетов, неблагоприятных климатических условиях и других условий жизнедеятельности, связанной с сенсорной депривации, групповой изоляцией и угрозой для жизни или здоровья человека, в том числе и ликвидацией последствий стихийных бедствий.

С началом XX века психологическая наука обратила самое пристальное внимание на проблемы человеческой психики в бою. Первая мировая война, поразившая человечество своими масштабами как по уровню территориального размаха, так и по уровню человеческих жертв и жестокости современных средств войны, практически впервые высветила для науки проблемы специфических психических расстройств, возникающих у людей, участвующих в боевых действиях. Трудно сказать, что в большей степени повлияло на сей факт: беспрецедентный размах боевых действий или уровень развития психологической науки, но именно с этого этапа человеческой истории начался процесс изучения психологической устойчивости человека в бою. В 1916 году в Берлине на представительном форуме немецких психиатров доктор Г.Оппенгейм высказался о том, что для него совершенно непонятно, как может психиатрически образованный врач недооценивать колоссальные психотравмирующие факторы войны. Только в американской армии, уже знакомой с проблемой боевых психических расстройств по опыту гражданской войны между Севером и Югом, почти 10% от общего числа военнослужащих, участвовавших в Первой мировой войне, были выведены из строя по причине различных нарушений психической деятельности, что составило более 33% всех боевых потерь.

Необходимо отметить, что психологические особенности адаптации военнослужащих к условиям боя в той или иной степени явились предметом исследований отечественной военной психологии практически одновременно с ее зарождением, как самостоятельной отрасли психологической науки. Созданный в 1908 году отдел военной психологии Российского Общества ревнителей военных знаний основным направлением своей деятельности имел: "разработку военной психологии как отрасли общих и военных наук, исследующей духовную сторону явлений войны и наилучшую подготовку и использование психической стороны - сил, средств и способов вооруженной борьбы."1 Образованию данного отдела Общества предшествовали исследования и работы Г.Е.Шумкова в период русско-японской войны 1905-1907 гг. в Харбинском военном госпитале, Н.Н. Головина, которые подготовили богатую эмпирическими данными почву для развития военной психологии. В частности в трудах Г.Е. Шумкова непосредственно отражались различные аспекты и проявления адаптации личности в бою [206, 207, 208, 209]. Основанные на изучении и описании психических состояний воинов на различных этапах их боевой деятельности, в различных условиях боя, работы Г.Е. Шум-кова послужили основой дальнейшего развития отечественной военной психологии. Его традиции были продолжены в 30-40-ые годы, когда был опубликован целый ряд статей, посвященных как психическим состояниям человека в бою, так и практическим рекомендациям по поддержанию необходимой психологической готовности к выполнения боевых задач.

Основываясь на богатом опыте Великой Отечественной войны, в 50-70-е годы военная психология пополнилась исследованиями по проблемам сущности и механизма формирования психологической устойчивости военнослужащих в бою, формирования их психологической готовности к выполнению боевых задач в различных условиях боя, в том числе и по различным аспектам психологической и социально-психологической адаптации военнослужащих. [67].

В исследованиях последних лет [5, 87, 118, 142, 163, 176] нашли отражение многие аспекты социально-психологической адаптации личности к военной службе вообще и к воинской группе в частности. Так например, в диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Ж.Г.Сенокосова адаптация исследуется как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности, позволяющих согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях, соответствующих или же, напротив, несоответствующих базовым ценностям личности и группы." Отдельно проблемы психической адаптации военнослужащих в боевой обстановке на концептуально-теоретическом уровне исследовались И.Н.Панариным [141, 142] при разработке концепции психологической безопасности войск, где психическая адаптация военнослужащих рассматри

1 Вестник общества ревнителей военных знаний, 1913, № 241, - с. 2

2 Сенокосов Ж.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Дис.канд. психол. наук / ВПА им. В.И. Ленина. - М., 1990. - 264 с. вается как основной составляющий элемент исследуемой автором безопасности.

Вместе с тем в военно-психологической науке отсутствует единая теория адаптации военнослужащих, что в свою очередь обуславливает неоднозначность определений сущности и содержания адаптационного процесса1. Недостаточно разработана эта теория и в рамках академической психологической науки, теория, которая опиралась бы на достаточную эмпирическую базу, а не только на теоретические умозаключения и гипотезы. Среди перспективных направлений исследования проблем адаптации военнослужащих выделяются: боевая адаптация военнослужащих в условиях ограниченных боевых действий; проблемы социальной и социально-психологической реадаптации воинов (социальной реабилитации) после окончания боевых действий; механизмы психической адаптации военнослужащих к условиям военной службы, в том числе и психической дезадаптации.2 Кроме того, остаются практически не исследованными, несмотря на значительный интерес военной психологии и к проблеме боевой деятельности и к проблеме адаптации военнослужащих, такие аспекты, как проблема адаптационных возможностей личности и самой структуры этих возможностей, психологические особенности адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к деятельности в условиях вооруженного конфликта, где наряду с психофизиологическими и характерологическими особенностями исследовались бы и ценностно-мотивационные в их тесной взаимосвязи и взаимовлиянии.

На уровне специальных диссертационных исследований проблемы психологического обеспечения действий внутренних войск в боевых условиях в последние годы, характеризующиеся коренными социально-политическими

1 См.: Сенокосов Ж.Г. К проблеме адаптации молодых воинов к воинской службе / Материалы третьей научной конференции по советской военной психологии. - М., ВПА, 1991. С.109.

2 См. там же С.109. изменениями в обществе и государстве и, как следствие, существенными преобразованиями в сфере духовных основ деятельности вооруженных сил, не изучались. В диссертационном исследовании В.Ф.Дубяги (1998) при рассмотрении структуры психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка среди прочих критериев оценки сформированности психологической готовности имеют место такие, как осознание военнослужащими социального и личностного смысла участия в служебно-боевой деятельности, ситуативная устойчивость и адаптивная регулируемость действий при изменении условий или росте экстремальности обстановки. Вместе с тем данное исследование не дает ответов на вопросы: а) каково соотношение психологической готовности и устойчивости адаптации личности военнослужащего к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта? б) исчерпывает ли полностью психологическая готовность все необходимые условия успешной адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и пролонгации устойчивой психической адаптации к психотравмирующим факторам боевой среды? в) каким образом происходит осознание личностного смысла участия в служебно-боевой деятельности, как одного из важнейших составляющих элементов в структуре психологической готовности и что детерминирует данное осознание непосредственно при выполнении служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта? Перечень вопросов можно продолжить, но выделяя главное, необходимо отметить, что исследование проблемы психологической адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта позволяет решить многие задачи и дать ответы на вопросы, стоящие перед теорией и практикой психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск. Значительный интерес в этом плане представляет опыт служебно-боевой деятельности войск в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики как объект психологического изучения и анализа.

Объектом исследования является служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики в 1995-1996 гг.

Предмет исследования - психологические характеристики и детерминанты процесса адаптации личности военнослужащего к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

Цель исследования состоит в определении основных детерминант психологической адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой в условиях вооруженного конфликта, ее механизма и этап-ности, и на этой основе - условий и факторов, средств и методов психологического обеспечения адаптации военнослужащих к боевой среде и профилактики дезадаптивных состояний при выполнении ими служебно-боевых задач.

Достижение заявленной цели исследования осуществлялось на основе решения следующих задач:

1. Теоретико-методологического анализа проблемы исследования, обоснования методологических принципов и модели адаптации личности воина к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

2. Выявления основных факторов и особенностей адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

3. Определения основных направлений психологического обеспечения адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и разработки практических средств и методов профилактики дезадаптивных состояний и посттравматических стрессовых расстройств.

Гипотеза исследования. Психогенный характер служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях вооруженного конфликта обуславливает тенденцию развития дезадаптивных состояний в глобальном плане в зависимости от длительности пребывания в данных условиях и характера служебно-боевой деятельности. Успешность адаптации личности к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и пролонгация психологической устойчивости к воздействию психогенных факторов (устойчивой адаптации) будет зависеть от степени выраженности в структуре личности ее адаптационных возможностей как совокупности определенных черт личности (адаптационных способностей) и личностных смыслов служебно-боевой деятельности в условиях данного вооруженного конфликта. Эффективность психологического обеспечения адаптации будет зависеть от повышения личной значимости целей и задач служебно-боевой деятельности и интеграции всех типов личностных смыслов воинов (эгоцентрических, группоцентрических, просоциальных и духовных) в единую ценностио-мотивационнуюю составляющую данной деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования состоит в системно-деятельностном подходе к изучению психических явлений и процессов ( М.Я. Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн), концепции общего адаптационного синдрома (Г.Селье, Л.А.Китаев-Смык, М.Франкенхойзер). Исследование опирается на систему научных знаний об особенностях адаптации человека к экстремальным условиям жизнедеятельности (Ю.А.Александровский, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ц.П. Короленко, А.Г. Кузнецов), в частности: на концепцию деятельности личности в экстремальных условиях В.И.Лебедева, концепцию неадаптивной активности личности В.А.Петровского, диспозиционную концепцию регуляции социального поведения личности В.А.Ядова, на результаты изучения военными психологами психических состояний и поведения военнослужащих в боевых условиях, психологических особенностей боевой деятельности (Р.А. Абдурахманов, А.Я. Анцупов, В.Ф. Дубяга, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В. Захарик, П.А. Корчемный, А.В. Ответчиков, И.Н. Панарин, В.Ф. Перевалов, В.Е. Попов, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Н.Ф.Феденко, В.Т. Юсов), на изучение проблем социальной и социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе и воинской деятельности (Л.Г. Егоров, А.Н. Иваницкий, Х.А. Изаксон, Л.А. Кандыбович, С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов).

Методика исследования представляет собой сочетание изучения литературных источников по проблеме с анализом эмпирических данных, полученных непосредственно в ходе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республике при соотнесении накопленных научных знаний с реально наблюдаемыми психологическими особенностями боевой деятельности. Были использованы методы: психологического наблюдения (в том числе интроспективного), индивидуальных и групповых бесед, психологического тестирования, анкетного опроса, экспертной оценки, психологических интервью, статистической обработки эмпирических психологических данных математическими методами с использованием прикладных программ ПЭВМ. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личностных особенностей и психических состояний военнослужащих внутренних войск в районе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики и выведенных из этого района в пункты постоянной дислокации после выполнения служебно-боевых задач, результаты социально-психологических опросов данных военнослужащих и результаты экспериментов по оценке психологической готовности военнослужащих к выполнению боевых задач и уровня их индивидуальных адаптационных способностей, проведенных в воинских частях группировки внутренних войск МВД России в Чеченской Республике в апреле-июне 1995 года, в апреле-мае и декабре 1996 года. В общей сложности объем исследуемой выборки составил 846 военнослужащих различных категорий с различной длительностью пребывания в районе вооруженного конфликта и в различных условиях служебно-боевой деятельности. Обобщению и интерпретации полученных данных способствовал личный боевой опыт диссертанта, приобретенный в ходе данного вооруженного конфликта.

- 14

Научная новизна исследования:

1. Осуществлён теоретико-методологический анализ психической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта. Раскрыта сущность, описан механизм и этапность психической адаптации военнослужащих внутренних войск. Рассмотрены возможности основных психологических парадигм (концепции общего адаптационного синдрома Г.Селье, индивидуального адаптационного барьера Ю.А. Александровского, адаптации личности в экстремальных условиях В.И. Лебедева, неадаптивной активности личности В.А. Петровского), по психологическому изучению адаптации военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач.

2. Прописаны содержательные различия понятий стресс-факторов и психогенных факторов. Стресс-факторы рассматриваются как внешний источник приведения в действие механизма адаптации личности, как сигнал о необходимости перестройки комплекса реакций в соответствии с изменившимися требованиями среды, а психогенные факторы - как причина развития дезадаптивных состояний и нарушений адаптации в связи с тем, что их действие выходит за рамки индивидуального адаптационного барьера личности.

3. Обоснована концептуальная модель психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта, раскрывающая адаптацию как процесс, характер развития которого в условиях воздействия на личность воина психогенных факторов служебно-боевой деятельности детерминируется взаимосвязью и взаимовлиянием личностных смыслов данной деятельности и индивидуально-психологических особенностей (черт личности), образующих её адаптационное способности. Данная взаимосвязь и взаимозависимость выражается адаптационными возможностями личности, которые в свою очередь детерминируют порог адаптационной толерантности и пролонгацию стадии устойчивой психической адаптации личности к деятельности в данных условиях.

- 154. Осуществлена типологизация и обоснованы различные типы служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях вооружённого конфликта в зависимости от интенсивности и степени психогенного влияния на личность военнослужащего, даны описания выделенных типов служебно-боевой деятельности и их психологическая характеристика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта. Данная модель раскрывает механизм адаптации как процесс, характер развития которого в условиях воздействия на личность воина психогенных факторов служебно-боевой деятельности детерминируется взаимосвязью и взаимовлиянием личностных смыслов данной деятельности и индивидуально-личностных особенностей (черт личности), образующих ее адаптационные спосообности.

2. Типология служебно-боевой деятельности (СБД) военнослужащих внутренних войск МВД России в условиях вооруженного конфликта по степени и условиям психогенного влияния на личность и ее адаптацию с выделением: а) СБД острой психотравматизации специфическими факторами интенсивного кратковременного (одномоментного) воздействия; б) СБД перманентной психотравматизации общеэкстремальными факторами; в) СБД комплексной психотравматизации.

3. Методика оценки адаптационных способностей личности и прогнозирования динамики психологической адаптации к условиям служебно-боевой деятельности в условиях непосредственного риска для жизни, вероятного характера адаптивного (дезадаптивного) личности в различных типах СБД и на различных ее этапах.

-164. Принципы психологического влияния на мотивационную основу служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск как на одну из составляющих адаптационных возможностей личности:

• опора в формировании личностных смыслов служебно-боевой деятельности на группоцентрические (корпоративные) через реализацию эгоцентрических;

• приоритетность метода личного примера и опыта командиров (офицеров) над методами вербального убеждения;

• принцип интеграции корпоративных и общегосударственных ценностей.

5. Рекомендации и практические средства и методы психологического обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта, профилактики дезадаптивных состояний и посттравматических стрессовых расстройств.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке модели, основных направлений, средств и методов психологического обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач в условиях непосредственного риска для жизни, поддержания необходимого уровня психологической устойчивости военнослужащих к психотравмирующему воздействию боевой среды, методов оценки и прогнозирования успешности адаптации личности. Решение данных задач позволяет снизить остроту проблемы постбоевой реабилитации и реадаптации военнослужащих уже на уровне причин возникновения психических нарушений и расстройств, что в свою очередь может внести существенные позитивные коррективы в сами последствия пребывания личности в боевой обстановке и воздействия на психику травмирующих факторов служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

Апробация исследования осуществлялась в ходе практической организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России на территории Чеченской Республики в 1995 - 1996 гг, при проведении мероприятий психореабилитации военнослужащих воинских частей и подразделений, выведенных из районов служебно-боевой деятельности, в ходе психологического сопровождения служебно-боевой деятельности военнослужащих в составе Временной оперативной группировке сил ВВ МВД России в Северо-Кавказском регионе.

Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции в Главном управлении командующего внутренними войсками МВД России, на семинаре в управлении по работе с личным составом ГУКВВ МВД России, на учебно-методических сборах с руководящим составом внутренних войск и с офицерами по работе с личным составом, на II научно-практической конференции "Психокоррекция и психотерапия в условиях поствоенного стресса. Терапия кризисных состояний, полученных при прохождении службы в армии" в г.Перми в апреле 1997 года, на научно-практической конференции "Проблемы медико-социальной реабилитации участников локальных конфликтов" в г.Томске в июне 1997 года, на III научно-практической конференции "Посттравматический и поствоенный стресс. Проблемы реабилитации и социальной адаптации участников чрезвычайных ситуаций: междисциплинарный подход" в г. Перми в мае 1998 года, на учебно-методическом семинаре практических психологов ГУВД Московской области 16-17 сентября 1998 года, на кафедре психологии Военного университета.

Рекомендации внедрены в практику работы органов военного управления войск, структур по работе с личным составом, в преподавание учебного курса "Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России" в военных институтах и военных училищах внутренних войск.

Материалы исследования опубликованы в 14 публикациях в виде методических рекомендаций, научных и популярных статей и учебно-методических пособий общим объёмом 9,7 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"

Выводы по главе 3:

1. Психологическое обеспечение адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта основывается на: психологической подготовке личного состава в общем комплексе боевой учебы и подготовки к выполнению служебно-боевых задач с выделением в этом комплексе элементов смыслового стимулирования боевой активности военнослужащих; психологическом сопровождении и профилактике дезадаптивных состояний непосредственно в ходе выполнения служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта.

2. Формирование личностных смыслов служебно-боевой деятельности военнослужащих, как основное направление повышения их адаптационных возможностей, должно основываться на принципах: опоры в их формировании на группоцентрические через реализацию эгоцентрических; приоритетность метода личного примера и опыта командира (офицера) над методами вербального убеждения; интеграции корпоративных и общегосударственных ценностей.

3. Психологическое обеспечение адаптации, психологическое сопровождение и профилактика состояний дезадаптации военнослужащих непосредственно при выполнении служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта заключается в интеграции в единый комплекс следующих направлений: мониторинг и оценка степени общественного влияния на личностные смыслы служебно-боевой деятельности военнослужащих в данном конкретном вооруженном конфликта и разработка концепции информационно-психологического обеспечения адаптации личного составом к условиям деятельности, ее целям и задачам; мониторинг динамики адаптационного процесса в соответствии с его этапностыо и механизмом адаптации;

- диагностика и оценка адаптационных способностей военнослужащих и прогнозирование вероятности развития дезадаптивных состояний и конкретных форм их проявления;

- изучение, анализ и типологизация характера служебно-боевой деятельности по ее психотравмирующему влиянию;

- диагностика актуальных психических состояний личного состава, оценка уровня адаптированности военнослужащих, своевременное выявление дезадаптивных состояний;

- организация и проведение мероприятий психоэмоциональной регуляции, психокоррекции и оказание психологической помощи военнослужащим.

4. Психологическая реабилитация военнослужащих как восстановление их психических функций и коррекция травматических стрессовых реакций организуется и проводится уже в ходе выполнения ими служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта непосредственно в районе их выполнения с максимально возможным использованием разнообразных средств, методов и техник психоэмоциональной регуляции и психотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в практику деятельности органов военного управления и морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск в качестве одного из основных направлений психологического обеспечения выполнения военнослужащими служебно-боевых задач в условиях вооружённого конфликта изучение и типологизацию данной деятельности по особенностям и характеру психотравмирующего воздействия на личность:

- острой психотравматизации интенсивными факторами специфического характера кратковременного (одномоментного) воздействия;

- перманентной психотравматизации факторами общеэкстремального характера;

- комплексной (смешанной) психотравматизации.

Данный анализ и типологизация позволяют избирать наиболее эффективные и адекватные условиям служебно-боевой деятельности средства и методы профилактики дезадаптивных состояний и психологической реабилитации.

2. В качестве обязательного элемента комплекса морально-психологического обеспечения в целях профилактики состояний психической дезадаптации военнослужащих при деятельности в экстремальных условиях одним из основных направлений планирования и практической реализации данного вида боевого обеспечения выделить организацию первичной психологической реабилитации личного состава непосредственно в ходе самой деятельности. В отличие от сложившегося традиционного понимания психологической реабилитации как комплекса специальных мероприятий, реализуемых после возвращения военнослужащих из района боевых действий, в данном случае речь идет о психологическом сопровождении непосредственного выполнения боевых задач. Данная работа, имеющая свою направленность на восстановление адаптационного потенциала личности и пролонгацию стадии устойчивой адаптации, будет зависеть от конкретного типа деятельности и возможностей по максимальному использованию средств и методов психоэмоциональной регуляции, ситуативно-образному отреагированию психо-травмирующих ситуаций и эпизодов, индивидуальной психотерапии и психокоррекции. Эти аспекты должны находит отражение при планировании морально-психологического обеспечения деятельности войск в экстремальных условиях.

После выполнения служебно-боевых задач и возвращения войск в пункты постоянной дислокации организуется психологическое обеспечение реадаптации военнослужащих к обычным, привычным ранее условиям. Непосредственно реабилитации в приводимом здесь её понимании в основном будет ориентирована на военнослужащих, имеющих те или иные посттравматические последствия, испытывающие затруднения в своей реадаптации, психофизиологические нарушения и т.п.

4. Органам военного образования и военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования в рамках профессиональной подготовки офицеров-психологов к организации и проведению мероприятий психологической реабилитации военнослужащих в ходе выполнения служеб-но-боевых задач в условиях вооружённого конфликта приоритетное место отводить повышению профессиональной компетентности офицеров социально-психологической службы в овладении практическими средствами, методами и психотехниками оказания психологической помощи военнослужащим после перенесённой боевой психической травмы, психокоррекции травматического стресса, дезадаптивных состояний, психофизиологического восстановления и психотерапии. В плане реализации данного направления профессиональной подготовки военных психологов целесообразно включить в учебную программу практические занятия по изучению методики ситуативно-образного отреагирования, техник мышечной релаксации, формирования перспективной жизненной стратегии и др., по оказанию психологической помощи военнослужащим с признаками боевой психической травмы, психокоррекции состояний психической дезадапатции.

5. С офицерами по работе с личным составом уровня заместитель командира роты-батальона организовать на курсах повышения квалификации их подготовку по психологическому сопровождению служебно-боевой деятельности с обязательным изучением понятий боевой психической травмы, состояний дезадаптации и их внешних признаков, а также сущности, содержания и механизма адаптации личности к деятельности в условиях вооружённого конфликта.

6. При подготовке специалистов по работе с личным составом и войсковых психологов к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности использовать концептуальную модель адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта в качестве методологической основы.

В качестве перспективных направлений дальнейших исследований могут рассматриваться:

- изучение динамики личностных смыслов служебно-боевой деятельности военнослужащих, в первую очередь военнослужащих по контракту, в различных типах СБД;

- анализ степени обусловленности конкретного типа личностных смыслов служебно-боевой деятельности выраженностью определённых черт личности, диагностируемых с помощью 16-ти факторного опросника Р.Б. Кеттелла;

-189- апробация методики прогнозирования вероятного типа адаптивного (дезадаптивного) поведения военнослужащих в различных типах СБД на основе выделенных в настоящей диссертации факторов второго порядка личностного опросника Р.Б.Кеттелла со стандартизацией показателей и построением личностных профилей для каждого типа прогнозируемого поведения.