Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов в особых условиях службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Селезнев, Владимир Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов в особых условиях службы», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Селезнев, Владимир Николаевич, 1997 год

Введение. 3—

Кчава 1. Психологические особенности деятельности военных моряков в условиях корабельной службы

§ 1. Психологические условия деятельности корабельных специалистовподводников в длительных плаваниях. 21—

§ 2. Особенности психических состояний корабельных специалистов в особых условиях подводного плавания. 40—

Глава 2. Психологические предпосылки эффективности деятельности корабельных специалистов в особых условиях

§ 1. Учет влияния особых условий боевого патрулирования и состояний мо-нотонии на мотивацию профессиональной деятельности различных категорий корабельных специалистов. 67—

§ 2. Поддержание положительных функциональных психических состояний корабельных специалистов . 97—

Става 3. Психологическое обеспечение деятельности военных моряков как условие ее эффективности

§ 1. Сущность, виды и задачи психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов . 123—

§ 2. Особенности психологического обеспечения деятельности моряков на боевом патрулировании. 148—

Глава 4. Совершенствование психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в особых условиях

§ 1. Совершенствование психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов при подготовке к плаванию. 177—

§ 2. Повышение эффективности психологического сопровождения деятельности корабельных специалистов в условиях боевого патрулирования. 229—

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов в особых условиях службы"

Актуальность проблемы исследования в том, что специфичность организации корабельной службы, особое целевое предназначение подводных кораблей на боевом патрулировании, строгая регламентация деятельности корабельных специалистов как в индивидуальном (обязанности боевой №), так и в коллективном аспектах (корабельные расписания), фунциональная определенность действий боевыми и эксплуатационными инструкциями во многих ситуациях определяют психологические условия деятельности корабельных специалистов.

Боевое патрулирование процессуально осуществляется на основе строгой нормативной базы. Наличие ядерного оружия на борту, удаленность районов патрулирования от своих баз и сил, постоянное соприкосновение с противодействующими силами вероятного противника является главной особенностью этого вида деятельности экипажа корабля. Поддержание постоянной боевой готовности, ожидание внезапного нападения или боевого сигнала на применение оружия, сложность навигационных условий подводного плавания оказывают значительное влияние на психическую деятельность корабельных специалистов.

Напряженная многомесячная вахтенная деятельность специалистов на боевых постах, жизнедеятельность под водой негативно влияют на протекание моти-вационных, волевых, эмоциональных, интеллектуальных и моторных психических процессов моряков.

При отработанной организации, наличии опыта экипажного плавания многие названные факторы имеют малую энергетическую мощность, но действуют постоянно и воспринимаются как привычные и необходимые. Такая субъективная оценка лишь усугубляет негативное действие многообразных особых условий на психическую готовность специалистов и эффективность их профессиональной деятельности.

Анализ боевого патрулирования подводных лодок позволяет говорить о недооценке субъективного, психологического фактора. Недоучет этого обстоятельства позволяет считать, что корабельных специалистов, командиров кораблей подстерегают психологические опасности.1

Обеспечение постоянной готовности к использованию оружия по противнику в условиях боевого патрулирования, к борьбе за живучесть корабля выдвигают на первый план проблему обеспечения эффективности деятельности корабельных специалистов в столь специфических, особых условиях подводного плавания. По выявленным особенностям деятельность корабельных специалистов на боевом патрулировании относится к деятельности в особых условиях. Определение содержания и меры воздействия разнообразного влияния различных факторов является важным этапом в выработке содержания психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов.

Определение содержания психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в особых условиях зависит от степени исследования психологических проблем деятельности военных моряков. Специфические особенности труда и отдыха плавсостава в особых условиях интенсивно исследуются (Ба-дигин К., 1982; Василевский А.; Владимиров В., 1975; ВересоцкийЭ., Парохин В., 1986; Герман Е., Зараковский Г., 1965; КороткинИ., 1977; Репин А., 1974; 1979; Сапов И., Солодков А., 1980; Стенько Ю., 1981). Морская военная деятельность исследуется в различных аспектах, в том числе и со стороны организационных основ повышения эффективности решения поставленных задач с использованием рекомендаций психологических исследований (Броневицкий Г., 1974; 1984; Булатов С., 1982; Василевский А., Владимиров В., 1975; Броневицкий Г., Зуев Ю., СтоляренкоА., 1972, 1987; ПавельчукВ., 1989; Рысс Ю., 1982; Селезнев В., ПавельчукВ., 1990 и др.).

Что касается экипажей подводных лодок, то они должны быть готовы к согласованной деятельности специалистов в ускоренном темпе, быстро адаптироваться к изменению ситуации и успешно действовать в особых режимах по сигна

БичЭ.,СтилД. и др. Вокругсвета подводой,- М.: Воениздат, 1965.- 516с.; Короткин И. М. Аварии и катастрофы кораблей,-Л.: Судостроение, 1977,- 559 е.; По следам подводных катастроф,- М.: Гильдия мастеров "Русь", 1992,- 208 е.; Психологический анализ боевых ситуаций в деятельности командиров ВМФ по опыту Великой Отечественной войны. Севастополь.- 1988,- 104 с. лам "боевая тревога", "аварийная тревога". Объективно в плавании все специалисты действуют в чередующихся режимах боевой готовности № 1, № 2, в "сквозных" режимах всего автономного плавания - соблюдения скрытности и готовности к борьбе за живучесть корабля и технических средств.

Общими для всех являются мнотонность вахты, длительное ожидание изменения параметров или сигнала при измененных функциональных состояниях специалистов (Броневицкий Г., 1984). Несмотря на то, что технические системы в конструктивном акспекте уникальны, а ошибочные действия на важных боевых постах многократно резервированы, деятельность вахтенных специалистов отличается высокой "психологической ценой" (Шведин Б., 1982).

В этой связи в качестве объекта рассматривается профессиональная деятельность корабельных специалистов в особых условиях службы.

Предмет исследования — психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов.

Цель исследования заключается в методологическом обосновании психологического содержания, сущности, особенностей деятельности корабельных специалистов, в выявлении механизмов, закономерностей и путей их эффективного психологического обеспечения.

Задачи исследования:

1. Выявить психологические условия деятельности корабельных специалистов, особенности и динамику их влияния на мотивационно-потребностную сферу моряков-подводников на боевом патрулировании.

2. Изучить особенности психических состояний различных категорий корабельных специалистов на боевом патрулировании и определить влияние психических состояний на их активность и работоспособность.

3. Раскрыть психологические предпосылки эффективной профессиональной деятельности различных категорий специалистов. Определить степень подверженности влиянию монотонии, ценностных ориентации и профессиональной моти-вациидеятельности моряков.

4. Определить роль и место функциональных психических состояний специалистов в обеспечении их эффективной деятельности.

5. Обосновать сущность, виды и задачи психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в особых условиях боевого патрулирования.

6. Определить зависимость содержания и эффективности психологического обеспечения деятельности специалистов от психологических особенностей решаемых специалистами задач боевого патрулирования.

7. Исследовать влияние особенностей подготовительного периода к длительному плаванию на эффективность деятельности корабельных специалистов в море и разработать рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения при подготовке специалистов корабля к решению задач боевого патрулирования.

8. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по повышению эффективности системного психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в условиях боевого патрулирования.

Основная гипотеза исследования. Множественность и иерархичность целей деятельности корабельных специалистов подчинена общей цели боевого патрулирования. Подготовленность корабельных специалистов, формируется в ходе всесторонней подготовки, закрепляет устойчивую последовательность их профессиональных действий. Поэтому сущностной характеристикой деятельности корабельных специалистов как системно-структурной реальности является ее стабильность в нормальных условиях.

Совокупность многих факторов боевого патрулирования, составляющих ее особые условия, деформируют структуру деятельности корабельных специалистов. Устойчивая последовательность действий корабельных специалистов в результате влияния особых условий боевого патрулирования нарушается. Таким деформациям подвержены наиболее существенные связи между элементами деятельности, между каждым из них и целостностью деятельности как системно-структурной реальности, что снижает эффективность их профессиональной работы, требует изучения психологических особенностей деятельности, выявления психологических предпосылок поддержания эффективной деятельности моряков-подводников и выстраивания психологического обеспечения для создания эффективной работы специалистов.

Что деформируется, как, насколько и когда - в исследовании определяется по степени деформации личностных особенностей и мотивационно-потребност-ной сферы специалистов и фиксируется по изменениям ценностей специалистов, их мотивации, ведущих профессиональных мотивов и переживаемых психических состояний, по изменениям в процессе деятельности отношений специалистов к окружению вообще и корабельному в частности, по их активности в решении стоящих профессиональных задач и работоспособности.

Решаемая проблема разработки и внедрения системно-структурного эффективного психологического обеспечения деятельности специалистов имеет своей системной основой мотивацию деятельности моряков, ее изменения, сопровождаемые эмоциональными переживаниями. Изучение мотивации позволяет определить степень влияния на мотивационную сферу длительной служебно-боевой работы в особых условиях, определить как это связано с утомлением, когда происходит дробление действий вахтенных специалистов на операции и растет количество ошибок. Психологическое ре1улирование мотивации специалистов и сопутствующих психических состояний позволяет при утомлении действовать по укрупненным единицам деятельности - действиям, что уменьшает количество ошибок специалистов. Особенно это важно в рассматриваемых в исследовании обстановочных условиях длительного плавания, при решении специфических задач боевого патрулирования.

Обеспечение эффективной деятельности корабельных специалистов возможно, если выстраивается система психологического обеспечения, где системообразующим элементом является мотивация, а важнейшей структурной частью психологического обеспечения выступает психологическое сопровождение деятельности корабельных специалистов. Повысить эффективность психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов возможно путем совершенствования психологического сопровождения их деятельности.

Методологической основой исследования являлись ведущие методологические принципы психологии - детерминизма, системности, развития, единства психики и деятельности личностно-социально-деятельностного анализа психического, активности, комплексности.

Теоретическую базу исследования составили достижения военной и, в частности, военно-морской психологии, которые конкретизировались через основные положения психологической теории деятельности. Реализация принципа объективности рассмотрения психических явлений предполагала проникновение в психологическую реальность с помощью анализа процесса деятельности. В исследовании широко использовалась теоретическая база и наработки в области боевой деятельности и психологического анализа ее субъектов (Г.Д.Луков, М. П. Коробейников, М.И.Дьяченко, А.М.Столяренко, Б.М.Теплов, Н.Ф.Феденкоидр.); в теории морально-психологической подготовки и управления в области военно-морской деятельности (Астанин Ю., Булатов С., Зараковский Г., Зуев Ю., Иванов М., Кекчеев К., ЛампусовБ., Ленц А., Петров И., Рубан М., РумянцевА., Слепов В., Столяренко А., Хромов О., Шведин Б.).

В исследовании использованы разработки психологической теории личности вообще (Ананьев Б.Г., Выготский Л. С., Зазыкин В.Г., Левитов Н.Д., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С. Л.) и личности специалиста-военнослужащего в частности (Бахметьев В., Дмитриевский А., Дьяченко М., Железняк Л., Киряшов Н., Китов А., Платонов К., Стрешнев В., Феденко Н.).

При разработке проблем психологического обеспечения использовались положения теории и практики морально-психологического обеспечения различных типов военной, морской и военно-морской деятельности (Железняк Л., Феденко Н., Дьяченко М., Юсов В., Корчемный П., Сысоев В., Пономаренко В., Подцер-ковский Ю., Караяни А., Касьянов А., Вересоцкий Э., Парохин В., Сапов И.,

СтенькоЮ., ПавельчукВ., КорниенкоН.).

Методика исследования включала методы наблюдение, беседы, изучение документов, хронометраж деятельности, контент - анализ дневников, опросы, методику Рокича, управляемый самоотчет, эксперимент, методику САН, анализ ошибок, тестЧ.Д.Спилбергера - Ю.Л. Ханина, экспертные оценки ианализ изменения результатов деятельности специалистов. Основной целью анализа ошибок было выявление психологических условий их возникновения, а также влияние состояний усталости на профессиональную мотивацию и мотивы долженствования и ответственности.

Применяемые методы использовались с учетом того, что конкретная профессиональная работа на боевом посту регламентирована алгоритмом технологических операций и реализуется в определенных средовых условиях и временных интервалах. Поэтому изучение качественных характеристик деятельности специалистов предусматривало изучение функциональных и должностных обязанностей, инструкций, их выполнение и учет этого в наблюдении за действиями специалистов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что психологические условия деятельности корабельных специалистов на боевом патрулировании имеют свою специфику действующими экстремальными факторами малой постоянной мощности, их неотвратимостью и постепенным к ним привыканием специалистов, их деятельностью на фоне измененных функциональных состояний, изменением мотивационно-потребностной сферы подводников, что последовательно сказывается на состоянии готовности специалистов и качестве их профессиональной деятельности.

2. Выявлено, что наряду с объективными, функционально задаными корабельными условиями дополнительно действует комплекс психологически значимых факторов боевого патрулирования: оперативно-тактических; профессиональной среды; факторов вахтенной деятельности; бытовых и социально-психологических факторов.

Установлено, что на разных этапах боевого патрулирования (5-20; 50-55; 6575 сутки) субъективная значимость их меняется. Исследованы содержание и динамика психологического влияния изучаемых факторов боевого патрулирования намотивационно-потребностную сферу.

3. Определено, что при длительной ответственной деятельности в особых условиях под влиянием монотонии происходят значительные изменения в мотива-ционно-волевой сфере специалистов, что проявляется в деформации профессиональной деятельности и в общении.

Исследовано изменение мотивации различных категорий специалистов от командиров групп до командования корабля по 135 прямым и косвенным показателям по каждому специалисту, что позволило определить влияние монотонии на мотивационно-целевую сферу в период 13-50 суток боевого патрулирования. Прослежено изменение в этот период ценностных ориентаций в деятельности различных групп специалистов.

4. Установлены группы мотивов с тенденцией своего постоянного доминирования на боевом патрулировании и группы мотивов стабильно устойчивые. Определены их место и роль в механизме волевых усилий специалистов, направленных на компенсацию и поддержку раскачиваемой профессиональной мотивации подводников длительным воздействием особых условий боевого патрулирования.

5. Исследованы основные трудности и проблемы боевой подготовки различных специалистов (командиров кораблей, командиров боевых частей, начальников служб, командиров дивизионов, командиров групп, а также мичманов - старшин команд, старших специалистов) в подготовительный период к боевому патрулированию по 87 ранжированным критериям, что позволило определить влияние этих трудностей и проблем на возникновение беспокойства, тревоги, неудовлетворенности, утомления, напряженности, деформирующих профессиональную мотивацию специалистов в первые дни плавания.

6. Изучена суточная динамика настроений различных категорий специалистов в различные временные периоды боевого патрулирования и исследовано изменение их работоспособности за сутки на 1-4 день, на 19-20 день, на 43-45 сутки и на 65-70 сутки боевого патрулирования.

7. Изучено отрицательное влияние на функциональные психические состояния и профессиональные мотивы специалистов 37 корабельных факторов: 6- бытовых; 7 - биологических; 7 - социально-психологических; 11 - информационных; 6 - организационно-управленческих. Изучение проведено шестью срезами в 1-12; 12-45; 45-55; 55-65; 65-80; 80 и далее сутки плавания на специалистах-офицерах (134 человека) с опытом плавания - 1 поход и 5 и более походов.

8. Исследованы и опробированы возможности психологического обеспечения субъективного принятия решений специалистами в проблемных ситуациях на основе психологических моделей - информационной, концептуальной, прогностической и организационной, что расширяет рациональные возможности лиц, принимающих решения.

9. Созданы концептуальные основы функционирования и внедрения в практику системного психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов на боевом патрулировании. Вскрыты структурные связи между каждым элементом психологического обеспечения и целостностью, которой является деятельность специалистов в особых условиях; обосновано, что системообразующим фактором психологического обеспечения специалистов на боевом патрулировании является мотивация их деятельности, а управление профессиональными мотивами и психическими состояниями позволяет совершенствовать систему работы по психологическому сопровождению деятельности специалистов; определено, что элементами системы психологического обеспечения являются: профессиография психологических требований, предъявляемых к личностным качествам и возможностям специалистов; психологическая экспертиза боевой и психологической подготовки; психодиагностика специалистов корабля; профес-сиографическое описание деятельности основных корабельных специалистов; психологического обеспечение деятельностью специалистов в первые недели плавания; психологическое сопровождение, как системный самостоятельный компонент психологического обеспечения; психологическое сопровождение отдельных задач боевого патрулирования; переход на особые планы психологического обеспечения в особых ситуациях.

Экспериментально подтверждено, что существуют выраженные психологические периоды боевого патрулирования: подготовительный, адаптационный; период наиболее благоприятных условий деятельности; период волевой компенсации снижения работоспособности и заключительный период, а психологическое обеспечение эффективно, когда оно опирается на выявленные в исследовании психологические особенности указанных периодов.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективной структурной реальностью исследования является боевое патрулирование - вид деятельности высокой иерархичности. Профессиональная деятельность отдельного специалиста рассматривается в исследовании как подчиненная структурная реальность одного и того же типа. Каждый специалист в процессе професиональной деятельности реализует свои возможности в противоречивом диалектическом единстве внутреннего и внешнего. Внешнее для специалиста "присваивается", становится его внутренним, а внутреннее через регуляцию действий превращается во внешнее, в изменении деятельностных процессов. Психологически такое взаимопревращение внешнего и внутреннего происходит в каждом психическом акте через мотив - то ради чего осуществляются специалистом действия. Если же мотивы не осознанются, то и в этом случае исследование причины эмоционального переживания и его направленности позволяют понять мотив. Тем самым психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов приобретает системный характер посредством системообразующего фактора - мотивации.

2. Деятельность корабельных специалистов на боевом патрулировании психологически специфична и представляет профессиональный вид деятельности в особых условиях по своим экстремальным факторам и характеру их воздействия на психику специалистов-подводников, по доминирующим функциональным состояниям моряков, по содержанию и динамике их мотивации, а также по включенным резервным психическим возможностям специалистов.

3. Особые условия боевого патрулирования, прогрессирующее утомление специалистов превращаются для них в мощный, дестабилизирующий их профессиональную мотивацию фактор. Изменение мотивов при этом часто не осознается, а переживание изменения проявляется в состояниях неудовлетворенности. Волевых усилий для компенсации изменений мотивационной сферы недостаточно, что сказывается на эффективности деятельности корабельных специалистов.

Особенно опасна монотония как функциональное состояние пониженной психической активности, отрицательно влияющая на ценностные ориентации и профессиональную мотивацию специалистов. Психологический анализ снижения эффективности деятельности вахтенных специалистов на боевом патрулировании позволяет определить психологические "зоны опасности" плавания — периоды где необходимы специальные меры активизации волевого компонента психической готовности моряков и преодоления учащающихся актов "борьбы мотивов" в деятельности.

4. Совокупность мероприятий боевой и психологической подготовки, определяемых курсами боевой подготовки оказыается недостаточной ввиду постоянного действия на людей особых условий боевого патрулирования. Достигнутую подготовленность специалистов необходимо в плавании постоянно совершенствовать для поддержания устойчивости профессиональной деятельности.

В целях обеспечения эффективности деятельности корабельных специалистов выстраивается система психологического обеспечения, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов, определяемых психологическими причинами и особенностями снижения эффективности деятельности специалиста и предполагает анализ результативности как составляющих его элементов, так и их взаимосвязи.

5. Под влиянием особых условий деятельности изменяются мотивы нравственной ориентации и межличностные оценки смешаются в сторону авторитета дела, а взаимоотношения трансформируются в смягчение субординации, в доброжелательность, доверительность и снижение контроля за специалистами, что требует поддержания мотивов ответственности и долженствования специалистов.

6. Решение проблемы эффективности психологического обеспечения деятельности специалистов в особых условиях предполагает системный характер психологического обеспечения посредством ее системообразующего фактора - мотивации. Необходимое и достаточное число составных элементов системы психологического обеспечения определяется результатами исследования психологических особенностей деятельности корабельных специалистов при подготовке к боевому патрулированию и в ходе выполнения его задач в автономном плавании.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена исходными методологическими позициями, базирующимися на теории отечественной психологии, примененными методами познания.

Информативность методик обеспечивалась их комплексным применением и анализом данных исследований. Прогностическая ценность обеспечивалась применением математической обработки субъективных и объективных показателей. Мерой надежности критериев исследуемых психических явлений принята их устойчивость при разных измерениях. Мерой валидности в исследовании мотивов и психических состояний является степень коррелятивной связи между критериями исследуемых психических явлений и показателями поведения и деятельности.

Значительный объем эмпирических исследований, подтвердивший правильность выдвинутых гипотез, апробация и внедрение полученных результатов, подтверждают их обоснованность.

Практическая значимость исследовани

1. На основе изучения психологического содержания деятельности корабельных специалистов на боевом патрулировании разработаны задачи психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в особых условиях.

2. Раскрыто строение профессионализма специалиста-подводника на основе анализа содержания его ценностей и мотивационной сферы и причин и степени их изменения в особых условиях. Определено, что доминирующими ценностями специалистов группы командования являются исполнительность, независимость в решениях, рационализм и расчет, смелость в отстаивании профессиональных взглядов, терпимость к обстоятельствам, широта взглядов и мышления, честность в отношениях. Специалисты - командиры боевых частей устойчиво ориентированы на профессиональную аккуратность, на воспитанность на традициях, на веру в успех, на ответственность и смелость в отстаивании профессиональных мнений, на эффективность в профессиональных делах. Специалисты командиры групп ориентированы на уверенность в своих решениях и профессиональную подготовленность, на смелость в отстаивании своего мнения и твердую волю в достижении цели, на терпимость к обстоятельствам, на эффективность в профессиональных делах и чуткость к сослуживцам.

3. Вскрыты особенности мотивационной сферы профессионалов-подводников - внутренний локус контроля (поиск причин успеха-неуспеха); мотивация высоких уровней достижения в профессиональных делах и стремление развивать себя как профессионала; устойчивое профессиональное целеполагание; ориентация на смысл и направленность своей профессии; стремление к оптимальной психологической цене высоких результатов; стремление выйти за пределы своей профессии; наличие деформации в мотивационной сфере специалистов-подводников под влиянием социальных условий, трудностей боевой и психологической подготовки, действия особых условий в плавании.

4. Разработана система психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в условиях боевого патрулирования. Отработаны и рекомендованы для внедрения в практику следующие элементы системы психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов в особых условиях: а) психологическая экспертиза периода подготовки экипажа корабля к боевому патрулированию на основе изучения проблем и недостатков боевой и психологической подготовки, психологического анализа основных компонентов морально-психологического состояния корабельных специалистов с различным должностным статусом. б) совершенствование организации и оценки результативности специальной и целевой психологической подготовки корабельных специалистов введением в их динамику психологических критериев на разных уровнях управления: управленческой деятельности руководителей учений; управленческой деятельности групп (аварийные партии, личный состав боевых отсеков и т.д.); межгруппового взаимодействия корабельных специалистов (ГКП, ПЭЖ, аварийные партии и т.д.). в) профессиография психологических требований, предъявляемых боевым патрулированием к личностным качествам специалистов; г) профессиографическое описание деятельности конкретного специалиста -Боевой №.; д) алгоритм психологического сопровождения деятельности корабельных специалистов при типовой задаче боевого патрулирования - прорыве противолодочной обороны с выявлением доминирующих ценностей специалистов корабля и устойчивых профессиональных мотивов вахтенных специалистов, что предполагает повышение эффективности саморегулятивного психологического обеспечения посредством образного осмысления специалистами собственной мотивации и текущих психических состояний; е) алгоритм психологического сопровождения деятельности корабельного специалиста на боевом посту. ж) мероприятия психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов с выходом в плавание; з) психологическое сопровождение как подсистему психологического обеспечения деятельности специалистов, которая включает в себя элементы: психологическую помощь и психологическую поддержку специалистов; специальную физическую подготовку; ситуативное управление психическими состояниями - саморегуляцию и коррекцию психических состояний; воздействие на эмоциональные состояния; смену мотивов; профилактику утомления; предупреждение монотонии и изменение настроения; активизацию состояний удовлетворенности; аутогенную регуляцию и тренировку и гетерорегуляцию; психотерапевтические паузы; регулирующее музыкальное воздействие; идеомоторную тренировку с програмирующей и регуляторной функциями; и) психологическое сопровождение отдельных задач на боевом патрулировании; к) методика оперативного выявления профессиональных ситуативных мотивов корабельных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялось по нескольким направлениям: при написании учебно-методических пособий и разработке программ учебных курсов; при чтении учебных курсов в высших учебных заведениях (Военный университет Министерства обороны; Академия Федеральной пограничной службы; Факультет повышения квалификации г. Анапа); при выполнении научных программ и НИР (" Напряженность-2", "Коррелятор"); при проведении совместных исследований носящих прикладной характер с в/ч ; при использовании результатов в практике подготовки специалистов-подводников в учебном центре ВМФ (г. Обнинск).

Публикации. Материалы диссертационного исследования были опубликованы в книгах, сборниках и учебных пособиях издательств "Граница", "Воениздат", Гуманитарной академии ВС и др. Всего 15 печатных и 3 рукописных работ, объемом 46,9печ.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"

Выводы по главе

1. Психологическое обеспечение более эффективно, если оно планируется и проводится с выделением отличающихся друг от друга психологических периодов плавания - подготовительного к выходу в море, адаптационного, периода наиболее благоприятных условий деятельности, периода мотивационной компенсации снижения работоспособности и заключительного периода. Обеспечение психической готовности специалистов корабля достигается психологической диагностикой и системно-деятельностньгм воздействием на их мотивацию и психические состояния. Такое воздействие учитывает деятельностную динамику целей, потребностей и мотивов членов экипажа корабля и специалистов подразделений и предполагает социально-опосредованную регуляцию психических состояний, использование деятельностно- организационных возможностей управления состояниями и индивидуально-психологическую саморегуляцию и коррекцию психических состояний. Эффективна психологическая помощь в форме ситуативного управления психическими состояниями и поведением специалистов.

2. Насыщенная боевая учеба в море позволяет совершенствовать методику психологического обеспечения деятельности специалистов в особых условиях. Такое совершенствование методики возможно при достижении совпадения обстановки учебы в море и отработки элементов боевых задач по содержательным психологическим показателям. Внешние — это наличие объективных реальностей в виде противодействий систем иностранной противолодочной обороны, не-пререывно меняющиеся опасноть и ситуации; внутренние — это соответствие разнообразных психических явлений в ходе боевого патрулирования тем, которые ожидают специалистов в ситуациях реального боя или аварии.

Отработка возможностей "психологического моделирования", накопление банка психологической информации, ее анализ и построение на этой основе психологического сопровождения деятельности специалистов позволяет решить важную практическую задачу — совершенствовать психологическое обеспечение.

3. Психологическое сопровождение деятельности корабельных специалистов эффективно, если строится с учетом того, что адаптация специалистов к нормативам корабельных готовностей по боевым расписаниям в море во многом определяется смысловой мотивацией служебной деятельности и прежде всего мотивами "надело", асмысловые мотивы деятельности в структуре психической готовности специалистов менее подвержены сдвигу до тех пор, пока не подключается к действиями поведению специалистов накапливаемое утомление, которое дифференцированно подвигает некоторые мотивы-смыслы в их иерархии. Наиболее ощутимо действует на мотивацию монотонность служебной деятельности. В условиях длительной изоляции она в значительной мере изменяет психическую готовность специалистов. Наиболее ощутимы изменения вмотиваци-онном компоненте готовности. Изменения происходят по-разному у различных категорий специалистов в зависимости от их системы ценностей и особенностей их функционального предназначения и нахождения в особых условиях подводной корабельной деятельности.

4. Психологическое сопровождение позволяет оптимизировать выработку решений, если оно разворачивается на основе психологических моделей — информационной, концептуальной, прогностической и организационной. Использование такого моделирования значительно повышает эффективность психологического сопровождения деятельности группы командования.

5. Изменение мотивации служебной деятельности в особых условиях связано с "борьбой" мотивов, которая порождает и изменения текущих психических состояний и требует овладения способами коррекции психических состояний и управления ими в ходе изменяющихся обстоятельств плавания. По своей сути управление психическими состояниями есть процесс перевода мотивов-целей специалистов в ее мотивы-смыслы и удержание при этом стабильности многомерных состояний.

Ряд психических состояний является производным от объективного "сталкивания" личностных ценностей и возникающих в условиях изоляции потребностей и необходимостью выбора в противоречивых ситуациях. Такие психические состояния целесообразно регулировать, корректировать и профилактировать.

6. Обеспечение волевого компонента психической готовности достигается посредством непрерывного управления их психическими состояниями специальными мерами боевой подготовки в море, индивидуальной физической подготовки, рационализации обитаемости, изменением руководства людьми, как системно-ситуативного регулирования. Психологическая помощь и ситуативное управление состоянием специалистов в особых условиях изоляции должно осуществляться с учетом особого действия на деятельность специалистов монотонии, пресыщения, утомления и специфики их переживания. Психологическая помощь позволяет посредством саморегуляции специалистами, аутотренинга, психотерапевтических пауз и стимуляции состояния бодрствования регулировать и профилактировать психическое состояние в целях предупреждения развития пограничных состояний специалистов.

310

Практические рекомендации

1. Созданные банки данных влияния служебной деятельности, боевой подготовки на развитие личностных качеств и особенностей корабельных специалистов использовать в научных прогнозах психологической устойчивости, готовности и способности решать поставленные задачи, а также боевой устойчивости экипажей подводных кораблей при их комплектовании и на боевом патрулировании (приложение 4, 5). Для совершенствования подготовки экипажей кораблей и прогнозирования профессиональных мотивов и функциональных психических состояний специалистов использовать банки данных по 87 факторам для подготовки корабля к автономному плаванию и по 37 факторам для анализа влияния корабельной среды и условий плавания на функциональные состояния специалистов.

В целях дальнейшего совершенствования психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов использовать апробированную в исследовании методику определения профессиональных ситуативных мотивов военных моряков (приложение 6).

2. Распространить в соединениях кораблей разработанный типовой план психологического обеспечения деятельности корабельных специалистов на боевом патрулировании по периодам плавания (приложение 8). Выделенные и обоснованные психологические периоды деятельности моряков-подводников на боевом патрулировании - подготовительный, адаптационный, период наиболее благоприятных условий деятельности, период волевой компенсации снижения работоспособности и заключительный период положить в основу боевой подготовки и психологического обеспечения на боевом патрулировании. Длительность боевого патрулирования ограничить 60-65 сутками.

3. При возникновении обстановки возможного применения оружия разворачивать психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов по специальному плану (приложение 9).

4. Использовать в условиях боевого патрулирования проверенный в исследовании алгоритм психологического самообеспечения активности специалиста при несении вахты на боевом посту: преднастройка к вахтенной деятельности, регуляция установок и самовлияние на мотивы; активизация мыслительной деятельности; возбуждение актуальных состояний; мобилизация деловой и социально значимой мотивации; периодическая активизация деятельности на вахте по достижению целей; перестройка психического реагирования при изменении условий; использование приемов адаптации к нарпяженности; саморегуляция состояний, снятие состояния неудовлетворенности за счет самовнушения; смена мотивации и как следствие мыслей, представлений, переживаний; углубление степени осознанности сложных действий; поиск дополнительной информации и углубление ее качества и достоверности; прогнозирование и поиск возможных неполадок и неисправностей; произвольные переходы от покоя к активному состоянию; устранение причин функционального дискомфорта на боевом посту; борьба с развивающимся утомлением, активизацией воображения и мышления, использованием резервов творческого поиска, возможностей пересменоки коротких физкультурных занятий для предотвращения снижения уровня бодрствования; самостимуляция обращением к групповой активизации ответственности и долга.

5. В целях эффективной деятельности экипажей кораблей по поддержанию постоянной готовности к использованию оружия в особых условиях плавания и поддержания боевыхвозможностей корабля ввести психологическое обеспечение как отдельный вид обеспечения в курсы боевой подготовки. В соединениях кораблей ввести штатные должности военных психологов. Создать программы обучения специалистов-психологов на основе разработанного в исследовании содержания психологического обеспечения. В учебные программы ВВУЗов Военно-Морского флота ввести курс "Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов", а для его практической реализации начать специализированную подготовку военных психологов для подводного флота на базе Военного университета.

6. Для подготовки военных психологов для подводного флота издать учебно-методическое пособие "Психологические особенности деятельности корабельных специалистов" на основе данныхдиссертационного исследования особых задач боевого патрулирования; его особых условий и специфических решаемых задач; специальной подготовки корабельных специалистов в море, особенностей и качеств личности профессионала-подводника.

В пособие включить профессиографическое описание требований деятельности корабельных специалистов: регламентированности организации, особой технологичности взаимодействия, согласованности действий всех вахтенных специалистов; работы вахтенных специалистов в переходных режимах деятельности; наличия внезапности как вероятностного фактора деятельности и новизны возникающих ситуации; наличия особой мотивации ответственности и долженствования у вахтенных специалистов боевой смены; действия особой радиационной опасности; присутствия специфического напряжения при плавании на больших глубинахи в сложных условиях (оперативно-тактических, морских, технических, социально-психологических); наличия специфических функциональных состояний специалистов; развития состояния монотонии, как дестабилизирующего психическую готовность, фактора.

7. На соединениях кораблей, в учебных центрах переподготовки экипажей совершенствовать целевую психологическую подготовку и обучать командование соединений и кораблей основам психологического обеспечения деятельности подчиненных. Для этого создать на основе предлагаемого в диссертации плана корабельного боевого учения "Психологическое обеспечение управленческой деятельности расчета ГКП-ПЭЖ подводного корабля в аварийной ситуации" типовые планы по совершенствованию целевой психологической подготовки специалистов. Использовать при этом разработанные в диссертационном исследовании банк данных психологических критериев оценки эффективности управленческой деятельности руководителей; банк данных психологических критериев оценки действий группы специалистов в экстремальной ситуации и банк данных критериев оценки межгруппового взаимодействия специалистов корабля.

8. Включить в программу подготовки офицеров-подводников проверенную в исследовании методику психологического обеспечения, которая представляет последовательность следующих мероприятий: а/. Конструирование модели специалиста, в основе которой заложена система основных видов деятельности: что знать? что уметь специалисту? б/. Отработка системы основных профессиональных видов деятельности и обоснование проблемы их психологического обеспечения, в/. Описание типовых задач и возможных ситуаций, с которыми встретится специалист при решении экипажем задач в той или иной установленной степени готовности, г/. Выделение типовых задач, в которых наглядно прослеживаются психологические явления - потребности, ценности, мотивы, состояния, психологические процессы, д/. Выстраивание взаимосвязей динамических психических явлений деятельности и условий, в которых они возникают, е/. Анализ взаимосвязей в наиболее типичных или моделируемых ситуациях, ж/. Изучение особенностей движения психического разных специалистов в этих ситуациях, з/. Выделение подзадач с введением обстоятельств, условий, помех в конкретной ситуации и последующая отработка мероприятий психологического обеспечения, и/. Изыскивание возможностей психического воздействия на, проявляемые в данной ситуации, психические явления в целях достижения эффективного результата деятельности.

9. В учебные программы и тематические планы подготовки военных психологов включить курс, для чего подготовить и издать пособие "Основы психологического сопровождения деятельности корабельных специалистов". Содержание пособия составить из разработанных в исследовании мероприятий психологического сопровождения корабельных специалистов: учет комплексного воздействия деятельностных условий на специалистов; изменение отношений специалистов к трудностям задачи по ходу изменения внутреннего состояния, самочувствия и настроения; определение возможностей сохранения эмоционально-волевой устойчивости моряков в процессе накопления отрицательного опыта и его переживания; обучение командиров психологическому прогнозу экипажа на разных этапах плавания; предупреждение и нейтрализация отрицательного действия негативных психических состояний; воздействие на мотивационную сферу специалистов в целях обострения чувств долга и ответственности; непрерывное отслеживание динамики психологической обстановки и оценка усталости подводников; изучение причин и характера изменения ценностно-мотивационных структур личности специалиста; поддержание устойчивого динамического равновесия тех уровней мотивации, профессиональных целей, которые поддерживают эффективность деятельности; изучение движения потребностей и мотивов по мере решения задач плавания; обеспечение состояния готовности в ситуации перехода к решительным действиям; дифференцированное обеспечение готовности специалиста в зависимости от опыта и профессиональной натренированности; анализ влияния на состояние готовности специалиста социально-психологических феноменов - авторитета, групповой сплоченности, совместимости; изменение отношений специалистов к нормативному поведению; прогнозирование влияния социально-психологической обстановки в экипаже на профессиональную активность специалистов.