Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нимаев, Будажап Басагадаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нимаев, Будажап Басагадаевич, 2007 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально- педагогической деятельности.

1.1 .Проблема адаптации в психолого-педагогических исследованиях. 12-45 1.2.Особенности адаптации студентов к профессиональнопедагогической деятельности.45

1.3. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в современных социально-культурных условиях и специфика их адаптации к профессионально-педагогической деятельности.58

Выводы по первой главе.77

Глава 2. Состояние и организационно-технологические основы процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности.

2.1. Исследование состояния процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.82

2.2. Моделирование процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.98

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.140

Выводы по второй главе.154

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические, культурно-исторические преобразования, связанные с демократизацией гражданских прав и экономических свобод личности предъявляют качественно новые требования к содержанию, организации профессиональной деятельности и соответствующих качеств личности специалиста.

Модернизация образования существенно изменила характер и содержание профессиональной деятельности современного учителя, а особенно образовательно-воспитательной деятельности педагога технологии и предпринимательства.

В контексте современной образовательной ситуации акцент деятельности учителя должен смещаться с прикладного, практического к теоретико-методологическому уровню, способствующему более глубокому научному осмыслению происходящих педагогических процессов.

Вместе с тем, сложившаяся ранее система профессиональной подготовки кадров не учитывает современных динамично меняющихся условий общества, что осложняет процесс адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности.

Подготовка студентов к профессиональной деятельности в условиях возросших требований образовательной системы, способных успешно адаптироваться в современных социокультурных условиях, становится все более актуальной. В современных психолого-педагогических научных исследованиях имеется множество концепций профессиональной подготовки будущих специалистов, среди которых проблема адаптации студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности выдвигается на первый план. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с повышением профессиональных требований к учителю, возрастанием роли и значимости его в современном обществе.

Теоретико-методологические основы общего и профессионального образования разработаны П.Р. Атутовым, С.И. Гессеном, Б.С. Гершунским, М.А. Даниловым, В.И. Загвязинским, Л.Я. Зориной, В.В. Краевским, B.C. Соловьевой, B.C. Степиным, А.Д. Урсулом, П.Н. Федосеевым и др.

Развитию теории и практики высшего образования посвящены исследования Г.А. Бордовского, Ю.А. Захарова, В.В. Карпова, Н.М. Кафтанова, Н.Г. Свиридова, В.М. Соколова, А.П. Тряпициной, С.Я. Ямполького и др.

Закономерности профессиональной подготовки учителя рассмотрены в работах O.A. Абдулиной, Н.В. Кузьминой, К.В. Левитана, А.И. Щербакова и др.

Проблема совершенствования общепедагогической подготовки студентов в вузе исследовалась Н.В. Александровым, Н.М. Арсеньевым, И.Т. Огородни-ковым, А.И. Пискуновым, В.К. Розовым, Ю.В. Шаровым, В.А. Яковлевым и др.

Совершенствование технологии обучения студентов исследованы И.М. Бобко, М.М. Левиным, И.А. Соловковым, С.И. Мещеряковым, Ю.В. Сенько, Е.П. Шияновым и др.

Адаптация как компонент педагогического образования рассматривается на междисциплинарном уровне с учетом философского, педагогического, профессионального, психологического, социального и других аспектов.

Психологические основы адаптации специалистов в различных сферах жизнедеятельности исследовали: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Маркова, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.; механизмы индивидуальной адаптации в коллективе - A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.; основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности - К.Я. Вазина, Т.Г. Калугина, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.

Значительный вклад в разработку вопросов адаптации к профессиональной деятельности внесли Э.Ф. Зеер, Е.А. Ковалев, Е.В. Ткаченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс, включающий биологическую, физиологическую и социальнопсихологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой и освоение предметного пространства. В контексте рассматриваемой проблемы вызывают интерес исследования С.И. Архангельского, Ю.М. Забродина, Н.П. Капустина, B.C. Леднева, Г.А. Мелекесова, В.А. Русало-ва, В.В. Серикова, И.А. Сыромицкой, Т.И. Шамовой, В.Д. Шадрикова и др.

Развитие адаптивной образовательной системы стало предметом изучения в работах H.H. Бояринцева, СН. Митина, П.И. Третьякова.

Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе и в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению проблемы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, что позволяет выделить противоречия между:

- потребностью современного общества в подготовке высококвалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем адаптации к профессиональной деятельности и отсутствием единого подхода к этой проблеме в педагогической науке и практике;

- сложившимися раннее устоявшимися традиционными формами организации образовательного процесса и необходимостью внедрения инновационных подходов, направленных на повышение эффективности адаптации специалистов в постоянно изменяющихся условиях социума;

- объективной необходимостью создания специальных условий, обеспечивающих успешность адаптации к профессионально-педагогической деятельности и недостаточной ее научно-технологическим сопровождением.

Необходимость разрешения данных противоречий определило актуальность проблемы и позволило сформулировать тему настоящего исследования: «Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях».

Цель: определить теоретико-методологические и организационно-технологические основы процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности.

Объект: подготовка будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет: процесс адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза. Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях будет более эффективной, если:

- адаптация будет рассматриваться как целостная, многокомпонентная система, свойства которой не сводимы к сумме свойств ее компонентов, которые имеют относительную самостоятельность и могут рассматриваться как автономные системы;

- сущность адаптации студентов заключается в интегративном образовании социальных, психологических, трудовых, педагогических, производственных характеристик процесса формирования готовности к профессиональнок педагогической деятельности в периоды допрофессионального, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности, обеспечивающих успешное вхождение человека в профессиональную деятельность;

- будет организовано педагогическое сопровождение процесса адаптации студента, направленное на оказание им организационно-педагогической, психолого-диагностической и коррекционно-технологической помощи и поддержки.

Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы адаптации в психолого-педагогической теории.

2. Выявить особенности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

3. Определить современное состояние профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства и специфики процесса их адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

4. Разработать модель сопровождения процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально- педагогической деятельности в образовательной среде вуза.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально- педагогической деятельности в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в познании общественных явлений(В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий изучить исследуемую проблему как целостную систему;

- личностно- деятельностный подход (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.);

- личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, К. Роджерс, B.JL Лаудис, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;

- аксиологический подход, теоретические основы которого рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева, A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер, E.H. Шиянова и др.;

- концепция формирования социальной компетентности личности (К.А. Абульханова -Славская, Н.В. Калина, В.Н. Куницина, Г.И. Марасанов, H.A. Ра-татаева и др.);

- современные теории адаптации (М.Б. Аристидос, Г. Балл, Л.Д. Демина, Л.Г. Егорова, В.В. Лагерев, П.С. Кузнецов, И.А. Милославова, И.А. Зимняя, А.Ц. Эрдынеев, П.А. Просецкий и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, теоретическое моделирование процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов.

База и этапы исследования. Работа проводилась в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (БГУ). На разных этапах исследования приняло участие более 120 учащихся общеобразовательных школ № 1,2, 17, 33 г. Улан-Удэ, более 360 студентов физико-технического факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», обучающихся по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство».

Программа исследования включала три этапа.

Первый этап (2002-2003гг.) На данном диагностирующе- проектировочном этапе исследования было изучено состояние проблемы адаптации студентов к профессиональной деятельности в теории и практике, проведен анализ теоретических основ развития адаптации, профессиональной направленности, определена сущность понятия, критерии адаптированности, структура процесса адаптации к профессиональной деятельности, выявлены уровни адаптации к профессиональной деятельности; выделены основные задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003-2005гг.) На процессуально-поисковом этапе исследования проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, уточнялась гипотеза, этапы формирующего эксперимента, проверялась эффективность педагогических условий, успешность адаптации к профессионально-педагогической деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки; проводились исследования, показывающие динамику изменения уровня адаптации к профессиональной деятельности в ходе эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) Завершающий этап исследования был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «адаптация к профессионально- педагогической деятельности»;

- определены особенности адаптации будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности;

- выявлены критерии оценки эффективности процесса адаптации;

- разработана модель сопровождения адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в образовательной среде вуза;

- выявлен потенциал образовательной среды вуза как фактора формирования самостоятельности студентов и как личностного фактора, способствующего успешной адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость:

- разработаны теоретико-методологические основы процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- теоретически обоснованы психолого-педагогические положения, определяющие механизмы адаптации профессионально-педагогической деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- выявлены научно-методические основы модели педагогического сопровождения процесса адаптации студентов к профессионально- педагогической деятельности в системе вузовского обучения.

Практическая значимость заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности на этапе вузовского образования. Теоретически разработана и апробирована на практике модель сопровождения адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в образовательной среде вуза, которая может быть использована в деятельности учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением современной методологии системного и интегративного подходов и взаимодополняющим выбором методов исследования, адекватных проблеме, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; реальной возможностью создания системы психолого-педагогических условий адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности. Результаты исследования подтверждаются также собственным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры «Технология и предпринимательство» физико-технического факультета Бурятского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности является непрерывным целостным процессом, включающим в себя преемственно связанные этапы допрофес-сионального, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности.

2. Период обучения в вузе является благоприятным для формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, способствующего обретению ими определенного социального и профессионального статуса, обуславливающего успешное выполнение профессиональных задач, оптимального педагогического взаимодействия в образовательно-воспитательном пространстве школы.

3. Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективной при реализации педагогически обоснованных условий и модели педагогического сопровождения процесса их адаптации в образовательной среде вуза.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: «Первые Атутов-ские чтения» (Улан-Удэ, 2003); «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новокузнецк, 2004); «Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета» (Улан-Удэ, 2005); «Развитие педагогического образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006); «Теория и практика реализации технологического образования» (Улан-Удэ, 2006); «Концепции и стандарты обучения технологии в средних школах» (Улан - Батор, Монголия, 2007); Международный семинар «Проблемы технологического образования в Бурятии и Монголии» (Улан-Удэ, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Структура процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности включает следующие составляющие: профессиональную ориентацию, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональную готовность и профессиональную деятельность.

Профессиональная ориентация решает комплекс экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у студентов профессиональной направленности, установлению соответствия между требованиями, предъявляемыми профессией к индивидуально- психологическим особенностям личности, определению возможных областей деятельности, что позволяет обеспечить более осознанный выбор профессии и более высокий уровень учебных достижений будущих студентов. Профессиональная ориентация включает в себя следующие виды деятельности: знакомство с миром профессий, осознание собственных способностей, формирование интереса и склонностей к будущей профессии.

Профессиональное самоопределение предполагает развитие мотивацион-но - ценностного отношения к профессии, нахождение личностных смыслов в профессиональной деятельности.

Профессиональное обучение базируется на формировании профессиональной компетентности и самоидентичности, системы профессиональных знаний, умений, способов профессиональной деятельности.

Профессиональная готовность характеризуется соответствием уровня профессионально-педагогической подготовки квалификационным требованиям, степенью овладения профессионально-педагогическими технологиями, осознанием представлений об особенностях и условиях осуществления профессионально-педагогической деятельности. Профессиональная готовность заключает в себе развитые значимые профессиональные и личностные качества, соответствие выпускника квалификационным требованиям, его знания, и представления об особенностях и условиях будущей профессии, что позволяет ему приступить к профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность предполагает вхождение педагога в трудовой коллектив, осуществление образовательной деятельности, определение продуктивных путей, форм, методов, средств профессионального самосовершенствования.

2. Факторами, сдерживающими процесс адаптации, являются трудности, которые могут играть как негативную, так и позитивную роли. Негативные последствия трудностей влекут за собой большие нервно-психические затраты молодого специалиста, отрицательно сказываются на протекании всего процесса адаптации. Позитивная роль затруднений определяется тем, что они могут выступать и в качестве источника, стимулятора познавательной активности, мобилизационной готовности к решению проблем.

3. Факторами, способствующими профессиональной адаптации к профессионально-педагогической деятельности начинающего специалиста являются:

- удовлетворенность своей профессией и работой: чем выше степень удовлетворенности профессией, тем выше степень сформированности педагогического призвания, и тем выше уровень профессиональной адаптации;

- удовлетворенность уровнем профессиональной подготовки в вузе;

- удовлетворенность возможностями совершенствования профессионального мастерства через систему повышения квалификации.

4. Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень адаптированное™ будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности, что предполагает необходимость разработки педагогически - обоснованных условий и мер их реализации в процессе профессиональной подготовки студентов, способствующих повышению эффективности их адаптации в современной образовательной практике.

5. Психолого-педагогическими условиями формирования адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в системе вузовского образования являются: активизация учебно-профессиональной деятельности студентов; формирование профессионально важных качеств студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза; диагностика личностных новообразований, способствующих адаптации студентов к профессиональной деятельности; формирование коммуникативных, организаторских умений, навыков бесконфликтного поведения; проектирование развития индивидуальных личностных особенностей учащихся; формирование положительной мотивации к обучению; создание студенческого клуба «Молодые лидеры образования»; использование совокупности форм и методов профессионального образования (лекции, семинары, практические занятия, построенные в диалоговом режиме, тренинги личностно - профессионального роста, деловые игры; формы внеаудиторного обучения: экскурсии, посещение музеев, встречи с выпускниками вуза прошлых лет, учебно-производственные практики).

6. Определены функции адаптации студентов к профессионально- педагогической деятельности:

- социальная, обеспечивающая взаимосвязь социальной среды и студентов и сокращение срока адаптации выпускников в профессиональной деятельности;

- интегративная, обеспечивающая интегративное построение содержания многоуровневого образования, форм и методов обучения;

- системная, основным назначением которой является создание целостности системы профессионально-педагогической деятельности и профессионально-педагогического обучения;

- технологическая, определяющая возможность создания и применения технологических процедур оперативного осуществления профессиональной ориентации, профессионального самоопределения, профессионального обучения, определения уровня профессиональной готовности к профессионально-педагогической деятельности и вхождение в профессиональную среду;

- адаптационная, обеспечивающая управление и синтез всех функций рассматриваемого процесса;

- прогностическая, способствующая проектированию индивидуальных траекторий развития личности студентов;

- управленческая, заключающаяся в реализации управления и коррекции непрерывного последовательного процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

7. Для усиления профессиональной направленности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства разработана модель педагогического сопровождения процесса адаптации в условиях образовательной среды вуза.

8. Полученные в ходе исследования данные позволили выявить устойчивую направленность студентов к профессионально-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамично изменяющиеся в нашей стране социально-экономические и культурно-исторические условия, связанные с демократизацией гражданских прав и экономических свобод личности, а также с процессами глобализации мира предъявляют качественно новые требования в целом к профессиональной деятельности, и в частности к педагогической деятельности.

Вместе с тем, как показал анализ, сложившиеся ранее система профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства не учитывает новых требований к профессиональной деятельности педагогов, что значительно осложняет процесс адаптации молодых специалистов в условиях современного образования.

Теоретическое исследование проблемы адаптации позволило выявить изменения в направлениях решения проблемы адаптации, в частности к профессионально- педагогической деятельности, в связи со специфическими особенностями профессионально-педагогической деятельности, стандартизацией и технологизацией педагогических процессов; усилением функций адаптационных процессов.

Фундаментальной основой адаптации студентов специальности «Технология и предпринимательство» к профессионально- педагогической деятельности в условиях вузовского образования являются основные тенденции развития профессионального образования, междисциплинарный, личностно- деятельно-стный, системный, профессиологический подходы.

В ходе исследования определены особенности адаптации студентов специальности «Технология и предпринимательство» к профессионально- педагогической деятельности, заключающиеся в интегративном образовании социальных, психологических, трудовых, педагогических, производственных характеристик процесса формирования профессионально - педагогической деятельности в различные периоды профессионального становления личности, обеспечивающих успешное вхождение будущего специалиста в профессионально-педагогическую деятельность.

Исходной позицией исследования явилось рассмотрение процесса адаптации студентов специальности «Технология и предпринимательство» к профессионально-педагогической деятельности, состоящего из следующих этапов: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная готовность, профессиональная деятельность.

Исследование проблемы адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности позволило разработать и реализовать модель педагогического сопровождения, основными компонентами которого явились: организационно- педагогический, психолого-диагностический, коррекционно-технологический. Данную модель необходимо рассматривать не только как осуществление совокупности социально-образовательных мер по формированию готовности к профессиональной деятельности, но и как новый подход к педагогической деятельности, в рамках которой студент рассматривается как субъект выбора творчества социально -профессионального взаимодействия и жизнедеятельности.

Результаты экспериментального исследования доказали эффективность разработанного подхода к организации процесса адаптации будущих специалистов к профессионально- педагогической деятельности в период вузовского образования в современных социо - культурных условиях.

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего исследовательского поля рассматриваемой педагогической проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях"

На правах рукописи

НИМАЕВ Будажап Басагадаевич

АДАПТАЦИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оиа1°*—

Улан-Удэ - 2007

003161317

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель

член-корр РАО, доктор педагогических наук, профессор Калмыков Степан Владимирович

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Дугарова Дулма Цырендашиевна

кандидат педагогических наук, доцент Корытов Геннадий Александрович

Ведущая организация . Бурятский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования (БИПКиПРО)

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.02 22 при ГУО ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан 7 октября 2007 года

Общая характеристика исследования.

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические, культурно-исторические преобразования, связанные с демократизацией гражданских прав и экономических свобод личности предъявляют качественно новые требования к содержанию, организации профессиональной деятельности и соответствующих качеств личности специалиста

Модернизация образования существенно изменила характер и содержание профессиональной деятельности современного учителя, а особенно образовательно-воспитательной деятельности педагога технологии и предпринимательства

В контексте современной образовательной ситуации акцент деятельности учителя должен смещаться с прикладного, практического к теоретико-методологическому уровню, способствующему более глубокому научному осмыслению происходящих педагогических процессов

Вместе с тем, сложившаяся ранее система профессиональной подготовки кадров не учитывает современных динамично меняющихся условий общества, что осложняет процесс адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности

Подготовка студентов к профессиональной деятельности в условиях возросших требований образовательной системы, способных успешно адаптироваться в современных социокультурных условиях, становится все более актуальной В современных психолого-педагогических Научных исследованиях имеется множество концепций профессиональной подготовки будущих специалистов, среди которых проблема адаптации студентов вуза к профессионально-педагогической деятельности выдвигается иа первый план Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с повышением профессиональных требований к учителю, возрастанием роли и значимости его в современном обществе

Теоретико-методологические основы общего и профессионального образования разработаны П Р Атуговым, С И Гессеном, Б С Гершунским, М А Даниловым, В.И За! вязинским, Л Я Зориной, В В Краевским, ВС Соловьевой, ВС Стениным, АД Урсулом, П Н Федосеевым и др.

Развитию теории и практики высшего образования посвящены исследования Г А Борцовского, Ю А Захарова, В В Карпова, Н М .

Кафтанова, Н.Г Свиридова, ВМ. Соколова, АП Тряпициной, С Я Ямполького и др

Закономерности профессиональной подготовки учителя рассмотрены в работах О А Абдулиной, Н.В Кузьминой, К В Левитана, А.И Щербакова и др

Проблема совершенствования общепедагогической подготовки студентов в вузе исследовались Н В Александровым, Н М Арсеньевым, И Т Огородниковым, А И Писку новым, В К Розовым, Ю В Шаровым, В А. Яковлевым и др

Совершенствование технологии обучения студентов исследованы И М Бобко, М М Левиным, И А Соловковым, С И Мещеряковым, Ю В Сенько, Е П. Шияновым и др.

Адаптация как компонент педагогического образования рассматривается на междисциплинарном уровне с учетом философского, педагогического. профессионального,

психологического, социального и других аспектов

Психологические основы адаптации специалистов в различных сферах жизнедеятельности исследовали. Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л П Буева, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А.С Маркова, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др; механизмы индивидуальной адаптации в коллективе - А С Макаренко, В.А. Сухомлинский, С Т Шацкий и др, основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности - К Я Вазина, Т Г Калугина, В А Сластенин, А В Усова и др

Значительный вклад в разработку вопросов адаптации к профессиональной деятельности внесли ЭФ Зеер, ЕА Ковалев, ЕВ Ткаченко, Г, А. Климов, Н.В. Кузьмина В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс, включающий биологическую, физиологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой и освоение предметного пространства В контексте рассматриваемой проблемы вызывают интерес исследования С И Архангельского, Ю М Забродина, Н П Капустина, В С Леднева, Г.А Мелекесова, В.А Русалова, В В Серикова, И А Сыромицкой, Т И Шамовой, В Д Шадрикова и др

Развитие адаптивной образовательной системы стало предметом изучения в работах Н Н Бояринцева, СН Митина, П И Третьякова

Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе и в практике профессиональной подготовки

специалистов нет единого подхода к решению проблемы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, что позволяет выделить противоречия между

- потребностью современного общества в подготовке высококвалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем адаптации к профессиональной деятельности и отсутствием единого подхода к этой проблеме в педагогической науке и практике,

- сложившимися раннее устоявшимися традиционными формами организации образовательного процесса и необходимостью внедрения инновационных подходов, направленных на повышение эффективности адаптации специалистов в постоянно изменяющихся условиях социума,

- объективной необходимостью создания специальных условий, обеспечивающих успешность адаптации к профессионально-педагогической деятельности и недостаточной ее научно-технологическим сопровождением

Необходимость разрешения данных противоречий определило актуальность проблемы и позволило сформулировать тему настоящего исследования «Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в современных условиях».

Цель: определить теоретико-методологические и организационно-технологические основы процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности

Объект: подготовка будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности

Предмет: процесс адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической

деятельности

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза. Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической

деятельности в современных условиях будет более эффективной, если

адаптация будет рассматриваться как целостная, многокомпонентная система, свойства которой не сводимы к сумме свойств ее компонентов, которые имеют относительную самостоятельность и могут рассматриваться как автономные системы,

- сущность адаптации студентов заключается в интегративном образовании социальных, психологических, трудовых, педагогических, производственных характеристик процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности в периоды допрофессионального, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности, обеспечивающих успешное вхождение человека в профессиональную деятельность,

- будут разработаны и реализованы педагогические условия, направленные на оптимизацию процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства в образовательной среде вуза,

- будет организовано педагогическое сопровождение процесса адаптации студента, направленное на оказание им организационно-педагогической, психолого-диагностической и коррекционно-технологической помощи и поддержки

Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи:

1 Изучить и проанализировать состояние проблемы адаптации в психолого-педагогической теории

2 Выявить особенности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности

3 Определить современное состояние профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства и специфики процесса их адаптации к профессионально-педагогической деятельности

4 Разработать модель сопровождения процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально- педагогической деятельности в образовательной среде вуза

5 Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально- педагогической деятельности в современных условиях

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в познании общественных явлений (В Т Афанасьев, И.Д Блауберг, В П Беспалько, В Н Садовский, Э Г Юдин и др), позволяющий изучить исследуемую проблему как целостную систему;

- личностно- деятельностный подход (Л С Выготский, ПЯ Гальперин, Н А Менчинская, Н Ф Талызина, Г И Щукина и др ),

- личностно-ориентированный подход (Л И Божович, Е В Бондаревская, В В Давыдов, И.С Кон, К Роджерс, В Л Лаудис, Л Ф Спирин, А И Щербаков, И С Якиманская и др) Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности,

- аксиологический подход, теоретические основы которого рассмотрены в работах В Г Алексеевой, Н П Аникеевой, Т К Ахаян, AM Булынина, ЗИ Васильевой, С Г. Вершловского, ИФ Исаева, A.B. Кирьяковой, О.В Лешер, Е Н Шиянова, и др,

- концепция формирования социальной компетентности личности

(К А. Абульханова-Славская, Н В Калина, В Н Куницина, Г И Марасанов, Н.А Рататаева и др),

- современные теории адаптации (М.Б Аристидос, Г Балл, Л.Д. Демина, Л Г Егорова, В.В Лагерев, П С Кузнецов, И А Милославова, И.А Зимняя, А Ц Эрдынеев, П А. Просецкий и др )

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, теоретическое моделирование процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов.

База и этапы исследования. Работа проводилась в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (БГУ) На разных этапах исследования приняло участие более 120 учащихся общеобразовательных школ № 1, 2, 17, 33 г Улан-Удэ, более 360 студентов физико-технического факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», обучающихся по специальности 050502 65 «Технология и предпринимательство»

Программа исследования включала три этапа

Первый этап (2002-2003 гг) На данном диагностирующе-проектировочном этапе исследования было изучено состояние проблемы адаптации студентов к профессиональной деятельности в теории и практике, проведен анализ теоретических основ развития адаптации, профессиональной направленности, определена сущность понятия, критерии адаптированности, структура процесса адаптации к профессиональной деятельности, выявлены уровни адаптации к профессиональной деятельности, выделены основные задачи и этапы опытно- экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент

Второй этап (2003-2005 гг ) На процессуально-поисковом этапе исследования проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, уточнялась гипотеза, этапы формирующего эксперимента, проверялась эффективность педагогических условий, успешность адаптации к профессионально-педагогической деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, проводились исследования, показывающие динамику изменения уровня адаптации к профессиональной деятельности в ходе эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг) Завершающий этап исследования был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «адаптация к профессионально-педагогической деятельности»,

- определены особенности адаптации будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности,

- выявлены критерии оценки эффективности процесса адаптации,

- разработана модель сопровождения адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в образовательной среде вуза;

- выявлен потенциал образовательной среды вуза как фактора формирования самостоятельности студентов и как личностного фактора, способствующего успешной адаптации к профессионально-педагогической деятельности

Теоретическая значимость:

- разработаны теоретико-методологические основы процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства,

-теоретически обоснованы психолого-педагогические положения, определяющие механизмы адаптации профессионально-педагогической деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства,

-выявлены научно-методические основы модели педагогического сопровождения процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в системе вузовского обучения,

Практическая значимость заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности на этапе вузовского образования Теоретически разработана и апробирована на практике модель сопровождения адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в образовательной среде вуза, которая может быть использована в деятельности учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается применением современной методологии системного и интеграгивного подходов и взаимодополняющим выбором методов исследования, адекватных проблеме, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, реальной возможностью создания системы психолого-педагогических условий адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности Результаты исследования подтверждаются также собственным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры «Технология и предпринимательство» физико-технического факультета Бурятского государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

1 Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической

деятельности является непрерывным целостным процессом, включающим в себя преемственно связанные этапы

допрофессионального, профессионального, постпрофессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности

2 Период обучения в вузе является благоприятным для формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, способствующего обретению ими определенного социального и профессионального статуса, обуславливающего успешное выполнение профессиональных задач, оптимального педагогического взаимодействия в образовательно-воспитательном пространстве школы

3 Адаптация будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективной при реализации педагогически обоснованных условий и модели педагогического сопровождения процесса их адаптации в образовательной среде вуза

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях «Первые Атутовские чтения» (Улан-Удэ, 2003); «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новокузнецк, 2004); «Профессионально-педагогическая подготовка студентов

классического университета» (Улан-Удэ, 2005), «Развитие педагогического образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006), «Теория и практика реализации технологического образования» (Улан-Удэ, 2006), «Теория и практика реализации технологического образования» (Улан-Удэ, 2006), «Концепции и стандарты обучения технологии в средних школах» (Улан-Батор, Монголия, 2007); Международный семинар «Проблемы технологического образования в Бурятии и Монголии» (Улан-Удэ, 2007)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его научный аппарат, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально- педагогической деятельности» рассматривается сущность понятия «адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности « как основного компонента профессиональной подготовки будущего учителя Выявленные базовые понятия исследования позволили определить особенности и факторы процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической

деятельности

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования проводился по следующим направлениям, определение сущности понятия «адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности» и разработке структуры процесса адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях вузовского образования

Теоретическое исследование проблемы адаптации студентов к профессионально- педагогической деятельности позволили выделить педагогический, психологический, социальный, трудовой и производственный аспекты

1 педагогический - процесс приспособления студентов к образовательной среде вуза, его особенностям, условиям, задачам, требованиям,

2 психологический, предполагающий приспособление личности к жизнедеятельности в социуме в соответствии с его требованиями и собственными мотивационно-потребностями интересами,

3 социальный - приспособление личности к окружающей социальной действительности, способствующей его полноценной социализации в обществе,

4 трудовой - приспособление личности к условиям трудовой деятельности, развитие и совершенствование его профессиональных навыков и навыков коллективного взаимодействия

5 производственный - приспособление к производственной деятельности, применение знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессионального обучения, совершенствование профессиональной компетентности.

В контексте рассматриваемой проблемы значимым является определение адаптации как деятельности, направленной на

приобретение необходимых профессиональных знаний и умений, выработку профессионально значимых качеств и закрепление навыков адаптивного поведения Решающим условием достижения высокого уровня адаптированности является активная преобразующая деятельность личности

Проблема адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в педагогическом аспекте актуальна в связи с изменившимися социально-психологическими условиями

профессиональной деятельности, а также с достаточно низким уровнем профессиональной адаптированности выпускников вузов Адаптированностъ личности к профессиональной деятельности понимается как результат личностных изменений в процессе подготовки к педагогической деятельности при включении ее в систему непрерывного образования

В исследовании определены исходные теоретические позиции адаптации к профессионально-педагогической деятельности студентов-

• адаптация личности к деятельности - продолжительный процесс, охватывающий все периоды жизнедеятельности (школьный, профессиональная подготовка, профессиональное самоопределение специалиста),

• адаптация к профессионально-педагогической деятельности рассматривается как многокомпонентная система, имеющая целостный характер, компоненты которой могут рассматриваться согласно принципу иерархичности как относительно самостоятельные подсистемы Дисбаланс во взаимодействии данных компонентов может привести к различным результатам профессионального становления,

• адаптация личности к профессионально-педагогической деятельности как непрерывный динамический процесс развивается на основе адаптационных способностей и умений, сформированных на предыдущих этапах на качественно новом уровне;

• адаптация студента к профессионально-педагогической деятельности в образовательной среде вуза является сложным процессом, который обуславливает объективные и субъективные факторы,

учет механизмов адаптации к профессионально-педагогической деятельности позволяет выделить три этапа учебно-профессиональная деятельность, учебно-профессиональное общение и профессиональное самосознание,

• характерологическими признаками адаптации к профессионально-педагогической деятельности являются социальная обусловленность, полимотивационный характер адаптивной деятельности, диалектически противоречивое единство адаптационных и дезадаптационных явлений

Выше изложенные исходные теоретические позиции определили сущность адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в образовательной среде вуза, которая выражается в интегративном единстве разных сторон процесса развития профессиональных способностей в профессионально-педагогической деятельности в различные периоды профессионального становления личности, что создает условия для успешного вхождения человека в профессию

Во второй главе «Организационно-технологические основы процесса адаптации будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности» изучено состояние процесса адаптации выпускников специальности «Технология и предпринимательство», выявлены критерии и показатели эффективности этого процесса, разработаны педагогические условия, способствующие его оптимизации, определена структура, педагогические условия и предложена модель педагогического сопровождения формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности Опытно-

экспериментальная работа проводилась в соответствии с логикой теоретического исследования на базе физико-технического факультета БГУ В эксперименте участвовало более 360 студентов, обучающихся по специальности 050502 65 «Технология и предпринимательство» и более 120 учащихся школ №1, 2, 17,33 г Улан-Удэ в период с 2002 по 2006 гг

Целями констатирующего этапа эксперимента являются

анализ профессиональной направленности учащихся общеобразовательных школ и студентов, социальных характеристик студентов, профессиональной занятости и профессиональной удовлетворенности выпускников специальности «Технология и предпринимательство»,

-выявление факторов, определяющих успешность процесса адаптации выпускников к профессионально-педагогической деятельности

Констатирующий этап эксперимента позволил выявить устойчивую направленность студентов к профессионально-

педагогической деятельности Вместе с тем, анализ социальных характеристик показал значимость социальных факторов в дальнейшем профессиональном самоопределении и адаптации к профессионально-педагогической деятельности Так, подавляющее число выпускников (85%) работают в сферах профессиональной деятельности, не связанных с образованием. Примечателен тот факт, что наиболее подготовленные выпускники выбирают более престижные виды деятельности, что обусловлено снижением значимости педагогической профессии и в целом к трудовой деятельности.

Изучение научных источников позволил выделить группу основных показателей уровня адаптированное™ студентов данной специальности к профессионально-педагогической деятельности - педагогическая направленность личности, -готовность к педагогической деятельности;

-состояние и характер психологического взаимоотношения в коллективе, -условия труда молодого специалиста,

-жилищно-бытовые и материальные условия жизнедеятельности специалисюв

В ходе исследования выявлена структура процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности- профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная готовность и профессиональная

деятельность

Определяющим этапом процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности является этап вузовского обучения. Для усиления профессиональной направленности подготовки будущих специалистов необходима разработка модели педагогического сопровождения процесса адаптации в условиях образовательной среды вуза (рис 1).

При разработке данной модели мы исходим из целей, задач и возможностей вуза и, в частности, потенциала его образовательной среды Модель педагогического сопровождения отражает процесс адаптации студентов как педагогически организованный, способствующий формированию у чих готовности к профессионально-педагогической деятельности в условиях образовательной среды вуза В данном исследовании процесс сопровождения представлен нами как система целостной /деятельности, где выделяются три компонента организационно-педагогический, психолого-диагностический,

коррекционно-техночогический

Рис. 1

Модель педагогического сопровождены/ процесса адаптации к профессионально-педагогической деятельности

В ходе исследования были определены психолого-педагогические условия, способствующие успешной адаптации студентов к профессионально- педагогической деятельности в системе вузовского образования является.

-активизация учебно-познавательной деятельности студентов, направленной на освоение педагогической профессии,

-формирование профессионально значимых качеств студентов в образовательном процессе вуза,

-мониторинг личностных профессионально-значимых новообразований, способствующих адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности,

-формирование профессионально важных коммуникативных, организаторских умений, навыков толерантного поведения, определяющих дальнейшую педагогическую деятельность,

-опережающее проектирование развития индивидуально-личностных особенностей студентов;

-развитие положительной мотивации к обучению, -создание и организация неформальной молодежной общественной организации студентов-педагогов «Молодые лидеры образования»,

-использование системы форм и методов профессионального образования, имеющих большой педагогический потенциал лекции, семинары, практические занятия, организованные на инновационном подходе, тренинги личностно-профессионального роста, деловые игры, экскурсии, посещение музеев, встречи с выпускниками вуза прошлых лег, учебно-производственные практики

Целью формирующего эксперимента является проверка эффективности разработанного непрерывного поэтапного процессу адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях допрофессионального, профессионального,

постпрофессионального обучения и в период самостоятельной профессиональной деятельности.

В эксперименте участвовало более 360 студентов, обучающихся по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», более 120 учащихся школ № 1,2,17,33 г. Улан-Удэ в период 2002-2006 гг Результаты формирующего эксперимента оценивались по разработанным показателям. уровень адаптированное™ к

профессиональной деятельности, трудоустройство выпускников университета, степень востребованности учителей технологии и предпринимательства на рынке труда

В процессе эксперимента применялся специально разработанный комплекс психолого-педагогических методик, направленных на выявление уровня адаптированное™ к профессионапьнснпедагогической деятельности,

Диаграмма !

Динамика ишененщ уровня адаптированности к профессионально-педагогической деятельности

2002 2003 2004 2005 2006 год

Результаты эксперимента показали возросшую динамику эффективности процесса адаптации будущих учителей к профеесиондлыю-педал агическоЙ деятельности и подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволило сделать следующие вы поды:

1. Адаптация к профессиональной деятельности - это целенаправленный процесс, предполагающий приобретение профессиональных знаний и умений, формирование профессионально-значимых качеств личности и навыков толерантного поведения, имеющий активную преобразующую на! ]равленность.

2. Адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях образовательной среды вуза предполагает интефацию социальных, психологических, трудовых, педагогических, производствен ных сторон процесса формирований готовности к профессионально- педагогической деятельности в течение профессионального становления личности.

3. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности а системе вузовского образования являются активизация познавательной деятельности студентов; формирование и мониторинг

личностных профессионально-значимых новообразований, формирование профессионально важных коммуникативных, организаторских умений, навыков толерантного поведения, опережающее проектирование развития индивидуально-личностных особенностей студентов, развитие положительной мотивации к обучению, использование системы форм и методов профессионального образования

4 Использование модели педагогического сопровождения, основными компонентами которого является организационно-педагогический, психолого-диагностический, кореекционно-технологический необходимо рассматривать не только как осуществление совокупности социально-образовательных мер по формированию готовности к профессиональной деятельности, но и как новый подход к педагогической деятельности в рамках которой студент рассматривается как субъект выбора творчества социально-профессионального взаимодействия и жизнедеятельности.

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего исследовательского поля рассматриваемой педагогической проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Нимаев Б Б Художественное конструирование //Вестник БГУ Серия Физика и техника. Вып 1 - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2001 С 212-215 Издание, рекомендованное ВАК России

2 Нимаев Б Б Основы эстетического развития школьников в процессе технологической подготовки // Теория и практика современного образования к РБ сб науч-метод тр -Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2001 -

С 148-151

3 Нимаев Б Б. Особенности методики преподавания графики в школе //Теория и практика реализации образовательной области "Технология" в учреждениях образования- сб науч-метод тр - Улан-Удэ Бэлиг, 2001г-С 3

4 Нимаев Б Б Особенности методики преподавания черчения (графики) в школах для детей с нарушением слуха // Теория и практика реализации образовательной области «Технология» в учреждениях образования сб науч.-метод тр - Улан- Удэ Бэлиг, 2002 - С. 96-98

5 Николаева Е Д, Нимаев Б.Б, Дынзенова К.З Анализ ценностных ориентации студентов//Материалы регион науч-практ конф Первые Атутовские чтения -Улан-Удэ Бэлиг, 2003 -С 76-78

6 Нимаев ББ, Николаева ЕД Применение системы уравнений Колмогорова для оценки потребительского спроса / / Вестник БГУ Серия 9 Физика и техника Вып 3 - Улан-Удэ-БГУ, 2004 - С 187-190.

7 Дарханов В.И, Баглаев Г П, Нимаев Б Б Декоративно-прикладное творчество школьников в процессе их внеклассной работы по технологии //Технолого-экономическое образование в XXI веке-материалы всерос конф Т 3 - Новокузнецк КузГПА, 2004 - С 68-71

8 Дарханов В И, Дулмаев Б Э, Нимаев Б Б. Экскурсии в школьные мастерские как форма практической подготовки студентов //Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета материалы Всерос науч -практ конф - Улан-Удэ. Изд-во БГУ, 2005. - С 163-164.

9 Никифоров Б С., Нимаев Б.Б, Дулмаев Б Э Совершенствование преподавания основ предпринимательства и активизация познавательной деятельности студентов //Развитие педагогического образования в Республике Бурятия- материалы региональной науч -практ конференции, посвященной 85- летию проф И А Батудаева. - Улан-Удэ, 2006 - С 43-46

10 Доржогутапов Д Д, Дулмаев Б Э, Нимаев Б Б Обучение через ифу на уроках технологии //Теория и практика реализации технологического образования: материалы Междунар науч -практ конф -Улан-Удэ БГУ,2006 -С 54-56

11 Николаева Е Д., Нимаев Б Б, Дулмаев Б Э. Формы и содержание самостоятельной работы студентов специальности «Технология и предпринимательство» //Теория и практика реализации технологического образования, материалы Междунар. науч -практ конф. -Улан-Удэ-БГУ,2006 -С 54-56

12 Иванов ЕА, Иванов А Я., Нимаев Б Б Щепной промысел в кружковой работе //Теория и практика реализации технологического образования материалы Междунар науч -практ конф - Улан-Удэ БГУ, 2006 -С 166-168

13 Нимаев ББ, Дульчаева ИЛ Потребность в высококвалифицированных специалистах по специальности «Технология и предпринимательство», проблемы их подготовки в современных условиях //Концепции и стандарты обучения технологии в средних школах материалы Междунар конф по технологии - Улан-Батор (Монголия),2007-С 267-269

14 Нимаев Б Б Формирование профессионального интереса у будущего учителя технологии //Вестник БГУ Педагогика- Улан-Удэ БГУ, 2007.-С 98-101

15 Нимаев Б Б., Дульчаева И.Л. Место и роль специалистов по специальности «Технология и предпринимательство» в современных условиях //Международный семинар «Проблемы технологического образования в Бурятии и Монголии - Улан-Удэ, БГУ, 2007 -С 71 -72

Подписано в печать 05.10.07. Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №2198

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а