Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юнусов, Анвар Махмудович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юнусов, Анвар Махмудович, Махачкала

ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

00 см

СО со

ю

со °

о

ЮНУСОВ Анвар Махмудович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.08- Теория и методика профессионального образования

С\|

Научный руководитель-

^^ ^ доктор педагогических наук,

профессор Гаджиев Г.М.

Махачкала -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3-9

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА...................................................................10-61

1.1 .Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя............................................................................10-22

1.2. Особенности профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства........................................................................23-46

1.3.Диагностика готовности к профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства.........................47-61

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЁЛЬСТВА....................62-125

2.1. Характеристика педагогических условий обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства...............62-80

2.2. Технологический практикум как условие обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя......................................81-114

2.3. Экспериментальная проверка эффективности условий обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя ..114-125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

126-129 130-142 .......143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования привели к смене жизненных ценностей, требований к готовности выпускников для решения профессиональных задач, поскольку в условиях преобладания рыночных отношений, возрастания конкуренции актуализируются проблемы адаптации к новой среде, наличия умений и социально-значимых качеств (предприимчивость, самостоятельность, коммуникативность, ответ-

I

ственность и т.д.), способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, реагирования на изменения конъюнктуры рынка и т.д. С этих позиций представляются значимыми трансформирование цели и задач профессионального образования, его переориентация на новую компетентностную парадигму, на подготовку личности, способной к преобразованию окружающей действительности, владеющей умениями и навыками самостоятельного проектирования и реализации деятельности.

В связи с этим важное значение приобретает готовность мыслить и

действовать нетрадиционно, использовать возможности современных соци-

(

альных и других технологий для удовлетворения потребности личности. Необходимость использования эффективных и современных технологий повышает требования к готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности, что обусловливает формирование у него профессиональных умений, характеризующих компетентность в осуществлении продуктивной педагогической деятельности, готовности к внедрению различных форм и методов подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности в конкурентной среде.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает,

I

что проблема профессиональной подготовки специалиста нашла отражение в исследованиях Б.Ш. Алиевой, П.Р. Атутова, С.И. Архангельского,С.Я. Баты-шева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, М.А. Жиделева, Г.А. Карахановой, А.Т. Маленко, Д.М. Маллаева, С.Е. Матушкина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Э.Д.

Новожилова, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова, М.Н. Скаткина, H.A. Томина, В.К. Худякова, Н.М. Яковлевой и др., где определяется содержание формирования компетенций и компетентности выпускника, обосновываются формы, методы и средства обеспечения готовности к профессиональной деятельности.

На современном этапе актуальными остаются вопросы отбора содержания образования, обеспечения его соответствия требованиям общественного развития, что нашло отражение в исследованиях A.A. Аветисова, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, В.Г. Кизановича, В.В. Карпова, В.Н. Козлова, Б.Г. Коломиеца, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.А. Роменец, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, Ю.Г. Татура, С.А. Тихомирова, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.

Проблемы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности исследованы в работах П.Р. Ату-това, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Г.М. Гаджиева, Т.С. Рахметова, А.У. Умаева, А.П. Салахбекова, М.М. Шихмурзаева и др., где обосновываются цели, задачи, содержание технологического образования и механизмы формирования технологической и проектной культуры личности выпускника педагогического вуза.

Анализ практики подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности указывает на разрыв между следующим:

® необходимым и фактическим уровнем готовности к реализации продуктивных технологий в современной системе профессионального образования и организацией педагогического процесса, не в полной мере отвечающей потребностям общества;

• готовностью к профессионально-педагогической деятельности выпускника и условиям обеспечения его конкурентоспособности в системе высшего образования;

• значимостью формирования профессиональных компетенций и неориентированностью содержания и процесса подготовки на их овладение.

Следовательно, актуальной становится проблема обеспечения компетентности будущего учителя технологии и йредпринимательства, характеризующая готовность к профессионально-педагогической деятельности в условиях модернизации системы образования.

Тема исследования: «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

Объект исследования - подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - условия формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности повысится, если:

• обеспечить реализацию компетентностного подхода путем внедрения форм и методов, ориентированных на включение студентов в решение практических заданий, осуществление проб и выполнение социальных ролей.

• рассматривать технологический практикум как составную часть профессиональной подготовки, ориентированной на формирование расчетных, технико-технологических, проектных и других умений;

• сконструировать содержание технологического практикума с позиций ориентированности на формирование комплекса умений и качеств личности, характеризующих компетенции учителя;

• использовать продуктивные методы обучения, способствующие применению знаний на практике, включению в проектно - преобразовательную деятельность.

Задачи исследования. Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы мы выдвинули задачи исследования:

1. Выявление возможностей компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства;

2. Обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности;

3. Конструирование содержания и процесса технологического практикума как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности;

4. Апробация технологического практикума как условие профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции диалектико-материалистического познания и всеобщей связи теории и практики, формирования самостоятельной и инициативной личности учителя и, в частности, учителя технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и т.д.), а также системный (В.Т. Афанасьев, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), дея-тельностный (В.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.К. Леонтьев, Д.В. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) подходы к профессионально - педагогической подготовке будущего учителя.

Теоретическую основу исследования составили теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (A.C. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н.Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.), политехнической и технологической подготовки (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Г.М. Гаджибв и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использо-

ваны следующие методы: анализа психолого-педагогической и специальной литературы; изучения тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку студентов; анализа учебных программ; наблюдения за учебным процессом, анкетирования, интервьюирования; педагогического эксперимента; методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и т.д.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:

• первый этап (2007-2009 гг.) ориентирован на осуществление теоретического осмысления проблемы исследования и вычленение понятийного аппарата, цели, задач и гипотезы исследования; на анализ состояния исследо-ванности в теории и практике вопросов технологической подготовки будущего учителя; на выявление уровня сформированности технико - технологических умений и навыков студента, изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента исследования.

• второй этап(2009-2011 гг.) предполагал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности, выявление эффективности технологического практикума и моделирование различного содержания технологического практикума как условия формирования компетентности, апробирование и отбор продуктивных методов, форм организации процесса подготовки;

• третий этап (2011-2013 гг.) предполагал обработку полученных экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, оформление диссертационного исследования.

г

Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности, в выявлении возможностей технологического практикума в формировании профессиональ-

ных компетенций, обосновании совокупности инновационных методов подготовки и системы учебных заданий, направленных на развитие проектного и технологического мышления, повышение уровня самостоятельности, апробации технологии обеспечения готовности будущего учителя технологии к поиску и систематизации необходимых знаний с выработкой собственных стратегий принятия решения.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; в реализацию компетент-носного подхода в целостном учебно-воспитательном процессе, а также в реализацию его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства; в выявление педагогических условий обеспечения готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании основного содержания технологического практикума, полное освоение которого дает возможность для овладения профессиональными компетенциями; предложены и апробированы модель и технология, способствующие формированию комплекса умений и навыков, характеризующих компетенции по организации рабочего места, обработке материала и т.д.

Разработаны методические материалы для студентов и преподавателей педагогического университета, в основу которых заложен принцип общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов и т.п.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена теоретико-методологической базой его исходных позиций, логической структурой исследования; применением методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняющих методик.

На защиту выносятся следующие положения:

• педагогические условия обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающие систему методической

работы, направленную на обеспечение готовности к продуктивной деятельности; учебно-методическое обеспечение (учебные программы, методические рекомендации, сценарии игр, программы практикумов, тренинги и т.д.) профессиональной подготовки будущего учителя; систему специальной подготовки к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников; образовательную среду формирования ценностного отношения к проектно-преобразовательной деятельности; наличие учебного материала, способствующего эффективной подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности;

•технологический практикум как условие профессиональной подготовки, обеспечивающий формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства через осуществление проб и выполнение социальных ролей, решение практических задач и заданий;

• совокупность форм и методов обучения, направленных на развитие у студентов проектного и технологического мышления, повышение самостоятельности при принятии решения, выработку собственных стратегий, решения производственных технико-технологических задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс технолого-экономического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, ряда школ г. Махачкалы в виде учебных программ, учебного пособия «Технологический практикум» и методических указаний к выполнению лабораторно-практических работ.

I

Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, обсуждались и были одобрены на республиканской (г. Махачкала, 2010), региональной (г. Махачкала, 2009-2010), всероссийской (г. Махачкала, 2011)научно-практических конференциях, в изданиях ВАК РФ (г. Москва, 2009; г. Махачкала, 2009-2010), на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя

Образование в контексте современных социальных запросов становится все более значимым, поскольку ее важнейшей задачей выступает создание и реализация системы, формирующей необходимый уровень компетентности, располагая соответствующим инструментарием для измерения. Кроме того, образование выступает основой развиФия личности, вследствие чего, в современном обществе ее место неоспоримо, а приоритетная роль по мнению большинства не вызывает сомнения несмотря на присутствие вполне объяснимой озабоченности в отношении качества подготовки и эффективности образовательных реформ.

Следует отметить, что система образования переживает глубокие изменения по многим направлениям, где одним из наиболее значимых выступает расширение участия общества в оценке функционирования, качества формирования личности учащегося, сопровождаемого беспрецедентными требованиями к повышению квалификаций выпускника.

Автореферат диссертации по теме "Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства"

005052370

На правах рукописи

¿ГС/

^ /

ЮНУСОВ Анвар Махмудович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯКОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Я ДПР 20 ¿3

Махачкала - 2013

005052370

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВПО «ДГПУ» Везиров Тимур Гаджиевич

(г. Махачкала)',

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы ФГБОУ ВПО «ДГУ» Магомедов Шамиль-Хаджи Ахъядович (г. Хасавюрт)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная

педагогическая академия» (г. Армавир)

Защита состоится «27» апреля 2013 года в 12°°часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru: и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru.

Автореферат разослан «27» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования привели к смене жизненных ценностей, требований к готовности выпускников для решения профессиональных задач, поскольку в условиях преобладания рыночных отношений, возрастания конкуренции актуализируются проблемы адаптации к новой среде, наличия умений и социально-значимых качеств (предприимчивость, самостоятельность, коммуникативность, ответственность и т.д.), способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, реагирования на изменения конъюнктуры рынка и т.д. С этих позиций представляются значимыми трансформирование цели и задач профессионального образования, его переориентация на новую компетентностную парадигму, на подготовку личности, способной к преобразованию окружающей действительности, владеющей умениями и навыками самостоятельного проектирования и реализации деятельности. В связи с этим важное значение приобретает готовность мыслить и действовать нетрадиционно, использовать возможности современных социальных и других технологий для удовлетворения потребности личности. Необходимость использования эффективных и современных технологий повышает требования к готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности, что обусловливает формирование у него профессиональных умений, характеризующих компетентность в осуществлении продуктивной педагогической деятельности, готовности к внедрению различных форм и методов подготовки подрастающего поколения к жизнедеятельности в конкурентной среде.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблема профессиональной подготовки специалиста нашла отражение в исследованиях Б.1И. Алиевой, П.Р. Атутова, С.И. Архангельского, С.Я. Батыше-ва, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, М.А. Жиделева, Г.А. Карахановой, А.Т. Ма-ленко, Д.М. Маллаева, С.Е. Матушкина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Э.Д. Новожилова, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова, М.Н. Скаткина, H.A. Томина, В.К. Худякова, Н.М. -Яковлевой и др., где определяется содержание формирования компетенций и компетентности выпускника, обосновываются формы, методы и средства обеспечения готовности к профессиональной деятельности.

На современном этапе актуальными остаются вопросы отбора содержания образования, обеспечения его соответствия требованиям общественного развития, что нашло отражение в исследованиях A.A. Аветисова, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, В.Г. Кизановича, В.В. Карпова, В.Н. Козлова, Б.Г. Коло-миеца, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.А. Роменец, А.И. Су-бетто, А.Д. Суханова, Ю.Г. Татура, С.А. Тихомирова, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.

Проблемы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности исследованы в работах П.Р. Атуто-ва, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Г.М. Гаджиева, Т.С. Рахметова, А.У. Умаева, А.П. Салахбекова, М.М. Шихмурзаева и др., где обосновываются цели, задачи, содержание технологического образования и механизмы формирования технологической и проектной культуры личности выпускника педагогического вуза.

Анализ практики подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности указывает на разрыв между следующим:

• необходимым и фактическим уровнем готовности к реализации продуктивных технологий в современной системе профессионального образования и организацией педагогического процесса, не в полной мере отвечающей потребностям общества;

• готовностью к профессионально-педагогической деятельности выпускника и условиям обеспечения его конкурентоспособности в системе высшего образования;

• значимостью формирования профессиональных компетенций и неориен-тированностъю содержания и процесса подготовки на их овладение.

Следовательно, актуальной становится проблема обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, характеризующая готовность к профессионально-педагогической деятельности в условиях модернизации системы образования.

Тема исследования: «Технологический практикум как условие обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

Объект исследования - подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - условия формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности повысится, если:

• обеспечить реализацию компетентностного подхода путем внедрения форм и методов, ориентированных на включение студентов в решение практических заданий, осуществление проб и выполнение социальных ролей.

• рассматривать технологический практикум как составную часть профессиональной подготовки, ориентированной на формирование расчетных, технико-технологических, проектных и других умений;

4

• сконструировать содержание технологического практикума с позиций ориентированности на формирование комплекса умений и качеств личности, характеризующих компетенции учителя;

• использовать продуктивные методы обучения, способствующие применению знаний на практике, включению в проектно-преобразовательную деятельность.

Задачи исследования. Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы мы выдвинули задачи исследования:

1. Выявление возможностей компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства;

2. Обоснование условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности;

3. Конструирование содержания и процесса технологического практикума как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности;

4. Апробация технологического практикума как условие профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции диалектико-материалистического познания и всеобщей связи теории и практики, формирования самостоятельной и инициативной личности учителя и, в частности, учителя технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и т.д.), а также системный (В.Т. Афанасьев, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятель-ностный (В.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.К. Леонтьев, Д.В. Эльконин, В.В. Давыдов и др.) подходы к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.

Теоретическую основу исследования составили теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (A.C. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.), политехнической и технологической подготовки (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Г.М. Гаджиев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы: анализа психолого-педагогической и специальной литературы; изучения тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку студентов; анализа учебных программ; наблюдения за учебным процессом, анкетирования, интервьюирования; педагогиче-

ского эксперимента; методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и т.д.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:

• первый этап (2007-2009 гг.) ориентирован на осуществление теоретического осмысления проблемы исследования и вычленение понятийного аппарата, цели, задач и гипотезы исследования; на анализ состояния исследованно-сти в теории и практике вопросов технологической подготовки будущего учителя; на выявление уровня сформированности технико-технологических умений и навыков студента, изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента исследования.

• второй этап (2009-2011 гг.) предполагал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности, выявление эффективности технологического практикума и моделирование различного содержания технологического практикума как условия формирования компетентности, апробирование и отбор продуктивных методов, форм организации процесса подготовки;

• третий этап (2011-2013 гг.) предполагал обработку полученных экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности, в выявлении возможностей технологического практикума в формировании профессиональных компетенций, обосновании совокупности инновационных методов подготовки и системы учебных заданий, направленных на развитие проектного и технологического мышления, повышение уровня самостоятельности, апробации технологии обеспечения готовности будущего учителя технологии к поиску и систематизации необходимых знаний с выработкой собственных стратегий принятия решения.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; в реализацию компетентнос-ного подхода в целостном учебно-воспитательном процессе, а также в реализацию его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства; в выявление педагогических условий обеспечения готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании основного содержания технологического практикума, полное освоение которого дает возможность для овладения профессиональными компетенциями; предложены и апробированы модель и технология, способствующие формированию комплекса умений и навыков, характеризующих компетенции по организации рабочего места, обработке материала и т.д.

Разработаны методические материалы для студентов и преподавателей педагогического университета, в основу которых заложен принцип общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов и т.п.

На защиту выносятся следующие положения:

•педагогические условия обеспечения компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающие систему методической работы, направленную на обеспечение готовности к продуктивной деятельности; учебно-методическое обеспечение (учебные программы, методические рекомендации, сценарии игр, программы практикумов, тренинги и т.д.) профессиональной подготовки будущего учителя; систему специальной подготовки к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников; образовательную среду формирования ценностного отношения к проектно-преобразовательной деятельности; наличие учебного материала, способствующего эффективной подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности;

•технологический практикум как условие профессиональной подготовки, обеспечивающий формирование компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства через осуществление проб и выполнение социальных ролей, решение практических задач и заданий;

• совокупность форм и методов обучения, направленных на развитие у студентов проектного и технологического мышления, повышение самостоятельности при принятии решения, выработку собственных стратегий, решения производственных технико-технологических задач.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс технолого-экономического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, ряда школ г. Махачкалы в виде учебных программ, учебного пособия «Технологический практикум» и методических указаний к выполнению лабораторно-практических работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, обсуждались и были одобрены на республиканской (г. Махачкала, 2010), региональной (г. Махачкала, 2009-2010), всероссийской (г. Махачкала, 2011) научно-практических конференциях, в изданиях ВАК РФ (г. Мо-

7

сква, 2009; г. Махачкала, 2009-2010), на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются тема, цель, объект и предмет исследования, определяются задачи и методы исследования, вычленяются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства» выявлены сущностные характеристики профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, определены факторы, способствующие формированию его компетентности, проведен анализ практики подготовки учителя технологии и предпринимательства к управлению проектно - преобразовательной деятельностью школьников.

Анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы показывает, что система образования, переживающая глубокие изменения, выступая основным фактором социализации, играет важную роль в становлении личности, в подготовке его к восприятию потока информации, организации коммуникаций, использованию информационных и других технологий. С этих позиций реализацию компетентностного подхода следует рассматривать как попытки ликвидировать пробелы и несоответствия в профессиональной подготовке, удовлетворить потребности личности и реальные запросы социума, нацелить педагогов на усиление связи обучения с практикой и т.д.

Следовательно, целью профессиональной подготовки выступает формирование личности учителя, готового к использованию приобретенных умений и навыков на практике, что, по сути, означает его компетентность, способность и готовность к профессионально-педагогической деятельности и представляет собой владение системой компетенций, своего рода «включенная» самостоятельно реализуемая способность, основанная на жизненном опыте, ценностях и наклонностях, проявляемая в практической деятельности. При этом в условиях реформирования системы профессионального образования подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства должна быть ориентирована на обеспечение компетентности и профессионализма путем обоснования механизма формирования комплекса компетенций, способов оценки достижений студента и т.д., где выделяются четыре направления модернизации, осушествляе-

8

мые в рамках обновления образовательного процесса:

• исключение несоответствия между существующей системой и реальными образовательными потребностями личности и общества путем наполнения ценностями и умениями, необходимыми субъекту деятельности сейчас и в будущем (информационные технологии, понимание законов развития социально-культурной среды, законов влияния окружающей среды, взаимодействие с человеком и т.д.);

• пересмотр основных образовательных программ и учебных планов, с позиций обеспечения направленности на формирование компетенций, расширение и перераспределение учебного материала, способствующего организации адекватной требованиям времени подготовки к профессионально-педагогической деятельности;

• изменение структуры образовательных программ с позиций упорядочения числа дидактических единиц и учебных действий, с которыми студенты сталкиваются в образовательном процессе; обеспечение идентификации основных умений и реализации компетентностного подхода;

• определение содержания учебных дисциплин с учетом того, что приобретаемые при их изучении умения оптимально соотнесены между собой, их сформированность характеризует владение компетенцией, имеющей четко определенное место в рамках существующей предметной структуры образования.

Следовательно, компетентная личность учителя технологии и предпринимательства должна обладать определенными возможностями и подготовкой, в совокупности позволяющих успешно справляться с ситуациями, возникающими в профессионально-педагогической деятельности. При этом важной составляющей компетентности будущего учителя выступает комплекс деятельно-стных умений, овладение которыми означает готовность и способность применить имеющиеся знания и опыт в конкретной, в том числе нестандартной ситуации. Данный контекстуальный характер компетентности является важным аспектом, поскольку деятельностные умения не существуют изолировано от компетенции, реализуются в его рамках, связаны с мобилизацией знаний и проявлением личностью значимых позиций и отношений в той или иной практической профессиональной деятельности.

С учетом сказанного профессионально-ориентированные деятельностные умения представляя собой базовый компонент компетентности, обеспечивают взаимозависимость внутренней эволюции и внешних воздействий, где в качестве ключевой характеристики выступает генерализированное умение и готовность к проектно-преобразовательной деятельности, контекст которой не ограничен и не специфичен, поскольку представляет определенную степень универсальности и т.д., исходя из чего формируется структура и состав компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства.

9

Сравнительно-сопоставительный анализ исследований, описывающих европейский и российский опыт, позволяет определить компетенцию как систему специальных, повторяющихся и обязательно взаимосвязанных умений и навыков, обеспечивающих готовность к продуктивной профессиональной деятельности, где в качестве продукта деятельности выступают различные образцы, объекты, процессы и т.д., направленные на удовлетворение потребности субъекта или социума. При этом в современной практике подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности преобладает осевой подход (рис.1), где каждое направление осуществляется отдельно друг от друга, вследствие чего не обеспечивается целостность и интегративность, а система функционирует сама по себе, развиваясь вдоль своей оси.

предпринимательства

Преимущественное использование на современном этапе функционирования системы высшего профессионального образования осевого подхода при реализации образовательного процесса, на наш взгляд, обусловлен рядом факторов, среди которых большой объем аудиторных занятий и незначительность времени на практическую и самостоятельную работу студента; узкая специализация; преобладание классно-урочной системы; слабая учебно-методическая база; отсутствие системы стимулирования деятельности преподавателя вуза, где эффективность оценивается количеством проведенных часов, а не конечным результатом деятельности и т.д.

Проведенный констатирующий этап эксперимента позволил выявить исходный уровень сформированности у будущего учителя технологии и предпринимательства комплекса умений в совокупности составляющих готовность к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников (табл.1).

При этом результаты проведенного исследования среда студентов 1-3 курсов специальности технология и предпринимательства указывают на примерно одинаковое владение различными умениями в области конструирования, моделирования, осуществления технико-технологических действий и производственных процессов и т.д. Результаты эксперимента указывают на минимальную оценку по владению умениями моделирования^,02 и 2,06 балла соответственно) при максимальном знании основных понятий, используемых при моделировании и конструировании. Результаты самооценки готовности к профессионально-педагогической деятельности студентами 1 и 2 курсов показывают, что максимальную оценку (3,40 балла) получили умения анализировать технологический процесс, работать с чертежами и каталогами. Кроме того степень владения умением работать с графическими материалами и справочниками, по мнению студентов, составила 3,24 и 3,40 балла, а реальный уровень их сформи-рованности оказался достаточно низким (по мнению преподавателей - 1,86 балла; по результатам профессиональных проб - 1,12 и 1,82 балла соответственно).

Таблица 1

Уровень готовности к профессиональной деятельности будущего

учителя (констатирующий этап эксперимента)

Группа Количество студентов по уровням Оценка в элементарных наблюдениях Эталонный 1 уровень Реализованный уровень Коэф. усвоения

II III IV II III IV

Контрольная 68 6 6 68 12 18 240 98 0,40

Экспериментальная 66 5 8 66 10 24 231 100 0,43

Сравнительный анализ результатов по выявлению степени сформированное™ комплекса деятельностных (технико-технологических и других) умений и навыков в экспериментальной и контрольной группах указывает на то, что средний уровень владения конструктивными и технологическими умениями составляет 3,28 балла, а по самооценке студентов 3,68 балла, что характеризует реально низкий показатель готовности будущего учителя к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников. Следует отметить, что для большинства конструктивных и технологических умений показатели самооценки студентов и реального владения примерно совпадают, что говорит об объективной оценке собственного уровня владения различными технико-технологическими умениями в рассматриваемой области. При этом показатели самооценки студентов и оценки преподавателей коррелируют друг с другом, а именно: те умения, владение которыми студенты оценивают высоко, действи-

тельно ими усвоены хорошо. И наоборот, умения, усвоенные плохо, получают низкую оценку студентов.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать выводы о значимости совершенствования содержания, внесения существенных изменений в систему подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства в аспекте обеспечения компетентности, формирования готовности к управлению продуктивной деятельностью школьников.

Во второй главе «Педагогические условия обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства» определены и обоснованы условия эффективного обеспечения профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, экспериментально апробирована технология, а также обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

Процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства должен иметь выраженный практический характер, обусловленный как общими элементами содержания образования, так и применением комплекса форм и методов организации учебного процесса. Проведенный с этих позиций анализ практики позволяет констатировать значимость и актуальность пересмотра системы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности в аспекте обеспечения цельности, предполагающей ограничение существенных зависимостей; стабильности, основными признаками которой выступают воспроизводимость (комплекс может быть реализован в реальных условиях) и технологичность (система должна обеспечивать компетентность специалиста); наблюдаемости, необходимости связывать ключевые теоретические модели с реальными фактами, которые можно фиксировать в изучаемой области объектов; обозримости (включение минимально достаточного числа параметров).

Проанализировав состояние практики реализации осевого подхода в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников в диссертационной работе мы описываем систему, отражающую структурную взаимосвязь отдельных элементов и блоков, создаваемую с самого начала как прогностическую (со сроком прогноза не менее пяти лет), в рамках которой выпускник подготовлен к решению профессионально-педагогических задач, диктуемых обновляемой социальной средой в аспекте соответствия требованиям, предъявляемым к субъектам жизнедеятельности.

Следовательно, модель подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности (схема 1), отражая основные компоненты системы, обеспечивает реализацию компе-

12

тентностного подхода и соответствует современным тенденциям модернизации образования.

Подготовка к профессионально-педагогической деятельности

Цель подготовки: формирование деягельностных умений, характеризующих компетентность учителя

Задачи:

формировгшие умений и навыков по обработке материалов, готовности планировать работу, разрабатывать и использовать технологическую документацию на изготавливаемые изделия с учетом экономической целесообразности и т.д., качеств личности (предприимчивость, добросовестность, трудолюбие, бережливость и т.д.)

Формы подготовки:

• практикумы;

• практики;

• тренинги;

• игры;

• портфолио;

Содержание подготовки

(курс «Технологический практикум») Разметка, ее виды и технология нанесения. Правка, гибка, резка и пробивание отверстий. Пиление и рубка листового металла. Опиливание металла. Сверление отверстий. Нарезание резьбы. Токарно-винторезный станок. Обработка цилиндрических, торцовых, фасонных и конических поверхностей. Сверление отверстий. Нарезание наружной и внутренней резьбы. Обработка заготовок на фрезерных стайках. Заточка режущего инструмента.

Л ~

Методы подготовки:

выполнение проектов; создание ситуаций _1 успеха;

анализ реальных I производственных ситуаций,

решение технико технологических залач

Средства подготовки:

инструкционные карты; учебные программы учебники, методические рекомендации, сценарии игр, программы тренингов.

Ж

Условия подготовки:

► организационно-педагогические;

> дидактические

ж

Результат подготовки: готовность будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности

Схема 1. Модель подготовки к профессионально-педагогической

деятельности

При этом основными задачами модели подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности выступают формирование у студентов знаний о современных способах обработки конструкционных материалов и организации труда; овладение умениями и навыками преобразования материалов, информации и энергии в конечный, потребительский продукт; развитие творческого отношения к преобразовательной деятельности и готовности планировать ее, разрабатывать и использовать технологическую документацию на изготавливаемые изделия с учетом экономической целесообразности; воспитание качеств личности (предприимчивость, добросовестность, трудолюбие, бережливость и т.д.).

Реализация приведенных задач обеспечит высокий уровень профессиональной компетентности, основу которой составляет специальная подготовка, представляющая собой формирование системы технико-технологических знаний, умений и навыков, необходимых учителю, определяя практическую направленность и ядро готовности к профессионально-педагогической деятельности. При этом эффективность системы подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства предопределяется комплексом педагогических условий, которые выявлены на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения реальной практики подготовки.

Вся совокупность условий, обеспечивающих готовность к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства, включает:

• организационно-педагогические, обеспечивающие реализацию социального заказа общества и включающие в себя систему методической работы по организации педагогического процесса, направленного на обеспечение готовности к продуктивной деятельности; учебно-методическое обеспечение (учебные программы, методические рекомендации, сценарии игр, программы практикумов, тренингов и т.д.); учебно-материальную базу (финансы, оборудование, помещение и др.) подготовки будущего учителя; систему специальной подготовки к управлению технологическим процессом; образовательную среду формирования ценностного отношения к проектно-преобразовательной деятельности; позитивное отношение и поведение, ориентированное на овладение компетенциями, характеризующими готовность к профессионально-педагогической деятельности;

• дидактические, способствующие готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, среди которых реализация образовательных целей и задач обеспечения компетентности будущего учителя технологии; формирование технико-технологических умений будущего учителя; обеспечение направленности учебного процесса на готовность будущего учителя к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников; ориентация содержания подготовки на формирование качеств личности (толерантность, деловитость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, усидчивость и др.), характеризующих готовность к профессиональной деятельности; наличие в содержании подготовки дидактических единиц и учебного материала, способствующего подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.

В качестве важного условия обеспечения готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства нами рассматривается технологический практикум, ориентированный

14

на формирование технико-технологических умений выпускников. При этом содержание технологического практикума включает изучение специальных материалов, основ взаимозаменяемости, основ современного производства, технологий и оборудования по обработке материалов, с позиций ориентированности на формирование компетентности и компетенций будущего учителя технологии и предпринимательства. В результате прохождения технологического практикума студенты владеют следующими умениями: использование конструкционных и инструментальных материалов; подбор и применение режущего и измерительного инструментов, приспособлений и оборудования; работа на дерево- и металлообрабатывающих станках; владение технологиями и основами нормирования; выбор материалов и способов их обработки с учетом эксплуатационных, технологических, эстетических, экономических и экологических требований; налаживание инструмента и выполнение технологических операций сборки и отделки изделий в соответствии с технологической документацией; чтение рабочих и сборочных чертежей; разработка технологии изготовления типовых деталей и сборки изделий; использование конструкторско-технологической документации при изготовлении изделия; владение контрольно-измерительными инструментами и т.д.

С учетом сказанного в качестве методов и приемов формирования готовности к профессиональной деятельности (компетенций) будущего учителя, используемых в технологическом практикуме рассматриваются эмоциональное стимулирование; создание ситуаций успеха; анализ реальных производственных ситуаций, решение технико-технологических задач и т.д. Наряду с приведенными методами целесообразно использовать формы включения в коллективную проектно-преобразовательную деятельность на основе учета индивидуальных интересов и особенностей личности и т.д.

Ангшиз педагогической практики свидетельствует о том, что методическая неподготовленность педагога, неумение вызвать интерес к занятиями курсу в целом, отсутствие технико-технологических умений, составляющих основу компетенций, не позволяют активно использовать в технологическом практикуме приемы эмоционального стимулирования, создания ситуаций нравственных переживаний (яркий рассказ, занимательность, применение необычного факта, цифр и т.д.); не обеспечивают психологический настрой на положительные результаты работы. Кроме того, проектируя учебный процесс, важно учитывать реальный уровень знаний и умений студентов, их индивидуальные особенности и возможности, а также психологическую готовность к практической деятельности в мастерских.

Важным условием мы считаем систему заданий, предлагаемых студентам, дифференцированность которых позволяет реализовать возможности личности с полной отдачей, увеличить удельный вес самостоятельности в практи-

ческой работе, включить в решение творческих задач, выполнение упражнений, требующих изучения дополнительной научно-технической и нормативной литературы и т.д. При этом выполнение заданий по составлению таблиц и диаграмм, проведению измерений, расчетов и вычислений, вычерчиванию схем, разработке технологического процесса, проведению различных регулировок, графическому изображению деталей, изготовлению наглядных пособий, описанию устройства узла или детали и т.д., влияет на мотивы деятельности, формирует интерес, актуализируя необходимость привлечения теоретических знаний к решению реальных производственных задач и т.д.

Важное место в технологическом практикуме занимают методы, способствующие активизации проектно-преобразовательной деятельности студентов, среди которых деловые (производственные) игры и ситуации, тематические дискуссии, решение производственных задач, разработка технологических процессов и др., отличительной особенностью которых является ориентированность на познавательную активность, проявление инициативы, исходя из задач будущей профессиональной деятельности. При этом производственные игры имеют не только обучающий, но и воспитывающий, развивающий характер, поскольку способствуют раскрытию возможностей каждого студента в процессе активного действия через следующие этапы: постановка задачи и введение в игровую ситуацию; формирование команд, звеньев и распределение заданий; анализ игровой ситуации и уяснение правил игры; распределение ролей внутри команды; игровой процесс и подведение итогов через оценку деятельности, разбор оптимального варианта, награждение победителей и т.д.

Следует отметить важность производственных игр в решении конкретных задач через отработку приемов принятия решений по управлению коллективом; создание условий для выполнения практических заданий; решение производственных ситуаций; формирование взаимоотношений между студентами и т.д.

При проведении производственных игр моделируется близкая к реальной производственная ситуация (решение задачи, выполнение задания, отработка упражнений по различным технологиям, по выбору инструмента и оптимальных режимов, по определению последовательности выполнения операций, по соблюдению правил безопасного труда и др.), способствующая формированию технического мышления. Изобретательские игры, в которых используются ситуационные (анализ ситуации, нахождение путей изменения режима работы технических устройств, поиск нарушений, неполадок и т.д.), конструкторско-технологические (связанные с формированием первоначальных умений, конструированием несложных технических устройств и технологических о:ем из нескольких звеньев) и диагностические (постановка технического диагноза) задачи, способствуют формированию технико-технологических умений и навыков,

16

в совокупности составляющих компетенции будущего учителя технологии и предпринимательства. Следует отметить значимость систематических упражнений с повышающей степенью трудности, решаемых в соответствии в учебной программой, значимость насыщения практических упражнений указаниями, обеспечивающими постоянную целевую ориентацию на выполнение заданий, степень самостоятельности выполнения работы и т.д.

В последние годы наблюдается тенденция в обосновании продуктивных технологий обучения, где выявляется инновационность процессов взаимодействия субъектов, использование в обучении теоретических обобщений различного уровня и т.д. С этих позиций важным средством повышения качества подготовки к профессиональной педагогической деятельности студентов в рамках технологического практикума выступает единство производственного обучения и производительной деятельности, многообразие содержания труда студентов, приближение технологических возможностей и характера деятельности студентов к реальному производству.

Изучение опыта профессиональной подготовки студентов, рассмотрение основных типов и определение функций позволяет вычленить технологию реализации практикума, алгоритм которого включает анализ чертежа, выбор заготовки, изучение оборудования и технологического процесса, включая свойства материалов и т.д.; технологическое планирование, выбор инструментов, режимов резания, оборудования; обучение действию; изготовление деталей, сборку, отделку и контроль изделия; выполнение действий самоконтроля и т.д. Построение занятий с позиций выполнения практических заданий с технико-технологическими характеристиками способствует приближению к производственному процессу, применению пооперационного разделения труда, введению бригадных форм, использованию типовых производственных инструкционных (технологических, операционных, маршрутных) карт и т.д.

Следует отметить значимость построения учебно-практического занятия по выполнению практических заданий с использованием комбинированных, рассчитанных на максимальную самостоятельность студентов, инструкционных карт, которые состоят из нескольких частей:

• информационная часть карты, включающая сведения об оборудовании, особенностях технологического процесса и безопасности труда;

• практическая часть карты, чисто инструкционная (что и как делать), в которой инструкции даются только по операциям и действиям, не знакомым студентам или традиционно представляющим для них трудность. Следует отметить, что указания по другим операциям, хорошо знакомым студентам и входящим как составная часть в данную работу, не даются, что сокращает время на изучение инструкции, активизирует мыслительную деятельность студентов. В

этой же части даются указания по осуществлению самоконтроля, предотвращению ошибок и т.д.;

•аналитическая часть карты, содержащая указания по обобщению, выводам, а также контрольные вопросы.

Формирующий этап эксперимента в экспериментальных и контрольных группах, проведенный в естественных условиях образовательного учреждения в качестве основной задачи, предполагал определение эффективности форм и приемов подготовки студентов к управлению проектно-педагогической деятельностью в рамках технологического практикума, изготовление личностно и общественно полезных изделий и выполнение заказов предприятий. При этом занятия в контрольных группах проводились по традиционной методике, где преподаватель через инструктирование знакомил студентов с содержанием работы, рабочими чертежами изделия и техническими требованиями к нему. При этом в процессе инструктирования актуализировались технико-технологические знания и практический опыт студентов, устанавливался рациональный порядок выполнения операций, объяснялись и демонстрировались трудовые приемы и способы их выполнения, перечислялись возможные виды брака и способы их предупреждения. Преподаватель в процессе обычного трех-этапного (вводный, текущий и заключительный) инструктажа давал студентам информацию по всем вопросам, возникающим при изготовлении изделия, которую студенты должны были усвоить и запомнить в ходе выполнения работы, воспроизвести в памяти и использовать в практической деятельности.

В экспериментальной группе полный и детальный устный инструктаж по выполнению предстоящего задания не проводился, поскольку студенты привлекались к разработке технологического процесса изготовления изделия, где преподаватель раскрывал студентам отдельные операции и давал дополнительные данные лишь в том случае, когда надо было показать трудовой прием, способ выполнения, а последующая практическая работа осуществлялась, по письменным инструкциям, которые в одних случаях давались на доске для всей группы, а в других в виде технологических карт для каждого студента. На последующих занятиях инструктаж проводился с опорой на операционно-технологическую карту, которая раскрывала последовательность выполнения конкретных операций и давалась на доске. Например, в операционную карту по изготовлению детали лобзика вносилась информация с кратким текстом и техническим рисунком для того, чтобы обратить внимание студента на правильность выполнения того или иного приема или движения. Делалось это в тех случаях, когда действие сложное, чаще всего выполняется неправильно, что приводит к неизбежным ошибкам и снижению качества изделия.

Таблица 2

Уровень готовности к профессиональной деятельности будущего __учителя (формирующий этап эксперимента)_

Группа Коліїчество студентов по уровням Оценка в элементарных наблюдениях Эталонный уровень Реализованный уповень Коэф. усвоения

II III IV II III IV

Контрольная 58 16 6 58 32 18 240 108 0,45

Экспериментальная 36 25 18 36 50 57 231 143 0,61

Правильность выполнения операций отслеживалась на основе наблюдений за работой студентов и оценивалась 0-5 баллами за операцию, что позволяло определить средний балл успешности выполнения студентами экспериментальных и контрольных групп технико-технологических действий.

Сравнительный анализ средних оценок выполнения технологических операций в экспериментальных и контрольных группах (табл.3) показывает, что уровень владения соответствующими умениями в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. При этом интервал колебаний оценок в экспериментальных группах меньше, чем в контрольных, чему подтверждение показатели в экспериментальной группе второго курса, где высший балл по выполнению операции равен 4,2, а низший - 4,0, что обеспечивает разность 0,2 балла.

Таблица 3

Показатели правильности выполнения операций технологического

процесса

Показатели Курс

I II Ш

ЭГ кг эг кг эг кг

1. Средний балл л 4.0 3,9 4,2 4,0 4,7 4,3

2. Разность среднего балла 0 1 0,2 0,4

3. Средняя ошибка 0.038 0.047 0,095 0,101 0,094 0,094

4. Среднее квадратичное отклонение 0,798 0.938 0.992 2,02 1,757 1,897

5. Статистическая значимость, различимость оценок (критерий: -г) 1,647 1,815 2,356

В контрольной группе значения средних оценок по выполнению технологических операций лежат в интервале от 3,9 до 4,5 баллов, где разность между низшим и высшим баллом равен 0,4 баллам, вследствие чего более высок коэффициент вариации оценок ик= 9,1%, что более чем в 3 раза выше, чем в экспериментальной группе.

Анализ сформированности технико-технологических умений в системе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности показывает, что технологический практикум обладает достаточными возможностями для повышения уровня и качества готовности,

которые состоят, прежде всего, в использовании достижений отечественной науки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная подготовка учителя должна в максимальной степени ориентироваться на интеграции общепедагогической и специально подготовки, способствовать фундаментализации знаний и систематизации умений и навыков, широкому использованию различных научных фактов и информации в профессионально-педагогической деятельности.

2. Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства должна обеспечивать овладение совокупностью знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств позволяющих осуществлять деятельность по обучению и воспитанию готовности к предпринимательской деятельности подрастающего поколения, преобразованию окружающей действительности на основе проекта.

3. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства реализуется на основе специально разработанной модели, учитывающей взаимосвязь отдельных направлений подготовки учителя, обеспечивающей реализацию принципов гуманизма и прогматизма образования.

4. Эффективность системы подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства предопределяется комплексом педагогических условий, вся совокупность которых включает организационно-педагогические, обеспечивающие реализацию социального заказа общества, и дидактические, способствующие готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.

5. Организационно-педагогические условия включают систему методической работы по организации педагогического процесса, направленного на обеспечение готовности к продуктивной деятельности; учебно-методическое обеспечение (учебные программы, методические рекомендации, сценарий игр, программы практикумов, тренингов и т.д.); учебно-материальную базу (финансы, оборудование, помещение и др.) подготовки будущего учителя; систему специальной подготовки к управлению технологическим процессом; образовательную среду формирования ценностного отношения к проектно-преобразовательной деятельности; позитивное отношение и поведение, ориентированное на овладение компетенциями, характеризующими готовность к профессионально-педагогической деятельности.

6. Дидактические условия включают реализацию образовательных целей и задач обеспечения компетентности будущего учителя технологии; формирование технико-технологических умений будущего учителя; обеспечение на-

20

правленности учебного процесса на готовность будущего учителя к управлению проектно-преобразовательной деятельностью школьников; ориентацию содержания подготовки на формирование качеств личности (толерантность, деловитость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, усидчивость и др.), характеризующих готовность к профессиональной деятельности; наличие в содержании подготовки дидактических единиц и учебного материала, способствующего подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.

7. Модель подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к профессионально-педагогической деятельности отражает основные компоненты системы, обеспечивает реализацию компетентностного подхода и соответствует современным тенденциям модернизации образования.

8. Реализация модели подготовки учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности обеспечивается специально разработанной технологией, способствующей теоретической и практической готовности учителя. Технология реализации практикума включает следующий алгоритм: анализ чертежа, выбор заготовки, изучение оборудования и технологического процесса, включая свойства материалов; технологическое планирование, выбор инструментов, режимов резания и оборудования; обучение технико-технологическому действию; изготовление деталей, сборка, отделка и контроль изделия; выполнение действий самоконтроля и т.д. Построение занятий с позиций выполнения практических заданий с технико-технологическими характеристиками способствует приближению к производственному процессу, применению пооперационного разделения труда, введению бригадных форм, использованию типовых производственных инструкционных (технологических, операционных, маршрутных) карт и т.д.

9. В качестве важного условия нами рассматривается система заданий, предлагаемых студентам, дифференцированность которых позволяет реализовать возможности личности с полной отдачей, увеличить удельный вес самостоятельности в практической работе, включить в решение творческих задач, выполнять упражнения, требующие изучения дополнительной научно-технической и нормативной литературы и т.д. При этом выполнение заданий по составлению таблиц и диаграмм, проведению измерений, расчетов и вычислений, вычерчиванию схем, разработке технологического процесса, проведению различных регулировок, графическому изображению деталей, изготовлению наглядных пособий, описанию устройства узла или детали и т.д. влияет на мотивы деятельности, формирует интерес, актуализируя необходимость привлечения теоретических знаний к решению реальных производственных задач и Т.д.

10. Следует отметить значимость построения занятия по выполнению практических заданий с использованием комбинированных, рассчитанных на максимальную самостоятельность студентов, инструкционных карт, которые состоят из нескольких частей: информационной, включающей сведения об оборудовании, особенностях технологического процесса и безопасности труда; практической, чисто инструкционной, в которой инструкции даются только по операциям и действиям, не знакомым студентам или традиционно представляющим для них трудность; аналитической, содержащей указания по обобщению, выводам, а также контрольные вопросы.

11. Сравнительный анализ средних оценок выполнения технологических операций в экспериментальных и контрольных группах показывает, что уровень владения соответствующими умениями в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. При этом интервал колебаний оценок в экспериментальных группах меньше, чем в контрольных, чему подтверждение показатели в экспериментальной группе второго курса, где высший балл по выполнению операции равен 4,2, а низший - 4,0, что обеспечивает разность в 0,2 балла.

Выполненное исследование по проблемам формирования компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в педвузе охватывает только часть нерешенных вопросов, поскольку требуют дальнейшего исследования аспекты обеспечения преемственности и взаимосвязи технологического практикума и дисциплин общетехнического и специального блока и ряд других вопросов профессиональной подготовки.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Юнусов A.M. Управление технологической составляющей профессиональной подготовки будущего учителя / Юнусов A.M. // Вестник университета (гос. унив. управ.). - М., 2009. №14. С. 131-133. (0,2 п.л.) (Входит в перечень ... журналов ВАК РФ)

2.Юнусов А.М. Творческая направленность технологического практикума в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства / Юнусов А.М. // Известия ДГПУ. Серия психолого-педагогические науки. - Махачкала: ДГПУ, 2009. №3. С. 108-110. (0,2 п.л.) (Входит в перечень ... журналов ВАК РФ)

3.Юнусов A.M. Системный подход к отбору содержания технологического практикума / Юнусов А.М. // Известия ДГПУ. Серия психолого-педагогические науки. - Махачкала: ДГПУ, 2010. №1. С. 108-110. (0,2 п.л.) (Входит в перечень ... журналов ВАК РФ)

4.Юнусов A.M. Использование наглядных пособий на занятиях технологического практикума / Юнусов A.M. // Совершенствование технологического образования в школе и в вузе. - Махачкала: ДГПУ, 2009. С. 79-81. (0,2п.л.)

22

5.Юнусов A.M. Обучение планированию труда студентов на занятиях в учебных мастерских / Юнусов A.M. // Технологическое образование: от теории до практики.-Махачкала: ДГПУ, 2010. С. 129-133. (О.Зп.л.)

6.Юнусов A.M. Творческие проекты по практикуму технологии обработки материалов / Юнусов A.M. /У Технологическое образование: от теории до практики. - Махачкала: ДГПУ, 2010. С. 139-142. (О.Зп.л.)

7.Юнусов A.M. Условие формирования творческой активности личности на занятиях технологического практикума /Юнусов A.M. //Современные проблемы науки и образования. - Махачкала: ДГПУ, 2010. С. 45-46. (0,2п.л.)

8.Юнусов A.M. Компетентностный подход как следствие развития системы образования / Юнусов A.M. // Компетентностный подход в подготовке учителей технологии и бакалавров педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2011. С. 62-68. (О.Зп.л.)

9.Юнусов А.М.Роль ключевых компетенций в профессиональной подготовке учителя / Юнусов А.М. // Актуальные проблемы прикладной математики и механики. Сборник научных трудов - Махачкала: МГОУ, 2011. №5. С. 136143. (0,3п.л.)

Ю.Юнусов A.M. Технологический практикум по обработке металлов. Программа / Юнусов A.M. - Махачкала, ДГПУ, «Малая полиграфия», 2010. 20 с. (1,25 п.л.)

11.Юнусов A.M. Лабораторно-практические занятия по курсу «Технологический практикум» (механическая обработка металлов) / Юнусов A.M. - Махачкала, ДГПУ, «Малая полиграфия», 2010. 42 с. (2,6 п.л.)

12.Юнусов A.M. Лабораторно-практические занятия по курсу «Технологический практикум» (ручная обработка металлов) / Юнусов A.M. - Махачкала, ДГПУ, «Малая полиграфия», 2010.41 с. (2,6 п.л.)

13.Юнусов A.M. Технологический практикум (краткий терминологический словарь) / Юнусов A.M. - Махачкала, ДГПУ, «Деловой мир», 2010. 14 с. (0,9 п.л.)

Подписано в печать 06.03.2013г. Формат 60х84|/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 17,25. Тираж 500 экз.

СЕ

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru