Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коротков, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коротков, Сергей Геннадьевич, Йошкар-Ола

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

61 12-13/1637

Короткое Сергей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Комелина

Йошкар-Ола 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства....................................................................16

1.1. Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема....................................................................................16

1.2. Педагогические условия формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.....................................................................62

1.3. Модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства............................82

Выводы по главе........................................................................94

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.................................................97

2.1. Основные критерии, показатели и уровни сформированности конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства......................................................................97

2.2. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.....................................108

2.3. Технологии реализации конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства..........................130

Выводы по главе.......................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................153

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалиста сферы образования. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную область человеческой деятельности делают проблему подготовки педагогов одной из приоритетных.

Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, конкурентоспособного учителя для работы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.

Уровень подготовки будущих учителей технологии и профессионального образования во многом зависит от профессионально-педагогической компетентности педагога, складывающейся из совокупности компетентностей, к которым считаем необходимым отнести конструкторско-технологическую компетентность.

Деятельность современного учителя технологии и предпринимательства должна все более ориентироваться на передачу учащимся элементов инженерно-технических знаний, умений и навыков, на подготовку их к умению добывать новые политехнические знания и использовать их на практике, что отвечает потребностям общества.

В этой связи приоритетное значение приобретает проблема готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию конструктор-ско-технологических знаний, умений и навыков у школьников при обучении технологии в школе. Весьма актуальной становится проблема формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Однако это требует расширения диапазона

з

знаний, необходимых студентам факультета технологии и профессионального образования для формирования конструкторско-технологической компетентности, выделения конструкторско-технологических умений.

Конструкторско-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства проявляется в конструкторско-технологической деятельности, для которой характерна профессиональная (отраслевая) и педагогическая направленность.

В социально-экономическом аспекте актуальность исследования связана с тем, что в основу модернизации образования положен компетентностный подход, нацеленный на подготовку компетентного специалиста, отвечающего потребностям и тенденциям поликультурной среды. Следовательно, у будущего учителя технологии предпринимательства за время обучения в вузе должна быть сформирована конструкторско-технологическая компетентность, но в то же время пока не определены пути ее формирования.

Необходимость в разработке модели формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обусловливает актуальность исследования в научно-теоретическом аспекте.

В научно-методическом плане актуальность исследования связана с необходимостью создания теоретических основ (обобщения теоретического и практического педагогического опыта) для формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в вузе и формирования у них конструкторско-технологической компетентности позволил выделить противоречия между:

- потребностью общества в профессионально компетентных специалистах в сфере образования, способных реализовывать технологическое образование, и недостаточной ориентированностью государственных образовательных стандартов на процесс формирования конструкторско-

4

технологической компетентности, недостаточной научной обоснованностью процесса ее формирования у выпускников факультета технологии и профессионального образования;

- значимостью формирования конструкторско-технологической компетентности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Новые образовательные задачи, обусловленные данными противоречиями, порождают необходимость формулирования теоретических аспектов проблемы формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы Ю.И. Аскерко, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахия-рова, В.Н. Белоусова, O.A. Булавенко, A.C. Валеева, P.A. Галустова, В.А. Комелиной, Г.И. Кругликова, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые дидакты: П.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и другие.

Проблема совершенствования подготовки учителей технологии рассматриваются в работах В.Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Е.Л. Будневой, А.Т. Дубовой, Л.П. Заречной,

5

O.A. Кожиной, В.А. Комелиной, А.Ф. Крючкова, Г.И. Кругликова, A.C. Лын-ды, Р.В. Матяш, A.A. Муравьева, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, В.М. Рас-полова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, А.Я. Совы, Е.В. Романова, А.И. Тимошенко, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах рассматривают В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, Е.И. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е Решетников, Е.Г. Хрисанова, О.Л. Шабалина и др.

Вопросы формирования профессиональной компетентности исследованы в работах Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Хуторского и др.

Решением проблемы формирования конструкторско-технологических знаний и умений занимались С.Х. Абдуллаев, И.А. Жаринова, В.В. Петрова, Б.В. Сименач, Д.А. Тхоржевский, М.М. Шихмирзаев и др.

Развитие конструкторско-технологической компетентности средствами проектного обучения исследовал Д.В. Санников. Формирование конструкторско-технологической компетенции будущего педагога профессионального обучения изучала Т.В. Озерова. Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки исследовал Ш.Р. Мусин.

Таким образом, имеется достаточно обширная психолого-педагогическая и научно-методическая база для решения проблемы нашего исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы модель и педагогические условия формирования конструкторско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки?

Рассматриваемая проблема, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учите-

6

лей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - разработать модель формирования конструктор-ско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе может быть существенно повышена, если:

• раскрыты сущность и структура конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

• разработана и внедрена модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

• созданы следующие педагогические условия:

- обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;

- организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе;

- использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков;

- внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности».

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность содержание и структуру конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства.

2. Разработать и апробировать научно обоснованную модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

3. Определить основные критерии и показатели и с их учетом охарактеризовать уровни сформированности конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конструкторско-технологической компетентности учителей технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования выступают системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Канаржевский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.Е. Дура-нова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Ф.Д. Рассказов); контекстный и компетентностный подходы (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, П.П. Борисов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.М. Карпенко, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики и психологии о развитии профессиональной деятельности учителя:

8

исследования в области теории и практики: развития знаний, умений и навыков в процессе обучения (К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова, B.C. Леднёв, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, В.В. Чешев, З.С. Сазонова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.); межпредметных и внутрипредметных связей (М.Н. Берулава, Л.П. Качалова, В.К. Кириллов, И.И. Кириченко, А.П. Назаретов, В.Н. Максимова и др.); формирования проектно-конструкторских способностей (Э.Ф. Зеер, В.И. Калинин, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, В.А. Скакун и др.); профессионального становления и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Е. М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В. Л. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, В.Г. Максимов, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, И.П. Калошина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования:

- теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, изучение продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение документов, констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, статистические методы).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 204 студента специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», 40 учителей технологии общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2006 - 2008 гг.). На данном этапе исследования выяснялось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. Изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт работы в качестве преподавателя вуза, анализировались материалы, посвященные подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. Проводился анализ работы технолого-экономических факультетов вузов страны. Определялись цели, задачи, методология и методика исследования. Разрабатывались содержание учебной программы, календарно-тематический план, а также дидактические материалы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки"

Короткое Сергей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 С Л А Р Ш

Йошкар-Ола-2012

005012490

Работа выполнена на кафедре теории методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Комелина Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хайруллина Эльмира Робертовна

кандидат педагогических наук, доцент Федорова Ираида Алексеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сургутский государственный

университет»

Защита состоится 24 марта 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 20 февраля 2012 года. Режим доступа http: //www.marsu.ru.

Автореферат разослан 20 февраля 2012 г.

Ученый секретарь /~\

диссертационного совета, ^ -

доктор педагогических наук, профессор к^. С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалиста сферы образования. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную область человеческой деятельности делают проблему подготовки педагогов одной из приоритетных.

Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, конкурентоспособного учителя для рабогы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.

Уровень подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства во многом зависит от профессионально-педагогической компетентности педагога, складывающейся из совокупности компетентностей, к которым считаем необходимым отнести конструкторско-технологическую компетентность.

Деятельность современного учителя технологии и предпринимательства должна все более ориентироваться на передачу учащимся элементов инженерно-технических знаний, умений и навыков, на подготовку их к умению добывать новые политехнические знания к использовать их на практике, что отвечает потребностям общества.

В этой связи приоритетное значение приобретает проблема готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию конструк-торско-технологических знаний, умений и навыков у школьников при обучении технологии в школе.

Весьма актуальной становится проблема формирования конструкторского .х) ю л о г и ■ ¡ е с кой компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Однако это требует расширения диапазона знаний, необходимых студентам факультета технологии и профессионального образования для формирования конструкторско-технологической компетентности, выделения конструкторско-технологических умений.

Конструкторско-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства проявляется в конструкторско-технологической деятельности, для которой характерна профессиональная (отраслевая) и педагогическая направленность.

В социально-экономическом аспекте актуальность исследования связана с тем, что в основу модернизации образования положен компетентностный подход, нацеленный на подготовку компетентного специалиста, отвечающего потребностям и тенденциям поликультуриой среды. Следовательно, У будущего учителя технологии и предпринимательства за время обучения

в вузе должна быть сформирована конструкторско-технологическая компетентность, но в то же время пока не определены пути ее формирования.

Необходимость в разработке модели формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обусловливает актуальность исследования в научно-теоретическом аспекте.

В научно-методическом плане актуальность исследования связана с необходимостью создания теоретических основ (обобщения теоретического и практического педагогического опыта) для формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в вузе и формирования у них конструктор-ско-технологической компетентности позволил выделить противоречия между:

-потребностью общества в профессионально компетентных специалистах в сфере образования, способных реализовывать технологическое образование, и недостаточной ориентированностью государственных образовательных стандартов на процесс формирования конструкторско-техноло-гической компетентности, недостаточной научной обоснованностью процесса ее формирования у выпускников факультета технологии и профессионального образования;

- значимостью формирования конструкторско-технопогической компетентности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Новые образовательные задачи, обусловленные данными противоречиями, порождают необходимость формулирования теоретических аспектов проблемы формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы Ю.И. Аскерко, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахия-рова, В.Н. Белоусова, O.A. Булавенко, A.C. Валеева, P.A. Галустова, В.А. Комелиной, Г.И. Кругликова, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые дкдакты: П.Н. Андриянов, H.H. Бабкин, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков! Л.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и другие.

Проблема совершенствования подготовки учителей технологии рассматриваются в работах В.Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, E.JI. Будпевой А.Т. Дубовой, Л.П. Заречной, O.A. Кожиной, В.А. Комелиной, А.Ф. Крючкова, Г.И. Крутикова,

A.C. Лынды, Р.В. Матяш, А.А.Муравьева, Э.Д.Новожилова, В.А.Полякова, В.М. Располова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко. А.Я. Совы, Е.В. Романова, А.И, Тимошенко, Д.А. Тхоржевского, ЮЛ. Хотунцева и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах рассматривают В.И.Андреев, С.А.Арефьева, Е.П. Белозериев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, Е.И. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова,'

B.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, И.М. Рязанцева, Г.Г. Тенюкова, Н.С. Федорова, Е.Г. Хрисанова, О.Л. Шабалина и др.

Вопросы формирования профессиональной компетентности исследованы в работах Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Хуторского и др.

Решением проблемы формирования конструкторско-технологических знаний и умений занимались С.Х. Абдуллаев, И.А. Жаринова, В.В. Петрова, Б.В. Сименач, Д.А. Тхоржевский, М.М. Шихмирзаев и др. Развитие конст-рукторско-технологической компетентности средствами проектного обучения исследовал Д.В. Санников. Формирование конструкторско-техноло-гической компетенции будущего педагога профессионального обучения изучала Т.В. Озерова. Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки исследовал LII.P. Мусин.

Таким образом, имеется достаточно обширная психолого-педагогическая и научно-методическая база для решения проблемы нашего исследования, которая может быть сформулирована следующим образом:

каковы модель и педагогические условия формирования конструктор-ско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки?

Рассматриваемая проблема, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование конструкторско-тсхнологнческой компетентности будущих учителей технологии 11 предпринимательства в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - разработать модель формирования конструктор-ско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе может быть существенно повышена, если:

• раскрыты сущность и структура конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

• разработана и внедрена модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

• созданы следующие педагогические условия:

- обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;

- организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе;

- использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков;

- внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности».

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства; определить структуру, критерии и показатели уровня ее сформированное™.

2. Разработать и апробировать научно обоснованную модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

3. Определить основные критерии и показатели и с их учетом охарактеризовать уровни сформированности конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования кон-структорско-технологической компетентности учителей технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования выступают системный (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг и др.); личностно-дея-тельностный (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, М.Е. Дуранов, В.В. Сериков и др.); и компетентностный подход (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); контекстный (A.A. Вербицкий).

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики и психологии о развитии профессиональной деятельности учителя: исследования в области теории и практики: развития знаний, умений и навыков в процессе обучения; межпредметных и внутрипредметных связей; формирования проектно-конструкторских способностей; профессионального становления и профессиональной подготовки; формирования личности учителя; развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования:

- теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, изучение продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение документов, констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, статистические методы).

^ База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 204 студента специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», 40 учителей технологии общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2006-2008 гг.). На данном этапе исследования выяснялось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. Изучалась философская, социологическая и нсихолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт работы в качестве преподавателя вуза, анализировались материалы, посвященные подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. Проводился анализ работы технолого-зкономических факультетов вузов страны. Определялись цели, задачи, методология и методика исследования. Разрабатывались содержание учебной

программы, календарно-тематический план, а также дидактические материалы.

В ходе констатирующего эксперимента для выявления исходного состояния уровня развития конструкторско-технологической компетентности была проведена диагностика уровня сформированности конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Второй этап (2008-2010 гг.). Осуществлялось выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию конструкторско-технологической компетентности студентов обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». Была разработана и апробирована модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; внедрен в вузовскую практику спецкурс «Основы конструкторско-технологической компетентности».

Третий этап (2010-2011 гг.). Была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Он был связан с анализом и описанием результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизацией, обобщением и публикацией, литературным оформлением в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено определение конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства как интегративного качества личности, определяющего готовность и способность учителя технологии и предпринимательства решать задачи, возникающие в профессиональной педагогической деятельности, с использованием специальных компетенций, включающих конструкторско-технологические знания, умения, навыки, учебный и жизненный опыт, личностные качества.

- выделены и обоснованы в структуре конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства ценностно-смысловой, когнитивный, операционно-деятелыюстный, личностно-твор-

ческий компоненты;

- разработана и апробирована модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная системном, личностно-деягельностном и компе-тентностном подходах и включающая цель, принципы, задачи, компоненты, организационные формы, методы, средства и результат.

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки: обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования; осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки; организация

мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе; использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков; внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности»;

- определены основные критерии и показатели уровня сформированно-сти конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: степень ценностного отношения к профессии (потребность в познавательной деятельности; настойчивость в формировании конструкторско-технологических знаний, умений, навыков; стремление к самореализации в профессии; воспитание профессионального долга и ответственности); полнота системы психолого-педагогических, специальных и методических знаний (уровень усвоения общепедагогических методических знаний; уровень усвоения конструкторско-технологических знаний; объем усвоенных знаний; осмысленность усвоенных знаний); готовность к конструкторско-технологической деятельности (сформирован-ность общепедагогических умений и навыков; сформированность конструкторско-технологических умений и навыков; умение использовать приобретенные знания в практической деятельности; способность самостоятельно решать творческие и конструкторские задачи); сформированность личностных качеств (потребность в саморазвитии; развитие активности студентов, их направленности на профессиональную деятельность; самостоятельность и ответственность; развитие рефлексивной позиции студентов). 3

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. к

В работе раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; определены критерии и показатели; охарактеризованы уровни (начальный; низкий; средний; высокий); разработана модель и педагогические условия формирования конструхторско-техноло-гической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и вывода способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях высшей школы и могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства.

Материалы исследования, методические рекомендации и программа спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности» создают предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса, направленного на формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства конструкторско-технологической компетентности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных цели, Предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструкторско-технологическая компетентность - это интегративное качество личности учителя технологии и предпринимательства, определяющее готовность и способность педагога решать задачи, возникающие в профессиональной педагогической деятельности, с использованием специальных компетенций включающих конструкторско-технологические знания, умения, навыки, учебный и жизненный опыт, личностные качества.

2. Модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная на личностно-деятельностном и компетентностном подходах и отражающая содержание компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности (ценностно-смысловой, когнитивный, операционно-деятельностный и личностно-творческий), является эффективным средством совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Эффективность процесса формирования конструкторско-технологи-ческой компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается при создании следующих педагогических условий:

-обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;

-организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе;

- использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков;

-внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы консгрукторско-технологической компетентности».

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в ходе работы автора в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в качестве старшего преподавателя кафедры теории и методики технологии и профессионального образования.

Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (2006-2011 гг.); на республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе» (Москва-Йошкар-Ола, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Методология теория и практика модернизации образования» (Йошкар-Ола, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007); на VI международной научно-практической конференции преподавателей и студентов по проблемам международной культуры и коммуникации «Культура, коммуникации, корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2008); на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы социально-экономического развития региона» (2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в педагогической науке, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методические и теоретические основы исследования. Показаны научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, и сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» проводится анализ степени разработанности исследуемой проблемы, уточняются базовые понятия «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», «конструкторско-

технологическая компетентность», выявляются проблемы и подходы к формированию конструкторско-гехнологической компетентности.

Анализируя категории «компетентность» и компетенция, мы определяем их следующим образом: компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности; компетенция включает совокупность взаимосвязанных элементов (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых дта качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Будущий учитель технологии и предпринимательства должен обладать определенными психолого-недагогическими и специальными конструктор-ско-технологическими знаниями, умениями и навыками, быть способен к творческому управлению проектно-преобразовательной деятельностью на основе достижений науки, техники и передового опыта, владеть исследовательским аппаратом, уметь принимать решения. Поэтому в нашем исследовании мы акцентируем внимание на формировании конструкторско-техно-логической компетентности учителя технологии и предпринимательства.

Для того, чтобы определить роль конструкторско-технологической компетентности в формировании компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, нами разработана обобщенная структура его компетентности.

Компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства мы представляем как совокупность психолого-педагогической, профессиональной компетентностей, в составе которых выделяем конструкторско-технолошческую компетентность (рис. 1).

Рис. 1. Обобщенная структура компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства

Д.В. Санников в своем исследовании выделяет в качестве компонентов конструкторско-технологической компетентности учителя технологии графические, технологические, конструкторские знания, обеспечивающие успешность его деятельности. Т.В. Озерова выявляет в конструкторско-технологической компетенции, помимо знаний, такие компоненты, как умения и навыки, а также педагогическую составляющую, под которой, опираясь на работы О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, Э.Ф. Зеера, подразумевает конструктивные знания, умения и навыки.

Сущностными компонентами консгрукторско-технологической компетентности являются базовые и специальные компетенции.

Базовые компетенции отражают специфику определенной профессиональной деятельности.

Специальные компетенции отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетенций в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности.

В нашем исследовании, мы рассматриваем конструкторско-техноло-гическую компетентность, поэтому акцентируем внимание на специальных компетенциях, в составе которых мы выделяем следующие группы знаний, умений и навыков: конструкторские, технологические, графические, экономические.

Конструкторско-технологической компетентность - это интегратив-ное качество личности учителя технологии и предпринимательства, определяющее готовность и способность педагога решать задачи, возникающие в профессиональной педагогической деятельности, с использованием специальных компетенций включающих конструкторско-технологические знания, умения, навыки, учебный и жизненный опыт, личностные качества.

Представим сущность конструкторско-технологической компетентности в контексте структуры профессиональной деятельности. На основе анализа критериев эффективности профессионального обучения, предложенных С.Я. Батышевым, нами были выделены такие блоки содержательных компонентов конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, как: ценностно-смысловой компонент, когнитивный компонент, операционно-деятельностный, личностно-творческий компонент.

Ценностно-смысловой компонент включает систему мотивов, побуждающих учителя к работе (С.Л. Рубинштейн), совокупность всех психических моментов, которыми определяется поведение человека в целом, то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается (Я.Л. Пономарев). Данный компонент в структуре конструкторско-технологической компетентности характеризует профессиональную готовность, а также мотивы и ценности связанные с будущей профессией учителя технологии

и предпринимательства. Проявляется в социальной ответственности за результаты и последствия своей деятельности; общественно-ценностной мотивации деятельности; потребности в творчестве; стремлении к самовоспитанию; саморазвитию. Степень сформированное™ определяется тем, насколько прочную основу представляет он для дальнейшего развития, в какой мере данный компонент создает оптимальные условия для формирования конструкторско-технологических знаний.

Когнитивный компонент конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства определяет систему знаний как множество связанных между собой элементов, представляющих между собой определенное целостное образование.

Это знания технических дисциплин, знания машиноведения и принципов действия механизмов, знания технологий получения и обработки материалов, знания современных компьютерных технологий, знания инженерной графики, знания электрорадиотехники, знания основ экономики и предпринимательства, знания основ проектирования и методов поиска решений задач, знания методики преподавания технологии и предпринимательства, знание закономерностей, принципов, содержания, форм и методов образовательного процесса. Знания, полученные при изучении дисциплин предметной подготовки, знания методики преподавания, знания закономерностей, принципов, содержания, форм и методов образовательного процесса являются фундаментальной основой профессиональной деятельности будущего педагога. Степень сформированное™ определяется уровнем овладения системой общепедагогических и конструкторско-технологических знаний, на которых формируется и функционирует система конструкторско-технологических умений и навыков образующих в своей совокупности кон-струкгорско-технологическую компетентность.

Операционно-деятельностный компонент проявляется в готовности к преобразовательной деятельности и характеризуется сформированностью конструкторских, графических, технологических, экономических умений и навыков, опытом их использования в конкретной преобразовательной деятельности, способностью самостоятельно решать творческие и изобретательские задачи, выражается в умениях и способностях педагога.

Личностно-творческий компонент обусловливает необходимость развития соответствующих личностных качеств: формирование установки на творческое саморазвитие; развитие рефлексивной позиции развитие самостоятельности и ответственности; формирования технического и экономического мышления и интуиции, политехнического кругозора.

Таким образом, формирование конструкторско-технологической компетентности рассматривается нами как интеграция всех составляющих ее взаимосвязанных компонентов: ценностно-смыслового, когнитивного, опе-рационно-деятельностного и личностно-творческого.

Выявление сущности и структуры конструкторско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, дало нам возможность сконструировать модель ее формирования у студентов факультета технологии и профессионального образования в процессе профессиональной подготовки (рис. 2).

Совершенствование процесса формирования конструкторско-технологической компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства предполагает выявление возможностей образовательного процесса. В этих целях в ходе исследования мы проанализировали целый ряд нормативно-правовых документов: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и учебный план (специальность 050502.65 - «Технология и предпринимательство»), учебно-методические комплексы отдельных учебных дисциплин и т.д.

В рамках нашей модели в содержании конструкторско-технологической подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования были выделены инвариативная и вариативная ее части. Инвариатив-ная часть представлена блоком дисциплин предметной подготовки.

Вариативная часть была представлена авторским спецкурсом «Основы конструкторско-технологической компетентности» который раскрывает содержание конструкторско-технологической компетентности в будущей профессиональной деятельности; направлен на повышение научного, технического, технологического кругозора, обобщение знаний, полученных при изучении дисциплин предметной подготовки; обеспечение осмысления будущими учителями роли творческих проектов и самостоятельной работы для осуществления формирования конструкторско-технологической компетентности; готовит будущих учителей технологии и предпринимательства к руководству проектами в рамках общеобразовательной области «Технология»; устанавливает межпредметные связи между дисциплинами и внутри-предметные внутри самого спецкурса.

Важным компонентом совершенствования формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства являются профессионально-ориентированные технологии обучения, которые могут быть классифицированы по типу базовых форм деятельности студентов, выделенных A.A. Вербицким: 1) учебная деятельность академического типа (собственно учебная деятельность) с ведущей ролью лекции и семинара; 2) квазипрофессиональная (технологии проблемного обучения, кейс-технологии, технологии учебного проектирования, деловые игры и т.д.); 3) учебно-профессиональная (учебная и педагогическая практика, дипломное проектирование и т.д.).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» излагаются цели, задачи, сущность и содержание опытно-экспериментальной работы, методика диагностики

Цель: формирование конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования в процессе профессиональной подготовки

( Задачи:

- вооружение будущих учителей технологии кон-структорско-технологичес-кими знаниями, формирование у них конструк-торско-технологических умений и навыков;

- формирование у будущих учителей потребности и готовности к самосовершенствованию в области конструкторско-технологической грамотности;

- воспитание профессионально-значимых личностных качеств;

-стимулирование познавательной активности студентов и формирование потребности в самообразовании;

Содержание работы

Инвариатиьный компонет — блок дисциплин предметной подготовки

Вариативный компонент -спецкурс «Основы конструкторско-течнолсгической компетентности

Ценностно-смысловой

о

Когнитивный

JH

Операционно-деятельностный

Личностко-тьорческий

Технологии учебной деятельности

Технологии квазипрофессиональной деятельности

Технологии учебно-профессиональной деятельности

Организационные формы лекции, семинарские занятия, педагогическая практика, лабораторно-практические занятия, самостоятельная творческая проектная работа, курсовые и дипломные работы, конференции и т.д.

Методы обучения: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемное изложение, исследовательские.

Средства обучения Госстандарт ВПО., учебные планы и программы, ТОО, оборудование учебно-производственных мастерских, инструментальное оборудование, дидактические материалы, тренажеры (станки) и др.

Принципы:

- принцип целостности;

- принцип системности; -принцип системного подхода;

-принцип компетентностного подхода к обучению;

- принцип перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

- обусловленность профессиональной направленности содержания образования будущей профессиональной деятельностью;

- соотношение технологии профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности;

- принцип единства контроля и самоконтроля процесса формирования конструкторско-технологической компетентности в ходе профессиональной подготовки; у

Мониторинг: вводная диагностика, промежуточная диагностика, контрольная диагностика

Уровни: начальный, низкий, средний, высокий

Результат: высокий уровень сформированное^ конструкторско-технологической компетентности

Рис. 2. Модель формирования конструкторско-технологической компетентности

уровней конструкторско-технологическои компетентности, описывается методика реализации педагогических условий формирования конструкторско-технологическои компетентности, представлены результаты экспериментальной работы.

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, нами были выделены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ конструкторско-технологическои компетентности студентов и методы их диагностики (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированиости конструкторско-технологнческой компетентности

Критерии Показатели Формы и методы диагностики

Степень ценностного отношения к профессии - потребность в познавательной деятельности; -настойчивость в формировании конструкторско-технологических знаний, умений, навыков; - стремление к самореализации в профессии; -воспитание профессионального долга и ответственности Наблюдение, беседы, анкетирование, тесты,экспертная оценка

Полнота системы психолого-педагогических, специальных и методических знаний - уровень усвоения общепедагогических, методических знаний; - уровень усвоения технических, технологических и конструкторских знаний; - объем усвоенных знаний; - осмысленность усвоенных знаний Анкетирование, наблюдение, беседы, тесты, анализ учебной деятельности студента, экспертная оценка

Готовность к конструкторско-технологнческой деятельности - сформировакность общепедагогических умений и навыков; - сформировакность конструкторско-технологи-ческих умений и навыков; - умение использовать приобретенные знания в практической деятельности; - способность самостоятельно решать творческие и конструкторские задачи Анализ результатов самостоятельной работы, самооценка проф. навыков, экспертная оценка творческих работ

Сформированное™ личностных качеств - потребность в саморазвитии; - развитие технического мышления; - самостоятельность и ответственность; - развитие рефлексивной позиции студентов Анкетирование, тестирование, самоотчеты, экспертная оценка

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были рассмотрены различные варианты оценки уровня педагогической деятельности учителя, предлагаемые O.A. Абдуллиной, В.Н. Кузминой, В.Г.Максимовым и др.

В своем исследовании, мы различаем четыре уровня сформированиости конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: начальный; низкий; средний; высокий.

Для количественного определения уровня сформированное™ конструк-торско-технологической компетентности мы ввели следующую оценку каждого показателя критериев и баллы для их выражения:

1) баллом «3» мы отмечали показатель, соответствующий высокому уровню сформированное™ критерия;

2) балл «2» означает средний уровень;

3) баллом «1» отмечали низкий уровень;

4) баллом «О» начальный уровень.

Таким образом, процесс формирования конструкторско-технологиче-ской компетентности учителя технологии и предпринимательства прослеживается с помощью совокупности введенных 16-ти показателей.

В своей работе мы не ставили задачу проследить изменение результатов от применения каждого показателя в отдельности, так как нас интересовал обобщенный результат, который определялся следующим образом.

Суммарный балл, оценивающий обобщенный результат, меняется в пределах от 0 до 48. Выбор интервалов при группировке данных распределения студентов по уровням сформированное™ конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства можно осуществить поровну, опираясь на информацию о том, что чаще всего знания, умения, мотивы формируются на среднем уровне и реже - на высоком.

В соответствии с этим уровни конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства определялись следующими интервалами (см. табл. 2).

Экспериментальная работа по апробации модели осуществлялась в три этапа и проводилась на базе факультета технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийского государственного университета» в период с 2006 по 2011 годы.

Таблица 2

Определение уровня сформированностн конструкторско-технологической компетентности

Уровень конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства Начальный Низкий Средний Высокий

Баллы 0-12 13-24 25-36 37-48

На констатирующем этапе в соответствии с выделенными критериями и показателями мы осуществили входной контроль. Назначение входного контроля - замерить у студентов начальный уровень сформированное™ конструкторско-технологической компетентности.

Основными методами исследования были анкетирование, тестирование беседы, наблюдения, анализ нормативно-учебной документации и результатов учебной деятельности, итогов рейтинговой оценки качества знаний, самооценки студента и др. Определение уровня сформированности конструкторско-технологической компетентности в начале и конце эксперимента осуществлялось на основе того же диагностического инструментария.

Для проведения мониторинга совершенствования формирования конст-рукторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки нами в ходе эксперимента был создан банк диагностических методик, в который вошли стандартизованные тесты: «Изучение мотивов творческой деятельности» (Э.Д. Телегина, В.П. Подвойский); «Оценка уровня развития технического мышления» (Беннет), разработанные нами анкеты «Конструктор-ско-технологическая грамотность»; «Отношение к конструкторско-технологической деятельности» и «Карта экспертной оценки сформированное™ конструкторско-технологической компетентности».

В экспертной работе приняли участие по одному студенту и по одному преподавателю - представителю каждой из дисциплин предметной подготовки. Уровень сформированности умений и наличие знаний оценивался самим студентом (самооценка), товарищем по группе, учителем-предметником.

По каждому показателю выставлялась (каждым экспертом отдельно) оценка по 3-балльной системе.

Определение уровня сформированности конструкторско-технологической компетентности в начале и конце эксперимента осуществлялось на основе того же диагностического инструментария.

Занятия в контрольной группе (КГ) проводились с использованием традиционной системы обучения. В экспериментальной группе (ЭГ) занятия строились с учетом выделенных педагогических условий, проверялась эффективность разработанной модели процесса формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Входной контроль показал, что у студентов контрольной и экспериментальных групп примерно равный уровень сформированности конструкторско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, и, в основном, он низкий.

На основе анализа данных констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы:

- существующая система подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования недостаточно ориентирована на формирование у них конструкторско-технологической компетентности;

- работа по формированию у студентов конструкторско-технологи-ческих знаний, умений и навыков ведется нерегулярно и затрагивает только студентов старших курсов;

-недостатки сформированности конструкторско-технологических знаний и умений студентов, необходимых при формировании компетентного, конкурентоспособного специалиста, оказывают существенное влияние на уровень конструкторско-технологической компетентности.

Повышение уровня конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и их готовности

к использованию конструкторско-технологических знаний, умений и навыков в учебном процессе может быть достигнуто путем разработки и внедрения:

- модели формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования данной модели;

- спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности».

На формирующем этапе экспериментальной работы мы внедрили в процесс профессиональной подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и апробировали спецкурс «Основы конструкторско-технологической компетентности».

Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце эксперимента, позволяет сделать вывод, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства после завершения эксперимента количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ до 24,6 %, в КГ до 43 % (см. табл. 3). Количество учащихся, находящихся на высоком уровне, составляет в ЭГ 26,1%, в КГ - 10,7%. Наибольший процент студентов с высоким уровнем сформированное™ конструкторско-технологической компетентности зафиксирован в ЭГ - 26,1%.

В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию конструкторско-технологической компетентности не проводилась и учебно-воспитательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.

Таблица 3

Динамика изменения уровня сформированное™ конструкторско-технологической компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства

Уровни Этапы диагностирования / семестр

1 этап/4 семестр 2 этап/6 семестр Зэтап/8 семестр

вводное промежуточное контрольное

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Начальный 10,7 7,7 - - - -

Низкий 72,3 67,6 50,7 58,4 24,6 43,1

Средний 16,9 24,6 37,0 33,8 49,2 46,1

Высокий - - 12,3 7,7 26,1 10,7

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Результаты обработки данных показывают, что в ЭГ группе полученное

нами значение ^¡аб больше соответствующего табличного при вероятно-

го

сти допустимой ошибки меньше чем 0,001. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях сформированное™ конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации предложенных нами педагогических условий в рамках модели формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Это подтверждает гипотезу нашего исследования и доказывает достоверность результатов.

В заключении работы изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы формирования конструкторско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Показано, что в исследованиях затрагиваются различные аспекты формирования этой компетентности, но в целом данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической литературе.

2. Рассмотрены основные теоретические подходы к процессу формирования конструкторско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Разработана и апробирована научно обоснованная модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

4. Анализ разработанной модели конструкторско-технологической компетентности позволил выделить следующие педагогические условия конструкторско-технологической компетентности, определяющие эффективность процесса формирования конструкторско-технологической компетентности у студентов факультета технологии и предпринимательства:

-обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;

- организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе;

- использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков;

-внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности.

5. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Проведенное исследование и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Вместе с тем выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки. Перспективные направления исследования проблемы могут быть связаны с разработкой различных технологий формирования конструктор-ско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, а также с развитием данной компетентности в рамках повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Короткое, С.Г. Содержание и структура конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / С.Г. Короткое, Д.А. Крылов // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 8. - С. 308-314 (0,43 п.л.).

2. Короткое, С.Г. Педагогические условия совершенствования формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / С.Г. Короткое, U.M. Швецов // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/100-5206 (0,5 пл.).

3. Короткое, С.Г. Моделирование процесса формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки [Текст] / С.Г. Короткое, И.М. Рязанцева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/101-5361 (0,5 пл.).

Публикации в других научных изданиях

4. Короткое, С.Г. Некоторые аспекты активизации самостоятельной работы студентов [Текст] / С.Г. Короткое // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: сб. трудов по материалам Республиканской науч.-практ. конф. Ч 4: секция педагогических дисциплин. - М.; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2006. - С. 35-40 (0,37 пл.).

5. Короткое, С.Г. Методологические основы технологий подготовки будущего специалиста к самостоятельной работе [Текст] / С.Г. Короткое // Методология теория и практика модернизации образования: сб. тр. по материалам Республиканской науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: МОСИ, 2006. - С. 86-90 (0,3 пл.).

6. Короткое, С.Г. Самостоятельная работа как путь к творчеству и самосовершенствованию будущего учителя [Текст] / С.Г. Короткое // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы всерос. науч.-практ. конф., под научной редакцией В.И. Андреева. - Казань; Йошкар-Ола: Центр информационных технологий 2007. - С. 176-179 (0,25 пл.).

7. Короткое, С.Г. Особенности активизации самостоятельной работы студентов методом проектов [Текст] / С.Г. Короткой // Культура, коммуникации, корпоративность: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. преподавателей и студентов по проблемам международной культуры и коммуникации (Йошкар-Ола 21 февраля 2007 г.): в 2 ч. -Йошкар-Ола: МОСИ, 2007. - Ч. II. - С. 82-86 (0,3 пл.).

8. Короткое, С.Г. Роль самостоятельной работы в формировании творческих способностей при выполнении проектов [Текст] / С.Г. Короткое // Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала: сб. тр. по материалам Республиканской науч.-пракх. конф.: в 5 ч.: секция педагогических дисциплин. - М.; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2007. - Ч. IV. - С. 27-32 (0,37 п.л.).

9. Короткое, С.Г. Современные требования к конструкторско-технологической подготовке будущего учителя [Текст] / С.Г. Короткое // Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования: сб. тр. Науч.-практ. конф. с международным участием: в 2 ч. - М.; Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2008. - Ч. II. - С. 170-176 (0,43 п.л.).

10. Короткое, С.Г. Управление самостоятельной работой будущих учителей технологии при выполнении творческих проектов в учебных мастерских [Текст] / С.Г. Короткое // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сб. науч. ст. / отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - Вып. 3. - С. 87-91 (0,3 пл.).

11. Короткое, С.Г. Роль самостоятельной работы в формировании конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии [Текст] / С.Г. Короткое // Компетентности специалиста: традиции и новации: сб. тр. по материалам науч.-практ. конф. с международным участием: в 2 ч. - М.; Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2009. - Ч. 1. - С. 100— 104 (0,3 п.л.).

12. Короткое, С.Г. Конструкторско-технологическая подготовка будущих учителей технологии как потребность социально-экономического развития общества [Текст] / С.Г. Короткое // Современные проблемы социально-экономического развития региона: конф. с международным участием. - Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2010. - С. 228-232 (0,3 п.л.).

13. Короткое, С.Г. Формирование конструкторско-технологической компетентности как условие качественной профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / С.Г. Короткое // Технологическое образование: опыт и перспективы: сб. науч. ст. / Чуваш, гос. пед. ун-т; отв. ред. A.A. Флегентов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 50-58 (0,56 п.л.).

14. Короткое, С.Г. Сущность конструкторско-технологических умений будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / С.Г. Короткое // Современная наука: поиск молодых. - Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2010. - С. 70-78 (0,56 пл.).

15. Короткое, С.Г. Сущность конструкторско-технологических знаний будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / С.Г. Короткое II Проблемы современной науки и практики: идеи и инновации. Юшковские чтения: материалы II Республиканской науч.-практ. конф. / МОСИ; под ред. Н.М. Швецова. - Йошкар-Ола: ООО «СТРИНГ», 2011. - С. 155-159 (0,3 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 Подписано в печать 07.02.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсегная. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3164.

Отпечатано с оригинал-макета на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.