Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Торопов, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торопов, Сергей Иванович, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1. Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема.

1.2. Основные критерии, показатели и уровни сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.3. Модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства . 67 2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

2.2. Технологии формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3.Педагогические условия формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство и модернизация российского образования обусловили актуальность проблемы повышения качества подготовки педагогических и научно-педагогических кадров. В современных документах, определяющих стратегию и ценностные приоритеты развития отечественной системы образования, в частности, в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» и «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», указывается, что модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века.В связи с этим в качестве главных задач современной школы декларируются разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Решение данных задач невозможно без модернизации профессиональной подготовки учителей, которым принадлежит ключевая роль в совершенствовании образовательного процесса. В условиях реализации новой образовательной парадигмы общество нуждается в педагоге, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, готовом компетентно решать задачи, связанные с вхождением и эффективным функционированием подрастающего поколения в условиях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы.

В подготовке молодежи к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились требования к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, содержание которой должно соответствовать изменяющимся требованиям современного общества, отображать достижения фундаментальных и прикладных наук в области высоких материало- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологий современного техногенного мира.

В связи с этим повышение уровня профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, в том числе их предметной компетентности, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основания формирования личности педагога в период его обучения в образовательном учреждении были разработаны С.И. Архангельским, Е.П. Бело-зерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, В.В. Краевским, A.B. Мудриком, B.C. Шубин-ским, А.И. Щербаковым и др. Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсентьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, А.И. Пискунова и др. Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально педагогического образования внесли O.A. Абдуллина, С.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, E.H. Шиянов и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах рассматривают В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Т.Н. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, И.М. Рязанцева, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Тенюкова, Н.С. Федорова, Е.Г. Хрисанова, О.Л. Шабалина и др.

Вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста исследованы в работах Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Хуторского и др. Отдельным направлениям формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства посвящены работы A.C. Белкина, Ш.Р. Мусина, В.В. Озерова, Т.Н. Русских, О.Н. Синициной, Ю.Г. Татур и др.

Вопросы профессиональной подготовки студентов технолого - экономических факультетов отражены в трудах П.Р. Атутова, К.Щ. Ахиярова, С.Я. Батышева, Н.И. Бондаренко, Ю.К. Васильева, A.C. Лынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, P.M. Распо-пова, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.

В работах В.Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, E.JI. Будневой Л.П. Заречной, O.A. Кожиной, В.А. Комелиной, Г.И. Крутикова, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, П.С. Самородского, В.В. Сапожникова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др. рассмотрены факторы и условия повышения качества профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, но не исследуются возможности её совершенствования в аспекте формирования предметной компетентности как неотъемлемой части профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии и предпринимательства с потребностями практики технологического образования в школе позволил выделить следующие противоречия в формировании предметной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства:

- противоречие между объективной потребностью общества, образовательной области «Технология» и самих будущих учителей технологии и предпринимательства в повышении их профессиональной компетентности и существующими традиционными недостаточно эффективными подходами к ее формированию;

- противоречие между значимостью формирования предметной компетентности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формированиепредметной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства?

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и обусловливает выбор темы диссертационной работы - «Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования».

Цель исследования - разработать и апробировать модель; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективное формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства может быть обеспечено, если:

• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель, задачи, подходы, принципы, основные направления, содержание, формы, методы, средства и результат;

• реализованы следующие педагогические условия:

- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологиии предпринимательства;

- широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированности предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработать и апробировать модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования предметной компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- определить основные критерии и показатели уровня сформированности предметной компетентности у будущих специалистов в процессе их обучения в вузе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положение диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; положения педагогики, психологии и методики о функциях научного обоснования процесса профессиональной подготовки; о теоретических основах творческой деятельности.

Теоретическую основу исследования составили основные положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, H.A. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) подходов;научные концепции профессионального образования (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков и др.), теории формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В.И. Андреев, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, О.Л. Шаба-лина, А.И. Щербаков и др.), развитие творческих способностей и технического творчества (Г.С. Альтшуллер, А.Б. Ванганди, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Д.М. Комский, И.Я. Лернер, Д.И. Ниренберг, Л.А. Понамарев, В.Г. Рындак, Ю.С. Столяров, В.П. Ушачев, Л.В. Яценко и др.), формирование проектно -конструкторских способностей (Э.Ф. Зеер, В.И. Калинин, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, В.А. Скакун и др.), концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Комелина, К.Е. Романова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс следующих методов педагогического исследования: теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебно-методических материалов, результатов учебной деятельности студентов; синтез; обобщение; сравнение; моделирование);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики (количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, критерий «хи-квадрат» К. Пирсона).

Избранная в соответствии с поставленными задачами теоретико-методологическая основа определила ход исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 178 студентов, обучающихся по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», 36 учителей технологии общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.). На данном этапе исследования были проведены изучение состояния профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в учреждениях профессионального образования; анализ философской, психолого-педагогической литературы и обоснование основных теоретических подходов к исследованию проблемы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства предметной компетентности; были определены исходные положения исследования; формировалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; изучались особенности формирования у студентов факультета технологии и профессионального образования предметной компетентности; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства»; проводился констатирующий этап эксперимента и обрабатывались его результаты.

Второй этап (2008-2010 гг.). Включал разработку и реализацию модели формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях современного вуза.

Третий этап (2010-2011 гг.). Осуществлялись обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, готовилось учебное пособие и т.д.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как интегративного качества личности, характеризующегося наличием у неё соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностью способностей и качеств личности технико-технологической направленности, необходимых для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне;

- разработана и апробирована модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовке в вузе, включающая цель, задачи, подходы, принципы, основные направления, содержание, организационные формы, методы, средства и результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии предпринимательства; широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов; внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов; осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; проведение систематической диагностики уровня сформированности предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке;

- определены основные критерии и показатели уровня сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: мотивационный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности, наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду, убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки); когнитивный (прочность и системность технико-технологических знаний, познавательная активность и самостоятельность, сформированность технологического мышле-ния);операциональный (сформированность технологических умений и навыков, опыт проектно-технологической деятельности, способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи); личностный (комплекс технологических качеств личности, развитость технических способностей, сформированность рефлексивной позиции студентов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, охарактеризованы его содержание, формы, методы и средства; доказана необходимость создания в высшем учебном заведении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования предметной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные экспериментальная программа спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», учебно-методическое пособие «Основы предметной компетентности», а также содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на совершенствование процесса формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как высших и средних профессиональных учебных заведений, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии, а также как средство самообразовательной деятельности учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования и последовательной её реализацией на всех этапах исследования; полидисциплинарным подходом к разработке проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; опытом работы соискателя в качестве преподавателем вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде:

- докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях («Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования», г. Йошкар-Ола, 2008г.; «Компетентности специалиста: традиции и новации», г. Йошкар-Ола, 2009 г.; «Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования», г. Йошкар-Ола, 2009 г.; «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса», г. Чебоксары, 2009 г.; «Технологическое образование: опыт и перспективы», г. Чебоксары, 2010 г.; «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск, 2010 г.; «Современные проблемы социально - экономического развития региона», г. Йошкар-Ола, 2010г.; «Дизайн-образование: моделирование, технологии, интеграция», г. Чебоксары, 2012г.

- обсуждения результатов исследования на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики технологии и профессионального образования, ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности в Марийском государственном университете.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметная компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства - это интегративное качество личности, характеризующееся наличием у неё соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностью способностей и качеств личности технико-технологической направленности, необходимых для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне.

2. Важным фактором совершенствования деятельности вуза по формированию у будущих учителей технологии и предпринимательства предметной компетентности является разработка и внедрение в педагогический процесс модели, включающей: цель, задачи, подходы, принципы, основные направления, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

3. Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективно, если выявлены, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия:

- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированности предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

4. Основными критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, выступают: мотива-ционный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности, наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду, убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки); когнитивный (прочность и системность технико-технологических знаний, познавательная активность и самостоятельность, сформированность технологического мышления); операциональный (сфор-мированность технологических умений и навыков, опыт проектно-технологической деятельности, способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи); личностный (комплекс технологических качеств личности, развитость технических способностей, сформирован-ность рефлексивной позиции студентов).

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы по решению проблемы нашего исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Проблема формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, обусловленной потребностями общества, образовательной области «Технология» и самого выпускника, является важной, актуальной и требующей дальнейшего исследования в условиях модернизации системы профессионального образования.

Предметная компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства - это интегративное качество личности, характеризующееся наличием у нее соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностью способностей и качеств личности технико -технологической направленности, необходимыми для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне.

Определение сущности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства позволило выделить в ее структуре четыре взаимосвязанных компонента:

- мотивационно-потребностный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности; наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки),

- когнитивный (прочность и системность технико - технологических знаний; познавательная активность и самостоятельность; сформированность технологического мышления),

- операционально - деятельностный (сформированность технологических умений и навыков; опыт проектно - технологической деятельности; способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи),

- личностно - творческий (комплекс технологических качеств личности; развитость технических способностей; сформированность рефлексивной позиции студентов).

Все компоненты предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. Анализ научной литературы, опыта работы вузов России и собственное исследование показали, что уровень сформированности предметной компетентности выпускников факультета технологии и профессионального образования позволяют определить следующие критерии и показатели: мо-тивационный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности; наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки), когнитивный (прочность и системность технико - технологических знаний; познавательная активность и самостоятельность; сформированность технологического мышления), операциональный (сформированность технологических умений и навыков; опыт проектно - технологической деятельности; способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи), личностный (комплекс технологических качеств личности; развитость технических способностей; сформированность рефлексивной позиции студентов).

Данные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированно-сти предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе: низкий, средний, высокий.

3. Деятельность вуза по подготовке будущих специалистов в сфере образования можно представить в виде целостной педагогической системы, включающей в себя множество взаимосвязанных элементов, имеющую свою структуру, цели и задачи, закономерности и принципы, организационные формы, методы и средства, функционирующую в системе высшего профессионального образования и обеспечивающую высокое качество подготовки выпускников вуза к профессиональной деятельности вообще, к предметной деятельности в частности. Опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная нами модель позволяет эффективно решать задачи, связанные с формированием у студентов факультета технологии и профессионального образования предметной компетентности.

4. Эффективному формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе способствуют выявленные нами, теоретически и экспериментально обоснованные педагогические условия:

- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологиии предпринимательства;

- широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированности предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, рабоIы по её корректировке.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сулить о достаточно высокой эффективности предложенного комплекса педагогических условий, способствующих успешному формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпри-нимательс I на в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что пос I авленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, пос тавленные задачи решены.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы нашего исследования. В связи с этим считаем наиболее приоритетными следующие направления для исследования: совершенствование системы формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринима тельства с учетом особенностей их учебно-профессиональной и учебно - исследовательской деятельности; организация самостоятельной работы студентов с целью формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; научно-методическое сопровожден "с процесса формирования предметной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования"

На правах рукописи

005043029

Торопов Сергей Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 мдм 2012

Йошкар-Ола - 2012

005043029

Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

зав. кафедрой теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Комелина Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

декан факультета дизайна и программной инженерии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Хайруллина Эльмира Робертовна

кандидат педагогических наук, первый заместитель начальника отдела образования муниципального округа «город Йошкар-Ола» Усков Вадим Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт

социально-педагогических технологий и ресурсов»

Защита состоится 28 мая 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 26 апреля 2012 г. Режим доступа: http://www.niarsu.ru.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

^ ^(у СЛ. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство и модернизация российского образования обусловили актуальность проблемы повышения качества подготовки педагогических и научно-педагогических кадров. В современных документах, определяющих стратегию и ценностные приоритеты развития отечественной системы образования, в частности, в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» и «Национальной доктрине образования в Российской-Федерации до 2025 года», указывается, что модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России Стать конкурентным обществом в мире XXI века. В связи с этим в качестве главных задач современной школы декларируются разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Решение данных задач невозможно без модернизации профессиональной подготовки учителей, которым принадлежит ключевая роль в совершенствовании образовательного процесса. В условиях реализации новой образовательной парадигмы общество нуждается в педагоге, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, готовом компетентно решать задачи, связанные с вхождением и эффективным функционированием подрастающего поколения в условиях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы.

В подготовке молодежи к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились требования к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, содержание которой должно соответствовать изменяющимся требованиям современного общества, отображать достижения фундаментальных и прикладных наук в области высок!« материа-ло- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологий современного техногенного мира.

В связи с этим повышение уровня профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, в том числе их предметной компетентности, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основания формирования личности педагога в период его обучения в образовательном учреждении были разработаны С.И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, В.В. Краевским, A.B. Мудриком, B.C. Шубинским, А.И. Щербаковым и др. Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсентьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Jle-витова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др. Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально педагогического образования внес-

ли O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, E.H. Шиянов и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах рассматривают В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, И.М. Рязанцева, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Тенюкова, Н.С. Федорова, Е.Г. Хрисанова, О. Л. Шабалина и др.

Вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста исследованы в работах Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Хуторского и др. Отдельным направлениям формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства посвящены работы Ш.Р. Мусина, В.В. Озерова, Т.И. Русских, О.Н. Синициной, Ю.Г. Татур и др.

Вопросы профессиональной подготовки студентов технологе - экономических факультетов отражены в трудах П.Р. Атутова, К.Щ. Ахиярова, С.Я. Баты-шева, Н.И. Бондареико, А.И. Воробьева, A.C. Лынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.

В работах В.Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, Е.Л; Будневой Л.П. Заречной, O.A. Кожиной, В.А. Комелиной, Г.И. Кругликова, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, П.С. Самородского, В.В. Сапожникова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др. рассмотрены факторы и условия повышения качества профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, но не исследуются возможности её совершенствования в аспекте формирования предметной компетентности как неотъемлемой части профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии и предпринимательства с потребностями практики технологического образования в школе позволил выделить следующие противоречия в формировании готовности будущих учителей к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся:

- противоречие между объективной потребностью общества, образовательной области «Технология» и самих будущих учителей технологии и предпринимательства в повышении их профессиональной компетентности и существующими традиционными недостаточно эффективными подходами к ее формированию;

- противоречие между значимостью формирования предметной компетентности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование предметной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства?

Необходимость разрешений указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и обусловливает выбор темы диссертационной

работы - «Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования».

Цель исследования - разработать и апробировать модель; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективное формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства может быть обеспечено, если:

• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель, задачи, подходы, принципы, основные направления, содержание, формы, методы, средства и результат;

• реализованы следующие педагогические условия:

- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированное™ предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработать и апробировать модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования предметной компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- определить основные критерии и показатели уровня сформированное™ предметной компетентности у будущих специалистов в процессе их обучения в вузе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положение диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; положения педагогики, психологии и методики о функциях научного обоснования процесса профессиональной подготовки; о теоретических основах творческой деятельности.

Теоретическую основу исследования составили основные положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) подходов; научные концепции профессионального образования (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков и др.), теории формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В.И. Андреев, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, О.Л. Шабалина, А.И. Щербаков и др.), развитие творческих способностей и технического творчества (Г.С. Альт-шуллер, А.Б. Ванганди, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Д.М. Комский, И.Я. Лернер, Д.И. Ниренберг, Л.А. Понамарев, В.Г. Рындак, Ю.С. Столяров, В.П. Ушачев, Л.В. Яценко и др.), формирование проектно - конструкторских способностей (Э.Ф. Зеер, В.И. Калинин, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, В.А. Скакун и др.), концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Комелина, К.Е. Романова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс следующих методов педагогического исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебно-методических материалов, результатов учебной деятельности студентов; синтез; обобщение; сравнение; моделирование);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики (количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, критерий «хи-квадрат» К. Пирсона).

Избранная в соответствии с поставленными задачами теоретико-методологическая основа определила ход исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 178 студентов, обучающихся по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», 36 учителей технологии общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.). На данном этапе исследования были проведены изучение состояния профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в учреждениях профессионального образования, анализ философской, психолого-педагогической литературы и обоснование основных теорегических подходов к исследованию проблемы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства предметной компетентности; были определены исходные положения исследования; формировалась программа и методика опытно-экспериментальной работы; изучались особенности формирования у студентов факультета технологии и профессионального образования предметной компетентности; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства»; проводился констатирующий этап эксперимента и обрабатывались его результаты.

Второй этап (2008-2010 гг.). Включал разработку и реализацию модели формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условии ее эффективного функционирования в условиях современного вуза.

Третий этап (2010-2011 гг.). Осуществлялись обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, готовилось учебное пособие и т.д.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как интегративного качества личности, характеризующегося наличием у неё соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностью способностей и качеств личности технико-технологической направленности, необходимых для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне;

- разработана и апробирована модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовке в вузе, включающая цель, задачи, подходы, принципы, основные направления, содержание, организационные формы, методы, средства и результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования предметной компетентности будущих учителей

технологии ! и предпринимательства: усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов; внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов; осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; проведение систематической диагностики уровня сформированное™ предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке;

- определены основные критерии и показатели уровня сформированно-сти предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: мотивационный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности, наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду, убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки); когнитивный (прочность и системность технико-технологических знаний, познавательная активность и самостоятельность, сформированность технологического мышления); операциональный (сформи-рованность технологических умений и навыков, опыт проектно-технологической деятельности, способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи); личностный (комплекс технологических качеств личности, развитость технических способностей, сформированность рефлексивной позиции студентов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, охарактеризованы его содержание, формы, методы и средства; доказана необходимость создания в высшем учебном заведении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования предметной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные экспериментальная программа спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», учебно-методическое пособие «Основы предметной компетентности;», а также содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы создают предпосылки для научно-

методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на совершенствование процесса формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как высших и средних профессиональных учебных заведений, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии, а также как средство самообразовательной деятельности учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования и последовательной её реализацией на всех этапах исследования; полидисциплинарным подходом к разработке проблемы; совокупностью методов исследова[-ния, адекватных его цели, задачам и предмету; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; опытом работы соискателя в качестве преподавателем вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде:

- докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях («Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования», г. Йошкар-Ола, 2008г.; «Компетентности специалиста: традиции и новации», г. Йошкар-Ола, 2009 г.; «Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования», г. Йошкар-Ола, 2009 г.; «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса», г. Чебоксары, 2009 г.; «Технологическое образование: опыт и перспективы», г. Чебоксары, 2010 г.; «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск, 2010 г.; «Современные проблемы социально - экономического развития региона», г. Йошкар-Ола, 2010г.; «Дизайн-образование: моделирование, технологии, интеграция», г. Чебоксары, 2012г.

- обсуждения результатов исследования на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики технологии и профессионального образования, ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности в Марийском государственном университете.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметная компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства - это интегративное качество личности, характеризующееся наличием у неё соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностью способностей и качеств личности технико-технологической направленности, необходимыми для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне.

2. Важным фактором совершенствования деятельности вуза по формированию у будущих учителей технологии и предпринимательства предметной компетентности является разработка и внедрение в педагогический процесс модели, включающей: цель, задачи, подходы, принципы, основные направления, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

3. Формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективно, если выявлены, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия:

- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятель постного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированности предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

4. Основными: критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, выступают: мотиваци-онный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности, наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду, убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки); когнитивный (прочность и системность технико-технологических знаний, познавательная активность и самостоятельность, сформированность технологического мышления); операциональный (сформированность технологических умений и навыков, опыт проектно-технологической деятельности, способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи); личностный (комплекс технологических качеств личности, развитость технических способностей, сформированность рефлексивной позиции студентов).

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены основные параметры исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая база; охарактеризованы его основные этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» обосновано значение предметной компетентности учителей технологии и предпринимательства в их профессиональной деятельности; раскрыта сущностно-содержательная характер истока предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, разработаны ее критерии и охарактеризованы уровни сформированное™; представлена модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования в условиях современного вуза

В диссертационной работе проанализировано определение понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность». Изучение различных подходов к раскрытию понятия «предметная компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» позволило нам выйти на следующее определение данного понятия.

Предметная компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства - это интегративное качество личности, характеризующееся наличием у нее соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностыо способностей и качеств личности технике - технологической направленности, необходимыми для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне.

Формирование предметной компетентности субъекта будет эффективной только в соответствующей образовательной среде, обеспечение которой требует применения особых подходов, создания специальных условий ввиду специфики технико - технологической деятельности.

При рассмотрении проблемы исследования наиболее сложным является вопрос о содержании и структуре предметной компетентности, так как понимание содержания и структуры обуславливает возможность определения путей формирования предметной компетентности.

В зависимости от объекта и предмета нашего исследования, исходя из выделенной выше позиции, мы определили следующие содержательные компоненты предметной компетентности студентов:

Определение сущности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства позволило выделить в ее структуре четыре взаимосвязанных компонента:

- мотивационно-потребностный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности; наличие системы

11

технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки),

- когнитивный (прочность и системность технико - технологических знаний; познавательная активность и самостоятельность; сформированность технологического мышления),

- операционально - деятельностный (сформированность технологических умений и навыков; опыт проектно - технологической деятельности; способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи),

- личностно - творческий (комплекс технологических качеств личности; развитость технических способностей; сформированность рефлексивной позиции студентов).

Все составляющие предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Достижение высокого уровня сформированное™ предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства может быть осуществлено только при построении их профессиональной подготовки как целостной системы. В связи с этим нами была разработана модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая включает цель, задачи, основные направления, содержание, формы, методы, средства и результат, а также конкретизирует принципы и подходы, определяющие эффективность формирования предметной компетентности учителей технологии и предпринимательства (рис. 1).

Модель представляется, нам целостной системой с множеством взаимосвязанных элементов,- образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель - формирование предметной компетентности будущих учителей технологии, при этом цель выступаег как идеальный результат и уровень достижения.

Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач. Основными из них, на наш взгляд, являются: формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства положительных мотивов и установок профессиональной деятельности, связанных с развитием предметной компетентности; овладение студентами системой специально-предметных знаний, умений и навыков, технологического мышления и технического творчества; формирование технологических качеств и технических способностей личности.

Нами установлено, что поэтапное решение проблемы формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если методологическую основу модели представляют личностно-ориентированный, системный, деятельностный и компетентностный подходы. Данные подходы, положенные в основу разрабатываемой модели, способствуют определению путей и стратегических ориентиров формирования предметной компетентности будущих учителей технологии.

Реализация выделенных подходов в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» возможна на основе принципов системности, научности, фундаментальности и приклад-

ной направленности, преемственности и последовательности, наглядности, сознательности и творческой активности, связи теории с практикой, политехнического принципа, которые заложены в методологическую основу модели.

Как показал анализ научной литературы, деятельности вузов России и личный опыт работы в качестве преподавателя высшей школы, основными направлениями работы по формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства являются: теоретическое (заключается в том, чтобы дать студентам необходимые профессиональные и специальные знания о сущности и структуре предметной компетентности, ее роли в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и др.), деятельностное (предусматривает вооружение студентов комплексом профессионально важных умений и навыков, формирование у будущих учителей технологических умений и навыков, формирование опыта проектно -технологической деятельности и др.) и личностное (предполагает формирование соответствующих мотивационно - ценностных установок, развитие технологических качеств личности и ее технических способностей и др.).

Определяя содержание работы по данным направлениям, мы опирались на требования Госстандарта ВПО по специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», а также рабочих программ и учебно - методических комплексов учебных курсов всех четырех блоков учебного плана данного факультета. Практика показала, что достаточно высокий уровень овладения будущими учителями технологии и предпринимательства знаниями по всем четырем блокам (общегуманитарному и социально-экономическому; общематематическому и естественнонаучному; общепрофессиональному; предметному) учебных дисциплин создает благоприятные условия для более целенаправленного формирования их предметной компетентности. Однако наиболее целенаправленно данная работа осуществляется через реализацию спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», который позволяет интегрировать, обобщать и актуализировать знания, умения и навыки студентов необходимые для формирования их предметной компетентности.

Особое внимание в ходе формирования прсдмешой компетентности будущих учителей технологии мы уделяем выбору оптимальных форм и методов обучения. В данном случае критерии выбора этих форм диктуются особенностями и принципами личностно - ориентированного, деятельностного, системного и компетентностного подходов.

Также для оптимального выбора форм следует учитывать то, что формы организации учебно-познавательной деятельности студентов должны быть адекватны формам профессиональной деятельности специалистов. К таким формам обучения студентов относятся: лекции проблемного изложения; проведение семинаров-диспутов, учебно - деловых игр, лабораторно-пракгических занятий, конференций-дискуссий; самостоятельная работа студентов с новой литературой и ее целенаправленное использование в ходе учебных занятий; индивидуальные задания, выполнение которых требует- применения новых информационных технологий; проведение семинаров, спецкурсов, экскурсии, учебные (технологические) практики и некоторые другие.

ЦЕЛЬ- формирование предметной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства

( ПОДХОДЫ:

личностно-ориентированный;

деятельности ыи ;

системный;

компетентностный

теоретическое вооружение студентов профессион альным и и специальными знаниями о

сущности и структуре предметной компетентности, ее роли в процессе профессиональной деятельности учителей технологии и др.

деятельности ое предусматривает вооружение студентов комплексом профессионально важных умений и навыков, формирование у будущих учителей технологических умений и навыков, формирование опыта проектно - технологической деятельности и др.

J

ЗАДАЧИ:

- формирование у будуших учителей технологии и предпринимательства положительных мотивов и установок профессиональной деятельности, связанных с развитием предметной компетентности;

- овладение студентами системой специально-предметных знаний, умений и навыков, технологического мышления-и технического творчества;

- формирование технологических качеств и технических способностей личности

/П Р и н ц и пы^ системности научности

фундаментальности и прикладной направленности

преемственности и последовател ь ности саморазвития личности и самопознания информативности личной значимости

творческой деятельности

связи теории с

практикой

политехнический

личностное

предполагает формирован и-соответствующих мотивааи онно - ценностных установок, развитие технологических качеств личности и е< технических способностей рефлексивной позиции идр:

СПЕЦКУРС «Основы предметной компетентности учителя, технологии и предпринимательства»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ:

лекции проблемного изложения; проведение семинаров-диспчтов, учебно -деловых игр, лабораторий - практических занятий, конференций-дискуссий;

самостоятельная работа студентов, эмкурсии учебные (технологические) практики и лр.

V.

методы обучения:

репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично - поисковые. проблемное изложение, исследовательские и др. МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ: методы формирования сознания личности. методы организации деятельности и формирования опыта общественного .¿->>\поведенмя. методы стимулирования

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: Госстандарт ВПО, учебные планы и программы, ТСО, оборудование учебно - производственных мастерских, инструментальное оборудование, дидактические материалы, тренажеры (станки) и др.

РЕЗУЛЬТАТ - высокий уровень сформированносги предметной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства

Рисунок 1. Модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

Решая проблему выбора методов обучения, мы опирались на концепцию Ю.К. Бабанского, согласно которой выбор методов должен определяться закономерностями и принципами обучения; общими целями и задачами всего обучения и целями и задачами каждого конкретного этапа; содержанием и методами данной науки, данного предмета, данной темы; учебными возможностями обучаемых (возрастными особенностями, особенностями группы обучающихся, уровнем подготовленности); внешними условиями (культурными, производственными и т.п.) и возможностями педагогов.

Учитывая основные теоретические положения используемых подходов мы выделили группу методов, наиболее способствующих активному усвоению знаний, овладению практическими умениями и формированию ценностей и взглядов, необходимых для эффективного формирования предметной компетентности будущих учителей технологии. Это следующие методы обучения (по классификации И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина): объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский и др. и методы воспитания (по классификации Г.И. Щукиной): методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности.

Средствами формирования познавательной активности будущих учителей явились Госстандарт ВПО, учебные планы и программы, ТСО, оборудование учебно - производственных мастерских, инструментальное оборудование, дидактические материалы, тренажеры (станки) и др.

Результатом внедрения разработанной модели в процесс профессиональной подготовки студентов в вузе является .достаточно высокий уровень сформированное™ предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Разработанная нами модель имеет целостный характер, так как все ее компоненты (цель, задачи, подходы и принципы построения, основные направления, содержание, формы организации учебного процесса и внеаудиторные работы, методы и средства обучения и воспитания, результативный компонент) взаимосвязаны и функционируют для достижения единого конечного результата.

Изучение литературы по теме исследования позволило выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов; внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов; осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и пред-

принимательства; проведение систематической диагностики уровня сформированное™ предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства» представлена программа эксперимента, описано содержание опытно-экспериментальной работы и проведен анализ ее результатов.

На первом этапе эксперимента был проведен анализ нормативных документов: Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебного плана, рабочих программ и учебно - методических комплексов по дисциплинам, изучаемым на факультете технологии и профессионального образования и др.; сформулирована цель, задачи, принципы экспериментального исследования; определены его программа, задачи и разработана методика эксперимента. Выяснено реальное состояние сформированносги предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявлены показатели, характеризующие уровни сформированносги предметной компетентности учителей технологии и предпринимательства; определены методы диагностики выделенных показателей предметной компетентности; проведено констатирующее исследование уровней сформированносги предметной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

На констатирующем этапе эксперимента была проведена работа по выявлению исходного уровня сформированное™ предметной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства. Результаты данного эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит теоретическое и практическое формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

По результатам констатирующего эксперимента, у 60 % студентов экспериментальной группы (ЭГ) и 59,3 % студентов контрольной группы (КГ) диагностирован низкий уровень сформированное™ предметной компетентности, соответственно на среднем - 32 % в (ЭГ) и 29,6 % в (КГ) и на высоком уровне подготовленности находятся 8 % в (ЭГ) и 11,1% в (КГ).

На основе анализа данных констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы:

- проблема исследования является достаточно актуальной в педагогической теории и практике;

- существующая система подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования недостаточно ориентирована на формирование у них предметной компетентности, что отрицательно сказывается на их дальнейшей профессиональной работе;

- работа по формированию у студентов специальных, предметных знаний, умений и навыков ведется нерегулярно и затрагивает только в основном студентов старших курсов;

- недостатки сформированносги предметных знаний и умений студентов, необходимых при формировании компетентного, конкурентоспособного спе-

циалиста, оказывают существенное влияние на уровень предметной компетентности.

Повышение уровня предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и их готовности к использованию полученных знаний, умений и навыков в учебном процессе может быть достигнуто путем разработки и внедрения модели формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования данной модели.

В тематических планах учебных дисциплин «Проектные технологии обучения», «Технологии конструкционных материалов», «Технологии обработки материалов», «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества», «Технологический практикум» и др.) были выделены темы, при изучении которых на основе компетентностного и интегрированного подходов могло бы более успешно осуществляться формирование предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Опыт проведения таких занятий показал, что их интегрированный характер как нельзя лучше обобщает изученный материал, закладывает основу для формирования у студентов целостного представления о специфике исследуемого феномена и технологической деятельности в целом.

При проведении лекционных и практических занятий по всем вышеперечисленным дисциплинам делался акцент на использовании инновационных методик их проведения, в т.ч. и активных методов обучения (деловых игр, упражнений и тренингов, воспитывающих ситуаций, круглых столов, диспутов и т.п.)

для формирования у студентов предметной компетентности.

В ходе формирующего эксперимента при организации деятельности студентов нами использовались различные способы влияния на их мотивацию к творческой деятельности: демонстрация ценности творчества и значения творческо-конструкторской деятельности, ее образовательного и воспитательного потенциала в различных формах трудовой и профессиональной подготовки в образовательной области «Технология» при изучении будущими учителями дисциплин профессионально-педагогической подготовки; использование таких технологий обучения, как технологии проблемного обучения, организации проектной деятельности обучающихся, изучения случаев (case-study), в ходе которых осуществлялась самостоятельная мыслительная деятельность студентов поискового характера, связанная с индивидуальным «принятием» учебной проблемы и вызывающая личное переживание обучаемого, его эмоциональную активность; введение в систему требований к организации педагогической практики будущих учителей технологии и предпринимательства выполнения заданий, непосредственно связанных с организацией технологической деятельности учащихся; включение будущих учителей технологии и предпринимательства в научно-исследовательскую деятельность, связанную с исследованием проблем формирования профессиональной и, в частности, предметной компетентности (выполнение учебных заданий, в том числе и в период производственной и учебной практики, лабораторных работ, курсовых и выпускных

квалификационных работ, содержащих элементы научных исследований или имеющих реальный научно-исследовательский характер, участие студентов в студенческих научных мероприятиях различного уровня (кафедральные, внут-ривузовские, межвузовские, городские, региональные, всероссийские, международные), стимулирующих индивидуальное творчество и развитие научно-исследовательской работы студентов в целом.

Большое место на формирующем этапе эксперимента было отведено спецкурсу «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов). Данный спецкурс был ориентирован на реализацию междисциплинарного подхода в содержании подготовки будущих учителей технологии и носил интегрированный характер, что в целом позволяет целенаправленно формировать и совершенствовать предметную компетентность будущих специалистов. Спецкурс включал изучение таких тем, как «Сущность и структура технологической деятельности», «Формирование предметной компетентности студентов как педагогическая проблема», «Диагностика творческих способностей учащихся и оценка их технологических знаний и умений в образовательной области «Технология», «Организация проектно-творческой деятельности школьников» и т.д.

Для проведения мониторинга сформированное™ предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе эксперимента был создан банк диагностик, в который вошли стандартизованные тесты: «Изучение мотивов творческой деятельности» (Э.Д. Телегина, В.П. Подвойский); «Оценка уровня развития технического мышления» (Беннет), разработанные нами анкеты «Конструкторско-технологическая грамотность»; «Отношение к конструкторско-технологической деятельности» и «Карта экспертной оценки сформированности предметной компетентности» и прочие. Кроме того, для оценки готовности использовались наблюдение, изучение продуктов творческой деятельности студентов, письменные и устные опросы (анкеты, тесты), индивидуальные и групповые беседы и др.

Контрольная диагностика включала диагностику уровня сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Анализ данных, полученных при контрольной диагностике, позволяет утверждать, что у студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень всех компонентов, составляющих предметную компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства.

Для вычисления интегральной оценки сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства нами были составлены сводные таблицы по экспериментальной и контрольной группам, содержащие индивидуальные показатели готовности по всем респондентам и использована шкала для интегральной оценки уровня сформированности предметной компетентности.

Объединив все показатели и соотнеся их с выделенными уровнями сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, мы можем утверждать, что в результате проведенного

нами эксперимента уровень сформированное™ предметной компетентности студентов экспериментальной группы повысился: доля студентов, имеющих высокий уровень с 8 % выросла до 32 %; доля студентов с низким уровнем понизилась с 60 % до 16 %. В контрольной группе высокий уровень сформированное™ предметной компетентности был в начале эксперимента у 11,1 %, в конце эксперимента число студентов с высоким уровнем изменилось незначительно - 14,8 %, незначительно возросла и доля студентов с низким уровнем -

44.5 % (в начале эксперимента - 59,3 %) и средним - 40,7 % (до эксперимента

29.6 %) (табл. 1).

Таблица 1

Интегральная оценка уровня сформированное™ предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

Уровни До экспе римента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

кол. % кол. % кол. % кол. %

Низкий 15 60 16 59,3 4 16 12 44,5

Средний 8 32 8 29,6 13 52 11 40,7

Высокий 2 8 3 11,1 8 32 4 14,8

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

Результаты обработки данных показывают, что в экспериментальной группе полученное нами значение больше соответствующего табличного при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях сформированное™ предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием проделанной опытно - экспериментальной работы.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дают основание утверждать, что уровень сформированное™ предметной компетентности студентов экспериментальной группы в целом выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели формирования предметной компетентности будущих учителей: технологии и предпринимательства, а также значимости и достаточности определенных нами и внедренных в ходе эксперимента педагогических условий.

В заключении работы изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Проблема формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, обусловленной потребностями общества, образовательной области «Технология» и самого выпускника, является важной, актуальной и требующей дальнейшего исследования в условиях модернизации системы профессионального образования.

Предметная компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства - это интегративное качество личности, характеризующееся наличи-

ем у нее соответствующих мотивов, потребностей и цели; высоким уровнем овладения специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками; сформированностью способностей и качеств личности технико - технологической направленности, необходимыми для эффективного выполнения преобразовательной деятельности на достаточно высоком творческом уровне.

Определение сущности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства позволило выделить в ее структуре четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-потребностный, когнитивный, операционально - деятельностный и личностно - творческий, а также определить уровни развития и конкретизировать критерии и показатели их оценки.

2. Анализ научной литературы, опыта работы вузов России и собственное исследование показали, что уровень сформированности предметной компетентности выпускников факультета технологии и профессионального образования позволяют определить следующие критерии и показатели: мотивационный (осознание важности профессиональной подготовки и значения в ней предметной компетентности; наличие системы технологических взглядов на человека, природу и технологическую среду; убежденность в необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в области предметной подготовки), когнитивный (прочность и системность технико - технологических знаний; познавательная активность и самостоятельность; сформированность технологического мышления), операциональный (сформированность технологических умений и навыков; опыт проектно - технологической деятельности; способность самостоятельно ставить и решать творческие технические задачи), личностный (комплекс технологических качеств личности; развитость технических способностей; сформированность рефлексивной позиции студентов).

Данные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированности предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе: низкий, средний, высокий.

3. Деятельность вуза по подготовке будущих специалистов в сфере образования можно представить в виде целостной педагогической системы, включающей в себя множество взаимосвязанных элементов, имеющую свою структуру, цели и задачи, закономерности и принципы, организационные формы, методы и средства, функционирующую в системе высшего профессионального образования и обеспечивающую высокое качество подготовки выпускников вуза к профессиональной деятельности вообще, к предметной деятельности в частности. Опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная нами модель позволяет эффективно решать задачи, связанные с формированием у студентов факультета технологии и профессионального образования предметной компетентности.

4. Эффективному формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе способствую выявленные нами, теоретически и Экспериментально обоснованные педагогические условия:

- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- широкое использование учебной (технологической) практики студентов факультета технологии и профессионального образования как важного средства формирования предметной компетентности будущих специалистов;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки спецкурса «Основы предметной компетентности учителя технологии и предпринимательства», обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования предметной компетентности студентов;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированное™ предметной компетентности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенного комплекса педагогических условий, способствующих успешному формированию предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы нашего исследования. В связи с этим считаем наиболее приоритетными следующие направления для исследования: совершенствование системы формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом особенностей их учебно-профессиональной и учебно - исследовательской деятельности; изучение и отслеживание развития технических способностей школьников в зависимости от уровня предметной компетентности учителя образовательной области «Технология».

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Торопов С.И. Модель формирования предметной компетентности будущих учителей технологии в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / С.И. Торопов // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №4. - С. 283-291. (0,56 п.л.)

2. Педагогические условия формирования предметной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / С.И. Торопов // Вестник ЧГПУ. - 2012. - № 4. - С. 45- 53. (0,56 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

3. Торопов С.И. Проектная деятельность студентов: компетентностий подход: уч.-метод. пособие / С.И. Торопов. - Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2011,-146 с. (9,1 п.л.)

4. Торопов С.И. Основы предметной компетентности: уч.-метод. пособие / С.И. Торопов, В.А. Комелина. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. - 124 с. (7,8 п.л.)

5. Торопов С.И. Педагогические аспекты формирования предметной компетентности будущих учителей технологии [Текст] / С.И. Торопов // Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования: сб. тр. по материалам науч.-практ. конф. с международным участием. - Москва - Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2008. - С. 228 - 237. (0,63 п.л.)

6. Торопов С.И. Методологические аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / С.И. Торопов, Д.А. Крылов // Компетентности специалиста: традиции и новации: сб. тр. по материалам науч.-практ. конф. - Москва - Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2009. -С.105-111. (0,44 п.л.)

7. Торопов С.И. Педагогические условия повышения уровня предметной компетентности будущего учителя технологии [Текст] / С.И. Торопов // Компетентности специалиста: традиции и новации: сб. тр. по материалам науч.-практ. конф. - Москва- Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2009. - С.137-145. (0,56 п.л.)

8. Торопов С.И. Методические аспекты формирования предметной компетентности будущих учителей технологии [Текст] /С.И. Торопов // Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса: сб. научно -методических статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2009. - С .211 -216. (0,37 п.л.)

9. Торопов С.И. Содержание и структурные компоненты предметной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] /С.И. Торопов // Технологическое образование: опыт и перспективы: сб. науч. статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2010. - С .205 - 211. (0,43 пл.)

10. Торопов С.И. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / С.И. Торопов // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов VI международной науч.-практ. конф. - Новосибирск: ¡¡ГПУ, 2010. - С. 100-106. (0,43 п.л.)

11. Торопов С.И. Предметная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в структуре общей готовности к профессиональной деятельности [Текст] / С.И. Торопов // Современные проблемы социально - экономического развития региона: сб. тр. по материалам международной науч.-практ. конф. - Москва- Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2010. - С. 238-244. (0,43 п.л.)

12. Торопов С.И. Дизайн проектирование в процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения [Текст] / С.И. Торопов, Т.И. Полевщи-кова // Дизайн-образование: моделирование, технологии, интеграция: сб. статей по материалам всероссийской науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2012. - С. 77-84. (0,5 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 Подписано в печать 23.04.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3165.

Отпечатано с оригинал-макета на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.