Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологические основания развития креативности студентов университета

Автореферат по педагогике на тему «Аксиологические основания развития креативности студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мороз, Виктория Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Аксиологические основания развития креативности студентов университета"

На правах рукописи

МОРОЗ Виктория Викторовна

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

13 МАЙ' 2015

Оренбург - 2015

005568385

005568385

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант

Кирьякова Аида Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики Официальные оппоненты:

Позднякова Оксана Константиновна, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» профессор кафедры педагогики

Яковлева Надежда Олеговна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», заведующий НИЦ «Научный центр стратегических исследований проблем образования»

Мартишнна Нина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», заведующий кафедрой педагогики и менеджмента в образовании

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный соцнально-педагогаческнн университет»

Защита состоится 19 мая 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адрес)': 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и на официальном сайте ОГУ Ьир://\\л\л\'. osu.ru/doc/3457/asp/45

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://vvwav.osu.ru/doc/3457/asp/45 19 февраля 2015 г.

Автореферат разослан 18 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, —"

доктор педагогических наук, профессор ^г®«-"" И. Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное!!. исследования. Вызовы современного мира, обращенные к образованию, существенно отличаются о тех, что были двадцать лет назад, равно как и от тех, что появятся в будущем, поскольку мир находится в состоянии постоянных перемен. Образованию будущего предстоит готовить студентов не просто к ситуации неопределенности, но и заложить основы таких качеств, которые позволят им эффективно решать возникающие проблемы.

Условия динамично меняющегося глобального мира приводят к тому, что современном}' человеку необходимы критическое мышление, творческое воображение, междисциплинарные знания, опыт и креативная готовность к решению проблем для того, чтобы понять и адекватно отреагировать на возникающие ситуации.

Одной из причин усложнения действительности является увеличение объема, доступности, оперативности, разнообразия и скорости производства и использования информации. Новая медиа-грамотность представляет собой комплекс кросс-культурных и социальных компетенций, которые необходимы людям в новом медиа-пространстве. Креативность как ключевой компонент современной эпохи, характеризуется конструированием новых знаний, созданием новых идей, а не присвоением информации.

Движущей силон развития и прогресса общества в XXI веке выступает креативность, которая, являясь отличительной чертой человека как вида, в настоящее время приобретает все большую ценность и востребованность как в профессиональной, так и в других сферах человеческой деятельности, и, следовательно, ее развитию и культивированию стоит уделять больше внимания и усилий.

Значительные перемены, происходящие в современном мире, приводятся в действие нарастанием креативности в качестве определяющей черты экономической жизни. Креативность является источником новых технологий, новых индустрий, новых ресурсов преуспевания и других экономических благ. Креативность стараются поощрять, активно использовать и ценят все выше.

В современном мире выделяются следующие тенденции: «экономика знаний» - быстро меняющийся рынок труда; доступность многообразной информации - быстро меняющиеся технологии; креативность и творчество — самый востребованный продукт образования, ведущий фактор экономического роста, национальной и личной конкурентоспособности; ценность самоидентификации личности. Следствием тенденций является тот факт, что исходная интеллектуальная собственность в реальности приходит на смену ранее признанным ресурсам развития, таким как земля, рабочая сила и капитала, и креативная способность человека выступает в качестве наиболее ценного экономического ресурса.

Несмотря на то, что творческий импульс имеет универсальную природу, время от времени в обществе должны возникать системы пли основные методы организации и осуществления разных видов деятельности, свидетельствующие о прогрессе в использовании творческих способностей человека — в привлечении новых идей, их практическом применении и получении результатов. Эти системы постепенно приживаются, сохраняются и, в конечном итоге, начинают преобладать.

Принято считать, что наступило время «информационной» экономики или «экономики знаний». Однако более существенная истина заключается в том, что современная экономика приводится в действие креативностью человека, которая превратилась в основной источник конкурентного преимущества, и выступает в качестве наиболее ценного товара совремещюй экономики, не являясь при этом собственно товаром.

Креативность принято считать индивидуальным феноменом, но она неизбежно приобретает неотъемлемые черты социального аспекта процесса. Отличительная особенность увеличения креативного класса заключается в том, что его представители заняты деятельностью, главная функция которой -«создание новых значимых форм». Серьезные проблемы, возникающие из-за технических, информационных, социальных, экономических, политических и культурных сложностей, с которым! мы сталкиваемся, не могут быть решены посредством только рационального, линейного мышления, поскольку нешаблонные, оригинальные решения возникают с использованием ценностно-ориентированного мышления.

Основной трудностью, с которой предстоит справиться образованию, является подготовка специалистов к нестандартному и оригинальному решению задач, к преодолению ситуации неопределенности, к принятию рисков. В связи с тем, что темп жизни и перемен, происходящих в обществе, ускоряется в геометрической прогрессии, мы не можем предсказать, какие знания и компетенции будут востребованы через год, два, десять лет. Следовательно, в университетском образовашш приоритетное значение имеет не передача знаний, которые также стремительно устаревают, а обучение креативной деятельности и критическому мышлению, формировании готовности к постановке и решению задач, к нестандартному подходу к возникающим проблемам. Таким образом, по мнению авторотетпых ученых, обучение креативности становится ключевой функцией университетского образования.

Теоретическая разработанность проблемы. В отечественной науке проблеме развития творчества и креативности посвящены исследования отечественных ученых (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Н.Ф. Вишнякова, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Лук,

A.M. Матюшюш, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, Н.Э. Стрелкова, А.П. Тряпицына).

Теоретические аспекты креативности освещаются в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю. Айзенк, Т. Амабайл, Ф. Баррон, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, X. Грубер, Р. Крачфилд, Т. Любарт, А. Маслоу, С. Медшпс, Р. Стенберг, Р. Тафель, Э. Торранс, Г. Уоллес, Д. Халперн, Дж. Хеслруд, Э. Шехтель, М. Чиксентмихайи).

Актуальность изучения проблемы развотия креативности студентов университета обусловлена тем, что в настоящее время сложился ряд противоречий между:

- потребностями мирового сообщества в креативных специалистах, способных нестандартно решать возникающие проблемы и недостаточной готовностью системы образования обеспечить соответствующую подготовку таких специалистов;

- стремительными изменениями современного общества, требующими инноваций в системе образования, и преобладанием традиционных подходов к подготовке студентов;

- декларацией важности развития креативности студентов и доминированием репродуктивного стиля взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе университета;

- потребностями студентов в креативной деятельности, направленной на реализацию ценностей самоопределения и самовыражения, и недостаточными реальными возможностями их самореализации в системе университетского образования;

- расширешюм значимости креативной деятельности в обществе и недостаточной теоретической разработашюстью проблемы развития креативности в образовании.

Стремление выявить пути разрешения данных противоречий определяет проблему исследования, которая заключается в выявлении новых образовательных ресурсов университета, способствующих развитию креативности студентов и позволяющих удовлетворить потребность в самореализации и самовыражешш студента с одной стороны, и общественную потребность в креативных специалистах с другой.

Ведущая идея исследования: Креативность студентов выступает аксиологическим ресурсом развития университетского образования, в силу того, что креативность входит в шкалу ценностей современного человека, обеспечивая новое качество образования, отвечающее вызовам XXI века, отражая необходимость творчески решать сложные нестандартные задачи изменяющегося мира.

Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Аксиологические основания развития креативности студентов университета».

Цель исследования: разработать аксиологические основания развития креативности студентов в интересах повышения качества университетского образования.

Объект исследования - развитие креативности студентов как аксиологического ресурса повышения качества университетского образования.

Предметом исследования являются теоретико-методологические, содержательные, организационно-методические и практические основы развития креативности студентов в контексте аксиолопгзащш университетского образовашм.

Гипотезу исследования составили следующие положения:

Креативность как интеллектуально-эвристическое качество студентов становится аксиологическим ресурсом современного университетского образования в том случае, если:

- создана креативная компетентностно-ориентировашгая образовательная среда университета, характеризующаяся доступными информационными технологиями, наличием условий для научно-исследовательской деятельности, стимулирующей креативность студентов, обеспечивающая всем субъектам образовательного процесса широкий крут возможностей для эффективного личностного саморазвития, и предполагающая взаимосвязь процесса обучения и внеучебной среды;

- происходит междисциплинарный синтез фундаментальных и прикладных знаний в процессе решения инновационных учебных задач, создавая базис креативности, на основе которого осуществляется самостоятельный поиск и расширяется горизонт ценностного познания студентов университета;

- обеспечивается изменение характера резонансного взаимодействия «преподаватель - студент - группа» от репродуктивного к креативно-ценностному, от индивидуального к коллективному с повышением эмоциональной насыщенности совместной учебно-познавательной творческой деятельности;

- происходит опережающее развитие ценностных ориентации студеотов на познание, творчество, саморазвитие, способствующее достижению высокого уровня самореализащш в креативной образовательной деятельности;

- осуществляется развитие аксиологическою и креативного потенциала преподавателя на основе специализированной подготовки по освоеншо инновационных креативно-ценностных образовательных технологий.

Исходя id цели и предмета исследования, для доказательства положений пшотезы были поставлены следующие задачи:

- на основе теоретического анализа выявить современное состояние проблемы креативности в зарубежном и отечественном образовании, обосновать правомерность рассмотрения категории креативности через призму аксиологии в современном университетском пространстве;

- определить исследовательское поле проблемы понятийный аппарат, методологию, общую логику и инструментарий организации опьггно-эксперименталыюй работы, методы исследования, критерии диагностики;

- выявить закономерности, принципы и механизмы развития креативности студентов университета, раскрыть аксиологические основания развития креативности, выявить особенности развития креативности студентов в образовательном пространстве университета;

- разработать вариативную модель развития креативности студентов, которая обеспечит прогнозирование тенденции развития креативности студентов в отечественном университетском образовании с учетом глобальных интеграционных процессов.

Методологическую основу составили фундаментальные положения теории личности, теории ценностей, теории деятельности, теории творчества; деятельностный и аксиологический подходы, которые позволяют исследовать взаимосвязь и взаимозависимость аксиологии и креативности; раскрывают развитие ценностных ориентаций преподавателя и студента в процессе резонансного креативно-цегаюстного взаимодействия «преподаватель-студент-группа».

Методологический потенциал данных подходов представляется оптимальным для исследовашм и выявления закономерностей, принципов, педагогических условий, способствующих развитию креативности студентов университета.

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- теория ценностей (К. П. Белозерцев, Г.В. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович, В.Н. Тугаринов, D. Aspin, R. Ingelhart, G. Hofstede, T. Lovât, S. Schwartz, С. Welzel), и ориентации личности в мире ценностей (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, В.И. Геницинский,

A.B. Иващенко, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, O.K. Позднякова, З.И. Равкин,

B.А. Сластешш, Г.И. Ч1гжакова, В. А. Ядов, Н.О. Яковлева);

- теории творчества и креативности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Апдреев, Д.Б. Богоявленская, Л.П. Гримак, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин,

И.Г. Калошина, B.B. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, Э.Э. Пурик, Б.М. Теплов, А.П. Тряпицына, Т. Amabile, М. Boden, J. Guilford, Т. Lubart, М. Runco, К. Robinson, R. Sternberg, E. Torrance);

— исследования развития личности, ее творческой самореализации в креативном образовании (В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, Е.С. Заир-Век, М.М. Зиновкина, Е.П. Ильин, С.М. Каргаполъцев, Н.В. Мартшшша, A.B. Морозов, Т.А. Ольховая, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский);

— исследования, посвященные проблемам образовательных систем (О.В. Акулова, В.А. Аншценко, В.А. Беликов, Г.А. Бордовский, Н.В. Назаров, И.М. Осмоловская, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В.Д.Повзун, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеев, Е.И. Тихомирова, Н.В. Чекалева, В.А. Якунин);

— концепции развития высшего профессионального образования (С.А. Архангельский, Г.В. Белая, И.Д. Белоновская, А.П. Беляева, Н.М. Борытко, Т.С. Буторина, A.A. Вербицкий, В.Г. Гладких, Н.Е. Ерофеева, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Н.С. Сахарова, Г.Н. Сериков, В.Л. Темкина).

Источннковую базу исследования составили:

— документы, отражающие процессы модернизации системы высшего образования России и внедрение креативности в сферу деятельности образовательных организаций различного уровня в условиях реализации ФГОС, аналитические обзоры о результатах развития креативности в образовании;

— программы, проекты, исследования Европейского Союза, Национального консультационного Совета по креативному образованию Великобритании, Национальной образовательной ассоциации США, правительства Гонконга, Австралии, международного научно-исследовательского портала World Values Survey, компании Adobe.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

— теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах;

— эмпирические: анкетирование, опрос, беседа, дискуссия, наблюдите, обобщение педагогического опыта, анализ креативных продуктов и результатов креативной деятельности, диагностика качества учебно-познавательной деятельности студентов, опытная работа;

— статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе юридического, фшюнсово-экономического факультетов и факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета, МОАУ «Лицей № 4». Общая экспериментальная выборка составила 1308 человек на констатирующем этапе, из них 408 студентов и 15 преподавателей являлись участниками формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Хронологические рамки и этапы исследования охватывают период с 2000 по 2014 гг.

Первый этап - (2000-2006) включал изучение и анализ отечественных и зарубежных источников, специальной литературы, периодических изданий. На данном этапе была определена проблема исследования, изучено состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе и педагогической практике, уточнен понятийный аппарат, сформулированы ключевые позиции исследования, проведена диагностика креативности студентов.

Второй этап - (2007 - 2011) включал разработку аксиологической концепции развития креативности студентов, проверку основных положений формирующего эксперимента, создание модели развития креативности студентов университета, обсуждение предварительных результатов.

Третий этап - (2012 - 2014) включал систематизацию, обобщение и конкретизацию полученных данных, проверку эффективности и корректировку модели развития креативности студентов, оформление полученных в ходе эксперимента результатов, прогнозирование направлений дальнейших исследований проблемы.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна в отличие от других исследований по данной проблеме состоят в следующем.

Конкретизировано научное представление о «креативности» как аксиологическом ресурсе университетского образования [Креативность как механизм развития личности и ведущий императив нового времени в условиях глобального мира становится значимым педагогическим феноменом развития качества университетского образовашга, проявляющимся во взаимосвязи когнитивного, эмотивного и деятелыюстного аспектов креативности].

Охарактеризованы педагогические понятия на основе аксиологического и деятелыюстного подходов:

— креативность [креативность - интеллектуально-эвристическое качество личности],

— резонансное креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель-студент-группа» [резонансное креативно-ценностное взаимодействие целостность внешних и внутренних условий, отражающая воздействие субъектов друг на друга, способствующее качественному изменению и усилению их аксио-креативного потенциала],

- аксио-креативный потенциал [аксио-креативный потенциал -совокупность ценностных ориентации, направленных на реализацию не удовлетворенных потребностей в созидании, совершенствовашш себя и окружающего мира].

Раскрыта педагогическая сущность:

- креативности [креативность, являясь императивом нового времени и механизмом развития личности, присуща каждому студенту в той или иной степени, выступает основой освоения универсальных компетенций, способствующих достижению конкурентного преимущества выпускника университета];

- резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа» [резонансное креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель-студент-группа» представляет собой такой тип взаимоотношений между внешней и внутренней стороной процесса образования, при котором происходит гармоническое совпадение внешних условий среды и внутренних потребностей субъектов образовательного процесса, при котором наиболее полно раскрываются индивидуальные особенности и креативные способности каждого субъекта, а коллективная деятельность субъектов образовательного процесса обогащается взаимными ценностями, знаниями и опытом и приводит к созданию креативного продукта];

- аксио-креативного потенциала [аксио-креативный потенциал личности субъектов образовательного процесса определяется системой ценностных ориентации на незнание, творчество и самореализацию, совокупностью полученных в процессе деятельности и выработанных самостоятельно креативных умений, и выражается в готовности к созиданию, выдвижению и реализации креативных идей].

Разработана научная концепция развития креативности студентов университета, базирующая на ведущей идее о том, что креативность студентов является аксиологическим ресурсом развития совершенствования качества университетского образовашм, отвечающее вызовам нового века, отражая необходимость готовности творчески решать сложные нестандартные задачи изменяющегося мира [В основании разработанной концепции находятся деятельностный и аксиологический подходы, ядром выступает совокупность принципов (диалогичности, самореализации, эмоциональной насыщенности, информационной обеспеченности, наукоемкое™, нелинейности, системности), обеспечивающих их реализацию, закономерности (обусловленности, становления, изменения, актуализащш и результативности); а также аксиологические основания, являющиеся фундаментальными представлениями и определяющие стратегию исследования, вытекающие из теории ценностей, теории развития личности и теории деятельности; аксиологическом потенциале

личности, о модели развития креативности, о педагопяеских условиях развития креативности студентов университета].

Создана пространственно-временная модель развития креативности студентов в креативной компетентпостно-ориентировагаюй образовательной среде университета [Пространственно-временная модель дает возможность зафиксировать такую характеристику процесса развития креативности студентов университета как процессуальность. Вбирая фактор времени, обозначая протяженность развития и ценности, она определяет пространственный и временной векторы процесса развития креативности студентов университета.

Раскрыта совокупность компонентов креативности: когнитивного, эмотивного и деятелыюстного. Когнитивный аспект образует интеллектуальный базис в структуре исследуемого феномена и включает междисциплинарные фундаментальные и прикладные знания студентов, способы освоения критического мышления, конструирование нового знания. Эмотивный компонент отражает ценностно-смысловое наполнение креативности и фиксирует роль эмоций, интуиции, и значимость ценности созидания в процессе подготовки, инкубации, озарения, оценки и оттачивания креативного продукта. Деятелыюстньш компонент воплощает процессуальность: подготовка, инкубация, озарение, оценка и оттачивание, и мотнвацношю-потребностное наполнение: нотребность-эмоции-мотивы-цешюсти-цель, раскрывающее сдвиг мотива на цель, результатом которой является как созидание продукта, так и преобразование личности.

Установлен механизм развития креативности студентов как последовательность «вызов-поиск-оценка-выбор-осмысление-рефлексия-

проекция», отражающая процесс от интуитивного предчувствия и возникновения замысла к осознанию проблемы, выдвижению гипотезы и решению проблемы. Определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к креативной деятельности, которые послужили основой диагностического исследования развития креативности студентов в компетентностно-ориентированной образовательной среде университета.

Обоснован методологический статус аксиологического и деятелъностного подходов, где деятелыюстньш подход выступает процессуальной основой, а аксиологический - содержательной. Педагогическая интерпретация деятелыюстного подхода делает возможным определение развития креативности студентов в компетентностно-ориентированной образовательной среде, раскрытие закономерностей и пршщипов развития креативности студентов. Аксиологический подход позволяет определить вектор ценностных ориентации студентов на познание, творчество и созидание в учебной, впеучебной и жизнедеятельности, развить интеллектуально-эвристическое качество личности. Обоснована взаимосвязь деятелъностного и

аксиологического подходов, которые создают теоретическую базу для дальнейшего исследования проблем, связанных с развитием креативности студентов и определяют стратегию модернизации высшего образования.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия развития креативности студентов в компетентностно-ориентнрованной образовательной среде университета:

- аксиологизация образовательной среды ушпзерситета, поддерживающей взаимосвязь традиций и инноваций в методах и технологиях обучения, обеспечивающей доступными информационными ресурсами, условиями и возможностями для научно-исследовательской деятельности, а также самоактуализации студентов в учебной и внеучебной среде;

- создание образовательного креативного продута (реализация проекта, идеи по усовершенствованию процесса, подготовка сообщения, доклада, исследования; презентация, письменное изложение материала, создание авторского текста);

- изменение характера резонансного креативио-ценностного взаимодействия «преподаватель - студент - группа» от репродуктивного к креативно-ценностному, от индивидуального к коллективному на основе эмоционально насыщенной, мотивациоино заряженной продуктивной совместной учебно-познавательной деятельности;

- развитие а кс но- креатив но го потенциала преподавателя, являющегося образцом креативности для студента, которое происходит при осуществлении специализированной подготовки по применению креативно-ценностных технологий в образовательном процессе университета;

- введены в научный оборот новые, ранее непереведённые материалы Совета Европы, Национального консультационного Совета по креативному образованию Великобритании, Национальной образовательной ассоциации США, правительства Гонконга, Австралии; труды зарубежных исследователей креативности и аксиологии (T. Amabile, A. Antonites, D. Aspin, D. Hofman, G. Hofstede, R. Keeny, T. Lovât, M. Runco, K. Robinson).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению проблемы развили креативности студентов университета, имеющей важное социо-культурное значение, открывающей новые горизонты применения полученных результатов и новые перспективы исследования аксиологического потенциала развития креативности студентов и расширяет границы применимости результатов исследования:

- предлагаемая в исследовании концепция развития креативности студентов в компетентностно-ориентированной образовательной среде университета, синтезирующая в себе функции деятельностного и аксиологического подходов и определяющая способ построешм модели

исследуемого процесса, обогащает педагогическую теорию, выводит на новый уровень исследования проблемы развития креативности студентов;

- созданная концепция развития креативности студентов университета расширила научные представления о сущности аксиологического ресурса повышения качества университетского образования выявленными механизмами, принципами и закономерностями, что позволило исследовать образовательный процесс университета с позиций аксиологического подхода;

- раскрытие генезиса, предпосылок становления, педагогической сущности, определение механизмов развития креативности студентов университета составляют научную основу представлений о новом педагогическом феномене креативности, возможностях резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа»;

- выявлеште специфики развития креативности студентов университета дополнило теоретические представления о взаимосвязи ценностных ориентаций и креативности студентов, что позволит рассматривать креативность как аксиологический ресурс совершенствования качества высшего образования, как механизм развития личности и как механизм достижения конкурентного преимущества выпускника;

- обоснование методологического статуса аксиологического подхода в развитии креативности студентов университета, определило ресурсы повышения качества университетского образования и аксиологические основания развития креативности студентов университета, в качестве которых выступают теория ценностей, теория развития личности, аксиологический потенциал личности, механизмы и модель развития креативности студентов, педагогические условия развития креативности студентов;

- раскрытие педагопиеской сущности развили креативности студентов университета, заключающейся в резонансном креативно-ценностном взаимодействии «преподаватель-студент-группа» в образовательной университетской среде дополняет теорию взаимодействия в контексте университетского образования;

- выявление закономерностей, принципов, критериев и показателей развития креативности студентов, отражающих особенности креативного процесса в университетской образовательной среде, являются теоретическим вкладом в обоснование научных основ развития креативности студентов университета.

Значимым для теории педагогики является определенные в исследовании приоритеты развития креативности студентов в компетентностно-ориентированной среде университета, которая выступает системным,

целостным, ценностным фактором развития интеллектуально-эвристического качества личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование качества университетского образования в аспекте развития креативности студентов, в возможности применения полученных результатов в практике университетского образования, в выявлен™ стимулов и барьеров развития креативности студентов университета, в определении педагогических условий, способствующих реализации концепции развития креативности студентов университета, в выявлении закономерностей и принципов развития креативности студентов для совершенствования качества образовательной среды. Исследование обеспечивает продуктивную реализацию концепции развития креативности студентов университета. Разработка критериев и показателей готовности студентов к креативной деятельности создает оценочную базу мониторинга образовательного процесса. Авторский спецкурс «Аксиология креативности» является реальной предпосылкой обновления содержания университетского образования. Разработанное и апробированное автором научно-методическое обеспечение процесса развития креативности может быть использовано в системе повышения квалификации педагогических кадров образовательных организаций различного типа. Креативно-ценностные технологии и педагогический инструментарий аудиторной и самостоятельной работы студентов (в том числе сценарии спектаклей), монографии, учебные пособия и комплекс метод!гческих материалов могут быть использованы в широкой педагогической практике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется аргументированностью его методологических позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих природе предмета исследования, теоретическим обоснованием концептуальной модели развития креативности студентов университета, положительными результатами апробации процессуальной модели развития креативности студентов в ходе локальных экспериментов, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений, публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность как интеллектуально-эвристическое качество, которое присуще каждому студенту в той или иной степени, являясь императивом нового времени и механизмом развития личности, представляет собой универсальные компетенции, способствующие достижению конкурентного преимущества выпускника университета.

2. Основанием разработанной концепции развития креативности студентов университета являются деятелыюстный и аксиологический подходы, ядром концепции выступает совокупность принципов (диалогичности, самореализации, системности, эмоциональной насыщенности, информационной обеспеченности, наукоемкости, нелинейности), обеспечивающих ее реализацию. Аксиологическими основаниями концепции, определившими стратегию исследования, являются фундаментальные представления об аксиологическом потенциале субъектов образования, о модели развития креативности, о педагогических условиях развития креативности студентов университета, вытекающие из теории ценностей, теории развития личности и теории деятельности.

3. Закономерности развития креативности студентов университета:

Закономерности обусловленности. Развитие креативности студентов

университета обусловлено: опережающим развитием ценностных ориентаций студентов на познание, учебно-познавательную деятельность, творчество, самовыражение, креативность как механизм саморазвития; имеющимися знаниями, опытом учебной, социальной, научной и креативной деятельности; резонансным креативно-ценностным взаимодействием «преподаватель-студент-группа» в шшовационной образовательной среде университета; креативной компетептностно-ориентированной образовательной средой, создающей условия для научно-исследовательской деятельности, доступности информационных технологий, эффективного саморазвития всех субъектов образовательного процесса; взаимосвязью процесса обучения, внеучебной деятельности развивающей образовательной среды университета, применяемыми креативно-ценностными образовательными технологиями; ценностными ориентацияшг преподавателя на развитие креативного потенциала студентов.

Закономерности становления. Развитие креативности студентов является механизмом развития личности и аксиологическим ресурсом совершенствования качества университетского образования; включает потенциальную базу (аксиологический и креативный потенциал) и актуальную базу (актуализированные креативные компетенции); в процессе резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа» происходит развитие креативности студентов университета, которая переходит из образовательной среды в сферу жизнедеятельности.

Закономерности изменения. Развитие креативности студентов университета обусловлено изменениями в уровне знаний, умений и отношения в сфере креативной деятельности; изменениями в характере креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа» от репродуктивного к креативно-ценностному, от индивидуального к

коллективному с непрерывным наращиванием эмоциональной насыщенности совместной учебно-познавательной творческой деятельности.

Закономерности актуализт^и. Актуализация креативного потенциала студентов университета в образовательной среде происходит с различной степенью интенсивности по спирали в зависимости от ценностной ориентации студентов на творчество, познание и самовыражение и от имеющегося опьгга учебной, социальной и научной деятельности; осуществляется в резонансном креативно-ценностном взаимодействии «преподаватель-студент-группа»; активизируется креативно-ценностными технологиями в процессе междисциплинарного обучения, инвариантного относительно направления подготовки.

Закономерности результативности. Результатом развития креативности студентов университета является интеллектуально-эвристическое качество, представляющее собой фундаментальные компетенции, способствующие достижению конкурентного преимущества личности. Устойчивые ценностные ориентации на творчество, познащк и самовыражение фиксируются в изменении характера учебно-познавательной самостоятельности студентов, как в учебной, так и внеучебной деятельности, в степени их готовности к решению нестандартных задач и выполнению научно-исследовательской работы, в выдвижении инициатив в различных видах деятельности.

4. Пространственно-временная модель развития креативности студентов университета дает возможность зафиксировать процессуальность развития креативности студентов университета. Вбирая фактор времени, обозначая характеристику протяженности в развитии личности и обогащении ценности, она определяет пространственный и временной векторы процесса развития креативности студентов университета. Модель позволяет раскрыть совокупность компонентов креативности: когнитивного, эмотивного и деятельностного. Когнитивный компонент образует интеллектуальный базнс в структуре исследуемого феномена и включает междисциплинарные фундаментальные и прикладные знания студентов, способы освоения критического мышления, конструирование нового знания. Эмотивный компонент отражает ценностно-смысловое наполнение креативности и фиксирует роль эмоций, интуиции, значимость ценности созидания в процессе подготовки, инкубации, озарения, оценки и оттачивания креат ивного продукта. Деятельностный компонент характеризует процессуальность развития креативности, включая стадии подготовки, инкубации, озарения, оценки и оттачивания, и мотивационно-потребностное наполнение (потребность-эмоции-мотивы-ценности-цель), раскрывающее сдвиг мотива на цель, результатом которого является как созидание креативного продукта, так и креативное преобразование личности.

5. Механизмом развития креативности студентов является последовательность: вызов-поиск-оценка-выбор-осмысление-рефлексия-

проекцпя, отражающая процесс созидания креативного продукта от фазы интуитивного предчувствия и возникновения замысла к осознанию проблемы, выдвижению гипотезы, постановке задач и их решешно. Основой диагностического исследования развития креативности студентов в компетентностно-ориептированной образовательной среде университета является совокупность уровней, критериев и показателей готовности студентов к креативной деятельности.

Компетентностно-ориентированная о бразовательная университетская среда обеспечивает баланс между регламентом и свободой, поддерживает взаимосвязь традиций и инноваций в методах и технологиях обучения, создает доступность информационных ресурсов, условия и возможности для самоактуализации в резонансном креативно-ценностном взаимодействии «преподаватель-студент-группа», стимулирует развитие мотивации достижения, автономии, креативности и сотрудничества с целью реализации креативных идей в учебной, внеучебной и научно-исследовательской деятельности;

Наукоемкие знания, составляющие базис интеллектуальной креативности как особого качества университетской среды, осваиваются в процессе академического общения, позволяющего исследовать, генерировать, критически осмысливать, креативно реализовывать инновационные идеи. Междисциплинарные связи, освоение дополнительных образовательных программ, конструирование индивидуального образовательного маршрута приводит к развитию познавательной самостоятельности как компонента саморазвития личности;

Креативным продуктом образовательного процесса университета является формирование научно-исследовательской компетенции как высшей формы проявления креативности на основе наукоемких знаний, составляющих базис креативности. Важным фактором развития креативности является междисциплинарный синтез знаний, позволяющий генерировать, исследовать, реализовывать креативные идеи и расширять горизонты познания.

Целью креативного процесса является генерация креативной идеи и/или создание креативного продукта, представленных в процессе обучения в форме исследования, презентации, проекта, авторского текста, сообщения, доклада и т.д.

- резонансное креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель — студент - группа» меняет характер от репродуктивного к креативно-ценностному, от индивидуального к коллективному на основе эмоционально насыщенной, мотивацнонно заряженной продуктивной совместной учебно-познавательной деятельности, обогащенной разнообразием палитры возможностей каждого члена коллектива. Успех креативного процесса в

образовательной среде будет зависеть от того, насколько эффективно и целенаправленно будет происходить обмен ценностями и компетенциями между преподавателем и студентами. Для развития креативности студента необходим пример креативного преподавателя, готового к открытиям и новым знаниям, способного нестандартно мыслить и неординарно подходить к решению проблем, принимающего ситуации неопределенности, ошибки и риск;

- устойчивые ценностные ориентации на познание, творчество, самовыражение создают вектор образовательной деятельности, способствующей преодолению мотива ционпого конфликта и достижению высокого уровня креативности и саморазвития студента в креативной образовательной деятельности;

- развитие аксио-креативного потенциала преподавателя, являющегося образцом креативности для студента, обеспечивается специализированной подготовкой по применению креативно-ценностных технологий в образовательном процессе университета. Инновационное преподавание предполагает использование новых образовательных и информационных технологий наряду с эффективными традиционными методами для достижения креативного результата. В процессе развития креативности студентов задачей преподавателя является определение креативных способностей студента, стремление развить их, обучение студентов способам критического, креативного и инновационного мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций: международных (гг. Кокшетау (Казахстан) 2002, 2008, Лонг-Бич (США) 2004, Астрахань 2004, Сашсг-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза 2004, Москва 2005, Томск 2008, 2009, Екатеринбург 2008, Саранск 2009, Оренбург 2011, 2012, 2013, Штутгарт (Германия) 2013, Мюнхен (Германия) 2014, Экс-ан-Прованс (Франция) 2014, Вена (Австрия) 2014, Вествуд (Канада) 2014, Витебск 2014, Новосибирск 2014); Всероссийских (гг. Оренбург, 2000-2004, 2006 - 2015, Ижевск, 2001, Нижний Тагил 2010, Новосибирск 2013).

По теме исследования автором опубликовано 65 работ.

Личный вклад автора заключается в разработке аксиологической концепции развития креативности студентов университета, в теоретическом обосновашш основных идей и положений исследования, в создании пространственно-временной модели развития креативности студентов в компетентностно-ориентированной образовательной университетской среде, осуществлении опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов теоретического и опьггно-экспериментального этапов исследования, получении и апробации научных результатов, изложенных в

исследовании и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях.

В качестве источника эмпирического исследования был проанализирован и осмыслен многолетний личный педагогический опыт автора - преподавателя английского языка в Оренбургском государственном университете на юридическом и финансово-экономическом факультетах, на факультете экономики и управления, а также руководства дипломными работами студентов, обучающихся по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», организатора внеаудиторной работы студентов в рамках Английского разговорного клуба и студенческого клуба «Сертома».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цели, гипотеза, задачи; обоснован выбор теоретико-методологических оснований исследования, обозначены источниковая база, хронологические рамки и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы креативности студентов университета» представлен анализ современных взглядов на университетское образование в глобальном масштабе, рассмотрена категория «креативность», как ценность и ведущий императив нового времени и как педагогический феномен, определяющий качество университетского образования в контексте ключевых тенденций современного образования.

Во второй главе «Аксиологическая концепция развития креативности студентов университета» обоснована ведущая идея концепции, ее основополагающий замысел, раскрыты аксиологические основания развития креативности студентов университета, определено ядро концепции, раскрыты выявленные закономерности и принципы развития креативности студентов университета, обоснована тесная взаимосвязь между ценностными ориентациями и креативностью студентов, установлен механизм развития креативности студентов университета, представлена пространственно-временная модель развития креативности студентов университета.

В третьей главе «Опыт реализации аксиологической концепции развития креативности студентов в университетской среде» дана общая

характеристика опытно-экспериментальной работы, раскрыты детерминанты и компоненты развития креативности студентов университета, методы, формы и ход проведения опытно-экспериментальной работы, описывается процесс реализации основных положений теоретической концепции.

В четвертой главе «Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации концепции и модели развития креативности студентов университета» представлено описание хода проведения экспериментальной работы, способов создания креативной образовательной среды в условиях университета, механизмов и технологий развития креативности студентов, анализ и оценка результатов опытно-эксперименталыгой работы.

В заключении представлены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, очерчены основные перспективы дальнейших исследований по изучению обозначенной проблемы.

Проведенное диссертационное исследование базируется как на ретроспективном изучении проблемы креативности личности, гак и на анализе позиций современных ученых, раскрывающих предпосылки возникновения креативности, особенности, закономерности ее развития, аспекты (личность, среду, процесс и продукт), взаимосвязь с интеллектуальными способностями, внутренней и внешней мотивацией. Значимыми для нашего исследования явились выводы о том, что креативность как качество личности, присуще каждому человеку в той или иной степени, а не отдельным одаренным единицам, может развиваться в течение жизни, как индивидуально, так и в коллективе, способствует создашпо оригинальных, новых продуктов, обладающих ценностью и нестандартному творческому решению возникающих задач.

Ретроспективное изучение различных отечествешшх и зарубежных точек зрения (Т. Амабайл, В.И. Андреев, Д. Гилфорд, ЕЛ. Ильин, Т. Любарт, A.B. Морозов, К. Робинсон, В.Г. Рындак, Р. Стернберг, Э. Торранс, М. Чиксентмихайи), дало возможность утверждать, что креативность является качеством личности, развитие которого возможно в системе образования, а, следовательно, представляет собой педагогический феномен. Существующие отечественные и зарубежные исследования по проблеме креативности подтвердили необходимость теоретического осмысления данной категории с точки зрения теории ценностей, теории личности, теории деятельности и теории творчества с одной стороны, и анализа педагогической практики, направленной на развитие креативности в образовательной среде с другой.

Решение проблемы развития креативности студентов университета потребовало осмысления эволюции научных представлений о креативности, охватывающих широкий спектр дисциплин. Креативность как явление интересовало людей всегда, но наибольшую актуальность она приобрела со

второй половины XX века (Д. Гилфорд, Э. Торранс, А. Кестлер, Э.де Боно, М. Роудс).

Понятие «креативность» в отличие от понятия «творчество», относительно новое и не устоявшееся в отечественной науке, в психолого-педагогических исследованиях обозначает комплекс интеллектуальных и личностных особенностей индивида, способствующих самостоятельному выдвижению проблем, генерированию большого количества оригинальных идей и нешаблонному решению задач (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев).

В процессе исследования мы интерпретировали понятие креативность применительно к университетской образовательной среде как интеллектуально-эвристическое качество, которое присуще каждому студенту в той или иной степени, является механизмом развития личности, представляет собой универсальные компетенции, способствующие достижению конкурентного преимущества выпускника университета.

Анализ ценностей образования нового времени, среди которых важно отметить: информационная грамотность, инициативность личности и стремление к развитию новых компетенций, готовность и способность к шшовациям в различных сферах деятельности, сотрудничество и взаимная ответственность, креативность, критическое мышление, высокая социальная активность и компетентность в осуществлении социальных взаимодействий, позволил сделать вывод о том, что развитие креативности - одна 1С ключевых задач системы образования сегодня.

В работе отражено, что современный университет представляет собой стратегическое звено в социально-экономической жизни общества, которое позволяет сочетать традиции и инновации, трансляцию, продуцирование и констру1грование новых знаний, передачу культурных ценностей, что ведет к развитию аксио-креативного потенциала в частности и социального капитала общества в целом.

В исследовании показано, что с конца 90-х годов проблема развития креативности вызывала интерес в глобальном масштабе, отражая социальные и экономические изменения, и привела к осознанию необходимости в развитии конкурентоспособного креативного класса. Подтверждено, что ключевой миссией образования становится развитие человеческого капитала, который включает не столько накопление знании, которые стремительно устаревают, сколько развитие креативного, критического и инновационного мышления. Креативность способствует профессиональной самореализации человека во всех видах жизнедеятельности.

Для более глубокого понимания и анализа масштаба проблемы развития креативности было исследовано образовательное поле зарубежных стран, обширный объем аутентичной литературы, что позволило убедиться в том, что

креативность не является изолированным или оторвашплм от реальности явлением, представляет собой междисциплинарный феномен, синтезирующий различные области знания. Мы убедились в том, что курсы и программы развития креативности встречаются в разных университетах, в различных областях знаний, но наиболее часто в экономике, педагогике и психологии, инженерных специальностях, науке и технологиях.

В процессе исследовательских поисков мы выявили, что креативность как отличительная черта человека как вида приобретает невиданный размах и выступает движущей силой экономического развития и прогресса общества, когда главным становится человек, его знания и компетенции, личностный потенциал, накопленный в период обучения в образовательных учреждениях. В профессиональных занятиях и других сферах жизни креативность приобретает все большую ценность, и, следовательно, ее развитию и культивированию стоит уделять больше внимания и усилий.

Тот факт, что задача развития креативности как качества личности присутствует в различных документах образовательной политики многих стран мира, подтвердило наше убеждение в том, что данное направление не является просто модной тенденцией, а выступает ведущим императивом нового времени. Изучение документов европейской ассоциации утпзерситетов позволило нам увидеть, что политика образовательных организаций направлена на кадровые обмены между странами, академическую мобильность преподавателей и студентов, прием на работу преподавателей, работающих нестандартно. Нами было выявлено, что 2009 год был объявлен годом креативности в Европе с принятием соответствующих документов, регламентирующих образовательную политику, направленную на продвижение и развитие креативности. В 1999 году в Северной Ирландии Национальный консультационный комитет по образованию, разработал программу по модернизации национального учебного плана, направленного на развитие креативности. Руководителем комитета выступал К. Робинсон, чьи взгляды на развитие креативности в образовании и публичные лекции привлекли внимание миллионов пользователей Интернета.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показал, что проблема развития креативности личности пока более актуальна и разработана в западных странах, где в университетах на протяжении более полувека функционируют учебные программы, расширяется их спектр, появляются все новые базовые и вариативные курсы различных направлений подготовки, а также существуют исследовательские центры креативности личности. Целью создания программ по развитию креативности студентов является обучение креативному и критическому мышлению для эффективной работы в широком диапазоне профессиональной деятельности. При этом следует отметить, что более эффективными методами оценки креативности признаны письменные творческие работы, а не стандартные тесты, основанные на запоминании

фактов. В настоящее время в российском высшем профессиональном образовании развитию креативности уделяется недостаточно внимания.

Высшее образование призвано играть опережающую роль в подготовке специалистов для экономики нового типа, а, следовательно, с изменениями, происходящими в экономике должны произойти преобразования и в системе образования. В исследовании показано, что качество университетского образования зависит не только от знаний, умений, но, и от ценностного отношения студентов к познанию, к творчеству, к образованию на протяжении всей жизни. Креативность, следовательно, может выступать аксиологическим ресурсом качества университетского образования, обеспечивая новый вектор его развития.

В рамках нашего исследования мы придерживались позиции, согласно которой креативность является одной из значимых составляющих в структуре человеческого капитала. Поскольку одной из ценностей современного образования является способность и готовность к инновациям, которые в свою очередь, являются реализованной, воплощенной в жизнь креативностью, следовательно, возникает необходимость наряду с программами, направленными на формирование фундаментальных знаний, внедрять программы по развитию креативности студентов. Развитие креативности в аксиологическом пространстве университета предполагает сочетание, как традиционных форм, так и шшоваций, позволяющих выявлять новые ресурсы образования.

В построении концепции мы руководствовались тем, что методологически значимыми для решения проблемы развития креативности студентов университета являются положения аксиологического и деятельностного подходов, где аксиологический выступает содержательной основой, а деятелыюстный - процессуальной.

С позиций аксиологического подхода ориентирами исследования являются ценностное отношение личности к познанию, творчеству, креативности, самореализации, перерастающими в ценностные ориентации на развитие креативности, самовыражение, коммуникацию и взаимодействие.

В концепции обосновывается необходимость синтеза аксиологического и деятельностного подходов, что позволило разработать совокупность принципов развития креативности студентов: диалогичности, самореализации, эмоциональной насыщешюсти, информационной обеспеченности, наукоемкости, нелинейности, системности, а также выявить закономерности: обусловленности, становления, изменения, актуализации и результативности.

Реализация аксиологического подхода в нашем исследовании позволила соедшшть теорию и практику, обеспечить взаимосвязь развития ценностных ориентации и креативности. Мы исходили го того, что система ценностей детерминирует поведение человека, выбор информации, поскольку из всего

потока выбирается только та, которая не разрушает, не вносит разлад во внутренний мир человека, не вынуждает человека поступать против своих убеждений, выявлено, что характер ценностной системы может быть либо избыточно инертным и проявляться как косность, неумение адаптироваться к изменяющейся действительности, либо чрезмерно подвижным и неустойчивым, выражающимся в отрицании общепринятых норм.

Ведущая идея концепции развития креативности студентов университета состоит в том, что креативность студентов является аксиологическим ресурсом совершенствоваштя качества университетского образования, отражая необходимость готовности студентов творчески решать сложные нестандартные задачи изменяющегося мира.

Таким образом, с позиций аксиологического подхода ориентирами исследования являются ценностное отношение личности к познашпо, творчеству, креативности, самореализации, ценностные ориентации на развитие креативности, самовыражение, коммуникацию и взаимодействие.

Педагогическая интерпретация деятелыюстного подхода делает возможным осмысление этапов креативного учебно-познавательного процесса: подготовка, инкубация, озарение, оценка и оттачивание, мотивационно-потребностного наполнения: потребность-омощш-мотивы-цешгости-цель, раскрывающего сдвиг мотива на цель, результатом которой является как созидание продукта, так и преобразование личности, а также резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа», изменение его характера, механизма развития креативности, выраженного в последовательности вызов-поиск-оценка-выбор-осмысление-рефлексия-

проекция и отражающего процесс от интуитивного предчувствия и возникновения замысла к осознанию проблемы, выдвижению гипотезы и ценностно-ориентированному решению задачи.

В качестве стержневых положений концепции выступают следующие аксиологические основания развития креативности. Основания трактуются в методологии науки как фундаментальные, развернутые представления, положения, принципы науки, определяющие стратегию исследования, организующие в целостную систему многообразие конкретных теоретических и эмпирических знаний и обеспечивающие их включение в парадигму, раскрывающее особенности подхода, что отличает их от категории «основы» (базисные, четкие, первоначальные положения какой-либо науки).

Первым аксиологическим основанием развития креативности выступает теория ценностей, которая дает возможность выстроить исходные теоретические положения и под новым углом зрения рассмотреть процесс развития креативности. Это основание позволяет рассматривать креативность как ценность общества с одной стороны, и как ценностное отношение,

ценностную ориентацию человека на творческое созидание во всех видах жизнедеятельности.

Второе аксиологическое основание развития креативности - психолого-педагогические лшши развития человека - это развитие потребности личности в творчестве в ценностную ориентацию. Ценности тесным образом связаны с потребностями, которые являются самими глубинными побудительными силами, пусковым механизмом жизнедеятельности, активности человека, основой формирования цели деятельности и движущей силой в достижении поставленной цели, являются побудительными силами. На основе закона возвышения потребностей к ценностям познапия, культуры, происходит развитие эмоционального, мотивированного вдохновенного творчества преподавателя и студентов в университетской среде.

Третьим аксиологическим основанием развития креативности -аксиологический потенциал личности, представляющий динамическое личностное образование, включающее когнитивный, эмотивный и деяге.лыюстный компоненты, и обусловливающий перевод из потенциального в актуальное. В силу этого аксиологический потенциал студента становится ресурсом, при условии, что есть деятельность, в которой он не только раскрывается, но и накапливается в студенческие годы.

Четвертым аксиологическим основанием выступает модель процесса развития креативности, которая визуально может быть представлена как спираль, нелинейно универсально развивающаяся в соответствии с синергетическими закономерностями. Спираль может служить моделью ориентации личности в мире ценностей, отражая процесс освоения ценностей, который: а) закономерен, б) индивидуально выражен, в) не линеен ни в пространстве, ни во времени. Ориентация личности в мире ценностей есть процесс присвоения, преобразования и проектирования.

Модель, как аксиологическое основание, включает принципы диалогичности, самореализации, эмоциональной насыщенности, информационной обеспеченности, нелинейности, системности, наукоемкости; закономерности обусловленности, становления, изменения, актуализации, результативности, механизмы развития креативности: вызов-поиск-оценка-выбор-осмысление-проекция-рефлексия.

Креативные способности студента, преломляясь через призму университетского образования, насыщенного эмоциями, знаниями, совместной творческой учебно-познавательной деятельностью и ценностями саморазвития и самовыражения, меняют свою траекторию, расширяясь в пространстве и времени, и развиваются в широкий спектр креативности, проходящий через витки спирали ценностных ориенгаций, выходя за рамки учебной деятельности во внеучебную деятельность, а затем в плоскость жизнедеятельности студента.

Пятое аксиологическое основание - это аксиологизация образования, которая разворачивается в следующие педагогические условия: среда, личность, процесс, создание креативного продукта.

- Среда - понятие, применимое к сфере университета, представляет собой научно-исследовательскую образовательную среду, обеспечивающую широкий круг возможностей для эффективной самореализации преподавателя и студента, как в учебной, так и внеучебной деятельности, и стимулирующую креативное поведение и сотрудничество как внутри университета, так и за его пределами;

- Резонансное взаимодействие «преподаватель - студент - группа», имеет вариативный характер, диапазон которого может быть рассмотрен от репродуктивного к креативно - ценностному, от индивидуального к коллективному в процессе эмоционально насыщенной совместной учебно-познавательной творческой деятельности, поскольку креативность становится более эффективной в коллективе, обогащенного возможностями и различными способностями его участников;

- Преподаватель, готовый к открытиям и новым знаниям, способный нестандартно мыслить и подходить к решению проблем, терпимый к ситуациям неопределенности, ошибкам и риску, то есть представляющий пример креативности для студентов. Развитие креативности преподавателя возможно в процессе получения специализированной подготовки по освоению креативно-ценностных технологий;

- Создание креативного продукта как цель образовательного процесса, отражающего формирование научно-исследовательской компетенции как высшей формы проявлен™ креативности на основе наукоемких междисциплинарных знаний, позволяющих генерировать, исследовать, реализовывать креативные идеи, и расширяющих горизонты познания, ведущее к пониманию интеллектуально-эвристического качества.

Опираясь на общую концепцию ориентации личности в мире ценностей, нами была разработана пространственно-временная модель развит™ креативности студентов университета, которая отражает совокупность компонентов креативности: когнитивного, эмотивного и деятелыюстного. Когнитивный аспект образует интеллектуальный базис в структуре исследуемого феномена и включает междисциплинарные фундаментальные и прикладные знания студентов, способы освоения критического мышления, конструирование нового знания. Эмотивный компонент отражает ценностно-смысловое наполнение креативности и фиксирует роль эмоций, интуиции, и значимость ценности созидания в процессе подготовки, инкубации, озарения, оценки и оттачивания креативного продукта. Деятельностный компонент воплощает процессуальность: подготовка, инкубация, озарение, оценка и оттачивание, и мотивационно-потребностное наполнение: потребность-эмоции-мотивы-ценности-цель, раскрывающее сдвиг мотива на цель, результатом которой является как созидание продукта, так и преобразование личности.

При совпадении ценностей всех субъектов образовательного процесса: университетской корпоративной культуры, преподавателей и студентов происходит резонансное креативно-ценностное взаимодействие.

В нашем исследовании доказано, что в процессе коллективной деятельности возникает резонансное креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель-студент-группа», представляющее такой тип взаимоотношеюш между внешней и внутренней стороной процесса образования, при котором происходит гармоническое совпадение внешних условий среды и внутренних потребностей субъектов образовательного процесса, когда наиболее полно раскрываются шщивидуальные особенности и креативные способности каждого субъекта, а коллективная деятельность субъектов образовательного процесса обогащается взаимными ценностями, знаниями и опытом и приводит к созданию креативного продукта.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали правомерность выдвинутых гипотетических положений, нашедших отражение в аксиологической концепции развития креативности студентов университета. На констатирующем этапе в соответствии е общей логикой экспериментальной работы было предусмотрено определение цешюстного отношения преподавателей к креативности, понимания важности и способов развития креативности студентов. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено отношение студентов к феномену «креативность», их самооценка креативных способностей, отношение к характеру креативных занятий, к инновационным технологиям, применяемым с целью развития креативности студентов.

Общая логика опьггпо-эксперимептальной работы предполагала реализацию концептуальных положений исследования развития креативности с учетом выявленных закономерностей (обусловлешюсти, становления, изменения, актуализации и результативности), принципов (диалогичности, самореализации, наукоемкости, эмоциональной насыщенности, информационной обеспеченности, системности и нелинейности), педагогических условий.

Аксиология креативности, рассматриваемая нами в контексте современного непрерывного образования, раскрывает сущность креативности как механизма саморазвития и самовыражешм личности, как студента, так и преподавателя. В образовательной среде в процессе ценностного взаимодействия преподавателя и студента при свободном выборе содержания, способов познания, ведущих к устойчивой мотивации, происходит обретение ценностей, развитие ценностной ориентации и реализация креативного потенциала личности.

Опытно-экспериментальная работа доказала, что неразрывную связь креативности с ценностными ориентациями. Только ценностное отношение к получению знаний, образованию на протяжении жизни, способствует развитию

устойчивой внутренней мотивации, которая необходима для получения креативных результатов и продуктов. Именно ценностное отношение позволяет преодолеть неизбежное состояние фрустрации, тревоги и страха, возникающее при решении задачи и проблемы и довести начатое дело до конца.

В нашем исследовании была прослежена эффективность резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель - студент - группа», в котором преобладает студенто-центрироваиный подход, предполагающий возможность плодотворного сотрудничества, при котором совершается обмен ценностями, знаниями, навыками и идеями, а преподаватель служит примером креативности и создает среду для развития креативности студентов, развивая при этом свою креативность.

Связь между критическим мышлением и образованием очевидна, невозможно достичь высоких результатов в обучении без хорошо развитого мышления. Критическое мышление имеет большое значение для успешной карьеры, а также для успешного высшего образования.

На констатирующем этапе эксперимента был выявлен парадокс, который заключается в том, что с одной стороны, преподаватели говорят о необходимости развивать креативность в системе образования и недостаточной реализацией креативного обучения на практике. Еще одним парадоксом является то, что преподаватели негативно относятся к таким чертам студентов, как открытость, эмоциональность, критичность по отношению к другим, упрямство, которые часто характеризуют креативных студентов. Высококреативные студенты иногда непопулярны у преподавателей и чаще попадают в неприятные ситуации, поскольку зачастую, преподаватели не могут определить креативные способности студентов, так как обладают недостаточными знашмми о природе креативности, закономерностях ее развития, характеристиках креативных студентов.

В рамках нашего исследовашы для успешного достижения поставленных задач необходимо было пересмотреть не только содержание программ и приемы обучения, задания, но и подготовку преподавателя, который должен развивать и изменять содержание учебной программы, критически относиться к отбору обучающих материалов, принимать независимые решения, уметь гибко планировать учебный процесс, учитывая потребности, возможности и способности студентов, для достижения наилучших результатов, если преподаватель меняет установку, поощряя студентов думать, экспериментировать, генерировать новые идеи, не дает студентам готовых ответов, а снабжает инструментами для поиска этих ответов, для исследования.

Одним из основных принципов высшей школы в современном мире является достижение универсальных знаний обеспечивающих взаимное познание и взаимодействие культур. Одним из инструментов осуществления данного принципа является язык как зеркало культуры. Владение иностранным

языком расширяет профессиональную компетентность специалиста, открывает доступ к ресурсам мирового значения, делает специалиста конкурентоспособным не только в национальном, но и мировом масштабе. Наряду с общими требованиями работодателей к выпускникам вуза появились специфические: информационная компетентность и владение иностранным языком.

Среда, насыщенная информационными технологиями и повышенным интересом вуза к изучению иностранных языков открывает перед студентами новые возможности в поиске необходимой информации. Пред}'смотренная реализацией федеральных государственных образовательных стандартов активизация самостоятельной работы студентов позволила конструировать личные представления, что отразилось на поиске и выборе материалов, необходимых для успешной учебной деятельности. Гак, при подготовке к занятиям по иностранному языку студенты находили аутентичную литературу но своей специальности, представляющую профессиональный интерес. Следует отметить, что студенты находят самые современные издания ведущих специалистов в своей области, которые стали доступными благодаря всемирной сети. Ценностная ориентация студентов влияет на выбор источников, поскольку преподаватель предоставляет свободу выбора специальной литературы, учитывая тот факт, что студенты чувствуют себя увереннее и действуют более оперативна, чем преподаватель.

Опытно-экспериментальная работа согласовывалась с основными положениями концепции модернизации лингвистического образования, разработанной (утвержденной Ученым советом ОГУ в 2002 году). Концепция была построена с учетом основных идей Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Болонской декларацией (1999 г.), общеевропейских компетенций владения иностранным языком, и реализована на основе анализа подходов к лингвистическому образованию в соответствии с зарубежным опытом и спецификой Оренбургского региона. Она представляла собой систему положений, определяющих процесс обновления лингвистического образования, нацеленных на достижение задач, решение которых способствует повышению его качества в университете.

Поскольку у студентов фиксируется понижение интереса к традиционным способам трансляции знашш при доминирующем репродуктивном характере взаимодействия, была создана креативная образовательная среда в рамках концепции модернизации лингвистического образования, обеспечивающая студентам новые возможности на основании доступности, достаточности, насыщенности, наукоемкости, обеспеченности и открытости обеспечивающая высокий уровень поликультурного взаимодействия. Креативная среда университета предполагает широкий выбор

образовательного маршрута: обучение по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», обучение на языковых курсах у преподавателей-носителей языка, обучение в вузах-партнерах за границей, стажировки по программе "\Уогк&Тга\'еГ и участие в конференциях различного уровня, участие в деятельности разговорных иноязычных клубах, организация спектаклей, театрализованных представлений, творческих конкурсов, мастерских, участие в волонтерских организациях, студенческих молодежных отрядах, что способствует переносу их креативности из образовательной среды университета в более широкое пространство - в жизнедеятельность.

Исследование показало, что методы развития креативности, представляющие собой совокупность обучающих методов, позволяющих активизировать познавательную деятельность и самостоятельность студентов, составляют креативно-ценностные технологии: технологии фасилитации, дебатов, развития критического мышления, кейс-стади. Применяя эти технологии, преподаватели не только развивали креативные способности своих студентов, но и креативно подходили к своему собственному образованию. Они стали более ориентированы на признание креативных способностей студентов и обеспечение определенных условий для их реализации.

В опытно-экспериментальной работе было выявлено, что ценностные ориентации студентов определяют их отношение к познавательной деятельност и, а ценностное отношение преподавателей заключается в создании среды, способствующей реализации потенциала студентов. В процессе обучения студентов преподаватели могут выступать как люди, способствующие или тормозящие креативность, и, следовательно, играют важную роль в развитии креативных умегпш в образовательной среде. Креативно-ценностное взаимодействие преподавателя и студента заключается в содействии и создают максимально благоприятных условий для формирования человеческого капитала.

В нашей работе важным аспектом реализации концепции развития креативности являлось оснащение преподавателей знаниями об алгоритмических этапах развития креативности и особенностях механизма: вьвов-поиск-оцегжа-выбор-осмыеление-рефлексия-проекция. На фазе вызова преподаватель создает проблемную ситуацию, актуальную для студентов, которая запустит фазу информационного поиска. На этапе поиска студенты собирают информацию по проекту, сюжету, теме, определяют ресурсы и качество источников. Некоторые студенты выходят за рамки ожидаемого, в то время как определенное количество студентов сохраняют мшпшальную образовательную траекторию. Фаза оценки переходит в самооценку, в оценку обстоятельств, способностей, возможностей. Фаза выбора ценностно детерминирована, обусловливая тот или иной сценарий деятельности студентов. На фазе осмысления происходит анализ предыдущих стадий, и

возможен возврат на предыдущие. На фазе рефлексии происходит усиленное проживание ситуации, раскрытие актуального ценностного отношения к фактам, к информации, к себе. Фаза проекции является необходимым компонентом, предваряющим любое действие, в создашга креативного продукта.

Одним из выводов нашего исследования было то, что на индивидуальную креативность почти всегда оказывает влияние работа других людей, в этом смысле индивидуальная креативная работа является частью гораздо большего культурного общения. При работе в командах или партнерствах динамика креативности очевидна, поэтому были созданы группы студентов, поскольку каждый подвержен влиянию со стороны других людей, находя вдохновение от работающих с ними в одной команде.

Динамический дуэт современных образовательных технологий и креативности позволяет преподавателю наиболее полно реализовать потенциал студентов. Многие противники использования технологий в образовании ссылаются на идею, о том, что студенты становятся менее креативными, как только они начинают использовать технологии. В нашем исследовании мы доказали, что технология и креативность тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Использование мультимедиа, информационно-коммуникационных технологий, среды МооЛе не только открывает новые педагогические возможности, но и способствует развитию аксио-креативного потенциала преподавателя.

В подтверждении аксиологических оснований нами было доказано, что развитие креативности студентов в условиях университета обладает рядом особенностей, среди которых выделены следующие.

Поскольку сущность образования заключается во взаимодействии преподавателя и студентов, то и образовательная креативность развивается в процессе резонансного креативно-ценностного взаимодействия преподавателя и студента. Во-первых, студентам необходима модель креативного поведения, образцом которого является преподаватель. Во-вторых, ценностное отношение преподавателя к креативным способностям заключается не в декларации необходимости развивать креативные способности студентов, а в подлинном жслашш помочь открыть и развить их у студентов. Креативный преподаватель стремится научить навыкам креативного и критического мышления, особенностям и этапам креативного процесса, а также создать благоприятную среду для развития креативности. Студенты же в свою очередь способствуют развитию креативности преподавателя, в частности, в области цифровых технологий, в которых они порой более компетентны, чем преподаватели.

Наукоемкие знашы и их междисциплинарный синтез могут быть освоены только во взаимодействии преподавателя и студента. Проведение совместных исследований и проектов, участие в конференциях позволяют развивать

креативность как преподавателя, так и студента. Преподаватель может создать благоприятные условия для развития креативных навыков студента, для раскрытия его креативного потенциала, повышая тем самым и свою собственную креативность.

Выполнение креативного исследования заключается в наличии времени и пространства для размышления и попытки попробовать новые идеи. Для этого требуется определенная степень автономности и важно, чтобы эта автономность развивалась в структурированной среде. Исследовательская культура, в которой цели проекта, расписание и сроки выполнения четко определены, а управление исследователями эффективно, может быть весьма продуктивной средой для креативного исследования.

Выполнение креативного исследования требу ет уверенности в том, что можно экспериментировать, рисковать и ошибаться, а также задавать вопросы и озвучивать идеи. Создание «безопасной» исследовательской среды может привести к чрезвычайно креативному и продуктивному общению между коллегами, в частности в форме группового «мозгового штурма» или при решении задач.

Креативный процесс является эмоционально насыщенным, однако нельзя однозначно утверждать какие эмоции преобладают. Многое зависит от степени интенсивности эмоций: сильные положительные эмоции приводят к рассеиванию внимания, к неспособности сконцентрироваться, сильные отрицательные эмоции тормозят развитие креативности.

Мы пришли к выводу что, необходимо культивировать положительные эмоции, уменьшая отрицательные (в частности, страх, тревожность). В педагогическом пространстве университета это становится возможным при создании атмосферы доброжелательности, принятия, толерантности, в частности, к ошибкам, свободы выражения мыслей, поощрения идей. В нашем исследовании было подтверждено, что положительные эмоции, предшествующие креативности на стадии инкубации, приводят к выдвижению оригинальных идей. Гамма положительных эмоций от легкого чувства удовольствия или гордости, до облегчения или чрезмерного ликования, восторга проявляется от полученных результатов креативной работы. На этапе сбора информации, имеющего очень высокую значимость, поскольку от его эффективности зависит весь креативный процесс, преобладают положительные эмоции, которые помогают находить связи между отдаленными объектами и понятиями, выстраивать обширные ассоциации, расширять визуальное поле. Поэтому при мозговом штурме в коллективе, при генерировашш новых идей создается зараженная положительными эмоциями атмосфера.

Эмоции играют значительную роль в процессе обучения в целом, и в развитии креативности личности, в частности. Положительные эмоции обеспечивают расширение связей, ассоциаций, свободу выражения идей в

динамической взаимосвязи с отрицательными эмоциями. Задача преподавателя в этом плане состоит в том, чтобы превратил, негативные эмоции или стресс в катализатор продуктивного, а не деструктивного или парализующего, использовать негативные эмоции в качестве вдохновения. Эмоциональный фон обучающей среды способствует развитию ценностных ориентации на творчество, самовыражение, самореализацию.

Ценностные ориентации определяют, что именно важно в принятии решения, и концентрируют усилия на достижении цели. Комплекс ценностных ориентаций студентов относится к любому решению, образуя основу для протекания всех стадий процесса качественного принятия обоснованного решения. Тесная взаимосвязь креативного мышления и процесса решения задач прослеживается в том, что как креативное мышление приводит к созданию нового и неизведанного, так и при решении задачи происходит поиск неизвестного результата. Таким образом, решение задач обладает некоторыми чертами творчества.

Самыми значимыми преимуществам! мышления, сфокусированного на ценностях, являются способность генерировать наилучшие альтернативы для решения любой проблемы и способность определения ситуаций выбора, который импонирует личности, а не идет вопреки ее ценностям. В таких стуациях проблемность стимулирует удивление, поиск, глубину мышления.

Увлеченность проблемой возникает тогда, когда студент испытывает положительные эмоции, связанные с ситуацией вызова. Эмоции запускают в действие мотивацию, направленную на поиск решения возникшей проблемы, затем происходит сдвиг мотива на цель (А.Н. Леонтьев).

Данные, полученные в результате опроса демонстрируют то, что 70% преподавателей осознают междисциплинарный характер креативности, то есть, тот факт, что креативность можно развивать в процессе преподавания всех дисциплин, что креативность является движущей силой прогресса и развития экономики, является источником конкурентоспособности, что это интеллектуально-эвристическое качество необходимо будущим специалистам для успешной профессиональной деятельности, а также то, что информационно-коммуникациошгые технологии играют немаловажную роль в развитии креативности, позволяя освободиться от рутинной работы. Последние данные означают своеобразный прорыв в сознании, поскольку долгое время считалось, что компьютерные технологии препятствуют развитию креативности.

По утверждению 97% респондентов креативность важна для жизни современного общества, 80% преподавателей считают, что роль креативности увеличится в следующие 25 лет. 98% педагогов считают, что необходимо развивать креативность на занятиях, 75% думают, что не реализуют свой креативный талант в полной мере, 95% преподавателей считает, что им не хватает на это времени.

95% преподавателей в качестве барьеров, препятствующих развитию креативности в образовательной среде университета, перечислили: отсутствие понимания важности стимулирования креативности в образовательном процессе, ориентированность на оценку знаний тестированием и ограничение свободы преподавателей учебным планом, недостаток ресурсов, инструментов и методов развития креативности, дефицит времени.

56% респондентов считают, что повышение квалификации, поощрение преподавателей, применяющих инновационные технологии в учебном процессе, стимулируют развитие креативности не только преподавателей, но и, опосредованно, студентов.

Для получения объективной картины нами было проведена диагностика самооценки креативных способностей студентов. Нами был адаптирован опросник самооценки творческих способностей Дж. Кинчера, и применен авторский опросник самооценки креативности в обучении. Полученные данные свидетельствуют о том, что без осуществления целенаправленной педагогической фасилитации происходит резкое снижение креативности к старшим курсам: 1 курс - 48,5%, 2 курс - 32,62%, 3 курс - 6,44%, 4 курс -8,15%, 5 курс - 4,29%.

Отношение студентов к креативным людям положительное у 91,27 % респондентов, нейтральное у 8,73%, отрицательно лишь у 0,44 %. Большинство (73,39%) студентов считают себя креативными, высоко креативными 13,3 %, не креативными - 8,58%, затруднились ответить - 5,58 %.

Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты не считают креативность способом самореализации в учебном процессе, все виды креативной деятельности, упомянутые студентами, не относятся к процессу обучения в университете. Этот факт коррелирует с недостаточной активностью студентов в научно-исследовательской деятельности в университете. Научно-исследовательская деятельность расценивается 42,2% студентов как скучная, не привлекательная, лишенная радости открытий. Картина меняется, если преподавателями проводится необходимая работа по созданию научных школ и лабораторий, пронизанных духом исследования, для осуществления коллективного научного поиска и открытий.

Доказательством нашей гипотезы снижения уровня креативности студентов без педагогического руководства служат мнения студентов утверждающих, что они более креативны - вне университета 74,55%, в то время, как только 11,61% почувствовали, что они креативны в университете. 50% студентов указали на то, что на занятиях нет необходимости быть креативными, 6% отметили, что такая потребность возшпсает очень редко, и только 4% утверждают, что все занятия способствуют развитию креативности. 40% студентов отметили, что такие дисциплины, как иностранный язык, философия, психология и маркетинг, требуют от них проявления креативности.

Эмоциональный комфорт важен для студентов в процессе обучения, так, 63% студентов ответили, что их настроение зависит от успешно выполненных заданий, 28,26% от атмосферы в группе, 19,57% от отношений с преподавателем. Атмосфера в группе в частности (77 %), и в университете в целом (78%) вызывает у студентов бодрое, хорошее настроение, они чувствуют себя легко и непринужденно, а у 19% студентов учеба вызывает беспокойство. О готовности студентов работать над креативными заданиями говорит тот факт, что 69% студенты испытывают эмоции приятного возбуждения и интереса при постановке творческих задач. 21% воспринимают их как необходимость тратить дополнительное время, и 14% студентов легче выучить и воспроизвести готовый материал.

Результаты, полученные в ходе нашей работы, позволяют нам утверждать, что резонансное креативно-ценностное взаимодействие преподавателя и студентов в процессе обучения по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» способствует качественному изменению ценностного отношения к выбираемым проблемам, от поверхностного стандартного выбора до ценностно-креативного.

Междисциплинарный синтез происходил на фоне освоения юридических, экономических и лингвистических знании в ходе обучения студентов по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». На завершающем этапе обучения осуществлялся виток развития креат ивности, что прослеживалось в выпускных работах, представляющих серьезные исследования как креативный продукт образовательной деятельности. «Моделирование повышеши рентабельности интернет-бизнеса», «Теневая банковская деятельность и финансовая нестабильность», «Роль информационных технологий в модернизации таможни», «Применение прогибиционистских мер в контроле оборота наркотиков и психотропных веществ в современном мире», «Законодательные аспекты суррогатного материнства в Европе и России».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что на констатирующем этапе эксперимента большинство (65,8%) выбранных студентами тем для письменного перевода представляли собой обзорно-описательный текст, стандартный по своему содержанию, близкий к тому, что обычно преподают на курсах профессиональных дисциплин. Темы проблемно-аналитического и практико-ориенгировашюго характера составили 13%, ретроспективный обзор составлял около 5%, а ценностно-ориентированные

тексты едва достигали 2%.

Результаты формирующего эксперимента демонстрируют практически троекратный сдвиг в сторону ценностно-ориентированной креативной деятельности студентов, произошло увеличение вдвое практико-

ориентированных и проблемно-аналитических работ характера (24%, 23%), и уменьшение ретроспективных (4%), а также значительное уменьшение обзорно-описательных. Это обусловлено применением имеющихся технологий развития креативности, в том числе: классический мозговой штурм, синектика, гиперболизация, инверсия, морфологический анализ, интеллект-карты, проблемные лекции, французская мастерская, мастер-класс, технология кейс-стади, технология фасилитации, технология портфолио, технология дебаты, проект-технологии, интернет-технологии и информационно-

коммуникационные технологии.

Студенты высоко ценят использование в образовательной среде информационных технологий, которые быстро ими осваиваются. 90% студентов считают, что применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе способствует созданию благоприятной мультимедийной интерактивной обучающей среды, обеспечивает доступ к образовательным ресурсам для студентов и преподавателей, организацию как индивидуального, так и группового взаимодействия, своевременное промежуточное и контрольное тестирование и оценку результатов, и эффективную самостоятельную работу студентов, в которой появляется возможность творческого самовыражения с помощью информационных технологий.

Наше исследование показало, что креативность проявляется как индивидуально, так и коллективно, что было подтверждено мнением 68% студентов, которые предпочитают работать над творческими заданиями как самостоятельно, так и в группе, тогда как всего 10% больше любят работать индивидуально, а 21% только в группе.

На основе системных критериев и показателей (Д. Гилфорд, Э. Торранс, Е.Е. Туник) и общепринятых методик исследования ценностных ориентаций (М. Рокич, Ш. Шварц) а также с учетом классификации креативных задач, требующих междисциплинарных знаний и создания креативного продукта, нами были выявлены пять уровней креативности: элементарный, стереотипный, комбинационный, исследовательский, трансформационный. Распределение студентов по уровням в начале и конце опытно-экспериментальной работы выглядело следующим образом: элементарный от 8,2% до 5,5%, стереотипный от 41,1% до 11,1%, комбинационный от 16,3% до 39,3%, исследовательский от 25,3% до 29,9%, трансформационный от 9,1% до 14,2%. Результаты проведенного эксперимента показывают, что наибольший прогресс был зафиксирован на комбинационном и исследовательском уровнях. Наряду с этим нами был применен коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Кендалла с целью статистического изучения связи между компонентами креативности, фактической степени параллелизма между уровнем креативности и уровнем ценностных ориентаций. На основе обобщенных статистических данных мы

пришли к выводу о наличии положительной динамики изучаемого феномена и достаточно высокой эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, исследование привело к выводам о том, что аксиология креативности, рассматриваемая нами в контексте современного непрерывного образования, раскрывает сущность креативности как механизма саморазвития и самовыражения личности, как студента, так и преподавателя. В образовательной среде в процессе резонансного креативно-ценностного взаимодействия преподавателя и студента при свободном выборе содержания, способов познания, ведущих к устойчивой мотивации, происходит обмен ценностей, развотие ценностной ориентации и реализация креативного

потенциала личности.

В исследовании доказано, что компетентностно-ориентированная университетская среда сохраняет баланс между регламентом и свободой, поддерживает взаимосвязь традиций и инноваций в методах и технологиях обучения, обеспечивает доступными информационными ресурсами, условиями и возможностями для резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа» с целью осуществления научно-исследовательской деятельности, самоактуализации в учебной и внеучебной среде, стимулируя развитие мотивации достижения, автономии, креативности и сотрудничества для реализации креативных идей.

В результате проведенной онытно-эксперименгалыюй работы мы обнаружили значительное изменение ценностного отношения студентов к познанию и творчеству, к собствешюму креативному потенциалу, качественные изменения в креативном продукте: творческие работы, эссе, презентации, темы выпускных квалификационных переводов. Использование креативно-ценностных технологий позволило преподавателям стимулировать креативную деятельность студентов, обеспечить изменение ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Исследование доказало, что аксиологическими основаниями, вытекающими из теории ценностей, теории развития личности, выступают аксиологический потенциал личности, модель развития креативности, педагогические условия. Закономерностями являются закономерности обусловленности, становления, актуализации, изменения, результативности, принципами: самореализации, диалогичности, наукоемкости, эмоциональной насыщенности, системности, нелинейности, информационной обеспеченности.

За пределами исследования остаются чрезвычайно важные аспекты, такие как: особенности развития креативности студентов при изучении различных дисциплин в университете, влияние информационных технологий на развитие креативности и вопросы подготовки преподавателей к развитию креативных компетенций в условиях реализации компетентностного подхода.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации:

1. Мороз, В.В. Креативность - междисциплинарный феномен человекознания / В.В. Мороз // Вестник Оренбургского государственного университета. -2012. -№ 2 (138). -С. 155-160.

2. Мороз, В.В. Креативность как аксиологическая доминанта непрерывного педагогического образования / В.В. Мороз // Веспшк Челябинского государственного педагогического университета. - №4. -2014. -С. 109 - 119.

3. Мороз, В.В. Креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель-студент» в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей / В.В. Мороз, Г.В. Белая // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 12 (161). - С. 52-58.

4. Мороз, В.В. Развитие мотивации достижения в процессе креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент» / В.В. Мороз, Г.В. Белая // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - 5 с. - режим доступа: http ://vvww. science-education.ru/120-16204.

5. Мороз, В.В. Развитие ценностно-ориентированного мышления студентов в процессе креативной деятельности / В.В. Мороз // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 - 9. - С. 2009-2013.

6. Мороз, В.В. Эмоции как аксиологический фактор развития креативности студентов университета / В.В. Мороз // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, № 1 (2015). - 8 с. http://naukovedenie.ru/PDF/09PVN115.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/09PVN115.

7. Мороз, В.В. Взаимосвязь ценностных ориентации и креативности как аксиологический ресурс университетского образования / В.В. Мороз, А.В. Кирьякова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2015. - № 1. - С. 57-68.

8. Мороз, В.В. Аксиология креативности в контексте современной парадигмы образования /В.В. Мороз, А.В. Кирьякова // Высшее образование сегодня. - 2015. - № 2. - С.60 - 64.

9. Мороз,В.В. Развитие креативного потенциала студентов университета: аксиологический подход / В.В. Мороз // Теория и практика общественного развития. -2015. -№ 2. - С.97-99.

10. Мороз, В.В. Педагогические исследования креативности: причины активизации и перспективы / В.В. Мороз, Е.Р. Южанинова // Образование и общество. - 2015. - № 2. - С. 92-94.

11. Мороз, В.В. Аксиологический ресурс использования информационных технологий для развития креативности студентов / В.В. Мороз // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2015. - № 1 (176). - С. 28- 34.

12. Мороз, B.B. Закономерности развития креативности студентов университета / В.В. Мороз // Современные проблемы науки и образования. -2015. -№ 1. - 5 с. - режим доступа: http://\\wv.science-education.ru/ 123-17477.

13. Мороз, B.B. Диагностические измерения креативности студентов университета / В.В. Мороз // Вестшж Оренбургского государственного университета. -2015. -№ 2 (177). -С. 103-108.

14. Мороз, В.В. Обучение студентов ушшерситета навыкам критического и креативного мышления / В.В. Мороз // Глобальный научный потенциал. - 2015.

- № 1 (64). - С. 30-34.

15. Мороз, В.В. Креативность преподавателя как условие развития креативности студентов университета / В.В. Мороз // Перспективы науки. -2015.-№ 1 (46).-С. 20-24.

Монографии, учебные пособия:

16. Мороз В.В. Драматизация (учебное пособие) Учебное пособие по английскому языку. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. - 98 с.

17. Мороз В.В. Интенсификация обучения иностранному языку студентов университета: монография. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. -139 с.

18. Мороз В.В. Сборник коммуникативных ситуаций по развитию навыков устной речи на английском языке для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей: учебное пособие/ Т.С. Бочкарева, Т.В. Минакова, В.В. Мороз.

- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007. - 164 с.

19. Мороз В.В. Английский язык: хрестоматия для внеаудиторного чтения. -Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - 109 с.

20. Мороз В.В. Мультимедийный курс лекций «Теория перевода». Программное средство. Версия 1 2370 Кбайт. №463 01.06.2009

21. Мороз В.В. Новая парадигма образования в университетской подготовке специалистов: монография - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 30 - 41.

22. Мороз В.В. Развитие креативности студентов: монография: Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011.-187 с.

23. Мороз В.В. English for Small Business Management: учебное пособие. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. -135 с.

24. Мороз В.В. Английский язык для экономистов: учебное пособие/ С.Г.Иванова, М.Ю.Крапивина, Т.В. Минакова, В.В. Мороз, Е.В. Смирных; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2013. - 198 с.

25. Мороз В.В. Обучение креативности в аксиологическом пространстве ушшерситета (Глава 6) Образование сегодня: традиции и инновации: монография. Книга 2 / под общ. ред. М.Ю. Бурыкиной - Ставрополь: Логос, 2014.-С. 181- 198.

26. Мороз В.В. Аксиология креативности: монография / А.В Кирьякова, В.В. Мороз. - М.: «Дом педагогики», 2014. - 225 с.

Научные н учебно-методические статьи и пособия:

27. Мороз, В.В. Использование современных информационных средств при обучении студентов неязыковых вузов иностранному языку // Актуальность проблемы лингвистики, теории перевода и теории обучения иностранным языкам: материалы международной научно-пракпиеской конференции, посвященной 40-летию Кокшетауского гоеуниверситета им. Ш.Ш.Уалиханова. - Кокшетау, 2002. - С.218-223.

28. Мороз, В.В. Модернизация содержания изучения иностранного языка// Модернизация образования: проблемы, поиски, решения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях. 4.2. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 358-359.

29. Мороз, В.В. Носители языка в обучении студентов иностранному языку// Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке». - Астрахань, 2004.-С.131-133.

30. Мороз, В.В. Аксиологический подход к изучешпо иностранного языка в университете// Сборник статей международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в Россиш>. - Санкт-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 2004. - С.107-109.

31. Мороз, В.В. Развитие критического мышления в процессе обучения иностранному языку в вузе//«Вызовы XXI века и образование» Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2006. -С.129-133.

32. Мороз, В.В. Модернизация содержания обучения иностранному языку//«Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона». Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С.91-96.

33. Мороз, В.В. Применение информационных средств в обучении студентов иностранному языку//«Искусство изучать языки»: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Кокшетау: Изд. КГУ им. Ш.Ш.Уалиханова. - 2008. - С.93-96.

34. Мороз, В.В. Развитие критического мышления в обучении иностранному языку// Межкультурная коммуникация: теория и практика: сборник статей VII международной научно-практической конференции. -Томск: Изд-во Томский политехнический университет, 2008. - С.35-40.

35. Мороз, В.В. Использование современных информационных технологий в процессе обучения студентов иностранному языку// Повышение мотивации студентов неязыковых вузов при изучении иностранного языка: Материалы

международной научно-практической конференции». - Екатеринбург: ГОУ ВПО «РГППУ», 2008. - С.55-58.

36. Мороз, В.В. Развитие критического мышления при обучении иностранному языку// Лингвистические и культурологические традиции образования: материалы VIII международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. - С.13-14.

37. Мороз, В.В. Развитие лингвистической креативности// Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов». Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПКГОУ ОГУ, 2008. - С.102-105.

38. Мороз В.В. Аксиологический подход к преподаванию иностранных языков в вузе// Межкультурная коммуникация: теория и практика: М43 сборник статей IX Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации». - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. - С. 78-83.

39. Мороз, В.В. Развитие лингвистической креативности у студентов университета // Иностранные языки в диалоге культур: политика, экономика, экономика, образование: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 208 - 210.

40. Мороз, В.В. Поргфолио как средство развития лингвистической креативности студентов// Многопрофильный университет как региональный центр образования и пауки. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, И ПК ГОУ ОГУ, 2009. -С. 1234 - 1238.

41. Мороз, В.В. Развитие мотивации достижения в процессе обучения иностранному языку // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. Теория и методика обучения иностранным языкам в свете межкультурной коммуникации. - Нижний Тагил: НТГСПА, 2010. - С. 65-69.

42. Мороз, В.В. Креативная личность преподавателя иностранных языков// Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога : Материалы Всерос. науч.-практ. конф,- Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2010. -С. 1005-1007.

43. Мороз, В.В. Использование интерактивной доски в обучении иностранному языку//Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса : Материалы Всерос. науч.-практ. конф,- Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 702-705.

44. Мороз, В.В. Аксиологический аспект реализации дополнительного лингвистического образования студентов неязыковых специальностей // Филологические чтения: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 24-25 ноября 2011г.: - Оренбург: ФГБОУ ВПО «ОГИМ», 2011. - С. 107-111.

45. Мороз, B.B. Аксиологический аспект обучения иностранному языку в вузе //Аксиология университетского образования: Материалы Междунар. науч. конф. посвященной 55-летию Оренбургского государственного университета / Под. общ. ред. A.B. Кирьяковой. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. - С. 80-88.

46. Мороз, В.В. Роль эмоций в обучении иностранным языкам// Университетский комплекс как региональный ценгр образования, науки и культуры : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. ; Оренбургский гос. ун-т. -Оренбург : ООО ИПК « Университет», 2012. -С. 1852-1855.

47. Мороз, В.В. Дополнительное лингвистическое образование как фактор развития человеческого капитала студентов // Филологические чтения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ФГБОУ ВПО «ОГИМ», - Оренбург: ОГУ, 2012. - С. 394-399.

48. Мороз В.В. Ресурсы интернет в процессе обучения иностранном}' языку // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: Материалы Всерос. научно-метод. конф. / Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 2003-2005.

49. Мороз, В.В. Визуализация как средство развития креативности студентов университета / Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов XXI Всероссийской н. - п. конф. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. - С. 49-54.

50. Мороз, В.В. Креативно-ценностный подход к развитию потенциала студента в рамках дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» // Филологические чтения: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ФГБОУ ВПО ОГУ, 2013.-С. 351-356.

51. Мороз, В.В. Развитие креативности как один из приоритетов образования (Creativity development as one of the educational priorities) (статья).// 1 st International Scientific Conference "Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development": Papers of the 1 st International Scientific Conference. April 21, 2013, Stuttgart, Germany. P. 81-83.

52. Мороз, В.В. Использование технологии развития критического мышления в креативном процессе университетского пространства // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - С. 2628-2634.

53. Мороз, В.В. Креативность как аксиологический ресурс качества университетского образования // Западно-Сибирский педагогический вестник: сборник научных трудов. Выпу ск 1. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. -С. 173-184.

54. Мороз, В.В. The Reasons for the Growth of Pedagogical Studies in Russia // The First International conference on development of pedagogical science in Eurasia Proceedings of the Conference (August 28, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. 2014. P.95-97 ISBN-13 978-3-902986-77-1.

55. Мороз, В.В. Технология развития креативности студентов // Поддержка одаренности - развитие креативности : материалы международного конгресса, Витебск, 22-27 сентября 2014 г. : в 2 т. / Вит. гос. ун-т . - Витебск : ВГУ имени II.M. Машерова, 2014. - Т. 2. - 240 с. С. 172-176.

56. Moroz, V. V. The reasons lor the growth of pedagogical studies of creativity in Russia / V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova // The First International conference on development of pedagogical science in Eurasia. Proceedings of the Conference (August 28, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna, 2014. - P. 95-98.

57. Moroz, V.V. Internet Creativity as Axiological Resource of Personality Development/ V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova // Theoretical and Applied Science. №8 (16) 2014. Aix-en-Provence. France P. 74-76.

58. Moroz, V.V. (Ed.) (2014). A University Course as the most sensitive period of students' creativity development/ V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova //Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives. The 5th International symposium proceedings (September 15, 2014), Vienna

59. Moroz V.V. Creativity as Axiological Basis of the Internet / V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova // European Science and Technology [Text] : materials of the VIII international research and practice conference, Munich, October 16th - 17th, 2014 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, 2014 -P. 197-199.

60. Moroz V.V. A student in the Internet: creativity specifics / V.V. Moroz, E.R. Yuzhaninova // Science, Technology and Higher Education [Text] : materials of the VI International research and practice conference, Westwood, November 12th-13th, 2014 / publishing office Accent Graphics communications. - Westwood - Canada, 2014.-P. 207-209.

61. Мороз, B.B. Преимущества использования интерактивной доски в процессе обучения студентов иностранному языку/ В.В. Мороз, Т.В. Минакова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры [Электронный ресурс] : материалы Всеросс. науч. - метод, конф. (с международным участием): Оренбургский гос. ун-т. - Электрон, дан. -Оренбург: Участок оперативной полиграфии ОГУ, 2015. - С.1841-1845.

62. Мороз В.В. «Small Business» методические указания для студентов II курса управленческих специальностей/ Л.Ф. Мачнева, В.В. Мороз. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - 69 с.

63. Мороз B.B. «Verbais» методические указания по английскому языку- / Т.В. Минакова, В.В. Мороз. - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2004. - 44 с.

64. Мороз В.В. «Основы теории изучаемого языка. Теоретическая грамматика английского языка. Лексикология» / Т.С. Бочкарева, В.В. Мороз. -Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2004. - 83 с.

65. Мороз В.В. Рабочая программа дисциплины «Аксиология креативности» / сост. A.B. Кирьякова, В.В. Мороз. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013.-23 с.

Подписано в печать 16.02.2015 г. Формат 60х841/]6. Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 46.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk universitet'Smail.m Тел./факс: (3532) 90-00-26