Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования

Автореферат по педагогике на тему «Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Обутова, Аксиния Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обутова, Аксиния Дмитриевна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические основы развития социокультурного потенциала школы в системе повышения квалификации работников образования

1.1. Исторические предпосылки становления и развития системы взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия)

1.2. Сущность и содержание социокультурного потенциала образовательных учреждений

1.3. Характеристика модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений

Выводы

Глава II. Основные направления взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала

2.1. Изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)

2.2. Реализация социокультурных образовательных проектов в процессе взаимодействия ИПКРО и школы

2.3. Формы и методы активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования"

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в обществе происходит нивелировка нравственных ценностей, культурно-образовательных и жизненных установок молодежи. Вследствие этого на данном этапе развития образования необходимо осуществить поиск эффективных способов взаимодействия социальных институтов для гуманизации общественно-экономических отношений, активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений, формирования позитивных нравственных и жизненных установок личности.

В современной образовательной ситуации усиливается необходимость непрерывного повышения квалификации учителей с учетом меняющегося содержания образования, формирующихся социокультурных тенденций, возрастающей потребности педагогов в компетентной организации творческой деятельности, что, в свою очередь, послужит предпосылкой для обеспечения консолидации организационных структур образования, их направленности на активизацию социокультурного потенциала школы.

Значительные возможности в сохранении единого социокультурного пространства, развития школы как открытой социальной системы, повышении ее потенциала имеют Институты повышения квалификации работников образования. В этой связи требуется переосмыслить синтезирующую и смыслообразующую функции ИПКРО в целях активизации социокультурного потенциала средних образовательных учреждений.

В теории педагогики совместному труду учителей и педагогов, работающих в системе повышения квалификации, большое внимание уделяли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, обогатившие педагогическую науку и практику идеями о целях и объекте педагогической деятельности, создании и воспитании коллектива учащихся, формировании личности.

В работах Т.Г. Браже, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Е.А. Соколовской, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпицыной, В.А. Черкасова, Т.В. Шадриной и др. анализируется многоплановый и разносторонний характер деятельности педагога.

Вопросы совершенствования образовательного процесса, саморазвития личности освещаются в трудах О.С. Орлова, А.В. Усовой, П.И. Чернецо-0 ва, Р.Х. Шакурова, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой, JI.H. Куликовой и др.

Социокультурные проблемы совершенствования системы повышения квалификации рассматриваются в трудах Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, В.Г Воронцовой, В.Ю. Кричевского, Е.П. Тонконогой, Р.Е. Тимофеевой, Н.М. Чегодаева и др.

Проблема самоопределения личности является предметом исследования в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, C.J1. Рубинштейна, С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.В. Мордовской, С.Н. Чистяковой и др.

Активная субъектная позиция педагога в современном мире и в образовании раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Бондаревской, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой и др.

В исследованиях J1.A. Выговского, Н.М. Чегодаева, В.Я. Шевченко и др. раскрываются аспекты деятельности Институтов повышения квалификации педагогов как фактора развития образования в регионе.

Оптимальные условия функционирования образовательной системы республики Саха (Якутия) определены в исследованиях Андреева Г.П., В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А.Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова и др.

Вместе с тем анализ теории и практики свидетельствует о том, что в деятельности Институтов повышения квалификации педагогов недостаточно учитываются региональная специфика, особенности образовательного пространства Республики Саха (Якутия), культурно-исторические традиции, эт-нопедагогические ценности воспитания растущего человека.

В современной социально-педагогической ситуации развитие образования характеризуется следующими противоречиями:

- между сформировавшимися социально-экономическими, географическими условиями определенных территорий и невозможностью прохождения целенаправленных курсов повышения квалификации педагогов конкретно взятой школы для активизации ее социокультурного потенциала;

- между потребностью учителей в учете этнорегиональных, социокультурных особенностей национальных систем образования при организации курсовой подготовки и переподготовки педагогических кадров и сложившейся традиционной системой взаимодействия ИПКРО и школы, имеющей унифицированный характер;

- между необходимостью научно-методического сопровождения совместных социокультурных образовательных проектов Института повышения квалификации работников образования с конкретной школой и отсутствием целостной концепции взаимодействия ИПКРО и школы для активизации ее социокультурного потенциала;

- между необходимостью активизации социокультурного потенциала общеобразовательной школы в окружающем социуме и недостаточной психолого-педагогической подготовкой учителя к этому значимому процессу.

В связи с этим актуализируется проблема активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования с учетом особенностей культурно-исторического образовательного пространства определенной территории для обеспечения передачи нравственных и социальных ценностей подрастающему поколению.

Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс активизации социокультурного потенциала школы.

Предмет исследования - активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования будет осуществлена эффективно, если

- создается гибкая система взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО, ориентированная на учет региональных и культурно-образовательных особенностей определенной территории, обеспечение открытости образовательного пространства института и школы, использование их ресурсных возможностей, осуществление педагогизации социальной среды, реализацию вариативности дополнительных профессионально-образовательных программ повышения квалификации педагогов;

- достигается социокультурная ориентированность совместных образовательных проектов, предусматривающих интериоризацию субъектами взаимодействия социальных, этнокультурных ценностей, общекультурное и профессиональное развитие педагогов;

- осуществляется педагогическое сопровождение социокультурной и образовательной деятельности школы, включающее диагностику профессионального роста педагогов, педагогическую поддержку инициатив педагогического коллектива, реализацию практико-ориентированных форм и методов взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

2. Разработать содержание и структуру теоретической модели взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

3. Обосновать основные направления взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

4. Определить критерии, уровни и показатели развития социокультурного потенциала школы.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

Методологической основой исследования являются положения гуманистических теорий, философско-культурологического, социально-педагогического и системного подходов к развитию растущего человека; принципы природосообразности, культуросообразности воспитания; идеи целостного развития личности, воспитания детей на этнокультурных традициях, ценностях народной педагогики; теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагога, развивающегося взаимодействия субъектов педагогического процесса; Концепция Института повышения квалификации работников образования PC (Я) о гуманизации последипломного образования педагогов, социально-культурной деятельности школы.

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ философской, исторической, социологической, культурологической, психологической, педагогической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного стандарта общего среднего образования; изучение практики и обобщение педагогически ценного опыта по взаимодействию ИПКРО и школы; анализ архивных материалов; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), Государственная политехническая национальная общеобразовательная школа № 2 г. Якутска, Куокуйская средняя общеобразовательная школа Кобяйского, Сунтарская начальная общеобразовательная школа Сунтарского улусов (районов) республики.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1994-2003 гг.

На первом этапе (1994-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической литературы, архивных материалов по проблеме исследования, выявлялись исторические предпосылки взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений, определялись цель и задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих активизации социокультурного потенциала школы, и модели взаимодействия ИПКРО и школы, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилась систематизация экспериментальных данных, осуществлялся качественно-количественный анализ полученных результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические положения и содержание элементов модели взаимодействия ИПКРО и школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены региональные (действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой) и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы (выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений;

- определены педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования: создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО; обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы;

- обоснованы основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования PC (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информального образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института;

- выделены показатели, критерии (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность) и уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа - духовный центр села), определяющие развитие социокультурного потенциала школы.

Теоретическая значимость состоит в разработке теоретической модели взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, включающей целевой (цели, принципы, подходы, задачи), содержательный (этапы реализации, педагогические условия, основные направления, формы и методы), оценочный (критерии и уровни) компоненты, учитывающей региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО, программ спецкурсов «Воспитательная система школы: аспект моделирования», «Развитие социальной и профессиональной мобильности педагога», «Социальное и профессиональное самоопределение выпускника школы»; учебно-методических пособий «Система воспитания сельских школьников», «Открытое образование: практика взаимодействия» и социокультурных образовательных проектов взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; длительным изучением и анализом педагогической практики; комплексным использованием методов исследования; количественным и качественным анализом его результатов; репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в городах: Санкт-Петербург (1997, 1999), Иркутск (1998), Хабаровск (1999), Якутск (1996-2003), республиканских совещаниях руководителей улусных управлений образования, курсах повышения квалификации, кафедр Института повышения квалификации Республики Саха (Якутия). Исследование проводилось в период с 1994 по 2003 годы. В работе использован 26 - летний опыт автора в качестве педагога, специалиста районного методического кабинета управления образования в Кобяйском улусе и десятилетний опыт работы методистом, заведующим отделением кафедры управления, доцентом кафедры духовности и гражданского образования ИПКРО республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся:

1. Региональные и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) в целях активизации социокультурного потенциала школы: действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой; выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений.

2. Теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, включающая целевой, содержательный и оценочный компоненты, учитывающая региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

3. Основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования PC (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информально-го образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института.

4. Педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования: создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО; обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы.

5. Показатели, критерии (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность), уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа -духовный центр села), определяющие развитие социокультурного потенциала школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух % глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе положений, изложенных в построенной нами теоретической модели, целью которой явилась активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования.

1. В соответствии с этапами опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, заключительный) проведена диагностика повышения социокультурного потенциала образовательных учреждений, включающая:

• изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений на основе изучения мнений учителей, учащихся и родителей;

• определение форм и методов взаимодействия ИПКРО и школы в повышении социокультурного потенциала образовательных учреждений;

• проверку эффективности функционирования модели взаимодействия ИПК и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

2. Исследование показало, что активизация социокультурного потенциала образовательных учреждений достигается, если реализуются совместные социокультурные образовательные проекты ИПКРО и школы: «Инкуль-турация образовательной среды», «Открытая школа учителя учителей», «Социализация личности «Ай-Тал» (Твори-Выбирай).

3. Как показало исследование, реализация социокультурных образовательных проектов, влияющих на активизацию социокультурного потенциала школ, предполагает повышение общекультурного и профессионального уровня педагога, создание гибкой системы взаимодействия ИПКРО и школы, обеспечивающей участие всех субъектов образовательного процесса, самореализацию педагога и ученика, открытость школы для социума.

4. Важным в организации экспериментальной работы явилось введение спецкурсов «Воспитательная система школы: аспект моделирования», «Развитие социальной и профессиональной мобильности педагога», «Социальное и профессиональное самоопределение выпускника школы», способствующих развитию профессионально значимых личностных качеств (саморазвитию, ценностных ориентаций в профессиональной и общекультурной сферах, гибкого управленческого мышления, творческой направленности профессиональной деятельности), формированию социально-педагогических умений, повышению теоретической компетентности педагога.

5. Определены педагогические условия активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО: создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО (учет региональных и культурно-образовательных особенностей определенной территории, обеспечение открытости образовательного пространства института и школы, использование их ресурсных возможностей, педагогизация социальной среды, вариативность профессионально-образовательных программ); обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов, предусматривающих интериори-зацию субъектами взаимодействия социальных, этнокультурных ценностей, общекультурное и профессиональное развитие педагогов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы (диагностика профессионального роста педагогов, педагогическая поддержка инициатив педагогического коллектива, реализация практико-ориентированных форм и методов взаимодействия).

6. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: присвоение статуса Куокуйской средней школе - пилотажной школы ИПКРО по разработке модели сельской малокомплектной школы самоопределения «Ай-Тал»; Государственной национальной политехнической средней общеобразовательной школе № 2 г. Якутска - школы-консультанта как центра диагностики и мониторинга интеллектуального развития школьников и профильной школы при Межотраслевом Институте повышения квалификации им. Н.Э. Баумана (г. Москва); Сунтарской начальной школе - статус образовательного учреждения как духовного центра села.

Заключение

В условиях модернизации российского образования становится актуальной проблема взаимодействия Институтов повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений в целях активизации социокультурного потенциала школы для обеспечения интериоризации молодежью позитивных, нравственных, социальных ценностей общества.

Как свидетельствует анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, проблема активизации социокультурного потенциала школы является многоаспектной, так как затрагивает различные стороны жизнедеятельности образовательного учреждения. Изучение особенностей деятельности образовательных учреждений показывает, что существенное влияние на активизацию их социокультурного потенциала оказывают социальные институты, занимающиеся проблемами социализации личности растущего человека. Вследствие этого в работе уделено внимание на раскрытие сущности и содержания социокультурного потенциала образовательных учреждений, ведущей характеристикой которого является совокупность различных взаимодействующих между собой социальных институтов, социально-экономической, культурной и образовательной деятельности, характеризующихся изменчивостью, активностью с личностью, социальными группами. В работе обоснована целесообразность разработки теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, определения педагогических условий, обеспечивающих его. При этом нами в работе учитывались этноре-гиональные особенности, социокультурные особенности национальной системы образования Республики Саха (Якутия), специфика образовательного пространства.

Основное внимание в теоретической модели взаимодействия института и образовательных учреждений уделено раскрытию форм и методов сотрудничества вышеназванных социальных институтов, предусматривающих формальное, неформальное и информальное образование.

В работе обозначена значимость совместных социокультурных образовательных проектов Института повышения квалификации работников образования и школы: «Инкультурация образовательной среды», «Открытая школа учителя учителей», «Социализация личности Ай-Тал» (Твори - Выбирай).

Таким образом, на основании вышеизложенного нами получены следующие результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. На основе определения исторических предпосылок взаимодействия ИПКРО и школы обосновано выделение следующих периодов: 30-40-е годы - адаптация учителей к новым условиям жизни страны по повышению квалификации педагогов в формировании идейно-политического и трудового воспитания учащихся; 50-60-е годы — создание опорных школ, школ передового опыта института; 70-80-е годы - открытие методических центров, школ-лабораторий по внедрению опыта учителей-новаторов России и республики; 90-е годы - открытие пилотажных школ ИПКРО, реализация социокультурных проектов взаимодействия с образовательными учреждениями.

2. Выявлены региональные (действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой) и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы (выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и средних образовательных учреждений.

2. Уточнено определение социокультурного потенциала школы как возможности образовательной среды и совокупности нравственных взаимоотношений, микроклимата во взаимодействии, обеспечивающих целостное развитие личности, формирование духовности путем организации различных видов деятельности: познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой, атмосферы внутришкольной среды, влияющей на окружающий социум.

3. Разработана теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы, состоящая из целевого, содержательного, оценочного компонентов, учитывающая региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогиче-ские ценности воспитания растущего человека.

4. Обоснованы основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования PC (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательного учреждения; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информального образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института.

5. Выделены показатели, уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа - духовный центр села) и критерии, определяющие развитие социокультурного потенциала школы (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность).

6. Определены педагогические условия активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО: создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО (учет региональных и культурно-образовательных особенностей определенной территории, обеспечение открытости образовательного пространства института и школы, использование их ресурсных возможностей, педагогизация социальной среды, вариативность профессионально-образовательных программ); обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов, предусматривающих интериори-зацию субъектами взаимодействия социальных, этнокультурных ценностей, общекультурное и профессиональное развитие педагогов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы (диагностика профессионального роста педагогов, педагогическая поддержка инициатив педагогического коллектива, реализация практико-ориентированных форм и методов взаимодействия).

Дальнейшее теоретическое и практическое исследование необходимо вести в следующих направлениях: совершенствование разработки педагогических основ взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений с учетом этноре-гиональных особенностей, педагогическое обеспечение развития Института повышения квалификации педагогов в поликультурной социальной среде, организация педагогического сопровождения повышения квалификации педагога в условиях непрерывной системы последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования"

На правах рукописи

ОБУТОВА АКСИНИЯ ДМИТРИЕВНА

АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИНСТИТУТОМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ (На примере Республики Саха (Якутия)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2003

Работа выполнена на кафедре управления образованием Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна Научный консультант: кандидат педагогических наук

Борисов Михаил Иванович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна.

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

доктор педагогических наук, профессор Крившенко Лина Поликарповна

Ведущая организация: Институт общего среднего образования

Российской академии образования

Защита состоите

•Ц_2003 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан «

»

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Петрова С.М.

2-ооз-А 15325

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в обществе происходит нивелировка нравственных ценностей, культурно-образовательных и жизненных установок молодежи. Вследствие этого на данном этапе развития образования необходимо осуществить поиск эффективных способов взаимодействия социальных институтов для гуманизации общественно-экономических отношений, активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений, формирования позитивных нравственных и жизненных установок личности.

В современной образовательной ситуации усиливается необходимость непрерывного повышения квалификации учителей с учетом меняющегося содержания образования, формирующихся социокультурных тенденций, возрастающей потребности педагогов в компетентной организации творческой деятельности, что, в свою очередь, послужит предпосылкой для обеспечения консолидации организационных структур образования, их направленности на активизацию социокультурного потенциала школы.

Значительные возможности в сохранении единого социокультурного пространства, развитии школы как открытой социальной системы, усилении ее социокультурного потенциала имеют Институты повышения квалификации работников образования. В этой связи требуется переосмыслить синтезирующую и смыслообразующую функции ИПКРО в целях активизации социокультурного потенциала средних образовательных учреждений.

Результаты анкетирования педагогов показывают, что в реальной педагогической практике взаимодействие средних образовательных учреждений с Институтом повышения квалификации работников образования осуществляется менее, чем в половину своих возможностей. Учителя, руководители школ ожидают более тесного сотрудничества с ИПКРО для использования различных форм интеграции науки и практики в образовательном пространстве, включающей учебно-методическую, научно-исследовательскую работу с учителями, научное консультирование, научно-методическое обеспечение учебного процесса, апробацию образовательных технологий и т.д.

В теории педагогики совместному труду учителей и педагогов, работающих в системе повышения квалификации, большое внимание уделяли Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, обогатившие педагогическую науку и практику идеями о целях и объекте педагогической деятельности, создании и воспитании коллектива учащихся, формировании личности. В работах Т.Г. Браже, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Е.А. Соколовской, Е.П. Тонконо-

•ос.

НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

гой, А.П. Тряпицыной, В.А. Черкасова, Т.В. Шадриной и др. анализируется многоплановый и разносторонний характер деятельности педагога.

Вопросы совершенствования образовательного процесса для организации саморазвития личности освещаются в трудах О.С. Орлова, A.B. Усовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой, JI.H. Куликовой и др.

Социокультурные проблемы совершенствования системы повышения квалификации рассматриваются в трудах Е.П. Белозерцева, С.Г. Вер-шловского, В.Г Воронцовой, В.Ю. Кричевского, Е.П. Тонконогой, P.E. Тимофеевой, Н.М. Чегодаева и др.

Оптимальные условия функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) определены в исследованиях В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, A.B. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неуст-роева, Т.Т. Саввинова и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики свидетельствует о том, что в деятельности Институтов повышения квалификации педагогов недостаточно учитываются региональная специфика, особенности образовательного пространства определенной территории, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

В современной социально-педагогической ситуации развитие образования характеризуется следующими противоречиями:

- между сформировавшимися социально-экономическими, географическими условиями определенных территорий и невозможностью прохождения целенаправленных курсов повышения квалификации педагогов конкретно взятой школы для активизации ее социокультурного потенциала;

- между потребностью учителей в учете этнорегиональных, социокультурных особенностей национальных систем образования при организации курсовой подготовки и переподготовки педагогических кадров и сложившейся традиционной системой взаимодействия ИПКРО и школы, имеющей унифицированный характер;

- между необходимостью научно-методического сопровождения совместных социокультурных образовательных проектов Института повышения квалификации работников образования с конкретной школой и отсутствием целостной концепции взаимодействия ИПКРО и школы для активизации ее социокультурного потенциала;

- между необходимостью активизации социокультурного потенциала общеобразовательной школы в окружающем социуме и недостаточной психолого-педагогической подготовкой учителя к этому значимому процессу.

В связи с этим актуализируется проблема активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования с учетом особенностей

культурно-исторического образовательного пространства республики арктического региона России для обеспечения передачи нравственных и социальных ценностей подрастающему поколению.

Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (На примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования — процесс активизации социокультурного потенциала школы.

Предмет исследования — активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования (на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Активизация социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования будет осуществлена эффективно, если

- создается гибкая система взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО, ориентированная на учет региональных и культурно-образовательных особенностей определенной территории, обеспечение открытости образовательного пространства института и школы, использование их ресурсных возможностей, осуществление педа-гогизации социальной среды, реализацию вариативности дополнительных профессионально-образовательных программ педагогов;

- достигается социокультурная ориентированность совместных образовательных проектов, предусматривающих иптериорязацию субъектами взаимодействия социальных, этнокультурных ценностей, общекультурное и профессиональное развитие педагогов;

- осуществляется педагогическое сопровождение социокультурной и образовательной деятельности школы, включающее диагностику профессионального роста педагогов, педагогическую поддержку инициатив педагогического коллектива, реализацию практико-ориентированных форм и методов взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы на основе анализа исторических предпосылок стайовления

и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

2.Разработать содержание и структуру теоретической модели взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

3.Обосновать основные направления взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

4.0пределить критерии, уровни и показатели развития социокультурного потенциала школы.

5.Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

Методологической основой исследования являются положения гуманистических теорий, философско-культурологического, социально-педагогического и системного подходов к развитию растущего человека; принципы природосообразности, культуросообразности воспитания; идеи целостного развития личности, воспитания детей на этнокультурных традициях, ценностях народной педагогики; теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагога, развивающегося взаимодействия субъектов педагогического процесса; Концепция Института повышения квалификации работников образования РС (Я) о гуманизации последипломного образования педагогов, социально-культурной деятельности школы.

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, ис-торико-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ философской, исторической, социологической, культурологической, психологической, педагогической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта общего среднего образования; изучение практики и обобщение педагогически ценного опыта по взаимодействию ИПКРО и школы; анализ архивных материалов; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки педагогов, учащихся); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), Государственная политехническая национальная общеобразовательная школа

№ 2 г. Якутска, Куокуйская средняя общеобразовательная Кобяйского, Сунтарская начальная общеобразовательная школы Сунтарского улусов (районов) республики.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1994-2003 гг.

На первом этапе (1994-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, исторической, культурологической, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы, архивных материалов по проблеме исследования, выявлялись исторические предпосылки взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений, определялись цель и задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих активизации социокультурного потенциала школы, теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы, уточнялась рабочая гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилась систематизация экспериментальных данных, осуществлялся качественно-количественный анализ полученных результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические положения, структура, содержание элементов модели взаимодействия ИПКРО и школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены региональные (действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой) и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы (выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений;

- определены педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования:-создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса

школы и ИПКРО; обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы;

- обоснованы основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования РС (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информального образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института;

- выделены показатели, критерии (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность) и уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа - духовный центр села), определяющие развитие социокультурного потенциала школы.

Теоретическая значимость состоит в разработке теоретической модели взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, включающей целевой (цели, принципы, подходы, задачи), содержательный (этапы реализации, педагогические условия, основные направления, формы и методы), оценочный (критерии и уровни) компоненты, учитывающей региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагоги-ческие ценности воспитания растущего человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО, программ спецкурсов «Воспитательная система школы: аспект моделирования», «Развитие социальной и профессиональной мобильности педагога», «Социальное и профессиональное самоопределение выпускника школы»; учебно-методических пособий «Система воспитания сельских школьников», «Открытое образование: практика взаимодействия» и социокультурных образовательных проектов взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; длительным изучением и анализом педагогической практики; комплексным использованием методов исследования; количественным и качественным анализом его результатов; ре . 1. ... с5~>с"а ¡.г.:5ор;.-ц, :л;сг:ро:и':од::;: ■

презентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в городах: Санкт-Петербург (1997 г., 1999 г.), Иркутск (1998 г.), Хабаровск (1999 г.), Якутск (1996-2003 гг.), республиканских совещаниях руководителей улусных управлений образования, курсах повышения квалификации, заседаниях кафедр Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся:

1. Региональные и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) в целях активизации социокультурного потенциала школы: действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населения, поликультурной средой; выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и образовательных учреждений.

2. Теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала, включающая целевой, содержательный и оценочный компоненты, учитывающая региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

3. Основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования РС (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и информального образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института.

4. Педагогические условия, способствующие активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования: создание гибкой сис-

темы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО; обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы.

5. Показатели, критерии (саморазвитие коллектива, самореализация педагога и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность), уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа - духовный центр села), определяющие развитие социокультурного потенциала школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы в современных социально-экономических условиях, раскрывается степень ее разработанности, характеризуется научный аппарат исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития социокультурного потенциала школы в системе повышения квалификации работников образования» представлено теоретическое обоснование сущности и содержания социокультурного потенциала образовательных учреждений, рассмотрены исторические предпосылки становления и развития системы взаимодействия Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) и образовательных учреждений в целях активизации социокультурного потенциала школы.

Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в российском обществе в связи со сложным, а иногда и противоречивым характером, оказывают негативное влияние на процесс интериориза-ции молодежью позитивных нравственных и социальных ценностей, что послужило основанием для рассмотрения проблемы активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с Институтом повышения квалификации работников образования.

Для выявления предпосылок активизации социокультурного потенциала школы осуществлено изучение архивных материалов по взаимодействию Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), на основе которого выделены следующие периоды становления и развития данной системы: 30-40-е годы - организация Якутского Республиканского Института Усовершенствования учителей (ЯРИУУ), что положило начало

взаимодействию института и образовательных учреждений; 50-60-е годы - создание опорных школ, школ передового опыта института; 70-80-е годы - открытие методических цешров, школ-лабораторий учителей-новаторов России и республики. Важные аспекты деятельности института в эти годы - взаимосвязь образования и самообразования педагогов в системе повышения квалификации и взаимодействие с образовательными учреждениями осуществлялись опосредованно через учителя. 90-е годы (ИСКРО - ИПКРО) — открытие пилотажных школ ИПКРО, реализация социокультурных проектов взаимодействия со средними образовательными

, учреждениями: «Открытая школа учителя учителей», «Инкультурация об-

разовательной среда», «Социализация личности «Ай-Тап» (Твори-Выбирай), определяющих ведущую роль ИПКРО с целью активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений.

В ходе анализа теории и существующей практики взаимодействия средних образовательных учреждений и ИПКРО определены особенности Республики Саха (Якутия): социально-экономические (индустриально-аграрный характер, многоотраслевая основа хозяйствования, приоритетность алмазодобывающей и золотодобывающей промышленности, многообразие форм собственности и хозяйствования в сельской местности, переход на муниципальное самоуправление); этнорегиональные (суровые природно-климатические условия, обширная территория, сложная транспортная схема связи образовательных учреждений с культурными центрами, поликультурная среда, традиционный уклад жизни на селе, сохранение самобытной национальной культуры); национально-региональные аспекты образования (реализация национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов, многообразие типов и видов средних образовательных учреждений: лицеи, гимназии, ассоциированные школы, кочевые школы, малокомплектные и малочисленные сельские школы).

• Для определения исходных позиций в исследовании нами изучен и

проанализирован спектр теоретических разработок, рассматривающих категорию «образовательная среда» (и производные от него), приемы и технологии ее проектирования, применения их в практике обучения и воспитания, конструирования образовательной среды, что представлено в работах О.С. Газмана, В.В. Давыдова, В.А. Петровского, Н.Б. Крыловой, М.М. Князевой, М.В Кларина, Л.И. Новиковой, В.В. Рубцова, В.И. Сло-бодчикова, И.Д. Фрумина, В.А. Ясвина и др.

С.Т. Шацкий обосновал понятие «полной автономии школы» в вопросах воспитания, самодостаточности среднего образовательного учреж-дениия, определил тесную неразрывную связь школы и среды и «промежуточный взгляд на роль среды». 4

Философское обоснование социокультурной среды строится на дея-тельностной природе человека в фундаментальных работах К.А. Абульха-новой-Славской, Г.С. Батшцева, М.С. Кагана и др., рассматривающих проблему формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциала культуры. Понимание социокультуры как совокупности идеологической вселенной смыслов, материальной культуры раскрыто в трудах П. Сорокина.

Рассматривая социокультурный потенциал образовательного учреждения, мы основывались на понимании социокультурной среды как взаимосвязанных комплексов, способствующих развитию системы образова- , ния личности (С.Г. Вершловский), учету совокупности условий, обуславливающих ход педагогического процесса (И.А. Колесникова), единству социокультурной и духовной жизни общества в непрерывном образовании и развитии личности (В.Г. Воронцова).

Для нашего исследования значимым явилось рассмотрение проблемы самоопределения личности в работах Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейна, С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, И.С. Кона, С.Н. Чистяковой и др., активной субъектной позиции педагога в современном мире и в образовании в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Бондарев-ской, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой и др.

В исследованиях проблем андрагогики JI.A. Выговского, Н.М. Чего-даева, В.Я. Шевченко и др. раскрываются организационные аспекты деятельности Институтов повышения квалификации педагогов как фактора развития образования в регионе.

В ходе исследования мы опирались на работы, рассматривающие «потенциал» как совокупность возможностей, источников, средств, запасов взаимодействующих социальных институтов, активизация которого основывается на культурологическом подходе, понимании образования как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, становлении личностного образа человека » (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, Л.С. Выготский, A.C. Запесоцкий, И.А. Ильин, Л.И. Новикова, П. Штомка и др.).

Это послужило теоретической базой для определения нами сущности социокультурного потенциала образовательных учреждений как возможности образовательной среды и совокупности нравственных взаимоотношений, микроклимата во взаимодействии, обеспечивающего целостное развитие личности, формирование его духовности путем организации различных видов деятельности: познавательной, ценностно-ориента-ционной, коммуникативной, преобразовательно-творческой, атмосферы внутришкольной среды, влияющей на окружающий социум.

Исходя из сформулированного понятия «социокультурный потенциал школы» в целях поиска путей его активизации проведено анкетиро-

вание по определению позиции педагогов, а также рейтинга возможных областей взаимодействия ИПКРО и школы по двум позициям: «Реальное положение» и «Как должно быть?». В опросе приняли участие 672 педагога, из них с педагогическим стажем до 5 лет — 112 чел., до 10 лет - 440 чел., свыше 10 лет - 120 чел. По образовательному уровню: среднее специальное образование имеют 30% учителей, незаконченное высшее образование - 16%, высшее образование - 54%.

Результаты анкетирования педагогов по первой позиции свидетельствуют об оценке респондентами деятельности института по повышению профессионального мастерства учителя (76%), в проведении семинаров, конференций (72%). По второй позиции «Как должно быть?» педагоги отметили потребность школы в апробации новых образовательных технологий (81%), повышении образовательного научного уровня, сознания педагогов, родителей и учащихся (84%), проведении научных исследований по проблемам образования (62%), обеспечении новыми разработками, учебно-методическими пособиями (58%).

Это позволило сделать вывод о том, что институт на данном этапе имеет определенный опыт и ресурсные возможности для активизации социокультурного потенциала образовательных учреждений. На основе проведенного анализа нами разработана теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала.

Методологической основой для разработки теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы явились Концепция Института повышения квалификации работников образования PC (Я) о гуманизации последипломного образования педагогов, социально-культурной деятельности школы (P.E. Тимофеева), гуманитарно-аксиологические принципы постдипломного образования педагогов (В.Г. Воронцова), системный подход к организации социально-культурной деятельности в школе как основы для развития социального, социально-культурного и нравственного опыта личности, взаимосвязи образования и человеческой деятельности (Л.Н. Лесохина).

Разработанная теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы состоит из следующих компонентов: целевого (цели, принципы, подходы, задачи); содержательного (основные этапы: начальный (диагностика, целеполагание), формирующий (мотивационная основа, организационно-проектная деятельность), заключительный (анализ, оценка результатов); педагогические условия (создание гибкой системы взаимодействия школы и ИПКРО, обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов, организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы); основные направления (изучение социокультурного потенциала

образовательных учреждений, повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов, организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института); формы и методы реализации (фундаментальные, проблемные курсы, совместные образовательные проекты, спецкурсы, творческие мастерские, мастер-классы, фестивали педагогических идей, стажировки, экспертиза и презентация инновационных проектов, методические экспедиции и т.д.); оценочного (критерии и уровни активизации).

Представленная нами теоретическая модель взаимодействия выполняет следующие функции: экспертно-диагностическую, организационно-проектную, мобилизационную, аналитическую.

Особенностью данной модели является то, что в основу практического обеспечения ее реализации нами включено формальное (актовые лекции, семинары, беседы, тренинги, круглые столы), ипформальное (театр, выставки, музеи, педагогические экспедиции) и неформальное (встречи, праздники, общение, нерегламентированные консультации) образование.

В процессе исследования выявлены критерии активизации социокультурного потенциала средних образовательных учреждений: саморазвитие коллектива (рост профессионального мастерства педагогов, общекультурное развитие коллектива, выход школы на статус инновационной школы); самореализация педагога и ученика (возможность проявить свои способности, умение вести за собой других, социальная адаптация выпускника школы в социуме); самооценка педагога и ученика (ощущение успеха, возможность действовать самостоятельно, адекватная самооценка профессионального роста, осознание выпускниками значимости профессионального и жизненного самоопределения); включенность в коллектив (доверительное отношение, участие в делах коллектива); защищенность (спокойная атмосфера в коллективе, взаимопонимание с администрацией школы, возможность поддержки инициатив педагога коллегами).

Структура и содержание разработанной теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала представлены на Рис.1.

В целях проверки эффективности данной теоретической модели определены следующие типы школ: сельские и городская, малокомплектная, типовая и с профильным обучением. В процессе опытно-экспериментальной работы реализовывалась основная цель - разработка педагогического обеспечения активизации социокультурного потенциала школы в условиях взаимодействия ее с ИПКРО.

14 1

I

I I

Рис. 1. Теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала

Во второй главе «Основные направления взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала» раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы, организуемых социокультурных образовательных проектов взаимодействия ИПКРО и школы, определены и проверены педагогические условия, формы и методы активизации социокультурного потенциала средних образовательных учреждений в процессе взаимодействия с ИПКРО.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучение социокультурного пространства школы проводилось на основе определения мнений учащихся, учителей, родителей об основных задачах школы как опытно-экспериментальной площадки, что показало наличие потребности респондентов в обеспечении прочных знаний и умений школьников (69% - учителя, 79% - родители). На второе место учителя ставят оказание помощи учащимся в развитии их способностей (31%), родители - формирование представлений о многообразии социальной значимости профессии (27%). Результаты исследования свидетельствуют о достаточно традиционной тенденции в образовательных потребностях педагогов - на повышение квалификации в предметной сфере. И в то же время выявлена тенденция увеличения их потребностей в расширении знаний в области философии (51%), научно-экспериментальном поиске (62%). Анализ результатов опроса приводит к выводу, что единое социокультурное пространство не всегда успешно формируется в школах республики.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами также проведено изучение социокультурных установок педагогов через их оценку собственного эмоционального состояния, настроения, профессиональных намерений в перспективе педагогической деятельности (Таблица 1).

Таблица 1

Результаты анкетирования педагогов по определению их социокультурных установок (%)

ГПНСОШ №2 г. Якутска Куокуйская средняя школа Сунтарская начальная школа

Уверенность 77,1 76,4 82,2

Сомнение 16,4 16,6 11,1

Пессимизм 6,5 7,0 6,7

В целом определено, что педагоги с большей уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее, что подтверждает их готовность успешно самоопределиться в ситуации социальной нестабильности.

Опытно-экспериментальная работа также предусматривала изучение социокультурного потенциала образовательных учреждений; реализацию практи-ко-ориентированных форм и методов активизации социокультурного потен-

!

циала школы; разработку и проведение спецкурсов, совместных социокультур-1 ных проектов (Таблица 2).

Таблица 2

Рейтинг эффективности форм занятий в процессе взаимодействия ИПКРО и средних образовательных учреждений по оценке педагогов

в 2002 году

Рейтинг Проценты Эффективные формы занятий

1 место 68 Педагогическая мастерская

2 место 59 Педагогическое проектирование

3 место 56 Психологический тренинг

Таким образом, результаты проведенного исследования дали основу для определения педагогических условий активизации социокультурного потенциала школы: создание гибкой системы взаимодействия школы и ИПКРО; обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов; организация педагогического сопровождения социокультурной и образовательной деятельности школы.

Исследованием установлено, что одним из эффективных направлений активизации социокультурного потенциала школы является совместная проектная деятельность ИПКРО и средних образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны и внедрены следующие социокультурные образовательные проекты взаимодействия ИПКРО и средних образовательных учреждений, активизирующие социокультурный потенциал школы: «Инкультурация образовательной среды», «Открытая школа учителя учителей», «Социализация личности «Ай-Тал» (Твори-Выбирай).

Проект «Инкультурация образовательной среды» основывается на положениях этнопедагогической теории Г.Н. Волкова, Т.Н. Петровой, З.Б. Цаллаго-вой, философских воззрениях народа саха «Кут-сюр» И.С. Портнягина, A.A. Григорьевой, К.Д. Уткина и др., рассматривающих этнокультурную связь поколений и-времен. Основная цель проекта - активизация воспитательных возможностей общественности, педагогических коллективов, каждого родителя в воспитании детей и молодежи. В результате реализации проекта педагогическим коллективом Сунтарской начальной школы разработана экспериментальная программа воспитания и обучения сельских младших школьников «Семь+Я» на основе личностно-ориентированной педагогики. Педагогизация окружающего социума осуществлялась нами посредством образования взрослых в «Родительской академии». Педагогическим коллективом разработан совместно с родителями метапроект «Гуманизация образовательного пространства школы». Результатом реализации данного метапроекта явились инициатива учащихся и родителей по разработке положений и организации ярмарок творчества, выставок, сп&ртивных соревнований; предоставление учащимся системы дополнительного образования родителями, проведение творческих мастерских.

Назначение следующего проекта «Открытая школа учителя учителей» — стимулирование творческой инициативы педагога в профессиональном самоопределении и его общекультурного развития. Реализация проекта способствовала созданию культурно-образовательных центров по развитию личности ребенка в Государственной политехнической национальной школе №2 г. Якутска: «Интеллект», «Подросток», «Досуг», «Здоровье», «Дружба и Мир», «Семья», направленных на создание условий для совместной творческой деятельности педагогов, учащихся и родителей. Результатом опытно-экспериментальной работы явились разработка педагогами авторских курсов «Мониторинг качества обучения учащихся», «Воспитательная система в условиях городской школы», «Развитие интеллектуально-творческих способностей учащихся в математическом образовании», «Система работы классного руководителя», участие их в профессиональных конкурсах, выставках педагогического творчества, открытие профильных классов вузов страны и республики, что способствовало повышению общекультурного и профессионального уровня педагога, предоставляя возможность школе выйти на сотрудничество с научно-исследовательскими, социально-культурными институтами в открытом образовательном пространстве республики.

Для реализации проекта «Открытая школа учителя учителей» разработаны авторские спецкурсы «Воспитательная система школы: аспект моделирования» (48 ч.), «Развитие социальной и профессиональной мобильности педагога» (72 ч.), «Социальное и профессиональное самоопределение выпускника школы» (48 ч.). В целом программы спецкурсов рассчитаны на активизацию социокультурного потенциала образовательного учреждения, развитие социальной и профессиональной мобильности педагога. Апробация спецкурсов проведена на базе ИПКРО, улусных управлений образований республики, где в экспертной оценке участвовали учителя из 32 улусов республики: 2819 слушателей фундаментальных и проблемных курсов, 237 учителей средних образовательных учреждений, 483 учащихся, 570 родителей. По результатам обучения эффективность вышеназванных спецкурсов оценивается педагогами как: стимулирование разработки и реализации социокультурных образовательных проектов (89%); содействие осмыслению собственного опыта школы, обмену опытом (86%); возможность для реализации потенциала каждого учителя (75%), условия для осуществления принципов гуманизации учебного процесса (56%).

Проект «Социализация личности «Ай-Тал» (Твори-Выбирай)» направлен на обеспечение жизненного и профессионального самоопределения личности выпускника школы. В ходе совместной опытно-экспериментальной работы ИПКРО и школы разработана Целевая про1рамма развития социума «Лунха тюэлбэтин сайдыыта - ыччатыгар» (Перспективы развития социума Лунха в молодом поколении), имеющая четыре направления деятельности: «Куокуй кэскилэ» (Надежда Куокуйа), «Педагог», «Чел кут» (Здоровый дух), «Аласа дьиэ» (Отчий дом), обсужденная и принятая на сельском сходе. Эффективность реализации данной программы достигнута благодаря обеспечению причастности, участию и формированию ответственности каждого жителя сельского

социума. Результатом проекта явилась совместная деятельность учителей, родителей, учащихся и общественности села по разработке социального портрета выпускника Куокуйской средней общеобразовательной школы, приобретающего такие значимые личностные и социальные качества, способности, как: осуществляющий личностную самореализацию и профессиональное самоопределение; активно участвующий в жизни общества, бережно относящийся к социально-культурным ценностям, творчески преобразующий и развивающий их; сознательно выполняющий различные социальные роли; предвидящий и разрешающий возникающие жизненные проблемы, принимающий ответственные решения.

В ходе опытно-экспериментальной работы по активизации социокультурного потенциала средних образовательных учреждений уточнялись следующие показатели уровней развития социокультурного потенциала школы: пилотажная школа, школа-консультант, школа — духовный центр села.

Первый уровень (пилотажная школа) — это среднее образовательное учреждение, выявляющее эффективность и пригодность для широкого распространения новых образовательных идей, технологий, программ воспитания и обучения.

Второй уровень (школа-консультант) — это среднее образовательное учреждение, ориентированное на оказание практической помощи педагогам в повышении педагогического мастерства на уровне республики.

Так, третий (высший) уровень (школа - духовный центр села) - это среднее образовательное учреждение, способствующее формированию ценностных ориентации и социализации учащихся в целях обеспечения развития их толерантности, коммуникабельности и межкультурного взаимодействия.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность теоретической модели взаимодействия ИПКРО и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: присвоение статуса Куокуйской средней школе - пилотажной школы ИПКРО по разработке модели сельской малокомплектной школы самоопределения «Ай-Тал»; Государственной национальной политехнической средней общеобразовательной школе № 2 г. Якутска - школы-консультанта как центра диагностики и мониторинга интеллектуального развития школьников и профильной школы при Межотраслевом Институте повышения квалификации им. Н.Э. Баумана (г. Москва); Сунтарской начальной школе - статус образовательного учреждения как духовного центра села.

Проведенная опьггно-экспериментальная работа позволила определить эффективность педагогических условий активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО.

В заключении диссертации изложены научные результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы.

1. Выявлены региональные (действует в большой по территории национальной республике с экстремальными природно-климатическими условиями и сложной транспортной схемой, характеризующейся малой плотностью населе-

ния, поликультурной средой) и культурно-образовательные особенности взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и школы (выполняет новые социальные функции: социокультурное развитие образовательных учреждений, формирование толерантности, повышение профессиональной компетентности педагога, обеспечивает национально-культурную мотивацию педагогов в последипломном образовании, реализацию Концепции последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) на основе анализа исторических предпосылок становления и развития системы сотрудничества ИПКРО и средних образовательных учреждений.

2. Уточнено определение социокультурного потенциала школы как возможности образовательной среды и совокупности нравственных взаимоотношений, микроклимата во взаимодействии, обеспечивающих целостное развитие личности, формирование духовности путем организации различных видов деятельности: познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой, атмосферы внутришкольной среды, влияющей на окружающий социум.

3. Разработана теоретическая модель взаимодействия ИПКРО и школы, состоящая из целевого, содержательного, оценочного компонентов, учитывающая региональную специфику, особенности образовательного пространства республики, культурно-исторические традиции, этнопедагогические ценности воспитания растущего человека.

4. Обоснованы основные направления взаимодействия Института повышения квалификации работников образования РС (Я) и школы в целях активизации ее социокультурного потенциала: изучение социокультурного потенциала образовательного учреждения; повышение общекультурного и профессионального уровня педагогов на основе формального, неформального и инфор-мального образования; организация совместной проектной социокультурной деятельности школы и института.

5. Выделены показатели, уровни (пилотажная школа, школа-консультант, школа - духовный центр села) и критерии, определяющие развитие социокуль-

•птылго пптвитщлггч пть'Лгтт » ^ллклпл^птугма «глттяамчгол лонлялл пплппг»« паллг-лм >11>^11ЦГ1Ш1и ихпиЛш ^мииириоои 1 »V А^и^шгши^ ^ашир^шииицгкл и^Дси ш и

и ученика, самооценка педагога и ученика, включенность в коллектив, защищенность).

6. Определены педагогические условия активизации социокультурного потенциала школы в процессе взаимодействия с ИПКРО: создание гибкой системы взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и ИПКРО (учет региональных и культурно-образовательных особенностей определенной территории, обеспечение открытости образовательного пространства института и школы, использование их ресурсных возможностей, педагогизация социальной среды, вариативность профессионально-образовательных программ); обеспечение социокультурной ориентированности совместных образовательных проектов, предусматривающих интериоризацию субъектами взаимодействия социальных, этнокультурных ценностей, общекультурное и профессиональное развитие педагогов; организация педагогического сопровождения социокуль-

турной и образовательной деятельности школы (диагностика профессионального роста педагогов, педагогическая поддержка инициатив педагогического коллектива, реализация практико-ориентированных форм и методов взаимодействия).

Дальнейшее теоретическое и практическое исследование необходимо вести в следующих направлениях: совершенствование разработки педагогических основ взаимодействия Института повышения квалификации работников образования и средних образовательных учреждений с учетом этнорегиональ-ных особенностей, педагогическое обеспечение развития Института повышения квалификации педагогов в поликультурной социальной среде, организация педагогического сопровождения повышения квалификации педагога в условиях непрерывной системы последипломного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Обутова А.Д. Личностно-ориентированный подход в воспитательной работе / А.Д. Обутова // Сб. материалов научн.-практ. конф. «Опытно-экспериментальная работа: поиски, находки, решения». - Якутск, 1996. - С.38-40.

2. Обутова А.Д. Новые подходы к воспитанию: в помощь классному руководителю / А.Д. Обутова // Народное образование Якутии. - 1996. - № 2. -С.23-25.

3. Обутова А.Д. Вопросы повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе / А.Д. Обутова // Непрерывное повышение квалификации: Материалы межрегион, научн.-практ. конф. - Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 1997. - С.100-103.

4. Обутова А.Д. Программа спецкурса «Технология воспитательного процесса» / А.Д. Обутова // Концепция последипломного образования педагогов РС (Я). Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 1998. - С.80-82.

5. Обутова А.Д. Ребенок и его жизненные планы / А.Д. Обутова // Семья и социум: проблемы и перспективы. Материалы респ. научн.-практ. конф. -Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 1998. - С.84-86.

6. Обутова А.Д., Борисов М.И. Технологическая культура руководителя школы в системе повышения квалификации / А.Д. Обутова, М.И. Борисов // Народное образование Якутии. —1998. —№ 2. - С.45-47.

7. Обутова А.Д. Профессиограмма заместителя директора по воспитательной работе / А.Д. Обутова //Профессиограмма работников образования. -Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 1998. - С.40-41.

8. Обутова А.Д., Крицкая Е.Р. Принципы разработки программного комплекса в повышении квалификации педагогов / А.Д. Обутова, Е.Р. Крицкая // Последипломное образование педагога: история и современность. - Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 1999. - С.91-94.

9. Обутова А.Д. Роль повышения квалификации и профессиональной переподготовки в обеспечении мобильности педагога / А.Д. Обутова // Проблемы социальной и профессиональной мобильности педагога. Материалы семи-

нара руководителей улусных методических служб. - Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 1999.-С. 19-21.

10. Обутова А.Д., Иванов М.Р. Из истории кабинета воспитательной работы кафедры педагогики ИПК / А.Д. Обутова, М.Р. Иванов // Последипломное образование педагога: история и современность. — Якутск: Изд-во МО РС (Я), 1999. -С.43-45.

11. Обутова А.Д., Борисов М.И. Подходы к формированию «Я» - концепции методиста улусного (районного) управления образования Республики Саха (Якутия) / АД. Обутова, М.И. Борисов // Образование педагогов в современной социокультурной ситуации: Материалы научн.-практ. конференции. -СПб: Институт образования взрослых, 1999. - С.40-43.

12. Обутова А.Д., Борисов М.И. Открытое образование: практика взаимодействия: Метод, пособие / А.Д. Обутова, М.И. Борисов. — Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 2001 .- 31с.

13. Обутова А.Д. Система воспитания сельских школьников/ А.Д. Обутова. - Якутск: Изд-во МО РС (Я), ИПКРО, 2001. - 54 с.

14. Обутова А.Д. Взаимодействие ИПК и школы в повышении социокультурного потенциала школы / А.Д. Обутова // Сборник материалов международной научн.-практ. конф. «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития». - Якутск, 2001. — С. 167-168.

15. Обутова А.Д. Социокультурный потенциал образовательного учреждения / А.Д. Обутова // Аспирантские чтения педагогов. - Якутск, 2002. с:. 140-145.

16. Обутова А.Д. Модель взаимодействия ИПКРО и образовательных учреждений в целях активизации социокультурного потенциала школы / А.Д. Обутова // Сб. материалов международной научн.-практ. конф. «Этнос. Образование. Личность». - Якутск, 2003. - С.225-228.

!

!

I

Обутова Аксиния Дмитриевна

АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИНСТИТУТОМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ (На примере Республики Саха (Якутия)

_Автореферат_

Издательство ИРО МО РС (Я). Лицензия ИДРС № 000075 Подписано в печать 25.09.2003. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2 Печать офсетная. Печ. л.1,375. Тираж 100 экз. Заказ № 147 Лицензия № 000088

Отпечатано в типографии Института развития образования МО РС (Я) 677027, г. Якутск, Октябрьская, 22

2 ©о ?-/) I'

Р15325

/