Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное развитие сельских учителей в системе дополнительного педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вощенкова, Нелли Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное развитие сельских учителей в системе дополнительного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вощенкова, Нелли Семеновна, 2002 год

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.И

1.1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ.

1.2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.3. СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ КАК СУБЪЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.4. ВИДЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.2. ПЕРЕПОДГОТОВКА МЕТОДИСТОВ ИНСТИТУТОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное развитие сельских учителей в системе дополнительного педагогического образования"

В России в настоящее время совершенствуется система образования.Процессы, происходившие в обществе и в системе образования в 90-х гг. XX в. привели к снижению социального статуса сельской школы (а их в стране около 46 тыс., что составляет 70,4% от общего числа школ. В школах обучаются более 6 млн. чел. и работает 41% школьных учителей), а также к целому ряду взаимосвязанных недостатков и противоречий. Сегодня обучение учителей в педагогических учебных заведениях ведется недифференцированно, по единому учебному плану с ориентацией на крупную среднюю школу, что практически исключает подготовку педагогов для сельских школ. Кроме того, система подготовки учителей уже не соответствует изменяющейся социокультурной ситуации, предполагающей приоритет общечеловеческих ценностей и потребность в учителе, профессионально обеспечивающем обучение и воспитание сельского школьника, способного быстро адаптироваться к изменившимся условиям жизни современного села.Обновление и развитие системы образования на селе сегодня сдерживается не только финансовыми и материально-техническими факторами, но и недостаточно высоким уровнем общей и педагогической культуры, психологопедагогической компетентности учителей, сформировавшихся в рамках старой социокультурной системы, ориентированных на ушедшие в прошлое идеологические и социальные требования. Подрыв социокультурной сферы села повысил- роль школы как основного культурного центра сельской жизни, поэтому так важно, чтобы сельский учитель работал профессионально.Сегодня педагогическая общественность широко обсуждает концепции: «Модернизация структуры и содержания общего образования», «Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности РФ в 2002 - 2004 гг.», - Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 г.» и вопрос о том, какой учитель нужен школе, особенно сельской. В общественном сознании уже сложились некоторые представления о тех качествах, которым должен соответствовать современный сельский учитель. Это профессиональная компетентность, гуманистическая направленность, психологическая готовность к ведению коррекционно-реабилитационной работы с детьми. Соответственно эти качества и следует формировать у педагогов в системе дополнительного педагогического образования. Сельского учителя, в первую очередь, надо наилучшим образом подготовить к жизни в сегодняшней политической и экономической ситуациях. Поэтому основами педагогического образования должны стать не только передача знаний, формирование умений и навыков, но и непрерывное профессиональное развитие учителя, самообразование.Развитие как основной способ существования личности не может быть ограничено каким-либо отрезком времени, оно осуществляется на протяжении всей жизни индивида... Чем выше уровень интеллектуального развития, тем быстрее возрастает способность личности к самосовершенствованию.Профессиональное развитие учителя в послевузовский период осуществляется в процессе дополнительного профессионального образования. Отсюда можно сделать вывод, что каждый учитель, в том числе и сельский, является субъектом дополнительного педагогического образования.В психолого-педагогической науке сложились различные подходы к изучению процесса профессионального развития учителя. Одни исследователи рассматривают профессиональное развитие с позиций личности педагога, другие - с позиций его деятельности, а третьи - с позиций результативности профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.Под профессионализацией мы понимаем непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность.Понятия «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «профессионализация» мы используем как очень близкие. Профессиональное развитие учителя предполагает формирование совокупности его профессионально-личностных качеств в определенной системе и последовательности. Анализ онтологических, гносеологических и акмеологических аспектов профессиональной педагогической деятельности дает возможность рассматривать профессиональное развитие как процесс целенаправленных, закономерных изменений, приводящий к возникновению новых качественных состояний и свойств в сознании личности педагога.Организационными формами непрерывного профессионального образования педагогов являются повышение квалификации и профессиональная переподготовка (последняя несколько реже из-за дефицита времени на стационарное обучение). Именно поэтому в настоящем исследовании вопросы профессионального развития сельского учителя, мониторинг этого процесса, проблемы поддержки педагогов мы рассматривали через систему дополнительного педагогического образования.Исследование проблем повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования свидетельствует о многообразии целей и задач, сложности данного явления, широте и многообразии его трактовок (Е.П. Белозерцев, Г. Вершловский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская и др.).В современной психолого-педагогической литературе рассматриваются основные направления совершенствования системы непрерывного образования, исследуются социально-педагогические и психологические проблемы повышения творческой активности и самостоятельности учителей и руководителей школ в процессе повышения квалификации, изучаются и анализируются возможности приобщения педагогических кадров к научноисследовательской и опытно-экспериментальной работе, обсуждаются вопросы эффективности внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику обучения и воспитания. Эти проблемы освещают в своих работах Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, Н.М. Ващенко, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель, Г.И. Щукина и др.В теории и практике повышения квалификации разработаны и апробируются различные подходы к решению проблем подготовки учителя к творческой деятельности (Ю.П. Азаров, О.С. Анисимов, В.А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.), к исследовательской, инновационной работе (Л.Л. Горбунова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Е. Марон, О.С. Орлов и др.). , Появился ряд исследований, в которых рассматриваются различные проблемы совершенствования учебного процесса в учреждениях повышения квалификации (А.П. Ситник, Э.М. Никитин, А.В. Гордеева, В.Г. Воронцова, Н.М. Чегодаев, Л.В. Байбородова, Е.Н. Степанова и др.).Заслуживают внимания вопросы подготовки з^хителей для работы в сельской школе в условиях непрерывного образования, рассматриваемые П.А. Жильцовым, Н.А. Морозовой, А. Рогачевым, P.M. Шерайзиной. Авторы обосновывают социально-экономические детерминанты перехода отечественной высшей школы на многоуровневое образование.На сегодняшний день в сфере профессионального труда учителя сельской школы назрел ряд противоречий между: - изменениями в социально-экономической и образовательной сферах жизнедеятельности села и недостаточным их учетом в учебно-воспитательном процессе сельской школы, отсутствием у сельского учителя необходимых знаний и профессиональных умений для активного участия в развитии социокультурной сферы; необходимостью превращения школы в центр культуры и образования на селе и неподготовленностью школы, учительских кадров к работе в сельском социуме в сложившихся новых условиях; - наличием различных условий, в которых функционируют сельские школы, и недостаточным количеством различных видов сельских школ. в связи с необходимостью разрешения обозначенных выше противоречий проблема профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования является особенно актуальной.С учетом этого нами определена тема исследования: «Профессиональное развитие сельских учителей в системе дополнительного педагогического образования».Объект исследования: система дополнительного педагогического образования.Предмет исследования: профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования.Цель исследования: разработать и проверить на практике формы и методы профессионального развития сельского учителя.Гипотеза исследования: профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования будет успешным, если: - разработана модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективной реализации модели профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - создана программа курса, обеспечивающего профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования.Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следутющие задачи: - провести анализ генезиса и современного состояния процесса повышения квалификации сельского учителя; - создать и классифицировать виды сельских школ, определяющих специфические особенности деятельности педагогов; - разработать модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективной реализации модели профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - разработать программу курса, обеспечивающего профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; создать программу переподготовки методистов учреждений дополнительного педагогического образования, осуществляющих работу с сельскими учителями; экспериментальным путем проверить теоретическую модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования.Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: - аналитические методы (теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования); диагностические методы (методы длительного наблюдения, анкетирование); - педагогическое моделирование; - педагогический эксперимент.Достоверность основных выводов и эффективность исследования обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, методологически обоснованных исходных позиций, качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученными результатами многопланового исследования экспериментальных групп, большим объемом выборки (900 человек).Научная новизна и теоретическое значение исследования в следующем: - созданы и классифицированы виды сельских школ; - разработана модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - установлены условия формирования профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; выявлена эффективность курсов по разработанной программе, обеспечивающих профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования.Практическая значимость исследования: - разработанная модель профессионального развития сельского учителя может быть использована при организации учебного процесса в системе повышения квалификации педагогических кадров и подготовке будущих учителей в вузах; - разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику повышения квалификации учебно-программные материалы, способствующие профессиональному развитию сельского учителя, которые могут быть использованы в системе дополнительного педагогического образования; - разработана и апробирована программа курса, обеспечивающего профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования, а также программы переподготовки методистов учреждений дополнительного педагогического образования, осуществляющих работу с сельскими учителями.Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский областной институт повышения квалификации работников образования.Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на: - коллегиях Департамента образования и науки Калужской области; - заседаниях совета руководителей по проблемам повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования РФ; ученых советах Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского и Калужского областного института повышения квалификации работников образования; - российских научно-практических конференциях в Калуге, Москве, Орле, Ульяновске; Костроме, Воронеже, Ярославле (1996, 1997, 1999, 2000, 2001 гг.); - заседаниях кафедры образования взрослых в АПК и ПРО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования и Брянском институте повышения квалификации работников образования.Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследование выполнялось в три этапа.Первый - аналитико-поисковый этап (1996 - 1997 гг.): - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования; накопление данных по вопросам повышения профессиональной квалификации педагогических работников сельских школ, анализ программно-методической документации; - составление плана работы и определение методов исследования; изучение исторического опыта становления и развития системы повышения квалификации учителей сельских школ в России и Калужской губернии (области); - изучение современного состояния системы повышения квалификации учителей сельских школ.Второй - экспериментальный этап (1997 - 1999 гг.): - создание и классификация видов сельских школ; - разработка модели профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - создание программы курса профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования; - экспериментальная работа по теме исследования.Третий этап - заключительно-обобщающий (1999 - 2002 гг.): разработка программы переподготовки методистов учреждений дополнительного педагогического образования, осуществляющих работу с сельскими учителями и ее апробация. - экспериментальная работа по теме исследования; - систематизация и обобщение результатов исследования, обоснование теоретических выводов, достоверности результатов исследования.Положения, выносимые на защиту: - виды сельских школ; - модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования, интегрирующая формы, типы, методы, средства повышения квалификации сельских учителей; - программы профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования, включающие организацию учебно-познавательной деятельности в соответствии с принципами профессионального развития сельского учителя и реализацию разработанных курсов по профессиональному развитию сельского учителя.Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В диссертационном исследовании разработана модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования.

Для успешного осуществления процесса повышения квалификации учителей сельских школ необходимо осуществлять дифференцированный подход. Нами выделены два блока школ, в первом из которых доминирует образовательная направленность (аграрная, фермерская школы, школа - учебно-производственный комбинат и др.), во втором - воспитательная направленность (школа - дошкольная группа, школа - дом детского творчества, сельская школа - клуб и др.). Для осуществления повышения квалификации педагогов на курсах нами разработано два модуля: в первом усилена именно образовательная составляющая, во втором - воспитательная составляющая.

Для реализации этих модулей создана модель повышения квалификации учителей, включающая формы, методы, средства повышения квалификации учителей и базирующаяся на следующих принципах:

- повышение квалификации педагогических кадров для села учитывает взаимосвязь и взаимообусловленность выполняемых учителями функциональных обязанностей;

- в основу системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов положен принцип непрерывности образования с учетом развития внутрипроиводственного обучения непосредственно в школах и других учебно-воспитательных учреждениях. Курсовая подготовка предполагает последовательное изучение основных составляющих экономического, гуманитарного, естественнонаучного образования и методик преподавания учебных предметов разных профилей;

- переход к современным (адекватным) формам деятельности ИПКРО. ИУУ на основе принципов непрерывности и систематичности образования решает многие актуальные проблемы кадровой политики, научно-методического обеспечения учебного процесса, укрепления учебно-методической и технической базы, финансирования деятельности институтов повышения квалификации и др.;

- процесс повышения квалификации педагогических работников строится на принципе целостного подхода к обучению курсантов.

Были выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации модели повышения квалификации сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования: а) организация учебно-познавательной деятельности в соответствии с принципами профессионального развития сельского учителя б) реализация разработанной программы курса по профессиональному развитию сельского учителя.

Разработана программа курса, обеспечивающего профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования. Программа включает в себя два модуля: образовательный и воспитательный.

Создана программа переподготовки методистов учреждений дополнительного педагогического образования, осуществляющих работу с сельскими учителями. Впервые в России Калужский областной институт повышения квалификации работников образования осуществляет эксперимент по переподготовке методистов ИПК и ИУУ для работы с учителями сельских малокомплектных школ. Необходимость создания данной программы обусловлена общими культурно-историческими процессами, происходящими в отечественном образовании и частными процессами, происходящими в сельской школе.

Основополагающими принципами, определяющими стратегию подготовки специалистов по предлагаемой программе, являются: принцип личностного подхода, ориентирующий на приоритетное место субъектов педагогической деятельности в иерархии ценностей содержания образования; принцип активности, предполагающий свободное, но вместе с тем осознанное самоопределение в образовательных ситуациях; принцип креативности, ориентирующий на выявление и развитие творческого потенциала личности.

При разработке программы переподготовки специалиста, оказывающего методическую помощь учителям сельских малокомплектных школ, потребовалось создать такую логическую конструкцию научно-педагогического знания, которая могла бы быть: инструментом мышления, в том числе, творческого, диалогического, поликультурного, рефлексивного, концептуального; инструментом познания; способом, обеспечивающим профессиональную деятельность учителя в вариативном образовании.

Экспериментальным путем проверена теоретическая модель повышения квалификации сельского учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ генезиса и современного состояния повышения квалификации сельских учителей. Это важно для лучшего понимания образовательных процессов в сельских школах, видения специфики работы сельского учителя, что будет способствовать организации повышения квалификации сельских учителей.

2. Разработана модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования и программа ее реализации.

Учитель представлен как субъект дополнительного профессионального образования. Современное общество предъявляет новые требования к учителю, в том числе и к сельскому. В первую очередь он должен развивать ученика, чтобы наилучшим образом подготовить его к жизни в сегодняшней политической и экономической системах. Но невозможно развивать ученика, не будучи развитым самому, поэтому основами педагогического образования должны стать не только передача знаний, формирование умений и навыков, но и профессиональное развитие учителя.

Развитие как основной способ существования личности не может быть ограничено каким-либо отрезком времени, оно осуществляется на протяжении всей жизни индивида. Чем выше уровень интеллектуального, морального развития, ' тем быстрее возрастает способность личности к самосовершенствованию. Профессиональное развитие учителя в послевузовский период осуществляется в процессе дополнительного образования, в процессе повышения квалификации. Отсюда можно сделать вывод, что каждый учитель, в том числе и сельский, является субъектом дополнительного профессионального педагогического образования.

Для успешного осуществления процесса повышения квалификации учителей сельских школ необходимо осуществлять дифференцированный подход. Была проведена видовая классификация сельских школ и выделены два вида школ, в первом из которых доминирует дополнительная образовательная направленность (аграрная, фермерская школы, школа - учебно-производственный комбинат и др.), во втором превалирует воспитательная направленность (школа - дошкольная группа, школа - дом детского творчества, сельская школа - клуб и др). Для осуществления повышения квалификации педагогов на курсах нами разработано два модуля: в первом была усилена дополнительная образовательная составляющая, во втором усилена специфическая воспитательная составляющая.

Для реализации этих модулей создана модель повышения квалификации учителей, включающая формы, методы, средства повышения квалификации учителей и базирующаяся на следующих принципах:

- повышение квалификации педагогических кадров для села учитывает взаимосвязь и взаимообусловленность выполняемых учителями функциональных обязанностей;

- в основу системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов положен принцип непрерывности образования с учетом развития внутрипроизводственного обучения непосредственно в школах и других учебно-воспитательных учреждениях. Курсовая подготовка предполагает последовательное изучение основных составляющих экономического, гуманитарного, естественнонаучного образования и методик преподавания учебных предметов разных профилей;

- переход к современным (адекватным) формам деятельности ИПКРО, ИУУ на основе принципов непрерывности и систематичности образования решает многие актуальные проблемы кадровой политики, научно-методического обеспечения учебного процесса, укрепления учебно-методической и технической базы, финансирования деятельности институтов повышения квалификации и др.;

- процесс повышения квалификации педагогических работников строится на принципе целостного подхода к обучению курсантов.

3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективной реализации модели повышения квалификации сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования: а) организация учебно-познавательной деятельности в соответствии с принципами профессионального развития сельского учителя; б) реализация разработанной программы курса по профессиональному. развитию сельского учителя; в) методическая пролонгированная поддержка сельского учителя.

4. Разработана программа курса, обеспечивающего профессиональное развитие сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования. Программа содержит два модуля: образовательный и воспитательный.

5. Создана программа переподготовки методистов учреждений дополнительного педагогического образования, осуществляющих работу с сельскими учителями. Впервые в России Калужский областной институт повышения квалификации работников образования осуществляет эксперимент по переподготовке методистов ИПК и ИУУ для работы с учителями сельских малокомплектных школ. Необходимость создания данной программы обусловлена общими культурно-историческими процессами, происходящими в отечественном образовании и частными процессами, происходящими в сельской школе.

Основополагающими принципами, определяющими стратегию подготовки специалистов по предлагаемой программе, являются: принцип личностного подхода, ориентирующий на приоритетное место субъектов педагогической деятельности в иерархии ценностей содержания образования; принцип активности, предполагающий свободное, но вместе с тем осознанное самоопределение в образовательных ситуациях; принцип креативности, ориентирующий на выявление и развитие творческого потенциала личности.

При разработке программы переподготовки специалиста, оказывающего методическую помощь учителям сельских малокомплектных школ, потребовалось создать такую логическую конструкцию научно-педагогического знания, которая могла бы быть: инструментом мышления, в том числе, творческого, диалогического, поликультурного, рефлексивного, концептуального; инструментом познания; способом, обеспечивающим профессиональную деятельность учителя в вариативном образовании.

6. Экспериментальным путем проверена теоретическая модель повышения квалификации сельского учителя и программа ее реализации.

7. В исследовании показана роль методиста в повышении квалификации сельского учителя посредством социального партнерства и оказании помощи в составлении и осуществлении программы саморазвития сельского учителя.

В ходе педагогического эксперимента нашли подтверждение данные проведенного исследования.

Проведенное исследование, несмотря на его актуальность и практическую значимость, не охватывает полностью всех задач, стоящих перед сельской школой вообще и повышением квалификации сельского учителя - в частности. Необходимо провести исследование профессионального развития учителей в системе дополнительного педагогического образования при изучении специализированных дисциплин, разработать программы этих дисциплин и т.д.