Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды

Автореферат по педагогике на тему «Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Худойкулова, Кизларгуль Джуракуловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Худойкулова, Кизларгуль Джуракуловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

1.1. Теоретические проблемы профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды. 13

1.2. Исторические вопросы подготовки учительских кадров для сельских районов Таджикистана.32

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

2.1. Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской местности. 67

2.2. Сущность и структура профессионального развития учителя сельской местности.88

2.3. Самообразование как средство профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды.99

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды"

Актуальность исследования

Миссия сельской школы в первую очередь определяется духовно-нравственными ценностями учительства, входящего в сельскую среду посредником между ребенком, средой его проживания, общечеловеческими ценностями, принятыми учительством и составляющими его гуманистический потенциал. Традиционно в поле внимания сельского педагога находились в основном внешние, социальные проявления ребенка, что в условиях села становилось достоянием всего сообщества. Такое содержание профессиональной деятельности учителя во многом было обусловлено заданными «сверху» ценностями, которые непременно следовало «привить» ребенку. Для обеспечения освоения и построения ребенком духовно-нравственного компонента опыта созидательной жизни педагогу необходимо кардинально изменить свою деятельность в новых условиях современной жизни.

Возникает вопрос о готовности учителя и образовательных учреждений, призванных обеспечить непрерывное профессиональное развитие педагогов, быть эффективными участниками процесса обновления образования и адекватно решать задачи, связанные с воспитанием подлинно культурной личности, способной как корректно и настойчиво отстаивать национальные интересы своей страны, так и органично входить в мировое культурное пространство.

Следует подчеркнуть, что образовательная среда является важным условием переосмысления стремительно изменяющихся реалий и самоактуализации педагога. Таким образом, его личностное и профессиональное развитие зависит от того, участником какой среды является учитель.

Появление новых видов и типов общеобразовательных учреждений на селе, выполнение современной школой социокультурных 3 предназначений, её гуманистической миссии в возрождении села предъявляют особые требования к личности учителя. Возникает острая потребность в учителе, способном воспитать людей трудолюбивых, нравственных, любящих родное село, готовых к преобразованию родного края, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, самостоятельно выбирать сферы деятельности и стремиться к личностно-профессиональному самосовершенствованию. В общественном сознании уже сложились представления о тех качествах, которыми должен обладать современный сельский учитель: профессиональная и андрагогическая компетентность; гуманистическая направленность; непрерывное самопознание и саморазвитие как инструментарий открытия личностного и творческого потенциала, выявления тех сфер жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере. Сформированность у педагога нового педагогического мышления, которое сопровождается осознанием первичности культурно-исторической традиции народа, его ценностей, обычаев и широким использованием богатого наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания жителей села, является важным показателем современного учителя сельской школы.

На первый план выступает готовность педагога к творческому саморазвитию и творческой самореализации в сельском социуме. Направленность на саморазвитие, самоактуализацию позволяют человеку стать активным субъектом жизни и профессиональной деятельности, востребованным как на уровне общественных целей, так и личностного сознания.

В массовой практике профессионально-педагогическая подготовка ориентирована на учителя только как носителя заданных профессиональных функций и недостаточно учитывает его внутреннюю потребность к саморазвитию и творческой самореализации. Учителя сельских школ в большинстве своем испытывают определенные затруднения в создании развивающей и развивающейся школы; в организации социального диалога и продуктивного взаимодействия с взрослым населением, направленных на созидание себя и окружающего мира; в обеспечении координации и интеграции усилий всех, заинтересованных ведомств и организаций, ориентированных на гуманизацию сельского социума. Таким образом, сегодняшняя ситуация требует от сельского учителя умений жить и работать в условиях неопределенности, быть готовым к решению психолого-педагогических задач в обучении и просвещении всех субъектов сельского социума.

Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между совремёнными потребностями сельского сообщества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества, способных к сотворчеству с учащимися, взрослым населением и подготовкой, повышением квалификации сельских учителей, во многом ориентированных на решение традиционных задач обучения и воспитания детей.

Изучение изменений профессионально-педагогической деятельности особенно актуально в современных условиях развития отечественного образования, поскольку именно учитель является основным субъектом модернизации образования и без его активного, вдумчивого участия прогрессивные изменения невозможны. Чрезвычайно важным становится вопрос: как именно должна измениться профессионально-педагогическая деятельность учителя, чтобы обеспечить новое качество образования, отвечающее «вызовам времени».

Степень разработанности проблемы. В философской, педагогической и психологической науках накоплен определенный запас знаний для разрешения возникшего противоречия. Так, в исследованиях, обращённых к проблеме непрерывного педагогического образования (В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, В.Ю. Кричевский, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, О.С.Орлов, М.Н.Певзнер, Г.С.Сухобская, Р.М.Шерайзина и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная система. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия процесса непрерывного развития творчества учителя с учетом особенностей социальной среды. В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, Е.М.Муравьева, Н.Н.Суратова, Г.П.Щедровицкий и др.), выявлено, что творческие способности личности проявляются в процессе моделирования и проектирования социально-образовательных систем. По проблемам управления обучением родителей по воспитание детей были изданы книги, статьи и диссертации иранским учёным Надер Фатхи. Однако в этих работах не актуализирована проблема развития творчества в подготовке и повышении квалификации учителей сельских школ.

В исследованиях таджикских ученых (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Рахимзаде X., Сулаймони С., Латипов Д., Зокирова 3., Алимов С., Бабакалонова 3. и др.) исследован процесс влияния сельского социума на профессиональное становление учителя, однако вопросы социально-педагогического взаимодействия субъектов социума, обеспечивающего их развитие, не являлись предметом специального исследования.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды».

Проблема исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке научных основ процесса профессионального развития сельского учителя, учитывающих его гуманистическую роль в создании развивающей среды сельского социума.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогическую систему профессионального развития современного учителя в сельском социуме и условия ее успешной реализации.

Объект исследования - организация социально-профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Предмет исследования: процесс профессионального развития учителя в контексте его жизнедеятельности на селе.

Гипотеза исследования. В современных социокультурных условиях существует острая потребность и имеются определенные предпосылки для решения проблемы профессионального развития сельского учителя в процессе его непрерывного образования если: - разработать модель профессионального развития сельского учителя в условиях сельской социокультурной среды; выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективной реализации модели профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды; подготовка и повышение квалификации учителя, ориентированной на его профессиональное развитие, строиться с учетом особенностей педагогической деятельности сельского учителя и социально-общественного статуса сельской школы в контексте её гуманистических традиций и современной миссии;

- профессиональное развитие сельского учителя в контексте его жизнедеятельности на селе рассмотрено как педагогическая система, которая: предполагает определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность творческого саморазвития учителя в сельском социуме;

- проявление социальной активности, инициирование сельского сообщества в создании материальных и духовных ценностей, новообразований в социокультурной среде и личности её субъектов;

- создание соответствующей структуры, позволяющей учителю выбирать и реализовывать маршрут собственного творческого саморазвития.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Осуществить социально-исторический анализ становления, развития и современного состояния деятельности сельских школ.

2. Выделить и проанализировать философско-культурологические и психолого-педагогические основания разрешения проблемы профессионального развития учителя.

3. Выявить сущностные характеристики категорий профессионального развития сельского учителя», «коллективный субъект», «собственное деятельностно-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя».

4. Разработать и научно обосновать педагогическую систему профессионального развития учителя в сельском социуме.

5. Экспериментально проверить механизм реализации педагогической системы профессионального развития современного учителя в сельском социуме.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на философских концепциях о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности посредством творчества; гуманистических концепциях, исходящих из понимания развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации; теоретических основах творческого саморазвития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; синтез и обобщение; педагогическое проектирование, моделирование, диагностические методики, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, практическая опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года по 2010 год.

Первый этап (2004-2006 гг.) - сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, её обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка теоретических основ профессионального развития учителя сельской школы, определение факторов и условий, влияющих на эффективность данного процесса. Разработка педагогической системы творческого саморазвития учителя сельской школы. Проверка разработанной педагогической системы творческого саморазвития учителя в сельском социуме.

Третий этап (2009-2010 гг.) - критическое осмысление опыта реализации модели, концептуальное обобщение полученных результатов исследования в статьях и книгах по «Профессиональному развитию учителя сельской школы».

Научная новизна исследования. Охарактеризованы современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы; в педагогической теории описаны и научно обоснованы содержание и механизмы профессионального развития учителя в сельском социуме; доказано, что потребность в творческом саморазвитии возникает у учителя сельской школы в связи с необходимостью конструктивного разрешения личностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; определена субъектная позиция учителя в сельском социуме, которая выступает системообразующим фактором его творческого саморазвития и проявляется в ценностно-целевой ориентации, социальной активности, уникальности, сознательности, в свободе выбора и ответственности; установлено, что социальная активность сельского учителя ориентирована на создание сообществ, привлечение жителей села социальному партнерству и социальному проектировании проявляется в общественно значимой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей в интересах социальных групп.

Теоретическая значимость исследования: расширен понятийно-терминологический аппарат теории профессионального развития: введены понятия «профессиональное развитие учителя сельской школы», «коллективный субъект», «собственное деятельностно-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя»; сформулированы отличительные особенности системы повышения квалификации учителей сельских школ, ориентированной на овладение учителями сельской школы методологией творческого саморазвития (единство контекстного, развивающего и андрагогического подходов в процессе обучения; субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; направленность результата обучения на раскрытие и формирование личностно-творческого потенциала педагога);выявлены механизмы творческого саморазвития педагога: осуществление гармоничного единства концепции воспитания и концепции деятельности; направленность на субъектное взаимодействие с учащимися, родителями, взрослым населением села.

Практическая значимость исследования. Результаты моделирования системы повышения квалификации, ориентированной на овладение учителем сельской школы методологией профессионального развития, выступают основой для коррекции учебных планов и программ, реализуемых учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования; разработанные в ходе исследования диагностические механизмы оценки профессионального развития учителя сельской школы могут быть использованы при анализе и экспертизе его инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных факторов, которые предоставляют лишь потенциальные возможности улучшения учебно-воспитательной работы с сельскими школьниками и успешное осуществление которых во многом зависит от разумного использования их в конкретных условиях. Данная специфика определяется также и преимуществами осуществления педагогической деятельности учителя на селе, а именно:

• более характерным, заметным проявлением лучших традиций народной педагогики, некогда стройной системы воспитания сельского жителя;

• достаточно четким представлением учителей о детях, условиях их жизни и быта, отношениях в семье, среди сверстников и т.п.;

• близостью к традициям, большей, чем в городе, силой общественного мнения, авторитетом педагогов, особенно тех, кто работает на селе многие годы и воспитал не одно поколение сельских жителей;

• принадлежностью большинства родителей к одному трудовому коллективу, их проживанием на территории небольшого поселка, села, деревни, постоянным общением с коллегами вне школы;

• оптимальными условиями для подготовки учащихся к жизни на селе, сельхозпроизводству, проявления самостоятельности детей в решении хозяйственных и жизненных проблем.

2. Исключительно велика роль сельского учителя в социокультурной жизни села, так как сельское учительство представляет собой основную часть сельской интеллигенции, главную культурную силу деревни. Большой удельный вес учителей среди сельской интеллигенции и более низкий образовательный уровень жителей села обусловливают и специфические особенности социокультурной и воспитательной работы сельского учительства среди населения. По своему составу, условиям жизни и работы сельское учительство значительно отличается от учителей городских школ, что необходимо учитывать будущим педагогам в процессе общепедагогической подготовки в стенах высших и средних педагогических учебных заведений.

3. Профессиональное развитие учителя сельской школы осуществляется в процессе его непрерывного образования, которое характеризуется субъектной ориентацией в собственном деятельностно-развивающем социальном пространстве и направлено на творческую самореализацию учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, культурологической, философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их реализации в практику образовательных систем; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2007 по 2010 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в НИИ педагогических наук, ТГПУ им.С.Айни и ТНУ. Апробация результатов исследования проблемы профессионального развития учителя в сельском социуме проводилась в рамках «Программа развития села».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и рекомендации:

1. Социокультурный подход к профессиональному развитию сельского учителя- направление методологии исследования, совокупность приемов и способов, в основе которых лежит рассмотрение проблемы в сложном противоречивом соотношении социума и культуры, в их динамике, историческом развитии. При таком подходе социокультурное выступает не просто как смысловой контекст, а как реальная жизненное бытё, в котором проявляются и протекают образовательные явления и процессы, как необходимое измерение, придающее ведомственным выводам объёмность жизненных реалий.

2. Говоря о фундаментальности педагогического образования, мы имеем в виду не только предметную область, но и область психолого-педагогическую, культурологическую, поскольку они неразделимы в подготовке учителя. Профессионализм учителя включает в себя, помимо разносторонних знаний, умений и навыков, такие важнейшие составляющие, как опыт и профессионально значимые личностные качества творческого плана.

3. Традиционная, исторически обусловленная социокультурная близость сельского учительства к сельской среде, его прямое отношение к общественным потребностям служат мощным фактором превращения школы в активную, деятельную силу села, способную наиболее эффективно воздействовать на позицию сельских жителей.

4. В условиях свертывания социокультурной сферы села происходит трансформация школы из его образовательного центра в социокультурный центр, углубляется тенденция к расширению социально-педагогических функций школы.

5. Тормозом для развития сельской школы является отсутствие координации научных исследований по проблемам образования на селе, развития социокультурной сферы села, осуществляемых научно-исследовательскими институтами Минобразования, Минкультуры, Министерства селсьского хозяйства, Минздрава РТ. Объединение научных сил в реализации крупных инновационных проектов должно стать одним из перспективных направлений в области государственной образовательной политики.

6. Инициативная деятельность многих хукуматов по восстановлению трудовой деятельности сельских школьников в новых условиях должна быть подкреплена научно обоснованной государственной стратегией развития сельской школы. При её отсутствии появляется опасность превращения экономической деятельности школьников в бизнес для предприимчивых людей, увидевших в организации сельскохозяйственного производства при сельской школе возможность ' получения доходов за счёт эксплуатации детского труда.

7. Сегодня остро стоит задача всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни на селе. Речь идёт о развитии таких качеств личности, как мужество, воля, трудолюбие, ответственность, инициатива, организованность, домовитость, любовь к дехканскому труду. Решение этой задачи предусматривает акцент на практическую направленность обучения, соединение обучения с трудозанятостью в домашнем и общественном сельскохозяйственном производстве, активное участие детей в социальной жизни села.

8. Необходима ориентация содержания сельского образования на потребности сельского сектора страны, что предполагает общеобразовательную подготовку (освоение основ гуманитарных, естественных, физико-математических наук); сельскохозяйственную (вооружение знаниями о природной среде обитания, экономике, агрономии, организации производства); социально- образовательную (овладение валеологическими, психолого-педагогическими, правовыми, историко-культурными знаниями в системе дополнительного образования). Сельская школа нуждается в разработке трёх взаимосвязанных программ: общеобразовательной, сельскохозяйственной, социально- образовательной, реализуемых в учебное и внеурочное время учителями- предметниками, педагогами дополнительного образования, специалистами сельскохозяйственного производства, психологами, социальными педагогами.

9. Сельский учитель должен уметь содержание образовательного процесса в школе максимально приблизить к повседневной жизни детей, к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села.

10. Необходимо организовать деятельность сельской школы, как открытой социально-педагогической системы, что предполагает тесное сотрудничество школы со средой, партнерские отношения с семьями, многопрофильную работу школы (как центра досуга для молодёжи, клуба общения для пожилых людей, организатора детского и молодёжного объединения, службы социально- педагогической помощи нуждающимся). Безусловно, эта система должна быть обеспечена соответствующими кадрами.

11. Каждая школа должна иметь право на формирование собственной модели развития, адекватной социально-экономическим условиям конкретного социума, историко-культурным традициям региона, народно-национальным особенностям. Единственный путь, следуя которым можно разрешить весь сложный комплекс задач, стоящих перед сельской школой, - это интеграция школы с сельскохозяйственным производством, социокультурной жизнью села, природным окружением.

12. Одним из важнейших теоретико-методологических подходов в подготовке современного учителя является культурологический подход, поскольку он обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Культура воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности во взаимодействии с миром материальных предметов и социальных отношений. Усвоение культуры - это взаимонаправленный процесс, для которого характерны все закономерности коммуникативной деятельности. Культура передаётся не в процессе пассивного освоения готовой информации, а в личностном общении, то есть в общении с личностью как носителем нестандартных творческих устремлений.

13. Готовность будущего учителя к реализации новых функций профессионально-педагогической деятельности зависит от организации подготовки учителя, и формируется при реализации контекстно-компетентностного подхода в профессиональном образовании, который предполагает ориентацию профессиональной подготовки на решение профессиональных задач, выделенных в соответствии с современными целями образования и требующих ценностно-целевого самоопределения будущего учителя для сельских местностей страны.

В дальнейшем:

1.Создать модель профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования, интегрируя формы, типы, методы, средства повышения квалификации сельских учителей.

2.Проектировать программы профессионального развития сельского учителя в системе дополнительного педагогического образования, включающие организацию учебно-познавательной деятельности в соответствии с принципами профессионального развития сельского учителя и реализацию разработанных курсов по профессиональному развитию сельского учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к специфике содержательного аспекта созидательного опыта у педагога сельской школы и формирования его, считаем именно этот опыт тем значимым потенциалом, который может быть востребован как ребёнком, так и его родителями, так и жителем села.

Без создания условий для формирования и реализации опыта созидательной жизни педагога как в процессе профессионального становления в период получения образования в учебном заведении, в начале педагогической деятельности в образовательном учреждении, так и в системе поствузовского образования нельзя говорить об успешном выполнении миссии школы в современных условиях, так как учитель является посредником в разновозрастном сообществе сельской действительности, и от содержания его духовно - нравственного, социально - гражданского, эмоционально - волевого и созидательно - преобразовательного опыта зависит, насколько востребован и значим он будет в сельском социуме.

Другим педагогическим условием формирования и реализации миссии современной сельской школы является активизированный созидательный потенциал субъектов сельской образовательной среды. Наше исследование показало, что сельская среда обладает колоссальными возможностями (материальными, личностными, структурными, духовно -нравственными) для ориентации на созидательную жизнедеятельность, а отсюда мы выходим на другое педагогическое условие - на востребованность детьми и взрослыми сельской среды единого образовательного комплекса - детский сад - школа - гимназия - вуз, в которых появляются, становясь реальностью, черты самой продуктивной, самой многообещающей основы образования нового типа - контуры культурно - образовательных центров жизни села, посёлка, микрорайона и целого города.

Только при условии единого целостного непрерывного образовательного комплекса, где работает педагогический коллектив, считающий миссионерство основным видом деятельности, имеющим опыт созидательной профессиональной жизни, сельская школа может стать открытой образовательной системой, готовой творить событийно - значимые явления в сельской среде, и это следует отнести к пятому педагогическому условию формирования и реализации миссии сельской школы. На основе принятых и выработанных духовно - нравственных ценностей взрослых и детей села проектируются и приживаются события, которые формируют содержание опыта созидательной жизнедеятельности субъектов сельской образовательной среды на принципах общинности, открытости, органичности.

Шестое педагогическое условие - конструирование становящихся социально — образовательными практик в жизненной среде села, определяющих дальнейшие пути развития села, школы, каждого субъекта. Это условие вытекает из предыдущих пяти и не является последним в формировании и реализации миссии современной школы, так как жизнь созидательна.

Как выявлено в ходе исследования, формирование миссии современной школы протекает при последовательной реализации вытекающих одного из другого педагогических условий.

Значимость данного исследования заключается в том, что становление в сельской среде инновационных подходов отражает актуальные проблемы системы образования на селе. Поэтому новая миссия школы и определение педагогических условий её формирования и реализации есть один из путей созидания человека, способного и готового жить на благо людей.

Данная проблема имеет неиссякаемый источник для дальнейшего исследования. В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования обозначены следующие проблемы:

• разработка содержания образования сельской школы, как условия развития уклада сельской жизни;

• анализ возможностей педагогизации сельской образовательной среды как фактора становления и развития попечительства на селе.

Модернизация системы повышения квалификации.

Не менее срочными являются разработанные в Программе меры по переподготовке и повышении квалификации работающих учителей, педагогов, методистов, организаторов образования, профессорско-преподавательского состава вузов и колледжей. Мы не раз поднимали вопросы содержания и организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В настоящее время каждый регион решает эти вопросы самостоятельно, не определена общая часть содержания подготовки, нет единых программ, нарушаются сроки переподготовки. Эти проблемы нуждаются в оперативном решении, поскольку речь идёт повторяю о действующем преподавательском корпусе, от готовности которого к решению задач модернизации во многом зависит успех задуманного.

Поэтому необходимо научно обосновать, что нужно реально сделать для улучшения подготовки учителя. Как добиться того, чтобы педагогические учебные заведения поднялись на уровень современных требований? Совершенно недопустимо, что педвузы в должной мере не оснащены компьютерными классами, которые есть уже во многих школах. Остро не хватает художественной и методической литературы, современного лабораторного оборудования. Но самая главная наша забота - те, кто должен использовать все эти новые средства обучения, кто придёт с ними к детям. Убеждена, что сегодня нет другого выбора, как укреплять и усиливать все составляющие педагогического образования, поскольку оно решает важнейшую государственную задачу - обеспечивает кадрами все ступени образования. Кроме того, наших выпускников ждут в дошкольных учреждениях; специальных коррекционных школах; в системе дополнительного образования. Мы готовим также воспитателей, вожатых, социальных педагогов, педагогов-психологов.

Обсуждая проблемы модернизации образования, мы должны ясно понимать, что положительный результат преобразований не может быть, достигнут без коренного изменения отношения к учителю, педагогу, преподавателю со стороны общества и государства. К сожалению, приходится еще раз повторить общеизвестное: на сегодняшний день статус педагога, его материальное положение, уровень социальной защиты не соответствуют важности решаемых им задач.

-При традиционной подготовке сельских учителей больше внимания уделялось предметной и психолого-педагогической подготовке, но недостаточно - особенно специфики работы в условиях сельского образа жизни, где выявлено наличие потребности в знаниях об особенностях сельской социокультурной среды, позволяющих более успешно организовать деятельность в условиях села, в знаниях и умениях по организации фольклорных праздников на селе и экспедиций.

- Выявлены не только затруднения респондентов в работе на селе, но и преимущества данной деятельности, благоприятные возможности для преемственности в воспитании подрастающего поколения на основе сочетания учебно-воспитательного процесса и социокультурной жизни села, близость учебно-воспитательного процесса к природе и сельскохозяйственному труду, влияние учителей на общественное мнение и уклад сельского образа жизни, тесный контакт педагога с окружающей действительностью, приобщение к традициям и обычаям села, крестьянской семье, её быту, постоянные межвозрастные связи, доверительное и сердечное согласие между людьми (укрепление связи школы с субъектами сельской социокультурной среды).

Затруднения и преимущества деятельности сельского учителя были нами учтены при разработке специальной программы профессиональной подготовки, раскрывающей особенности сельской социокультурной среды и обеспечивающей овладение необходимыми технологиями по организации коллективно-творческих дел.

Анализ итогов констатирующего эксперимента по определению исходного состояния готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе позволил сделать соответствующие выводы, Группы сельских студентов между собой и группы городских студентов между собой по всем компонентам потенциальной готовности достаточно близки. Это позволяет корректно давать сравнительную оценку результативности подготовки студентов контрольных и экспериментальных групп обоих колледжей, Потенциальная мотивационная готовность к работе на селе у сельских студентов значительно выше, чем у городских студентов в контрольных и экспериментальных группах, однако респонденты всех групп прявляют повышенный интерес к изучению регионально-национальной музыкальной культуре и желание реализовать свои знания на практике.

Основными проблемами развития сельской школы как особого социального института являются: миграция сельской молодежи в город, ведущая к уменьшению численности трудоспособного населения; постоянно растущая потребность в модернизации сельскохозяйственного производства, что определяет тесную связь школы с запросами села, производственными коллективами; прямая материальная зависимость школы и семьи от результатов аграрного производства, и наоборот,-влияние характера и качества трудового воспитания и обучения сельских школьников на будущее села; отставание социокультурной сферы села от уровня её проявления в городах, в связи с чем важнейшей задачей сельской школы становится активное участие в культурно-просветительной работе с населением (организация на базе школы досуга для детей, молодёжи, взрослых жителей села).

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды"

На правах рукописи

ХУДОЙКУЛОВА КИЗЛАРГУЛЬ ДЖУРАКУЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2010

4853915

4853915

УДК 021:575.31 043.3

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Шарифзода Файзулло

кандидат педагогических наук, доцент

Дододжанов Акрам Ахмеджанович

Ведущая организация - Кулябский государственный

университет им. А.Рудаки

Защита состоится 2011 года в «//¿Р^л ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИ педагогических наук www. prmatt.tj

Автореферат разослан « /0 » .Q-h'^ikff 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор И^А/ Юлдошев Умарджон Рахимджонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Миссия сельской школы в первую очередь определяется духовно-нравственными ценностями учительства, входящего в сельскую среду посредником между ребенком, средой его проживания, общечеловеческими ценностями, принятыми учительством и составляющими его гуманистический потенциал. Традиционно в поле внимания сельского педагога находились в основном внешние, социальные проявления ребенка, что в условиях села становилось достоянием всего сообщества. Такое содержание профессиональной деятельности учителя во многом было обусловлено заданными «сверху» ценностями, которые непременно следовало «привить» ребенку. Для обеспечения освоения и построения ребенком духовно-нравственного компонента опыта созидательной жизни педагогу необходимо кардинально изменить свою деятельность в новых условиях современной жизни.

Возникает вопрос о готовности учителя и образовательных учреждений, призванных обеспечить непрерывное профессиональное развитие педагогов, быть эффективными участниками процесса обновления образования и адекватно решать задачи, связанные с воспитанием подлинно культурной личности, способной как корректно и настойчиво отстаивать национальные интересы своей страны, так и органично входить в мировое культурное пространство.

Следует подчеркнуть, что образовательная среда является важным условием переосмысления стремительно изменяющихся реалий и самоактуализации педагога. Таким образом, его личностное и профессиональное развитие зависит от того, участником какой среды является учитель.

Появление новых видов и типов общеобразовательных учреждений на селе, выполнение современной школой социокультурных предназначений, ее гуманистической миссии в возрождении села предъявляют особые требования к личности учителя. Возникает острая потребность в учителе, способном воспитать людей трудолюбивых, нравственных, любящих родное село, готовых к преобразованию родного края, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, самостоятельно выбирать сферы деятельности и стремиться к личностно-профессиональному самосовершенствованию. В общественном сознании уже сложились представления о тех качествах, которыми должен обладать современный сельский учитель: профессиональная и андрагогическая компетентность; гуманистическая направ-

ленность; непрерывное самопознание и саморазвитие как инструментарий открытия личностного и творческого потенциала, выявления тех сфер жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере. Сформированность у педагога нового педагогического мышления, которое сопровождается осознанием первичности культурно-исторической традиции народа, его ценностей, обычаев и широким использованием богатого наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания жителей села, является важным показателем современного учителя сельской школы.

На первый план выступает готовность педагога к творческому саморазвитию и творческой самореализации в сельском социуме. Направленность на саморазвитие, самоактуализацию позволяют человеку стать активным субъектом жизни и профессиональной деятельности, востребованным как на уровне общественных целей, так и личностного сознания.

В массовой практике профессионально-педагогическая подготовка ориентирована на учителя только как носителя заданных профессиональных функций и недостаточно учитывает его внутреннюю потребность к саморазвитию и творческой самореализации. Учителя сельских школ в большинстве своем испытывают определенные затруднения в создании развивающей и развивающейся школы; в организации социального диалога и продуктивного взаимодействия со взрослым населением, направленных на созидание себя и окружающего мира; в обеспечении координации и интеграции усилий всех заинтересованных ведомств и организаций, ориентированных на гуманизацию сельского социума. Таким образом, сегодняшняя ситуация требует от сельского учителя умений жить и работать в условиях неопределенности, быть готовым к решению психолого-педагогических задач в обучении и просвещении всех субъектов сельского социума.

Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями сельского сообщества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества, способных к сотворчеству с учащимися, взрослым населением и подготовкой, повышением квалификации сельских учителей, во многом ориентированных на решение традиционных задач обучения и воспитания детей.

Изучение изменений профессионально-педагогической деятельности особенно актуально в современных условиях развития отечественного образования, поскольку именно учитель является основным субъектом модернизации образования и без его активного, вдумчивого участия прогрессивные изменения невозможны. Чрезвычайно важным становится вопрос: как именно должна из-

меннться профессионально-педагогическая деятельность учителя, чтобы обеспечить новое качество образования, отвечающее «вызовам времени».

Степень разработанности проблемы. В философской, педагогической и психологической науках накоплен определенный запас знаний для разрешения возникшего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблеме непрерывного педагогического образования (В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, В.Ю. Кричевский, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкнн, О.С.Орлов, М.Н.Певзнер, Г.С.Сухобская, Р.М.Шерайзина и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная система. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия процесса непрерывного развития творчества учителя с учетом особенностей социальной среды. В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (А.А.Вербицкнй, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, Е.М.Муравьева, Н.Н.Суратова, Г.П.Щедровицкий и др.), выявлено, что творческие способности личности проявляются в процессе моделирования и проектирования социально-образовательных систем. По проблемам управления обучением родителей по воспитание детей были изданы книги, статьи и диссертации иранским учёным Надер Фатхи. Однако в этих работах не актуализирована проблема развития творчества в подготовке и повышении квалификации учителей сельских школ.

В исследованиях таджикских ученых (Лутфуллоев М., Ша-рифзода Ф., Каримова И.Х., Рахимзаде X., Сулаймони С., Латипов Д., Зокирова 3., Алимов С., Бабакалонова 3. и др.) исследован процесс влияния сельского социума на профессиональное становление учителя, однако вопросы социально-педагогического взаимодействия субъектов социума, обеспечивающего их развитие, не являлись предметом специального исследования.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Профессиональное развитие учителя в условиях сельской социокультурной среды».

Проблема исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке научных основ процесса профессионального развития сельского учителя, учитывающих его гуманистическую роль в создании развивающей среды сельского социума.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогическую систему профессионального развития современного учителя в сельском социуме и условия ее успешной реализации.

Объект исследования - организация социально-профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Предмет исследования: процесс профессионального развития учителя в контексте его жизнедеятельности на селе.

Гипотеза исследования. В современных социокультурных условиях существует острая потребность и имеются определенные предпосылки для решения проблемы профессионального развития сельского учителя в процессе его непрерывного образования если:

- разработать модель профессионального развития сельского учителя в условиях сельской социокультурной среды;

- выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективной реализации модели профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды;

- подготовка и повышение квалификации учителя, ориентиро-ваннойна его профессиональное развитие, строиться с учетом особенностей педагогической деятельности сельского учителя и социально-общественного статуса сельской школы в контексте её гуманистических традиций и современной миссии;

- профессиональное развитие сельского учителя в контексте его жизнедеятельности на селе рассмотрено как педагогическая система, которая: предполагает определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность творческого саморазвития учителя в сельском социуме;

- проявление социальной активности, инициирование сельского сообщества в создании материальных и духовных ценностей, новообразований в социокультурной среде и личности её субъектов;

- создание соответствующей структуры, позволяющей учителю выбирать и реализовывать маршрут собственного творческого саморазвития.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Осуществить социально-исторический анализ становления,

развития и современного состояния деятельности сельских школ.

2. Выделить и проанализировать философско-

культурологические и психолого-педагогические основания разрешения проблемы профессионального развития-учителя.

3. Выявить сущностные характеристики категорий «профес-

сионального развития сельского учителя», «коллективный субъект», «собственное деятельностно-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя».

4. Разработать и научно обосновать педагогическую систему

профессионального развития учителя в сельском социуме.

5. Экспериментально проверить механизм реализации педа-

гогической системы профессионального развития современного учителя в сельском социуме.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на философских концепциях о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности посредством творчества; гуманистических концепциях, исходящих из понимания развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации; теоретических основах творческого саморазвития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; синтез и обобщение; педагогическое проектирование, моделирование, диагностические методики, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, практическая опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года по 2010 год.

Первый этап (2004-2006 гг.) - сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, её обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка теоретических основ профессионального развития учителя сельской школы, определение факторов и условий, влияющих на эффективность данного процесса. Разработка педагогической системы творческого саморазвития учителя сельской школы. Проверка разработанной педагогической системы творческого саморазвития учителя в сельском социуме.

Третий этап (2009-2010 гг.) - критическое осмысление опыта реализации модели, концептуальное обобщение полученных ре-

зультатов исследования в статьях и книгах по «Профессиональному развитию учителя сельской школы».

Научная новизна исследования. Охарактеризованы современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы; в педагогической теории описаны и научно обоснованы содержание и механизмы профессионального развития учителя в сельском социуме; доказано, что потребность в творческом саморазвитии возникает у учителя сельской школы в связи с необходимостью конструктивного разрешения личностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; определена субъектная позиция учителя в сельском социуме, которая выступает системообразующим фактором его творческого саморазвития и проявляется в ценностно-целевой ориентации, социальной активности, уникальности, сознательности, в свободе выбора и ответственности; установлено, что социальная активность сельского учителя ориентирована на создание сообществ, привлечение жителей села социальному партнерству и социальному проектировании проявляется в общественно значимой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей в интересах социальных групп.

Теоретическая значимость исследования: расширен понятийно-терминологический аппарат теории профессионального развития: введены понятия «профессиональное развитие учителя сельской школы», «коллективный субъект», «собственное деятелыюст-по-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя»; сформулированы отличительные особенности системы повышения квалификации учителей сельских школ, ориентированной на овладение учителями сельской школы методологией творческого саморазвития (единство контекстного, развивающего и андрагогического подходов в процессе обучения; субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; направленность результата обучения на раскрытие и формирование личностно-творческого потенциала педаго-га);выявлены механизмы творческого саморазвития педагога: осуществление гармоничного единства концепции воспитания и концепции деятельности; направленность на субъектное взаимодействие с учащимися, родителями, взрослым населением села.

Практическая значимость исследования. Результаты моделирования системы повышения квалификации, ориентированной на овладение учителем сельской школы методологией профессионального развития, выступают основой для коррекции учебных планов и программ, реализуемых учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования; разработанные

в ходе исследования диагностические механизмы оценки профессионального развития учителя сельской школы могут быть использованы при анализе и экспертизе его инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных факторов, которые предоставляют лишь потенциальные возможности улучшения учебно-воспитательной работы с сельскими школьниками и успешное осуществление которых во многом зависит от разумного использования их в конкретных условиях. Данная специфика определяется также и преимуществами осуществления педагогической деятельности учителя на селе, а именно:

• более характерным, заметным проявлением лучших традиций народной педагогики, некогда стройной системы воспитания сельского жителя;

■ достаточно четким представлением учителей о детях, условиях их жизни и быта, отношениях в семье, среди сверстников и т.п.;

• близостью к традициям, большей, чем в городе, силой общественного мнения, авторитетом педагогов, особенно тех, кто работает на селе многие годы и воспитал не одно поколение сельских жителей;

• принадлежностью большинства родителей к одному трудовому коллективу, их проживанием на территории небольшого поселка, села, деревни, постоянным общением с коллегами вне школы;

• оптимальными условиями для подготовки учащихся к жизни на селе, сельхозпроизво детву, проявления самостоятельности детей в решении хозяйственных и жизненных проблем.

2. Исключительно велика роль сельского учителя в социокультурной жизни села, так как сельское учительство представляет собой основную часть сельской интеллигенции, главную культурную силу деревни. Большой удельный вес учителей среди сельской интеллигенции и более низкий образовательный уровень жителей села обусловливают и специфические особенности социокультурной и воспитательной работы сельского учительства среди населения. По своему составу, условиям жизни и работы сельское учительство значительно отличается от учителей городских школ, что необходимо учитывать будущим педагогам в процессе общепедагогической подготовки в стенах высших и средних педагогических учебных заведений.

3. Профессиональное развитие учителя сельской школы осуществляется в процессе его непрерывного образования, которое характеризуется субъектной ориентацией в собственном деятель-

ностно-развивающем социальном пространстве и направлено на творческую самореализацию учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, культурологической, философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их реализации в практику образовательных систем; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2007 по 2010 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в НИИ педагогических наук, ТГПУ им.С.Айни и ТНУ. Апробация результатов исследования проблемы профессионального развития учителя в сельском социуме проводилась в рамках «Программа развития села».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организации исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы профессионального развития учителя в условиях сельской социокультурной среды» - рассматривается историко-дидактический анализ деятельности сельского учителя, анализируется гуманистическая миссия современной сельской школы и психолого-педагогические особенности деятельности современного сельского учителя.

В диссертации отмечается, что с незапамятных времен учитель играл решающую роль в обучении и воспитании подрастающего поколения. Издавна родители, отдавая свое дитя учителю, говорили: "Пусту гушташ аз ту устухонаш аз ман" - "Кожа и мясо твое, кости - мои". Говоря другими словами, делай с детьми что хочешь, но научи их грамоте.

Учитель во все времена считался уважаемой личностью. Поэтому родители, поручая учителю воспитание своих детей, надея-

лись, что он воспитает их в духе человечности, трудолюбия и патриотизма.

Таджикский мыслитель Абдурахман Джами писал: Агар дар ца^он набвад омузгор, Шавад тира аз бехирад рузгор. (Если в мире не будет учителя, Станет жизнь темной и безнравственной).

Таджикский мыслитель Саади подчеркивал: "Ч,абри устод, бех аз мехри падар" - "Любовь к учителю выше, чем любовь к отцу", а Камолидцин Бинои утверждал: "Устодро аз падар пеш гузоштаст" - "Учитель стоит впереди отца".

Сегодня нужно обществу профессионально развитый учитель. В диссертации под профессиональным развитием понимается непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. Понятия «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «профессионализация» используются в диссертации как очень близкие. Профессиональное развитие учителя предполагает формирование совокупности его профессионально-личностных качеств в определенной системе и последовательности.

В диссертации дано следующее определение сельской школы: это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить образовательные потребности детей и выполняющих специфические задачи общеобразовательной и трудовой подготовки школьников.

Отмечается, что современная сельская школа с её бедностью, бесперспективностью, безысходностью поражает феноменальной способностью к функционированию, даже развитию. Думается, школа в глубинке держится сегодня только за счет человеческого ресурса современного профессионального учительства. Оно не просто самоотверженно выполняет свой профессиональный долг, но и понимает, точнее, инстинктивно осознаёт стабилизирующую роль образовательного учреждения, его культурообразующую функцию, утрата которой может привести к деградации сельского социума.

В таджикском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была чем-то большим, нежели сугубо образовательное

учреждение. Это её своеобразие предопределялось историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни деревни, спецификой локальной изолированной от большой жизни среды, зависимостью от производственной и социальной инфраструктуры провинции и, как следствие, из них вытекающее, той сверхзадачей, которую всегда выполняла и будет выполнять она в экономической, культурной жизни государства и нашего общества.

"Сельская школа" - собирательное понятие, которым обозначаются весьма различные по типам и видам деятельности образовательные учреждения. Много ли общего между методиками обучения учащихся малочисленной начальной школы, расположенной в глубинке, и таких же учащихся средней школы пригорода? Между видами трудовой деятельности школьников краснодарской станицы и якутского улуса? Разнородность сельской школы побуждает нас несколько абстрагироваться от реальности, чтобы выявить наличие и подобий, и различий.

Жизнь семьи, имеющей детей, в малой сельской общности, внутри которой удовлетворяются основные потребности жителей, напрямую зависит от наличия в социальной инфраструктуре общеобразовательной школы. При отсутствии последней родители вынуждены оставлять рабочие места (что ведет к свертыванию производства, потере трудовых ресурсов), покидать родную среду обитания (что усиливает процесс старения деревни). В нынешних условиях экономического упадка хозяйств, скрытой безработицы наличие школы выступает порой единственно сдерживающим фактором, позволяющим жителям мириться с тяжелым положением и приспосабливаться к ситуации. Если в городе роль градообразующего фактора играет то или иное предприятие, обеспечивающее занятость основной части трудоспособного населения, то в сельской местности, население которой во многом перешло на самообеспечение, роль селообразующего фактора играет школа. Известны случаи, когда школа, точнее ее активная работа с населением, спасала угасающую жизнь деревни. Поэтому реформаторы аграрного сектора должны помнить о том, что освоение земель, восстановление тех или иных отраслей сельского хозяйства, организация новых форм сельскохозяйственного производства неразрывно связаны со школой, которая становится важнейшим фактором жизнеобеспечения семьи, развития сельскохозяйственного производства, стабилизации социальной жизни.

Сельские жители в большинстве своем остаются носителями коллективного сознания, сторонниками соборных ценностей, наследниками исторической памяти предшествующих поколений,

хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии. Именно в области коллективной психологии крестьянства нужно искать объяснение способам выживания населения.

В главе отмечается, что при всех разрушительных тенденциях именно школа сохраняет способность миропонимания человека, возможность воспитания юного поколения в духе общности, социальной ответственности, крестьянской морали, сохранения духовной наследственности отношений, преемственности поколений. Образовательное пространство страны на треть состоит из сельских школ, где обучается 72% всех учащихся. Сельская школа и общество неотделимы. Они функционируют в едином социальном и временном пространстве. Будучи органической частью целого, сельская школа отражает все противоречия, проблемы, ценности, ему присущие. Отсюда вполне справедливы утверждения: здоровое общество - здоровая школа, больное общество - больная школа. Взаимозависимость образовательных учреждений и общества проявляется также и в том, что школа на селе призвана обеспечить обучение и воспитание, адекватное потребностям социума, а значит, потребностям сельскохозяйственного производства, социальной сферы, семьи и личности.

Сельская школа - динамичная образовательная структура социальной среды.

Школа в небольших поселках стоит неизмеримо ближе к сельскохозяйственному производству и не может полноценно существовать в отрыве от него. Сами условия ее работы предполагают тесную связь с производственными коллективами, расположенными на территории округа. Существует и прямая материальная зависимость школы и семьи от результатов сельскохозяйственного производства. Школа играет огромную роль в развитии аграрного сектора. От организащш трудового воспитания и обучения во многом, если не в решающей степени, зависит будущее села.

Исторически сложилось так, что характер развития таджикской деревенской школы во многом определялся тенденциями развития экономики сельского хозяйства, социальной структурой села, а также динамичной общественной жизнью. В 60-80-х гг., в период стабильного развития крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий, школа рассматривалась как важная часть производственной инфраструктуры села, как учебный цех колхоза или совхоза по подготовке специалистов массовых профессий. Школа должна была работать с учетом практической пользы для сельскохозяйственного производства, готовить будущих хозяев земли, квалифицированные кадры специалистов, знающих основы

сельского хозяйства на уровне современной науки, знакомых со сложной техникой, молодежь, любящую родную землю и крестьянский труд.

Диалектическая связь двух звеньев образовательно-воспитательного процесса (школы и хозяйства) формулировалась так: колхоз (совхоз) начинается в школе, его собственное будущее таково, какой он сам сделает школу. Школа выступала ощутимым фактором экономической жизни села. Эта ее специфическая задача обусловливалась государственным заказом, потребностью агропромышленного комплекса в квалифицированных кадрах. На ее решение были нацелены многочисленные постановления партии и правительства.

Вторая глава - «Педагогическая система профессионального развития учителя в сельском социуме» - рассматривает субъектную позицию сельского учителя как системообразующее условие профессионального развития, социальную активность учителя как фактор его профессионального развития и непрерывное повышение квалификации -как фактор профессионального развития учителя сельской школы.

Отмечается, что сегодня, в условиях многоукладной экономики, упадка сельскохозяйственного производства, потеряв в лице колхозов и совхозов мощных партнеров в осуществлении трудовой подготовки, школы вынуждены самостоятельно решать задачу трудового воспитания и начальной профессиональной подготовки учащихся. Роль школы в развитии сельскохозяйственного производства остается по-прежнему огромной. Допрофессиональная сельскохозяйственная подготовка экономически, экологически, биологически грамотных владельцев личных подсобных хозяйств (именно так формулируют задачу трудовой подготовки многие специалисты) становится важным фактором обеспечения потребностей сельского населения в образовании, средством социальной защиты выпускника.

Довольно замкнутая и взаимозависимая жизнь людей в сельской общине создает специфический контекст, в котором протекает деятельность школы. Это и культура дехканства, и преобладание традиционных установок, норм взаимопомощи, форм организации жизни, и личностный и открытый характер отношений, приверженность народным традициям, неформальный характер общения людей. Потенциально сельская школа обладает большими возможностями в развитии идей народной культуры. Социокультурная сфера села, традиционно отстававшая от уровня развития городской среды, всегда требовала восполнения пустующей ниши в культурном пространстве. Там, где эту нишу занимала школа,

активно участвуя в культурно-просветительной, досуговой деятельности жителей, выдвигая культурные инициативы, провинциальная жизнь наполнялась новым социокультурным содержанием. Благодаря школе интенсивно шел процесс окультуривания окружающей среды.

Культурообразующая функция сельской школы заключается и в том, что она вынуждена компенсировать недостатки воспитания в дошкольный период. Сельские дети в большинстве своем не имеют дома условий, необходимых для успешного обучения. По традиции их родители более уважительно относятся к школе, чем родители-горожане. Более высокий авторитет сельского учителя обусловлен пониманием его миссии в деле воспитания и развития ребенка, осознанием его превосходства как профессионала в своем деле.

Каждая школа представляет собой определенное единство общего, особенного и единичного. Не только общество в целом (его экономика, политика, социальная структура), но и своеобразие мезосреды (культурно-историческое наследие края, его природа, климат, традиции хозяйственной и социальной жизни), особенности школьной микросреды (учитель, атмосфера, характер взаимоотношений, культ книги, знаний, стремление к творчеству, созиданию, познанию) - все это оказывает значительное влияние на развитие личности, формирование ее духовного мира.

Школа способна быть примером уважительного, гуманного отношения к ребенку, его семье, творческого подхода к развитию их интересов, может создать атмосферу сотрудничества, творческого поиска и созидания. В этом случае она становится носителем культурно-исторических традиций народа, духовных ценностей нации, привносит в жизнь каждой семьи, общины дух творчества, гуманизма. Если школьная среда по своему воспитательно-образовательному уровню возвышается над окружающей действительностью, то позитивно влияет на культурный уровень населения. Именно от школы сельская семья ждет помощи в воспитании и обучении детей, развитии их способностей, интересов. На нее возлагают надежды жители села в кризисные периоды жизни общества.

«Наряду с нашими достижениями [в сфере образования] имеется и множество проблем, главным образом, это нехватка специалистов", - подчеркнул Президент страны Эмомали Рахмон в своем выступлении на церемонии открытия одной из школ в сентябре 2010 года.

Анализируя исторический путь подготовки учительских кадров в стране, надо отметить, что если в год создания Таджикской

АССР (1924) в Таджикистане было всего 7 школ, 152 учащихся и 26 учителей, то в год обретения независимости (1991) количество общеобразовательных школ достигаю 3179. В них обучалось один миллион 310.2 тысячи человек. Сейчас только в общеобразовательных школах работают более 100 тысяч учителей.

С началом учебного 2009/2010 года 3780 школ распахнули свои двери для 1.6 млн. школьников. В это число входит и 184 новых школы, рассчитанных на 35 тысяч учащихся. Это существенное достижение для страны, находящейся в таком сложном экономическом положении, как Таджикистан. Но сфера образования по-прежнему не поспевает за все возрастающим количеством учащихся. Еще более серьезной проблемой, чем отставание темпов строительства школьных зданий, является нехватка квалифицированных кадров.

По признанию Минобразования, как минимум 10 тысяч учителей по всей стране не имеют такого базового документа, как диплом вуза. Большинство школ работают посменно, а ученики учатся лишь по нескольку часов в день по программе с ограниченным количеством уроков. В сельских районах обучением младшеклассников занимаются ученики старших классов.

Научный анализ по теме диссертации показывает, что большинство учителей уходят из профессии не потому, что больше не желают учить детей, а потому, что просто не могут себе этого позволить. Учителя, входящие в число самых низкооплачиваемых специалистов, зарабатывают около 56 долларов в месяц. Прожить на подобную зарплату невозможно, и многие уходят с работы и отправляются на заработки за рубеж.

По мнению многих экспертов, учитывая высокий уровень рождаемости в Таджикистане, дефицит преподавательских кадров в будущем будет только нарастать. По данным гуманитарной организации Save the Children, 35 процентов населения страны составляет молодежь моложе 15 лет. Хотя власти и заявляют, что уровень грамотности в республике достигает 98 процентов - благодаря системе обязательного всеобщего образования, действовавшей при советской власти - это число, по мнению экспертов, стремительно сокращается.

Наблюдение диссертанта показывает, что масса людей с высшим образованием не хотят работать в школе из-за низких зарплат и низкого [социального] статуса профессии учителя. Они не хотят работать в школе и устраиваются на другую работу, учителями работают только люди, не сумевшие устроиться на другую работу. Рейтинговый анализ нашего исследования на первое место ставит «Вопрос зарплаты актуален для всей системы образования, в частности для сельских образовательных учреждений.

Быстро снижаются и стандарты обучения. При советской власти каждый учитель на протяжении своей преподавательской деятельности должен был регулярно посещать курсы повышения квалификации. Министерство образования контролировало применение традиционных и новых разработанных методик обучения. Учителя регулярно должны были сдавать квалификационные экзамены, чтобы соответствовать жестким профессиональным требованиям. Теперь же у властей не хватает возможностей адекватно отслеживать вопросы, связанные с квалификацией преподавательских кадров.

Доля преподавателей - мужчин в сельских школах

нач. осн. ср. школы школы школы

В результате складывается не менее острая ситуация не только с количеством педагогов, ни с их квалификацией - более 20% педагогов в начальной школе не имеют высшего или среднего специального образования и около 50% учителей средней школы не имеют высшего образования. Ситуация усугубляется тем, что более 40% в начальной и 30% в средней школе не имеют специализации по предмету, который они преподают. Осуществляемое повышение квалификации лишь частично компенсирует отсутствие у учителей необходимой специализации. Из учителей, не имеющих соответствующей специализации, повышение квалификации на сегодня прошли только 20% учителей в начальной школе и 15% - в средней.

Ситуация с учительским корпусом имеет явно выраженную региональную специфику - все показатели, характеризующие наличие необходимого количества педагогов и их квалификацию значительно хуже в РРП и Хатлоне, чем в ГБАО, Душанбе и Со-гдинской области.

Около одной пятой (20%) преподавателей начальной школы в Республике Таджикистан не имеют высшего или среднего специального образования. При этом доля таких учителей в городах и сельской местности примерно равна. Этот показатель практически одинаков во всех регионах, за исключением Согдийской области, где он составляет всего 4%.

Иная ситуация сложилась с педагогами 5-11 классов, не имеющими высшего образования. Здесь опять приходится отмечать значительное отставание но этому показателю в РРП и Хат-лоне - доля преподавателей без ВО в средней школе составляет в указанных регионах почти 50%, что выше показателей других регионов в 1,5 раза.

Если же школа пассивна, бездейственна к разрушающим влияниям социального окружения, не пытается противостоять им, не борется педагогическими средствами с невежественным поведением, вредными привычками, сквернословием, малообразованностью учеников, то ее вряд ли можно считать активным фактором воздействия на среду.

Структура преподавателей средней школы по стажу, сельская местность

3 до 5 лет □ 5-10 лет ^ свыше 10 лет

ГБАО РРП Сугд Хатлон

Школа как воспитательный институт всегда осознавала жизненную потребность в укреплении отношений с сельчанами. В сельской относительно замкнутой социальной общности учитель всегда на виду. Если он далек от остро волнующих проблем местной жизни, то школа не может рассчитывать на активную поддержку сельского мира. Там, где школа проявляет интерес к насущным проблемам, принимает живое участие в делах крестьян, создаются реальные предпосылки для вовлечения общественности в заботу о школе и ее подопечных. В сельском социуме школа иг-

рает более значимую роль в жизни индивида, его семьи, местного сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, даже малом городе. Ее традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами: экономическими (это кузница кадров для сельскохозяйственного производства), социальными (сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе специалистов), образовательными (школа - порой единственное учебно-воспитательное заведение на селе), культурными (средоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни), нравственными (духовный очаг жизни).

Сельская школа обладает качественными характеристиками, которые, с одной стороны, определяют ее устойчивость и уникальность, а с другой - обусловливают ее внутреннюю противоречивость и объясняют трудность разрешения ее проблем. Прежде всего отметим, типовое разнообразие школ отличается многообразием сельских населенных пунктов (традиционно сложившихся форм расселения) - сел, деревень, поселков и др. Тип школы обусловлен численностью детского населения, которая предопределяет наполняемость классов. Есть школы начальные, основные, средние (полные). Разбросанные по огромной территории, они функционируют в разных социальных, пространственно-территориальных, хозяйственных условиях жизнеобеспечения. По этому критерию они могут быть условно поделены на три группы: пригородные, расположенные на центральных усадьбах хозяйств; действующие в отдаленных населенных пунктах (высокогорья).

Недоукомплектованность многих школ кадрами, большая текучесть молодых специалистов всегда были самым уязвимым местом сельской школы. Любое звено образовательного процесса могло в одночасье разрушиться по причине отъезда учителя. Поэтому появился тип учителя-полифункционера, вынужденного вести несколько предметов. С одной стороны, это свидетельствует о сложных условиях его работы, с другой, - указывает на интегра-тивный характер его деятельности, что требует разработки соответствующих образовательных программ.

В сельской местности школа, как правило, единственное образовательное учреждение по месту жительства учащихся, которые могут получить полное или основное среднее образование. В отличие от города здесь ученик привязан к конкретной школе, он вынужден оставаться в безальтернативном образовательном пространстве, что обусловливает зависимость уровня развития ребенка от привходящих обстоятельств, лишает его возможностей дополнительного образования. Чем ближе школа к городу, тем большими возможностями она располагает для интеграции детей в

социальную и культурную жизнь. Тем успешнее решается проблема ее кадрового обеспечения, теснее профессиональные контакты работников школы со специалистами аналогичного профиля, повышаются возможности в доступе к новейшей информации, культурным объектам города.

Учителя начальной школы в сельской местности по уровню

квалификации (категориям)

Высшая 1-я 2-я Не имеют

категория категория категория категории

ГБАО 16% 40% 20% 24%

РПП 10% 25% 22% 43%

Согд 24% 25% 28% 23%

Хатлон 13% 20% 20% 47%

Учителя средней школы в сельской местности по уровню __квалификации (категориям)_

Высшая 1-я 2-я Не имеют

категория категория категория категории

ГБАО 32% 25% 20% 23%

РПП 22% 25% 21% 32%

Согд 30% 27% 18% 25%

Хатлон 19% 23% 17% 41%

Как и в предыдущих случаях, наблюдается явное отставание РРП и Хатлонской области от трех других регионов: если в ГБАО, Душанбе и Согдийской области в начальной школе имеют высшую и первую квалификацию около половины учителей, а в средней -около 60%, то в РРП и Хатлоне соответствующие значения соста-ляют 30% в начальной школе и 40 в средней. Более того, в Хатлоне более половины учителей начальной школы и 40% учителей в средней школе не имеют категории. В РРП эти показатели составляют 30% и 40%, соответственно, что также хуже, чем в других регионах.

Отличительная особенность сельской школы - ее стихийная интегративность (возрастная, территориальная, предметная). В ней совместно обучаются и здоровые, нормально развитые ребята, и те, кто имеет отклонения в умственном и физическом развитии, и дети-инвалиды. Такого объединения на протяжении десятилетий не удавалось достичь отечественной городской школе. К такой интеграции с большим упорством, издержками и достижениями идет в последние 25-30 лет мировая школа.

Специфические социальные условия жизнедеятельности школы, необходимость своевременно реагировать на постоянно возникающие социальные проблемы детей - все это делает сельскую школу многофункциональной. Она вынуждена заниматься организацией социально-педагогической и социокультурной работы в открытой среде, имея целью оздоровление среды обитания ребенка, преодоление отчужденности детей и родителей, старшего и младшего поколений, восстановление вековой крестьянской традиции воспитывать "всем миром". Школа выступает инициатором социальной работы с детьми и их семьями, осознавая необходимость охраны прав, своевременной социально- психологической помощи детям дезадаптированным, ослабленным здоровьем, из малообеспеченных и социально неблагополучных семей. Школа становится базовым институтом допрофессионалыгой сельскохозяйственной подготовки.

Ограниченные возможности социальной сферы, изолированность школы от профессионального сообщества служат объективной причиной интеграции усилий педагогов с немногочисленными учреждениями, хозяйствами, расположенными в микросоциуме. Сложившееся на практике многообразие интегративных моделей сельских школ - закономерное явление, отражающее стратегию выживания малых социальных общностей. Выделим такие новообразования: "школа - детский сад", "школа - сельский клуб - детский сад", "учебно-воспитательный комплекс", "школа - хозяйство", "школа - филиал ПТУ", "школа - детский дом - сельский клуб", "агрошкола", "фермерская школа", "школа с группами продленного дня по месту жительства".

Повышенное внимание к вопросам трудового воспитания и обучения школьников обусловлено спецификой образа жизни населения, его приверженностью к земле. Занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом всегда определяла потребность детей в особых знаниях, умениях и навыках, которыми и обеспечивала прежде система трудового воспитания. Она имела разные формы объединений школьников, выполняла разные цели и задачи.

В разные времена существовала тесная связь воспитания и обучения сельских школьников с учетом народных обычаев.

Состояние сельской школы сегодня вызывает тревогу. Ведь это тот социальный институт, где сложнее и труднее всего реализовать конституционное право граждан на получение образования, независимо от места проживания. Подавляющее большинство малочисленных школ не в состоянии внедрять новшества, которые характерны для городских школ (вариативность образования, профиль-

ные классы, классы компенсирующего обучения и др.). Сельская школа более других нуждается в модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных и социально-педагогических, социально-психологических технологий, приемлемых для малочисленных классов и адекватных психологическим особенностям сельских детей. Они изначально имеют неравные стартовые возможности, словно отброшены на обочину жизни, с малых лет ограничены в развит™ своих способностей, лишены возможностей в получении конкурентоспособного образования, многие из них не могут успешно адаптироваться к изменившейся жизни.

Таблица №2. Анкетирование для ознакомления с развитием активности сельских учителей.

А Л 1!ОЛ]ЧЧЛШК Ко по *

1 Повышение заработной платы 143 15,5

2 Уважение и честь 102 11

3 Управленческий опыт 86 9,3

4 Безопасность на работе 83 9

5 Уважение учителей 81 8,7

6 Хорошая образовательная среда 60 6,4

7 Функциональность и достижение 59 6,4

8 Коллективизм в решении 54 5,8

9 Обеспечение материальной базы 36 3,9

10 Совершенствование свободы действий 27 2,9

11 Активность учителя 22 2,3

12 Учет профессиональных качеств 18 1,9

13 Свобода на работе 18 1,9

14 Экологическая чистота на работе 14 1,5

15 Совершенствование контроля учителей 10 1

16 Программирование рабочего дня 8 0,8

821 100%

Анкетные данные и анализ эмпирических материалов и информации по ознакомлению и развитию активности учителей показывает, что главным стимулом для проявления активности является « повышение заработной платы и другие привилегии». Другим фактором является «уважение и честь».

Ориентация на формирование в большей мере эмпирического, репродуктивного мышления приводит к тому, что многие из будущих специалистов, знающих школьную программу, не в состоянии использовать эти знания в нестандартной обстановке, не владеют творческим мышлением. Они опираются в основном на свою эрудицию, память, затрудняются при ответах на проблемные вопросы даже в тех случаях, когда имеют в руках учебники и учебные пособия. Они ещё мало подготовлены к такому роду общения, к творческому анализу. Там, где ведется самостоятельный поиск решения проблем, осуществляется поиск новых, оригинальных способов их реализации, проявляется подлинно творческая активность учащихся. Главная ориентация на усвоение знаний учащимися, перегрузка содержанием и жесткими требованиями учебных программ, а также ограниченность учебного времени приводят к тому, что наблюдается снижение активности и творчества учащихся.

Какие же финансовые перспективы видятся, чтобы спасти положение? Один нз выходов в том, чтобы создавать областные фонды, концентрирующие средства на финансирование социальной сферы села. Сельские администрации с их оскудевшими бюджетами не в состоянии оплачивать жилье молодым специалистам. Размер оплаты труда начинающих учителей не позволяет им элементарно существовать. Потерял свою привлекательность труд в условиях полного развала социокультурной сферы. Сегодня необходим новый закон, обеспечивающий государственную поддержку сельской школы.

Президент Эмомали Рахмон объявил 2010 год "Годом образования и технических знаний". Но название это мало что даст, если государство не сумеет привлечь к работе учителей, а родители не смогут позволить себе отправить детей в школу.

Выводы и рекомендации:

1. Социокультурный подход к профессиональному развитию сельского учителя- направление методологии исследования, совокупность приемов и способов, в основе которых лежит рассмотрение проблемы в сложном противоречивом соотношении социума и культуры, их динамике, историческом развитии. При этом подходе социокультурное выступает не просто как смысловой контекст, но как реальная жизненная ткань, в которой проявляются и протекают образовательные явления и процессы, как необходимое измерение, придающее ведомственным выводам объемность жизненных реалий.

2. Говоря о фундаментальности педагогического образования, мы имеем в виду не только предметную область, но и область психолого-педагогическую, культурологическую поскольку они не-

разделимы в подготовке учителя. Профессионализм учителя включает в себя, помимо разносторонних знаний, умений и навыков, такие важнейшие составляющие, как опыт и профессионально значимые личностные качества творческого плана.

3. Традиционная, исторически обусловленная социокультурная близость сельского учительства к сельской среде, его сопричастность общественным потребностям являются мощным фактором превращения школы в активную, деятельную силу села, способную наиболее эффективно воздействовать на позицию сельских жителей.

4. В условиях свертывания социокультурной сферы села происходит трансформация школы из его образовательного центра в социокультурный центр, углубляется тенденция к расширению социально-педагогических функций школы.

5. Тормозом для развития сельской школы является отсутствие координации научных исследований по проблемам образования на селе, развития социокультурной сферы села, осуществляемых научно-исследовательскими институтами Минобразования, Минкультуры, Министерства селсьского хозяйства, Минздрава РТ. Объединение научных сил в реализации крупных инновационных проектов должно стать одним из перспективных направлений в области государственной образовательной политики.

6. Инициативная деятельность многих хукуматов по восстановлению трудовой деятельности сельских школьников в новых условиях должна быть подкреплена научно обоснованной государственной стратегией развития сельской школы. При её отсутствии появляется опасность превращения экономической деятельности школьников в бизнес для предприимчивых людей, увидевших в организации сельскохозяйственного производства при сельской школе возможность получения доходов за счет эксплуатации детского труда.

7. Сегодня остро стоит задача всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни на селе. Речь идет о развитии таких качеств личности, как мужество, воля, трудолюбие, ответственность, инициатива, организованность, домовитость, любовь к дехканскому труду. Решение этой задачи предусматривает акцент на практическую направленность обучения, соединение обучения с трудозанято-стью в домашнем и общественном сельскохозяйственном производстве, активное участие детей в социальной жизни села.

8. Необходима ориентация содержания сельского образования на потребности сельского сектора страны, что предполагает общеобразовательную подготовку (освоение основ гуманитарных, естественных, физико-математических наук); сельскохозяйственную (вооружение знаниями о природной среде обитания, экономике,

агрономии, организации производства); социально- образовательную (овладение валеологическими, психолого-педагогическими, правовыми, историко-культурными знаниями в системе дополнительного образования). Сельская школа нуждается в разработке трех взаимосвязанных программ: общеобразовательной, сельскохозяйственной, социально- образовательной, реализуемых в учебное и внеурочное время учителями- предметниками, педагогами дополнительного образования, специалистами сельскохозяйственного производства, психологами, социальными педагогами.

9. Сельский учитель должен уметь содержание образовательного процесса в школе максимально приблизить к повседневной жизни детей, к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села.

10. Необходимо организовать деятельность сельской школы как открытой социально-педагогической системы, что предполагает тесное сотрудничество школы со средой, партнерские отношения с семьями, многопрофильную работу школы (как центра досуга для молодежи, клуба общения для пожилых людей, организатора детского и молодежного объединения, службы социально- педагогической помощи нуждающимся). Безусловно, эта система должна быть обеспечена соответствующими кадрами.

11. Каждая школа должна иметь право на формирование собственной модели развития, адекватной социально-экономическим условиям конкретного социума, историко-культурным традициям региона, народно-национальным особенностям. Единственный путь, следуя которым можно разрешить весь сложный комплекс задач, стоящих перед сельской школой, - это интеграция школы с сельскохозяйственным производством, социокультурной жизнью села, природным окружением.

12. Одним из важнейших теоретико-методологических подходов в подготовке современного учителя является культурологический подход, поскольку он обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Культура воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности во взаимодействии с миром материальных предметов и социальных отношений. Усвоение культуры - это взаимонаправленный процесс, для которого характерны все закономерности коммуникативной деятельности. Культура передается не в процессе пассивного освоения готовой информации, а в личностном общении, то есть в общении с личностью как носителем нестандартных творческих устремлений.

13. Готовность будущего учителя к реализации новых функций профессионально-педагогической деятельности зависит от ор-

ганизации подготовки учителя, и формируется при реализации контекстно-компетептиостного подхода в профессиональном образовании, который предполагает ориентацию профессиональной подготовки на решение профессиональных задач, выделенных в соответствии с современными целями образования и требующих ценностно-целевого самоопределения будущего учителя для сельских местностей страны.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Худойкулова К.Дж. Педагогическая подготовка родителей в условиях сельских местностей //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук,- 2010-№4,- С.338-341.

2. Худойкулова К.Дж. Профессиональное развитие учителя в условиях сельской социкультурной среды: к постановку вопроса // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук,- 2010.- №9- С.388-392.

11.Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Худойкулова К.Дж. Профессиональное развитие учителя в условиях сельской социокультурной среды / Под ред. С.Сулаймони; НИИ развития образования АОТ- Душанбе: Ирфон, 2008.-104 с.

4. Худойкулова К. Профессиональное развитие учителя на современном этапе // Вестник НИИ развития образования.-2010.-№4.-С. 118-120.

5. Худойкулова К. Подготовка родителей в условиях сельских местностей // Вестник НИИ развития образования,- 2010-№1-2,- С.56-60.

6. Худойкулова К. Место спорта в семейном досуге // Вестник НИИ развития образования - 2010.- №3.- С.79-84.

7. Педагогика: программа курса для студентов заочного отделения; Таджикский государственный педагогический университет им.С.Айни-Душанбе, 2010 (в соавторстве).