Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артюхин, Олег Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Артюхин, Олег Игоревич, Арзамас

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета

имени Н. И. Лобачевского

На п^двах рукописи

04201362020

Артюхин Олег Игоревич

Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук доцент Фролов И. В.

Арзамас - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ............................................13

1.1. Современная образовательная система сельской местности....................13

1.2. Основные направления модернизации высшего образования в России и проблема подготовки учителей для сельской школы.......................34

1.3. Специфические профессиональные компетенции учителя сельской

школы и средства их формирования.................................................................54

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КУРСОВ ПО ВЫБОРУ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ......................................76

2.1. Концентры содержания курсов по выбору и их место в формировании профессиональных компетенций учителя сельской школы..................................................................................................................76

2.2. Методика изучения курсов по выбору на основе активных методов обучения.............................................................................................................91

2.3. Описание педагогического эксперимента................................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................120

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области образования, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

Кардинальные изменения в системе общего и высшего профессионального образования приводят к необходимости пересмотра подходов к подготовке будущего учителя. В связи с этим в настоящее время в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Учитывая, что педагог является ключевой фигурой реформирования образования, возникает необходимость формирования у него готовности к переменам, мобильности, способности к нестандартным трудовым действиям, ответственности и самостоятельности в принятии решений. Профессиональный стандарт приходит на смену морально устаревшим документам, и призван дать новый импульс педагогу. В свете этого введение нового профессионального стандарта педагога связано с изменением стандартов его подготовки в высшей школе.

Важно, что в проекте профессионального стандарта педагога различаются не только уровни квалификации педагогов, но и условия, в которых они осуществляют свою профессиональную деятельность. Например, предусматривается введение региональной и школьной компонент, учитывающих региональные особенности, среди которых отдельно выделены условия по отношению к работе учителя в сельской местности, позволяющие ему выполнять свои обязанности в реальном социокультурном контексте.

Сельская школа является одной из составляющих образовательной системы России, которая обладает специфическими особенностями. При этом сельская школа должна быть не статической, а динамической образовательной структурой сельской социальной среды, способной адекватно изменяться в соответствии с изменениями социальных и экономических основ общественной жизни России в целом и сельской местности в частности. Это означа-

3

ет, что развитие современной сельской школы должно происходить с учетом стратегических направлений модернизации всей системы образования России, и, в первую очередь, должно отвечать требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Сельская школа всегда была в центре внимания ученых. Изучением различных проблем, связанных с функционированием и развитием системы образовательных учреждений в сельской местности в целом и малочисленной сельской школы в частности, в разное время занимались Л. В. Байбородова, С. Г. Броневщук, В. М. Величкина, М. И. Зайкин, А. Г. Калашников, А. Е. Кондратенков, Н. А. Солодухин, В. П. Стрезикозин, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников, И. М. Чередов, др.

В последнее время произошли серьезные изменения в образовательной системе сельской местности. В первую очередь это связано с тем, что правительством Российской Федерации была принята «Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», в результате реализации которой в настоящее время сложилось многообразие образовательных учреждений в сельской местности. За эти годы различные аспекты реструктуризации сельских школ, в том числе и проблема разработки новых моделей сельских школ раскрыты в работах Н. В. Айкиной, А. И. Вавилова, М. П. Гурьяновой, А. В. Ефремова, Т. П. Згоржельской, И. И. Колисниченко, В. Б. Орлова, О.Э. Соборновой, Ю.Н. Фролова и др.

Второе направление в разработке новых моделей школ в сельской местности связано с реализацией Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Многие особенности сети общеобразовательных учреждений, такие как малая наполняемость классов многих сельских школ, их территориальная удаленность друг от друга не позволяют в полной мере реализовать те подходы к организации профильного обучения,

которые заложены в Концепции профильного обучения.

4

Вопросами разработки новых подходов к организации профильного обучения в специфических условиях сельских школ занимались: С. Г. Броневщук, Е. А. Вербичева, М. П. Гурьянова, Н. В. Ершова, А. А. Остапенко, С. В. Сигалов, И. В. Фролов, Д. Н. Холмогоров, О. В. Хуказова, С. Г. Чипсанова и др.

Таким образом, можно констатировать, что реализация вышеназванных концепций в отношении сети общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, привела к тому, что на селе сложилась система образовательных учреждений, достаточно серьёзно отличающихся друг от друга как по характеру их функционирования, так и по организации учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим более остро встала проблема подготовки учителей для сельских школ. Эта проблема еще более обостряется ввиду перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему, в основе которой лежит компетентностный подход. Можно сказать, что предложенный в стандарте набор различного направления компетенций недостаточен с точки зрения подготовки учителя для сельской школы. Учитывая, что организация учебно-воспитательного процесса в сельской школе в целом, а также профи-лизация образования в сельской местности в частности имеют определенные характернные особенности, можно говорить о необходимости определения специфических компетенций учителя сельской школы и поиска средств для их формирования.

Если проанализировать тематику современных исследований по проблемам подготовки учителей для сельских школ, то в них можно выделить несколько направлений. В части работ рассматривался аспект профессиональной подготовки к работе в сельской школе учителя конкретного предмета (Горелова С. А., Колмыкова В. А., Гогин А. Б., Слепцова Н. Г. и т.д.), в некоторых исследованиях рассматривались вопросы непрерывности образования учителей сельских школ (Симухина О. И., Итпекова Г. С., Демушки-на Н. И. и т.д.). За последние пять лет резко возросло число исследований по

5

проблеме компетентностного подхода в подготовке будущих учителей сельских школ, при этом достаточно широк спектр предполагаемых для формирования компетенций (Ахулкова А. И., Закирова А. Б., Кочешкова Л. О., Ни-кульшин С. М., Осколкова В. Р., Тимирова Ф. Ф., Ткач Д. С., Шелухина Т. В. и др.)

Компетентностный подход в образовании в целом рассматривался в работах: В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, А. Г. Каспржак, О. Е. Лебедева, А. К. Марковой, Г. К. Селевко, Н. А. Соколовой, А. В. Хуторского, И. Д. Фрумина и др.

Таким образом, изучение современного состояния образовательной системы сельской местности, а также теории и практики организации подготовки учителя сельской школы позволили выделить ряд достаточно острых противоречий. Наиболее важные из них:

- между существующей вариативностью образовательных учреждений сельской местности и сложившейся практикой унифицированного подхода к процессу подготовки учителей;

- между спецификой учебно-воспитательного процесса в сельских школах и отсутствием её учета при организации процесса подготовки будущего учителя в условиях многоуровневое™ высшего профессионального образования.

Существующие противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является поиск эффективных педагогических средств подготовки будущего учителя при многоуровневом профессиональном образовании для его работы в условиях сельской школы.

Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики изучения курсов по выбору, обеспечивающих формирование специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях высшего профессионального образования педагогического направления.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущего учителя сельской школы в условиях многоуровневого высшего профессионального образования.

Основная идея исследования состоит в том, что эффективность подготовки будущих учителей сельской школы будет зависеть от уровня сформированное™ как общепрофессиональных, так и специфических профессиональных компетенций.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональных компетенций и формирование специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы будет возможным, если:

- обеспечить этот процесс в виде оптимально подобранной и обоснованной совокупности курсов по выбору в рамках вариативной части профессионального цикла, разработанных на основе компетентностного подхода;

- определить содержательные линии элективных курсов на основе выделения двух взаимосвязанных концентров, задачей первого является совершенствование профессиональных компетенций, второго — формирование специфических профессиональных компетенций;

- организовать учебную деятельность будущего учителя на основе интерактивных форм обучения, адаптированных для малых групп, что позволит реализовать идею единства содержания и форм организации обучения в достижении цели формирования специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния образовательной системы сельской местности с целью выявления характерных особенностей и их учета в процессе подготовки будущего учителя.

2. Разработать и экспериментально проверить модель дидактической системы формирования специфических профессиональных компетенций бу-

дущих учителей сельских школ на основе активных методов и форм обучения.

3. Разработать технологию реализации курсов по выбору для будущих учителей сельской школы, использование которой позволит сформировать у них специфические профессиональные компетенции.

4. Уточнить состав специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы и описать их структуру и уровни сформированности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А.К. Маркова и др.);

- работы по компетентностному подходу в обучении (Р. Бадер, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. Г. Каспаржак, Д. Мартене, А. П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- теории игрового и интерактивного обучения в вузе (А. А. Вербицкий, Ю. Н. Емельянов, Д. Н. Кавтарадзе, Д. А. Махотин,

A. М. Смолкин и др.);

- работы по проблемам сельской школы: (JI. В. Байбородова,

B.Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, М. И. Зайкин, С. И. Рулев, Г. Ф. Суворова, И. В. Фролов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

-теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы, учебников, учебно-методических пособий и нормативных документов, по вопросам развития высшего профессионального образования в России, системный подход;

-эмпирические: обобщение педагогического опыта, опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальное преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Охарактеризованы изменения в образовательной системе сельской местности, заключающиеся в сложившейся вариативной системе общеобразовательных учреждений, в которой отдельные школы отличаются и по характеру функционирования в целом, и по особенностям организации учебно-воспитательного процесса в них в частности.

2. Сформулированы специфические профессиональные компетенции будущего учителя сельской школы, и разработана модель дидактической системы формирования этих компетенций в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «педагогическое образование».

3. Разработаны содержание курсов по выбору, способствующих формированию специфических профессиональных компетенций будущего учителя физики сельской школы и методика их изучения на основе интерактивных форм обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:

- определено понятие специфической профессиональной компетенции, учитывающей характерные особенности структуры и функционирования определенной образовательной среды, сформулированы и охарактеризованы такие компетенции по отношению к учителю сельской школы;

- раскрыт подход к формированию специфических профессиональных компетенций учителя к работе в сельской школе на основе введения в учебный процесс совокупности взаимосвязанных курсов по выбору, изучение которых основано на активных формах обучения, адаптированных для малых групп.

Практическая значимость исследования заключается в создании дидактических и методических разработок, рекомендаций и пособий, создающих дидактическую среду для формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельских школ. Разработанные автором курсы по выбору позволяют не только сформировать специфические

9

профессиональные компетенции учителя сельской школы, но и способствуют дальнейшему развитию профессиональных компетенций, представленных в стандарте подготовки бакалавра и магистра по направлению «Педагогическое образование». Данные курсы могут быть использованы на практике в процессе обучения будущего учителя физики, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. В исследовании приняли участие 263 студента 4-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 гг. и выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились поисковый и формирующий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы"

На правах рукописи

Артюхин Олег Игоревич

Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О1

Саранск - 2013

1 а СЕН 2013

005533226

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Арзамасского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

Фролов Иван Валентинович

Официальные оппоненты: Якунчев Михаил Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», заведующий кафедрой зоологии и экологии

Кирдяшова Евгения Васильевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», доцент кафедры психологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита состоится <<^» октября 2013 года в 1Ъ часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.118.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева" по адресу: 430000 г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»: 430000 г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

Автореферат разослан « ^» 2013 г.

Ученый секретарь у*

диссертационного совета ----- Капкаева Л. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области образования, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

Кардинальные изменения в системе общего и высшего профессионального образования приводят к необходимости пересмотра подходов к подготовке будущего учителя. В связи с этим в настоящее время в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Учитывая, что педагог является ключевой фигурой реформирования образования, возникает необходимость формирования у него готовности к переменам, мобильности, способности к нестандартным трудовым действиям, ответственности и самостоятельности в принятии решений. Профессиональный стандарт приходит на смену морально устаревшим документам, и призван дать новый импульс педагогу. В свете этого введение нового профессионального стандарта педагога связано с изменением стандартов его подготовки в высшей школе.

Важно, что в проекте профессионального стандарта педагога различаются не только уровни квалификации педагогов, но и условия, в которых они осуществляют свою профессиональную деятельность. Например, предусматривается введение региональной и школьной компонент, учитывающих региональные особенности, среди которых отдельно выделены условия по отношению к работе учителя в сельской местности, позволяющие ему выполнять свои обязанности в реальном социокультурном контексте.

Сельская школа является одной из составляющих образовательной системы России, которая обладает специфическими особенностями. При этом сельская школа должна быть не статической, а динамической образовательной структурой сельской социальной среды, способной адекватно изменяться в соответствии с изменениями социальных и экономических основ общественной жизни России в целом и сельской местности в частности. Это означает, что развитие современной сельской школы должно происходить с учетом стратегических направлений модернизации всей системы образования России, и, в первую очередь, должно отвечать требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Сельская школа всегда была в центре внимания ученых. Изучением различных проблем, связанных с функционированием и развитием системы образовательных учреждений в сельской местности в целом и малочисленной сельской школы в частности, в разное время занимались В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, А.Е. Кондратенков, М.И. Зайкин, JI.B. Байбородова, В.М. Величкина, А.Г. Калашников, H.A. Солодухин, И.М. Чередов, С.Г Броневщук др.

В последнее время произошли серьезные изменения в образовательной

системе сельской местности. В первую очередь это связано с тем, что правительством Российской Федерации была принята «Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», в результате реализации которой в настоящее время сложилось многообразие образовательных учреждений в сельской местности. За эти годы различные аспекты реструктуризации сельских школ, в том числе и проблема разработки новых моделей сельских школ раскрыты в работах Н.В. Айкиной, A.B. Ефремова, Т.П. Згоржельской, О.Э. Соборновой, А.И. Вавилова, Ю.Н. Фролова, МП. Гурьяновой, В.Б. Орлова, И.И. Колисниченко и др.

Второе направление в разработке новых моделей школ в сельской местности связано с реализацией Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Многие особенности сети общеобразовательных учреждений, такие как малая наполняемость классов многих сельских школ, их территориальная удаленность друг от друга не позволяют в полной мере реализовать те подходы к организации профильного обучения, которые заложены в Концепции профильного обучения.

Вопросами разработки новых подходов к организации профильного обучения занимались: М.П. Гурьянова, A.A. Остапенко, С.Г. Броневщук, Е.А. Вербичева, Н.В. Ершова, C.B. Сигалов, О.В. Хуказова, С.Г. Чипсанова, И.В. Фролов, Д.Н. Холмогоров и др.

Таким образом, можно констатировать, что реализация вышеназванных концепций в отношении сети общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности привела к тому, что на селе сложилась система образовательных учреждений, достаточно серьёзно отличающихся друг от друга как по характеру их функционирования, так и по организации учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим более остро встала проблема подготовки учителей для сельских школ. Эта проблема еще более обостряется ввиду перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему, в основе которой лежит компетентностный подход. Можно сказать, что предложенный в стандарте набор различного направления компетенций недостаточен с точки зрения подготовки учителя для сельской школы. Учитывая, что организация учебно-воспитательного процесса в сельской школе в целом, а также профи-лизация образования в сельской местности в частности имеют определенные отличительные особенности от общего подхода, можно говорить о необходимости определения специфических компетенций учителя сельской школы и поиска средств для их формирования.

Если проанализировать тематику современных исследований по проблемам подготовки учителей для сельских школ, то в них можно выделить несколько направлений. В части работ рассматривался аспект профессиональной подготовки к работе в сельской школе учителя конкретного предмета (Горелова С.А., Колмыкова В.А., Гогин А.Б., Слепцова Н.Г. и т.д.), в некоторых исследованиях рассматривались вопросы непрерывности образования

учителей сельских школ (Симухина О.И., Итпекова Г.С., Демушкина Н.И. и т.д.). За последние пять лет резко возросло число исследований по проблеме компетентностного подхода в подготовке будущих учителей сельских школ, при этом достаточно широк спектр предполагаемых для формирования компетенций (Закирова А.Б. Тимирова Ф.Ф., Кочешкова Л.О., Ахулкова А.И., Осколкова В.Р., Шелухина Т.В., Ткач Д.С., Никулыпин С.М. и др.)

Компетентностный подход в образовании в целом рассматривался в работах: В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедевым, А.К. Марковой, Г.К. Селевко, H.A. Соколовой, A.B. Хуторской, И.Д. Фруминым и др.

Таким образом, изучение современного состояния образовательной системы сельской местности, а также теории и практики организации подготовки учителя сельской школы позволили выделить ряд достаточно острых противоречий. Наиболее важные из них:

- между существующей вариативностью образовательных учреждений сельской местности и сложившейся практикой унифицированного подхода к процессу подготовки учителей;

- между спецификой учебно-воспитательного процесса в сельских школах и отсутствием её учета при организации процесса подготовки будущего учителя в условиях многоуровневости высшего профессионального образования.

Существующие противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является поиск эффективных педагогических средств подготовки будущего учителя при многоуровневом профессиональном образовании для его работы в условиях сельской школы.

Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики изучения курсов по выбору, обеспечивающих формирование специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях высшего профессионального образования педагогического направления.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущего учителя сельской школы в условиях многоуровневого высшего профессионального образования.

Основная идея исследования состоит в том, что эффективность подготовки будущих учителей сельской школы будет зависеть от уровня сформированное™ как общепрофессиональных, так и специфических профессиональных компетенций.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональных компетенций и формирование специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы будет возможным, если:

- обеспечить этот процесс в виде оптимально подобранной и обоснованной совокупности курсов по выбору в рамках вариативной части профессионального цикла, разработанных на основе компетентностного подхода;

- определить содержательные линии элективных курсов на основе вы-

деления двух взаимосвязанных концентров, задачей первого является совершенствование профессиональных компетенций, второго - формирование специфических профессиональных компетенций;

— организовать учебную деятельность будущего учителя на основе интерактивных форм обучения, адаптированных для малых групп, что позволит реализовать идею единства содержания и форм организации обучения в достижении цели формирования специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния образовательной системы сельской местности с целью выявления характерных особенностей и их учета в процессе подготовки будущего учителя.

2. Разработать и экспериментально проверить модель дидактической системы формирования специфических профессиональных компетенций будущих учителей сельских школ на основе активных методов и форм обучения.

3. Разработать технологию реализации курсов по выбору для будущих учителей сельской школы, использование которой позволит сформировать у них специфические профессиональные компетенции.

4. Уточнить состав специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы и описать их структуру и уровни сформированное™.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— теория высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А.К. Маркова и др.);

— работы по компетентностному подходу в обучении (Р. Бадер, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. Г. Каспаржак, Д. Мартене, А. П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

— теории игрового и интерактивного обучения в вузе (А. А. Вербицкий, Ю. Н. Емельянов, Д. Н. Кавтарадзе, Д. А. Махотин, А. М. Смолкин и др.);

— работы по проблемам сельской школы: (JI. В. Байбородова, В.Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, М. И. Зайкин, С. И. Рулев, Г. Ф. Суворова, И. В. Фролов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

— теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы, учебников, учебно-методических пособий и нормативных документов, по вопросам развития высшего профессионального образования в России, системный подход;

-эмпирические: обобщение педагогического опыта, опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальное преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Охарактеризованы изменения в образовательной системе сельской

местности, заключающиеся в сложившейся вариативной системе общеобразовательных учреждений, в которой отдельные школы отличаются и по характеру функционирования в целом, и по особенностям организации учебно-воспитательного процесса в них в частности.

2. Сформулированы специфические профессиональные компетенции будущего учителя сельской школы, и разработана модель дидактической системы формирования этих компетенций в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «педагогическое образование».

3. Разработаны содержание курсов по выбору, способствующих формированию специфических профессиональных компетенций будущего учителя физики сельской школы и методика их изучения на основе интерактивных форм обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:

- определено понятие специфической профессиональной компетенции, учитывающей характерные особенности структуры и функционирования определенной образовательной среды, сформулированы и охарактеризованы такие компетенции по отношению к учителю сельской школы;

— раскрыт подход к формированию специфических профессиональных компетенций учителя к работе в сельской школе на основе введения в учебный процесс совокупности взаимосвязанных курсов по выбору, изучение которых основано на активных формах обучения, адаптированных для малых групп.

Практическая значимость исследования заключается в создании дидактических и методических разработок, рекомендаций и пособий, создающих дидактическую среду для формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельских школ. Разработанные автором курсы по выбору позволяют не только сформировать специфические профессиональные компетенции учителя сельской школы, но и способствуют дальнейшему развитию профессиональных компетенций, представленных в стандарте подготовки бакалавра и магистра по направлению «Педагогическое образование». Данные курсы могут быть использованы на практике в процессе обучения будущего учителя физики, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. В исследовании приняли участие 263 студента 4 — 5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 гг. и выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились поисковый и формирующий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя к работе в сельской школе должна быть связана с формированием специфических профессиональных компетенций, учитывающих современное состояние образовательной системы сельской местности.

Формирование таких компетенций необходимо проводить в рамках вариативной части профессионального цикла учебного плана в форме взаимосвязанных курсов по выбору, а также при организации научно-исследовательской работы студентов в целом и написания курсовых и выпускных квалификационных работ в частности.

2. Содержание курсов по выбору должно быть структурировано вокруг двух концентров. Первый концентр связан с развитием профессиональных компетенций, представленных в стандарте, второй концентр - с формированием специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.

3. Изучение курсов по выбору тогда будут способствовать формированию специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы, если они основаны на активных формах обучения, адаптированных к обучению в малых группах.

Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на международной конференции «Интеграционные процессы в естественнонаучном и математическом образовании» (Москва 2013 г.); на XII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной науки» (Горловка 2011 г.); на XLVIII Всероссийской (с международным участием) конференции «Математическое образование и информационное общество: проблемы и перспективы» (Москва 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационное пространство ЕГЭ: опыт, проблемы, перспективы» (Арзамас 2009 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании и профессиональной деятельности» (Арзамас 2010 г.); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии организации обучения на пути к новому качеству образования» (Арзамас 2011 г.); на

всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии и методы их реализации» (Арзамас 2011 г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы преподавания естественно научных дисциплин» (Благовещенск 2012 г.) на научно-методических семинарах кафедры физики, теории и методики обучения физике Арзамасского государственного педагогического института (20092012 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, выдвигается гипотеза, определяются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения выносимые на защиту работы.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования подготовки учителя сельской школы в условиях новых образовательных стандартов» проведен анализ состояния современной образовательной системы сельской местности с целью определения основных изменений, произошедших в ней вследствие реализации Концепции реструктуризации сети школ, расположенных в сельской местности и Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Рассмотрены вопросы подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование», проанализированы подходы к определению специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы, что позволило их уточнить и сформулировать собственное решение поставленной проблемы.

Необходимость разработки и внедрения Концепции реструктуризации сети школ, расположенных в сельской местности было связано с проблемой оптимизации региональной системы образования и необходимостью обеспечения не только устойчивого развития самой системы образования на селе, но и для реформирования аграрного сектора страны в целом. В Концепции реструктуризации были выделены следующие аспекты, негативно влияющие на уровень образования сельских школьников: устаревшая материально-техническая база школ, недостаточный уровень их финансовой обеспеченности, отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций и транспортных средств, низкое качество образования.

В связи с этим основной целью реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в сельской местности являлось создание необходимых условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования учащихся, обучающихся в них. Основные направления в научно-педагогических исследованиях в этом аспекте были связаны с разработкой и внедрением такой модели современной сельской школы, обучение в которой обеспечивало бы новое качество образования сельских школьников, способ-

ствовало бы достижению равного доступа к образовательным услугам.

Можно сказать, что научный поиск и практическая реализация определили такие направления реструктуризации, как создание сети базовых сельских школ; создание центров и систем дистанционного обучения; создание комплексов, объединяющих общеобразовательные учреждения с учреждениями образования различного уровня, культуры и социальной сферы; преобразование малочисленной общеобразовательной школы в филиал общеобразовательного учреждения более высокой ступени общего образования.

Анализ результатов практической реализации Концепции реструктуризации выявил значительное сокращение сельских школ (в пределах 30% за последние 10 лет), что неизбежно привело к расширению микрорайнов школ и, как следствие, к переходу на обязательное транспортное обслуживание учащихся. Однако следует отметить, что во многих случаях это не привело к резким качественным изменениям, и зачастую не решило проблему малой наполняемости классов. Анализ результатов проведенного анкетирования показал, что если в начальном и среднем звене в сельских школах численность учащихся в классах возросла, то в классах старшего звена сохранилась малая наполняемость.

Именно этот факт негативно сказывается на возможности организации профильного обучения сельских школьников. В сложившихся условиях невозможно реализовать профильное обучение на основе модели внутриш-кольной профилизации. В связи с этим, как показал анализ научно-педагогических исследований, педагогической литературы и практики, решение проблемы профильного обучения учащихся сельской школы связывается с двумя направлениями. Первое основывается на необходимости создания особых моделей организации профильного обучения в сельской местности, основанных на различного рода интеграции школ, что близко к модели сетевой организации, описанной в Концепции профильного обучения. К числу таких моделей можно отнести «Ассоциации образовательных учреждений», «Товарищества», «Социокультурный комплекс» и др. Второе направление связано с разработкой таких моделей сельских школ, в которых на основе концептуальных изменений в организации учебно-воспитательного процесса профильное обучение в малочисленных классах организовывается ресурсами самой школы. Примерами реализации такого подхода могут служить школы: с разновозрастными коллективами учащихся, сельские школы с профильными группами учащихся.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что практическая реализация различных направлений профилизации привела к тому, что в сельской местности сложилась вариативная система общеобразовательных учреждений, в которой отдельные школы достаточно сильно отличаются и по характеру функционирования в целом, и по особенностям организации учебно-воспитательного процесса в них в частности.

Вследствие этого, необходимы такие изменения в процессе подготовки будущих учителей сельских школ, которые позволили бы так технологически

выстроить в вузах педагогического направления процесс профессиональной подготовки будущих учителей, что бы они могли эффективно организовывать учебно-воспитательный процесс в функционирующих инновационных школах сельской местности, и не только владели современными технологиями организации самостоятельной, проектной, исследовательской, творческой деятельности сельских школьников, а были способны адаптировать их к специфическим особенностям сельских школ.

Проводимая в настоящее время модернизация системы высшего образования связана с реализацией таких направлений как непрерывность, переход на многоуровневую систему образования и усиление фундаментальности образования. При этом характерен переход со знаниевого на компетентностный подход, что выражается в том, что задачами процесса обучения является формирование определенных компетенций. При этом, в первую очередь, можно говорить о профессиональной компетенции учителя и ее структурных компонентах -ключевой, базовой и специальной.

Учитывая, тот факт, что образовательная система сельской местности в целом, и организация учебно-воспитательного процесса в конкретных школах имеют серьёзные отличия от образовательной системы города и организации учебного процесса в городских школах, можно говорить о необходимости добавления в профессиограмму учителя сельской школы специальных профессиональных компетенций. Анализ ряда работ, по проблемам формирования профессиональных компетенций учителя сельской школы, показал некоторую разбросанность мнений по вопросу определения специфических компетенций учителя сельской школы, их неконкретность или большую общность. Это, во многом связано с тем, что нет единой трактовки понятия «специфическая компетенция». Нами предлагается следующее определение этого понятия: специфическая компетенция -компетенция, учитывающая характерные особенности структуры и функционирования определенной образовательной среды.

В связи с этим, к специфическим профессиональным компетенциям сельского учителя, на наш взгляд, необходимо отнести следующие: 1) способен организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом характерных особенностей сельской школы и окружающего ее социума; 2) способен адаптировать современные технологии и методики обучения к специфическим особенностям сельских школ. В работе описаны составляющие действия и основные признаки по уровням сформированности предложенных специфических компетенций.

Учитывая переход на многоуровневую систему высшего образования, нами был проведен анализ вариативной части профессионального блока в учебных планах бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» в нескольких педагогических вузах России с целью определения соответствия предлагаемого содержания общим целям высшего педагогического образования и полноты содержания профессиональной подготовки.

Заметим, что в подавляющем большинстве вузов не ведется преподавание дисциплин по выбору, ориентированных на подготовку будущего учителя сельской школы, а, следовательно, отсутствует возможность подготовки выпускника-бакалавра и магистра к работе в условиях серьезно изменившейся системы образовательных учреждений сельской местности.

Определение специфических компетенций учителя сельской школы вызывает необходимость решения проблемы отбора содержания и средств, их формирующих. Анализ научных исследований по вопросу подготовки будущих учителей сельской школы показал, что описываются два подхода к решению проблемы. Первый связан с введением материала об особенностях сельской школы в содержание учебных предметов стандарта, в первую очередь «Педагогика» и «Методика обучения». Второй подход связан с введением в учебный процесс единичных курсов по выбору, в которых сосредоточен весь материал по особенностям сельской школы.

На наш взгляд первый подход неправомерен, так как специфические профессиональные компетенции имеют важность только для будущих учителей сельской школы, поэтому их формирование должно носить точечный характер, а не охватывать всех обучающихся. Относительно второго подхода можно сказать, что особенности сельской школы многогранны и рассмотреть их в рамках одного курса по выбору не будет способствовать в полной мере формированию специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.

Учитывая это, в исследовании предлагается следующая модель дидактической системы формирования профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы, в основе которой лежит положение о том, что студенты должны получать необходимые знания и приобретать требуемые компетенции, в первую очередь, в рамках вариативной части профессионального цикла на дисциплинах «Курсы по выбору», при условии направленности всей учебно-методической и научно-исследовательской работы во весь период обучения на развитие этих компетенций (Схема 1).

В диссертации подробно описаны этапы реализации предложенной модели, охарактризована система учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы для организации подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование» пятилетнего срока обучения профилей «Математика и Физика».

Первый - мотивационный - этап (1-2 курс) имеет свои содержанием психологическое и педагогическое тестирование студентов, проведение про-фориентационной работы, формирование мотивов для возвращения в сельскую школу, в результате чего определяется состав группы бакалавров, ориентированных на работу в сельской школе. Базовыми учебными дисциплинами на этом этапе являются психология и общая педагогика.

Схема 1. Модель дидактической системы формирования профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы

Целевой компонент

Содержательный компонент

Формирование профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы

Профессиональные компетенции по ФГОС

Специфические профессиональные компетенции

I концентр -Содержательная лиши -_ материал, расширяющий н углубляющий содержание предметов профессионального цикла

II концентр -

Содержательная линия -материал, раскрывающий особенности учеб-но-восгштатеяыюго процесса в сельской школе

Н Я 01 Я О в <5

0

а

м

X и

01

и о

Г"

о В И

О)

Н

Средства

Методы

Формы

£

х

Активные методы, способствующие формированию специфических профессиональных компетенции

А

Интерактивные лекции, адаптированные для малых групп

, 5 5 3 5 2

* 1 5 2 111 1

11 П 2 1

»3 1 2 ч 2 5

= £ о 5 8 £

Результаты

Диагностика

усвоенные освоенные спецнфяче развитые обше-

зшшня скне профессиональ- профессио я а л ь вы е

ные компетевцвн компетенция

кон- про- оцени- дина- тен- прогнози-

троль верка вание мика денция рование

Теоретико-исследовательский этап охватывает 3-4 курсы. На третьем курсе организуется работа проблемной группы на основе выделения направлений исследований по проблемам сельской школы, планируется написание курсовых работ, рефератов. Базовая учебная дисциплина - теория и методика обучения математике, результатом обучения являются защита курсовых работ, защита реферативного отчета о работе над проектом в проблемной группе. На четвертом курсе проводится обобщение результатов работы проблемной группы по выделенным направлениям исследований, написание курсовых работ, рефератов, конкретизация темы выпускной квалификационной работы, а также наблюдение за особенностями организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе при прохождении педагогической практики. Базовыми учебными дисциплинами этой части этапа являются теория и методика обучения математике, теория и методика обучения физике, курс по выбору «Самостоятельная работа учащихся в сельской школе».

Завершение данного этапа связано с защитой курсовых работ, проведением семинара по обобщению результатов работ над проектом в проблемной группе, зачетное тестирование по курсу по выбору, выступление на конференции в рамках недели науки в вузе.

Обобщающе-экспериментальный этап связан с экспериментальной проверкой результатов исследований в проблемной группе и при выполнении выпускной квалификационной работы во время прохождения педагогической практики в сельской школе. Базовые учебные дисциплины: теория и методика обучения математике, теория и методика обучения физике, курс по выбору «Предпрофильная подготовка учащихся в сельской школе». Итогом этого этапа является зачетное тестирование по курсу по выбору, обобщающий реферат по тематике работы в проблемной группе, выступление на конференции в рамках недели науки в вузе и защита выпускной квалификационной работы.

Во второй главе «Содержание и методика изучения курсов по выбору и их роль в формировании специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы» представлено описание технологии разработки содержания курсов по выбору, определено место каждого из них в учебном процессе, описана методика их изучения.

Теория и практика показывают, что обычно содержание рассматриваемых в научно-методической и педагогической литературе курсов по выбору для будущих учителей сельских школ полностью опирается на специфику сельской школы. Учитывая особенности новых федеральных образовательных стандартов для направления «Педагогическое образование», можно предложить иную содержательную и структурную линии разработки курсов по выбору, в основе которой лежит идея о том, что в содержании таких курсов должны просматриваться два взаимосвязанных и взаимодополняющих структурных элемента.

Первый структурный элемент - материал общепедагогического и общеметодического характера, углубляющий знания студентов о конкретном

объекте педагогической и методической науки, рассматриваемом в курсе, тем самым способствующий дальнейшему формированию компетенций, сформулированных в федеральном государственном стандарте. Второй структурный элемент - дополнительный материал, раскрывающий особенности применения общеметодических и общепедагогических знаний об объекте в условиях образовательной системы сельской местности. Назначение этого дополнительного материала - способствовать формированию специфических профессиональных компетенции будущего учителя сельской школы.

Номенклатура и содержание курсов по выбору должны определяться в соответствии с поставленной целью формирования специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы. При этом тематика и содержание конкретных курсов по выбору в первую очередь, определяется основными проблемами, стоящими перед современной сельской школой. На наш взгляд, основными из них являются проблема профилизации образования и введение новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также связанные с ними сопутствующие подпроблемы. Учитывая структуру учебного плана подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование» можно говорить о некотором ограниченном наборе курсов по выбору.

В связи с этим в исследовании предлагается включить в учебный план подготовки бакалавров направления «050100 — Педагогическое образование» следующий набр курсов по выбору: для бакалавриата - «Организация самостоятельной работы учащихся в сельской школе», «Организация предпро-фильной подготовки учащихся в сельской школе»; для магистратуры - «Методическая работа учителя сельской школы по подготовке учащихся к выполнению заданий единого государственного экзамена», «Профильное обучение в сельской школе».

Основанием для введения данных курсов по выбору являются общедидактические принципы: научности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой. При разработке содержания дисциплин курсов по выбору необходимо учитывать современные тенденции развития содержания профессиональной подготовки будущих учителей и принцип профессионально-педагогической селективности содержания образования.

Необходимость введения курса по выбору «Организация самостоятельной работы учащихся по физике в сельской школе» связана с тем, что при организации профильного обучения и обучения в условиях новых федеральных государственных образовательных стандартов происходит увеличение доли самостоятельной работы учащихся в урочное и внеурочное время. При этом этот курс является определяющим, идеи организации самостоятельной работы учащихся будут пронизывать содержание всех остальных курсов по выбору.

Одной из важных проблем современного состояния сельской местности является подготовка высококвалифицированных кадров во всех ее составляющих от аграрного сектора экономики до инфраструктурных отделов. Есте-

ственно, что профессиональная ориентация учащихся формируется в основной школе, на этапе предпрофильной подготовки. Это вызывает необходимость более детального рассмотрения данной проблемы, вследствие чего и предлагается изучение курса по выбору «Организация предпрофильной подготовки учащихся в сельской школе».

Курс по выбору «Методическая работа учителя сельской школы по подготовке учащихся к выполнению заданий единого государственного экзамена» связан с подготовкой будущих учителей к работе в условиях вариативности образовательной системы сельской местности к организации подготовки учащихся к выполнению задании ЕГЭ по физике в специфических условиях малочисленного класса.

Курс по выбору «Профильное обучение физике в сельской школе» предназначен для формирования у бакалавров знаний об особенностях реализации Концепции профильного обучения в условиях сельских школ. При изучении курса анализируются особенности функционирования школ с различными организационными решениями профилизации, в первую очередь, сельских школ с профильными группами учащихся в классах.

В исследовании целостно представлены все предлагаемые курсы по выбору, при этом к каждому курсу поставлены цели, обозначен перечень формирующихся компетенций, раскрыто содержание каждого из двух структурных элементов содержания. Курс по выбору «Профильное обучение в сельской школе разработан полностью, по нему составлена в соответствии с необходимыми требованиями рабочая программа

Выбор методики изучения курсов по выбору по проблематике сельской школы обоснован следующими положениями. Во-первых, необходимость подготовки выпускников сельских школ к продолжению своего образования в высших учебных заведениях вызывает необходимость более частого использования в учебном процессе школ такой формы организации учебных занятий, как лекция. При этом наиболее предпочтительными являются интерактивные формы лекции, вовлекающие учащихся в активную мыслительную деятельность.

Во-вторых, как показывает практика школьного образования, изменения в образовательной системе сельской местности в большинстве школ не произошло резкого возрастания числа учащихся в старшем звене сельской школы, что вызывает необходимость адаптации лекционных форм организации учебного процесса к малой наполняемости классов.

Такой подход к выбору методики изучения предлагаемых курсов позволяет реализовать идею о том, что формированию специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы будет способствовать не только содержание курсов по выбору, но и сама методика изучения предлагаемых в диссертационном исследовании курсов по выбору на основе системы интерактивных лекций различного вида.

Подробно в исследовании рассмотрена методика изучения курса по выбору «Профильное обучение в сельской школе». В рабочей программе

курса даны рекомендации по методике изучения отдельных тем, Описаны конкретные примеры проведения таких интерактивных форм обучения как лекция - беседа (диалог с аудиторией), лекция — дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций, бинарная лекция, лекция - «пресс-конференция, проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция с применением техники обратной связи. Данный курс по выбору введен в учебный процесс подготовки учителей физики и информатики в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса на физико-математическом факультете Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (АГПИ) с 2008 по 2012 год. Эксперимент проводился в ходе изучения будущими учителями дисциплин «Педагогика», «Методика обучения физике», курсов по выбору «Углубленное изучение курса физики в сельской школе», «Профильное обучение физики в сельской школе», а также в ходе курсов повышения квалификации учителями сельских школ.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности специфических профессиональных компетенций у испытуемых контрольных и экспериментальных групп. Наличие у студентов преимущественно критического уровня исследуемых компетенций является следствием недостаточного внимания к данной проблеме в условиях высшего профессионального образования. Результаты представлены в виде диаграммы 1.

Диаграмма 1. Результаты контрольного тестирования

100,0 80,0 -60,0 -40,0 20,0 0,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Результаты проведенного тестирования и бесед показали необходимость формирования специфических профессиональных компетенций будущих учителей сельской школы.

Для проведения формирующего этапа эксперимента в каждом учебном году были определены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы. С каждой группой эксперимент проходил в течение двух и проводился следующим образом: первая группа (КГ) - контрольная, обучалась без целенаправленного изучения специфических особенностей сельской школы; вторая группа (ЭГ) - экспериментальная, группа студентов, в которой при изучении

системы курсов по выбору реализовывалось формирование специфических профессиональных компетенций будущих учителей сельской школы.

Для определения эффективности разработанной системы курсов по выбору и выявления динамики уровня сформированное™ исследуемых компетенций в ходе формирующего этапа нами было проведено итоговое тестирование.

Диаграмма 2. Результаты итогового тестирования

100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

123456789 10111213141516171819 20

Результаты итогового тестирования подтвердили наличие наиболее существенной положительной динамики в экспериментальной группе, что полностью согласуется с концептуальными положениями нашего исследования и подтверждает правильность реализации системы курсов по выбору в учебно-воспитательном процессе.

В процессе обработки результатов эксперимента осуществлено статистическое подтверждение сделанных нами выводов с помощью критерия иь позволяющего определить статистическую существенность различий между двумя наборами данных.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена экспериментально.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные данные и изложены основные выводы:

1. На основе анализа изменений, произошедших в образовательной системе сельской местности, выявлено, что к настоящему времени на селе сложилась вариативная система образовательных учреждений с резкими отличиями в функционировании и организации учебного процесса в условиях профилизации образования.

2. На основе анализа состава компетенций, определенных в федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» выявлено, что в них не отражена специфика современной сельской школы, и обоснована необходимость определения специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы и поиска подхода для их формирования.

3. Определено понятие «специфическая компетенция», установлен состав специфических профессиональных компетенций будущего учителя

1„ 1

сельской школы, обоснована модель методической системы по их формированию, в основе которой лежит введение совокупности курсов по выбору в вариативную часть учебного плана, а также организация учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по проблемам сельской школы.

4. Предложен такой подход к разработке содержания курсов по выбору, в основе которого лежит положение о необходимости выделения двух концентров, один из которых имеет целью развивать стандартные профессиональные компетенции учителя, второй - формирование специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы.

5. Разработана методика изучения курсов по выбору на основе применения интерактивных форм обучения, в основании которой лежит положение о том, что применяемые формы обучения должны сами способствовать формированию специфических профессиональных компетенций будущих учителей сельских школ.

6. Эффективность предлагаемых курсов по выбору и методики их изучения подтверждены экспериментально.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Артюхин, О. И. Интерактивные формы обучения в системе курсов по выбору / О. И. Артюхин // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№3 (34). - С. 59-61.

2. Артюхин, О. И. Формирование специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы / О. И. Артюхин // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5. URL: http://www.science-education.ru/105-7048 (дата обращения: 21.09.2012).

3. Артюхин, О. И. Система дисциплин курсов по выбору при подготовке бакалавров направления «Педагогическое образование» / О. И. Артюхин // Фундаментальные исследования. - 2012. -№. 9 (часть 4). -С. 842 - 846.

II. Публикации в других изданиях

1. Артюхин, О. И. Курс по выбору «Единый государственный экзамен по физике как форма итоговой аттестации школьников» в системе подготовки учителя физики / О. И. Артюхин // Информационное пространство ЕГЭ: опыт, проблемы, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Арзамас: АГПИ, 2009. - С. 125 - 127.

2. Артюхин, О. И. Применение метода проектов при изучении колебаний в курсе физики средней школы / О. И. Артюхин // Инновационные технологии в образовании и профессиональной деятельности: материалы VII всерос. науч.-практ. конф. - Арзамас, 29 января 2010 г. М.: СГУ, 2010. -С. 156- 159.

3. Артюхин, О. И. Формирование профессиональных компетенций в ходе изучения элективных курсов для подготовки учителя сельской школы / О. И. Артюхин // Перспективы развития современной науки: материалы XII междунар. науч.-практ. конф. по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам. - Горловка, 2011. - С. 122 - 125.

4. Артюхин, О. И. Элективный курс как особенность обучения бакалавров направления «Педагогическое образование» для работы в условиях сельской школы / О. И. Артюхин // Актуальные вопросы теории и методики обучения: сб. науч. трудов. - Вып.1. - М. : РУДН, 2011. - С. 96 - 99.

5. Артюхин, О. И. Формы подготовки студентов бакалавров по направлению «Педагогическое образование» к профессиональной деятельности /О.И. Артюхин // Dynamika naukowych badan - 2011: materialy VII miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Volume 9. - Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka I studia. - S. 63 - 66.

6. Артюхин, О. И. К вопросу о формировании информационной компетенции будущего учителя в условиях двухуровневой системы высшего образования / О. И. Артюхин // Инновационные технологии организации обучения на пути к новому качеству образования: материалы VIII всерос. науч.-практ. конф. - М. : СГУ, 2011. - С. 113 - 118.

7. Артюхин, О. И. Основные направления реформирования российских школ в условиях сельской местности / О. И. Артюхин // Veda a technologie: krok do budoucnosti - 2012: materialy VIII mezinarodni vedecko-practica konference - Die 19. Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - S. 77 - 81.

8. Артюхин, О. И. Курсы по выбору как средство реализации междисциплинарного обучения в вузе / О. И. Артюхин // Математическое образование и информационное общество: проблемы и перспективы: сб. трудов XL VIII всерос. (с международным участием) конф. — М. : РУДН, 2012. — С. 111-114.

9. Артюхин, О. И. Возможности вариативной составляющей нового образовательного стандарта при обучении бакалавров направления «Педагогическое образование» / О. И. Артюхин // Инновационные образовательные технологии и методы их реализации: материалы всерос. науч.-практ. конф. -М. : СГУ, 2012.-С. 94-98.

10. Артюхин, О. И. Особенности подготовки учителя в условиях многоуровневого образования / О. И. Артюхин // Материалы XVII Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки. 23-26 октября 2012 г./ Отв. за вып. И.А. Зверева. - Нижний Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. -С. 86-89.

11. Артюхин, О. И. Междисциплинарность как основа формирования содержания курсов по выбору педагогического профиля / О. И. Артюхин // Интеграционные процессы в естественнонаучном и математическом образовании: материалы междунар. конф. -М. : РУДН, 2013. - С. 69 - 71.

12. Артюхин, О. И. Разработка паспорта профессиональных специфических компетенций будущего учителя сельской школы / О. И. Артюхин // Современные проблемы математики и её преподавания: материалы между-нар. науч.-метод. конф. - 10-11 мая 2013. Курган-Тюбинский госуниверситет им. Носира Хусрава. - 2013. - С. 190 - 193.

13. Artyukhin, О. I. Training in disciplines of variable part by preparation of bachelors of the pedagogical education direction / О. I. Artyukhin // Zbior rapor-tow naukowych. «Science - od teorii do praktyki». (29.03.2013-31.03.2013). -Sopot: Wydawca: Sp. z. o.o. «Diamond trading tour», 2013. - S. 6 - 8.

Подписано в печать 02.09.2013 г. Формат 60x80 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 105.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а