Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таирова, Дилором Рабимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таирова, Дилором Рабимовна, 2010 год

ГЛАВА' 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ. 16

1.1. Психолого-педагогические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей.

1.2. Сущность и слагаемые технологии формирования речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей русского языка.

1.3. Теоретическое обоснование педагогических требований к формированию речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ 90-177 МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В

ТАДЖИКСКОЙ ШКОЛЕ.

2. 1. Разработка и реализация дидактической модели формирования речевой деятельности учащихся на основе применения межпредметных связей русского языка в таджикской школе.

2.2. Определение способов установления межпредметных связей русского языка во внеклассных работах в ' таджикской школе.

2.3.Опытно-экспериментальная работа по формированию речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей русского языка в У-УН классах таджикской школы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе"

Современный этап развития системы образования в нашей стране характеризуется, прежде всего, необходимостью создать у учащихся устойчивую потребность в учении, научить мыслить и совершенствоваться, а особенно актуальной является проблема повышения качества образования на основе познавательной деятельности и формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Данная проблема в современной педагогической науке приобретает особую значимость. Объясняется это, во-первых, потребностью в формировании способности к самостоятельному поиску и усвоению всех тех специальных и общекультурных знаний учащихся, которые необходимы человеку в его разносторонней социальной жизни - другими словами, потребностью в изменении и преобразовании самого себя. Во-вторых, в связи? с активным развитием информационных систем нашей эпохи и с повсеместным использованием персональных компьютеров и Интернета, возрастает необходимость воспитания творцов, способных взять на себя решение множества разнообразных задач.

Как известно, конечная цель функционирования всякой педагогической системы -— это его результативная сторона обучения, а оценка уровня обученности, имеет одну неизменную цель - установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, а также измерение эффективности учебного процесса и успеваемости. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективнее тогда, когда обучение отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность, наблюдается интерес к исследовательской деятельности. Разумно полагать, что чем эффективнее методы познавательной деятельности, чем точнее инструмент оценивания, тем выше потребность в учении и, как следствие, выше успеваемость. Таким образом, в центре рассматриваемой проблемы оказывается формирование речевой деятельности учащихся на основе применения межпредметных связей русского и таджикского языков. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем образовательного пространства. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и звеном комплексного подхода в формировании речевой деятельности учащихся.

Степень разработанности проблемы.

Дидактическая теория межпредменных связей рассматривается в работах таких известных педагогов, как М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, Б.Р. Кодиров, У.Зубайдов, М.Нугманов, Х.Буйдаков, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, С.Б. Верченко, Ц.Б.Кац, Э.А.Турдикулов, Э.Х.Хакимов, А.А.Кузпецов, Д.О. Смекалкин, Л.В.Вознюк, В.Н.Фёдорова и других. • >

Определены функции, виды межпредметных связей и их место в современной школе, средства их реализации, разработана методика планирования и проведения комплексных форм организации обучения и т. д. Общедидактические положения конкретизируются в методах обучения V отдельных предметов (обществоведение, химия, биология и др.). На страницах методических изданий все чаще появляются статьи, освещающие опыт учителей - предметников по реализации межпредметных связей. Усилению внимания к проблеме межпредметных связей педагогов ученых и практиков способствовало включение в новые школьные учебные программы специального раздела «Межпредметные связи». Рекомендации этого раздела активизировали творческие поиски учителей, стимулировали совершенствование их педагогического мастерства в плане овладения умениями по осуществлению связей с другими предметами на уроках и во внеклассной работе.

Соответствующим образом данный факт отражается в законодательных актах, нормативных документах, научно исследовательских программах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогических межпредметных связей. На встрече Президента Республики Таджикистан с работниками просвещения (22.12.2005) и в информационном письме Министерства образования Республики Таджикистан за номером 177/07 от 10.06.2005г. указывается на необходимость введения новых предметов в едином психологическом и смысловом ключе с учётом формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. [76,34с.]

В Республике Таджикистан знание родного, а также русского языка способствует развитию нравственности общества. Наше государство последовательно принимает меры по созданию благоприятных условий для развития не только государственного языка, но и других иностранных языков, распространенных на территории республики, и содействует решению возникающих проблем.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языка в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы»[41] определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу. Идеи этих документов касаются и преподавания, и изучения русского языка. Ситуация с формированием государственного языка и состоянием многоязычия в республике во многом определяется языковой политикой предыдущих лет. Преподавание русского языка в настоящее время, когда крепнут и расширяются международные связи республики с другими государствами, приобретает особое значение.

Русский язык как учебный предмет содействует общему образованию молодёжи, развивает её мышление, речь. Обучаясь русскому языку, школьники получают элементарное представление о строе данного языка, постигают его особенности. Изучение русского языка обогащает мировоззрение и представление учащихся в области географии, истории, литературы Российской Федерации.

В отечественной и мировой педагогике имеётся достаточно богатый опыт исследования проблем формирования речевой деятельности учащихся. Начиная с 60-х гг. XX века в нашей республике наблюдался процесс перехода от единичных исследований к исследованиям межпредметных связей. Так, диссертация Баротова К. А. "Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметных связей в средней школе" посвящена системе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, владеющие навыками использования на уроках в средней школе межпредметную связь. В ней сказано, что знания по межпредметным связям будут систематизированы с учётом решаемых профессионально-педагогических и методических задач; знания по-межпредметным связям используются в процессе обучения предметов естественно-математического цикла в средней школе; происходит взаимодействие и взаимопроникновение дисциплин психолого-педагогического цикла с курсами методик обучения естественно-математических предметов; процесс подготовки будущих учителей будет соответствовать обоснованным профессионально-педагогическим и методическим рекомендациям]! 3].

Исходя из этих посылок, в указанной диссертации теоретически и методологически обоснованы основы межпредметных связей предметов естественно-математического цикла; проведён сравнительный анализ состояния межпредметных связей предметов естественно-математического цикла в психолого-педагогической и методической подготовке будущих учителей; разработана дидактическая система подготовки будущего учителя к осуществлению межпредметных связей в средней школе; определено содержание межпредметных связей дисциплин естественно-математического цикла в подготовке будущего учителя; показаны психолого-педагогические и методические особенности подготовки студентов к проведению б межпредметных связей в средней школе; раскрыты основные знания и умения студентов по межпредметным связям естественно-математического цикла в средней школе; экспериментально проверена эффективность применения знаний и умений студентов по межпредметным связям в процессе педагогической практики.

В диссертации Раджабовой М. Р. "Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан" (на материале изучения английского языка на базе таджикского) - проанализировано состояние изучения английского языка на базе таджиского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана; определены пути и средства формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского; разработано технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского.[130,23с.]

В настоящем исследовании мы не могли обойти стороной факты понятийной «рокировки» - простой замены терминов «межпредметные связи», «взаимосвязь» на «интеграцию». Педагог, в первую очередь практик, активно занимаясь интегративной деятельностью, нередко имеет смутное представление о существе выполняемой им работы. Всё это позволило нам обозначить три взаимосвязанных противоречия: а) между органически-целостной природой «предмета воспитания» -человека и наличием на данный момент достаточно мощной ещё системы межпредметных связей русского и таджикского языков; б) между процессом становления межпредметных связей в ведущую закономерность развития педагогики и фактически господствующим положением в ней межпредметных тенденций; в) между проводимой работой в области интегративного обучения и отсутствия в ней не всегда полноценного эффекта. [163]

Причины указанных противоречий могут быть разными. На наш взгляд, допустимо здесь выделение следующего причинного фактора, каковым является отсутствие концептуальной модели педагогической межпредметной связи способной концентрировать в себе «все общие, существенные черты реального объекта» и, тем самым, быть достаточно эффективным средством развития как самой межпредметной связи, так и педагогической теории и практики в целом.

Наблюдения, проведённое нами, показывают, что имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины педагогической межпредметной связи русского и таджикского языков, но отсутствует системное её представление для формирования речевой деятельности учащихся. Это обусловливается, в свою очередь, тем обстоятельством, что проблема межпредметных связей на уровне данных языков, по сути, ещё не являлась предметом специального исследования. Ничуть не умоляя огромную ценность выполненной исследовательской работы, следует отметить, что, несмотря на огромную роль процессов межпредметных связей русского и таджикского языков в формировании речевой деятельности учащихся, их природа, структура, функции и механизмы не были объектом специального методологического исследования.

Проблема исследования - формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе обусловлена рядом противоречий:

- между накопленным фондом знаний о сущности речевой деятельности для развития личности и недостаточной разработанностью средств практической реализации речевой деятельности в образовательной практике;

- между личностной востребованностью русского языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.

Необходимость, значимость, актуальность изучения рассматриваемой проблемы с одной стороны и её недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой стороны послужили основанием для выбора темы исследования. Поэтому избранная нами тема исследования: «Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе», является актуальной.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Объект исследования: процесс формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Предмет исследования: межпредметная связь русского и таджикского языков в формировании речевой деятельности учащихся.

Гипотеза исследования: процесс формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей на уроках русского языка будет успешным, если:

- происходит постепенное усложнение межпредметных связей русского и таджикского языков в рамках изучения той или иной темы;

- учитываются особенности межпредметных связей русского и таджикского языков в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

- актуализируется субъектная позиция личности школьника -носителя таджикского языка и формируется ценностное его отношение к изучению русского языка;

- предлагаемая система своими межпредметными компонентными связями будет иметь поисково-методологические, категориально-сущностные, общетеоретические, структурно-морфологические и технолого-методологические показатели.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

- изучить состояние исследуемой проблемы в теоретическом плане и определить понятийный аппарат исследования;

- исследовать особенности межпредметных связей русского и таджикского языков в формировании речевой деятельности учащихся — носителей таджикского языка;

- разработать модель формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей русского языка;

- определить результативность экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка путём сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов;

- разработать содержание методических указаний по «Применению межпредметных связей русского языка для преподавателей таджикских школ»;

- определить и описать источники исследования, основания и факторы педагогических межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе для формирования речевой деятельности учащихся, выражающие в совокупности содержания поисково-методологического обеспечения в процессе обучения;

- установить тенденции развития межпредметных связей русского и таджикского языков на примере средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан для формирования речевой деятельности учащихся.

Методологической основой исследования явились положения о сущности и структуре основных процессах речевой деятельности, её роли в развитии личности (Н.А.Жинкин, В.А.Звягинцев, А.Н.Ксенофонтова, А.А.Леонтьев, Э.С.Маркарян, С.Л.Рубинштейн); концептуальные положения педагогической теории игровой деятельности (Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, С.Ф.Щербак, В.Л.Скалкин).

Теоретическим фундаментом исследования являются:

- теории гуманистической педагогики и психологии;

- теории личности, деятельности и общения;

- теории и технологии обучения;

- теории и концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и её воспитательных возможностях;

Методы исследования: логика исследовательской работы обусловила применение системы методов, дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по русскому языку; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка школьниками своей речевой компетентности; беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Источники исследования составляют работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы межпредметных связей; б) вопросы межпредметных связей дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области человекознания и гуманитарных, в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2001-2002 г.г.) проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных учёных и исследователей по проблемам формирования речевой деятельности учащихся и межпредметных связей русского и таджикского языков. Изучено состояние формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в системе образования Таджикистана.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработана методика формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей русского языка и определены пути организации педагогических условий для формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей русского языка. Осуществлено экспериментальное внедрение методики формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей русского языка на базе общеобразовательных школ г.Пенджикента Согдийской области.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) был разработан план, обоснованы методы проведения эксперимента и проведена экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Заключительный этап (2007 - 2009 г.г.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 1,3,15,29,30,71 г. Пенджикента Согдийской области. Всего в исследовании участвовали 78 учителей и 723 учащихся названных школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие межпредметных связей русского языка с точки зрения формирования речевой деятельности;

- исследованы особенности межпредметных связей русского языка в формировании речевой деятельности учащихся;

- разработана и описана модель формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка;

- обоснована эффективность экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей на уроках русского языка.

Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно-деятельного подхода формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в общеобразовательной школе Республики Таджикистан, а также в определении системы объективных показателей готовности учителей по формированию речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: найдены педагогические способы и приёмы организации процесса формирования речевой деятельности на основе межпредметных связей русского языка, которые могут быть распространены не только на изучение русского языка, но также могут быть реализованы в обучении учащихся другим предметом; разработаны учебно-методические указания для преподавателей «Применение межпредметных связей в обучении русскому языку в таджикской школе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе требует определения практических целей обучения. Это, прежде всего, достижение высокого уровня коммуникативной компетентности на основе специально организованной системы обучения, а также комплекса инновационных педагогических технологий.

2. Опора на личностный компонент содержания образования, включающий в себя значимые для школьников межпредметные связи, позволит повысить мотивацию к изучению языка, обеспечит непосредственное их участие в обучении, сохранит устойчивый интерес к предмету.

3. Комплекс педагогических межпредметных связей, применяемый на уроках русского языка, позволит активизировать речевую деятельность школьников и увеличит их коммуникативную продукцию.

4. Необходимость формирования речевой деятельности школьников средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе обусловлена изменением социально-экономических и политических условий современного общества, направленностью на демократизацию и общечеловеческие ценности и, как следствие, новым характером отношений между учителем и учеником. Следует учесть также всё возрастающий объём информации, сообщение которого требует от учителя специальных умений, с одной стороны, и тот факт, что процесс формирования речевой деятельности школьников средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе не стал до сих пор предметом комплексного исследования в новых условиях, с другой стороны.

5. Специально разработанная система формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского и таджикского языков в школе, логика, содержание, методы и организационные формы обеспечивают успешное овладение соответствующими умениями.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей Таджикского педагогического института г.Пенджикента, Научно - исследовательского института педагогических наук Республики Таджикистан. По материалам диссертации имеются 8 публикаций, из них по перечню ВАК -2.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе анализа результатов проведенной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Современное состояние проблемы межпредметных связей и реализации их в учебном процессе позволяет довести разработку теории межпредметных связей до уровня, удовлетворяющего практическим потребностям школы на данном этапе.

2. Введение межпредметных связей в качестве одного из принципов в систему ведущих принципов дидактики создаёт исключительно благоприятные условия для улучшения всего курса школьного образования, для приведения в соответствие характера школьных знаний с характером современных научных знаний.

3. Последовательная реализация межпредметных связей в преподавании отдельных дисциплин, в частности преподавания русского языка оказывает весьма заметное влияние на развитие речи учащихся, приведение в единую систему знаний, полученных в области различных учебных дисциплин.

4. В результате осуществления межпредметных связей создаются условия для правильного формирования необходимых учебных умений, для широкого практического использования в учебной деятельности умений, сформированных в области какого-либо одного учебного предмета. При этом именно реализация межпредметных связей качественно меняет содержание многих учебных умений, переводя их из узкоспецифических с ограниченной сферой действия в полноценные обобщенные умения.

5. Организация учебного процесса по осуществлению многосторонних межпредметных связей на уровне ведущих идей носит поступательно развивающий характер. Движущей силой в осуществлении межпредметных связей является противоречие между возникающей проблемой и возможностью её решить на базе одного учебного предмета.

6. Каждая учебная тема, подтема, изучаемая на широкой межпредметной основе, представляет собой очередной этап в организации работы по установлению межпредметных связей. Каждый такой этап является условием и результатом дальнейшего развития дидактических средств по их реализации, качественного развития знаний учащихся, повышение профессионального мастерства учителей.

7. Осуществление межпредметных, внутрипредметных и внутрикурсовых связей в их органическом единстве обеспечивает доступность изучаемых учебных предметов, внутреннюю и внешнюю преемственность и логическую последовательность на различных ступенях обучения.

В условиях личностно-ориентированного обучения необходимо предоставить каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, в процессе изучения и усвоения научных знаний, заданных в содержании различных учебных предметов.

Усвоение знаний - процесс сложный, включающий в себя овладение совокупностью разнообразных операций и действий.

Практические рекомендации

Выявленные, а также полученные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций для формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе:

1. В связи с практической потребностью таджикской школы в осуществлении межпредметных связей необходима дальнейшая разработка общих и частных вопросов теории и практики межпредметных связей на уроках разных учебных дисциплин, в том числе русского и других языков.

2. В целях качественного улучшения всей постановки учебно-воспитательной работы в таджикской школе исключительно важно последовательное и систематическое внедрение принципа межпредметных связей в учебные планы, программы, учебники, методические руководства по всем предметам средней общеобразовательной школы.

3. Необходимо обеспечить широкое применение межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе в целях формирования речевой деятельности учащихся, что позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса и привести его в соответствие с современными требованиями жизни.

4. Необходимо вооружить учителей русского языка учебно-вспомогательными средствами, позволяющими системно и разумно организовать различные формы и методы обучения, в особенности в целях формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

5. Необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа учителей русского языка по формированию речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе в условиях гуманизации и демократизации деятельности педагогического коллектива.

6. Технология формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе может быть использована для совершенствования учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан и дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса.

7. Применительно к задачам преподавания русского языка в таджикской школе целесообразно несколько изменить лексико-тематический материал, в свою очередь, виды упражнений, дополнив его адаптированными текстами, лингвистическими и терминологическими комментариями, словарями, заимствованными из различных учебников данной параллели.

8. Большую пользу для всего дела школьного образования оказало бы включение в объяснительной записке к действующей программе перечня учебных умений, формируемых на базе межпредметных связей по русскому языку и изложения методики их поэтапного формирования.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе"

004611396

На правах рукописи

ТАИРОВА ДИЛОРОМ РАБИМОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ТАДЖИКСКОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2010

004611896

ББК 74.202(2) тадж. Т-14

Работа вьшолнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель: - доктор педагогических наук

Кодеров Бахтиёр Розикович

Научный консультант: - доктор педагогических наук, профессор

Негматов Садуллоджон Эргашевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Юлдошев Умарджон Рахимджонович - кандидат педагогических наук Раджабова Мехри Рахматовна

Ведущая организация: Худжандский государственный университет

имени академика Б. Гафурова

Защита состоится «_£_» 2010 года в «У°>> часов на

заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещён на сайте НИИ педагогических наук www.prmatt.tj

Автореферат разослан « / » 2010 года

Учёный секретарь

диссертационного совета, л

кандидат педагогических наук /ж

Орлова Л.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы образования в нашей стране характеризуется, прежде всего, необходимостью создать у учащихся устойчивую потребность в учении, научить мыслить и совершенствоваться, а особенно актуальной является проблема повышения качества образования на основе познавательной деятельности и формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Данная проблема в современной педагогической науке приобретает особую значимость. Объясняется это, во-первых, потребностью в формировании способности к самостоятельному поиску и усвоению всех тех специальных и общекультурных знаний учащихся, которые необходимы человеку в его разносторонней социальной жизни, другими словами, потребностью в изменении и преобразовании самого себя. Во-вторых, в связи с активным развитием информационных систем нашей эпохи и с повсеместным использованием персональных компьютеров и Интернета возрастает необходимость воспитания творцов, способных взять на себя решение множества разнообразных задач.

Как известно, конечная цель функционирования всякой педагогической системы — это его результативная сторона обучения, а оценка уровня обу-ченности имеет одну неизменную цель - установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, а также измерение эффективности учебного процесса и успеваемости. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективнее тогда, когда обучение отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность, наблюдается интерес к исследовательской деятельности. Разумно полагать, что чем эффективнее методы познавательной деятельности, чем точнее инструмент оценивания, тем выше потребность в учении и, как следствие, выше успеваемость. Таким образом, в центре рассматриваемой проблемы оказывается формирование речевой деятельности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем образовательного пространства. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и звеном комплексного подхода в формировании речевой деятельности учащихся.

Степень разработанности проблемы.

Дидактическая теория межпредменных связей рассматривается в работах таких известных педагогов, как М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, Б.Р. Кодиров, У.Зубайдов, М.Нугманов, Х.Буйдаков, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, С.Б. Вер-ченко, Ц.Б.Кац, Э.А.Турдикулов, Э.Х.Хакимов, А.А.Кузнецов, Д.О. Смекал-кин, Л.В.Возню к, В.Н.Фёдорова и других.

Определены функции, виды межпредметных связей и их место в современной школе, средства их реализации, разработана методика планирования и проведения комплексных форм организации обучения и т. д. Общедидактические положения конкретизируются в методах изучения отдельных предметов (обществоведение, химия, биология и др.). На страницах методических изданий все чаще появляются статьи, освещающие опыт учителей - предметников по реализации межпредметных связей. Усилению внимания к проблеме межпредметных связей педагогов ученых и практиков способствовало включение в новые школьные учебные программы специального раздела «Межпредметные связи». Рекомендации этого раздела активизировали творческие поиски учителей, стимулировали совершенствование их педагогического мастерства в плане овладения умениями по осуществлению связей с другими предметами на уроках и во внеклассной работе.

Соответствующим образом данный факт отражается в законодательных актах, нормативных документах, научно - исследовательских программах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогических межпредметных связей.

В Республике Таджикистан знание родного, а также русского языков способствует развитию нравственности общества. Наше государство последовательно принимает меры по созданию благоприятных условий для развития не только государственного языка, но и других иностранных языков, распространенных на территории республики, и содействует решению возникающих проблем.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу. Идеи этих документов касаются преподавания и изучения русского языка. Ситуация с формированием государственного языка и состоянием многоязычия в республике во многом определяется языковой политикой предыдущих лет. Преподавание русского языка в настоящее время, когда крепнут и расширяются международные связи республики с другими государствами, приобретает особое значение.

Русский язык как учебный предмет содействует общему образованию молодежи, развивает ее мышление, речь. Обучаясь русскому языку, школьники получают элементарное представление о строе данного языка, постигают его особенности. Изучение русского языка обогащает мировоззрение и представление учащихся в области географии, истории, литературы и культуры Российской Федерации.

В отечественной и мировой педагогике накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем формирования речевой деятельности учащихся. Начиная с 60-х гг. XX века, в нашей республике наблюдался процесс перехо-

да от единичных исследований к исследованиям межпредметных связей. Так, диссертация Баротова К.А. "Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредмегных связей в средней школе" посвящена системе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, владеющих навыками использования на уроках в средней школе межпредметную связь. В ней сказано, что знания по межпредмегным связям будут систематизированы с учётом решаемых профессионально-педагогических и методических задач; знания по межпредметным связям используются в процессе обучения предметов естественно-математического цикла в средней школе; происходит взаимодействие и взаимпроникновение дисциплин психолого-педагогического цикла с курсами методик обучения естественно-математических предметов; процесс подготовки будущих учителей будет соответствовать обоснованным профессионально-педагогическим и методическим рекомендациям.

Исходя из этих посылок, в указанной диссертации теоретически и методологически обоснованы основы межпредметных связей предметов естественно-математического цикла; проведён сравнительный анализ состояния межпредметных связей предметов естественно-математического цикла в психолого-педагогической и методической подготовке будущих учителей; разработана дидактическая система подготовки будущего учителя к осуществлению межпредметных связей в средней школе; определено содержание межпредметных связей дисциплин естественно-математического цикла в подготовке будущего учителя; показаны психолого-педагогические и методические особенности подготовки студентов к проведению межпредметных связей в средней школе; раскрыты основные знания и умения студентов по межпредметным связям естественно-математического цикла в средней школе; экспериментально проверена эффективность применения знаний и учений студентов по межпредметным связям в процессе педагогической практики.

В диссертации Раджабовой М.Р. "Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан (на материале изучения английского языка на базе таджикского)" - проанализировано состояние изучения английского языка на базе таджиского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана; определены пути и средства формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского; разработано технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского.

В настоящем исследовании мы не могли обойти стороной факты понятийной «рокировки» - простой замены терминов «межпредметные связи», «взаимосвязь» на «интеграцию». Педагог, в первую очередь практик, активно занимаясь интегративной деятельностью, нередко имеет смутное представление о существе выполняемой им работы. Все это позволило нам обозначить три взаимосвязанных противоречия:

а) между органически-целостной природой «предмета воспитания» - человека и наличием на данный момент достаточно мощной ещё системы межпредметных связей русского и таджикского языков;

б) между процессом становления межпредметных связей в ведущую закономерность развития педагогики и фактически господствующим положением в ней межпредметных тенденций;

в) между проводимой работой в области интегрированного обучения и отсутствия в ней не всегда полноценного эффекта.

Причины указанных противоречий могут быть разными. На наш взгляд, допустимо здесь выделение следующего причинного фактора, каковым является отсутствие концептуальной модели педагогической межпредметной связи, способной концентрировать в себе «все общие, существенные черты реального объекта» и тем самым быть достаточно эффективным средством развития как самой межпредметной связи, так и педагогической теории и практики в целом.

Наблюдения, проведённые нами, показывают, что имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины педагогической межпредметной связи русского и таджикского языков, но отсутствует системное её представление для формирования речевой деятельности учащихся. Это обусловливается, в свою очередь, тем обстоятельством, что проблема межпредметных связей на уровне данных языков, по сути, ещё не являлась предметом специального исследования. Ничуть не умоляя большую ценность выполненной исследовательской работы, следует отметить, что, несмотря на огромную роль процессов межпредметных связей русского языка в формировании речевой деятельности учащихся таджикской школы, их природа, структура, функции и механизмы не были объектом специального методологического исследования.

Проблема исследования - формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе обусловлена рядом противоречий:

между накопленным фондом знаний о сущности речевой деятельности для развития личности и недостаточной разработанностью средств практической реализации речевой деятельности в образовательной практике;

между личностной востребованностью русского языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Объект исследования: процесс формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Предмет исследования: межпредметная связь русского и таджикского языков в формировании речевой деятельности учащихся.

Гипотеза исследования: процесс формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей на уроках русского языка будет успешным, если:

происходит постепенное усложнение межпредметных связей русского языка в рамках изучения той или иной темы;

учитываются особенности межпредметных связей русского языка в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

актуализируется субъектная позиция личности школьника — носителя таджикского языка и формируется ценностное его отношение к изучению русского языка;

предлагаемая система своими межпредметными компонентными связями будет иметь поисково-методологические, категориально-сущностные, общетеоретические, структурно-морфологические и технолого-методоло-гические показатели.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

- изучить состояние избранной проблемы в теоретическом плане и определить понятийный аппарат исследования;

- исследовать особенности межпредметных связей на уроках русского языка в формировании речевой деятельности учащихся - носителей таджикского языка;

- разработать модель формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка;

- определить результативность экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка путём сравнения результатов констатирующего и обучающего экспериментов;

- разработать содержание методических указаний по «Применению межпредметных связей в обучении русского языка для преподавателей таджикских школ»;

- определить и описать источники исследования, основания и факторы педагогических межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе для формирования речевой деятельности учащихся, выражающие в совокупности содержания поисково-методологического обеспечения в процессе обучения;

- установить тенденции развития межпредметных связей русского и таджикского языков на примере средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан для формирования речевой деятельности учащихся.

Методологической основой исследования явились положения о сущности и структуре основных процессов речевой деятельности, её роли в развитии личности; концептуальные положения педагогической теории речевой деятельности.

Теоретической базой исследования являются:

- теории гуманистической педагогики и психологии;

- теории личности, деятельности и общения;

- теории и технологии обучения;

- теории и концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях.

Методы исследования: логика исследовательской работы обусловила применение системы методов, дополняющих друг друга, теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по русскому языку; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка учащимися своей речевой компетентности; беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Источники исследования составляют работы, рассматривающие:

а) логико-методологические и общетеоретические проблемы межпредметных связей;

б) вопросы межпредметных связей дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области человекознания и гуманитарных, в сфере техни-кознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2001-2002г.г.) проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных учёных и исследователей по проблемам формирования речевой деятельности учащихся и межпредметных связей русского языка. Определены основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в деятельности современной школы, внедрены инновационные элементы в содержание школьных предметов, мотивация обучения. Изучено состояние формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка б системе образования Таджикистана.

На втором этапе (2003 - 2004г.г.) уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработана методика формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей русского языка и определены пути организации педагогических условий для формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка. Осуществлено экспери-

ментальное внедрение методики формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей на уроках русского языка на базе общеобразовательных школ г. Пенджикента Согдийской области.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) был разработан план, обоснованы методы проведения эксперимента и проведена экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Заключительный этап (2007 - 2009 г.г.) был посвящён анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы №1,3,15,29,30,71 г.Пенджикента Согдийской области. Всего в исследовании приняли участие 78 учителей и 723 учащихся названных школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие межпредметной связи на уровне уроках русского языка с точки зрения формирования речевой деятельности;

- исследованы особенности межпредметных связей русского языка в формировании речевой деятельности учащихся;

- разработана и описана модель формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка;

- обоснована эффективность экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей на уроках русского языка.

Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно-деятельного подхода формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в общеобразовательной школе Республики Таджикистан, а также в определении системы объективных показателей готовности учителей по формированию речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: найдены педагогические способы и приёмы организации процесса формирования речевой деятельности на основе межпредметных связей русского языка, которые могут быть распространены не только на изучение русского языка, но также могут быть реализованы в обучении учащихся другим предметам; разработаны учебно-методические указания для преподавателей «Применение межпредметных связей в обучении русскому языку в таджикской школе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе требует определения практических целей обучения. Это прежде всего достижение высокого уровня коммуникативной компетентности на основе специально организованной системы обучения, а также комплекса инновационных педагогических технологий.

2. Опора на личностный компонент содержания образования, включающий в себя значимые для учащихся межпредметные связи, позволит повысить мотивацию к изучению языка, обеспечит непосредственное их участие в обучении, сохранит устойчивый интерес к предмету.

3. Комплекс педагогических межпредметных связей, применяемый на уроках русского языка, позволит активизировать речевую деятельность учащихся и увеличит их коммуникативную продукцию.

4. Необходимость формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе обусловлена изменением социально-экономических и политических условий современного общества, направленностью на демократизацию и общечеловеческие ценности и, как следствие, новым характером отношений между учителем и учеником. Следует учесть также всё возрастающий объём информации, сообщение которого требует от учителя специальных умений, с одной стороны, и тот факт, что процесс формирования речевой деятельности школьников средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе не стал до сих пор предметом комплексного исследования в новых условиях, с другой стороны.

5. Специально разработанная система формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка в школе, логика, содержание, методы и организационные формы обеспечивают успешное овладение соответствующими умениями.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих методологической обоснованности исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей Таджикского педагогического института г. Пенд-жикента, Научно - исследовательского института педагогических наук Республики Таджикистан. По материалам диссертации имеются 8 публикаций, из них по перечню ВАК -2.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей» - состоит из трех разделов. В первом рассматриваются психолого-педагогические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей; во втором - сущность и слагаемые технологии формирования речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей русского языка; в третьем - теоретическое обоснование педагогических требований к формированию речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Анализируя в первом разделе психолого-педагогические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей, мы считаем, что обучение русскому языку в таджикской школе призвано совершенствовать подготовку каждого учащегося, обеспечить развитие личностного творческого потенциала, а главное - стать основой социализации субъекта образования. В этом плане следует сконструировать учебный процесс, отправляясь, прежде всего, от заданных исходных установок: социального заказа, образовательных ориентиров, коммуникативных целей и содержания языкового образования - вот перечень основных задач на уроке русского языка в таджикской школе.

Требования к выпускнику таджикской школы с достаточно глубоким изучением русского языка на сегодняшний день предполагают следующие умения:

— принимать участие в беседе с одним или несколькими партнёрами, выражая своё мнение о фактах и событиях, отношение к ним;

— обсуждать прочитанное, давать информацию о текущих событиях, используя при этом периодическую печать, издаваемую на родном и русском языках.

В первом разделе первой главы диссертации даются сведения о владении определённым словарным запасом, соответствующими грамматическими структурами и видовременными формами. Отмечается, что зачастую непосредственное взаимодействие учащихся на уроке русского языка подменяется проговариванием реплик, заполнением пропусков в диалогах, составлением диалога по аналогии с образцом и т.п. В то время как реальное взаимодействие предполагает умение учителя организовать общение учащихся в форме полилога, предполагающей использование как диалогической, так и монологической речи с элементами неподготовленного высказывания. В этой связи формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных

связей на уроке русского языка в таджикской школе является одной из наиболее актуальных проблем в современной методике преподавания русского языка.

Деятельность учителя в процессе формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроке русского языка в таджикской школе представляет собой многообразие педагогических воздействий на учеников через введение языкового материала, разъяснения языковых явлений, демонстрации речевых образцов, путём инструктажа, опроса, организации и руководства работой учеников. Но при этом нужно заметить, что с самого начала в процессе формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроке русского языка в таджикской школе должны закладываться основы речевого общения с помощью моделирования реальных ситуаций, какими бы простыми и ограниченными они не были. Значит, нужно сделать так, чтобы предлагаемые ученикам упражнения были неформальными и органично включенными в условия для решения коммуникативных задач.

Во втором разделе первой главы затрагивается проблема сущности и слагаемые технологии формирования речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей русского языка в таджикской школе. Нам хотелось бы отметить, что между сельской и городской школами наблюдается существенное различие. Процесс обучения русскому языку в городских школах идет на русском языке, а в сельских школах - на таджикском, узбекском, туркменском и киргизском языках, отсюда ученики сельских школ, по сравнению с учениками городских школ, плохо владеют русским языком, долго выбирают слова при выражении своих мыслей, т. е. у них слабо развита русская речь и не налажены механизмы речевой деятельности.

Проанализировав работы отечественных и зарубежных методистов, мы пришли к выводу, что организовать необходимую активность учащихся на уроках русского языка в использовании межпредметных связей можно путём более широкого применения различных возможностей:

— коммуникативного метода, в частности, таких его приёмов, как информационный разрыв (information gap), перекодирование информации, интервью (парное, групповое, заочное) и др.;

— игровой методики, главным образом различных ролевых игр, построенных на аутентичных ситуациях;

— проблемной методики, в частности, приёмов «мозговой атаки» (brainstorming), дискуссии, дебатов и др.

— обучение в сотрудничестве в различных его вариантах.

В рамках нашего исследования мы выделили в качестве ведущих направлений формирования речевого взаимодействия учащихся в процессе применения межпредметных связей на уроках русского языка проектный метод и обучение в сотрудничестве.

В настоящем разделе выдвигается идея утверждения и развития формирования речевого взаимодействия учащихся методом обучения в сотрудничестве.

Это прежде всего обучение в команде:

а) команды / группы получают одну награду на всех в виде оценки в баллах, сертификата, значка отличия, заслуживают похвалу и в других видах оценки совместной деятельности; группы не соревнуются друг с другом, т.к. все они имеют различную планку и им даётся разное время для её достижения;

б) «индивидуальная» ответственность каждого ученика означает, что успех или неуспех всей группы зависит от удач или неудач каждого её члена;

в) равные возможности для достижения успеха (это означает, что каждый ученик приносит очки своей группе, которые он зарабатывает путём улучшения своих собственных предыдущих результатов);

г) учитель дифференцирует сложность и объём задания в зависимости от уровня обученности учащихся.

Нами описан один вариант организации обучения в сотрудничестве. Суть этого подхода такова: учащиеся организуются в группы по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разделен на фрагменты (логические и смысловые блоки). Такая работа на уроках русского языка организуется в основном на этапе творческого применения языкового материала.

В разделе говорится ещё об одном варианте обучения в сотрудничестве -«учимся вместе». Класс делится на группы по 3-4 человека. Каждая группа получает одно задание, являющееся частью какой-либо большой темы, над которой работает весь класс.

В третьем разделе первой главы рассмотрено теоретическое обоснование педагогических требований к формированию речевой деятельности учащихся в процессе применения межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе. Нам известно, что речевая активность происходит при устном общении и чтении и во многом определяется интеллектуальной и эмоциональной активностью, которые её «питают». Для повышения речевой активности в процессе межпредметных связей необходимо интенсифицировать деятельность учащихся, что достигается при использовании таких режимов работы, как работа хором, работа группы в целом, работа в малых группах: диадах (2 человека), триадах (3 человека), кольцах (4 человека), звёздочках (5 человек), коллективная работа, предполагающая общую цель, взаимодействие участников при решении коммуникативной задачи, распределение «ролей», полный или частичный самоконтроль. Кстати, в таких группах возникают межличностные отношения, благоприятные для усвоения языка в общении.

Во второй главе - «Содержание н результаты опытно-экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе» - рассматриваются следующие вопросы: разработка и реализа-

ция дидактической модели формирования речевой деятельности учащихся на основе применения межпредметных связей русского языка в таджикской школе (первый раздел); определение способов установления межпредметных связей русского языка во внеклассных работах в таджикской школе (второй раздел); опытно-экспериментальная работа по формированию речевой деятельности учащихся в процессе межпредметных связей русского языка в V-VII классах таджикской школы (третий раздел).

В первом разделе второй главы подробно анализируются дидактические требования к межпредметному уроку в процессе обучения русскому языку в таджикской школе. Нами отмечено, что развитие речи немыслимо без изучения грамматики и правописания, без обучения чтению, и во многом оно осуществляется в системе формирования речевых умений, связанных с овладением не только предложением, лексикой русского языка, но и умениями связно и образно передавать мысли.

Во втором разделе второй главы речь идёт об эффективности способов применения межпредметных связей на уровне русского языка во внеклассных мероприятиях в таджикской школе. На наш взгляд, значение реализации межпредметных связей в учебном процессе может быть прослежено в таких направлениях:

во-первых, весьма заметно влияние межпредметных связей на содержание и объём знаний в сторону освобождения их от параллелизма, ненужных повторений, большей логической стройности и завершенности всего школьного курса знаний;

во-вторых, реализация межпредметных связей непременно сказывается на качестве знаний учащихся, придавая им большую степень системности и действенности;

в-третьих, исключительна роль межпредметных связей в формировании приёмов самостоятельной работы учащихся по приобретению знаний;

в-четвёртых, осуществление идеи межпредметных связей оказывает непосредственное влияние на процесс формирования общего мировоззрения. Раскрывая существующие в объективном мире связи и взаимозависимости, можно добиться, в конечном счёте, успехов в формировании коммуникативной компетенции учащихся.

Нам представляется, что нет ни одной более ми менее значительной сферы школьного образования, которой не коснулась бы идея межпредметных связей. Поэтому при реализации межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе необходимо:

1) исходя из изучаемой темы, чётко формулировать учебно-познавательную цель и образовательные, развивающие и воспитательные задачи, направленные на усвоение ведущих положений и основных лингвистических знаний;

2) обеспечить активность учащихся, особенно родного языка, для применения знаний из других предметов;

3) объяснять причинно-следственные межпредметные связи, сущность изучаемых языковых явлений и процессов;

4) добиться у учащихся обобщения определенных разделов учебного материала, изучаемых на уроках русского и родного языков;

В третьем разделе второй главы исследована опытно-экспериментальная работа по формированию речевой деятельности учащихся в процессе применения межпредметных связей на уроках русского языка в У-УП классах таджикской школы. В ходе эксперимента решение основных задач было конкретизировано следующим образом:

— исследовать возможности последовательного, систематического и разумного использования межпредметных связей в преподавании русского языка в таджикской школе;

— выяснить существующее соотношение между имеющимся у учащихся запасом знаний предметов русский и родной языки и использования фактических их знаний на уроках русского языка в таджикской школе;

— исследовать уровень умения составлять план прочитанного текста и сферу применения данного умения в учебном процессе;

— фиксировать изменения в знаниях и умениях учащихся в результате успешного применения межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Для решения этих задач были выбраны следующие виды работ с учащимися таджикской школы на уроках русского языка: самостоятельное составление учащимися предложений, служащих для иллюстрации грамматических правил; самостоятельное нахождение в разных школьных учебниках текстов, содержащих изучаемые или заданные орфограммы; самостоятельное составление планов прочитанных или прослушанных текстов художественного и научного содержания; написание изложений научного и художественного содержания в строгом соответствии с первоначальным текстом и составленным планом.

В данном разделе этой главы определены требования к текстам, подбираемым в различных учебниках для уроков русского языка в таджикской школе. В процессе подготовки экспериментальной работы мы попытались разработать некоторые рекомендации в условиях систематического осуществления и реализации принципа межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

Результаты констатирующей части предварительного и основного этапа экспериментов показали, что существует серьезный разрыв в уровне фактических знаний учащихся по родному и русскому языкам в процессе адекватного их использования на уроках русского языка в таджикской школе. Сосредоточив всё внимание на формальном решении того или иного языкового задания, подавляющее большинство учащихся проявляет слабые знания в области содержания высказываемых ими предложений и речевых конструкций.

В ходе опытно-экспериментальной работы анализ уровня владения учащимися умениям составить план прочитанного или прослушанного текста выявил следующую картину: практически зная, как составляется план художественного повествовательного текста, учащиеся слабо владеют данным качеством, составляют планы со значительным отклонением от содержания и логической структуры первоначального текста, проявляют заметную неуверенность. В основном они могут составлять только форму простого плана, да и то применительно к небольшим повествовательным текстам. Задание составить план научного художественного текста большинство учащихся встречает недоумением, и результаты работы ещё менее удовлетворительны.

Составленный многими учащимися план не претендует на полноту как дальнейшего его освещения. В связи с этим наиболее распространены в деятельности учащихся два вида ошибок: либо план не соответствует основному содержанию текста, либо, как и следует, изложение не соответствует составленному плану.

Ниже приведём результаты эксперимента в таблицах.

Таблица 1. Анализ содержания изложения (художественно-повествовательный текст).

Изменения, происходившие на разных этапах опытно-экспериментальной работы, можно наглядно представить в виде гистограммы (рис. 1)

л! ! М

1

г! t

Л ■

tf

jt -J p i

S 5{экс) й 5(ионт) 5{KOHT) Ш Итого (в абс. числ.1

fc (в %)

Соотв.тексту Соотв. плану Деление текста на см.ч.

• писавших;

S I Е i

Нарушение в тексте из л-я

Таблица 2. Анализ содержания планов к изложению (художественно-повествовательный текст).

] llZ-BO j Классы I писав-1 ших К.-во планов с различным составом | к.-во смысловых частей (с.ч.) 1 работ без

6см.ч | 5см.ч. |4см.ч. Зсм.ч. 1 1 планов 2см.ч. I 1смл I

| 6 (экс) 30 1|13J10 9 0 j 0 J 0

Ь"* | 6 (контр) 1 6 (контр) 32 30 0 1 10 1 10 1 А . 13 2 1 1 | 0 2 0 1

.........o""jTT14.. 10

! Итого в | абс.числ.: 92 1 J 26 1 34 32 4 | 1 j 1

| в %: 100 1,02 | 26,2 | 34,4 32,3 4,04 | 1,02 j 1,02

Данные опытно-экспериментальной работы (обучающий эксперимент) показали, что проводимое в определенной системе осуществление межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе требует серьёзных

изменений в постановке самого процесса обучения на уроках русского языка: развивать и повышать тематическую избирательность учащихся, формировать ответственность за содержание составляемых предложений, развивать навыки и умения учащихся, распределять внимание на главные компоненты урока (в данном случае на решение комплексного грамматического задания, на выбор и проверку содержания предложения). Серьёзные изменения, происходившие в содержании ответов учащихся экспериментальных классов в сравнении с учащимися контрольных классов, подтверждаются данными таблицы №3.

Таблица 3.

1 До проведения обучающего 1 эксперимента После обучающего эксперимента

Школа, класс 1 К.-во уч-ся К.-во пред-лож. К.-во предо., отраз. межпредм. связи В% К.-во уч-ся К.-во пред лож. К.-во предл., отраз. межпредм. связи В%

№3, 7(экс.) 1 38 109 1 предл. 0,9 35 105 102 преда. 97,1

№3, 7(конт) I 37 110 11 преда. 10 35 Г05 99 предл. 94,2

№3, 7(конт) 1 35 106 1 предл. 0,9 __ 36 109 3 предл. 2,7

Изменения, происходившие на разных этапах опытно-экспериментальной работы, можно наглядно представить в виде графика (рис. 2).

До начала обучающего эксперимента. Итого (в абс. числ.):

После начала обучающего эксперимента. Итого

Таким образом, после специального обучения по предложенной нами методике поэтапного формирования основ речевой деятельности были достигнуты следующие результаты:

1) резко увеличилось количество работ, написанных в соответствии с первоначальным текстом и самостоятельно составленным планом (с 27% до 84% в среднем);

2) сократился разброс в отражении смысловых частей в планах (в экспериментальных классах из 6 смысловых частей наименьшее количество — 4, в контрольных классах - 2, причем количество планов с 2 смысловыми частями велико - 20%);

3) почти у всех учащихся экспериментальных классов было обнаружено умение составлять не только простой, но и сложный план художественного текста;

4) больше половины учащихся экспериментальных классов стали свободно пользоваться формой сложного плана при изложении текстов художественного содержания.

Опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность нашей рабочей гипотезы, а разработанная и предложенная нами методика применения межпредметных связей на уроках русского языка вполне может быть использована в процессе формирования речевой деятельности учащихся в таджикской школе.

Таким образом, в ходе эксперимента:

- сделана попытка формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе как процесс и результат развития коммуникативной компетенции обучаемых;

- выявлены и описаны специфические признаки формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка, дополняющие и конкретизирующие инвариантные характеристики формирования речевой деятельности учащихся-таджиков;

- выведены основные линии взаимоотношений формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе с близкородственными языковыми категориями и соответствующими онтологическими представлениями -взаимосвязью, взаимодополняемостью, преемственностью и пр.;

- разработана структурно-содержательная модель формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе, в аспекте выявления её сущности и специфических характеристик, а также определения её категориального статуса.

Формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе - полистатусное явление: он может выступать как закономерность и тенденция, как принцип и

средство совершенствования педагогического процесса, как методологический инструментарий в реализации поставленных целей. Это обусловливается рядом обстоятельств:

а) полифункциональным характером педагогических категорий;

б) полимофичностью самих межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе;

в) гетерогенной природой выполняемых ею функций и задач.

В процессе исследования в целях выявления эффективности и целесообразности использования межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе мы пришли к следующим выводам:

— необходимость применения межпредметных связей заключена в самой природе человеческого мышления, она диктуется объективными законами высшей нервной деятельности, психологии и физиологии;

— обучение должно быть построено таким образом, чтобы формировать у учащихся способность воспроизводить ранее усвоенные знания для лучшего запоминания нового материала;

— систематическое развитие педагогически целесообразных взаимодействий между разделами учебных предметов родного и русского языков -одно из необходимых условий развития комплекса речевых умений и лингво-культурных способностей у учащихся;

— восприятие художественных произведений литературы и изобразительного искусства носят схожую природу и дополняют друг друга;

— исходя из анализа и изучения опыта передовых учителей, можно прийти к выводу, что многие из них весьма успешно используют межпредметные связи на уроках русского языка в таджикской школе;

— образовательные программы по русскому языку и развитию речи позволяют в полной мере использовать межпредметные связи как один из типов интегрированного обучения в учебном процессе в таджикской школе.

Практические рекомендации

Выявленные, а также полученные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций для формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе:

1. В связи с практической потребностью таджикской школы в осуществлении межпредметных связей необходима дальнейшая разработка общих и частных вопросов теории и практики межпредметных связей на уроках разных учебных дисциплин, в том числе русского и других языков.

2. В целях качественного улучшения всей постановки учебно-воспитательной работы в таджикской школе исключительно важно последовательное и систематическое внедрение принципа межпредметных связей в

учебные планы, программы, учебники, методические руководства по всем предметам средней общеобразовательной школы.

3. Необходимо обеспечить широкое применение межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе в целях формирования речевой деятельности учащихся, что позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса и привести его в соответствие с современными требованиями жизни.

4. Необходимо вооружить учителей русского языка учебно-вспомогательными средствами, позволяющими системно и разумно организовать различные формы и методы обучения, в особенности в целях формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.

5. Необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа учителей русского языка по формированию речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе в условиях гуманизации и демократизации деятельности педагогического коллектива.

6. Технология формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе может быть использована для совершенствования учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан и дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса.

7. Применительно к задачам преподавания русского языка в таджикской школе целесообразно несколько изменить лексико-тематический материал, особенно, виды упражнений, дополнив его адаптированными текстами, лингвистическими и терминологическими комментариями, словарями, заимствованными из различных учебников данной параллели.

8. Большую пользу для всего дела школьного образования оказало бы включение в объяснительную записку к действующей программе перечня учебных умений, формируемых на базе межпредметных связей по русскому языку и изложения методики их поэтапного формирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Таирова Д.Р. Организация внеклассной работы по русскому языку в процессе межпредметных связей. [Текст] / Д.Р. Таирова // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Таджикский национальный университет. - 2010,- №5(61). - С. 146-151.

2. Таирова Д.Р. Технология активизации речевой деятельности школьников. [Текст] / Д.Р. Таирова // Вопросы психологии и педагогики. - Курган-

Тюбинского государственного университета. - Курган-Тюбе. - 2010.-№3. - С. 93-95.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Таирова Д.Р. Проблема межпредметных связей в психолого-педагогической и методической литературе. //Масъалахои маориф. -2009. №6., - С. 25-29.

4. Таирова Д.Р. Трудности в обучении младших школьников русскому языку в процессе межпредметных связей. [Текст] / Д.Р. Таирова // Масъалахои маориф. - 2010. -№2. - С. 67-71.

5. Таирова Д. Роль межпредметных связей в подготовке учащихся к восприятию знаний./ Материалы международной конференции «Роль педагогической технологии в развитии технического мышления» (26 января 2010 г., г. Душанбе)

6. Таирова Д.Р. Формирование речевой деятельности школьников средствами межпредметных связей в процессе интегрированного обучения / Материалы научно-практической конференции «Интегрированное обучение - явление национальной педагогики». (4 сентября 2010 г., г. Душанбе). - С. 65-67.

III. Методические пособия:

7. Таирова Д.Р. Технология формирования речевой деятельности школьников: методическое пособие. [Текст] / Д.Р. Таирова. - Пенджикент. - 2008. -32 с.

8. Таирова Д.Р. Особенности межпредметных связей русского языка в таджикской школе. [Текст] / Д.Р. Таирова. - Душанбе. - 2010. - 32 с.

Подписало в печать 06.09.2010. Формат 60я841Лб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

ООО "ЭР-граф". 734036, Душанбе, ул. Р. Набиева, 218 тел: (37) 881-15-16. E-mail: r-graph@m¡ul.m.