Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корай Вурал
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корай Вурал, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ. 17.

1.1. Психолого-педагогические основы развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей. 17

1.2. Проблематика развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в трудах отечественных и зарубежных педагогов. 29

1.3. Теоретические аспекты развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся таджикской школы на уроках английского языка на основе межпредметных связей. 45

Выводы по первой главе. 68

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ТВОРЧЕСКОЙ

СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ. 71

2.1. Дидактические основы влияния особенностей личности учителя на развитие интеллектуального компонента творческой способности учащихся на межпредметной основе на уроках английского языка. 71

2.2.Особенности развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся таджикской школы на уроках на уроках английского языка на основе межпредметных связей. 105

2.3.Исследование эффективности психолого-педагогического эксперимента на развитию интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей. 121

Выводы по второй главе. 138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей"

Актуальность для науки и практики

На современном этапе развития материальной и духовной культуры интеллектуальный потенциал и научный позитив играет более важную роль, чем территориальные и природные ресурсы, поэтому по праву их считают одним из основных факторов, определяющих значимость отдельно взятого государства на мировой арене.

Вхождение той или иной страны в мировую экономическую элиту определяется производством высокотехнологичных и информационных продуктов. В этой связи эффективным способом проникновения Республики Таджикистан в мировую экономическую структуру в качестве равноправного партнёра является, безусловно, развитие образования, науки и производства и их интеграция в масштабах мировой образовательной площадки. Это подразумевает упорядочение, согласование и объединяющее взаимодействие перечисленных структур в целостный механизм не только для развития научно-технического и технологического прогресса, но и для подготовки человека к будущей профессиональной деятельности.

В решении этой задачи значительная роль отводится совершенствованию преподавания и изучения английского языка в таджикской школе на основе межпредметной связи в целях развития познавательного и творческого потенциала учащихся, прививать школьникам самостоятельность, открывать широкий простор их полезной инициативе и творчеству. В этом процессе важное место занимает урок английского языка, который не может оставаться прежним в современных условиях демократизации и гуманизации общества. Учитель не может не учитывать возрастающие возможности работы в специально оборудованных классах-кабинетах, все большего внедрения в учебный процесс современной технологии обучения, компьютерной техники и различных технических средств обучения.

Не менее важный фактор - предоставление учителю права на творчество, на самостоятельный выбор методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, на поиски и отработку позитивных идей обучения и воспитания. Все это, безусловно, влияет на изменение содержания и методики современного урока английского языка в таджикской школе с применением возможностей межпредметной связи как существенного фактора формирования и развития познавательного и творческого потенциала учащихся.

Постановление Правительства Республики Таджикистан «О мерах совершенствования преподавания русского и английского языков в образовательных учреждениях страны на период 2004-2014 г.г.» играет в настоящее время важную роль в оптимизации учебно-воспитательного процесса, в принятии неотложных мер по улучшению обучения английскому языку. Один из конкретных путей совершенствования преподавания и изучения английского языка в таджикской школе - реализация в практической работе учителя требований к современному уроку английского языка, разработанных педагогической наукой и передовой практикой, опытом лучших учителей иностранного языка.

Поиски эффективных путей совершенствования учебного процесса приводят к необходимости привлечения межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школе. В школах с таджикским языком обучения, где на равных правах изучаются разные дисциплины, есть все условия для осуществления межпредметных связей. Это одно из средств формирования знаний, навыков и умений, когда согласованная деятельность преподавателей смежных дисциплин создает единое направление в развитии творческого потенциала учащихся, способствует формированию межъязыковой и межкультурной коммуникации.

Определенная система в работе преподавателей двух и более дисциплин, основой которой является опора на знания, умения, навыки, приобретаемые в процессе изучения, например, родного языка, способствует умению разбираться в причинно-следственных связях между лингвистическими явлениями разносгруктурных языков, развивает логическое мышление школьников, вырабатывает элементы творческого и аналитического подхода в учебном процессе.

Межпредметные связи способствуют формированию наиболее фундаментальных понятий лингвистической науки, которыми оперируют учителя и ученики на уроках, в частности английского в таджикской школе. Межпредметные связи формируют в сознании школьников языковую картину мира, представленной изучаемым языком, лингвострановедческую и лингвокультурную ценность, овладеть диалектическим подходом к пониманию и оценке процессов, происходящих в природе, обществе, в развитии языков. Наконец, не менее важны межпредметные связи для развития познавательной активности школьников, для формирования их творческой компетенции и общеучебных умений.

Степень разработанности проблемы.

Проблема развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в процессе межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школьной практике недостаточно исследована как система, не определены уровни её внедрения в учебный процесс, нет однозначного ответа на вопрос - какие именно технологии в совокупности могут быть эффективно использованы для развития творческих способностей учащихся.

Данная проблема рассматривается в трудах ученых-педагогов, психологов, методистов, учителей в разных аспектах: дидактическом, психологическом, методическом (Скаткин М.Н., Ганелин Ш.Я., Лернер И.Я., Самарин Ю.А., Кабанова-Меллер E.H., Кудряшов Н.И., Максимова В.Н., Федорец Г. В., Гурьев А.И., Аксимова В.Н., Зверета И.Д. Так, в работах Скаткина М.Н., Максимовой В.Н., Федорец Г.Ф. межпредметные связи относятся к числу стимулов познавательной и интеллектуальной деятельности учащихся, вызывающих интерес к изучению предмета. Это одна из форм работы, способствующая расширению кругозора школьников и формированию у них обобщающих знаний, умений пользоваться полученными знаниями в процессе решения познавательных и интеллектуальных задач.

Программа по английскому языку нацеливает учителя на осуществление тесной связи этого предмета с родным и русским языками, историей, живописью, родной литературой, географией, музыкой и пр. Установление связи между ними возможно в различных направлениях: от английского языка к родному языку, от родной литературы и языка к английскому, от русского языка к английскому, от языка к истории и географии и т.д. и т. п.

К вопросу МПС обращались как русские, так и отечественные исследователи. Кроме перечисленных выше ученых, им занимались В.Я.Стоюнин, В.И.Водовозов, Ф.И.Буслаев, Б.Г.Ананьев, Ю.А.Самарин, В.Н.Кабанова-Миллер, В.Н.Максимова, Г.И.Беленький и мн. др. В отечественной педагогической науке проблемы межпредметных связей рассматривались в работах М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, Х.Буйдакова, М.М.Абдувалиевой, З.Галиакберова, В.Х.Салибаева, М.И.Стаменовой, Б.А.Ходжибаевой, С.Э. Негматова, Т.В.Гусейновой, Б.Р.Кодирова и ряда других исследователей. Учение считают, что взаимосвязи близких по содержанию дисциплин не только обеспечивают повышение качества знаний школьников, но и способствуют подготовке учащихся к практике, развивают у них многосторонний научный кругозор, помогая выработке цельного мировоззрения.

Отечественный исследователь Баротов К.А. в своей диссертационной работе «Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметной связи в средней школе» рассматривает выбор методов обучения в соответствии с основополагающими принципами преподавания, учета возрастных возможностей учащихся в процессе реализации межпредметной связи.

Однако, к сожалению, до сего времени не разработаны пути применения межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

На современном этапе обучение английскому языку в таджикской школе предполагает всестороннее развитие личности, выработку умений творчески подходить к любой деятельности. Воспитание у школьников способности к активной мыслительной деятельности является важной задачей учебного процесса. Большое значение этому следует уделять на уроках английского языка в общеобразовательной школе. До сих пор ученые, методисты, учителя-новаторы обращаются в своих поисках к различным формам активизации деятельности учащихся, требующих творческого мышления, к числу которых относится и МПС.

Таким образом, имеют место закономерные противоречия: между возрастающими потребностями личности в познавательной деятельности, способной к интеллектуальному творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов осуществления межпредметной связи на уроках английского языка в таджикской школе, ориентированной на развитие интеллектуального компонента умственных способностей; между тенденцией к технологизации учебного процесса и стремлением к гуманизации современного образования, имеющего цель воспитания творческой личности, способной к саморазвитию и самообразованию на основе развивающегося интеллектуального компонента творческих способностей.

Проблема исследования заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий применения межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе. Востребованность, практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования:

Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей (на примере общеобразовательных школ Республики Таджикистан)».

Цель исследования — разработка концептуальных основ и положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе и экспериментальная проверка предлагаемой модели.

Объект исследования - педагогический процесс, ориентированный на развитие интеллектуального компонента творческой способности учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования: основой позитивного совершенствования современного школьника является развитие интеллектуального компонента его творческих способностей, включающего интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические качества. Развитию этих способностей на уроках английского языка в таджикской школе могут способствовать умело организованные межпредметные связи, если:

• будут рационально использованы межпредметные связи в процессе обучения английскому языку, являющиеся предпосылкой для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

• педагогический процесс будет строиться в соответствии с разработанной программой, позволяющей использовать оптимальную технологию применения межпредметных связей в процессе обучения английскому языку, развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

• устанавливать рациональные связи между учебными дисциплинами, опираться на имеющиеся у них знания, использовать выработанные на родном языке навыки и умения при изучении английского языка;

• межпредметные связи в процессе обучения английскому языку будут использованы для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе и, базируясь на этом, разработать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования межпредметных связей в обучении английскому языку в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

2. Обосновать педагогические условия использования межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, установить критерии их эффективности, выявить систему межпредметных связей в процессе обучения английскому языку, являющиеся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе;

3. Определить предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка , сформулировать частные педагогические закономерности и факторы этого развития.

4.Разработать методические рекомендации по развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей в обучении английскому языку в педагогическом процессе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве, взаимообусловленности и развитии реального мира, о личности как целостной системы психического и физиологического мира, о роли потенциальных возможностей человека к духовному росту, об активности личности, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования; современные концепции развития творческой личности; гуманистические теории развития и становления личности, личностно-ориентированные подходы психологии и педагогики к саморазвитию как к процессу проявления творческой позиции самого человека; концепция межпредметных связей как фактора, влияющего на развитие личности учащихся; системный подход, теория организации и стимулирования творческой активности учащихся.

Теоретической основой исследования являются: теории гуманистической педагогики и психологии; теории личности, деятельности и общения; те ории и технологии обучения; те ории формирования культуры личности; работы, посвященные национальной культуре и традиционному быту таджиков.

Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: наблюдение, которое проводилось в процессе осуществления межпредметных связей на уроках английского языка в ряде общеобразовательных школ и лицеев; анкетирование. Её целью являлось изучение выбора в процессе обучения английскому языку в школе средствами внедрения межпредметных связей. Анкетирование проводилось с учениками, опытными учителями общеобразовательных школ и лицеев; индивидуальные и коллективные беседы по выявлению и изучению развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка в школах и лицеях.

Источниками исследования являются работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы исследуемого вопроса; б) вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области человекознания и гуманитарных, в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2005 — 2006 г.г.) проводилось теоретическое осмысление проблемы, намечались цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и частично апробировались дидактические средства организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, были определены критерии оценки и подбирались методы диагностики интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Были выделены предмет и объект, определены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана исследовательская программа по развитию интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе внедрения межпредметных связей на уроках английского языка.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) в турецких лицеях Республики Таджикистан был организован эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись выдвинутые теоретические предположения, совершенствовалась диагностика и апробация программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.г.) обрабатывались и уточнялись полученные результаты, были подготовлены соответствующие выводы и рекомендации.

В эксперименте участвовали 58 школьных педагогов и 892 учащихся, проведено и проанализировано более 2500 тестов и анкет.

Основной базой исследования являлись ряд общеобразовательных школ, а также турецкие лицеи гг. Душанбе, Кургантюбе, Худжанда и района Турсунзода.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка, позволяющих рассматривать педагогический процесс в единстве своей гуманистической ценности. Сформулировано понятие «интеллектуальный компонент творческой способности личности», выделены его базисные составляющие: способность к анализу, выделению главного и второстепенного, систематизации и классификации, ассоциативности мышления, способность генерировать идеи и выдвигать гипотезы, критичность мышления, развитая рефлексия, устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению, развитое воображение. Разработана статическая и динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, дана качественная характеристика уровням развития его базисных составляющих. Определены уровни глубины и системности применения межпредметных связей в обучении английскому языку; разработана модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка.

В исследовании подтверждена эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в зависимости от глубины и системности применения межпредметных связей на уроках английского языка. Установлена, что планомерная и систематическая деятельность по разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Выявлены педагогические предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка. Это, прежде всего, гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса; позитивное отношение учащихся к учебно-исследовательской деятельности; владение учителем средствами межпредметных связей. Определены критерии эффективности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся: устойчивость и распределение внимания; способность к логическому и механическому запоминанию; способность к проведению аналогий и классификаций, выявлению закономерностей и самоконтроля.

Теоретическая значимость исследования

Выявлены педагогические основы эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на базе применения межпредметных связей на уроках английского языка. В частности, применение оптимальной системы новых технологий внедрения межпредметных связей; работа по специальной программе, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся и применения межпредметных связей на уроках английского языка для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль.

Построенная модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка позволила системно исследовать вопросы многоуровневого развития интеллектуального компонента творческих способностей в условиях школьного образования.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут служить базой для разработки проектов и программ, направленных на развитие творческих способностей школьников на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка. В исследовании разработана и апробирована программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка; разработаны методические рекомендации для внедрения программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся; экспериментально подтверждено влияние применения межпредметных связей на уроках английского языка на развитие интеллектуального компонента творческих способностей школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в эффективной организации практической деятельности вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальный компонент творческих способностей личности есть комплекс интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических качеств, лежащих в основе интеллектуального творчества, являющегося основой для её позитивного саморазвития. Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся осуществляется на основе интегративного развития базисных составляющих: логической и механической памяти школьников, их способности к концентрации и распределению внимания, проведению аналогий, классификаций, выявлению закономерностей, способности к самоконтролю.

2. Межпредметные связи на уроках английского языка в таджикской школе являются эффективным условием развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся, результативность которого зависит от вида применяемых технологий, степени глубины и системности их применения в гуманистически ориентированном образовательном процессе.

3. Моделирование развития творческой способности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка, установление закономерностей, предпосылок и факторов творческого развития и определение уровней применения межпредметных связей в обучении данному языку позволяют определить оптимальную модель формирования интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

4. Программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка различной глубины и системности должна содержать комплекс заданий, позволяющий развивать и диагностировать уровень развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей, оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских, психологических и педагогических подходов в решении поставленной проблемы; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных научно-практических конференциях «Язык. Культура. Толерантность» (2009, г. Душанбе), на Республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (2008 - 2011 г.г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода в период 2007-2011 г.г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и составляет 189 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате организации и проведения экспериментальной работы по рассматриваемой проблеме нами были сделаны следующие выводы: 1. Творчество - это деятельность, в которой создаются новые объекты и знания; это высшая форма активности и самодеятельности человека; это потребность в самоактуализации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей.

Творчество в условиях обучения английскому языку в таджикской школе на межпредметной основе связано с развитием определенных способностей, которые характеризуют обучаемого со стороны психических явлений, которые, в свою очередь, обуславливают успешность его познавательной деятельности. Способности - это те психические явления, которые являются основой для приобретения учащимися знаний, умений и навыков и определяют результативную сторону деятельности обучаемого.

Способности делятся на общие и специальные разряды. К общим показателям относятся способности к обучению и труду, а специальные - это активные проявления, различные стороны общих лингвистических способностей к достижению межкультурной коммуникации.

Творческие способности школьника относят к специальному разряду. Творческие способности - это интегральное качество, которое объединяет когнитивную (познавательную) и личностную сферы умственного развития учащихся и оказывает содействие при формировании коммуникативных компетенций. К творческим способностям относят лингвистические, художественные, музыкальные, речевые способности.

Речевые творческие способности школьников - это такой уровень проявления психологической особенности (восприятие, речь, мышление, творческое воображение), который обеспечивает устойчивый интерес и успех в познавательной деятельности (на основе комбинирования собственных речевых высказываний, в связном и содержательном выражении самостоятельной мысли). Мы признаем существование разного уровня проявления этого вида специальных творческих способностей у школьников. Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются:

• Лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом воспроизведении его содержания. Языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств; речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания;

• творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания на основе страноведческого материала.

На основе анализа научных подходов были определены пути, методы и условия развития познавательных и творческих способностей у школьников при изучении английского языка на основе межпредметных связей.

Развитие речевых творческих способностей на уроках английского языка в таджикской школе происходил по трем основным направлениям: возбуждение интереса (распространение кругозора ребенка, предоставление возможностей действовать по интересам, возможность самостоятельного решения заданий и упражнений), развитие способностей к мышлению и восприятию, развитие различных видов творческой продуктивной деятельности детей, учет творческой активности учащихся.

Педагогическое влияние на развитие творческой способности школьника на уроках английского языка на межпредметной основе является обязательным условием учебного процесса. Оно помогает направить творческую языковую инициативу обучаемого в правильное русло, развивать и стимулировать его познавательные способности уже с первых лет обучения английскому языку в таджикской школе. Определено, что развитие речевых творческих способностей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы и организацию обучения и проявляются надежным руководством к коммуникативному действию.

Анализ и изучение научной литературы позволило выделить познавательные условия обучения английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей. Это - физические условия, определяемые в предоставлении языковых материалов для самостоятельного творческого использования; социально-эмоциональные условия, которые включают в себя создание внутреннего языкового комфорта, ощущение раскованности и возможности действовать произвольно; интеллектуальные условия, которые развивают умения решать творческие задачи, расширение кругозора, предоставление детям возможности действовать по интересам, возможность ставить перед собой задачи.

2. Путем анализа современных исследований и научно-методических разработок было определено, что наиболее эффективным средством в процессе развития речевых творческих способностей являются упражнения ситуативно-коммуникативного характера. Они являются наиболее эффективным средством в развитии творческих кондиций школьников. В процессе выполнения ситуативно-коммуникативных упражнений школьник имеет возможность активизировать усвоенные новые слова, использует их в речевом потоке, создает свободные словосочетания, построит собственные высказывания, разгадает загадки, выразительно прочитает стихи на английском языке, рассказывает небольшие по объёму сказки и пр.

3. Большую роль на уроках английского языка в таджикской школе на межпредметной основе играют разнообразные творческие игры. Они предусматривают не только развитие творческих способностей, но и формирования коммуникативной компетенции учащихся, воспитание культуры речи. Всё это предусматривает особую организацию речевой деятельности, нацеленной на обогащение словарного запаса учащихся, грамматической упорядоченности их речи, связности высказывания, развития языкового чутья. Речевые творческие проявления в процессе той или иной игры отражаются в умении школьников самостоятельно, образно, связно и внятно строить собственные высказывания. Они способствуют развитию связной речи у учащихся, играют большую рочь в достижении ими хорошего уровня речевой культуры, характеризуется богатством, точностью и выразительностью, формируют у школьников грамматическую компетентность, развивают все психические процессы, главное побуждают к творчеству и самостоятельной познавательной деятельности.

4. С целью экспериментальной проверки развития познавательных,!! творческих способностей у школьников 5-7 класса был проведен педагогический эксперимент на базе турецкого лицея г. Душанбе. Были определены следующие критерии и показатели творческих способностей учащихся: страноведческая осведомленность, коммуникативная компетентность, креативность. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил подтвердить наличие 3 уровней сформированности показателей у школьников: высокий 13%, средний 40%, низкий 47%.

По результатам констатирующего эксперимента была построена соответствующая методика работы, которая состояла из выполнения комплекса заданий и упражнений, направленных на выявление познавательной и творческой способности учащихся. О рганизация работы предусматривала соблюдение педагогических принципов: принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей, принцип воспитания в деятельности и общении, принцип стимулирования ребенка к саморазвитию, и создание психологического климата, который включал себя соблюдение определенных условий: физических, социально-эмоциональных, интеллектуальных. Работа с учащимися проводилась в три этапа. На первом этапе было созданы условия опосредованного влияния на развитие речевой творческой деятельности школьников, прежде всего, через формирование необходимого для использования речевых творческих заданий уровня речевой компетентности. На втором этапе предусматривалось создание условий целенаправленного развития интеллектуальных и творческих речевых способностей. На третьем этапе предусматривалось создание условий для обогащения различных видов деятельности на основе развития речевых творческих способностей у детей.

На всех грех этапах использовались различные игры, упражнения, задания. Контрольный этап эксперимента показал, что уровень развития речевых творческих способностей у учащихся всех экспериментальных классов повысился: высокий уровень на 27%, средний - на 7%, а низкий уменьшился на 25%, а в контрольной группе остался почти неизменным высокий уровень увеличился всего на 5%, средний - на 10%, а низкий уменьшился на 5%.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, реализованы, рабочая гипотеза подтверждена. Дальнейшее исследование данной проблемы возможно за счет раскрытия других аспектов развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка в таджикской школе в учебно-воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенной работы по теме исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. В педагогической и психологической науке заложен теоретико-методологический фундамент исследования по формированию познавательной и творческой способности школьников, получен богатый фактический материал, дана его содержательная интерпретация. Несколько менее интенсивно разрабатываются собственно диагностические методики. Выделяют несколько критериев, по которым можно судить о выраженности познавательных способностей — результативность деятельности, скорость и успешность овладения необходимыми языковыми знаниями и навыками, оригинальность и самобытность выполнения упражнений и заданий, ориентированных на развитие творческого потенциала школьников.

Анализ психолого-педагогических и философских исследований по развитию творческого потенциала учащихся показывает, что интерес к этим проблемам не ослабевает на протяжении многих десятилетий. Так, в разработке понятия «творчество» участвовали многие выдающиеся философы.

Ещё в средневековой философии творчество понималось как волевой акт, вызывающий бытие из небытия. В XVIII в. Эммануил Кант, анализируя творческую деятельность, пришел к выводу о том, что она представляет собой единство сознательной и бессознательной деятельности.

2. Творчество связано с развитием определенных способностей, которые характеризуют школьника со стороны психических явлений, которые, в свою очередь, обуславливают успешность его деятельности. Способности - это те психические явления, которые являются основой для приобретения знаний, умений и навыков, то есть они определяют результативный сторону деятельности обучаемого.

Способности делятся на общие и специальные разряды. К общим показателям относятся способности к обучению и труду, а специальные - это активные проявления, различные стороны общих лингвистических способностей к достижению межкультурной коммуникации.

Творческие способности школьника относят к специальному разряду. Творческие способности - это интегральное качество, которое объединяет когнитивную (познавательную) и личностную сферы умственного развития учащихся и оказывает содействие при формировании коммуникативных компетенций. К творческим способностям относят лингвистические, художественные, музыкальные, речевые способности.

Речевые творческие способности школьников - это такой уровень проявления психологической особенности (восприятие, речь, мышление, творческое воображение), который обеспечивает устойчивый интерес и успех в познавательной деятельности (на основе комбинирования собственных речевых высказываний, в связном и содержательном выражении самостоятельной мысли).

Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются:

•Лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом воспроизведении его содержания.

•Языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств; речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания;

•творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания на основе страноведческого материала.

Основными направлениями развития творческих способностей в школьном возрасте являются:

•развитие продуктивного творческого воображения, которое характеризуется такими качествами как богатство продуцируемых образов и направленность;

•развитие качеств мышления, которые формируют креативность; такими качествами являются ассоциативность, диалектичность и системность мышления.

3. Творческие способности - это интегральное качество личности, которая объединяет когнитивную и личностную сферы и оказывается при созревании многих психических структур. К творческим способностям относят лингвистические, художественные, музыкальные, речевые способности.

Развитие речевых творческих способностей на уроках английского языка в таджикской школе происходил по трем основным направлениям: возбуждение интереса (распространение кругозора ребенка, предоставление возможностей действовать по интересам, возможность самостоятельного решения заданий и упражнений), развитие способностей к мышлению и восприятию, развитие различных видов творческой продуктивной деятельности детей, учет творческой активности учащихся.

Педагогическое влияние на развитие творческой способности школьника на уроках английского языка на межпредметной основе является обязательным условием учебного процесса. Оно помогает направить творческую языковую инициативу обучаемого в правильное русло, развивать и стимулировать его познавательные способности уже с первых лет обучения английскому языку в таджикской школе. Определено, что развитие речевых творческих способностей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы и организацию обучения и проявляются надежным руководством к коммуникативному действию.

Речевые творческие способности школьников - это такой уровень проявления психологической особенности (восприятие, речь, мышление, творческое воображение), который обеспечивает устойчивый интерес и успех в познавательной деятельности (на основе комбинирования собственных речевых высказываний, в связном и содержательном выражении самостоятельной мысли). Мы признаем существование разного уровня проявления этого вида специальных творческих способностей у школьников. Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются:

•Лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом воспроизведении его содержания.

Языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств; речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания;

•творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания на основе страноведческого материала.

5. На основе анализа научных подходов определены пути, методы и условия развития творческих способностей у школьников на уроках английского языка на основе межпредметных связей. Развитие речевых творческих способностей происходил по трем основным направлениям:

•возбуждение интереса (распространение кругозора учащихся, предоставление возможностей действовать по интересам, возможность определять собственные интеллектуальные возможности и самостоятельно их решать);

•развитие способностей к мышлению и восприятию;

•развитие продуктивной творческой деятельности школьников, их познавательной активности как важного фактора развития интеллектуального потенциала путем нахождения в зоне активно-поисковой работы.

6. Определено, что развитие творческих способностей школьников на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы и организацию обучения данному языку и являются надежным руководством к действию.

Развитие творческих способностей требует постепенного и поэтапного осуществления дидактических принципов: принципа разработки плана формирования познавательной и творческой компетенции школьников, направленного на развитие интеллектуальных способностей, на развит.ле умственных параметров будущей личности, взаимосвязи обучения и развития, принципа индивидуального и дифференцированного подхода.

7.Творческие способности не являются врожденными, а вырабатываются и развиваются в атмосфере творческой активности учащихся в учебном процессе. Основной период формирования творческих способностей - школьный возраст и, особенно, 5-7 классы как оптимальная фаза для развития их творческого потенциала. Поскольку было установлено, что речевая деятельность в целом является деятельностью творческой, то творческие способности могут успешно формироваться в условиях продуктивной речевой деятельности, в процессе восприятия текстов и продуцирования речи на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей.

8. Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка на основе межпредметных связей должно осуществляться в тесном единстве и сотрудничестве с развитием эмотивного, интеллектуального и когнитивного компонентов структуры творческих способностей школьников, при наличии продуманной методической системы обучения, адекватной современному уровню развития методической науки и требованиям современной школы.

9. Согласно задачам модернизации и совершенствования современного языкового образования развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей является важнейшей целью всего процесса обучения. Оно проявляется в улучшении и совершенствовании самой постановки обучения и концентрации усилий над поиском эффективных средств и приёмов преподавания данному языку в целях межъязыковой и межкультурной коммуникации. Основной дидактической единицей на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей должен быть текст, который является главным продуктом языковой и речевой операции и выступает как основная цель и конечный результат этой деятельности.

10. Использование текста на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей в качестве основной дидактической единицы, обеспечивает реализацию коммуникативно-деятельностного и личностно ориентированного подходов в обучении данному языку. Оно позволяет повысить уровень творчества учащихся, развивать коммуникативную компетенцию и активизировать их творческий потенциал. Привлечение текстов, в особенности страноведческих, по своему содержанию и тематике представляют образцы нормированного языка, принадлежность к национальной культуре. Тем более, что многие тексты в учебниках обращены к детской субкультуре, социальному опыту учащихся, способствуют более целенаправленному формированию социокультурной и лингвокультурной компетенции.

11. Для организации продуктивной творческой деятельности учащихся на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей были определены учебные тексты, способные вызвать эмоциональный коммуникативный отклик у детей, создавать атмосферу активного участия в акте речевого общения. Разработанная в ходе исследования система упражнений позволила сформировать на уроках английского языка на основе межпредметных связей языковую среду с высоким развивающим потенциалом, активизировать творческие способности учащихся и их познавательную деятельность.

12. В процессе проведенного педагогического эксперимента получило своё подтверждение работа, направленная на развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка на основе межпредметных связей. Текст, как основная дидактическая единица, и упражнения, построенные вокруг изученного текстового материала, позволили получить относительно высокие результаты в ходе проведенного эксперимента. Результаты основываются на коммуникативно-деятельностном подходе школьников, на закономерности практического усвоения английского языка в соответствии с принципами речевого развития, а также базируется на использовании специально подобранного дидактического материала и организации градуальной системы творческих упражнений.

13. Предложенная модель обучения английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей обеспечивает не только развитие творческих способностей учащихся, но и совершенствования их речевой, языковой и лингвокультурной компетенции (согласно требованиям стандарта). Развитие лингвистической способности учащихся способствует воспитанию нравственных качеств будущей личности, эмоциональных и волевых качеств, наконец, обусловливает личностно ориентированную направленность разработанной методической системы.

14. Одним из позитивных путей формирования творческой активности учащихся является внедрение в практику работы проблемного обучения, которое постепенно вводит учащихся в зону творческой активности и, соответственно, познавательной деятельности. В условиях проблемного подхода к обучению усвоение учебного языкового материала по заданной теме становится проблемой для учащихся. У них возникает осознанная необходимость решать поставленную языковую и ситуативно-коммуникативную проблему. Эта необходимость является мотивирующим импульсом для развития познавательной деятельности и помогает им мобилизовать все усилия, сконцентрировать внимание, активизировать работу творческого мышления. Для активизации познавательной деятельности школьников большое значение имеет использование на уроках английского языка активного диалога, делового анализа проблемных ситуаций, учебных заданий, специальных упражнений и т.п. В качестве рекомендаций мы вносим следующие предложения:

1. Развитие творческих способностей школьников требует длительной, целенаправленной работы, поэтому эпизодическое использование развивающих задач не может принести желаемых результатов. Следовательно, ставить новые теоретические и практические задачи необходимо не спонтанно, а в определенной системе, приводящей к интенсивному познавательному развитию школьников. Система творческих задач, стимулирующая учебно-познавательную деятельность, развивающую гибкость и нестандартность мышления, должна, по нашему мнению, отвечать следующим требованиям: а) возбуждать интерес к деятельности по их решению; б) опираться на знания и опыт учащихся; в) способствовать развитию психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей - внимания, памяти, мышления, воображения; г) строиться на междисциплинарной, межпредметной, а также интегративной основе; д) направлено на овладение обобщенными приемами познавательной деятельности; е) учитывать уровни развития творчества.

2. Спе циально проводимые исследования по формированию творческих и познавательных способностей школьников, в том числе на уроках английского языка в таджикской школе, должны обосновать в научно-практическом плане:

• постепенное усложнение языкового материала;

• поэтапное увеличение объема творческой работы;

• повышение уровня самостоятельности учащихся;

• интеграцию знаний и способов познавательной деятельности;

• привлечение теоретического материала для решения познавательных задач;

• обучение способам высказывания (как по образцу, так и самостоятельно) с учетом принципа вариативности заданий и упражнений;

• формирование умений и навыков творческой смекалки: беглость мысли, гибкость ума, оригинальность, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать ситуативные задания;

• усложнение творческой направленности в выполнении заданий.

Для продуктивного усвоения учеником языковых знаний и для его интеллектуального развития важно решать задачи внутри предметной и межпредметной интеграции, поскольку потребность в синтезе научных знаний обусловлена все увеличивающимся количеством комплексных проблем, стоящих перед образованием. Формирование интегративного способа мышления достижимо посредством интегративных познавательных задач.

1. В целях качественного улучшения уроков английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей исключительно важно последовательная и систематическая реализация принципа межпредметных связей в учебных планах, программах, учебниках, методических руководствах, в том числе, по всем предметам общеобразовательной школы.

2. Применительно к задачам преподавания английского языка на основе межпредметных связей целесообразно несколько изменить структуру расположения и содержание лексико-тематического материала.

3. Огромную позитивную роль для всего школьного образования играл бы включение в объяснительную записку действующих учебных программ перечня учебных умений, формируемых на базе межпредметных связей, и изложения методики их поэтапного формирования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей"

На правах рукописи

КОРАЙ ВУРАЛ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИШ ЕЛЛККТУАЛЬПОГО КОМПОНЕНТА ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ

МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ (на примере школ и лицеев Республики Таджикистан)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 О ИЮН 2012.

Душанбе - 2012

005046193

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Негматов Садуллоджоп Эргашевич

(Академия образования Таджикистана)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юлдошев Умарджои Рахпмджоновпч (Таджикский государственный медицинский университет имени Абу Али ион Спно)

кандидат педагогических наук, доцент Ахмедова Гульнора Усмановна (Российско-Таджикский (славянский) университет)

Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический

университет имени Садриддиыа Айни

сг0 УЗ 00

Защита состоится _» 2012. в часов на заседании

диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук но специальности 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе. ул. С. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте mvM-.aol.tj. К и

Автореферат разослан «_»_2012 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор °ЧТЧ7' Латыпов Д.Н.

1. ОБЩАЯ XАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность для науки н практики

■ На современном этапе развития материальной и духовной культуры интеллектуальный потенциал и научный позитив играет более важную роль, чем территориальные и природные ресурсы, поэтому по праву их считают одним из основных факторов, определяющих значимость отдельно взятого государства на мировой арене.

Вхождение той или иной страны в мировую экономическую элиту определяется производством высокотехнологичных п информационных продуктов. В этой связи эффективным способом проникновения Республики Таджикистан в мировую экономическую структуру в качестве равноправного партнёра является, безусловно, развитие образования, пауки и производства н их интеграция в масштабах мировой образовательной площадки. Это подразумевает упорядочение, согласование и объединяющее взаимодействие перечисленных структур в целостный механизм не только для развития научно-технического и технологического прогресса, но и для подготовки человека к будущей профессиональной деятельности.

В решении этой задачи значительная роль отводится совершенствованию преподавания и изучения английского языка в таджикской школе па основе межлредметной связи в целях развития познавательного и творческого потенциала учащихся, прививать школьникам самостоятельность, открывать широкий простор их полезной инициативе и творчеству. В этом процессе важное месго занимает урок английского языка, который не может оставаться прежним в современных условиях демократизации и гуманизации общества. Учитель не может не учитывать возрастающие возможности работы в специально оборудованных классах-кабинетах, все большего внедрения в учебный процесс современной технологии обучения, компьютерной техники и различных технических средств обучения.

Не менее важный фактор - предоставление учителю права на творчество, на самостоятельный выбор методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, на поиски н отработку позитивных идей обучения и воспитания. Все это, безусловно, влияет на изменение содержания и методики современного урока английского языка в таджикской школе с применением возможностей межлредметной связи как существенного фактора формирования и развития познавательного и творческого потенциала учащихся.

Постановление Правительства Республики Таджикистан «О мерах совершенствования преподавания русского и английского языков в образовательных учреждениях страны на период 2004-2014 г.» играет в настоящее время важную роль в оптимизации учебно-воспитательного процесса, в принятии неотложных мер по улучшению обучения английскому языку. Один из конкретных путей совершенствования преподавания и изучения английского языка в таджикской школе - реализация 1! практической работе учителя требований к современному уроку английского языка, разработанных педагогической наукой и передовой практикой, опытом лучших учителей иностранно]'!:) языка.

Поиски эффективных путей совершенствования учебного процесса приводят к необходимости привлечения межпредметных.связей на уроках английского языка в .таджикской школе. В школах с таджикским языком обучения, где па равных правах изучаются разные дисциплины, есть все условия для осуществления межпредметных связей. Это одно из средств формирования

.знаний, навыков и умений, когда согласованная деятельность преподавателей смежных дисциплин создаст единое направление в развитии творческого потенциала учащихся, способствует формированию межъязыковой и межкультурной коммуникации.

Определенная система в работе преподавателей двух и более дисциплин, основой которой является опора на знания, умения,'навыки, приобретаемые в процессе изучения, например, родного языка, способствует умешио разбираться в гфичшшо-следсгвешшх связях между лингвистическими явлениями разно-структурных языков, развивает логическое мышление школьников, вырабатывает элементы творческого и аналитического подхода в учебном процессе.

Межпредметные связи способствуют формированию наиболее фундаментальных понятий лингвистической науки, которыми оперируют учителя и ученики на уроках, в частности английского в таджикской школе. Межпредметные связи формируют в сознании школьников языковую картину мира, представленной изучаемым языком, лингвострановедческую и лингвокультурную ценность, овладеть диалектическим подходом к пониманию и оценке процессов, происходящих в природе, обществе, в развитии языков. Наконец, не менее важны межнредметные связи для развития познавательной активности школьников. Для формирования их творческой компетенции и общеучебных умений.

Степень разработанности проблемы.

Проблема развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в процессе межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школьной практике недостаточно исследована как система, не определены уровни её внедрения в учебный процесс, нет однозначного ответа на вопрос - какие именно технологии в совокупности могут быть эффективно использованы для развития творческих способностей учащихся.

Данная проблема рассматривается в грудах ученых-педагогов, психологов, методистов, учителей в разных аспектах: дидактическом, психологическом, методическом (Скатки» M.1L, Ганелин Ш.Я., Лернер И.Я., Самарин Ю.А., Кабанова-Меллер E.H., Кудряшов И.И., Максимова В.Н., Федорец Г. В., Гурьев А.И.. Аксимова В.Н., Зверета И.Д. Так, в работах Скаткнна М.Н., Максимовой D.H., Федорец Г.Ф. мсжнредмстиые связи относятся к числу стимулов поз пава тельной и интеллектуальной деятельности учащихся, вызывающих интерес к изучению предмета. Это одна из форм работ].], способствующая расширению кругозора школьников н формированию у них обобщающих знаний, умений пользоваться полученными знаниями в процессе решения познавательных и интеллектуальных задач.

Программа по английскому языку нацеливает учителя на осуществление тесной связи этого предмета с родным и русским языками, историей, живописью, родной литературой, географией, музыкой и пр. Установление связи между ними возможно в различных направлениях: от английского языка к родному языку, от родной литературы'и языка к английскому, от русского языка к английскому, от языка к истории и географии и т.д.

К вопросу МПС обращались как русские, так и отечественные исследователи. Кроме перечисленных выше ученых, им занимались В.Я.Стоюнин, В. И. Во до возов, Ф.И.Буслаев, Б.Г.Ананьев, Ю. А. Самарин, В.Н.Кабанова-Миллер, В.Н.Максимова, Г. И. Беленький и ми. др. В отечественной педагогической науке проблемы межпредметных связей рассматривались в работах М.Лутфуллоева. Ф.Шарпфзода, И.Х.Каримовой, Х.Буйдакова,

М.М.Абдувалпевой, З.Галиакберова, В.Х.Салибаева, М.И.Стаменовои, Б.А.Ходжибаевой, С.Э. Негматова. Т.В.Гусейиовой, Б.Р.Коднрова и ряда других исследователей. Учение считают, что взаимосвязи близких по содержанию дисциплин не только обеспечивают повышение качества знаний школьников, но и способствуют подготовке учащихся к практике, развивают у них многосторонний научный кругозор, помогая выработке цельного мировоззрения.

Отечественный исследователь Баротов К.А. в своей диссертационной работе «Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметной связи в средней школе» рассматривает выбор методов обучения в соответствии с основополагающими принципами преподавания, учета возрастных возможностей учащихся в процессе реализации .межпредметной связи. Однако, к сожалению, до сего времени не разработаны пути применения межпредметиых связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

На современном этапе обучение английскому языку в таджикской школе предполагает всестороннее развитие личности, выработку умений творчески подходить к любой деятельности. Воспитание у школьников способности к активной мыслительной деятельности является важной задачей учебного процесса. Большое значение этому следует уделять на уроках английского языка в общеобразовательной школе. До сих пор ученые, методисты, учителя-новаторы обращаются в своих поисках к различным формам активизации деятельности учащихся, требующих творческого мышления, к числу которых относится и МПС.

Таким образом, имеют место закономерные противоречия: между возрастающими потребностями личности в познавательной деятельности, способной к интеллектуальному творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов осуществления межпредметной связи на уроках английского языка в таджикской школе, ориентированной на развитие интеллектуального компонента умственных способностей; между тенденцией к техиологизации учебного процесса и стремлением к гуманизации современного образования, имеющего цель воспитания творческой личности. способной к саморазвитию и самообразованию на основе развивающегося интеллектуального компонента творческих способностей.

Проблема исследования заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий применения межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе. Востребованность, практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей (на примере общеобразовательных школ Республики Таджикистан)».

Цель исследования -.....- разработка концептуальных основ и положений

развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметиых связей на уроках английского языка в педагогическом процессе и экспериментальная проверка предлагаемой модели.

Объект исследован ил - педагогический процесс, ориентированный на развитие интеллектуального компонента творческой способности учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования: основой позитивного совершенствования современного школьника является развитие интеллектуал!,нош компонента его творческих способностей, включающего интел.пектуалыю-логнческие и ин-теллектуалыю-эвристическне качества. Развитию этих способностей па уроках английского языка в таджикской школе могут способствовать умело организованные межпредметные связи, если:

• будут рационально использованы межпредметные связи в процессе обучения английскому языку, являющиеся предпосылкой для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

• педагогический процесс будет строиться в соответствии с разработанной программой, позволяющей использовать оптимальную технологию применения межпредметных связей в процессе обучения английскому языку, развивать п диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

• устанавливать рациональные связи между учебными дисциплинами, опираться на имеющиеся у них знания, использовать выработанные на родном языке навыки и умения при изучении английского языка;

• межпредметные связи в процессе обучения английскому языку будут использованы для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка в педагогическом процессе и, базируясь на этом, разработать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования межпредметных связен в обучении английскому языку в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан.. : 2. Обосновать педагогические условия использования межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, установить критерии их эффективности, выявить систему межпредметных связей в процессе обучения английскому языку, являющиеся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе;

3. Определить предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся па основе применения межпредметных связей на уроках английского языка , сформулировать частные педагогические закономерности и факторы этого развития.

4. Разработать методические рекомендации по развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе межпредметных связей в обучении английскому языку в педагогическом процессе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве, взаимообусловленности и развитии реального мира, о личности как целостной системы психического и физиологического мира, о роли потенциальных возможностей человека к духовному росту, об активности

6 ■

личности, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования; современные концепции развития творческой личности; гуманистические теории развития и становления личности, личностно-ориентировапные подходы психологии и педагогики к саморазвитию как к процессу проявления творческой .позиции самого человека; концепция межпредметных связей как фактора, влияющего на развитие личности учащихся; системный подход, теория организации и стимулирования творческой активности учащихся.

Теоретической основой исследован»« являются: теории гуманистической педагогики и психологии; теории личности, деятельности и общения; теории и технологии обучения; теории формирования культуры личности; работы, посвященные национальной- культуре и традиционному быту таджиков.

Решение поставленных в исследовании: задач и проверка гипотезы^обес-печивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: наблюдение. которое проводилось в процессе осуществления межпредметных связей па уроках английского языка в ряде общеобразовательных школ и лицеев; ачке-пшровапие - её целью являлось изучение выбора в процессе обучения английскому языку в школе средствами внедрения межпредметных связей. Анкетирование проводилось с учениками, опытными учителями общеобразовательных школ и лицеев; индивидуальные и коллективные беседы по выявлению и изучению развития интеллектуального компонента, творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка в школах и лицеях.

Источниками исследовании являются работы, рассматривающие:

а) логико-методологические и общетеоретические проблемы исследуемою вопроса;

б) вопросы интеграции дисциплин а отдельных отраслях науки и группах паук - в области человекознания и гуманитарных, в сфере техпикознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического п технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики, и социологии.

Организация и основные этапы исследования.

На нервом этапе (2005 — 2006 г.г.) проводилось теоретическое осмысление проблемы, намечались цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и частично апробировались дидактические средства организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, были определены критерии оценки и подбирались методы диагностики интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Были выделены предмет и объект, определены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана исследовательская программа по развитию интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе внедрения межпредметных связей на уроках английского языка.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) в турецких лицеях Республики Таджикистан был организован эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись выдвинутые теоретические предположения, совершенствовалась диагностика и апробация программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.г.) обрабатывались и уточнялись полученные результаты, были подготовлены соответствующие выводы и рекомендации.

В эксперименте участвовали. 58 школьных педагогов и 892 учащихся, проведено и проанализировано более 2500 тестов и анкет.

Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы, а также турецкие лицеи гг. Душанбе, Кургантюбе, Худжанда и района Турсунзода.

Научная новизна исследовании заключается в разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связен на уроках английского языка, позволяющих рассматривать педагогический процесс в единстве своей гуманистической ценности. Сформулировано понятие «интеллектуальный компонент творческой способности личности», выделены его базисные составляющие: способность к анализу, выделению главного и второстепенного, систематизации и классификации, ассоциативности мышления, способность генерировать идеи и выдвигать гипотезы, критичность мышления, развитая рефлексия, устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению, развитое воображение. Разработана статическая и динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, дана качественная характеристика уровням развития его базисных составляющих. Определены уровни глубины и системности применения межпредмстных связей в обучении английскому языку; разработана модель развития -интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка.

В исследовании подтверждена эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в зависимости.от глубины и системности применения межпредметпых связей на уроках английского языка. Установлена, что планомерная и систематическая деятельность но разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Выявлены педагогические предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка. Это, прежде всего, гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса; позитивное отношение учащихся к учебно-исследовательской деятельности; владение учителем средствами межпредметпых связей. Определены критерии эффективности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся: устойчивость и распределение внимания; способность к логическому н механическому запоминанию; способность к проведению аналогий и классификаций, выявлению закономерностей и самоконтроля.

Теоретическая значимость исследования

Выявлены основы эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на базе применения межпредметпых связей на уроках английского языка. В частности, применение оптимальной системы новых технологий внедрения межпредметных связей; работа по специальной программе, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся |] применения межпредметпых связей на уроках английского языка для инди-

видуализаини контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль.

Построенная модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка позволила системно исследовать вопросы многоуровневого развития интеллектуального компонента творческих способностей в условиях школьного образования.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут служить базой для разработки проектов и программ, направленных на развитие творческих способностей школьников на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка. В исследовании разработана и апробирована программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках английского языка; разработаны методические рекомендации для внедрения программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся; эксперт ментально подтверждено влияние применения межпредметных связей на уроках английского языка на развитие интеллектуального компонента творческих способностей школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в эффективной организации практической деятельности вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальный компонент творческих способностей личности есть комплекс интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических качеств, лежащих в основе интеллектуального творчества, являющегося основой дня её позитивного саморазвития. Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся осуществляется на основе интегративпого развития базисных составляющих: логической и механической памяти школьников, их способности к концентрации и распределению внимания, проведению аналогий, классификаций, выявлению закономерностей, способности к самоконтролю.

2. Межпредметные связи на уроках английского языка в таджикской школе являются эффективным условием развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся, результативность которого зависит от вида применяемых технологий, степени глубины и системности их применения, в гуманистически ориентированном образовательном процессе.

3. Моделирование развития творческой способности учащихся па основе применения межпредметных связей на уроках английского языка, установление закономерностей, предпосылок и факторов творческого развития и определение уровней применения межпредметных связей в обучении данному языку позволяют определить оптимальную модель формирования интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

4. Программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся па основе применения межпредметиых связей на уроках английского языка различной глубины и системности должна содержать комплекс заданий, позволяющий развивать и диагностировать уровень развития

базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей, оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских, психологических и педагогических подходов в решении поставленной проблемы; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных научно-практических конференциях «Язык. Культура. Толерантность» (2009, г. Душанбе), на Республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (2008 - 2011 г.г.), на научно-методических, семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода в период 2007-2011 г.г. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и составляет 189 страниц компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы для науки и практики, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, показаны научная новизна и значимость проведенного исследования, приведены данные об апробации результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, характеризованы этапы исследования и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развитая творческих способностей школьников» основное внимание уделено развитию интеллектуального компонента творческой способности учащихся, которое рассматривается как одно из приоритетных направлений в современной педагогической науке.

1 к'ихолого-педагогическнй анализ развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку на основе межпредметных связей показал, что в истории педагогики проблема становления способности к творчеству всегда вызывала множество споров и сегодня характеризуется необычайно широким диапазоном точек зрения. В исследованиях В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, А. В, Брушлинского отмечается важная роль школьного образования для формирования и развития творческих способностей, так как именно школьный возраст является сеизи-тиви'ым периодом для их накопления и обогащения. Педагога и психологи выражают единое мнение о необходимости развития творческого потенциала школьников, так как активное усвоение знаний и развитие мышления происходят только тогда, когда в ходе учебного процесса ставится задача, возникает проблема, побуждающая к поиску новых, нестандартных решений.

В исследовании внесена ясность относительно термина «творчество»: деятельность, в результате которой человек создает новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находя средство для его воплощения. Следуя концепции известного психолога Л.С.Выготского, определившего творчество социальных отношений, т. е. творческие способности к быстрой и умелой социальной ориентировке, в ра-

боте упор сделан на коммуникативное и адаптивное творчество.

В главе подробному анализу подвергнута сама концепция межпредметных связей. Автор отмечает, что в классической педагогике идея межпредметных связей родилась еще в начале XX века в ходе поиска путей, которые отражают целостность природы в содержании учебного материала. «Все, что находится.во взаимной связи, должно передаваться в такой же связи», подчеркивал великий учёный Я. А. Комсискнй. Он подошел к идее всестороннего обобщения знаний, их взаимосвязи, ибо без этого невозможно познание причшшо-следствспных связей и отношений явлений и предметов объективного мира.

К этой важной идее обращаются позднее многие педагоги, одновременно развивая и обогащая ее. В частности, такие как Д. Локк, И. Г. Песталоцци и ми. др. Наиболее полное психолого-педагогическое обоснование дидактической значимости межпредметных связей дал в своё время К. Д. Ушинекий в своей книге «Человек как предмет воспитания». Методической разработкой теории межпредметных связей в дальнейшем занимались многие педагоги, в особенности В. Я. Стоюн, II. Ф. Бупакова и другие.

В целом, в истории педагогики накопилось ценное наследие по теории и практике межпредметных связей, где обосновывалась объективная необходимость отражать в учебном процессе реальные взаимосвязи объектов и явлений природы и общества. В частности, подчеркивались мировоззренческая и развивающая функции межпредметных связей, их положительное влияние на формирование истиной системы научных знаний и общее умственное развитие учащихся; разрабатывалась методика координированного обучения различным учебным дисциплинам, принимались попытки готовить учителя к осуществлению межпредметных связей на практике.

В первой главе красной нитью проходит идея о формировании интеллектуального компонента творческой способности школьника. Речь идет о том, что один из главных компонентов цели образования и воспитания — формирование интеллекта личности, способного хранить, приобретать и накапливать знания объективных законов природы, умеющего использовать их для сознательного самоуправления и управления, заключается в сознательном приспособлении школьника к быстро изменяющимся условиям. В этой связи автор размышляет о самой терминологической природе слова «интеллект (разумение, понимание, постижение) - относительно устойчивая структура умственных способностей индивида.

В результате анализа теоретических основ формирования творческой личности, развитие интеллектуальных способностей школьников автор резюмирует, что они всегда находились в поле зрения ученых. Приступая к рассмотрению данного вопроса, мы опирались на. результаты отечественных и зарубежных исследований. 'Гак, психофизиологическую основу проявлений творческих способностей составляют биологические, природные, врожденные, наследственные, приобретенные и социальные факторы (Ю. Гильбух. В. Крутецкнй, А. Ковалев, Н. Лейтес, К. Платонов, С. Рубинштейн, Б. Теилов) [43]. Ученые выделяют главные факторы, определяющие проявление творческих способностей учащихся (природные задатки и индивидуальные особенности, формы влияния социальной среды па развитие и проявление творческих способностей, зависимость развития креативности). Само слово креативность (с англ. "Creativity" - творчество), по мнению автора, появилось в 80-90-х годах под влиянием зарубежной психолингвистической школы, кото-

рая исследовала проблему креативности со второй половины XX. века (П. Торренс, Дж. Гилфорд, Г. Сслье).

Российские исследователи (Д. Богоявленская, Л. Выготский, И. Волков, А, Леонтьев, И, Лсриер, В. Мояяко, Я. Пономарев, С. Рубинштейн и др.) креативность интерпретируют как аналог понятия творческие способности! В своей работе мы поддерживаем данную позицию.

В диссертации выделены три блока структурных компонентов развития творческих способностей учащихся па уроках английского языка в таджикской школе на межпредметной основе: интеллектуальный, когттшвиый (связанный с психическими процессами восприятия, внимания, памяти, воображения и речи); тотивпый (связанный с регуляторными процессами - эмоциями и чувствами, а также саморегуляцией и самоконтролем.

Успешность развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся на основе межпредметных связей на уроках английского языка зависит от уровня сотрудничества учителя и ученика, от овладения учеником системой умственных действий (сравнение, анализ, синтез и т.д.). Для активного участия учащихся в коммуникативном процессе можно использовать разные приёмы. Это - ввод учителем образца (схемы, карточки) беседы, диалога, образцов монологического высказывания, а впоследствии - самостоятельное составление плана учениками; применение ситуативных задают и диалогических форм работы; использование средств наглядности и модели-: рованпя как зрительной опоры учебного диалога и монолога; установление-очередности высказываний; установление правил ролевой игры и т.д.

В главе описаны психолого-педагогические условия эффективного развития творческих способностей, которые вытекают из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил у школьников. Но нашему мнению, суть заключается в предоставлении школьнику большой свободы в выборе коммуникативной деятельности, в чередовании упражнений диалогического и ситуативного характера, в продолжительности занятий, охваченных материалами лингвострановедческой и лингвокультур-ной ценности, в выборе способов межкультурного диалога.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся на уроках английского языка на основе межпредметном связи» - рассматриваются несколько взаимосвязанных вопросов в контексте исследуемой проблемы. В частности, дидактические основы влияния особенностей личности учителя на развитие интеллектуального компонента творческой способности учащихся на межпред-метиой основе на уроках английского языка; особенности развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся таджикской школы на уроках английского языка на основе межпредметных связей; исследование эффективности пспхолого-педагогнческого эксперимента по развитию интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей. В ней изложены ход и результаты эмпирической проверки выдвинутых научных положений, обоснованных методов, средств и форм организации развития интеллектуального компонента творческой способности учащихся на уроках английского языка на основе межпредметной связи.

Во второй главе отмечается особая миссия учителя, ибо эффективность педагогического процесса зависит от правильной организации труда учителя, его

умения объединить и сплотить ученический коллектив. С учетом того, что английский язык в таджикской школе - важнейшее средство общения учителя с учениками, главный учебный инструмент в педагогическом труде, то язык является средством непосредственного образцового воздействия па сознание и поведение учащихся. Благодаря общению с учениками па английском языке учитель воспитывает их не только словом, но и всеми качествами своей личности.

С другой стороны суп. профессиональной деятельности учителя - в создании благоприятных условий для развития творческого потенциала школьника, его самораскрытия и самореализации через творчество. В этом плане учителю необходимо определенная' методическая гибкость, поскольку ему приходится иметь дело с соответствующими сочетаниями в разных индивидах гуманитарно-личностного, эмпирического, научно-теоретического типов знаний. Конструктивная деятельность учителя связана с отбором и расстановкой языкового материала в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, с планированием и построением педагогического процесса, с определением структуры как своих действий, так и действий учащихся.

В главе подробному анализу подвергается гуманистическая направленность деятельности учителя, мобилизация его интеллекта, воли, нравственных усилий, организаторского таланта и умелое оперирование средствами формирования нравственных, интеллектуальных и духовных качеств у школьников, профессиональная компетентность и профессионализм педагога. Деятельность учителя в формировании творческих способностей на уроках английского языка и таджикской школе на межпредметной основе способствует выработке у учащихся мотивов, языковых знаний и коммуникативных умений. Благодаря всему этому создается речевой продукт, отличающийся полнотой содержания, обобщением языкового материала, содержащего липгвокультурный и лингвострано-ведческий характер. Овладение этими качествами играет важную роль в формировании воображения и интуиции школьника, в его . потребности в самоак-туализацнн, в раскрытии и расширении творческих возможностей.

Современный опыт ведения урока английского языка в таджикской школе на межпредметной основе убедительно показывает, что учитель может быть истинным творцом только тогда, когда систематически связывает свою работу с элементами самостоятельного и творческого формирования деятельности учащихся в контексте положительного переноса ими выработанных на уроках родного языка и других дисциплин знаний, умений и навыков, овладения школьниками ослов лингвистической и коммуникативной компетенции. Мы убеждены, что реализация познавательных функций обучения и воспитания на уроках английского языка в таджикской школе на межпредметной основе происходит через общение на изучаемом языке. Субъектами педагогического общения являются, прежде всего, учителя и школьники, а проявление творческих способностей связано с участием учителя и всецело зависит от его объективно и о цен к п.

Анализ практики работы учителей английского языка в таджикской школе показывает, что они чаще пользуются открытой оценкой, нотацией, аргументацией через пример. Такое личностное предпочтение учителя в сфере способов может иметь и отрицательные последствия в педагогической практике, в частности,'могут выступать причиной конфликта учителя с учениками. Наоборот, широкая включенность учителя в сферу работы лингвистических кружков, секций по изучению языков, туристических и спортивных секций

создаст социально-психологические предпосылки для личностных предпочтений учителя английского языка в таджикской школе.

Доверительность рассмотрена в диссертации как особая форма проявления личностной позиции и предпочтения в актах общения учителя п учащихся. Особое место в структуре доверительного общения занимает личностное предпочтение, которое может быть охарактеризовано через понятие психического настроя. Как бы то ни было, у педагога позиция субъекта активно выступает по отношению к объекту воздействия (ученику). Это находит свое выражение в планировании лингвистической и коммуникативной задачи и тактики межпредметной связи и действия на класс и ученика.

Во второй главе подробно рассматривается учебная программа обучения английскому языку в таджикской школе, разработанная в соответствии с интеллектуальными и познавательными возможностями школьников. Она предусматривает всестороннее развитие и воспитание учащихся через формирование у них желание и умение учиться и владеть полноценными речевыми навыками. Наряду с функциональной подготовкой за годы обучения английскому языку школьники должны приобрести достаточный личный опыт межкультурного общения и профессионального сотрудничества в различных видах деятельности, самовыражения в творческих видах задач.

В данном случае, на наш взгляд, возникает необходимость усиления практической направленности уроков английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей, постоянно проявлять внимание к лингвистическим и коммуникативным аспектам учебной работы, методике работы с текстом, от которых зависит формирование и развитие речевой деятельности, и, соответственно, развитие творческих способностей учащихся. Наибольшие возможности в этом отношении, как показывают экспериментальные данные, дает связный текст па изучаемом языке. Поскольку в процессе речевого общения предложения функционируют не сами по себе, а как структурные компоненты текста, поэтому задача практического овладения английским языком не могут быть решены без постоянного внимания к структуре текста, средствах связи между его компонентами. Текстовый материал обеспечивает эффективное усвоение языковых явлений, наглядно показывая особенности их функционирования в речевом потоке, а это имеет большое значение для развития коммуникативной компетенции учащихся.

Мы считаем, что вынесение раздела "Текст" в основу построения обучения английскому языку в таджикской школе дает возможность успешно и предметно решать проблемы как межпредметных, так и внутрипредметных связей, в частности между основными разделами программы - «Предложение», «Слово», «Звуки н буквы». Кроме этого, формирование у школьников лингвистических представлений о тексте способствует реализации органической взаимосвязи между усвоением ими сведений о языке и развитием их коммуникативной компетенции.

Работа над текстом на уроках английского языка в таджикской школе на межпредметной основе позволила нам осуществлять обучение с его структурой, содержанием изложения и языковым оформлением. Учитель, в частности, получаст возможность продемонстрировать учащимся необходимость отбора выразительных лексических средств - разнообразных определений к названиям предметов, обстоятельств, при которых происходит1 или происходило речевое действие, которые уточняют, конкретизируют акт коммуникации.

Как показало опытное обучение, работа с текстом, имеющим ценный страноведческий материал, способствует выполнению задач, связанных с повышением как языковой, так и лингвокультурной компетенции учащихся. При этом, что особенно важно, текст позволяет построить образовательный процесс как процесс продуктивный, творческий, личиостно-ориеитирован-ный, направленный на развитие уровня креативности обучаемого.

В главе подробно описана система упражнений для развития творческих способностей учащихся на уроках английского язык в таджикской школе на межпредметной основе. Она требует обоснования методов и приемов, с помощью которых будет реализована поставленная цель. Отметим, что система упражнений, разработанная в настоящем исследовании, основывается на принципах познавательного и коммуникативного обучения английскому языку в 'таджикской школе па основе межпредметных связей.

Во шорой главе также приведена типология методов и приемов развития творческих способностей учащихся на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредмстиых связей, которые обобщены в таблице «Методы и приемы развития творческих способностей учащихся в работе над текстом». Приведенный перечень приемов далеко не исчерпывающий и лишь иллюстрирует ориентировочные виды работ, которые помогают реализовать тот или иной метод.

Особое место во второй главе отводится исследованию эффективности психолого-педагогического эксперимента по развитию интеллектуального компонента творческой способности учащихся в обучении английскому языку в таджикской школе на основе межпредметпых связей. В экспериментальных классах специальное обучение английскому языку в таджикской школе на основе межпредметных связей осуществлялось с использованием комплекса заданий и упражнений для развития творческих способностей учащихся. Содержание программы по английскому языку в таджикской школе создает благоприятные условия для подбора различных средств реализации межпредмстиых связей в процессе всего курса обучения. Одним из важных при этом является выработка навыков и умений по переносу знаний с родного языка на английский, тем более что оба языка входят по своему структурному положению в один и тот же типологический разряд - аналитически!'!. В связи с этим большое значение имеют такие приемы работ, как пересказы различного типа, выборочное чтение, тематические диалоги, подготовленные учащимися, беседы, связные тематические рассказы - топики.

Распространенными и рациональными приемами стали вопросы и задания с проблемной ситуацией, познавательные задачи, использование текстов страноведческого и лингвокультурного характера, музыки, связанных с изучаемой темой. Все это позволило нам в ходе проведения экспериментальной работы ставить и решать познава тельные задача и ситуации межпредметного характера. Учащимся были предложены задания не только предваряющие изучение новой темы., но и сопутствующие её усвоению, что повлекло за собой опору на уже имеющиеся знания как внутри предметные, так и межпредметные. Решение учащимися в ходе эксперимента заданий с использованием МПС дали им новые знания по изучаемой теме, помогло выработать новые способы решения задач познавательного характера, активизировало их поисковую деятельность. В зависимости от конкретной ситуации необходимо было помочь ученикам выделить моменты, требующие обращения к знаниям по другому предмету, установить на уроке возможные связи между учебными дисциплинами.

Экспериментальное обучение показало, что успешность овладения знаниями по английскому языку на межпредметной основе обусловлены, прежде всего, общим развитием учащихся таджикской школы, степенью их подготовленности на уроках родного языка и литературы, русского языка на интегрированной основе. Так, на уроках родного языка учащиеся получают необходимые представления о грамматической структуре, овладевают определенным лексическим запасом, в том числе, словами реалиями, отражающие национальный колорит, обычаи, традиции, менталитет и пр. Все это накапливает определенные лингвистические знания учащихся, формирует умения и навыки, которые необходимы в процессе изучения английского языка.

На уроках родного языка учащиеся познают особенности фонетического и грамматического плана, составляют простые и сложные предложения, планы к прочитанному, приобретают умения и навыки по составлению собственного рассказа. У них вырабатываются навыки самостоятельного творческого поиска с элементами коммуникативной активности. Все это. как показал эксперимент, было необходимо учащимся при изучении английского языка на межпредметион основе.

В ходе эксперимента в целях развития творческого потенциала учащихся осуществлялись межпредметные связи с историей и родной литературой. Этому послужили умело подобранные тексты по истории таджикского народа, произведений писателей и поэтов, размещенных в учебниках по английскому языку. Как показали итоги эксперимента, учащиеся на родном языке не только приобретали навыки по использованию знаний из разных предметов, но и овладевали умением отбора нужных предметных знаний и их обобщения. Конечно, образцом для них было вступительное и заключительное слово учн-теля-экспсриментатора, когда он органически включал нужную информацию из курса истории, родного языка и литературы.

Такие умения были сформированы в результате систематического обращения к МПС не только на родном, по и на английском языке. Опираясь на выработанные умения и навыки, например, при изучении темы «Рассказы о животных», учащимся были предложены вспомнить сведения о таких животных, как лея, орел, вояк, лиса, и записать названия всех домашних животных, а потом назвать их имена на английском языке, составить небольшие рассказы по ним. Учащиеся без особого труда говорили на английском языке о своих домашних животных. Сообщения были краткими, лаконичными, но верно передавали основное содержание темы

В экспериментальных классах учащиеся работали с большим интересом, так как словарная работа по тексту была проведена в ходе вступительной беседы, когда учащиеся применяли свои знания по родному языку и природоведению. Оказала помощь и лексическая таблица к тексту, висевшая в экспериментальном классе. Разнообразные методические приемы и средства активизировали познавательную и творческую активность учащихся, способствовали усвоению нового материала. Во многом им помогла предшествующая работа на родном языке по обучению навыкам переноса знаний.

Эксперимент показал, что выполнение учебно-познавательных заданий потребовало от учащихся напряжения памяти, определенных волевых процессов, творческой и умственной деятельности и, естественно, умелой координации межпредметпых связей. Умственная деятельность учащихся была направлена на то, чтобы не только отобрать необходимый материал, най ти правильное решение задания, но и использовать продуктивный словарный запас для

передачи мысли и оформления собственного высказывания.

Необходимо отметить, что в 7-9 классах, где проводилась экспериментальная работа на уроках английского языка, была сделана опора на знания, полученные школьникам» из курсов родного языка, истории, географии, музыки, русского языка, природоведения. Также были привлечены дополнительные знания, интересующиеся учащихся той или иной проблемой, зачастую - это видеофильмы, кинофильмы, телепередачи, материалы периодической печати. Все это способствовало в формировании умелого переноса знаний школьниками.

В ходе эксперимента в своих высказываниях, диалогической речи и беседах учащиеся использовали знания по разным предметам, опирались на лексику, данную учителем. Естественно, что в речи были допущены ошибки разного тина. Они исправлялись, произносились после исправления четко ц правильно. Наблюдения показали, что значительное число лексики интериацио-. пального происхождения, усвоенной на родном языке в процессе изучения различных дисциплин, закрепились на уроках английского языка в таджикской школе. Активизация подобной лексики происходила в процессе тематических бесед и выполнения учащимися разных творческих видов упражнений.

Проведенный эксперимент свидетельствует о том, что при осуществлении МПС на уроках английского языка значительная роль должна быть отведена оперативной памяти, которая обслуживает отдельные действия, обеспечивая запоминание, сохранение и воспроизведение материала, необходимого дня обеспечения конкретной цели. Использование различного тина заданий, упражнений при изучении английского языка может дать желаемый эффект только в том случае, если учащиеся мо могут ориентироваться в потоке информации, уже воспринятой ими в том или ином предмете школьного курса обучения. В соответствии с этим мы выделили те материалы, которые могли быть использованы из родного языка и литературы, русского языка; истории, природоведения, музыки, изобразительного искусства.

Эксперимент показал, что одним из средств реализации МПС на уроках английского языка в таджикской школе, активизирующих познавательную и творческую деятельность учащихся, являются учебные ситуации разных типов. В умело созданных ситуациях, в процессе их решения заложены потенциальные возможности, способствующие развитию речевой деятельности, логического и образного мышления, в выработке умений и навыков применять . банк знаний в тех или иных коммуникативных условиях. Решение поставленных в межпредметных ситуациях задач создает возможность проявлять творческую инициативу, воспитывает чувство уверенности в своих знаниях, в умении применять их в определенных ситуациях.

Приводим результаты итогового тестирования в экспериментальных классах, прошедших специальное обучение английскому языку в таджикской школе на межпредметной основе. Во время проведения итогового тестирования были использованы те же типы задач, которые были предъявлены в ходе констатирующего эксперимента. При оценке результатов выполненной учащимися работы, предложения были разделены нами на три группы.

К первой труппе отнесены нетворческие предложения, ко второй группе - сложные, с выходом за пределы ситуации, отмеченные тремя словами и с введением новых объектов, в третью группу - творческие, включающие эти предметы в нестандартные связи. В процентном соотношении результаты выполнения задачи можно представить следующим образом: нетворческих отве-

17

тоб от общего числа ответов во 5 классе было 27%; 6 классе - 25%, в 7 классе - 25%; сложных, достаточно оригинальных ответов от общего числа ответов во 5 классе было 45%, в 6 классе - 43%, в 7 классе - 40%; творческих, необычных ответов от общего числа ответов во 5 классе было 28%, в 6 классе - 32%, в 7 классе - 35%.

Количественные показатели результатов работы учащихся но уровню развития интеллектуального компонента, творческой способности в обучении английскому языку на основе межпредметных связей представлены на диаграммах.

Итоговые результаты эксперимента - контрольный класс

Творческие работы, написанные учениками на итоговом этапе экспериментального обучения, дают основания говорить, что у учеников экспериментальных классов усовершенствовались, прежде всего, грамматические умения (они четко структурируют собственные предложения, соблюдают порядок слов, выделяя их абзацами). Развиты умения, связанные с воспроизведением содержательной стороны текста (правильно раскрывают предложенные темы, выражая в тексте главную мысль), а также умение правильно в языковом аспекте оформлять тексты (придерживаются особенностей текста в зависимости от его темы,

т.е. обеспечивают тематическую единство и связность изложения мысли).

Особенно важно для нашего исследования было установление истины о том, что действительно вырос уровень познавательной и творческой способности, учащихся. В выполненных учащимися заданиях ярко иллюстрировалось наличие собственных высказываний, эмоционально-ценностная оценка: способность видеть в обычных явлениях и: предметах нечто новое. Наблюдалось соответствующее уровню развития учащихся 7-9 классов богатство воображения, эстетическое чувство красоты, независимость суждения.

Творческие работы, написанные учениками на итоговом этапе экспериментального обу чения, дают основания говорить, что у учеников экспериментальных классов усовершенствовались, прежде всего, грамматические умения (они четко структурируют собственные предложения, соблюдают порядок слов, выделяя их абзацами). Развиты умения, связанные с воспроизведением содержательной стороны текста (правильно раскрывают предложенные темы, выражая в тексте главную мысль), а также умение правильно в языковом аспекте оформлять тексты (придерживаются особенностей текста в.зависимости от его темы, т.е. обеспечивают тематическую единство и связность изложения мысли).

По результатам итогового этапа экспериментального обучения можно сделать вывод о том., что произошли позитивные изменения в развитии творческих способностей учащихся экспериментальных классов. Так, уровень развития творческой способности учащихся создавать небольшой рассказ на английском языке из предложенных заданий подеялся в 7 классе на 7%, в 8 классе - на 13%, а в 9 классе - на 15%.__

Эффективность экспериментального обучения для развития творческой способности учащихся по предложенным заданиям

7 класс 8 класс 9 класс

Эффективность экспериментального обучения для развития фантазии гак высшей формы творческого воображения показывают количественные показатели выполнения упражнений: в 7 классе - 9%, в 8 классе - на 6%, а в 9 классе - на 16%.

После проведения обучающего эксперимента была проведена повторная проверка уровня сформированное™ речевых творческих способностей учащихся, принявших участие в экспериментальном исследовании. Контрольный этап осуществлялся по той же методике с использованием следующих заданий: Задание №

1 «Рассказ по картине»; Задание № 2 «Я люблю английский язык»; задание № 3 «Рассказ на тему- «Мой город».

Анализ результатов показал, что в экспериментальной группе значительно повысился уровень сформированное™ речевых творческих способностей, а в .контрольной группе результаты фактически остались на том: же уровне. 'Гак, в экспериментальной .группе. В контрольной: группе:

18% детей имеют высокий уровень, 26% детей имеют высокий уровень; 62% детей имеют средний уровень 64% детей имеют средний уровень; 20% детей имеют низкий уровень, 10% детей имеют низкий уровень;

Анализируя результаты эксперимента, необходимо подчеркнуть, что значительно возросла инициативность учащихся, их активность, продуктивность в составлении собственных высказываний. По сравнению с предварительными данными, учащиеся экспериментальной группы свободно принимают участие в коммуникативном процессе, проявляют творческие способности в воспроизведении элементов лингвокультурологического и лингвострановедческого характера. Число учащихся, выполнивших задания творческого характера в экспериментальной группе составляет 38% от общего числа, а 62%, продемонстрировали достаточный уровень развитая речевых и познавательных способностей.

Безусловно, выполненная работа не исчерпывает всех возможностей решения проблем, связанных с выявлением и обоснованием совокупности педагогических условий применения межпредметных связей на уроках английского языка для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе. Полученные нами результаты создают содержательные предпосылки дли комплексного подхода к педагогическим условиям формирования творческих способностей учащихся на уроках английского языка на межпредметной основе.

В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы. В частности:

1. Творческие способности - это интегральное качество, которое объединяет когнитивную-(познавательную) и личностную сферы умственного развития учащихся и оказывает содействие при формировании коммуникативных компетенций. Компонентами структуры способности к творческой деятельности школьников являются: лингвострановедческое восприятие учебного материала, предусматривающее познавательный подход в творческом-воспроизведении его содержания; языковое чутье, характеризующееся адекватным восприятием, усвоением, производством и воспроизводством языковых средств;

а высокий уровень Е средний уровень ЕЗ низкий уровень

Рис.2.3.

Рис.4.

речевая координация, которая представляет способность осознанно отбирать необходимый лингвокультурологический материал в соответствии с тематикой самостоятельного речевого высказывания; творческое воображение, что проявляется в создании учащимися комбинированных элементов межкультурного высказывания па основе страноведческого материала.

2. Педагогическое влияние на развитие творческой способности школьника на уроках английского языка на межпредметной основе является обязательным условием учебного процесса. Оно помогает направить творческую языковую ншптиативу обучаемого в правильное русло, развивать и стимулировать его познавательные способности уже с первых лет обучения английскому языку в таджикской школе.

3. Определено, что развитие творческих способностей школьников на уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей требует построения учебного процесса с учетом дидактических принципов, которые определяют содержание, методы н организацию обучения данному языку и являются надежным руководством к действию.

4. Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка на основе межпредметных связей должно осуществляться в тесном единстве и сотрудничестве с развитием эмотивиого, интеллектуального и когнитивного компонентов структуры творческих способностей школьников, при наличии продуманной методической системы обучения, адекватной современному уровню развития методической науки и требованиям современной школы.

5. Использование текста па уроках английского языка в таджикской школе на основе межпредметных связей в качестве основной дидактической единицы, обеспечивает реализацию коммуннкативно-деятельностного и личностно ориентированного подходов в обучении данному языку. Оно позволяет повысить уровень творчества учащихся, развивать коммуникативную компетентно и активизировать их творческий потенциал.

6. Разработанная в ходе исследования система упражнений позволила сформировать на уроках английскою языка на основе межпредметных связей языковую среду с высоким развивающим потенциалом, активизировать творческие способности учащихся и их познавательную деятельность.

7. В процессе проведенного педагогического эксперимента получало своё подтверждение работа, направленная на развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка на основе межпредметных связей. Текст, как основная дидактическая единица, и упражнения, построенные вокруг изученного текстового материала, позволили получить относительно высокие результаты в ходе проведенного эксперимента. Результаты основываются на ком-муникативно-деятельностном подходе школьников, на закономерности практического усвоения английского языка в соответствии с принципами речевого развития, а также базируется на использовании специально подобранного дидактического ма териала и организации градуальной системы творческих упражнений.

9. Предложенная модель обучения английскому языку в таджикской школе на основе межпредметпых связей обеспечивает не только развитие творческих способностей учащихся, но п совершенствования их речевой, языковой и лиш'вокультурной компетенции (согласно требованиям стандарта).

Практические рекомендации:

1. Целесообразно ставить новые теоретические и практические задачи в комплексном исследовании вопросов, связанных с формированием и развитием творческого потенциала школьников на уроках английского языка в таджикской школе на основе МПС и пнтегра тивного обучения. .

2. На уроках английского языка в таджикской школе на основе МПС следует использовать небольшие аутентичные тексты, способствующие лингво-страноведческому восприятию учебного материала.

3. Назрела необходимость в подготовке учебного пособия по английскому языку с размещением в нем справочника по лексике, грамматике, страноведению, фразеологии английского и таджикского языков.

4. Для продуктивного усвоения английского языка в таджикской школе и для интеллектуального развития учащихся важно решать задачи предметной и межпредметной интеграции, поскольку потребность в синтезе научных знаний обусловлена увеличивающимся количеством комплексных проблем, стоящих перед образованием. Формирование интегративного способа мышления достижимо посредством иитегративных познавательных задач.

5. В целях качественного улучшения уроков английского языка в таджикской школе па основе межпредметных связей исключительно важно последовательная и систематическая реализация принципа межпредметных связей в учебных планах, программах, учебниках, методических руководствах, в том числе, по соответствующим предметам общеобразовательной школы.

6. Огромную позитивную роль для всего школьного образования играло бы включение в объяснительную записку действующей учебной программы по английскому языку перечня учебных умений, формируемых на базе межпредметных связей, и изложения методики их поэтапного формирования.

Основные результаты отражены в следующих публикациях автора:

Статьи с изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Корай Вурал. Педагогические основы развития творческой компетенции учащихся на уроках англнсйского язык) на межпредметной основе. //Вестник Таджикского национального университета. - 2012- Мэ 8(83). -С.264-269

2. Корай Буран. Теоретические основы развития творческой компетенции учащихся с использованием межпредметной связи на уроках английского языка. // Вестник Таджикского педагогического университета имени С. Айни. -2012, .М4. -С. 110-117

Пособия и статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

3. Коран Вурал. Межпредметные связи как основа интеграции. В сборнике: Интегрированное обучение - компонент национальной педагогики. (К 70-летию академика Ф.Шарифзода). - Д. - 2010. - С.54-58..

4. Коран Вурал.. Особенности развития интелектуалытого компонента творческой способности учащихся. // Вестник Курган-Тюбинского государственного университета имени НосираХусрав.- 2010, - № 4 стр. 30-33

5. Корай Вурал. Развитие творческой компетенции учащихся л шлей по анг-.ли некому языку с использованием межпредмотных связей // Вестник Академии образования Таджикистана. - Душанбе. -2012. - №1-2. - С. 122-130

6. Коран Вурал. Развитие творческих способностей учащихся в обучении английскому языку на межпредметиой основе. Учебное пособие для учителей. -Душанбе.-2012.-121 с.

Сдано в печать 24.05.2012 г. Подписано в печать 25.05.2012. Формат 60x84 1/1 б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Апни 45.