Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козихина, Марина Нурушовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козихина, Марина Нурушовна, 2001 год

Введение.3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.14

1.1. Повышение квалификации - звено непрерывного профессионального образования.14

1.2. Социально-психологические особенности слушателей в системе повышения квалификации.27

1.3. Формы организации обучения взрослых в педагогической теории и практике.43

ГЛАВА II ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ОБУЧЕНИЯ.62

2.1. Проектированиесодержания образования в условиях концентрированного обучения.62

2.2. Вариативные модели реализации концентрированного обучения.74

2.3. Дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения взрослых в системе повышения квалификации.84

2.4. Экспериментальная проверка эффективности применения технологии концентрированного обучения.104

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации"

В современных условиях развития общества особую актуальность, как считают многие исследователи (Зинченко Г.П., Махмутов М.И., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M. и др.) приобрела идея непрерывного образования.

Нарастающие темпы технологических и информационных новаций, новая парадигма общественных отношений диктуют необходимость непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности. Сегодняшние требования общества к человеку основываются не только и не столько на его фактических знаниях, сколько на том, как именно он усваивает новые знания, насколько успешно адаптируется к изменяющимся условиям. Профессиональные знания и трудовые навыки непрерывно устаревают, тем самым, углубляя противоречие между требованиями быстро изменяющейся профессиональной деятельности и девальвацией приобретенных знаний и умений. В литературе появилось понятие периода «полураспада» профессиональной компетенции специалиста, длительность которого непрерывно сокращается. Если в 40-х годах он составлял 10-12 лет, то в 60-х годах - около 8 лет, а в 80-х достиг 4-5 лет. Тем самым образование становится процессом, который сопровождает человека всю жизнь, обеспечивая его постоянное развитие (Нечаев Н.Н.). И в этой связи значительно возросли функции системы повышения квалификации - одного из звеньев непрерывного профессионального образования, которое призвано обеспечить непрерывное и целостное развитие специалиста, адаптацию его к динамичным потребностям общества и к современным нововведениям в науке и практике.

В связи с новыми требованиями к профессиональному образованию возникла объективная необходимость развития и совершенствования как системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников в целом, так и организации учебного процесса в рамках этой системы.

Система повышения квалификации занимается дополнительным профессиональным образованием взрослых, и важным фактором, позволяющим правильно организовать учебный процесс в рамках данной системы, является учет специфики контингента слушателей (наличие профессионального и жизненного опыта, зрелый возраст и, как следствие, изменения в динамике психических функций взрослого человека и т.п.). Процесс усвоения знаний взрослым человеком имеет свои особенности, что связано с активной позицией слушателей по отношению к своему учению: в отличие от детей и молодежи взрослый человек в ббльшей степени является не объектом, а субъектом обучения. Поэтому, использование при обучении взрослых педагогических принципов, на которых строится обучение детей и молодежи, малоэффективно. В этой связи возникает настоятельная необходимость в разработке подходов к организации процесса обучения взрослых в системе повышения квалификации, которые бы учитывали эти отличительные особенности. В настоящее же время состояние процесса обучения слушателей базируется либо на эмпирическом подходе, либо на копировании традиционных для вузовской системы форм и методов обучения студентов.

В рамках андрагогики, охватывающей теоретические и практические проблемы образования взрослых, были рассмотрены вопросы, связанные с психологическими особенностями процесса обучения индивидов в возрасте от 18-20 до 60 лет (Ананьев Б.Г., Кулюткин Ю.Н., Степанова Е.И, Сухобская Г.С. и др.), мотивацией учения взрослых (Вершловский С.Г., Лесохина J1.H., Шадрина Т.В. и др.), дидактическими особенностями преподавания в вечерней школе (Браже Т.Г., Марон А.Е., Тонконогая Е.П. и др.), формами обучения взрослых в различных звеньях системы непрерывного профессионального образования (Абрамова И.Г., Владиславлев А.П., Даринский А.В., Змеев С.И., Малашенкова В.Л., Онушкин В.Г. и др.).

Однако процесс обучения взрослых в системе повышения квалификации до сих пор недостаточно обеспечен методически и дидактически. Об этом свидетельствует весьма ощутимый дефицит эффективных технологий обучения, ориентированных на взрослую аудиторию.

Известные в современной дидактике технологии обучения ориентированы либо на общеобразовательную школу (развивающее, дифференцированное обучение, технология КСО и др.), либо на профессиональную школу (технологии контекстного, проблемно-модульного, бинарного, концентрированного обучения и др.). Что же касается обучения взрослых в системе повышения квалификации, то для этого звена образования наиболее характерными технологиями обучения являются игровое и контекстное обучение (Борисова Н.В., Вербицкий А.А и др.). Однако эти технологии, имея большой эвристический потенциал, не в полной мере отражают особенности процесса обучения в современной системе повышения квалификации. Между тем, специфика последней проявляется наиболее ярко в организационной стороне обучения.

Сложившаяся экономическая ситуация привела к сокращению сроков обучения на курсах повышения квалификации мастеров производственного обучения с 2 месяцев до 3-4 недель. Большой объем и концентрированность учебного материала в условиях острого дефицита времени приводят к необходимости искать такие формы и средства его организации, которые обеспечивали бы легкость в восприятии и запоминании учебной информации, помогали избежать монотонности и утомления слушателей, придали бы процессу повышения квалификации большую практическую направленность. Этим требованиям отвечает технология концентрированного обучения (Ибрагимов Г.И.).

Организация учебного процесса в системе повышения квалификации в соответствии с концепцией концентрированного обучения делает учебный процесс модульным по содержанию и концентрированным по форме, эффективным и адекватным особенностям познавательной деятельности взрослых, создает условия для действительного изменения роли и места обучаемого (превращает его из объекта в субъект этого процесса), реализует целостный процесс познания, создает благоприятные условия для успешной интеграции теории и практики, формирования в единстве знаний, умений и навыков слушателей.

В теории и практике имеется опыт использования технологии концентрированного обучения в профессиональной школе (Ибрагимов Г.И., Дунаенко Е.В., Кит Ю.В., Клюева Г.А., Колесников В.Г., Мунасыпов И.Н. и др.), но не дано научного обоснования применения данной технологии в системе повышения квалификации специалистов НПО, не выявлены особенности и условия ее эффективной реализации в рамках данной системы, что делает представленное исследование актуальным и ориентирует на поиск путей разрешения противоречия между объективной необходимостью использования технологии концентрированного обучения при организации процесса повышения квалификации мастеров производственного обучения и неразработанностью соответствующих дидактических условий ее реализации в рамках данной системы.

Проблема исследования: каковы дидактические условия реализации технологии концентрированного обучения в системе повышения квалификации, позволяющие повысить качество обучения специалистов НПО.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации мастеров производственного обучения.

Объект исследования: процесс обучения мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: дидактические условия реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации мастеров производственного обучения.

Гипотеза исследования: если реализацию технологии концентрированного обучения в системе повышения квалификации осуществлять при соблюдении следующих дидактических условий: модульном проектировании содержания учебного материала, использовании оптимальной для обучения взрослых структуры учебного блока, вариативности в сочетании моделей реализации концентрированного обучения, то это будет способствовать повышению эффективности обучения мастеров производственного обучения, так как при этом учитываются социально-психологические особенности слушателей, специфика сроков и форм обучения.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности организации процесса обучения в системе повышения квалификации специалистов начального профессионального образования;

2. Определить дидактические условия реализации концентрированного обучения: осуществить структурирование учебных планов и программ на основе модульного подхода к проектированию содержания учебного материала, разработать и обосновать вариативные сочетания моделей концентрированного обучения, продолжительность учебного блока для различных форм и сроков повышения квалификации;

3. Выявить особенности дидактико-методического обеспечения процесса концентрированного обучения слушателей;

4. Экспериментально проверить разработанные в ходе теоретического анализа дидактические условия реализации концентрированного обучения мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации;

5. Разработать методические рекомендации по реализации концентрированного обучения слушателей в системе повышения квалификации;

Методологической основой исследования являются:

• диалектический метод познания как основа научной педагогики,

• основные положения работ по теории непрерывного образования (Владиславлев А.П., Махмутов М.И., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Онушкин В.Г. и др.),

• дидактические основы обучения взрослых (Даринский А.В., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Тонконогая Е.П. и др.),

• теории модульного (Чошанов М.А., Юцявичене П.А.), концентрированного (Ибрагимов Г.И.), проблемно-развивающего (Махмутов М.И.), личностно-ориентированного обучения (Бондаревская Е.В.,Гребенюк О С. и др.),

• идеи демократизации и гуманизации образования (Волович J1.A., Масленникова В.Щ., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Шакуров Р.Х. и др.),

• психофизиологическая теория восприятия и усвоения учебной информации, в том числе взрослым человеком (Ананьев Б.Г., Степанова Е.И. и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования:

• анализ предмета и проблемы исследования,

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы,

• изучение и обобщение педагогического опыта,

• синтез теоретического и эмпирического материала,

• моделирование процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса,

• изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности,

• педагогический эксперимент,

• тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования - Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (сентябрь 1994 - июль 1995): теоретическое осмысление исследуемой проблемы и ее состояния в теории и практике; изучение и анализ научной литературы и опыта работы образовательных учреждений различного типа по реализации концентрированного обучения; анализ нормативных документов, учебных планов и программ обучения мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации; изучение и анализ научно-методической литературы по организации процесса обучения взрослых в системе дополнительного профессионального образования.

Второй этап (сентябрь 1995 - июль 1996): изучение начального состояния педагогической системы, поиск дидактических условий для реализации концентрированного обучения, проведение пробного (поискового) эксперимента, разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

Третии этап (сентябрь 1996 - июль 2000): экспериментальная проверка эффективности использования технологии концентрированного обучения в системе повышения квалификации, анализ полученных результатов, подтверждение гипотезы исследования.

Четвертый этап (июль декабрь 2000 года): подведение итогов, теоретическое обобщение всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования, формирование выводов и рекомендаций по внедрению технологии концентрированного обучения в учебный процесс институтов (центров) повышения квалификации.

Научная новизна исследования: • Выявлены особенности организации процесса обучения мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации, вариативность и гибкость в вопросах конструирования содержания, форм, методов и сроков обучения; социально-психологические особенности слушателей с точки зрения андрагогики; дифференцированный подход в обучении с учетом стажа работы, базового образования, квалификационной категории мастеров производственного обучения.

• Определены, обоснованы и экспериментально апробированы дидактические условия реализации технологии концентрированного обучения в системе повышения квалификации:

-модульное проектирование содержания учебного материала;

-различные варианты использования трех моделей концентрированного обучения, как отдельно, так и в сочетании, с учетом специфики системы повышения квалификации: контингента слушателей, сроков и форм обучения;

-структура, содержание и методическое обеспечение учебного блока с учетом особенностей обучения взрослых.

• Обосновано, что концентрированное обучение является средством повышения качества обучения мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактико-методического обеспечения процесса обучения слушателей с учетом принципов концентрированного обучения. Представлены дидактические материалы, учебные программы (система блоков содержания) повышения квалификации мастеров производственного обучения, структура учебного блока, варианты использования всех моделей концентрированного обучения при разных сроках и формах обучения слушателей. В заключении представлен алгоритм реализации технологии концентрированного обучения в системе дополнительного профессионального образования, в частности, в институтах (центрах) повышения квалификации специалистов НПО.

Использование технологии концентрированного обучения при выездной форме организации повышения квалификации дает значительную экономию денежных средств учебным заведениям: затраты на обучение одного слушателя снижаются в 2-3 раза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы, многократным повторением эксперимента, опорой на личный педагогический опыт автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались в ИСПО РАО, МИПК СНПО; на Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997 г.), «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Йошкар-Ола, 1998), «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999 г), «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (Москва, 2000 г.); Межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект» (Чебоксары, 1997 г.), «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика» (Казань, 1997 г.), «Начальное и среднее профессиональное образование на пороге XXI века» (Йошкар-Ола, 1999 г.), «Содержание непрерывного профессионального образования: взгляд в XXI век» (Казань, 1999 г.), «Повышение качества профессионального образования в динамичных социально-экономических условиях»

Набережные Челны, 2000 г.), «Мониторинг качества профессионального образования и конкурентоспособность выпускников на рынке труда» (Йошкар-Ола, 2000 г.); заседаниях УМО УНПО Волго-Вятского региона (Йошкар-Ола (1997,1998,2000 гг.), Чебоксары (1999 г.), Нижний Новгород (1998 г.), Киров (2000 г.)); ежегодных августовских конференциях работников образования Республики Татарстан и Республики Марий Эль.

По результатам исследования опубликован ряд работ. Разработанные варианты использования технологии концентрированного обучения применяются в практике обучения всех категорий слушателей МИ11К СНПО, как по месту расположения института (г. Казань), так и с выездом в Поволжский регион (гг. Йошкар-Ола, Волжск, Чебоксары, Набережные Челны, Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Альметьевск, Чистополь и многие др.). Материалы исследования легли в основу лекционного курса для слушателей данного института.

На защиту выносятся:

- особенности организации процесса обучения взрослых в системе повышения квалификации специалистов начального профессионального образования;

- комплекс дидактических условий реализации технологии концентрированного обучения мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации с учетом поливариативности моделей данной технологии:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Для успешной реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации необходимо соблюдать следующие дидактические условия:

- модульное проектирование содержания учебного материала;

- различные варианты использования трех моделей концентрированного обучения, как отдельно, так и в сочетании, с учетом специфики системы повышения квалификации: контингента слушателей, сроков и форм обучения;

- структура, содержание и методическое обеспечение учебного блока с учетом особенностей обучения взрослых.

2. Для системы повышения квалификации являются приемлемыми все три модели концентрированного обучения и различные варианты их сочетания. При четырехнедельном сроке обучения мастеров производственного обучения непосредственно в институте используются II и III модели реализации концентрированного обучения,

- при выездной форме обучения используются оба варианта I модели реализации концентрированного обучения.

3. Основной организационной единицей учебного процесса при концентрированном обучении является учебный блок, включающий отличающуюся от традиционной для общеобразовательной и профессиональной школы последовательность взаимосвязанных форм организации обучения: лекция - практическое занятие самостоятельная работа - зачет. Данная структура учебного блока обладает гибкостью в зависимости от контингента слушателей, сроков и повторности их обучения, материального оснащения и других условий. Формы организации, входящие в учебный блок адаптированы на взрослую аудиторию.

4. Экспериментальная проверка эффективности применения технологии концентрированного обучения в системе повышения квалификации подтвердила рабочую гипотезу исследования, выявила дидактические условия реализации концентрированного обучения, при которых на основе преимуществ новой формы организации учебного процесса повышается качество обучения мастеров производственного обучения и осуществляется андрагогический подход к обучению в системе повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования «Дидактические условия реализации концентрированного обучения в системе повышения квалификации» сделаем следующие выводы:

Организация учебного процесса в системе повышения квалификации посредством реализации технологии концентрированного обучения помогает в решении одной из проблем дополнительного профессионального образования - потребности в ликвидации весьма ощутимого дефицита эффективных технологий обучения, ориентированных на взрослую аудиторию.

Идея непрерывного профессионального образования, ставшая в настоящее время, как никогда, практической необходимостью, повысила значимость системы повышения квалификации, поставив перед ней задачи формирования и совершенствования профессионального мастерства педагогов, их непрерывного образования, компенсации недостатков базового образования, развития инициативы и творческого поиска, создания условий для обобщения и распространения передового педагогического опыта, для развития творческого потенциала, оперативной адаптации к динамично изменяющимся характеру и содержанию профессиональной деятельности, социально-экономическим условиям развития общества и многие другие. Но сложившаяся система повышения квалификации, не всегда осуществляющая андрагогический подход к обучению, да и сам процесс организации обучения в ней, копирующий вузовскую, в большей степени лекционную, систему обучения при сокращенных до 3-4 недельных сроках обучения, не позволяют в должной мере решать поставленные задачи.

Использование технологии концентрированного обучения дает возможность сделать процесс обучения в системе повышения квалификации более эффективным и качественным, придать ему большую практическую направленность, разрешить противоречие между объективной необходимостью совершенствования процесса повышения квалификации посредством внедрения эффективных технологий обучения взрослых и недостаточной разработанностью соответствующих технологий, обеспечивающих андрагогический подход к обучению.

Организация учебного процесса в системе повышения квалификации посредством реализации технологии концентрированного обучения возможна при соблюдении комплекса дидактических условий: модульном подходе в проектировании содержания учебного материала; использовании оптимальной для обучения взрослых структуры учебного блока; вариативности в сочетании моделей реализации концентрированного обучения.

Для успешного функционирования системы концентрированного обучения необходимо соблюдать как общедидактические принципы, так и специфические, которыми являются принцип концентрации обучения, принцип интенсивности обучения и принцип учета психофизиологических особенностей личности.

При реализации технологии концентрированного обучения в системе повышения квалификации учитываются такие социально-психологические особенности слушателей как жизненный и профессиональный опыт, зрелый возраст и, как следствие, изменения в динамике психических функций взрослого человека (объем знаний, переключение, устойчивость, избирательность и концентрация внимания, механическая и логико-смысловая память, особенности восприятия и т.п.). Повышение квалификации в условиях концентрированного обучения позволяет слушателям занять позицию активного субъекта обучения, что отвечает основному требованию андрагогики.

Реализация принципа концентрации учебных предметов и учебного материала во времени позволила сделать процесс повышения квалификации мастеров производственного обучения модульным по содержанию и концентрированным по форме.

Располагая достаточным количеством времени, преподаватель института имеет возможность подбирать формы обучения и их последовательность дифференцированно, вариативно. Реализация принципа интенсивности придает процессу обучения развивающую направленность, позволяет сделать его проблемным.

Результаты проведенного эксперимента по целенаправленному изменению организационных форм обучения подтвердили выдвинутую гипотезу, что применение технологии концентрированного обучения в учебном процессе института позволяет повысить мотивацию учения слушателей, уровень усвоения, системность и прочность знаний, что свидетельствует об эффективности применяемой технологии, которая способствует повышению качества обучения взрослых в системе повышения квалификации.

Это позволило нам в заключение сформулировать методические рекомендации по использованию технологии концентрированного обучения в системе дополнительного профессионального образования, в частности, в институтах (центрах) повышения квалификации специалистов начального профессионального образования. 1. Определить целесообразность внедрения концентрированного обучения с учетом подготовленности преподавателей, материальных затрат, наличия необходимой учебно-материальной базы.

2. Приступая к реализации технологии концентрированного обучения, необходимо разработать комплексную программу эксперимента, определив цель, задачи и методы, сформулировав гипотезу, в структуре которой будут определены организационно-педагогические условия внедрения новой формы обучения с учетом особенностей учебного заведения (сроков, форм повышения квалификации, категории слушателей). Выявить границы применимости различных моделей концентрированного обучения и вариантов их сочетания в системе повышения квалификации.

3. Разработать модель (структуру) учебного процесса в соответствии с выбранной моделью концентрации, для чего определить подходы к проектированию и структурированию содержания повышения квалификации мастеров производственного обучения, выделить в учебной программе модули (блоки) учебной информации, обосновать оптимальное сочетание организационных форм обучения взрослых в структуре учебного блока для конкретных форм организации повышения квалификации.

4. Внести изменения в логику учебного процесса в соответствии с разработанной методикой коррекции внедряемой системы обучения, преобразовав расписание с учетом выбранной модели реализации концентрированного обучения. Провести предварительную подготовку (дидактическую, методическую, организационную) преподавателей и слушателей.

5. Организацию процесса обучения в системе повышения квалификации целесообразнее осуществлять посредством последовательности учебных блоков, имеющих следующую структуру: проблемная лекция - практическое занятие - самостоятельная работа - зачет (защита курсовых работ). Ведущим методом управления познавательной деятельностью обучаемых на любом этапе блока должно стать сотрудничество слушателей и преподавателей.

6. Определить наименьшей организационной единицей учебного процесса четырехчасовой учебный блок, организовав повышение квалификации по II модели реализации концентрированного обучения. Продолжительность учебного блока должна быть согласована с формами организации курсовой подготовки: для выездной формы повышения квалификации оптимально использование большей степени концентрации - 2 варианта I модели концентрированного обучения.

7. Осуществлять систематическое отслеживание результатов внедрения инновационной технологии на основе разработанных или избранных критериев, диагностических методик, внося своевременные коррективы в соответствии с изменяющимися условиями образовательного процесса учебного заведения .