Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концентрированное обучение теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клюева, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концентрированное обучение теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клюева, Галина Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава 1 Концептуальные основы концентрированного обучения теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе

1.1. Концентрированное обучение как педагогическое явление

1.2. Интеграция как основа формирования содержания теоретической подготовки в начальной профессиональной 36 школе.

1.3. Интеграция как условие концентрированного обучения теоретическим основам профессии.

Глава 2 Дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения теоретическим основам профессии г 2.1. Подготовка содержания теоретической составляющей профессионального образования для реализации в условиях концентрированного обучения.

2.1.1. Моделирование содержания интегративного курса спецтехнологии (на примере обучения электрогазосварщиков).

2.1.2. Проектирование содержания и структуры интеграг тивного предмета или интегративного курса. ^

2.1.3. Изменение содержания общеобразовательного предмета в условиях концентрированного обучения. ' ^

2.2. Методическое обеспечение концентрированного обучения теоретическим основам профессии.

23. Методика и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концентрированное обучение теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе"

Государственный стандарт профессионального образования предъявляет достаточно высокие квалификационные требования к профессиональным знаниям и умениям будущих специалистов, а также требования к их личностным качествам. В первую очередь - это способность к социальной адаптации специалиста в условиях рыночных отношений, его компетентность в профессиональной области. В профессиональном образовании модель работника задаётся профессиональной характеристикой, в которую включены требования к знаниям и умениям по широкому спектру вопросов. Анализ профессиональных характеристик показывает, что успешное овладение профессией зависит не только от усвоения специальных и общетехнических знаний, но и во всё большей степени определяется знанием научных основ профессиональной деятельности, приобретаемых в цикле общеобразовательных предметов. Интегративные профессиональные знания и умения формируются при изучении интегрированного содержания с одной стороны, а с другой - при организации учебного процесса, направленного на формирование умений комплексно применять полученные знания.

Подготовка будущих рабочих в учебных заведениях начальной профессиональной школы строится при последовательном чередовании теории и практики, одновременном изучении общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, причём изучение спецпредметов обычно растягивается на 2-3 года. Такое построение учебного процесса не лишено недостатков. Перечислим некоторые из них: - каждый предмет, входящий в учебный план, имеет своё содержание; однако, некоторые темы общетехнических и общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов бывают близки по кругу изучаемых вопросов;

- слабая связь специальных и общеобразовательных предметов друг с другом порождает, во-первых, отсутствие у учащихся целостной картины профессиональных знаний и, во-вторых, формирование слабой мотивации изучению общеобразовательных предметов;

- к началу изучения спецтехнологии не сформированы начальные знания из общетехнических и некоторых общеобразовательных дисциплин, что вызывает трудности при изучении спецпредмета;

- теоретические знания часто бывают далеки от их практического применения;

- большая длительность по времени изучения спецпредмета приводит к утрачиванию целостности системы знаний, забываются логические связи, что отрицательно сказывается на общих результатах обучения.

Указанные недостатки можно избежать, если организовать процесс изучения спецтехнологии, используя комплексный подход к проблеме. А именно: организовать учебный процесс по технологии концентрированного обучения и осуществить интеграцию содержания специальных дисциплин на уровне дидактического синтеза. Это позволит:

- соблюсти принцип целостности учебного содержания;

- иметь возможность логически излагать материал, отслеживать причинно-следственные связи данного предмета; формировать политехнические основы знаний для преемственного перехода от учебно-познавательной и учебно-практической деятельности к деятельности профессиональной;

- реализовать принцип опережающей подготовки: с одной стороны - это возможность приобретения дополнительной профессии за счёт сэкономленного времени, с другой - возможность углубления знаний по данной профессии;

- создать прочную базу знаний для освоения новой техники и технологии в производственной деятельности.

Вопросы интеграции общеобразовательного и специального содержания в профессиональной школе исследовали многие учёные (А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Н.МДаланчук, Ю.С.Тюнников и др.), которые отмечали необходимость интеграции раз но предм етн ого содержания не только на содержательном, но и на процессуальном уровнях. Однако если первая, содержательная, сторона интеграции при усвоении теоретических основ профессии разработана достаточно широко и глубоко, то этого нельзя сказать о процессуальном аспекте. Исследования в данном направлении сосредоточены, главным образом, на совершенствовании технологий обучения, разработке интегративных методов, приёмов, средств педагогического воздействия (В.А.Белавин, И.Я.Шайдуллин, Н.Е.Эрганова). Вместе с тем проведённый нами анализ показывает, что использование этих технологий в рамках классно-урочной системы с её многопредмегностью и рассредоточенностью процесса изучения дисциплин не даёт желаемого педагогического эффекта. В современной дидактике разработаны определённые подходы к организации процесса обучения в профессиональной школе, которые позволяют снять в той или иной мере указанное противоречие. Одним из них является концентрированное обучение. Применение данной технологии позволяет учитывать особенности процесса профессионального обучения и, в первую очередь, такие, как чередование теории и практики, сочетание общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки, необходимость рациональной последовательности изучения тем и предметов. В рамках концентрированного обучения возможна не только интеграция содержания, так как внимание педагогов и учащихся сосредотачивается на изучении одного выделенного понятия или объекта в течение необходимого для усвоения времени, но и предполагается интеграция методов обучения, позволяющих формировать умения комплексного применения знаний. В настоящее время проведён ряд исследований, в которых рассматриваются организационно-педагогические условия концентрированного обучения в рамках предметов общеобразовательного (Ю.В.Кит), общетехнического (И.М.Мунасыпов) и специального (Е.К.Гитман) циклов. Но опыт преподавания интегрированного содержания в условиях концентрированного обучения с учётом возможных уровней интеграции не представлен в педагогической литературе. Отдельно явления интеграции и концентрированного обучения рассматривались педагогами-теоретиками и педагогами-практиками, и при организации процесса обучения с помощью концентрированного обучения предполагалась интеграция содержания, но рассмотрение вопроса подготовки такого содержания к условиям концентрированного обучения с учётом возможных уровней и видов интеграции разнопредметного содержания не описан в педагогической литературе.

Таким образом обнаруживается противоречие между объективной необходимостью использования технологии концентрированного обучения в процессе изучения интегрированного содержания теоретических основ профессии в начальной профессиональной школе, с одной стороны, и не разработанностью соответствующих дидактических условий, обеспечивающих эффективность концентрированного обучения, - с другой.

Проблема исследования состоит в определении дидактических условий концентрированного обучения теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе, позволяющих повысить качество подготовки будущих рабочих.

Объект исследования - концентрированное обучение теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе.

Предмет исследования - дидактические условия реализации концентрированного обучения теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических условий реализации концентрированного обучения теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе.

В исследовании выдвинута гипотеза: концентрированное обучение теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе будет более эффективным, если разработать алгоритм проектирования интегрированного содержания специальных и общеобразовательных дисциплин для концентрированного обучения;

- разработать подходы к подготовке и проведению уроков погружения, основанных на интеграции деятельности преподавателей;

- разработать дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения теоретическим основам профессии.

Задачи исследования:

1) разработать дидактический алгоритм проектирования интегрированного содержания теоретических основ профессии для условий концентрированного обучения;

2) разработать вариативную методику подготовки и проведения урока погружения, учитывающую условия интеграции специального и общеобразовательного содержания;

3) разработать дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения теоретическим основам профессии с учётом интеграции специального и общеобразовательного содержания;

4) провести экспериментальную проверку разработанных дидактических условий концентрированного обучения теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, дидактические основы профессионального и политехнического образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, О.С.Гребенюк,

И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов, А.М.Новиков), психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.ППавлов, И.М.Сеченов), концепция концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов), теория системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур), теория проблемно-развивающего обучения (М.И.Махмутов), теория интеграции общего и профессионального образования (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ предмета и проблемы исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование процесса обучения, обобщение; эмпирические: наблюдение, изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1995 год): теоретическое осмысление исследуемой проблемы и её состояния в теории и практике; изучение литературных источников и передового педагогического опыта; поиск наиболее важных дидактических условий для реализации концентрированного обучения; проведение пробного (поискового) эксперимента, разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1997 год): разработка и обоснование методики обучения специальному предмету в условиях концентрированного обучения; экспериментальная проверка эффективности концентрированного обучения спецтехнологии в условиях интеграции содержания специальных и общеобразовательных знаний; уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (1997-1999 год): продолжение эксперимента, получение данных, подтверждающих гипотезу исследования; обработка и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1) обосновано, что концентрированное обучение является средством повышения эффективности обучения теоретическим основам профессии при интеграции общеобразовательного и специального содержания;

2) определены дидактические условия реализации концентрированного обучения интегрированного содержания теоретических основ профессии, в частности:

- разработан алгоритм подготовки интегрированного содержания Применительно к условиям концентрированного обучения;

- разработана методика проведения урока погружения при интеграции деятельности педагогов;

- разработано дидактико-методического обеспечение процесса концентрированного обучения теоретическим основам профессии с учётом интеграции специального и общеобразовательного содержания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактико-методического обеспечения процесса концентрированного обучения теоретическим основам профессии на основе интегративной программы спецтехнологии. Представленные дидактические материалы (программа интегративного курса спецтехнологии, система блоков содержания спецтехнологии, методические рекомендации) и рекомендации по организации процесса концентрированного обучения позволяют формировать у учащихся интегративные знания и умения по профессии и повышать эффективность их профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях ПОИПКРО (1994-1998 г.), на научно-практической конференции «Трудовая подготовка учащейся молодёжи в новых социально-экономических условиях» (г.Пермь, 1998), областных педагогических чтениях «Обновление содержания начального профессионального образования на основе государственного стандарта» (г.Пермь, 1999), V Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (г.Москва, 1998) и на Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодёжи» (г.Казань, 1999). Разработанная автором программа применяется в практике обучения в профессиональном лицее № 3 г.Перми. Материалы исследования легли в основу разработки лекционного курса для слушателей института повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1. Комплекс дидактических условий реализации технологии концентрированного обучения теоретическим основам профессии в начальной профессиональной школе.

2. Методика проектирования интегрированного содержания для реализации концентрированного обучения теоретическим основам профессии.

3. Технология проектирования, разработки и проведения интегративного урока погружения как формы организации процесса обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе:

1) Реализация технологии концентрированного обучения при условии интеграции специальных и общеобразовательных дисциплин возможна с учётом изменений в содержательной и процессуальной составляющих процесса обучения.

2) При проектировании содержания учебных дисциплин применительно к условиям концентрированного обучения содержание специальных дисциплин разделяется на укрупнённые единицы (блоки), представляющие собой некоторый объём интегрированного содержания, который изучается в течение нескольких уроков погружения; содержание общеобразовательного предмета - профилируется.

3) Для осуществления межпредметной интеграции целесообразно применение интегративных уроков погружения. В зависимости от вида интеграции возможна работа двух педагогов одновременно или последовательно в рамках учебного дня.

4) Концентрированное обучение спецтехнологии в условиях одновременной работы двух преподавателей снижает утомляемость учащихся за счёт смены видов деятельности, концентрации внимания на одной проблеме при изучении разнопредметного содержания, повышения мотивации обучения за счёт профессиональной направленности теоретического материала, положительного психологического климата в учебной группе и установления эмоционального контакта между педагогами и учащимися.

5) Комплекс учебно-методического обеспечения концентрированного обучения теоретическим основам профессии при условии интеграции специальных, общетехнических и общеобразовательных л дисциплин состоит из ряда компонентов: программы интегрированного курса или предмета; тематического плана с выделением блоков учебного материала; структурных схем учебных блоков с методическими рекомендациями по изучению содержания каждого блока; методических рекомендаций по организации совместной деятельности педагогов при проектировании интегративного курса, планов уроков.

6) Анализ результатов эксперимента позволяет сделать следующие обобщения:

- изучение теоретических основ профессии, организованное с учётом разработанных дидактических условий, позволяет формировать интегративные знания и умения будущих рабочих, что сказывается на повышении качества профессиональной подготовки;

- большее значение в процессе обучения теоретическим основам профессии и повышении качества подготовки будущих рабочих принадлежит процессуальной составляющей: рост числа учащихся, получивших повышенный квалификационный разряд, при концентрированном изучении интегрированного курса спецгехнологии составил 12,6% по сравнению с 3,4% - при изучении того же курса, но в условиях классно-урочной системы; апробированный вариант 2-й модели организации концентрированного обучения (частичная концентрация) в условиях разнопредметного учебного дня позволяет расширить рамки применения данной технологии на предметы с длительными сроками изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведённого исследования позволяет сделать следующие обобщения.

1. Концентрированное обучение имеет глубокие исторические корни, достаточное теоретическое обоснование и практический опыт применения, чтобы быть рассмотренной как педагогическое явление. В исследовании рассматривалась возможность применения концентрированного обучения как технологии для условий начальной профессиональной школы. Для расширения возможностей внедрения технологии концентрированного обучения в различные учебные заведения был рассмотрен и апробирован вариант 2-й модели организации учебного процесса по данной технологии - частичное погружение. Такая организация учебного процесса позволяет: адаптировать концентрированное обучение к условиям конфетного учебного заведения, осуществлять концентрированное обучение отдельно взятого предмета при условии, что остальные предметы изучаются по традиционной классно-урочной системе, применять концентрацию для предметов с длительными сроками изучения. Было установлено, что при такой организации учебного процесса технология концентрированного обучения не теряет своих характерных признаков и сохраняет достоинства, позволяющие повышать эффективность образовательного процесса.

2. Предмет «Специальная технология» является интегративным базисом в начальной профессиональной школе, поскольку он обеспечивает достижение основной цели профессионального образования, определяет логику и последовательность изложения учебного материала в зависимости от требований производственной технологии. Сама сущность этого предмета интегративна, поэтому интеграция содержания общеобразовательных и специальных предметов является необходимым условием при организации процесса обучения профессии в соответствии с современными требованиями подготовки специалистов. В то же время для формирования интегративных знаний целесообразно применение технологии концентрированного обучения. В этом случае эффективность процесса обучения повышается за счёт:

- преодоления разобщённости учебных предметов и увязывания элементов обучения в единое целое;

- представления содержания обучения по отдельной дисциплине в завершённом виде;

- обеспечения единства целей обучения и его содержания; приобретения ЗУН, усвоение способов самостоятельной деятельности.

3. Дидактические условия реализации концентрированного обучения при интеграции содержания специальных и общеобразовательных дисциплин выражаются в следующем: при подготовке содержания дисциплин к условиям концентрированного изучения необходима его доработка по предложенному алгоритму;

- подготовка и проведение уроков погружения при интеграции деятельности педагогов общеобразовательных и специальных дисциплин;

- разработка дидактико-методического обеспечения процесса концентрированного обучения при интеграции специального и общеобразовательного содержания.

4. Подготовка интегрированного содержания к условиям концентрированного обучения происходит по следующему алгоритму:

- обоснование уровня интеграции (анализ содержания предметов на необходимость и возможность интеграции; выявление общих объектов изучения в интегрируемых предметах; определение уровня интеграции);

- подготовка содержания базового предмета к условиям концентрированного обучения (построение структурной схемы предмета; выбор схемы концентрации; формирование блоков содержания);

- построение графика необходимого совмещения тем интегрируемых предметов;

- проектирование интегрированной рабочей программы базового предмета (проектирование блоков интегрированного содержания с темами профилированного общеобразовательного предмета на уровне дидактического синтеза или системная интеграция с общетехническим предметом);

- выбор модели концентрации для каждого конкретного блока интегрированного содержания;

- проектирование и проведение интегративных уроков погружения (построение структурной схемы блока содержания; выделение узлов содержания; выбор форм, методов и средств для изучения интегрированного содержания).

5. Суть методического обеспечения процесса концентрированного обучения при условии интеграции содержания может быть представлена следующим образом:

- форму организации учебных занятий в течение дня при концентрированном изучении интегрированного содержания определить как «интегративный урок погружения»;

- интегрированный урок погружения определить, а следовательно, спланировать и провести как урок комбинированного типа проблемного подтипа;

- структура интегративного урока погружения зависит от содержания интегрируемых предметов и уровней усвоения интегрированных понятий, которые определят количество и продолжительность этапов урока; инвариантная часть структуры урока погружения: проблемная лекция - самопогружение - практическая работа

I 157 I

1 - контроль; при необходимости в структуру урока могут быть внесены I

I ш дополнительные элементы или расширен каждый из элементов

1 структуры; I

- методика проведения урока зависит от возможной концентрации

1 деятельности педагогов с учётом уровня интеграции;

- проектирование и проведение интегративного урока погружения двумя преподавателями требует организации совместной деятельности педагогов- Это предполагает:

- анализ учебного плана и стандарта по профессии; постановку интегративных целей обучения; достижение интегративных целей путём планирования нетрадиционных методов и форм обучения, проведения нетрадиционных видов уроков;

- проектирование интегративного содержания с учётом выявленных научных основ профессии;

- разработку интегративных заданий и подготовку вопросов проблемного характера, позволяющих формировать навыки самостоятельного и творческого приобретения, усвоения и применения знаний;

- разработку сценарного плана урока, позволяющего обеспечить согласованность действий педагогов и учащихся;

- проектирование единой системы контроля и самоконтроля I учащихся;

- подготовку интегративных дидактических средств.

6. Комплекс дидактико-методического обеспечения (программа

1 интегрированного предмета, тематический план с выделением блоков содержания, структурные схемы учебных блоков, методические

1 рекомендации по организации совместной деятельности педагогов, планы I уроков) позволяет организовать процесс концентрированного обучения теоретическим основам профессии при условии интеграции специальных, общетехнических и общеобразовательных дисциплин.

7. Экспериментальное исследование, проводившееся на базе ПЛ №3 г.Перми, имело целью проверить эффективность организации процесса обучения специальной технологии, как предмета, интегрирующего содержание общеобразовательных и общетехнических предметов, в условиях концентрации обучения. В качестве гипотезы было высказано суждение, что при выделенных дидактических условиях эффективность процесса обучения интегрированному предмету повысится. Формирующий эксперимент проводился в два этапа с целью отделения результатов при обучении по разным схемам организации учебного процесса. Результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу. Кроме этого было установлено, что концентрированное обучение спецтехнологии как предмета с интегративным содержанием в условиях одновременной работы двух преподавателей снижает утомляемость учащихся за счёт смены видов деятельности, концентрации внимания на одной проблеме при изучении разнопредметного содержания, повышения мотивации обучения за счёт профессиональной направленности теоретического материала, создания положительного психологического климата в учебной группе и установлению контакта между педагогами и учащимися.

8. Предложенный подход к организации обучения способствует формированию интегративных профессиональных знаний, что, в свою очередь, позволяет вести подготовку будущих специалистов в соответствии с требованиями современного производства.