Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное образование учащихся бурятской национальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бадмаева, Ольга Бальжинимаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное образование учащихся бурятской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бадмаева, Ольга Бальжинимаевна, 1999 год

Глава I. Духовно-нравственное образование учащихся национальной школы как педагогическая проблема.

1.1. Духовно-нравственные заповеди в истории и культуре бурятского народа.

1.2. Отражение духовного богатства и народных традиций в бурятской литературе.

1.3. Образовательное и воспитательное значение чтения и других форм приобщения к литературным источникам в духовно-нравственном развитии, становлении личности.

ВЫВОДЫ по I главе.

Глава II. Духовно-нравственное образование учащихся в процессе изучения родного языка, литературы.

ПЛ. Родной язык, литература как основа духовно-нравственного образования.

IL2. Самостоятельная работа учащихся как средство формирования духовности и нравственности.]

11.3. Развитие творческих способностей как фактор воспитания духовнонравственных качеств учащихся. по II главе.

1БЛИОГРАФИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное образование учащихся бурятской национальной школы"

Образование всегда было особой системой, благодаря которой подрастающие поколения включались в уже существующую общность и становились носителями определенного образа жизни. В данное время в Российской Федерации сложилась ситуация, которая характеризуется радикальными изменениями во всех сферах социальной жизни, несущими людям не только благо, но и деструктивные явления. Резкое снижение уровня производства, инфляция и безработица привели к ломке устоявшихся взглядов, вымыванию духовных ценностей и общественно-значимых #* ориентиров поведения, негативно отразились на образованности. Особенно тревожно выглядит тенденция снижения нравственного облика подрастающих поколений, утраты гуманистических ценностей, навязывания негативных стандартов жизни, назойливо рекламируемых средствами массовой информации.

Для части молодежи страны главными мотивами жизнедеятельности становятся потребительская психология, неприятие положительных идеалов, жажда легкой наживы. Происходит утрата формировавшихся веками нравственно-этических норм поведения и духовных ценностей народов и народностей РФ, в том числе и бурятского народа.

Результаты опроса, проведенного в школах Республики Бурятия, Усть-Ордынского, Агинского бурятских автономных округов, показали, что наблюдается снижение уровня читательской культуры школьников, а то, что некоторая часть учащихся старших классов затруднялась назвать современных писателей и что при работе над текстом произведений бурятских писателей у них наблюдался лишь констатирующий уровень восприятия литературных героев и литературных произведений, * подтверждает тревожную ситуацию, связанную с утратой тех ценностей, которые составляют нравственную основу личности.

В складывающихся социокультурных условиях, когда нация нуждается в духовно-нравственном возрождении, именно национальная школа призвана решать задачи обеспечения дальнейшего развития родной культуры, воспитания нового поколения, являющегося носителем своей национальной культуры, не замыкающегося в рамках своей культурной среды, способного освоить культуру других народов. О подобной необходимости академик Д.С. Лихачев пишет: "Человек живет не только в природной среде, но ив среде, созданной культурой его предков и им самим. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни, для его "духовной оседлости", для его привязанности к родным местам, для его нравственной самодисциплины" [Лихачев Д.С., 1989 ].

Богатейшие возможности родного языка и литературы, их колоссальный образовательный и воспитательный потенциал, безусловно, дают огромные возможности для решения проблемы духовно-нравственного образования учащихся бурятской национальной школы.

В художественной литературе глубоко отражены вечные духовные и нравственные ценности, освоение которых незаменимо в духовно-нравственном становлении ребенка, будущего гражданина демократической России. Основательное изучение родного языка способствует повышению интереса школьников к историческому прошлому народа, предопределяет их духовный облик. К.Д. Ушинский отмечал: ". все, из чего слагается историческая жизнь народа, составляет его действительную школу, лучшим орудием передачи жизненного опыта является родной язык, устная словесность, проникающие глубоко в дух и тело ребёнка, оказывающие сильнейшее влияние на духовное развитие" [Ушинский К.Д., 1948].

Формирование духовности имеет глубокие гуманистические основы, получившие развитие в философии Н.А.Бердяева, Ф.И.Буслаева, П.Я.Чаадаева и др. В работах П.В. Симонова, П.М. Ершова, Ю.П. Вяземского с междисциплинарных позиций рассматривается эволюция представлений о душе, духовности, духовном мире человека. Авторы подчеркивают значение духовных потребностей для теории и практики воспитания личности.

Интересными представляются общетеоретические подходы к содержанию гуманизации образования, разработанные Е.В. Бондаревской, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской и др.

В этнопедагогических исследованиях В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, О.Д.Мукаевой, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе раскрыты принципы и закономерности народной педагогики, являющейся фундаментом национальной школы.

В трудах Н.К.Елаева, С.Д.Намсараева, Г.Ц.Молонова по-новому осмыслены история становления бурятской национальной школы, перспективы ее дальнейшего развития. Научно-методическим основам развития бурятской школы, этнической педагогики бурят посвящены работы М.С. Васильевой.

Культурологический аспект бурятской этнопедагогики отражен в исследованиях по истории и культуре этноса JI.H. Гумилева, А.Я. Гуревич, Е.М. Залкинд, М.С. Каган, Е.Г. Хилтухиной. В работах Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, З.П. Морохоевой, И.С. Урбанаевой раскрывается роль личности в бурятской культуре, система ценностей бурятского общества.

Духовно-нравственное возрождение нации во многом зависит от того, насколько интенсивно национальная школа сумеет приобщить, развить у учащихся полноценное восприятие родной культуры, и в таком контексте роль языка, литературы приобретает особое значение. Привлекают внимание труды JI.C. Айзермана, О.Ю. Богдановой, М.Г. Качурина, Т.А. Ладыженской, В.П. Лазаревой, К.М. Нартова, Н.С. Русиной.

Анализ публикаций, диссертационных исследований показал, что проблема духовно-нравственного образования учащихся бурятской национальной школы не рассматривалась как отдельная теоретическая и практическая проблема. Исходя из вышеизложенного, была определена тема исследования: "Духовно-нравственное образование учащихся бурятской национальной школы».

Цель исследования: разработка теории и обоснование содержания духовно-нравственного образования учащихся бурятской национальной школы.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в бурятской национальной школе.

Предмет исследования - духовно-нравственное образование учащихся бурятских национальных школ.

В основу исследования была положена гипотеза: духовно-нравственное образование учащихся бурятских школ будет осуществляться успешно, если наряду с опорой на общечеловеческие и российские ценности будут использованы культурно-исторические традиции, идеи и идеалы бурятского народа, концентрированно отраженные в языке, фольклоре и литературе.

Цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования:

- раскрыть философскую, психологическую, педагогическую сущность духовно-нравственного образования учащихся бурятской национальной школы; дать определение понятий духовное образование, нравственное образование;

- выявить роль бурятской культуры, языка, литературы и этно-педагогического наследия в духовно-нравственном развитии и формировании учащихся;

- разработать и внедрить дидактические, методические пути по реализации духовно-нравственного потенциала изучения бурятского языка и литературы; в опытно-экспериментальной работе определить наиболее оптимальное содержание и эффективные методы учебно-воспитательной работы по осуществлению духовно-нравственного образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские, культурологические, психолого-педагогические и литературоведческие научные теории о духовной культуре народов, о духовности и нравственности, их значение в жизни человека, в воспитании и образовании подрастающего поколения; философские, культурологические, социологические идеи и концепции о бурятской культуре и этнопедагогике, о духовном складе бурят;

- лингвистические, литературоведческие положения ученых РФ, в том числе и Бурятии.

Методами исследования явились анализ историко-философской, педагогической, психологической, культурологической, лингвистической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа и опрос, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования сводится к следующему:

- сущность и содержание понятий духовность, духовно-нравственное образование сформулированы с учётом национально-региональных особенностей;

- показано содержание бурятских народных духовно-нравственных заповедей, отраженных в бурятском фольклоре, языке и литературе;

- раскрыты пути их использования в учебно-воспитательном процессе школы, в частности, в процессе преподавания языка и литературы, проведения общешкольных мероприятий.

Практическая значимость исследования: раскрыты возможности использования теоретического материала и практических рекомендаций в работе учителей бурятских школ; в составлении учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по бурятскому языку, литературе для национальных школ; при разработке лекций и спецкурсов для студентов колледжей и вузов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической, психолого-педагогической и лингвистической обоснованностью основных теоретических подходов и положений; широким использованием и внедрением научных идей методики обучения в опыте работы бурятских национальных школ РБ; положительными результатами педагогического эксперимента, проведенного в ряде школ РБ.

Исследование осуществлено в 3 этапа.

На первом этапе (1995-1996 г.г.) изучалась литература по проблемам и методам педагогических исследований; определилась предварительная гипотеза, наметились цели и задачи исследования; изучался опыт работы учителей школ РБ по проблеме с использованием наблюдения, бесед, анкетирования учителей и школьников. На этом же этапе анализировались в аспекте темы исследования программы и учебные пособия.

На втором этапе (1996-1997г„г.) проводилась опытно-экспериментальная работа в школе с использованием наблюдения, анкетирования учащихся и учителей, бесед и опросов; апробировались различные варианты обучения бурятскому языку и литературе, корректировались и активно велись поиски новых путей в преподавании бурятского языка и литературы в школе.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) с конечной целью выявления степени эффективности разработанной нами системы обучения бурятскому языку и литературе проводился формирующий эксперимент, в котором определялись наиболее оптимальные методы, приёмы и формы обучения. Кроме того, были обобщены и сопоставлены результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Фактическим материалом исследования послужили более 1500 различного рода работ (ответы на вопросы анкет, сочинения, письменные ответы, индивидуальные карточки и т.д.).

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялось в практику работы Кижингинской средней школы №2, Средне-Кодунской средней школы Кижингинского района, Усть-Эгитуйской средней школы Еравнинского района, Республиканского Бурятского национального лицея-интерната №1. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр бурятской литературы (1996-1999г.г.), педагогики (1999г.) Бурятского государственного университета, на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГУ (1995-1999г.г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию В.Ц. Найдакова (Улан-Удэ, 1997г.), на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование гуманитарного образования на современном этапе в средней школе" (Улан-Удэ, 1998г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. Ц.Ц. Цыдыпова (Улан-Удэ, 1999г.), на курсах повышения квалификации учителей бурятского языка и литературы в Усть-Ордынском ИПК Иркутской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема духовно-нравственного образования учащихся имеет философский, психологический и педагогический аспекты. И каждый из этих аспектов имеет значение в воспитании у учащихся черт характера, всемерно отражающих исторически сложившийся духовный потенциал бурятского народа.

2. Изучение духовного наследия народа, заложенного в образных средствах родного языка и в системе наиболее выразительных художественных произведений, позволяет целенаправленно ввести учащихся в это богатство, последовательно и ненавязчиво вырабатывая у них эмоционально-ценностное восприятие, обеспечивая личностный интерес и положительное отношение к лучшим проявлениям национального характера. Чтобы образование выполняло функцию такой культурной идентификации, оно должно иметь культуросообразное содержание. Это означает, что предметом изучения становятся отраженные в выразительных средствах родного языка и в художественных произведениях образцы жизни, особенности национального характера, объектом усвоения общечеловеческие и национальные ценности, предметом воспитания -национальное самосознание представителя бурятской культуры.

3. Духовно-нравственное образование личности может быть наиболее эффективным при условии разработки четко продуманной комплексной системы, связывающей воедино семью, дошкольные учреждения, школу и учреждения дополнительного образования. Это возможно при использовании идей личностно-ориентированного образования и воспитания учащихся, активном поиске новых путей в преподавании бурятского языка и литературы в школе, обеспечении культурологического подхода к обучению учащихся, умелом педагогическом руководстве.

4. В духовно-нравственном воспитании учащихся бурят важнейшее место занимает национальная школа, а в ней основой является изучение родного языка и литературы и внеурочная воспитательная работа с учащимися.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Содержание текстов произведений бурятской литературы, гармонично стыкуясь с историей родного края, традициями, обычаями этикетными правилами, нормами бурятского народа, позволяет осознать глубинные истоки зарождения художественного слова, способствуют правильному пониманию основ национальной эстетики.

- В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что при работе над текстом произведения у учащихся наблюдается констатирующий уровень восприятия, при организации, руководстве самостоятельной работой, развитии творческих способностей учащихся упускаются возможности колоссального образовательного и воспитательного потенциала бурятской литературы и что у некоторой части учителей нет системы работы по формированию духовно-нравственных качеств личности.

- Установлено, что благоприятную базу для формирования, развития духовно-нравственных представлений создает учет возрастных особенностей, своеобразия национального художественного сознания, соблюдение принципов преемственности, выбор оптимальных форм и приемов работы, умелое педагогическое руководство учебной деятельностью школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость и целесообразность духовно-нравственного образования учащихся бурятских школ.

В исследовании освещены следующие проблемы:

1) духовно-нравственные заповеди в истории и культуре бурятского народа и их отражение в бурятской литературе;

2) роль чтения и других форм приобщения к литературным источникам в духовно-нравственном развитии, становлении учащихся;

3) разработана и предложена система мер по формированию духовно-нравственных качеств учащихся, нравственных идеалов;

4) разработаны и предложены оптимальные формы и приемы работы по духовно-нравственному образованию учащихся бурятских школ.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами в течение 19951998 уч.г.г. на уроках бурятского языка, литературы в 9-11-х классах бурятской школы на основе разработанных и экспериментально проверенных методов и приемов работы, позволяет говорить об эффективности и целесообразности предложенной системы по духовно-нравственному образованию учащихся бурятских школ, по сравнению с применяемыми в настоящее время в практике учебно-воспитательной работы школ.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать ряд выводов по духовно-нравственному образованию учащихся бурятских школ:

1. В настоящее время, когда утеряны идеалы, растрачены многие ценности, и молодежь оказывается в необъятном море хаоса и неразберихи, именно школа может и должна рассматриваться как центр возрождения национальной культуры и духовного обновления России в целом. Национальная культура должна занимать важное место в содержании образования бурятской школы. Историко-этнографические знания дают возможность глубже понимать истоки нации, ее культуру и формируют основу национального самосознания.

2. Бурятский народ за свою долгую историю накопил огромный опыт формирования норм, правил поведения, регулирующих совместный труд и жизнь соплеменников, создал своеобразную систему образования, содержание, формы и методы которой закреплены в лучших народных традициях и обычаях, в устном народном творчестве, эпосе "Гэсэр", произведениях литературы и искусства.

3. Для того чтобы образование выполняло функцию культурной идентификации, оно должно иметь культуросообразное содержание. В данном случае предметом изучения становятся отраженные в художественных произведениях образцы жизни, особенности национального характера, предметом усвоения - общечеловеческие и национальные ценности, предметом воспитания - национальное самосознание человека, представителя бурятской культуры.

4. Произведения, включенные в программу по бурятской литературе для 9-11 классов, поставленные в них проблемы, отвечают на нравственные искания учеников, ориентируют на кристаллизацию в сознании школьников высоких жизненных принципов, норм нравственности и устоев бурятского народа, сложившихся на основе его векового опыта.

5. При изучении произведений бурятской литературы решаются не только задачи культурно-национальной самореализации личности, но и формируются духовно нравственные качества гражданина, усвоение национальных ценностей способствует успешному вхождению личности в современные мировые процессы.

6. Чтение и другие формы приобщения к литературным источникам: импровизация, инсценировки, театрализация, праздники, встречи с писателями, поэтами значительно активизируют духовную, эмоциональную жизнь школьников, помогают в самоопределении школьников.

7. Установлено, что благоприятную базу для формирования, развития духовно-нравственных представлений создает учет возрастных особенностей, своеобразие национального художественного сознания, соблюдение принципов преемственности, выбор оптимальных форм и приемов работы, умелое педагогическое руководство учебной деятельностью школьников.

8. Полученные выводы и рекомендации могут быть широко использованы в практике работы учителей бурятского языка и литературы школ республики Бурятия, Агинского, Усть-Ордынского бурятских автономных округов, а также для проведения спецкурсов, спецсеминаров в колледжах, вузах,

9. Однако мы далеки от мысли, что решены все основные вопросы проблемы. Так, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с созданием учебно-методической базы (учебных планов, внеурочных и внеучебных занятий) как части дидактической системы, реализующей взаимодействие школы с этносоциумом, этническими диаспорами.