Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы, 1917-1931 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы, 1917-1931 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хасаранов, Бимба Чимит-Цыренович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы, 1917-1931 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасаранов, Бимба Чимит-Цыренович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические основы и предпосылки развития бурятской национальной школы

1.1 Проблема национальной школы в теории и истории педагогики

1.2 Национальное движение и развитие идеи бурятской школы на рубеже XIX-XX веков

ГЛАВАХ! Особенности процесса становления бурятской национальной школы (1917-1931 гг.)

2.1 Развитие национальной школы бурятского народа.

2.2 Проблема преподавания и изучения родного языка в национальной школе.

2.3 Подготовка педагогических кадров и разработка учебной, методической литературы для бурятской национальной школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы, 1917-1931 гг."

Актуальность исследования. Становление современной России как федеративного государства объективно обусловлено социально-экономическими, политическими, духовно-культурными условиями, а также развитием самих этносов, их традиций и обычаев. Наряду с политическими и экономическими процессами современная образовательная политика государства претерпевает кардинальные изменения, идет интенсивный поиск определения путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей как страны в целом, так и ее регионов.

Школа как социальный институт, связывающий национальную культуру с общественным сознанием, есть системообразующий элемент национального организма, неотъемлемый фактор общественного развития. Первоочередной задачей в настоящее время являются восстановление этнокультурных и этносоциальных функций школы, возврата ей действительно национального характера. Современная национальная школа может стать эффективным инструментом решения комплекса проблем, связанных с трансляцией национальной культуры и формированием национального самосознания у новых поколений наций; реализацией права получать образование на родном языке и на базе собственных этнокультурных традиций, в том числе этнопедагогических; открытостью в другие культуры в интересах гармонизации национальных отношений; поликультурностью образования, диктуемой реальным смешанным составом учащихся значительной части школ; обеспечением современного цивилизационного развития многонационального народа Республики Бурятии, международным стандартом образования.

Становление и развитие национально-региональной системы образоваты о сохранении национальных языков, не позволяла приобщать молодежь к материальной и духовной культуре своего народа, его традициям и обычаям, не способствовала формированию у подрастающего поколения чувства национального достоинства. Постепенно происходила, да и продолжается дальнейшая утрата духовных ценностей народа, что приводит к деформации самосознания нации, к потере того, что делало неповторимыми тот или иной этнос.

Следует отметить, что в последнее десятилетие произошли существенные изменения в жизни нашего общества, которые привели к коренным сдвигам и в сфере национальной школы.

В Республике Бурятия, представляющей один из полиэтнических регионов России, существуют различные типы школ; межнациональные учебные заведения, национальные по потребности населения, национальные титульного /бурятского/ народа, русские национальные школы, русскоязычные общеобразовательные школы. Образовательный процесс в национальных школах определяется рамками Закона об образовании /1992/ и о языках народов Республики Бурятия /1992/, основан на базисном учебном плане Закона об образовании РФ и соответствует концепции национальной школы РФ /1991г./. Национальная школа Бурятии в настоящее время является местом, где идет интенсивный поиск учеными и педагогами эффективных систем обучения и воспитания учащихся на базе разновариативных педагогических программ, опирающихся на результаты исследований в области этнопсихологии, этнопедагогики и эт-ноэкологии.

И здесь, как нам кажется, очень важно в современной системе национального образования гармонично совместить национальное начало в содержании образования и правильное соотношение этого с общечеловеческой культурой и развитием, ".важно осмыслить свое место в мире, т.е., с одной стороны, не раствориться среди других народов и в то же ния Республики Бурятия являются важнейшим направлением образовательной политики национального субъекта Российской Федерации, опирающейся на культурно-исторические, социально- экономические, геополитические особенности региона.

Учитывая эволюцию самого бурятского народа, его национальной культуры, ее постоянного обновления, отрицания одних традиций и возникновения новых, выработанных самим этносом или заимствованных от других, необходимо выработать правильный и сбалансированный подход к обогащению содержания образования национально-региональным компонентом, а процесс воспитания - народными традициями и обычаями.

И здесь нужны, прежде всего, интеграция общечеловеческих и национальных начал в содержании и характере образования и разумное соотношение мировых достижений с национальным своеобразием народов, важно учитывать культурно-исторический опыт всех народов Республики Бурятии и, прежде всего, бурятского .

Истоки многих современных проблем лежат в прошлом. И для глубокого их понимания необходимо обращаться к историческому опыту, стремясь оценить трудности и противоречия в развитии общества. В этой связи сегодня важнейшей исследовательской задачей является глубокий анализ идей, подходов, практического опыта организации национальной школы в первой трети XX века в Бурятии. Уровень научной разработки данной темы в исторической и педагогической науке свидетельствует о пробелах и недостаточной объективности, политических амбициях и крайностях в освещении проблемы.

Пристальное внимание современных исследователей правомерно обращено на первую треть XX века- "время насыщенное в мировой и российской педагогике перспективными новаторскими поисками", крупными достижениями как раз в широком спектре направлений, связанных с разработкой нового содержания общего среднего образования. /М.Богуславский, 1994/. Особое место здесь занимают проблемы национальной школы. В условиях преобразования жизни общества по принципам демократизации и гуманизации, расширения процесса децентрализации государственного управления, реформы системы общего среднего образования и высшей школы, перехода от единообразия к многообразию в системе отечественного образования возникает необходимость в критическом осмыслении ситуации, в которой находятся национальные школы, и определении программ, направлений их дальнейшего развития.

Во все времена в различных странах содержание и характер образования определялись насущными требованиями общественного производства, состоянием и потребностями научного прогресса, в немалой степени и уровнем педагогической науки и школьной практики. При "определяющем значении влияния материального производства и духовно-нравственной жизни общества на систему образования она сама, в свою очередь, оказывает сильное воздействие на социально-экономическое и культурное развитие стран и народов". /В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, 1995.-С .6/.

Каждое время предъявляло свои требования к делу образования. Следует отметить, что вслед за 20-ми годами, явившимися наиболее плодотворными в решении сложных национальных проблем страны, национальная политика страны в течение длительного времени, с 30-х годов вплоть до середины 80-х годов носила деструктивный характер. Командно-административная система полностью регулировала работу школ, образовательный процесс был подчинен идеологическим установкам партии и государства.

Сложившаяся система образования с ее централизованным определением содержания обучения и воспитания не проявляла должной забовремя не уклониться в самоизоляции". Учитывая эволюцию самого бурятского народа, его национальной культуры, ее постоянного обновления, отрицания одних традиций, возникновения новых, выработанных самим этносом или заимствованных от других, необходимо правильно и ответственно подойти к созданию модели бурятской национальной шко-лы./С.В.Калмыков, В.А.Балханов 1992 /.

Возрождение и обновление национальной жизни народов, проживающих, на территории России стало неотъемлемой частью общего процесса формирования структуры многонационального общества Российской Федерации на основе подлинной демократии и правого государства. Государство должно активно содействовать "конструированию" национальной культуры.

Процесс возрождения языка, расширение его функций, развитие национальной культуры, сохранение самобытности коренных народов, населяющих Республику Бурятия требуют перестройки всей системы обучения и воспитания в национальной школе," создания регионально-национальной системы образования в Бурятии" /С.Д. Намсараев, Г.Ц.Молонов, 1995 /.

Обновленная национальная бурятская школа призвана обеспечить передачу многовекового опыта народа, его нравственных устоев и обычаев, которые были бы способны предотвратить духовное обнищание молодых бурят, противостоять примитивной массовой культуре, влиянию чуждых народу псевдокультурных тенденций.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в национально-языковой политике руководства республики произошли заметные изменения. Сегодня снова как в 20-е годы подтверждаются равенство языков, право бурятского народа использовать и развивать родной язык.

Получает поддержку и развитие идея национального возрождения , воссоздания национальных традиций, которые возможны только на основе возрождения традиционной культуры воспитания. Принимаются меры по расширению сферы функционирования бурятского языка в школах, оживлению издательской деятельности на бурятском языке. Тем не менее, имеет место разрыв между практической реализацией и планами в области языковой политики. Причины этого кроются в основном в объективных трудностях, но нельзя сбрасывать со счетов и субъективные факторы. В целом коренное население Республики Бурятии активно выступает в защиту своих законных прав на использование и развитие родного языка, в обретении достойного собственного места в мировом политическом и культурном пространстве.

Тема диссертации в условиях роста национального самосознания, становления национально-территориальной государственности, национально-региональных систем образования является актуальной.

В этом ряду сегодня важнейшей образовательно-воспитательной задачей является глубокий анализ идей, подходов, практического опыта организации национальной школы с 1917 - по 1931-й годы в Бурятии.

Истоки многих современных проблем лежат в прошлом. И для глубокого их понимания мы обращаемся к историческому опыту, стремимся оценить трудности и упущения в развитии общества. Уровень научной разработки данной темы в исторической и педагогической науке свидетельствует о пробелах и неполной объективности в освещении проблемы. Научная объективность «исключает в равной мере как их апологетику, так и очернительство, подход к ним с позиций какой-либо определенной политической конъюнктуры, требует решительного отказа от однозначности, односторонности суждений о прошедшем как в теоретическом, так и в практическом планах, рассмотрения всех явлений и фактов « (.Пряникова В.Г. Равкин З.И. 1995 С.7 ).

В своем исследовании мы исходим из методологии историко-педагогических исследований, объективной оценки историкопедагогических явлений и фактов, опираясь на труды таких ученых, как З.И.Равкин, Н.К.Кузьмин, В.И.Малинин. В свете новых разработок проблем периодизации в истории педагогики, историко-педагогических процессов в контексте цивилизационного развития, парадигмального подхода к осмыслению научно-педагогического знания определенную помощь оказали исследования Н.В.Назарова, Г.Б.Корнетова, М. В. Богуславского.

В монографических исследованиях Ф.Ф.Королева, Э.И.Моносзона З.И.Равкина, в коллективных трудах "Очерки истории советской школы педагогики /1917-1931 г.г./", в " Очерках истории педагогической науки в СССР /1917-1980 г.г./" и в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР" освещается в определенной мере опыт строительства национальной школы, но в меньшей степени показано развитие решения этой проблемы в педагогической науке. В целом же избранная нами проблема не являлась предметом самостоятельного рассмотрения в указанных работах, она освещалась в кругу других вопросов о развитии школы и педагогической науки в исследуемый период.

Исторический анализ процесса становления национальной школы представлен в работах М.Н. Кузьмина. В работах Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаевой, Н.А.Константинова, и других рассматриваются вопросы развития школьного образования и науки в целом. Значительный интерес в плане историко-педагогической разработки учебно-воспитательного процесса изучаемого нами периода представляют диссертационные исследования Беликовой А.П., Голованова В.М., Тебиева Б.К., Буслаева Л.П., Атлантова Е.И., Балашова Е.М., Баркина Г.А., Бо-бкова Ф.А., Бургина Е.И., Гармаш С.А., Гришанова П.В., Зарытовской Б.А., Звяглова М.В., Ивонинской Л.А., Кондрашова Л.В., Коцюба Т.Н., также посвященные проблеме становления и развития советской школы в целом, но и в них специально не рассматривается тот аспект, который является предметом настоящего исследования.

В определенной связи с изучаемой нами темой находится ряд работ исследователей по становлению и развитию национальной школы в республиках бывшей СССР. К ним относятся труды Умарова М.У., Сибга-туллина Р.Г., Кураскуа В., Чориева А.Х., Галиахметова И.Р., Иванова H.JL, Лукмановой Х.Х., Казанчанс П.Т., Джалалова Е.Ю., Сердобова Н.А., Харнахоевой Т.Г.

Заслуживают пристального внимания диссертационные исследования Бабина В.Г., Соскина В.Л., Шамахова В.Л., Шарф P.M., Ососкова А.В., Миронова В.Б., Богуславского М.В., Хитаряна М.Г и др. Эти работы позволяют более четко представить социально-исторический фон исследуемого процесса. В них главным образом рассматриваются общепедагогические вопросы, связанные со строительством советской общеобразовательной школы, в том числе и в Сибири. Проблема национальной школы не является в них предметом самостоятельного изучения.

Развитие союзной историографии оказывало воздействие на исследования по истории народного образования Бурятии.

В исследовательской литературе вопросам истории народного образования посвящен ряд трудов, брошюр и статей, выполненных на материалах Бурятской АССР.

Первые сведения по проблеме рассматриваемого периода содержатся в таких работах, как "Бурят-Монгольская автономная область" /Иркутск, 1922/, "Бурят-Монгольская Автономная область Д.В.Р./Чита,1923/, в них представлены данные о росте сети школ до образования единой советской республики. Интерес представляют отчетные материалы Госплана, ЦИК и СНК Бурятской АССР, где имеются важные сведения о развитии национальных школ /Бурят-Монгольская Автономная Социалистическая Республика 1923/24-1927/28 гг./.

В работе М.Н.Ербанова приводятся данные о росте за этот период сети школ , затронуты проблемы школьного образования и национализации бурятских школ. /Ербанов М.Н. Пять лет автономии Бурятии. Краткий очерк. - Верхнеудинск, 1926 /. В 1920-х годах был напечатан ряд статей о культурном строительстве, о задачах национальной школы на страницах журналов "Жизнь Бурятии", "Просвещение Бурятии", "Бурятиеведение". Здесь подведены итоги развития школьного образования, строительства национальной школы. К десятой годовщине создания республики были изданы книги "Бурят-Монгольская АССР за десять лет"/Москва-Иркутск,1933/, где содержатся материалы к докладу правительства Бурят-Монгольской АССР на пятой юбилейной сессии ЦИК республики о национально-культурном строительстве за 1923-1933 гг., о достижениях республики в области просвещения .

Из крупных работ, выполненных на материалах Восточной Сибири, являются монографии А.П. Панчукова и В.А. Андреева, коллективные труды "История Бурятской АССР", "Школы Бурятской АССР на новом этапе развития", "Очерки истории культуры Бурятии". Несмотря на фундаментальность работ, посвященных истории народного образования автономной республики, проблемы национальной школы освещены неполно.

Первым значительным исследованием по истории народного образования в Бурятии является монографии А.А. Дуринова, одного из его организаторов и ветеранов. В них показано развитие народного образования в республике за годы советской власти, отражены успехи, достигнутые в осуществлении всеобщего обучения, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования Бурятии. В своих работах он освещает развитие школы в условиях царизма и после Октябрьской революции, приводит данные о количестве школ и учащихся в годы социалистического строительства в Бурятии. По своему содержанию эти работы носят историко-педагогический характер. В них затрагивается круг вопросов по истории школьного образования в Бурятии.

Можно выделить работы Г.П.Цыганкова, Ю.В.Андрушайтиса, в которых рассматриваются вопросы государственного и партийного руководства культурным строительством. Однако, проблемы национальной школы не нашли своего полного и глубокого отражения. Послереволюционный период в них характеризовался временем успехов в экономике, социальном развитии общества, духовной сфере и, в частности, советской школы. Отрыв от реальности не случаен. Положение в народном образовании преподносилось в основном с положительной стороны, многие архивные материалы не были доступны исследователям, статистические данные публиковались не полностью.

Положительно должно быть оценено исследование А.П.Панчукова, который охватывает широкие хронологические и географические рамки. Им собран богатый историко-педагогический материал. Эта работа одна из первых попыток систематизации истории школ Восточной Сибири. Большим фактическим материалом насыщен раздел, посвященный истории народного образования Бурятии в исследуемый период.

Крупных трудов монографического характера по данной проблеме в хронологических рамках интересующего нас исторического этапа и на материале бурятского региона до настоящего времени не было создано. Исключение составляет монография А.И.Андреева, которая в целостном плане освещает и оценивает опыт по строительству бурятской школы в период с 1804-1962 гг. Это исследование прослеживает процесс зарождения и развития школьного образования в Бурятии на протяжении длительного исторического периода. Автор освещает развитие школы в условиях царизма и после революции 1917 года, приводит данные о количестве школ и учащихся в годы социалистического строительства в Бурятии. Даны статистические таблицы, раскрывающие динамику роста школ по периодам социалистического строительства. Основному периоду, на материале которого выполняется наше исследование в названной работе, уделено мало внимания, многие проблемы освещаются с классовых позиций.

Опыт политического и партийного руководства народным образованием Восточной Сибири, где затронуты вопросы развития национальной школы, обобщен в исследованиях С.С.Бадмацыренова, А.А.Константинова, Ц.О.Очирова. Одновременно с этим авторы не смогли отойти от былых стереотипов, когда реализация национальной политики в духовном развитии страны показывалась только с положительной стороны, проблемы национальной школы замалчивались.

В сборнике статей "Национальные школы РСФСР за 40 лет" содержатся материалы о национальных школах Бурятии. Приведены статистические данные об изменении сети национальных школ, педагогических кадрах из представителей коренной национальности, но практика осуществления национальной политики показана однобоко, только с положительной стороны.

А.Г.Тапхаев в диссертационной работе "Школьное образование в Усть-Ордынском Бурят - Монгольском национальном округе (1917-1980г.г.) дает характеристику состояния народного образования до Октябрьской социалистической революции и излагает материал о строительстве советской школы в Бурятии в годы установления советской власти и гражданской войны, в период существования Бурят - Монгольской Автономной области, западной части Бурят-Монгольской АССР, а с 1937 года - в Усть-Ордынском Бурят-Монгольском национальном округе.

В кандидатской диссертации Ж.Т.Тумунова "Развитие школьного образования в Агинском Бурятском национальном округе (1842-1970 гг.) освещается история школьного образования в Агинском национальном округе с момента возникновения первого училища в 1842 году вплоть до

1970 года. На основе архивных материалов, исторических источников и текущих статистических данных прослеживаются становление и развитие органов народного образования в Агинском бурятском автономном округе.

В изучении основных аспектов темы внесли вклад коллективные труды "История Сибири", "История Бурятской АССР, "Очерки истории культуры Бурятии" и др. Представление об осуществлении национальной политики в области народного образования дают исследования историков, посвященные деятельности местных партийных и государственных органов в годы советской власти. К ним относятся коллективные труды :"Бурятия от ликбеза до филиала Академии наук", "Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики", Ба-дмацыренов С.С. "Октябрь и всеобуч в Бурятии".

Вкладом в исследование проблем национальной школы Бурятии последних лет является монография В.П.Битуева, автор на основе материалов архивов Бурятской АССР и Иркутской области, Усть-Ордынского автономного округа описывает историю школ округа.

Большой интерес представляет монография Н.К.Елаева "Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации", в котором автором рассматриваются вопросы коренизации бурятской школы в 1920-1930-е годы. Исследователь обращает особое внимание на опыт и проблемы ее становления. Данная работа изучает актуальнейшие проблемы формирования подлинно национальной бурятской школы.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса национальной школы рассмотрены в работах Э.Ш.Ангановой, Д.Н.Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А.Данилова, Н.Б. Дондобон, Ж.Д. Доржиевой, Т.Д.Дугаровой, Т.Д.Замбаловой, С.Д.Намсараева, М.Н.Очирова, С.С. Танхасаевой. Проблемы возрождения бурятской национальной школы освещены в научно-методическом пособии

Г.А.Тармаева.

Актуальные задачи становления и развития регионально-национальной системы образования в Бурятии представлены в исследованиях С.Д.Намсараева, Г.Ц.Молонова, Н.Ф.Бодиевой.

Проблемы современной национальной школы освещаются работах П.Р. Атутова, С.Г. Дугарова, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, Д.Д.Ошорова, Э.Р. Раднаева и др.

В монографии А.Д.Карнышева "Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика" подвергнуты анализу различные стороны межэтнического взаимодействия народов, проживающих в современной Бурятии, автор прослеживает ретроспективу контактов и связи между народами по разным направлениям жизнедеятельности за последние три века, в том числе и взаимодействие в области языка и образования.

Научное освещение строительства бурятской национальной школы имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение.

Таким образом, обзор имеющейся литературы по проблеме становления и развития бурятской национальной школы /1917-1931 гг./, показывает, что основные аспекты развития и становления национальной школы Бурятии в исследуемый период освещались вне связи с исторической объективностью. Анализ директивных и архивных документов подтверждает необходимость более глубокого и критического обобщения опыта создания и развитию сети бурятских национальных школ, подготовке квалифицированных кадров из представителей коренной национальности, разработки и издания учебных планов, программ, учебников и пособий . Основные направления организационной работы в области школьного образования необходимо рассматривать через призму диалектики национальной политики, проводимой в конкретно-исторических условиях, что позволяет установить причинно-следственные связи и воесоздать целостную картину противоречивого процесса истории нашей страны.

Между тем, воссоздание целостной картины процесса развития и становления бурятской национальной школы предполагает глубокое и всестороннее объективное изучение того периода, когда закладывался фундамент новой школы в республике и началось формирование ведущих основ ее развития, среди которых важнейшее значение имел принцип обучения на родном языке. Этот период характеризовался активными творческими поисками наиболее реальных и действенных путей претворения идей национальной школы в жизнь, появлением первых работ, в которых эти поиски осмысливались и обобщались, несмотря на ряд трудностей и противоречий, ошибок и просчетов, допущенных в процессе практического осуществления идеи национальной школы. Опыт отечественной педагогики в этой области, особенно в свете теоретических и практических поисков пути развития современной национальной школы, заслуживает глубокого аналитического осмысления.

Все отмеченное выше определило выбор темы исследования, его цель, задачи.

Объектом исследования являются становление и развитие бурятской национальной школы.

Предмет исследования - особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы в 191Ы931 годы.

Цель исследования состоит в обобщении исторического опыта становления и развития бурятской национальной школы, выявлении в ней позитивных тенденций, содействующих более успешному решению проблем современной национальной школы.

Задачи исследования

• Раскрыть социально-педагогические предпосылки становления и развития теоретических основ формирования бурятской национальной школы.

• Показать роль национального - освободительного движения в России в начале XX века в становлении идеи бурятской национальной школы.

• Охарактеризовать процесс обучения учащихся бурятскому языку и письменности.

• Рассмотреть проблемы подготовки национальных педагогических кадров и разработки учебно-методической литературы для бурятских школ.

• Проанализировать практический опыт строительства бурятской национальной школы исследуемого периода, выявить его особенности, имеющие теоретическое и практическое значение в современных условиях.

На защиту выносятся нижеследующие положения

1. Процесс становления и развития бурятской национальной школы освещаемого периода носил диалектический характер со всеми присущими ему противоречиями / потребности социально-экономического развития общества, становление бурят-монгольской нации с ее самобытной культурой и письменностью, общекультурное развитие, с одной стороны, отсутствие сети национальных школ с обучением на родном языке, педагогических кадров, учебных национальных программ и учебно-методической литературы, с другой стороны.

2. Прогрессивная роль деятелей науки, педагогов, руководителей республики, организаторов народного образования, /обоснование идеи национальной школы, борьба за единый литературный язык и письменность, адаптация программ ГУСа, подготовка учебников и пособий с краеведческим уклоном/ является одним из решающих факторов развития и становления бурятской национальной школы.

3. Сложности и трудности практического воплощения идеи бурятской национальной школы исследуемого периода в определенной мере адекватны современным проблемам возрождения бурятской национальной школы, становлению национально-региональной системы образования /определенные недостатки законодательных решений, сложные финансовые и материальные условия, противоречия между обучением и практическим применением бурятского языка, проблемы межкультурного образования, исследования в области бурятского языка и письменности, обеспечения учебно-методической литературой, педагогическими кадрами/.

Методологической основой исследования является диалектический подход при освещении исторической последовательности в конкретно -исторических условиях, что позволяет установить причинно-следственные связи; положения материалистической диалектики о противоречиях как движущей силе развития, о единстве теории и практики. При работе с историческими источниками использовались методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения. Исследование проблемы базируется на принципе историзма и объективности , который предполагает ее анализ на основе идеи развития, с выяснением специфики и своеобразия решения этой проблемы в тот исторический период на материале рассматриваемого региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлены процесс формирования идеи бурятской национальной школы; анализ ее развития в теории и практике школ Бурятии в 1917-1931 гг; раскрывается целостный процесс становления и развития положительных тенденций в опыте бурятской национальной школы; проанализированы трудности и противоречия этого процесса, причины их возникновения; исследование помогло вскрыть некоторые ранее тенденциозно освещавшие моменты в истории становления бурятской национальной школы; в историческом опыте осуществления исследуемой проблемы выделены те аспекты, которые имеют актуальное значение для современной практики реализации дальнейшего развития бурятской национальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем материал и сделанные выводы могут быть учтены органами Министерства образования и науки Республики Бурятия в управлении национально-региональной системой образования Бурятии; обобщенный в исследовании исторический опыт разработки теории и практики создания бурятской школы содержит в себе позитивный фонд идей, форм и методов организации рассматриваемого процесса, которые в современных условиях могут содействовать решению задач возрождения и дальнейшего развития национальной школы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании философии и истории образования, истории Бурятии, спецкурсов и спецсеминаров в вузах и других учебных заведениях, для оформления краеведческих музеев.

Источники исследования: постановления ЦК ВКП(б), отчеты, документы областного комитета партии 1917-1930-х годов, государственные документы по вопросам школы и педагогики, соответствующие постановления и приказы, программно-методические документы Народного Комиссариата просвещения РСФСР и БМ АССР, труды философов, историков, педагогов и документы архивов по рассматриваемой проблеме. Были изучены педагогические, методические и исторические периодические журналы изучаемого периода /"На путях к новой школе", "Просвещение Сибири", "Бурятиеведение", "Просвещение Бурятии" и др./, периодическая печать.

Хронологические рамки исследования - 1917-1931 годы определены тем, что указанный период был наиболее плодотворен в смысле теоретического и практического поиска решения проблемы бурятской национальной школы. Это обусловливалось и инерцией революционных преобразований, и интеллектуальным потенциалом деятелей науки и образования тех лет. Начальный этап этого периода связан с переходом на совершенно иной уклад жизни, с первыми шагами становления государственности и решениями многих национальных проблем. И тем, что в изучаемые годы сферу педагогики и школы еще не подавила полностью жесткая административно-командная система.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в ряде статей, докладывались, обсуждались, были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и воспитания» (Москва, 1992), научной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (1996 год), на заседании кафедры педагогики Бурятского государственного университета (1992-1996 гг.). Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в лекционной работе со студентами Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В культурном строительстве, особенно в деле образования бурятского народа были достигнуты значительные успехи именно за пятнадцатилетний период после 1917 года. Анализ теоретического и практического опыта строительства бурятской национальной школы позволяет утверждать, что за исследуемый период были разработаны и внедрены ведущие положения национальной школы, которые заключались в переводе обучения на родной язык, обеспечения национальными учебными программами и педагогическими кадрами, учебно-методической литературой. Тем самым были определены основные направления и была проведена огромная работа по созданию сети национальных школ в республике, претворению в жизнь принципов единой трудовой национальной школы.

Источниковая основа исследования, в состав которой входят не только архивные, педагогические документы и материалы, но и такие факты и свидетельства, которые отражают в целом духовную жизнь общества рассматриваемого периода, а также анализ опыта строительства бурятской национальной школы в исследуемый период позволяют сделать вывод о том, что решение исследуемой проблемы осуществлялось в соответствии с спецификой данного этапа исторического развития страны и характеризовалось своеобразной диалектикой, /историческая разнотипность этносов, многоукладность экономики и адекватность ей системы духовной жизни, потребности социально-экономического развития общества/.

Несмотря на неподготовленность экономической и социальной среды, в освещаемые годы были созданы определенные материальные / новая экономическая политика и начало индустрализации, развитие социалистической культуры, включая создание сети школ /и педагогические условия/ подготовка национальных педагогических кадров, создание местных программ ГУСа, выпуск учебной и методической литературы, создание методической базы /для бурятской школы, в целом для национального развития.

Результаты проведенного исследования дают основание сформулировать следующие основные выводы, раскрывающие особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы и определяющие ее перспективы на современном этапе. В ходе исследования нами выявлены нижеследующие особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы в освещаемый период:

- позитивная роль народных масс, которая во многом ускорила процесс становления бурятской национальной школы ;

- влияние первых бурятских ученых и общественных деятелей на процесс идейной, теоретической подготовки и реализации планов строительства национальной школы;

- национальная политика советского государства, направленная на развитие и приобщение народов к национальной и мировой культуре;

- творческий поиск педагогов и ученых, во многом обогативший содержание школьного образования Бурятии;

- создание национальных программ с краеведческим уклоном, с учетом национальных особенностей и общечеловеческих культурных ценностей.

Но в силу определенных социально-политических и экономических причин /образование тоталитарного государства, декларативность лозунгов о демократических правах и свободах, грубые нарушения в национальной политике/ эти особенности не были использованы в последующие годы, хотя идея национальной школы продолжала декларироваться в партийных и государственных документах и нормативных актах органов управления школой.

Оформление на рубеже 20-30-х годов тоталитарного сталинского режима резко обострило силовой характер политики, направленный на достижение поставленных общественных целей, в том числе и в национальной сфере. Государство выдвигает цели унитаризации национального состава страны, отказывается от задачи постепенного "выращивания" национальных культур и национальных школ среднего и старшего уровня. Начинает проводиться политика денационализации национальной школы на основе русского языка и классовых интересов.

Начиная со времен культа личности Сталина и вплоть до середины 80-х годов, была практически разрушена вся система национального образования, и перечеркнуты все те успехи, которые были достигнуты в предшествующий период. Под флагом борьбы с "националуклонизмом" национальное в школьном образовании начинает активно преследоваться как националистическое. Вслед за переводом бурятской письменности с латинского на русский алфавит, в 1938 году постановлением ЦК ВКП(б) и СНЫ СССР вводится Закон "Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей", что открывает начало полувекового периода ограничения сферы функционирования родных языков в образовании.

Все вместе взятое повлекло, конечно, самые неблагоприятные последствия в развитии национальной школы и тем самым фактически отрезало несколько поколений бурят от целого пласта культурного и духовного наследия своего народа и предало забвению многие его нравственно-этические ценности.

В итоге бурятская школа, за некоторыми исключениями, полностью утрачивает качество национальной, сохраняя лишь преподавание родного языка и литературы как предметов. По существу она превращается в гигантскую машину перевода национальных меньшинств в русло русского языка и в известной степени, культуры.

Частичное восстановление системы национальных школ началось в середине 80-х годов. В последние годы подверглось пересмотру само отношение к делу образования бурятского народа. Было признано необходимым восстановить преимущественное право национальных школ на привлечение финансовых и материальных ресурсов для нужд образования. Была принята декларация о государственном суверенитете, а также положение закона СССР "О разграничении полномочий между союзом СССР и субъектами федерации, о том, что в области социально-культурного строительства на своей территории автономная республика имеет те же права, что и союзная республика. Правовой основой принятого закона "О языках народов СССР" явилось положение о том, что национальностям, компактно проживающим в определенной местности, обеспечивается создание дошкольных и средних общеобразовательных учреждений с воспитанием и обучением на родном языке, организации в различных типах учебных заведений классов, групп, потоков и др. форм обучения граждан на родном языке. Родители имеют право выбрать для своих детей дошкольное и среднее общеобразовательное учреждение с соответствующим языком воспитания и обучения.

Образовательный процесс в национальных школах Республики Бурятии определяется рамками законов об образовании и о языке народов Республики Бурятия, он основан на базисном учебном плане и соответствует концепции национальной школы Российской Федерации /1991 г./.

Современная бурятская национальная школа находится на пути перехода от единой, унитаризованной по содержанию образования школы на русскоязычной основе к принципиально иной системе национальных школ, опирающейся на национальную культуру с восстановлением в том или ином объеме преподавания на родном языке.

Помимо восстановления бурятского языка в школе и включения так называемого "национального компонента", идет активный поиск органической модели национальной школы. Многое на новом этапе может быть почерпнуто из богатого опыта 20-х годов, когда школа была тесно взаимосвязана с реальным укладом жизни народа. Выявленные нами особенности процесса становления и развития бурятской национальной в 1917-1931 годах должны быть учтены при создании модели будущей бурятской национальной школы.

В новых условиях приобретают актуальное значение не только творчески-критическое переосмысление с позиции научного историзма процесс становления и развития бурятской национальной школы в исследуемый период, но и глубоко обоснованное вычленение из ее сложного и противоречивого опыта всего того, что может стать действенным резервом для создания новой модели бурятской школы XXI века.

Автореферат диссертации по теме "Особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы, 1917-1931 гг."

На правах рукописи

ХАСАРАНОВ Бпмба Чимит-Цыренович

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БУРЯТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ШКОЛЫ (1917-1931 гг.)

>

Специальность 13.00.01-общап педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн кандидата педагогических паук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена в Бурятском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Г.Ц.МОЛОНОВ.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Б.В.БАЗАРОВ.

кандидат педагогических наук Т.Д.ЗАМБАЛОВА.

Ведущая организация: Забайкальский государственный

педагогический университет.

Защита состоится 23 октября 1997 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.36.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ

22-

Автореферат разослан "__" сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат педагогических наук И.Г.Морг^нова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление современной России как федеративного государства объективно обусловлено социально-экономическими, политическими, духовно-культурными условиями, а также развитием самих этносов, их традиций и обычаев. Наряду с политическими и экономическими процессами современная образовательная политика государства претерпевает кардинальные изменения, идет интенсивный поиск определения путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей как страны в целом, так и ее регионов. Школа как социальный институт, связывающий национальную культуру с общественным сознанием, есть важнейший инструмент национальной политики, неотъемлемый фактор общественного развития. Важнейшей задачей в настоящее время являются восстановление этнокультурных и этносоциальных функции школы, возврат ей действительно национального характера. Современная национальная школа должна стать эффективным инструментом решения комплекса проблем, связанных с трансляцией национальной культуры и формированием национального самосознания у новых поколений наций; реализацией права получать образование на родном языке и на базе собственных этнокультурных традиций, в том числе этно-педагогических; открытостью в другие культуры в интересах гармонизации национальных отношений; поликультурностыо образования, диктуемой реальным смешанным составом учащихся части школ; обеспечением современного цивилизационного развития многонационального народа Республики Бурятии, международным стандартом образования.

Становление и развитие национально-региональной системы образования Республики Бурятия являются важнейшим направлением образовательной политики национального субъекта Российской Федерации, опирающейся на культурно-исторические, социально- экономические, геополитические особенности региона.

Учитывая эволюцию самого бурятского народа, его национальной культуры, ее постоянного обновления, отрицание одних традиций и возникновение новых, выработанных самим этносом или заимствованных от других, необходимо выработать правильный и сбалансированный подход к обогащению содержания образования национально-региональным компонентом, а процесс воспитания богатством традиционной культуры .

И здесь нужны, прежде всего, интеграция общечеловеческих и национальных начал в содержании и характере образования и разумное соотношение мировых достижений с национальным своеобразием народов, важно учитывать культурно-исторический опыт всех народов Республики Бурятии и, прежде всего, бурятского.

Истоки многих современных проблем лежат в прошлом. И для глубокого их понимания необходимо обращаться к историческому опыту, стремясь оценить трудности и противоречия в развитии общества. В этой связи сегодня важнейшей исследовательской задачей является глубокий анализ идей, подходов, практического опыта организации национальной школы в первой трети XX века в Бурятии. Уровень научной разработки данной темы в исторической и педагогической науке свидетельствует о пробелах и недостаточной объективности, политических амбициях и крайности в освещении проблемы.

В своем исследовании мы исходим из методологии историко-педагогических исследований, объективной оценки историко-педагогических явлений и фактов, опираясь на труды таких ученых, как Н.К.Кузьмин, В.И.Малинин, З.И.Равкин. В свете новых разработок проблем периодизации в истории педагогики, историко-педагогических процессов в контексте цивилизационного развития , парадигмального подхода к осмыслению научно-педагогического знания определенную помощь оказали исследования М.В.Богуславского, Г.Б.Корнетова, Н.В.Назарова.

Практически на всех этапах исторического развития в той или иной мере поднимался вопрос о национальном образовании. В прошлом на это указывали известные педагоги, философы, политики Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, Я.А.Коменский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.С.Соловьев, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, И.Фихте и другие.

В работах более позднего периода, прежде всего, в исследованиях В.Г.Бабина,Е.М.Балашова, Ф.А.Бобкова, М.В.Богуславского, А.П.Беликовой, В.Р.Веселова, С.А.Гришанова, Л.А.Ивонинской, Т.Б.Игнатьевой, Л.В.Кондрашова, Н.А.Константинова, Т.Д.Корнейчика, Ф.Ф.Королева, М.И.Махмудова, Е.Н.Медынского, Э.И.Моносзона, В.А.Мосолова, З.И.Равкина, В.Л.Соскина, Л.А.Степашко, Ф.Ф.Шамахова, М.Г. Хитаряна, А.Ф.Эфирова и др., главным образом рассматриваются общепедагогические вопросы, в том числе проблемы становления школьного образования в Сибири в условиях построения социалистического общества. В целом же избранная нами проблема не являлась предметом самостоятельного исследования в указанных работах, она освещалась в контексте других вопросов о развитии школы и педагогической науки в исследуемый период.

В этнопедагогических исследованиях В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.З.Измайлова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе раскрыты принципы и закономерности народной педагогики, являющейся фундаментом национальной школы.

Развитие союзной историографии оказывало воздействие на развитие исследований по изучению истории народного образования Бурятии.

Из крупных работ необходимо выделить труды В.И.Андреева, С.С.Бадмацыренова, И.В.Баранникова, В.П.Битуева, А.А.Дуринова, А.А.Константинова, А.П.Панчукова, Г.Л.Санжиева, А.Г.Тапхаева, Ж.М.Ту-мунова, коллективные труды "История Сибири", "История Бурят-Монгольской АССР", "Очерки истории культуры Бурятии", в которых излагаются основные аспекты истории возникновения и развития бурятской школы, проблемы и опыт ее национализации, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования Бурятии. Вместе с тем авторы не смогли отойти от стереотипов, когда реализация национальной политики в области образования рассматривались только с положительной стороны, проблемы национальной школы в большей мере замалчивались.

Исследование Н.К.Елаева позволяет по - новому подойти к вопросам становления бурятской национальной школы, перспективам ее дальнейшего развития.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса бурятской национальной школы представлены в работах Э.Ш.Ангановой, Д.Н.Бурхинова, М.С.Васильевой, Д.А.Данилова, Н.Б.Дондобон, Ж.Д.Дор-жиевой, Т.Д.Дугаровой, Т.Д.Замбаловой, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, С.С.Танхасаевой. Вопросы межэтнического взаимодействия в Бурятии, в том числе в области языка и образования, рассматривает А. Д.Карнышев.

Проблемы современной бурятской национальной школы освещаются в работах П.Р.Атутова, Н.Ф.Бодиевой, С.Г.Дугарова, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, М.Н.Очирова, Д.Д. Ошорова, Э.Р.Раднаева, Г.А.Тармаева и др.

Таким образом, обзор имеющейся литературы по исследуемой проблеме показывает, что основные аспекты развития и становления национальной школы Бурятии в период 1917-1931-е гг. освещались недостаточно, между тем, воссоздание целостной картины процесса развития бурятской национальной школы предполагает глубокое и всестороннее объективное изучение того периода, когда закладывался фундамент новой школы в республике и началось формирование ведущих основ ее развития, среди которых важнейшее значение имел принцип обучения на родном языке. Этот период характеризовался активными творческими поисками наиболее реальных и действенных путей претворения идеи национальной школы в жизнь, появлением первых работ, в которых эти поиски осмысливались и обобщались, несмотря на ряд трудностей, противоречий и просчетов, допущенных в процессе практического осуществления идеи национальной школы. Опыт отечественной педагогики в этой области заслуживает глубокого аналитического осмысления. Научное освещение строительства бурятской национальной школы имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение для современной Бурятии.

Все отмеченное выше определило выбор темы исследования, его цель, задачи.

Объектом исследования являются становление и развитие бурятской национальной школы.

Предмет исследования - особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы в 1917-1931 годы.

Цель исследования состоит в обобщении исторического опыта становления и развития бурятской национальной школы, выявлении в ней позитивных тенденций, содействующих более успешному решению проблем современной национальной школы.

Задачи исследования:

• Раскрыть социально-педагогические предпосылки становления и развития теоретических основ формирования бурятской национальной школы;

• Показать роль национально - освободительного движения в России в начале XX века в становлении идеи бурятской национальной школы.

• Охарактеризовать процесс обучения учащихся бурятскому языку и письменности.

• Рассмотреть проблемы подготовки национальных педагогических кадров и разработки учсбно-методической литературы для бурятских школ.

• Проанализировать практический опыт строительства бурятской национальной школы исследуемого периода, выявить его особенности, имеющие теоретическое и практическое значение в современных условиях.

На защиту выносятся нижеследующие положения

1. Процесс становления и развития бурятской национальной школы освещаемого периода носил диалектический характер со всеми присущими ему противоречиями /потребности социально-экономического развития общества, становление бурят-монгольской нации с ее самобытной культурой и письменностью, общекультурное развитие, с одной стороны, отсутствие сети национальных школ с обучением на родном языке, педагогических кадров, национальных учебных программ и учебно-методической литературы, с другой стороны/.

2. Прогрессивная роль деятелей науки, педагогов, руководителей республики, организаторов народного образования, /обоснование идеи национальной школы, борьба за единый литературный язык и письменность, адаптация программ ГУСа, подготовка учебников и пособий с краеведческим уклоном/ является одним из решающих факторов развития и становления бурятской национальной школы.

3. Сложности и трудности практического воплощения идеи бурятской национальной школы исследуемого периода в определенной мере адекватны современным проблемам возрождения бурятской национальной школы, становлению национально-региональной системы образования /определенные недостатки законодательной базы, сложные финансовые и материальные условия, противоречия между обучением и практическим применением бурятского языка, проблемы межкультурного образования, исследования в области бурятского языка и письменности, обеспечение учебно-методической литературой, педагогическими кадрами/.

Методологической основой исследования являются диалектический подход при освещении исторической последовательности в конкретно-исторических условиях, что позволяет установить причинно-следственные связи; положения материалистической диалектики о противоречиях как движущей силе развития, о единстве теории и практики. При работе с историческими источниками использовались методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения. Исследование проблемы базируется на принципе историзма, который предполагает ее анализ на основе идеи развития, с выяснением специфики и своеобразия решения этой проблемы в тот исторический период на материале рассматриваемого региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлены процесс формирования идеи бурятской национальной школы; анализ ее развития в теории и практике школ Бурятии в 1917-1931гг.; раскрывается целостный процесс становления и развития положительных тенденций в опыте бурятской национальной школы; проанализированы трудности и противоречия этого процесса, причины их возникновения; в историческом опыте осуществления исследуемой проблемы выделены те аспекты, которые имеют актуальное значение для современной практики по реализации задач дальнейшего развития бурятской национальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем материал и сделанные выводы будут полезны в работе органов народного образования и науки Республики Бурятия; представленный в исследовании исторический опыт разработки теории и практики создания бурятской школы содержит в себе позитивный фонд идей, форм и методов организации рассматриваемого процесса, которые в современных условиях могут содействовать решению задач возрождения и дальнейшего развития национальной школы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании философии и истории образования, истории Бурятии, спецкурсов и спецсеминаров в вузах и других учебных заведениях, в оформлении краеведческих музеев.

Источники исследования: постановления ЦК ВКП(б), отчеты, документы областного комитета партии 1920-1930-х годов, государственные документы по вопросам школы и педагогики, соответствующие постанов-

ления и приказы, программно-методические документы Народного Комиссариата просвещения РСФСР и БМ АССР, труды философов, историков, педагогов и документы архивов по рассматриваемой проблеме. Были проанализированы педагогические, методические и исторические периодические журналы изучаемого периода /"На путях к новой школе", "Бурятиеведение", "Просвещение Бурятии", "Жизнь Бурятии" и др./, периодическая печать.

Хронологические рамки исследования - 1917-1931 годы определены тем, что указанный период был наиболее плодотворен в смысле теоретического и практического поисков решения проблемы бурятской национальной школы. Это обуславливалось и инерцией революционных преобразований, и интеллектуальным потенциалом деятелей науки и образования тех лет. Начальный этап этого периода связан с переходом на совершенно иной уклад жизни, с первыми шагами становления государственности и решениями многих национальных проблем. И тем, что в изучаемые годы сферу педагогики и школы еще не подавила полностью административно-командная система.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в ряде статей, докладывались, обсуждались, были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования и воспитания" /Москва, 1992/, научной конференции преподавателей и научных сотрудников Бурятского государственного университета /1996 год/, на заседании кафедры педагогики Бурятского государственного университета /1992-1996 гг./. Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрываются научный аппарат исследования, методологические основы и методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость его результатов, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы и предпосылки развития бурятской национальной школы" на основе изучения большого числа разного рода источников и документов выявлены теоретические основы развития национальной школы, показано их творческое развитие в трудах известных философов, педагогов и в работах первых бурятских ученых.

В основе национального воспитания, по мнению русского философа В.С.Соловьева, лежит любовь к родине, своей культуре и языку. Говоря об

отношениях между народами, В.С.Соловьев использует заповедь Христа о любви к ближнему, распространяя ее и на другие народы: "Люби все остальные народы, как свой собственный". "История национальная, утверждает В.С.Соловьев, - есть нерасторжимый член всемирной истории" /1990/. Таким образом, шло провозглашение принципа общечеловеческого образования и воспитания, которому национальность придает дополнительные своеобразные черты.

Известно, что общечеловеческие ценности, призванные влиять на духовно - нравственное развитие личности, представляют собой диалектическое единство общечеловеческого и национального, без учета которого не может быть полноценного и гармоничного формирования человека.

Русский философ Н.А.Бердяев подчеркивал, что общечеловеческое, национальное не должно игнорировать личность. Более того, лишь на основе единения общечеловеческого и национального могут происходить подлинное раскрытие личности, обогащение ее индивидуальности.

С этих позиций, нам представляется важною мысль, что процесс становления и развития бурятской национальной школы является благотворным, если он идет через национатьное к общечеловеческому.

История философской и педагогической мысли убеждает нас в том, что современное направление, пути, методы и приемы совершенствования учебно-воспитательной работы нужно искать также в передовых традициях прогрессивной народной педагогики.

Исследователи народной педагогики В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.З.Измайлов, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе и другие вслед за К.Д.Ушинским справедливо ставят вопрос о необходимости взаимопроникновения, взаимообогащения народной и современной педагогики. Народная педагогическая практика воспитания имеет глубочайшие исторические и социальные корни. Она выработала многочисленные педагогические приемы, традиции воспитания, через которые наши предки решали сложнейшие жизненные задачи, такие, как стремление выжить, умение жить в обществе людей, передавать подрастающему поколению весь комплекс необходимого жизненного опыта.

Все вышеизложенные положения позволяют сделать вывод о том, что успех образования и воспитания во многом зависит от всестороннего и вдумчивого учета национального характера и психологии учащихся, глубоких знаний педагогами национальных традиций, обычаев и семейного быта учеников, чуткости и такта воспитателя, особенно в среде школьников, состоящей из представителей разных национальностей. Главная суть этого процесса состоит в создании необходимых социальных, экономических, педагогических условий для защиты этнического многообразия каждого народа и гармонического развития национальной самобытности личности, приобщения к общечеловеческим культурным ценностям.

Проблемы национальной школы рассматривались с различных позиций самыми разнообразными представителями педагогической и политической мысли. К.Д.Ушинский выстраивает свою идею национального образования на неповторимости и самобытности каждого народа и реализации принципа народности в педагогической системе. Одним из условий развития любого народа является родной язык. Это положение в свое время ярко и образно К.Д.Ушинский раскрыл в известной статье "Родное слово".

Немецкий философ И.Фихте видит идею национального образования, прежде всего, в умении воспринять внешнюю культуру в ее положительном значении и, в то же время, в желании сохранить самобытность своей национальной культуры. Сторонники "областной педагогики" Австрии, Франции, России конца Х1Х-начала XX веков рассматривают проблемы национальной школы с точек зрения политического и педагогического развития. Вся проблема у них сводится к предоставлению политических прав национальным меньшинствам, прежде всего, праву обучения на родном языке с, одной стороны, так и к приближению материнского языка вплотную к процессу обучения с другой.

Таким образом, важнейшим средством развития народа, приобщения к национальной культуре, условием свободного развития личности является родной язык. Требование обучения на родном языке, усвоение которого означает погружение в сокровищницу национальной культуры, является, по нашему мнению, основным требованием процесса становления национальной школы.

В своих современных границах Россия складывалась около 700 лет. В начале XVIII века завершилось окончательное присоединение всей Сибири и Камчатки. Все этносы к моменту вхождения в состав Российской империи находились на разных этапах социально-экономического развития, принадлежали к разным типам цивилизационного развития. Войдя в состав России, они, естественно, оказались соединены между собой едиными узами общности исторических судеб, политическими и хозяйственными связями. Влияние интегративных процессов и доминирующая роль русского этноса и русской культуры в выработке путей развития играли огромную роль для бурятского народа. Длительный и трудный переход от кочевого и полукочевого образа жизни к раннеиндустриальному развитию, к гражданскому обществу положил начало формирования системы образования, прежде всего, ее фундамента, школы.

Школа на национальных окраинах России, начиная со второй половины XIX столетия, являлась одним из важнейших инструментов национальной политики самодержавия. Перед школами для бурятских детей была поставлена цель распространения идеи единой российской государственности. Поэтому с самого начала она превратилась в деструктивный по

отношению к национальной культуре орган, благодаря которому начался процесс утраты родного языка, традиций, обычаев. С другой стороны, по нашему мнению, национальная политика Российского государства положила начало школьному делу среди бурятского населения, что являлось несомненным положительным явлением.

Первые бурятские училища, возникшие в XIX веке, назывались бурятскими в основном только из-за контингента детей бурятской национальности, обучение же в них проводилось на русском языке. В конце XIX - начале XX веков было открыто свыше 20 бурятских школ и школьных учреждений. Бурятские дети практически не знали русского языка, для подавляющего большинства в то время он был чуждым, непонятным. Поэтому стояла задача прежде всего дидактического характера, т.е. перевода обучения на родной язык. В свою очередь, как мы считаем, это явилось одной из причин поиска и разработки идей, положивших начало будущей национальной школе.

В период до 1917 года было осуществлены несколько попыток создать письменные системы для бурят на основе кириллицы ,латыни, а также усовершенствованной монгольской вертикальной письменности. Над созданием нового бурятского алфавита работали известные бурятские учителя, ученые, религиозные и общественные деятели Б.Барадин, Н.Болдонов, Я.Болдонов, Г.Гомбоев, А.Доржиев.

Так, например, учителя Яков Болдонов и Николай Болдонов использовали русский алфавит для перевода русских букварей и религиозных книг на западные диалекты в период между 1840 и 1860 годами. Мы считаем, что прогрессивная роль русской культуры являлась для многих учителей средством поиска эффективной для развития бурятского общества письменной системы, в которой за основу брался русский алфавит.

Бурятский религиозный и политический деятель Апзан Доржиев усовершенствовал старомонгольский алфавит и применял его для публикации ряда работ. Базар Барадин, бурятский лингвист и общественный деятель, использовал латинский алфавит при издании отрывков из бурятского фольклора. Отсюда следует, что поиск оптимальных путей развития бурятской письменности служил побуждающим мотивом для развития будущей национальной школы.

Таким образом, в конце XIX и начале XX века сложились определенные философские, исторические, социально-педагогические предпосылки, которые заключались, прежде всего, в прогрессивном значении вхождения бурят-монгольского народа в состав России, в постепенном переходе от скотоводческого хозяйства к раннеиндустриальному обществу, в благотворном влиянии русской и мировой культуры на становление бурят-монгольской нации с ее самобытной национальной культурой и письменностью. Все вышеперечисленные предпосылки являлись благотворным ус-

ловием для вызревания идеи национальной школы. На рубеже Х1Х-ХХ веков бурятский народ уже стоял перед проблемой создания национальной школы, по крайней мере, в плане изучения родного языка в школах того времени. Поскольку язык является главным признаком нации, основой кулыуры этноса, то под "национальными" понимали школы , в которых в определенном объеме использовался родной язык в учебном процессе. Бурятские школы в таком аспекте были еще слабо национально ориентированы.

Огромную роль в зарождении будущей бурятской национальной школы сыграло национально - освободительное движение в начале XX века в России. На проходивших в то время собраниях и съездах представителей бурятского народа одним из важных вопросов всегда выносился вопрос о национальной школе. Съезд бурят Забайкальской области в 1905 году подчеркивал, что в возрождении народа "громадное значение за народным просвещением, являющимся двигателем материальной и духовной культуры". Неотложной задачей делегаты съезда считали введение всеобщего обязательного обучения родной грамоте всех мальчиков и девочек от 7 до 12 лет. На съезде предлагалось обустроить на местные средства начальные школы. В 1906 году на съезде учителей Иркутской губернии и Забайкальской области был принят Устав союза бурятских учителей. Главным пунктом Устава были провозглашение и всемерное содействие национальному возрождению через развитие народного просвещения среди бурят-монголов; создание и расширение сети школ; преподавание учебных предметов на родном языке учащихся.

Необходимо отметить, что революционные события тех лет, съезды и собрания, создание организационных структур послужили благодатной почвой идейной подготовки национальной бурятской школы.

В начале XX века в печати развернулась широкая дискуссия по проблемам бурятской национальной школы. Бурятский педагог и ученый М.Н.Хангалов был убежден, что просвещение народа является одним из основных условий для улучшения его жизни и экономического положения. Родной язык, по его мнению, является средством для лучшего овладения русским и является фактором умственного развития ребенка, особенно на ранних ступенях жизни. Выступая за обучение на родном языке, он считал необходимым обучение русскому языку с первых шагов обучения в школе.

Бурятский ученый Д.Жамцарано выдвигал идею просвещения бурят через реформирование и укрепление дацанских школ, совершенствование системы обучения и воспитания в них. Он предлагал включить в программу обучения преподавание европейских языков и наук, и таким образом соединить передовую западно-европейскую научную и педагогическую мысль с особенностями и традициями Востока.

Деятель общественного движения и ученый М.Н.Богданов отрицал необходимость создания национальной школы и возможность культурно-национального возрождения бурятского народа. Он считал, что "буряты проспали свое время" и, что с развитием капиталистических отношений идея просвещения бурят на их родном языке, развитие национальной культуры бессмысленны и невозможны. Он выступал за путь европейского развития бурятской школы.

На наш взгляд, дискуссии того времени определяли в целом будущее развитие школьного образования бурятского народа, отражали интересы различных слоев населения. Решающим факторам при этом был учет особенностей и дальнейших перспектив общественного развития.

В то же время социально-экономические изменения, движение народных масс, активная общественная деятельность первых бурятских ученых, педагогов, общественных и религиозных деятелей во многом предопределили будущее становление бурятской школы на принципах обучения на родном языке и концентрации вокруг родного языка всей образовательной политики.

Итогом первой главы является вывод о том, что весь ход философской, педагогической мысли, исторического развития, социально-экономических изменений закономерно поставил вопрос о создании национальной школы. К 1917 году сложились определенные, хотя и недостаточные политические и социально-экономические условия. К ним относятся: постепенный переход к прогрессивным формам индустриального общества; формирование бурятской нации; широкое общественное движение, выступающее за национальную бурятскую школу.

В второй главе "Особенности процесса становления бурятской национальной школы /1917-1931-е годы/. " на основе изучения большого числа архивных документов, программно-методического материала, периодической печати и журнальных публикаций 1917-30-х годов раскрывается проблема практической реализации идей бурятской национальной школы через деятельность всебурятских съездов, конференций учителей, Бурятского национального комитета, Бурятских училищных советов, Бурят-Монгольского ученого комитета, органов советской власти, народного образования и т.д.

За короткий период с 1917 по 1920-е годы стихийно, по инициативе местного населения стали создаваться национальные школы. Вопрос национализации или, как тогда говорили, коренизации школы являлся одним из важных вопросов общебурятских съездов, конференций представителей местного населения. Так, решение съезда 11 родов хоринских бурят в марте 1917 года призывало приступить к немедленной национализации школ. Съезд обращался к бурятам других родов с призывом незамедлительной организации комиссий по составлению учебников и пособий для школ и

признать крайне желательным создание ремесленных школ среди бурят. Съезд бурятских учителей в мае 1918 года наметил основные пути создания бурятской школы, в частности, обязательное введение в учебный план школы бурят-монгольского языка и истории бурят-монгольского народа, преподавание учебных предметов на родном языке, принятие неотложных мер по подготовке и изданию учебников и учебных пособий, подготовке педагогических кадров для бурятских школ.

Отсюда следует, что важным аспектом в становлении бурятской национальной школы, по нашему мнению, является доминирующая роль народных масс, особенно в первые послереволюционные годы. В их инициативе, во многом стихийной, не подкрепленной материально и педагогически, проявляется страстное стремление к просвещению. В то же время возникает острая потребность в общественных и государственных органах, готовых взять на себя руководство созданием системы национального образования.

Для проведения в жизнь идеи бурятской национальной школы были образованы в 1917 году Бурятские училищные советы Забайкальской области и Иркутской губернии. Эти органы много сделали по вопросам подготовки квалифицированных педагогических кадров, преподавания бурят -монгольского языка, преобразования низших начальных школ в высшие начальные школы и строительства новых школ, издания учебной и методической литературы. В эти годы при содействии училищных советов были изданы "Монгольский букварь" Ш.Л.Базарова, "География" Ц.Жамцарано, "Монголо-русский словарь" Ф.Бимбаева и другие учебники и пособия. Были разработаны "Временные правила и программа для испытания на звание учителя монголо-бурятского языка в бурятских низших начальных училищах", программа по монголоведению, бурятоведению, программа для педагогических курсов, программа по истории монголо-буддистской литературы и методики монголо-бурятского языка. Активную роль в деятельности училищных советов сыграли Б.Базаров, Б.Барадин, Ц.Жамцарано, Ф.Коняев, И.Малков, Э.Ринчино, Г.Цыбиков и др.

Изученные нами документы дают основание сделать вывод о том, что Бурятские училищные советы, координация ими всей работы школьного образования среди бурят-монголов, сыграли важную роль в подготовительном этапе, в будущей реализации задач по практическому воплощению в жизнь идеи бурятской национальной школы.

Первыми декретами Советской власти в 1917 году были определены принципы национальной школы: всеобщее и бесплатное начальное образование, общедоступность всех ступеней школ, светскость, демократизация управления народным образованием, учет местных национальных условий, широкое привлечение учителей к обсуждению вопросов строительства новой школы. Советская власть законодательно гарантировала равен-

ство и суверенитет народов России, свободное развитие национальных меньшинств и этносов, населяющих его территорию.

По нашему убеждению, революционные преобразования в центре оказали большое влияние на попытки реализовать идею о бурятской национальной школе в 1917-1920 гг., это, несомненно, было проявлением энтузиазма и веры в скорое утверждение нового строя и насущной потребности бурятского народа в создании своей национальной школы.

Несмотря на экономические трудности и гражданскую войну, в первые годы Советской власти была начата работа по реорганизации старых и открытию новых школ. В школах было введено преподавание родного языка, бурятоведения, природоведения, истории бурят - монгольского народа и т.д. В июне 1917 года в с.Агинское под непосредственным руководством Бурятского училищного совета Забайкальской области были проведены краткосрочные педагогические курсы общебурятского масштаба, объединившие западных и восточных бурят. В плане курсов стояло изучение следующих предметов: 1) монгольский язык, 2) бурятоведение, 3) обычное право монголо-бурят и государственное право, 4) общее языковедение, 5) буддизм, 6) наречия монгольских племен, устная литература монгольских племен и т.д. Преподавателями были приглашены лектор Восточного института Г.Ц.Цыбиков, лекторы Петроградского университета, Б.Б.Барадин, Ц.Ж.Жамцарано. В конечную цель курсов входил выпуск учителей-бурят, которые могли бы отчасти удовлетворить потребности школы в квалифицированных педагогических кадрах.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что практическая подготовка национальных педагогических кадров впервые в истории бурятского народа на уровне государственного подхода началась с 1917 года. Эти курсы заложили начало целенаправленной подготовки педагогических кадров для будущих национальных школ.

Однако, первые шаги по развитию народного образования были прерваны гражданской войной и иностранной интервенцией, которые во многом определили отставание регионов, в том числе и в области просвещения.

Несмотря на тяжелые социально-экономические условия, территориальную разделенность бурят, были созданы Бурятские автономные области в составе РСФСР и ДВР, где шла активная политическая, интеллектуальная и духовная жизнь. С установлением советской власти в Бурятии впервые в истории бурятского народа были созданы средние школы 2-й ступени для обучения бурятских детей. В Бурятской автономной области РСФСР было создано 9 школ 2-й ступени. Несомненно, что строительство государственных национальных школ имело позитивную роль, придало ей динамичный характер развития.

В "Положении о единой трудовой школе" Бурят-Монгольской автономной области ДВР подчеркивалось, что преподавание в бурят-монгольской школе ведется на родном языке бурят-монголов. Основными предметами обучения являются: родной язык, монголоведение, востоковедение и предметы общеобразовательного характера единой трудовой школы республики. Мы выявили, что государственная политика в области школьного образования национальных меньшинств в эти годы учитывала национальные особенности, самобытную культуру, адаптировала программы к местным условиям.

Ключевым аспектом национальной политики в первые десятилетия советской власти была политика коренизации советских государственных органов власти через развитие местных языков и использование местных органов власти в политической и хозяйственной жизни. Это позволяло создать модель развития, при которой не было необходимости приносить в жертву национальную культуру ради прогресса.

Политические, государственные деятели Бурят-Монгольской АССР пытались осуществить коренизацию, настаивая на равенстве бурятского и русского языков, поощряя прием на работу бурят и русских, знающих бурятский язык, и требуя применения письменного монгольского языка в официальной переписке и в других документах. Процесс национализации охватил практически все стороны жизни бурятского народа, это, по нашему мнению, являлось одним из главных моментов национальной политики советской власти, подлинного развития национальной культуры, языка и образования.

После создания единой Бурят-Монгольской АССР в 1923 году становление бурятской национальной школы принимает целенаправленный характер, в этом же году был создан Бурят-Монгольский ученый комитет. Организацией этого органа был завершен подготовительный этап культурного строительства, который вышел на новый уровень строительства бурятской национальной школы.

В задачи Буручкома входила разработка мероприятий по всем отраслям национальной культуры, в составе комитета был создан учебный сектор, ведавший делами школы. Деятельность его сводилась к подготовке школьной и политико-просветительной литературы на бурятском языке, разработке школьных программ, учебных планов и т.д. Среди членов Бурят-Монгольского ученого комитета следует особо выделить Б.Б.Барадина, который одновременно являлся народным комиссаром просвещения республики, В.П.Гирченко, Ц.Жамцарано, Г.Ц.Цыбикова и др.

На наш взгляд, именно деятельность Бурят-Монгольского ученого комитета способствовала поступательному развитию национальной школы, и практически с 1923 по 1929 год он взял на себя основную ношу по

реализации задач культурно-национального самоопределения и развития бурятской национальной школы.

К концу 1920 годов начала формироваться сеть национальных школ. Применение бурятского языка значительно расширилось, хотя и неравномерно: исследование 1927-1928 годов в 221 начальной и 6 средних национальных школах показало, что только в 67 начальных и 2 средних школах пользовались исключительно бурятским и письменным монгольским языками; 114 начальных и 4 средние школы были двуязычными; а в 40 бурятских начальных школах преподавание велось на русском языке. Всего по архивным данным в 1931-1932 учебном году из 690 школ в республике бурятских было 317 или 46 % из общего числа школ. На основании изложенных статистических данных можно сделать вывод о том, что в первые годы становления национальной школы была проведена огромная организационная и практическая работа по созданию сети бурятских школ.

Центральным компонентом становления системы просвещения в 20-годы являлась разработка содержания общего среднего образования Единой трудовой школы РСФСР. Концепция нового содержания образования получила свое воплощение в схемах и школьных программах 1922-1927 годов, также созданных в НПС ГУСа. В основе программы лежало стремление приблизить содержание образования к жизни ученика, преодолеть его отчуждение от самого учебного процесса ,что нашло отражение в одном из основных принципов программ ГУСа: " От ребенка к миру, от мира к ребенку". Это особенно важно сейчас, когда педагогика все более отчетливо получает личностно-ориентированную направленность. Значительное внимание обращалось на реализацию краеведческого принципа, ведение и анализ уроков на местном материале. Концепция содержания общего среднего образования нашла свое воплощение в циклах программно-методических материалов.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что особенностью процесса становления национальной школы в Бурят-Монгольской АССР является развернувшаяся на местах программно-методическая деятельность: адаптация программ ГУСа - создание бурятского варианта, подготовка учебников и пособий с включением в них местного краеведческого материала.

С первых дней образования Бурятской автономной республики предпринимаются усилия по завершению работы по разработке собственно бурятского алфавита. Но процесс оказался трудным, ибо выявились принципиально разные подходы. Одни понимали этот вопрос, как замену монгольского алфавита русским. В 1924 году А.Убугунов в печати выступает за то, чтобы вместо "архаичного" монгольского взять за основу русский алфавит и добавить несколько знаков для выражения специфических звуков бурятского языка создать бурятский алфавит.

Другая позиция высказывалась Б.Б.Барадиным и Г.Ц.Цыбиковым, с которой они выступили на первом культурно- национальном совещании в сентябре 1926 года. Они говорили, что "вопрос о повышении квалификации языковой культуры бурят-монгольского народа должен быть разрешен не в масштабе одних бурят-монгол, а в масштабе общемонгольском". Эта позиция была поддержана большинством участников совещания, и родной язык в бурятских школах вплоть до 1930 года изучался на основе реформированного старомонгольского алфавита. В те годы Буручком совместно с Монгольским ученым комитетом на международном уровне решал вопросы языкового строительства, согласования спорных моментов терминологии и орфографии.

Определенная активизация педагогической мысли Бурятии, дискуссии вокруг родного языка, несомненно, помогали выявить и сосредоточить внимание на серьезных противоречиях в реализации задач по развитию бурятской национальной школы.

В целом применение монгольского языка в качестве литературного встретилось с рядом трудностей: во-первых, в западной части республики были сложности со знанием старомонгольской письменности, она расходилась с их разговорным языком; во-вторых, в восточной части республики хотя и было широко распространена старомонгольская письменность, но отсутствие квалифицированных педагогических кадров, учебной и методической литературы не давало в полной мере развивать национальную школу.

Тем не менее, изученные нами документы дают основание сделать вывод, что, несмотря на большие трудности и противоречия, был осуществлен перевод обучения на родной язык по всем предметам в школах 1-й ступени к 1930 году.

Проблемы подготовки и обеспечения педагогическими кадрами бурят-монгольских национальных школ всегда стояли очень остро. Для успешного решения подготовки педагогических кадров использовались все пути: выпуски Бурятского педагогического техникума; организация педагогических установок при бурятских школах 2-й ступени; организация шестимесячных и годичных учительских курсов; внедрение института практикантства при школах социального воспитания; использование в качестве педагогов людей, знающих монгольскую грамоту. С 1924 года в г.Верхнеудинске начал функционировать Бурятский педагогический техникум с одним подготовительным и двумя основными курсами. Первый выпуск состоялся в 1927 году, было подготовлено 15 учителей - бурят. К 1930 году Бурятский педагогический техникум подготовил и выпустил около 70 учителей.

Важным аспектом становления и развития бурятской национальной школы являлась подготовка педагогических кадров для национальных

школ. Именно в первые годы советской власти началась целенаправленная их подготовка для ведения обучения на родном языке по всем предметам.

Публикации на письменном старомонгольском языке были важным средством, с помощью которого поддерживалось распространение бурятского языка среди местного населения. К 1930 году было опубликовано около 200 книг и брошюр, в том числе учебники, словари, методические разработки. Для школьников за эти годы были изданы "Новый монгольский букварь", "Улан Цэцэк", "Монголоведение" - учебная книга для школ 1 и 2 ступени Б.Б.Барадина /'Бурят-монгольский букварь для детей" Г.Ц.Цыбикова, "Улан Гуяа" - книга для чтения после букваря Намжилона, "Задачник" в 4-х отдельных книгах Базарова, "Учебник бурят-монгольского языка для 3-го и дальнейших годов обучения" Ф.Бимбаева и др. В двадцатые годы началось издание журналов "Бурятиеведение", "Просвещение Бурятии" и др.

Таким образом, организация и выпуск учебной и методической литературы, педагогического журнала явились важным направлением в процессе становления национальной школы в Бурятии, и во многом предопределили успехи культурного строительства. В эти годы были собраны и изданы материалы по истории, этнографии, устному народному творчеству, памятники литературы бурят-монголов.

Анализ теоретического и практического опыта строительства бурятской национальной школы позволяет утверждать, что за исследуемый период были разработаны и внедрены ведущие положения национальной школы, которые заключались в переводе обучения на родной язык, создании национальных учебных программ, обеспечения педагогическими кадрами, учебно-методической литературой. Тем самым были определены основные направления и была проведена огромная работа но созданию сети национальных школ в республике, претворению в жизнь принципов единой трудовой национальной школы.

Оформление на рубеже 20-30-х годов тоталитарного сталинского режима резко обострило силовой характер политики, направленный на достижение поставленных общественных целей, в том числе и в национальной сфере. Государство выдвигает цели унитаризации национального состава страны, отказывается от задачи постепенного "выращивания" национальных культур и национальных школ среднего и старшего уровня. Начинает проводиться политика денационализации национальной школы на основе русского языка и классовых интересов.

В итоге бурятская школа, за некоторыми исключениями, полностью утрачивает качество национальной, сохраняя лишь преподавание родного языка и литературы как предмета. По существу она превращается в гигантскую машину перевода национальных меньшинств в русло русского языка и, в известной степени, культуры.

Результаты проведенного исследования дают основание сформулировать следующие основные выводы, раскрывающие особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы и определяющие ее перспективы на современном этапе. Источниковая основа исследования, в состав которой входят не только архивные, педагогические документы и материалы, но и такие факты и свидетельства, которые отражают в целом духовную жизнь общества рассматриваемого периода, а также анализ опыта строительства бурятской национальной школы в исследуемый период позволяют сделать вывод о том, что решение исследуемой проблемы осуществлялось в соответствии с спецификой данного этапа исторического развития страны и характеризовалось своеобразной диалектикой, /историческая разнотипность этносов, многоукладность экономики и адекватность ей системы духовной жизни, потребности социально-экономического развития общества/.

Несмотря на неподготовленность экономической и социальной среды в освещаемые годы, были созданы определенные материальные /новая экономическая политика и начало индустриализации, развитие социалистической культуры, включая создание сети школ/ и педагогические условия /подготовка национальных педагогических кадров, создание местных программ ГУСа, выпуск учебной и методической литературы, создание методической базы/ для бурятской школы, в целом для национального развития.

В ходе исследования нами выявлены нижеследующие особенности процесса становления и развития бурятской национальной школы в освещаемый период:

• позитивная роль народных масс, которая во многом ускорила процесс становления бурятской национальной школы;

• влияние первых бурятских ученых и общественных деятелей на процесс идейной, теоретической подготовки и реализации планов строительства национальной школы;

• национальная политика советского государства, направленная на развитие и приобщение народов к национальной и мировой культуре;

• творческий поиск педагогов и ученых, во многом обогативший содержание школьного образования Бурятии;

• создание национальных программ с краеведческим уклоном, учетом национальных особенностей и общечеловеческих культурных ценностей.

Но в силу определенных социально-политических и экономических причин /образование тоталитарного государства, декларативность лозунгов о демократических правах и свободах, грубые извращения в национальной политике/ эти условия не были использованы в последующие годы, хотя идея национальной школы продолжала провозглашаться в пар-

тийных и государственных документах и нормативных актах органов управления школой.

Современная бурятская национальная школа находится на пути перехода от единой, унитаризованной по содержанию образования школы на русскоязычной основе к принципиально иной системе национальных школ, опирающейся на национальную культуру с восстановлением в том или ином объеме преподавания на родном языке.

Помимо восстановления бурятского языка в школе и включения так называемого "национального компонента", идет активный поиск органической модели национальной школы. Многое на новом этапе может быть почерпнуто из богатого опыта 20-х годов, когда школа была тесно взаимосвязана с реальным укладом жизни народа. Выявленные нами особенности процесса становления и развития бурятской национальной в 1917-1931 годах должны быть учтены при создании модели будущей бурятской национальной школы .

В новых условиях приобретают актуальное значение не только творчески-критическое переосмысление с позиции научного историзма процесс становления и развития бурятской национальной школы в исследуемый период, но и глубоко обоснованное вычленение из ее сложного и противоречивого опыта всего того, что может стать действенным резервом для создания новой модели бурятской школы XXI века.

Результаты исследования отражены в опубликованных работах:

1. Хасаранов Б.Ч-Д. Умственное воспитание учащихся на основе использования традиций бурятского народа // Тезисы докладов научно-практической конференции: "Актуальные проблемы образования и воспитания." М., 1992-С. 124-126.

2. Хасаранов Б.Ч-Ц. Роль трудовых традиций бурят в воспитании современного школьника // Воспитание: актуальные проблемы, поиски, решения. Тезисы научно-практической конференции М., 1992 - С.252-254.

3.Хасаранов Б.Ч-Ц. О роли первых ученых Бурятии в развитии школы в 1920-30-е годы // Доклады и сообщения научно-практической конференции : "Проблемы истории Бурятии." Улан-Удэ, 1993 - С.65-67.

4.Хасаранов Б.Ч-Ц. К вопросу о региональных аспектах в содержании учебного курса // Дисциплины социально-гуманитарного модуля и системе высшего образования. Материалы III межвузовской научно-методической конференции. Сыктывкар, 1995-С.74-76.