Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баринова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баринова, Наталья Геннадьевна, 2006 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологические предпосылки организации духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

1.1. Сущность духовно - нравственного воспитания в современном образовании, философии, психологии и педагогики.

1.2. Состояние разработанности проблемы исследования в теории и практической деятельности православной гимназии.

1.3. Концепция и программа духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

Выводы по первой главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности программы духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности программы духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящий период истории России возникли возможности поиска и реализации новых концепций образования, которые, с одной стороны, отвечали потребностям современного развития цивилизации, а с другой, обратились к духовно -нравственным, историко - культурным и историко - национальным традициям и особенностям уклада жизни русского народа. Такие процессы затрагивают широчайший круг проблем, связанных как с анализом уже состоявшихся образовательных систем и доктрин, так и с формированием новых путей, которые должны вобрать в себя наилучший опыт, пересмотреть уже существующие направления и повести поиск исследования по пути прогресса и интеграции. Необходимо разработать концепцию образования, направленную на воспитание подрастающего поколения в любви к Родине, к духовным традициям, к православной вере как фундаменту общенациональных ценностей, что позволит восстановить утраченные позиции в отношениях к нравственности, к семье, к своему народу, укрепить гражданственность. В этой связи поиск «мостов», соединяющих религиозное и светское, церковное и государственное, поиск так называемой «симфонии», есть актуальная проблема. Попытка её осмысления в педагогической науке на современном этапе предпринимается в нескольких направлениях.

Во - первых, различные конференции, организованные Русской Православной Церковью и посвященные православному воспитанию. Среди них выделяются Международные Рождественские образовательные чтения (1992 -1999) и региональные чтения, которые непосредственно с ними связаны: Рождественские (Елец, 1999), Дмитриевские (Ростов - на - Дону, 1997, 1998.), Иренарховские (Ярославль 1997, 1998), Киреевские (Калуга, 1996 - 1999), Феофановские (Орёл, 1997,1998), Тихоновские (Москва, 1998) и др .

Во - вторых, светские педагогические конференции, посвященные творчеству К. Д. Ушинского ((Курск: 1994, 1995, 1997, 1999); Белгород (1994); Астрахань (1994); Борисоглебск (1999); Ярославль (1999)); творчеству

В.В.Розанова (Елец, 1998) и др., в работе которых рассматривались вопросы духовного воспитания.

В - третьих, в трудах целого ряда философов, культурологов, психологов и педагогов: Е.П Белозерцева [26; 27], И. Ф.Гончарова [76], О.В. Долженко [84; 85], Б.Т.Лихачева [129; 131], Н.Д.Никандрова [152], В.А. Сластёнина [199], Л.В.Суровой [204], В.Ю.Троицкого [210], Е. Шестун [230] и др. посвящены духовному воспитанию. Важные аспекты духовного воспитания отражаются в диссертационных исследованиях Н.В.Белых [31], И.В. Метлика [142], Л.Н.Селивановой [193] и др. При этом духовное развитие личности как ведущая проблема современного образования ставится в докторских диссертациях Л.А.Беляевой [32], В.М. Меньшикова [139], В.И. Слободчикова [200].

В - четвертых, следует обратить внимание на то, что в современную психолого - педагогическую науку органично вошли труды православных философов: В.В.Зеньковского [92; 95; 96], В.О.Ключевского [111] и др.

В - пятых, важно отметить, что современная образовательная мысль обращается к трудам православных иерархов: Патриарха Московского и всея Руси Алексия II [ 166], архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия и др.; архимандритов: Иоанна (Экономцева) [100], священников: Артемия Владимирова, диакона Андрея Кураева, проф. А.И.Осипова и др. Их труды содержат важные идеи педагогики, которые становятся органичной частью современной психолого - педагогической литературы. Ссылки на них стали постоянным компонентом научно -педагогических изысканий.

Таким образом, мы вправе говорить о настоящем континууме исследований духовного развития, формирования и воспитания духовной проблематики в осмыслении формирования, развития и воспитания личности в трудах теоретиков: богословов, философов, педагогов и психологов, а также практиков: духовных и светских учителей.

Главная причина столь широкого обращения к указанной проблематике, на наш взгляд, заключается в том, что общая система учебно - воспитательной работы базируется на мировоззренческом фундаменте, который определяет основное направление решения воспитательных задач. Педагогическая деятельность должна быть целостной и системной: целесообразной, последовательной, включающей взаимодействие её структурных и функциональных подсистем. В круг базовых проблем педагогики на современном этапе входит исследование духовной платформы мировоззрения не как компонента, оказывающего влияние на процесс воспитания, а как одного из её важных и ключевых факторов. Поэтому необходимо провести анализ природы духовности человека, источников и средств её достижения, рассмотреть влияние духовных ориентиров на осуществление нравственной природы личности, внести результаты этого анализа в секулярное научное миропонимание.

Важнейшим источником теоретического исследования указанных проблем является богатейший опыт, изложенный в творениях святых Учителей и Отцов Православной Церкви. В их непревзойдённом опыте достижения человеческого совершенства или святости заключены решения многих проблем, связанных с воспитанием в человеке высоких личностных начал. Именно в святости достигается полная гармония человеческой природы, что в педагогических изысканиях последнего времени именуется «целостностью человеческой природы» (Е. П. Белозерцев, В.И.Слободчиков). Это позволит расширить диапазон рассматриваемых проблем мировой педагогической мысли, поможет связать современные личностно ориентированные образовательные технологии с традиционными исторически сложившимися духовно - нравственными формами обучения и воспитания. Отсюда возникает потребность в конкретном изучении этих реалий и исходящей из них воспитательной методологии, теории и практики. Однако до сих пор в нашей стране отсутствуют диссертационные исследования, посвящённые данной проблематике.

Сегодняшний опыт показывает необходимость внесения в содержание образовательного процесса духовного наследия, возрождения духовно -нравственных и научных традиций отечественной психологии и педагогики, которые требуют глубокого истолкования в свете святоотеческой мысли. Мировая история Православной Церкви раскрывает бесценную сокровищницу своих антропологических истин. Они, к сожалению, остаются недостаточно познанными научной педагогической мыслью и неучтёнными в построении учебно - воспитательного процесса, который ослабляется без знания истинной природы человека, без учёта взаимосвязи духовного становления личности с психофизическим развитием, без уяснения значения духовного образа жизни для формирования нравственных основ развития человека.

В то же время, несмотря на значительный научный фонд по исследованию проблемы, в настоящее время имеется противоречие между необходимостью исследования духовно-нравственного воспитания в российской православной гимназии и недостаточностью разработанности в педагогической теории и практике.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

С учетом изложенного выше была выбрана тема исследования: -«Духовно - нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии».

Цель исследования - разработать, реализовать концепцию и программу духовно- нравственного воспитания учащихся в российской православной гимназии.

Объект исследования: воспитание учащихся православной гимназии

Предмет исследования: процесс духовно - нравственного воспитания школьников в православной гимназии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогические и методические источники по проблеме исследования.

2. Обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку концептуальных идей и положений духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии.

3. Разработать программу духовно-нравственного воспитания учащихся на основе православной культуры и опытно-экспериментальным путем выявить ее эффективность.

4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности духовно-нравственного воспитания.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание в современной православной гимназии будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта определены научно обоснованные подходы к повышению уровня духовно-нравственного воспитания учащихся в православной гимназии;

- концепция духовно-нравственного воспитания включает: цель, задачи, принципы, содержание;

- разработана программа, способствующая приобщению учащихся к ценностям национальной культуры, социализации в современном обществе, воспитанию гражданственности, патриотизма, нравственных качеств личности, культуры межконфессионального общения.

Методологической основой исследования явились исследования ценностных ориентаций и механизмов их формирования ( В.П. Тугаринов, А.А. Ручка, А.Г. Здравомыслов, Б.Г.Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев); положения педагогических и психологических теорий воспитания ( К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, А.В.Мудрик, Ф.В. Крон и др.); исторического анализа православного воспитания (П.Ф. Каптерев, А.В.Картешев, Е.Е. Голубинский, П.В. Знаменский, В.В.Зеньковский, Н.Д. Тальберг, И.К. Смолич, Н.И. Пирогов и др.), идеи о необходимости возрожления православия и православного воспитания в современных условиях (Е.П.

Белозерцев, В.М. Филиппов, Н.Д. Никандров, В.И. Стражев, JI.B. Сурова, И.Я. Яковлев и др.), работы о направленности образования на формирование духовно-нравственной культуры, воспитание гражданственности школьников (Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов). При разработке программы в качестве ведущих были избраны: логико-исторический, культорологический, системный и личностно-деятельностный подходы.

Методы и база исследования

В исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез; изучение научно-педагогической литературы, документов, учебных и методических материалов; обобщение и анализ отечественного педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование. Опытно-экспериментальная работа соискателя проходила в Православной гимназии г. Барнаула. В исследовании приняли участие учителя, родители, учащиеся Православной гимназии, всего 200 человек.

Источники исследования: творения св. Отцов и Учителей Церкви, труды исследователей их творчества - отечественных и зарубежных богословов; сочинения философов, психологов, педагогов по проблемам духовно -нравственного воспитания; издания периодической религиозной и психолого -педагогической печати: «Духовный собеседник», «Вопросы православной педагогики», «Русское возрождение», «Просветитель», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Педагогика» и др.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) В ходе данного этапа анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, а также общая ситуация и подходы к изучению духовно - нравственной проблематики в российской педагогике, определялись методы, способствующие раскрытию содержанию темы; отрабатывался категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) На этом этапе изучался опыт формирования духовно - нравственных основ личности; разрабатывались и внедрялись в учебно-воспитательный процесс православной гимназии концепция и программа духовно-нравственного воспитания учащихся.

Третий этап (2003-2004 гг.) Систематизировались и обобщались основные идеи и результаты, вносились коррективы в материалы исследования; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1.Выявлена специфика духовно-нравственного воспитания учащихся в православной гимназии в современных условиях. Воспитание решает следующие задачи - воспитательные: воспитание нравственной, национальной; гражданской, экологической, эстетической культуры на основе православной культуры; воспитание патриотизма, культуры мира, ЗОЖ; образовательные: формирования целостного представления школьников о православной культуре (ее истории, сущности, культовых традициях, символах, личностях, архитектуре, образе жизни, правовых, этических нормах и предписаниях, священных писаниях и др.); развивающие: развитие познавательной активности в области православной культуры.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания и деятельности Православной гимназии в современных условиях, включающих: содержание, формы, методы, средства, т.е. историческая преемственность поколений, сохранение и развитие национальных культур, воспитание бережного отношения к историческому наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта; экологическое воспитание, формирование бережного отношения к природе.

3. Разработаны концептуальные идеи, положения и программа духовно-нравственного воспитания учащихся Православной гимназии.

4.Разработаны критерии и показатели духовно-нравственной воспитанности учащихся в православной гимназии. Критерии: отношение к политике государства; отношение к Родине, другим странам, народам, конфессиям; отношение к труду; отношение к общественному достоянию и материальным ценностям; отношение к людям; отношение к себе; а также полнота этических представлений. Показатели: низкий, средний, высокий, оптимальный уровни.

Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении различных подходов по исследуемой проблеме; в определении методологических основ для создания концепции и программы духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии; проведение анализа ключевых позиций, идей и положений деятельности православной гимназии в историческом контексте.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют системно выстраивать работу образовательного учреждения по обновлению учебно-воспитательной деятельности. Полученные данные могут быть включены в содержание курса по истории образования, использоваться при разработке психолого-педагогических спецкурсов и спецсеминаров.

Кроме этого, предложены конкретные методические приемы, смоделированы педагогические ситуации, способствующие повышению эффективности воспитательной работы в православной гимназии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, подтверждающей положения и выводы диссертации; личным педагогическим опытом соискателя и широким анализом практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение знаний о религии как особом типе мировоззрения, о религиозной культуре, как части национальной культуры обусловлено педагогическим принципом культуросообразности образования, современными требованиями к содержанию образования, стимулирует воспитание социально ценных качеств личности - гражданственности, патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию народов России и мира, коммуникативных навыков, культуры межконфессионального общения.

2. Организация воспитательного процесса учащихся в православной гимназии должна осуществляться на основе социально-педагогического взаимодействия в микросоциуме (семья, гимназия, религиозные учреждения и т.д.).

3. Концептуальные идеи, положения и программа организации воспитательного процесса учащихся Православной гимназии, включающие объяснительную записку, содержание, критерии духовно-нравственного воспитания учащихся.

4. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в православной гимназии предполагает взаимодействие государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, организации воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в семи статьях, тезисах докладов. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 2 п.л.

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийских

Уфа, 2001, Екатеринбург, 2001, Томск, 2002) и региональных (Барнаул, 2002 -2004), и районных научно-практических конференциях, педагогических советов, методических объединениях заместителей директоров школ по воспитательной работе Ленинского района г. Барнаула.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Результаты исследования показали, что внедрение разработанной нами концептуальные идеи, положения и программа организации воспитательного процесса учащихся Православной гимназии основаны на гуманистических идеях, способствуют повышению уровня духовно-нравственного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели проблему восстановления духовно - нравственного воспитания в нашей стране. Всё изложенное выше свидетельствует о жизненной важности и потребности данного воспитания в нашей стране. За десять прошедших лет этот процесс приобрел широкое распространение, став заметным явлением государственной, отечественной и педагогической жизни.

Стратегической целью нашего исследования является определение роли и места религиозной культуры (в данном случае - православной) в системе государственного образования и ее роли в духовно-нравственном воспитании личности. Цель исследования достигнута.

Поставленные задачи: проанализировать литературные источники по проблеме исследования; разработать программу духовно-нравственного воспитания учащихся на основе православной культуры и опытно-экспериментальным путем выявить ее эффективность, разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности духовно-нравственного воспитания решены.

На основе анализа гносеологической сущности православной культуры, выявления ее функциональных особенностей и закономерностей развития мы выделяем такие педагогические принципы, которые легли в основу определения образовательного потенциала православной культуры в духовно-нравственном воспитании школьников:

- культуросообразность. На основе культорологической интерпретации религии мы рассматриваем ее как элемент мировой, национальной культуры;

- гуманизм. Православная культура содержит такие общечеловеческие ценности, как истина, доброта, свобода и милосердие, которые требуют актуализации в учебно-воспитательном процессе;

- духовность. Православная культура является одним из истичников духовно-нравственного воспитания личности;

- народность. Православная культура рассматривается как источник формирования национального самосознания, часть национальной культуры.

На позиции концепции базовой структуры содержания образования (В. С. Леднев), в основе которой лежит теория набора учебных предметов, практик и видов учебного проектирования, исходя из принципа функциональной полноты образования, мы в своем исследовании рассмотрели православную культуру как компонент содержания образования и направленности личности. В этой связи определены критерии использования православной культуры в содержании образования, они сводятся к следующему:

-целостность усвоения школьниками знаний о православной культуре; -духовно-нравственная направленность содержания учебного материала; -творческое самовыражение в усвоении ценностей православной культуры; -взаимосвязь с другими культурами (мировой, национальной, конфессиональной);

-регламентарность содержания образования с ценностями православной культуры.

Православная культура в содержании образования реализуется в целях, содержательном наполнении, процессе усвоения и передачи знаний. Результат использования православной культуры в содержании образования определяется уровнем духовно-нравственного развития школьников.

Проблема духовного совершенства человека волновала многих ученых разных времен, эпох и народов, ибо духовностью определяется качественный уровень не только человека, но и общества в целом, его прогресс в развитии и самосохранении. И все же духовное развитие личности является педагогической проблемой и прерогативой как семьи, так и школы.

Анализ философской, религиозной, педагогической интерпретации духовности выявил то, что духовность следует рассматривать через призму структуры личности, где можно выделить такие компоненты, как свойства личности, психические процессы и опыт. Если биологические и психические свойства личности не всегда поддаются воздействию, то опыт личности можно сформировать. Следовательно, под духовностью мы понимаем направленность личности, включающую особый мир образов, мышления, своеобразную психологическую установку, особое восприятие мира и поведения человека.

Духовно-нравственное воспитание школьников как одно из приоритетных направлений современной педагогики образования требует учета следующих условий:

-исторического сознания народа; -эстетической и этической среды образования; -преемственности поколений; -связи с семьей;

-приоритета отечественной культуры.

Для реализации целевых установок использования праославной культуры в содержании образования в нашем исследовании был проведен исторический экскурс представленности православной культуры в системе образования. Мы делаем вывод о том, что религия была, есть и будет одним из компонентов содержания образования, так как она отражает многоаспектный опыт существования и развития человечества, народов и цивилизаций.

Следует также отметить, что нормативно-правовая база далеко не совершенна и находится во взаимном противоречии, как в процессуальном, так и законодательном плане. Эта несогласованность позиций законодательной базы порождает ряд неверных представлений об использовании православной культуры в системе образования и размывании границ дозволенного. Хотя ясно, что ни один законодательный акт не запрещает использовать православную культуру в учебно-воспитательном процессе школы. Однако регламентирующей основой представления православной культуры в государственной системе является принцип светскости, который в разных интерпретациях ученых, политиков, общественных деятелей, педагогов трактуется не однозначно.

В нашем исследовании принцип светскости рассматривается как свобода мировоззренческих ориентаций, как право на свободу совести и духовное развитие личности. Религия рассматривается в светской школе как культорологическая область познания. Ведь известно, что наука, и религия являются составляющими единой многоликой, многонациональной культуры человечества. Принцип светкости регулирует, определяет меру и границу дозволенного в использовании религиозной культуры в современной школе и ни коем образом не умаляет значимости принципа научности.

Очевидно, что корректный подход к использованию православной культуры в содержании образования предполагает перенос рассуждений о религии в область культуры. Поэтому, чтобы определить методологические и концептуальные подходы к использованию православной культуры, мы называем следующие закономерности:

1 .Православная культура рассматривается в содержании образования как часть национальной культуры, представляет собой национально-региональный компонент в структуре содержания образования и формирует национальное самосознание.

2.Православная культура, являясь формой общественного сознания, функционирует в процессе формирования гражданского мировоззрения школьников.

3.Православная культура как составляющая часть мировой культуры может рассматриваться как область научного познания, источник интеллекта.

4. Православная культура, являясь составной частью духовной культуры человечества, влияет на формирование личности.

5. Православная культура в многонациональной, многоконфессиональной стране выступает как стабилизирующий фактор межнациональных, межконфессиональных отношений, используется в учебно-воспитательном процессе при формировании толерантности, культуры мира.

6. Православная культура может быть использована при формировании творческих способностей школьников.

7. Православная культура как образ жизни, стиль мышления, индивидуальное самосознание человека рассматривается нами как средство формирования здорового образа жизни школьников.

Православная культура в содержании общего образования реализуется в целях, содержании и способах обучения и воспитания.

Целевой аспект использования православной культуры предполагает: -формирование целостных знаний о православной культуре России и мира; -развитие познавательных, творческих способностей школьников; -воспитание духовно-нравственной личности с высоким уровнем нравственной культуры, национального самосознания, гражданственности, патриотизма, толерантности и здорового образа жизни.

Представленность православной культуры в содержании образования ранжируется по следующим уровням:

-инвариантный (нормативный). Православная культура является инвариантным компонентом общего базового образования, она представлена в предметах гуманитарного, культурологического цикла;

-вариативный (программный). Православная культура является вариативной частью компонента образования и может быть представлена в виде отдельного предмета, факультатива, исходя из потребностей региона и школы;

-воспитательный. В этой области образования православная культура носит вариативный характер, поскольку в программе нет четко обозначенных позиций религиозной культуры. Это прерогатива школы, учителя.

Содержательный аспект использования православной культуры предполагает некую классификацию учебного, воспитательного материала с учетом возраста, развития, интеллектуального потенциала школьника, специфики учебного предмета, мотивационных установок и целей учебно-воспитательного процесса. В нашем исследовании мы называем следующие уровни и типы учебного материала: представленческий, понятийный, деятельностный, мировоззренческий, концептуальный.

Естественно, что при практической реализации предложенной научной проблемы нашего исследования встает вопрос о необходимости создания и учета тех условий, которые способствовали бы ее решению. Мы называем следующие организационно-педагогические условия:

- единство позиций в изучении православной культуры всеми участниками педагогического процесса;

- соответствие уровня профессиональной подготовленности педагога задачам использования православной культуры в общем образовании;

- культорологический подход к рассмотрению православных ценностей в общем образовании; информационно-познавательный характер учебного материала с ценностями православной культуры.

В настоящее время в России складывается целостная система духовно -нравственного воспитания, представленная как учреждениями, принадлежащими Русской Православной Церкви, так и светскими учебными заведениями, ориентированными на культуру, традиции и ценности православия. При этом самое главное, что дает фундаментальное, системное изучение православия - это возможность не только построить воспитание на едином прочном духовно - нравственном фундаменте, но и придать ему высший смысл. Подобно тому, как душа детская тянется к семье, к родителям («только бы душа ребенка не утратила способность видеть хорошее» (Ф.М. Достоевский)), точно так ребенок тянется к Отцу - Богу, к Матери своей небесной Пресвятой Богородице. В таком доверии, в вере видится главный принцип воспитания. Разумеется, для организации православного воспитания важна широкая заинтересованность и согласованность государства, общественности, школы и родителей; необходима педагогическая обеспеченность, выражающаяся в оптимальной организации воспитания. В связи с этим сегодня осуществляются попытки восстановления соответствующей научной базы, куда входят исследования святоотеческого наследия, педагогического наследия христианской мысли, Евангелия, Святых и

Богословов Церкви; комплексное исследование работ философов, психологов, теоретиков и историков педагогики, творчески осмысляется накопленный опыт.

Также изучение проблем духовно - нравственного развития и воспитания личности требует разработки особого категориального аппарата и метода (совокупности методов), органично сочетающего научное и богооткровенное знание, формы научного и богословского познания в непротиворечивом уразумении целостности личности человека (ребёнка) и её становления, формирования и совершенствования.

Признавая триаду человеческой природы - дух, душу и тело, - необходимо выстроить в системе воспитания иерархию ценностей в соответствии с этим антропологическим знанием, воспользоваться опытом Святых Отцов и Учителей Церкви. Это позволит религиозному компоненту быть личностно образующим в системе российского образования и влияющим на совершенствование каждого отдельного человека и общества в целом.

Современная психолого - педагогическая наука представляет личность целостным образованием только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредуются содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности для каждого из ее участников. Но при этом, говоря о межличностных связях, отсутствует определение самого понятия личности. В данном отношении святоотеческое учение расширяет знание о человеке и его возможностях. Личность персонализируется. Триада духа, души и тела представлена иерархично и цельно: дух - высшее начало, наполняющее и освящающее душевные свойства, а телесность есть носитель одухотворённой души. Так как нас интересуют самые высокие достижения духовности - её святость, то мы должны отметить, что термин духовности связан исключительно с причастностью к Божественному миру, и сила, оживотворяющая Божественным сиянием человеческую природу, именуется святыми Отцами и Учителями Церкви Божественной благодатью, которая освящает природу человека и делает её сопричастной природе Божественной.

Поэтому, изучая процесс преображения человеческой «земной» природы в природу Богозданную, цельную, открывается путь и содержание человеческого совершенствования, осуществляемого в недрах человеческой природы этой Божественной благодатью. Путь достижения совершенств личности приводит к полноте гармонии всей человеческой природы. В данной области высокая степень духовной просвещенности святых Отцов и Учителей Церкви подарила миру уникальное наследие. Из этой неиссякаемой сокровищницы можно черпать и совершенные воспитательные методики, применяя их на практике наряду с современными образовательными технологиями, и реализовывать самые возвышенные идеалы педагогики.

В связи с этим, важно продолжать систематическую работу по развитию единой духовно - нравственной концепции воспитания личности, строящейся на фундаменте православия и одновременно оставляющей право на свободу исследования любого ученого: от философа до методиста.

Её применение требует согласованных усилий, сотрудничества всех лиц, заинтересованных в деле воспитания, начиная от государственных структур, до священников и мирян, ученых и практиков, родителей и учеников.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 .Духовно-нравственное воспитания учащихся - сложная и многогранная проблема, а изучение всех ее аспектов включает в себя широкий круг вопросов. Мы выделили в теории содержание, цели, которые входят в понятие духовно-нравственное воспитание, и те средства и методы, при помощи которых оно осуществляется.

2. Православная гимназия, как образовательное учреждение является действенным средством нравственного воспитания учащихся, так как именно в рамках учреждения можно проследить требования современной морали, оценить их и увидеть перспективы совершенствования. Специфика образовательного учреждения Православная гимназия способствует более осознанному и прочному усвоению учащимися нравственных ценностей.

3. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в православной гимназии требует взаимодействия государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, организации воспитательного процесса. При этом целесообразно учитывать опыт отечественных православных гимназий.

4. Ключевым направлением духовно-нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательной деятельности православной гимназии наиболее актуальными с точки зрения социально - педагогической целесообразности, определено - разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о религии в связи с изучением культуры своего этноса, народа.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии"

На правах рукописи

Баринова Наталья Геннадьевна

Духовно-нравственное воспитание учащихся российской православной гимназии

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Филиппов Василий Никифорович

кандидат педагогических наук, доцент Константинова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится «19 » апреля 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « 16 » марта 2006 г.

Ученый секретарь // / / \ --

диссертационного совета ЧуИШептенко кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

Мое А

fTt?

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном российском обществе утвердилось мировоззренческое разнообразие, а атеизм перестал быть частью государственной идеологии. Среди различных социальных слоев граждан, в том числе крупных политических деятелей, проявляется интерес к религиозной культуре. В этой связи получают развитие православные, иудаистские, мусульманские и другие школы и вузы.

Эти объективные процессы сопровождаются противоречиями, вызывают дискуссии как среди педагогов так и в обществе в целом и требуют научного осмысления, обеспечивающего адекватного содержания и форм учебно-воспитательной деятельности православных гимназий, лицеев с учетом современных условий, законных прав и интересов всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогических работников.

В трудах ряда философов, культорологов, психологов и педагогов рассмотрены проблемы духовного воспитания (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гон-аров, О.В. Долженко, С.Ф. Иванова, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, КС. Розов, JI.B. Сурова, В.Ю. Троицкий, В.Д. Шадриков, А.И. Шпеко, Р.В. Мезенцев и др.) Важные аспекты духовного воспитания отражаются в работах Н.В. Белых, И.В. Метлика, JI.H Селивановой и др. При этом духовное развитие личности как ведущая проблема современного образования ставится в исследованиях Л.А. Беляевой, В.М. Меньшикова, В.И. Слободчикова, Н.Г. Лыковой, Д.Н. Кравченко, Н.В. Маслова.

В современную психолого-педагогическую науку органично вошли труды православных философов (В.В. Зеньковский, ПА. Флоренский, A.C. Хомяков и др.)

В педагогической науке отмечается, что современная образовательная мысль обращается к трудам православных иерархов: Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Санкт-петербургского и Ладожского Иоанна, архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия, архимадрита Иоанна (Экономцева), священников Артемия Владимирова, Алексея Сысоева, диаконов Андрея Кураева, А.И. Осипова и др. Их работы содержат важные идеи педагогики, которые становятся органичной частью современной психолого-педагогической литературы, а ссылки на них стали постоянным компонентом научно-педагогических изысканий.

Таким образом, мы вправе говорить о континууме исследований духовного развития, духовной проблематики в осмыслении формирования, развития и воспитания личности в трудах теоретиков-богословов, философов, педагогов и психологов, а также прает ских

учителей.

В то же время несмотря на значительный научный фонд по исследованию проблемы, в настоящее время имеется противоречие между необходимостью исследования духовно-нравственного воспитания в российской православной гимназии и недостаточной разработанности этого вопроса в педагогической теории и практике.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

Тема исследования - «Духовно-нравственное воспитание учащихся в российской православной гимназии».

Цель исследования - разработать концепцию и программу духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии.

Объект исследования - воспитание учащихся православной гимназии.

Предмет исследования - процесс духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме исследования.

2. Обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку концептуальных идей и положений духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии.

3. Разработать программу духовно-нравственного воспитания учащихся на основе православной культуры и опытно-экспериментальным путем выявить ее эффективность.

4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности духовно-нравственного воспитания.

Гипотеза исследования заключалась в том, что воспитание в современной православной гимназии будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта определены научно обоснованные подходы к повышению уровня духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии;

- концепция духовно-нравственного воспитания включает: цель, задачи, принципы, содержание;

- разработана программа, способствующая приобщению учащихся к ценностям национальной культуры, социализации в современном обществе, воспитанию российской гражданственности, патриотизма, нравственных качеств личности, культуры межконфессионального общения.

Методологической основой исследования явились исследования ценностных ориентации и механизмов их формирования (В.П. Тугаринов,

A.A. Ручка, А.Г. Здравомыслов, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев); положения педагогических и психологических теорий воспитания (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, A.B. Мудрик, Ф.В. Крон и др.); исторического анализа православного воспитания (П.Ф. Каптерев, A.B. Картешев, Е.Е. Голубинский, П.В. Знаменский,

B.В. Зеньковский, Н.Д. Тальберг, И.К. Смолич, Н.Й. Пирогов и др.), идеи о необходимости возрождения православия и православного воспитания в современных условиях (Е.П. Белозерцев, В.М. Филиппов, В.М. Меньшиков Н.Д. Никандров, В.И. Стражев, JI.B. Сурова, И.Я. Яковлев и др.), работы о направленности образования на формирование духовно-нравственной культуры, воспитание гражданственности школьников (Б.Т. Лихачев, Г-Н. Фило-нов). При разработке программы в качестве ведущих были избраны: логико-исторический, культурологический, системный и личност-но-деятельностный подходы.

Методы и база исследования.

В исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез; изучение научно-педагогической литературы, документов, учебных и методических материалов; обобщение и анализ отечественного педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование. Опытно-экспериментальная работа соискателя проходила в Православной гимназии города Барнаула. В исследовании приняли участие учителя, родители, учащиеся Православной гимназии, всего 200 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.). В ходе данного этапа анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, а также общая ситуация и подходы к изучению духовно-нравственной проблематики в российской педагогике, определялись методы, способствующие раскрытию содержания темы; отрабатывался категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.). На этом этапе изучался опыт формирования духовно-нравственных основ личности; разрабатывались и внедрялись в учебно-воспитательный процесс православной гимназии концепция и программа духовно-нравственного воспитания учащихся.

Третий этап (2003-2004 гг.). Систематизировались и обобщались основные идеи и результаты, вносились коррективы в материалы исследования; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена специфика духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии в современных условиях. Воспитание решает

следующие задачи - воспитательные: воспитание нравственной, национальной; гражданской, экологической, эстетической культуры на основе православной культуры; воспитание патриотизма, культуры мира, ЗОЖ; образовательные: формирования целостного представления школьников о православной культуре (ее истории, сущности, культовых традициях, символах, личностях, архитектуре, образе жизни, правовых, этических нормах и предписаниях, священных писаниях и др.); развивающие: развитие познавательной активности в области православной культуры (творчества, критичности, мышления, умения сравнивать, определять ценности православия).

2. Определены организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания и деятельности Православной гимназии в современных условиях, включающие: содержание, формы, методы, средства, т.е. историческая преемственность поколений, сохранение и развитие национальных культур, воспитание бережного отношения к историческому наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений.

3. Разработаны концепция и программа духовно-нравственного воспитания учащихся Православной гимназии.

4. Установлены критерии духовно-нравственной воспитанности учащихся в православной гимназии (отношение к политике государства; отношение к Родине, другим странам, народам, конфессиям; отношение к труду; отношение к общественному достоянию и материальным ценностям; отношение к людям; отношение к себе; а также полнота этических представлений)

5. Выявлены уровни духовно-нравственной воспитанности учащихся православной гимназии (низкий, средний, высокий, оптимальный).

Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении различных подходов по исследуемой проблеме; в определении методологических основ для создания концепции и программы духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии; проведении анализа ключевых позиций, идей и положений деятельности православной гимназии в историческом контексте.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования позволяют системно выстраивать работу образовательного

учреждения по обновлению учебно-воспитательной деятельности. Полученные данные могут быть включены в содержание курса по истории образования, использоваться при разработке психолого-педагогических спецкурсов и спецсеминаров.

Кроме этого, предложены конкретные методические приемы, смоделированы педагогические ситуации, способствующие повышению эффективности воспитательной работы в православной гимназии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением системы теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, подтверждающей положения и выводы диссертации; личным педагогическим опытом соискателя и широким анализом практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение знаний о религии как особом типе мировоззрения, о религиозной культуре, как части национальной культуры обусловлено педагогическим принципом культуросообразности образования, современными требованиями к содержанию образования, стимулирует воспитание социально ценных качеств личности - гражданственности, патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию народов России и мира, коммуникативных навыков, культуры межконфессионального общения.

2. Организация воспитательного процесса учащихся православной гимназии осуществляется на основе социально-педагогического взаимодействия в микросоциуме (семья, гимназия, религиозные учреждения и т.д.).

3. Концептуальные идеи, положения и программа организации воспитательного процесса учащихся Православной гимназии, включающие объяснительную записку, содержание, критерии духовно-нравственного воспитания учащихся.

4. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в православной гимназии предполагает взаимодействие государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, организации воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в 5 статьях, тезисах докладов. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 2 п.л.

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (Уфа, 2001; Екатеринбург, 2001; Томск, 2002) и региональных (Барнаул, 2002-2004) научно-практических конференциях, педагогических советах, методических объединениях заместителей директоров школ по воспитательной работе Ленинского района г. Барнаула.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснована степень ее разработанности, поставлена проблема, сформулированы цель, задачи, определены объект, предмет и гипотеза, выделены методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, вынесены защищаемые положения.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки организации духовно-нравственного воспитания учащихся российской православной гимназии» рассмотрено понятие «духовно-нравственное воспитание» в образовании, философии, психологии и педагогике, проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике, на основе изучения литературных источников и практической деятельности православной гимназии представлены концепция и программа организации духовно-нравственного воспитания школьников в православной гимназии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности концепции и программы духовно-нравственного воспитания учащихся в российской православной гимназии» раскрыты этапы исследования по выявлению эффективности концепции и программы и обоснована его методика, проанализированы результаты и предложены научно-практические рекомендации.

В заключении подведены общие итоги исследования, раскрыты перспективные направления организации духовно-нравственного воспитания в православной гимназии.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 8 рисунков и схем. Список использованной литературы включает 236 источников, из них 3 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

В настоящее время одним из приоритетов в православных образовательных учреждениях является духовно-нравственное воспитание.

В этом аспекте важно осветить вопросы функционирования современных православных гимназий, которые включают взаимодействие. Церкви, православной общественности и государственных образовательных структур и в значительной мере определяются православным внутришкольньтм бытом и духовным климатом педагогического коллектива.

В современной науке осмысление путей духовно - нравственного воспитания проходит в нескольких направлениях. Во-первых, в РАО принята специальная программа «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» (научный руководитель профессор В.В. Рубцов). Она наглядно представлена в комплексной программе Центрального регионального отделения Российской академии образования «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества». Авторы считают, что духовно-нравственному образованию необходимо придать статус, аналогичный экономическому, экологическому и правовому образованию. Среди различных программ, ориентированных на просвещение выделяются такие, которые обеспечивают духовно-нравственный компонент в содержании образования. Это те знания, умения и навыки, которые обязательно предполагают духовно-нравственный аспект. Среди сформулированных в программе тем исследований названы: концепция русской национальной школы в Центральном регионе России; анализ основ педагогического образования, ориентированного на христианскую педагогику и психологию; воспроизводство российских исторических государственных традиций форм жизни; родиноведческие общеобразовательные программы.

Общефилософские, нравственные и культорологические проблемы в современном образовании достаточно широко представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, О.В. Долженко, Ф.Т. Михайлова, Л.А. Степашко, В.Д. Шадрикова. В настоящее время в них преобладает гуманистическое направление, что дает возможность обращения к духовным ценностям как основам гуманистического воспитания всесторонне развитой личности. Основу философии и культурологии образования составляет аксиология. В системе знаний гуманистического типа лежат понимание и утверждение гармонично развитой личности и ценности ее образования, которые рассматриваются как фактор становления и развития человека. При этом учитывались идеи современной философской антропологии: человек - не столько биологическое, сколько духовное существо. Причем духовность - это и устремленность человека к возвышенному, к идеалам, высшим ценностям, нравственным императивам; и способность создавать внутренний мир идеальных сущностей - индивидуальных смыслов.

Православная гимназия - учебное заведение, призванное решить проблему организации образования и воспитания в современных условиях. Священник Артемий Владимиров отмечает, что разрушительному влиянию окружающей жизни следует противопоставить глубокое знание, в основе которого лежит испытанный временем состав дисциплин, способный дать ребенку цельное представление о мире и о своем месте в нем. Такие дисциплины и входят в понятие «классическое образование». В соответствии с этим наименованием понятым правильно и взятым за основу, формируется костяк дисциплин, отличающих православное учеб-

ное заведение от обычной средней школы. Уже образцовыми как в образовательном, так и в воспитательном отношении, становятся православные классические гимназии. Опыт работы православной гимназии показывает, что главной задачей ее деятельности является формирование высоконравственной личности, укрепление в образовании традиций русской православной культуры и христианского благочестия. Важно, что система воспитания здесь строится в соответствии с духом Православия. Воспитанию способствует и то, что сформирована христианская община, весь уклад жизни которой организован внутренне свободно и в соответствии с жизнью Церкви. Это во многом удаётся потому, что гимназия имеет свой храм и духовника с первого года её основания. Это позволяет проводить общие ежедневные утренние молитвы, участвовать всем вместе (родителям, детям, преподавателям) в богослужениях в Воскресные и праздничные дни. Особая роль в организации учебного процесса принадлежит изучению специальных церковных предметов: Закона Божьего, христианского мировоззрения, церковно-славянского языка, церковного пения; древних языков: латыни, греческого. При этом одной из важных проблем, которую приходится решать преподавателям гимназии на современном этапе - это объединение образовательного процесса с воспитательным на идеях Православия, формирование у учащихся духовных основ мировоззрения.

На наш взгляд, успех практики православных гимназий в России зависит от того, насколько глубоко и прочно те принципы и нормы Православия, с которыми знакомятся дети в процессе обучения, войдут в их повседневную жизнь, станут ее неотъемлемой частью. Духовное развитие человека усматривается в присвоении новых духовных ценностей, в непрерывном процессе «выстраивания себя» как нравственной, творческой личности. Поэтому сегодня лишь духовные ценности могут являться источником содержания образования, приобретая аксиологический аспект. Исходя из вышесказанного, теоретической проблемой воспитания является определение ценностных аспектов педагогического процесса, создание в образовательном процессе условий для развития у учащихся духовно-ценностных ориентаций. Результаты воспитания духовности усматриваются в развитии позитивных, гуманистически ориентированных чувств в их направленности к высшему проявлению, освещенных разумом, оплодотворенных волей к действию.

В психологической науке последнего десятилетия выстраивается новый взгляд, «стереоскопическое или топографическое» ввдение человеческой реальности в ее субъективной проекции. Работами Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко и других исследователей предпринимаются попытки заложить основы подлинно духовной психологии как особой формы знания о становлении субъектного духа человека в пределах его индивидуальной жизни.

В них речь идёт о «самоосуществлении» идеи личности, которое представлено такими предметами психологического исследования, как «выбор», «нравственность личности», «отраженная субъектность», «событийная общность». Отсюда концепции «социогенеза личности» (B.C. Мухина), «виртуальной, отраженной и возвращенной субъектно-сти» (В.А. Петровский), «развития субъектной реальности в онтогенезе» (В.И. Слободчиков) и другие.

Таким образом, сегодня сложилось достаточно широкое пространство как практики духовного воспитания (от специальных учреждений до отдельных элементов в предметах массовой общеобразовательной школы), так и исследований духовной проблематики (от общеметодологических трудов, до частно - методических работ).

В системе российского образования в настоящее время начала функционировать новая культура воспитания, характеризующаяся следующими особенностями:

- историческая преемственность поколений, сохранение и развитие национальных культур, воспитание бережного отношения к историческому наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- формирование культуры мира и межличностных отношений;

- формирование у детей и молодежи целостного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

- воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта;

- экологическое воспитание, формирование бережного отношения к природе.

Вышеперечисленные параметры и являются, на наш взгляд, основой духовно-нравственной парадигмы воспитания, а целью - воспитание духовности, нравственности.

Воспитательным полем, в котором рассматриваются ценности православия, является культура. В ходе исследования нами определены основные позиции православной культуры в формировании духовности школьника:

- познавательная культура (знания учащихся о православной культуре);

- нравственная культура (отношение православия к человеку, семье, обществу; этические нормы и традиции);

- национальная культура (национальное самосознание и православие);

- культура мира (веротерпимость, толерантность в православии);

- культура здорового образа жизни (отношение православия к вредным привычкам, экологии, нетрадиционным религиозным направлениям).

Накопленный к настоящему времени обширный научный и практический фонд содержит необходимые предпосылки для создания концепции духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии. Многомерность понятия «концепция» предполагает рассмотрение методологических, теоретических и методических аспектов данной проблемы. Методологическая основа - широкие научные знания, отвечающие на вопрос, как и какими способами действовать, чтобы по-новому формировать человека.

Методологической основой концепции является системный подход, который дает ключ к тому, чтобы рассматривать духовно-нравственное воспитание как часть непрерывной системы воспитания подрастающего поколения. Такой подход дает возможность проследить динамику развития личности ученика православной гимназии и скорректировать управление воспитательным воздействием с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

Разработанная нами концепция состоит из цели, задач, принципов.

Цель концепции - повысить уровень духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии.

Организация духовно-нравственного воспитания учащихся православной гимназии реализуется на основе следующих принципов:

1. Принцип преемственности: обогащая содержание, формы и методы воспитания, аккумулирует позитивные результаты на всех этапах реализации программы; предусматривает усложнение потребностей, изменение мотивов, направленности и жизненной позиции личности; позволяет накапливать факты для анализа, коррекции и прогнозирования развития личности, коррекции негативных тенденций, совершенствования функций субъектов воспитательного процесса; обеспечивает стабильное взаимодействие и единые требования как по линии «школьник - семья - гимназия - общество», так и по линии «педагогический коллектив - органы религиозного образования - органы социальной защиты - другие заинтересованные службы» и т.д.

2. Принципы интеграции и дифференциации: способствуют укреплению связей между содержанием, формами и методами воспитания, их универсализации и гармонизации; чем активнее происходит процесс интеграции, тем рельефнее проявляется в различных формах дифференциация, стремящаяся сохранить самостоятельность элементов воспитательной системы и т.д.

3 Принцип координации: предусматривает возможность включения других субъектов деятельности, учет возможных альтернативных подходов.

4. Принцип научности: обеспечивает соединение практической деятельности с научно-теоретической разработкой данной проблемы; создает положительную мотивацию учащихся.

Учитывая педагогические закономерности, принципы воспитания в православной гимназии, нами определены следующие задачи'

Воспитательные: воспитание нравственной, национальной; гражданской, экологической, эстетической культуры на основе православной культуры; воспитание патриотизма, культуры мира, ЗОЖ.

Образовательные: формирование целостною представления школьников о православной культуре (ее истории, сущности, культовых традициях, символах, личностях, архитектуре, образе жизни, правовых, этических нормах и предписаниях, священных писаниях и др.)

Развивающие: развитие познавательной активности в области православной культуры (творчества, критичности мышления, умения сравнивать, определять ценности православия).

Данная концепция предусматривает внедрение в педагогическую практику комплексно-целевой программы духовно-нравственного воспитания школьников на основе православной культуры в православной гимназии.

Разрабатывая программу, мы опирались на воспитательный потенциал православной культуры, который представлен на схеме 1.

Схема 1. Воспитательный потенциал православной культуры

Ключевым понятием в определении духовности школьника является духовная культура личности, которая включает следующие приоритеты: знания, нравственность, национальное самосознание, толерантность, здоровье.

В ходе исследования нами разработана программа духовно-нравственного воспитания школьников на основе православной культуры, которая включает: объяснительную записку, содержание, критерии духовно-нравственного воспитания.

В объяснительной записке сформулированы цель и задачи программы. Цель программы - создание условий, способствующих повышению уровня духовно-нравственной культуры старшеклассника на основе православной культуры. „

Задачи:

1. Формирование целостного представления учащихся о православной культуре (знаний об истории, музыке, искусстве, символике, этике, > архитектуре).

2. Формирование национального самосознания школьников (роль православия в развитии национальной культуры, образа жизни, народных традиций).

3. Формирование у школьников общечеловеческих, гуманистических ценностей.

4. Воспитание толерантности, культуры мира и гражданственности. В содержание входят информационное и методическое обеспечение работы с педагогическим коллективом, родителями и учащимися 9-11-х классов.

В программе определена тематика бесед и классных часов с учащимися 9-11-х классов, представлен план основных общешкольных мероприятий на учебный год. Так как важное место в осуществлении воспитательного процесса отводится родителям, то нами разработаны и внедрены в практическую деятельность система консультаций родителей и психологической поддержки семей. Программа содержит тематику родительских собраний. В ходе реализации программы в гимназии создан клуб для подростков «Диалог», цель которого - расширять кругозор учащихся в области православной культуры. Заседания проходят один раз в неделю. •

Форма работы клуба - заседание - диалог между учащимися гимназии и представителями церкви, местных органов власти, родителями, администрации школы. Общая культурная атмосфера и религиозный дух должны обеспечивать духовный рост ребенка. Духовно здоровая культурная атмосфера является созидательной силой в воспитании детей. Только в такой атмосфере гимназия может осуществить свои воспитательные задачи. В программу включена тематика заседаний клуба «Диалог».

Тематика заседаний:

1. Нравственная культура личности. 2. Национальная культура личности. 3. Православие и ЗОЖ. 4. Православие и познавательная культура школьников.

Оценивание духовно-нравственного воспитания учащихся Православной гимназии осуществлялось при помощи диагностических карт. Диагностическая карта представляет собой таблицу, содержащую показатели и уровни духовно-нравственного воспитания ученика. Она разработана для учащихся 9-11 классов (табл. 1).

Таблица 1

Диагностическая карта оценивания духовно-нравственного воспитания учащихся 10 класса

Показатели Уровни

низкий средний высокий оптимальный

1 2 3 4 5

Отношение Не интересует- Иногда про- Часто проявля- Понимает ход и

к политике ся политиче- являет ин- ет интерес к перспективы ми-

государст- ской жизнью терес к по- жизни страны рового развития,

ва страны и мира, литической и мира, пони- правильно оцени-

не понимает жизни стра- мает мораль- вает события

моральные ны и мира ные и духов- внутри страны,

ценности ные ценности понимает моральные и духовные ценности, стремится к справедливости

Отношение Не трудится Трудится, Трудится, ино- Добросовестно

к груду вообще или но не по гда нарушает трудится на об-

постоянно на- собственной дисциплину щее и личное

рушает дисци- инициативе, труда благо, соблюдает

плину труда часто нарушает дисциплину дисциплину труда

Отношение Не заботится о Редко ста- Старается про- Заботится о со-

к общест- сохранении рается про- являть береж- хранении и умно-

венному общественного являть бе- ливость к об- жении общест-

достоянию достояния, режливость щественному венного достоя-

и матери- причиняет вред к общест- достоянию, ния, бережлив,

альным природе венному природе охраняет природу

ценностям достоянию, природе

Отношение Доминируют Редко уча- В большинстве Присутствуют

к людям такие качества, ствует в ситуаций про- такие качества,

как жадность, делах являет гуман- как коллективизм,

эгоизм, коллектива, ность, взаимо- взаимопомощь,

неуважение оказывает уважение, уча- гуманность, вза-

других, не уча- помощь стие в делах имное уважение,

ствует в делах другим коллектива забота о семье

коллектива

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5

Отношение Отсутствует Иногда про- В большинстве Присутствует

к себе понятие граж- являет лжи- ситуаций чес- сознание граж-

данского дол- вость, ли- тен, скромен, данского долга,

га, лжив, ли- цемерие, проявляет не- честен, скромен,

цемерен, по- часто нару- терпимость к нетерпим к нару-

стоянно нару- шает обще- нарушениям шениям общест-

шает общест- ственный общественного венного порядка и

венный поря- порядок и порядка дисциплины

док и дисцип- дисциплину

лину

Таким образом, в данную программу заложен комплекс мер и мероприятий, способных повысить уровень духовно-нравственной культуры школьника на основе православной культуры.

В качестве диагностического инструментария были использованы: схема анализа урока (внеклассного мероприятия), включающая ценности православной культуры; анкета для старшеклассника «Школа и религия: проблемы толерантности»; опросник-анкета «Качества личности»; опросник-анкета «Оцени ситуацию»; анкета для родителей « Православное образование в школе»; анкета для учащихся «Православное образование в школе».

В ходе исследования нами разработаны критерии духовной культуры личности. Педагогические: уровень реализации знаний в различных видах деятельности (в учебе, общении, труде, спорте, творчестве), познавательные: уровень мотивации школьника, его отношение к миру, стране, людям, самому себе.

Показатели экспериментального исследования:

- уровень знаний учащихся ценностей православной культуры;

- нравственная культура поведения школьников;

-уровень национального самосознания школьников; «

- уровень толерантности.

Оценка полученных результатов проводилась на статистической основе, для чего использовались процедуры статистической обработки результатов педагогического эксперимента по методике, разработанной под руководством A.A. Кирсанова. Сами экспериментальные задания составлялись в соответствии с методикой уровня усвоения учебного материала В.П. Беспалько, который под уровнем усвоения понимает определенное качество деятельности, возможной на основе данной информации, и выделяет следующие уровни: воспроизведение знаний об изученном материале; применение знаний по образцу; применение знаний в измененных ситуациях; творческий перенос знаний.

Также важной задачей было выявление уровня усвоения учащимися знаний о православной культуре.

Математическая и статистическая обработка полученных данных проводилась по методикам A.A. Кыверялга, О.С. Гребенюка.

Уровни знаний учащихся о православной культуре определялись с опорой на параметры «усвоения сформированное™ учебного предмета», который выражает степень достигнутого в обучении.

Мы определили следующие уровни: а) представленческий, б) понятийный, в) деятельностный, г) мировоззренческий, д) концептуальный. На основе этого были разработаны диагностические материалы.

Уровни усвоения православной культуры определялся по следующей формуле: Кб = а/р, где К - коэффициент качества усвоения; а - количество правильно выполненных ответов; р - общее количество вопросов; а, б, в, г, д - условное обозначение уровня усвоения.

Приведем показатели ценностей православной культуры на исходном уровне.

Таблица 2

Знания учащихся о православной культуре на исходном уровне (2002-2003 уч. год, I четверть)

Уровни 9-й класс 10-й класс 11-й класс

а Ка 0,41 0,40 0,40

б Кб 0,39 0,37 0,39

в Кв 0,43 0,41 0,41

г Кг 0,24 0,22 0,24

д Кд 0,13 0,15 0,16

У учащихся 9-11-х классов знания о православной культуре функционируют в основном на представленческом уровне.

Таблица 3

Знания учащихся о православной культуре на представленческом уровне (2003-2004 уч. год, IV четверть)

Уровни 9-й класс 10-й класс 11-й класс

а Ка 0,86 0,85 0,84

б Кб 0,84 0,91 0,84

в Кв 0,88 0,68 0,83

г Кг 0,70 0,67 0,64

д Кд 0,58 0,65 0,58

Учащиеся по итогам заключительного среза показывают существенный рост знаний о православной культуре.

В ходе эксперимента мы проводили замеры по определению уровня толерантности учащихся. На мотивы выбора учащихся повлияли следующие: в качестве главного канала получения информации о религии

большинство учащихся назвало родственников (44,6 %), что подтверждает определяющую роль семьи, в том числе и в распространении религиозной информации. Далее идет школа (26,8%), СМИ (14,3%), культовые заведения (7,2%) , специальная литература и духовный наставник (3,6%). На заключительном этапе ситуация несколько изменилась: первое место среди источников информации заняла школа (35,7%), далее идут родственники (26,7%), СМИ (17,8%), культовые заведения (8,9%), специальная литература (7,1%); роль духовного наставника осталась без изменений (3,6%).

Старшеклассники перечислили такие мероприятия как празднование Масленицы, Рождества, Пасхи, а также некоторые другие церковные праздники; утренний молебен, экскурсии в разные храмы города полом-нические поездки.

Познавательная функция таких мероприятий была оценена как самая значимая - по мнению 65,4% респондентов, при этом лишь четвертая часть опрошенных считает, что такие мероприятия «формируют терпимость отношение к людям разных религий», 16,5% школьников затруднились ответить. Каждому шестому старшекласснику такие мероприятия «помогают интересно провести время», а 7,3% оценили их как «навязывание взглядов».

Что касается желаемых источников знаний о религии, то школа (26,8%) занимает второе место после семьи (35,7%), на третьем культовые заведения (14,3%), что говорит о желании детей больше познавать религию в храмах; затем идут СМИ (8,9%), друзья, специальная литература (по 5,4%), хотя такой источник, как духовные наставники, находится на последнем месте (3,6%). На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы среди желаемых источников школа стоит на первом месте (35,7%), следовательно, можно говорить о значимости школы в деле просвещения детей и о их заинтересованности и желании изучать православие. На втором месте идет семья (23,2%), что вполне объяснимо, культовые заведения (19,6%), СМИ (8,9%), специальная литература и духовные наставники (по 3,6 % - без изменений).

При изучении сформированное™ нравственной культуры школьников мы исходили из качественных показателей: наличия и глубины усвоения нравственных знаний, правильного понимания содержательной характеристики нравственных понятий и ценностей; эмоционального восприятия этических ценностей и умения пользоваться при - оценке поступков друзей, одноклассников; умения отстаивать свои нравственные принципы в поведении.

В педагогической науке существуют общепринятые параметры оценки уровня развития личности: когнитивный, оценочно-регулятивный, поведенческий, которые мы применяли при оценке уровня нравственной

культуры школьников. При самооценке нравственных качеств использовались различные методы: сочинение, анкетирование, письмо другу. Были разработаны следующие позиции: 1. «Качества личности», 2. «Моя позиция».

Первая включала задания правильно определить нравственные ценности человека. Вторая определяла, как школьники могли оценить себя, какие нравственные качества у них сформированы, над чем следует поработать.

Позиция учащихся в отношении к поступкам других людей определялась путем решения проблемных ситуаций в рамках курса «Нравственное богословие» и анкетными данными.

Таблица 4

Наличие нравственных качеств у учащихся Православной гимназии по результатам самооценки (в %)

Качество Констатирующий Эксперимент Контрольный эксперимент

1. Послушание 12,5 23,2

2. Сочувствие 37,5 46,6

3. Вежливость 41 55,3

4. Благородство 39,2 42,8

5. Сила воли 55,3 57,1

6. Бескорыстие 37,5 51,7

7. Умение прощать 46,4 60,7

8. Дисциплинированность 30,3 41

9. Трудолюбие 50 62,5

10. Преданность 62,5 69,6

11. Прилежность 50 62,5

12. Инициативность 57,5 66

13. Оптимизм 66 76,7

14. Терпимость 30,3 51,7

15. Честность 46,4 53,5

16. Скромность 37,5 42,8

17. Строгость 28,5 41

18. Требовательность 33,9 60,7

19. Бережливость 37,5 50

20. Сдержанность 41 58,9

В ходе эксперимента выяснилось, что большинство учащихся считают себя оптимистами (66%), преданными семье, Родине (62,5%), инициативными (57,1%) с сильной волей (55,3%). Такие же качества личности как послушание (12,5%), строгость (28,5%), дисциплинированность и терпимость (по 30,3%);по мнению учащихся в них не присутствуют. В

результате эксперимента такие качества личности, как требовательность, терпимость, вежливость, бескорыстие подвергались значительному изменению. Так, именно эти качества личности, по мнению учащихся стали присутствовать в них самих, что подтверждает эффективность нашей программы.

Что касается тех качеств, которые, по мнению учащихся наиболее популярны в обществе, то мнения респондентов можно условно разделить на две группы. Среди перечисленных качеств явно выделяются качества, которые обращены к другим людям, выражающие позитивное отношение к другим: сочувствие, трудолюбие, умение прощать, оптимизм, честность, строгость, инициативность; и качества, «обращенные на себя», связанные с материальными благами: умение добиваться своей цели любыми путями, жестокость, хитрость, предприимчивость, целеустремленность, расчетливость.

Таблица 5

Наиболее популярные качества личности по мнению учащихся

Констатирующий Контрольный

Качества личности эксперимент эксперимент

Абсолют. Относ. Абсолют. Относ.

кол. (чел.) кол. (%) кол (чел.) кол. (%)

1. Сочувствие 32 57,1 37 66

2. Трудолюбие 21 37,5 26 46,4

3. Умение прощать 21 37,5 31 55,3

4. Инициативность 16 28,5 16 28,5

5. Оптимизм 36 64,2 37 66

6. Требовательность 20 35,7 24 42,8

7. Предприимчивость 34 60,7 25 44,6

8. Хитрость 14 25 10 17,8

9. Честность 13 23,2 19 33,9

10. Лесть 13 23,2 11 19,6

11. Расчетливость 9 16 9 16

12. Сила воли 22 39,2 25 44,6

13. Строгость 11 19,6 16 28,5

14. Дисциплинированность 27 48,2 32 57,1

Итак, можно отметить, что произошло смещение приоритетов в сторону первой группы, однако, не кардинально изменились результаты оценивания качеств личности второй группы.

Анализ результатов по третьему показателю (поведенческие навыки) позволил определить, что учащиеся не всегда правильно оценивают свои поступки и поступки друзей.

На заключительном этапе эксперимента нами были обобщены творческие работы учащихся. Беседы о нравственных основах православия, исторические факты из истории России, связанные с религиозной культурой страны, документальные видеоматериалы вызывали у учащихся большой интерес и живое участие в обсуждении, а предлагаемые вопросы побуждали к размышлениям о духовно-нравственных проблемах, нашедших отражение в их сочинениях и устных ответах. В понимании смысла жизни у учащихся явно проявлялись альтруистические чувства; в их сочинениях реже встречаются упоминания о материальных благах, появились суждения, свидетельствующие о наличии патриотических, альтруистических целей, осознания своего долга перед родителями. В число наиболее значимых ценностей (семья, друзья, учеба и прочее) вошли «духовное умиротворение», «гармония с окружающим миром и с самим собой», «способность любить». Для большинства учащихся характерно представление об идеальной семье как о дружной, полноценной («есть мама, папа»), в которой все живут в любви, мире, взаимопонимании и согласии. Значимость семейных ценностей тесно связывается с пониманием личного счастья, создание семьи и воспитание собственных детей включается в состав жизненных смыслов. В сочинениях учащихся о России встречаются в основном подробные и конкретные определения России, характеризующие ее материальный, духовный потенциал и собственное положительное отношение к России, стремление к ее преобразованию.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Духовно-нравственное воспитания учащихся - сложная и многогранная проблема, а изучение всех ее аспектов включает в себя широкий круг вопросов Мы выделили в теории цели, содержание, которые входят в понятие духовно-нравственное воспитание, и те средства и методы, при помощи которых оно осуществляется.

2. Православная гимназия как образовательное учреждение является действенным средством духовно-нравственного воспитания учащихся, так как именно в его рамках можно проследить требования современной морали, оценить их и увидеть перспективы совершенствования. Специфика образовательного учреждения Православная гимназия способствует более осознанному и прочному усвоению учащимися нравственных ценностей.

3. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в православной гимназии требует взаимодействия государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, организации воспитательного процесса. При этом целесообразно учитывать опыт отечественных православных гимназий.

4. Ключевым направлением духовно-нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательной деятельности православной гимназии наиболее актуальными с точки зрения социально - педагогической целесообразности, определено - разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о религии в связи с изучением культуры своего этноса, народа.

5. Результаты исследования показали, что внедрение разработанной нами концепции и программы организации воспитательного процесса учащихся Православной гимназии основаны на гуманистических идеях, способствуют повышению уровня духовно-нравственного воспитания.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования дос- *

тигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. По нашему мнению, следует более детально рассмотреть социально-педагогические аспекты развития деятельности православной гимназии в современных социо-культурных условиях.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Фатеева (Баринова) Н.Г. К вопросу о деятельности образовательных учреждений религиозной направленности // Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования: Материалы Всероссийской научно-практической. - В 2-х частях. - Часть 1. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2002. - Часть 1. - С. 130-133.

2. Фатеева (Баринова) Н.Г. Взаимосвязь школы и церкви в современных социокультурных условиях // Образование в .XXI веке: Материалы всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ЧуДо, 2002. - С. 6-8.

3. Фатеева (Баринова) Н.Г. Российская православная гимназия в современной системе образования // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно- 4 практической конференции УНПК В 2-х частях. - Бийск: НИЦ БПГУ, 2003. -Часть 1.-С. 141-143.

4. Фатеева (Баринова) Н.Г. Организация деятельности религиозных образовательных учреждений в современных социокультурных условиях// Современные проблемы профессиональной и экономической культуры: Сборник научных статей / Под ред. И.В. Брызгалова. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2002. - Вып. 1. - С. 126-138.

5. Фатеева (Баринова) Н.Г. Особенности образовательных учреждений религиозной направленности // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения. -Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2003. - Вып.2. - С. 269-271.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 14.03.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26

¿006А -5 5 67 ff6f~