Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лыкова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыкова, Наталья Геннадьевна, 2003 год

Введение

Оглавление

Глава I. Нравственные основы православного воспитания.

1. Психолого-педагогические аспекты религиозного воспитания.

1.1. Проблемы соотношения науки и религии в педагогике.

1.2. Понятия «нравственное воспитание» и «нравственная ценность».

1.3. Нравственные ценности христианства, иудаизма, ислама.

1.4. Психологические особенности влияния религии на личность ребенка.

2. История и современное состояние православной педагогики в России.

2.1. Краткая история православного воспитания.

2.2. Современный опыт православного воспитания в России.

2.3. Характеристика воспитательной работы в православных учреждениях г. Тюмени.

3. Сущность православного воспитания.

3.1. Понятийный аппарат православного воспитания.

3.2. Психологические принципы и условия православного воспитания.

3.3. Средства, методы и формы православного воспитания.

Глава И. Исследование возможностей православного воспитания в формировании нравственных ценностей учащихся общеобразовательных учреждений.

1. Сравнительный анализ нравственных ценностей учащихся светских и православных образовательных учреждений.

2. Особенности преподавания предметов духовно-нравственного содержания $ в общеобразовательных школах.

3. Опыт православного воспитания в общеобразовательной школе.

4. Результаты исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся"

Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества -науку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более углубляющийся и разрушительный по своим последствиям разрыв между знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования. Во всем мире идет поиск способов расширения и углубления гуманитарной культуры подрастающих поколений, возрождения духовных сил.

4 Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, важно сберечь духовные основания и ценности, наполнить их более глубоким философским смыслом, обновить содержание, насытить процесс образования человека высоким гуманным смыслом, истинной культурой. Интегрированное целостное знание о мире не может сегодня не включать в себя как составную часть целого знание религий, основанное на их философском осмыслении. «Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, переживающей трудный этап своего политического, экономического и социального переустройства, крайне важно осознание ценностных оснований религиозных Ф учений как компонента педагогической и общей культуры, необходимого для воспитания уважения, доброты, толерантности»1.

В недавнем прошлом отечественная система образования была сосредоточена в основном на обучении, а не на воспитании. В настоящее время педагогами признается необходимость создания в школе воспитательной системы, осуществляется поиск воспитательных мер по духовно-нравственному обогащению учащихся.

Судя по материалам международных Рождественских чтений и других Ж конференций, посвященных вопросам воспитания, многие видные деятели

Александрова В.Г. Христианское учение и развитие педагогической мысли. М.: Издательство МГУ, 2003. С. 7-8 образования (В.М. Филиппов, Н.Д.Никандров, В.И. Стражев и др.) связывают возрождение Отечества с возрождением традиционных религий и в первую очередь православия. Все большее число педагогов прибегает к сотрудничеству с представителями православной церкви, используя в своей работе воспитательный опыт воскресных школ, монастырей. По всей стране активизируется работа в этом направлении: создаются новые православные образовательные учреждения, вводятся предметы по православному образованию в школах, осуществляется приобщение к историческим и культурным корням России, неотделимым от православия. Россия многонациональна, и наряду с возрождением православия осуществляется также развитие других традиционных для России конфессий, возобновляют работу мусульманские, иудейские школы.

Традиционные религии содержат в себе мощный духовно-нравственный потенциал. Анализ имеющихся в России конфессий (православия, иудаизма, ислама) выявляет многие общие духовные ценности - стремление к Богу, любовь к ближнему, святость и нерасторжимость брака, воздержание, высокие нравственные идеалы, учение о душе, о бессмертии и др. Главный вопрос - как рационально использовать этот потенциал в современных условиях.

В данной работе проводится комплексное исследование особенностей, условий и принципов православной педагогики, опыта воспитания учащихся в современных православных образовательных учреждениях, а также возможности использования элементов православного воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на большое количество литературы по православному воспитанию, опыт воспитательной работы в современных православных учебных учреждениях не получил научного обобщения, не исследованы возможность и эффективность проведения такой воспитательной работы в условиях общеобразовательных учреждений. Рассматриваемый нами подход к организации воспитания с использованием духовно-нравственных ценностей православия не является, конечно, единственным, это лишь один из возможных вариантов, мало изученный в настоящее время, но вызывающий большой интерес и неоднозначные оценки в современном обществе.

Теоретическое и научное обоснование методов и способов православного воспитания и возможности их использования в современных условиях становятся крайне актуальными в условиях педагогического поиска путей формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, что обусловило выбор темы исследования: «Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся».

Объект исследования - процесс воспитания учащихся православных и общеобразовательных учебных заведений.

Предмет исследования - способы и средства православного воспитания и их влияние на формирование духовно-нравственных ценностей учащихся православных и общеобразовательных учреждений.

Цель исследования - раскрыть воспитательные возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся православных и светских образовательных учреждений.

Гипотеза исследования

Если в содержание образовательного процесса учащихся общеобразовательного учреждения включить мероприятия:

- по теоретическому знакомству с нравственными основами православной культуры;

- по развитию самоанализа и умения проводить аналогии между теоретическим знанием православной культуры и собственным поведением;

- по практической реализации духовно-нравственных ценностей православной культуры в своей жизни (мыслях, чувствах и поступках), то это будет способствовать формированию устойчивой системы духовно-нравственных ориентаций учащихся. Об этом будут свидетельствовать четкие представления о смысле жизни и духовно-нравственных идеалах, способность разграничивать в жизни наиболее значимые положительные и отрицательные ценности, представления о значимости семейных отношений, осознание своих обязанностей, развитость патриотических чувств, следование моральным нормам.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность православного воспитания, изучить его историческое развитие и современное состояние;

2) провести сравнительный анализ ценностных ориентаций учащихся православных (Тюменское духовное училище и Тюменская православная гимназия) и светских общеобразовательных учреждений;

3) разработать и реализовать в общеобразовательной школе программу по духовно-нравственному воспитанию с использованием элементов православной культуры; проследить динамику изменений духовно-нравственных ценностей учащихся.

В ходе исследования использовались методы: теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез, обобщение, прогнозирование; эмпирического уровня - психологическое тестирование, анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение, собеседования, изучение продуктов деятельности школьников, методы качественной и количественной оценки и интерпретации результатов.

Теоретической основой исследования явились положения педагогических и психологических теорий воспитания (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, Ш.А. Амонашвили, Х.И. Лийметс, A.B. Мудрик, Ф.В. Крон и др.), исследования ценностных ориентаций и механизмов их формирования (В.П. Тугаринов, A.A. Ручка, А.Г. Здравомыслов, Б.Г.

Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев), особенностей православного воспитания (В.В. Зеньковский, Е.Е. Пестов, H.A. Ильин, J1.B. Сурова, Евг. Шестун, Платон Игумнов, св. Иоанн Кронштадтский и др.); исторического анализа православного воспитания (П.Ф. Каптерев, A.B. Карташев, Е.Е. Голубинский, П.В. Знаменский, Н.Д. Тальберг, И.К. Смолич, Н.И. Пирогов и др.), идеи о необходимости возрождения православия и православного воспитания в современных условиях (В.М. Филиппов, Н.Д. Никандров, В.И. Стражев, JI.B. Сурова, И.Я. Яковлев и др.), методологические основы православного воспитания (И.А. Ильин, Е.Е. Пестов, JI.B. Сурова, Т.Н.Симонова, прот. Артемий Владимиров и др.)

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, сформулирован первый вариант рабочей гипотезы, разработан инструментарий ее проверки.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проводились изучение результативности систем православного и светского воспитания, опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся, развитию их способности к самоанализу и умения применять воспринятые нравственные ценности в повседневной жизни.

На третьем этапе (2003 г.) осуществлялись сбор, обработка и сравнительный анализ результатов исследования, формулировались выводы. Проводилась работа по литературному оформлению диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Тюменская православная гимназия, Тюменское духовное училище, гимназия ТГУ, гимназия №21, средние школы № 31 и №63 г. Тюмени.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, апробацией важнейших идей, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, и разнообразных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и полученные результаты исследования освещались автором в выступлениях на девятых международных Рождественских чтениях (г. Москва, 2001 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» (г. Тюмень, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Славянские духовные традиции в Сибири» (г.Тюмень, 2002 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Тюмень, 2003 г.). Теоретические положения и эмпирические данные диссертации использовались в процессе проведения семинарских занятий по' курсуг «Педагогическая антропология», при проведении в общеобразовательной школе №63 спецкурса «Уроки нравственности на основах православия».

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выявлена продуктивность системы воспитательных мероприятий, проводимых в православных учебных учреждениях, как взаимосвязанных, интегративных компонентов единой воспитательной системы, построенной по принципу единства теоретических познаний и практической деятельности, охватывающей все сферы жизни воспитанников: учебу, семью, досуг.

2. Установлены основные различия в ценностных ориентациях учащихся православных и светских учебных заведений, отражающие специфику содержания проводимого в них воспитания. Кроме религиозных ценностей, у учащихся православных учреждений лучше сформированы альтруистические, патриотические, моральные ценности, содержательно богаче их представления о духовно-нравственных идеалах и смысле жизни.

3. Разработана и экспериментально проверена в общеобразовательной школе программа по духовно-нравственному воспитанию, включающая в себя изучение культурологических, личностно и социально ориентированных проблем и выполнение практических заданий по реализации православных духовно-нравственных ценностей в реальной жизни.

4. Доказана эффективность использования следующих элементов православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся светских школ: ознакомления с духовно-нравственными основами православной культуры, нацеленного развития самоанализа и умения проводить аналогии между теоретическими знаниями и собственным поведением, организации практической деятельности по реализации духовно-нравственных ценностей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыт механизм православного воспитания, заключающийся в интериоризации духовно-нравственных ценностей, определяющих мировоззрение и поведение воспитанника.

2. Обоснованы средства, методы и формы православного воспитания, применяемые с целью развития у воспитанника способности к самоанализу, самоконтролю и добротворчеству через изучение духовно-нравственных основ православия, приобщение к таинствам церкви, участие в соборной церковной жизни, благотворительной деятельности и др. Содержание и методика воспитания в светских школах существенно обогащены за счет использования из арсенала православной культуры историко-культурологической, социально и личностно ориентированной информации, опыта постоянного обращения к внутреннему миру учащихся, способов побуждения их к нравственным поступкам и включения в благотворительную, социально значимую деятельность.

3. Выявлены имеющие глубокий воспитательный потенциал общие нравственные ценности православия, иудаизма и ислама: вера в единого Бога, в бессмертие души, загробное воздаяние, целомудрие, трезвость, трудолюбие, добротворчество, значимость семьи, уважение старших, доброжелательное отношение к другим религиям, любовь к своему народу, его традициям, уважение памяти предков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- рекомендации по использованию в общеобразовательных учреждениях духовно-нравственного потенциала православной культуры;

- программа факультативного спецкурса «Уроки нравственности на основах православия»;

- планы проведения занятий (уроков);

- система практических заданий;

- критериально-оценочный инструментарий.

Положения, выносимые на защиту

1. Православное воспитание - это систематическая деятельность, направленная на формирование у воспитанников знаний основ православного вероучения и устойчивой системы духовно-нравственных ценностей, определяющих их мировоззрение, поведение и поступки. Формирование духовно-нравственных ценностей осуществляется благодаря механизму интериоризации, который состоит из следующих этапов: 1) формирование теоретических представлений о духовно-нравственных ценностях; 2) перевод духовно-нравственных ценностей в структуру личности через самоанализ, самооценку; 3) внутреннее согласие и готовность следовать духовно-нравственным ценностям в жизни; 4) включение личности в деятельность, имеющую нравственно ценную направленность (практическая реализация духовно-нравственных ценностей); 5) самоконтроль и самокоррекция в соответствии с духовно-нравственными ценностями. Успешность «запуска» этого механизма зависит, с одной стороны, от подготовленности и мастерства педагогов, поддержки семьи и сверстников, с другой - от эмоционального отклика учащихся, понимания и принятия ими духовно-нравственных ценностей православия.

2. Используемые в православных учебных учреждениях формы воспитательной работы обладают мощным воспитательным потенциалом: приобщение к таинствам церкви (например, исповедь), построение жизни по церковному календарю, посещение богослужений и участие в них, изучение православной духовной литературы, трудовая деятельность (послушания), благотворительная деятельность, участие в церковной жизни и др. Они создают особую воспитательно-развивающую среду, обеспечивающую духовно-нравственное созревание личности. Используемые православные воспитательные мероприятия представляют собой интегративную воспитательную систему, связующим звеном которой является единство церкви, семьи и школы. Изучение истории и религиозной культуры страны (архитектуры, хорового пения, иконописи, агиографии) способствует повышению общего культурного и нравственного уровня личности, развивает чувство патриотизма. Участие в религиозных таинствах и традициях формирует чувство соборности (общности) не только с современниками, но и с предыдущими поколениями, обеспечивая преемственность и связь поколений.

3. Ценностные ориентации учащихся православных и общеобразовательных учреждений существенно различаются. У учащихся православных учреждений более ясные представления о смысле жизни, о духовно-нравственных идеалах, более стабильно внутреннее психическое состояние. У них сильнее выражены альтруистические чувства, самоконтроль и самодисциплина, снижена агрессивность. Религиозные и нравственные ценности обусловливают их представления о нерасторжимости брака, ориентацию на стабильные, здоровые семейные отношения, что проявляется в поведении, внешнем виде и во взглядах на добрачные отношения между юношей и девушкой.

4. В условиях общеобразовательной школы формирование духовно-нравственных ценностей учащихся успешно реализуется: а) в процессе изучения нравственных основ православной культуры в рамках факультативного спецкурса по духовно-нравственному воспитанию; б) при выполнении практических заданий, направленных на формирование способности к самоанализу, самокоррекции. Приобщение к духовно-нравственному потенциалу православной культуры возможно в процессе изучения истории, литературы, художественного и музыкального искусства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. Ценностные ориентации верующих и неверующих старшеклассников существенно различаются. У верующих старшеклассников четко сформированы религиозные ценности (Бог, церковь, ад, рай и др.). В связи с этим у них более ясное представление о смысле жизни, более спокойное отношение к смерти, так как они верят в жизнь после смерти и считают своей целью подготовиться к ней в течение земной жизни. Представление о нравственном идеале у них сформировано более четко, чем у неверующих. Внутренне психологическое состояние у них более стабильное, так как они постоянно его анализируют и корректируют под руководством духовника.

2. Подготовку к будущей жизни верующие старшеклассники связывают с работой над собой, устранением своих недостатков, служением людям и выполнением своих обязанностей. У верующих старшеклассников сформировано понятие «грех» (нравственное отклонение, нарушение), его причины и способы борьбы с ним. Таким образом, у них сильнее выражены альтруистические чувства, самоконтроль и самодисциплина, снижена агрессивность. Религиозные и нравственные ценности обусловливают представление о нерасторжимости брака, ориентацию на стабильные, здоровые семейные отношения.

3. У учащихся православных учебных заведений лучше, чем у учащихся общеобразовательных учреждений, сформировано понятие о моральных нормах, в том числе понятие «целомудренность», что проявляется во внешнем виде и в поведении, в отношении к добрачным отношениям между юношей и девушкой. Изучение истории и религиозной культуры страны (архитектуры, хорового пения, иконописи, агиографии) способствует повышению общего культурного и нравственного уровня личности, развивает чувство патриотизма. Участие в религиозных таинствах и традициях формирует чувство соборности общности) не только с современниками, но и с предыдущими поколениями, обеспечивая преемственность и связь поколений.

4. В условиях общеобразовательной школы формирование духовно-нравственных ценностей учащихся успешно реализуется: а) в процессе изучения нравственных основ православной культуры в рамках факультативного спецкурса по духовно-нравственному воспитанию; б) при выполнении практических заданий, направленных на формирование способности к самоанализу, самокоррекции. Приобщение к духовно-нравственному потенциалу православной культуры возможно в процессе изучения истории, литературы, художественного и музыкального искусства.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что духовно-нравственные ценности учащихся, с которыми проводилась воспитательная работа на основах православия, существенно отличаются от ценностей их ровесников, с которыми такая работа не проводилась: у них сильнее выражены стремление к послушанию родителям, негативное отношение к разводам, повышены чувство ответственности, патриотические чувства, лучше сформировано понятие о религиозной культуре России, они ощущают себя более счастливыми, у них низкий уровень конфликтности и агрессивности. Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы в 7-х, 10-м и 11-м классах позволяет сделать вывод и о том, что в младшем возрасте духовно-нравственные ценности усваиваются учащимися легче, они активнее выражают на занятиях свои мысли и чувства, у них лучше сформировано представление о моральных нормах, негативные установки легче поддаются корректировке.

Анкетирование родителей учащихся, беседы с администрацией школы и педагогами выявили их положительное отношение к проведению воспитательной работы, построенной на духовно-нравственных основах православия.

Заключение

1. Православное воспитание обеспечивает формирование у воспитанников прочных духовно-нравственных ценностей, которые становятся основой их мировоззрения и определяют их поведение и поступки, так как оно основано не только на теоретическом освоении духовно-нравственного потенциала православной культуры, но и на практической реализации полученных знаний в реальной жизни. Формирование духовно-нравственных ценностей осуществляется благодаря механизму интериоризации, который состоит из следующих этапов: 1) формирование теоретических представлений о духовно-нравственных ценностях; 2) перевод духовно-нравственных ценностей в структуру личности через самоанализ, самооценку; 3) внутреннее согласие и готовность следовать духовно-нравственным ценностям в жизни; 4) включение личности в деятельность, имеющую нравственно ценную направленность (практическая реализация духовно-нравственных ценностей); 5) самоконтроль и самокоррекция в соответствии с духовно-нравственными ценностями. Успешность «запуска» этого механизма зависит, с одной стороны, от подготовленности и мастерства педагогов, поддержки семьи и сверстников, с другой - от эмоционального отклика учащихся, понимания и принятия ими духовно-нравственных ценностей православия.

2. Православное воспитание сочетает в себе личностную и социальную направленность. В процессе постоянного духовного руководства и наставничества, знакомства с духовно-нравственными идеалами православной культуры как образцами для подражания осуществляется личностная ориентация православного воспитания. Соборная, церковная, благотворительная деятельность способствует благоприятной социализации ребенка, успешному усвоению норм и правил христианской жизни.

3. В результате исследования было установлено, что для учащихся православных учебных заведений важными являются не только религиозные, но и альтруистические и патриотические ценности; у них сформированы адекватные представления о смысле жизни и духовно-нравственных идеалах, развита способность к самоанализу и самоконтролю, хорошо выражена устойчивость к негативным социальным явлениям (курению, употреблению алкоголя, половой распущенности и т.д.). Ориентация этих детей на духовно-нравственные ценности проявляется и в образе их жизни, и во внешнем виде.

Используемые в православных учебных учреждениях формы воспитательной работы обладают мощным воспитательным потенциалом: приобщение к таинствам церкви, построение жизни по церковному календарю праздников и постов, посещение богослужений и участие в них, изучение православной духовной литературы, трудовая деятельность (послушания), благотворительная деятельность, участие в церковной жизни и др. Они создают особую воспитательно-развивающую среду, обеспечивающую духовно-нравственное созревание личности. Используемые православные воспитательные мероприятия представляют собой интегративную воспитательную систему, связующим звеном которой является единство церкви, семьи и школы. Участие в религиозных таинствах и традициях формирует чувство соборности (общности) не только с современниками, но и с предыдущими поколениями, обеспечивая преемственность и связь поколений.

4. Исследование выявило широкие возможности использования элементов православного воспитания и в условиях общеобразовательной школы. Результаты воспитательной работы в процессе проведения курса «Уроки нравственности на основе православия» позволили сделать выводы об ее эффективности в формировании у школьников духовно-нравственных ценностей. Теоретическое знакомство с нравственными основами православной культуры, проведение аналогий между изучаемым материалом и собственными представлениями и поведением, выполнение практических заданий, ориентирующих на реализацию изучаемых ценностей в поведении, способствовали изменению представлений о смысле жизни и духовнонравственных идеалах, усилили значение семейных ценностей и чувства ответственности, повысили уровень самоконтроля, сформированность патриотических ценностей. Историко-культурологическая (православные традиции, праздники, эстетический потенциал православной культуры, агиография), социально ориентированная (нравственные основы православных заповедей, психологические аспекты отношений с окружающими в соответствии с христианскими нормами) и личностно ориентированная (смыслообразующее, эмоциональное влияние православия на личность) информация курса вызвала большой интерес учащихся, побудила их к размышлениям о духовно-нравственных проблемах, о смысле своей жизни и о себе как личности.

5. Исследование выявило положительное отношение большинства родителей учащихся к проведению воспитательной работы на основах православия как одному из средств формирования системы духовно-нравственных ценностей, повышения общего культурного уровня и устойчивости учащихся к негативным явлениям окружающей среды. По их мнению, такие предметы в школе нужны, так как они способствуют духовно-нравственному развитию детей, позволяют узнать историю и традиции русского народа. Большинство опрошенных в контрольных группах относятся к предметам, использующим информацию о православии, как к сугубо религиозным, в то время как в экспериментальных группах после прослушания курса «Уроки нравственности на основах православия» у учащихся и их родителей сложилось к нему отношение как к культурологическому, историческому и психологическому курсу.

6. Для успешного формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей в условиях общеобразовательной школы кроме специализированных факультативных курсов возможны обращение к духовно-нравственному потенциалу православной культуры на уроках истории, литературы, других предметов (особенно при изучении художественного и музыкального искусства), организация благотворительной социально ориентированной деятельности вне рамок учебного процесса. Изучение истории и религиозной культуры страны (архитектуры, хорового пения, иконописи, агиографии) способствует повышению общего культурного и нравственного уровня личности, развивает чувство патриотизма.

Автореферат диссертации по теме "Возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся"

На правах рукописи

ЛЫКОВА Наталья Геннадьевна

ВОЗМОЖНОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени У кандидата педагогических наук

1 <

Тюмень - 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, ^

доцент '

Строков Юлий Павлович |

I

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

академик |

Амонашвили Шалва Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент

Днепрова Тамара Петровна

Ведущая организация государственное научное

учреждение «Институт образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования»

|

Защита состоится 29 ноября 2003 года в 13 часов на заседании ' диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 28 октября 2003 г.

Ученый секретарь —__

диссертационного совета Строкова Т. А.

I

8752. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества - науку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более углубляющийся и разрушительный по своим последствиям разрыв между знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования. Во всем мире идет поиск способов расширения и углубления гуманитарной культуры подрастающих поколений, возрождения духовных сил.

Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, важно сберечь духовные основания и ценности, наполнить их более глубоким философским смыслом, обновить содержание, насытить процесс образования человека высоким гуманным смыслом, истинной культурой. Интегрированное целостное знание о мире не может сегодня не включать в себя как составную часть целого также знание религий, основанное на их философском осмыслении. «Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, переживающей трудный этап своего политическою, экономического и социального переустройства, крайне важно осознание ценностных оснований религиозных учений как компонента педагогической и общей культуры, необходимого для воспитания уважения, доброты, толерантности»1.

В недавнем прошлом отечественная система образования была сосредоточена в основном на обучении, а не на воспитании. В настоящее время педагогами признается необходимость создания в школе воспитательной системы, осуществляется поиск воспитательных мер по духовно-нравственному обогащению учащихся.

Судя по материалам международных Рождественских чтений и других конференций, посвященных вопросам воспитания, многие видные деятели образования (В. М. Филиппов, Н. Д. Никандров, В. И. Стражев и др.) связывают возрождение Отечества с возрождением традиционных религий и в первую очередь православия. Все большее число педагогов прибегает к сотрудничеству с представителями православной церкви, используя в своей работе опыт воспитания воскресных школ, монастырей. По всей стране активизируется работа в этом направлении: создаются новые православные образовательные учреждения, вводятся предметы

'Александрова В.Г. Христианское учение и развитие педагогической мысли. М.: Издательство МГУ, 2003. С. 7-8.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург

09 ТО©»«*

по православному образованию в школах, осуществляется приобщение к историческим и культурным корням России, неотделимым от православия. Россия многонациональна, и наряду с возрождением православия осуществляется также развитие других традиционных для России конфессий, возобновляют работу мусульманские, иудейские школы.

Традиционные религии содержат в себе мощный духовно-нравственный потенциал. Анализ имеющихся в России конфессий (православия, иудаизма, ислама) выявляет многие общие духовные ценности - стремление к Богу, любовь к ближнему, святость и нерасторжимость брака, воздержание, высокие нравственные идеалы, учение о душе, о бессмертии и др. Главный вопрос - как рационально использовать этот ^ потенциал в современных условиях.

В данной работе проводится комплексное исследование особенностей, условий и принципов православной педагогики, опыта воспитания * учащихся в современных православных образовательных учреждениях, а также возможности использования элементов православного воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на большое количество литературы по православному воспитанию, опыт воспитательной работы в современных православных учебных учреждениях не получил научного обобщения, не исследованы возможность и эффективность проведения такой воспитательной работы в условиях общеобразовательных учреждений. Рассматриваемый нами подход к организации воспитания с использованием духовно-нравственных ценностей православия не является, конечно, единственным, это лишь один из возможных вариантов, мало изученный в настоящее время, но вызывающий большой интерес и неоднозначные оценки в современном обществе.

Теоретическое и научное обоснование методов и способов православного воспитания и возможности их использования в современных условиях становятся крайне актуальными в условиях педагогического поиска путей формирования духовно-нравственных ценностей подрас- * тающего поколения, что обусловило выбор темы исследования: «Возможности православного воспитания в формировании духовно-нрав- ! ственных ценностей учащихся». )

Объект исследования — процесс воспитания учащихся право- ' славных и общеобразовательных учебных заведений.

Предмет исследования — способы и средства православного воспитания и их влияние на формирование духовно-нравственных ценностей учащихся православных и общеобразовательных учреждений. *

Цель исследования — раскрыть воспитательные возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся православных и светских образовательных учреждений.

Гипотеза:

Если в содержание образовательного процесса учащихся общеобразовательного учреждения включить мероприятия:

— по теоретическому знакомству с нравственными основами православной культуры;

— по развитию самоанализа и умения проводить аналогии между теоретическим знанием православной культуры и собственным поведением;

— по практической реализации духовно-нравственных ценностей православной культуры в своей жизни (мыслях, чувствах и поступках), то это будет способствовать формированию устойчивой системы духовно-нравственных ориентаций учащихся. Об этом будут свидетельствовать четкие представления о смысле жизни и духовно-нравственных идеалах, способность разграничивать в жизни наиболее значимые положительные и отрицательные ценности, представления о значимости семейных отношений, осознание своих обязанностей, развитость патриотических чувств, следование моральным нормам.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность православного воспитания, изучить его историческое развитие и современное состояние.

2. Провести сравнительный анализ ценностных ориентаций учащихся православных (Тюменское духовное училище и Тюменская православная гимназия) и светских общеобразовательных учреждений.

3. Разработать и реализовать в общеобразовательной школе программу по духовно-нравственному воспитанию с использованием элементов православной культуры; проследить динамику изменений

I духовно-нравственных ценностей учащихся.

В ходе исследования использовались методы:

теоретического уровня — анализ философской, психологичес-, кой, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ

и синтез, обобщение, прогнозирование;

эмпирического уровня — психологическое тестирование, анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение, собеседования, изучение продуктов деятельности школьников, методы качественной и количественной оценки и интерпретации результатов.

Теоретической основой исследования явились положения педагогических и психологических теорий воспитания (К Д. Ушинский, В. А. Су-хомлинский, Ю. К. Бабанский, Ш. А. Амонашвили, X. И. Лийметс, А. В. Мудрик, Ф. В. Крон и др.), исследования ценностных ориентаций и механизмов их формирования (В. П. Тугаринов, А. А. Ручка, А. Г. Здра-вомыслов, Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев), особенностей православного воспитания (В. В. Зеньковский, Е. Е. Пестов, И. А. Ильин, Л. В. Сурова, Евг. Шестун, Платон Игумнов, св. Иоанн Кронштадский и др.); исторического анализа православного воспитания (П. Ф. Капте-рев, А. В. Карташев, Е. Е. Голубинский, П. В. Знаменский, Н. Д. Тальберг, И. К. Смолич, Н. И. Пирогов и др.), идеи о необходимости возрождения православия и православного воспитания в современных условиях (В. М. Филиппов, Н. Д. Никандров, В. И. Стражев, Л В. Сурова, И. Я. Яковлев и др.), методологические основы православного воспитания (И. А. Ильин, Е. Е. Пестов, Л. В. Сурова, Т. Н. Симонова, св. Иоанн Кронштадский, прот. Артемий Владимиров и др.)

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, сформулирован первый вариант рабочей гипотезы, разработан инструментарий ее проверки.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводились изучение результативности систем православного и светского воспитания, опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся, развитию их способности к самоанализу и умения применять воспринятые нравственные ценности в повседневной жизни.

На третьем этапе (2003 г.) осуществлялись сбор, обработка и сравнительный анализ результатов исследования, формулировались выводы. Проводилась работа по литературному оформлению диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Тюменская православная гимназия, Тюменское духовное училище, гимназия ТГУ, гимназия №21, средние школы №31 и №63 г. Тюмени. (

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, использованием системного подхода к исследованию проблемы, апробацией важнейших идей, применением адекватных целям и задачам методов исследования и разнообразных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и полученные результаты исследования освещались автором в

*

■ь1

выступлениях на девятых международных Рождественских чтениях (г. Москва, 2001 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» (г. Тюмень, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Славянские духовные традиции в Сибири» (г. Тюмень, 2002 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Тюмень, 2003 г.). Теоретические положения и эмпирические данные диссертации использовались в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Педагогическая антропология», при проведении в общеобразовательной школе №63 спецкурса «Уроки нравственности на основах православия».

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выявлена продуктивность системы воспитательных мероприятий, проводимых в православных учебных учреждениях, как взаимосвязанных, интегративных компонентов единой воспитательной системы, построенной по принципу единства теоретических познаний и практической деятельности, охватывающей все сферы жизни воспитанников: учебу, семью, досуг.

2. Установлены основные различия в ценностных ориентациях учащихся православных и светских учебных заведений, отражающие специфику содержания проводимого в них воспитания. Кроме религиозных ценностей, у учащихся православных учреждений лучше сформированы альтруистические, патриотические, моральные ценности, содержательно богаче их представления о духовно-нравственных идеалах и смысле жизни.

3. Разработана и экспериментально проверена в общеобразовательной школе программа по духовно-нравственному воспитанию, включающая в себя изучение культурологических, личностно и социально ориентированных проблем и выполнение практических заданий по реализации православных духовно-нравственных ценностей в реальной жизни.

4. Доказана эффективность использования следующих элементов православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся светских школ: ознакомления с духовно-нравственными основами православной культуры, нацеленного развития самоанализа и умения проводить аналогии между теоретическими знаниями и собственным поведением, организации практической деятельности по реализации духовно-нравственных ценностей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыт механизм православного воспитания, заключающийся в интериоризации духовно-нравственных ценностей, определяющих мировоззрение и поведение воспитанника.

2. Обоснованы средства, методы и формы православного воспитания, применяемые с целью развития у воспитанника способности к самоанализу, самоконтролю и добротворчеству через изучение духовно-нравственных основ православия, приобщение к таинствам церкви (например, исповедь), участие в соборной церковной жизни, благотворительной деятельности и др. Содержание и методика воспитания в светских школах существенно обогащены за счет использования из арсенала православной культуры историко-культурологической, социально и личностно ориентированной информации, опыта постоянного обращения к внутреннему миру учащихся, способов побуждения их к нравственным поступкам и включения в благотворительную, социально значимую деятельность.

3. Выявлены имеющие глубокий воспитательный потенциал общие нравственные ценности православия, иудаизма и ислама: вера в единого Бога, в бессмертие души, загробное воздаяние, целомудрие, трезвость, трудолюбие, добротворчество, значимость семьи, уважение старших, доброжелательное отношение к другим религиям, любовь к своему народу, его традициям, уважение памяти предков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

— рекомендации по использованию в общеобразовательных учреждениях духовно-нравственного потенциала православной культуры;

— программа факультативного спецкурса «Уроки нравственности на основах православия»;

— планы проведения занятий (уроков);

— система практических заданий;

— критериально-оценочный инструментарий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Православное воспитание - это систематическая деятельность, направленная на формирование у воспитанников знаний основ православного вероучения и устойчивой системы духовно-нравственных ценностей, определяющих их мировоззрение, поведение и поступки. Формирование духовно-нравственных ценностей осуществляется благодаря ^ механизму интериоризации, который состоит из следующих этапов: 1) формирование теоретических представлений о духовно-нравственных ценностях; 2) перевод духовно-нравственных ценностей в структуру лич- ) ности через самоанализ, самооценку; 3) внутреннее согласие и готовность следовать духовно-нравственным ценностям в жизни; 4) включение ' личности в деятельность, имеющую нравственно ценную направленность (практическая реализация духовно-нравственных ценностей); 5) самоконтроль и самокоррекция в соответствии с духовно-нравственными ценное-

тями. Успешность «запуска» этого механизма зависит, с одной стороны, от подготовленности и мастерства педагогов, поддержки семьи и сверстников, с другой — от эмоционального отклика учащихся, понимания и принятия ими духовно-нравственных ценностей православия.

2. Используемые в православных учебных учреждениях формы воспитательной работы обладают мощным воспитательным потенциалом: приобщение к таинствам Церкви (например, исповедь), построение жизни по церковному календарю праздников и постов, посещение богослужений и участие в них, изучение православной духовной литературы, трудовая деятельность (послушания), благотворитель-

( ная деятельность, участие в церковной жизни и др. Они создают особую воспитательно-развивающую среду, обеспечивающую духовно-нравственное созревание личности. Используемые православные воспитательные мероприятия представляют собой интегративную вос-* питательную систему, связующим звеном которой является единство церкви, семьи и школы. Изучение истории и религиозной культуры страны (архитектуры, хорового пения, иконописи, агиографии) способствует повышению общего культурного и нравственного уровня личности, развивает чувство патриотизма. Участие в религиозных таинствах и традициях формирует чувство соборности (общности) не только с современниками, но и с предыдущими поколениями, обеспечивая преемственность и связь поколений.

3. Ценностные ориентации учащихся православных и общеобразовательных учреждений существенно различаются. У учащихся православных учреждений более ясные представления о смысле жизни, о духовно-нравственных идеалах, более стабильно внутреннее психическое состояние. У них сильнее выражены альтруистические чувства, самоконтроль и самодисциплина, снижена агрессивность. Религиозные и нравственные ценности обусловливают их представления о нерасторжимости брака, ориентацию на стабильные, здоровые се_ мейные отношения, что проявляется во внешнем виде, в поведении и

во взглядах на добрачные отношения между юношей и девушкой. ^ 4. В условиях общеобразовательной школы формирование духов-

но-нравственных ценностей учащихся успешно реализуется: а) в процессе изучения нравственных основ православной культуры в рамках о факультативного спецкурса по духовно-нравственному воспитанию; б) при выполнении практических заданий, направленных на формирование способности к самоанализу, самокоррекции. Приобщение к духовно-нравственному потенциалу православной культуры возможно в процессе изучения истории, литературы, художественного и музыкального искусства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, представлены теоретическая и эмпирическая база, методологическая основа, раскрыты теоретическая и научно-практическая значимость и формы апробации полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Нравственные основы православного воспитания» - раскрываются теоретические вопросы православного воспитания, соотношение науки и религии в педагогике, нравственные ценности христианства, иудаизма и ислама, психологические особенности влияния религии на личность ребенка, понятие «нравственная ценность», механизм ее формирования.

Вера, особенно в гуманной педагогике, не противопоставляется теоретическому познанию, а является его формой, так как обеспечивает приближение к более полному пониманию окружающей действительности не только с опорой на разум, но и посредством всех духовных сил человека2. Знание и вера, наука и религия не противопоставляются друг другу, а взаимно обогащают и дополняют друг друга, способствуют и интеллектуальному, и духовному познанию мира. И вера, и знание возникают на основе информации, но вера принимает эту информацию безусловно, соглашается с ней, а знание стремится проверить, убедиться в истинности информации. Знание предоставляет человеку широкие возможности для творчества, самостоятельности, хотя и создает угрозу «потери» в огромном информационном пространстве с его многообразием и широтой выбора. Вера определяет для человека некоторые рамки, предлагает ему систему правил, указаний, заранее установленных, что лишает человека сомнений, метаний, паники, указывает ему строго определенные, четкие ценности в море информации и вариантов нравственного выбора.

В основе религиозного воспитания лежит формирование прочных духовно-нравственных ценностей, регулирующих поведение,

2 А.Ф. Закирова. Теоретические основы педагогической герменевтики: Монография. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2001. С. 67-68.

отношение к окружающему миру и к своим поступкам. Религиозные ценности определяют особенности отношения к окружающим, к культуре и истории своей страны, к вопросам жизни и смерти, к собственной личности.

Все выдающиеся системы образования прошлого в качестве важнейшего компонента включали в себя раздел о целях и ценностях человеческой жизни. В педагогике дореволюционного времени была четко представлена панорама христианских духовных ценностей (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский и др.). В 20-30 гг. ценностную проблему в педагогике ясно и реалистично сформу-} лировал А. С. Макаренко. В дальнейшем разработка проблемы была

прекращена. Работа возобновилась к концу 70-х гг., когда в отечественной философии вновь стали появляться работы по проблеме » ценностей3.

В современной научной литературе существует множество различных определений понятия «ценность» и «ценностная ориентация». Исследованиям в этой области посвящены работы В. П. Тугаринова,

A. Г. Здравомыслова, И. С. Нарского, И. Н. Попова, М. Е. Дуранова,

B. Б. Орлова, М. Рокича и др. В общем ценность определяется как духовный или материальный объект, имеющий определенную жизненную цену и способный удовлетворить интересы и потребности личности или общества4. Нравственные ценности - сфера духовной деятельности человека, к которой относятся культура, духовные стремления, идеалы, принципы, нормы нравственности, потребности, преобразованные в интересы.

Ценностные ориентации личности формируются при интериори-зации личностью групповых (общественных) идеалов и принципов, в процессе социализации (Л. С. Выготский). В социальной психологии и философии классификацию ценностей проводят по различным основаниям. В данной работе исследуются следующие нравственные ценности: счастье, свобода, смысл жизни, духовно-нравственные идеа-0 лы, семья и семейные отношения, гражданственность, патриотизм, здоровый образ жизни, самоценность и др.

В работе представлен краткий анализ нравственного потенциала , традиционных для России конфессий - православия, иудаизма и ис-

3 А. Булынин. Актуализация ценностного подхода в педагогическом образовании// Alma Mater, Вестник высшей школы. 1997. №6. С. 23.

4 Дуранов М.Е., Орлов В.Б. Личность обучающегося и ее развитие: Учебное пособие. Челябинск:ЧГПУ, 1997. С. 101.

лама, который позволил нам выделить некоторые общие ценности этих трех религий: вера в единого Бога, в бессмертие души, загробное воздаяние, целомудрие, трезвость, трудолюбие, добротворчество, крепкая семья, почитание детьми родителей, доброжелательное отношение к другим религиям, любовь к своему народу, его традициям, уважение к памяти предков. В воспитательном значении эти ценности содержат широкие возможности в деле духовно-нравственного воспитания современной молодежи.

Психологическое влияние религии на личность человека огромно. При благоприятных внешних и внутренних условиях она может оказывать смыслообразующее, воспитывающее влияние уже в самом ран- ] нем возрасте. Важно, чтобы религиозность приносила ребенку только радостные, светлые чувства, и совершенно недопустимы запугивание, устрашение ребенка религией. Сдерживающее, контролирующее вли- 4 яние религии при разумном ее использовании способствует формиро- 1

ванию у ребенка чувства совестливости, самостоятельности в нравственном выборе, умения анализировать свои чувства и поступки, сравнивая их с высокими духовно-нравственными идеалами. Религия предлагает четкие, незыблемые нравственные ценности и строго установленные способы их достижения — заповеди. Религиозно воспитанный ребенок понимает, что нарушение заповедей означает ошибку в нравственном выборе и может иметь различные негативные последствия. В таком случае у него есть выход - покаяние, то есть реальное изменение своего «неправильного» поведения или, по крайней мере, искреннее стремление его исправить.

Теоретические положения данной работы основываются на идеях русской философии и педагогики, изложенных в трудах А. В. Киреевского, А. С. Хомякова, И. А. Ильина, В. В. Зеньковского, К. Д. Ушинского и др. Духовно-нравственное воспитание эти мыслители основывали на православном вероучении и его основных положениях о бессмертии души, необходимости духовного совершенствования, о высоких духовно-нравственных примерах святых и т. д. На протяжении всей сво- | ей истории (особенно в ранние периоды) православной педагогике были свойственны ориентация на Библию, другую религиозную и ду- ' ховную литературу, в которой обоснованы цели и содержание хрис- } тианского воспитания, необходимость участия в церковной, соборной ' жизни, формирование способности к духовной работе над собой (самоанализу, самоконтролю, самокоррекции), утверждение высокого значения трудового воспитания, особая роль семейного воспитания, развитие потребности в добротворчестве - благотворительной, со- '

циальной деятельности и др. С начала XVIII века наметилось постепенное отделение церкви от государства, что привело к внутренней секуляризации (светскости) системы образования уже в конце XIX. Хотя преподавание Закона Божия еще сохранялось, но атмосфера православного воспитания покинула школу5.

Анализ системы духовного воспитания в высших учебных заведениях дореволюционной России выявил следующие ее недостатки: фрагментарность и «многопредметность» учебного курса, лишавшие учащихся возможности глубоко и детально изучать богословскую науку в ее целостности; механическое зазубривание учебного материала, который предлагался в готовом виде, с заранее сделанными преподавателем выводами; самостоятельное осмысление учащимися учебного материала не предполагалось.

Преподавание строилось на схоластических образцах, унаследованных от «латинообразных» духовных семинарий петровской эпохи; между преподавателями и учащимися существовала стена отчуждения, которую лишь очень немногим преподавателям удавалось преодолеть; наставники редко пользовались уважением учащихся. Взаимное недоверие существовало между инспекцией и студентами; процветало самоуправство инспекции; поощрялось доносительство. Система обеспечения дисциплины держалась на порочном принципе «власти товарища над товарищем»; помощники инспекторов из числа учащихся пользовались почти неограниченной властью6.

Изучение истории православного воспитания позволяет строить современную воспитательную систему с учетом указанных ошибок, используя лучшее из накопленного за столетия опыта. Православное образование в современной России практически реализуется в воскресных школах всех типов, открывающихся при приходах, в дошкольных детских учреждениях, православных гимназиях и лицеях, духовных семинариях, православных высших учебных заведениях и духовных академиях.

Общими направлениями их воспитательной работы являются: приобщение к таинствам церкви (исповедь, причастие и др.); построение жизни по церковному календарю; посещение богослужений и участие в них, церковное пение; изучение Священного писания,

5 Цит. по: Крупин В. Как русскую школу отлучали от Церкви // Воскресная школа. 1997. № 8. С. 11.

в Иеромонах Иларион (Алфеев). Православное богословие на рубеже столетий. М.: Крутицкое Патриаршее Подворье. 1999. С. 189-191.

духовной литературы, описаний житий святых, Священной истории; приобщение к труду (послушания); чтение утренних, вечерних молитв, молитв перед и после трапезы; посещение Святых мест (паломнические поездки), организация и посещение православных летних лагерей для детей; миссионерская и благотворительная деятельность; соблюдение постоянного контроля за дисциплиной и внешним видом. Направления, формы и способы воспитания представляют собой интегративную воспитательную систему, в которой все элементы взаимосвязаны. Теоретические знания, получаемые в образовательных учреждениях, реализуются в практической деятельности, закрепляются в семье и в кругу сверстников.

Существует несколько основных подходов к определению особенностей православного воспитания, раскрытых в трудах В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Н. Е. Пестова, Л. В. Суровой, прот. Евг. Шестуна и др.

Один из подходов рассматривает воспитание как спасение. В такой постановке воспитание обретает свой смысл как подготовка к жизни в вечности уже здесь, на земле. В основе православного миросозерцания коренится мысль о невозможности спасения вне Церкви7.

В православной педагогике воспитание связано с правильным иерархическим устроением трех сторон человека - духа, души и тела. Все в человеке соотнесено к духовному началу. Способность переносить психические и физические нагрузки и неудобства делает человека духовно свободным и истинно сильным.

Православное воспитание также рассматривается и как помощь ребенку стать свободным. В православном понимании истинная свобода - это свобода от своих недостатков, пороков и страстей. Смысл нравственного самоопределения человека «заключается в свободном преодолении греха и в обращении к добру, к внутренней свободе. Потеря благодатной жизни всегда означает потерю духовной свободы»8.

Таким образом, из этого подхода следует еще одно понимание православного воспитания - воспитание как помощь в борьбе с грехом. Грех - ключевое понятие православной педагогики. Слово «грех» в его библейском смысле означает ошибку, заблуждение, падение и отклонение от истинной цели. В своем конкретном содержании грех -это нечестность, неблагодарность, неисполненный долг, неверность, распущенность, невоздержанность и вообще всякая нечистота, нечестие и несправедливость.

7 Шестун Евгений, протоиерей. Православная педагогика. М.: Православная педагогика, 2001. С. 30-31.

Процесс воспитания можно было бы охарактеризовать еще как процесс созидания в человеке гармонической системы отношений с миром. Но воспитание не может сводиться к закреплению однажды определенных отношений. Христианская антропология не допускает возможности дрессировки человека, выработки у него стереотипных эмоциональных реакций. Живой движущийся мир и развивающаяся, «дышащая» духовная жизнь в человеке должны каждый раз вступать в новые отношения.

Христианское воспитание неминуемо есть и воспитание чувств: надо приучить их не властвовать над человеком, а служить ему. Христианское воспитание «можно толковать как воспитание в человеке главного чувства — чувства истины. Ведь, в сущности, человек может считаться состоявшейся личностью только тогда, когда у него не просто появились понятия добра и зла, а когда они руководят его волей. Только тогда он становится способным к настоящему диалогу с миром, не растворяясь в нем, не теряя своей совести»9.

Итак, рассмотренные нами подходы представляют собой целостную сущностную характеристику понятия «православное воспитание». Мы понимаем под православным воспитанием систематическую деятельность, направленную на формирование у воспитуемого знаний основ православной культуры, а также устойчивой системы духовно-нравственных ценностей, определяющих его мировоззрение, поведение и поступки.

Современные педагоги (Л. В. Сурова, Евг. Шестун и др.) выделяют следующие принципы христианского воспитания: ненасилие, своевременность, единство воспитательных влияний церкви, семьи и школы, принцип личностности, антропологический принцип, принцип неустанного внимания, ответственности, любви и др. Многие из них соответствуют общим педагогическим принципам, специфическими же для православного воспитания являются взгляд на человека как на образ и подобгие Божие, соборность, построения жизни по требованиям христианского совершенства и др.

Среди главных условий успешности православного воспитания справедливо называют разумно и целенаправленно созданную благоприятную среду общения ребенка, тесный и разумный контакт школы с семьей, точное понимание учителем общей задачи и готовность ее

8 Платон (Игумнов), архимандрит. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1994. С. 150-152

9 Сурова Л.В. Православная школа сегодня. Книга для учащихся и учащих. М.: Издательство Владимирской епархии, 1996. С. 17.

выполнять, соблюдение баланса нравственно-духовного воспитания и высокого уровня образования10.

Средства, методы и формы воспитательной работы православных учреждений во многом те же, что и в общеобразовательных школах. Однако в православной педагогике необходимо выделить особое направление воспитательной работы: организацию религиозного опыта учащихся через посещение богослужений и участие в них, церковное пение, участие в таинствах церкви, молитву, паломнические поездки и т. д., что характерно лишь для православной школы.

Существенной характеристикой православного воспитания является единство теоретических познаний о духовно-нравственных ценностях и их практического воплощения в реальной жизни, что осуществляется в процессе участия учащихся в церковной жизни и благотворительной деятельности. Это достигается путем формирования навыков самоанализа (фокусирование внимания на собственном духовном мире при подготовке к исповеди, умение проводить аналогии между изучаемым духовно-нравственным материалом и собственными чувствами и поступками и т. п.), который при благоприятных условиях переходит в форму самовоспитания — умение контролировать и корректировать свое поведение.

Во второй главе «Исследование возможностей православного воспитания в формировании нравственных ценностей учащихся общеобразовательных учреждений» представлены результаты эмпирического исследования нравственных ценностей учащихся православных и общеобразовательных заведений, а также содержание и процедура формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе и ее результаты.

Для исследования нравственных ценностей в качестве испытуемых были отобраны учащиеся Тюменской православной гимназии (9 и 10 классы - 23 человека), Тюменского духовного училища (1-й, 2-й и 3-й курсы- 44 человека), воскресной школы Свято-Троицкого монастыря (27 человек), а также учащиеся школы № 31 (10 «А» и «Б» классы - 37 человек), гимназии ТГУ (10 «А» и «Б» классы - 38 человек), гимназии №21 (27 человек из 7-х классов); всего - 196 человек. В качестве диагностического инструментария были использованы методики: «Исследование ценностных ориентаций» М. Рокича, «Тест на агрессивность» Басса-Дарки и разработанный нами опросник «Анкета для старшеклассника».

10 Русская Православно-ориентированная школа / Под ред. к. п. н. Ивановой С.Ф. М.: Издательство «Паломник», 1999. 256 с.

Духовно-нравственная сфера личности не поддается точному математическому измерению, поэтому обработка результатов исследования проводилась с использованием не только статистических методов, но и методов контент-анализа и герменевтической интерпретации.

Анализ результатов исследования выявил существенные различия духовно-нравственных ценностей учащихся православных и общеобразовательных учреждений (ОУ). В представлениях о смысле жизни у учащихся общеобразовательных школ прослеживаются ориентация на личную выгоду, собственное благополучие и успех (окончание учебного заведения и поступление в вуз, «престижная, высо-> доплачиваемая» работа, «карьера», «стабильные доходы» и др.), сни-

жение альтруистических мотивов; у 6,3% школьников нет цели в ' жизни, тогда как в ответах учащихся православных учреждений про-

} явились ориентация на более отдаленное будущее (заслужить жизнь

! после смерти) - 28,9%, стремление прожить жизнь с пользой для

окружающих (13,5%), стремление к собственному совершенствованию (16,2%) и отсутствие стремления к материальным благам.

6,9% учащихся общеобразовательных учреждений считают идеалом себя. Размытость представлений об идеале, отсутствие нравственного примера для подражания у этих учащихся затрудняют процесс самоконтроля и самокоррекции, особенно у тех, для кого идеал - «я сам». Для учащихся православных учебных заведений идеалом являются Иисус Христос, Божия Матерь, святые; для них характерно более ясное и конкретное представление о духовно-нравственных идеалах, о которых они узнают в процессе изучения духовной литературы, участия в церковной жизни.

Исследование выявило существенные различия и в ранжировании ценностей. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что учащиеся православных учебных заведений более ориентированы на альтруистическое отношение к окружающим, они менее эгоистичны. Ценность «счастье других» занимает первые места у уча-I щихся духовного училища, тогда как учащиеся общеобразователь-

ных учреждений относят эту ценность на последние места. Для всех 1 опрошенных учащихся общеобразовательных школ самыми главны-

I ми ценностями являются здоровье, наличие хороших и верных дру-

зей, собственное благополучие, приятное и интересное времяпрепровождение. Для учащихся духовного училища эти ценности теряют свою значимость уже на первом курсе, а на втором курсе уступают место ценностям «счастье других», «любовь», «развитие», «жизненная мудрость». В этом проявляется зрелость и «взрослость» ценност-

ных ориентации учащихся духовного училища, их направленность на служение людям в будущей пастырской деятельности.

Среди инструментальных ценностей показательными для учащихся 2-го курса духовного училища и православной гимназии являются ценности «честность» и «воспитанность» (занимают первое и второе место). Для учащихся общеобразовательных школ среди главных ценностей - образованность и жизнерадостность.

Больше всего учащихся общеобразовательных учреждений беспокоит свое будущее (34,8%), учеба, поступление в вуз (17,1%). Учащихся православных учреждений собственное будущее беспокоит гораздо меньше (15,9%), они больше обеспокоены духовной ситуацией в стра- 1 не, воспитанием современной молодежи (22,4%), «судьбой дальнейших поколений» (7,5%), своим духовным состоянием (10,2%). В целом в ответах этих учащихся подтверждается ориентация не на себя, свое буду- 1 щее, а на других. Обеспокоенность учащихся православных учреждений духовным состоянием современной молодежи обнаруживает их социальную зрелость, способность соотнести идеал (представление о котором у них достаточно ясно выражено) с реальным состоянием - и своим, и окружающих.

Изучение отношения учащихся к родителям показало, что у учащихся православных учреждений лучше сформировано понимание необходимости уважения и помощи родителям: 58,9 % учащихся православных учреждений считает, что нужно слушаться родителей всегда, 15,5% так не считают. В общеобразовательных школах -соответственно 20,2% и 61,1%; они находят больше оправданий непослушанию родителям, чем учащиеся православных учреждений.

Хотя в обеих группах опрошенных выявилось довольно большое и примерно одинаковое количество учащихся, желающих создать семью (73,2% в православных и 74,5% в общеобразовательных), отношение к разводам в их ответах заметно различается: негативно относится к разводам гораздо большая часть учащихся православных учреждений.

Главными своими обязанностями учащиеся православных учреж- 1 дений считают хорошо учиться (29 %), ухаживать за родителями и помогать им (13,8%), хранить веру православную, стремиться к Богу (11,9%), служить Родине, заботиться о ближних (10,5%). Для уча- I щихся общеобразовательных школ основными обязанностями являются помощь родителям (28,7%) и учеба (26,5%). Для 21,1% детей из воскресной школы обязанностью является помощь другим, что свидетельствует о более высоком уровне выраженности альтруистических ценностей.

Судя по результатам исследования, учащиеся православных учреждений менее агрессивны, чем их сверстники из светских школ; чувство ненависти они испытывают гораздо реже, при этом считая, что в случае ссоры обязательно нужно мириться. Анализ результатов теста Басса-Дарки вскрыл наименьший показатель физической и вербальной агрессивности у учащихся 2-го курса духовного училища, несмотря на 100% его мужской состав. При этом показатель чувства вины значительно превышает этот показатель у других учащихся, свидетельствуя о высоком уровне самокритичности. Эти выводы созвучны с выявленным по методике М. Рокича преобладанием альтруистического отношения к окружающим у учащихся духовного училища.

В обеих группах опрошенных зафиксировано наличие патриотичного отношения к стране. Однако среди ответов учащихся православных учреждений нет ни одного, отражающего их отрицательное отношение, тогда как 13,8% учащихся общеобразовательных школ испытывают негативные чувства к своей стране («терпеть ее не могу», «отрицательно» и т. п.).

Курение и употребление алкоголя строго запрещено в православных учреждениях, но православное вероисповедание разрешает употребление вина по церковным праздникам. Этим объясняется большой процент учащихся православных образовательных учреждений, употребляющих вино «иногда», «по церковным праздникам», хотя этот показатель почти в 2 раза меньше, чем у учащихся общеобразовательных учреждений.

Отрицательное отношение учащихся к любым проявлениям лжи сильнее выражено у учащихся православных учреждений. Оправдывая свою терпимость ко лжи, 6,3% учащихся общеобразовательных учреждений считают, что «неправду можно говорить для собственной выгоды», 3,8 % - «когда уверен, что это не раскроется», и «когда чувствуешь, что ее (неправду) можно сказать» (в православных учреждениях таких ответов нет). Самый большой процент в общеобразовательных учреждениях составил ответ «когда это необходимо» (28,8%). Для них ложь возможна и даже естественна в различных «трудных» ситуациях, «когда надо спастись от наказания, от стыда».

Учащиеся православных учреждений отрицательно относятся к близким добрачным отношениям между юношей и девушкой, тогда как многие учащиеся общеобразовательных учреждений считают, что «такие отношения обязательно должны быть», «это проверка на совместимость».

Результаты свидетельствуют, что учащиеся православных учреждений ощущают себя более счастливыми, чем учащиеся общеоб-

разовательных школ. Отклонение от нравственных идеалов и ценностей ведет не только к внешним негативным проявлениям, но и нарушает внутреннее духовное спокойствие, лишает человека истинной радости и счастья.

Учащиеся православных учреждений считают себя достойными любви гораздо в меньшей степени (27,6 %), в контрольных группах таких 85,4 %. Возможно, эта разница объясняется чувством смирения, свойственным православному мировоззрению. Для учащихся православных учреждений, регулярно исповедующихся, гораздо легче признать свою греховность, они самокритичнее, больше способны к осознанию своих недостатков и их исправлению. ?

С целью выяснения возможностей использования духовно-нравственного потенциала православной культуры в общеобразовательной школе мы провели в 7-х «А» и «Д», 10-м «Б» и 11-м «Г» классах < школы №63 г. Тюмени опытно-экспериментальную работу, информационно-теоретическим ядром которой стал факультативный спецкурс «Уроки нравственности на основе православия». Предполагалось познакомить учащихся с нравственными основами православной культуры, развить у них внимание к своей внутренней духовной жизни, способность проводить аналогии между предлагаемыми нравственными идеалами и собственным внутренним миром (мыслями, чувствами), своим поведением, научить их самоанализу, умению руководствоваться принятыми нравственными ценностями в повседневной жизни.

Ожидаемые результаты нашей работы мы связывали не с воспитанием религиозности учащихся общеобразовательных школ, а с формированием духовно-нравственных ценностей на историческом, художественно-литературном, культурологическом, этическом и психологическом материале, соответствующем нравственным принципам и нормам христианства. Курс включал в себя фрагменты Ветхого и Нового Завета, жития святых, произведения иконописного искусства, документальные видеоматериалы, записи церковного пения, видеофильмы. Осуществлялось знакомство с историческими событиями в России, главными православными праздниками, их нравственным со- 1

держанием, традициями русского народа, нравственным примером русских святых. Практическая часть курса заключалась в выполнении заданий, направленных на закрепление полученных теоретических знаний о нравственных ценностях в поведении; они включали в себя корректировку негативного отношения учащихся к окружающим, ежедневный самоанализ, оказание помощи и поддержки окружающих и т. д. Использовались проблемное обучение, стимулирование самостоя-

тельной творческой работы учащихся с помощью вопросов, домашних практических заданий, коррекция формулируемых выводов.

Перед началом проведения воспитательной работы был осуществлен опрос учащихся экспериментальных и контрольных классов (всего 140 человек). Его результаты использовались на занятиях в ходе обсуждения духовно-нравственных проблем. Таким образом, опрос позволял решать не только диагностические, но и коррекци-онные задачи.

Темы курса были объединены в три блока:

1) историко-культурологические («Русь святая», «Нравственный потенциал православия» и др.), содержащие информацию об исторических фактах, связанных с ролью православия для России, духовно-нравственных традициях и обычаях предков (значение и традиции православных праздников), эстетическом потенциале православия (роль православия в развитии художественного, музыкального, литературного искусства);

2) социально ориентированные («Да любите друг друга», «Не убий» и т. д.), отражающие нравственный смысл православных заповедей и психологические аспекты отношений учащихся с окружающими с точки зрения христианских норм;

3) личностно ориентированные («Всегда радуйтесь», «Свобода», «Смысл жизни»), раскрывающие смыслообразующий (понимание свободы, смысла жизни, духовного здоровья и т. д.) и эмоциональный потенциал православия, акцентирующие внимание учащихся на собственном внутреннем мире и побуждающие к самоанализу и самовоспитанию.

Внеклассная воспитательная работа включала в себя встречи с духовно богатыми людьми, посещение памятников архитектуры, музеев, включение в социально ориентированную деятельность (шефские поездки в детский дом и интернат для престарелых).

Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы использовались герменевтическая интерпретация, анкетирование и устный опрос учащихся. В качестве диагностического материала мы использовали сочинения учащихся на темы, сформулированные по изучаемому материалу. Для обеспечения большей искренности учащихся мы предлагали им (по желанию) оставаться анонимными авторами. В общей сложности нами проанализировано около 130 сочинений учащихся.

Результаты воспитательной работы оценивались поэтапно и по различным показателям. Их анализ показал, что духовно-нравственные ценности учащихся, с которыми проводилась воспитательная работа на основах православия, существенно отличаются от ценностей их ровесников, с которыми такая работа не проводилась: у них

сильнее выражены стремление к послушанию родителям, негативное отношение к разводам, повышенное чувство ответственности, патриотические чувства, лучше сформировано понятие о религиозной культуре России, они ощущают себя более счастливыми, у них низкий уровень конфликтности и агрессивности.

Некоторые результаты исследования обобщенно представлены в табл. 1.

Таблица 1

Духовно-нравственные ценности учащихся экспериментальных и контрольных классов (в %)

Показатели Эксп. классы Контр, классы

Готовы всегда слушаться родителей 73,3 60

В будущем хотят иметь семью 81 80

Отрицательно относятся к разводам 75,5 65

Осознают свои обязанности 85,9 61,5

Не испытывают чувства ненависти 45,6 25

Считают, что в случае ссоры необходимо мириться 24,4 15

Считают, что человека вообще нельзя ударить 32 4,8

Испытывают чувство любви к своей стране 21,1 0

Затрудняются сказать, что такое патриотизм 43,6 61,9

Ощущают себя счастливыми 84,7 63,7

Считают себя верующими 65,9 45

Беседы о нравственных основах православия, исторические факты из истории России, связанные с религиозной культурой страны, документальные видеоматериалы вызвали у учащихся даже иных вероисповеданий большой интерес и живое участие в обсуждении; предлагаемые вопросы побуждали к размышлениям о духовно-нравственных проблемах, нашедших отражение в их сочинениях и устных ответах. Обобщение творческих работ учащихся имело определенные трудности, связанные с самобытностью и неповторимостью каждого текста. Однако выявились и некоторые общие тенденции.

1. В понимании смысла жизни у учащихся экспериментальных < классов явно проявились альтруистические чувства; в их сочинениях реже встречаются упоминания о материальных благах, появились суждения, свидетельствующие о наличии патриотичес- ( ких, альтруистических целей, осознании своего долга перед родителями.

2. В число наиболее значимых ценностей их аксиологической системы (семья, друзья, учеба и прочее) вошли «духовное умиротворение», «гармония с окружающим миром и с самим собой»; «способ-

ность любить». В ответах учащихся экспериментальных групп не встречается упоминание о материальных ценностях, тогда как в контрольных группах для 15,8% старшеклассников счастье - «это когда много денег».

3. Для большинства учащихся экспериментальных классов характерно представление об идеальной семье как дружной, полноценной («есть мама и папа»), в которой все живут в любви, мире, взаимопонимании и согласии. Значимость семейных ценностей тесно увязывается с пониманием личного счастья, а создание семьи и воспитание собственных детей включаются в состав жизненных

4 смыслов.

4. В сочинениях старшеклассников контрольных групп о России встречаются в основном односложные предложения, не содержащие

« в себе личного, эмоционального отношения: «Россия - это страна»; «это страна, в которой мы живем»; «это наша родина» и др. В сочинениях старшеклассников экспериментальных групп содержатся более подробные и конкретные определения России, характеризующие ее материальный, духовной потенциал и собственное положительное отношение к России, стремление к ее преобразованию. В контрольных группах только 12,5 % учащихся написали о своем положительном отношении к стране.

5. В рассуждениях о свободе у учащихся экспериментальных групп встречаются понятия «совесть», «духовное ограничение», толкование которых свидетельствует об осознании ответственности за свои действия. В контрольных классах понимание свободы не содержит в себе каких-либо ограничений, в основном это - «делать все, что хочешь», «ничего не надо делать», «нет забот в жизни», «нет никаких ограничений».

Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы в 7-х, 10-м и 11-м классах позволяет сделать вывод и о том, что в младшем возрасте духовно-нравственные ценности усваи-^ ваются учащимися легче, они активнее выражают на занятиях

свои мысли и чувства, у них лучше сформировано представление о моральных нормах, негативные установки легче поддаются кор-1 ректировке.

Анкетирование родителей учащихся, беседы с администрацией школы и педагогами выявили их положительное отношение к проведению воспитательной работы, построенной на духовно-нравственных основах православия. Некоторые результаты этого исследова-1 ния представлены в табл. 2.

Таблица 2

Отношение учащихся и их родителей к введению предметов духовно-нравственного содержания (в %)

Оценка Учащиеся Родители учащихся

эксп. кл. контр, кл. эксп. кл. контр, кл.

Положительно 72,4 15,6 89,7 59,8

Отрицательно 21,4 63,0 10,3 20,1

Затрудняются ответить 6,2 21,4 0 20,1

В экспериментальных группах выявлен больший процент как родителей, так и учащихся, положительно относящихся к введению предметов духовно-нравственного содержания. По их мнению, такие предметы в школе нужны, так как они способствуют духовно-нравственному развитию детей, расширяют их общий культурный кругозор, позволяют узнать историю и традиции русского народа. Большинство опрошенных в контрольных группах относятся к предметам, использующим информацию о православии, как к сугубо религиозным, в то время как в экспериментальных группах после прослушания курса «Уроки нравственности на основах православия» у учащихся и их родителей сложилось к нему отношение как к культурологическому, историческому и психологическому курсу.

В заключении обобщаются итоги и формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования.

1. Православное воспитание обеспечивает формирование у воспитанников прочных духовно-нравственных ценностей, которые становятся основой Pix мировоззрения и определяют их поведение и поступки, так как оно основано не только на теоретическом освоении духовно-нравственного потенциала православной культуры, но и на практической реализации полученных знаний в реальной жизни.

2. Православное воспитание сочетает в себе личностную и социальную направленность. В процессе постоянного духовного руководства и наставничества, знакомства с духовно-нравственными идеалами православной культуры как образцами для подражания осуществляется личностная ориентация православного воспитания. Соборная, церковная, благотворительная деятельность способствует благоприятной социализации ребенка, успешному усвоению норм и правил христианской жизни.

3. В результате исследования было установлено, что для учащихся православных учебных заведений важными являются не только религиозные, но и альтруистические и патриотические ценности; у них сформированы адекватные представления о смысле жизни и духовно-нравственных идеалах, развита способность к самоанализу и самоконтролю, хорошо выражена устойчивость к негативным

социальным явлениям (курению, употреблению алкоголя, половой распущенности и т. д.). Ориентация этих детей на духовно-нравственные ценности проявляется и в образе их жизни, и во внешнем виде.

4. Исследование выявило широкие возможности использования элементов православного воспитания и в условиях общеобразовательной школы. Результаты воспитательной работы в процессе проведения курса «Уроки нравственности на основе православия» позволили сделать выводы об ее эффективности в формировании у школьников духовно-нравственных ценностей. Теоретическое знакомство с нравственными основами православной культуры, проведение аналогий между изучаемым материалом и собственными представлениями и поведением, выполнение практических заданий, ориентирующих на реализацию изучаемых ценностей в поведении, способствовали изменению представлений о смысле жизни и духовно-нравственных идеалах, усилили значение семейных ценностей и чувства ответственности, повысили уровень самоконтроля, сформированность патриотических ценностей. Историко-кулътурологическая (православные традиции, праздники, эстетический потенциал православной культуры, агиография), социально ориентированная (нравственные основы православных заповедей, психологические аспекты отношений с окружающими в соответствии с христианскими нормами) и личностно ориентированная (смыслообразующее, эмоциональное влияние православия на личность) информация курса вызвала большой интерес учащихся, побудила их к размышлениям о духовно-нравственных проблемах, о смысле своей жизни и о себе как личности.

5. Исследование выявило положительное отношение большинства родителей учащихся к проведению воспитательной работы на основах православия как одному из средств формирования системы духовно-нравственных ценностей, повышения общего культурного уровня и устойчивости учащихся к негативным явлениям окружающей среды.

6. Для успешного формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей в условиях общеобразовательной школы кроме специализированных факультативных курсов возможны обращение к духовно-нравственному потенциалу православной культуры на уроках истории, литературы, других предметов (особенно при изучении художественного и музыкального искусства), организация благотворительной социально ориентированной деятельности вне рамок учебного процесса. Изучение истории и религиозной культуры страны (архитектуры, хорового пения, иконописи, агиографии) способствует повышению общего культурного и нравственного уровня личности, развивает чувство патриотизма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Чеботарева (Лыкова) Н. Г. Гуманитарная направленность православного воспитания // Гуманная педагогика и духовный мир учителя: Материалы межрегионального науч. -практ. семинара. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2001. С. 55-62.

2. Лыкова Н. Г. Опыт исследования ценностных ориентаций учащихся светских и православных учебных заведений // Молодежь. Культура. Духовность: Материалы международ, симпозиума. Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2002. С190-196.

3. Лыкова Н. Г. Православное воспитание в современном образовательном процессе // Славянские духовные традиции в Сибири: Сб. тез. Тюмень: Изд. Центр «Академия», 2002. С. 28-30.

4. Лыкова Н. Г. О православном воспитании современной молодежи // Духовные традиции славянской письменности и культуры в Сибири: Материалы 25-й юбилейной международ, конф. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2002. С. 154-160.

5. Лыкова Н. Г. Проблема духовно-нравственного воспитания в современном образовательном процессе // Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков: Материалы П-й межрегиональной науч.-практ. конф. Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2002. С. 120-123.

6. Лыкова Н. Г. Нравственные ценности в представлении современной молодежи // Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: Материалы областной науч.-практ. конф. Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. С. 156-161.

7. Лыкова Н. Г. Религиозное воспитание и современное образование // Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2003. С. 116-118.

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 24.10.2003. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 814.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

!

1

»18732

i