Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лызь, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лызь, Наталья Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ . ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Экологическое образование в свете современных проблем

1.2. Экологическая культура и экологическое сознание личности

1.3. Экологическое образование: роль, цель, задачи, место в системе общего и специального образования

1.4. Экологическое образование в системе высшего технического образования

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ ЭК0С03НАНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. -Принципы функционирования системы экологической подготовки

2.2. Детерминанты, структура и концептуальные основы содержания экологической подготовки

2.3. Реализация междисциплинарного принципа в содержании вузовской экологической подготовки.

2.4. Система форм и методов обучения в экологической подготовке студентов

2. 5. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Организация и методика экспериментальной работы

3.2. Обработка и обсуждение результатов

3.3. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза"

Актуальность исследования. В современных условиях катастрофического нарастания негативных последствий непродуманного развития технизированной цивилизации человечество оказывается перед проблемой формирования нового мировоззрения и установок в деятельности людей, экологической культуры каждого члена общества.

Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В принятом в 1992 году Законе об охране окружающей природной среды устанавливается система "всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации." /120, с. 161/.

В этом ключе особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в вузах, повышения его эффективности. Движущей основой этого процесса является, на наш взгляд, видимая на многих уровнях управления объективная необходимость разрешения следующих противоречий.

Первое противоречие заключается в несоответствии между современными требованиями •общества, предъявляемыми к экологической культуре специалистов, нашедшими отражение в модели (профиле) специалиста (В.Е. Анисимов, И.А. Володарская, A.M. Митина, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.) и состоянием экологического образования в вузах. В связи с этим разработка теории экологического образования, в том числе и в рамках высшего образования, привлекает внимание многих ученых (Т.Н. Абрамова, Б.К. Андреева, О.Е. Безбородова, Г. К. Беляев, Е.И. Захаров, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Е.М. Кудрявцева, Т. В. Кучер, И.Ф. Ливчак, Б. Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Марфенин, О.П. Мелехова, В. А. Мино-ранский, В. Л. Нечаев, В.М. Сенкевич, И. Т. Суравегина, С. В. Фролов, Г.А. Ягодин и др.). Однако задача разработки целостной системы экологической подготовки студентов вуза, скоординированной с общим средним образованием, в настоящее время еще не решена полностью; многие вопросы экологического образования не получили своего развития в конкретных программах, методиках, разработках.

Второе противоречие заключается в несоответствии между существующей концепцией экологического образования и современными научными парадигмами. Экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о Природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тенденции мировоззрения значительной части населения. Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и теории экологического образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетически-аналитическом представлении о Мире и месте в нем Человека, на принципах коэволюционной стратегии, т. е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.

Третье противоречие - между современной тенденцией гуманизации образования и устаревшими подходами к экологическому обучению-("знаниевая" парадигма и связанные с ней сообщающе-контролирующие методы обучения, прагматическое, узкопрофессиональное целеполагание) - обуславливает необходимость проектирования системы экологической подготовки в вузе на основе принципов гуманизации образования с учетом главной цели - развития личности обучаемого (Г.Н. Александров, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л.И. Божович, В. В. Давыдов, 0. В. Долженко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Б.Б. Коссов, А.В. Петровский, С.Д. Смирнов, А.В. Непомнящий, В.А. Якунин и мн. др.).

Необходимость разрешения этих противоречий делает актуальным рассмотрение достаточно сложной проблемы развития экологического сознания (экосознания) личности средствами экологического образования, чему и посвящена настоящая работа.

С учетом вышеизложенного определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: определить теоретическую основу, принципы функционирования, содержание и средства системы экологической подготовки студентов технического вуза, направленной на развитие экологического сознания личности студентов.

Объект-исследования: система экологической подготовки в образовательном процессе технического вуза.

Предмет исследования: принципы функционирования, содержание и средства экологической подготовки будущих инженеров, направленной на развитие экосознания личности.

В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы.

1. В процессе экологической подготовки студентов возможно целенаправленное развитие аспектов экологического сознания личности.

2. Экологическое образование становится оптимально действенным и способствует развитию экосознания личности студентов, если его содержание

- адекватно современным научным парадигмам;

- обеспечивает целостное восприятие окружающего мира на базе интеграции знаний о человеке, обществе, экосфере, техносфере;

- обеспечивает проецирование предлагаемых знаний на сферу личностного опыта каждого студента и в предметную область будущей деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить концепции и состояние экологического образования как части общего и специального образования; провести теоретический анализ проблемы экологической подготовки студентов в техническом вузе.

2. Определить критерии развития экологического сознания личности в процессе экологической подготовки в вузе.

3. Разработать систему экологической подготовки в техническом вузе, направленную на развитие экосознания личности студентов; определить цель, выявить и обосновать педагогические принципы ее функционирования, концептуальные основы и структуру ее содержания.

4. Определить комплекс методических средств, повышающих эффективность экологической подготовки как средства развития экосознания личности студентов. ^

5. На примере учебной дисциплины "Экология" экспериментально оценить роль экологической подготовки в развитии экосознания личности студентов.

6. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности экологической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса; положения философии экологического кризиса (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, В. Хесле и др.); методологические принципы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин); принципы гуманизации и гуманитаризации высшего образования (О.В. Дол-женко, И.А. Зимняя, В. П. Зинченко, Б. Б. Коссов, А.В. Непомнящий, В.А. Якунин и др.); концепция личностно-развивающего высшего образования (Б.Б. Коссов); результаты психологических исследований отношения личности к природе и его возрастной динамики (С.Д. Де-рябо, Д.Ф. Петяева, Г.В. Шейнис, Г. Шагун, В.А. Ясвин и др.); парадигмы современного естествознания; принципы и методы организации психолого-педагогических исследований.

Для реализации задач исследования использовались методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и документов (законы и подзаконные акты РФ) по теме исследования; различные философские подходы; системный анализ объекта исследования, методы педагогического проектирования; теоретического обобщения опытно-экспериментальной работы; экспериментальные методы: анкетирование, наблюдение, тестирование; математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ), кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности. Исследованием было охвачено 403 студента второго курса и 54 студента пятого курса. ■ Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) анализировались нормативные документы по экологическому образованию, изучались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике экологического образования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблема; формировалась цель, определялись объект и предмет исследования; разрабатывались общие подходы к проектированию системы экологической подготовки в техническом вузе.

На втором этапе (1994 -1995 гг.) исследовался уровень первоначальных экологических знаний и характер экологических убеждений студентов, разрабатывалась структура и содержание системы экологической подготовки,- направленной на развитие экосознания личности студентов, осуществлялась реализация ее начальной ступени в учебном процессе вуза; исследовалось функционирование системы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

На третьем этапе (1995 -1996 гг.) проводилось дальнейшее изучение системы экологической подготовки, производилась корректировка содержания и методики.преподавания на основе результатов исследования. Экспериментальная проверка гипотез. Частичное подведение итогов эксперимента.

На четвертом этапе (1996 - 1997 гг.) проводилась систематизация материала, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологической подготовки, направленной на развитие экологического сознания личности студента, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Теоретически определены и обоснованы принципы функционирования, структура и содержание экологической подготовки, направленной на развитие экосознания личности студента технического вуза

2. На основе современных научных парадигм определен единый аксиоматический базис содержания экологического образования, основным положением которого является утверждение о тройственном проявлении человека во взаимодействии со средой обитания (обмены веществом, энергией, информацией).

3. Экологическая подготовка в вузе рассмотрена как часть непрерывной "сквозной" линии экологического образования и как обязательная составляющая образовательной системы технического вуза. На этой двойственной основе определены и обоснованы цель, задачи и роль экологической подготовки в развитии личности студентов и совершенствовании системы подготовки инженеров.

4. Доказательно выявлена возможность целенаправленного воздействия на экосознание личности студентов в процессе экологической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования -состоит в том, что

- научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы при проектировании различных (в школах, лицеях, колледжах, вузах, образовательных организациях по переподготовке кадров и повышению квалификации и т.д.) педагогических систем экологической подготовки;

- разработан и апробирован учебный курс "Экология" как базовый этап экологической подготовки студентов технических вузов (технических специальностей университетов), создано методическое обеспечение учебной деятельности студентов (методические разработки для самостоятельного изучения теоретической части учебного курса, для подготовки к семинарским и лабораторным занятиям);

- предложена система форм и методов обучения, обеспечивающая эффективность экологической подготовки студентов как средства развития их экологического сознания. Возможно применение указанных методов как в рамках высшего, так и общего среднего, среднего-специального, среднего-технического образования;

- эмпирические материалы исследования, а также созданный инструментарий для опросов студентов могут быть использованы при решении практических задач экологического образования.

На защиту выносится:

1. Принципы функционирования системы экологической подготовки в вузе как средства развития экосознания личности студентов.

2. Междисциплинарный подход к проектированию системы экологической подготовки в вузе.

3. Структура и содержание экологической 'подготовки студентов в техническом вузе.

4. Система форм и методов обучения как часть педагогического обеспечения эффективности экологической подготовки студентов в техническом вузе.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялись на протяжении исследования (1993 -1997 гг.) в учебном процессе Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ). Результаты работы были обсуждены и положительно оценены на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ (1995 - 1997 гг.); 40-й, 41-й, 42-й и 43-й научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (1994 - 1997 гг.); Всероссийских конференциях "Распространение экологических и эколо-го-правовых знаний в современных условиях" (г. Пенза, 1994 г.) и "Роль вузов в формировании творческой интеллигенции на этапе экономических реформ" (г. Пенза, 1995); семинаре ТРТУ "Философия и экология" (1995 г.); Всероссийской научной конференции РАН и ГК РФВШ с международным участием "Синергетика и проблемы управления" (г. Таганрог, 1995 г.); международном.научном конгрессе студентов, аспирантов, молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" в рамках международного научного симпозиума "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности" (г. Таганрог, 1996 г.).

Исследование проводилось в рамках научных программ Минобразования РФ: "Развитие личности в новой информационной среде", "Новые информационные технологии в образовании".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и трех приложений. Работа изложена на 176 с. машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3.3. Выводы Обработка м анализ полученных, результатов в целом подтвердили эффективность предложенной системы экологического образования как средства развития экологического сознания личности студентов. Из полученных результатов можно выделить следующие.

1.- Уровень первичных экологических знаний студентов низок (со всеми заданиями, составленными в соответствии с примерными вопросами для проведения итоговой аттестации по экологии выпускников 11-х классов справились 6% испытуемых, с 55% заданий не справились 43% испытуемых). Большинство студентов не представляют современных масштабов и последствий экологического кризиса, преобладает мнение о возможности решения всех экологических проблем средствами техники и технологии.

2. Наибольшее влияние на формирование экологических знаний и убеждений студентов оказали,, по их мнению, средства массовой информации, участие в экскурсиях и турпоходах и семья. Всего 19% респондентов выделили обучение в школе как значительный фактор в формировании их экологических знаний и убеждений.

3. Результаты исходного среза позволяют предположить, что существует прямая зависимость-между уровнем экологических знаний и отношением к окружающей среде, а также между степенью субъектнос-ти восприятия природных объектов и другими аспектами экологического сознания.

4. Сопоставление данных исходного и итогового срезов.экспериментальной группы, наблюдения за работой студентов на занятиях по экологии, анализ работ студентов показали, что в процессе экологической подготовки существенно повышается уровень экологических знаний студентов; увеличивается интерес студентов к экологическим знаниям, потребность в экологической информации, . понимание - важности . учета, экологических требований в профессиональной деятельности; смещается в сторону несогласия оценка студентами мира природы как средства достижения целей человечества;. ■ возрастает готовность' студентов к действиям в защиту окружающей среды и гнев по отношению.к виновным в экологических преступлениях; на основе понимания сущности экологических проблем .происходит переоценка студентами их рож и важности их решения в развитии общества.

5. Результаты' третьего этапа эксперимента показали устойчивость экологических знаний и убеждений студентов,- а также сформи-рованность умения определять и формулировать экологические аспекты различной деятельности.

6. Оценка студентами качества экологической подготовки достаточно высока. Наблюдения за работой студентов на занятиях по экологии показали их высокую активность и интерес к учебному материалу.

7. Статистически значимых изменений в экологических знаниях и убеждениях студентов по результатам исходного и итогового среза в контрольной группе не. обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало справедливость выдвинутых' гипотез, позволило решить поставленные задачи, в частности, раз-, работать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности экологического образования, и сделать в целом по диссертационной работе следующие выводы.

1. Важность экологического образования в развитии общества определяется его двойственной.ролью. Оно выступает, во-первых, как одно из средств достижения цели образования'- воспитания всесторонне развитой личности, подготовки ее к реальной жизни, во-вторых, как обязательный инструмент в изменении отношений между обществом и природой.

2. Экологическую подготовку студентов следует рассматривать как часть непрерывной."сквозной" линии экологического образования и как обязательную составляющую'образовательной системы технического вуза, способствующую совершенствованию подготовки инженеров, развитию их общей и профессиональной культуры.

3. Решение задачи развития экосознания личности студентов может быть успешным при условии проектирования и реализации системы экологической подготовки на основе принципов гуманизации образования, в соответствии с методологией личностно-развивающего подхода.

4. Повышению эффективности экологической подготовки в вузе как средства развития экосознания личности студентов способствуют методы и средства, обеспечивающие:

- условия, благоприятствующие личностному развитию обучающихся

- активизацию и индивидуализацию обучения;

- развитие творческого мышления студентов;

- высокую степень самостоятельности студента и долю самостоятельной работы в учебно-научном процессе;

- высокую степень мотивации студентов к познавательной и продуктивной деятельности;

- большую долю устно-речевых форм общения преподавателя .со студентами.

5. При научно обоснованном проектировании система экологической подготовки в техническом вузе оказывает позитивное влияние на экоеознание личности студентов, что проявляется в следующем: су-. щественно повышается уровень экологических знаний .студентов; увеличивается интерес студентов к экологическим знаниям, потребность в экологической информации, понимание важности учета экологических требований в профессиональной.деятельности; смещается в. сторону несогласия оценка студентами мира природы как средства достижения целей человечества; возрастает готовность студентов к действиям в защиту окружающей среды и к противодействию по отношению к виновным в экологических преступлениях; на основе понимания сущности экологических проблем происходит переоценка студентами их роли и важности их решения в развитии общества.

6. Проведенное исследование наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и решения:

- исследование причин .низкой эффективности довузовского экологического образования, разработка и внедрение педагогических технологий, способствующих повышению его эффективности;

- уточнение методологического, критериального и методического аппарата диагностики развития экосознания личности; .

- внедрение междисциплинарной системы непрерывной экологической подготовки студентов технического вуза, которая может решаться при условии активной поддержки проекта всеми кафедрами вуза.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза"

На правах рукописи

ЛЫЗЬ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 —общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепни кандидата педагогических наук

Таганрог 1998

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович

кандидат педагогических наук, доцент Медведев Валерий Петрович

Ведущая организация

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится

апреля в

часов на заседании Диссер-

тационного совета К 113.68.02 в Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: 347926 Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Инициативная 50, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.

Автореферат разослан <3-0 марта 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

А.К. Юров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях катастрофического нарастания негативных последствий непродуманного развития технизированной цивилизации человечество оказывается перед проблемой формирования нового мировоззрения и установок в деятельности людей, экологической культуры каждого члена общества.

Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В принятом в 1992 году Законе об охране окружающей природной среды устанавливается система «всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации...»/Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к закону России. М.: Республика, 1993, с. 161/.

В этом ключе особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в вузах, повышения его эффективности. Движущей основой этого процесса является, на наш взгляд, видимая на многих уровнях управления объективная необходимость разрешения следующих противоречий.

Первое противоречие заключается в несоответствии между современными требованиями общества, предъявляемыми к экологической культуре специалистов, нашедшими отражение в модели (профиле) специалиста (В.Е. Анисимов, И.А. Володарская, A.M. Митина, Е. Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина и др.) и состоянием экологического образования в вузах. В связи с этим разработка теории экологического образования, в том числе и в рамках высшего образования, привлекает внимание многих ученых (Т. И. Абрамова, Б. К. Андреева, O.E. Безбородова, Г.К. Беляев, Е.И. Захаров, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Е.М. Кудрявцева, Т. В. Кучер, И.Ф. Лив-чак, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, H.H. Марфенин, О.П. Мелехова,

B. А. Миноранский, В. Л. Нечаев, В.М. Сенкевич, И. Т. Суравегина,

C. В. Фролов, Г. А. Ягодин и др.). Однако задача разработки целостной системы экологической подготовки студентов вуза, скоординированной с общим средним образованием, в настоящее время еще не решена

полностью; многие вопросы экологического образования не получили своего развития в конкретных программах, методиках, разработках.

Второе противоречие заключается в несоответствии между существующей концепцией экологического образования и современными научными парадигмами. Экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о Природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразруши-тельные тенденции в мировоззрении значительной части населения. Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и теории экологического образования, основанного на целостном, синтетически-аналитическом представлении о Мире и месте в нем Человека, на принципах коэволюционной стратегии, т. е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.

Третье противоречие — между современной тенденцией гуманизации, развития личности в образовании и устаревшими подходами к экологическому обучению («знаниевая» парадигма и связанные с ней сообщающе-контролирующие методы обучения, прагматическое, узкопрофессиональное целеполагание) — обуславливает необходимость проектирования системы экологической подготовки в вузе на основе принципов гуманизации образования с учетом главной цели —развития личности обучаемого (Г.Н. Александров, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, О. В. Долженко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Б. Б. Коссов, А. В. Петровский, С Д. Смирнов, А. В. Непомнящий, В. А. Якунин и мн. др.).

Необходимость разрешения этих противоречий делает актуальным рассмотрение достаточно сложной проблемы развития экологического сознания (экосознания) личности студента технического вуза средствами экологического образования, чему и посвящена настоящая работа.

С учетом вышеизложенного определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: определить теоретическую основу, принципы функционирования, содержание и средства системы экологической подготовки студентов технического вуза, направленной на развитие экологического сознания личности студентов.

Объект исследования: система экологической подготовки в образовательном процессе технического вуза.

Предмет исследования: принципы функционирования, содержание и средства экологической подготовки будущих инженеров, направленной на развитие экосознания личности.

Гипотезы исследования.

1. В процессе экологической подготовки студентов возможно целенаправленное развитие аспектов экологического сознания личности.

2. Экологическое образование становится оптимально действенным и способствует развитию экосознания личности студентов, если его содержание

—адекватно современным научным парадигмам;

— обеспечивает целостное восприятие окружающего мира на базе интеграции знаний о человеке, обществе, экосфере, техносфере;

— обеспечивает проецирование предлагаемых знаний на сферу личностного опыта каждого студента и в предметную область будущей деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить концепции и состояние экологического образования как части общего и специального образования; провести теоретический анализ проблемы экологической подготовки студентов в техническом вузе.

2. Определить критерии развития экологического сознания личности в процессе экологической подготовки в вузе.

3. Разработать систему экологической подготовки в техническом вузе, направленную на развитие экосознания личности студентов; определить цель, выявить и обосновать педагогические принципы ее функционирования, концептуальные основы и структуру ее содержания.

4. Определить комплекс методических средств, повышающих эффективность экологической подготовки как средства развития экосознания личности студентов.

5. На примере учебной дисциплины «Экология» экспериментально оценить роль экологической подготовки в развитии экосознания личности студентов.

6. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности экологической подготовки как средства развития экосознания личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса; положения философии экологического кризиса (H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, В. Хесле и др.); методологические принципы экологического образования (А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Т. Лихачев, И. Т. Суравегина, Г. А. Ягодин); принципы гуманизации и гуманитаризации высшего образования (О. В. Должен-ко, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Б.Б. Коссов, A.B. Непомнящий,

В. А. Якунин и др.); концепция личностно-развивающего высшего образования (Б. Б. Коссов); результаты психологических исследований отношения личности к природе и его возрастной динамики (С. Д. Дерябо, Д.Ф. Петяева, Г. В. Шейнис, Г. Шагун, В. А. Ясвин и др.); парадигмы современного естествознания; принципы и методы организации психолого-педагогических исследований.

Для реализации задач исследования использовались методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и документов (законы и подзаконные акты РФ) по теме исследования; различные философские подходы; системный анализ объекта исследования, методы педагогического проектирования; теоретического обобщения опытно-экспериментальной работы; экспериментальные методы: анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование; математико-статистичес-кие методы обработки опытно-экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ), кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности. Исследованием было охвачено 403 студента второго курса и 54 студента пятого курса. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1993—1994 гг.) анализировались нормативные документы по экологическому образованию, изучались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике экологического образования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблема; формировалась цель, определялись объект и предмет исследования; разрабатывались общие подходы к проектированию системы экологической подготовки в техническом вузе.

На втором этапе (1994—1995 гг.) исследовался уровень первоначальных экологических знаний и характер экологических убеждений студентов, разрабатывалась структура и содержание системы экологической подготовки, направленной на развитие экосознания личности студентов, осуществлялась реализация ее начальной ступени в учебном процессе вуза; исследовалось функционирование системы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

На третьем этапе (1995—1996 гг.) проводилось дальнейшее изучение системы экологической подготовки, производилась корректировка содержания и методики преподавания на основе результатов исследования. Экспериментальная проверка гипотез. Частичное подведение итогов эксперимента.

На четвертом этапе (1996—1997 гг.) проводилась систематизация материала, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологической подготовки, направленной на развитие экологического сознания личности студента, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Теоретически определены и обоснованы принципы функционирования, структура и содержание экологической подготовки, направленной на развитие экосознания личности студента технического вуза.

2. На основе современных научных парадигм определен единый аксиоматический базис содержания экологического образования, основным положением которого является утверждение о тройственном проявлении человека во взаимодействии со средой обитания (обмены веществом, энергией, информацией).

3. Экологическая подготовка в вузе рассмотрена как часть непрерывной «сквозной» линии экологического образования и как обязательная составляющая образовательной системы технического вуза. На этой двойственной основе определены и обоснованы цель, задачи и роль экологической подготовки в развитии личности студентов и совершенствовании системы подготовки инженеров.

4. Доказательно выявлена возможность целенаправленного воздействия на экосознание личности студентов в процессе экологической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы при проектировании различных (в школах, лицеях, колледжах, вузах, образовательных организациях по переподготовке кадров и повышению квалификации и т.д.) педагогических систем экологической подготовки;

— разработан и апробирован учебный курс «Экология» как базовый этап экологической подготовки студентов технических вузов, создано методическое обеспечение учебной деятельности студентов (методические разработки для самостоятельного изучения теоретической части учебного курса, для подготовки к семинарским и лабораторным занятиям);

— предложена система форм и методов обучения, обеспечивающая эффективность экологической подготовки студентов как средства развития их экологического сознания. Возможно применение

указанных методов как в рамках высшего, так и общего среднего, среднего-специального, среднего-технического образования;

— эмпирические материалы исследования, а также созданный инструментарий для опросов студентов могут быть использованы при решении практических задач экологического образования.

На защиту выносится:

1. Принципы функционирования системы экологической подготовки в вузе как средства развития экосознания личности студентов.

2. Междисциплинарный подход к проектированию системы экологической подготовки в вузе.

3. Структура и содержание экологической подготовки студентов в техническом вузе.

4. Система форм и методов обучения как часть педагогического обеспечения эффективности экологической подготовки студентов в техническом вузе.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялись на протяжении исследования (1993—1997 гг.) в учебном процессе Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ). Результаты работы были обсуждены и положительно оценены на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ (1995—1997 гг.); 40-й, 41-й, 42-й и 43-й научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (1994— 1997 гг.); Всесоюзных конференциях «Распространение экологических и эколого-правовых знаний в современных условиях» (г. Пенза, 1994 г.) и «Роль вузов в формировании творческой интеллигенции на этапе экономических реформ» (г. Пенза, 1995); семинаре ТРТУ «Философия и экология» (1995 г.); Всероссийской научной конференции РАН и ГК РФВШ с международным участием «Синергетика и проблемы управления» (г. Таганрог, 1995 г.); Международном научном конгрессе студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» в рамках международного научного симпозиума «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» (г. Таганрог, 1996 г.).

Исследование проводилось в рамках научных программ Минобразования РФ: «Развитие личности в новой информационной среде», «Новые информационные технологии в образовании».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и приложений. Работа изложена на 176 с. машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, гипотеза; определяется методологическая основа и методический инструментарий исследования; характеризуются этапы работы; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования; представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Экологическое образование и проблема развития экологического сознания личности», основываясь на работах философов (В.И. Вернадский, A.A. Горелов, H.H. Моисеев, А. Печчеи, Н. Ф. Реймерс, B.C. Степин, И.Т. Фролов, В. Хесле), психологов и педагогов (Т. И. Абрамова, А.Ю. Белогуров, С. Д. Дерябо, О. В. Дол-женко, Т. М. Елканова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, В. П. Зинченко, Г.Н. Каропа, В. Г. Кинелев, И.Ф. Ливчак, Б. Т. Лихачев, О. П. Мелехова, С. П. Меркурьев, В. Л. Нечаев, А. П. Печко, И. Т. Суравегина, Г. Шагун, Е. А. Шургинов, Г. А. Ягодин, В. А. Ясвин) и других ученых, анализируются философские аспекты экологического кризиса, акцентируется внимание на роли экологического образования и экологической культуры в преодолении экологического кризиса; приводится история экологического образования и намечаются перспективы его развития; в контексте темы исследования раскрываются понятия экологии, экологического образования, экологической культуры, мышления, мировоззрения, сознания, экологической ответственности и убежденности; определяются критерии развития экологического сознания личности; обосновываются цель и задачи экологического образования, рассматривается его место в образовательном процессе, характеризуется его роль в образовании, становлении личности.

Следуя терминологии В. Хесле, экологический кризис обусловлен «стрелками», направляющими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых не удастся приступить к радикальным изменениям, ведущим к предотвращению экологической катастрофы. Есть все основания рассматривать экологическую культуру каждого члена общества в качестве самого первого и основного «рычага», который должен способствовать переводу этих «стрелок», изменению направления развития общества, замене приоритета потребления на приоритет общего качества жизни и, в конечном итоге, преодолению экологического кризиса. В решении этой проблемы огромную роль играет экологическое образование — часть целостного процесса воспитания, обучения и развития личности, направленная на формирование экологической культуры.

Таким образом, целью экологического образования является формирование экологической культуры, личности как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего совместное, взаимосогласованное, гармоничное развитие человека, общества и природы. Достижению данной цели способствует становление экоцентрического типа экологического сознания личности, формирование экологической ответственности, экологического мышления. Цель экологического образования согласуется с идеалом воспитания всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой.

Важность экологического образования в развитии общества определяется его двойственной ролью. Оно выступает, во-первых, как одно из средств достижения цели образования — воспитания всесторонне развитой личности, подготовки ее к реальной жизни, во-вторых, как обязательный инструмент в изменении отношений между обществом и природой. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать экологическое образование как особый срез, - «сквозную» отрасль образования, начинающуюся еще в дошкольном возрасте, проходящую через среднюю общеобразовательную (базовую) школу и профессиональные учебные заведения, находя свое дальнейшее развитие в процессе перманентного образования.

Мы полагаем, что экологическое образование может и должно занимать центральное место в процессе формирования научного мировоззрения. Именно для экологического образования характерна тенденция целостного, разностороннего познания человека, общества и окружающей среды во всей совокупности их взаимосвязей. В отличие от других естественнонаучных направлений, объясняющих развитие и функционирование окружающего нас мира под определенным углом зрения, возможности экологического подхода — обобщение всех знаний в научную картину.

В соответствии с системным подходом, экологическая подготовка в вузе рассматривается как часть непрерывной «сквозной» линии экологического образования и как обязательная составляющая образовательной системы технического вуза. На этой двойственной основе, согласуя цели названных систем, определены и обоснованы цель, задачи и роль экологической подготовки в развитии личности студентов и совершенствовании системы подготовки инженеров (в формировании научного мировоззрения, профессионально значимых знаний и умений студентов, в решении проблемы гуманитаризации высшего технического образования).

Целью экологической подготовки студентов в вузе является развитие экологического сознания — аспектов психического отражения действительности, связанных со знаниями и представлениями о взаимодействиях в системе «общество-природа», с соответствующими поведенческими и эмоциональными установками по отношению к окружающей природной среде.

Развитие экологического сознания личности понимается нами как переход, продвижение от антропоцентрических установок к экоцент-рическим, когда в сознании личности отсутствует противопоставленность человека и природы, развитие природы и человека понимается как процесс коэволюции, взаимовыгодного единства. Для личности с экоцентрическим типом экологического сознания характерно:

— восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, забота и сочувствие по отношению к живым существам;

—отказ от понимания природы сугубо как средства для достижения целей человечества;

— наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой;

— осознание сущности экологических законов, понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе «общество-природа»;

— осознание опасности глобальной экокатастрофы, тревога за состояние окружающей природной среды;

— осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом, готовность к действиям в защиту окружающей среды;

— высокая потребность и интерес к информации экологического характера.

Во второй главе «Разработка системы экологической подготовки студентов вуза, направленной на развитие экосознания личности» определяется иерархия принципов функционирования педагогической системы экологической подготовки студентов, раскрывается их содержание в контексте задач проектирования; с позиций междисциплинарного подхода разрабатывается структура экологической подготовки в вузе, выделяются ее компоненты, определяются принципы взаимосвязи между ними; рассматриваются детерминанты, структура, предлагаются концептуальные основы содержания экологической подготовки студентов; обосновывается система форм и методов, повышающих эффективность экологического обучения как средства развития экосознания личности студентов технического вуза.

Концептуальные положения теории педагогического проектирования, представленные в исследованиях В. П. Беспалько, В. В. Давыдова, В. С. Леднева, А. В. Непомнящего и др., позволили нам разработать систему экологической подготовки студентов в техническом вузе.

В любой педагогической системе выделяют следующие структурно-функциональные компоненты: цель, содержание, методы и средства коммуникации, а также субъекты образовательного процесса — педагог и ученик. Достижение эффективности и целенаправленности экологического обучения невозможно без опоры на общие дидактические и педагогические принципы, наполненные экологическим содержанием.

Принципом функционирования системы экологической подготовки в вузе высшего иерархического уровня принимается концепция личностно-развивающего высшего образования, разработанная Б. Б. Коссовым в общем русле гуманизации образования. Развивая этот подход с учетом цели и задач экологической подготовки и специфики образовательного учреждения, выделяются принципы следующего иерархического уровня.

1. Общедидактические принципы преемственности в обучении, его доступности, сознательности, научности, наглядности, природо-сообразности, систематичности и другие.

На наш взгляд, при проектировании системы экологической подготовки в вузе принцип природосообразности определяет необходимость учета как особенностей студенческого возраста и личности обучаемых, так и особенностей личностного отношения к природе в этом возрасте.

2. Системности, обеспечивающий системную организацию экологического образования на основе всех его компонентов: целей, содержания, методов и средств обучения, а также форм организации различных видов деятельности.

3. Универсальности (для всех специальностей) и непрерывности.

4. Комплексности (междисциплинарности).

Достижение целенаправленности междисциплинарной системы подготовки студентов возможно на основе единого аксиоматического базиса (А. В. Непомнящий).

5. Двойного вхождения содержательных компонентов в систему экологической подготовки (В.С. Леднев).

6. Гуманитаризации образования.

7. Учета взаимосвязи системы экологической подготовки специалистов и системы их профессиональной деятельности.

8. Опережающей подготовки.

На основе современных научных парадигм (И. Пригожин, И. Стен-герс, Н.Ф. Реймерс, Г. В. Чефранов и др.) нами определены концептуальные основы содержания экологического образования — аксиоматический базис, основным положением которого является утверждение о тройственном проявлении человека во взаимодействии со средой обитания (обмены веществом, энергией, информацией).

Учитывая важность экологического образования в развитии общества, многогранность его цели, низкий уровень экологических знаний выпускников школ, междисциплинарная система экологической подготовки в техническом вузе должна охватывать все дисциплины подготовки инженеров — начиная с первого курса и заканчивая дипломным проектированием (рис. 1). Центральное место в системе экологической подготовки студентов занимает курс экологии. Он выступает не только как дисциплина естественно-научной подготовки, но как курс, имеющий мировоззренческое значение и закладывающий основу для дальнейшего экологического обучения и самообразования.

Курс экологии должен:

— обеспечить целостное восприятие окружающего мира на базе интеграции знаний о человеке, обществе, биосфере, техносфере;

— формировать у студентов основы системного экологического подхода к решению социальных, инженерных, экономических и др. задач;

— заложить основы и способствовать повышению мотивации дальнейшей познавательной деятельности в этом направлении;

— способствовать развитию экологического сознания, творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни.

Результатом реализации учебных задач курса экологии студентами должны стать:

— знание концептуальных основ современной экологии, фундаментальных экологических закономерностей, необходимых для принятия оптимальных решений в условиях экологического кризиса;

— понимание места экологии в современной концепции научной картины мира, основных проблем и задач экологической науки;

— владение специальной терминологией из предметной области экологии;

— умение определять и формулировать экологические аспекты инженерных и др. задач.

Разработанное содержание экологической подготовки студентов в техническом вузе включает: учение об экосистемах как основу для описания биосферы — интегральной оболочки планеты, представляющей иерархию экосистем; знания о современном экологическом

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ

ДИСЦИПЛИНЫ

Рис. 1. Структура системы экологической подготовки студентов в техническом вузе

состоянии планеты, остроте экологических проблем, возможностях человечества в их решении и предотвращении экологической катастрофы; вопросы инженерной экологии (рис. 2). Содержание экологического обучения в фундаментальной своей части реализуется в учебном курсе «Экология», который базируется на естественных биолого-экологических знаниях, заложенных в полном школьном курсе биологии, а также в вузовских естественно-научных дисциплинах. Далее рассматриваемое содержание находит свое развитие в циклах гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Здесь, на междисциплинарном уровне, мы наблюдаем переход от индуктивного подхода в представлении материала (обобщение частных естественнонаучных знаний в единую картину мира, рассмотрение фундаментальных экологических понятий и закономерностей, системный анализ экологической проблемы) к дедуктивному (на основе целостного восприятия экосферы и понимания общей концепции экологического подхода решение конкретных экологических задач и рассмотрение частных вопросов на стыке экологии с другими науками.

Рис. 2. Структура содержания экологической подготовки студентов в техническом вузе

Основываясь на общих положениях теории проблемного обучения (А. А. Вербицкий, Т. А. Ильина, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская, В. Оконь и др.) и других подходах к активизации обучения и развитию самостоятельности и творческого мышления студентов в учебном процессе высшей школы (С. И. Архангельский, Б. В. Бокуть, И. А. Зимняя, И.И. Кобыляцкий, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, Л.И. Рувинский, С. Д. Смирнов, В. П. Шатуновский, В. А. Якунин и др.), в целях экологического обучения разработана система методов и форм обучения, включающая лекции; семинарские занятия, использующие методы дискуссии, синектики, «мозговой атаки», деловые игры; лабораторный практикум, с применением игровых компьютерных технологий; самостоятельную работу студентов; контроль результатов экологической подготовки. Причем, последние два компонента рассматриваются нами как «сквозные» линии, имеющие систематический характер и реализующиеся не только самостоятельно, но и в комплексе между собой и с другими компонентами на всем протяжении учебного процесса.

Третья глава— «Экспериментальное исследование» — посвящена описанию организации и методики экспериментальной работы, а также анализу и интерпретации полученных результатов.

Проведение экспериментальной работы основывалось на полученных в процессе теоретических исследований результатах, на базе которых был построен и внедрен курс экологии в учебный процесс технического вуза, а также на разработке критериального и методического аппаратов исследования.

Целью экспериментальной работы ¡шлялось исследование эффективности системы экологической подготовки в вузе как средства развития экосознания личности студентов.

Эксперимент проводился в Таганрогском государственном радиотехническом университете в процессе обучения студентов инженерных специальностей на курсе «Экология» (2-й курс) и на последнем году обучения в ходе дипломирования (5-й курс). Всего разными видами экспериментального исследования было охвачено 457 человек, разделенных на две группы испытуемых: экспериментальную и контрольную из числа студентов тех специальностей, где в данное время не предусмотрено изучение учебной дисциплины «Экология».

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. Общие для всех этапов предметы и методы исследования сведены в таблице. В исследовании использовался комплекс анкет и экологических задач, разработанных автором в целях выявления уровня и характера экологических знаний испытуемых и их субъективного мнения по различным вопросам, связанных с окружающей средой, экологическим образованием и т.п., а также малый вариант методики диагностики степени субъектности восприятия природных объектов (С. Д. Дерябо). Достоверность результатов обеспечивалась тщательностью организации эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, разнообразием используемых методов, валидностью и надежностью используемой методики. Результаты представлялись в виде таблиц, графиков, гистограмм.

На первом этапе до изучения студентами курса экологии в экспериментальной и контрольной группах был проведен исходный срез, который, в частности, показал, что разница между этими группами недостоверна, то есть они могут принадлежать к одной популяции.

На втором этапе в течение семестра проводилось наблюдение за работой студентов на лекционных, семинарских и лабораторно-прак-тических занятиях курса экологии, систематически проводились срезы знаний, анализировались письменные работы студентов экологической тематики. По завершению обучения студентов экспери-