Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Остапчук, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Остапчук, Ольга Юрьевна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1 Эстетическое воспитание в теории и практике отечественной педагогики.

1.2 Психолого-педагогические основы и факторы эстетического воспитания.

1.3 Эстетическое воспитание в русской народной педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Способы и средства эстетического воспитания.

2.2 Русский фольклор как средство эстетического воспитания.

2.3 Реализация экспериментальной программы по эстетическому воспитанию младших школьников.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора"

В современной России необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Развитие этих качеств невозможно без создания эффективной системы обучения и воспитания, поскольку эффективность начального обучения, формирование нужной мотивации во многом зависит от организации учебной деятельности учащихся. Основными задачами начальной школы на современном этапе являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных и эстетических качеств с учетом общечеловеческого, конкретно - исторического и национального.

Одним из универсальных направлений в развитии личности, обеспечивающей ее рост в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности, является эстетическое воспитание. Основы эстетической культуры закладываются в младшем школьном возрасте, приобретая полноценность при дальнейшем самообразовании и саморазвитии личности, приводящих к осознанию себя участником и субъектом эстетической деятельности. В этой связи актуализируется поиск новых подходов к организации обучения и воспитания в школе, в частности, реализации воспитывающей функции обучения. На наш взгляд, использование русского фольклора позволяет в определенной мере решить проблему обучения и воспитания учащихся начальной школы.

Проблемы эстетического воспитания достаточно хорошо разработаны в педагогике и психологии. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания, разработке его понятийно - терминологического аппарата, определению сущности и задач (А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков и др.), психологических (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, B.C. Ильин, В.Н. Мясишев, К.К. Платонов и др.) и педагогических (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Н.А. Кушаев,

Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, Г.И. Петрова, С.Т. Шацкий и др.) аспектов эстетического воспитания.

Вопросы обучения и воспитания в национальных регионах разработаны в исследованиях И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Ф.Г. Никитиной, К.Б. Семенова, JI.JI. Супруновой, И.А. Шорова и др.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.

Исследования, посвященные традиционной педагогической культуре русского народа (J1.C. Алексеева, Л.Г. Андреева, Г.И. Батурина, В.Г. Григорова, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, Г.Н. Пивнева, Е.Л. Христова, С.М. Шакарян) оказали нам неоценимую помощь.

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы эстетического воспитания в начальной школе нашли отражение в исследованиях многих ученых. Однако воспитательный потенциал русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников, еще недостаточно исследован.

Таким образом, продолжающаяся тенденция снижения развития творческих и других возможностей в эстетической сфере подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия:

- между процессом эстетического воспитания и системой традиционного образования;

- наличием опыта эстетического воспитания в русской народной педагогике и нежеланием родителей их возрождения;

- потребностью общества в повышении эффективности эстетического воспитания и недостаточным опытом использования русского фольклора в развитии необходимых личностных, творческих качеств младших школьников.

Недостаточная изученность возможностей использования русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников с учетом современных реалий определили выбор темы настоящего исследования: «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора».

В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каково содержание и условия использования русского фольклора в формировании чувства прекрасного у младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательная работа в современной начальной школе.

Предмет исследования - русский фольклор как средство эстетического воспитания младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эстетическое воспитание младших школьников в школе будет эффективным, если:

- проанализировать созданные русским народом основные средства и методы эстетического воспитания младших школьников применительно к условиям многонациональной школы; в учебно-воспитательном процессе будет обеспечено гармоничное интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие личности младшего школьника, на основе использования русского фольклора в общеобразовательных школах национального региона;

- эстетическое воспитание будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, органично сочетающий в себе современные и исторически сложившиеся ценности;

- процесс эстетического воспитания младших школьников будет обеспечиваться этнокультурной подготовкой учителей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть фольклор как средство формирования эстетических представлений детей в традиционной русской культуре; проанализировать возможности использования русских фольклорных произведений в эстетическом воспитании младших школьников в национальной школе;

- обосновать условия реализации гуманистического потенциала русского фольклора в процессе эстетического воспитания младших школьников и экспериментальным путем проверить их эффективность;

- показать актуальность традиций русской народной педагогики в эстетическом воспитании младших школьников для современной практики.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий русскую народную культуру как важный источник и средство духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть культурного развития (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, Э.Д. Днепров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, ЛЛ.Супрунова, Б.К. Тебиев, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);

- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов, К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, В.В. Макаев, К.Б. Семенов,

И.А.Шоров);

- фольклор как источник воспитания (С.Н. Азбелев, Ф.И. Буслаев, B.C. Гудков, Н.А. Добролюбов, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, З.Б. Цаллагова и др.)

- специфику эстетического воспитания исследовали ученые (А.И. Буров, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Э. Кондратенко, Л.Н. Нечко, В.А. Разумный и др.).

При изучении психологических особенностей эстетического воспитания мы опирались на труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.А Рубинштейна, Б.М. Теплова, Ш.А. Амонашвили, В. Штерна, Е. Келлера, И.Б. Яворского и других. Значительный вклад в развитие теории и методики эстетического воспитания внесли: Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, Б.Г. Лихачев, Б.Н. Юсов и другие.

Важные аспекты художественно-эстетического воспитания школьников освящены в трудах Б.В. Астафьева, О.А. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, Н.А. Ветлугиной, К.Л. Гродзенской, Г.С. Ригиной и другие.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

База исследования: в исследовании приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов средних общеобразовательных школ № 8, 9,17 г. Черкесска.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучений -литературы по проблеме.

Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопроса эстетического воспитания младших школьников средствами русского фольклора; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжался преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы сущность и содержание эстетического воспитания средствами русского фольклора;

- выявлены современные тенденции развития эстетических ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей младшего школьного возраста и условий функционирования школы в многонациональных регионах;

- определены возможности использования русского фольклора как средства развития эстетического отношения к действительности у младших школьников в современной многонациональной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - обогащены научные представления об эстетическом воспитании младших школьников средствами русской народной педагогики;

- экспериментально доказана теоретическая модель использования русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников;

- исследование вносит определенный вклад в развитие представлений об использовании воспитательного потенциала русского фольклора и способствует взаимообогащению культур народов России;

- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания в этнокультурных традициях русского народа.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики эстетического воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Материалы диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Исследование направлено на взаимообогащение культур народов и на развитие культуры межнационального общения. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе не только русского народа, но и других народов России.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности эстетической воспитанности младших школьников в процессе формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс эстетического воспитания младших школьников средствами русского фольклора предполагает формирование эстетически развитой целостной личности (выработка умений видеть, чувствовать, воспринимать, понимать и оценивать прекрасное во всех его проявлениях; развитие культуры человеческих отношений и красоты поведения; развитие умения ценить и беречь красоту тела и здоровья; воспитание любви и бережного отношения к природе как к источнику красоты);

- эстетическое воспитание младших школьников в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт эстетического воспитания русского народа, отбором фольклорного материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;

- основные подходы к определению эстетической воспитанности младших школьников в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию эстетического воспитания;

- эффективность процесса эстетического воспитания младших школьников, обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин, национально-ориентированным содержанием формирования чувства прекрасного, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Черкесск (2003, 2004), Невинномысск (2004), Ставрополь (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Не вызывает сомнения вопрос позитивного влияния на процесс эстетического воспитания младших школьников использование учителем русского фольклора с учетом психологических особенностей обучаемых.

В качестве составных частей общественного опыта выделяют: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно им выделены основные направления содержания образования: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.

В данной главе показаны результаты анализа учебных программ и методических пособий начальной школы, определены пути эстетического воспитания младших школьников начальной школы, уровни развития эстетического отношения к действительности у учащихся и их отношения к русской народной культуре, обоснована методика построения интегрированного эстетического курса для начальной школы, проведена ее апробация на базе начальных школ № 8, 9,17 г. Черкесска.

Анализируя объяснительные (пояснительные) записки к программам по всем учебным предметам, изучаемым в начальной школе, нетрудно заметить, что в них неравнозначно расцениваются приобретение знаний, умений и навыков, а также ' формирование и развитие личности младшего школьника в процессе обучения, особенно его нравственность и эстетическая воспитанность.

В программах по музыке и изобразительному искусству в качестве одной из основных задач указывается на необходимость воспитания духовного мира школьника, на развитие у детей творческих (художественных) способностей, художественного вкуса, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству. В основу этих программ положен тематически-поурочный принцип планирования учебного материала, т.е. все темы уроков подчинены общей теме четверти, что обеспечивает, на наш взгляд, наиболее полную реализацию познавательно-воспитательных задач и способствует осуществлению межпредметной интеграции в начальной школе.

Программа «Музыка», разработанная под руководством Д.Б.Кабалевского, ориентирована на достижение высшего эстетически-духовного уровня развития музыкальной культуры обучаемых. Метод «вертикального» тематизма, положенный в основу программы обеспечивает раскрытие перед всеми учащимся гуманистического, нравственно-духовного содержания музыкальных произведений. Следует отметить, что наряду с обращением к ценностям разных культур -разных народов, эпох, групп, возрастов, в содержании курса особое внимание уделено народным ценностям культуры, ориентации на сохранение и воспроизводство традиций русской народной культуры.

Анализ данной программы свидетельствует о том, что при ее разработке автор опирался на научные концепции художественного воспитания Б.М. Неменского, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой, в которых изложены вопросы возрождения народного искусства и принципиальные подходы к реализации идей художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. В качестве основных задач в программе определены всестороннее развитие детей; осознанное выразительное и беглое чтение, формирование и развитие навыков правильного письма, развитие речи; воспитание мировоззрения, физической выносливости, нравственных качеств личности; воспитание добра и красоты; воспитание любви и уважения к своему языку, культуре; воспитание национальной гордости, трудолюбия, активного участия в общественно-полезных делах. Заметим, что в данной программе в качестве одной из основных обозначена задача воспитания нравственно-эстетических качеств личности. Реализация данной задачи осуществляется, прежде всего, через содержание изучаемого материала. Сам учебный материал, дидактические тексты, используемые на уроке, образная литературная речь педагога и обучаемых, организация работы - отбор ее форм и приемов - являются при соблюдении ряда условий эффективным средством эстетического воспитания школьников.

Анализ содержания разделов программы убеждает нас в том, что каждый из них содержит материал для эстетического воспитания детей. Однако, при этом нужно учитывать, что просто показ эстетических возможностей языка недостаточен для эстетического воспитания школьников. Поэтому считаем целесообразным использование в процессе обучения языку произведений устного народного творчества и системы тренировочных упражнений в целях понимания обучаемыми прекрасного в языке.

В ходе эксперимента нами решались следующие задачи: - выявлялись способы и средства воздействия на эстетическое воспитание младших школьников начальной школы в процессе учебной деятельности;

- разрабатывались, и корректировались дидактические средства (интегрированный эстетический курс для.начальной школы, системы заданий), ориентированные на формирование и развитие эстетического отношения учащихся начальных классов;

- устанавливалось влияние содержания разработанного интегрированного эстетического курса на эстетическую воспитанность, в частности, эстетическое отношение, младших школьников; ,v

- проверялась эффективность экспериментальной методической системы.

Этапами экспериментального исследования явились следующие:

- выявление уровня эстетического отношения к действительности у младших школьников начальной школы и их отношения к русской народной культуре;

- определение готовности учителей к организации эстетического воспитания в процессе обучения с учетом реализации НРК;

- разработка интегрированного эстетического курса для начальной школы с учетом национально-регионального компонента, ориентированного на формирование и развитие эстетического отношения к действительности;

- обсуждение разработанного интегрированного курса и методики его преподавания на заседаниях методического объединения учителей начальных классов (г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика), кафедры педагогики КЧГУ;

- практическая проверка разработанного интегрированного курса и методики его внедрения на конкретных учебных занятиях (на уроке);

- усовершенствование разработанного интегрированного курса и методики его внедрения по результатам практической проверки;

- определение влияния содержания интегрированного курса на уровень эстетической воспитанности (эстетического отношения) учащихся начальной школы;

- разработка научно-методических рекомендаций в помощь учителям начальной школы по эффективной организации эстетического воспитания в процессе учебной деятельности с учетом национально-специфических особенностей обучаемых.

Результаты апробации свидетельствуют о том, что использование интегрированного эстетического курса в учебном процессе способствует расширению кругозора детей, повышению их мотивации к учебно -познавательной деятельности и изучению родной культуры, формированию целостного взгляда на мир, эстетического отношения учащихся начальных классов к действительности. t 159

Заключение з

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме iy диссертационного исследования показали недостаточную разработанность проблемы эстетического воспитания в процессе обучения, ее значимость в условиях реализации новой образовательной парадигмы. Поэтому оправдан поиск ; • новых подходов совершенствования современной системы образования на основе *

1г 1 г-гч tr •r Л г : ! I ыл использования различных способов и средств.

Эстетическое воспитание в исследовании рассматривается как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс формирования эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.

Проблема эстетического воспитания учащихся начальной школы комплексная проблема, включает в себя психологический, культурологический, общепедагогический и дидактико-методический аспекты. В связи с этим, в работе предпринята попытка разобраться в существующем многообразии различных подходов, на которых базируются основные концепции и теории эстетического воспитания, определить факторы эстетического воспитания, уровни и критерии Ь сформированности эстетического отношения, выявить способы и средства эстетического воспитания в начальной школе. L Проведенный нами анализ специальной литературы позволил представить в виде модели способы и средства эстетического воспитания младших школьников. Выявлено, что целенаправленное формирование эстетического отношения у учащихся возможно через содержание изучаемых учебных дисциплин, в частности, чтения, музыки и изобразительной деятельности с учетом реализации i]' национально - регионального компонента. Предложен вариант методики формирования и развития эстетического отношения на основе межпредметной интеграции.

Методика построения интегрированного курса включала следующие этапы: - координацию усилий педагогов начальной школы (учителей начальных классов, музыки и ИЗО);

А;!' 1 • п '

- определение целей обучения и воспитания;

- составление единой программы;

- конкретизация способов отражения единств^ принципов;

- определение общих, поэтапных и конкретэцх целей'';

- методический анализ содержания учебного материала, конкретных тем (блоков) программы;

- определение уровней интеграции;

- анализ содержания учебного материала каждого урока с целью выявления возможностей реализации интеграции на каждом уроке и его этапах;

- разработка тех уроков и этапов, которые способствуют формированию интегративных качеств личности; определение методов, приемов, форм и средств осуществления интегрированного процесса;

- определение методов и средств контроля и самоконтроля, оценки качества усвоения знаний.

Следует отметить, что при отборе содержания учебной информации учитывали общедидактические принципы и особенности восприятия, обусловленные спецификой учебного материала и этапа учебного занятия. К организации и проведению урока предъявляли определенные требования:

- логическая взаимообусловленность, взаимосвязанность учебного материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;

- исключение дублирования учебного материала;

- четкость, компактность, информативная емкость учебного материала, используемого на уроке.

Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности разработанной методики свидетельствуют о том, что обучение, построенное на интегрированной основе с учетом факторов эстетического воспитания, оказывает позитивное влияние на развитие личности, в целом, и уровня сформированности эстетического отношения к окружающей действительности учащихся начальной школы, в частности.

Воспитательной работе в школе подчинен весь учебно-педагогический процесс. Программа эстетического воспитания представляет собой комплекс программ, в которых определяются цели, задачи и средства эстетического воспитания для каждой из возрастных категорий учащихся. Эстетическое воспитание в школе ставит своей целью помочь детям самостоятельно понять и усвоить те ценности, которые необходимы для достойной жизни в обществе. Учителя несут ответственность за моральный, облик своих воспитанников, так как воспитание является основным делом школы. Уроки, связанные с эстетикой играют ключевую роль в эстетическом воспитании.

Воспитательная работа в школе строится через взаимодействие с семьей, местной общественностью и соседними школами. С этой целью при содействии опекунов и местных жителей создаются советы содействия эстетическому воспитанию и проводятся совместные мероприятия, где дети получают практические уроки эстетического поведения на примере взрослых.

Погружая детей в доступные и близкие им бытовые и социальные отношения, в мир прекрасного, народная педагогика исподволь вводила их в сложный мир человеческих взаимоотношений, где неизбежны столкновения добра и зла, правды и кривды, любви и ненависти, безобразного и прекрасного. Не отступать перед трудностями, активно бороться за добро, красоту и справедливость учат вступающего в жизнь человека. Знание и правильное использование русских фольклорных произведений учителями, воспитателями, родителями и другими поможет им лучше выполнить задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, стоящие перед школой, семьей и обществом.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, оно может быть ориентиром для дальнейших научных поисков в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора"

На правах рукописи

Остапчук Ольга Юрьевна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Семенов Курман Борисович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кочисов Валерий Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Колпачева Ольга Юрьевна

Ведущая организация - Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 сентября 2005 года в 12-00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 24 августа 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

SfffS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Развитие этих качеств невозможно без создания эффективной системы обучения и воспитания, поскольку эффективность начального обучения, формирование нужной мотивации во многом зависит от организации учебной деятельности учащихся. Основными задачами начальной школы на современном этапе являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных и эстетических качеств с учетом общечеловеческого, конкретно - исторического и национального.

Одним из универсальных направлений в развитии личности, обеспечивающей ее рост в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности, является эстетическое воспитание. Основы эстетической культуры закладываются в младшем школьном возрасте, приобретая полноценность при дальнейшем самообразовании и саморазвитии личности, приводящих к осознанию себя участником и субъектом эстетической деятельности. В этой связи актуализируется поиск новых подходов к организации обучения и воспитания в школе, в частности, реализации воспитывающей функции обучения. На наш взгляд, использование русского фольклора позволяет в определенной мере решить проблему обучения и воспитания учащихся начальной школы.

Проблемы эстетического воспитания достаточно хорошо разработаны в педагогике и психологии. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания, разработке его понятийно - терминологического аппарата, определению сущности и задач (А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков и др.), психологических (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, B.C. Ильин, В.Н. Мясишев, К.К. Платонов и др.) и педагогических (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, H.A. Кушаев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.М. Неменский, Г.И. Петрова, С.Т. Шацкий и др.) аспектов эстетического воспитания.

Вопросы обучения и воспитания в национальных регионах разработаны в исследованиях И. А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Ф.Г. Никитиной, К.Б. Семенова, Л.Л. Супруновой, И.А. Шорова и др.

Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.

Исследования, посвященные традиционной педагогической культуре русского народа (Л.С. Алексеева, Л.Г. Андреева, Г.И. Батурина,

B.Г. Григорова, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, Г.Н. Пивнева, Е.Л. Христова,

C.М. Шакарян) оказали нам неоценимую помощь.

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы эстетического воспитания в начальной школе нашли отражение в исследованиях многих ученых. Однако воспитательный потенциал русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников, еще недостаточно исследован.

Таким образом, продолжающаяся тенденция снижения развития творческих и других возможностей в эстетической сфере подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия:

- между процессом эстетического воспитания и системой традиционного образования;

- наличием опыта эстетического воспитания в русской народной педагогике и нежеланием учащихся их возрождения;

- потребностью общества в повышении эффективности эстетического воспитания и недостаточным опытом использования русского фольклора в развитии необходимых личностных, творческих качеств учащихся начальной школы.

Недостаточная изученность возможностей использования русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников с учетом современных реалий определили выбор темы настоящего исследования: «Эстетическое воспитание младших школьников средствами русского фольклора».

В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каково содержание и условия использования русского фольклора в формировании чувства прекрасного у младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательная работа в современной школе.

Предмет исследования - русский фольклор как средство эстетического воспитания младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эстетическое воспитание младших школьников в школе будет эффективным, если:

- проанализировать созданные русским народом основные средства и методы эстетического воспитания младших школьников применительно к условиям многонациональной школы;

- в учебно-воспитательном процессе будет обеспечено гармоничное интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие личности младшего школьника, предполагающее использование русского фольклора в общеобразовательных школах национального региона;

- эстетическое воспитание будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, органично сочетающий в себе современные и исторически сложившиеся ценности;

процесс эстетического воспитания младших школьников будет обеспечиваться самостоятельной работой педагогов по освоению знаний из области русского фольклора.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть фольклор как средство формирования эстетического вкуса детей в традиционной русской культуре;

- проанализировать возможности использования русских фольклорных произведений в эстетическом воспитании младших школьников в национальном регионе;

- обосновать условия реализации гуманистического потенциала русского фольклора в процессе эстетического воспитания младших школьников и экспериментальным путем проверить их эффективность;

- показать актуальность традиций русской народной педагогики в эстетическом воспитании младших школьников для современной практики.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий русскую народную культуру как важный источник и средство духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть культурного развития (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, Э.Д. Днепров, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, П.Ф. Капггерев, Г.Б. Корнетов, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, ЛЛ.Супрунова, Б.К. Тебиева, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);

- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов, К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, В.В. Макаев, К.Б. Семенов, И.А.Шоров);

- фольклор как источник воспитания (С.Н. Азбелев, Ф.И. Буслаев, B.C. Гудков, А.Н. Добролюбов, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, З.Б. Цаллагова и ДР-)

- специфику эстетического воспитания исследовали ученые (А.И. Буров,

B.И. Иванов, М.С. Каган, А.Э. Кондратенко, Л.Н. Нечко, В.А. Разумный и др.).

При изучении психологических особенностей эстетического воспитания мы опирались на труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,

C.А Рубинштейна, Б.М. Теплова, Ш.А. Амонашвили, В. Штерна, Е. Келлера, И.Б. Яворского и других. Значительный вклад в развитие теории и методики эстетического воспитания внесли: Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, Б.Г. Лихачев, Б.Н. Юсов и другие.

Важные аспекты художественно-эстетического воспитания школьников освящены в трудах Б.В. Астафьева, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, H.A. Ветлугиной, К.Л. Гродзенской, Г.С. Ригиной и другие.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, культурологической,

историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

База исследования: в исследовании приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов средних общеобразовательных школ № 8,9,17 г. Черкесска.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.

Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопроса эстетического воспитания младших школьников средствами русского фольклора; изучение архивных и библиографических источников; обрабопса и систематизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Третий этап (2003-2005 гт.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжался преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы сущность, содержание и основные понятия эстетического воспитания средствами русского фольклора;

- выявлены современные тенденции развития эстетических ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей младшего школьного возраста и условий функционирования школы в многонациональных регионах;

- определены возможности использования русского фольклора как средства развития эстетического вкуса у младших школьников в современной многонациональной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - обогащены научные представления об эстетическом воспитании младших школьников в условиях национального региона;

- исследование вносит определенный вклад в развитие представлений об использовании воспитательного потенциала русского фольклора и способствует взаимообогащению культур народов России;

- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания в этнокультурных традициях русского народа.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Исследование направлено на взаимообогащение культур народов и на развитие культуры межнационального общения. Результаты исследования могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики эстетического воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.

Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе не только русского народа, но и других народов России.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс эстетического воспитания младших школьников средствами русского фольклора предполагает формирование эстетически развитой целостной личности (выработка умений видеть, чувствовать, воспринимать, понимать и оценивать прекрасное во всех его проявлениях; развитие культуры человеческих отношений и красоты поведения; развитие умения ценить и беречь красоту тела и здоровья; воспитание любви и бережного отношения к природе как к источнику красоты);

- эстетическое воспитание младших школьников в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт эстетического воспитания русского народа, отбором фольклорного материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;

- основные подходы к определению эстетической воспитанности младших школьников в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию эстетического воспитания;

- эффективность процесса эстетического воспитания младших школьников, обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин, национально-ориентированным содержанием формирования чувства прекрасного, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Черкесск (2003, 2004), Невинномысск (2004), Ставрополь (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы эстетического воспитания» дан анализ истории развития эстетического воспитания, определены психолого-педагогические основы и факторы эстетического воспитания, а также рассмотрены средства эстетического воспитания в русской народной педагогике.

Эстетическое воспитание зависит от нравственных и эстетических представлений, а также от культурных и художественных традиций и обычаев, природных условий. Эстетическое воспитание было основой для создания художественных образов, предметов труда и быта, а также отражалось в связанных с культами обрядах, играх, обучающих действию. Осознанным отношением к художественному восприятию окружающего мира отмечены цивилизации Древнего Востока. Нерасчлененность религиозного, нравственного, эстетического сознания народа предопределяла функции искусства как инструмента воспитания. Формированию у ребенка сенсорных, эмоциональных процессов и воспитание чувств и вкусов присущи начальному этапу культивирования эстетического сознания.

В Китае еще во 2-3 тысячелетии до нашей эры существовало традиция обучения эстетическим ориентирам в природе, труде и правилах общения. Самобытная культура питает традиции эстетическое воспитание в древней Индии. Ведические сказания и тексты отличались художественной силой и поэтичностью.

В исламских странах негативно относились к изображению реальности и людей, хотя эстетические чувства людей развивала богатая литература, особенно поэзия, музыка, каллиграфия, архитектура и декоративные искусства.

В европейской культуре и образовании эстетическое воспитание уходит корнями в период античности. Отсюда исходит идея воспитания совершенного человека, характеризующаяся триединством истины, добра и красоты, которая указывает на единое происхождение наук - философии, этики и эстетики. Педагогика опиралась на эту триаду со своего зарождения. Исследования по истории эстетической мысли, проведенные Лосевым, Бахтиным и другими, привели к выводу об универсальности понятия «выразительное», включающего все стороны эстетического.

Платон искусство, высоконравственную поэзию и музыку считал укротителями недостойных страстей. Аристотель видел в искусстве источник формирования высших духовных способностей человека, его ума, чувств, сопереживаний. Впервые в истории он рассматривал способность человека к художественному наслаждению и творчеству как выражение духовной целостности. Квинтилиан в эпоху Древнего Рима считал, что воспитание с детства навыков красивой речи одной из первостепенных задач. В средневековье христианство использовало религиозное искусство для эмоционального воздействия.

В эпоху Возрождения восстановился и обогатился идеал прекрасного и доброго человека как развитого, талантливого творца и мастера. Леонардо да Винчи и другие развивали теорию эстетического воспитания в своих искусствоведческих сочинениях.

Реформационная эпоха характеризуется развитием идей эстетического воспитания средствами литературы и музыки, особо подчеркивая значение красоты в природе и в произведениях искусства. В трудах Я.А. Коменского свое развитие получила система гуманистического образования и воспитания, предполагающая развитие сенсорного и эстетического восприятия.

В своих теоретических и методических трудах И.Г. Песталоцци подчеркивал значение чувственного восприятия, переживания воздействия природы и искусства.

Идеи эстетического воспитания получили свое развитие в России, начиная с 17 века в связи с использованием в воспитательной практике художественной литературы и курсов риторики. В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский рассматривали искусство как одну из насущных социальных проблем. К.Д. Ушинский высказывался о необходимости эстетического воспитания, как в начальной, так и в средней школе.

Говоря об эстетическом воспитании, о развитии этой идеи необходимо остановится на основных понятиях. Эстетика (от греческого - имеющий отношение к чувственному восприятию) - наука, изучающая прекрасное в действительности, особенности эстетического осознания человеком мира и общие принципы творчества по законам красоты, в том числе законы развития искусства как особой формы эстетического отражения действительности. Поэтому эстетическое воспитание определяется как «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве. Его цель - содействовать всестороннему умственному, политическому, нравственному и физическому развитию членов общества, совершенствовать в них чувство прекрасного, вызывать желание творить по законам красоты».

Революционными демократами разработан принцип народности искусства. Следует отметить, что в рассмотренных выше подходах еще в периоды Возрождения и Просвещения отмечалась мысль о народности искусства. Однако она заняла место ведущей идеи в эстетике русских мыслителей середины XIX века. Существенным является и постановка вопроса об эстетическом идеале Н.Г. Чернышевским. В отличие от Гегеля он не отождествляет идеал с прекрасным; прекрасна, по Чернышевскому, не просто жизнь, «прекрасно то существо, в котором видим мы жизнь такою, какова должна быть она по нашим понятиям». Заметим, что каждый хочет видеть жизнь такой, какой она наиболее полно соответствовала бы его интересам.

Проделанный нами анализ специальной литературы свидетельствует о том, что теории и эстетические концепции революционных демократов оказывали положительное влияние на эстетические воззрения их современников.

Постреволюционный период развития системы образования характеризуется тем, что предмет нашего исследования рассматривается отечественными педагогами (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий) как развитие творческих побуждений человека к красоте. Ими разрабатывались проблемы приобщения человека к прекрасному в жизни и искусстве.

Однако следует отметить, что в 30-е годы широкий подход к пониманию эстетического воспитания уступил место художественному образованию.

В педагогической литературе вопросы эстетического воспитания в теоретическом и практическом плане освещены в трудах С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко. В них развивается мысль о единстве красоты и нравственности, красоты и педагогически правильно организованной жизни.

С.Т. Шацкий не сводил эстетическое воспитание к сообщению знаний и умений в различных областях искусства, а рассматривал его как важнейшую часть воспитания в целом. Он высоко ценил воспитательное значение

классических произведений искусства, а также народное творчество, которое не всегда учитывается в учебно-воспитательной работе и в настоящее время.

Опыт художественного воспитания детей и школе Первой опытной станции по народному образованию и сейчас представляет значительный интерес в связи с тем, что там были организованы занятия по музыке и пению, драматическому и изобразительному искусству, художественной литературе.

В период перестройки нашего общества вопросы эстетического воспитания приобретают особую важность и значимость, ибо необходимость коррекции целей и сам процесс формирования мировоззрения подрастающего поколения во многом должны определяться тем, каковы его эстетические идеалы. В решейии проблемы эстетического воспитания в общеобразовательной школе особое значение приобретает управление процессом изучения предметов эстетического цикла. Систематическое и последовательное воздействие на учащихся средствами литературы, музыки и изобразительного искусства осуществляется именно в процессе обучения. Следует отметить, что приобретение знаний по отдельным предметам, усвоение основ наук не обеспечивает всестороннего развития личности. Процесс эстетического развития личности начинается с формирования у каждого воспитуемого потребности и способности эстетического восприятия. Как известно, недооценка роли чувственного познания в недалеком прошлом привело к духовному кризису в обществе.

На современном этапе развития теории и практики эстетического воспитания насущной потребностью общества становится познание того, как и какими путями искусство влияет на сознание человека, как оно становится достоянием его личного опыта, т.е. главным ориентиром становятся пути и возможности формирования личности посредством искусства. В работах педагогов-исследователей (Е. В. Бовдаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.), философов (М.С. Каган, A.B. Толстых, Н.И. Киященко и др.), ряда психологов (В.А. Петровский, В.И. Петрушин) прослеживаются новые подходы к воспитанию и обучению детей.

Нынешний момент в истории нашей страны являет собой некий переходный этап к новому состоянию общества, которое только складывается и поэтому не поддается однозначному описанию. С точки зрения педагогики, как справедливо отмечает философ A.B. Толстых, что означает, прежде всего, наличие в самой системе общественных отношений осознанной или неосознанной установки на перемены, изменение старого содержания и форм обучения и воспитания.

Итак, предпринятый нами теоретический анализ современного толкования сущности понятия «эстетическое воспитание» показывает, что в научной литературе еще нет дефиниции, т.е. нет общепризнанного и однозначно понимаемого определения рассматриваемого понятия. Каждое из проанализированных понятий не претендует на полное и исчерпывающее раскрытие сущности эстетического воспитания, хотя в теоретическом аспекте все они представляют отражение различных его сторон.

Понятие «эстетическое воспитание» является самым общим по отношению к понятиям «эстетическое развитие», «художественное воспитание», «художественное образование», «художественно-творческое развитие».

Некоторые исследователи считают, что младшим школьникам настоящее искусство не доступно. Однако, представляется, что именно в начальных клас-

сах закладывается фундамент первых понятий, навыков и привычек, от которых в значительной степени зависит успешность эстетического воспитания в последующих классах.

На основе анализа психолого-педагогической литературы выделены следующие принципы эстетического воспитания и образования младших школьников: эстетическая направленность; доступность, связь теории и практики; взаимодействие эмоциональности и сознательности; единство эстетического образования и воспитания; всесторонность эстетического воспитания и эстетической деятельности; активность и самостоятельность учащихся в учебно-воспитательном процессе; системность, последовательность, преемственность; учет возрастных и индивидуальных особенностей личности воспитываемого; внутрипредметные и межпредметные связи.

Красота как аксиологическое понятие выступает в качестве внешней характеристики человека, предметов и явлений, их внутренней сущности, отношения человека к окружающему миру, самому себе и отношений между людьми. Если рассматривать аксиологическое значение красоты в системе эстетического воспитания русской народной педагогики, то, бесспорно, она является ядром этого процесса, проникая в его содержание, формы и методы работы, основанные на гуманном стиле взаимоотношений и на идее всеобъемлющей красоты самого человека. Такой подход позволяет определить, что красота в русской народной педагогике - это высшая культурная ценность, один из существенных компонентов духовной жизни народа, а, следовательно, и всей системы народного воспитания. Вот почему русский народ всегда придавал огромное значение развитию человеческой культуры подрастающего поколения, бережно копил национальный опыт, передавал из поколения в поколение через фольклор ценностные устои и традиции эстетического воспитания.

Исследование показало, что прекрасное в русской народной педагогике понималось как воплощение вселенской гармонии, красоты мироздания, симметрии, ритма, целесообразности, внутренне присущих предметам мира, а также меры звуковых и цветосветовых отношений и др., характеризующих внешний облик явлений. Красота поведения как составная часть нравственной и общественной деятельности всегда рассматривалась русскими как способ самосовершенствования человека, обогащения его духовного мира, культурных потребностей. Погружая детей в доступные и близкие им бытовые и социальные отношения, в мир прекрасного, народная педагогика исподволь вводила их в сложный мир человеческих взаимоотношений, где неизбежны столкновения добра и зла, правды и кривды, любви и ненависти, безобразного и прекрасного. Не отступать перед трудностями, активно бороться за добро, красоту и справедливость учат вступающего в жизнь человека. Об этом свидетельствуют пословицы: «Взглянет, что огнем опалит, а слово молвит -рублем подарит»; «Взор орлиный и взлет соколиный»; «Видно сокола по полету, а добра молодца по поступи».

Анализ фольклорных произведений, опыта трудового и эстетического воспитания в русской народной педагогике позволяет выделить следующую группу задач приобщения детей к эстетическим ценностям: развитие умения видеть, чувствовать, воспринимать, понимать и оценивать прекрасное во всех его проявлениях; формирование культуры человеческих отношений и красоты поведения; развитие умения ценить и беречь красоту тела и здоровье;

воспитание любви и бережного отношения к природе как источнику красоты.

Исследование подтвердило - знание и правильное использования прогрессивных и демократических народных идей и опыта эстетического воспитания учителями, воспитателями, родителями и другими поможет им лучше выполнить задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, стоящие перед школой, семьей и обществом.

Во второй главе «Использование русского фольклора в эстетическом воспитании младших школьников» показаны способы и средства эстетического воспитания учащихся начальной школы. Русский фольклор рассматривается как средство эстетического воспитания. В этой же главе приведена экспериментальная программа по эстетическому воспитанию младших школьников, а также показаны возможные варианты использования русского фольклора.

В психолого-педагогической литературе встречаются различные точки зрения на проблему возможности целенаправленного формирования и развития эстетических качеств личности, в частности, эстетического отношения, вкусов, оценок, потребностей, интересов, способностей. Однако не вызывает сомнения вопрос позитивного влияния на процесс эстетического воспитания младших школьников использование русского фольклора с учетом психологических особенностей обучаемых.

В данной главе показаны результаты анализа учебных программ и методических пособий начальной школы, определены пути эстетического воспитания младших школьников начальной школы, уровни развития эстетического отношения к действительности у учащихся и их отношения к родной культуре. Обоснована методика построения интегрированного эстетического курса для начальной школы с использованием фольклора, проведена ее апробация на базе начальных школ № 8,9,17 г. Черкесска.

Анализируя объяснительные (пояснительные) записки к программам по всем учебным предметам, изучаемым в начальной школе, нетрудно заметить, что в них неравнозначно расцениваются приобретение знаний, умений и навыков, а также формирование и развитие личности младшего школьника в процессе обучения, особенно его нравственность и эстетическая воспитанность.

В программах по музыке и изобразительному искусству в качестве одной из основных задач указывается на необходимость воспитания духовного мира школьника, на развитие у детей творческих (художественных) способностей, художественного вкуса, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству. В основу этих программ положен тематически-поурочный принцип планирования учебного материала, т.е. все темы уроков подчинены общей теме четверти, что обеспечивает, на наш взгляд, наиболее полную реализацию познавательно-воспитательных задач и способствует осуществлению межпредметной интеграции в начальной школе.

Программа «Музыка», разработанная под руководством Д.Б.Кабалевского, ориентирована на достижение высшего эстетически-духовного уровня развития музыкальной культуры обучаемых. Метод «вертикального» тематизма, положенный в основу программы обеспечивает раскрытие перед всеми учащимся гуманистического нравственно-духовного содержания музыкальных произведений. Следует отметить, что наряду с обращением к ценностям разных культур - разных народов, эпох, групп, возрастов, в

содержании курса особое внимание уделено народным ценностям культуры, ориентации на сохранение и воспроизводство традиций русской народной культуры.

В ходе исследования автор опирался на научные концепции художественного воспитания Б.М. Неменского, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой, в которых изложены вопросы возрождения народного искусства и принципиальные подходы к реализации идей художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения.

Направленный анализ учебных программ начальной школы показал, что ряд предметов непосредственно связан с воспитанием эстетических качеств личности обучаемых. Это музыка, изобразительное искусство, литература. Такие предметы как природоведение, труд, физическая культура, при творческом подходе и направленности на эстетическое развитие личности учащихся начальной школы могут и непременно должны стать предметами, несущими эстетически воспитывающие функции.

Анализ содержания разделов программы убеждает нас в том, что каждый из них содержит материал для эстетического воспитания детей. Однако, при этом нужно учитывать, что просто показ эстетических возможностей языка недостаточен для эстетического воспитания школьников. Поэтому считаем целесообразным использование в процессе обучения языку произведений устного народного творчества и системы тренировочных упражнений в целях понимания обучаемыми прекрасного в языке.

В проанализированных программах и учебниках по чтению для национальной школы выделен раздел «Устное народное творчество». В рамках данного раздела в учебниках представлены различные его жанры: сказки, пословицы, поговорки, и т.д., несущие высокий воспитательный потенциал. Грамотный подбор литературного материала, использование на уроках фольклора не только по литературе, но и другим предметам (например, музыки, ИЗО), акцентирование внимания учащихся на эстетических возможностях конкретного произведения, позволит педагогу, на наш взгляд, формировать у обучаемых эстетическое отношение как к произведениям искусства своего и других народов, так и к окружающей действительности в цепом.

Русский народ создал и сохранял богатое словесное, музыкальное, хореографическое и прикладное искусство. Все это богатство, конечно, как и вся материальная практика, играло большую роль в формировании эстетического сознания и эстетической культуры в обществе. Эстетические идеи и эстетическую культуру в народе развивали и передавали потомству через них же, среди которых устная форма занимает важное место. Поэтому для выявления эстетических идеалов в народе мы использовали устное народное творчество.

В ходе эксперимента нами решались следующие задачи:

- выявлялись способы и средства воздействия на эстетическое воспитание младших школьников начальной школы в процессе учебной деятельности;

разрабатывались и корректировались дидактические средства (интегрированный эстетический курс для начальной школы, системы заданий), ориентированные на формирование и развитие эстетического отношения учащихся начальных классов;

- устанавливалось влияние содержания разработанного интегрированного эстетического курса на эстетическую воспитанность, в частности, эстетическое

отношение, младших школьников;

- проверялась эффективность экспериментальной методической системы.

Этапами экспериментального исследования явились следующие:

- выявление уровня эстетического отношения к действительности у младших школьников начальной школы и их отношения к русской народной культуре;

- определение готовности учителей к организации эстетического воспитания в процессе обучения с учетом реализации HPK;

- разработка интегрированного эстетического курса для начальной школы с использованием русского фольклора, ориентированного на формирование и развитие эстетического отношения к действительности;

- обсуждение разработанного интегрированного курса и методики его преподавания на заседаниях методического объединения учителей начальных классов (г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика), кафедры педагогики КЧГУ;

- практическая проверка разработанного интегрированного курса и методики его внедрения на конкретных учебных занятиях (на уроке);

- усовершенствование разработанного интегрированного курса и методики его внедрения по результатам практической проверки;

- определение влияния содержания интегрированного курса на уровень эстетической воспитанности (эстетического отношения) учащихся начальной школы;

- разработка научно-методических рекомендаций в помощь учителям начальной школы по эффективной организации эстетического воспитания в процессе учебной деятельности с использованием русского фольклора.

Экспериментальная работа состояла их трех последовательных этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

На первом (констатирующем) этапе одновременно с разработкой замысла исследования, его предмета, задач, гипотезы проводилось обследование учащихся начальных классов с целью изучения характера представлений детей о красоте, определения у них уровня эстетической воспитанности, эстетического отношения, изучения состояния организации и осуществления эстетического воспитания обучаемых в опыте начальных школ с учетом модернизации системы образования и проверки отдельных методических и экспериментальных разработок. В качестве основных методов обследования использовались анкетирование; беседы с учащимися и их родителями, учителями начальных классов; педагогическое наблюдение.

Для диагностики эстетической воспитанности (эстетического отношения) младших школьников нами использованы устный (1-2 классы) и письменный (3-4 классы) опрос, анкетирование, сочинение по фиксированному плану.

Устный и письменный опрос обучающихся был проведен с целью выявления эстетических представлений детей. Ответы детей показали, что «самым красивым для человека» в представлении младших школьников являются, во-первых, «мама», «папа», «бабушка», «дедушка»... - родные люди (29,7%), т.е. младшие школьники связывают красивое с близкими людьми, с их поведением, образом жизни. В качестве «самого красивого для человека учащиеся указывают на «одежду», «прическу», «дом», «машину» - (46,6%), «зеленый лес», «снежинка», «закат солнца», «голубое небо», «любимое животное» и т.д. (39,1%), «дружбу, «уважение к старшим», «вежливость»-(32,3%). Эстетические представления детей в большей степени связаны с внешним видом людей и их взаимоотношениями, с природой и бытом. На

эстетическую сторону познавательной деятельности указали всего лишь 11,9% опрошенных детей.

Проведено анкетирование с целью определения отношения учащихся начальной школы к разным видам искусства, к родной истории и культуре. Получены такие данные: «прекрасное» - это «жизнь» (39,9%), «красота вокруг нас» (43%), явления природы (30.8%), «состояние души» (29,6%), «человечность» (26,1%). Большинство респондентов согласны с тем, что «прекрасное» проявляется в большей степени в природе (53,9%), в фольклорных произведениях (35,1%), в меньшей степени - во взаимоотношениях людей (25,2%), в процессе трудовой и познавательной деятельности (23,7%). 62,9 % опрошенных под искусством понимают театр, музыку, живопись. В данном случае следует отметить, что респонденты четко не различают виды искусства от самого термина «искусство». Заметим также, что только 21,2% опрошенных детей к видам искусства отнесли народное декоративно - прикладное искусство. Кино, как вид искусства, признали лишь 14,9% опрошенных детей.

Учащиеся в свободное от учебы время предпочитают играть в различные виды игр (76,9%), смотреть телепередачи (63,1%), помогать старшим по дому (24,2%), самообразованием занимаются 45,9% опрошенных детей, посещают кружки и студии 28,9%. Только 44,1% детей из числа опрошенных принимают участие в творческих конкурсах, проводимых в школе, и 14,9 % - в сельских клубах. Наиболее предпочтительны «Конкурсы на лучшего чтеца» (32,3%) и «Конкурсы юных художников» (16,9%).

Однако знание учащимися - своих национальных мифологических и эпических героев оставляет желать лучшего. 14,1% опрошенных вообще не назвали ни одного персонажа. Анкетирование показало, что большинство детей, не называющих имена мифологических или исторических героев, названия народных песен, сами в раннем детстве были обделены в получении эстетических и сенсорных впечатлений: им не пелись колыбельные песни, не рассказывались сказки, считалки и потешки.

Интересной особенностью, выявленной в ходе работы, представляется то, что освоение родной культуры более динамично происходит через бытовую сферу - наиболее известны те фольклорные герои, чьи образы включены в бытовой контекст (наименования фирм, клубов, магазинов, кафе, футбольных команд и т.д.) или актуализированы в песенном, литературном, живописном творчестве. 63,2% опрошенных учащихся знают русские народные песни и называют их до 21. Младшие школьники к народным песням причисляют и такие авторские сочинения (52,1%), сольных исполнителей (22,3%), и другие (19,9%). Следует отметить, что популярность и истинная народность указанных песен неоспоримы, однако из подлинно народных учащимися названы немногие 11,1% и 8,1%. При этом 29,8% опрошенных не назвали ни одной народной песни.

Учащиеся начальных классов менее знакомы с русскими народными художниками. Только 21,8 % опрошенных положительно ответили на данный вопрос и назвали двух-трех художников. Мы можем объяснить такое положение тем, что учащиеся не знакомы (или мало знакомы) с произведениями русских художников, с ними не организуются творческие встречи, вечера в национальных школах, не имеются репродукции их картин в учебно-методическом комплекте для начальной школы, поэтому не привлекаются в качестве наглядных пособий на уроках.

Для выявления используемых педагогами методов, средств и форм воздействия на эстетическое воспитание обучаемых нами были использованы беседа и анкетирование. Приведены результаты, полученные в ходе беседы и анкетирования 100 учителей начальных классов, повышавших свою квалификацию в разное время. Так, 33,9 % опрошенных учителей эстетическое воспитание понимают как формирование устойчивого эстетического вкуса к произведениям искусства, окружающей действительности; 31,8 % - как формирование эстетического отношения, включая сюда и художественный вкус, и эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде; 26,9 % -как систему воспитательных воздействий, направленных на развитие эстетического сознания и 8,2 % - как формирование духовной культуры личности. При этом факторами, оказывающими влияние на эстетическое воспитание учащихся выступили социальная сфера (35,1%), взаимоотношения между людьми (24,6%), окружающая природа (24,1%); традиции, обычаи народов (22,9%), стремление к самосовершенствованию (17,1%), приобщению к культуре (15,1%). При этом 25,6 % опрошенных в качестве основного средства эстетического воспитания рассматривают произведения искусства (литературы, музыки, ИЗО), из них 18,8% указывают на произведения устного народного творчества, 21,6% -экскурсии в природу, 18,2% - общение с ребенком, 15,2% - посещение музеев, выставок, театра; 8,9% - продукты детской деятельности, 7,8% - народные промыслы, изделия, 3,4% -архитектурные сооружения.

Показательно, что почти все учителя (91,6%) составляют планы проведения уроков и руководствуются учебными планами и программами. Однако, только 53,2% опрошенных учителей при планировании занятий обращают внимание на эстетическое воспитание учащихся (из них при изучении нового материала (темы, раздела) 14,7%, из них 20,1% указывают на произведения устного народного творчества в процессе изучения отдельных дисциплин (чтение, ИЗО, труд, музыка) - на каждом уроке - 76,1%). Средства народной педагогики находят отражение в педагогическом опыте у 70,1% учителей и используют в целях эстетического воспитания 57,3%. Чаще всего используются такие дидактические средства, как наглядность (83,2%), раздаточный материал (65,1%), портреты писателей (51,6%) и художников (35,8%), технические средства обучения (33,8%). На развитие эстетических качеств личности с помощью дидактических средств обращают внимание 42,7 % опрошенных.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что педагоги единодушны в усилении этнокультурной направленности содержания образования национальной школы, 93,2% считают необходимым улучшить соответствующее научно-методическое сопровождение и при отборе содержания учебного материала следует учитывать возможности его влияния на нравственно-эстетическое воспитание обучаемых.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента способствовали определению следующих четырех уровней эстетического развития.

Таблица № 1

I— низкий П — средний III - достаточно высокий IV - высокий

1 Мотивация отсутствует интерес к произведениям исгусст ва, равнодушен к лрояв ленням природы небольшой объе и ческих знаний, ется от выбора заданий или , выбрав. не выпол някгг, посещает гультур ные мероприятие из-за того что все посещают или заставляют рассеян его оценка про изведений искусства примитивна, дает одно сложные ответы, «нра вятся» - «не нравится» проявляет интерес к некоторым видам искусства, pea гирует на изменения в природе, замечает про явления красоты в имеется некоторый объем эстетических знаний по отдельным научным областям, прилагает определен ные усилия к выпал не нию заданий, под водством взрослых рается выполнить зада ние до конца, при вы боре задания легкое, занимательное из предлагаемых, на уроках мало активен, ласт оазвеонутые отве ты при наводящих во просах взрослого Проявляет интерес к личным видам в том числе к участвует в художест венной самодеятельно сти. посещает кружки быстро включается в ра боту. 1 активен, владеет программным материа лом, эстетические по наиболее лривлека тельным темам (предме там) носят системный характер, старается ратно выполнять выбирает из всего заданий занимательные средней сложности, его выбор влияет на one кивании его знаний; са мостоятельно участие в обсуждениях проявляет повышенный интерес к ис гусству. в том числе и к видам искусства, активно принимает участие в различных видах художест венной самодеятельности, посещает кружки сосредоточен стремиться знать все. любопытен, замечает все проявления красивого в имеются глубокие эстетические По ряду предметов, выбирает сразу дания охотно предпочитает сложные, требующие творческого хода, добросовестно, ответственно носится к выполнению заданий, ляет интерес к знаниям, выходящим рамки программного материала, «го рит» желанием все знать, свободно сказывает свое мнение, характеризует элементы искусства.

2 Эмоциональная сфера не может выразить свои чувства и описать их, преобладает безразличие знакомы чувства радости и огорчения, переживания, испытывает их, может из различать, находить красивое в окружающей среде и спокойно реагировать на него, сдержан развиты эмоциональные чувства, красивое вызывает восхищение, различает печаль, грусть, веселье, испытывает сострадание, наслаждается красотой окружающего мира, способен оценить свое эмоциональное состояние и выразить его в форме эстетического суждения на доступном уровне различает все краски и их оттенки, красивое вызывает чувство удовлетворения, радости, восхищается, остро реагирует на изменение настроения окружающих, испытывает чувства изумления, сострадания, печали, негодования и др, сопереживает окружающим, ио-ясет соотносить свое настроение, эстетическое переживание с окружающей обстановкой, с нравственно-эстетическими нормами поведения

3 Интеллектуальна* сфера не умеет выделять главное, существенное яри анализе художественных произведений, анализ поверхностен, нмзкнй уровень знаний и вкусовых предпочтений имеются разрозненные знания, эстетические суждения характеризуются одно типичностью вкусовых оценок. знания носят системный характер, соответствует программным требованиям, могут выделять главное я существенное при анализе художественных произведений Умеют выделять главное, особенное, общее, характеризуются глубиной и точностью суждений, осознанно выбирают средства художественной выразительности, предпочтения избирательны

4 Творчество затрудняются выделять смысловые единиц» эстетического объе ста, оформлять и высказывать свои идеи выделять смысловые единицы эстетического объекта, высказываюг свои идеи с трудом, с помощью взрослого свободно делятся своими идеями, ярко и образно описывают объекты, удачно подбирают метафоры свободно выделяют оригинальное неповторимое, используют различные образы для описания одного и того же объекта, у них «море» идеи, ниЕут нестандартные способы решения задач

1-й уровень - низкий;

2-й уровень - средний;

3-й уровень - достаточно высокий;

4-й уровень - высокий.

Эксперимент проводился в естественных условиях на базе СОШ № 8, 9, 17 г. Черкесска, КЧР в течение трех лет и охватил 378 учащихся. В качестве

экспериментальных были определены учащихся 2-4-х классов СОШ № 8, 9,17. Выбор данных классов обусловлен тем, что занимались по традиционным программам, в них не осуществлялась работа по каким - либо экспериментальным программам и курсам. Распределение учащихся по годам обучения изображен в таблице.

Таблица №2

Учебные 2 класс 3 класс 4 класс

Экспер Контр. Экспер Контр Экспер Контр

2002-2003 24 27 26 14 27 26

2003-2004 10 12 24 27 26 14

2004-2005 32 • 16 10 12 24 27

Всего 66 55 60 53 77 67

До начала экспериментального обучения нами ежегодно определялся первоначальный уровень развития эстетического отношения учащихся с помощью анкетирования и диагностирующих методик. В качестве примера приведем результаты за 2002 - 2003 год. Проследим диагностику развития эстетического отношения у учащихся 2 класса по годам обучения.

Таблица №3

Первоначальный уровень развития эстетического отношения младших школьников (в %)__

Классы Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни Уровни

I II га IV I II Ш IV

2 класс 59,3 37,0 3,7 50,0 37,5 12,5

3 класс 50 35.7 14,3 - 53,8 30,8 15,4 -

4 класс 50 38,5 11.5 - 48,2 40,7 И,1 -

Как видно из таблицы, у учащихся начальных классов преобладают первые два уровня развития эстетического отношения, т.е. у детей в целом имеются разрозненные эстетические знания, однако не все могут выделять главное при анализе художественного произведения, анализ произведений искусства поверхностен; у большинства преобладает ситуативный интерес, к проявлениям прекрасного в жизни и некоторым видам искусства, некоторые стараются находить необычное в объектах, подбирают ассоциации.

Уроки художественно-эстетического цикла должны быть ярко, эмоционально и интересно проведены, поскольку таким образом учебный материал запоминается легче и глубже, когда сами учащиеся становятся на уроке действующими персонажами, а не пассивными слушателями. На занятиях в качестве наглядности нужно использовать подлинные изделия народного декоративно-прикладного искусства, их графические изображения, фотографии, макеты, картины русских художников, демонстрация которых сопровождалась соответствующим сообщением интересных сведений о художественной жизни русского народа, о его быте, обычаях и традициях. Также можно рассказывать легенды, сказки, прослушивать народную музыку. Это вызывает эмоциональный отклик и неподдельный интерес у детей, стимулирует их эстетическую деятельность.

Для определения эффективности предложенной методики периодически (в конце каждой четверти) проводились контрольные срезы и устный опрос учащихся. Контрольная работа включала в себя вопросы на основе материалов учебника по книге для чтения, знание пословиц и поговорок, календарных праздников, произведений русских писателей и поэтов и др.), по музыке (определение звучавшей на уроке музыки как народной, так и композиторской), по ИЗО (названия элементов вышивки, знание картин русских художников. Приведем в качестве примера результаты контрольной работы по 4 классу, проведенной в конце третьей четверти.

Таблица №4

Результаты контрольной работы (4 класс, 2002-2003 уч.год)

Экспериментальный Контрольный

Количественный показатель Показатель в % Количественный показатель Показатель в %

на «2» - - -

на «3» 2 8,3 8 29,6

на «4» 13 54,2 16 59,3

На «5» 9 37,5 3 11,1

Итого 24 100 27 100

Как видно из таблицы, успеваемость в экспериментальном классе выше, чем в контрольном на 21,3 %, на «4» и «5» выполнили контрольную работу и экспериментальном 91,7%, что на 21,3% больше, чем в контрольном. Результаты итогового среза по выявлению уровня развития эстетического отношения отразили в табл. № 5.

Таблица №5.

Итоговый уровень развития эстетического отношения к действительности младших школьников (в %)______

Классы Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни Уровни

I П Ш IV I П Ш IV

2 класс 16,7 33,3 33,3 16,7 33,3 55,6 11,1 -

3 класс 11,5 19,2 46,2 23,1 28,6 50,0 14,3 7,1

4 класс 7,4 143,8 51,9 25,9 30,8 38,5 23,0 7,7

Данные таблицы свидетельствуют о том, что увеличилось количество учащихся с достаточно высоким и высоким уровнем развития эстетического отношения в экспериментальных классах по сравнению с контрольными, точно также уменьшилось количество учащихся с низким уровнем эстетического развития.

Для сравнительного анализа эффективности экспериментируемой методики приведем сводную таблицу исходного и итогового срезов развития эстетического отношения в контроле и эксперименте (табл. № 6.)

Таблица № 6.

Сводная таблица исходного и итогового срезов (%)

Уровни 1 2 3 4

Срезы Испытуемые П И П И П И П И

2 класс, экспер. 50,0 16,7 37,5 33,3 12,5 33,3 - 16,7

2 класс, контр. 59,3 33,3 37,0 55,6 3,7 11,1 - -

3 класс, экспер. 53,8 11,5 30,8 19,2 15,4 46,2 - 23,1

3 класс, контр. 50,0 28,6 35,7 50,0 14.3 14,3 - 7,1

4 класс, экспер. 48,2 7,4 40,7 14,8 пд 51,9 - 25,9

4 класс, контр. 50,0 30,8 38,5 38,5 11,5 23,0 - 7,7

П - первичный срез, И - итоговый срез.

Как видно из таблицы, у учащихся контрольных классов преобладают 2 и 3 уровни развития эстетического отношения в отличие от учащихся экспериментальных классов, для которых доминирующими являются 3-4 -уровни.

На заключительном этапе эксперимента для изучения влияния предложенной методики на отношение учащихся к различным видам искусства, к родной истории и культуре было проведено анкетирование. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что учащиеся экспериментальных классов четко определяют содержание понятия «искусство», указывают различные виды искусства, отмечают национальные виды искусства: народное декоративно-прикладное искусство (85,4%), музыкальное искусство (7 8,6%), изобразительное искусство (72,4%), театральное искусств о (62,7%), танцевальное искусство (71,2%), лучше знают обычаи и традиции своего народа по сравнению с учащимися контрольных классов.

Итак, предлагаемая методика построения интегрированного эстетического курса с активным использованием русских фольклорных произведений способствует формированию эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности, тем самым оказывая влияние на эстетическое воспитание и образование младших школьников в целом.

Исследование позволило сделать некоторые выводы.

1. Интегрированный эстетический курс включает в себя историю культуры, историю наук, технического прогресса, театра как синтеза искусств, музыки, литературы, изобразительного искусства и др., следовательно в его содержание могут быть привлечены дополнительные материалы, то есть русские фольклорные произведения.

2. Тематизм интегрированных уроков должен определятся согласно предлагаемым программным темам по чтению, содержание которого может обогащатся дополнительными материалами предметов музыки и изобразительной деятельности и фольклорными произведениями.

3. Включать в содержание интегрируемых предметов материалы, отражающие национальные и региональные ценности, учитывающие возрастные особенности обучаемых.

4. Учебный материал должен отбираться таким образом, чтобы произведения, компактно включенные в данный курс, воспринимались учащимися целостно.

Знание и правильное использование русских фольклорных произведений учителями, воспитателями, родителями и другими поможет им лучше выполнить задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, стоящие перед школой, семьей и обществом.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, оно может быть ориентиром для дальнейших научных поисков в этом направлении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 .Остапчук, О.Ю. Психолого-педагогические основы и факторы эстетического воспитания / О.Ю. Остапчук // Страницы истории педагогики. Вып. 17. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2004.- О.Зп.л.

2. Остапчук, О.Ю. Некоторые вопросы эстетического воспитания в русской народной педагогике / О.Ю. Остапчук // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып.5: Сб. науч.тр. / Под ред. д.п.н., проф. А.Р. Джиоевой. М.: ИД «МПА-Пресс», 2004. - 0.3 п.л.

3. Остапчук, О.Ю. Использование фольклора в нравственном воспитании детей /ОЮ. Остапчук // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов 11 годичного собрания Южного отделения РАО и 23 психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. - Часть2. - 0.2 пл.

4. Остапчук, О.Ю.Русский фольклор о некоторых аспектах эстетического воспитания /О.Ю. Остапчук // Гуманизация образования на уроках эстетического цикла: Материалы научно-практической конференции. -Карачаевск, КЧГУ, 2005. - 0.3 пл.

5. Остапчук, О.Ю. Об умственном и эстетическом воспитании в русской народной педагогике / О.Ю. Остапчук // Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы: сборник статей и тезисов теоретико-методологического семинара НГТТИ. -Невинномысск: НГТТИ, 2005. - 0.2 пл.

ОСТАПЧУК ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

Автореферат

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

Подписано в печать 09.08.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.

>

»15307

РНБ Русский фонд

2006-4 19691