Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аглабова, Инга Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аглабова, Инга Магомедовна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201455257

На правах рукописи

АГЛАБОВА Инга Магомедовна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТИЛЮ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор И.М. Раджабов

МАХАЧКАЛА - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТИЛЮ ДАГЕСТАНА...............14

1.1. Эстетическое воспитание школьников средствами текстиля

как основная психолого-педагогическая проблема.............................14

1.2. Традиционный и современный текстиль народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников..............................................32

1.3. Характеристика основных школ художественного текстиля

народов Дагестана...................................................................................45

Выводы по первой главе.........................................................................80

ГЛАВА II. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТИЛЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...................................82

2.1. Содержание, условия, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана............................................................................82

2.2. Приобщение школьников к различным видам художественного текстиля в учебно-воспитательной работе...........................................91

2.3. Пути повышения эффективности реализации педагогического потенциала художественного текстиля в эстетическом воспитании

школьников............................................................................................132

Выводы по второй главе.......................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в обществе особенно отчетливо осознается необходимость использования духовных и культурных ценностей в социально-образовательной практике. Важнейшим фактором духовного, художественного и эмоционального развития становится эстетическое воспитание, которое можно определить как способность формирования определенного эстетического отношения к действительности. Модернизация российской системы общего образования предполагает разработку и реализацию новых подходов к решению задач образования и воспитания личности учащихся.

Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа») сегодня российское образование решает колоссальные задачи, среди которых обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; формирование у них целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений, трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции; обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда и т.д. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему эстетического воспитания подрастающего поколения, учащихся школ в процессе приобщения к народному декоративно-прикладному искусству, в частности к художественному текстилю.

Приобщение учащихся к художественному текстилю Дагестана может выступить как эффективное средство в воспитании молодежи в духе

уважения к местным национальным художественным традициям. Занятия художественным текстилем могут стать благоприятной почвой для развития специальных качеств учащихся школ. Они доступны с раннего детского возраста и имеют значительный учебно-творческий, эстетический потенциал в воспитании школьников.

Анализ деятельности школ свидетельствует, что народное декоративно-прикладное искусство, в частности художественный текстиль, до сих пор не нашло достойного места в учебных программах, преподаватели дисциплин изобразительного цикла не в полной мере используют их педагогический, творческий потенциал в процессе эстетического воспитания школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью поиска наиболее эффективных форм, путей и методов преодоления и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной культуре, в частности к художественному текстилю, а также важностью создания необходимых педагогических условий для эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля.

В последние годы научный интерес к проблеме художественного текстиля в эстетическом воспитании учащихся школ существенно возрос.

Теорию эстетического воспитания в разные времена успешно развивали в своих исследованиях ведущие специалисты, представители эстетики, такие как М.С. Каган, Ю.Б. Бореев, В.К. Скатерщиков и др., а также прогрессивные отечественные педагоги, искусствоведы, психологи: Д.Б. Кабалевский, В.В. Ванслов, Б.Т. Лихачев, B.C. Кузин, Б.Н. Неменский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Ю.К. Бабанский, М.Л. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластетин и др., то есть те, кто рассматривал искусство действенным воспитательным средством, как важный компонент в жизни детей.

В отечественной науке достаточно широко рассматривались катего-

рии эстетического: эстетическое восприятие (О.Н. Органова, A.B. Запорожец, П.М. Якобсон, В.Н. Самохин, В.В. Давыдов, К.С. Островский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.П. Крупник, A.A. Люблинская, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Мордовская), эстетические потребности (В.Н.Банников, И.И. Джидарьян).

Весомый вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды таких ученых, как М.М. Байрамбе-ков, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Д.М. Маллаев, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, И.М. Раджабов, Н.М. Сокольникова, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова.

Особый интерес в аспекте изучения и познания народного искусства и художественного текстиля Дагестана представляют фундаментальные исследования русских и дагестанских ученых в области археологии, искусствоведения и этнографии, среди которых Д.М. Атаев, Н.Б. Бакланов, Г.Г. Газимагомедов, П.М. Дибиров, A.A. Иванов, Э.В. Кильчевская, М.М. Маммаев, С.Д. Ханмагомедов, М.М. Шилинг, С.Ш. Гаджиева, Д.А. Чирков.

В плане возрождения национально-художественной культуры особый научно-методический интерес представляют работы дагестанских ученых-педагогов, таких как М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, Ш.А. Мирзоев, Т.К. Гамзатова, Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, И.М. Раджабов, Т.Н. Казилов, O.K. Рашидов и др.

Особенности художественного текстиля и его роль в деле воспитания художественного и эстетического вкуса молодого поколения изложены в работах Э.В. Кильчевской, A.C. Иванова, Э.Г. Аствацатурян, Д.А. Чиркова, П.М. Дибирова, М.М. Маммаева, Ш.С. Гаджиевой, Ф.А. Гаджа-ловой, Г.А. Сергеевой и в ряде других публикациях.

Однако с сожалением приходится констатировать, что на сегодня нет фундаментальных научных работ, в которых художественный текстиль рассматривался бы как средство эстетического воспитания и указывались бы пути использования его богатых и выразительных эстетических

средств декоративности, основывающихся на многовековом опыте народа. Кроме того, недостаточно учитывается стабильность многовекового культурного развития, преемственность поздних и ранних художественных эстетических традиций. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам эстетического воспитания, позволил нам выявить существующие противоречия между разработанным теоретическим аспектом данной проблемы и отсутствием систематизированного подхода к нему - в практике учебных учреждений наблюдается отсутствие целенаправленной работы по эстетическому воспитанию школьников путем использования средств искусства текстиля.

Актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к произведениям художественного текстиля и недостаточной разработанностью теоретических основ обозначенной проблемы в науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- наличием объективной потребностью современного общества в учителях эстетического цикла, эффективно осуществляющих эстетическое воспитание школьников;

- высокой социальной значимостью произведений художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников и неадекватными современными условиями;

- наличием научной теории процесса эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса воспитания учащихся путем использования средств художественного текстиля Дагестана.

Эти противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных условий и средств организации эстетического воспитания школьников. Недостаточная изученность возможностей использования педагогического потенциала художественно-

го текстиля в эстетическом воспитании школьников с учетом современных реалий определила выбор темы данного исследования «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю».

Объект исследования - эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Предмет исследования - условия, средства, пути и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана станет более эффективным, если:

- произвести диагностику современного состояния опыта наследия национальной эстетической культуры, исходя из основных традиционных закономерностей художественного текстиля как основного вида народного декоративно-прикладного искусства;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности усилить внимание учащихся на усвоение нравственных художественно-эстетических понятий путем анализа произведений художественного текстиля, отражающих эстетическую сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство народов Дагестана;

- осуществить учебный процесс, реализуя основные средства, формы, методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана;

- обеспечить включение учащихся в практическую художественно-творческую деятельность в процессе эстетического воспитания школьников;

- использовать в учебном процессе уроки ИЗО на примере художественного текстиля, с учетом вариативности видов художественного текстиля, способствующие эстетическому воспитанию школьников.

Задачи исследования:

• изучить и дать анализ взаимосвязи эстетической культуры и проблемы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана;

• выявить особенности эстетического воспитания школьников средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в аспекте изучения художественного текстиля как актуальной психолого- педагогической проблемы;

• определить роль эстетического потенциала традиционного и современного художественного текстиля народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников;

• разработать содержание, условия, средства, пути, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к текстилю народов Дагестана;

• экспериментально проверить эффективность реализации педагогического потенциала искусства художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых, философов (В.К.Скатерщиков, М.С.Каган, Ю.Б.Бореев, В.И. Разумный), психологов, педагогов по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т.Лихачев, А.Г. Асмолов, Ю.П.Зинченко, А.П.Леонтьев, В.В.Ванслов, А.С.Макаренко, В.А. Сухом-линский, Д.Б.Кабалевский, Б.Н.Неменский, В.С.Кузин), представляющие базисную основу эстетического постижения окружающей действительности и мира в целом, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу, духовную ценность и место искусства в культуре, педагогов по гуманитарно-целостным подходам (Н.М. Борытко,

В.С.Ильин, В.В.Сериков), компетентностными (A.B. Хуторской, Р.Х. Гильмеева), личностно-ориентированные, деятельностные, задающие па-радигмальные ориентиры исследования эстетического воспитания на образцах художественного текстиля.

Теоретическую основу исследования составили:

- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амона-швили, А.Т.Асмолов, Н.И.Киященко, И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А.Сухомлинский и др.);

- идея образовательно-воспитательного процесса в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах выдающихся русских философов Бердяева H.A., Бахтина М.М., Флоренского П.Ф., и др., а также Бондаревской Е.В., Ильина E.H., Кагана М.С., Киященко Н.И., Разумного В.И., Котовой И.Б., Нечаева В.А. и др.;

- актуальные проблемы развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания в трудах таких ученых и методистов, как Н.Н.Ростовцев, B.C. Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, М.М.Байрамбеков, Д.М.Маллаев, H.H. Анисимов, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов, И.М.Раджабов и Др.

Такие авторы как А.Л. Бугаева, И. Я. Шоров, Б.О. Кадыров, Б.Б. Шейхова, З.М. Магомедова, В.Ф. Афанасьев, Ш.А. Мирзоев в своих трудах осветили следующие вопросы: функции и суть народных традиций, содержание этнической педагогики, методика реализации эстетических и этнических художественных традиций в воспитательном процессе.

Методы исследования:

анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения художественного текстиля;

- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования художественного текстиля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;

- опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;

- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;

- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.

Базой исследования явились средние школы № 10, 31 г. Махачкалы

и сельские общеобразовательные школы с. Акуша и с. Бутри Акушинского района, было задействовано более 300 учеников 4-6 классов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась тема, предмет и задачи исследования, изучались литературные источники, шел сбор материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2009-2011 гг.) на основе данных первого этапа исследования был проведен ряд экспериментов для выявления наиболее эффективных форм и методов обучения для наиболее полного приобщения школьников к художественному текстилю Дагестана как части декоративно-прикладного искусства Дагестана.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) в ходе проведенных экспериментов, сбора данных по проблеме исследования были проанализированы и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, завершены основные положения, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- изучены и анализированы состояние и опыт использования материала искусства художественного текстиля в практике работы общеобразовательных школ республики;

- выявлены условия и особенности процесса эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля;

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю"

На правах рукописи

АГЛАБОВА Инга Магомедовна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТИЛЮ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005548289 ! 5 ,.:дп 2[Щ

МАХАЧКАЛА - 2014

005548289

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических, наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» Мусханова Йисита Вахидовна;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Агарагимова Вера Казимагомедовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»

Защита диссертации состоится «30» мая в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГПУ по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru. «30» мая 2014г.

Автореферат разослан «30» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

Л

I

$ ■ Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. В настоящее время в обществе особенно отчетливо осознается необходимость использования духовных и культурных ценностей в социально-образовательной практике. Важнейшим фактором духовного, художественного и эмоционального развития становится эстетическое воспитание, которое можно определить как способность формирования определенного эстетического отношения к действительности.

Модернизация российской системы общего образования предполагает разработку и реализацию новых подходов к решению задач образования и воспитания личности учащихся.

Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа») сегодня российское образование решает колоссальные задачи, среди которых: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему эстетического воспитания подрастающего поколения, учащихся школ в процессе приобщения к народному декоративно-прикладному искусству, в частности к художественному текстилю.

Приобщение учащихся к художественному текстилю Дагестана может выступить в качестве эффективного средства воспитания молодежи в духе уважения к местным национальным художественным традициям.

Изучение и анализ деятельности школ показывает, что народное декоративно-прикладное искусство, в частности художественный текстиль, до сих пор не нашло достойного места в учебных программах, преподаватели дисциплин изобразительного цикла недостаточно используют его педагогический, творческий потенциал в эстетическом воспитании школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью поиска наиболее эффективных путей, форм и методов преодоления и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной культуре, в частности к художественному текстилю, а также важностью создания необходимых педагогических условий и средств для эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля.

В последние годы научный интерес к проблеме художественного текстиля в эстетическом воспитании учащихся школ существенно возрос.

Такие ведущие исследователи как М. С. Каган, Ю. Б. Бореев, В. К. Ска-терщиков стали авторами успешных работ, которые посвящены теории эстетического воспитания. Среди российских исследователей, рассматривающих

искусство как незаменимый компонент в жизни детей и как эффективное средство воспитания можно выделить следующих психологов, педагогов и искусствоведов: Д. Б. Кабалевский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. В. Ванслов, В. С. Кузин, И. Я. Лернер, М. JI. Скаткин.

В отечественной науке, в ходе исследований принято рассматривать две категории эстетического: эстетическое восприятие (О.Н. Органова, А. В. Запорожец, В. В. Давыдов, Н. Д. Мордовская, А. Н. Леонтьев, К. С. Островский, A.A. Люблинская, В.Н. Самохонин) и эстетические потребности (В.Н. Банников, И.И. Джидарьян). Такие авторы как М.М. Комарова, И.М. Сокольникова, A.C. Шорохова, Б.М Ростовцева, Е.В. Шпикалова внесли весомый вклад в создании методики и теории преподавания изобразительного искусства.

Особый интерес в аспекте изучения и познания народного искусства и художественного текстиля Дагестана представляют фундаментальные исследования русских и дагестанских ученых в области археологии, этнографии и искусствоведения: Д.М.Атаева, Н.Б.Бакланова, Г.Г.Газимагомедова, П.М.Дибирова, А.А.Иванова, Э.В.Кильчевской, М.М.Маммаева, С.Д. Ханма-гомедова, М.М.Шилинга, С.Ш.Гаджиева, Д.А.Чиркова.

Особый научно-методический интерес в плане возрождения национально-художественной культуры представляют работы ученых-педагогов Дагестана М.М.Байрамбекова, С.М.Гаджимурадова, Г.К.Гамзатовой, Ш.А. Мирзоева, А.М.Магомедова, Д.М.Маллаева, И.М.Раджабова, О.К.Рашидова, Г.Н.Казилова и др.

Об особенностях художественного текстиля и его роли в воспитании художественного и эстетического вкуса подрастающего поколения изложено в работах Э.В.Кильчевской, А.С.Иванова, Э.Г.Аствацатурян, Д.А.Чиркова, П.М.Дибирова, М.М.Маммаева, Ш.С.Гаджиевой, Ф.А.Гаджаловой, Г.А. Сергеевой и в ряде других публикаций.

Однако с сожалением приходится констатировать, что отсутствуют фундаментальные научные работы, в которых художественный текстиль рассматривается как средство эстетического воспитания и указываются пути использования его богатых и выразительных эстетических средств декоративности, основывающихся на многовековом опыте народа. Кроме того, недостаточно учитывается стабильность его многовекового культурного развития, преемственность поздних и ранних художественных эстетических традиций. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам эстетического воспитания, позволило нам выявить существующие противоречия между разработанным теоретическим аспектом данной проблемы и отсутствием систематизированного подхода к нему — в практике учебных учреждений наблюдается отсутствие целенаправленной работы по эстетическому воспитанию школьников путем использования средств искусства текстиля.

Актуальность данного направления исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к произведениям художественного текстиля и недостаточной разработанностью теоретических основ обозначенной проблемы в науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- наличием объективной потребностью современного общества в учителях эстетического цикла, эффективно осуществляющих эстетическое воспитание школьников;

- высокой социальной значимостью произведений художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников и неадекватными современными условиями;

- наличием научной теории процесса эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса воспитания учащихся путем использования средств художественного текстиля Дагестана.

Существование данных противоречий позволило выделить проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных условий и средств организации эстетического воспитания школьников.

Недостаточная изученность возможностей использования педагогического потенциала искусства текстиля в эстетическом воспитании школьников с учетом современных реалий определила выбор темы данного исследования «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю».

Объект исследования - эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Предмет исследования - условия, средства, пути и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана станет более эффективным, если:

- произвести диагностику современного состояния опыта наследия национальной эстетической культуры, исходя из основных традиционных закономерностей художественного текстиля как основного вида народного декоративно-прикладного искусства;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности усилить внимание учащихся на усвоение нравственных художественно-эстетических понятий путем анализа произведений художественного текстиля, отражающих эсте-

тическую сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство народов Дагестана;

- осуществить учебный процесс, реализуя основные средства, формы, методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана;

- обеспечить включение учащихся в практическую художественно-творческую деятельность в процессе эстетического воспитания школьников;

- использовать в учебном процессе уроки ИЗО на примере художественного текстиля, учебно-методический комплект с учетом вариативности видов художественного текстиля, способствующие эстетическому воспитанию школьников.

Задачи исследования:

• изучить и дать анализ взаимосвязи эстетической культуры и проблемы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана;

• выявить особенности эстетического воспитания школьников средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в аспекте изучения художественного текстиля как актуальной психолого- педагогической проблемы;

• определить роль эстетического потенциала традиционного и современного художественного текстиля народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников;

• разработать содержание, условия, средства, пути, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к текстилю народов Дагестана;

• экспериментально проверить эффективность реализации педагогического потенциала искусства художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых, философов (В.К.Скатерщиков, М.С.Каган, Ю.Б.Бореев, В.И. Разумный), психологов, педагогов по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т.Лихачев, А.Г. Асмолов, Ю.П.Зинченко, А.П.Леонтьев, В.В.Ванслов, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, Д.Б.Кабалевский, Б.Н.Неменский, В.С.Кузин), представляющие базисную основу эстетического постижения окружающей действительности и мира в целом, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу, духовную ценность и место искусства в культуре, педагогов по гуманитарно-целостным подходам (Н.М. Борытко, В.С.Ильин, В.В.Сериков), компетентностными (A.B. Хуторской, Р.Х. Гильмеева), лично-стно-ориентированные, деятельностные, задающие парадигмальные ориентиры исследования эстетического воспитания на образцах художественного текстиля.

Теоретическую основу исследования составили:

- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашви-ли, А.Т.Асмолов, Н.И.Киященко, И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А.Сухомлинский и др.);

- идея образовательно-воспитательного процесса в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах выдающихся русских философов Бердяева H.A., Бахтина М.М., Флоренского П.Ф., и др., а также Бон-даревской Е.В., Ильина E.H., Кагана М.С., Киященко Н.И., Разумного В.И., Котовой И.Б., Нечаева В.А. и др.;

- актуальные проблемы развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания в трудах таких ученых и методистов, как Н.Н.Ростовцев, B.C. Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, М.М.Байрамбеков, Д.М.Маллаев, H.H. Ани-симов, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов, И.М.Раджабов и др.

Такие авторы как А.Л. Бугаева, И. Я. Шоров, Б.О. Кадыров, Б.Б. Шей-хова, З.М. Магомедова, В.Ф. Афанасьев, Ш.А. Мирзоев в своих трудах осветили следующие вопросы: функции и суть народных традиций, содержание этнической педагогики, методика реализации эстетических и этнических художественных традиций в воспитательном процессе.

Методы исследования:

- анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения художественного текстиля;

- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования художественного текстиля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;

- опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;

- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;

- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.

Базой исследования явились средние школы № 10, 31 г. Махачкалы и сельские общеобразовательные школы с. Акуша и с. Бутри Акушинского района, было задействовано более 300 учеников 4-6 классов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась тема, предмет и задачи исследования, изучались литературные источники, шел сбор материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2009-2011 гг.) на основе данных первого этапа исследования был проведен ряд экспериментов для выявления наиболее эффективных форм и методов обучения для наиболее полного приобщения школь-

ников к художественному текстилю Дагестана как части декоративно-прикладного искусства Дагестана.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) в ходе проведенных экспериментов, сбора данных по проблеме исследования были проанализированы и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, завершены основные положения, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- изучены и анализированы состояние и опыт использования материала искусства текстиля в практике работы общеобразовательных школ республики;

- выявлены условия и особенности процесса эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля;

- выявлен воспитательный, эстетический потенциал художественного текстиля, отразившийся в задачах эстетического воспитания школьников;

- созданы и экспериментально проверены содержание, условия на примере уроков декоративно-прикладного искусства, способствующие эстетическому воспитанию школьников посредством приобщения к произведениям художественного текстиля;

- определены основные средства и методы, разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированное™ художественных знаний и глубины интересов учащихся к национальной художественной культуре в процессе изучения искусства текстиля;

- созданы учебные пособия, методические разработки уроков, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами художественного текстиля;

- разработана учебная программа предмета «Художественный текстиль Дагестана» для студентов ХГФ и учителей ИЗО школ РД.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- научно-теоретическом обосновании необходимости использования уроков декоративно-прикладного искусства, средств по произведениям искусства текстиля в практике эстетического воспитания школьников.

- выявлении и обосновании дидактических условий эстетического воспитания школьников на базе ознакомления учащихся с произведениями искусства текстиля.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании и внедрении педагогических условий и уроков ИЗО на примере декоративно-прикладного искусства по эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения к художественному текстилю, в котором художественный текстиль дагестанцев выступает как важная часть приобщения школьников к национальной эстетической культуре;

- предложении учителям дисциплин эстетического цикла учебно- методических наглядных пособий и методических рекомендаций к ним;

- издании пособия по совершенствованию эстетического воспитания школьников средствами искусства текстиля;

- возможности использования материалов данного исследования в соответствии с программами и методическими пособиями, принятыми в других аналогичных регионах России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционный и современный текстиль народов Дагестана, адекватно отражающий потребность школьников в личностном и эстетическом развитии школьников.

2. Содержание, условия, средства, формы и методы приобщения школьников к искусству текстиля, как существенного компонента эстетического воспитания школьников.

3. Художественно-эстетическая ценность в познании произведений художественного текстиля (уникальность, подлинность, историческая значимость).

4. Параметры, уровни и критерии, позволяющие выявить знания, глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре, в частности к художественному текстилю Дагестана.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в основных материалах конференции «Методология художественно-педагогического образования в глобальном социокультурном пространстве» 26-27 января (Москва, 2011 г.), в материалах Республиканской межвузовской научно- практической конференции по актуальным проблемам межкультурной коммуникации (Махачкала, 2012 г.). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобразительному искусству в школах с. Акуша и с. Бутри Акушинского района и школах № 10, № 31 г. Махачкалы. Автором издано учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графических факультетов «Художественный текстиль Дагестана в эстетическом воспитании школьников».

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных, соответствующих задачам методов исследования, опытно-экспериментальной работе в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, результативность которых подтверждена методами исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям, описаны методологические и теоретические основы и использованные методики и методы, сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Теоретические аспекты эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана» исследуется эстетическое воспитание школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Дагестана в аспекте изучения текстиля как основная психолого-педагогическая проблема; дается характеристика традиционному и современному текстилю народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников; представляются основные школы искусства текстиля народов Дагестана. На формирование эстетической культуры личности объективно влияют уровни развития материально-духовных ценностей, распространенных в современном обществе. Кроме того, для того, чтобы приобщить личность к этим ценностям, необходимо наличие условий формирования общей и эстетической культуры. Чтобы человек имел возможность приобщиться к материально-духовным ценностям, а также мог их создавать, модифицировать и использовать, он должен обладать следующими способностями: наличие определенного образования, наличия художественного вкуса, а также потребность в изучении ценностей.

Эстетическое воспитание может осуществляться при помощи различных средств, в том числе и искусства художественного текстиля.

Приобщение к декоративно-прикладному искусству оказывает благотворное влияние на мыслительную деятельность школьников. Мотивы и образы народного искусства неразрывно связаны со свойственными ему задачами преображения среды, окружающей человека, и его самого в соответствии с представлениями о добре и красоте. Приобщение к искусству текстиля Дагестана будет способствовать воспитанию у школьников толерантного восприятия представителей других наций. Благодаря таким занятиям школьники научатся систематизировать сведения из различных культур. Необходимость возрождения и развития эстетического воспитания на основе художественного текстиля Дагестана очевидна. Этнохудожественная направленность учебного материала способствует активизации чувственного восприятия ребенка, и в процессе творческой созидательной деятельности помогает ему наиболее полно и осознанно погрузиться в бытие народной культуры. Кроме того, следует отметить, что именно произведения художественного текстиля дают широкий простор для творческой деятельности. При этом школьники могут заниматься ручным вязанием, ковроткачеством, вышивкой,

кружевоплетением, созданием гобеленов, изготовлением кукол и мягких игрушек, народным костюмом, лоскутным шитьем и другими видами деятельности. Данные виды деятельности позволят им познакомиться с древней дагестанской символикой, украшающей пояса и другие детали одежды, с уникальным ткацким оборудованием, с кропотливым трудом ткачей и вышивальщиц.

Произведения художественного текстиля интересны как с художественно-эстетической точки зрения, так и с научной, историко- этногеографи-ческой и социологической. Знания об истоках народного творчества, его духовных и художественных ценностях - все это является неотъемлемым компонентом духовной культуры народа. Данные произведения считаются общепризнанными культурными и историческими памятниками, которые содержат в себе многолетний опыт социального развития человечества. По этой причине, в проведении своего исследования мы берем во внимание не только традиционный, но и современный текстиль народов Дагестана, так как по нашему мнению это играет существенную роль для эстетического воспитания учеников.

Современные способы росписи ткани очень разнообразны. Древний и удивительно многообразный батик сегодня занимает достойное место среди других видов декоративного искусства. Различные техники батика позволяют художнику расписывать детали одежды, предметы интерьера, создавать картины. В наше время при создании гобеленов применяют два вида станков: вертикальные (готлисные) и горизонтальные (басслисные). Они достаточно плотные на ощупь, имеют сложный и красивый рисунок с мельчайшими деталями, не линяют и не расползаются в эксплуатации. Нити настолько прочно переплетены, что ткань даже нелегко разрезать ножом.

В современных психолого-педагогических исследованиях в области культуры и искусства условно можно выделить два направления в изучении эстетического воспитания школьника:

1. Изучаются возможности эстетического развития ребенка, их духовного обогащения средствами действительности и искусства, овладения ими основами эстетической культуры.

2. Исследуются «механизмы», с помощью которых происходит эстетическое развитие школьника, осуществление воспитательных возможностей всех основных видов деятельности в процессе овладения основами эстетической культуры.

Художественный текстиль - один из наиболее развитых и популярных видов профессионального декоративного искусства Дагестана, который объединяет такие его разновидности, как ткачество, изготовление ковров, роспись на ткани, вышивка, аппликация (в том числе и лоскутная техника). Текстильные произведения создаются различными способами переплетения нитей в процессе ткачества, кружевоплетения, вязания. К этому виду искусства

относятся также готовые ткани, поверхность которых орнаментирована вышивкой, росписью, набойкой, аппликацией. Все перечисленные основные текстильные техники имеют множество разновидностей и отличаются многообразием приёмов исполнения.

При рассмотрении основных школ художественного текстиля Дагестана необходимо учитывать, во-первых, многообразие проживающих здесь народов, а, во-вторых, многообразие различных подвидов художественного текстиля. Следует отметить, что особенности художественного текстиля были тесным образом связаны с историческими и социально-экономическими условиями развития того или иного народа. Яркие примеры из прошлого, несомненно, принесут пользу в повышении эстетической культуры молодого поколения.

Во второй главе «Эстетическое воспитание школьников средствами художественного текстиля в учебно-воспитательной деятельности»

раскрываются содержание, условия, пути, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана; исследуются возможности приобщения школьников к различным видам художественного текстиля в учебно-воспитательной работе; анализируется эффективность реализации педагогического потенциала художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников.

Основой метода эстетического воспитания является совместная деятельность учителя и школьника по развитию у последнего творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной деятельности, осознанного отношения к социальной, природной, предметной среде. Успех подобных работ во многом зависит от личных способностей, уровня общего развития, потребностей и интересов школьника. Эстетическое восприятие явлений носит избирательный и индивидуальный характер. В основе этого восприятия заложена эмоциональная реакция на красоту. Ученик всегда эмоционально откликается на прекрасное в мире искусства, предметов, на природу и добрые чувства других людей. Весомое значение в этом случае имеют личные побуждения, переживания, опыт и желания школьника.

В процессе приобщения школьников к художественному текстилю необходимо учитывать психологические, индивидуальные особенности восприятия детьми окружающего мира. В пределах конкретного возрастного периода имеются свои типы деятельности, и развитие ребенка в каждом из них не одинаково. В периодизации психического развития, по Д.Б.Эльконину, в младшем школьном возрасте (7-11 лет) ведущей деятельностью является учение, познавательная деятельность направляется на познание начал наук, развивается интеллектуально-познавательная сфера психики, новообразования возраста - произвольность, внутренний план действия, самоконтроль, рефлексия. Направленность чувств современных младших школьников сильно дифференцирована по нравственным, интеллектуальным и эстетическим

чувствам. Без целенаправленного воспитания их эстетических чувств, без обучения пониманию художественной ценности картины дети интересуются лишь изображенным сюжетом. Необходимо варьировать, импровизировать, менять задания, ставить задачи творческого характера

Процесс изучения и соответствующего анализа рассматриваемых проблем, проектирования содержания нашей учебно-методической разработки составил несколько этапов.

Первый этап включал рассмотрение наиболее эффективных форм и методов эстетического воспитания. Это предполагает введение школьников в мир культуры и искусства текстиля посредством бесед, в которых преподавателю необходимо рассказать о сущности художественного текстиля, остановиться на его видах, рассказать о школах ковроткачества, золотого шитья, вышивки, о применении в этих видах различных орнаментов и пр.

На втором этапе проводился анализ существующих программ по эстетическому воспитанию школьников в формировании мировоззренческих, эстетических чувств учащихся, привитии им интереса к произведениям художественного текстиля.

Третий этап предполагал выявление воспитательного потенциала художественного текстиля, разработку спецкурса «Эстетическое воспитание школьников средствами художественного текстиля», проведение тщательного отбора, изучение и переработка художественного и теоретического материала для дальнейшего включения в нашу экспериментальную работу. Содержание учебно-методического комплекса включает в себя цель, способствующая формированию эстетического вкуса школьников, развитию уважения к ценностям искусства художественного текстиля, выработке определенных умений и навыков в анализе работ художников-прикладников, привитию образной выразительности используемого материала. Данная цель достигается за счет использования элементов национально-регионального компонента в эстетическом воспитании учащихся.

Педагогическая наука и практика определяют ряд наиболее эффективных методов, способствующих эстетическому воспитанию школьников, отношений, суждений, оценок, практических действий:

- метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса;

- метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения;

- метод проблемных ситуаций, побуждающий к творческим и практическим действиям;

- метод побуждения к сопереживанию, эмоционально-положительной отзывчивости на прекрасное и отрицательному отношению к безобразному в окружающем мире.

При этом созданные условия, этапы и приёмы конструирования заданий, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами художественного текстиля, предполагают: приобщение школьников к искусству текстиля для эстетического воспитания; определение роли и значения произведений художественного текстиля, способствующих эстетическому воспитанию на сюжетно-образном материале; анализ учащимися характерных особенностей, присущих изделиям художественного текстиля.

В процессе приобщения школьников к искусству текстиля Дагестана на уроках изобразительного, декоративно-прикладного искусства преподавателю необходимо учитывать исторически сложившиеся формы народных художественных традиций с потенциалом общемировой художественной культуры. Для более эффективного решения воспитательно-образовательных задач в процессе приобщения школьников к искусству текстиля Дагестана целесообразно использовать примеры произведений народных мастеров.

Изучение проблемы эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля невозможно без исследования исторически сложившихся методов обучения художественному текстилю. До наших дней дошли образцы украшений, тканей, ковров, детали костюмов, которые были изготовлены много лет, а то и веков назад. Способ аргументированной гипотезы можно использовать для анализа методов обучения и изучения художественного текстиля. Такой способ базируется на следующих информативных группах:

• этнографическая - простейшие методы и устройства обучения текстилю, которые сохранились до наших дней;

• археологическая - находки тканей, деталей ткацкого оборудования, которые раньше применялись в ткацком ремесле;

• литературно-фольклорная - исторические описания, взятые из источников фольклора и дошедших до наших дней;

• аналитическая - анализ дошедших до нашего времени образцов изделий из текстиля и фрагментов социально-экономических условий быта прошлых поколений.

В горских семьях обучение текстильному ремеслу проходит согласно определенной системе, которая предусматривает последовательность в обучении детей тому или иному виду декоративного прикладного искусства. Обязательным считалось поэтапное обучение, то есть переход от одной стадии работы к другой. Последовательность также необходима при формировании у детей трудовых навыков, что достигается путем многократных упражнений. По традиции, в горских семьях детей с раннего детства приобщали к трудовой деятельности. Слаженная творческая деятельность в коллективе являлась уроком трудового воспитания для горских детей.

В процессе эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля мы пользовались методом анкетирования, который активизировал внимание, знания, способствовал эстетическому восприятию учащимися произведений художественного текстиля. Подобным образом мы следили за развитием их знаний, определяли уровень эстетического развития на образцах художественного текстиля.

Отмечая особенности эстетического воспитания школьников 4-6 классов средствами художественного текстиля, надо иметь в виду, что в этом возрасте художественно-эстетическая деятельность носит ярко выраженный познавательный характер. Поэтому основной задачей предлагаемых нами уроков на примере декоративно-прикладного искусства являлось уточнение и обогащение детских представлений о художественном текстиле. Основное место на таких занятиях отводилось непосредственному общению учащихся с произведениями художественного текстиля народов Дагестана. Кроме практических занятий, школьники знакомились с изделиями искусства текстиля в музеях, на выставках с целью развития эстетической восприимчивости и накопления запаса зрительных впечатлений и образов. Считаем, что во многом только на этой основе могут постепенно развиваться осознанное эстетическое чувство, художественный вкус, художественно-эстетическая культура личности, нужные для творчества. В составленных нами планах-конспектах мы сформулировали цели и задачи каждого занятия, конкретно изложили тему, план и ход проведения урока с раскрытием основного содержания методики проведения урока-беседы с учетом возраста и уровня знаний учащихся. Основная цель экспериментального исследования заключалась во введении школьников в мир художественной культуры, расширении их интереса и знания о художественном текстиле, которое может служить в качестве своеобразного ориентира эстетического воспитания учащихся.

Прежде всего, важно изучить общий фактический уровень образованности учащихся в области искусства текстиля, т.е. уровень художественно-эстетической образованности. Немаловажен и уровень художественно- эстетической воспитанности учащихся, который включает в себя художественный и эстетический вкус, художественно-эстетическое восприятие, переживание, оценку, способность к самостоятельному художественно- эстетическому творчеству.

Экспериментальное исследование проходило в три этапа.

Первый этап. В ходе теоретического анализа психолого- педагогической и методической литературы был выявлен начальный уровень знаний школьников о художественном текстиле.

Второй этап. После подготовки научно-методической и экспериментальной базы исследования мы провели основные этапы эксперимента, где выявились наиболее важные условия и средства, способствующие эстетиче-

скому воспитанию школьников в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана.

Третий этап. Определение и научное обоснование содержания условий, системы педагогических воздействий приобщения школьников к художественному текстилю Дагестана. При этом обобщены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение роли и значения художественного текстиля Дагестана в эстетическом воспитании школьников. Для определения осознанного интереса и уровня знаний школьников в констатирующем эксперименте учащимся предлагался ряд практических заданий с целью выявления понимания учащихся утилитарного назначения и эстетического значения произведений художественного текстиля Дагестана. Для наглядной иллюстрации школьникам на уроках были продемонстрированы коврик, образец вышивки, палас, вязаные изделия, образец батика. Это было необходимо для того, чтобы учащиеся видели предметы художественного текстиля в натуре, могли их пощупать, рассмотреть подробно. Далее для определения уровня художественных знаний и навыков практического рисования школьников мы предложили несколько заданий по изображению различных орнаментов, присущих коврам и вышивкам.

Теоретический и практический уровни знаний и умений школьников проверялись по результатам их ответов и выполнения творческих работ (рисование орнамента для ковра, создание композиции для вышивки и др.). Оценка ответов и результаты практической деятельности проводились по 5-балльной системе. Школьники, ответившие правильно на 20 и более вопросов, относились к высокому уровню, 10-19 - среднему, 0-9 — низкому. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам определить общий уровень знаний и интерес школьников к искусству текстиля Дагестана, их эстетического воспитания, а также совокупности всех критериев и уровней контрольных классов и определить следующие закономерности. В результате констатирующего эксперимента нами была выявлена картина достоинств и недостатков в вопросе эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана. В основном констатирующий эксперимент позволил в большей степени решить имеющиеся в рассмотренных нами школах проблемы в эстетическом воспитании, корректировать методику экспериментального обучения, предусмотренную учебной программой и созданными нами дидактическими условиями.

В экспериментальной части исследования для реальной и объективной оценки знаний, умений и навыков школьников в процессе эстетического воспитания на образцах художественного текстиля Дагестана мы опирались на разработанные нами критерии, позволявшие выявить наиболее полную кар-

тину общего уровня художественно-эстетической подготовленности школьников в процессе обучения, а именно:

• наличие интереса к художественному текстилю Дагестана;

• способность школьников к эстетическому восприятию произведений художественного текстиля Дагестана;

• понимание национальных особенностей, присущих художественному текстилю Дагестана;

• понимание категорий художественного текстиля, таких как функциональность, национальный колорит и эстетика;

• оценка в познании эстетической ценности произведений художественного текстиля Дагестана, заключающаяся в исторической значимости, уникальности и подлинности.

Сформированность общего реального уровня знаний и проявление интереса к искусству текстиля в эстетическом воспитании в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана рассматривались нами с позиции трехуровневого подхода: высокого, среднего и низкого.

Низкий уровень. Отсутствие интереса школьников к искусству текстиля. Здесь характерно искажение чувства восприятия художественно- эстетического образа, неспособность к восприятию эстетической культуры на примере образцов текстиля.

Средний уровень. Наличие у школьников некоторого интереса к произведениям текстиля. Отмечается некоторая сформированность художественных знаний, умений, навыков школьников в изображении орнамента, вышивки и пр. в процессе практического рисования.

Высокий уровеньОсознание интереса школьников к культурным ценностям, способность школьников к восприятию истории текстиля на примере художественного текстиля Дагестана. Наблюдается понимание школьниками особенностей, присущих искусству текстиля, отмечается правильное понимание эстетической ценности искусства текстиля: уникальности, значимости и подлинности.

Важной стороной опытно-экспериментальной работы является включение в содержание дисциплин художественно-эстетического цикла уроки ИЗО по изучению и познанию эстетических ценностей искусства текстиля Дагестана.

Мы провели уроки-беседы и уроки ИЗО на примере декоративно- прикладного искусства, способствующие эстетическому воспитанию в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана. Полученные результаты проведенного исследования в последующем внедрялись в практику общеобразовательных средних школ №№ 10, 31г. Махачкалы и сельских общеобразовательных школ с. Акуша и с. Бутри Акушинского района.

Экспериментальные занятия проводились при непосредственном участии автора педагогического исследования, а также при помощи учителей-предметников, опиравшихся на разработанную нами методику экспериментального обучения, предоставленные нами виды уроков, учебно- методические пособия.

В экспериментальное исследование введены новые факторы, педагогические условия, экспериментальная система занятий, уроков-бесед, уроков практического рисования, раздаточные материалы, а также фотоиллюстрации и репродукции, способствующие эстетическому воспитанию школьников с помощью произведений художественного текстиля Дагестана.

Основным принципом оценки действенности экспериментального обучения считается повышение уровня эстетического воспитания посредством произведений художественного текстиля, который определяется увеличением количества творческих работ, выполненных более качественно, чем творческие работы в контрольных классах, а также наличием не только теоретических, но и искусствоведческих знаний, выражение осознанного интереса к народному творчеству.

При проведении педагогического эксперимента в экспериментальных и контрольных классах, применяемые методы, принципы и формы эстетического воспитания были во многом идентичны: количество практических работ и изучаемых теорий, виды учебных занятий, выполняемых учениками данных классов.

Рассматривая динамику развития интереса и эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана, отметим, что после формирующего эксперимента в 4-6 классах средней школы № 10 г. Махачкалы заметно улучшились показатели успевающих учеников по выше представленным критериям. По сравнению с анализом контрольных показателей важно подчеркнуть, что учащиеся дополнили и развили те положительные знания и умения, которые имели место до проведения обучающего эксперимента.

Результаты анализа практических работ как контрольных, так и экспериментальных классов до и после проведения обучающего эксперимента наглядно показывают, что учащиеся экспериментальных классов значительно превзошли учащихся контрольных классов по всем предложенным нами критериям, а также в повышении эстетического воспитания в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана, что выявляет положительную тенденцию применения разработанной нами системы занятий как показателя эстетического воспитания.

Таблица 1

Динамика развития эстетического воспитания школьников в процессе _приобщения к искусству текстиля Дагестана (%)_

4 4 5 5 6 6

Признаки классы классы классы классы классы классы

развития начало конец начало конец начало конец

1 2 3 4 5 6 7

Наличие интереса к худо-

жественному текстилю 12 89 19 82 17 81

Способность школьников к

эстетическому восприятию

произведений художествен- 13 89 18 87 19 88

ного текстиля

Понимание национальных

осооенностеи, присущих ху-

дожественному текстилю 12 89 14 85 16 87

Дагестана

Понимание категорий ху-

дожественного текстиля, 14 88 14 89 13 88

таких как функциональ-

ность, национальным коло-

рит и эстетика

Оценка в познании эстети-

ческой ценности произведе-

ний художественного тек- 15 88 17 90 14 89

стиля, заключающаяся в ис-

торической значимости.

уникальности, подлинности

Мы решили разнообразить материалы, познавательную информацию, ручные операции, виды практической и художественной деятельности, применяемые на уроках, базируясь на общеизвестном принципе - чем шире круг операций, которые осваивают дети, тем многостороннее и эффективнее развивается координация движения рук, а значит, в дальнейшем это упростит процесс освоения новых видов деятельности, ранее не встречавшихся ребенку. Также важно учитывать, что художественно-практическая деятельность способствует раскрытию индивидуального потенциала ребенка, который может быть не заметен в случае с другими учебными предметами.

В качестве заключения, нами были сделаны следующие выводы: 1. Под эстетическим воспитанием подразумевается процесс воспитания посредством чувств и эстетических эмоций, формирование эстетическо-художественной личности, раскрытие творческих и художественных способностей, установление этетического и гуманистического отношения к окружающему миру л искусству. Все это еще раз подтверждает убеждение о том, что эстетическое воспитание является существенным направлением в разви-

тии личностной культуры, формировании индивидуальных взглядов и убеждений человека, его мировоззрения и развития как творческой личности.

2. В ходе эстетического воспитания учеников, народное декоративно-прикладное искусство, в том числе художественный текстиль является по-прежнему актуальным. Это объясняется тем, что природа народного и детского творчества имеет схожие черты, что и делает народное творчество более доступным для понимания ребенка. Во - вторых, в текстильном искусстве довольно красочно отражаются духовные и эстетические ценности народа, народные идеалы красоты, гармонии и добра. В - третьих, взаимодействие ребенка с произведениями текстиля, изготовление этих изделий, способствует духовному обогащению ребенка, развивает и формирует его как творческую натуру.

3. Произведения художественного текстиля Дагестана необходимо рассматривать как важный составной компонент в эстетическом воспитании школьников, как важное средство приобщения школьников к национальной культуре, а вместе с ним и вырабатывать у учащихся ужение эстетически мыслить.

4. Обучение школьников художественному текстилю народов Дагестана необходимо строить с учетом возрастных и психолого- педагогических особенностей учащихся.

5. Учителю следует уделять внимание объяснению, приобщению и познанию школьниками художественно-эстетической ценности текстиля, определению критериев, уровней выявления знаний и интереса школьников к произведениям ковроделия, народной вышивки и др., развивать творчество.

6. Разработанные дидактические условия и уроки по приобщению учащихся к произведениям художественного текстиля в процессе обучения изобразительному искусству ускорили процесс эстетического воспитания школьников, обогатили их внутренний мир, интеллектуальный, духовный потенциал, а также дали стимул к самостоятельному творчеству.

7. Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что в экспериментальном классе заметен рост показателей сформированности избирательного отношения к эстетическим ценностям художественного текстиля.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность дидактических условий и уроков, способствующих эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Таким образом, приобщение учащихся школ к различным видам произведений художественного текстиля в значительной степени способствует развитию эстетического чувства, вкуса, а также проявлению интереса учащихся к наследию предков.

Проведённое исследование не является исчерпывающим в отношении эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля, поставленные проблемы требуют дальнейшей разработки и детализации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Аглабова И.М. «Традиционный и современный текстиль народов Дагестана как средство эстетического воспитания школьников» // Современные проблемы науки и образования. 2012. - №3 - С. 240-241. (0,3п.л.).; URL:http://vvw\v.science-education.ru/103-6533 (дата обращения:

27.06.2012). (Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК)

2. Аглабова И.М. «Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана как средство эстетического воспитания школьников» // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогнческие науки. - Махачкала, 2011. - №4 - С. 83-86. (0,4п.л.). (Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК)

3. Аглабова И.М. «Развитие основных школ художественного текстиля Дагестана в аспекте эстетического воспитания школьников» // Современные проблемы науки и образования. 2013. - №2 - С. 320-321. (0,3п.л.); URL: http://www.science-education.ru/108-9077 (дата обращения:

07.05.2013). (Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК).

4. Аглабова И.М. «Воспитание эстетической культуры школьников посредством приобщения к произведениям художественного текстиля Дагестана» // Научно-практический журнал. Психология. Социология. Педагогика. - М, 2012. - №4 - С. 25-26. (0,3п.л.).

5. Аглабова И.М. «Характеристика основных школ искусства текстиля народов Дагестана» // Сборник статей. - Махачкала, 2010,- С. 413-417. (0,3п.л.).

6. Аглабова И.М. «Эстетическое воспитание школьников в аспекте изучения текстиля Дагестана // Сборник статей. - Махачкала, 2010. - С. 417420. (0,1 п.л.).

7. Аглабова И.М. «Эстетическая культура и проблемы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к искусству текстиля народов Дагестана» // Сборник статей. - Махачкала, 2010. - С. 420-422. (0,1п.л.).

8. Аглабова И.М. «Искусство ковроделия народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников» // Научно-практический журнал. Психология. Социология. Педагогика. 2012 -. №8. - С. 18-20. (0,3п.л.).

9. Аглабова И.М. «Женский традиционный костюм народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников» // Научно-практический журнал. Психология. Социология. Педагогика. - М., 2012. №8. С. 21-23. (0,3п.л.).

10. Аглабова И.М. «Психолого-педагогические проблемы в изучении школьниками искусства текстиля Дагестана» // Научно практический журнал. Московское научное обозрение. - М., 2012. - № 8. - С. 26-27. (0,3п.л.).

11. Аглабова И.М. «Вышивки Дагестана в Эстетическом воспитании школьников» // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2012. №9. С. 11-12. (0,3п.л.).

12. Аглабова И.М. «Развитие эстетической воспитанности учащихся на основе изучения художественного текстиля народов Дагестана» // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2012. - № 9. - С. 13-14. (0,3п.л.).

13. Аглабова И.М. «Изучение и анализ основных школ текстиля народов Дагестана» // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2012.-№ 10.-С. 11-12. (0,3п.л.).

14. Аглабова И.М. «Искусство текстиля в художественной культуре Дагестана как фактор исторической преемственности и эстетического воспитания поколений» // Культура и межкультурная коммуникация. Сборник статей. - Махачкала, 2012. - С. 25-32. (0,5п.л.).

15. Аглабова И.М., Раджабов И.М. «Художественный текстиль Дагестана в эстетическом воспитании школьников» // Пособие. - Махачкала, 2012. - С.78 (4,8п.л., авт. 2.4п.л.).

Подписано в печать 30.04.2014 г. Формат 60x84V]6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

uieph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru