Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Лариса Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Захарова, Лариса Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания как научная проблема

1.1. Философские и культурологические основы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

1.2. Этнокультурный компонент образования как основа его гуманизации.

1.3. Структурно-содержательная характеристика этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Актуализация проблемы этнокультурного воспитания детей в социокультурных условиях России конца XIX- начала XX вв.

2.1. Философско-педагогические основания введения этнокультурной составляющей в воспитательный процесс. Ю

2.2. Основные средства ознакомления детей с этнокультурной действительностью.

2.3.Этнопедагогическая направленность воспитания в первых детских садах России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА III. Специфика этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в XX - начале XXI вв.

3.1. Определение принципов отбора содержания воспитания дошкольников в 20-30-е гг.

3.2. Патриотическое и интернациональное воспитание детей дошкольного возраста в 40-80-е гг.

3.3. Этнопедагогическая направленность воспитания детей в социокультурных условиях конца XX - начала XXI вв.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. Проектирование этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в современных условиях

4.1. Концепция и теоретическая модель этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

4.2. Педагогическое сопровождение ребенка в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике"

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования обусловлена значимостью этнических проблем в российском и мировом сообществе. Исторически наша страна является полиэтническим государством, в котором проживают многочисленные народы и-народности, стремящиеся сохранить свою культурную самобытность, традиции. Однако современные условия развития^ массовой, культуры, унификация, нивелирования этнокультурного своеобразия, ориентации-экономики на. рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщённости.

Для нашего многонационального отечества вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства. В национальной^ доктрине образования в Российской Федерации стратегические цели образования тесно увязаны с проблемой преодоления духовного кризиса в обществе, с сохранением, распространением и развитием национальной культуры; с развитием ^ детей культуры межэтнического общения.

Актуализация проблематики проведённого исследования подтверждается и возрастающей в настоящее времяфолью историко-педагогических исследований. В новых социокультурных условиях России, когда происходят коренные изменения в обществе, осуществляется поиск новых жизненных смыслов, переоценка ценностей, устоявших идеалов, общество неизбежно обращается к своему прошлому, в том числе и в сфере воспитания. Обращение к истории - это не только вопрос исторического и ретроспективного плана, это поиск философских, методологических оснований современной образовательной системы, обеспечивающей развитие свободной, творческой личности, характеризующейся гуманистической направленностью в своих действиях и поступках, в отношениях между людьми.

Введение этнокультурного содержания, придание образованию этно-педаго'гической. направленности - это процесс длительного исторического-развития теории; и практики-воспитания, когда каждый* последующий этап предполагает не-только- критическое* осмысление опыта прошлого; но и конструктивное использование его прогрессивных идей. Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах-становле-ния многонационального общества вопросы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры-межнациональных отношений» у подрастающего поколения занимали значительное место в трудах видных отечественных педагогов. Выдающие умы прошлого - К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и другие - неизменно указывали на4 необходимость развития национальной школы, обучения детей на родном языке, воспитания высоконравственной личности.

Поиск новых парадигм развития отечественной науки и практики создали благоприятные условия для осмысления прогрессивного опыта прошлого в области воспитания подрастающего поколения на основе опыта народного воспитания и* его логического включения м современный образовательный процесс. В связи с этим возрастает необходимость обоснования сущности этнопедагогической направленности дошкольного воспитания- в современных условиях, определения возможности использования прогрессивных идей прошлого с позиций их преемственности и развития.

Этнопедагогическая направленность воспитания обоснована трудами Г.Н. Волкова, который раскрыл гуманистические основы народной педагогики, выделил основные факторы и средства народного воспитания.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания рассматривается нами как ценностный вектор развития дошкольного воспитания, обусловленный, с одной стороны, идеальным образом социально-личностных качеств воспитанника, в котором нашли отражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, а с другой стороны, процессом по'до-стижению этой цели. Этнопедагогическая направленность предполагает построение воспитательного процесса с учётом гуманистических основ народной педагогики, утверждением основных нравственных правил человеческого бытия; предусматривает последовательное включение ребёнка-дошкольника в систему этнических и общечеловеческих ценностей с использованием народных факторов воспитания с целью развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

Придание воспитательному процессу этнопедагогической1 направленности позволяет с одной1 стороны^ сохранять и развивать этнокультурную самобытность, формировать этническое самосознание; с другой, - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, понимать и принимать инаковость, укреплять российское общество. Исследования Г.Н. Волкова, И.С. Кона, Г.Д. Гачева, А.Э. Измайлова Д.Н. Латышиной и других показали, что в глубинах народной мудрости заложены идеи мирного сосуществования разных народов, их сотрудничества и взаимодействия, поэтому народную педагогику можно рассматривать как основу гуманизации образования в современных социокультурных условиях.

Поскольку дошкольный возраст - это период, когда начинает формироваться базис личностной культуры, то это наиболее благоприятное время для развития у ребенка интереса и уважения к родной культуре, принятия 6 многообразия и специфичности этнических культур, воспитания доброжелательного отношения к людям вне зависимости от их этнической принадлежности.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Заявленная проблема рассматривалась и изучалась на уровне философского осмысления, социологических и психологических исследований, исторического познания и педагогического поиска.

В исследовании проблемы этнопедагогической направленности воспитания важное место занимают этнологические концепции Ю.В! Бромлея, JI.H. Гумилёва, В:А. Тишкова, позволяющие глубже осмыслить содержание понятий «этнос», «этническая культура», «культура межэтнического общения».

Этнопедагогические аспекты этнической социализации, проблема этнической идентификации нашли отражение в философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях Г.Н. Волкова, Ю.В. Ивановой, И.С. Кона, И.Л. Поздеева, A.A. Степанян, Т.Г. Стефаненко, В.К. Трофимова, Ю.В. Филиппова, В.Ю. Хотинец и др.

Признаки, функции культуры межэтнического общения; задачи и последовательность поликультурного, мультикультурного воспитания рассмотрены в работах A.A. Абсалямовой, М.И. Богомоловой, Т.Г. Гасанова, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М:С. Джунусова, И.Т. Сулейманова, Э.К. Сусловой и др.

Методологическим ориентиром для нас выступили работы о принципах сочетания этнокультурологических и общечеловеческих основ в образовании (Н.А-. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Кагана, C.B. Лурье); исследования, связанные с поиском сущности национальной идеи, Е.П. Белозерцева, H.A. Коровниковой, Б.Т. Лихачёва, Д.С. Лихачёва, М. В. Ильиной, A.A. Казанцевой.

Определение взаимозависимости личности и культуры детства представлено в работах JI.C. Выготского, В.Т. Кудрявцева, И. С. Кона, М. Мид, JI.A. Парамоновой и др.

Проблема взаимосвязи культуры и образования, учёт в образовательном; процессе ценностей разного уровня (личностных, национальных, региональных, общечеловеческих) нашла свое отражение в исследованиях Е.В. Бондаревской, А.М-: Булынина, Б.С. Гершунского, О.В. Дыбиной-М.Б. Кожановой, С.А. Козловой, JI.B. Коломийченко, И.Ф. Куликовской,, H.H. Никитиной, А Б. Панькина, Т.Н. ПетровоЩР:М:Чумичевой;и> других:

Выявлению- гуманистическойf направленности- мудрости: народного воспитания! посвящены работы Е.В; Борисовой, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, Г.Д. Гачева^ А.Э: Измайлова; Д!Н. Латышиной, A.A. Коринфского, И.Э. Куликовской, З.Г. Нигмагова, 'Г.Н Петровой, Х.Х. Хадикова, М.А. Чистяковойи других.

Этнопедагогическая направленность непосредственно, дошкольного воспитания в- её региональном аспекте -рассмотрена в: исследовании М.Б. Кожановой, которая определила основные компоненты содержания регионально-этнической направленности воспитания детей. К ним- исследователь отнесла воспитание и обучение на родном языке; ознакомление с культурой родного края и приобщение к народным традициям; использование средств народного воспитания.

G 90-х годов двадцатого столетия активно разрабатываются различные аспекты содержания дошкольного воспитания:

- использование форм и средств народного воспитания в личностном и социальном развитии дошкольника:. И.Н. Буторина, Т.Ф. Бабынина, В.Д. Ботнарь, М.И. Богомолова, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Дыбина, С.А. Козлова, Е.И. Корнеева, И.Э. Куликовская, О.В. Леонова, В;Н. Лукьяненко, Ч.М. Ондар, Э.К. Суслова, А.Ю. Тихонова и др.;

- формирование национального, толерантного самосознания, этнической идентичности и развитие ментальности детей дошкольного возраста (Н.В. Казнова, О.В. Сенько, И.З. Хабибулина, М.А. Чистякова, О.М. Юденко);

- билингвальное образование дошкольников (Н.В. Кагуй, JI.K. Ничи-поренко, Ю.И. Трофимова);

- создание- развивающей этнокультурной образовательной среды (Б.В. Салчак, P.M. Чумичева);

- развитие этнокультурной, компетентности-и образованности детей (Е.С. Бабунова, Т.В. Поштарева, О.Н: Степанова).

Диссертационное исследование посвящено изучению исторической ретроспективы проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, в связи с чем особую значимость для нас приобретают истори-ко-педагогические исследования, затрагивающие конец XIX-XX вв. Именно во второй половине XIX века в России начинают создаваться разные типы детских садов. Краткий очерк развития теории дошкольной педагогики в России был представлен П.Ф. Каптеревым в,«Истории русской педагогики» (1915). Значительный вклад в создание истории русской дошкольной педагогики внёс И.В. Чувашёв, который отметил постепенность процесса выделения дошкольной педагогики в специальную отрасль. В 60-80-е годы XX столетия в исследованиях С.Ф. Егорова; A.B. Плеханова, В.З. Смирнова рассматривались взгляды К.Д: Ушинского, J1.H. Толстого, A.C. Симонович, П.П. Блонского, и их роль в.развитии теории-дошкольного воспитания. Изучение историко-педагогических работ, посвящённых советскому периоду, показывает, что- некоторые аспекты этнопедагогической направленности воспитания рассматриваются исследователями с позиций интернационального, социально-общественного воспитания детей дошкольного возраста (З.Н. Борисова, М.И. Богомолова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, A.M. Дементьева, JI.M. Казарян, Э.К. Суслова и др.). 9

Возросший в обществе интерес к своему прошлому активизировал процесс изучения истории теории и практики воспитания- и обучения (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, Д.И. Ла-тышина, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Т.Н. Петрова, А.И. Пискунов, З.Т. Шарафутдинов и дрО

Для нашего исследования значимыми являются работы Б;Л. Вульфсона, Б.С. Герщунского, А.Н Джуринского, И.Д. Митиной, ЗЖ Равкина; определяющие методологические основания педагогики.

Анализ историко-педагогической, философской,, этнографической- литературы ещё раз подчеркивает актуальность заявленной проблемы, и определенную разработанность вопросов использования факторов народного воспитания в педагогическом процессе. Однако специальные исследования; изучающие становление: ш развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике; с момента создания: первых детских садов в России-до настоящего времени, отсутствуют. Не акцентировалось внимание на возможностях продуктивного использования позитивного исторического: опытаг в осмыслении и разрешении:! противоречий воспитания в; современных российских условиях.

В работах исследователей были недостаточно изучены, конкретные подходы к теоретическому осмыслению отечественного конструктивного опыта, не уделялось специального внимания; целостному рассмотрению этнопедагогической направленности дошкольного, воспитания,, которая; представлена на следующих уровнях: целевом; определяющем исходные позиции воспитательного'процесса на разных, исторических эталах развития нашего государства;

- организационно-педагогическом, исследующем способы практического использования этнопедагогических аспектов воспитательного процесса в дошкольных учреждениях второй половины Х1Х-начала ХХГвв.

На основе анализа актуальности и состояния изученности темы и проблемы выявлены противоречия между:

- необходимостью использования опыта этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в условиях модернизации российского» образования, полиэтничности общества и неразработанностью историко-педагогической концепции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания;

- значимостью- и необходимостью осуществления этнопедагогической работы в образовательных учреждениях и неопределённостью структурно-содержательных характеристик этнопедагогической направленности дошкольного воспитания;

- объективностью- существования общих тенденций развития- проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания- и этапов её становления в отечественной педагогике и« недостаточной обоснованностью-их выделения в историко-педагогических исследованиях;

- потребностью использования прогрессивных идей и опыта прошлого с целью использования его конструктивного и продуктивного потенциала в современной теории, и практике дошкольного воспитания и их недостаточным осмыслением в историко-педагогическом-знании;

- потребностью общества в воспитании этнокультурной личности, способной к взаимодействию в полиэтническом обществе и недостаточным концептуальным обоснованием этнопедагогической направленности дошкольного воспитания;

- потребностью в комплексном характере решения проблемы этнопедагогической направленности дошкольного' воспитания* и фрагментарным использованием богатого опыта мудрости народного воспитания.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы источники становления и развития этнопедагогической направленности дошкольного воспита

11 ния в отечественной педагогике и каковы научно-методические основы использования прогрессивного опыта прошлого в современной воспитательной практике. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике (вторая половина-Х1Х-начало XXI вв.) ».

Цель исследования состоит в концептуализации представлений о становлении и развитии-этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в России.

Объект исследования - теория и практика дошкольного воспитания в истории отечественной педагогики.

Предмет исследования - этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогической теории и практике второй половины Х1Х-начала XXI вв.

Задачи исследования: '

1.Определить структурно-содержательную характеристику этнопеда-гогической направленности дошкольного воспитания.

2. Осуществить историко-педагогический анализ сущности, проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания с целью выявления условий её становления и развития (вторая половина XIX— начало XXI вв.).

3.Проанализировать развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в XX веке на содержательном и организационно-методическом уровне.

Охарактеризовать основные этапы развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике.

5.Выявить тенденции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества.

6. Разработать концепцию и модель этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в современных условиях.

7. Обосновать положения педагогического сопровождения ребёнка в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, с позиций которого этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания рассмотрена в единстве с социокультурными, правовыми, организационно-педагогическими« факторами; культурологический подход, рассматривающий • историко-педагогический процесс с позиций представленности в нем общечеловеческих, этнических, личностных ценностей; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью и- самоцелью общественного развития и образовательного .процесса; историко-педагогический подход, позволяющий анализировать становление и развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в России как исторически заданный, эволюционирующий и рефлексируемый феномен.

В основу конкретной методологии нашего исследования- положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, диалектического единства национального и общечеловеческого как категорий «особенного» и «общего».

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями:

- раскрывающими структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом' и историко-педагогическом исследовании (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);

- о месте и роли образования в обществе (Б.Г. Афанасьев, Н.Б. Крылова, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.);

- о культурологических и национальных основах образования (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др-);

- о сущности и специфики формирования личности в многокультурной этнической среде (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Г.В. Палаткина, Т.Н. Петрова и др.);

- о взаимосвязи природного, социального, культурного, этнического окружения и< их влиянии- на воспитание человека и- становление личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, JT.H. Гумилёв, Д.С. Лихачёв, И.С. Кон и др.);

- о социально-исторической детерминации развития- научно- педагогического знания (М.В. Богуславский, А.Н: Джуринский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.В. Чувашёв и-др.);

- о научно-педагогических основах воспитания культуры межнационального общения (М.И. Богомолова, A.M. Булынин; З.Т. Гасанов, М.С. Джунусов, С.Т. Калтахчан, Э.К. Суслова и др.).

Методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач* был использован» комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических методов; среди которых историко-генетический анализ, источниковедческий анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования, конкретизации, реконструирования. Выбор конкретных методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Обоснование хронологических рамок исследования.

Выбор в качестве хронологического периода развития отечественной педагогики второй половины XIX века обусловлен тем, что именно в 60-е годы девятнадцатого столетия на территории России под влиянием идей немецкого педагога Ф. Фребеля стали создаваться детские сады, как новый тип воспитательных учреждений для детей дошкольного возраста. Именно в это время педагогической общественностью обсуждались не только орга

14 низационные моменты, но и разные аспекты воспитания детей до школы. Этот период характеризуется становлением и развитием дошкольной педагогики как науки; разработкой основных воспитательных концепций в условиях семейного и общественного воспитания с учётом принципа народности воспитания. Обращение к временному периоду - вторая половина Х1Х-начало!ХХ1 вв. - определено необходимостью комплексного изучения заявленной проблемы в ее развитии; возможностью использования прогрессивного'опыта прошлого-в- соответствии-с современными проблемами-воспитания;- возможностью- концептуального обоснования этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные материалы и документы, труды философов.второй половины?XIX-XX веков, историко-педагогическая литература, работы современных авторов, раскрывающих проблему духовно-нравственного, национального воспитания (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Соловьёв и др.). Значительное место в теоретической базе исследования принадлежит работам классиков отечественного образования, определяющих необходимость построения воспитания на реализации принципа народности, - П.П. Блонского, E.H. Водовозовой, П.Ф. Каптерева, A.C. Симонович, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Значимым источником для-нас явились педагогические издания рассматриваемого периода. Автором проанализированы публикации в педагогических периодических изданиях конца XIX-начала XXI вв. (свыше 2000 номеров), архивные материалы.

Организация и основные этапы исследования.

Диссертационная работа обобщает результаты исследования, проведенного автором с 1994 по 2011гг.

1 этап - проблемно - поисковый (1994 - 1999) - начало исследовательской деятельности: постановка проблемы исследования, теоретико

15 методологический анализ философской, этнографической, этнопедагогиче-ской и психологической литературы, изучение педагогических изданий второй половины XI -начала XX вв., правительственных документов в сфере просвещения, архивных документов, уставов первых детских садов в России. По результатам данного этапа исследования была защищена кандидатская диссертация на тему: «Проблема формирования у дошкольников позитивного отношения- к людям разных национальностей в отечественной* педагогике (вторая половина ХГХ-начало XX вв.)» в Московском государственном педагогическом университете. Научные результаты убедили нас в необходимости продолжения изучения данной проблемы в истории отечественной педагогики в целях реконструирования прогрессивного-опыта прошлого в современных образовательных условиях дошкольных учреждений.

2 этап исследования - 2000 - 2003гг. - был связан с дальнейшим уточнением понятийного аппарата, определением основных направлений научного поиска, изучением программных документов, педагогических периодических изданий советского и «перестроечного» периода (1917— 1998 гг.). Большое место отводилось методической разработке разных аспектов этноориентированного содержания образования и внедрения его в образовательную практику высшего педагогического образования и дошкольных учреждений. Было разработано учебное пособие «Воспитание у детей культуры межнационального общения», получившее гриф УМО, выпущены методические пособия для дошкольных учреждений.

3 этап - 2004— 2007гг. - связан с изучением и анализом современной теории и практики этнопедагогической направленности дошкольного образования. На этом этапе были разработаны концептуальные основы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания и на их основе создана программа этнокультурной направленности «Мир, в котором я живу», которая была внедрена в образовательную практику дошкольных учреждений. В этот период разработаны и внедрены в практику дошкольных учреждений:

16 программа по приобщению детей к историко-культурным ценностям региона «Симбирские этюды», методические пособия по использованию опыта народного воспитания в современных социокультурных условиях. Как обобщающие данную часть исследования вышли две монографии «Полиэтническая действительность и содержание дошкольного образования: исторический аспект» и «Этнопедагогические технологии в дошкольном образовании», хтавшие лауреатом? конкурса на лучшую научную книгу, проводимого; Фондом развития отечественного образования.(г. Сочи, 2007, 2008).

4 этот- 2008- 2011 гг. - системно- обобщающий, который был связан с осмыслением, обобщением и систематизацией- материала, публикацией^ промежуточных результатов исследования в научно-методических материалах; оформлением диссертации; и авторефератам ■ •

Достоверность и; обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими, позициями;. применением совокупности- методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; соблюдением требований' историко-генетического и, сравнительно-сопоставительного анализа^ конкретных проблем на всех, этапах исследования; представительной источниковой базой; в качестве которой5 выступали; историко-педагогическая, научно-методическая литература, педагогические периодические издания (свыше 2000 номеров); эффективностью: воспитательного процесса; при апробации основных положений исследования в докладах, методических и учебных пособиях и в ^воспитательной; практике дошкольных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что - впервые1 выполнено комплексное исследование: по изучению развития одного из содержательных направлений историко-педагогического знания -этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на разных этапах развития отечественной педагогики;

- уточнено понятие «этнопедагогическая направленность воспитания» применительно к периоду дошкольного детства, характеризуемое целевой и организационно-содержательной составляющими;

- обоснованы этапы развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания (вторая половина XIX- начало XX вв. - поиск нравственного идеала общества; 1917-1930 гг. - период общественно-политического воспитания; 1940-1960гг.-период нравственно-патриотического. воспитания; 70-е -к. 80-х гг. - период патриотического»и интернационального воспитания; 90-е гг.- по настоящее время - период этнокультурного воспитания);

- выявлены, предпосылки становления и развития этнопедагогической, направленности дошкольного воспитания' в отечественной педагогике (социально-политические, правовые, социокультурные, педагогические), позволяющие рассмотреть этнопедагогическую направленность дошкольного-воспитания в логике развития историко-педагогического знания;

- выяснены основные тенденции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических' этапах развития российского общества (амбивалентность педагогической мысли; развитие в русле прогрессивных педагогических концепций, в контексте основных проблем дошкольной педагогики; конструктивное использование прогрессивного предшествующего опыта; обусловленность непосредственными и опосредованными факторами), выступающие основанием для осмысления современной теории и практики воспитания;

- определены возможности, использования конструктивных идей" и опыта прошлого в современных социокультурных условиях (их дальнейшее развитие в контексте современных тенденций образования: гуманизации, активности процесса обучения, духовно-нравственного и личностного развития, воспитания патриотических чувств, культуры межнационального общения);

- разработана концепция этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, которая базируется на целостности общенаучных подходов, принципах (культуросообразности, природосообразности, народности) и ведущих идеях (преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания);

- на основе комплексного, подхода*. обосновано педагогическое сопровождение ребёнка в условиях этнопедагогической направленности- дошкольного воспитания (создание этнопедагогических технологий, организация этнокультурной, развивающей среды, использование педагогического диагностического-инструментария; подготовка будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста).

Теоретическая значимость, результатов исследования-заключается в том, что

- концептуализация представлений о становлении и развитии этнопедагогической направленности дошкольного, воспитания: в России позволила восполнить, имеющиеся пробелы в характеристике рассматриваемого периода и способствовала более полному осмыслению историко-теоретического процесса в отечественной педагогике;

- представленные в исследовании результаты обогащают теорию педагогики новым знанием этнопедагогической направленности, расширяющим научные представления , о единстве общечеловеческого и этнического в содержании и. организации воспитательного процесса;

- внесен вклад в разработку теоретических основ этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста, дано обоснование понятия «этнопеда-гогическая направленность дошкольного воспитания», уточнено понятие «этнокультурное воспитание», «этнокультурная компетентность» применительно к детям дошкольного возраста;

- выделенные этапы, тенденции и закономерности, развития этнопеда-гогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике определяют возможности прогнозирования и проектирования этно-педагогической направленности дошкольного воспитания в новых социокультурных условиях в русле его 1уманизации;

- выявленная историческая преемственность основных содержательных направлений, средств и форм работы с детьми в русле этнопедагогиче-ской направленности дошкольного воспитания расширяет границы теоретического поиска в построении и разработке программ дошкольного воспитания;

- в работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты положения педагогического сопровождения ребёнка в условиях этнопедагогиче-ской направленности дошкольного воспитания, определены принципы и структурировано содержание подготовки будущих педагогов, способных реализовывать этнопедагогическую направленность дошкольного воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что

- содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы использованы для обоснования научных подходов к решению проблем современного воспитания в русле-его гуманизации;

- выводы диссертации использованы при проектировании педагогического процесса в современных дошкольных учреждениях, реализующих этнокультурное содержание, что способствует более эффективным, по сравнению с традиционной практикой, результатам;

- материалы исследования обогащают содержание курсов «Дошкольной педагогики», «Истории-педагогики», «Этнопедагогики», спецкурсов и спецсеминаров;

- разработанные автором научно-методические материалы используются в процессе курсовой подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания;

- материалы исследования использованы нами в учебных пособиях для студентов педагогических вузов («Воспитание у дошкольников культуры межнационального общения», «Практикум по этнопедагогике», «Психолого-педагогические аспекты- социокультурного воспитания дошкольников»); в методических пособиях для практических работников.(«Народные игры и. праздники в дошкольном учреждении», «Дидактические игры этнокультурного содержания», «Педагогическое сопровождение процесса этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста», программа патриотического воспитания «Мы - дети России»).

Диссертант является научным руководителем пяти дошкольных учреждений г.Ульяновска и области, занимающихся разными аспектами изучаемой проблемы.

Материалы диссертационного исследования способствуют повышению научно-методического уровня организации работы городских и районных научно-практических конференций и семинаров, методических объединений дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования посредством публикаций 70х научных статей, 5 учебных и учебно-методических пособий, 2 монографий; в. процессе руководства аспирантами; в процессе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий' по педагогике, истории^ педагогики, этнопедагогике для студентов специальности «Педагогика И' психология дошкольная» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. По результатам исследования были сделаны сообщения на международных научно-практических конференциях в г. Москва (2005, 2006, 2007); Ульяновск (2004, 2005, 2007, 2009); на Всероссийской научно

21 практической конференции г. Москва (2008), г. Тольятти (2008), г. Чебоксары (2011); на межвузовской конференции г. Чебоксары (2000, 2002); на региональном семинаре г. Тольятти (2004); областных, городских, районных научно-практических семинарах г.Ульяновска (2004, 2005, 2008, 2009, 2010); на ежегодных внутривузовских конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (2004, 2006, 2008).

Автор принял участие в конкурсе на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования г. Сочи (лауреат 2007,' 2008); в реализации гранта РГНФ (2010- 2011 гг.). В течение десяти лет автор осуществляет научное руководство инновационной деятельностью дошкольных учреждений № 20; № 45, № 116, №465 г. Ульяновска; №'2 р.п. Кузоватово Ульяновской области в рамках программы «Развитие инновационных образовательных процессов».

Материалы диссертационного исследования представлены в учебных пособиях «Воспитание у детей культуры межнационального общения» (2006), получившем гриф УМО; «Психолого-педагогические аспекты социокультурного воспитания дошкольников» (гриф УМО РАЕ, 2009); в программах воспитания и развития детей дошкольного возраста «Мир, в котором мы,живем», «Мы - дети России», в программе социокультурного развития детей дошкольного возраста.

Результаты исследования внедрены в массовую практику работы дошкольных образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области, г. Тольятти; в- образовательный процесс факультета педагогики, психологии и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, факультета Тольяттинского государственного университета, кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания рассматривается нами как ценностный вектор развития дошкольного воспитания, обусловленный, с одной стороны, идеальным образом социально-личностных качеств воспитанника, в котором нашли отражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, а с-другой стороны, процессом по достижению.- этой' цели. Этнопедагогическая направленность предполагает построение воспитательного процесса- с учётом гуманистических основ народной педагогики, утверждением основных нравственных правил человеческого бытия; предполагает последовательное включение ребёнка-дошкольника, в систему этнических и общечеловеческих ценностей с использованием* народных факторов воспитания с целью развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

В исторической ретроспективе этнопедагогическая направленность дошкольного-. воспитания' включает организационно-содержательный компонент (программы и этнопедагогические технологии, функционирование национальных детских садов, групп) и компонент педагогического сопровождения, определяемого- как совокупность педагогических условий: организация этнокультурной развивающей среды, комплексное использование современных и традиционных средств воспитания, готовность воспитателей к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

2. Становление и развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяется

- социополитическими факторами: полиэтничность жителей Российского государства, нестабильность международной и внутренней обстановки, национальное движение за право каждого народа обучаться на родном языке;

- правовыми факторами: правительственные распоряжения, правила в сфере национального образования и воспитания;

- философско-педагогическими факторами: разработка теорий национального воспитания, создание философско-педагогических концепций, организация двуязычных школ, национальных дошкольных воспитательных учреждений;

- социокультурными факторами: издание учебной литературы на национальных языках, педагогических журналов, освещавших вопросы просвещения детей нерусской национальности.

З.Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике определяется нами как эволюционирующий, закономерный процесс, утверждаемый во взаимодействии и противоборстве различных философско-педагогических течений; в противодействии внешним факторам (насаждение ценностей западной культуры) или внутренним факторам (противостояние унификации, националистическим тенденциям).

В развитии этнопедагогической направленности дошкольного воспитания выделяется несколько этапов; обоснование каждого определяется спецификой общественно-политического развития страны, господствующей идеологией, преобладающими педагогическими концепциями, степенью разработанности отдельных сторон воспитания, развитием системы дошкольного воспитания. На каждом этапе этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания имела свою специфику, определённую терминологию, в воспитательном процессе использовались характерные для данного периода методы, средства и формы работы. В основе периодизации нами положен системный подход, позволяющий изучить этнопедагогиче-скую направленность как систему с выделением её основных компонентов: цели, содержания, процесса, субъектов и условий взаимодействия.

Первый этап - вторая половина Х1Х-начало XX вв. - период поиска нравственного идеала общества, время создания первых детских садов в России: частных, народных; период зарождения теории дошкольного воспитания, внедрение принципа народности в воспитательный процесс. Этно-педагогическая направленность дошкольного воспитания конца XIX-начала XX вв. рассматривалась в контексте нравственного воспитания и реализовывалась в содержании и организации дошкольного воспитания (ситуативный отбор знаний, родиноведческая направленность содержания детской литературы, поиск эффективных средств и форм работы с детьми, создание национальных детских садов).

Второй этап - 1917-1930 гг. - период общественно-политического воспитания, смены идеологии общества, время принятия государственных документов в сфере национального образования, период создания системы дошкольного воспитания в стране, разработки методики интернационального воспитания дошкольников; время смещения акцентов в содержании от народности к интернационализации. Третий этап - 1940-1960гг. - период нравственно-патриотического воспитания; период сложной международной обстановки, время создания программ в сфере дошкольного воспитания, разработки вопросов нравственного, патриотического воспитания детей с использованием факторов народного воспитания. Четвертый этап — 70-е-к. 80-х гг. - период патриотического и интернационального воспитания, время относительной стабильности, когда идет поиск эффективных средств и методов интернационального воспитания детей. В конце 80-х годов, в связи с осознанием явления «застоя» в образовании возникает необходимость пересмотра его содержания и с точки зрения переоценки ценностей. Пятый этап — 90 гг. - по настоящее время - период поиска «национальной идеи», этнокультурного, поликультурного воспитания; период создания разных типов дошкольных учреждений: национальных, частных; разработки национально-региональных программ в области дошкольного воспитания.

25

Целью этнопедагогической направленности дошкольного воспитания является воспитание нравственной личности, знающей культуру, традиции своего народа, уважительно относящейся к культуре других народов. Она реализуется на содержательном уровне (разрабатываются программы по изучению родного языка, по-приобщению к культуре народов), на организационном уровне (создаются национальные детские сады, национальные группы), на уровне педагогического сопровождения.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания' в- истории отечественной педагогики- рассматривалась в контексте- нравственного, народного, патриотического, интернационального воспитания и являлась составляющей воспитания культуры межнационального общения.

4. Среди основных тенденций развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества выделяются^ амбивалентность, определяемая внешними факторами* (влиянием западной культуры, её принятием, или противодействием ей) и< внутренними (противодействием унификации и обособленности); развитие в русле доминирующих педагогических концепций воспитания, в контексте основных- проблем дошкольной педагогики; конструктивное использование прогрессивного предшествующего опыта; обусловленность, непосредственными и опосредованными факторами. Закономерности этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяются'её целевой и содержательной составляющей. Эволюция идей и практики этнопедагогической направленности дошкольного- воспитания в отечественной педагогике позволяет среди закономерностей в целевом компоненте определить её обусловленность социокультурными и- политико-правовыми факторами; в содержательном - уровнем развития педагогической науки, доминирующими концепциями образования, открытостью общества нововведениям. Общая тенденция становления этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяется движением от

26 осмысления теоретических положений, аккумулирования практического опыта воспитания в первых детских садах России, его обобщения - к стимулированию поиска эффективных средств и методов реализации этнопеда-гогической направленности дошкольного воспитания, его организации; и к дальнейшему прогнозированию перспектив его развития в новых социокультурных условиях.

5. Продуктивное использование прогрессивного опыта прошлого предполагает не простое заимствование идей и. практических наработок, а- их дальнейшее развитие в контексте современных .тенденций образования:; гуманизации, активности личности, духовно-нравственного и личностного развития, воспитания-патриотических чувств, культуры межнационального общения. Это определяется использованием факторов« народной'педагогики с учётом современных задач социализации личности, применением известных дидактических средств (дидактические игры, проектная, деятельность, музейная среда и пр.) в их современной интерпретации (создание системы дидактических игр-этнокультурной> направленности, разработка, музейных технологий, разработка этнокультурных проектов и т.д.).

6. Концепция этнопедагогической направленности дошкольного воспитания раскрывается через целостность общенаучных подходов: аксиологического, деятельностного, экзистенциального; основные принципы (культу-росообразности, природосообразности, компетентности)* и ведущие идеи (преемственности; представленности в воспитательном, процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания). Модель реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания представлена концептуальным, целевым, организационно-содержательным компонентом, компонентом педагогического сопровождения и результативным компонентом.

7. Педагогическое сопровождение ребёнка в современных условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания обеспечивается разработкой и апробацией системы мероприятий, организацией этнокультурной развивающей среды, применением средств, форм и методов, адекватных возрастным возможностям; подготовкой будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложение. Объем диссертации - 402 страницы, иллюстрированного 12 таблицами; список литературы включает 429 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Концепция этнопедагогичеекой направленности дошкольного воспитания построена на основе синтеза прогрессивных идей и опыта прошлого и современных подходов к процессу воспитания, она базируется на целостности общенаучных подходов, принципах и основных идеях. В основе концепции лежит целостность и комплексное использование основных общенаучных подходов: аксиологического, деятельностного, экзистенциального.

2. Концепция этнопедагогичеекой направленности дошкольного воспитания базируется на принципах природосообразности и культуросооб-разности, компетентности. Принцип природосообразности ориентирует педагогов дошкольных учреждений на учет специфики мировоззрения ребенка дошкольного возраста, которое характеризуется мифологичностью, что является объективным основанием для реализации принципа народности в образовании. Возможность систематического осуществления педагогического процесса с учётом его этнопедагогичеекой направленности определяется психофизиологическими возможностями детей дошкольного возраста: развитием национального сознания, познавательной сферы, навыков социального взаимодействия.

Принцип народности связан с использованием в педагогическом процессе народной мудрости воспитания, ее основных факторов, методов и средств и является основой для развития основ патриотизма в дошкольном возрасте.

Этнокультурная компетентность дошкольника как развивающееся качество характеризуется наличием представлений о полиэтнической действительности, интересом к познанию мира этнокультур своего и других народов, эмоционально-положительным отношение к людям разных этнических групп, развитием социальных способностей и навыков поведения.

3. Ведущими идеями концепции являются идеи преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогичеекой направленности дошкольного воспитания.

4. Модель этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на уровне дошкольного учреждения и уровне региональной системы образования представлена концептуальным, целевым, организационно-содержательным компонентом, компонентом педагогического сопровождения и результативным компонентом. Кот^ептуальный компонент отражает социальный заказ общества на воспитание человека на основе традиционных моральных норм и« нравственных- идеалов отношения к себе, другим людям, обществу; идеи концепции; определяет базовые подходы реализации модели. Целевой компонент модели на уровне региональной системы дошкольного образования ориентирован, на проектирование условий для развития, этнокультурной компетентности ребёнка, для профессиональной подготовки будущих педагогов. Целевой компонент на уровне дошкольного учреждения предполагает формирование у детей представлений об этнокультурной действительности, развитие навыков взаимодействия в полиэтническом обществе. Организационно-содержательный компонент модели реализуется через принципы преемственности, региональное™, комплексности. На уровне региональной системы.дошкольного образования он представлен программами этнокультурного содержания, разными формами дошкольных учреждений, сотрудничеством с национальными культурными автономиями, взаимодействием с органами управления. Организационно-содержательный компонент модели реализации этнопедагогической направленности в дошкольном учреждении рассматривается через разработанные и внедренные программы, организацию кружков по изучению родной этно-культуры, работы научно-методического совета. Компонент педагогического сопровождения модели представлен непосредственными факторами (создание развивающей среды, использование средств, форм и методов, адекватных возрастным возможностям, диагностическим инструментарием) и опосредованными (подготовка будущих педагогов в сфере дошкольного воспитания). Результативный компонент модели характеризуется уровнем развития этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста.

5. В современных социокультурных условиях эффективно использовать, как традиционные средства и формы работы, которые активно внедрялись в воспитательный процесс прошлого века, так и модернизированные, современные активные методы познания: проектную деятельность, музейную педагогику, разные виды авторских игр.

Обоснованность их выбора связана с ориентацией педагогического процесса на личностно-ориентированную основу, предполагающей поддержку процессов самопознания и саморазвития, развития индивидуальности ребенка.

6. Этнопедагогическая направленность рассматривается нами как развивающееся понятие в педагогике, поскольку его содержание, как формы организации научного знания, дополняется и расширяется. Его введение в понятийный аппарат педагогики Г.Н. Волковым предполагало изучение культуры родного народа, прежде всего родного языка; построение педагогического процесса с учетом народных традиций. Современная трактовка понятия этнопедагогическая направленность расширяется за счет применения инновационных формы этнокультурного воспитания, использования традиционных дидактических средств с этнокультурным наполнением.

7. Учитывая недостаток методической литературы по использованию разных средств этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста, на третьем и четвертом этапе нашего исследования нами были разработаны и внедрены в образовательную практику ряд учебно-методических пособий:. «Народные игры и праздники в дошкольном учреждении», «Дидактические игры этнокультурного содержания», «Этнопедагогические технологии в дошкольном образовании». Разработанные подходы по использованию прогрессивного опыта прошлого в современных социокультурных условиях изложены в ряде авторских статей в центральных журналах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование имеет историко-теоретический и теоретико-экспериментальный характер. Результаты проведённого исследования доказали, что в образовании в новых социокультурных условиях, необходимо учитывать культурный диалог, конкретные особенности и возможности функционирования национального языка, элементов народной культуры,, использование мудрости воспитания, разных народов, прогрессивных тенденций прошлого. На всех этапах развития, дошкольного воспитания в России его этнопедагогическая направленность определяется совокупностью- социально-политических, культурно-экономических, философско-педагогических факторов. о

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания детерминирована полиэтничностью российского общества и мирового* сообщества в целом, обусловлена поиском национальной идеи, определением базовых национальных ценностей и созданием национальной системы образования.

С учётом результатов, полученных на разных этапах исследования, в диссертации сделаны общие выводы:

1. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания - ценностный вектор его развития, обусловленный, с одной стороны, идеальным образом социально-личностных качеств воспитанника, в которых нашли отражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, а с другой стороны, как движение к этой цели. Направленность определяется ценностями в содержании, которые проявляются через целеполагание и организацию. Этнопедагогическая направленность предполагает построение воспитательного процесса на основе гуманистических идей народной педагогики и предусматривает последовательное включение ребёнка-дошкольника в систему этнокультурных и общечеловеческих ценностей с целью развития у

347 него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

Этнокультурная компетентность - формирующееся личностное качество, рассматриваемое в контексте социальной компетентности и включающая познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты. Трансформация этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в истории, отечественной педагогики осуществлялась на уровне целеполагания, содержания (введение этнокультурного содержания в образовательный процесс; использования методов, факторов, агентов народной педагогики) и на уровне организации (создание этнокультурных, групп или учреждений) на уровне педагогического сопровождения (развивающая этнокультурная среда, этнокультурная подготовка специалистов).

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания включает: целевой, организационно-содержательный уровень — программы и эт-нопедагогические технологии, функционирование национальных детских садов, групп; уровень педагогического сопровождения, как совокупность педагогических условий: использование педагогической диагностики, субъект-субъектный характер взаимодействия, организацию этнокультурной развивающей среды, готовность будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

2.0существленный анализ историко-педагогической литературы, научных исследований, педагогических периодических изданий конца XIX, XX, начала XXI вв. показал актуальность исследуемой темы и её разных аспектов на протяжении всего изучаемого периода. Народное, патриотическое, национальное, поликультурное воспитание всегда были в поле научных интересов, педагогов, политиков, социологов, психологов. В соответствии со своим предметом изучения предлагались конкретные подходы к их решению.

Становление и развитие этнопедагогичеекой направленности дошкольного воспитания определяется

- социополитическими факторами: полиэтничность жителей Российского государства, нестабильность международной и внутренней обстановки, национальное движение за право каждого народа обучаться на родном языке;

- правовыми факторами: правительственные распоряжения, правила в сфере национального образованиями воспитания;

- философско-педагогическими факторами: разработка теорий национального воспитания, создание философско-педагогических концепций, организация двуязычных школ, национальных дошкольных воспитательных учреждений; >

- социокультурными факторами: издание учебной литературы на национальных языках, педагогических журналов, освещавших вопросы просвещения детей нерусской национальности.

Выявлено, что осознание необходимости учёта этнокультурного фактора в воспитании детей дошкольного возраста в условиях общественного воспитания в большей степени проявилось в период создания детских садов в России. Однако предпосылки для осмысления данного фактора были определены отечественной философско-педагогической мыслью раньше. Трансформация этнопедагогичеекой направленности дошкольного воспитания в истории отечественной педагогикй осуществлялась на уровне целеполага-ния, содержания, организации, уровня педагогического сопровождения.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания оформилась под влиянием общественно-педагогического движения и характеризовалась неравномерностью развития, детерминируемого социально-политической ситуацией в стране и в мировом сообществе.

3. В ходе исследования прослежено развитие этнопедагогичеекой направленности дошкольного воспитания в стране в разные исторические периоды. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания (вторая половина XIX века - по настоящее время) может быть рассмотрена в. контексте философии образования.

Предпосылки придания воспитательному процессу этнопедагогической направленности были: выработаны и определены философско-педагогической мыслью, согласно которой человек рассматривался? как совокупность, общего, единого и специфического, а Российское государство , как часть общемирового явления. Определяя личность-как сложное;; структурно-системное; явление,- отечественные; философы разрабатывали ценностные основания?её: становления; развития её духовности и нравственности, исходя из: социокультурной?и этнонациональной среды. Тем самым' социально - политический фактор Российского государства; его неоднородность в этническом' плане диктовали необходимость, его учёта в образоват тельном процессе в: плане создания, определенных возможностей функционирования национального языка и?литературы.

В развитии этнопедагогической, направленности; дошкольного воспитания можно выделить несколько этапов, выделение каждого из которого определяется спецификой' общественно-политического- развития страны, господствующей идеологией, преобладающими педагогическими концепциями, степенью разработанности отдельных сторон воспитания, развитием системы дошкольного воспитания. Первый этап-вторая половина XIX -начало XX вв. - характеризовался поиском нравственного идеала общества. Многочисленные философско-педагогические направления этого периода; (педагогическая, антропология; православная; педагогика, революционно-демократическая педагогика) сформулировали такие ценностные национальные ориентиры образования; как. идеи самоценности личности, добра, совершенствования; личности. Гуманизация в образовании тесно увязывалась с возможностью получения образования на родном языке, познания культуры своего народа, ознакомление с культурными традициями разных народов.

Представители разных педагогических течений России своими работами создавали теоретические предпосылки зарождения этнопедагогической направленности воспитания, в том числе и дошкольного: антропологическое направление в педагогике: способствовало развитию патриотического и этнокультурного' аспекта воспитания?, рассматривало вопрос введения этнокультурных; знаний в воспитательный процесс; представителш'религиознойг педагогики: раскрывали вопрос духовно-нравственного- воспитания« личности, развития национального самосознания. Революционно-демократическое направление в педагогике способствовало осознанию важности познания: культурных достижений разных народов; укрепления единства людей.'

Гуманизация в образовании тесно увязывалась, с возможностью получения образования на родном языке (принцип народности), незнания-культуры своего • народа, ознакомление с культурными: традициями- разных народов. Утверждая всечеловечность.и единство народов>мира; отечественные философы: видели единственный путь, к этому через национальный: рост: и развитие национальной-культуры народов. Отечественные философы подчеркивали важность формирования: национального чувства, национального самог сознания.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитаниям в конце Х1Х-начале XX вв. дифференцировалась в зависимости от типа дошкольного учреждениям и реализовывалась на содержательном уровне (ситуативный отбор знаний, родиноведческая направленность содержания детской литературы), поиск эффективных средств и форм работы с детьми и на уровне организации (создание национальных детских садов). Целью этнопедагогической направленности дошкольного воспитания являлось: развитие патриотических чувств, формирование «образа многонациональной Родины»; воспитание «братских» чувств к людям к инош этнической принадлежности;

351: развитие навыков взаимодействия и сотрудничества в совместной-деятельности (играх, занятиях).

Второй этап - 1917-1930-е гг. - период общественно-политического воспитания, определяемого: философским.течением - диалектическим; материализмом, согласно которому личность-- объект и;субъект общественных отношений: Мораль и основные нравственные ценности с позиций марксизма носили строго^ классовый характер:. . Этнопедагогическая направленность воспитания трансформировалась в: идейно-политическую, интернационалистическую направленность содержания. Этнопедагогическая направленность ; дошкольного- образования в этот период рассматривалась^ двойственно:

- с. позиций национального воспитания: создание детских; садов для нацменов; обучение на родном языке, подготовка национальных кадров;

- с. позиций классового подхода: Материал для работы с дошкольниками в большей степени был политизирован; культурный аспект представлен? нет значительно (в основном в отборе: музыкальных произведений; литературы для чтения.и рассказывания).

На протяжении 20-х-30-х гг. утверждались принципы отбора содержания воспитания; в: которых просматривается этнопедагогическая направленность. воспитательного процесса: использование родного языка; в, дошкольных учреждениях, обязательное изучение языка большинствашаселе-ния: данной области, связь воспитательной работы с окружающей действительностью, принцип; изучения социального окружения ребенка, которые стали ведущими в работе; дошкольных учреждений:

Третий этап — 1940-1960-е гг. - период нравственно-патриотического воспитания; период сплочения нации. В работе с дошкольниками активно внедряются народные средства воспитания: устное народное творчество, музыкальный и танцевальный фольклор, которые рассматриваются- и как средство нравственного4воспитания, эмоционального благополучия детей; и

352 как ознакомление с культурой народов родной страны, развития патриотических чувств.

В период политической оттепели этнопедагогическая направленность воспитания представлена в программных документах по дошкольному воспитанию, где определяется объём знаний о народах нашей страны, о её истории и географии. Акцент смещается на использование традиционно народных средств воспитания, на совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания-детей, что наиболее ярко представлено в теоретических работах и в практике воспитания В.А. Сухомлинского, А.П. Усовой, Р.И. Жуковской, С.А. Козловой.

Четвертый этап -70-80-е гг. - период патриотического и интернационального воспитания. Этнопедагогический аспект рассматривается при решении задач интернационального воспитания детей дошкольного возраста (М.И. Богомолова, Э.К. Суслова). В 80-е годы, в связи с осознанием явления «застоя» в образовании возникает необходимость пересмотра его содержания и с точки зрения переоценки ценностей. Термин «интернациональное воспитание» всё реже употребляется в педагогической литературе. Пятый этап - этап возрождения на- новом ценностно-содержательном уровне: 90-е гг. - период этнокультурного воспитания.

Развиваются такие направления в педагогике, которые отражают и влияют на этнопедагогическую направленность образовательного процесса, как организация поликультурного пространства, реализация в образовательном процессе принципа мультикультурализма, развитие этнической толерантности и этнической идентификации, этнокультурной компетентности. Этнопедагогическая* направленность реализуется на содержательном уровне (разрабатываются программы по изучению родного языка), на организационном уровне (создаются национальные детские сады, национальные группы) и на уровне педагогического сопровождения.

353

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания оформилась под влиянием общественно-педагогического движения и характеризовалась неравномерностью развития, детерминируемого социально-политической ситуацией в стране и в мировом сообществе.

Этнопедагогические моменты приобретали в образовательном процессе достаточно сильные позиции в период создания первых детских садов, как обоснование необходимости учета культурно-исторического опыта России в противовес переносимой методики Ф. Фребеля на «русскую почву». Обострение политической ситуации в стране и в мире актуализировало идеи-патриотического воспитания, учёта принципа народности в образовании* (первая мировая война, Великая Отечественная война, политическая реконструкция общества в 20-е , 80-е годы двадцатого столетия).

Проблема этнического самосознания, культурной идентичности, становления российской государственности на всех исторических этапах тесно связана с поиском и осмыслением^ национальной идеи, которая должна сплотить и объединить всех граждан многоэтнического государства.

Переводя в практическое русло содержание национальной идеи, можно выделить такие компоненты содержания образования, как история и культура народов России, образ жизни и географическая среда, которой в .значительной мере обусловлены генетические и морфологические черты народа; искусство. Тем самым содержание национальной идеи в образовании1 во многом определяется существенными признаками этноса - его культурой, менталитетом, природной средой обитания. Полиэтническая сущность-России определяет доминирующее значение культуры в ее национальной »идее.

Анализ философской, педагогической; политической литературы позволяет нам рассматривать национальную идею, как методологическую основу создания национальной системы образования, ориентированной на познание своего Отечества, воспитания духовно-нравственных, патриотических чувств и реализующей принцип этнопедагогической направленности образовательного процесса.

4. Проведенное исследование позволило выявить тенденгщи в развитии этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества. Среди них:

- амбивалентность, определяемая внешними факторами: влияние западной культуры, ее принятие или противодействие ей и внутренними: противодействие унификации и обособленности. Амбивалентность связана с самим понятием «этнокультурное воспитание», поскольку его основные задачи связаны с развитием в этнической.и гражданской идентичности.

- Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания утверждалась в русле прогрессивных педагогических концепций каждого исторического периода и определялась возможностью обучения на родном языке;

- на каждом новом историческом этапе развития этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания определялась конструктивным использованием прогрессивного предшествующего опыта;

- этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания рассматривалась в контексте развития основных проблем педагогики;

- этнопедагогическая направленность дошкольного образования определяется как непосредственными факторами введения в образовательный процесс народных средств воспитания и этнокультурного содержания, так и опосредованными, связанными с готовностью будущих педагогов к организации этнокультурного воспитания детей.

Закономерности этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяются-её целевой и содержательной составляющей. Эволюция идей и практики этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике позволяет среди закономерностей на уровне цели определить её обусловленность социально-политической ситуацией в стране, потребностью общества на каждом историческом этапе; на

355 уровне содержания - уровнем развития педагогической науки, доминирующими концепциями образования, открытостью общества нововведениям.

Ретроспективный анализ развития проблемы этнопедагогической направленности дошкольного образования позволил определить тенденцию её становления: от аккумулирования практического опыта воспитания, в первых детских садах России;, его обобщения - к стимулированию поиска эффективных средств и методов реализацитэтнопедагогической; направленности дошкольного, воспитания;: его- организации; и к дальнейшему прогнозированию перспектив его развития в новых социокультурных условиях.

5. Этнопедагогическая направленность, дошкольного образованиях -развивающее понятие. Во второй половине XIX века оно характеризовалось содержанием? знаний родиноведнеского характера и; определялось народностью воспитания, процессом развития патриотических чувств; симпатии ко всем людям.

В советской-педагогике 20-30-х годов данное понятие еще не использовалось, его заменило «общественно-политическое»* «интернациональное воспитание». Само' понятие «этнопедагогическая направленность воспитания» появилось в отечественной педагогике в, связи с выделением' новой отрасли научного знания «Этнопедагогика», которая исследует педагогический опыт народа и предполагает пути! её использования в. современных условиях.

Современное функционирование понятия этнопедагогическая направленность дошкольного образования связано не только с использованием народных средств и методов воспитания в новых социокультурных условиях, но и наполнение традиционных дидактических средств этнокультурной спецификой.

6. Продуктивное использование опыта прошлого возможно при осмыслении и соотнесении целевой и содержательной составляющей этнопедагогической направленности дошкольного воспитания; с задачами* со

356 ; временного образования. Установлена преемственность гуманистических основ народной педагогики с дидактическими принципами образовательного процесса: интегративности, доступности, гуманизации и др.; в преемственности и совершенствовании основных средств, форм и методов эт-нопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Продуктивное использование прогрессивного опыта этнокультурного воспитания детей предполагает, не простое заимствование идей и практических наработок, а их' дальнейшее развитие в* контексте современных тенденций образования: гуманизации; активности процесса обучения, духовно-нравственного и личностного- развития, развития патриотических чувств; воспитания культуры межнационального общения:

Прежде всего это связано с осознанной деятельностью по комплексному использованию педагогической мудрости народа и определяется:

- введением в воспитательный процесс дошкольных учреждений этнокультурного содержания, включающего, ценностно-смысловые ориентиры человеческого бытия, учитывающего специфику дошкольного'возраста,

- использованием факторов народной педагогики с учётом современных задач социализации личности,

- применение известных дидактических средств (дидактические игры, проектная деятельность, музейная среда и пр.) в их современной интерпретации (создание системы дидактических игр этнокультурной направленности, разработка музейных технологий и т.д.),

- внедрение методов, в большей степени развивающие активность личности; те социальные качества, которые требуются в новых реалиях,

- созданием организационно-педагогических условий.

Современное функционирование понятия этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания связано не только с использованием народных средств и методов воспитания в новых социокультурных условиях, но и наполнение традиционных дидактических средств.этнокультурной спецификой.

7. Проектирование этнопедагогической направленности дошкольного воспитания связано с разработкой концепции, теоретической модели и её практическим внедрением. Концепция этнопедагогической направленности дошкольного воспитания раскрывается через целостность и комплексное использование основных общенаучных подходов: аксиологического, дея-тельностного, экзистенциального, элементов синергетического подхода; основные принципы (культуросообразности, природосообразности, компетентности) и ведущие идеи (преемственности; представленности воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности' в построении' и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания). При аксиологическом подходе высшей ценностью определяется ценность человеческого существования, вне зависимости от его социальной, этнической и расовой принадлежности; утверждается равноправие философских взглядов в русле гуманистической системы ценностей, равнозначность традиций" и творчества.

Деятельностный подход связан с развитием субъектности ребёнка, что позволит в будущем стать стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие поставленной цели. Данная задача решается через процесс накопления средств и способов взаимодействия с миром, этнокультурной действительностью, благодаря чему расширяются возможности ребёнка активно и творчески участвовать в этом взаимодействии. Экзистенциальный подход определяет ответственность личности за своё существование, за существование человечества и его развитие; в условиях нестабильности общества в выборе мирных способов реализации такого выбора.

Использование элементов синергетического подхода в проектировании этнопедагогической направленности дошкольного образования позволяет рассматривать воспитание с двойственных позиций: и как целенаправленный управляемый процесс, и как стихийно протекающий. Принцип! куль-туросообразности связан со' взглядом на образование, как на культурный процесс, осуществляемый в.культуросообразной образовательной среде и способствующий культурному саморазвитию и самоопределению.

Принцип природосообразности' ориентирует педагогов^ дошкольных учреждений на учёт специфики мировоззрения* ребёнка- дошкольного возраста, которое характеризуется^ мифологичностью, особенности развития познавательной сферы, навыков социального взаимодействия.

Принцип» народности связан-с использованием в педагогическом! процессе народной мудрости воспитания, её основных факторов, методов и средств и является основой для,развития основ*патриотизма в дошкольном возрасте.

Этнокультурная компетентность дошкольника как развивающееся качество характеризуется наличием. представлений о полиэтнической действительности, интересом» к познанию-мира этнокультур своего и других народов, эмоционально-положительным отношение к людям разных этнических групп, развитием социальных способностей и навыков поведения.

Ведущими идеями »концепции являются идеи преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Модель этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, представлена концептуальным, целевым, организационно-содержательным компонентом, компонентом педагогического сопровождения и результативным компонентом на региональном уровне и на уровне дошкольного учреждения.

Концептуальный компонент отражает социальный заказ общества на воспитание человека на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу; идеи концепции; определяет базовые подходы реализации модели.

Целевой компонент модели на уровне региональной системы дошкольного образования ориентирован на проектирование условий для развития этнокультурной компетентности ребёнка, для'профессиональной подготовки- будущих педагогов. Целевой' компонент на уровне' дошкольного учреждения» предполагает формирование у детей представлений об этнокультурной действительности, развитие навыков взаимодействия в полиэтническом обществе.

Организационно-содержательный компонент модели реализуется через принципы преемственности, региональное™, комплексности. На уровне региональной- системы дошкольного образования он представлен программами этнокультурного содержания, разными формами дошкольных учреждений, сотрудничеством с национальными культурными автономиями, взаимодействием с органами управления. Организационно-содержательный компонент модели реализации этнопедагогической направленности- в дошкольном учреждении рассматривается через разработанные и внедренные программы, организацию кружков по изучению родной этнокультуры, работы научно-методического совета.

Компонент педагогического сопровождения модели представлен непосредственными факторами (создание развивающей среды, использование средств, форм и методов, адекватных возрастным возможностям, диагностическим инструментарием) и опосредованными (подготовка будущих педагогов в сфере дошкольного воспитания). Результативный компонент модели характеризуется уровнем развития этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста.

8. В исследовании обоснованы положения педагогического сопровождения ребенка в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания. Оно определяется созданием условий для формирования у детей ценностно-смысловых ориентаций и установок, для развития у них интереса к народной культуре, к пониманию и принятию этнокультурного многообразия; отслеживанием результатов сформированности компонентов этнокультурной компетентности. С этой целью нами разработаны диагностические материалы по»выявлению уровня развития этнокультурной компетентности детей.

Реализация педагогического сопровождения ребёнка обеспечивается: - разработкой и апробацией системы мероприятий с дошкольниками по формированию у них интереса к культуре народов; >^

- организацией этнокультурной развивающей среды;

- использованием педагогического диагностического инструментария;

- подготовкой будущих педагогов воспитателей к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

Подготовка педагога к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста логически вплетена в процесс общей профессиональной подготовки и должна строиться с учетом компетентностного, культурологического и интегративно-вариативного подходов.

Особое внимание необходимо обращать на создание развивающей этнокультурной среды, на её расширение за счёт взаимодействия с социальными институтами, активного внедрения элементов музейной педагогики в воспитательный процесс.

Исследование подтвердило мысль о том, что ретроспективный анализ проблемы, связанной с приданием образовательному процессу этнопедагогической направленности на разных исторических этапах развития Российского общества, имеет большое значение для современной теории

361 и образовательной практики. Он позволяет улучшить педагогическую деятельность в сфере этнокультурного, патриотического воспитания и воспитания культуры межнационального общения.

На основе осуществленного исследования могут быть предложены некоторые рекомендации:

Во-первых, необходимо усиление общетеоретического анализа частно-научных проблем этнографии; культурологии, истории педагогики, философии образования, этнопедагогики для выявления закономерностей становлениям развития этнопедагогической направленности дошкольного образования.

Во-вторых, закономерности развития этнопедагогической направленности образования должны найти отражение в разработке концепций межнационального воспитания.

В-третьих, воспитание культуры межэтнического общения, развитие этнокультурной компетентности требует создания соответствующих программ на всех уровнях образования.

Историко-педагогический анализ этнопедагогической направленности дошкольного образования в истории отечественной педагогики убедил нас в том, что важно продолжить поиск эффективных способов оптимизации педагогического процесса, направленного на решение задач формирования личности в условиях современной полиэтнической среды. Этому может способствовать изучение зарубежного опыта поликультурного воспитания. Кроме того, необходимо в большей степени задействовать воспитательно-развивающие возможности сюжетно-ролевой игры.

Таким образом, настоящее исследование может являться теоретической базой для изучения историко-педагогических аспектов национального, патриотического воспитания, для разработки инструментального и технологического обеспечения процесса, направленного на воспитание человеколюбия, дружелюбия у подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике"

Захарова Лариса Михайловна

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике (вторая половина Х1Х-начало XXI вв.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

8 СЕН 2011

Ульяновск 2011

4852671

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлова Светлана Акимовна

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Юстус Ирина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тольятгинский

государственный университет»

Защита состоится 4 октября 2011г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г.Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http: // vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « августа 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Дементьева Н. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования обусловлена значимостью этнических проблем в российском и мировом сообществе. Исторически наша страна является полиэтническим государством, в котором проживают многочисленные народы и народности, стремящиеся сохранить свою культурную самобытность, традиции. Однако современные условия развития массовой культуры, унификация, нивелирования этнокультурного своеобразия, ориентации экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщённости.

Для нашего многонационального отечества вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства. В национальной доктрине образования в Российской Федерации стратегические цели образования тесно увязаны с проблемой преодоления духовного кризиса в обществе, с сохранением, распространением и развитием национальной культуры, с развитием у детей культуры межэтнического общения.

Актуализация проблематики проведённого исследования подтверждается и возрастающей в настоящее время ролью историко-педагогических исследований. В новых социокультурных условиях России, когда происходят коренные изменения в обществе, осуществляется поиск новых жизненных смыслов, переоценка ценностей, устоявших идеалов, общество неизбежно обращается к своему прошлому, в том числе и в сфере воспитания. Обращение к истории - это не только вопрос исторического и ретроспективного плана, это поиск философских, методологических оснований современной образовательной системы, обеспечивающей развитие свободной, творческой личности, характеризующейся гуманистической направленностью в своих действиях и поступках, в отношениях между людьми.

Введение этнокультурного содержания, придание образованию этно-педагогической направленности - это процесс длительного исторического развития теории и практики воспитания, когда каждый последующий этап предполагает не только критическое осмысление опыта прошлого, но и конструктивное использование его прогрессивных идей. Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах становления многонационального общества вопросы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений у подрастающего поколения занимали значительное место в трудах видных отечественных педагогов. Выдающие умы прошлого - К.Д. Ушин-ский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и другие -

неизменно указывали на необходимость развития национальной школы, обучения детей на родном языке, воспитания высоконравственной личности.

Поиск новых парадигм развития отечественной науки и практики создали благоприятные условия для осмысления прогрессивного опыта прошлого в области воспитания подрастающего поколения на основе опыта народного воспитания и его логического включения в современный образовательный процесс. В связи с этим возрастает необходимость обоснования сущности этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в современных условиях, определения возможности использования прогрессивных идей прошлого с позиций их преемственности и развития.

Этнопедагогическая направленность воспитания обоснована трудами Г.Н. Волкова, который раскрыл гуманистические основы народной педагогики, выделил основные факторы и средства народного воспитания.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания рассматривается нами как ценностный вектор развития дошкольного воспитания, обусловленный, с одной стороны, идеальным образом социально-личностных качеств воспитанника, в котором нашли отражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, а с другой стороны, процессом по достижению этой цели. Этнопедагогическая направленность предполагает построение воспитательного процесса с учётом гуманистических основ народной педагогики, утверждением основных нравственных правил человеческого бытия; предусматривает последовательное включение ребёнка-дошкольника в систему этнических и общечеловеческих ценностей с использованием народных факторов воспитания с целью развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

Придание воспитательному процессу этнопедагогической направленности позволяет с одной стороны сохранять и развивать этнокультурную самобытность, формировать этническое самосознание; с другой, - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, понимать и принимать ина-ковость, укреплять российское общество. Исследования Г.Н. Волкова, И.С. Кона, Г.Д. Гачева, А.Э. Измайлова Д.Н. Латышиной и других показали, что в глубинах народной мудрости заложены идеи мирного сосуществования разных народов, их сотрудничества и взаимодействия, поэтому народную педагогику можно рассматривать как основу гуманизации образования в современных социокультурных условиях.

Поскольку дошкольный возраст - это период, когда начинает формироваться базис личностной культуры, то это наиболее благоприятное время для развития у ребенка интереса и уважения к родной культуре, принятия многообразия и специфичности этнических культур, боепитания доброжелательного отношения к людям вне зависимости от их этнической принадлежности. '

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Заявленная проблема рассматривалась и изучалась на уровне философского осмысления, социологических и психологических исследований, исторического познания и педагогического поиска.

В исследовании проблемы этнопедагогической направленности воспитания важное место занимают этнологические концепции Ю.В. Бромлея, Л,Н. Гумилёва, В.А. Тишкова, позволяющие глубже осмыслить содержание понятий «этнос», «этническая культура», «культура межэтнического общения».

Этнопедагогические аспекты этнической социализации, проблема этнической идентификации нашли отражение в философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях Г.Н. Волкова, Ю.В. Ивановой, И.С. Кона, И.Л. Поздеева, A.A. Степанян, Т.Г. Стефаненко, В.К. Трофимова, Ю.В. Филиппова, В.Ю. Хотинец и др.

Признаки, функции культуры межэтнического общения; задачи и последовательность поликультурного, мультикультурного воспитания рассмотрены в работах A.A. Абсалямовой, М.И. Богомоловой, Т.Г. Гасанова, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, М.С. Джунусова, И.Т. Сулейманова, Э.К. Сусловой и др.

Методологическим ориентиром для нас выступили работы о принципах сочетания этнокультурологических и общечеловеческих основ в образовании (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Кагана, C.B. Лурье); исследования, связанные с поиском сущности национальной идеи, Е.П. Белозерцева, H.A. Коровниковой, Б.Т. Лихачёва, Д.С. Лихачёва, М. В. Ильиной, A.A. Казанцевой.

Определение взаимозависимости личности и культуры детства представлено в работах Л.С. Выготского, В.Т. Кудрявцева, И. С. Кона, М. Мид, Л.А. Парамоновой и др.

Проблема взаимосвязи культуры и образования, учёт в образовательном процессе ценностей разного уровня (личностных, национальных, региональных, общечеловеческих) нашла своё отражение в исследованиях Е.В. Бондаревской, A.M. Булынина, Б.С. Гершунского, О.В. Дыбиной, М.Б. Кожановой, С.А. Козловой, Л.В. Коломийченко, И.Ф. Куликовской, H.H. Никитиной, А.Б. Панькина, Т.Н. Петровой, P.M. Чумичевой и других.

Выявлению гуманистической направленности мудрости народного воспитания посвящены работы Е.В. Борисовой, З.П. ВасйльЦовой,Т.Н. Волкова, Г.Д. Гачева, А.Э. Измайлова, Д.Н. Латышиной,;А;А> Коринфского, И.Э. Куликовской, З.Г. Нигматова, Т.Н Петровой, Х.Х. Хадикова, М.А. Чистяковой и других. '

Этнопедагогическая направленность непосредственно дошкольного воспитания в её региональном аспекте рассмотрена в исследовании М.Б. Кожа-новой, которая определила основные компоненты содержания регионально-этнической направленности воспитания детей. К ним исследователь отнесла

воспитание и обучение на родном языке; ознакомление с культурой родного края и приобщение к народным традициям; использование средств народного воспитания.

С 90-х годов двадцатого столетия активно разрабатываются различные аспекты содержания дошкольного воспитания:

- использование форм и средств народного воспитания в личностном и социальном развитии дошкольника: И.Н. Буторина, Т.Ф. Бабынина, В.Д. Ботнарь, М.И. Богомолова, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Дыбина, С.А. Козлова, Е.И. Корнеева, И.Э. Куликовская, О.В. Леонова, В.Н. Лукьяненко, Ч.М. Ондар, Э.К. Суслова, А.Ю. Тихонова и др.;

- формирование национального, толерантного самосознания, этнической идентичности и развитие ментальности детей дошкольного возраста (Н.В. Казнова, О.В. Сенько, И.З. Хабибулина, М.А. Чистякова, О.М. Юден-ко);

- билингвальное образование дошкольников (Н.В. Кагуй, Л.К. Ничипо-ренко, Ю.И. Трофимова);

- создание развивающей этнокультурной образовательной среды (Б.В. Салчак, P.M. Чумичева);

- развитие этнокультурной компетентности и образованности детей (Е.С. Бабунова, Т.В. Поштарева, О.Н. Степанова).

Диссертационное исследование посвящено изучению исторической ретроспективы проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, в связи с чем особую значимость для нас приобретают историко-педагогические исследования, затрагивающие конец XIX-XX вв. Именно во второй половине XIX века в России начинают создаваться разные типы детских садов. Краткий очерк развития теории дошкольной педагогики в России был представлен П.Ф. Каптеревым в «Истории русской педагогики» (1915). Значительный вклад в создание истории русской дошкольной педагогики внёс И.В. Чувашёв, который отметил постепенность процесса выделения дошкольной педагогики в специальную отрасль. В 60-80-е годы XX столетия в исследованиях С.Ф. Егорова, A.B. Плеханова, В.З. Смирнова рассматривались взгляды К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, A.C. Симонович, П.П. Блон-ского, и их роль в развитии теории дошкольного воспитания. Изучение исто-рико-педагогических работ, посвящённых советскому периоду, показывает, что некоторые аспекты этнопедагогической направленности воспитания рассматриваются исследователями с позиций интернационального, социально-общественного воспитания детей дошкольного возраста (З.Н. Борисова, М.И. Богомолова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, A.M. Дементьева, Л.М. Казарян, Э.К. Суслова и др.).

Возросший в обществе интерес к своему прошлому активизировал процесс изучения истории теории и практики воспитания и обучения (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, Д.И. Ла-тышина, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Т.Н. Петрова, А.И. Пискунов, З.Т. Ша-рафутдинов и др.).

Для нашего исследования значимыми являются работы Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, И.Д. Митиной, З.И. Равкина, определяющие методологические основания педагогики.

Анализ историко-педагогической, философской, этнографической литературы ещё раз подчеркивает актуальность заявленной проблемы и определенную разработанность вопросов использования факторов народного воспитания в педагогическом процессе. Однако специальные исследования, изучающие становление и развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике с момента создания первых детских садов в России до настоящего времени, отсутствуют. Не акцентировалось внимание на возможностях продуктивного использования позитивного исторического опыта в осмыслении и разрешении противоречий воспитания в современных российских условиях.

В работах исследователей были недостаточно изучены конкретные подходы к теоретическому осмыслению отечественного конструктивного опыта, не уделялось специального внимания целостному рассмотрению этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, которая представлена на следующих уровнях:

- целевом, определяющем исходные позиции воспитательного процесса на разных исторических этапах развития нашего государства;

- организационно-педагогическом, исследующем способы практического использования этнопедагогических аспектов воспитательного процесса в дошкольных учреждениях второй половины Х1Х-начала XXI вв.

На основе анализа актуальности и состояния изученности темы и проблемы выявлены противоречия между:

- необходимостью использования опыта этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в условиях модернизации российского образования, полиэтничности общества и неразработанностью историко-педагогической концепции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания;

- значимостью и необходимостью осуществления этнопедагогической работы в образовательных учреждениях и неопределённостью структурно-содержательных характеристик этнопедагогической направленности дошкольного воспитания;

- объективностью существования общих тенденций развития проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания и этапов её становления в отечественной педагогике и недостаточной обоснованностью их выделения в историко-педагогических исследованиях;

- потребностью использования прогрессивных идей и опыта прошлого с целью использования его конструктивного и продуктивного потенциала в современной теории и практике дошкольного воспитания и их недостаточным осмыслением в историко-педагогическом знании;

- потребностью общества в воспитании этнокультурной личности, способной к взаимодействию в полиэтническом обществе и недостаточным концеп-

7

туальным обоснованием этнопедагогической направленности дошкольного воспитания;

- потребностью в комплексном характере решения проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания и фрагментарным использованием богатого опыта мудрости народного воспитания.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы источники становления и развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике и каковы научно-методические основы использования прогрессивного опыта прошлого в современной воспитательной практике. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике (вторая половина XIX-начало XXI вв.) ».

Цель исследования состоит в концептуализации представлений о становлении и развитии этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в России.

Объект исследования - теория и практика дошкольного воспитания в истории отечественной педагогики.

Предмет исследования - этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогической теории и практике второй половины Х1Х-начала XXI вв.

Задачи исследования:

1.Определить структурно-содержательную характеристику этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

2. Осуществить историко-педагогический анализ сущности проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания с целью выявления условий её становления и развития (вторая половина XIX- начало XXI вв.).

3.Проанализировать развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в XX веке на содержательном и организационно-методическом уровне.

4.Охарактеризовать основные этапы развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике.

5.Выявить тенденции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества.

6. Разработать концепцию и модель этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в современных условиях.

7. Обосновать положения педагогического сопровождения ребёнка в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, с позиций которого этнопедагогическая направленность дошкольного вос-

питания рассмотрена в единстве с социокультурными, правовыми, организационно-педагогическими факторами; культурологический подход, рассматривающий историко-педагогический процесс с позиций представленности в нем общечеловеческих, этнических, личностных ценностей; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; историко-педагогический подход, позволяющий анализировать становление и развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в России как исторически заданный, эволюционирующий и рефлексируемый феномен.

В основу конкретной методологии нашего исследования положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, диалектического единства национального и общечеловеческого как категорий «особенного» и «общего».

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями:

- раскрывающими структуру и содержание методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагогическом исследовании (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);

- о месте и роли образования в обществе (Б.Г. Афанасьев, Н.Б. Крылова, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.);

- о культурологических и национальных основах образования (П.П. Блон-ский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.);

- о сущности и специфики формирования личности в многокультурной этнической среде (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Г.В. Палаткина, Т.Н. Петрова и др.);

- о взаимосвязи природного, социального, культурного, этнического окружения и их влиянии на воспитание человека и становление личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, JI.H. Гумилёв, Д.С. Лихачев, И.С. Кон и др.);

- о социально-исторической детерминации развития научно- педагогического знания (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.В. Чувашёв и др.);

- о научно-педагогических основах воспитания культуры межнационального общения (М.И. Богомолова, A.M. Булынин, З.Т. Гасанов, М.С. Джуну-сов, С.Т. Калтахчан, Э.К. Суслова и др.).

Методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач был использован комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических методов, среди которых историко-генетический анализ, источниковедческий анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования, конкретизации, реконструирования. Выбор конкретных методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.

Обоснование хронологических рамок исследования.

Выбор в качестве хронологического периода развития отечественной педагогики второй половины XIX века обусловлен тем, что именно в 60-е годы девятнадцатого столетия на территории России под влиянием идей немецкого педагога Ф. Фребеля стали создаваться детские сады, как новый тип воспитательных учреждений для детей дошкольного возраста. Именно в это время педагогической общественностью обсуждались не только организационные моменты, но и разные аспекты воспитания детей до школы. Этот период характеризуется становлением и развитием дошкольной педагогики как науки; разработкой основных воспитательных концепций в условиях семейного и общественного воспитания с учётом принципа народности воспитания. Обращение к временному периоду - вторая половина Х1Х-начало XXI вв. - определено необходимостью комплексного изучения заявленной проблемы в ее развитии; возможностью использования прогрессивного опыта прошлого в соответствии с современными проблемами воспитания; возможностью концептуального обоснования этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные материалы и документы, труды философов второй половины XIX-XX веков, историко-педагогическая литература, работы современных авторов, раскрывающих проблему духовно-нравственного, национального воспитания (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Соловьёв и др.). Значительное место в теоретической базе исследования принадлежит работам классиков отечественного образования, определяющих необходимость построения воспитания на реализации принципа народности, - П.П. Блонского, E.H. Водовозовой, П.Ф. Каптерева, A.C. Симонович, В.А. Сухо-млинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Значимым источником для нас явились педагогические издания рассматриваемого периода. Автором проанализированы публикации в педагогических периодических изданиях конца XIX-начала XXI вв. (свыше 2000 номеров), архивные материалы.

Организация и основные этапы исследования.

Диссертационная работа обобщает результаты исследования, проведенного автором с 1994 по 2011гг.

1 этап - проблемно - поисковый (1994 - 1999)- начало исследовательской деятельности: постановка проблемы исследования, теоретико-методологический анализ философской, этнографической, этнопедагогической и психологической литературы, изучение педагогических изданий второй половины XI -начала XX вв., правительственных документов в сфере просвещения, архивных документов, уставов первых детских садов в России. По результатам данного этапа исследования была защищена кандидатская диссертация на тему: «Проблема формирования у дошкольников позитивного отношения к людям разных национальностей в отечественной педагогике (вторая половина XIX-начало XX вв.)» в Московском государственном педагоги-

ческом университете. Научные результаты убедили нас в необходимости продолжения изучения данной проблемы в истории отечественной педагогики в целях реконструирования прогрессивного опыта прошлого в современных образовательных условиях дошкольных учреждений.

2 этап исследования - 2000 - 2003гг. - был связан с дальнейшим уточнением понятийного аппарата, определением основных направлений научного поиска, изучением программных документов, педагогических периодических изданий советского и «перестроечного» периода (1917- 1998 гг.). Большое место отводилось методической разработке разных аспектов этноориентирован-ного содержания образования и внедрения его в образовательную практику высшего педагогического образования и дошкольных учреждений. Было разработано учебное пособие «Воспитание у детей культуры межнационального общения», получившее гриф УМО, выпущены методические пособия для дошкольных учреждений.

3 этап - 2004- 2007гг. - связан с изучением и анализом современной теории и практики этнопедагогической направленности дошкольного образования. На этом этапе были разработаны концептуальные основы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания и на их основе создана программа этнокультурной направленности «Мир, в котором я живу», которая была внедрена в образовательную практику дошкольных учреждений. В этот период разработаны и внедрены в практику дошкольных учреждений: программа по приобщению детей к историко-культурным ценностям региона «Симбирские этюды», методические пособия по использованию опыта народного воспитания в современных социокультурных условиях. Как обобщающие данную часть исследования вышли две монографии «Полиэтническая действительность и содержание дошкольного образования: исторический аспект» и «Этнопедагогические технологии в дошкольном образовании», ставшие лауреатом конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования (г. Сочи, 2007,2008).

4 этап- 2008-2011 гг.- системно-обобщающий, который был связан с осмыслением, обобщением и систематизацией материала, публикацией промежуточных результатов исследования в научно-методических материалах; оформлением диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; соблюдением требований историко-генетического и сравнительно-сопоставительного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования; представительной источниковой базой, в качестве которой выступали историко-педагогическая, научно-методическая литература, педагогические периодические издания (свыше 2000 номеров); эффективностью воспитательного процесса при апробации основных положений исследования в докладах, методических и учебных пособиях и в воспитательной практике дошкольных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые выполнено комплексное исследование по изучению развития одного из содержательных направлений историко-педагогического знания -этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на разных этапах развития отечественной педагогики;

- уточнено понятие «этнопедагогическая направленность воспитания» применительно к периоду дошкольного детства, характеризуемое целевой и организационно-содержательной составляющими;

- обоснованы этапы развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания (вторая половина XIX- начало XX вв. - поиск нравственного идеала общества; 1917-1930 гг. - период общественно-политического воспитания; 1940-1960гг.-период нравственно-патриотического воспитания; 70-е -к. 80-х гг. - период патриотического и интернационального воспитания; 90-е гг.- по настоящее время - период этнокультурного воспитания);

- выявлены предпосылки становления и развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике (социально-политические, правовые, социокультурные, педагогические), позволяющие рассмотреть этнопедагогическую направленность дошкольного воспитания в логике развития историко-педагогического знания;

- выяснены основные тенденции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества (амбивалентность педагогической мысли; развитие в русле прогрессивных педагогических концепций, в контексте основных проблем дошкольной педагогики; конструктивное использование прогрессивного предшествующего опыта; обусловленность непосредственными и опосредованными факторами), выступающие основанием для осмысления современной теории и практики воспитания;

- определены возможности использования конструктивных идей и опыта прошлого в современных социокультурных условиях (их дальнейшее развитие в контексте современных тенденций образования: гуманизации, активности процесса обучения, духовно-нравственного и личностного развития, воспитания патриотических чувств, культуры межнационального общения);

- разработана концепция этнопедагогической Направленности дошкольного воспитания, которая базируется на целостности общенаучных подходов, принципах (культуросообразности, природосообразности, народности) и ведущих идеях (преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания);

- на основе комплексного подхода обосновано педагогическое сопровождение ребёнка в условиях этнопедагогической направленности дошколь-

ного воспитания (создание этнопедагогических технологий, организация этнокультурной развивающей среды, использование педагогического диагностического инструментария, подготовка будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что

- концептуализация представлений о становлении и развитии этнопедаго-гической направленности дошкольного воспитания в России позволила восполнить имеющиеся пробелы в характеристике рассматриваемого периода и способствовала более полному осмыслению историко-теоретического процесса в отечественной педагогике;

- представленные в исследовании результаты обогащают теорию педагогики новым знанием этнопедагогической направленности, расширяющим научные представления о единстве общечеловеческого и этнического в содержании и организации воспитательного процесса;

- внесен вклад в разработку теоретических основ этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста, дано обоснование понятия «этнопеда-гогическая направленность дошкольного воспитания», уточнено понятие «этнокультурное воспитание», «этнокультурная компетентность» применительно к детям дошкольного возраста;

- выделенные этапы, тенденции и закономерности развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике определяют возможности прогнозирования и проектирования этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в новых социокультурных условиях в русле его гуманизации;

- выявленная историческая преемственность основных содержательных направлений, средств и форм работы с детьми в русле этнопедагогической направленности дошкольного воспитания расширяет границы теоретического поиска в построении и разработке программ дошкольного воспитания;

- в работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты положения педагогического сопровождения ребёнка в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, определены принципы и структурировано содержание подготовки будущих педагогов, способных реализовы-вать этнопедагогическую направленность дошкольного воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что

- содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы использованы для обоснования научных подходов к решению проблем современного воспитания в русле его гуманизации;

- выводы диссертации использованы при проектировании педагогического процесса в современных дошкольных учреждениях, реализующих этнокультурное содержание, что способствует более эффективным, по сравнению с традиционной практикой, результатам;

- материалы исследования обогащают содержание курсов «Дошкольной педагогики», «Истории педагогики», «Этнопедагогики», спецкурсов и спецсеминаров;

- разработанные автором научно-методические материалы используются в процессе курсовой подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания;

- материалы исследования использованы нами в учебных пособиях для студентов педагогических вузов («Воспитание у дошкольников культуры межнационального общения», «Практикум по этнопедагогике», «Психолого-педагогические аспекты социокультурного воспитания дошкольников»); в методических пособиях для практических работников («Народные игры и праздники в дошкольном учреждении», «Дидактические игры этнокультурного содержания», «Педагогическое сопровождение процесса этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста», программа патриотического воспитания «Мы - дети России»).

Диссертант является научным руководителем пяти дошкольных учреждений г.Ульяновска и области, занимающихся разными аспектами изучаемой проблемы.

Материалы диссертационного исследования способствуют повышению научно-методического уровня организации работы городских и районных научно-практических конференций и семинаров, методических объединений дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования посредством публикаций 70 научных статей, 5 учебных и учебно-методических пособий, 2 монографий; в процессе руководства аспирантами; в процессе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий по педагогике, истории педагогики, этнопедагогике для студентов специальности «Педагогика и психология дошкольная» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. По результатам исследования были сделаны сообщения на международных научно-практических конференциях в г. Москва (2005, 2006, 2007); Ульяновск (2004, 2005, 2007, 2009); на Всероссийской научно- практической конференции г. Москва (2008), г. Тольятти (2008), г. Чебоксары (2011); на межвузовской конференции г. Чебоксары (2000, 2002); на региональном семинаре г. Тольятти (2004); областных, городских, районных научно-практических семинарах г.Ульяновска (2004,2005,2008,2009,2010); на ежегодных внутривузовских конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (2004,2006, 2008).

Автор принял участие в конкурсе на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования г. Сочи (лауреат 2007, 2008); в реализации гранта РГНФ (2010-2011 гг.). В течение десяти лет автор осуществляет научное руководство инновационной деятельностью дошкольных учреждений № 20, № 45, № 116, № 165 г. Ульяновска; № 2 р.п.

Кузоватово Ульяновской области в рамках программы «Развитие инновационных образовательных процессов».

Материалы диссертационного исследования представлены в учебных пособиях «Воспитание у детей культуры межнационального общения» (2006), получившем гриф УМО; «Психолого-педагогические аспекты социокультурного воспитания дошкольников» (гриф УМО РАЕ, 2009); в программах воспитания и развития детей дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем», «Мы - дети России», в программе социокультурного развития детей дошкольного возраста.

Результаты исследования внедрены в массовую практику работы дошкольных образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области, г. Тольятти; в образовательный процесс факультета педагогики, психологии и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, факультета Тольяттинского государственного университета, кафедры дошкольной и социальной педагогики Набереж-ночелнинского педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания рассматривается нами как ценностный вектор развития дошкольного воспитания, обусловленный, с одной стороны, идеальным образом социально-личностных качеств воспитанника, в котором нашли отражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, а с другой стороны, процессом по достижению этой цели. Этнопедагогическая направленность предполагает построение воспитательного процесса с учётом гуманистических основ народной педагогики, утверждением основных нравственных правил человеческого бытия; предполагает последовательное включение ребёнка-дошкольника в систему этнических и общечеловеческих ценностей с использованием народных факторов воспитания с целью развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

В исторической ретроспективе этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания включает организационно-содержательный компонент (программы и этнопедагогические технологии, функционирование национальных детских садов, групп) и компонент педагогического сопровождения, определяемого как совокупность педагогических условий: организация этнокультурной развивающей среды, комплексное использование современных и традиционных средств воспитания, готовность воспитателей к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

2. Становление и развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяется

- социополитическими факторами: полиэтничность жителей Российского государства, нестабильность международной и внутренней обстановки, национальное движение за право, каждого народа обучаться на родном языке;

- правовыми факторами: правительственные распоряжения, правила в сфере национального образования и воспитания;

- философско-педагогическими факторами: разработка теорий национального воспитания, создание философско-педагогических концепций, организация двуязычных школ, национальных дошкольных воспитательных учреждений;

- социокультурными факторами: издание учебной литературы на национальных языках, педагогических журналов, освещавших вопросы просвещения детей нерусской национальности.

З.Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в отечественной педагогике определяется нами как эволюционирующий, закономерный процесс, утверждаемый во взаимодействии и противоборстве различных философско-педагогических течений; в противодействии внешним факторам (насаждение ценностей западной культуры) или внутренним факторам (противостояние унификации, националистическим тенденциям).

В развитии этнопедагогической направленности дошкольного воспитания выделяется несколько этапов; обоснование каждого определяется спецификой общественно-политического развития страны, господствующей идеологией, преобладающими педагогическими концепциями, степенью разработанности отдельных сторон воспитания, развитием системы дошкольного воспитания. На каждом этапе этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания имела свою специфику, определённую терминологию, в воспитательном процессе использовались характерные для данного периода методы, средства и формы работы. В основе периодизации нами положен системный подход, позволяющий изучить этнопедагогическую направленность как систему с выделением её основных компонентов: цели, содержания, процесса, субъектов и условий взаимодействия.

Первый этап - вторая половина Х1Х-начало XX вв. - период поиска нравственного идеала общества, время создания первых детских садов в России: частных, народных; период зарождения теории дошкольного воспитания, внедрение принципа народности в воспитательный процесс. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания конца Х1Х-начала XX вв. рассматривалась в контексте нравственного воспитания и реализо-вывалась в содержании и организации дошкольного воспитания (ситуативный отбор знаний, родиноведческая направленность содержания детской литературы, поиск эффективных средств и форм работы с детьми, создание национальных детских садов).

Второй этап - 1917-1930 гг. - период общественно-политического воспитания, смены идеологии общества, время принятия государственных документов в сфере национального образования, период создания системы дошкольного воспитания в стране, разработки методики интернационального воспитания дошкольников; время смещения акцентов в содержании от народности к интернационализации. Третий этап - 1940-1960гг. - период

нравственно-патриотического воспитания; период сложной международной обстановки, время создания программ в сфере дошкольного воспитания, разработки вопросов нравственного, патриотического воспитания детей с использованием факторов народного воспитания. Четвертый этап - 70-е-к. 80-х гг. - период патриотического и интернационального воспитания, время относительной стабильности, когда идет поиск эффективных средств и методов интернационального воспитания детей. В конце 80-х годов, в связи с осознанием явления «застоя» в образовании возникает необходимость пересмотра его содержания и с точки зрения переоценки ценностей. Пятый этап - 90 гг. - по настоящее время - период поиска «национальной идеи», этнокультурного, поликультурного воспитания; период создания разных типов дошкольных учреждений: национальных, частных; разработки национально-региональных программ в области дошкольного воспитания. Целью этнопедагогической направленности дошкольного воспитания является воспитание нравственной личности, знающей культуру, традиции своего народа, уважительно относящейся к культуре других народов. Она реализуется на содержательном уровне (разрабатываются программы по изучению родного языка, по приобщению к культуре народов), на организационном уровне (создаются национальные детские сады, национальные группы), на уровне педагогического сопровождения.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания в истории отечественной педагогики рассматривалась в контексте нравственного, народного, патриотического, интернационального воспитания и являлась составляющей воспитания культуры межнационального общения.

4. Среди основных тенденций развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества выделяются амбивалентность, определяемая внешними факторами (влиянием западной культуры, её принятием или противодействием ей) и внутренними (противодействием унификации и обособленности); развитие в русле доминирующих педагогических концепций воспитания, в контексте основных проблем дошкольной педагогики; конструктивное использование прогрессивного предшествующего опыта; обусловленность, непосредственными и опосредованными факторами. Закономерности этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяются её целевой и содержательной составляющей. Эволюция идей и практики этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике позволяет среди закономерностей в целевом компоненте определить её обусловленность социокультурными и политико-правовыми факторами; в содержательном - уровнем развития педагогической науки, доминирующими концепциями образования, открытостью общества нововведениям. Общая тенденция становления этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяется движением от осмысления теоретических положений, аккумулирования практического опыта воспитания в первых дет-

ских садах России, его обобщения - к стимулированию поиска эффективных средств и методов реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, его организации и к дальнейшему прогнозированию перспектив его развития в новых социокультурных условиях.

5. Продуктивное использование прогрессивного опыта прошлого предполагает не простое заимствование идей и практических наработок, а их дальнейшее развитие в контексте современных тенденций образования: гуманизации, активности личности, духовно-нравственного и личностного развития, воспитания патриотических чувств, культуры межнационального общения! Это определяется использованием факторов народной педагогики с учётом современных задач социализации личности, применением известных дидактических средств (дидактические игры, проектная деятельность, музейная среда и пр.) в их современной интерпретации (создание системы дидактических игр этнокультурной направленности, разработка музейных технологий, разработка этнокультурных проектов и т.д.).

6. Концепция этнопедагогической направленности дошкольного воспитания раскрывается через целостность общенаучных подходов: аксиологического, деятельностного, экзистенциального; основные принципы (культу-росообразности, природосообразности, компетентности) и ведущие идеи (преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания). Модель реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания представлена концептуальным, целевым, организационно-содержательным компонентом, компонентом педагогического сопровождения и результативным компонентом.

7. Педагогическое сопровождение ребёнка в современных условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания обеспечивается разработкой и апробацией системы мероприятий, организацией этнокультурной развивающей среды, применением средств, форм и методов, адекватных возрастным возможностям; подготовкой будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложение. Объем диссертации - 402 страницы, иллюстрированного 12 таблицами; список литературы включает 429 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования; проанализирована степень её научной разработанности; представлен понятийный аппарат, включающий объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выделены исследовательские методы; представлены положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Этпопедагогическая направленность дошкольного воспитания как научная проблема» рассматриваются философские, социологические, психолого-педагогические исследования, теоретически обосновывающие категории «этнос», «нация», «этническая культура», «национальная идея»; раскрывается роль народной педагогики, её факторов в гуманизации образовательного процесса; определяется сущность этнопедагогиче-ской направленности дошкольного воспитания.

Проанализировав взгляды Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилёва, Ю.В. Ивановой, В.И. Козлова, В.К. Трофимова, Ю.В. Филиппова и др. на определение сущности понятия «этнос» и его признаков, мы рассматриваем этнос как исторически сложившуюся на определённой территории социально-природную общность, которой присущи единство языка, культуры (материальной и духовной); определённый склад психики (ментальность) и самосознания. В своём исследовании при определении концептуальных положений этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в современных социокультурных условиях мы концентрируем особое внимание на тесную связь и влияние условий проживания этноса (географические, климатические условия) с его воспитательными традициями и идеалами, что непосредственно влияет на психологию этноса, его менталитет. Такой подход позволяет осмыслить тесную взаимосвязь человеческого бытия и природы, определить специфику развития национального и планетарного мышления. В исследовании представлены разные подходы к соотношению понятий нация и этнос (Ю.И. Семенов, В.К. Трофимов, В.А. Тишков).

В каждом этносе складывается определённый тип личности, «нормативный канон человека» (И. С. Кон), идеал, который формируют и развивают в условиях своей этнической культуры. Процесс вхождения в культуру носит двоякий характер: культура создаётся личностью, но, в, тоже время, личность формируется культурой.. Модели поведения, существующие в определённой культуре, являются основным фактором, детерминирующим личность. В процессе инкультурации индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры (М. Херско-виц). Механизмами передачи этнокультуры являются традиции. Выделяя основные факторы развития личности, опираясь на высказывания педагогов,

исследователей культуры детства М. Мид, Ю.А. Бромлея, Г.Н. Волкова, Г. Д. Дмитриева, И.С. Кона и др. можно говорить о том, что никто не рождается ни добрым, ни злым, ни просвещенным, ни счастливым. Согласно теории «культурного детерминизма» Ф. Боаса индивидуальный характер и социально типичный для данного общества тип личности формируется исключительно воспитанием.

Основным хранилищем и транслятором культурных традиций из поколения в поколение являлось воспитание, решающее проблемы этнической социализации и идентичности. Г.Н. Волков ввёл в научный оборот новое понятие - «этнопедагогика», выделил и обосновал значение основных факторов народного воспитания в процессе социализации детей.

Основные этапы становления самосознания прослеживаются в исследованиях психологов (Т.Г. Стефаненко, И.З. Хабибулина, В.Ю. Хотинец, О.М. Юденко и др.), что помогает понять возрастную специфику национального самосознания. Процесс этнической идентификации возникает и укрепляется именно тогда, как отмечает в своём исследовании A.A. Степанян, когда усиливается процесс всесторонних взаимосвязей между различными народами, и он не противостоит процессам сближения между народами, а часто сопровождает их. Этническое самосознание амбивалентно в том плане, что оно позволяет выделить себя и осознать свою общность с конкретным этносом, и в то же время, этносознание является субъективной предпосылкой для развития навыков позитивного взаимодействия и сотрудничества с представителями других этносов.

С проблемой этнического самосознания, культурной идентичности, становления государственности тесно связана проблема поиска и осмысления национальной идеи, которая должна сплотить и объединить всех граждан многоэтнического государства. Анализ философской, педагогической, социологической литературы позволяет нам рассматривать национальную идею как методологическую основу национальной системы образования, ориентированной на познание своего Отечества, воспитание духовно-нравственных, патриотических чувств и реализующей принцип этнопедаго-гической направленности образовательного процесса.

Отечественные мыслители (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.Н. Новгородцев, B.C. Соловьев) подчеркивали важность формирования национального чувства, сознания, тесно связанного с неповторимым своеобразием каждой нации. Национальная идея, формируемая в высказываниях мыслителей прошлого века, определялась гармонизацией национального и общечеловеческого в жизни российского общества. Национальная идея представлена такими категориями, как справедливость на высшем уровне, самобытность, патриотизм, свобода, всеединство, соборность (Е.П. Белозерцев, Б.Т. Лихачёв). Переводя в практическое русло содержание национальной идеи, можно выделить такие компоненты содержания образования, как история и культура народов России, образ жизни и географическая среда, искусство. Тем самым

содержание национальной идеи в образовании во многом определяется существенными признаками этноса - его культурой, менталитетом, природной средой обитания.

Модернизация отечественного образования в русле его гуманизации ориентирует исследователей на изучение истории данного вопроса. Историческая ретроспектива взглядов педагогов на гуманизацию образования в отечественной педагогике позволяет утверждать, что она рассматривалась с позиций введения элементов народной педагогики (обучение на родном языке, использование произведений народного творчества, применение гуманных методов воспитания), построения образовательного процесса на её гуманистических основах (уважение личности ребёнка, развитие её активности, самостоятельности).

Современный гуманизм отличается многомерностью, что связано прежде всего с разнообразием культур, множественностью представлений о мире, поиском диалога между разными народами. Особенность гуманизации образования на современном этапе развития Российского общества рассматривается в том числе и с точки зрения придания образовательному процессу этнопедагогической направленности. Этнопедагогические аспекты образовательного процесса на современном этапе на всех уровнях системы образования представлены в исследованиях Н.Х. Байчекуевой, М.В. Богомоловой, Г.Н. Волкова, Т.Б. Гасанова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, JI.B. Коломийченко, М.Б. Кожановой, Л.В. Кузнецовой, А.Б. Панькина, Т.В. Поштаревой, Т.Н. Петровой, Э.К. Сусловой, А.Ю. Тихоновой, С.А. Хамматовой, P.M. Чумичевой и др.

Рассматривая народную педагогику как основу гуманизации образовательного процесса, можно выделить несколько направлений внедрения её воспитательного потенциала: принципы организации воспитательного процесса, определение этнокультурного содержания, выбор основных факторов воспитания.

Анализ работ по определению гуманистической направленности мудрости народного воспитания (М.И. Богомолова, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, Г.Д. Гачев, А.Э. Измайлов, Д.Н. Латышина, Г.В. Лунина, A.A. Коринфский, З.Г. Нигматов, Х.Х. Хадиков и др.) позволяет систематизировать и выделить гуманистические основы народной педагогики, среди которых естественность, оптимизм, преемственность идей, взаимосвязь этнического и общечеловеческого, целенаправленность воспитания, дифференциация методов и форм воспитания, отношение к ребёнку как к объекту и субъекту воспитания, коллективность творческих начал, синкретизм народной мудрости и в то же время дифференциация методов, форм и средств воспитания в соответствии с возрастными особенностями. Выделенные гуманистические основы народной мудрости оформляются в современной практике воспитания в принципы и закономерности; они созвучны современным подходам в образовании. Синкретизм народной педагогики можно рассматривать как основу

интегративного подхода в образовании; естественность народной педагогики отражается в дидактических принципах: доступности, посильности, учёта возрастных и индивидуальных способностей. Народная мудрость, преломляясь в практике воспитания, ориентировала подрастающее поколение на принятие и соблюдение ценностных норм и правил жизни. Народные ценности выполняли ориентационную функцию, определяли целевую составляющую человеческой деятельности. Гуманизация образования связана с развитием ценностного отношения к окружающей действительности. Раскрытые академиком Г.Н. Волковым гуманистические основы народного воспитания являются методологическими основаниями современных гуманистических воспитательных концепций.

В диссертации раскрываются воспитательные возможности основных факторов народной педагогики, и обосновывается возможность их использования в этнокультурном воспитании и социальном развитии детей в новых социокультурных условиях.

В исследовании проанализированы существующие комплексные и парциальные программы в области дошкольного образования с позиций представленности в них этнокультурного содержания и преемственности с прогрессивными идеями прошлого. Анализ образовательных программ показывает, что их создатели учитывают преемственность с содержанием программ в области национального, патриотического и интернационального воспитания советского периода. В зависимости от концепций, положенных в основу построения программы, преобладает культурологический, компе-тентностный, деятельностный подход. Парциальные программы в большей степени ориентированы на эмоциональное восприятие детьми этнокультурной специфики ближайшего окружения. Преобладают программы по приобщению детей к культуре русского народа.

На наш взгляд, целесообразно говорить об этнопедагогической направленности дошкольного воспитания. Она рассматривается нами как ценностный вектор развития дошкольного воспитания, обусловленный, с одной стороны, идеальным образом социально-личностных качеств воспитанника, в которых нашли отражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, а с другой стороны, процессом по достижению этой цели. Направленность определяется через целеполагание, содержание и организацию процесса воспитания. Этнопедагогическая направленность предполагает построение воспитательного процесса с учётом гуманистических основ народной педагогики; утверждением основных нравственных правил человеческого бытия; преемственностью с особенностями народной педагогики; возможностью изучения родного языка (на бытовом уровне), применением гуманных методов воспитания; представленностью в воспитательном процессе старшего поколения; созданием этнокультурных групп или дошкольных учреждений; организацией этнокультурной подготовки специалистов и предполагает последовательное включение ребёнка-дошкольника в систему этнических и

общечеловеческих ценностей с целью развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

Введение термина «этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания» в наибольшей степени отражает смысл воспитательных процессов, происходящих в дошкольных учреждениях и направленных на понимание и принятие детьми ценностных идеалов, познания специфики этнокультурного, полиэтнического окружения. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания детерминирована полиэтничностью российского общества и мирового сообщества в целом; она обусловлена поиском национальной идеи, созданием национальной системы образования, определением базовых национальных ценностей. Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания ориентирована на развитие этнокультурной компетентности дошкольника, на воспитание у него культуры межэтнического общения. В своем исследовании мы опираемся на основные положения ком-петентностного подхода, который всё более активно заявляет о себе в дошкольном образовании (JI.A. Парамонова, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Кларина, Т.И. Бабаева, О.В. Дыбина, JI.B. Трубайчук и др.).

Результатом реализации этнопедагогической направленности воспитательного процесса дошкольного учреждения будет являться этнокультурная компетентность дошкольника. Данная характеристика определяется нами как формирующееся личностное качество, развитие которого осуществляется последовательно; от познания своей национальной культуры, понимания и принятия этнокультурных различий - к представлению, что этнокультурное многообразие - это позитивное, прогрессивное явление - и затем к выстраиванию положительного взаимодействия с другими людьми. К основным показателям этнокультурной компетентности дошкольников нами отнесены: наличие представлений о полиэтнической действительности, развивающийся интерес к познанию мира этнокультур своего и других народов, развитие социальных способностей и навыков поведения.

Этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания определяется осознанной деятельностью педагога по комплексному использованию педагогической мудрости народа, и на каждом историческом этапе её можно проанализировать с позиций введения этнокультурного содержания в образовательный процесс; использования народной педагогики (её методов, факторов, агентов и др.); создания этнокультурных групп или дошкольных учреждений; организации процесса этнокультурной подготовки специалистов. На каждом этапе этнопедагогическая направленность дошкольного воспитания имела свою специфику, определённую терминологию для выражения сущности, в воспитательном процессе использовались характерные для данного периода методы, средства и формы работы.

Во второй главе «Актуализация проблемы этнокультурного воспитания детей в социокультурных условиях России конца XIX-начала XX

ее.» рассмотрены философско-педагогические основания введения этнокультурной составляющей в воспитательный процесс первых детских садов России; на основе изучения периодических педагогических изданий, детских журналов рассматриваемого периода дана характеристика основных средств и методов ознакомления детей с культурой разных народов, проанализирована воспитательная работа в детских садах.

На основе анализа историко-педагогической литературы, архивных документов, правительственных распоряжений, педагогических периодических изданий рассмотрена специфика обучения жителей многонационального российского государства. Процесс внедрения русского языка в национальные школы носил неравномерный характер. Этнопедагогическая направленность воспитания развивалась в процессе противодействия западному влиянию как укрепление и упрочение российской традиции. В общественно-политической жизни страны этого периода наметились две тенденции в определении дальнейшего развития российского общества: западничество и славянофильство. Как отражение противоречивости взглядов на пути дальнейшего развития страны в педагогике оформилось и два направления педагогической мысли: общечеловеческое и национальное, рассматривающие и определяющие основы воспитания в России.

Полиэтническая специфика жителей российского государства определяла потребность и необходимость осмысления философской сущности педагогического процесса с точки зрения соотношения общего и особенного. Для отечественной педагогики конца Х1Х-начала XX вв. традиционным считалось обращение к философским основаниям образовательных, воспитательных процессов, поскольку большинство русских мыслителей считали педагогику практическим воплощением философских идей и указывали на значительные теоретические возможности педагогики при рассмотрении ряда философских проблем (Н.Д. Наумов). Определяя личность как сложное структурно-системное явление, отечественные философы разрабатывали ценностные основания её становления, развития её духовности и нравственности исходя из социокультурной и этнонациональной среды. Основу педагогики России в рассматриваемый период в ее лучших образцах и достижениях составляла концептуальная идея, предполагавшая наличие общечеловеческого начала и национального элемента как одинаково необходимых для своего плодотворного развития. Многочисленные философско-педагогические направления: педагогическая антропология, православная педагогика, революционно-демократическая педагогика сформулировали такие национальные ориентиры образования, как идеи самоценности личности, добра, совершенствования личности. Процесс развития личности предполагал её вхождение в мир человеческих отношений путём усвоения национальных и общечеловеческих ценностей, приобщения к миру культуры и науки.

Представители антропологического направления (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.) в русле рассматриваемой нами проблемы среди важ-

нейших ценностей выделяли ценности человеческого существования, воспитание человека-патриота; идею народности в образовании. Важнейшим приоритетным направлением личностного развития определялось духовно-нравственное, которое характеризовало характер и уровень взаимодействия (познания, общения) человека с окружающими людьми и миром. Источником нравственности определялась родная речь, народные традиции и любовь к своему народу и отечеству. Построение воспитательного процесса на основе принципа народности по-разному трактовалось представителями национального (репродуктивно-апологетического) и общечеловеческого (конструктивно-критического) направлений. Фактически в России сложились две концепции национального воспитания. Сторонники первой (К.Н. Ярош, В. Динзе) самым главным недостатком отечественного образования считали его космополитизм и считали, что источником создания подлинно национальной школы должен стать сам русский народ - его история, дух, традиции; педагогическому процессу предполагалось придать действенный характер, органично вписать его в окружающую жизнь, изучать малую родину. Была предложена поэтапность национального образования: от осознания себя частью русского народа - к идентификации в качестве гражданина русского государства - к пониманию себя как части всего человечества (П.П. Блонский). Сторонники второй концепции (П.Ф. Каптерев, С.И. Гессен) говорили о дальнейшем развитии принципа народности за счет введения в воспитательный процесс не только национального, но и общечеловеческого содержания. Суть национального образования виделась не в ограничении содержания исторической традицией и культурным наследием русского народа, а в наполнении его ценностями мировой культуры (М.В. Богуславский).

Важным методологическим принципом, на котором основывались идеи русских религиозных мыслителей (И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой) являлся культурологический подход, понимаемый ими «как соотношение национальных и общечеловеческих ценностей культуры». Приоритетными задачами воспитания они считали развитие духовности и нравственности в процессе приобщения детей к национальным ценностям, героическому прошлому русского народа. Нравственным человеком можно быть лишь «стоя на родной земле, на национальной почве». Основой нравственности, которая должна формироваться в детские годы, Л.Н. Толстой считал религию.

Представители революционно-демократического направления, определяя высшей целью образования формирование борца за лучшее будущее, гражданина, патриота своей родины, среди главных предметов обучения выделяли изучение родного языка, знания о родной культуре.

Представители разных педагогических течений России своими работами создавали теоретические предпосылки зарождения этнопедагогической направленности воспитания, в том числе и дошкольного: антропологическое направление в педагогике способствовало развитию патриотического и этно-

культурного аспекта воспитания, его представители рассматривали вопрос введения этнокультурных знаний в воспитательный процесс; представители религиозной педагогики раскрывали вопрос духовно-нравственного воспитания личности, развития национального самосознания. Революционно-демократическое направление в педагогике способствовало осознанию важности познания культурных достижений разных народов, укрепления единства людей. Гуманизация образования представителями всех философско-педагогических течений тесно увязывалась с возможностью получения обра' зования на родном языке, познания культуры своего народа, ознакомления с культурными традициями разных народов (принцип народности). Дошкольная педагогика испытывала на себе влияние всех философских направлений данного периода.

Вопросы воспитания детей широко обсуждались и освещались на страницах педагогических изданий конца Х1Х-начала XX вв.: «Воспитание и обучение», «Вестник воспитания», «Образование», «Детский сад» и др. В диссертации представлен анализ статей с точки зрения изучаемой проблемы. Ознакомление детей с разными народами, этнокультурной действительностью в данный период рассматривалось с позиций воспитания патриотических чувств, формирования дружеского отношения к людям разных национальностей. Этнопедагогическая направленность семейного и общественного воспитания определялась совокупностью используемых средств в раскрытии сущности многоаспектной этнокультурной действительности. Ведущее место, безусловно, занимала детская литература и детские журналы. Необходимость издания детского журнала объяснялась прежде всего потребностью «маленького читателя» в познании некоторых жизненных фактов и явлений, как русской, так и иностранной жизни. Палитра журналов для детей второй половины XIX века была разнообразной. Они предназначались для разных возрастных групп. Журналы «Солнышко» (1909-1914), «Светлячок» (1902— 1916), «Проталинка» (1911-1917), «Подснежник» (1858-1862), «Игрушечка» (1880-1912), «Задушевное слово» (1877-1917) - для младшего возраста и начальной школы. Детям школьного возраста предназначались журналы «Детский журнал», (1859-1860), «Лучи» (1850-1860), «Семейные вечера» (1864-1888), «Детское чтение» (1865-1917) и другие. В диссертации рассматривается значение детской периодики в ознакомлении детей с этнокультурной действительностью. Основное назначение детских изданий - воспитание интереса к окружающему миру. Авторы статей постепенно подводили своих разновозрастных читателей к мысли: Россия - великая страна, богатая известными личностями, но она - часть мирового культурного пространства, познание которого необходимо гражданам любой страны.

Нами выделены средства этнокультурного воспитания в изучаемый период: исторические знания, экскурсии, посещение музеев и архитектурных памятников, изучение иностранных языков, народные игры, игрушки и пособия, основы православия. Выбор конкретного средства ознакомления с окру-

жающей действительностью и представителями разных народов определялся возрастом детей, целесообразностью применения в семейном или в условиях общественного воспитания, социально-политическими событиями. Этнопе-дагогическая направленность дошкольного воспитания в данный период проявлялась уже на этапе целевого назначения детского сада. Она определяла содержание дошкольного воспитания, и рассматривалась педагогами в контексте воспитания патриотизма и нравственности.

Этнопедагогическая направленность на уровне организации определялась созданием разных видов детских садов: частных, общественных, национальных. Образовательная практика детских садов рассматриваемого периода учитывала прогрессивные тенденции педагогической мысли России в сфере этнопедагогической направленности воспитательного процесса. В платных детских садах, открываемых в крупных городах, планы воспитательной работы включали в себя достаточно широкое использование произведений русского народного творчества: сказок, народных песен, подвижных игр, игр с пением на сюжеты русских народных сказок. Происходило и приобщение дошкольников к культуре других народов, но в основном зарубежных. В народных дошкольных учреждениях детей приобщали, главным образом, к русской культуре. Однако там, где была необходимость, воспитатели при организации своей работы исходили из национального состава детей группы. В национальных детских садах воспитательная работа строилась на основе двуязычия, с широким использованием народного творчества, народных праздников.

С конца XIX века новым видом земской деятельности стала организация яслей-приютов смешанного характера для детей преддошкольного и дошкольного возраста в сельской местности. Архивные материалы свидетельствуют о доступности яслей-приютов для детей всех народов. Разновозрастной состав детей в яслях позволял взрослым реализовывать многие воспитательные задачи, закладывать основы гуманных отношений. Этнопедагогическая направленность дошкольного образования определялась и готовностью воспитателей к этнокультурному воспитанию детей. В учебный план подготовки воспитателей для дошкольных учреждений входили предметы, связанные с изучением элементов народной культуры. Выпускницы курсов семейных воспитательниц и руководителей детских садов использовали элементы народной педагогики в работе дошкольных учреждений. Организационно-педагогический аспект этнопедагогической направленности образовательно-воспитательной деятельности определялся эмпирическим путём. Происходил ситуативный отбор знаний, шёл поиск эффективных средств и форм работы с детьми: совместные игры и прогулки, непосредственное общение, экскурсии, чтение детских книг и рассказов, изучение иностранных языков; создавались национальные детские сады. Педагогическое сопровождение определялось использованием в работе с детьми атрибутов народной

жизни, народных костюмов; знакомством будущих воспитателей и руководителей детских садов с репертуаром народных игр.

Становление этнопедагогической направленности дошкольного воспитания во второй половине XIX века можно рассмотреть в нескольких аспектах:

- социополитический аспект определялся полиэтничностью жителей Российского государства, нестабильностью международной обстановки, национальным движением за право каждого народа обучаться на родном языке;

- правовой аспект характеризовался выходом правил «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев», распоряжениями об организации процесса обучения нерусских народов на местном уровне;

- философско-педагогический определялся разработкой теории национального воспитания, философско-педагогический позиций, созданием инородческих школ, дошкольных воспитательных учреждений;

- социокультурный аспект определялся выходом учебной литературы на национальных языках, выпуском педагогических журналов, освещавших вопросы просвещения детей нерусской национальности.

В третьей главе «Специфика этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в XX веке» определена особенность общественно-политического воспитания дошкольников в 20-30-е гг., на основе изучения периодических педагогических изданий, программных документов, научной литературы рассмотрены особенности патриотического и интернационального воспитания детей в 40- 90-е годы, проанализирована этнопедагогическая направленность воспитания детей в социокультурных условиях конца XX-начала XXI вв.

Второй этап становления и развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания затрагивает период с 1917 по 1930 гг. После политической реконструкции и смены идеологической направленности общества устанавливаются иные, отличные от предыдущих идеалы. В своём противостоянии внешним и внутренним врагам советской власти в педагогике формируется новый идеал личности - активного борца за светлое будущее. Однако при полной переориентации идеалов общества нельзя отрицать преемственность с предыдущим этапом. Идея лозунгов большевиков лежит в исконных явлениях русской жизни - соборности, общинности, взаимовыручке. Второго ноября 1917 года была принята «Декларация прав народов России», которая провозгласила национальное равенство и право народа на самоопределение. В период существования нового политического строя начинается культурное и экономическое строительство, которое позитивно повлияло на решение вопросов национального возрождения народов, на создание национальной школы, издание литературы на национальных языках. Советская педагогика смысл воспитания утверждала с позиций марксисткой установки на преобразование мира и человека, где решающими были воздействия общества. На повестке дня стояла задача создания системы воспитания, «имеющей в своей основе общемарксистскую концепцию». Рассматривая

личность как совокупность общественных отношений, теоретики советской педагогики избирали средовой подход при рассмотрении основных проблем воспитания. Организация воспитательной среды проходила в соответствии с нормами коммунистической морали, согласно которым подчинение личных интересов интересам общества было неоспоримым требованием жизни. Складывался воспитательный идеал человека новой эпохи: интернационалист, коллективист, активный преобразователь общественной жизни. Исходя из социальной природы человека на первый план выдвигалась задача воспитания социально-значимых качеств.

Становление школьной системы в национальных республиках, так же, как и в конце девятнадцатого века, шло в противодействии и противоборстве со старым укладом, с духовенством, с идеализацией национальной культуры, с невежеством советских чиновников. Период 20-х годов был достаточно интенсивным в плане педагогического новаторства, внедрения зарубежного опыта в образовании: метод проектов, использование и развитие идей М. Монтессори, в том числе и в сфере дошкольного воспитания. Всё это стало невозможным после перелома 30-х годов, когда опустился «железный занавес», надолго отделивший «правильную» марксистско-ленинскую науку о воспитании и обучении от «ошибочной и реакционной буржуазной педагогики». Основанная на классовом подходе советская педагогика становилась монистичной в своей основе. Вместо множества концепций утверждалась советская педагогическая теория, провозглашающая ценности и нормы, которые определяют поведение советского человека, его личностные характеристики как строителя светлого будущего. Интернационализм становится главной чертой советского человека и неотъемлемой частью коммунистического воспитания. Наметившаяся тенденция политизации воспитательного процесса привела к пересмотру его содержания. В 20-30-е годы термин «национальное воспитание» не употреблялся, поскольку это считалось проявлением шовинизма, национализма. Понятие «нравственное воспитание» тоже было вытеснено из употребления, его заменило общественно-политическое воспитание. По данным исследования Л.М. Казарян, в это понятие входило и воспитание идеологии, определённых нравственных качеств и навыков поведения, начал коллективизма, интернационализма, атеизма и общественной активности.

На уровне целеполагания выдвигались задачи воспитания подлинных интернационалистов, настоящих борцов за светлое будущее. Содержательный аспект этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в 20-30-е годы трансформировался в идейно-политическую, интернационалистическую направленность содержания. Знания, которые давали детям, в большей степени были политизированы, культурный аспект представлен незначительно, выборочно, в основном применительно к наиболее, как считалось в то время, угнетаемым народам. В этот период более корректно говорить об интернациональном воспитании дошкольников и развитии «полити-

ческой культуры». Знание своей национальности рассматривалось как пережиток националистических тенденций. На протяжении 20-30-х гг. утвер-ждалцЬь принципы отбора содержания воспитания, в которых просматривается этнопедагогическая направленность воспитательного процесса: использование родного языка в дошкольных учреждениях, создание детских садов в национальных районах, связь воспитательной работы с окружающей действительностью, изучение социального окружения ребенка, расширение детских представлений в процессе ознакомления с творчеством своего народа, с культурными достижениями всего человечества. Этнокультурный аспект интернационального воспитания реализовывался за счет музыкального, танцевального, устного народного творчества, которое использовалось не только на праздниках, но и в повседневной жизни, быту детского сада, наблюдалась тенденция облечения этнокультурного содержания в организационные рамки педагогического процесса. Представители дошкольной педагогики в выработке подходов к определению содержания воспитания и методов работы с детьми опирались на теоретические положения классиков отечественной педагогики XIX века в области национального воспитания детей. Это период использования «активных методов» обучения, использование проектов в воспитательной работе, в том числе и с дошкольниками.

В первых программных документах по дошкольному воспитанию эт-нопедагогическая направленность содержания воспитания детей просматривается через призму общественно-политического воспитания, как составляющая интернационального. Анализ статей журналов «Дошкольное воспитание», «Просвещение национальностей», «Игрушка», освещавших проблему интернационального воспитания детей, подтверждает положение о подчинении всех воспитательных задач главной цели - воспитанию будущего строителя коммунистического общества, важнейшими качествами которого виделись пролетарский интернационализм, коллективизм, патриотизм. На дошкольное учреждение возлагалась задача: «всячески развивать первые ростки любви детей к другим народам, проявления дружбы между детьми разных национальностей». К важным формам и средствам общественно-политического воспитания были отнесены праздники (1-ое мая, октября), детские игры, национальные куклы, детская литература, участие в политической жизни страны. Противоречивость взглядов на выбор средств воспитания детей подтверждается отношением педагогов к сказке, которая в конце 20-х годов была «изгнана» из работы с дошкольниками, поскольку она «затемняет классовое сознание и является тормозом в развитии материалистического мышления». В 20- 30-е годы зарождалась и развивалась методика интернационального воспитания детей, которая предусматривала сообщение в доступной форме сведений об Октябре и его значении в жизни советского народа и трудящихся мира, о жизни рабочих зарубежных стран и о наиболее отсталых в культурном отношении народов России; создание эмоциональной

сопричастности к общественной жизни страны, воспитание симпатии к трудящимся; формирование навыков коллективной жизни.

Основы системы подготовки кадров дошкольного воспитания в России начали закладываться с 1917 года, когда общественное дошкольное воспитание стало государственной задачей. Подготовка специалистов в области дошкольного воспитания осуществлялась в русле общих тенденций педагогического образования. Прежде всего была необходима общественно-политическая, затем общеобразовательная и в последнюю очередь профессиональная подготовка. Всё это находило отражение и в практике детских садов. В 1918 году в Санкт-Петербурге было создано первое в России высшее государственное учреждение по подготовке специалистов по дошкольному воспитанию - Педагогический институт дошкольного образования, в котором преподавали лучшие российские педагоги того времени: Е.И. Тихее-ва, Ю.И. Фаусек и др. В 30-е годы шёл процесс активного строительства дошкольных учреждений в автономных краях и республиках. В диссертации приводятся данные об открытии национальных и смешанных детских садов в данный период.

Третий этап развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания - 1940-1960 гг. Интернациональные, патриотические и национальные аспекты воспитания детей в 40-е годы отражали общие тенденции развития дошкольного воспитания, которые являлись прямым продолжением политики и идеологии советского государства. Предметом изучения официальной педагогики становилось изучение и обобщение передового опыта советского учительства, воспитывающее молодое поколение на героических примерах жизни вождей, пионеров-героев, комсомольцев и членов партии. Главными критериями педагогики стали воспитание, образование, обучение. «Попытки ввести какое-либо новое понятие, например, развитие, жёстко пресекались». Подготовленность воспитателей к осуществлению интернационального воспитания детей была тесно связана с их политпросвещением, осведомленностью в области международных вопросов.

В 40-е годы специфика этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяется противодействием внешнему врагу, усилением патриотического воспитания. Наряду с авторитарными тенденциями воспитательный процесс характеризовался гуманистическими проявлениями; усиливается национальная составляющая патриотизма. Особое внимание в этот период в повседневной воспитательной практике обращалось на использование народного творчества, которое рассматривалось в нескольких аспектах: как воспитание любви к родине, к своему народу, как воспитание нравственных качеств личности, развитие детского творчества и как средство приобщения к культуре других народов. В 40-50-е гг. в развитии проблемы этнокультурного, интернационального воспитания свой вклад внесла Е.И. Радина, которая систематизировала материал о жизни и деятельности народов, определила последовательность ознакомления дошкольников с различ-

ными национальностями, отмечая необходимость первоочередного знакомства с культурой своего народа. В 40-е годы вышел Устав детского сада и Руководство для воспитателей, в которых подчеркивалась мысль о необходимости проведения всей воспитательной работы в дошкольных учреждениях на «родном языке детей». В программных документах по дошкольному воспитанию определяются основные направления и последовательность эт-нопедагогических аспектов воспитательного процесса: воспитание с помощью сказок и песен любви к «великому русскому народу» и его творчеству идет параллельно с развитием уважения и симпатии к другим советским народам, с формированием интереса к их быту, костюму, песням; с воспитанием уважения к дружественным народам других стран. Тем самым детей вводят в мир многоярусных национальных, этнических отношений, учитывая политические предпочтения.

После XX съезда партии (1956) также, как и сто лет назад, наблюдается «оттепель» в политической жизни страны, набирает силу институционально не оформленное движение творческой интеллигенции - шестидесятников, стали издаваться книги философского, исторического содержания, не зажатые в тиски идеологии. Данная тенденция в общественной жизни страны способствовала некоторому снятию налёта политизации в работе дошкольных учреждений. Среди перспективных задач научно-исследовательских работ Академии наук РСФСР на 1956- 1969 гг. была определена задача изучения нравственного воспитания, его основных средств, форм и методов. Происходит переориентация самого понятия воспитания. На передней план вместо социализирующего стал выходить «антропологический смысл» (Н.Ф. Голованова). Акцент в воспитании смещается на традиционно народные средства, начинает восстанавливаться этнопедагогическая направленность воспитания в её истинном значении. 50- 60-е годы XX столетия связаны с педагогической деятельностью В.А. Сухомлинского, разрабатывающего и внедряющего в практику работы гуманистические идеи на основе принципа народности; Р.И. Жуковской, которая определила возможности творческой игры в ознакомлении детей с разными народами, спецификой их трудовой деятельности, бытом, культурой; в развитии у детей чувства симпатии и интереса к людям другой национальности; А.П. Усовой, отмечающей соответствие воспитательного потенциала народного творчества психологическим особенностям дошкольников. Этнокультурное воспитание рассматривается в этот период в контексте интернационального и патриотического и предполагает использование традиционно народных средств воспитания.

Четвёртый этап развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания -70-е-к. 80-х гг. - период патриотического и интернационального воспитания, время относительной стабильности, когда идет поиск эффективных средств и методов воспитания детей. В 70-е годы в разных республиках и районах развивается процесс функционирования национальной школы, где обучение ведётся на нескольких языках. Возрастает интерес к

изучению русского языка. По желанию родителей коренных национальностей русский язык вводился в учебные планы национальных школ. Во многом это было связано и с миграционными процессами; знание русского языка открывало возможности получения более обширной информации; русская речевая среда способствовала идейно-политическому воспитанию. Полиэт-ничность разных регионов России способствовала тому, что русский язык стал основным средством общения. В 70-80-е годы двадцатого столетия проводятся исследования (М.И. Богомолова, Э.К. Суслова), связанные с вопросами интернационального воспитания детей дошкольного возраста; определяется объём знаний о разных народах, ведётся поиск путей и средств воспитания дружеских чувств к народам СССР и зарубежных стран. В эти же годы появились исследования, посвященные изучению различных аспектов патриотического воспитания, которые увязывались с воспитанием интернациональных чувств (Л.И. Беляева, С.Г. Журат, Г.А. Григоренко и др.). Огромный вклад в разработку и развитие вопроса этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста внесла С.А. Козлова, рассматривающая его на разных этапах развития советского общества с позиций патриотического воспитания и социального развития личности.

С середины 80-х годов обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества привели к распаду существовавшей на протяжении семи с лишним десятилетий советской системы. Непоследовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в межнациональных отношениях. В период стремления создать единую общность людей - советский народ -интернациональное стало рассматриваться как «нечто наднациональное и сводилось в значительной мере к преодолению, подавлению национального» (Э.К. Суслова). Начался период «перестройки», процессы которой затронули все сферы жизни общества. В сознании россиян всеми способами вырабатывалось убеждение в том, что всё чужое, иностранное достойно подражания и изучения, «начался процесс размывания исторической памяти русского народа».

90-е годы двадцатого столетия характеризуются не только «размытостью» границ культурного, образовательного пространства, но и тенденцией заимствования и внедрения западных образцов (не всегда лучших) в манере общения, в сфере образования, в культуре. Амбивалентность педагогической мысли этого периода определяется, с одной стороны, тенденцией перенять лучшее, прогрессивное в зарубежной теории и практике образования (разрабатываются концепции гражданского, поликультурного воспитания, формирования этнической толерантности); с другой, востребованностью, возрождением отечественных традиций с целью противостоять влиянию западных культурных ценностей, внутренним тенденциям национализма. Как противодействие насаждению западных ценностей культуры, образования, против «вымывания национальных черт в отечественном воспитании», с целью со-

хранения этнокультурной специфики, родного языка стали активно разрабатываться этнопедагогические аспекты воспитания. Пятый этап - этап возрождения на новом ценностно-содержательном уровне - 90-е гг. - по настоящее время. В период, когда были разрушены одни ценности, возникла необходимость заполнения «идейного вакуума», в обществе так же, как и сто лет назад, наблюдается тенденция обращения к народным истокам, к родным корням, к своей истории. Этнопедагогическая направленность 90-х годов двадцатого столетия определяется политико-правовыми факторами (государственные постановления, распоряжения, декларации); социокультурной ситуацией (многоэтнический состав общества; процессы национального возрождения, мощное влияние западной идеологии); социально-экономическими факторами (переселенцы, беженцы, миграционные процессы); педагогическими тенденциями (разработка подходов, концепций, программ).

В конце двадцатого столетия введение этнокультурного содержания связано с гуманизацией и демократизацией общества. В педагогике развиваются направления, определяющие этнопедагогическую направленность образовательного процесса, - организация поликультурного пространства, реализация в образовательном процессе принципа мультикультурализма, развитие этнической толерантности и этнической идентификации, этнокультурной компетентности. Проблема этнопедагогической направленности дошкольного воспитания поднимается на новый более высокий уровень, обогащается новым содержанием, сохраняя преемственность с прогрессивными тенденциями прошлого, которые становятся востребованными, но с учётом новых социокультурных реалий. Целью этнопедагогической направленности дошкольного образования является воспитание нравственной личности, знающей и уважающей культуру, традиции своего и других народов.

Изучение тематических рубрик педагогических журналов в области дошкольного воспитания, научных исследований, национальных образовательных порталов позволяет констатировать преемственность содержательных линий конца Х1Х-начала XX вв., возрождение забытых в советское время некоторых средств и методов воспитания духовно-нравственной личности.

Организационный компонент этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в целом рассматривается в контексте открытия разных видов дошкольных учреждений, учитывающих национальную специфику посещающих их детей: национальные группы, национальные детские сады. В дошкольных учреждениях в рамках реализации национально-регионального компонента планируются и проводятся образовательные мероприятия, учитывающие этнокультурную специфику социального окружения, этнический состав детей дошкольных учреждений.

Содержательный компонент этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяется разработанностью региональных концепций дошкольного образования, созданием программ, использованием эт-

нопедагогических технологий с использованием народных факторов, средств и методов воспитания, изданием литературы на национальных языках. Этно-педагогический аспект усиливается не только за счёт знаниевого компонента, он увязывается с личностным и социальным развитием ребёнка-дошкольника (развитие национального самосознания, формирование этнокультурной компетентности, толерантности).

Анализ образовательной деятельности современных дошкольных учреждений с позиций этнопедагогической направленности дошкольного воспитания позволяет констатировать положительные тенденции в практической реализации принципов культуросообразности и народности воспитания; в создании национальных детских садов; в активном внедрении в воспитательный процесс элементов народной культуры; в организации работы в области диалога культур. В большинстве дошкольных учреждений организация педагогического процесса осуществляется по какой-либо парциальной программе с использованием комплекса средств, методов и форм народной педагогики. Вместе с тем мы выделили односторонность в выборе национальности (использование элементов культуры только одного народа); в выборе вида деятельности (только изобразительная деятельность, речевое развитие); в использовании только одного вида игр (преимущественное использование только подвижных игр), отсутствие методического обеспечения; неподготовленность педагогических кадров. Очень важно соблюдать основные принципы работы национальных детских садов, избегая заигрывания в «национализм» путём игнорирования русского языка и культуры и в то же время нивелирования этнокультурных различий. Данные недостатки были учтены нами при разработке концепции этнопедагогической направленности дошкольного воспитания.

Ретроспективный анализ этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике позволяет выделить основные тенденции её развития: амбивалентность, определяемая внешними факторами (влиянием западной культуры, её принятием или противодействием ей) и внутренними (противодействием унификации и обособленности); развитие в русле доминирующих педагогических концепций воспитания, в контексте основных проблем дошкольной педагогики; конструктивное использование прогрессивного предшествующего опыта; обусловленность, непосредственными и опосредованными факторами. Закономерности этнопедагогической направленности дошкольного воспитания определяются ее целевой и содержательной составляющей. Эволюция идей и практики этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике позволяет среди закономерностей в целевом компоненте определить её обусловленность социокультурными и политико-правовыми факторами; в содержательном - уровнем развития педагогической науки, доминирующими концепциями образования, открытостью общества нововведениям. Наблюдается определенная закономерность в выборе средств и методов эт-

некультурного воспитания. Активные методы (практико-ориентированные) использовались в переходные моменты в жизни общества, когда рассматривались иные подходы к воспитанию, разрабатывались новые образовательные парадигмы, ориентированные на развитие самостоятельности, инициативности личности. Методы и средства духовно-нравственного воспитания возрождаются и внедряются в воспитательный процесс в период потери нравственных идеалов общества.

В четвертой главе «Проектирование этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в современных условиях» представлена концепция и модель этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, показана её практическая реализация в образовательном процессе дошкольных учреждений г. Ульяновска и области; в педагогическом процессе факультета дошкольного воспитания УлГПУ имени И.Н. Ульянова; обоснованы положения педагогического сопровождения ребенка в условиях современной этнопедагогической направленности дошкольного воспитания. Данное исследование проводилось не только для выявления и определения сущностных характеристик этнопедагогической направленности дошкольного воспитания с момента его функционирования в нашей стране, но и для реконструирования прогрессивного опыта прошлого в новых условиях с целью дальнейшего совершенствования данного процесса в условиях гуманизации и демократизации образования. Современное не означает только отражение новых, сегодня возникающих явлений. Современное есть синтез традиционного и нового (И.Д. Лушников). Проведённый анализ становления и развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике позволил нам разработать концепцию этнопедагогической направленности дошкольного воспитания с учётом конструирования прогрессивных идей и опыта прошлого.

Концепция этнопедагогической направленности дошкольного воспитания раскрывается через целостность общенаучных подходов: аксиологического, деятельностного, экзистенциального; основные принципы (культуро-сообразности, природосообразности, компетентности) и ведущие идеи (преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания). В качестве обоснования методологических оснований этнопедагогической направленности содержания дошкольного воспитания нами был избран аксиологический подход. Обращение обусловлено несколькими факторами: потребностью в новых научно-обоснованных воспитательных технологиях этнокультурной направленности; переходом к новой образовательной парадигме. Аксиологический подход в воспитании заключается в утверждении приоритета общечеловеческих ценностей и гуманистических начал в культурной среде. Для определения методологических основ этнопедагогической направленно-

сти дошкольного образования аксиологический подход является основополагающим, он позволил учитывать нам несколько позиций:

- при таком подходе высшей ценностью определяется ценность человеческого существования вне зависимости от его социальной, этнической и расовой принадлежности;

- аксиологический подход связан с признанием системы гуманистических ценностей, среди которых семейные, культурные ценности, ценности мирного существования народов. Он утверждает равноправие философских взглядов в русле гуманистической системы ценностей, равнозначность традиций и творчества (В.А. Сластёнин);

- современный этап развития педагогической науки характеризуется востребованностью исторического опыта прошлых поколений. Обращение к истории на основе аксиологического подхода позволило выявить социально-педагогические условия зарождения проблемы этнопедагогической направленности воспитания, тенденции, логику и закономерности её развития. Данный подход определяет правоверность рассмотрения философских оснований воспитательных концепций в истории отечественной педагогики.

Деятельностный подход связан с развитием субъектности ребёнка, что позволит ему в будущем стать стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их. Данная задача решается через процесс накопления средств и способов взаимодействия с миром, этнокультурной действительностью, благодаря чему расширяются возможности ребёнка активно и творчески участвовать в этом взаимодействии. Экзистенциальный подход определяет ответственность личности за своё существование, за существование человечества и его развитие; в условиях нестабильности общества в выборе мирных способов реализации такого выбора.

Использование элементов синергетического подхода в проектировании этнопедагогической направленности дошкольного образования позволяет рассматривать воспитание с двойственных позиций: и как целенаправленный управляемый процесс, и как стихийно протекающий.

Принцип культуросообразности связан со взглядом на образование как на культурный процесс, осуществляемый в культуросообразной образовательной среде и способствующий культурному саморазвитию и самоопределению. Принцип природосообразности ориентирует педагогов дошкольных учреждений на учёт специфики мировоззрения ребёнка дошкольного возраста, которое характеризуется мифологичностью; особенности развития познавательной сферы; навыков социального взаимодействия. Принцип народности связан с использованием в педагогическом процессе народной мудрости воспитания, её главных факторов, методов и средств и является основой для развития основ патриотизма в дошкольном возрасте. ■ ■■ ■

Этнокультурная компетентность дошкольника как развивающееся качество характеризуется наличием представлений о полиэтнической действи-

тельности, интересом к познанию мира этнокультур своего и других народов, эмоционально-положительным отношением к людям разных этнических групп, развитием социальных способностей и навыков поведения.

Ведущими идеями концепции являются идеи преемственности; представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, этнических ценностей; комплексности в построении и реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания. Преемственность традиций и прогрессивного опыта прошлого прослеживается в содержании, используемых средствах, подходах, принципах и формах воспитания детей. Она представлена в сохранении приоритета нравственного воспитания; признании самоценности детства; установлении гуманных отношений между участниками воспитательного процесса; гармонизации национальных и общечеловеческих ценностей. В современных условиях возрождаются и укрепляются идеи духовно-нравственного воспитания, значимым становится обращение к религиозным ценностям, народным традициям; используется проектный метод, элементы музейной педагогики. Прогностическое видение этнопедагогической направленности современного дошкольного воспитания предполагает аккумулирование прогрессивного опыта прошлого и его использование в новых социокультурных условиях в соответствии с современными задачами воспитания: развитие этнокультурной компетентности, воспитание активной личности, развитие навыков взаимодействия в поликультурном обществе, воспитание интереса к народной культуре. Идея представленности в воспитательном процессе общечеловеческих, национальных, этнических, региональных ценностей предполагает последовательное включение ребёнка-дошкольника в систему этнических и общечеловеческих ценностей с использованием народных факторов воспитания с целью развития у него понимания и принятия этнокультурного многообразия, формирования этнокультурной компетентности.

Идея комплексности в реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания позволяет рассмотреть весь круг взаимосвязанных процессов: комплексное использование традиционных (народных) и современных средств воспитания; комплексный подход в создании развивающей этнокультурной среды, компонентами которой являются образовательные пространства дошкольного учреждения, исторических и этнографических музеев, библиотек; комплексное решение задач воспитания детей и образовательных задач будущих педагогов дошкольных учреждений.

Данная концепция послужила теоретическим основанием для проектирования модели этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на региональном уровне и на уровне дошкольного учреждения. Концептуальный компонент модели отражает основные идеи концепции; определяет базовые подходы к воспитанию человека на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов. Целевой компонент модели на уровне региональной системы дошкольного образования ориентирован на проек-

тирование условий для развития этнокультурной компетентности ребёнка, для профессиональной подготовки будущих педагогов. Целевой компонент на уровне дошкольного учреждения предполагает формирование у детей представлений об этнокультурной действительности, развитие навыков взаимодействия в полиэтническом обществе. Организационно-содержательный компонент модели реализуется через принципы преемственности, региональное™, комплексности. На уровне региональной системы дошкольного образования он представлен программами этнокультурного содержания, разными формами дошкольных учреждений, сотрудничеством с национальными культурными автономиями, взаимодействием с органами управления. Организационно-содержательный компонент модели реализации этнопедагогической направленности в дошкольном учреждении рассматривается через разработанные и внедренные программы, организацию кружков по изучению родной этнокультуры, работы научно-методического совета. Отличительной особенностью разработанных нами программ этнокультурной направленности является синтез прогрессивных идей и опыта прошлого: приоритет нравственного воспитания, представленность в воспитательном процессе общечеловеческих и национальных ценностей, участие старшего поколения в воспитательном процессе, учет современных задач воспитания. Компонент педагогического сопровождения модели представлен непосредственными факторами (создание развивающей среды, использование средств, форм и методов, адекватных возрастным возможностям, диагностический инструментарий) и опосредованными (подготовка будущих педагогов в сфере дошкольного воспитания). Этнокультурная среда дошкольного учреждения является основой для проявления и развития всех видов деятельности ребенка (игровой, трудовой), предполагает вариативность, многофункциональность. Культурно-образовательное пространство дошкольного учреждения может быть вариативным, создаваться за счет объединения образовательных пространств ДОУ, национальных автономий и образовательных полей учреждений культуры (музеев, театров и т.д.).

Актуализация проблемы этнокультурного воспитания в новых социокультурных условиях развития российского общества предполагает востребованность в педагогическом процессе дошкольного учреждения тех средств и методов работы с детьми дошкольного возраста, которые использовались педагогами прошлого. Востребованными и значимыми в воспитании детей становятся дидактические игры этнокультурного содержания, которые активно использовались в работе с детьми в Х1Х-ХХ вв. В диссертации представлено описание разработанной нами системы дидактических игр этнокультурной направленности в воспитательной практике дошкольных учреждений. Она построена с учётом особенностей развития детей и развития национального самосознания. Реформирование общества предполагает использования таких методов и средств воспитательного воздействия, которые в большей степени способствуют развитию активной, творческой личности.

К таким методам отнесён проектный, активно внедряемый в работу детских садов 20-30-х годов двадцатого столетия, В русле культурологического подхода нами обоснованы и внедрены в воспитательную практику знания исторического характера, элементы музейной педагогики, изучение иностранного языка, народные танцы, праздники. Результативный компонент модели характеризуется уровнем развития этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста. В диссертации представлены результаты экспериментальной деятельности, характеризующие положительные тенденции в развитии у детей компонентов этнокультурной компетентности.

В исследовании описана система работы по подготовке будущих специалистов в области дошкольного образования с учетом компетентност-ного, культурологического и интегративно-вариативного подходов и результаты её внедрения. Первый этап подготовки связан с процессом этнической социализации будущих педагогов, у них формируются этнокультурные ценности, положительное отношение к традициям, ценностям других народов, происходит процесс этнокультурной идентификации личности в процессе познания этнокультурной специфики социума. Происходит процесс формирования общих компетенций, у студента развиваются компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире (И.А. Зимняя), личностные компетенции, компетенции в знании и соблюдении традиций. Этому во многом способствует разработанный нами и внедренный в учебный прог(есс курс «Этнопедагогика». Цель второго этапа подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания связан с осмыслением данной проблемы в истории педагогической мысли России, с изучением опыта прошлого с целью гармонического включения его конструктивных моментов в функционирование современного образовательного процесса. Решению поставленных задач способствует разработанный нами спецкурс «Воспитание у дошкольников культуры межнационального общения». Завершающим этапом подготовки будущих педагогов к воспитанию дошкольников в условиях полиэтнической действительности является исследовательская деятельность в ходе выполнения выпускных квалификационных работ.

Таким образом, этнопедагогическая направленность воспитания рассматривается нами как развивающееся понятие в педагогике, поскольку его содержание как формы организации научного знания дополняется и расширяется. Его введение в понятийный аппарат педагогики Г.Н. Волковым предполагало изучение культуры родного народа, прежде всего родного языка; построение педагогического процесса с учётом народных традиций. Современная трактовка понятия этнопедагогическая направленность расширяется за счёт применения инновационных форм этнокультурного воспитания, использования традиционных дидактических средств с этнокультурным наполнением.

В заключении подведены общие итоги исследования и приведены выводы.

- Основным результатом исследования явилась разработка концепции и модели этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, в структуре которой выделены концептуальный, целевой, организационно-содержательный, результативный компоненты; компонент педагогического сопровождения;

- охарактеризованы предпосылки (социально-политические, правовые, со-цио-культурные, педагогические) её становления и развития в отечественной педагогике;

- показано влияние социокультурной ситуации в стране в разные исторические периоды на характер и специфику этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на уровне отбора содержания, организации национальных групп и детских садов, выбора методов и средств воспитания;

- выявлены и определены тенденции развития этнопедагогической направленности дошкольного воспитания на различных исторических этапах развития российского общества: амбивалентность, определяемая внешними факторами (влиянием западной культуры, ее принятием или противодействием ей) и внутренними (противодействием унификации и обособленности); развитие в русле прогрессивных педагогических концепций, в контексте основных проблем дошкольной педагогики; конструктивное использование прогрессивного предшествующего опыта; обусловленность, непосредственными и опосредованными факторами;

- обоснована возможность использования опыта прошлого в современной образовательной практике не путём простого заимствования идей и практических наработок, а через их дальнейшее развитие в контексте современных тенденций образования: гуманизации, активности процесса обучения, духовно-нравственного и личностного развития, развития патриотических чувств, воспитания культуры межнационального общения;

- разработаны и научно обоснованы концепция и модель этнопедагогической направленности дошкольного образования на современном этапе;

- обосновано педагогическое сопровождения ребёнка в условиях этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, которое обеспечивается разработкой и апробацией системы мероприятий с дошкольниками, организацией этнокультурной развивающей среды, использованием педагогического диагностического инструментария, подготовкой будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

Ретроспективный анализ развития проблемы этнопедагогической направленности дошкольного воспитания позволил определить тенденцию ее становления: от аккумулирования практического опыта воспитания в первых детских садах России, его обобщения - к стимулированию поиска эффективных средств и методов реализации этнопедагогической направленности дошкольного воспитания, его организации и к дальнейшему прогнозированию перспектив его развития в новых социокультурных условиях.

Исследование подтвердило мысль о том, что ретроспективный анализ проблемы, связанной с приданием образовательному процессу этнопедагоги-

ческой направленности на разных исторических этапах развития российского общества, имеет большое значение для современной теории и образовательной практики детей дошкольного возраста. Он позволяет улучшить педагогическую деятельность в сфере этнокультурного, патриотического воспитания и воспитания культуры межнационального общения.

Таким образом, настоящее исследование может являться теоретической базой для изучения историко-педагогических аспектов национального, патриотического воспитания, для разработки инструментального и технологического обеспечения процесса, направленного на воспитание человеколюбия, дружелюбия у подрастающего поколения.

Основные положения исследования изложены более чем в 70 научных публикациях, общим объёмом 65 п.л.

Публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ:

1.Захарова, Л.М. Этнопедагогические технологии в дошкольном образовании [Текст] / Л.М. Захарова // Начальная школа. Плюс до и после. - 2009. - № 2. -С. 35-38. - 0,25 п.л.

2.Захарова, Л.М. Проблема воспитания в педагогических изданиях (конец Х1Х-ХХ вв.) [Текст] / Л.М. Захарова // Казанский педагогический журнал. -

2009.-№ 11-12.-С. 155-160.-0,37 пл.

З.Захарова, Л.М. Использование дидактических игр в этнокультурном воспитании дошкольников [Текст] / Л.М. Захарова // Начальная школа. Плюс до и после. - 2010. - № 3. - С. 70-73. - 0,33 п.л.

4.Захарова, Л.М. Этнопедагогическая направленность воспитания детей в отечественной педагогике [Текст] / Л.М. Захарова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета. - 2010. - № 3 (67). Т.1. -С. 47-54.-0,5 пл.

5.Захарова, Л.М. Народная педагогика как основа гуманизации дошкольного образования [Текст] /Л.М. Захарова // Вестник Ярославского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - № 4 (14), октябрь-декабрь. -С. 35-39.-0,31 пл.

6.Захарова, Л.М. Детские издания как источник ознакомления детей с этнокультурной действительностью [Текст] / Л.М. Захарова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры: В 2 ч. 4.1.-2010.6 (85).-С. 51-57.-0,6 п.л.,

7.3ахарова, Л.М. Подготовка будущих педагогов к этнокультурному воспитанию детей [Текст] /Л.М. Захарова // Казанский педагогический журнал. -

2010. -№ 3. - С. 88-94. - 0,45 п.л.

8.Захарова, Л.М. Роль педагогических журналов в .межнациональном общении [Текст] / Л.М. Захарова // Дошкольное воспитание. - 2010. - № 12. - С. 102-106.-0,37 п.л.

9.3ахарова, Л.М. Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста в отечественной педагогике [Текст] / Л.М. Захарова // Известия Уральского го-

сударственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры: В 2 ч. Ч. 2. - 2010. - № б (85). - С. 37-44. - 0,6 п.л. Ю.Захарова, ДМ. Становление и развитие этнопедагогической направленности дошкольного воспитания в отечественной педагогике [Текст] / ДМ. Захарова // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 2. - С. 60-64. - 0,5 п.л. 11 .Захарова, Л.М. Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста [Текст] / Л.М. Захарова // Педагогическое образование и наука. - 2011. - N° 2. -С. 64-68.-0,33 п.л.

12.3ахарова, Л.М. Педагогическое сопровождение развития этнокультурной компетентности дошкольников [Текст] / Л.М. Захарова // Сибирский педагогический журнал.-2011.-№ 5.-С. 161-167.-0,5 п.л.

Монографии, учебные и методические пособия, программы, статьи в центральных изданиях

1 З.Захарова, Л.М. Этнопедагогические технологии в дошкольном образовании: монография [Текст] / Л.М. Захарова. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - 106 с.

- 6,6 п.л. - ISBN 978-5-86045-292-3.

14.3ахарова, Л.М. Полиэтническая действительность и содержание дошкольного образования: исторический аспект: монография [Текст] / Л.М. Захарова.

- Ульяновск: УлГПУ, 2007. - 121 с. - 6,7 п.л. - ISBN 978-5-86045-203-9. 15.3ахарова, Л.М. Межнациональное воспитание детей: учеб. пособие [Текст] / М.И.Богомолова, Л.М. Захарова. - М.: Флинта: Наука, 2011. - 176 с,- 11 пл., автор вклад - 5,5 п.л. - ISBN 978-5-9765-1018-0 (ФЛИНТА); ISBN 978-502-037331-0 (Наука).

16.3ахарова, Л.М. Практикум по этнопедагогике: учебное пособие [Текст] / Л.М. Захарова. - Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2005. -32 с. -2 пл.

17.3ахарова, Л.М. Воспитание у детей культуры межнационального общения: учебное пособие [Текст] / Л.М. Захарова. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. ~ 66 с. -4,1 п.л. - ISBN 5-86045-191-1.

18.Захарова, Л.М. Психолого-педагогические аспекты социокультурного воспитания дошкольников: учебное пособие [Текст] / Л.М. Захарова, Е.И. Русина, М.М. Силакова. - Ульяновск: Вектор - С, 2009. - 90 с. - 5,6 п.л., автор вклад- 1,8 п.л. -ISBN 978-5-91308-119-3.

19.Дидактические игры этнокультурного содержания: методическое пособие [Текст] / Сост. Л.М. Захарова. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - 48 с. - 3 пл. 20.3ахарова, Л.М. Педагогическое сопровождение процесса этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие [Текст] / Л.М. Захарова. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - 45 с. - 2,8 п.л. 21.Захарова, Л.М. Воспитание у детей культуры межнационального общения [Текст] / Л.М. Захарова: учебное пособие. - Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2005. - 44 с. - 2,75 п.л. - ISBN 5-94655-045-4.

22.3ахарова, J1.M. Симбирские этюды: Программа и методические рекомендации по развитию у старших дошкольников представлений о человеке в истории и культуре средствами музейной педагогики [Текст] / Л.В. Власова, Л.М. Захарова, Т.Б. Иванушкина. - Ульяновск: УИПКПРО, 2006. - 52 с. - 3,2 п.л., автор вклад - 2,4 п.л.

23 .Захарова, Л.М. Мир, в котором я живу: Программа и методические рекомендации по воспитанию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения [Текст] / Л.М. Захарова, И.Р. Сайфутдинова. - Ульяновск: Вектор-С, 2008. - 102 с. - 3,25 пл., автор вклад - 2,2 п.л. - ISBN 9785-91308-090-5.

24.Захарова, Л.М. Мы - дети России. Программа по воспитанию патриотических чувств у дошкольников [Текст] / Л.М. Захарова, И.Б. Мубаракшина. - Ульяновск: Вектор - С, 2009. - 56 с. - 3,5 пл., автор вклад - 2,8 пл. - ISBN 978-5-91308-103-2. 25 .Захарова, Л.М. Историческое краеведение в работе с дошкольниками [Текст] / Л.М. Захарова, И.Б. Мубаракшина // Детский сад от А до Я. -2010. -№4.-т С. 4-15.-0,68 пл.,автор вклад - 0,5 п.л. 26.3ахарова, Л.М. Воспитание патриотизма в дошкольном возрасте [Текст] / Л.М. Захарова, Т.В. Ларина // Воспитание дошкольников. - 2009. - № 1. -С. 9-27. - 0,93 пл., автор вклад - 0,7 п.л.

27.3ахарова, Л.М. Формирование этнокультурной компетентности дошкольников в проектной деятельности [Текст] / Л.М. Захарова, И.Р. Сайфутдинова // Детский сад от А до Я. - 2008. - № 3. - С. 48-59. - 0,68 пл., автор вклад -0,58 пл.

28.3ахарова, Л.М. Формы сотрудничества детского сада с музеем [Текст] / Л.М. Захарова // Ребёнок в детском саду. - 2004. - № 5. - С. 75-77. - 0,18 пл. 29.Захарова, Л.М. Вопросы воспитания у дошкольников культуры межнационального общения в программных документах [Текст] / Л.М. Захарова // Детский сад от А до Я. - 2006. - № 6. - С. 26-36. - 0,62 пл. 30.Захарова, Л.М.Концептуальные положения ц программа по воспитанию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения [Текст] / Л.М. Захарова // Детский сад от А до Я. - 2006. - № 6. - С. 60-72. - 0,81 пл.

Научные статьи, доклады, тезисы: 31 .Захарова, Л.М. Формирование национального самосознания в дошкольном возрасте как условие эмоционального благополучия детей [Текст] / Л.М. Захарова // Дошкольник. Образование. Здоровье: методические рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных учреждениях Ульяновской области в 2004-2005 учебном году. - Ульяновск: УИПКПРО, 2004. - С. 79-83. - 0,25 пл.

32.Захарова, JIM. Ознакомление дошкольников с родным городом средствами музейной ¡педагогики [Текст] / Л.М. Захарова // Дошкольник. Образование. Модернизация: методические рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных учреждениях Ульяновской

области в 2003-2004 учебном году. - Ульяновск: УИПКПРО, 2003. - С. 4044. - 0,25 п.л.

ЗЗ.Захарова, JIM. Воспитание нравственных начал личности старших дошкольников средствами народной педагогики [Текст] / JI.M. Захарова И Дошкольник. Образование. Управление: методические рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных учреждениях Ульяновской области в 2002-2003 учебном году. - Ульяновск: УИПКПРО, 2002.-С. 29-33.-0,31 п.л.

34.3ахарова, JIM. П.Ф. Каптерев о работе национальных детских садов [Текст] / Л.М. Захарова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. - Чебоксары: ЧПГУ, 2002. - С. 55-58.-0,25 п.л.

35.3ахарова, Л.М. Концептуальные основы этнокультурного воспитания дошкольников [Текст] / Л.М. Захарова // Современное детство: развитие, образование, культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: Корпорации технологий продвижения, 2004. - С. 2326. - 0,25 п.л.

Зб.Захарова, Л.М. Культурно-образовательное пространство дошкольного учреждения как фактор приобщения детей к региональным ценностям [Текст] / Л.М. Захарова // Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: Корпорации технологий продвижения, 2005. - С. 124-128. -0,31 п.л.

37.3ахарова, Л.М. Проектирование системы этнокультурного воспитания дошкольников [Текст] / Л.М. Захарова // Проблемы и перспективы дошкольного образования: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения A.B. Кенеман. - М.: Социально- политическая МЫСЛЬ, 2006. - С. 76-78. - 0,25 п.л.

38.3ахарова, Л.М. Значение педагогических изданий в освещении проблемы ознакомления дошкольников с полиэтнической действительностью [Текст] / Л.М. Захарова // Традиции и инновации в дошкольном образовании: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ. - М.: ТОМ, 2007. - С. 144-147. - 0,25 пл. 39.3ахарова, Л.М. Своеобразие воспитания патриотических чувств у дошкольников на современном этапе [Текст] / Л.М. Захарова // Патриотическое и. гражданское воспитание в образовательной системе региона: проблемы и пути их решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Т.Б. Табардановой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. - С. 24-28.-0,31 п.л.

40.3ахарова, Л.М. Эффективность воспитательной системы дошкольного учреждения этнокультурной направленности [Текст] / Л.М. Захарова // Перспективы и реалии дошкольного образования: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 50-летию научно-педагогической деятельности

М.И. Богомоловой. - Тольятти: Фонд «Развитие через образование», 2006. -С. 66-70.-0,31 п.л.

41.Захарова, Л.М. Развитие проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста в отечественной педагогике [Текст] / Л.М. Захарова // Психолого-педагогические и технологические аспекты патриотического воспитания детей дошкольного возраста: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2008. - С. 22-31. - 0,62 п.л. 42.Захарова, Л.М. Приобщение дошкольников к региональным культурно-историческим ценностям [Текст] / Л.М. Захарова // Культура как фактор развития ребёнка-дошкольника: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2011. - С. 228-231. - 0,25 пл.

Подписано в печать 25.06.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ.л. 2,64. Заказ № 11/081.

Тираж 140 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Гарт» ИП Качалин A.B. 432042, г.Ульяновск, ул.Доватора, 16.