Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ахтян, Анна Гогиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом"

На правах рукописи

Нг

АХТЯН АННА ГОГИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ДОШКОЛЬНИКОВ В СРЕДЕ ДЕТСКОГО САДА С ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ

13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015

005570746

005570746

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный

руководитель

(консультант):

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, доцент Егорычев Александр Михайлович

Петракова Татьяна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор ГБОУ Городской методический центр образования города Москвы, методист.

Департамент

Королева Светлана Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогически университет», Институт социального образования, доцен кафедры технологий социальной работы.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиональног образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)

Защита состоится «01» июля 2015 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «РГСУ» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр.1, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 корп. 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте: http://vvww.rgsu.net и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.06 Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-личностное развитие человека происходит на протяжении всей его жизни. Основы этого развития закладываются в детстве. В дошкольном возрасте у ребенка возникает естественное стремление к самостоятельной деятельности. Быть взрослым -главная потребность ребенка, именно она руководит им в деятельности и способствует овладению социальными ролями, нормами социального поведения, развитию качеств личности, необходимые для него в будущем и, прежде всего - для обучения в общеобразовательной школе (включения в новую для себя деятельность — учебную).

Воспитание социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста связано с его возрастом, особенно в 5 — 7 лет, в период подготовки их к обучению. Ребёнок дошкольник живёт больше чувствами, чем разумом: явления и предметы, с которыми он соприкасается, воспринимаются им эмоционально. Образы восприятия ярки и сильны, поэтому остаются в памяти надолго, а иногда на всю жизнь, и как указывают учёные (Г.А. Урунтаева, О.С. Ушакова, Н.В. Микляева, др.), это важно учитывать в воспитании социально-личностных качеств ребёнка-дошкольника 5-7 лет.

Идеи и направления социально-личностного воспитания нашли отражение в стандарте дошкольного образования, подготовленного группой ученых (А.Г. Асмолов, М.Е. Богоявленская, Т.В. Волосовец, И.Л. Кириллов, H.H. Малофеев, Т.Д. Марцинковская, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн и др.).

В реализации задач социально-личностного воспитания детей дошкольного возраста особое место принадлежит народной педагогике, культуре, которая наиболее благоприятно на них влияет. Именно этнокультурное воспитание служит базисной основой эмоционального и личностного развития ребенка. Эмоциональное восприятие традиционных обрядов, народного искусства формирует у него способность к сопереживанию, способствует гармонизации развития личности дошкольника, формированию основ ментальное™.

Наиболее благоприятные условия для реализации этнокультурного компонента в воспитании дошкольников, развитию у них социально-личностных качеств, складываются в дошкольной образовательной организации. Практика показывает, что воспитательно-образовательный процесс дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом, опирается на опыт и традиции, обусловленные национальной культурой в воспитании детей, что позволяет оказывать соответствующее ей влияние на формирования социально-личностных качеств каждого ребёнка. Данный факт диктует необходимость повышения роли детского сада с этнопедагогическим компонентом в формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами национальной культуры.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в ней раскрыты такие вопросы, как: психолого-педагогические

аспекты социально-личностного развития ребёнка (В.В. Абраменкова, П.Ф. Лесгафт, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, др.); возможности сог[иокультурной деятельности в развитии личности ребёнка (A.B. Андреев, Н.Е. Веракса, Т.В. Волосовец, A.B. Волохов, М.Е. Дуранов, Е.Б. Евладова, A.M. Егорычев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.В. Лешер, Г.А. Урунтаева, О.С. Ушакова, др.); проблемы социализа1(ии, социально-личностного развития ребенка (A.B. Мудрик, Л.В. Мардахаев, A.B. Иванов, др.); воспитания в контексте этнопедагогики (Е.П. Арнаутова, Р.З. Хайруллин, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, О.Л. Зверева, М.В. Корепанова, др.); аспекты развития познавательной деятельности и познавательных интересов в дошкольном детстве (A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков, А.Н. Поддьяков, В.Г. Каменская, О.В. Дыбина, Л.М. Маневцова, И.Э. Куликовская, О.В. Афанасьева, др.); формирование развивающей среды дошкольных учреждений (E.H. Герасимова, Л.М. Кларина, C.B. Королева, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова, М.Н. Полякова, др.).

В целом, анализ научной литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью формирования социально-личностных качеств дошкольников и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам её обеспечения в условиях социокультурной среды дошкольной организации с этнопедагогическим компонентом. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом. На основе выделенной проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом».

Объект исследования: процесс социально-личностного воспитания дошкольников в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: содержание и технология формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом.

Цель исследования: разработать модель формирования социально-личностных качеств детей и экспериментально проверить технологию её реализации в среде дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом.

Гипотеза исследования. Этническая культура российского народа является важнейшим социокультурным компонентом системы дошкольного отечественного образования, важным направлением которого выступает формирование социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста. Огромный опыт этнического воспитания детей, позволяет наиболее полно

реализовать его потенциал в формировании социально-личностных качеств дошкольников в условиях детского сада, эффективность реализации которого может быть обеспечена, если:

- формирование социально-личностных качеств дошкольников является частью воспитательно-развивающего процесса детского сада с этнопедагогическим компонентом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников;

- технология формирования социально-личностных качеств дошкольников строится поэтапно, с учётом традиций этнокультурного воспитания в соответствии с календарным циклом, возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников;

- воспитатели мотивированы на реализацию традиций этнокультурного воспитания дошкольников, формирования у них социально-личностных качеств в среде детского сада;

- созданы необходимые условия для этнокультурного воспитания дошкольников в среде детского сада.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать социально-личностные качества, формируемые в дошкольном возрасте (5 - 7-ми лет) в условиях дошкольной образовательной организации.

2. Охарактеризовать возможности социокультурной среды дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом в формировании социально-личностных качеств детей дошкольного возраста.

3. Раскрыть этнопедагогический компонент воспитания дошкольников в условиях детского сада.

4. Разработать модель формирования социально-личностных качеств детей и технологию её реализации средствами этнопедагогики в условиях детского сада.

5. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования социально-личностных качеств детей в условиях социокультурной среды дошкольного учреждения с этнопедагогическим компонентом.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, психологические, социально-педагогические идеи и положения о человеке как субъекте воспитания (М.С. Каган, А.И. Введенский, В.В. Зеньковский, А.И. Ильин, др.); теории деятельностного, социально-ориентированного, системного подходов к личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.C. Макаренко, A.B. Запорожец, др.); теории индивидуального подхода в социальном воспитании и культурно-средового подхода к процессу управления социальным развитием человека (Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, др.), этнопедагогического подхода в воспитании (Г.Н. Волков, A.M. Егорычев, Р.З. Хайруллин, др.); научные положения о взаимосвязи теории и практики, нашедшие свое отражение в работах

отечественных учёных (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Макаренко, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, др.), а также социально-философские и педагогические принципы природосообразности, культуросообразности, системности, и др.

Теоретическую основу исследования составили: идеи духовного и социального становления личности (В.Т. Алексеева, A.C. Аскольдова, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Введенский, В.В. Зеньковский, А.И. Ильин, А.И. Дробницкий, A.M. Егорычев, М.С. Каган, Т.И. Петракова, др.); основы духовно-нравственного воспитания (Н.К. Бородина, В.А. Беляева, Л.П. Буева, В.В. Григораш, З.Н. Иванова, В.Я. Лыкова, И.И. Макарова, A.B. Нестеренко, М.Ю. Новицкая, Т.И. Петракова, Н.М. Савченко, В.А. Сластенин, В.И. Слоботчиков, А.Д. Солдатенков, Е.А. Шестун); научные концепции социализации и адаптации (В.Т. Алексеева, Б.Г. Ананьев, Л.А. Волович, О.И. Воленко, У. Джемс, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Г. Тард и др.); особенности детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); концепции экологического воспитания дошкольников (С.Н. Николаева, Т.А. Копцева, H.A. Рыжова и др.); идеи гуманизации воспитания дошкольников (A.A. Бодалев, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, А.Ю. Гончарук, др.); положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и социально-личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, С.А. Козлова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и др.

Методы исследования: теоретические: анализ и синтез, сравнение, обобщение; классификация, педагогическое проектирование и моделирование; эмпирические: обобщение передового педагогического опыта; анализ продуктов деятельности; наблюдение, в том числе и включенное, опросы, беседа, экспертная оценка; педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

База исследования: Дошкольная образовательная организация ЮАО г. Москвы № 2365 с этнокультурным русским компонентом образования в три взаимосвязанных этапа. В апробации материалов эксперимента принимали участие: ГБОУ детский сад № 2614 BAO г. Москвы, Всего на различных этапах исследования было охвачено около 150 детей старшего и подготовительного к школе возраста (5-7 лет). В опытно-экспериментальной работе приняли также участие более 20 педагогов и 80 родителей воспитанников.

Первый этап (2008-2010) представлял собой выбор темы, разработку научного аппарата исследования; изучение опыта реализации этнопедагогических средств в воспитании дошкольников, а также разработке модели формирования социально-личностных качеств детей и технологию её реализации средствами этнопедагогики в условиях детского сада.

Второй этап (2010-2013) посвящен опытно-экспериментальной работе по проверке технологии формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами народной культуры в условиях детского сада с этнопедагогическим компонентом.

Третий этап (2013-2014) - анализу данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщению полученных материалов в ходе исследования в целом, формулированию выводов, а также литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены социально-личностные качества детей старшего и подготовительного к школе возраста (5-7 лет);

- выявлены особенности социокультурной среды ДОО с этнопедагогическим компонентом соответствующей индивидуальным и возрастным особенностям дошкольников на основе взаимного сотрудничества с семьей;

- разработана модель формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом, и технология ее реализации на основе социально-педагогических отношений семьи и дошкольной организации;

выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-личностных качеств детей в социокультурной среде дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом учитывающие специфику, особенности национально-культурных традиций, принцип ментальности данной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы дополняют теорию социальной педагогики, в разделах основы социализации дошкольников, развитие социокультурной среды детского сада с этнопедагогическим компонентом, социальное воспитание дошкольников. В нем в частности получили отражение такие вопросы, как: понимание сущности и содержания понятий «социально-личностные качества дошкольника», «формирование социально-личностных качеств дошкольника», выявлены особенности культурной среды ДОО с этнопедагогическим компонентом, разработана модель формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом и технология ее реализации, а также выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом и технологии ее реализации, могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных и воспитательных организаций. Критериально-оценочный инструментарий может быть использован для оценки проявления социально-личностных качеств дошкольников. Методические рекомендации могут быть учтены воспитателями дошкольной организации в воспитательной работе с детьми. Методическое пособие «Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста» может получить реализацию в подготовке педагогов ДОО, а также в работе с родителями, воспитывающих детей дошкольного возраста с учетом этнопедагогического компонента. Материалы диссертации

(методики, диагностический инструментарий) могут получить применение при подготовке выпускников, обучающихся по направлению «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Социальная педагогика», слушателям курсов повышения квалификации педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-личностные качества дошкольника 5—7 лет: интеллектуальные (любознательность, наблюдательность) - направлены на развитие познавательного интереса, первичных представлений о себе, других людях, об окружающих предметах и их свойствах, особенностях природы и живого мира в социуме; коммуникативные (умение строить отношения с детьми и взрослыми) - развитие навыков взаимодействия дошкольников с взрослыми и сверстниками, готовность к участию в различных видах совместной деятельности; нравственные (честность, «любовь к малой Родине») - положительное отношение к окружающему миру, к взрослым и сверстникам, любовь к родителям, бабушкам и дедушкам, уважительное отношение к близким людям, сверстникам, воспитателям, людям пожилого возраста, малой Родине, представлений о честности; художественно-эстетические (развитие творчества, воображения) - восприятие произведений искусства, музыки, фольклора, художественной литературы и стимулирование к их творческому проявлению через пение, чтение стихов, танцы и пр.; эмоциональные (эмоциональная отзывчивость, сопереживание) — умение выражать свои чувства к близким людям, радоваться успехам и сопереживать неудачам сверстников; волевые (целеустремленность, самостоятельность) - способность принимать решение и выполнять намеченное действие, умение ставить перед собой задачи и не отвлекаться от них в процессе исполнения; чувство ответственности перед группой сверстников.

2. Социокультурная среда дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом представляет собой воспитательно-образовательную среду, со сложившимися в ней социокультурными смыслами и ценностями характерными для этнокультурной среды, традициями, этическими нормами и правилами взаимоотношений, в которой реализуется этнокультурная направленность воспитания и жизнедеятельности. Своеобразие этой социокультурной среды определяется сложившимся микроклиматом педагогического коллектива, богатством народных традиций и культуры отношений в нём, его духовно-нравственными ориентирами, возможностями организации этнокультурного воспитания и формирования у детей социально-личностных качеств.

3. Модель формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами народной педагогики представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих: целевой (формирование социально-личностных качеств детей дошкольного возраста средствами народной педагогики); теоретико-методологический (теоретические основы социальной педагогики; возрастной психологии и педагогики; народной

педагогики); содержательный (отечественная история, национальный фольклор, народные традиции, этнические нормы поведения); технологический (этапы воспитательной деятельности по формированию социально-личностных качеств, обусловленные традициями этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста); мониторинговый (оценка динамики сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом); результативный (оценка результата сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом.

4. Технология формирования социально-личностных качеств дошкольников строится поэтапно, с учётом традиций этнокультурного воспитания в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников. Процесс реализации технологии происходит в рамках учебного года (календарный цикл) и включает следующие этапы: диагностико-прогностический (сфера изучения социально-личностных качеств, определяющая перспективность в выделении для ближайшей и последующей перспективы воспитания и прогнозирование их формирования); организационный (организаторская деятельность по определению этнокультурных средств традиционно реализуемых в воспитании прогнозируемых социально-личностных качеств, методике их подготовки и реализации); деятельностный (поэтапная деятельность по реализации совокупности средств и методик этнокультурного воспитания в соответствие с потребностями формирования социально-личностных качеств); оценочно-коррещионный (мониторинговая оценка процесса реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей средствами этнопедагогики в условиях детского сада, при необходимости внесение коррекции в её реализацию); результативный (оценка результатов реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей средствами этнопедагогики в условиях детского сада). Реализация технологии формирования социально-личностных качеств дошкольников с учётом этнокультурных традиций опиралась на принципы (системности; природосообразности; социокультурной ментальности среды; совместной деятельности педагогов, детей и родителей; нравственного примера; индивидуально-личностного развития; творческой активности детей, др.).

5. Социально-педагогическими условиями, необходимыми для реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей в социокультурной среде дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом являются: благоприятная среда ДОО для реализации этнопедагогического компонента в формировании социально-личностных качеств дошкольника; этнопедагогическое обеспечение воспитательного процесса; развитость социально-педагогического взаимодействия семьи и дошкольной организации; профессиональная подготовленность и мотивированность преподавательского состава ДОО к реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей в

социокультурной среде дошкольной образовательной организации; мотивация и активность родителей в реализации этнопедагогического компонента в воспитании их детей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных форумах разного уровня. Международных: Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика, Москва, 2009; Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика, Москва, 2011; Всероссийских: Социальная педагогика начала XXI: научный и духовно-нравственный потенциал, Москва, 2012; Межвузовские: «Молодые ученые -столичному образованию», Москва, 2010; Городские: Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика, Москва, 2010; Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы, Москва, 2009; Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы, Москва, 2010. Основные результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования также докладывались на заседаниях: кафедры социальной педагогики МГПУ; кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (2010-2014).

Структура и объём диссертационной работы. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Теоретические основы формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО» дана характеристика социально-личностного развития детей в процессе социализации; раскрыты социально-педагогические особенности социально-личностного воспитания детей дошкольного возраста, а также социокультурной среды дошкольного образовательного учреждения; разработана модель формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом. Во второй главе «Пути формирования социально-личностных качеств ребенка в культурной среде дошкольных образовательных учреждений (организаций) с этнопедагогическим компонентом» раскрыта организация и результаты экспериментальной проверки модели формирования социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом, а также пути повышения эффективности ее реализации в условиях дошкольной организации. В заключение сделаны обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие отечественной системы образования ориентирует педагогов на признание ребенка субъектом воспитательно-образовательного процесса, направленного на его социально-личностное развитие. Как подчеркивают О.В. Афанасьева, И.Э. Куликовская, JI.M. Маневцова, др., формирование социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста требует преобразований в образовательной и воспитательной деятельности каждой конкретной образовательной организации.

Ребенок в дошкольном возрасте живет больше чувствами, чем разумом: явления и предметы, с которыми он соприкасается, воспринимаются им эмоционально. Образы восприятия ярки и сильны, они глубоко запечатлеются в памяти детей, что очень важно в воспитании социально-личностных качеств. Фольклор как неиссякаемый источник народной культуры может служить базисной почвой не только эмоционального, но и личностного развития ребенка. В этом плане наиболее благоприятные условия для реализации этнокультурного компонента в воспитании дошкольников, развитию у них социально-личностных качеств, складываются в дошкольной образовательной организации.

Изучение литературы показывает, что в ней социально-личностное развитие рассматривается, как процесс социального становления личности в условиях социокультурной среды. Социальное бытие ребёнка наполняет переживанием его индивидуальное существование, поскольку обособленно в индивидуальном самосознавании и действовании переживание не существует (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Социально-личностные качества, в своей глубинной сущности соответствуют социокультурному геному российского народа. Они формируются и развиваются в процессе социализации и социального воспитания детей. Проблемы социализации личности и социального воспитания представлены в работах М.А. Галагузовой, О.И. Воленко, A.M. Егорычева, A.B. Иванова, JI.B. Мардахаева, A.B. Мудрика, др. Социальное воспитание характеризуется ими как целенаправленный процесс по усвоению общественно значимых ценностей, взглядов, способов поведения и общения, развития социальных качеств личности. Учитывая позиции обозначенных учёных, было выделено социально-личностное воспитание дошкольников. Под ним, в контексте исследования, понимается интегративный подход к системной организации целостного воспитательно-образовательного процесса, обусловленного спецификой деятельности детского сада, её содержанием, существующими воспитательными технологиями, направленными на формирование устойчивой системы социально-личностных качеств ребёнка (нравственные, эмоциональные, волевые, коммуникативные, интеллектуальные, художественно-эстетические, др.), характеризующих ребенка, как развивающуюся личность, нравственная основа которых определяет его представление об окружающем мире, понимание своего места в

обществе (семье, детских коллективах, социальных группах); включенность в многообразные социальные отношения и взаимодействия; отношение к миру вещей, природе, деятельности; систему восприятия и понимания прекрасного и безобразного, хорошего и плохого. Интегративность выявляется выражением качественно более высоким уровнем комплексности реализации содержания воспитательно-развивающей программы дошкольной организации с этнопедагогическим компонентом, направленной на формирование социально-личностных качеств ребенка средствами народной культуры.

Были проанализированы следующие подходы: культурно-средовой (A.B. Иванов, JI.B. Мардахаев, Ю.С. Майнулов, др.); личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, др.); деятелъностный (JI.C. Выготский, Л.Н. Леонтьев, О.Л. Рубинштейн, др.); социально-педагогический (М.А. Галагузова, A.M. Егорычев, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.И. Слободчиков, др.); этнопедагогический (А.Г. Абсалямова, М.И. Богомолова, Г.Н. Гришина, A.M. Егорычев, Э.К. Суслова, Р.З. Хайруллин, P.M. Чумичева, др.) в реализации задач этнокультурного воспитания и развития дошкольников. Проведенный анализ позволил определить существо формирования социально-личностных качеств дошкольника», под которым понимается процесс освоения ребенком дошкольного возраста смыслов и ценностей окружающего мира, которые выступают предпосылкой развития личности, её важнейших характеристик, определяющих его отношение к социальному окружению, восприятию моральных и духовно-нравственных норм, выражением чувств любви к семье, родной природе, малой Родине.

Целенаправленный и специально организованный воспитательно-образовательный процесс в дошкольной организации позволяет регулировать развитие социально-личностных качеств ребёнка-дошкольника, наполнять их соответствующим смыслом и содержанием, с учётом его возрастных особенностей и возможностей, основа которых выступает потенциалом его гармоничного социального развития на всех дальнейших жизненных этапах.

Этнопедагогический компонент в формировании социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада находит отражения в воспитательно-образовательной, развивающей программе дошкольной организации. Опираясь на нее, выделены определенные уровни (высокий, средний, низкий) их проявления, а также критерии и показатели оценки.

Высокий уровень: Устойчивое проявление всех признаков социально-личностного качества. Ребёнок активно проявляет инициативность и самостоятельность, применяет в практике жизни то, что он умеет, проявляет ценностное отношение ко всему, что его окружает. Ребёнок обладает развитым воображением, способностью, фантазировать, которое реализуется в разных видах деятельности, охотно общается с взрослыми, активно проявляет духовно-нравственные и патриотические чувства. У детей сформированы общекультурная, общеинтеллектуальная и социально-нравственная составляющие восприятия и понимания основ национальной идентичности.

Средний уровень - ребенок понимает, что он делает, применяет знания и умения в действии, способен проявлять признаки социально-личностного качества. Проявляет стремление к самостоятельности. Устойчивое положительное поведение ситуативное, при общении со сверстниками замечает эмоциональное состояние и проявляет сочувствие и сопереживание. Проявляет способность к фантазии, воображению, творчеству, достаточно активен в игровой деятельности. Стремится к познавательному общению с взрослыми, воспитателями и близкими. Вместе с тем, ребёнок не достаточно проявляет во взаимодействии с окружающим миром всех признаков социально-личностного развития, его качества лишь актуализированы в отдельных ситуациях.

Низкий уровень - ребенок имеет представление о чем-либо, владеет определенными знаниями и воспроизводит те или иные действия, однако слабо проявляет положительные признаки социально-личностного качества, поведение регулируется в основном требованиями старших. Не проявляет самостоятельности, способности к фантазии, воображению и творчеству. Речь развита слабо, ребенок проявляет робость в общении, трудности контактов.

Социально-личностные качества дошкольника 5 — 7 лет: интеллектуальные (любознательность, наблюдательность) — направлены на развитие познавательного интереса, первичных представлений о себе, других людях, об окружающих предметах и их свойствах, особенностях природы и живого мира в социуме; коммуникативные (умение строить отношения с детьми и взрослыми) — развитие навыков взаимодействия дошкольников с взрослыми и сверстниками, готовность к участию в различных видах совместной деятельности; нравственные (честность, «любовь к малой Родине») — положительное отношение к окружающему миру, к взрослым и сверстникам, любовь к родителям, бабушкам и дедушкам, уважительное отношение к близким людям, сверстникам, воспитателям, людям пожилого возраста, малой Родине, представлений о честности; художественно-эстетические (развитие творчества, воображения) - восприятие произведений искусства, музыки, фольклора, художественной литературы и стимулирование к их творческому проявлению через пение, чтение стихов, танцы и пр.; эмоциональные (эмоциональная отзывчивость, сопереживание) — умение выражать свои чувства к близким людям, радоваться успехам и сопереживать неудачам сверстников; волевые (целеустремленность, самостоятельность) - способность принимать решение и выполнять намеченное действие, умение ставить перед собой задачи и не отвлекаться от них в процессе исполнения; чувство ответственности перед группой сверстников.

Критерии и показатели сформированное™ социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом представлены в таблице 1.

Таблица 1. Критерии и показатели сформированноети социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом

Социально-личностные качества Критерии Показатели

Нравственные качества: честность, «Любовь к малой Родине» Эмоционально -чувственный Первичные ценностные ориентации

Художественно- эстетические качества: развитие творчества, воображение Эмоциональные качества: (эмоциональная отзывчивость, сопереживание) Проявление интереса к русским культурным традициям, народной и православной культуре. Умение выражать свои чувства и эмоции в танцах на праздниках; радоваться успехам близких людей и сопереживать неудачам сверстников;

Интеллектуальные качества: любознательность, наблюдательность Коммуникативные качества: умение строить отношения с детьми и взрослыми Когнитивный (познавательный) Представление о героях — защитниках Отечества; знание государственной символики РФ. Различение малых форм фольклора и жанров устного народного творчества, народных промыслах; знание элементов национального костюма. Взаимодействия дошкольников с взрослыми и сверстниками, готовность к участию в различных видах совместной деятельности.

Волевые качества: целеустремленность , самостоятельность Деятельности ый Поют русские народные песни, играют на детских народных музыкальных инструментах. Владеют элементами народного танца. Участвуют в народных играх.

Изучение опыта деятельности дошкольных организаций с этнокультурным компонентом (ЮАО г. Москвы, детский сад № 2365) позволило выявить положительное и резервы, и на основе их разработать модель формирования в них социально-личностных качеств ребенка (рис.1).

ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Воспитательная социокультурная среда

Целевой компонент:

формирование социально-личностных качеств детей дошкольного возраста

_средствами народной педагогики_

Теоретико-методологический компонент: ■Теоретические основы: социальной педагогики; возрастной психологии и педагогики; народной педагогики.

■Принципы: совместной деятельности педагогов, детей и родителей; нравственного примера педагога; индивидуально—личностного развития; творческой активности; непрерывности в формировании социально-личностных

качеств._

Содержательный компонент: ■Отечественная история, национальный фольклор, народные традиции, этнические нормы поведения и взаимодействия, изобразительная и

музыкальная деятельность, др._

Технологический: •Направления: диагностическое, прогностическое, образовательное, воспитательное, развивающее.

• Поэтапная деятельность с учётом традиций этнокультурного воспитания в соответствии с календарным циклом, возрастными и индивидуальными

особенностями дошкольников._

Мониторинговый: Оценка динамики сформированности социально-личностных качеств _ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом_

_1_

Результативный:

Сформированность социально-личностных качеств детей

Рисунок 1. Модель формирование социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом

Структуру модели формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом представляет взаимодействующие и коррелирующие между собой (целевой, теоретико-

15

методологический, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный) компоненты.

Прогнозирование процесса реализации программы настоящей модели ориентировало на следующий результат: высокий уровень сформированности социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом), что предполагало развитие интеллектуальных качеств (любознательность, наблюдательность; коммуникативные (умение строить отношения с детьми и взрослыми); нравственных (честность, «любовь к малой Родине»); художественно -эстетических (развитие творчества, воображение); волевых (целеустремленность, самостоятельность), а также для педагога дошкольного образования (повышение уровня профессиональной компетентности) и родителей (развитие педагогической культуры и интереса к народной культуре).

Технологический компонент модели определяет поэтапность реализации модели формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом. Он включает следующие этапы: диагностико-прогностический (изучение социально-личностных качеств воспитанников, определение перспектив в выделении ближайшей и последующей перспективы воспитания и прогнозирование их формирования); организационный (организаторская деятельность по подготовке и методики реализации этнокультурных средств традиционно реализуемых в воспитании прогнозируемых социально-личностных качеств,); деятельностный (поэтапная деятельность по реализации методик этнокультурного воспитания в соответствие с потребностями формирования социально-личностных качеств); оценочно-коррекционный (мониторинг реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей средствами этнопедагогики и при необходимости внесение в нее коррекции в условиях детского сада); результативный (оценка результатов реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей средствами этнопедагогики в условиях детского сада).

Реализация технологии формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом основывается на следующих принципах (системности, природосообразности, единства в совместной деятельности педагогов, детей и родителей, индивидуально-личностного развития, и др. принципы).

Разработанная технология реализации модели формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом получила экспериментальную проверку в условиях детского сада № 2365 с 2010 по 2014 год.

Детский сад реализует дошкольную образовательную программу в пределах образовательного стандарта, обеспечивающего изучение русского языка, культуры, традиций народа. Этнопедагогический компонент в детском саду № 2365 - главный источник русской культурной традиции (фольклор).

Образование носит светский характер. Целью деятельности в детском саду является целостное, гармоничное развитие ребенка, позволяющее ему успешно социализироваться в обществе. Предметно-развивающая среда, оснащение групповых помещений выполнена в национальных традициях, что выступает одним из условий для формирования личности ребёнка - духовно богатого, интеллектуально развитого и физически крепкого.

Социально-педагогический эксперимент реализовывался в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В экспериментальной работе приняли участие: ГОУ детский сад № 2365 ЮАО г. Москвы, свыше 90 воспитанников. В педагогическом эксперименте проводилась работа с детьми в возрасте от 5 до 7 лет, в эксперименте также участвовало 20 педагогов и 80 родителей воспитанников. Кроме того, в эксперименте был задействован ГБОУ детский сад № 2614 BAO г. Москвы, где обобщался опыт работы, и внедрялись некоторые элементы авторской модели и технологии. Цель экспериментальной работы — проверить технологию формирования социально-личностных качеств детей дошкольного возраста средствами народной педагогики. Задачи экспериментальной работы: 1. Оценить сформированность социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада. 2. Реализовать технологию формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами народной педагогики. 3. Провести мониторинг процесса реализации технологии формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами народной педагогики, определить эффективность используемых форм, средств и методов работы, при необходимости внести соответствующие коррективы в ходе педагогического эксперимента. 4. Провести окончательную диагностику по выработанным критериям и показателям результатов процесса формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом. 5. Проанализировать полученные в ходе экспериментальной работы результаты и внести коррективы в содержательно-технологическое обеспечение формирования социально-личностных качеств детей дошкольного возраста в условиях культурной среды ДОО с этнопедагогическим компонентом и сделать соответствующие выводы.

На констатирующем этапе. Цель: определить уровень сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом (д/с № 2365). Был разработан оценочный лист, где конкретизированы критерии и показатели, а также уровни сформированности социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста. Использовались методики в соответствии с взятыми критериями: эмоционально — чувственный (наблюдение, беседа, диагностика эмпатийности детей «Звездный мальчик» Л.П. Стрелковой); когнитивный (беседа, анкетирование, наблюдение, методика эмоционально-цветовой аналогии А.Н. Лутошкина: изучение особенностей эмоционального состояния, методика «Сюжетные картинки» модифицированный вариант P.M. Калининой), методики определения формы общения ребенка с взрослым М.И. Лисиной); деятельностный (наблюдение,

анкетирование, методика «Образец и правило» А.Л. Венгер). Каждый показатель оценивался по трехбалльной системе.

Так для выявления уровня сформированности эмоционально-чувственной когнитивной и деятельностной сферы личности дошкольника, детям были предложены несколько творческих заданий. Анализ всех полученных данных, характеризующих сформированность социально-личностных качеств ребенка в экспериментальной группе, позволил выявить следующее: практически все дети имеют определённый круг знаний по заданным вопросам, но не все проявляют знания о народной культуре, искусстве, окружающей жизни, природе; у детей экспериментальной группы недостаточно сформированы личностные предпочтения, мотивы, побуждающие к активному участию в том или ином виде, творческой и самостоятельной деятельности. Дети не имеют навыков самостоятельно моделировать свою деятельность, активно включаться в различные виды деятельности (игра, рисование, лепка, исполнение народных песен, игра на музыкальных инструментах и др.).

Весь исследовательский материал, полученный в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, выявил невысокий уровень сформированности социально-личностных качеств ребенка. Обозначенное дало основание к организации формирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап. Цель: реализации методик этнокультурного воспитания в соответствие с потребностями формирования социально-личностных качеств дошкольников.

На формирующем этапе эксперимента в практику воспитательно-образовательного процесса внедрялись технологические компоненты модели и создавались соответствующие условия. Была разработана и реализована воспитательно-образовательная программа трёхгодичного цикла «Воспитание социально-личностных качеств дошкольников средствами народной культуры», включающая определенные формы работы в разные виды деятельности. Основная цель: заложить основы духовно-нравственного развития личности дошкольника, способного к гармоничному взаимодействию с окружающей средой и создать благоприятные условия для позитивной социализации ребёнка. Задачи: приобщать детей к духовно-нравственной традиции народа; способствовать общему развитию ребенка на основе любви и интереса к национальной культуре, языку; воспитывать у детей чувства гордости за свою страну, богатую славными традициями. Развивать умения рассказывать об истории и национальных традициях народа, о его быте, об обрядовых и традиционных праздниках на Руси.

Воспитательно-образовательная программа реализовывалась в работе с детьми от 5 до 7 лет, имела направленность на приобщение детей к народным национальным традициям, состояла из пяти разделов, предусмотренных базисной программой на основе этнокультурных национальных традиций («Родная речь и народоведение» «Изобразительная культура», «Музыкальная культура», «Физическое воспитание», «Экологическое воспитание»), разработанных на основе народно-православного календаря. Все разделы

содержали информационные блоки (человек; народные традиции; народная история и ее герои; достоинство народной культуры).

Основные средства, которые использовались в развитии социально-личностных качеств детей в контексте народной культуры, выступали: язык и фольклор (в младшем дошкольном возрасте: малые фольклорные формы -потешки, загадки, считалки, скороговорки, короткие сказки. В среднем возрасте: сказки, пословицы, поговорки, заклички), народные игры и игрушки (в младших группах детей приобщают к народной игрушке: пирамидке, матрешке, каталкам, качалкам, игрушке-забаве и др.), приобщение к труду и культуре досуга (дети активно участвовали в трудовой жизни группы, семьи; знакомились с народной росписью и прочими ремеслами, с разнообразием профессий, востребованных в современном обществе; принимали участие в обрядовых праздниках, пр.).

В рамках реализации технологии формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом были подготовлены и проведены различные мероприятия: праздники и интегративные занятия по народному календарю, знакомство детей с культурой и традицией других народов, проживающих на территории РФ, посещение музеев, городских парков и др. Воспитатель знакомил детей с материалом каждой темы в течение недели. При освоении программного материала дошкольники были задействованы в различных видах деятельности (речевой, музыкальной, изобразительной, физической, экологической и др.), что позволяло им полностью погружаться в процесс освоения народной культуры.

Для качественного освоения технологии формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом были созданы необходимые педагогические условия (субъектно-личностные, организационно-управленческие, социокультурные, социально-методические). Социокультурная среда составляла одно из важнейших условий социализации и развития детей, включая пространственно-временные характеристики (гибкость и трансформируемость предметного пространства), а также социальное взаимодействие (формы сотрудничества и общения, ролевые и межличностные отношения всех участников воспитательно-образовательного процесса, включая педагогов, детей, родителей, воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре).

Таким образом, формирующий этап педагогического эксперимента позволил нам полностью реализовать технологию модели формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом. В течение всего формирующего этапа педагогического эксперимента проводился мониторинг, и по его результатам осуществлялась соответствующая коррекция «болевых точек».

Контрольный этап. По завершению формирующего этапа эксперимента все полученные данные были подвергнуты анализу, сравнению и обобщены. Получена картина полной динамики сформированности социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста средствами народной педагогики, что

позволило убедиться в правильности предположений об условиях, формах и методах решения обозначенной проблемы. На контрольном этапе эксперимента применялись диагностические задания аналогичные тем, какие использовались на констатирующем этапе. Это позволило сравнить полученные данные и сделать определённые выводы о том, что уровень сформированности у дошкольников экспериментальной группы значительно повысился и приобрел устойчивый характер. Каждый из трех выделенных критериев (эмоционально-чувственный, когнитивный, деятельностный) и соответствующие им показатели претерпели положительные изменения.

Динамика сформированности социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом (констатирующий и контрольный эксперимент: 2009-2014гг.) представлена в таблице 2.

Таблица 2. Динамика сформированности социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом (констатирующий и контрольный эксперимент: 2009-2014 гг.)

№ Уровни Экспериментальная группа (90 детей)

п/п констатирующий этап контрольный этап

1. Высокий 16,7% 66,7%

2. Средний 33,3% 42,2%

3. Низкий 50% 2,2%

Результаты сформированности социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом на констатирующем этапе эксперимента в экспериментальной (90 детей) группе показало довольно низкий уровень: Высокий уровень в экспериментальной группе - 16,7%, для которого характерны: ярко выраженная эмоциональность, устойчивый интерес к традициям народной культуры, к эстетическим явлениям окружающей действительности, творческой и музыкальной деятельности. Дети самостоятельны, инициативны, способны к творческим проявлениям; В экспериментальной группе 33,3% - были отнесены к среднему уровню - дети эмоционально отзывчивы, но не проявляют интерес к русской народной культуре, к эстетическим явлениям окружающей действительности,

музыкальной, игровой деятельности, без особого энтузиазма включаются в нее, затрудняются в выполнении заданий. Нуждаются в помощи педагога, дополнительном объяснении, показе, проявляют интерес к православной культуре и способны воспринимать нравственно-этические ценности христианства; Низкий уровень в экспериментальной группе составляет 50% -это дети малоэмоциональны; равнодушны к традициям народной культуры, не проявляют активного интереса к эстетическим явлениям окружающей действительности, не способны к самостоятельности и творчеству.

Результаты сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом на контрольном этапе

эксперимента показали качественное изменение: В экспериментальной группе 66,7% - были отнесены к высокому уровню: дети оперируют знаниями и умениями в области народной культуры и искусства, активно применяя их на практике, дают эстетические суждения о произведениях искусства, окружающей жизни, природе, делая соответствующие умозаключения. Средний уровень в экспериментальной группе составил 42,2% - эти дети владеют определенными знаниями в области народной культуры, искусства, способны их применять на практике, делают соответствующие умозаключения, изредка прибегая к помощи педагога. Низкий уровень в экспериментальной группе составил 2,2% - дети имеют представление о чем-либо, ребенок владеет определенными знаниями и воспроизводит те или иные действия, однако слабо проявляет положительные признаки социально-личностного качества, не проявляет самостоятельности. Не способен к фантазии, воображению и творчеству, ребенок проявляет робость в общении.

Результаты контрольного этапа эксперимента показали качественное изменение уровня сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом в экспериментальной группе.

Результаты контрольного эксперимента позволили сделать вывод о том, что уровни сформированности социально-личностных качеств детей дошкольного возраста, и каждый компонент в отдельности претерпели положительные изменения, о чем свидетельствует гистограмма (рис. 2).

1 этап Эк. гр. 3 этап Эк. гр.

Рисунок 2. Сравнительная динамика уровней сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО (констатирующий и контрольный этапы эксперимента, 2009-2014 гг.)

Таким образом, динамика роста по высокому уровню в экспериментальной группе составила 50% (66,7 - 16,7 = 50%), по среднему уровню в экспериментальной группе составила 8,9% (42,2 - 33,3 = 8,9%), низкий уровень в экспериментальной группе равен 47,8% (50 - 2,2 = 47,8%). Изменения

убедительно показывают эффективность включения в воспитательно-образовательный процесс технологии реализации модели формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом.

В начале эксперимента некоторые педагоги недооценивали значение народной культуры в воспитании социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста. В конце исследования наблюдается рост интереса педагогов к формированию социально-личностных качеств ребенка, приобщению его к культурному наследию России. Более того, около половины повторно опрошенных родителей полагают, что внедрение народной культуры в педагогический процесс необходим. Именно она помогает ребенку, как можно раньше пережить чувство восхищения прекрасным, в возможно большем объеме воспринимать гармонию мира и проникаться верой в то, что эту гармонию ему самому необходимо будет создавать и бережно хранить.

Результаты контрольного этапа эксперимента позволяют сделать вывод о том, что внедрение в целостный воспитательно-образовательный процесс технологии авторской модели «Формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом» доказало возможность и эффективность формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом. По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Формирование социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста (5-7 лет) обусловлено системой современных требований, имеющих выражение, как в образовательных стандартах дошкольного образования, так и начального общего. Современный выпускник детского сада должен обладать социально-личностными качествами и свойствами, способствующими его эффективной адаптации к условиям общеобразовательной школы, многообразию социальных сообществ, групп и коллективов социума, а также позволяющими ему активно включаться во всевозможные виды творческой деятельности. Сформированные социально-личностные качества на высоком уровне выступают основанием к дальнейшему процессу воспитания ребёнка как активного гражданина страны.

2. Дошкольная образовательная организация посредством профессиональной деятельности педагогического коллектива реализует основную образовательную программу на основе этнопедагогического компонента, позволяющего создание особых благоприятных условий, способствующих развитию и формированию социально-личностных качеств дошкольников с использованием народной педагогики.

3. Культурная среда дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом представляет собой воспитательно-образовательное пространство, со сложившимися в нём социокультурными смыслами и ценностями, характерными для этнокультурной среды, традициями, этическими нормами и правилами поведения и взаимоотношений. В такой среде успешно реализуется этнокультурная направленность воспитания

детей-дошкольников 5-7 лет, организация их жизнедеятельности. Своеобразие социокультурной среды выступает условием организации особого психологического микроклимата педагогического коллектива, характеризующегося культурой отношений, богатством народных традиций, духовно-нравственными ориентирами и возможностями организации этнокультурного воспитания и формирования у детей социально-личностных качеств.

4. Модель формирования социально-личностных качеств ребенка в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом разрабатывалась на основе современных концептуальных теоретических положений и анализа существующего практического опыта в дошкольной образовательной организации. Настоящая модель позволила выявить все необходимые элементы, признаки и свойства, необходимые для осуществления исследовательских цели и задач по формированию социально-личностных качеств у детей-дошкольников с использованием элементов народной культуры.

5. Технология реализации модели формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом строилась с учётом этнокультурных традиций русского народа. В своём выражении она представляет собой воспитательно-образовательную систему, опирающуюся на методологические принципы, определяющие её сущность и содержание (этнокультурные народные традиции), учитывающая народный годичный календарный цикл, который являлся основанием для организации и реализации мероприятий по формированию социально-личностных качеств у детей-дошкольников.

6. Экспериментальная работа позволила выявить педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии формирования социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом: благоприятная среда детского сада для реализации этнопедагогического компонента в формировании социально-личностных качеств дошкольника; этнопедагогическое обеспечение воспитательного процесса; развитость социально-педагогического взаимодействия семьи и дошкольной организации; профессиональная подготовленность и мотивированность преподавательского состава ДОО к реализации технологии формирования социально-личностных качеств детей в социокультурной среде дошкольной образовательной организации; мотивация и активность родителей в реализации этнопедагогического компонента в воспитании их детей.

Вместе с тем, необходимо отметить, что остаётся целый ряд неразработанных направлений настоящей проблемы исследования. Перспективными направлениями дальнейшей разработки темы могут быть: взаимодействие дошкольной организации и семьи в формировании социально-личностных качеств детей старшей и подготовительной к школе группах; национальные традиции в формировании социально-личностных качеств детей дошкольного возраста в условиях дошкольной организации; повышение роли

организаций дополнительного образования в формировании социально-личностных качеств детей дошкольного возраста; национальный фольклор и его реализации в процессе формировании у дошкольников социально-личностных качеств в условиях дошкольной организации и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Ахтян, А.Г. Социально-личностное развитие дошкольников: подходы к определению понятия [Текст] /А.Г. Ахтян // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. — 2012.— №3. - С. 19-22. (0,4 пл.).

2. Ахтян, А.Г. Особенности воспитательно-образовательной деятельности по социально-личностному развитию детей на основе ознакомления с народной культурой [Текст] /А.Г. Ахтян // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2012. - № 2(3). - С. 88 - 90. (0,4 пл.).

3. Ахтян, А.Г. Народная культура как средство социально-личностного развития детей дошкольного возраста [Текст] / А.Г. Ахтян // Ярославский педагогический вестник. Серия: Психолого-педагогические науки; - 2012. - №

4. - С. 28 - 32. (0,6 пл.).

Научные статьи и пособия

4. Ахтян, А.Г. Социально-нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет. Учебно-методическое пособие. Конспекты занятий [Текст] / А.Г. Ахтян, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева. - М.: Айрис-пресс, 2009. - 208 с. (8 пл.).

5. Ахтян, А.Г. Социально-нравственное воспитание детей от 5 до 7 лет. Учебно-методическое пособие. Конспекты занятий [Текст] / А.Г. Ахтян, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева. - М.: Айрис-пресс, 2009. - 208 с. (7 пл.).

6. Ахтян, А.Г. Приобщение молодежи к ценностям отечественной и мировой культуры в рамках подготовки ее к социально-нравственному воспитанию дошкольников [Текст] /А.Г. Ахтян // Основы лингвистической подготовки студента языкового факультета педагогического вуза. Сб. научных статей. — М.: МГПИ, 2009. - С. 38 - 46. (0,3 пл.).

7. Ахтян, А.Г. Проблемы социально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в системе профессиональной подготовки специалистов [Текст] /А.Г. Ахтян // Интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования. Сборник научных статей по материалам межвузовской дистанционной конференции. Под ред. Н.В. Микляевой. - М.: АПК и ППРО, 2010. - С. 153 - 155. (0,3 пл.).

8. Ахтян, А.Г. Условия эффективного социально-нравственного воспитания дошкольников средствами традиционной культуры [Текст] /А.Г. Ахтян // Международный периодический научный журнал «Интеллект» №3 (38). - Грузия, Тбилиси, 2010. - С. 121- 123 (0,4 пл.).

9. Ахтян, А.Г. Аспекты социально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в системе профессиональной подготовки специалистов [Текст] /А.Г. Ахтян // Интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования. Сб. научных статей по мат. научно-практической конф. апрель 2010 г. / Под ред. Н.В. Микляевой. - М.: МГПИ, 2010. - С.46 - 49. (0,4 пл.).

10. Ахтян, А.Г. Профессиональная подготовка специалистов к социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста [Текст] /А.Г. Ахтян // Участие в IX межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» апрель 2010. — М. Изд-во: МГППУ. 2010. — С. 15- 17. (0,3 пл.).

11. Ахтян, А.Г. Роль обучения иностранному языку в нравственном воспитании детей [Текст] /А.Г. Ахтян // Основы лингвистической подготовки студента языкового факультета педагогического вуза. Сб. научных статей. — М.: МГПИ, 2010. — С.74 - 79. (0,5 пл.).

12. Ахтян, А.Г. Конспект занятия-досуга на тему «Благовещение» [Текст] /А.Г. Ахтян // Семейные гостиные: от Рождества до Пасхи. Метод, пособие / под. ред. Н.В. Микляевой. -М.: МГПИ, 2010. - С.35 -38. (0.4 пл.)

13. Ахтян, А.Г. Курсовые и дипломные работы по иностранному языку: Методические рекомендации [Текст] /А.Г. Ахтян // — М.: МГПИ, 2011. — 84 с. (10 пл.).

14. Ахтян, А.Г. Влияние билингвальности на социально-личностное развитие детей [Текст] /А.Г. Ахтян // Основы лингвистической подготовки студента языкового факультета педагогического вуза. Сб. научных статей Вып.З. - М.: МГПИ, 2011. - С. 76 -78. (0,4 пл.).

15. Ахтян, А.Г. Понятие социализации при воспитании детей-дошкольников [Текст] /А.Г. Ахтян // Основы лингвистической подготовки студента языкового факультета педагогического вуза. Сб. научных статей Вып.4. — М.: МГПИ, 2012.-С. 62 -66. (0,4 пл.).

16. Ахтян, А.Г. Средства, формы и методы работы с детьми по приобщению к народной культуре [Текст] /А.Г. Ахтян // Социальная педагогика начала XXI: научный и духовно-нравственный потенциал. Сб. научных трудов участников

Всероссийского круглого стола. Под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева (2 октября 2012г.) - М.: МГПУ, 2012. - С. 191-195. (0,2 пл.).

17. Ахтян, А.Г. Условия реализации программы «Лад» в дошкольном возрасте. Дети от 5 до 7 лет. Методическое пособие [Текст] /А.Г. Ахтян. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. - 108 с. (6,7 пл.).

18. Ахтян, А.Г. Опыт русской народной педагогики в обогащении содержания и методов воспитания дошкольников [Текст] /А.Г. Ахтян // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека (сб. научных трудов участников международной научно-практической конф.) / под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева (12 апреля 2013г.) - М.: МГПУ, 2013. - С. 130 -133. (0,2 пл.).

19. Ахтян, А.Г. Интеркультурное воспитание в условиях «Мегаполиса» (Тбилиси-Москва) [Текст] / А.Г. Ахтян, Э.О. Кочарян // Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики. Сб. научных трудов участников Международной научно-практической конф. / под общей ред. академика В.П. Казначеева. — Новосибирск: MCA (ЗСО), 2013. — 537 с. (0,4 пл.).

20. Ахтян, А.Г. Духовно-нравственное воспитание дошкольников [Текст] / А.Г. Ахтян // Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества. Всероссийский научный круглый стол, посвященный Международному дню социального педагога (2 октября 2013г.) / под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева. - М.: МГПУ, 2013. - С. 82-84. (0,2 пл.).

Подписано в печать: 24.04.2015 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 эю. Заказ № 148 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru