Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Насырова, Мусфира Бадиковна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Насырова, Мусфира Бадиковна, 2008 год

Общественно-исторические предпосылки воспитания культуры межнационального общения будущего учителя

1.1 Социокультурные предпосылки воспитания 25 культуры межнационального общения

1.2 Этнокультурные предпосылки воспитания культуры 49 межнационального общения

1.3 Регионально-муниципальная система образования 73 как фактор воспитания культуры межнационального общения

Выводы по первой главе

Глава И. Теоретические основы воспитания культуры 100 межнационального общения студента

2.! Культура межнационального общения как 100 педагогическая проблема

2.2 Характеристика процесса воспитания культуры 126 межнационального общения студента

2.3 Основные направления воспитания культуры 151 межнационального общения студента

Выводы по второй главе

Глава IIL Концепция реализации этнопедагогического 178 подхода в воспитании культуры межнационального общения студента

3.1 Сущность этнопедагогического подхода

3.2 Закономерности и принципы воспитания культуры 200 межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода

3.3 Этнокультурная коннотация как 230 системообразующий принцип воспитания культуры межнационального общения

3.4 Модель реализации этнопедагогического подхода в 252 воспитании культуры межнационального общения студента выводы по третьей главе лава IV, Научно-методическое обеспечение процесса культуры межнационального на основе этнопедагогического

4.1 Педагогическое образование как пространство 277 воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода

4.2 Технология реализации этнопедагогического 303 подхода в воспитании культуры межнационального общения студента

4.3 Программно-методическое обеспечение реализации 327 этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента

4.4 Анализ результатов реализации 348 этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента шоды по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента"

Актуальность исследования» Современные процессы глобализации, протекающие в направлении расширения взаимосвязей и взаимодействия различных стран и народов, актуализируют проблему роста национального самосознания, выражающегося в интенсивном развитии традиционно-национальных культур. В этих процессах нашло отражение противостояние двух противоположных динамических культурнопреобразующих тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой - значимости уникального, национально-культурного, индивидуально-личностного.

Современные государства в основном полиэтничны, в мире почти нет моноэтнических государств. Представители различных этносов отличаются своим традиционным бытом и культурой. Все члены полиэтнического общества, являются ли они представителями этнического большинства или меньшинства, должны иметь одинаковые права и обязательства перед государством и миром. В свою очередь, государство обязано одинаково защищать своих граждан, в том числе и в реализации гражданами права на образование.

К качественным характеристикам, охватывающим непосредственное влияние на мировое образовательное пространство, следует отнести такие изменения в экономическом, социально-политическом, научном, межнациональном мышлении общества, которые придают ему черты неодномерности, нелинейности, плюрализма взглядов, концепций, подходов в объяснении процессов культурного развития мира.

В условиях усиливающегося во всём мире внимания к проблемам межнациональных отношений интенсивность взаимодействия разных по менталитету культурных сообществ стала важнейшим фактором взаимопонимания людей. Возросла значимость для общества воспитания культуры межнационального общения будущих учителей, поскольку она предопределяет качественное своеобразие диалога при поиске новых конструктивных подходов к дальнейшему цивилизованному развитию мирового сообщества, обеспечивает достижение единства через многообразие.

Российская система педагогического образования, ориентированная государством на реализацию европейских договорённостей в рамках Болонского процесса, призвана стимулировать мобильность студентов отечественных вузов в освоении мировой культуры. Эта мобильность необходима будущим учителям при получении образования за рубежом и модернизации собственной образовательной деятельности, предполагающей восприятие, переработку и применение в ней накопленной в разных культурах информации о проектировании и преобразовании педагогической действительности. Возникающие ситуации механического заимствования будущими учителями инонациональных норм культуры общения при некритическом переносе их стереотипов в пространство субъектного взаимодействия с учениками нуждаются в преодолении. Такое преодоление возможно за счёт воспитания культуры межнационального общения будущего учителя, которая предопределяет качество передачи педагогом учащимся накопленного человечеством потенциала культуры.

Опыт решения проблем, возникающих при межнациональном общении, и есть опыт культуры межнационального общения. Вне межнационального общения невозможны процесс и результат практического воздействия на мир, и потому владение культурой межнационального общения важно для будущих учителей, которые призваны ориентировать учащихся в сложных ситуациях межкультурного взаимодействия.

Процесс воспитания культуры межнационального общения будущих учителей остаётся не раскрытым в педагогической науке, как в теоретическом, так и технологическом планах, что обусловлено недостаточным обоснованием методологии данного процесса. Имеющиеся в настоящее время научные изыскания о воспитании культуры межнационального общения учащихся пока соотносятся не столько с содержанием педагогического образования будущего учителя, сколько с личностным развитием учащихся как субъектов образования (В.Х. Абэлян [4], Л.А. Альшевская [12], К.П. Овчинникова [300], М.Г. Тайчинов [404], Р.З. Хайруллин [435]).

В изменении такой ситуации решающее значение имеет, на наш взгляд, воспитание культуры межнационального общения студента педагогического вуза - будущего учителя. От ориентации профессионального педагогического образования на педагогическую культуру этносов, на воспитание культуры межнационального общения будущего учителя зависит расширение, углубление и личностное принятие субъектами образовательного процесса общечеловеческих ценностей.

Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что воспитание культуры межнационального общения студента затруднено в контексте традиционного педагогического образования. Среди затруднений: ориентация образовательного процесса в вузе на передачу знаний («знаниевый» подход), а не на потребности этнокультурно развивающейся личности (личностно ориентированный этнопедагогический подход); постоянно увеличивающийся информационный и коммуникативный разрыв между студентом и преподавателем (В.Г. Рындак); отход от критериев культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова); оторванность высшей школы от мира современной мировой культуры (Н.Б. Крылова). В образовательной практике высшей школы воспитание культуры межнационального общения студента не воспринимается как особый феномен, требующий новых методологических подходов к воспитательному процессу, наблюдается дефицит технологических процедур воспитания культуры межнационального общения (Г.Н. Волков). Остро ощущается необходимость разработки такой системы педагогического образования в вузе, которая будет способствовать воспитанию культуры межнационального общения будущих учителей.

Решение указанных проблем требует разработки принципиально нового методологического подхода к воспитанию культуры межнационального общения будущего учителя в педагогическом образовании - этнопедашгического, и обоснования концептуальной модели реализации этого подхода в контексте исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ исследований педагогической действительности позволяет утверждать, что на современном этапе развития педагогической науки есть достаточные предпосылки для интеграции наиболее важных аспектов этнопедагогики в современную систему образования.

Для оформления теории в систему нового знания предварительно в науке должен сложиться предпосылочный пласт информации. Такую информацию предоставляют:

- и сто р и ко- педагоги ч ее к ие работы отечественных учёных Т.К. Ахаян, B.C. Болодурина, З.И. Васильевой, А.Н. Джуринского, Д.И. Латы шиной, Н.В. Назарова, П.И. Пидкасистого, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, К.Д. Радиной, затрагивающие и проблемы национального и > пюп еда i оги чес кого в воспитании;

- результаты исследования функционирования средств народной педагогики: Л.В. Кузнецова (этнопедагогика среды), З.Б. Цаллагова (этнопедагогическая афористика), Э.И. Сокольникова (этнопедагогика семьи), А.С. Шалы (традиции народного этикета), Г.А. Романов (празднично-обрядовые формы народной культуры); Х.Х. Баймурзин (народные игры в учебно-воспитательном процессе);

- разработанные отечественными учёными методологические подходы, определяющие стратегию нашего исследования и позволяющие создать целостную теорию воспитания студентов: системный (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); деятельностный (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская); личностно-деятельностный (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков); аксиологический (А.Г. Здравом ыслов, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, В.Н. Сагатовский), технологический (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко); культурологический (В.И. Андреев, B.C. Библер, Л.В. Бенин, Н.Б. Волчегурская, С.А. Гавриличенко, Б.С. Гершунский, В.В. Гура, А.Я. Данилюк, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.И. Кузнецов, И.Л. Луцкая, A.A. Реан, В.Г. Рындак, В.И. Слободчиков, Л.Б. Соколова, Е.А. Шиянов), социально-педагогический (М.А. Галагузова, Р. А. Литвак, Т. А. Панкова, С.А. Расчётина, С. В. Сальцева).

К настоящему времени выполнены исследования, связанные с особенностями национальных педагогических культур: русских (Г.С. Виноградов, Б А. Александров, З.П. Васильцова), чувашей (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов), татар (Г.Г. Габдуллин, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, К. Пирлиев, А.Н. Хузиахметов), башкир (У.Ш. Атангулов, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, А. М. Сафин), украинцев (М.И. Стельмахович, В.И. Сявявко, Л.А. Юда), белорусов (А. П. Орлов), якутов (В. Ф. Афанасьев, У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, А.Д. Николаева, И.С. Портнягин), бурят (Д.М. Бурхинов, Ж.Т. Тумунов), калмыков (О.Д. Мукаева, J1.H. Мукаева, А.Б. Панькин), грузин (А.Ф. Хинтибидзе), армян (В.А. Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш. Гашимов), адыгов (Г.А. Кокиев, Ю.К. Номитоков, М.М. Тхуго, А.И. Шоров), дагестанцев (JP.C. Исрафилов, Ш.А. Мирзоев, Л. И. Магомедова), чеченцев (Ш.М.-Х. Ареалиев). узбеков (Б.А. Кадыров, З.Ф. Миртурсунов), молдаван (Н.В. Силистрару), казачества (Амурского) (Н.Г. Баженова), казачества Южного Урала (С.Н. Даныпов), хакасов (Н.Ф. Сагаякова).

За последние годы появилось довольно большое количество исследований, посвященных изучению феномена межнационального общения в целом. Однако они носят в основном философско-с о ц и о л о! и ч ее к и и характер (С.А. Абдоков, З.Т. Гасанов, Л.Р. Заурбекова, Т.Г. Исламшина, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, В.И. Матис, В.А. Ханстантинов), либо исследуют проблему воспитания культуры межнационального общения учащихся (М. Куранов), учащихся среднего профессионального образования (В.П. Комаров) лишь в рамках внеклассной и внешкольной работы.

Заметим, что указанный подход недостаточно используется в качестве методологической основы воспитания культуры межнационального общения. В различных регионах страны ведётся активная работа по выявлению и объяснению этнопедагогических аспектов образования, накоплен теоретический и эмпирический материал.

Таким образом, для современной педагогической науки стала актуальной проблема разработки теоретико-методологического обоснования нового, адекватного современным реалиям подхода к воспитанию культуры межнационального общения. В качестве методологии воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза мы предлагаем этнопедагогический подход.

Актуальность воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода обусловлена рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности будущего учителя, обладающей культурой межнационального общения и недостаточным уровнем её сформированное™ у выпускников вуза;

- потребностью общества в воспитании культуры межнационального общения студенческой молодёжи с учетом специфики современной ситуации в поликультурном мире и преобладающими в вузах традиционными методами и формами воспитания;

- недостаточной разработанностью теоретического обоснования воспитания культуры межнационального общения и неиспользованным педагогическим потенциалом этнопедагогического подхода;

- наличием в педагогической практике разнообразных методик воспитания культуры межнационального общения и недостаточным обоснованием условий эффективности их использования на основе этнопедагогического подхода;

- требованием педагогической практики современного вуза в использовании этнопедагогического подхода как методологии воспитания культуры межнационального общения студента и недостаточной разработанностью конкретных условий его реализации в воспитании культуры межнационального общения студента.

Из указанных противоречий следует основная проблема исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, обеспечивающей методологические основы исследуемого процесса; в практическом плане -проблема научно-методического обеспечения инновационной деятельности вуза в соответствии со стратегией воспитания культуры межнационального общения студента.

Очевидная социокультурологическая актуальность и педагогическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента».

Объект исследования: воспитание культуры межнационального общения студента в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования; методология, теория и практика воспитания культуры межнационального общения студента на основе зтнопедагогического подхода.

Цель исследования; разработка теоретико-методологических основ реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза.

Гипотеза исследования; этнопедагогический подход обеспечит эффективность воспитания культуры межнационального общения студента при создании его методологии, теории и практики, включающих: характеристику общественно-исторических (философских, социокультурных, этнокультурных, национально-региональных) предпосылок воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, являющихся предварительным условием его эффективности, исходным положением предпринимаемого исследования; раскрытие структуры и содержания понятия «культура межнационального общения студента» как интегративного личностного качества;

- определение целевых приоритетов в воспитании культуры межнационального общения студента на основе акку мул и рован ия совокупности ведущих идей реализации этнопедагогического подхода: единство общечеловеческой и национальных культур; этнокультурная коннотация образовательной системы; народность воспитания; гармония (природного, этнокультурного и социального в развитии человека, природы, общества и культуры, в воспитании личности, гармонии прошлого и настоящего, прошлого и будущего); преемственность этнопедагогического опыта народов; возвышение национального самосознания этносов до наднационального (национального самосознания россиян);

- выявление педагогических условий реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, при которых происходит интериоризация педагогом и студентом универсального знания о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах;

- ориентацию в педагогической деятельности на принципы целостности, культуросообразности, диалогичности, гуманизма, природосообразности, культурной идентификации, рефлексии;

- построение концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в конструировании процесса воспитания культуры межнационального общения студентов, отражающей структурно-содержательное наполнение (ценностно-смысловое ядро, поликультурное поле личности) и динамику воспитанности культуры межнационального общения студента соответственно этапам (этап включения в содержание образовательного процесса поликультурных идей в контексте диалогичности; этап погружения студента в поликультурное пространство на основе голографического видения мира культуры, рефлексивного мышления, познавательной активности, креативной самореализации и социальных действий; этап проектирования культуры межнационального общения в жизнедеятельности выпускника вуза, предполагающий сочетание социальных, экономических, культурных и национально-психологических особенностей субъектов региона и страны в целом);

- интеграцию технологий реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, кул ьту рот во р ч ее к и х), обусловливающих согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода, включающих выработку цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студентов, поэтапность процедур, учета времени, ресурсов, данных мониторинга, сравнение результатов воспитания с целями;

- научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, позволяющее носителям культуры межнационального общения избирать адекватные направления в построении социокультурного межсубъектного взаимодействия (осмысление выпускником норм культуры межнационального общения, рефлексия интеротношений с Другим).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование зтнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

2. Раскрыть структуру и содержание понятия «культура межнационального общения студента» как интегративного личностного качества.

3. Разработать концепцию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

4. Обосновать необходимость интеграции технологий, обусловливающих согласование действий субъектов в условиях реализации этнопедагогического подхода.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента с позиций этнопедагогического подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что воспитание культуры межнационального общения студента педагогического вуза -будущего учителя, профессиональная деятельность которого осуществляется в полиэтнической среде, основывается на этнопедагогическом подходе. Непосредственная причина обращения к данному подходу связана, во-первых, с реальной ситуацией возрождения национального самосознания этносов и национальных культур, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения истории и культуры народа для эффективного межнационального общения, во-вторых, с задачами демократизации и гуманизации образования, решающим условием которых является реализация этнопедагогического потенциала педагогики как учебного предмета в вузе, в-третьих, с потребностями развивающейся личности в межнациональном общении.

В соответствии с концепцией реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента предлагается теоретико-методический комплекс воспитания культуры межнационального общения студента в процессе педагогического образования, включающий: зтнопедагошческий подход в воспитании культуры межнационального общения;

- концепцию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента;

- концептуальную модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

Методологическую основу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы исторического и логического в педагогическом познании; принципы научности и объективности; принцип диалектического единства общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии системы образования и личности в ней; диалектика общечеловеческих ценностей и национальных интересов, взаимосвязь общечеловеческой и национальной культуры.

Теоретическую значимость для нашего исследования представляют труды, посвященные:

- развитию культурологических идей в философии и педагогике диалога культур, преемственности поколений и знаний, взаимосвязи образования и культуры, субъектности этноса, народности, природосообра шости и культуросообразности воспитания (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.Л. Бенин, B.C. Библер, Н.М. Борытко, Г.II. Волков, А. Дистервег, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.В. Сериков, Л.Б. Соколова, Г.А. Станчинский, К).В. Филиппов, Н.З.Чавчавадзе, П. Г. Щедровицкий);

- гуманистическим философским положениям о человеке, личности и её ценности как субъекта социокультурных отношений, признании прав и свобод личности, самоценности каждого человека вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, A.B. Кирьякова, С.А. Расчётина, Д.И. Фельдштейн);

- проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки с тудентов педагогического вуза вообще (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин) и в процессе изучения педагогических дисциплин, в частности (В .А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва);

- социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю.В. Арутюнян, Е.П. Белинская, Л.М. Дробжиева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон);

- единству народных культур (Г.Н. Волков, М.М. Громыко, С.Н. Иконникова, М. Мид, З.Г. Нигматов), коммуникативной культуре (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, A.B. Мудрик), воспитательному потенциалу этнокультуры и народной педагогики (К.Ш. Ахияров, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, AT. Козлова, Л.В. Кузнецова, С.Е. Матушкин, В.А. Николаев, А.Б.

Панькин, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова, В.К. Шаповалов), опыту народного воспитания и его гуманистическим традициям;

- технологическому сопровождению педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг, Н.Е. Щуркова);

- концепциям педагогического проектирования, моделирования и конструирования педагогических систем (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);

- социальной и культурной обусловленности образования и воспитания; влиянию социальной и этнокультурной среды на воспитание и развитие личности (Л.П. Буева, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, А.Я. Журкина, H.A. Каргапольцева, И.А. Колесникова, P.A. Литвак, A.B. Мудр и к, Г.В. Палаткина, C.B. Сальцева, С.А. Расчётина, В.К. Шаповалов);

- этнопедагогике и единству общечеловеческого и национального в этнопедашгике (Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, С.И. Руденко, Л.И. Фёдорова, И.А. Шоров, Ф.Г. Ялалов).

Основываясь на общих философских и психолого-педагогических положениях, мы предприняли попытку обосновать процесс воспитания культуры межнационального общения студентов на основе л н о и еда ! ог и ч ее ко го подхода с учётом специфики данного направления учебно-воспитательной работы в вузе и его особенностей в современных условиях.

База исследования; физико-математический и исторический факультеты, институты естествознания и экономики, педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургский государственный университет (группы, обучающиеся по педагогическим специальностям), Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, факультет повышения квалификации преподавателей Оренбургского государственного университета, Центр детского творчества Северного округа г. Оренбурга, школы № 9, 57, гимназия № 2 г. Оренбурга. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отражённый в печати.

Этапы исследования:

Первый этап (1986 - 1989 гг.) - предварительный. Изучение истории проблемы и субъектного опыта носителей этнокультурных норм и ценностей этнопедагогики; анализ научной литературы, существующей педагогической действительности; накопление информации путём наблюдения и анализа, собственного субъектного опыта в обозначенном направлении; вычленение проблемы, относящейся к интересующей нас области исследования.

На этом этапе ведущими стали методы теоретического анализа научной литературы, нормативно-законодательные и инструктивно-методические документы Российской Федерации об образовании, теоретический анализ научных основ современных концепций воспитания культуры межнационального общения учащейся молодёжи; анализ архивных документов; изучение и обобщение существующего педагогического опыта воспитания культуры межнационального общения учащейся молодёжи; прямое и косвенное наблюдение.

Второй этап (1990 - 1995 гг.) - теоретический: формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; осуществление предварительной разработки концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза; коррекция содержания, форм и методов педагогического образования студентов педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода.

Основные методы исследования, использованные на втором этапе: изучение учебной и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение существующего педагогического опыта воспитания учащейся молодёжи; моделирование и прогнозирование исходных позиций исследования;

Третий этап (1995 - 2004 гг.) - практический: разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза; разработка учебных программ, учебно-методических комплексов, рекомендаций; апробация в образовательном процессе интеграции технологий воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода.

Основные методы исследования, использованные на этом этапе: прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, творческих работ, курсовых и выпускных квалификационных работ); беседа; анкетирование; тестирование; интервью; социометрия; естественный педагогический эксперимент в рамках опытно-поисковой работы.

Четвёртый этап (2005 - 2008 гг.) - обобщающий: сис тематизация, количественная и качественная обработка результатов исследования, теоретические выводы и практические рекомендации учителям и другим работникам образования, специалистам сферы «человек-человек», подготовка и издание учебных пособий, монографий, методических рекомендаций, статей по теме исследования; апробация результатов исследования на научно-методических семинарах и научно-практических конференциях; оформление рукописи диссертации.

На этом этапе основными методами научного исследования стали: анализ, синтез, обобщение; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Одним из основных видов деятельности соискателя стало многолетнее монографическое исследование в процессе педагогической деятельности на разных ступенях системы образования (начального, основного, среднего общего, среднего и высшего профессионального педагогического, постдипломного образования педагогов, дополнительного образования детей и подростков).

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Разработаны теоретико-методологические основы этнопедагогического подхода, представленного совокупностью смыслообразующих идей этнопедагогического подхода, понятий, включающих контекстуально-педагогические («общение», «межнациональное общение», «воспитание», «этническая педагогика», «народная педагогика»); контекстуально-культурологические («культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения»); контекстуально-междисциплинарные («культура», «этнос», «традиция») понятия, закономерностей и принципов.

Впервые обоснован этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента, предполагающий интериоризацию педагогом и студентом универсальных знаний о порождающих личность б и о-, психо-, социокультурных процессах, выдвигающий в качестве приоритетных направлений субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве культуры и интегрирующий основные положения культурологического, аксиологического, системного и деятельностного подходов.

2. Раскрыты структура (интеллектуальный, деятельностный, ценностно-мотивационный компоненты) и содержание понятия «культура межнационального общения студента», позволяющие рассматривать этот феномен, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о специалисте сферы «человек-человек» как этнопедагоги чес ком субъекте, с другой, - рассматривать его как меру интегративного качества личности.

3. Разработана концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, базирующаяся на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой и национальных культур и этнопедагогическим потенциалом педагогического образования в вузе, методологических и технологических принципах, совокупности ведущих идей этнопедагогического подхода.

4. Обоснована необходимость интеграции технологий (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих).

5. Разработано научно-методическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящённой поиску эффективных средств воспитания культуры межнационального общения студента на основе э г н о п е д а г о г и ч е с к о го подхода.

Исследование открывает направление научных разработок, связанных с теоретико-методологическим обеспечением этнопедагогического подхода воспитания культуры межнационального общения студента, воспитания человека культуры.

Проведённое исследование вносит вклад в развитие категорийного аппарата педагогической науки: уточнены понятия «этнопедагогический подход», «культура межнационального общения студента», «научно-методическое сопровождение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода».

Обоснование педагогической сущности понятия «культура м е ж н а ц и о н ал ь н о 1 о общения студента» как совокупности личностно-смысловых образований (ценностные ориентации на культуру межнационального общения, кул ьту ро л о гически е значения народных традиций и обычаев) составит основу для новых научных представлений о решении проблемы воспитания культуры межнационального общения студента.

Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, включающая методологические (совокупность культурологического, аксиологического, деятельностного подходов, где системообразующим выступает этнопедагогический подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты и этнопедагогические доминанты воспитания культуры межнационального общения студента), практические (интегрированные технологии, критерии, уровневые показатели воспитанности культуры межнационального общения студента) основы воспитания культуры межнационального общения студента, способствует обогащению педагогической теории в части поиска подходов к взаимодействию субъектов воспитания.

Результаты исследования могут стать основой организации в вузе воспитания культуры межнационального общения студентов в целях развития воспитательной системы вуза, научно-методического сопровождения инновационной деятельности вуза в соответствии со стратегией воспитания человека культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что исследование направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития региональной, российской и мировой систем образования посредством реализации этнопедагогического подхода.

Разработано программно-методическое обеспечение реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента согласно направлениям: содержательному (усиление этнопедагогической составляющей педагогических дисциплин в педагогическом вузе и этнокультурологической составляющей содержания образования в целом, разработка учебных программ и программ спецкурсов для различных категорий обучающихся); организационному (реализация многообразных вариативных программ спецкурсов в различных учреждениях профессионального образования); социокультурному (использование этнокультурных особенностей внешней и внутренней среды профессиональной деятельности педагога; актуализация этнопедагогического потенциала педагогики как учебного предмета в вузе, использование этнокультурных возможностей региона, учебного заведения, студенческой группы).

Создано диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных, диагностических материалов и обоснованных процессуальносодержательных и личностных критериев и показателей результативности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза.

Предложены (разработаны и апробированы) технологии (субъектно-смыслового анализа ситуаций, психодрамы, отражённой субъектности), позволяющие обеспечить необходимый и достаточный уровень культуры межнационального общения студента - будущего специалиста для реализации профессиональной деятельности в полиэтнической среде.

Образовательные программы по педагогическим дисциплинам, разработанные автором и включающие теоретические положения этнопедагогического подхода, могут стать основой для преподавания спецкурсов («Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения учащейся молодёжи», «Педагогическая деятельность в полиэтнической среде») в учреждениях профессионального и дополнительного образования.

Содержательно-дидактическое обеспечение процесса педагогического образования в вузе и этнокультурно коннотированного образования в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования различных категорий обучающихся, созданное соискателем, может активно использоваться в практике воспитания студентов в вузе.

Апробированные и научно подтверждённые экспериментальные материалы исследования в виде монографий, учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций могут быть использованы в массовой педагогической практике.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке практико-ориентированной концептуальной модели, позволяющей реализовать этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях; разработке образовательных программ педагогического образования в вузе, актуализирующих этнопедагогический потенциал педагогики как учебного предмета; разработке программ спецкурсов, реализация которых повышает эффективность профессиональной деятельности учителя в полиэтническом социуме («Педагогическая деятельность в полиэтнической среде», « Эт но недаго гп чес кие особенности воспитания культуры межнационального общения учащихся»).

Дсето вер и ость полученных результатов обеспечивается: использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; качественным и количественным многоаспектным анализом современной педагогической теории и практики; длительностью исследования исходных теоретических положений при поэтапном проведении педагогического эксперимента; личным участием автора в апробации экспериментальных программ воспитания культуры межнационального общения студента и учащейся молодёжи на основе этнопедагогического подхода; воспроизводимостью предложенной технологии воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода в педагогической практике; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных учреждений разных типов; математической обработкой полученных количественных показателей; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Санкт-Петербург, Москва, Киев, Оренбург, Стерлитамак, Кострома, Казань, Набережные Челны, Оренбург-Кемниц-Асенбах, Augsburg-Orenburg.

- публикаций в печати (монографии, научные статьи в изданиях, включённых в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);

- педагогической деятельности в различных учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования и посредством проектирования и реализации программы обучения студентов - будущих учителей в рамках курса по выбору «Педагогическая деятельность в полиэтнической среде», модели прохождения практики по воспитанию культуры межнационального общения учащихся в системе «преподаватель - студент -- учащийся»;

- проведения педагогических консилиумов, семинаров для учителей, классных руководителей, методистов, педагогов дополнительного образования г. Оренбурга и Оренбургской области; научного руководства исследованиями аспирантов (под руководством автора выполнены и защищены кандидатские диссертации О.Н. Казаковой, Т.К. Стаценко, М.А. Власовой); участия в работе Оренбургской региональной татарской национально-культурной автономии, общественного института истории народов Оренбуржья им. Мусы Джалиля;

- участия в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ в межкультурном контакте; разработки нормативных документов в сфере образования локального уровня («Положение о новых формах и процедурах аттестации педагогов дополнительного образования (ПДО) ЦДТ Дзержинского района города Оренбурга»; «Положение о конкурсе ПДО «Дорогу осилит идущий»»). Автор является научным консультантом учреждений общего и дополнительного образования.

Выдвинутые положения были апробированы (с целью выявления возможностей экстраполяции результатов исследования) в работе со студентами Института интеркультурной коммуникации, Оренбургского государственного института менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогический подход, интегрирующий основные положения деятельностного, культурологического, аксиологического, системного подходов, выступающий методологической основой воспитания культуры межнационального общения студента, требует интериоризации педагогом и студентом универсальных знаний о порождающих личность био-, 11С ¡1X0-, социокультурных процессах, выдвигает в качестве приоритетных направлений субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве культуры.

Такой подход к рассмотрению воспитания культуры межнационального общения студента, с одной стороны, предполагает учёт изменяющихся целей воспитания, с другой стороны, позволяет педагогу спроектировать воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального, целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа, что способствует формированию у студента чувств патриотизма, толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, развитию у педагога таких качеств, как креативность, познавательная активность, целеустремлённость, инициативность, терпимость, рефлексивность в общении с другой культурой.

2. Категориально-понятийное поле воспитания культуры межнационального общения студента, содержащее совокупность традиционно трактуемых и уточнённых в русле концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента ведущих понятий и категорий науки (педагогики, психологии, этнопедагогики, этнопсихологии, этнологии, культурологии): «культура», «общение», «межнациональное общение», «культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения студента», овладение которыми - целенаправленная помощь студенту в достижении им ключевой, базовой и специальной компетентности для профессиональной самореализации в полиэтническом социуме, сознательного выстраивания взаимоотношений с представителями различных этнических общностей.

3. Понятие «культура межнационального общения студента» позволяет рассматривать этот феномен, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о специалисте сферы «человек-человек» как зтнопедагогическом субъекте, с другой - рассматривать его как меру интегративного качества личности. Интеллектуальный компонент понятия характеризуют: этнопедагогические знания, взгляды, убеждения. Ценностно-мотивационный компонент включает национальные и общечеловеческие ценности, позволяющие оценивать поступки и действия и поведение других людей с точки зрения определенных представлений, выбирать предпочтительный способ межнационального общения, предполагает оценку ценностей, интересов, целей, мотивов участия субъекта в межнациональном общении. Деятельностный предполагает умения практической деятельности и навыки взаимоотношений с представителями различных культур.

4. Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента в условиях воспитательного пространства вуза базируется на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой и национальных культур и этноледагогическим потенциалом педагогического образования в вузе, методологических и технологических принципах, основных источниках (положения, фиксирующие прогрессивные тенденции педагогической науки в исследовании этнопедагогических проблем; международный и отечественный педагогический опыт, его традиции и новации; изменяющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов в аспекте новой образовательной парадигмы).

Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента в образовательном процессе вуза является важным средством совершенствования культуры межнационального общения студента педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода и включает взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, методы, организационные формы воспитания, этапы процесса, критерии и показатели, результат; научно-методическое обеспечение.

Концепция базируется на:

-■ закономерностях (всеобщая связь явлений, конкретизируемая во взаимосвязи и единстве общечеловеческого и национального в культуре; детерминированность воспитания культуры межнационального общения культурой общества и этносов, социокультурной ситуацией современного общества; интегративность научной и этнической педагогики, теории и практики). Особую значимость приобретает закономерность, заключающаяся в том, что развитие субъектности студента, его позитивного отношения к культуре м ежн аци онал ьного общения происходит только в специально организованной воспитательной среде вуза. В противном случае общество пополняется асоциальными людьми, не способными полноценно общаться с субъектом другой культуры;

- системе методологических (гуманизма, уважения личности и прав студента) и технологических (развития воспитательного пространства вуза как культуросообразного, сотрудничества, полисубъектности, ориентации на личностный рост каждого студента, социально-ролевой позиции студента, создания педагогически целесообразной среды жизнедеятельности студента, максимально приближенной к культуре межнационального общения, гармонизации отношений студента и студенческого сообщества, интеграции, учета региональных особенностей, этнокультурной сообразности) принципов.

Разработана концептуальная модель реализации этнопедашгического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, которая целостно представляет процесс, его основные направления и этапы, научно-педагогическое обеспечение, педагогические условия, критерии и показатели эффективности.

5. Интеграция технологий (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих) обусловливает согласование действий субъектов по реализации этнопедашгического подхода в выработке цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студента, обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий.

6. Научно-методическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, включающее цели, социально-педагогические условия эффективности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, этно п еда го ги ч ее к и й потенциал, изучение педагогических дисциплин в контексте культуры (конкретного народа, региона, России, мира), использование воспитательного потенциала этнических культур и устного народного творчества, ориентацию на открытую модель образования, создающую предпосылки к непрерывному этнокулыурологическому развитию личности, реализацию научно обоснованных технологий, адекватных объекту исследования, учебно-научно-исследовательскую деятельность студентов, создающую аналитическое пространство проблем межнационального общения.

7. Воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода требует создания в вузе культуротворческого пространства естественно организованного процесса, интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; полисубъектности гуманистического воспитания; субъектности кул ьту р о с о об раз н о й воспитательной системы; развития самоорганизующейся воспитательной системы культуры межнационального общения; событийности воспитательного пространства вуза; накопленный многими поколениями запас эмпирических знаний является естественной основой для изучения основ наук, в том числе и педагогики; включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ НО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ Научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода включает характеристику педагогического образования как пространства воспитания культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода, технологию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студентов, программно-методическое обеспечение реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студентов, анализ результатов реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студентов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что образовательный процесс является главным, основным фактором воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода. Обоснование этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студентов как мето дол оги чес ко й и теоретической базы воспитания культуры межнационального общения потребовало координацию научно-исследовательской и учебно-методической работы и учёта следующих принципов деятельности: личностной ориентации, целостности, интегративности, преемственности и этнокультурной трансмиссии, дидактической инструментовки процесса, приоритетности и гибкой доминанты содержания образования, междисциплинарности, креативности.

В содержании образования выделены: виды знаний (фактические, теоретико-методологические, историко-педашгические, научнометодические, интегративные), расширяющих и углубляющих этнопедагогическую составляющую педагогического образования; этнопедагогические ценности воспитательного опыта этноса; объекты познания в контексте воспитания культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода.

Анализ содержания педагогических дисциплин, изучаемых в вузе, и обобщение результатов исследования позволили нам выявить дидактические стратегии актуализации этнокультурного и этнопедагогического содержания высшего педагогического образования: использование потенциала педагогических дисциплин, изучаемых в вузе как учебный предмет; непосредственное введение в содержание образования «дополнительной» информации в контексте общечеловеческих гуманистических и гуманитарных проблем и целостной культуры.

Реализуемый нами этнопедагогический подход обеспечивает функционирование технологических микроструктур (кейс-стади, психодрама, «отражённой субъектности») воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода как взаимосвязанную деятельность преподавателя и студента и студентов между собой с учётом этнопедагогических ценностей общечеловеческой и национальных культур и жизнедеятельности студентов в поликультурной среде. Опытно-экспериментальная работа показала, что предложенные педагогические технологические микроструктуры обеспечивают процесс воспитания культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода.

Программно-методическое обеспечение представлено: образовательными программами спецкурсов («Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика», «Этнопедагогика и этнопсихология», «Поликультурное образование», «Этнопедагогические основания воспитания культуры межнационального общения», «Воспитание культуры межнационального общения», «Педагогическая деятельность в поли культурной и полиэтнической среде»), включающими концепцию реализации зтнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента на основе зтнопедагогического подхода; научно-методическими рекомендациями по воспитанию культуры межнационального общения на основе зтнопедагогического подхода, включающими диагностический инструментарий измерения уровня воспитанности студента в контексте этнопедагогического подхода.

Достоверность результатов реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения обеспечили методики количественного и качественного анализа результатов педагогического исследования.

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет констатировать, что произошла положительная динамика по каждому из критериев и показателей в экспериментальной группе, имела место трансформация этнопедагогических знаний в инструмент интерпретации социокультурной реальности межнационального общения, фиксировались случаи выхода на уровень генерации качественно новых продуктивных педагогических идей и выход за пределы нормативного курса педагогических дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по теме «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента».

Актуальность исследуемой проблемы определена кардинальными изменениями во взаимоотношениях народов и государств: интенсификация взаимодействия разных по менталитету культурных сообществ, интенсивное развитие традиционно-национальных культур, консолидация этнически разнородного населения страны и мира. Возрастание культурообразующей и меиталеобразующей функций образования, необходимость более полной интеграции воспитательной среды вуза в культурно-образовательное пространство России и единое европейское образовательное пространство актуализируют проблему воспитания культуры межнационального общения, обусловливают потребность науки и практики в целостном научно-теоретическом обосновании и поактичес ком обеспечении образовательного процесса в вузе, направленного на воспитание культуры межнационального общения студента ка основе ценностей этнопедагогической культуры народов.

В исследовании доказано, что воспитание культуры межнационального общения студента - это педагогический процесс, направленный на этнокультурную социализацию личности, на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы к расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей. Процесс воспитания культуры . межнационального общения охарактеризован в диссертации четырьмя процессуальными компонентами: ценностно-целевым, содержательным, организационно-деятельностным и оценочно-результативным. Понятие «культура межнационального общения студента», ранее недостаточно семантизированное в научно-педагогической литературе, определено как интегративное личностное развиваемое качество, которое базируется на общей (эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой) культуре личности и культуре общения.

Решение указанных проблем требует разработки принципиально нового методологического подхода к воспитанию культуры межнационального общения студента - этно педагоги ч ее кого. Исследование убедило, что воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода обладает рядом специфических признаков, реализующихся в жизнедеятельности личности: сущностные характеристики межэтнических процессов базируются на национальных категориях (яз ь! к а, и с 1 :ории, искусства, фольклора, традиций народной педагогики) в сочетании с общенациональными; динамичный воспитательный процесс обладает различной степенью актуализации на всем протяжении развития личности; его содержание определяет формирование планетарного мышления и базовой культуры личности.

В диссертационном исследовании разработаны теоретические основы воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, интегрирующие:

1) понятийное поле исследования, включающее контексту ал ьно-педагогические («общение», «межнациональное общение», «воспитание», «этническая педагогика», «народная педагогика»); контекстуально-культурологические («культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения»); контекстуально-междисциплинарные («культура», «этнос», «традиция») понятия;

2) этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента как методологический инструмент процесса воспитания культуры межнационального общения, ориентированного на сохранение и развитие этноса, призванного не только сохранять и поддерживать принадлежность личности к родному этносу, но и образовательными средствами предоставлять ей возможности для свободного самоопределения и самореализации в широком социальном плане в условиях многомерного диалога культур. Установлено, что этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения позволяет интериоризировать универсальное знание о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах; дает возможность систематично и целенаправленно развивать в человеке этнокультурного субъекта; определяет отказ от манипулятивных установок в межнациональном общении.

Этнопедагогический подход к содержанию процесса воспитания культуры межнационального общения рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; накопленный многими поколениями запас эмпирических знаний является естественной основой для изучения основ наук, в том числе и педагогики; включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

Этнопедагогический подход к пониманию воспитания культуры межнационального общения студента позволил нам определить его как процесс воспитания способностей и потребностей студента культуросообразно воспринимать, переживать и оценивать окружающую действительность и преобразовывать её по законам межкультурного совершенства (совершенствования культуры межнационального общения); зтнопедагогический подход рассматривается в диссертации в интеграции с культурологическим, системно-деятельностным и личностно-ориентированным подходами к реализации процесса воспитания культуры межнационального общения. Интегративное рассмотрение исследовательских подходов привело к обоснованию и формулировке закономерностей и принципов построения процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода: а) закономерность всеобщей связи явлений, конкретизируемая во взаимосвязи и единстве общечеловеческого и национального в культуре. Этой закономерностью обусловлены принципы гармонизации ценностей общечеловеческой и национальных культур, национальных и этнокультурных отношений; диалектической включенности национальной культуры в систему российской и мировой; этнокультурной идентификации и интеграции в мировое сообщество; гуманизации; диалогичности; целостности; аксиологичности; поликультурности; б) закономерность детерминированности воспитания культуры межнационального общения культурой общества и этносов, социокультурной ситуацией современного общества. Обусловленные данной закономерностью принципы: глобальности культурно-образовательного процесса; ценностной ориентации; субъектности; преемственности; этнокультуросообразности; в) закономерность связи научных педагогических знаний с педагогическим опытом этносов, интегративности научной и этнической педагогики, теории и практики. Эта закономерность отражается в следующих принципах: этнопедагогизации педагогического образования; открытости педагогического образования; контекстности воспитания культуры межнационального общения; гибкой доминанты содержания образования; проблематизации. Результаты экс п е р и м е н т а л ь н о й работы подтвердили, что основным принципом воспитания культуры межнационального общения является принцип этнокультурной коннотации, который направлен на воспитание этнической толерантности, представляющий собой двуединую сущность, С одной стороны, основанную на знаниях об этнокультурах и опыте в области межэтнических отношений и нацеленную на взаимное понимание между этническими общностями, с другой стороны, направленную на признание и принятие этнокультурного разнообразия, расширение рамок этнического опыта и знаний;

3) концептуальную модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, отражающую методологические основания, цель, основные компоненты исследуемого процесса, а также научно-методическое обеспечение и критерии эффективности е го реализации. Основанием для конструирования данной модели послужил этнопедагогический подход е воспитании культуры межнационального общения студента в процессе изучения педагогических дисциплин как пространства развития и самореализации личности, включающего:

- нацеленность педагогического образования на культурно-гуманистические этнопе да гоги чес кие приоритеты, а именно -культуросообразноеть, преемственность, персонификация, субъективация; доминирующую актуализацию в предметно-знаниевом педагогическом образовании культурно-творческого и культурно-развивающего аспектов, способствующих усвоению вариативных способов мышления, общения и поведения.

Основными источниками создания концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента послужили: а) теоретические положения, фиксирующие прогрессивные тенденции педагогической науки; б) социальные тенденции и объективные потребности современного общества и отдельной личности, отраженные в нормативно-правовых документах системы образования, информационно-социологических источниках; в) между народи ы й и отечественный педагогический опыт, его традиции и новации; г) практический опыт организации процесса воспитания культуры межнационального общения студента, свидетельствующий о необходимости разработки условий и технологии реализации исследуемого процесса с учетом его практико-ориентированности и личностной значимости.

В качестве практической основы воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода выступают технологические микроструктуры (субъектно-смыслового анализа ситуаций (кейс-стади), психодрамы, «отражённой субъектности»), позволяющие обеспечить необходимый и достаточный уровень культуры межнационального общения для самореализации личности в полиэтнической среде. Экспериментально подтверждена эффективность интеграции разработанных технологий (субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования поведения в межнациональном общении: технологические микроструктуры психодрамы и «отраженной субъектности», рефлексивного взаимодействия, исследовательских, игровых) как основы воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода. Интеграция технологий обусловливает согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода в выработке цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студента, обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий.

Воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода предполагает наличие условий развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего эффективность педагогического процесса:

- субъектность культуросообразной воспитательной системы, цель которой не только повышение своей культуры, но и активное содействие созданию условий для культуры межнационального общения в воспитательном пространстве вуза;

- развитие самоорганизующейся воспитательной системы культуры межнационального общения, когда происходит синхронизация развития ее отдельных компонентов, субъектная позиция преподавателя и студента в культуросообразной воспитательной деятельности; событийность воспитательного пространства, реализующего этнопедагогический подход, и направленность на усиление связей между всеми его компонентами в контексте культуры межнационального общения.

Реализация этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения направлена на соблюдение следующих условий: 1) этнопедагогический подход к содержанию процесса воспитания культуры межнационального общения рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; 2) включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и э м о ц и о н а л ь н о - ц е н н о с т н ы х отношен ий к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

Теоретико-экспериментальная работа показала, что реализация этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента обусловлена согласованным действием механизмов самопознания в культуре своего народа, самооценки уровня своей культуры межнационального общения, оценки значимости конкретных ценностей культуры этноса для межнационального общения, толерантности, логического и интуитивного выбора модели межнационального общения в конкретной ситуации, самореализации в полиэтнической среде.

Научно-методическим обеспечением воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода выступают социально-педагогические и > т \ I о к у л ы у р о л о г и ч е с к и е условия эффективности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, э т н о п еда г о г и чески й потенциал, изучение педагогических дисциплин в контексте культуры (конкретного народа, региона, России, мира), использование воспитательного потенциала этнических культур и устного народного творчества, ориентация на открытую модель образования, создающую предпосылки к непрерывному этнокультурологическому развитию личности, научно обоснованные технологии, адекватные объекту исследования, учебно-научно-исследовательская деятельность студентов, создающая аналитическое пространство проблем межнационального общения.

Результатом процесса реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента являются: возрастание понимания общности основных культурных (этнокультурных) форм и их роли, отражающихся в поступках представителей различных народностей;

- возрастание интереса к истории и культуре этносов (своего, региона, страны, мира) и к чтению специальной литературы этнопедагогического и этнокультурологического содержания; возрастание мотивированности студентов на творческую исследовательскую работу этнопедагогических и этнокультурологических проблем;

I >

- обогащение знаний студентов об особенностях национальных культур (по результатам опроса после проведения презентаций национальных куль тур );

- умения студентов сравнивать особенности культур конкретных народов и выделить присущие обоим народам (всем сравниваемым культурам) общечеловеческие и общие гуманные ценности; инициировать и вести этнокультурный диалог; выявлять и формулировать педагогическую проблему в ситуации межнационального общения, ведущие этнопедагогические идеи, актуальные сегодня; выбирать адекватные ценностям конкретной национальной культуры и нормам межнационального общения, принятым в данной культуре, модели поведения и общения; возросший уровень проявления эмпатийности, терпимости (толерантности), коммуникативности.

Обобщённый результат реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента проявлялся в основном в изменении когнитивной сферы личности в направлении её этнопедагогизации и этнокультурологизации, эмоциональной - в направлении интеграции альтруистической, коммуникативной, праксической. гностической потребностей, поведенческой, характеризующейся демонстрацией равенства разноэтнических партнёров в межнациональном общении, доброжелательности, гуманизма. Параллельно меняется отношение к этнопедагогическому знанию, связанное с его апробацией в опыте межнационального общения и оценкой его влияния на становление собственной культуры межнационального общения.

Достоверность результатов проверки основных положений концепции реализации зтнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента обеспечивалась использованием системного уровня диагностики о динамике в структуре культуры межнационального общения студента, выявленной связью эмпирического подтверждения с нашими экспериментальными данными. Полученные результаты подтверждаются созданием студентами качественно новых продуктов - субъективно и объективно новых знаний, полученных в процессе выполнения исследовательских проектов, презентации национальных культур и других творческих работ.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и экспериментально доказано, что этнопедаI огический подход обеспечивает в межнациональном общении связь этнокультурных ценностей с личностью и её жизнедеятельностью, актуализирует воспитательный потенциал национальных культур, в частности народной педагогики, обеспечивает эффективность воспитания культуры межнационального общения студента на основе аккумулирования совокупности ведущих идей его (данного подхода) реализации при особых, выявленных и учтённых в образовательном процессе, условиях.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая исследовательская работа может быть посвящена следующим направлениям: теория и практика подготовки будущих учителей к воспитанию культуры межнационального общения учащихся; влияние культуры образовательного пространства вуза на воспитание культуры межнационального общения студента; реализация этнопедагогического подхода в воспитаний учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей и подростков; взаимодействие школы и семьи в воспитании культуры межнационального общения учащихся; теоретические основы повышения квалификации работников образования в рамках культуроформирующей стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента"

г

003451а го

На правах рукописи

НАСЫРОВА Мусфира Бадиковна

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

О 6 НОЯ 2008

Оренбург 2008

003451978

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Баймурзин Хамит Хаирварович

ректор Стерлитамакской государственной педагогической академии (г. Стерлитамак)

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Кузнецова Людмила Васильевна (г. Чебоксары)

доктор педагогических наук, профессор, заведующая заведующая кафедрой социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Расчётина Светлана Алексеевна (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится « 3 » декабря 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 180. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00.08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул Советская, 19, аудитория 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК www.vaked.gov.ru 3 сентября 2008 г.

Автореферат разослан «15 » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г —■—-

доктор педагогических наук, профессор С.С Коровин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, протекающие в направлении расширения взаимосвязей и взаимодействия различных стран и народов, актуализируют проблему роста национального самосознания, выражающегося в интенсивном развитии традиционно-национальных культур. В этих процессах нашло отражение противостояние двух противоположных динамических культурнопреобра-зующих тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой — значимости уникального, национально-культурного, индивидуально-личностного.

К качественным характеристикам, охватывающим непосредственное влияние на мировое образовательное пространство, следует отнести такие изменения в экономическом, социально-политическом, научном, межнациональном мышлении общества, которые придают ему черты неодномерности, нелинейности, плюрализма взглядов, концепций, подходов в объяснении процессов культурного развития мира.

В условиях усиливающегося во всём мире внимания к проблемам межнациональных отношений интенсивность взаимодействия разных по менталитету культурных сообществ стала важнейшим фактором взаимопонимания людей. Возросла значимость для общества воспитания культуры межнационального общения будущих учителей, поскольку она предопределяет качественное своеобразие диалога при поиске новых конструктивных подходов к дальнейшему цивилизованному развитию мирового сообщества.

Российская система педагогического образования, ориентированная государством на реализацию европейских договорённостей в рамках Болонского процесса, призвана стимулировать мобильность студентов отечественных вузов в освоении мировой культуры. Эта мобильность необходима будущим учителям при получении образования за рубежом и модернизации собственной образовательной деятельности, предполагающей восприятие, переработку и применение в ней накопленной в разных культурах информации о проектировании и преобразовании педагогической действительности. Возникающие стуа-

ции механического заимствования будущими учителями инонациональных норм культуры общения при некритическом переносе их стереотипов в пространство субъектного взаимодействия с учениками нуждаются в преодолении. Такое преодоление возможно за счёт воспитания культуры межнационального общения будущего учителя, которая предопределяет качество передачи педагогом учащимся накопленного человечеством потенциала культуры.

Опыт решения проблем, возникающих при межнациональном общении, и есть опыт культуры межнационального общения. Вне межнационального общения невозможны процесс и результат практического воздействия на мир, и потому владение культурой межнационального общения важно для будущих учителей, которые призваны ориентировать учащихся в сложных ситуациях межкультурного взаимодействия.

Процесс воспитания культуры межнационального общения будущих учителей остаётся не раскрытым в педагогической науке как в теоретическом, так и технологическом планах, что обусловлено недостаточным обоснованием методологии данного процесса. Имеющиеся в настоящее время научные изыскания о воспитании культуры межнационального общения учащихся пока соотносятся не столько с содержанием педагогического образования будущего учителя, сколько с личностным развитием учащихся как субъектов образования.

В изменении такой ситуации решающее значение имеет, на наш взгляд, воспитание культуры межнационального общения студента педагогического вуза — будущего учителя. От ориентации профессионального педагогического образования на педагогическую культуру этносов, на воспитание культуры межнационального общения будущего учителя зависит расширение, углубление и личностное принятие субъектами образовательного процесса общечеловеческих ценностей.

Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что воспитание культуры межнационального общения студента затруднено в контексте традиционного педагогического образования. Среди затруднений: ориентация образовательного процесса в вузе на передачу знаний («знаниевый» подход), а не на потребности

этнокультурно развивающейся личности (личностно ориентированный этногтедагогический подход); постоянно увеличивающийся информационный и коммуникативный разрыв между студентом и преподавателем (В. Г. Рындак); отход от критериев культуры педагогической деятельности (Л. Б. Соколова); оторванность высшей школы от мира современной мировой культуры (Н. Б. Крылова). В образовательной практике высшей школы воспитание культуры межнационального общения студента не воспринимается как особый феномен, требующий новых методологических подходов к воспитательному процессу, наблюдается дефицит технологических процедур воспитания культуры межнационального общения (Г. Н. Волков). Остро ощущается необходимость разработки такой системы педагогического образования в вузе, которая будет способствовать воспитанию культуры межнационального общения будущих учителей.

Решение указанных проблем требует разработки принципиально нового методологического подхода к воспитанию культуры межнационального общения будущего учителя в педагогическом образовании — этнопедагогического, и обоснования концептуальной модели реализации этого подхода в контексте исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ исследований и педагогической действительности позволяет утверждать, что на современном этапе развития педагогической науки есть достаточные предпосылки для интеграции наиболее важных аспектов этнопедагогики в современную систему образования.

Для оформления теории в систему нового знания предварительно в науке должен сложиться предпосылочный пласт информации. Такую информацию предоставляют:

- историко-педагогические работы отечественных учёных Т. К. Ахаян, В. С. Болодурина, 3. И. Васильевой, А. Н. Джурин-ского, Д. И. Латышиной, Н. В. Назарова, П. И. Пидкасистого, В. Г. Пряниковой, 3. И. Равкина, К. Д. Радиной, затрагивающие и проблемы национального и этнопедагогического в воспитании;

- результаты исследования функционирования средств народной педагогики: Л. В. Кузнецова (этнопедагогика среды), 3. Б.

Цаллагова (этнопедагогическая афористика), Э. И. Сокольникова (этнопедагогика семьи), А. С. Шалы (традиции народного этикета), Г. А. Романов (празднично-обрядовые формы народной культуры); X. X. Баймурзин (народные игры в учебно-воспитательном процессе); - разработанные отечественными учёными методологические подходы, определяющие стратегию нашего исследования и позволяющие создать целостную теорию воспитания студентов: системный (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); деятельностный (Е. В. Бондаревская, В. И. Загвязин-ский, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина, Н. Е. Щуркова); личностно ориентированный (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская); личностно-деятельностный (В. С. Безрукова, Э. Ф. Зеер, Г. Н. Сериков); аксиологический (А. Г. Здравомыслов, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, В. Н. Са-гатовский), технологический (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко); культурологический (В. И. Андреев, В. С. Биб-лер, Л. В. Бенин, Н. Б. Волчегурская, С. А. Гавриличенко, Б. С. Гершунский, В. В. Гура, А. Я. Данилюк, И. Ф. Исаев, М. С. Каган, А. И. Кузнецов, И. Л. Луцкая, А. А. Реан, В. Г. Рын-дак, В. И. Слободчиков, Л. Б. Соколова, Е. А. Шиянов), социально-педагогический (М. А. Галагузова, Р. А. Литвак, Т. А. Панкова, С. А. Расчётина, С. В. Сальцева).

К настоящему времени выполнены исследования, связанные с особенностями национальных педагогических культур: русских (Г. С. Виноградов, Б. А. Александров, 3. П. Васильцо-ва), чувашей (Г. Н. Волков, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов), татар (Г. Г. Габдуллин, 3. Г. Нигматов, Я. И. Ханбиков, К. Пир-лиев, А. Н. Хузиахметов), башкир (У. Ш. Атангулов, К. Ш. Ахияров, В. И. Баймурзина, X. X. Баймурзин, А. М. Сафин), украинцев (М. И. Стельмахович, В. И. Сявявко, Л. А. Юда), белорусов (А. П. Орлов), якутов (В. Ф. Афанасьев, У. А. Винокурова, Д. А. Данилов, Н. Д. Неустроев, А. Д. Николаева, И. С. Портнягин), бурят (Д. М. Бурхинов, Ж. Т. Тумунов), калмыков (О. Д. Мукаева, Л. Н. Мукаева, А. Б. Панькин), грузин (А. Ф. Хинтибидзе), армян (В. А. Арутюнян), азербайджанцев (А. Ш.

Гашимов), адыгов (Г. А. Кокиев, Ю. К. Номитоков, М. М. Тху-го, А. И. Шоров), дагестанцев (Р. С. Исрафилов, Ш. А. Мирзо-ев, Л. И. Магомедова), чеченцев (Ш. М.-Х. Арсалиев), узбеков (Б. А. Кадыров, 3. Ф. Миртурсунов), молдаван (Н. В. Силистра-ру), казачества (Амурского) (Н. Г. Баженова), казачества Южного Урала (С. Н. Даньшов), хакасов (Н. Ф. Сагаякова).

За последние годы появилось довольно большое количество исследований, посвященных изучению феномена межнационального общения в целом. Однако они носят в основном фи-лософско-социологический характер (С. А. Абдоков, 3. Т. Гаса-нов, Л. Р. Заурбекова, Т. Г. Исламшина, А. Н. Некрасова, Н. Р. Маликова, В. И. Матис, В. А. Ханстантинов), либо исследуют проблему воспитания культуры межнационального общения учащихся (М. Куранов), учащихся среднего профессионального образования (В. П. Комаров) лишь в рамках внеклассной и внешкольной работы.

Заметим, что указанный подход недостаточно используется в качестве методологической основы воспитания культуры межнационального общения. В различных регионах страны ведётся активная работа по выявлению и объяснению этнопедаго-гических аспектов образования, накоплен теоретический и эмпирический материал.

Таким образом, для современной педагогической науки стала актуальной проблема разработки теоретико-методологического обоснования нового, адекватного современным реалиям подхода к воспитанию культуры межнационального общения. В качестве методологии воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза мы предлагаем этнопедагогический подход.

Актуальность воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода обусловлена рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности будущего учителя, обладающей культурой межнационального общения и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников вуза;

- потребностью общества в воспитании культуры межнационального общения студенческой молодёжи с учетом специ-

фики современной ситуации в поликультурном мире и преобладающими в вузах традиционными методами и формами воспитания;

- недостаточной разработанностью теоретического обоснования воспитания культуры межнационального общения и неиспользованным педагогическим потенциалом этнопедагоги-ческого подхода;

- наличием в педагогической практике разнообразных методик воспитания культуры межнационального общения и недостаточным обоснованием условий эффективности их использования на основе этнопедагогического подхода;

- требованием педагогической практики современного вуза в использовании этнопедагогического подхода как методологии воспитания культуры межнационального общения студента и недостаточной разработанностью конкретных условий его реализации в воспитании культуры межнационального общения студента.

Из указанных противоречий следует основная проблема исследования. В теоретическом плане — это проблема разработки концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, обеспечивающей методологические основы исследуемого процесса; в практическом плане — проблема научно-методического обеспечения инновационной деятельности вуза в соответствии со стратегией воспитания культуры межнационального общения студента.

Очевидная социокультурологическая актуальность и педагогическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента».

Объект исследования: воспитание культуры межнационального общения студента в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: методология, теория и практика воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза.

Гипотеза исследования: этнопедагогический подход обеспечит эффективность воспитания культуры межнационального общения студента при создании его методологии, теории и практики, включающих:

- характеристику общественно-исторических (философских, социокультурных, этнокультурных, национально-региональных) предпосылок воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, являющихся предварительным условием его эффективности, исходным положением предпринимаемого исследования;

- раскрытие структуры и содержания понятия «культура межнационального общения студента» как интегративного личностного качества;

- определение целевых приоритетов в воспитании культуры межнационального общения студента на основе аккумулирования совокупности ведущих идей реализации этнопедагогического подхода: единство общечеловеческой и национальных культур; этнокультурная коннотация образовательной системы; народность воспитания; гармония (природного, этнокультурного и социального в развитии человека, природы, общества и культуры, в воспитании личности, гармонии прошлого и настоящего, прошлого и будущего); преемственность этнопедагогического опыта народов; возвышение национального самосознания этносов до наднационального (национального самосознания россиян);

- выявление педагогических условий реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, при которых происходит интериориза-ция педагогом и студентом универсального знания о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах;

- ориентацию в педагогической деятельности на принципы целостности, культуросообразности, диалогичности, гуманизма, природосообразности, культурной идентификации, рефлексии;

- построение концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в конструировании процесса воспитания культуры межнационального общения студентов, отражающей структурно-содержательное наполнение (ценностно-

смысловое ядро, поликультурное поле личности) и динамику воспитанности культуры межнационального общения студента соответственно этапам (этап включения в содержание образовательного процесса поликультурных идей в контексте диалогич-ности; этап погружения студента в поликультурное пространство на основе голографического видения мира культуры, рефлексивного мышления, познавательной активности, креативной самореализации и социальных действий; этап проектирования культуры межнационального общения в жизнедеятельности выпускника вуза, предполагающий сочетание социальных, экономических, культурных и национально-психологических особенностей субъектов региона и страны в целом);

- интеграцию технологий реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих), обусловливающих согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода, включающих выработку цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студентов, поэтапность процедур, учета времени, ресурсов, данных мониторинга, сравнение результатов воспитания с целями;

- научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, позволяющее носителям культуры межнационального общения избирать адекватные направления в построении социокультурного межсубъектного взаимодействия (осмысление выпускником норм культуры межнационального общения, рефлексия интеротношений с Другим).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

2. Раскрыть структуру и содержание понятия «культура межнационального общения студента» как интегративного личностного качества.

3. Разработать концепцию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

4. Обосновать необходимость интеграции технологий, обусловливающих согласование действий субъектов в условиях реализации этнопедагогического подхода.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента с позиций этнопедагогического подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что воспитание культуры межнационального общения студента педагогического вуза — будущего учителя, профессиональная деятельность которого осуществляется в полиэтнической среде, основывается на этнопедагогическом подходе. Непосредственная причина обращения к данному подходу связана, во-первых, с реальной ситуацией возрождения национального самосознания этносов и национальных культур, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения истории и культуры народа для эффективного межнационального общения, во-вторых, с задачами демократизации и гуманизации образования, решающим условием которых является реализация этнопедагогического потенциала педагогики как учебного предмета в вузе, в-третьих, с потребностями развивающейся личности в межнациональном общении.

В соответствии с концепцией реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента предлагается теоретико-методический комплекс воспитания культуры межнационального общения студента в процессе педагогического образования, включающий:

- этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения;

- концепцию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента;

- концептуальную модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

Методологическую основу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;

принципы исторического и логического в педагогическом познании; принципы научности и объективности; принцип диалектического единства общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии системы образования и личности в ней; диалектика общечеловеческих ценностей и национальных интересов, взаимосвязь общечеловеческой и национальной культуры.

Теоретическую значимость для нашего исследования представляют труды, посвященные:

- развитию культурологических идей в философии и педагогике диалога культур, преемственности поколений и знаний, взаимосвязи образования и культуры, субъектности этноса, народности, природосообразности и культуросообразности воспитания (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Н. М. Борытко, Г. Н. Волков, А. Дистервег, Б. С. Гер-шунский, С. И. Гессен, М. С. Каган, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Коган, Ю. М. Лотман, Э. С. Маркарян, В. В. Сериков, Л. Б. Соколова, Г. А. Станчинский, Ю. В. Филиппов, Н. 3. Чавчавад-зе, П. Г. Щедровицкий);

- гуманистическим философским положениям о человеке, личности и её ценности как субъекта социокультурных отношений, признании прав и свобод личности, самоценности каждого человека вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности (К. А. Абульханова-Слав-ская, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, А. В. Кирьякова, С. А. Расчётина, Д. И. Фельдштейн);

- проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза вообще (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, Н. В. Ипполитова, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластёнин) и в процессе изучения педагогических дисциплин, в частности (В. А. Козырев, И. А. Колесникова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалёва);

- социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю. В. Арутюнян, Е. П. Белинская, Л. М. Дробжиева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Э. Эриксон);

- единству народных культур (Г. Н. Волков, М. М. Громыко, С. Н. Иконникова, М. Мид, 3. Г. Нигматов), коммуникативной

культуре (Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин, А. В. Мудрик), воспитательному потенциалу этнокультуры и народной педагогики (К. Ш. Ахияров, Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, А. Г. Козлова, Л. В. Кузнецова, С. Е. Матушкин, В. А. Николаев, А. Б. Панькин, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов, 3. Б. Цаллагова, В. К. Шаповалов), опыту народного воспитания и его гуманистическим традициям;

- технологическому сопровождению педагогического процесса (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, Н. М. Таланчук, Т. И. Шамо-ва, В. Э. Штейнберг, Н. Е. Щуркова);

- концепциям педагогического проектирования, моделирования и конструирования педагогических систем (В. Г. Афанасьев, А. П. Беляева, В. А. Беликов, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, О. Е. Лебедев, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В. Е. Радионов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицы-на);

- социальной и культурной обусловленности образования и воспитания; влиянию социальной и этнокультурной среды на воспитание и развитие личности (Л. П. Буева, М. А. Галагу-зова, Ю. Н. Галагузова, А. Я. Журкина, Н. А. Каргапольцева, И. А. Колесникова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Г. В. Палат-кина, С. В. Сальцева, С. А. Расчётина, В. К. Шаповалов);

- этнопедагогике и единству общечеловеческого и национального в этнопедагогике (X. X. Баймурзин, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, С. И. Руденко, Л. И. Фёдорова, И. А. Шоров, Ф. Г. Ялалов).

Основываясь на общих философских и психолого-педагогических положениях, мы предприняли попытку обосновать процесс воспитания культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода с учётом специфики данного направления учебно-воспитательной работы в вузе и его особенностей в современных условиях.

База исследования: физико-математический и исторический факультеты, институты естествознания и экономики, педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургский государственный университет (группы, обучающиеся по педагогическим специальностям), Институт повышения квалификации и профессио-

нальной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, факультет повышения квалификации преподавателей Оренбургского государственного университета, Центр детского творчества Северного округа г. Оренбурга, школы № 9, 57, гимназия № 2 г. Оренбурга. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отражённый в печати.

Этапы исследования:

Первый этап (1986—1989 гг.) — предварительный. Изучение истории проблемы и субъектного опыта носителей этнокультурных норм и ценностей этнопедагогики; анализ научной литературы, существующей педагогической действительности; накопление информации путём наблюдения и анализа, собственного субъектного опыта в обозначенном направлении; вычленение проблемы, относящейся к интересующей нас области исследования.

На этом этапе ведущими стали методы теоретического анализа научной литературы, нормативно-законодательные и инструктивно-методические документы Российской Федерации об образовании, теоретический анализ научных основ современных концепций воспитания культуры межнационального общения учащейся молодёжи; анализ архивных документов; изучение и обобщение существующего педагогического опыта воспитания культуры межнационального общения учащейся молодёжи; прямое и косвенное наблюдение.

Второй этап (1990—1995 гг.) — теоретический: формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; осуществление предварительной разработки концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза; коррекция содержания, форм и методов педагогического образования студентов педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода.

Основные методы исследования, использованные на втором этапе: изучение учебной и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение существующего педагогического опыта воспитания учащейся молодёжи; моделирование и прогнозирование исходных позиций исследования;

Третий этап (1995—2004 гг.) — практический: разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза; разработка учебных программ, учебно-методических комплексов, рекомендаций; апробация в образовательном процессе интеграции технологий воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода.

Основные методы исследования, использованные на этом этапе: прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, творческих работ, курсовых и выпускных квалификационных работ); беседа; анкетирование; тестирование; интервью; социометрия; естественный педагогический эксперимент в рамках опытно-поисковой работы.

Четвёртый этап (2005—2008 гг.) — обобщающий: систематизация, количественная и качественная обработка результатов исследования, теоретические выводы и практические рекомендации учителям и другим работникам образования, специалистам сферы «человек-человек», подготовка и издание учебных пособий, монографий, методических рекомендаций, статей по теме исследования; апробация результатов исследования на научно-методических семинарах и научно-практических конференциях; оформление рукописи диссертации.

На этом этапе основными методами научного исследования стали: анализ, синтез, обобщение; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Одним из основных видов деятельности соискателя стало многолетнее монографическое исследование в процессе педагогической деятельности на разных ступенях системы образования (начального, основного, среднего общего, среднего и высшего профессионального педагогического, постдипломного образования педагогов, дополнительного образования детей и подростков).

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Разработаны теоретико-методологические основы этнопедагогического подхода, представленного совокупностью

смыслообразующих идей этнопедагогического подхода, понятий, включающих контекстуально-педагогические («общение», «межнациональное общение», «воспитание», «этническая педагогика», «народная педагогика»); контекстуально-культурологические («культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения»); контекстуально-междисциплинарные («культура», «этнос», «традиция») понятия, закономерностей и принципов.

Впервые обоснован этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента, предполагающий интериоризацию педагогом и студентом универсальных знаний о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах, выдвигающий в качестве приоритетных направлений субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве культуры и интегрирующий основные положения культурологического, аксиологического, системного и деятельностного подходов.

2. Раскрыты структура (интеллектуальный, деятельностный, ценностно-мотивационный компоненты) и содержание понятия «культура межнационального общения студента», позволяющие рассматривать этот феномен, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о специалисте сферы «человек-человек» как этнопедагогическом субъекте, с другой — рассматривать его как меру интегративного качества личности.

3. Разработана концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, базирующаяся на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой и национальных культур и этнопедагогическим потенциалом педагогического образования в вузе, методологических и технологических принципах, совокупности ведущих идей этнопедагогического подхода.

4. Обоснована необходимость интеграции технологий (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих).

5. Разработано научно-методическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящённой поиску эффективных средств воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Исследование открывает направление научных разработок, связанных с теоретико-методологическим обеспечением этнопедагогического подхода воспитания культуры межнационального общения студента, воспитания человека культуры.

Проведённое исследование вносит вклад в развитие катего-рийного аппарата педагогической науки: уточнены понятия «этнопедагогический подход», «культура межнационального общения студента», «научно-методическое сопровождение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода».

Обоснование педагогической сущности понятия «культура межнационального общения студента» как совокупности лич-ностно-смысловых образований (ценностные ориентации на культуру межнационального общения, культурологические значения народных традиций и обычаев) составит основу для новых научных представлений о решении проблемы воспитания культуры межнационального общения студента.

Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, включающая методологические (совокупность культурологического, аксиологического, деятельностного подходов, где системообразующим выступает этнопедагогический подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты и этнопедагогические доминанты воспитания культуры межнационального общения студента), практические (интегрированные технологии, критерии, уровневые показатели воспитанности культуры межнационального общения студента) основы воспитания культуры межнационального общения студента, способствует обогащению педагогической теории в части поиска подходов к взаимодействию субъектов воспитания.

Результаты исследования могут стать основой организации в вузе воспитания культуры межнационального общения сту-

дентов в целях развития воспитательной системы вуза, научно-методического сопровождения инновационной деятельности вуза в соответствии со стратегией воспитания человека культуры.

Практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития региональной, российской и мировой систем образования посредством реализации этнопедагогического подхода.

Разработано программно-методическое обеспечение реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента согласно направлениям: содержательному (усиление этнопедагогической составляющей педагогических дисциплин в педагогическом вузе и этно-культурологической составляющей содержания образования в целом, разработка учебных программ и программ спецкурсов для различных категорий обучающихся); организационному (реализация многообразных вариативных программ спецкурсов в различных учреждениях профессионального образования); социокультурному (использование этнокультурных особенностей внешней и внутренней среды профессиональной деятельности педагога; актуализация этнопедагогического потенциала педагогики как учебного предмета в вузе, использование этнокультурных возможностей региона, учебного заведения, студенческой группы).

Создано диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных, диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев и показателей результативности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза.

Предложены (разработаны и апробированы) технологии (субъектно-смыслового анализа ситуаций, психодрамы, отражённой субъектности), позволяющие обеспечить необходимый и достаточный уровень культуры межнационального общения студента — будущего специалиста для реализации профессиональной деятельности в полиэтнической среде.

Образовательные программы по педагогическим дисциплинам, разработанные автором и включающие теоретические положения этнопедагогического подхода, могут стать основой для преподавания спецкурсов («Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения учащейся молодёжи», «Педагогическая деятельность в полиэтнической среде») в учреждениях профессионального и дополнительного образования.

Содержательно-дидактическое обеспечение процесса педагогического образования в вузе и этнокультурно коннотиро-ванного образования в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования различных категорий обучающихся, созданное соискателем, может активно использоваться в практике воспитания студентов в вузе.

Апробированные и научно подтверждённые экспериментальные материалы исследования в виде монографий, учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций могут быть использованы в массовой педагогической практике.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке практико-ориентированной концептуальной модели, позволяющей реализовать этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях; разработке образовательных программ педагогического образования в вузе, актуализирующих этнопедагогический потенциал педагогики как учебного предмета; разработке программ спецкурсов, реализация которых повышает эффективность профессиональной деятельности учителя в полиэтническом социуме («Педагогическая деятельность в полиэтнической среде», «Этнопедагогические особенности воспитания культуры межнационального общения учащихся»).

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; качественным и количественным многоаспектным анализом современной педагогиче-

ской теории и практики; длительностью исследования исходных теоретических положений при поэтапном проведении педагогического эксперимента; личным участием автора в апробации экспериментальных программ воспитания культуры межнационального общения студента и учащейся молодёжи на основе этнопедагогического подхода; воспроизводимостью предложенной технологии воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода в педагогической практике; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных учреждений разных типов; математической обработкой полученных количественных показателей; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Санкт-Петербург, Москва, Киев, Оренбург, Стерлитамак, Кострома, Казань, Набережные Челны, Орен-бург-Кемниц-Асенбах, Augsburg-Orenburg.

- публикаций в печати (монографии, научные статьи в изданиях, включённых в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);

- педагогической деятельности в различных учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования и посредством проектирования и реализации программы обучения студентов - будущих учителей в рамках курса по выбору «Педагогическая деятельность в полиэтнической среде», модели прохождения практики по воспитанию культуры межнационального общения учащихся в системе «преподаватель — студент — учащийся»;

- проведения педагогических консилиумов, семинаров для учителей, классных руководителей, методистов, педагогов дополнительного образования г. Оренбурга и Оренбургской области;

- научного руководства исследованиями аспирантов (под руководством автора выполнены и защищены кандидатские диссертации О. Н. Казаковой, Т. К. Стаценко, М. А. Власовой);

- участия в работе Оренбургской региональной татарской национально-культурной автономии, общественного института истории народов Оренбуржья им. Мусы Джалиля;

- участия в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ в межкультурном контакте; разработки нормативных документов в сфере образования локального уровня («Положение о новых формах и процедурах аттестации педагогов дополнительного образования (ПДО) ЦДТ Дзержинского района города Оренбурга»; «Положение о конкурсе ПДО «Дорогу осилит идущий»»). Автор является научным консультантом учреждений общего и дополнительного образования.

Выдвинутые положения были апробированы (с целью выявления возможностей экстраполяции результатов исследования) в работе со студентами Института интеркультурной коммуникации, Оренбургского государственного института менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогический подход, интегрирующий основные положения деятельностного, культурологического, аксиологического, системного подходов, выступающий методологической основой воспитания культуры межнационального общения студента, требует интериоризации педагогом и студентом универсальных знаний о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах, выдвигает в качестве приоритетных направлений субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве культуры.

Такой подход к рассмотрению воспитания культуры межнационального общения студента, с одной стороны, предполагает учёт изменяющихся целей воспитания, с другой стороны, позволяет педагогу спроектировать воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального, целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа, что способствует формированию у студента чувств патриотизма, толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, развитию у педагога таких качеств, как креативность, познавательная активность, целеуст-

ремлённость, инициативность, терпимость, рефлексивность в общении с другой культурой.

2. Категориально-понятийное поле воспитания культуры межнационального общения студента, содержащее совокупность традиционно трактуемых и уточнённых в русле концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента ведущих понятий и категорий науки (педагогики, психологии, этнопедагоги-ки, этнопсихологии, этнологии, культурологии): «культура», «общение», «межнациональное общение», «культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения студента» — целенаправленная помощь студенту в достижении им ключевой, базовой и специальной компетентности для профессиональной самореализации в полиэтническом социуме, сознательного выстраивания взаимоотношений с представителями различных этнических общностей.

3. Понятие «культура межнационального общения студента» позволяет рассматривать этот феномен, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о специалисте сферы «человек-человек» как этнопедагогическом субъекте, с другой — рассматривать его как меру интегративного качества личности. Интеллектуальный компонент понятия характеризуют: этнопедагогические знания, взгляды, убеждения. Ценно-стно-мотивационный компонент включает национальные и общечеловеческие ценности, позволяющие оценивать поступки и действия и поведение других людей с точки зрения определенных представлений, выбирать предпочтительный способ межнационального общения, предполагает оценку ценностей, интересов, целей, мотивов участия субъекта в межнациональном общении. Деятельностный предполагает умения практической деятельности и навыки взаимоотношений с представителями различных культур.

4. Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента в условиях воспитательного пространства вуза базируется на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой и национальных культур и этнопедагогическим потенциалом педагогического образования в вузе, методологи-

ческих и технологических принципах, основных источниках (положения, фиксирующие прогрессивные тенденции педагогической науки в исследовании этнопедагогических проблем; международный и отечественный педагогический опыт, его традиции и новации; изменяющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов в аспекте новой образовательной парадигмы).

Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента в образовательном процессе вуза является важным средством совершенствования культуры межнационального общения студента педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода и включает взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, методы, организационные формы воспитания, этапы процесса, критерии и показатели, результат; научно-методическое обеспечение.

Концепция базируется на:

- закономерностях (всеобщая связь явлений, конкретизируемая во взаимосвязи и единстве общечеловеческого и национального в культуре; детерминированность воспитания культуры межнационального общения культурой общества и этносов, социокультурной ситуацией современного общества; интегративность научной и этнической педагогики, теории и практики). Особую значимость приобретает закономерность, заключающаяся в том, что развитие субъектности студента, его позитивного отношения к культуре межнационального общения происходит только в специально организованной воспитательной среде вуза. В противном случае общество пополняется асоциальными людьми, не способными полноценно общаться с субъектом другой культуры;

- системе методологических (гуманизма, уважения личности и прав студента) и технологических (развития воспитательного пространства вуза как культуросообразного, сотрудничества, полисубъектности, ориентации на личностный рост каждого студента, социально-ролевой позиции студента, создания педагогически целесообразной среды жизнедеятельности студента, максимально приближенной к культуре межнационального общения, гармонизации отношений студента и сту-

денческого сообщества, интеграции, учета региональных особенностей, этнокультурной сообразности) принципов.

Разработана концептуальная модель реализации этнопеда-гогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, которая целостно представляет процесс, его основные направления и этапы, научно-педагогическое обеспечение, педагогические условия, критерии и показатели эффективности.

5. Интеграция технологий (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культу-ротворческих) обусловливает согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода в выработке цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студента, обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий.

6. Научно-методическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, включающее цели, социально-педагогические условия эффективности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, этнопедагогический потенциал, изучение педагогических дисциплин в контексте культуры (конкретного народа, региона, России, мира), использование воспитательного потенциала этнических культур и устного народного творчества, ориентацию на открытую модель образования, создающую предпосылки к непрерывному этнокультурологическому развитию личности, реализацию научно обоснованных технологий, адекватных объекту исследования, учебно-научно-исследовательскую деятельность студентов, создающую аналитическое пространство проблем межнационального общения.

7. Воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода требует создания в вузе культуротворческого пространства естественно организованного процесса, интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; полисубъектности

гуманистического воспитания; субъектности культуросообраз-ной воспитательной системы; развития самоорганизующейся воспитательной системы культуры межнационального общения; событийности воспитательного пространства вуза; накопленный многими поколениями запас эмпирических знаний является естественной основой для изучения основ наук, в том числе и педагогики; включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общественно-исторические предпосылки воспитания культуры межнационального общения будущего учителя» выявлены основные тенденции и факторы воспитания культуры межнационального общения будущего учителя в теории и практике образования и раскрываются регионально-муниципальные особенности данного явления.

Во второй главе «Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения студента» выполнены анализ, классификация и уточнение основных понятий исследуемого явления; раскрыты структура, содержание и функции культуры межнационального общения и основные направления воспитания культуры межнационального общения студента.

В третьей главе «Концепция реализации этнопедагогиче-ского подхода в воспитании культуры межнационального общения студента» раскрыта сущность этнопедагогического подхода, дано его теоретико-методологическое обоснование, оха-

растеризованы закономерности и принципы воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопеда-гогического подхода и представлена концептуальная модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

В четвёртой главе «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода» представлен анализ педагогического образования в вузе как пространства воспитания культуры межнационального общения студента и раскрыт этнопедагогический потенциал педагогики как учебного предмета в вузе; охарактеризованы технологии (диалогические, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческие) воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода; выделено нормативное и программно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса; дана оценка эффективности использования этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общественно-исторические, социально-культурные, психолого-педагогические тенденции в преобразованиях российского общества оказали влияние на актуализацию проблем образования и воспитания культуры межнационального общения молодежи.

Теоретический анализ научной литературы (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, В. Л. Бенин Э. В. Ильенков, В. А. Конев, Ю. М. Лотман, М. Мамардашвили, В. М. Межуев, Н. 3. Чавчавадзе) приводит к выводу, что культура имеет историческое измерение, превращает человека в субъект и одновременно в результат исторического процесса. Потенциал культуры, как особое явление, во-первых, обладает всеобъемлющими функциями и

свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека; во-вторых, в культуре аккумулирован человеческий опыт бытия и освоения мира в виде способов восприятия, мышления, переживания и действия, а также в виде знаний, ценностей, норм, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной и практической деятельности. При этом образование играет роль ее «живого переводчика и транслятора».

Высшее образование, педагогическое в том числе, призвано осуществлять ценностное ориентирование студента в культуре на самовоспроизводство личности. Новая парадигма образования приобщает молодое поколение к ценностям мировой культуры, культуры народа, она направлена на воспитание молодёжи в духе взаимоуважения, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, на осознание равенства и равноправия всех наций и народностей на основе приоритета общечеловеческих ценностей.

Культура межнационального общения как система характерных для личности, наций, классов и социальных групп или общества в целом идей и представлений, способов, форм и видов специфической культуротворческой деятельности углубляет взаимодействие и взаимовлияние людей различных национальностей, норм и национальных установок. В диссертации культура межнационального общения студента рассматривается как социально-педагогическое явление. Её ценностно-смысловое содержание базируется на социально-философских и педагогических идеях преемственности поколений в знаниях о взаимосвязи образования и культуры, субъектности этноса, народности воспитания (Г. Н. Волков, Л. А. Волович, Б. С. Гер-шунский, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Коган, Э. С. Мар-карян); на идеях социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю. В. Арутюнян, Е. П. Белинская, Л. М. Дроб-жиева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Э. Эриксон); на идеях влияния социальной и этнокультурной среды на воспитание и развитие личности (М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Н. А. Каргапольцева, И. А. Колесникова, Л. В. Кузнецова, Р. А. Литвак, С. В. Сальцева, С. А. Расчетина).

Доказано, что основой воспитания культуры межнационального общения студента является диалектическое единство

следующих уровней культуры, социальной организации общества и включенного в него индивида, то есть: регионально-этнического, общенационального (державного) и общечеловеческого (мирового, планетарного). Присвоение каждого последующего и более высокого уровня общности культуры невозможно без достаточной качественной сформированности предыдущего. В исследованиях, раскрывающих специфику регионально-муниципальной системы образования (В. Г. Афанасьев, Л. Г. Викторова, И. А. Закирова, Н. К. Зотова, И. И. Калина, А. Ж. Кусжанова, Г. В. Мухаметзянова, Н. Д. Никандров, Т. А. Пан-кова, А. Б. Панькин, Н. Ю. Посталюк, Ф. Ф. Харисов), актуализируется вопрос учета уровней культуры в решении образовательных проблем. Предпосылками воспитания культуры межнационального общения выступают философские (обеспечение диалектического единства всеобщего, особенного и единичного в явлениях), социокультурные, связанные с потенциалом культуры, этнокультурные, психолого-педагогические традиции.

Теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы позволил определить понятие «культура межнационального общения студента» как специфическое звено процесса профессиональной подготовки специалиста сферы «человек-человек», обеспечивающее полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных, общечеловеческих ценностей и обогащающее личность студента.

Структура культуры межнационального общения представлена в исследовании тремя взаимосвязанными компонентами: интеллектуальным, деятельностным, ценностно-мотивационным.

Интеллектуальный компонент характеризует знания, взгляды, убеждения человека. На основе знаний вырабатываются убеждения, которые отражают мотивацию, непосредственно стимулирующую поведение человека.

Отметим, что знания превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека. Кроме того, именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки по реализации взаимоотношений с представителями различных национальностей, умения доброжелательного, конструктивного

межнационального общения. Все это дает основание выделить в структуре культуры межнационального общения деятельно-стный компонент.

Ценностно-мотивационный компонент включает национальные и общечеловеческие ценности, позволяющие оценивать свои поступки, действия и поведение других людей с точки зрения определенных представлений, выбирать предпочтительный способ межнационального общения, предполагает характеристику ценностей, интересов, целей, мотивов участия человека в межнациональном общении.

В исследовании доказано, что воспитание культуры межнационального общения студента — это педагогический процесс, направленный на этнокультурную социализацию личности, на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей. Процесс воспитания культуры межнационального общения охарактеризован в диссертации четырьмя процессуальными компонентами: ценностно-целевым, содержательным, организа-ционно-деятельностным и оценочно-результативным.

Ценностно-целевой компонент выступает системообразующим и включает в себя цель и задачи воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза. Цель объективно обусловлена социокультурной ситуацией и изменениями в обществе.

В диссертации определены основные функции культуры межнационального общения:

- гуманистическая: способствует развитию гуманитарной, нравственной, духовной, эмпатической культуры личности;

- коммуникативная', обеспечивает нравственно-эмоциональное взаимодействие с представителями разных этнических общностей как носителями различных этнокультурных ценностей;

- аксиологическая: обеспечивает создание, сохранение и усвоение социокультурных ценностей, инициирующих сохранение этнокультурной идентичности и развитие общей культуры личности;

- познавательно-развивающая: культура межнационального общения представляет собой способ овладения вариативной системой знаний и умений, социокультурным опытом, в том числе и межнационального общения, фактор развития и саморазвития личности и культуры;

- воспитательная: обеспечивает формирование системы позитивных отношений личности к ценностям национальных культур и их носителям, к традициям и обычаям народов, к их педагогическому опыту;

- нормативная: представляет собой совокупность норм отношений и стереотипов поведения, принятых в той или иной национальной культуре, регламентирующих поведение и общение в данной культуре;

- регулятивно-корректирующая: выступает фактором регуляции процессов общения, развития и саморазвития личности в поликультурном социуме.

Этнопедагогический подход к исследованию процесса воспитания культуры межнационального общения студентов основан на анализе напряженности адаптационных процессов, происходящих при вхождении человека в полиэтническую социокультурную среду и выявлении возможностей воспитания культуры межнационального общения студентов для приобретения ими социального опыта взаимодействия с людьми различных национальностей, установления межличностных контактов и взаимодействия с представителями различных этнических общностей (П. П. Блонский, Г. Н. Волков, Л. Г. Ионин, П. Ф. Каптерев, М. А. Мазалова, Г. В. Мухаметзянова, Г. В. Палаткина, К. Д. Ушинский, Я. И. Ханбиков, X. Штейнталь, Ф. Г. Ялалов).

Нормативно-правовой основой концепции реализации этно-педагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента выступают законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001— 2010 годы, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка».

Реализация этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения направлена на соблюдение следующих условий: 1) этнопедагогический подход к содержанию процесса воспитания культуры межнационального общения рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; 2) включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

В ходе исследования выявлено значение и возможности использования этнопедагогического подхода в практике воспитания культуры межнационального общения студентов, которые состоят в следующем:

- этнопедагогический подход позволяет соотнести процесс воспитания студентов с их реальной жизнью в этнокультурной среде, с их социокультурным опытом, обретённым в процессе инкультурации, с духовным бытием представителя конкретного этноса;

- рассматриваемый подход является основанием для определения стратегии и тактики воспитания культуры межнационального общения, основанного на бережном отношении к педагогическим ценностям этносов, сохранении и развитии национальных культур;

- данный подход обеспечивает осмысление и введение в «ткань» воспитательного процесса в качестве методов, средств и форм воспитания этнопедагогические ценности, народные традиции и обычаи.

Закономерно существующая связь структуры и функций воспитания культуры межнационального общения позволила нам выделить и обосновать основные направления педагогического процесса на основе этнопедагогического подхода: теоретическое осмысление и практическое самоопределение студентов в мире; пробуждение интереса к культурам других народов и их представителям; освоение общечеловеческих ценностей на основе национально-культурного компонента образования;

воспитание толерантности, нравственных норм межнационального общения в разных культурах; развитие национального в личности (культуры, языка, обычаев и традиций); развитие умений и навыков в установлении связей с людьми другой национальной принадлежности.

Исследование убедило, что воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода обладает рядом специфических признаков, реализующихся в профессиональной деятельности учителя: сущностные характеристики базируются на национальных категориях (языка, истории, искусства, фольклора, традиций народной педагогики) в сочетании с общенациональными; динамичный воспитательный процесс обладает различной степенью актуализации на всем протяжении развития личности; его содержание определяет формирование планетарного мышления и базовой культуры личности. Структурно-образующими в воспитании культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода являются принципы: 1) глобализма, 2) регионализации, 3) этнокультурной коннотации.

Авторская концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента представляет собой целенаправленную, динамическую систему взглядов, базирующуюся на ряде закономерностей (всеобщей связи явлений, конкретизируемой во взаимосвязи и единстве общечеловеческого и национального в культуре; детерминированности воспитания культуры межнационального общения культурой общества и этносов, социокультурной ситуацией современного общества; интегративности научной и этнической педагогики, теории и практики) и связанных с ними принципов (гармонизации ценностей общечеловеческой и национальных культур, национальных и этнокультурных отношений; диалектической включенности национальной культуры в систему российской и мировой; глобальности культурно-образовательного процесса; этнокультурной идентификации и интеграции в мировое сообщество; когерентности (взаимосвязи); гуманизации; диапогичности; целостности; аксиологично-сти; поликультурности; глобальности культурно-образовательного процесса; субъектности; преемственности; этнокультуро-

сообразности; контекстности воспитания культуры межнационального общения; гибкой доминанты содержания образования; проблематизации; этнокультурной коннотации). Концепция реализации этнопедагогического подхода представлена совокупностью идей, составляющих содержательно-смысловое ядро: единство общечеловеческой и национальных культур в воспитании личности; триединство культуры, смысла и общения; преемственность прошлого и настоящего, прошлого и будущего; гармония этнокультурного и социального в воспитании личности, идея этнокультурной коннотации образовательной системы, обеспечивающей соблюдение всех прав этносов независимо от расы, языка, цвета кожи, религии, этнического происхождения и способствующей реализации в повседневной образовательной практике системы защиты и сохранения этнических меньшинств и их языков.

Основными источниками создания концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента послужили: а) теоретические положения, фиксирующие прогрессивные тенденции педагогической науки; б) социальные тенденции и объективные потребности современного общества и отдельной личности, отраженные в нормативно-правовых документах системы образования, информационно-социологических источниках; в) международный и отечественный педагогический опыт, его традиции и новации; г) изменяющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов в аспекте новой образовательной парадигмы рубежа тысячелетий; д) практический опыт организации процесса воспитания культуры межнационального общения студента, свидетельствующий о необходимости разработки условий и технологии реализации исследуемого процесса с учетом его практико-ориентированности и личностной значимости.

В качестве цели воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического компонента выступает формирование совокупности знаний, умений и адекватных им поступков, обеспечивающих полноценное межнациональное общение на основе взаимопонимания и согласия. Цель конкретизируется в следующих задачах: 1) обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнацио-

нального общения; 2) формирование системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, интереса к межнациональному общению; 3) организация позитивного опыта межнационального общения в студенческой среде.

В ходе исследования была создана концептуальная модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, отражающая методологические основания, цель, основные компоненты исследуемого процесса, а также научно-методическое обеспечение и критерии эффективности его реализации (рис. 1).

Основанием создания данной модели послужил этнопеда-гогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента в процессе изучения педагогических дисциплин как пространства развития и самореализации личности, включающего: 1) нацеленность педагогического образования на культурно-гуманистические этнопедагогические приоритеты, а именно — культуросообразность, преемственность, персонификация, субъективация; 2) доминирующая актуализация в предметно-знаниевом педагогическом образовании культурно-творческого и культурно-развивающего аспектов, способствующих усвоению вариативных способов мышления, общения и поведения.

Доказано, что воспитание культуры межнационального общения студента есть система, включающая целевую (проектирование целей межнационального общения, оптимальный выбор видов деятельности для развития личности студента), обеспечивающую информационное, методическое, педагогическое взаимодействие; управляющую (разработка рекомендаций для участников организуемой деятельности, координация их исполнения); функциональную (оперативное проектирование ситуаций межнационального общения, выбор оптимальных средств корректировки результатов) подсистемы.

Включение студента в процесс воспитания культуры межнационального общения есть поэтапный процесс. Адаптационно-прогностический этап деятельности был соотнесен с содержательными направлениями аудиторных занятий; проектиро-

вочно-программный был обращен к осмыслению студентами логики и выбора действий в вариативной социально-педагогической деятельности в вузе для дальнейшего использования в работе с детьми; исследовательско-аналитический предполагал осознание и самооценку личного участия студента в процессе воспитания культуры межнационального общения.

Содержание предметно-информационного и когнитивно-актуализирующего этапов обеспечивалось этнопедагогической и культурологической составляющей педагогического образования в вузе.

В исследовании сделано предположение, подтвердившееся в ходе эксперимента, что содержание процесса воспитания культуры межнационального общения студентов включает: обеспечение студентов знаниями о нормах межнационального общения, традициях и обычаях народов, проживающих в нашей многонациональной стране, об особенностях личностного восприятия людей, социальных явлений и предметов, принадлежащих другой национальной культуре; воспитание положительной мотивации к межнациональному общению; формирование умений толерантного взаимодействия с лицами других национальностей, использование возможностей межнационального общения для развития и совершенствования личности; организацию мероприятий этнокультурологического содержания (праздников, презентаций и фестивалей национальных культур).

Научно-методическое сопровождение реализации этнопе-дагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента было направлено на поддержание субъектной позиции студента, инструментальное обеспечение получения прогнозируемого результата.

На коммуникативно-технологическом этапе использовались локальные технологии реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента: гуманитарные, культуротворческие. Среди них наиболее часто применялись «кейс-стади», психодрама и технология отраженной субъектности.

Рис. 1. Концептуальная модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента

На коррекционно-оптимизирукмцем этапе осуществлялся анализ результатов, выявление отклонений от намеченной цели и причин их возникновения, внесение необходимых корректив, что становилось возможным на основе определения критериев и показателей воспитанности культуры межнационального общения студентов.

Результаты экспериментальной работы подтвердили, что основным принципом воспитания культуры межнационального общения является принцип этнокультурной коннотации, который направлен на воспитание этнической толерантности, представляющий собой двуединую сущность. С одной стороны, основанную на знаниях об этнокультурах и опыте в области межэтнических отношений и нацеленную на взаимное понимание между этническими общностями, с другой стороны, направленную на признание и принятие этнокультурного разнообразия, расширение рамок этнического опыта и знаний.

На основе констатирующей диагностики (участвовали 1251 человек) были выделены экспериментальные (по 23 человека) и контрольные (по 24 человека) группы.

Для успешного продвижения выделенной нами группы студентов в процессе воспитания культуры межнационального общения задавалось постепенное усложнение их деятельности: по объему деятельности (от работы с малой группой к работе с группой в целом); по содержанию деятельности (от инвариантного подхода к многоаспектности проблемы, междисциплинар-ности содержания); по уровню самостоятельности и активности участия в деятельности (от частичного включения студентов в деятельность до организации ими самостоятельной работы в вузе, школе, учреждениях дополнительного образования); по характеру деятельности (от репродуктивной — к репродуктив-но-творческой, а затем к творческой с элементами научного поиска).

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы изменилось в положительную сторону и отношение студентов к процессу воспитания культуры межнационального общения (таблица 1).

Таблица 1

Выраженность отношения студентов к процессу воспитания культуры межнационального общения (в %)

Отношение студентов к процессу воспитания культуры межнационального общения на основе этнопедагогического подхода Начало ОЭР Конец ОЭР

1. Положительное отношение: желаю обладать культурой межнационального общения и уверен в своих способностях 17,1 43,2

2. Положительное отношение с неуверенностью: желаю обладать культурой межнационального общения и не уверен в своих способностях 43,7 34,3

3. Нейтральное отношение к процессу воспитания культуры межнационального общения 13,7 11,5

4. Отрицательное отношение к процессу воспитания культуры межнационального общения без достаточно ясного осознания своих способностей 18,3 11,0

5. Отрицательное отношение к процессу воспитания культуры межнационального общения, несмотря на осознание своих способностей 7,2 0,0

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы выявлена динамика различных уровней целевого включения студентов в процесс воспитания культуры межнационального общения: начальный (низкий) уровень отражает интерес студента к ценностям национальных культур, ощущение радости от эпизодического участия в процессе воспитания культуры межнационального общения; познавательно-репродуктивный (средний) уровень свидетельствует о развитии интереса к истории и культуре своего народа, умении выявлять ценностные смыслы обычаев и традиций народов; креативный (высокий) уровень демонстрирует направленность на освоение ценностей культуры народов, методов воспитания культуры межнационального общения, на самопознание и созидание собственного Я-полиэтнического (поликультурного)

(таблица 2, данные приведены на начало и окончание опытно-экспериментальной работы в %).

Таблица 2

Сводная таблица результатов реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения

Уровни Начало ОЭР Окончание ОЭР

ЭГ1 ЭГ2 КГ1 КГ2 ЭГ1 ЭГ2 КГ1 КГ2

Интеллектуальный показатель

Высокий 0,1 0,2 0,1 0,1 15,2 22,2 5,3 4,9

Средний 25,1 27,8 26,3 24,6 70,1 61,1 32,1 31,25

Низкий 74,8 72,0 73,6 75,3 14,7 16,7 62,6 63,85

Ценностно-мотивационный показатель

Высокий 11,2 12,3 10,5 9,8 22,1 24,6 15,7 13,8

Средний 22,9 23,9 21,9 20,8 35,5 39,8 30,4 28,7

Низкий 65,9 63,8 67,6 69,4 42,4 35,6 53,9 57,5

Интерактивный показатель

Высокий 5Д 3,2 4,9 2,5 25,1 16,7 5,3 6,25

Средний 30,1 33,3 26,3 25,3 51,5 65,1 42,1 44,6

Низкий 64,8 63,5 68,8 72,2 23,4 18,2 52,6 49,15

Анализ результатов реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения обеспечили методики количественного и качественного анализа результатов педагогического исследования (методика исследования эмпатии, изучения толерантности, коммуникабельности; анализ сочинений и продуктов деятельности студентов, анкета обратной связи, поисково-апробационная игра).

На основании самооценки студентов и экспертных оценок педагогов школы выявлены результаты опыта сформированно-сти культуры межнационального общения, которые были продемонстрированы студентами в работе с учащимися на педагогической практике (Таблица 3).

Таблица 3

Показатели опыта воспитания студентами культуры межнационального общения школьников (средний балл экспертной оценки дан по 5-балльной шкале)

Педагогические умения Начало деятельности Продвинутый этап Итоговая деятельность

1. Умение проектировать ситуации межнационального общения 2,1 3,0 4,6

2. Умение подбирать, систематизировать дидактический материал с точки зрения намеченных целей и задач воспитания 2,7 3,2 4,3

3. Владение навыками оптимального выбора форм и методов воспитания культуры межнационального общения 2,2 3,8 4,9

4. Умение осуществлять инструктаж при выполнении учащимися заданий репродуктивного и творческого характера 2,1 3,4 4,7

На рис. 2 представлена динамика показателей компонентов культуры межнационального общения студентов в ходе опытно-экспериментальной работы (средние баллы даны по 10-балльной шкале).

Средний балл

91 81 7 6 5 4 3 2

Ы

начало ОЭР

¡Ш

II

конец ОЭР

3 ценностно-целевой

ЕЗ содержательный

0 организационно-деятельностный

9 оценочно-результативный

Рис. 2. Динамика показателей компонентов культуры межнационального общения студентов

К концу опытно-экспериментальной работы по каждому компоненту произошли положительные изменения, особенно заметно вырос средний балл по организационно-деятельностному и оценочно-результативному компонентам (соответственно в 2,9 и 2,37 раза). Кроме того, средние баллы по каждому компоненту сблизились, по сравнению с начальным этапом эксперимента.

На рис. 3 представлена итоговая диагностика воспитания культуры межнационального общения.

высокий уровень

0 средний уровень

йнизкий уровень

Рис. 3. Характеристика уровней воспитанности культуры межнационального общения студентов

К концу опытно-экспериментальной работы большая часть студентов перешла на высокий и средний уровни воспитания культуры межнационального общения. При этом некоторая часть студентов перешла с низкого на высокий уровень, минуя средний. Значительно сократилась группа студентов с низким уровнем воспитанности культуры межнационального общения (с 58,6 % до 20,6 %).

К окончанию опытно-экспериментальной работы студенты овладели умениями: проектировать ситуации межнационального общения — 61,3 % (12,5 % — в начале деятельности); избирать нестандартные способы достижения целей педагогической деятельности - соответственно 42,6 % (15,8 %); включать учащихся в целенаправленное активное межнациональное общение 65,3 % (23,9 %); осуществлять отбор содержания процесса воспитания культуры межнационального общения школьников

60-ц

50- " 4030-1

I

20-Г

II

начало ОЭР

конец ОЭР

63,7 % (13,4 %), подбирать дидактический материал, обеспечивающий процесс воспитания культуры межнационального общения 62, 4 % (8,7 %).

Основные выводы исследования

1. Установлено, что этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения имеет ряд преимуществ, так как позволяет интериоризировать универсальное знание о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах; дает возможность систематично и целенаправленно развивать в человеке этнокультурного субъекта; определяет отказ от манипулятивных установок в межнациональном общении.

2. Понятие «воспитание культуры межнационального общения студента», ранее недостаточно семантизированное в научно-педагогической литературе, определено как интегратив-ное личностное развиваемое качество, которое базируется на общей (эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой) культуре личности и культуре общения.

3. Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента основана на: закономерностях (всеобщая связь явлений, конкретизируемая во взаимосвязи и единстве общечеловеческого и национального в культуре; детерминированность воспитания культуры межнационального общения культурой общества и этносов, социокультурной ситуацией современного общества; интегративность научной и этнической педагогики, теории и практики), методологических принципах (гуманизма, уважения личности и прав студента; гармонизации ценностей общечеловеческой и национальных культур, национальных и этнокультурных отношений; диалектической включённости национальной культуры в систему российской и мировой; этнокультурной идентификации и интеграции в мировое сообщество; глобальности культурно-образовательного процесса); технологических принципах (развития воспитательного пространства вуза как культуросообразного: сотрудничества, полисубъектности, ориентации на личностный рост каждого студента, социально-ролевой позиции студента, создания педагогически целесооб-

разной среды жизнедеятельности студента, максимально приближенной к культуре межнационального общения, гармонизации отношений студента и студенческого сообщества, интеграции, принцип учёта региональных особенностей и этнокультурной сообразности; когерентности (взаимосвязи); диалогич-ности; целостности; аксиологичности; поликультурности; субъ-ектности; преемственности; этнокультуросообразности; открытости и этнопедагогизации педагогического образования; кон-текстности воспитания культуры межнационального общения; гибкой доминанты содержания образования; проблематизации; этнокультурной коннотации).

4. Экспериментально подтверждена эффективность интеграции разработанных технологий (субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования поведения в межнациональном общении: технологические микроструктуры психодрамы и отраженной субъектности, рефлексивного взаимодействия, исследовательских, игровых) как основы воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода. Интеграция технологий обусловливает согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода в выработке цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студента, обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий. Этнопедагоги-ческий подход к содержанию процесса воспитания культуры межнационального общения рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; накопленный многими поколениями запас эмпирических знаний является естественной основой для изучения основ наук, в том числе и педагогики; включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

5. Выявлены следующие необходимые условия развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего эффек-

тивное воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода:

- субъектность культуросообразной воспитательной системы, цель которой не только повышение своей культуры, но и активное содействие созданию условий для культуры межнационального общения в воспитательном пространстве вуза;

- развитие самоорганизующейся воспитательной системы культуры межнационального общения, когда происходит синхронизация развития ее отдельных компонентов, субъектная позиция преподавателя и студента в культуросообразной воспитательной деятельности;

- событийность воспитательного пространства, реализующего этнопедагогический подход, и направленность на усиление связей между всеми его компонентами в контексте культуры межнационального общения.

Проведённое исследование, являясь итогом многолетней работы, не охватывает всего комплекса задач изучаемой проблемы - воспитания культуры межнационального общения студента. Направлениями дальнейшего исследования могут стать теория и практика подготовки будущих учителей к воспитанию культуры межнационального общения учащихся, влияние культуры образовательного пространства вуза на воспитание культуры межнационального общения студента, реализация этнопедагогического подхода в воспитании учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей и подростков; взаимодействие школы и семьи в воспитании культуры межнационального общения учащихся; теоретические основы повышения квалификации работников образования в рамках культуроформирующей стратегии.

Автор имеет 107 научных публикаций, основные результаты исследования отражены в 67 публикациях общим объёмом около 80 п. л. Среди них следующие работы:

I. Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Насырова, М. Б. Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студентов: монография / М. Б. Насырова. — Оренбург : Пресса, 2007. — 289 с.

2. Насырова, M. Б. Воспитание культуры межнационального общения: предпосылки, теоретические основы, концепция: монография / М. Б. Насырова. — Оренбург : Пресса, 2008. — 223 с.

3. Насырова, М. Б. Взаимосвязь родного и иностранного языков как условие совершенствования речевой деятельности учащихся : монография / М. Б. Насырова, М. А. Власова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2004. — 156 с.

4. Насырова, М. Б. Воспитание культуры межнационального общения / М. Б. Насырова // Педагогика : учеб. пособие / В. Г. Рындак, Н. В. Алёхина, И. В. Власюк и др. ; под ред. проф. В. Г. Рындак. М. : Высш. шк., 2006. — С. 250—280.

5. Насырова, М. Б. Воспитание культуры межнационального общения (Педагогика межнационального общения) : учеб. пособие / М. Б. Насырова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2004. — 140 с.

6. Насырова, М. Б. Воспитание культуры межнационального общения : учеб. пособие / М. Б. Насырова. — М. : Спут-ник+, 2007. — 197 с. (гриф УМО).

7. Насырова, М.Б. Этнопедагогика и этнопсихология : курс лекций / М.Б. Насырова: Изд-во ОГПУ, 2006. — 188 с.

8. Насырова, М. Б. Этнопедагогика и этнопсихология : учеб. пособие / М. Б. Насырова. — СПб. : Изд-во Pi 11У им. А. И. Герцена, 2007. — 137 с. (гриф УМО).

9. Насырова, М. Б. Этнопедагогический словарь-справочник : учеб. пособие / М. Б. Насырова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2005. —168 с.

10. Насырова, М. Б. Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении : учеб.-метод. пособие / М. Б. Насырова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2006. — 148 с.

11. Насырова, М. Б. Проблемы моделирования педагогических явлений и объектов : лекция по педагогике / М. Б. Насырова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 1998. — 36 с.

12. Насырова, М. Б. Система дополнительного образования : лекция / М. Б. Насырова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 1997. — 36 с.

13. Насырова, М. Б. Пути активизации познавательной деятельности студентов / М. Б. Насырова // Активные методы вое-

питания и обучения в вузе : метод, рек. — Оренбург : Изд-во ОГПИ, 1989. —С. 10—13.

14. Насырова, М. Б. Труд в народной педагогике и наследии В. А. Сухомлинского / М. Б. Насырова // Методические рекомендации к изучению педагогического наследия В. А. Сухомлинского / науч. ред. д.п.н., проф. В. Г. Рындак. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2003. — С. 66—69.

15. Насырова, М. Б. Образовательное и воспитательное значение сказки в педагогической деятельности В. А. Сухомлинского / М. Б. Насырова // Методические рекомендации к изучению педагогического наследия В. А. Сухомлинского / науч. ред. д.п.н., проф. В. Г. Рындак. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2003. — С. 58—63.

II. Публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК РФ

16. Насырова, М. Б. Этнокультурная компетентность как основание воспитания культуры межнационального общения студентов / М. Б. Насырова // Вести. Оренбург, гос. ун-та. Спецвыпуск «Наука и образование: проблемы и перспективы». Ч. 2. 2006. — № 11. — С. 348—354.

17. Насырова, М. Б. Единство общечеловеческого и национального как методологический принцип воспитания культуры межнационального общения студентов / М. Б. Насырова // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика». — Ростов-на-Дону, — 2006. № 8. — С. 113—122.

18. Насырова, М. Б. Этнокультурные аспекты педагогического образования / М. Б. Насырова // emissia. org /ofline /2007 /1202. htm.

19. Насырова, M. Б. Этнонедагогическое сопровождение педагогического образования в вузе / М. Б. Насырова // Казан, пед. журн. — 2007. — № 5. — С. 46—52.

20. Насырова, М. Б. Этнокультурные аспекты педагогического образования в вузе / М. Б. Насырова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. — Казань, 2007. — № 6. — С. 113—118.

21. Насырова, М. Б. Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студентов / М. Б. Насырова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. —

Казань, 2008. —№ 1 (7). —С. 149—153.

22. Насырова, М. Б. Педагогическое образование как пространство воспитания культуры межнационального общения студентов в контексте этнопедагогического подхода / М. Б. Насырова // Казан, пед. журн. — 2008. — № 2. — С. 49—57.

23. Насырова, М. Б. Технология кейсов в воспитании культуры межнационального общения студентов / М. Б. Насырова // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. Научный журнал. Общественные и гуманитарные науки. — СПб., 2008. — № 11 (66). —С. 309—314.

III. Статьи в сборниках научных трудов

24. Насырова, М. Б. Подготовка студентов к системной организации деятельности воспитанников / М. Б. Насырова // Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте : сб. науч. трудов. — Петрозаводск, 1982. — С. 32—39.

25. Насырова, М. Б. Методика организации воспитательного процесса в различных видах деятельности / М. Б. Насырова // Совершенствование форм и методов воспитания школьников : сб. — JI.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1984. — С. 39—43.

26. Насырова, М. Б. Индивидуализация обучения как средство развития творческого потенциала студента / М. Б. Насырова // Педагогический информационно-справочный вестн. Оренбуржья (Интеграция науки и практики). — Оренбург, 1993. — №6. —С. 10—11.

27. Насырова, М. Б. Этнопедагогические принципы воспитания / М. Б. Насырова // Учёные записки Оренбург, гос. пед. ун-та. — Оренбург, 2004. — С. 255—262.

28. Насырова, М. Б. Единство общечеловеческого и национального в образовании / М. Б. Насырова // Евразийское Ожерелье : альманах общественного института истории народов Оренбуржья им. Мусы Джалиля / отв. ред. И. М. Габдулгафаро-ва. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2004. Вып. 4. — С. 212—222.

29. Насырова, М. Б. Народная культура — основа педагогического потенциала творчества М. Джалиля / М. Б. Насырова // Подвиг и духовное наследие М. Джалиля в системе российских ценностей. — Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. — С. 142—150.

30. Насырова, М. Б. Этнокультурная компетентность будущего специалиста как условие воспитания культуры межнационального общения / М. Б. Насырова // Компетенции в образовании: опыт проектирования : сб. науч. тр. / под ред. А. В. Хуторского. — М.: ИНЭК, 2007. — С. 294—297.

31. Насырова, М. Б. Социально-педагогические предпосылки и реалии востребованности этнокультурного образования в XXI веке / М. Б. Насырова // Евразийское Ожерелье : альманах общественного ин-та истории народов Оренбуржья им. Мусы Джалиля / отв. ред. И. М. Габдулгафарова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2008. Вып. 8. — С. 290—307.

32. Насырова, М. Б. Взаимосвязь общего и дополнительного образования / М. Б. Насырова // Вестн. ОГПУ. Оренбург, 2000. — № 6 (21). — С. 114—118. (Гуманитарные науки).

ГУ. Материалы выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях

33. Насырова, М. Б. Обновление содержания профессионального педагогического образования в условиях инноваций / М. Б. Насырова // Инновации в вузовском образовании : материалы науч.-практ. конф. — Оренбург, 1995. — С. 30—31.

34. Насырова, М. Б. Интеграция общего и дополнительного образования как одно из условий формирования интеркультуры личности / М. Б. Насырова // II междунар. конф. «Интеркультурные коммуникации» : сб. тез. — Оренбург : ДИМУР, 1996.

— С. 108—109.

35. Nasirowa, М. В. Interpretation der allgemeinbildung und zusatzlichen bildung als einer der interkultur der personlchkeit / M. B. Nasirowa // П мевдунар. конф. «Интеркультурные коммуникак-ции»: сб. тез. — Оренбург-Кемниц-Ансбах, 1996. — Р. 208—209.

36. Насырова, М. Б. Взаимосвязь основного и дополнительного образования детей и подростков / М. Б. Насырова // III междунар. конф. «Европа будущего» : сб. тез. — Оренбург, 1997.

— С. 103—104.

37. Насырова, М. Б. Социально-педагогические проблемы управления качеством дополнительного (последипломного) образования / М. Б. Насырова // Управление качеством образования : материалы межвуз. науч.-практической конф. (Оренбург,

23—24 июня 1999 г.) Ч. 1. — Оренбург, 1999. — С. 59—62.

38. Насырова, М. Б. Категория целостности и дополнительности в образовании / М. Б. Насырова И Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия-Германия : материалы между-нар. науч.-практ. конф. (20—21 апр. 2000 г.) Ч. 2. / под общ. ред д-ра пед. наук, проф. В. Г. Рындак. — Оренбург, 2000. — С. 195—199.

39. Насырова, М. Б. Этнопедагогика и проблемы национального образования / М. Б. Насырова // Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы : сб. материалов. Ч. 1. — Стерлитамак, 2000. — С. 102—106.

40. Насырова, М. Б. Ориентация будущего учителя на этно-педагогическую деятельность / М. Б. Насырова // Актуальные проблемы развития культуры педагогической деятельности : материалы науч.-практ. конф. (Бугуруслан, 25—26 сент. 2001 г.) / отв. ред. проф. Л. Б. Соколова. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001, —С. 136—141.

41. Насырова, М. Б. Педагогическая деятельность учителя в полиэтнической среде / М. Б. Насырова // Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации : материалы IV науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 17—20 апр. 2002 г.) / под науч. ред. И. Л. Набока. — СПб. : Астерион, 2002. — С. 352—356.

42. Насырова, М. Б. Модернизация содержания профессионального педагогического образования / М. Б. Насырова // Модернизация образования: проблемы и перспективы : материалы регион, науч.-практ. конф. — (Оренбург, 28—29 нояб. 2002 г.) Ч. 2. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2002. — С. 341—352.

43. Насырова, М. Б. Культурологический подход к этнопе-дагогической подготовке будущего учителя / М. Б. Насырова // Наука XXI века: проблемы и перспективы : материалы XXIV препод, и ХП1 студ. науч.-практ. конф. ОГПУ (Оренбург 4—5 апр. 2002 г.) Ч. 6: секция общей, возрастной и педагогической психологии, общей педагогики и менеджмента. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2002. — С. 79—83.

44. Насырова, М. Б. Менталеобразование общности в контексте педагогики ненасилия / М. Б. Насырова // Обучение с целью уменьшения насилия : сб. науч. ст. по проблемам педаго-

гики ненасилия: материалы XXIII всерос. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 18 апр. 2002 г.) / под ред. М. С. Гавриловой, А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, В. А. Ситарова. — СПб.: Verba Magistri, 2002. — С. 45-48.

45. Насырова, М. Б. Ориентация будущего специалиста системы менеджмента на этнологические и социокультурные факторы бизнеса / М. Б. Насырова // Актуальные проблемы подготовки кадров : материалы науч.-метод, конф. — Оренбург : Изд-во ИЭК, 2003. — С. 109—116.

46. Насырова, М. Б. Народное воспитание в наследии В. А. Сухомлинского / М. Б. Насырова // В. А. Сухомлинский и современная школа Урала и Сибири : материалы регион, науч.-практ. конф. (Оренбург, 12—14 марта 2003 г.) Ч. 1. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2003. — С. 98—104.

47. Насырова, М. Б. Ориентация воспитания на этнопедаго-гические ценности / М. Б. Насырова // Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. (Оренбург, 26—27 мая 2004 г.) / отв. ред. В. Г. Рындак. — Ч. 4. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2004. —С. 108—114.

48. Насырова, М. Б. Воспитание культуры межнационального общения в полиэтническом образовательном пространстве // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность : междунар. заоч. науч.-практ. конф. (Стерлитамак 18—19 апр. 2007 г.) / отв. ред. П. П. Козлова. — Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2007. — С. 345—348.

49. Насырова, М. Б. Роль этнопедагогических знаний в повышении качества педагогического образования студентов / М. Б. Насырова // Современные факторы повышения качества профессионального образования : материалы XXVIII препод, науч.-практ. конф. Т. 4. Секция общей педагогики и педагогики высшей школы. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. — С. 78—91.

50. Насырова, М. Б. Диалог культур как средство реализации культурологического подхода к образованию / М. Б. Насырова // Диалог культур — культура диалога : материалы междунар. науч.-практ. конф. — (Кострома, 3—7 сент. 2007 г.) / отв. ред. JI. Н. Ваулина. — Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. —С. 251—256.

51.Насырова, М. Б. Воспитание культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода как педагогическая проблема / М. Б. Насырова // Воспитательный потенциал национальной культуры : материалы IV все-рос. науч.-практ. конф. «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24—25 окт. 2007 г.) : в 2 ч. — Казань : Изд-во ТГГПУ, 2007. — Ч. 2. — С. 218—223.

52. Насырова, М. Б. «Этнопедагогика и этнопсихология» как учебный предмет в подготовке бакалавра педагогики / М. Б. Насырова // Воспитательный потенциал национальной культуры : материалы IV всерос. науч.-практ. конф. «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24—25 окт. 2007 г.): в 2 ч. — Казань : Изд-во ТГГПУ, 2007. — Ч. 2. — С. 388—391.

53. Насырова, М. Б. Педагогическое сопровождение процесса формирования этнокультурной идентичности / М. Б. Насырова // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности : материалы X междунар. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 8—11 апр. 2008 г.) / под науч. ред. И. JI. На-бока : в 2 ч. Ч. 1. — СПб., 2008. — С. 353—357.

54. Насырова, М. Б. Компетентностный подход к воспитанию культуры межнационального общения студентов / М. Б. Насырова // Этика в современном мире: российско-немецкий симпозиум по преподаванию этики в вузах Augsburg-Orenburg / под ред. О. А. Свиридова. — Оренбург : Оренбург, гос. ин-т менеджмента, 2008. — С. 316—323.

55. Насырова, М. Б. О некоторых особенностях мусульманского воспитания / М. Б. Насырова // Татары в Оренбургском крае : науч.-практ. конф. : тез. докл. — Оренбург : ДиМур, 1996, —С. 118—121.

Подписано к печати 10.09.2008 г. Уел печ л. 3 Тираж 150 экз 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет