Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Феномен духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гальцова, Евгения Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Феномен духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания"

На правах рукописи

ы

ГАЛЬЦОВА Евгения Сергеевна

ФЕНОМЕН ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 йНЙ 2015

Елец-2014

005557229

005557229

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина»

Научный руководитель: Беляева Валентина Александровна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Широких Оксана Богдановна,

доктор педагогических наук, профессор, ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», профессор кафедры педагогики

Грицай Людмила Александровна,

кандидат педагогических наук, Рязанский заочный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

социально-педагогический университет»

Защита состоится 23 января 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: http://wvw.elsu.ru/dissovet/d212.059.02/

Автореферат разослан « по» декабря 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Е. И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания личности в России начала XXI в. продолжает оставаться одной из значимых. Обращение к ее исследованию обусловлено изменениями как в социально-экономической сфере, так и в системе непрерывного образования в стране. Данные изменения вызывают сегодня забвение истинных начал воспитания, которые опираются на отечественные, исконно русские, ценности и традиции. Нравственная деградация, падение нравов, девальвация ценностей (сострадание, честность, справедливость и др.), утрата национальной самоидентификации и чувства патриотизма - это духовное заболевание, ведущее к возрастанию духовно нездорового молодого подрастающего поколения.

Отечественная образовательная политика последних десятилетий отличается приоритетом материальных интересов над духовно-нравственными. В этой связи традиционные основы воспитания и образования подменяются другими псевдосовременными западными ориентирами: «христианские добродетели -общечеловеческими ценностями; педагогика уважения старших и совместного труда - развитием творческой эгоистической личности; целомудрие, воздержание, самоограничение - вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей; любовь и самопожертвование — западной психологией самоутверждения; интерес к отечественной культуре - исключительным интересом к иностранным языкам и иностранным традициям»1. Вместе с тем известно, что основное назначение воспитания заключается именно в формировании духовного стержня человека — его внутреннего духовного мира, который проявляется в системе ценностно-смысловых отношений личности к окружающему миру и к самой себе. Порожденный реалиями российской жизни духовно-нравственный кризис нашего общества является красноречивым доказательством отсутствия на сегодняшний день полноценного воспитательного процесса, направленного на развитие духовно здорового члена общества. Обращение к несвойственным русской душе и духу традициям, ценностям, ориентирам бездуховного содержания — одна из заметных тенденций отечественной системы образования настоящего времени.

В связи со сложившимся положением современная российская педагогическая наука все чаще обращается к изучению проблемы духовно-нравственного воспитания. Это нашло отражение в научных работах последнего десятилетия. Исследователи анализируют философско-педагогическое и православно-педагогическое наследие отечественных ученых, просветителей-подвижников и возможности эффективного использования их идей в теории и практике современного духовно-нравственного воспитания (С. В. Видов «Фи-лософско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания»; Mi ll: Киселева «Духовно-нравственное восшггание в педагогическом наследии Д. И. Тихомирова»,

1 Левчук Д. Г. Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи России: комплексное решение проблемы. М., 2003. URL: http://nravstverrnost.rU/content/view/170/8/. (дата обращения: 06.04.2010)

И. М. Коняева «Философско-педагогические идеи И. А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания» и др.). В таких работах, как «Духовно-нравственное воспитание школьников в системе дополнительного образования в условиях малого города» С. И. Абрамова; «Развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся (на материалах Воронежской области)» А. В. Глумного; «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования» О. Ю. Сергеевой, — процесс духовно-нравственного воспитания рассматривается в системе дополнительного образования. В диссертационных исследованиях А. Н. Кудряшовой «Педагогический диалог православных воспитательных традиций и отечественной системы светского образования», Р. X. Лепехиной «Духовно-нравственное воспитание учащихся в условиях социальных перемен общества», С. В. Пашкова «Духовно-нравственное воспитание в системе современного российского образования» и других духовно-нравственное воспитание анализируется в контексте современного образовательного пространства. Изучению формирования духовно-нравственных ценностей в личности воспитанника посвящены работы

A. П. Акутиной '«Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса», А. А. Кухтина «Формирование ценностных ориентации у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы»; Г. И. Фазылзяновой «Педагогические условия ориентации студентов на духов-но-нравственйыё ценности средствами народного искусства» и другие. Разработка профессионально-педагогического аспекта духовно-нравственного воспитания представлена в исследованиях В. А. Беляевой «Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской и православной педагогической культуре», А. В. Репринцева «Теоретические основы профессионального воспитания будущего учителя», В. А. Слйстенина «Теория и практика высшего педагогического образования» и других. Некоторые современные исследователи предпринимают попытки решить проблему духовно-нравственного воспитания путем внедрения его элементов в преподавание отдельных школьных дисциплин: русского языка (С. Г. Макеева «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами русского языка как учебного предмета» и др.); литературы (А. К. Бесова «Духовно-нравственное воспитание личности-в процессе литературного образования учащихся старших классов»;- Л. М: Данченко «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников: на уроках литературы и во внеурочной деятельности»,

B. Ю. Троицкий «Духовность слова» и^р.); истории (В. А. Никитин «Основы православной культуры», С. В. Перевезёнцев «О смысле бытия» и др.); музыки (Ю. В. Денисенко «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга», И. В. Коншина «Возрождение традиции преподавания духовной музыки в начальной школе», В. В. Медушевский «Основы духовно-нравственного воспитания и образования в школе» и др.); культурологии (С. В. Рябчикова «Духовно-нравственное

воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры» и др.). .

Вместе с тем в настоящее время в России наблюдается активный процесс, направленный на нахождение модели построения духовно-нравственного воспитания на всех его уровнях: теоретико-методологическом (Е. П. Белозерцев, В, А. Беляева, Н. Д. Никандров, В. И. Слободчиков и др.); научно-теоретическом (С. Ю. Дивногорцева И. В. Метлик, Т. В. Петракова и др.); исто-рико-педагогическом (В. М. Додонов, А. Игнатов, О. Л. Янушкявичене и др.); законодательно-нормативном (Л. С. Гармаш, И. В. Понкин и др.); содержательном (Ф. Н. Козырев, В. А. Никитин, Л. А. Харисова и др.).

Наибольший интерес для данного диссертационного исследования представляют работы, акцентирующие внимание на ретроспективе проблемы духовно-нравственного воспитания в различные исторические периоды Российского государства (Н. Н. Баркова, М. В. Головушкина, С. Б. Гончарова, И. И. Колеганова, Н. В. Рада и др.). В них показаны становление идеи духовно-нравственного воспитания в отечественной педагогическбй мысли XIX — начала XX вв., развитие системы духовно-нравственного воспитания в России того времени, раскрыты особенности его реализации в существовавших в обозначенный период учебных заведениях, определены условия и этапы зарождения, развития и трансформации духовно-нравственного идеала в российском воспитательно-образовательном пространстве XIX - начала XX столетия. Осмысление этих идей именно с позиций ретроспективного анализа позволяет по-новому взглянуть на проблему духовно-нравственного воспитания: проведение аналогий между происходящими сегодня процессами в области воспитания и образования с аналогичными процессами в прошлом позволяет прогнозировать будущее состояние духовно-нравственного воспитания в российском обществе.

В то же время анализ работ по проблеме духовно-нравственного воспитания показал, что она по-прежнему остается недостаточно изученной: не исследовано формирование феномена духовно-нравственного становления и развития личности в исторической перспективе; недостаточно раскрыты принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности на основе наследия отечественных ученых прошлого и перспективы развития их идей в условиях современного российского общества. В связи с этим возникает необходимость в осмыслении и обобщении духовно-нравственного аспекта воспитания в педагогическом наследии русских ученых, педагогов, мыслителей XIX - начала XX вв. в контексте современных проблем воспитания.

Анализ существующего положения выявляет противоречия:

■ между размытостью ценностно-смысловых ориентиров бытия в современной общественной жизни и потребностью духовно-нравственного возрождения российского общества;

■между востребованностью образовательными учреждениями научно обоснованных педагогических ориентиров духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи и недостаточной разработанностью в педагогике научно-теоретических основ организации этого процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы принципы, факторы и тенденции духовно-нравственного становления и развития личности в философско-педагогическом наследии русских ученых XIX - начала XX вв: в контексте современных проблем воспитания.

Цель исследования - выявить, раскрыть и обосновать понятие, принципы, факторы феномена духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв., спрогнозировать тенденции и перспективы их адаптации к решению современных проблем воспитания.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание личности. Предмет исследования - основные категории, принципы и факторы духовно-нравственного воспитания в России XIX - начала XX вв., тенденции и перспективы их реализации в контексте современных проблем воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование метода сравнительного анализа философско-педагогических идей русских ученых XIX - начала XX вв. позволит существенно расширить представление о феномене духовно-нравственного воспитания личности, выявить концептуальные философско-педагогические идеи ее духовно-нравственного становления и развития, обосновать перспективность этих идей для теории и практики современного воспитания.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Проанализировать основные категории диссертационного исследования.

2. Раскрыть причины становления феномена духовно-нравственного воспитания личности в Российском государстве XVIII — XIX вв.

3. Охарактеризовать принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв.

4. Рассмотреть состояние феномена духовно-нравственного становления и развития личности в современном российском обществе.

5. Выявить тенденции и перспективы актуализации концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. как ориентиры духовно-нравственного становления и развития личности в контексте современных проблем воспитания в России.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

■ методологические принципы педагогического исследования (Н. И. Загу-зов, А. И. Кочетов, В. В. Краевский и др.);

■ философия и психология образования (Ш. А. Амонашвили, И. А. Ильин, В. И. Слободчиков, Г. И. Челпанов и др.);

'' " сочинения русских ученых и мыслителей первой половины XIX столе-, тия, посвященные проблеме духовно-нравственного воспитания (И. И. Давыдов, П. Н. Енгалычев, архиепископ Евсевий (Орлинский), В. А. Жуковский, А. Г. Ободовский, С. II. Шевырев, А. А. Ширинский-Шахматов и др.), и работы отечественных теоретиков духовно-нравственного воспитания второй половины XIX - первой половины XX вв. (В. М. Бехтерев, В. П. Вахтеров, И. А. Ильин, Н: И. Ильмйнский, П. Ф. Каптерев, Н. О. Лосский, А. Н. Острогорский, Н. И. Пирогов, П.' Г. Редкин, В. В. Розанов, К. Д. Ушинский, архиепископ Фаддей (Успенский),'священник Павел Флоренский и др.);

■ идеи представителей православной педагогики (митрополит Амфилохий (Радович), митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский), протоиерей Василий Зеньковский, протоиерей Глеб Каледа, игумен Георгий (Е. В. Шестун) и др.) и русского богословия (Н. А. Бердяев, святой праведный Иоанн Кронштадтский, В. Н. Лосский, А. И. Осипов, святитель Феофан Затворник, протоиерей Георгий Флоровский и др.);

"теории духовно-нравственного воспитания современных ученых и исследователей (В. А. Беляева, Т. И. Власова, архимандрит Зиновий (А. А. Кор-зинкин), протоиерей Борис Ничипоров, И. А. Соловцова и др.);

" педагогические концепции профессионального образования и подготовки учителей на основе отечественной педагогической культуры (Е. В. Бонда-ревская, В. А. Беляева, Т. В. Склярова и др.);

■ современные исследования по исторической ретроспективе проблемы духовно-нравственного воспитания (Н. Н. Баркова, М. В. Головушкина, С. Б. Гончарова, И. И. Колеганова, Н. В. Рада, М. В. Разина, игумен Георгий (Е. В. Шестун) и др.).

Основными методологическими ориентирами были избраны:

■ аксиологический подход, рассматривающий духовный мир человека через призму высших ценностей его существования в мире;

■ совокупность системного и целостного подходов в изучении философ-ско-педагогических идей отечественных ученых о духовно-нравственном воспитании;

■идея воспитания личности в российской православно-педагогической традиции.

Основными методами исследования выступили: сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ философских, психологических, педагогических источников XIX - начала XX вв.; анализ и систематизация идей по вопросам духовно-нравственного воспитания в современных научных публикациях, документах в области образовательной политики.

Источниковедческой базой диссертационной работы стали: философское и педагогическое наследие русских ученых XIX - начала XX вв., документы и материалы рассматриваемого периода; научные исследования по истории воспитания и образования; современные научные публикации, посвященные духовно-нравственной проблематике; современные законодательные документы и материалы Русской православной церкви о воспитании.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008 — 2009 гг.) — изучение степени разработанности проблемы, знакомство с источниковой базой и историографией темы диссертационной работы и накопление исследовательского материала культуро-педагогического, историко-педагогического и теоретико-педагогического характера.

Второй этап (2010 — 2011 гг.) — анализ и систематизация исторической философско-педагогической, современной психолого-педагогической литера-

туры, определение категориального аппарата исследования, выявление на основе педагогического наследия отечественных ученых XIX - начала XX вв. концептуальных идей о духовно-нравственном становлении и развитии личности, их исследование в контексте современных проблем воспитания; рассмотрение современной теории и практики духовно-нравственного воспитания.

Третий этап (2012 — 2014 гг.) — обработка теоретического материала, публикация полученных результатов, обобщение итогов диссертации и оформление ее текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен духовно-нравственного становления и развития личности представляет собой процесс, имеющий непосредственное место в жизни человека, определяющий количественные и качественные духовно-нравственные ценностные изменения в смысловой сфере жизнедеятельности личности.

2. Раскрыты и охарактеризованы внешние и внутренние причины становления феномена духовно-нравственного воспитания в Российском государстве XVIII — XIX вв. Внешней причиной явилась реформаторская деятельность Петра Великого, вследствие чего в образовании произошло раздвоение процессов воспитания и обучения. Стало превалировать обучение, организуемое исключительно в интересах государства. В результате воспитательно-образовательная система трансформировалась в образовательно-воспитательную, в которой ценности воспитания нивелировались до материальных. Внутренней причиной послужила подмена в общественной жизни духовно-нравственных ценностей отечественной культуры идеями нигилистического мировоззрения. Вследствие этого происходили утрата национального самосознания личности, смещение жизненных идеалов, а следовательно, ценностно-смысловых отношений от духовно-нравственных к материальным, формирование новой мировоззренческой парадигмы бытия. Разрыв связи в осуществлении воспитания между государственной властью, православной церковью и школой определил становление феномена духовно-нравственного воспитания личности как педагогическую проблему.

3. Систематизация философско-педагогических идей Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, А. Н. Острогорского и других выявляет принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. Принципами выступают принципы: идеалосообразности (ориентация воспитательного процесса на непогрешимый образ Творца), культурологического и аксиологического подходов (привитие личности важнейших ценностей бытия отечественной культуры), педагогической целесообразности (конкретное вмешательство воспитателя в педагогический процесс, целевая установка на субъект-субъектные отношения педагога и воспитанника по освоению формируемых ценностей), системности и целостности (системная целенаправленная взаимосвязь обучения и воспитания в организации процесса духовно-нравственного становления и развития личности). Внешними факторами при этом являются духовные и нравственные ценности, традиции и обычаи отечественной культуры, взращиваемые в семейной и общественной жизни человека. Внутренними факторами — духовный идеал, духовно-нравственное самовоспитание личности.

4. Основными тенденциями духовно-нравственного становления и развития личности в современной России выступают: осмысление на государственном уровне необходимости духовно-нравственного возрождения российского общества посредством формирования ценностно-смысловых ориентиров воспитания; взаимодействие светской и православной педагогической культуры в образовательных системах учебных заведений; движение к созданию целостной непрерывной системы духовно-нравственного воспитания личности. Перспективами при этом являются: формирование в обществе общепризнанной духовно-нравственной концепции воспитания личности; осознание необходимости наличия духовного идеала воспитания; активное восстановление иерархии ценностей, опирающейся на духовно-нравственную культуру Отечества.

Научная новизна исследования:

■ уточнена основная категория диссертационного исследования - «феномен духовно-нраветве;нного,9тановления и развития личности»;

" раскрыты внешние и-внутренние причины становления феномена духовно-нравственного воспитания в России XIX в. (государственная политика Петра Великого, нигилистическое мировоззрение в обществе и др.);..

■ представлены тенденции феномена духовно-нравственного становления и развития личности в современном российском обществе (взаимодействие светской и православной педагогической, культуры в образовательных системах учебных заведений; движение к создакию целостной непрерывной системы духовно-нравственного воспитания личности; и др,).и перспек^иры развитая данного феномена в России,XXI в. (формирование в обществе общепризнанной духовно-нравственной концепции воспитания личности; осознание необходимости наличия духовного идеала воспитания; и др.). ,г „г,

Теоретическая значимость исследования:

■рассмотрена проблема духовно-нравственного становления и развития личности в российском обществе XIX - начала XX вв., что способствует более глубокому осмыслению данной проблемы в современной России;

■ анализ состояния феномена духовно-нравственного становления и развития личности в современном российском обществе, выявленные тенденции и перспективы его развития позволяют расширить теоретические основы педагогики, включив в них ориентиры эффективного использования наследия русских ученых, педагогов и мыслителей XIX - начала XX столетия в целях духовно-нравственного воспитания личности в современном воспитательно-образовательном процессе.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы и полученные в ней результаты используются в духовно-нравственном воспитании средствами изучаемых в вузе дисциплин (педагогики, истории педагогики и образования, культурологии), в системе дополнительного образования, курсах по выбору («Проблемы воспитания в святоотеческом наследии», «Основы православной педагогической культуры» и др.), а также для повышения квалификации педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются непротиворечивостью методологических принципов, разрабо-

тайных в философской, психологической и педагогической науке; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; изучением, критическим анализом, синтезом, сопоставлением разнообразных исследовательских источников и материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных статей; обсуждения выступлений диссертанта на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания («Всероссийская Бурденкоескач студенческая научная конференция, посвященная 90-летию ВГМА» (г. Воронеж, 2008 г.), «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» (г, Рязань, 2009 г.); «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (г. Рязань, 2010 г., 2011 г., 2013 г.); «Педагогика и образование в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся» (г. Москва, 2014 г.); «Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе» (г. Оренбург, 2013 г.); «Проблемы и перспективы развития духовно-нравственной культуры в системе российского образования: философия, психология, педагогика» (г. Рязань, 2012 г.); «Русская идея как идея единства народов России» (г. Ульяновск, 2008 г.); «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность» (г. Рязань, 2008 г., 2009 г., 2010 г.); внедрения в семинарские и практические занятия студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 370 наименований и трех приложений. Основное содержание изложено на 179 страницах текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты этапы, методология и методы исследовательской работы, представлена ее источниковедческая база, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема» осуществлен анализ основных категорий исследуемой проблемы («феномен», «концепция», «тенденция», «принцип», «фактор», «развитие», «становление», «воспитание», «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «личность», «ценность»); выявлены причины становления феномена духовно-нравственного воспитания личности в Российском государстве XVIII — XIX вв.; рассмотрено развитие проблемы духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX столетия.

Анализ в диссертационной работе категориальных понятий: «феномен», «концепция», «тенденция», «принцип», «фактор», «развитие», «становление» — позволяет установить для каждой педагогической категории четкое определение, благодаря чему становится возможным раскрытие самой сущности исследуемой проблемы. Понятие «феномен» рассмотрено как явление, воспринимаемое эмпирически, и как явление действительности, не поддающееся рациональному объяснению. Под категорией «концепция» понимается сущность и состояние исследования проблемы, путей ее разрешения. Понятие «тенденция» представляет собой определенное развитие конкретного явления. Категория «принцип» рассматривается как определенное убеждение, на которое опирается педагогическая наука в аспектах проблемы духовно-нравственного воспитания. Под понятием «фактор» подразумевается причина какого-либо процесса или явления. Категория «развитие» рассматривается как процесс, направленный на. количественные и качественные изменения в личности. Эти изменения могут носить как прогрессивный, так и регрессивный характер. Под понятием «становление» подразумевается фиксированное состояние определенного процесса, конечным итогом которого выступает конкретный результат.

Анализ же категориальных понятий: «воспитание», «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», «личность», «ценность» — позволяет переосмыслить и уточнить их с позиций светской и православной педагогической культуры. Светская педагогическая культура рассматривает данные категории как явления, реализация которых зависит только от социума или отдельного .человека, привносящих в конкретное явление субъективный элемент в виде различных личностных психофизических особенностей. Православная педагогическая культура определяет их как явления, предполагающие постоянное соработничество личности и Высшего начала, что обусловливает объективный характер того или иного явления, затрагивающего все человеческое естество (дух, душу и тело) и содействующего его полноценному совершенствованию. Вместе с тем, по словам Н. В. Маслова, педагогическим понятиям, исследуемым с позиций православной педагогики, «возвращается чистый смысл - их первоначальное точное, адекватное их внутреннему, духовному содержанию, значение, без которого невозможно формирование правильного мировоззрения человека»1. В связи с этим определение обозначенных выше категорий в диссертационной работе в большей мере осуществлялось на основе понимания данных понятий в православной педагогической культуре.

Понятие «воспитание» определяется как процесс целенаправленного воздействия родителей и педагогов на личность воспитуемого, предполагающий образование в воспитаннике духовного фундамента. Под категорией «духовность» подразумевается проявление высшего начала в человеке, ориентир личности на духовное и нравственное совершенствование, выступающее основной целью человеческого бытия. Понятие «нравственность» рассматривается как «способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своими духовными началами, это способы и приемы передачи вовне своего

1 Маслов Н. В. Православное воспитание как основа русской педагогики. М., 2007. С. 140.

внутреннего духовного мира»1. Под категорией «духовно-нравственное воспитание» понимается организованная, целенаправленная деятельность, направленная на постепенное восстановление целостной структуры человека с последующим самоопределением и совершенствованием его в добродетели чере^ обретение духовного и нравственного опыта, опирающегося на традиции и ценности отечественной культуры. Под понятием «личность» подразумевается «человеческий субъект и индивидуальность, выражающая в свободе волеизъявления свою сопричастность к Божественной реальности — бытийной, онтологической, надмирной (духовной) - в совокупности высших функций психического (в человеке), заряженного или оживотворенного духовной природой. Иными словами, человек может быть личностью только в той степени, в какой он присоединен к личности Бога»2.

Категория «феномен духовно-нравственного становления и развития личности» понимается как имеющее место в действительности и не поддающееся какому-либо влиянию явление. Данное явление представляет собой процесс, который полагает количественные и качественные ценностные изменения в личности, связанные с обретением ею духовного и нравственного опыта, опирающегося на традиции и ценности отечественной культуры, и отражает достигнутый результат, полученный в ходе конкретных новообразований и содействующий личностному совершенствованию человека.

Категория «ценность» представлена как «предпочтения (или отвержения) определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения». В диссертационной работе также выделено понятие «духовно-нравственные ценности», так как именно они определяют духовное состояние общества, выражаются в способах и целях духовной деятельности людей, в характере удовлетворения их потребностей в духовном как в целостном мироощущении своего бытия. «Духовно-нравственные ценности» - это своеобразная «система нравственных координат, которая формировалась под сильным влиянием христианства»3.

Оформление феномена духовно-нравственного воспитания личности в России происходит в XIX столетии. Становление и последующее развитие данного феномена было вызвано внешними и внутренними причинами. Внешними причинами явились: преобразовательная деятельность Петра Великого; галломания XVIII - начала XIX вв.; декабристская идеология и нигилистическое мировоззрение, возникшее на основе идей французского Просвещения и Буржуазной революции. Катализатором появления внешних причин выступила реформаторская деятельность Петра I, приведшая к тотальной европеизации русской жизни.

Петровские преобразования послужили началом раздвоения процессов воспитания и обучения, которые в XVIII в. подчинялись исключительно инте-

1 Мороз А. А. Образ руссхой школы. СПб., 2002. С. 121.

2 Корзинкин А. А. Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование. Курск, 1999. С. 107.

3 Бирючинская Т. А. Проблема воспитания гражданственности и патриотизма в трудах отечественных ученых конца XVIII - начала XX вв. Рязань, 2009. С. 48.

ресам государства Потребность в «толковых служилых людях», «профессионалах» (термины П. Ф. Каптерева. - Е. Г.) как первоочередная цель в формировании личности не только заменила господствовавшую ранее («истинный человек» — «истинный христианин»), но и уничижила прежнее значение воспитательного процесса, отказавшись от его духовно-нравственной составляющей. Итогом государственной политики стало формирование новой воспитательно-образовательной системы светского характера, отличительными особенностями которой являлись профессиональность, утилитарность и прагматизм. Это, в свою очередь, лишало процесс образования подрастающего поколения духовно-нравственной компоненты, отвечавшей за полноценное становление и развитие личности ребенка. Отсюда воспитание в детях «истинного человека» через привитие идеалов и ценностей отечественной педагогической культуры становилось невозможным. Все это привело к появлению в российском обществе атмосферы бездуховности, что, в свою очередь, активизировало процесс обмирщения как на личностном, так и на государственном уровнях.

Причины внешнего характера по мере своего нарастания обнаружили в себе и причины внутреннего характера. Ими выступили: деформация отечественного менталитета, утрата национального самосознания, уничтожение духовного стержня в личности. Внутренние причины были связаны с духовно-мировоззренческим упадком российского общества, который выражался в разрыве бытийных связей человека и мира, в смещении жизненных идеалов, ценностно-смысловых отношений российских граждан в сторону материального успеха, в утрате исторической памяти и культурной самоидентификации. «Мирская» идеология, перенятая у Запада и ставшая для русского народа новой мировоззренческой парадигмой бытия, отличалась приземленным характером и потребительской ориентированностью. В ней не было места духовным чаяниям и поиску, духовно-нравственному совершенствованию. В итоге данная идеология наложила свой отпечаток на душевные качества личности и традиционные ценности, которыми она руководствовалась в собственном бытии прежде. Материальное начало стало предпочтительнее духовного, впоследствии и вовсе заняв его место, что соответствовало государственным требованиям XVIII в. Такое столкновение в сознании человека противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок, ценностно-смысловых ориентиров, опиравшихся на традиции и идеалы православной культуры, привело к диссонансу личности. Последний, в свою очередь, вызвал не просто душевный дискомфорт, но положил начало разрушению в человеке его духовного ядра — того, что составляло и обеспечивало единство всей его личности. Становление и развитие личности в России осуществлялось в соответствии с утвердившейся в данный период «мирской» идеологией на основе иностранных ценностей и идеалов, отличавшихся от российских своим бездуховным содержанием. Принятие новых бытийных ориентиров вело к деформации отечественного менталитета у представителей молодого поколения, утрате национального самосознания, уничтожению духовного стержня.

Осмысление происходящих событий действительности рождали в российском обществе отвечавшие духу времени новые взгляды, которые касались всех сфер жизни. Развитие в этой связи отечественной педагогической системы не стало исключением. Включение в нее прогрессивных иностранных идей привели к быстрому распространению и усвоению новых западных идеалов и педагогических ориентиров среди детей, превращавшихся в патриотов чужой страны.

Эти внешние и внутренние причины в своей совокупности обнаружили необходимость обращения к отечественным духовным ценностям, которые являлись на протяжении нескольких веков ведущими в бытии российского общества, оказавшегося со времени правления царя-реформатора в духовно-нравственном кризисе.

Изменения в государственной системе образования XIX - начала XX столетия привели не только к формированию российского образования, собственной оригинальной отечественной педагогической науки, но и к развитию проблемы духовно-нравственного воспитания личности. Степень актуализации данной проблемы в социуме возрастала постепенно. Первая половина XIX в. выступила подготовительным этапом ее постановки. К этому времени относится осознание важности решения данной проблемы со стороны российской общественности и властных структур, формулировка цели духовно-нравственного воспитания (воспитанник должен «сделаться существом в полном смысле нравственным», существом «высшего назначения») и определение его основных содержательных линий (необходимость начинать духовно-нравственное воспитание с самого рождения ребенка; участие в этом процессе семьи и государства; приоритетность образования сердца перед образованием ума; и т. д.). Однако начавшая свое формирование отечественная педагогика отодвинула ее на второй план ввиду необходимости решения более актуальных для того периода вопросов, среди которых - отсутствие оригинальных руководств по разным предметам общего образования, твердо установленных правил преподавшим, знающих свой предмет учителей.

Вторая половина XIX в. - это время не только интенсивного развития научной педагогики в России, но и период повышенного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания личности со стороны отечественных педагогов. Обращение к духовной сфере человеческого естества, его тщательное изучение и признание определяющего значения в становлении и развитии личности воспитуемого, позволили переосмыслить воспитание как научный процесс и обозначить его новые содержательные линии. Концептуальные идеи П. Г. Редкина, Н. И. Пирогова, Н. И. Ильминского, К. Д. Ушинского, А. Н. Острогорского, В. В. Розанова, В. М. Бехтерева и других по проблеме духовно-нравственного становления и развития личности развивались, как показал анализ, в единой педагогической направленности: возникает близкое по смыслу понимание воспитания, его сущности (воспитанию как педагогическому процессу возвращается прежний сотериологический смысл - становление и развитие духовной сферы личности); признается особое значение семьи, школы и

учителя в воспитательно-образовательном процессе; восстанавливается утраченная прежде связь воспитательно-образовательного процесса с отечественной культурой (православная вера рассматривается как источник духовно-нравственного становления и развития личности, наблюдается преемственность воспитательного идеала, существовавшего в российском обществе в допетровский период, с идеалом XIX - начала XX вв.); и т. д. Согласно философско-педагогическому наследию русских ученых второй половины XIX - начала XX столетия, духовно-нравственное воспитание лежало в основе становления и развития человека с момента его рождения и до превращения последнего в самостоятельную зрелую личность, заботившуюся о своем духовно-нравственном совершенствовании на протяжении всей жизни. Разрабатываемые в данный период педагогические концепции отечественных ученых содержали в себе конкретные модели воспитания, а также отражали всестороннее исследование проблемы духовно-нравственного становления и развития личности, что способствовало созданию полноценной системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Идеалосообразностью такого воспитания выступало православие. Это позволило вернуть воспитательно-образовательный процесс в лоно традиционной русской культуры - ее ценностей, традиций, идеалов христианства.

Роль же государственной власти в развитии феномена духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX - начала XX вв. была более скромной. Предпринимаемые со стороны государства меры по решению проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения носили разовый характер (введение Закона Божия как обязательного предмета для изучения в образовательных учреждениях того времени, создание народной школы и сети церковно-приходских школ и т. д.) и не могли решить данную проблему коренным образом. Вместе с тем признание властными структурами необходимости духовно-нравственного оздоровления российского общества как приоритетной задачи государственной политики привело к установлению конструктивного диалога с представителями педагогической общественности, положило начало совместным действиям по преодолению духовно-нравственного кризиса и внедрению переосмысленного воспитательного процесса в отечественное образовательное пространство. Наметившиеся тенденции, таким образом, способствовали активному развитию феномена духовно-нравственного становления и развития в России до известных событий 1917 г.

Во второй главе «Концептуальные идеи духовно-нравственного становления и развития личности в трудах отечественных ученых XIX - начала XX вв. как ориентиры воспитания в современной России» обозначены и раскрыты принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности на основе концептуальных идей русских ученых XIX - начала XX вв.; дана характеристика феномену духовно-нравственного становления и развития личности в России начала XXI столетия; выявлены тенденции и перспективы актуализации концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. как ориентиры духовно-нравственного становления и развития личности в контек-

сте современных проблем воспитания. Анализ концептуальных идей в трудах П. Г. Редкина, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, П. Д. Юркевича, К. П. Победоносцева, А. Н. Острогорского, П. И. Ковалевского, В. В. Розанова и других позволил выделить основные принципы и факторы духовно-нравственного становления и развития личности, которые в настоящее время могут рассматриваться в качестве важнейших ориентиров духовно-нравственного воспитания в современной России.

Главными принципами духовно-нравственного становления и развития личности в России XIX — начала XX вв., как показало исследование философ-ско-педагогического наследия отечественных ученых рассматриваемого периода, выступили принципы: идеалосообразности, культурологическою и аксиологического подходов, педагогической целесообразности, системности и целостности. В своей совокупности эти принципы способствовали реализации сложившегося в XIX - начале XX вв. феномена духовно-нравственного становления и развития личности. Данный феномен возвращал воспитательно-образовательный процесс к истокам отечественной педагогической культуры благодаря внешним и внутренним факторам духовно-нравственного становления и развития личности.

Ведущая роль на начальном этапе развития личности принадлежит именно внешним факторам. Исследование концептуальных идей К. Д. Ушинского, К. П. Победоносцева, П. И. Ковалевского и других позволило выявить в качестве основных внешних факторов духовно-нравственного становления и развития личности следующие факторы: семья, христианское воспитание, школа.

Семья как хранительница привычек, традиций и ценностей стояла у истоков духовно-нравственного становления и развития личности своего ребенка, его вхождения в жизнь социальной общности через усвоение этого духовного богатства. В воспшуемом происходило образование духовного стержня, составлявшего основу человеческой личности, ее человеческого достоинства. Достигалось это во многом благодаря заведенному в отдельно взятой семье жизненному укладу.

Начинаясь с семьи, христианское воспитание превращалось в неотъемлемую часть жизни ребенка вшють до окончания им школы. Первоначальное знакомство с религиозной верой способствовало вхождению восгапуемого в религиозную жизнь, соприкосновению его личности со святыней, развитию в нем религиозного чувства. Раскрывая воспитательный потенциал православной религии, отечественные ученые XIX - начала XX вв. пытались выявить сущность воспитания, усматривая ее в теснейшей связи с христианством (православием). При этом основным условием эффективности воздействия данного фактора выступал личный нравственный пример воспитателей (родителей и учителя).

По достижению детьми определенного возраста значительное место в их жизни начинала занимать школа. Школа как новая среда способствовала активному процессу социализации воспитуемых. В ней не только происходило получение и освоение новых знаний ребенком, но и осуществлялось дальнейшее духовно-нравственное становление и развитие его личности. Во многом это дос-

тигалось благодаря изучению воспитуемым Закона Божия и приобщению его личности к культурному наследию русского народа.

Таким образом, анализ концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. позволяет констатировать, что внешние факторы духовно-нравственного становления и развития личности выступали начальными ориентирами в процессах духовно-нравственного становления и развития воспитанника.

Внутренние факторы духовно-нравственного становления и развития личности завершают процесс становления личности, связанный с формированием системы представлений о себе. Исследование философско-педагогического наследия Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, П. Д. Юркевича и других показал, что ведущими внутренними факторами рассматриваемого периода выступали ценности православной культуры, присущие человеку, и самовоспитание.

Обращение личности к самой себе, осознание своего «я», переосмысление собственных личностных конструктов — все это являлось непременным условием совершенствования человеческой природы в ее устремленности к образу идеала. В то же время данный процесс не мог быть реализован без обращения человеком к ценностям православной культуры, которые выступали для его личности своеобразными координатами на пути ее восхождения к собственному высшему предназначению. При этом усвоение воспитуемым ценностей православной культуры осуществлялось благодаря его личностно-осознанному чтению Библии,-участию в литургической жизни церкви, изучению школьного предмета Закона Божия.

Стремление к совершенству и его достижение осуществлялось во многом благодаря процессу самовоспитания. К этому процессу воспитанник оказывался готов благодаря воспитателям. Родители и учитель задавали вектор будущего духовно-нравственного развития личности воспитуемого, предоставляя своему подопечному для этого все необходимые средства и мобилизуя в нем активность к творческо-преобразующей деятельности, к постоянной работе над собой, к собственному самосовершенствованию. Основными условиями реализации внутренних факторов, как показало исследование философско-педагогического наследия Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, А. Н. Острогорского и других, выступали нравственная борьба, осуществляемая воспитуемым в своей личности, приучение воспитанника к трудовой деятельности и формирование в нем привычки к труду.

Таким образом, анализ концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. позволяет констатировать, что внутренние факторы духовно-нравственного становления и развития личности выступали основанием всестороннего саморазвития ребенка, его духовно-нравственного формирования, становления его «истинным человеком».

В своей неразрывной связи принципы, внешние и внутренние факторы духовно-нравственного становления и развития личности способствовали возникновению полноценной системы духовно-нравственного воспитания подрас-

тающего поколения, отличавшейся универсальным характером. Данная система изначально предполагала последовательный порядок становления и развития духовно-нравственного потенциала человека на протяжении всей его жизни, начиная с семьи и заканчивая сознательным стремлением к самосовершенствованию.

Начало XXI в. вызвало развитие глубокого духовно-мировоззренческого кризиса, охватившего все российское общество. Его выражением выступают «разрушение форм культурной, исторической и духовной идентификации человека, размывание любых мировоззренческих основ его самоопределения и одновременно — призыв уповать только на свою собственную самость в качестве основы и смысла жизни»1. В настоящих условиях современная отечественная педагогика поставлена перед необходимостью определить образ истинного воспитания на всех уровнях (государственном и личностном). Образ истинного воспитания связан с воспитанием «внутреннего человека», «воспринявшего базовые основы культуры своего народа в ценностно-смысловом содержании как главный вектор в выборе своей жизненной позиции по отношению к окружающему миру, в выборе своих поступков и действий»2.

Существующий в России XXI в. феномен духовно-нравственного становления и развития личности, с одной стороны, является отражением вовлеченности российского общества в проблему духовно-нравственного воспитания, а с другой - показателем духовной целостности внутреннего человека. Воспитательное воздействие как элемент становления и развития «человеческого в человеке» под влиянием духовно-мировоззренческого, духовно-нравственного кризиса сводится сегодня до минимального значения, уступая место исключительно интеллектуальному образованию. Таким образом формируется духовная ограниченность личности современного молодого человека, в которой не происходит развития духовного ядра, отвечающего за ее дальнейшее становление и совершенствование. Данную ситуацию также усугубляют многочисленные проблемы, внутренне связанные с самой проблемой духовно-нравственного воспитания. Среди них - отсутствие четко обозначенной цели духовно-нравственного воспитания и идеала; девальвация ряда смыслополагающих понятий, относящихся к проблеме духовно-нравственного воспитания; недостаток в квалифицированных педагогических кадрах, способных преподавать нововведенный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» и вариативные модули данного курса; и другие.

В настоящее время решение проблемы духовно-нравственного воспитания в целом вместе с существующими внутри данной проблемы вопросами способствовало бы положительной реализации феномена духовно-нравственного становления и развития личности XXI в. Полноценное раскры-

' Сдободчиков В. И. Духовно-нравственное становление и развитие человека // 1Шр://агЫу.овсюге.п1/ай1с1е/т<1ех.рЬр?1с1_раве=20&1(1_аП!с1е= 1126. (дата обращения: 19.02.2012)

2 Беляева В. А. Воспитательный идеал как фактор духовного единения русского народа // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: восьмые Ме жду нар о;ш ые Покровские образовательные чтения, 20-22 октября 2009 г. Рязань, 2010. С. 5-6.

тие этого феномена предполагает создание системы непрерывного духовно-нравственного воспитания, основанием которой выступают ценности и идеалы отечественной педагогической культуры. Сегодня в российском обществе наметилась тенденция к построению такой системы: от детских садов до вузов, включая учреждения специального воспитания (интернаты, приюты) и внешкольные учреждения дополнительного образования. Наблюдающаяся интеграция духовно-нравственного компонента в пракгику семейного, школьного, вузовского воспитания делает процессы духовно-нравстренного становления и развития подрастающего поколения постоянными и непрерывными, Отчасти данной интеграции способствует включенность государства, общества и Русской православной церкви в решение проблемы духовно-нравственного воспитания. Построение й развитие между этими структурами налаженного диалога способствует реализации различных мер, направленных на формирование духовно-нравственного облика молодого поколения, что сегодня находит свое отражение в общественно-интегрированной и законодательной деятельности, предпринимаемой данными структурами (государством, обществом и Русской православной церковью). ■

Вместе с тем научное изучение проблем современного духовно-нравственного воспитания показало, что феномен духовно-нравственного становления и развития личности не актуализирован в реальной практике. Причина этого заключается в том, что у данного феномена отсутствует необходимая поддержка на государственном уровне. Попытки решить проблему духовно-нравственного воспитания локально не привели к полноценному раскрытию этого феномена:' Существующая фрагментарность феномена духовно-нравственного становления и развития замыкает личность в собственной духовной косности, препятствуя ее полноценному раскрытию во всей полноте. При этом обязательным условием успешной реализации данного феномена как повсеместного явления в современной России выступает изменение ментального и духовного уровней всего общества на основе отечественных традиций, ценностей и культуры.

Исследование процессов духовно-нравственного воспитания личности в России в конце XX- начале XXI столетия позволило выявить наиболее заметные тенденции и перспективы актуализации концептуальных идей ученых XIX - начала XX вв. как ориентиры духовно-нравственного становления и развития личности в контексте современных проблем воспитания.

Основными тенденциями духовно-нравственного становления и развития личности в современной России, которые отражают в себе наметившиеся серьезные изменения в контексте современных проблем воспитания, выступают: 1) осмысление на государственном уровне необходимости духовно-нравственного возрождения российского общества посредством формирования ценностно-смысловых ориентиров воспитания; 2) взаимодействие светской и православной педагогической культуры в образовательных системах учебных заведений; 3) движение к созданию целостной непрерывной системы духовно-нравственного воспитания личности.

Положительный потенциал наметившихся сегодня тенденций зачастую оказывается безрезультатным в связи с проявляющимися в контексте современных проблем воспитания отдельными изменениями негативного характера. Среди них - неготовность российского общества к духовно-нравственному возрождению страны; преобладание атеистического подхода к воспитанию; отсутствие должной подготовки педагогических кадров, способных осуществлять процесс духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Не менее важным для понимания процессов, характеризующих феномен духовно-нравственного становления и развития личности в России в конце XX - начала XXI вв., является выявление его главных перспектив в контексте современных проблем воспитания. Это позволяет прогнозировать будущее состояние духовно-нравственного .воспитания в нашей стране на несколько лет вперед. Кроме того,, выявление перспектив предоставляет возможность определить, какой должна быть российская система духовно-нравственного воспитания, для того .чтобы феномен духовно-нравственного становления и развития личности стал явлением повсеместным.

В последнее время особую значимость и востребованность приобретают концептуальные идеи о духовно-нравственном воспитании отечественных ученых, педагогов, мыслителей XIX - начала XX вв., связанные с православной традицией. В данных идеях во всей полноте раскрывается потенциал духовного развития и нравственного просвещения ребенка, намечаются пути их реализации. .

Поэтому выявление главных перспектив, духовно-нравственного становления и развития личности в контексте современных проблем воспитания было осуществлено на основе исключительно актуализации концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. Такими перспективами выступают: 1) формирование в обществе общепризнанной духовно-нравственной концепции воспитания личности; 2) осознание необходимости наличия духовного идеала воспитания; 3) активное восстановление иерархии ценностей, опирающейся на духовно-нравственную культуру Отечества.

Анализ концептуальных идей отечественных ученых XIX - начала XX вв. о духовно-нравственном становлении и развитии личности, их актуализация и переосмысление в современных условиях формирует отчетливое представление о проблеме духовно-нравственного воспитания и динамике ее развития в российской педагогике и позволяет рассматривать эти идеи в качестве основных ориентиров феномена духовно-нравственного становления и развития современной личности.

В заключении сформулированы и обобщены результаты диссертационного исследования, отражены основные выводы, определены направления дальнейшего изучения данной проблемы.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуализация проблемы духовно-нравственного становления и развития личности как феномена происходит в XIX в.

2. Развитие проблемы духовно-нравственного воспитания в XIX - начале XX вв., ее разработка отечественными учеными и педагогами в этот период закладывают основы для исследования и определения феномена духовно-нравственного становления и развития личности в современной России в русле традиционной русской культуры, ее непреходящих ценностей, традиций, идеалов.

3. Философско-педагогические концептуальные идеи отечественных ученых XIX - начала XX вв. о духовно-нравственном становлении и развитии личности содействовали формированию полноценной системы духовно-нравственного воспитания, отличительными особенностями которой выступали идеалоориентированность, универсальность и непрерывность. Эти идеи могут способствовать созданию традиционной воспитательно-образовательной системы, в основе которой будут представлены ценности отечественной культуры, служащие фундаментом духовно-нравственного становления и развития личности в современной России.

4. Феномен духовно-нравственного становления и развития личности выступает как процесс фундаментализации ценностно-смысловых ориентиров бытия, возрастающих на протяжении всей жизнедеятельности человека (самоценность человеческой жизни, любовь к ближнему, готовность служить Отечеству и др.).

5. В . современных условиях оформление феномена духовно-нравственного становления и развития личности отличается двойственным характером: признанием существования духовно-мировоззренческого кризиса и недостаточностью научного обоснования практики организации системного целенаправленного процесса духовно-нравственного воспитания в российском обществе. Между тем осуществляемая со стороны государства, Русской православной церкви и общества деятельность, реализуемая на основе отечественных традиций, духовно-нравственных ценностей культуры русского народа, способна перевести феномен духовно-нравственного становления и развития современной личности из фрагментарного явления в системное.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гальцова, Е. С. Проблемы духовно-нравственного воспитания личности в современной России / Е. С. Гальцова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сер. IV. Педагогика. Психология. -2014. - Вып. 1 (32). - С. 25-32. (0,50 п. л.).

2. Гальцова, Е. С. Тенденции развития духовно-нравственного воспитания личности в современной России / Е. С. Гальцова // Российский научный журнал. -2014. -№ 1 (39). -С. 191-197. (0,44 п. л.).

3. Гальцова, Е. С. Духовно-нравственное воспитание как педагогическая проблема отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX вв. / Е. С. Гальцова// Школа будущего. -№ 4. - Август. -2012. -С. 124-131.(0,50 п. л.).

4. Гальцова, Е. С. Проблема духовно-нравственного воспитания в русской педагогической литературе первой половины XIX века / Е. С. Гальцова // Школа будущего. --№ 3. - Июнь. - 2011. - С. 93-101. (0,56 п. л.)..

5. Гальцова, Е. С. Становление проблемы духовно-нравственного воспитания личности в эпоху Петра Великого / Е. С.. Гальцова // Школа будущего. -№ 1,-Февраль.-2011.-С. 83-90.(0,50п. л.).

Статьи в журналах, научных сборниках, материалах конференций:

6. Гальцова, Е. С. Идеал педагога как фактор духовно-нравственного становления и развития личности воспитанника в концептуальных идеях отечественных ученых второй половины XIX - начала XX вв. / Е. С. Гальцова // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. - Рязань, 2013. - № 21. - С. 54-57. (0,25 п. л.).

7. Гальцова, Е. С. К вопросу о понятии «духовность» в современной светской и православной педагогической культуре / Е. С. Гальцова // Проблемы и перспективы развития духовно-нравственной культуры в системе российского образования: философия, психология, педагогшса: одиннадцатые Международные Покровские образовательные чтения, 17-19 октября 2012 года / под ред. А. А. Добросельской ; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2013. - С. 133136. (0,25 п. л.).

8. Гальцова, Е. С. К вопросу о понятии «ценность» в современной педагогической науке / Е. С. Гальцова // Инновационное развитие образования в регионах Российской Федерации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 марта 2013 года / под ред. Л. К. Гребенкиной, А. А. Петренко, Т. В. Ганиной. - Рязань: Концепция, 2013. - С. 271-273. (0,19 п. л.).

9. Гальцова, Е. С. Отечественные педагоги второй половины XIX в. о воспитании нравственности / Е. С. Гальцова // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: материалы VII Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием, 18-19 апреля 2013 года / отв. ред. И. Ю. Нефедова; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2013. - С. 57-60. (0,25 п. л.).

10. Гальцова, Е. С. Роль философско-педагогического наследия отечественных ученых второй половины XIX - начала XX вв. в решении современных задач воспитания / Е. С. Гальцова // Православие и культура славян в ЮжноУральском регионе: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 109-118. (0,59 п. л.).

11. Гальцова, Е. С. В. М. Бехтерев о духовно-нравственном воспитании / Е. С. Гальцова // Философско-педагогические и религиозные основания образо-

вания в России: История и современность: девятые Международные Покровские образовательные чтения, 20-22 октября 2010 года / под ред. А. А. Добро-сельской ; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2011. - С. 161-163. (0,19 п. л.).

12. Гальцова, Е. С. А. Н. Острогорский о нравственном воспитании личности ребенка / Е. С. Гальцова // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: в 2-х ч.: материалы V Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 14-15 апреля 2010 года / отв, ред. С. А. Алентикова; Ряз. гос. ун-т им, С. А. Есенина. - Рязань, 2011. - Ч. 2. - С. 87-90. (0,25 п. л.).

13. Гальцова, Е. С. К. Д. Ушинский о значении труда в формировании духовно-нравственных ценностей в личности ребенка / Е. С. Гальцова // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.-Рязань, 2011,-№ 17.-С. 33-36. (0,25 п. л.). -

14. Гальцова, Е. С. Духовно-нравственное воспитание в педагогическом наследии Н. И. Пирогова / Е. С. Гальцова // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — Рязань, 2010. — № 16. -С. 59-62. (0,25 п. л.).

15. Гальцова, Е. С. Религиозный компонент духовно-нравственного воспитания в наследии отечественных педагогов второй половины XIX века / Е. С. Гальцова // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности : материалы 4-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 15-16 апреля 2010 года / под.'ред. И: Ю. Нефедовой ; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2010. - С. 20-22. (0,19 п. Л.).

16. Гальцова, Е. С. Патриотическое воспитание молодежи как задача духовно-нравственного воспитания / Е. С. Гальцова // Гражданско-патриотическое воспитание молодежи (посвящается 65-летию в Великой Отечественной войне и Году учителя): материалы Российской научно-практической конференции, 8-9 апреля 2010 года / отв. ред. Т. В. Ганина, Л. К. Гребенкина; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2010. - С. 37-41. (0,31 п. л.).

17. Гальцова, Е. С. Проблема готовности педагога к ведению Основ православной культуры / Е. С. Гальцова // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: История и современность: восьмые Международные Покровские образовательные чтения, 20-22 октября 2009 года / под ред. А. А. Добросельской; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. — Рязань, 2010. -С. 124-126. (0,19 п. л.).

18. Гальцова, Е. С. Развитие системы российского образования в XIX в. / Е. С. Гальцова // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. - Рязань, 2009. - № 13.-С. 41-44. (0,25 п. л.).

19. Гальцова, Е. С. Духовно-нравственное воспитание в XIX в. / Е. С. Гальцова // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: История и современность: седьмые Международные Покровские образовательные чтения, 21-23 октября 2008 года / под ред. А. А. Добро-

сельской; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. — Рязань, 2009. - С. 196-198. (0,19 п. л.).

20. Гальцова, Е. С. Влияние прагматизма на современное педагогическое пространство России / Е. С. Гальцова // Русская идея как идея единства народов России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-17 апреля 2008 года / под ред. Д. В. Макарова. - Ульяновск: УлГТУ, 2008, -С. 85-89. (0,31 п. л.).

21. Гальцова, Е. С. Духовные основы сохранения целостности личности / Е. С. Гальцова // Материалы IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию ВГМА / под ред. И. Э. Есаулен-ко. - Воронеж: ИПК «Кириллица», 2008. - Т. II. - С. 479-483. (0,31 п. л.).

22. Гальцова, Е. С. Вклад П. Ф. Каптерева в развитие отечественной педагогической мысли / Е. С. Гальцова // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: История и современность: шестые Международные Покровские образовательные чтения, 23-25 октября 2007 года / под ред. В. А. Беляевой, Ю. В. Орловой; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. — Рязань, 2008. - С. 275-279. (0,31 п. л.).

23. Гальцова, Е. С. Современные проблемы и перспективы развития преподавания Основ православной культуры в школе или в учреждениях разного типа в рамках дополнительного образования / Е. С. Гальцова // Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков: материалы Российской научно-методической конференции, 25-26 октября 2007 года / под. ред. Л. К. Гребенкиной; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 102-105. (0,25 п. л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Датавыдачи26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 120

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28