Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булгаков, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булгаков, Дмитрий Николаевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств.

1.1. Теоретическое обоснование формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

1.2. Педагогические условия формирования дисциплинированности будущих специалистов силовых ведомств, критерии и показатели оценки ее сформированности.

1.3. Модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности внедрения модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

2.1. Организация и проведение эксперимента по внедрению модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

2.2. Анализ результатов внедрения модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений силовых ведомств.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе"

Актуальность исследования. Специфика функций, которые возлагаются на специалистов силовых ведомств, предполагает органичное сочетание их личностно-профессиональных качеств, которые формируются в период обучения в ведомственном образовательном учреждении и затем развиваются в профессиональной и служебной деятельности. Эффективное формирование личностно-профессиональных качеств курсантов требует переосмысления существующих и разработки новых концептуальных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в ведомственных вузах, ставит перед командным и профессорско-преподавательским составом ведомственных образовательных учреждений принципиально новые задачи образования будущих специалистов. В первую очередь речь идет не только о подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности силового ведомства, а о формировании личности, обладающей личностно-профессиональными качествами, отвечающими потребностям современного общества с учетом динамики и глубины принципиальных изменений, которые происходят на разных уровнях жизнедеятельности современного курсанта, а в перспективе — специалиста силового ведомства.

Процесс формирования личностно-профессиональных качеств курсантов ведомственных образовательных учреждений вносит ряд специфических требований к дисциплинированности курсантов. Это обусловлено тем, что твердая дисциплина является важнейшим условием высокой и постоянной готовности сотрудников силовых ведомств к решению поставленных перед ними задач, только на ее основе могут быть обеспечены должная организованность сотрудников, их профессиональное мастерство, надежная управляемость. Дисциплинированность является не только одним из базовых личностно-профессиональных качеств специалиста силового ведомства, но и одной из важнейших составляющих личностного компонента его профессиональной компетентности. Однако, по мнению исследователей и практиков, уровень дисциплинированности специалистов силовых ведомств остается недостаточным' для решения тех сложнейших задач, которые установлены для силовых ведомств, недостаточно и исследований, вскрывающих глубинные психолого-педагогические процессы формирования дисциплинированности курсантов.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с формированием дисциплинированности в процессе обучения, главным образом, связаны с проблемами формирования дисциплинированности в процессе воспитания курсантов военных вузов. В частности, А.П. Андруник раскрывает педагогические основы личностно-ориентированного воспитания дисциплинированности курсантов военных вузов, теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военных образовательных учреждений являлись предметом исследования в диссертации Ф. Д. Рассказова, а проблемы подготовки курсантов к деятельности по укреплению воинской дисциплины исследовал в своей работе А. А. Лукьянец, комплексный подход к воспитанию дисциплинированности курсантов военных вузов положен в основу диссертационного исследования Н.Ф. Бондаренко, психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов и слушателей военного вуза рассматривает как предмет своего исследования А.Б. Мелихов, воспитанию дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях посвящена работа С.Е. Сычева. Отдельные аспекты проблемы формирования дисциплинированности студентов — будущих специалистов в гражданских вузах в своих исследованиях раскрывают H.A. Дзараева, Ж.Е. Кондакова и Н.С. Шкитина. Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблемам формирования дисциплинированности, однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются многие проблемы, связанные с формированием дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений с учетом специфики организации учебно-воспитательного процессе именно в них, не определено место дисциплинированности в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов, не разработана модель эффективного формирования дисциплинированности курсантов в созданных для этого педагогических условиях. В этой связи проблему формирования дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе мы рассматриваем как актуальную и недостаточно разработанную современной педагогической наукой и практикой.

Вышесказанное позволило выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах силовых ведомств, обладающих необходимыми личностно-профессиональными качествами, одним из которых является дисциплинированность, и недостаточной научной разработкой основ формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений;

- необходимостью разработки и использования эффективных научно обоснованных программ формирования дисциплинированности курсантов и практическим отсутствием таких программ у преподавателей и командиров, а также отсутствием инструментария, позволяющего оценивать уровень сформированности данного качества у курсантов.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить эффективное формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ведомственных образовательных учреждениях.

Предмет исследования — формирование дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были обозначены следующие задачи:

1. Обосновать содержание дисциплинированности курсантов и показать ее место в структуре личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств.

2. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модель формирования дисциплинированности курсантов, обосновать критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности курсантов.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности курсантов.

4. Разработать Комплексную программу формирования-дисциплинированности курсантов в качестве главного средства формирования этого личностно-профессионального качества в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения.

5. Провести педагогический эксперимент по внедрению модели формирования дисциплинированности курсантов и анализ результатов внедрения модели.

Анализ научно-педагогической литературы и практическая деятельность в образовательном учреждении силового ведомства позволили сформулировать гипотезу, которая состоит в предположении о том, что формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения будет эффективнее, если:

- обосновано содержание дисциплинированности курсантов и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов -будущих специалистов силовых ведомств;

- разработанная модель формирования дисциплинированности курсантов внедрена в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, а обоснованные критерии, показатели и уровни используются для оценки сформированности дисциплинированности курсантов;

- выявленные педагогические условия, способствующие эффективному формированию дисциплинированности курсантов, созданы в ведомственном образовательном учреждении;

- в качестве главного средства формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения используется Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов.

Теоретическо-методологической основой исследования явились:

- теории обучения и воспитания (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Герпгунский, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Г.П. Ильин, М.М. Корзун, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (А. Г. Асмолов, А. А. Бодал ев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Маслова, П. И. Образцов, А.Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин и др.);

- личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Т. М. Давыденко, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Е.С. Полат, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн и др.) и к профессиональному становлению военнослужащего (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М. А. Лямзин, В. Г. Михайловский, П. В. Сергиенко, Ю. Г. Фокин и др.);

- психолого-педагогические идеи и концепции о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А. С. Макаренко, С. И. Гессен, Я. Я. Юрченко, С. И. Денисенко и др.); об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации служебных отношений (А. Г. Базанов, А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов, В. С. Олейников, Я. Я. Юрченко и др-);

- теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения и воспитания (Е. С. Заир-Бек, Н. П. Капустин, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, А.М. Моисеев, Н. И. Роговцева, П. И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т. И. Шамова, Е.А. Ямбург и

ДР-)

Для реализации целей и задач исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной научной литературы); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало Воронежское военно-техническое училище Федеральной Службы Охраны (в настоящее время - Воронежский институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в образовательном учреждении силового ведомства - Воронежского военно-технического училища Федеральной Службы Охраны. Им было охвачено 88 курсантов, 15 офицеров (руководителей и воспитателей) и 8 преподавателей. Первый этап (2003-2006г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его тема и структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, разработан понятийный аппарат. Второй этап (2006

2009г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были выявлены педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного вуза, обоснованы критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности, проведен констатирующий эксперимент, определен исходный уровень сформированности дисциплинированности курсантов, анализировались традиционные методики формирования дисциплинированности, велся поиск наиболее эффективных форм, методов и средств учебно-воспитательной работы, направленной на повышение уровня дисциплинированности. На этом же этапе была разработана модель формирования дисциплинированности курсантов -будущих специалистов силового ведомства на необходимом уровне. Далее был организован формирующий педагогический эксперимент, проводившийся в течение трех лет. Экспериментом было охвачено 88 курсантов экспериментальной и контрольной групп. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия результативного формирования дисциплинированности у этой категории обучающихся. Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обрабатывались материалы исследования, обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию дисциплинированности курсантов ведомственного образовательного учреждения; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

- обосновано содержание дисциплинированности курсантов — будущих специалистов силовых ведомств и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что им внесен определенный вклад в теорию обучения и воспитания, в частности, -обоснованием структуры личностно-профессиональных качеств курсантов -будущих специалистов силовых ведомств; определением внутренних и внешних противоречий формирования дисциплинированности; выявлением педагогических условий эффективного формирования дисциплинированности и развитием теоретических основ оценки сформированности дисциплинированности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: обоснована и эмпирически проверена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень сформированности дисциплинированности курсантов; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс методика оценки уровня сформированности дисциплинированности курсантов; выработаны научно-методические и практические рекомендации по разработке и применению Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов, которая внедрена в Воронежском военно-техническом училище Федеральной Службы Охраны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дисциплинированность курсанта - это внутреннее, потенциальное новообразование (знания курсантом требований законов, иных нормативных документов, регламентирующих поведение курсантов - будущих специалистов силовых ведомств, норм морали, приобретенные ими умения и навыки дисциплинированного поведения, готовность к их использованию), которое формируется в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения и проявляется в способности и осознанном стремлении курсантов проявить его для умелого и квалифицированного исполнения служебных обязанностей, а также в иных сферах жизнедеятельности.

Дисциплинированность является одним из личностно-профессиональных качеств курсантов — будущих специалистов силовых ведомств, в структуре которых выделены следующие компоненты: 1) качества, определяющие высокий уровень социальной и профессиональной адаптации (высокий уровень правосознания, гражданское мужество, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность и др.); 2) качества, определяющие эмоциональную устойчивость; 3) качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную (когнитивную) активность; 4) коммуникативные качества.

2. Модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения включает цель и результат; принципы и периоды формирования дисциплинированности; формирование дисциплинированности курсантов в обучении, воспитании, развитии личности; Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов, включающую формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности; критерии и показатели оценки, уровни сформированности дисциплинированности; диагностику формирования дисциплинированности курсантов как личностно-профессионального качества, которые рассматриваются в условиях влияния на процесс формирования дисциплинированности внешних и внутренних противоречий.

3. Педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе: целенаправленность учебной и воспитательной деятельности преподавателей и командиров на формирование дисциплинированности курсантов; преемственность обучения и воспитания с учетом того, что формирование дисциплинированности курсанта в ведомственном образовательном учреждении - не начало, а продолжение процесса; вовлечение курсантов в активную деятельность по выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности; мотивация каждого курсанта к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности на основе индивидуального подхода к каждому конкретному курсанту.

4. Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов включает целеполагающий, содержательный и результирующий блоки. В целеполагающий включены: цель реализации комплексной программы (обеспечение формирования дисциплинированности в неразрывной связи с формированием личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства) и ее задачи, которые определяются соответственно содержанию учебно-воспитательного процесса ведомственных образовательных учреждений. В содержательном блоке представлены формы, методы и средства реализации Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов. Результирующий блок представлен научно-обоснованным и методически обеспеченным внедрением Комплексной программы в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, результатом которого становится формирование высокого уровня дисциплинированности курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на семинарах и конференциях, в частности, Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» в Воронежском экономико-правовом институте (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Воронеж, 2008); Региональной научно-практической конференции «Качество подготовки военных специалистов: проблемы и пути совершенствования» (Воронеж, 2008); 7-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); 5-ой международной научно-практической internet - конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2009).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Организация и проведение эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс модели формирования дисциплинированности курсантов ведомственного образовательного учреждения осуществлены с целью подтверждения возможностей повышения эффективности формирования дисциплинированности посредством внедрения модели формирования дисциплинированности в созданных для этого педагогический условиях.

В ходе констатирующего эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента. Помимо того, в ходе констатирующего эксперимента осуществлялась разработка Комплексной программы формирования дисциплинированности, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности курсантов, и создаются необходимые для реализации модели условия. Особенно важное значения для проведения эксперимента имела разработка рейтинговой системы стимулирования дисциплинированности, основанной на зачетных единицах.

В ходе формирующего эксперимента в учебно-воспитательный процесс осуществлено внедрение модели формирования дисциплинированности курсантов в созданных для этого педагогических условиях. Сбор аналитической информации осуществлялся • посредством проведения входного, рубежного и итогового контроля. Для того, чтобы оценить достоверность результатов эксперимента, проведена сопоставительная характеристика результатов входного и итогового контроля, проведенного в контрольной и экспериментальной группах с использованием критерия л определения достоверности различий совокупностей методами % (критерий Пирсона). Проведенные расчеты показали, что с высокой степенью вероятности результаты, полученные по итогам проведенного эксперимента, достоверны.

Важнейшее значение для получения достоверных выводов о результатах проведения эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс модели формирования дисциплинированности курсантов имеет достоверность оценок, на основе которых осуществляются расчеты показателей сформированности дисциплинированности курсантов на различных этапах проведения эксперимента. Главный (а зачастую -единственный) метод, который использовался для оценки уровня сформированности дисциплинированности - это метод экспертных оценок. Для оценки обоснованности мнений экспертов использован метод конкордации, который позволил установить, что мнения экспертов согласованы.

Анализ данных, полученных в процессе осуществления педагогической диагностики, осуществлялся в трех ситуациях: 1) на этапе входного контроля, который осуществлялся до начала проведения эксперимента и имел целью формирование первичной информационной базы не столько для оценки уровня сформированности дисциплинированности курсантов,> сколько для того, чтобы использовать информацию о каждом курсанте и курсантских подразделениях для педагогической диагностики на последующих ее этапах; 2) на этапе рубежного контроля, который осуществлялся после окончания первого (адаптационного) периода формирования дисциплинированности курсантов, главной целью становится сбор и агрегирование информации о динамике изменения уровня сформированности дисциплинированности как отдельных курсантов, так и в подразделениях. Педагогическая диагностика на этом этапе ее осуществления позволила скорректировать методы и средства реализации модели формирования дисциплинированности, усилить индивидуальное воздействие на формирование дисциплинированности у отдельных курсантов; 3) на этапе итогового контроля, осуществлявшегося после завершения формирующего эксперимента, главной целью стало получение информации, позволяющей оценить эффективность внедрения модели формирования дисциплинированности, а также выяснить недостатки модели, способов ее реализации, скорректировать педагогические условия, созданные в ведомственном образовательном учреждении.

Обобщение итогов проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов позволило сделать следующие выводы: 1) реализация модели в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования дисциплинированности курсантов в период их обучения, воспитания и личностного развития в образовательном учреждении. Об этом свидетельствуют более высокие показатели сформированности дисциплинированности курсантов ЭК по сравнению с показателями курсантов КГ, а также существенно большее количество курсантов в ЭГ, достигших после 3 — выпускного - курса обучения уровня сформированности дисциплинированности, превышающего критический; 2) динамика формирования дисциплинированности неодинакова по различным критериям в разные периоды формирования личностно-профессиональных качеств курсантов и на различных этапах реализации Комплексной программы, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности курсантов. Так, после завершения начального периода формирования дисциплинированности (1 курс обучения, первый этап реализации Комплексной программы) наблюдаются несущественные различия показателей контрольной и экспериментальной групп, однако уже прослеживается тенденция к более высокой эффективности формирования дисциплинированности в ЭГ по сравнению с КГ. Существенными становятся различия в динамике формирования дисциплинированности курсантов, когда накапливаются и начинают проявляться результаты использования в ЭГ рейтинговой системы, основанной на зачетных единицах; 3) внедрение модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения позволяет более эффективно развивать наиболее ценные качества личности курсанта, а в последующем - специалиста силового ведомства, которые связаны со стремлением к дальнейшему развитию личностно и профессионально значимых качеств специалиста-профессионала.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, обоснованность постановки задач, а также положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования:

1. Определена дисциплинированность курсанта как внутреннее, потенциальное новообразование (знания курсантом требований законов, иных нормативных документов, регламентирующих поведение курсантов -будущих специалистов силовых ведомств, норм морали, приобретенные ими умения и навыки дисциплинированного поведения, готовность к их использованию), которое формируется в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения и проявляется в способности и осознанном стремлении курсантов проявить его для умелого и квалифицированного исполнения служебных обязанностей, а также в иных сферах жизнедеятельности. И показано место дисциплинированности в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов - будущих специалистов силовых ведомств. Структура личностно-профессиональных качеств курсантов представлена следующими компонентами: 1) качества, определяющие высокий уровень социальной и профессиональной адаптации (высокий уровень правосознания, гражданское мужество, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность и др.); 2) качества, определяющие эмоциональную устойчивость; 3) качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную (когнитивную) активность; 4) коммуникативные качества.

2. Установлено, что процесс формирования личностно-профессиональных качеств курсантов ведомственных образовательных учреждений вносит ряд специфических требований к дисциплинированности курсантов. Это обусловлено тем, что твердая дисциплина является важнейшим условием высокой и постоянной готовности сотрудников силовых ведомств к решению поставленных перед ними задач, только на ее основе могут быть обеспечены должная организованность сотрудников, их профессиональное мастерство, надежная управляемость.

Дисциплинированность курсанта предлагается рассматривать как сформированное качество личности, которое предопределяет его поведение в соответствии с дисциплинарными требованиями, его внутреннее согласие с требованиями учебной и служебной дисциплины. Это качество включает развитую мотивационную сферу, выраженную: 1) потребностью, стремлением, установкой на неукоснительное соблюдение дисциплинарных требований; привычкой их строгого соблюдения; 2) отношением заинтересованности и психологической готовности исполнить приказ и требования как соответствующие личным намерениям и интересам; 3) навыками выполнения необходимых действий и привычкой безусловного выполнения поставленных задач; 4) поведением на службе и вне ее в соответствии с дисциплинарными требованиями и нормами морали. 3. Формирование личностно-профессиональных качеств специалистов силовых ведомств предлагается осуществлять в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений. Проведено обобщение определений учебно-воспитательного процесса и рассмотрен учебно-воспитательный процесс в ведомственном образовательном учреждении как организационно оформленное целенаправленное взаимодействие общества, командования ведомственного образовательного учреждения, подразделений, отделов, служб, кафедр, профессорско-преподавательского состава по обучению, воспитанию, личностному развитию курсантов и подготовке их к профессиональной деятельности специалистов силовых ведомств. Формирование личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства, рассматриваемое как процесс самоорганизации курсантов средствами своих внутренних ресурсов, становится возможным только при наличии определенной внешней организации, которая в образовательной среде ведомственного образовательного учреждения обеспечивается в учебновоспитательном процессе во взаимодействии с иными субъектами образовательной деятельности. Обучение и воспитание как механизмы внешнего воздействия на формирование личностно-профессиональных качеств курсантов социально детерминированы, относительно обособлены, но при этом постоянно взаимодействуют и переплетаются. Это — механизмы целенаправленного управления процессом формирования личностно-профессиональных качеств курсантов. Движущими силами, определяющими развитие учебно-воспитательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях, выступают противоречия, которые возникают внутри самой системы и при ее взаимодействии с внешней средой. Это -противоречия, возникающие между системообразующими элементами учебно-воспитательного процесса (внешние и внутренние).

4. Выявлены такие педагогические условия обеспечивающие, максимальную эффективность процесса формирования дисциплинированности курсантов как: преемственность обучения и воспитания с учетом того, что формирование дисциплинированности курсанта в ведомственном образовательном учреждении - не начало, а продолжение процесса; вовлечение курсантов в активную деятельность по-выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности; мотивация каждого курсанта к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности на основе индивидуального подхода к каждому конкретному курсанту.

5. Обоснованы и использованы в процессе эксперимента следующие критерии и показатели: 1) по критерию знания и понимания норм и правил дисциплинированного поведения мы определяем следующие показатели: знание положений общих и ведомственных документов, определяющих нормы и правила поведения; понимание необходимости строгого и точного соблюдения требований нормативных документов; понимание значения субординации в отношениях с преподавателями и командирами; осознание служебного долга и личной ответственности за его исполнение; 2) по критерию проявления дисциплинированности в различных сферах жизни и деятельности курсанта в ведомственном образовательном учреждении -выдержанность и внутреннюю организованность; соблюдение распорядка дня, внешний вид; ответственность за результаты учебной и служебной деятельности; добросовестность при исполнении приказов; наличие поощрений (взысканий); 3) по критерию готовности подчиняться установленным дисциплинарным требованиям, стремлению строго следовать определенным общественным целям - требовательность к себе и окружающим в соблюдении учебной и служебной дисциплины, нетерпимость к ее нарушениям; инициативность и самостоятельность, участие в научной и спортивной работе, общественной жизни подразделения; готовность подчинять личные интересы общественным при исполнении служебных обязанностей.

6. Разработана модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения включающая цель и результат; принципы и периоды формирования дисциплинированности; формирование дисциплинированности курсантов в обучении, воспитании, развитии личности; Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов, включающую формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности; критерии и показатели оценки, уровни сформированности дисциплинированности; диагностику формирования дисциплинированности курсантов как личностно-профессионального качества.

7. Установлено, что реализация модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений в педагогической практике возможна через разработку и использование Комплексной программы формирования дисциплинированности. Такая программа представляет собой основанную на определенных принципах целенаправленно используемую систему форм, методов и средств, обеспечивающую формирование дисциплинированности курсантов, планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса.

8. Достигнута цель проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов. Целью выступает подтверждение возможностей повышения эффективности формирования дисциплинированности посредством реализации этой модели в созданных для этого педагогических условиях. Установлено, что особенно важное значения для проведения эксперимента имеет использование Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов. Достоверность результатов эксперимента подтверждена проведенной сопоставительной характеристикой результатов входного и итогового контроля в контрольной и экспериментальной группах с помощью критерия определения достоверности различий совокупностей методами % (критерий Пирсона). Для оценки обоснованности мнений экспертов использован метод конкордации, который позволил установить, что мнения экспертов согласованны.

9. Обобщение итогов проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов позволило установить, что реализация разработанной модели в созданных для этого педагогических условиях в целом способствует повышению эффективности формирования дисциплинированности курсантов в период их обучения, воспитания и личностного развития в ведомственном образовательном учреждении. Кроме того, динамика формирования дисциплинированности неодинакова по различным критериям в разные периоды реализации модели и на различных этапах использования Комплексной программы, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности. Внедрение модели формирования дисциплинированности позволяет более эффективно развивать наиболее ценные качества личности курсанта, а в последующем — специалиста силового ведомства, которые связаны со стремлением к дальнейшему развитию личностно и профессионально значимых качеств специалиста-профессионала силового ведомства.

Дальнейшее исследование проблемы, связанной с формированием дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений целесообразно продолжить по следующим направлениям: создания целостной концепции формирования дисциплинированности применительно к личностно-профессиональному становлению курсантов ведомственных образовательных учреждений; раскрытия новых возможностей применения Комплексной программы, обеспечивающей эффективное формирование дисциплинированности курсантов, появляющихся в связи с использованием современных (и быстро меняющихся) средств — электронных систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных систем передачи информации и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе"

На правах рукописи

Булгаков Дмитрий Николаевич

Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

.2 А 055 2011

Воронеж - 2011

4854555

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических профессор

Мещерякова Елена Ивановна

наук,

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Белошицкий Александр Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент

Максимова Инна Родиславовна

Ведущая организация:

Белгородский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «25» М/12011 года. В С£> &

на заседании диссертационного совета Д.212.038.11. при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «<? У» 011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Специфика функций, которые возлагаются на специалистов силовых ведомств, предполагает органичное сочетание их личностно-профессиональных качеств, которые формируются в период обучения в ведомственном образовательном учреждении и затем развиваются в профессиональной и служебной деятельности. Эффективное формирование лично-стно-профессиональных качеств курсантов требует переосмысления существующих и разработки новых концептуальных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в ведомственных вузах, ставит перед командным и профессорско-преподавательским составом ведомственных образовательных учреждений принципиально новые задачи образования будущих специалистов. В первую очередь речь идет не только о подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности силового ведомства, а о формировании личности, обладающей личностно-профессиональными качествами, отвечающими потребностям современного общества с учетом динамики и глубины принципиальных изменений, которые происходят на разных уровнях жизнедеятельности современного курсанта, а в перспективе - специалиста силового ведомства.

Процесс формирования личностно-профессиональных качеств курсантов ведомственных образовательных учреждений вносит ряд специфических требований к дисциплинированности курсантов. Это обусловлено тем, что твердая дисциплина является важнейшим условием высокой и постоянной готовности сотрудников силовых ведомств к решению поставленных перед ними задач, только на ее основе могут быть обеспечены должная организованность сотрудников, их профессиональное мастерство, надежная управляемость. Дисциплинированность является не только одним из базовых личностно-профессиональных качеств специалиста силового ведомства, но и одной из важнейших составляющих личностного компонента его профессиональной компетентности. Однако, по мнению исследователей и практиков, уровень дисциплинированности специалистов силовых ведомств остается недостаточным для решения тех сложнейших задач, которые установлены для силовых ведомств, недостаточно и исследований, вскрывающих глубинные психолого-педагогические процессы формирования дисциплинированности курсантов.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с формированием дисциплинированности в процессе обучения, главным образом, связаны с проблемами формирования дисциплинированности в процессе воспитания курсантов военных вузов. В частности, А.П. Андруник раскрывает педагогические основы личностно-ориентированного воспитания дисциплинированности курсантов военных вузов, теория и практика формирования морально-психологических качеств курсантов военных образовательных учреждений являлись предметом исследования в диссертации Ф. Д. Рассказова, а проблемы подготовки курсантов к деятельности по укреплению воинской дисциплины исследовал в своей работе А. А. Лукьянец, комплексный подход к воспитанию дисциплинированности курсантов военных вузов положен в основу диссертационного исследования Н.Ф. Бондаренко, психолого-педагогические условия формирования дисциплинированности у курсантов и

слушателей военного вуза рассматривает как предмет своего исследования А.Б. Мелихов, воспитанию дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях посвящена работа С.Е. Сычева. Отдельные аспекты проблемы формирования дисциплинированности студентов

- будущих специалистов в гражданских вузах в своих исследованиях раскрывают H.A. Дзараева, Ж.Е. Кондакова и Н.С. Шкитина. Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблемам формирования дисциплинированности, однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются многие проблемы, связанные с формированием дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений с учетом специфики организации учебно-воспитательного процессе именно в них, не определено место дисциплинированности в структуре лично-стно-профессиональных качеств курсантов, не разработана модель эффективного формирования дисциплинированности курсантов в созданных для этого педагогических условиях. В этой связи проблему формирования дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе мы рассматриваем как актуальную и недостаточно разработанную современной педагогической наукой и практикой.

Вышесказанное позволило выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах силовых ведомств, обладающих необходимыми личностно-профессиональными качествами, одним из которых является дисциплинированность, и недостаточной научной разработкой основ формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений;

- необходимостью разработки и использования эффективных научно обоснованных программ формирования дисциплинированности курсантов и практическим отсутствием таких программ у преподавателей и командиров, а также отсутствием инструментария, позволяющего оценивать уровень сформированно-сти данного качества у курсантов.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить эффективное формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Формирование дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ведомственных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения. В со-

ответствии с целью, объектом и предметом исследования были обозначены следующие задачи:

1. Обосновать содержание дисциплинированности курсантов и показать ее место в структуре личностио-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств.

2. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модель формирования дисциплинированиости курсантов, обосновать критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности курсантов.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности курсантов.

4. Разработать «Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов» в качестве главного средства формирования этого личностно-профессионального качества в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения.

5. Провести педагогический эксперимент по внедрению модели формирования дисциплинированности курсантов и анализ результатов внедрения модели.

Анализ научно-педагогической литературы и практическая деятельность в образовательном учреждении силового ведомства позволили сформулировать гипотезу, которая состоит в предположении о том, что формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения будет эффективнее, если:

- обосновано содержание дисциплинированности курсантов и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств курсантов - будущих специалистов силовых ведомств;

- разработанная модель формирования дисциплинированности курсантов внедрена в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, а обоснованные критерии, показатели и уровни используются для оценки сформированности дисциплинированности курсантов;

- выявленные педагогические условия, способствующие эффективному формированию дисциплинированности курсантов, созданы в ведомственном образовательном учреждении;

- в качестве главного средства формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения используется «Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов».

Теоретическо-методологической основой исследования явились:

- теории обучения и воспитания (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Г.П. Ильин, М.М. Корзун, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и

др-);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (А. Г. Асмо-лов, А. А. Бодалев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Маслова, П. И. Образцов, А.Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин и др.);

- личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (Б.Т. Анканьев, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, Т. М. Давыденко, И.

A. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Е.С. Полат, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн и др.) и к профессиональному становлению военнослужащего (А. В. Барабанщиков, И.

B. Биочинский, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М. А. Лямзин, В. Г. Михайловский, П. В. Сергиенко, Ю. Г. Фокин и др.);

- психолого-педагогические идеи и концепции о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А. С. Макаренко, С. И. Гес-сен, Я. Я. Юрченко, С. И. Денисенко и др.); об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации служебных отношений (А. Г. Базанов, А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов, В. С. Олейников, Я. Я. Юрченко и др.);

- теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения и воспитания (Е. С. Заир-Бек, Н. П. Капустин, Ю. А. Конаржев-ский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, A.M. Моисеев, Н. И. Роговцева, П. И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т. И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной научной литературы); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования стало Воронежское военно-техническое училище Федеральной Службы Охраны (в настоящее время -Воронежский институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в образовательном учреждении силового ведомства - Воронежского военно-технического училища Федеральной Службы Охраны. Им было охвачено 88 курсантов, 15 офицеров (руководителей и воспитателей) и 8 преподавателей. Первый этап (2003-2006г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его тема и структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, разработан понятийный аппарат. Второй этап (2006-2009г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были выявлены педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного вуза, обоснованы критерии и показатели оценки сформированное™ дисциплинированности, проведен констатирующий эксперимент, определен исходный уровень сформированности дисциплинированности курсантов, анализировались традиционные методики формирования дисциплинированности, велся поиск наиболее эффективных форм, методов и средств учебно-воспитательной работы, направленной на повышение уровня дисциплинированности. На этом же этапе была разработана модель формирования дисциплинированности курсантов - будущих специалистов силового ведомства на необходимом уровне. Далее был организован формирую-

щий педагогический эксперимент, проводившийся в течение трех дет. Экспериментом было охвачено 88 курсантов экспериментальной и контрольной групп. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия результативного формирования дисциплинированности у этой категории обучающихся. Третий этап (2009-2010 г.г.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, обрабатывались материалы исследования, обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию дисциплинированности курсантов ведомственного образовательного учреждения; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

- обосновано содержание дисциплинированности курсантов - будущих специалистов силовых ведомств и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс «Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что им внесен определенный вклад в теорию обучения и воспитания, в частности, - обоснованием структуры личностно-профессиональных качеств курсантов - будущих специалистов силовых ведомств; определением внутренних и внешних противоречий формирования дисциплинированности; выявлением педагогических условий эффективного формирования дисциплинированности и развитием теоретических основ оценки сформированности дисциплинированности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: обоснована и эмпирически проверена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень сформированности дисциплинированности курсантов; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс методика оценки уровня сформированности дисциплинированности курсантов; выработаны научно-методические и практические рекомендации по разработке и применению «Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов»,

которая внедрена в Воронежском военно-техническом училище Федеральной Службы Охраны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дисциплинированность курсанта - это внутреннее, потенциальное новообразование (знания курсантом требований законов, иных нормативных документов, регламентирующих поведение курсантов - будущих специалистов силовых ведомств, норм морали, приобретенные ими умения и навыки дисциплинированного поведения, готовность к их использованию), которое формируется в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения и проявляется в способности и осознанном стремлении курсантов проявить его для умелого и квалифицированного исполнения служебных обязанностей, а также в иных сферах жизнедеятельности. Дисциплинированность является одним из личностно-профессиональных качеств курсантов - будущих специалистов силовых ведомств, структура которых представлена следующими компонентами: 1) качества, определяющие высокий уровень социальной и профессиональной адаптации (высокий уровень правосознания, гражданское мужество, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность и др.); 2) качества, определяющие эмоциональную устойчивость; 3) качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную (когнитивную) активность; 4) коммуникативные качества.

2. Модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения включает цель и результат; принципы и периоды формирования дисциплинированности; формирование дисциплинированности курсантов в обучении, воспитании, развитии личности; «Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов», включающую формы, методы и средства, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности; критерии и показатели оценки, уровни сформированности дисциплинированности; диагностику формирования дисциплинированности курсантов как личностно-профессионального качества, которые рассматриваются в условиях влияния на процесс формирования дисциплинированности внешних и внутренних противоречий.

3. Педагогические условия эффективного формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе: целенаправленность учебной и воспитательной деятельности преподавателей и командиров на формирование дисциплинированности курсантов; преемственность обучения и воспитания с учетом того, что формирование дисциплинированности курсанта в ведомственном образовательном учреждении - не начало, а продолжение процесса; вовлечение курсантов в активную деятельность по выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности; мотивация каждого курсанта к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности на основе индивидуального подхода к каждому конкретному курсанту.

4. «Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов» включает целеполагающий, содержательный и результирующий блоки. В целе-

полагающий включены: цель реализации комплексной программы (обеспечение формирования дисциплинированности в неразрывной связи с формированием личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства) и ее задачи, которые определяются соответственно содержанию учебно-воспитательного процесса ведомственных образовательных учреждений. В содержательном блоке представлены формы, методы и средства реализации «Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов». Результирующий блок представлен научно-обоснованным и методически обеспеченным внедрением Комплексной программы в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, результатом которого становится формирование высокого уровня дисциплинированности курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на семинарах и конференциях, в частности, Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» в Воронежском экономико-правовом институте (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» (Воронеж, 2008); Региональной научно-практической конференции «Качество подготовки военных специалистов: проблемы и пути совершенствования» (Воронеж, 2008); 7-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); 5-ой международной научно-практической internet - конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2009).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит 27 таблиц, 17 рисунков, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методы, формулируется гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования дисциплинированности курсантов образовательных учреждений силовых ведомств» определяются теоретические основы формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств, обосновываются необходимые для эффективного формирования дисциплинированности педагогические условия, критерии и показатели оценки ее сформированно-сти, представляется модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

В исследованиях отечественных педагогов наблюдаются различные подходы к определению личностно-профессиональных качеств, необходимых специалисту (Н.Г. Алексеев, А.Г. Андреева, A.A. Бодалев, Н.М. Борытко, Д.К. Гребенкина, A.A. Деркач, В.К. Зарецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кулюткин, А.К.

Маркова, В.Г. Михайловский, З.И. Равкин, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков, Л.Л. Шевченко и др.). Следуя системному подходу к исследованию формирования личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств в период обучения в ведомственных вузах, мы рассматриваем такие качества как целостную систему, структура которой представлена следующими составляющими: качества, определяющие высокий уровень социальной и профессиональной адаптации (высокий уровень правосознания; гражданское мужество, принципиальность в решении профессиональных задач; обязательность, добросовестность, дисциплинированность и др.); качества, определяющие эмоциональную устойчивость (устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, работоспособность в критических, вызывающих фрустрацию ситуациях; уравновешенность, динамичность, способность адекватно реагировать на различные события и др.); качества, определяющие уровень интеллектуального развития, познавательную (когнитивную) активность специалиста (развитый интеллект, умственная работоспособность, умение выделять главное; способность к абстрагированию, рефлексии и др.); коммуникативные качества (способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками общения, поддерживать с ним доверительные, в необходимых пределах отношения; эмпатийность; умение в конфликтных ситуациях применять адекватную ситуации стратегию коммуникативного поведения; развитый самоконтроль над эмоциями в экстремальных ситуациях и др.).

Качества, объединяемые в первую (базовую) подсистему, связаны с обеспечением нормативности и адекватности поведения специалистов силовых ведомств в любых, в том числе сложных, экстремальных условиях профессиональной деятельности. Здесь одним из важнейших качеств является дисциплинированность курсанта, а в последующем специалиста - офицера силового ведомства, ведь именно дисциплинированность как качество личности обеспечивает адекватное общественным потребностям поведение человека в различных сферах жизни и деятельности (В.А. Сластенин), в том числе - в профессиональной и служебной деятельности специалиста силового ведомства.

Основную методологическую функцию в исследовании формирования личностно-профессиональных качеств курсантов образовательных учреждений силовых ведомств выполняют системный и личностно-деятельностный подходы. Системный подход обеспечивает реализацию педагогических закономерностей о единстве обучения, воспитания и развития личности в учебно-воспитательном процессе (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.). Личностный компонент личностно-деятельностного подхода нацеливает и курсантов (личностно-профессиональное развитие, обучение, самообучение, воспитание, самовоспитание), и преподавателей, командиров (обучение, воспитание) на становление и развитие личностного опыта курсантов (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.). Деятельностный компонент требует отношения к курсанту как к субъекту деятельности, способному ее освоить и творчески преобразовать (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Дисциплинированность как личностно-профессионалыюе качество определяет поведение субъекта в соответствии с дисциплинарными требованиями, его внутреннее согласие с требованиями служебной дисциплины. Это качество включает развитую мотивационную сферу, выраженную: 1) потребностью, стремлением, установкой на неукоснительное соблюдение дисциплинарных требований; привычкой их строгого соблюдения; 2) отношением заинтересованности и психологической готовности исполнить дисциплинарные требования как соответствующие личным намерениям и интересам; 3) навыками выполнения необходимых действий и привычкой безусловного выполнения поставленных задач; 4) поведением на службе и вне ее в соответствии с дисциплинарными требованиями и нормами морали.

Формирование личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств, одним из которых является дисциплинированность, осуществляется в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения, который мы определяем как организационно оформленное целенаправленное взаимодействие общества, командования ведомственного образовательного учреждения, подразделений, отделов, служб, кафедр, профессорско-преподавательского состава по обучению, воспитанию, личностному развитию курсантов и подготовке их к профессиональной деятельности специалистов силовых ведомств.

Следуя теоретическим положениям, сформулированным A.B. Белошицким и И.Ф. Бережной, мы рассматриваем формирование личностно-профессиональных качеств курсантов - будущих специалистов силовых ведомств в учебно-воспитательном процессе как единство двух развернутых во времени процессов: внутренне детерминированного процесса личностного развития и внешнего, по отношению к личности, процесса обучения и воспитания в образовательном учреждении. Личностное развитие курсанта в основе своей имеет самопознание курсанта, его самооценку своих способностей и опыт субъективной деятельности (знание своих регулятивных возможностей, эффективных приемов и способов деятельности и т.п.). и связано с готовностью к обучению и воспитанию. Формирование личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства, рассматриваемое как процесс самоорганизации курсантов средствами своих внутренних ресурсов, становится возможным только при наличии определенной внешней организации, которая в образовательной среде ведомственного вуза обеспечивается в учебно-воспитательном процессе во взаимодействии с иными субъектами образовательной деятельности. Обучение и воспитание как механизмы внешнего воздействия на формирование личностно-профессиональных качеств курсантов социально детерминированы, относительно обособлены, но при этом постоянно взаимодействуют и переплетаются. Это - механизмы целенаправленного управления процессом формирования личностно-профессиональных качеств курсантов. Движущими силами, определяющими развитие учебно-воспитательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях, выступают противоречия, которые возникают внутри самой системы и при ее взаимодействии с внешней средой. Это -

противоречия, возникающие между системообразующими элементами учебно-воспитательного процесса (внешние и внутренние).

Формирование дисциплинированности как личностно-профессионального качества курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения мы рассматриваем как двуединый процесс: во-первых, это деятельность преподавателей и командиров по приведению поведения курсантов в состояние, соответствующее дисциплинарным требованиям, регулированию факторов учебно-воспитательной деятельности в целях усиления их положительного влияния на выполнение поставленных задач, четкое соблюдение установленных дисциплинарных правил; во-вторых, - целенаправленное развитие курсантом своих потенциальных возможностей, совершенствование своих личностных качественных характеристик дисциплинированности.

Образовательная деятельность, направленная на формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе, требует создания следующих педагогических условий, обеспечивающих максимальную эффективность этого процесса: целенаправленность учебной и воспитательной деятельности преподавателей и командиров на формирование дисциплинированности курсантов; преемственность обучения и воспитания с учетом того, что формирование дисциплинированности курсанта в ведомственном образовательном учреждении - не начало, а продолжение процесса; вовлечение курсантов в активную деятельность по выполнению основных функций командного состава учебного коллектива и других видов учебной, служебной и внеслужебной деятельности; мотивация каждого курсанта к целеустремленному самовоспитанию личной дисциплинированности на основе индивидуального подхода к каждому конкретному курсанту.

При выборе критериев для оценки сформированности дисциплинированности курсантов мы основывались на различные подходы к выбору и обоснованию критериев и показателей личной дисциплинированности курсантов (Н.Ф. Бондаренко, Э.Ф Зеер, И.С. Кравчук, A.A. Лукьянец, В.Ф. Перевалов, В.А. Сла-стенин, P.A. Рогожникова и др), а также исходили из того, как проявляется содержание дисциплинированности в различных сферах жизни и деятельности курсантов. Основываясь на анализ научно-педагогических исследований, изучение опыта практической учебной, воспитательной и служебной деятельности мы выделяем следующие критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности курсантов: знание и понимание норм и правил дисциплинированного поведения (знание положений общих и ведомственных документов, определяющих нормы и правила поведения; понимание необходимости строгого и точного соблюдения требований нормативных документов; понимание значения субординации в отношениях с преподавателями и командирами; осознание служебного долга и личной ответственности за его исполнение); проявление дисциплинированности в различных сферах жизни и деятельности курсанта в ведомственном вузе (выдержанность и внутреннюю организованность; соблюдение распорядка дня, внешний вид; ответственность за результаты учебной и служебной деятельности; добросовестность при исполнении при-

казов; наличие поощрений (взысканий); готовность подчиняться установленным дисциплинарным требованиям, стремление строго следовать определенным общественным целям (требовательность к себе и окружающим в соблюдении учебной и служебной дисциплины, нетерпимость к ее нарушениям; инициативность и самостоятельность, участие в научной и спортивной работе, общественной жизни подразделения; готовность подчинять личные интересы общественным при исполнении служебных обязанностей). Уровни сформированное™ дисциплинированности - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый. Каждому из уровней соответствует балльная оценка, полученная курсантом по показателям в соответствии с установленными критериями.

При обосновании модели формирования дисциплинированности курсантов ведомственного образовательного учреждения мы используем основные положения теории управления (Е. С. Заир-Бек, Н. П. Капустин, Ю. А. Конаржев-ский, В. Ю. Кричевский, И. Д. Ладанов, В. С. Лазарев, A.M. Моисеев, Н. В. Немо-ва, М. М. Поташниа, Н. И. Роговцева, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, И. Д. Фру-мин, П. В. Худоминский, Т. И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.). Цель моделирования - представление формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений, задачи: 1) представление составляющих целостной модели (структурных блоков); 2) определение связей и взаимодействия между отдельными блоками модели. Основные блоки модели: цель - эффективное формирование дисциплинированности курсантов ведомственных образовательных учреждений; принципы формирования дисциплинированности периоды формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе (начальный и определяющий) и соответствующие им стадии; критерии, показатели и уровни сформированное™ дисциплинированности курсантов; деятельность по формированию дисциплинированности курсантов в обучении, воспитании, личностном развитии; Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного вуза; диагностика формирования дисциплинированности курсантов; результат - высокий уровень сформированное™ дисциплинированности курсантов (рис.1).

Формирование дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе должно быть основано на следующих принципах: целенаправленности учебно-воспитательных взаимодействий, влияний и воздействий на формирование устойчивой убежденности в необходимости дисциплинированного поведения и самодисциплины; обеспечения единства обучения (самообучения), воспитания (самовоспитания, перевоспитания) в сознательном соблюдении дисциплинарных требований; целенаправленного стимулирования дисциплинированного поведения курсантов и проявления ими высокого уровня дисциплинированности и др.).

Основными стадиями формирования личностно-профессиональных качеств курсантов (С.Я. Батышев, В.Ф. Бабкин, A.B. Игнатьева, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.В. Соловьева и др.), в ведомственном образовательном учреждении являются: 1 стадия - адаптации курсантов к условиям ведомственного образовательного учреждения, в том числе - к условиям

Рис. 1. Модель формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения.

несения службы, к организации учебно-воспитательного процесса и т.п.; 2 стадия - формирования первичных умений и навыков, необходимых для исполне-ниядолжностных обязанностей применительно к избранной специальности; 3 стадия - приобретения курсантами определенного объема знаний, умений и навыков, необходимого для самостоятельного (или под руководством преподавателей, командиров) решения задач предстоящей профессиональной деятельности, не требующих опыта исполнения должностных обязанностей; 4 стадия -включения курсантов в профессиональную деятельность, т.е. самостоятельное выполнение ими обязанностей и решение задач, характерных для определенной ведомственной специальности на первичной офицерской должности выпускника образовательного учреждения. Разделяя мнение ученых - исследователей в области социального управления, мы выделяем два периода формирования дисциплинированности курсантов: первый период - начальный, на котором происходит адаптация к дисциплинарным требованиям ведомственного образования и формируются первичные умения и навыки, необходимые для несения службы, и второй - определяющий, когда осуществляется формирование дисциплинированности курсантов, адаптированных к условиям ведомственного образования. Начальный период включает первые две из приведенных стадий формирования дисциплинорованности курсантов, определяющий период - третью и четвертую стадии.

Важной составляющей модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения является педагогическая диагностика, которая в последние годы активно используется как учеными - исследователями, так и педагогами -практиками (В.А. Кальней, А.И. Субетто, Д.В. Чернилевский, В.В. Щипанов и др.). В настоящем исследовании мы используем педагогическую диагностику для оценки эффективности использования модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе в единстве следующих взаимосвязанных составляющих: определение целей педагогической диагностики и выбор способов их достижения; осуществление контроля эффективности использования модели формирования дисциплинированности курсантов; анализ данных, полученных в результате проведения контроля; накопление статистических данных посредством ведения установленных форм документов; выявление недостатков используемой модели, устранение которых способно повысить эффективность формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения.

Основываясь на труды ученых-педагогов (А. В. Барабанщикова, И. В. Биочинского, В. И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, П.А. Корчемного, И. Д. Ладанова, М.А. Лямзина, В.Г. Михайловского, П. В. Сергиенко, Ю. Г. Фокина и др.) мы разработали и использовали для реализации модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения «Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов». Такая программа представляет собой основанную на определенных прин-

ципах целенаправленно используемую систему форм, методов и средств, обеспечивающую формирование дисциплинированности курсантов, планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса (рис. 2).

( Цель — обеспечить формирование дисциплинированности в неразрывной связи с формированием личностно-профессиональных качеств будущего специалиста силового ведомства

'3 ... ....... . ... .1 - г .„,, _ . : ,. * .

Целеполагтощи блок \ Задачи: обучения - обеспечить получение знаний, необходимых для понимания значения дисциплинированности как личиостно-профессионалыюго качества, знаний нормативных и иных документов, определяющих дисциплинарные требования к курсанту (офицеру силового ведомства); воспитания -сформировать убежденность в необходимости неукоснительного соблюдения правил дисциплинированного поведения на основе достижения требуемого уровня сформированное™ дисциплинированности; развития личности - сформировать готовность подчиняться установленным дисциплинарным требованиям, стремление строго следовать определенным общественным целям, потребность в самодисциплинировании /

2 г

1'

5Г -с

а

'3

3 ?

§■ §

£

с Средства Формы Методы Л

> 1 1

программы и методики организации и проведения индивидуальных и групповых занятий, иных мероприятий; компьютерная и видеотехника; плакаты, схемы и иные наглядные материалы и др. учебные занятия, занятия в системе общественно-государственной подготовки, индивидуальная работа, диспуты, общие собрания личного состава, тематические вечера, лектории, индивидуальные и групповые беседы по разъяснению дисциплинарных требований, занятия по распространению передового опыта укрепления дисциплины и др. Обучения: репродуктивные (объяснения, демонстрации и др.); проблемно-ориентированные (проблемное изложение материала на занятиях, частично-поисковый или эвристический метод для обучения самостоятельному решению проблем и др.); методы самообразования, инструктаж, упражнения, тренировка и др. Воспитания: убеждение, упражнение, пример, поощрение и др.

Научно-обоснованное и методически обеспеченное внедрение «Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов» в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения, результатом которого становится формирование высокого уровня дисциплинированности курсантов

Рис. 2. «Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов» -будущих специалистов силовых ведомств.

Вторая глава диссертационного исследования - «Опытно-экспериментальная проверка результативности внедрения модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств». Организация и проведение эксперимента по внедрению в образовательный процесс модели формирования дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательный процесс ведомственного

образовательного учреждения в созданных для этого педагогических условиях потребовали прохождения следующих этапов: 1 этап: определение цели и задач эксперимента (цель - подтверждение возможностей повышения эффективности формирования дисциплинированности в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения; задачи: 1) внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования дисциплинированности курсантов; 2) организовать учебно-воспитательный процесс с использованием Комплексной программы формирования дисциплинированности; 3) провести диагностику эффективности внедрения модели, определить уровни сформированно-сти дисциплинированности курсантов в соответствии с установленными критериями; 2 этап: установление времени и места проведения формирующего эксперимента, круга участвующих в нем субъектов. Эти этапы соответствуют констатирующему эксперименту, в ходе которого была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента, который проводился на базе Воронежского военно-технического училища Федеральной Службы Охраны. В качестве контрольной группы (КГ) были определены два взвода курсантов набора 2006 г. (всего 44 человека), в качестве экспериментальной группы (ЭГ) - два взвода курсантов набора того же 2006г. (всего 44 человека). Участниками эксперимента стали 8 преподавателей и 15 командиров различных уровней - от командиров взводов до руководителей факультета и училища; 3 этап: осуществление целенаправленных действий по внедрению в учебно-воспитательный процесс форм, методов и средств формирования дисциплинированности курсантов в рамках комплексной программы в созданных для этого педагогических условиях в экспериментальной группе, обработка информации, получаемой в процессе проведения эксперимента; 4 этап: проведение аналитической работы по обработке и обобщению результатов эксперимента, выявление возможностей повышения результативности использования модели формирования дисциплинированности курсантов в ведомственном образовательном учреждении. Третий и четвертый этапы соответствуют формирующему эксперименту, который проводился в течение трех учебных лет (период обучения будущих специалистов этого силового ведомства - Федеральной Службы Охраны) в 2006-2009 г.г. В процессе определения уровня сформированное™ дисциплинированности использовались адаптированные методики разработанные А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным.

В процессе проведения эксперимента уровень сформированности дисциплинированности курсантов оценивался методом экспертных оценок по трем установленным критериям с помощью 14 показателей на этапах входного (до начала эксперимента, после зачисления курсантов на 1 курс), рубежного (по окончании начального периода формирования дисциплинированности, 1 курса обучения в ведомственном образовательном учреждении) и итогового (по окончании определяющего периода формирования дисциплинированности, 3 курса обучения) контроля. Для того, чтобы оценить достоверность результатов эксперимента, мы провели сопоставительную характеристику результатов входного и итогового контроля в контрольной и экспериментальной группах, попарно

сравнив два распределения показателей об уровнях сформированное™ дисциплинированности курсантов до и после проведения эксперимента, используя критерий определения достоверности различий совокупностей методами х (критерий Пирсона). Основу статистической обработки результатов составили данные о количестве курсантов с оптимальным, допустимым, критическим и недопустимым уровнями сформированное™ дисциплинированности в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения эксперимента. Проведенные расчеты показали, что с высокой степенью вероятности результаты достоверны. Это позволяет утверждать, что в процессе и по итогам опытно-экспериментальной работы получены достоверные сведения. В то же время в связи с тем, что важнейшим методом оценки уровня сформированное™ дисциплинированности курсантов на этапах входного, рубежного и итогового контроля стал метод экспертных оценок, мы использовали метод конкордации для определения степени согласованности мнений экспертов. При этом мы разделили экспертов на четыре группы (командиры курса, отделов; командиры взводов; преподаватели; курсанты), рассчитали средние показатели, построили матрицу рангов, на основе которых определили коэффициент конкордации и сопоставили полученное значение с представленным в таблице для критерия %г, если количество степеней свободы 9 и уровень значимости а=0,01 (1% уровень значимости). Найденное в таблице значение составило 21,7, что меньше значения, полученного в процессе проведения расчетов (30,51). Это позволило утверждать, что уровень согласованности мнений экспертов достаточно высок.

В процессе проведения эксперимента в созданных педагогических условиях в соответствии с «Комплексной программой формирования дисциплинированности курсантов» с ними проводились занятая в системе учебной и общественно-государственной подготовки, индивидуально-воспитательная работа; общие собрания личного состава; тематические вечера, диспуты, лектории; индивидуальные и групповые беседы по разъяснению дисциплинарных требований; обобщение и распространение передового опыта по укреплению учебной и служебной дисциплины и др. Осуществление деятельности в указанных формах предполагало использование следующих методов, которые мы объединяем в группы: репродуктивные (воспроизведение материала уставов и требований и др.); информационно-развивающие (обобщение опыта, личный пример, организация самостоятельной работы и др.); проблемно-исследовательские (организация дискуссий, коллективных и групповых эвристических занятий, просмотр и обсуждение фильмов и др). Средствами, используемыми в процессе обучения и воспитания курсантов, стали: программы и методики организации и проведения индивидуальных и групповых занятий, иных мероприятий; компьютерная и видеотехника; плакаты, схемы, иные наглядные материалы.

«Комплексная программа формирования дисциплинированности курсан-тов»в ходе эксперимента была реализована поэтапно. Первый этап, соответствующий начальному периоду формирования дисциплинированности курсантов, мы назвали вводным. Учитывая довольно низкий начальный уровень сформированное™ дисциплинированности курсантов-первокурсников, на этом этапе

давались образцы дисциплинированного поведения, воздействующие на созерцание, чувства и поведение курсантов, а также знания требований, выполнение которых обеспечивает достижение высокого уровня сформированности дисциплинированности в последующем. Вводный этап сопровождался организацией и проведением таких мероприятий, как лекция «Учебная и служебная дисциплина. Поощрения. Взыскания за нарушения дисциплины»; беседа «Высокий уровень дисциплины как основа жизнедеятельности органов обеспечения государственной безопасности»; диспут «Мнения выдающихся отечественных и зарубежных полководцев о значении воинской дисциплины»; индивидуальные беседы с курсантами, столкнувшимися с проблемами адаптации к условиям жизнедеятельности ведомственного образовательного учреждении, соблюдения дисциплинарных требований и др. На втором этапе - этапе осознанного выбора (2 курс обучения) особое значение приобретает формирование мировоззрения курсантов, для чего необходима идейная база, представляющая собой совокупность социально-политических, философских, экономических, правовых представлений, свободных от давления догм и стереотипов. Мероприятия этого этапа: тематический вечер «Дисциплина как эстетическое явление, дисциплинированность как выражение красоты в поведении курсанта»; диспут «Личный пример и его роль в формировании дисциплинированности подчиненных»; беседа «Соревнование как фактор укрепление дисциплины и порядка»; доклад «Обзор дисциплинарной практики частей и подразделений Федеральной службы охраны Российской Федерации» и др. Заключительный - третий этап мы называем этапом самоактуализации. По времени он совпадает с 3 курсом обучения курсантов и предполагает стимулирование саморазвития дисциплинированности курсантов. В разработанную нами «Комплексную программу формирования дисциплинированности курсантов» мы включили такие мероприятия, как диспут «Что такое самодисциплина?», беседу «Самодисциплина как высший уровень развития дисциплинированности курсантов»; стажировку курсантов на своем и на младших курсах обучения в качестве командира отделения, старшего учебной группы, курсового офицера и др.

В процессе проведения формирующего эксперимента мы использовали систему мотивации дисциплинированности курсантов, основанную на зачетных единицах. Максимально возможное количество зачетных единиц, предусмотренное методикой их начисления в соответствии с установленными показателями по позициям, составляет 100, а максимальное количество зачетных единиц в отдельных позициях принято по результатам экспертного опроса, в котором свои предложения представили офицеры курсов, преподаватели кафедр, сотрудники учебного отдела и отдела воспитательной работы (всего 23 человека). Непосредственный порядок начисления зачетных единиц по позициям основан на инструкциях и методиках подведения итогов, используемых в ведомственных образовательных учреждениях, а также соображениях практической целесообразности и удобства подсчета. То, как меняется мотивация дисциплинированного поведения курсантов ЭГ, можно проследить на графике (рис. 3). Динамика изменения численности курсантов, имеющих различные уровни сформированности дисциплинированности в контрольной и экспери-

25 -г-

—H—75-1 OO —A - 50-74 - ♦ - 35-49 —~ Q-24

Рис.3. Динамика численности курсантов, набравших зачетные единицы соответственно установленным группам по окончании 1, 2, 3 курсов обучения.

ментальной группах, определяется на основе данных, полученных в ходе входного и итогового контроля. Определяя численность курсантов, мы исходили из того, что к числу тех, кто включен в число имеющих оптимальный уровень, отнесены те, кто достиг этого уровня по всем показателям всех критериев, и т.п.

Рис. 4. Соотношение численности курсантов, имеющих различные уровни сформированно-сти дисциплинированности по результатам входного и итогового контроля в КГ (слева) и ЭГ (справа).

Для оценки того, насколько осознанно курсанты относятся к соблюдению дисциплинарных требований, приказам командиров мы использовали опросник «Дисциплинированность курсантов», адаптированный для условий эксперимента на основе многоуровнего личностного опросника «Адаптивность», разработанного А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным (Приложение № 14 к ст. 20 Руководства, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации). Периодичность анкетирования совпадала по времени с входным, рубежным и итоговым контролем, а данные, полученные в ходе анкетирования использовались в процессе проведения педагогической диагностики.

Педагогическая диагностика, проведенная по данным, полученным в процессе проведения итогового контроля по окончании курсантами процесса обучения на 3 - выпускном - курсе, показали, что в ЭГ количество курсантов, достигших уровня сформированности дисциплинированности, превышающего критический, составило 42 человека из 44, что выше 95 процентов, в то время как в КГ - 37 человек, или 83 процента. Если в ЭГ на критическом уровне сформированности дисциплинированности остались менее 5 процентов курсантов, то в КГ - более 15 процентов. Существенным является и достигнутый уро-

вень оценок по показателям критериев сформированное™ дисциплинированности: по первому критерию в КГ - в среднем 5,3, а в ЭГ - 6,7 балла, по второму критерию соответственно 5,7 и 7,0, по третьему - 5,2 и 6,9 балла. Соотношение показателей сформированное™ дисциплинированности по отдельным критериям и в целом по системе критериев приведено на рис.4.

По критерию N51 По критерию N92 По критерию N93 По воем

критериям

Рис. 4. Соотношение показателей сформированное™ дисциплинированности в КГ и ЭГ после проведения итогового контроля.

Обобщая итоги проведенного эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный образовательный процесс ведомственного образовательного учреждения модели формирования дисциплинированности курсантов, можно сделать выводы о том, что: 1) реализация модели в учебно-воспитательном процессе в целом способствует повышению эффективности формирования дисциплинированности курсантов (более высокие показатели сформированное™ дисциплинированности курсантов ЭК по сравнению с показателями курсантов КГ, а также существенно большее количество курсантов в ЭГ, достигших после 3 - выпускного - курса обучения уровня сформированное™ дисциплинированности, превышающего критический; 2) динамика формирования дисциплинированности неодинакова по различным критериям на разных стадиях формирования личностно-профессиональных качеств курсантов и на различных этапах реализации «Комплексной программы формирования дисциплинированности курсантов»; 3) внедрение модели позволяет более эффективно развивать наиболее ценные качества личности курсанта, а в последующем специалиста силового ведомства, которые связаны с его стремлением к дальнейшему развитию дисциплинированности (существенно более высокие показатели сформированное™ дисциплинированности курсантов по третьему критерию: 6,9 в ЭГ против 5,2 в КГ).

В заключении приводятся основные результаты работы. Так, в целом проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, обоснованность постановки задач, а также положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования: - определена дисциплинированность курсантов как сформированное качество личности и показано ее место в структуре личностно-профессиональных качеств будущих специалистов силовых ведомств;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс ведомственного образовательного учреждения модель формирования дисциплинированности курсантов, обоснованы и использованы в процессе проведения эксперимента критерии и показатели оценки сформированности дисциплинированности курсантов;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование дисциплинированности курсантов;

- разработана и использована в учебно-воспитательном процессе ведомственного образовательного учреждения «Комплексная программа формирования дисциплинированности курсантов» в качестве главного средства формирования этого личностно-профессионального качества;

- по итогам педагогического эксперимента по внедрению модели формирования дисциплинированности курсантов и анализа результатов внедрения модели можно с уверенностью утверждать о целесообразности ее использования в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений силовых ведомств.

Перспективы исследования. Дальнейшее исследование проблемы, связанной с формированием дисциплинированности курсантов в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений, целесообразно продолжить по следующим направлениям: создания целостной концепции формирования дисциплинированности применительно к личностно-профессиональному становлению курсантов ведомственных образовательных учреждений; раскрытия новых возможностей применения Комплексной программы формирования дисциплинированностикурсантов, появляющихся в связи с использованием современных (и быстро меняющихся) средств - электронных систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных систем передачи информации и др.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:

1. Булгаков Д.Н. Дисциплинирующая компетентность как условие здо-ровьесберегающего поведения курсантов военного ВУЗа/ Д.Н. Булгаков// науч.- метод, журнал Культура физическая и здоровье 2 (21) - Воронеж, 2009. - С. 17-19.

2. Булгаков Д.Н. Формирование дисциплинирующей компетенции в процессе профессионально - личностного становления курсанта/ Е.И. Мещерякова, Д.Н. Булгаков// науч.-практ. журнал Психопедагогика в правоохранительных органах 4 (39) - Омск, 2009. - С. 22-24.

3. Булгаков Д.Н. О креативном обучении юридическим дисциплинам/ Е.И. Мещерякова, И.С. Ягурова, Д.Н. Булгаков// Вестник Воронежского института МВД России №1: сборник с. - Воронеж, 2007. - С. 95-99.

4. Булгаков Д.Н. Взаимовлияние реформирования вооруженных сил Российской Федерации и новой образовательной парадигмы/ Д.Н. Булгаков// Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей. - Воронеж, 2007. - С. 66-71.

5. Булгаков Д.Н. Психолого - педагогический подход к формированию профессиональной культуры в образовательном процессе/ Д.Н. Булга-

ков//Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов : сборник статей межвузовской науч.-практ. конф. -Москва-Воронеж, 2007.-С. 28-31.

6. Булгаков Д.Н. Роль дисциплинирующей компетентности при профессионально - личностном становлении выпускников военных учебных заведений/ Д.Н. Булгаков//Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования: сборник материалов Всероссийской науч.-практ. конф. - Москва-Воронеж, 2008. - С. 121-123.

7. Булгаков Д.Н. К вопросу обоснования возможности формирования дисциплинирующей компетентности выпускников военных учебных заведений на технологической основе/ Д.Н. Булгаков//Качество подготовки военных специалистов: проблемы и пути совершенствования: материалы региональной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - С. 77-80.

8. Булгаков Д.Н. Эффективность формирования дисциплинирующей компетентности у курсантов военного учебного заведения/Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 7-ой ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 146-147.

9. Булгаков Д.Н. Личностный рост курсанта в коллективе как процесс, определяющий профессиональную успешность его деятельности/ Д.Н. Булга-ков//Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы 5-ой междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 33-37.

Ю.Булгаков Д.Н. Дисциплинированность как формируемое качество личности курсанта: научное издание / Д.Н. Булгаков. - Воронеж, 2009. - 36с.

Две работы (№1 и №2) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 24.01.11. Формат 60*84 7,6. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 84.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3