Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дёмина, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дёмина, Ольга Валерьевна, Челябинск

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

На правах рукописи

04201460001 ДЁМИНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ЦЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Р. А. Рогожникова

Челябинск -

2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов................................................. 16

§ 1. Историография проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных

вузов............................................................................ 16

§2. Характеристика проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных

вузов в современных условиях............................................ 37

§3. Система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов............. 55

§3.1. Методологические подходы системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов............................................................ 55

§3.2. Структурно-функциональная модель системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности

у курсантов военных вузов................................................ 64

§4. Педагогические условия эффективности системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности

у курсантов военных вузов................................................. 90

Выводы по первой главе.................................................... 112

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у

курсантов военных вузов.................................................. 116

§1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов............................... 116

§2. Реализация системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов

и педагогических условий ее функционирования.................... 136

§3. Результаты экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов....................................................... 170

Выводы по второй главе..................................................... 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 194

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................. 203

ВВЕДЕНИЕ

Система военного образования России является источником профессиональных кадров, готовых эффективно решать сложнейшие современные боевые задачи по поддержанию конституционного порядка на территории Российской Федерации, в том числе и в боевых условиях. Это требует высокого качества подготовки военных специалистов, укрепления организованности, правопорядка и воинской дисциплины.

Современная стратегия развития российского военного образования актуализирует новые требования к совершенствованию подготовки курсантов военных вузов. Так, одной из главных задач концепции строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года является создание новой системы вузов, обеспечивающей совершенствование качественной характеристики воинских кадров на основе формирования высоких нравственных и профессиональных качеств. В этой связи особое значение приобретает процесс воспитания нравственных ценностей у обучающихся в военном вузе, формирования системы ценностных ориентаций, имеющих гуманистическую направленность, поскольку именно ценности должны стать основой профессионализма современного офицера.

Одним из профессионально значимых качеств военнослужащего является дисциплинированность, поскольку она составляет основу военно-профессиональной деятельности, обеспечивает успешное выполнение поставленных служебно-боевых задач. Однако вне целенаправленного педагогического воздействия воспитания дисциплинированности не происходит. Соответственно задачей современного военного вуза является формирование у курсантов военных вузов дисциплинированности не на уровне абстрактного понимания, а в статусе профессионально значимой ценности.

Проведенный среди 95 офицеров и 45 преподавателей военного вуза

опрос подтвердил необходимость целенаправленной работы по воспитанию у

курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально зна-

з

чимой ценности. Полученные ответы свидетельствуют о том, что значимость воспитания дисциплинированности осознается большинством респондентов: 84 офицера, что составило 88% опрошенных и 42 преподавателя из числа гражданского персонала, что составило 93% опрошенных. Все опрашиваемые подчеркивали оптимальное использование имеющихся возможностей образовательного процесса военного вуза в обеспечении воспитания у курсантов дисциплинарных знаний, умений и навыков, военно-профессиональных качеств, формирования системы ценностных ориентаций. Большинство респондентов (122 из 140 участников) указали, что они в образовательном процессе более целенаправленно занимались бы воспитанием у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности при наличии разработанного и теоретически обоснованного для этого педагогического аппарата. Среди опрошенных курсантов только 22 из 178 человек, что составило менее 13%, смогли дать определение понятию «дисциплинированность», перечислить ее составляющие, привести примеры воспитательных мероприятий по привитию данного качества. Подавляющее большинство курсантов отождествляли понятия «дисциплина» и «дисциплинированность», не задумывались над сущностью дисциплинированности, не осмысливали ее профессиональное и личностное значение.

Продуктивный опыт, накопленный педагогической наукой, позволяет решить данную проблему. Так, педагогические идеи по формированию дисциплинированности отражены в трудах З.В. Артеменко, Ф.Т. Бондарь, J1.A. Немировской, P.A. Рогожниковой, Н.С. Шкитиной, Н.Е. Щурковой и др. Теоретические и практические аспекты воспитания дисциплинированности в условиях воинской деятельности изложены A.B. Барабанщиковым, В.Г. Деминым, Н.С.Кравчуном, Н.Ф. Котовым, С.М. Соловьевым, И.М. Малышевым, A.A. Федотовым и др. Психологический аспект проблемы дисциплинированности личности рассматривали Л.Я. Дорфман, М. Селигман, Э.П. Ут-лик, Н.Ф. Феденко и др. Вопросам формирования системы ценностной

структуры и ценностных представлений посвящены исследования А.В. Кирь-яковой, П.Е. Матвеева, Л.Д. Унаровой, И.В. Яковлевой и др.

Вместе с тем, в современных условиях, несмотря на значительный интерес ученых и полученные результаты, проблема воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов по-прежнему не решена в достаточной степени. Работа в данном направлении сопряжена с наличием определенных трудностей:

• недостаточное осознание дисциплинированности как профессионально значимой ценности для продуктивной реализации курсантом повседневной деятельности;

• отсутствие общепризнанного понимания и толкования дисциплинированности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по ее воспитанию;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, отражающих механизмы ее воспитания, сущность и структуру;

• преобладание формального подхода к процессу воспитания дисциплинированности курсантов, который ограничен выявлением недостатков и их устранением;

• изолированное осуществление воспитательных мер воздействия, которые диктуются ситуацией и чаще всего связаны с негативными проявлениями в поведении отдельных курсантов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения эффективности служебно-боевой деятельности курсанта военного вуза; на социально-педагогическом уровне повышением требований к качеству подготовки высокопрофессиональных курсантов, способных в условиях социально-экономических изменений осуществлять конституционный долг по защите Отечества; на теоретико-методологическом уровне потребностью созда-

5

ния теоретических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности курсантов, необходимой для успешного выполнения служебно-боевых задач в различных условиях; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза и практического аппарата для ее успешной реализации.

Анализ существующих исследований и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, определяемую противоречиями между современными тенденциями развития общества, предъявляющими особые требования к подготовке курсантов военных вузов, и недостаточной разработанностью теоретических и практических путей воспитания, обеспечивающих осознание дисциплинированности как профессионально значимой ценности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей военной школы.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов».

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в военных вузах.

Предмет исследования — процесс воспитания у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности курсантов военного вуза будет эффективным, если:

■ на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов будет разработана и реализована система, которая:

~ построена с учетом социального заказа общества, требований силовых структур, закрепленных в нормативных документах, программах, стандартах;

~ включает функциональный, содержательный, технологический блоки;

~ характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью, а также взаимосвязанностью ценностно-ориентировочного, операционно-регламентирующего и оценочно-корректирующего компонентов, которые интегрируются в каждом блоке системы;

~ реализуется с учетом специфических принципов: интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений;

■ будут выявлены и обеспечены в образовательном процессе военного вуза педагогические условия, включающие: 1) коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; 2) сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; 3) функционирование института наставничества.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и выявить пути ее разрешения; 3) определить теоретико-методологические основания достижения цели исследования; 4) разработать и экспериментально проверить систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы; 6) разработать научно-

методические рекомендации по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (И.В. Блауберг, Ф.К. Казарян, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) и деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.) подходов; теории ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл и др.); воспитания сознательной дисциплинированности (Ф.Т. Бондарь, З.И. Васильева, P.A. Ро-гожникова, М.Н. Скаткин, Э.П. Утлик и др.); демократизации и гуманизации военно-профессиональных отношений (Н.Ф. Бондаренко, В. И. Вдовюк, Б.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.И. Китов, В.Д. Кулаков, В.В. Майоров, В.Г. Семиренко, П.И. Сергеюк, Я.Я. Юрченко и др.); моделирования (А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); педагогического эксперимента (Г.А. Берулава, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.).

Методы исследования определялись характером поставленных задач и исходных предположений. Использовался комплекс методов: общетеоретические (изучение и анализ директивных документов, нормативно-правовых документов о высшем военно-профессиональном образовании, исторической, психолого-педагогической, философской, учебно-методической и военной литературы, сравнение педагогического опыта по исследуемой проблеме, синтез педагогических концепций, теорий обучения и воспитания, сравнение, моделирование, обобщение) и эмпирические (изучение и обобщение передового опыта военно-профессиональной подготовки военных кадров, педагогический эксперимент, тестирование, ранжирование, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, математические и статистические методы анализа эмпирических данных.

В экспериментальном исследовании приняли участие 570 человек

(388 курсантов и 182 преподавателя, командира и начальника) учреждений,

составивших базу исследования: Федеральное государственное казенное во-

8

енное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, имени генерала-армии И.К. Яковлева»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература, диссертационные работы и передовой педагогический опыт по исследуемой проблеме, разрабатывалась историография, определялись цели и рабочие гипотезы, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались задачи, разрабатывался терминологический аппарат, подбирался диагностический инструментарий, проводился констатирующий этап по определению состояния проблемы исследования и возможностей ее решения в военных вузах.

На втором этапе (2011—2013 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формировались ключевые позиции, выполнялась разработка системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, выявлялись и педагогические условия ее эффективного функционирования, результаты исследования внедрялись в практику работы военных вузов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования, осуществлялось распространение опыта воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов"

На правах рукописи

ДЁМИНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ЦЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005550134 Н'1:314

Челябинск - 2014

005550134

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рогожникова Раиса Анатольевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), заведующий кафедрой «Социальные дисциплины и управление»

Танаева Замфира Рафисовна

кандидат педагогических наук, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал, г. Челябинск, преподаватель третьей кафедры тактики и общевоенных дисциплин, подполковник

Лоскутов Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 24 июня 2014г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ru/dissovet_new_obyav1eniya.html.

Автореферат разослан 23 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Система военного образования России является источником профессиональных кадров, готовых эффективно решать сложнейшие современные боевые задачи по поддержанию конституционного порядка на территории Российской Федерации, в том числе и в боевых условиях. Это требует высокого качества подготовки военных специалистов, укрепления организованности, правопорядка и воинской дисциплины.

Современная стратегия развития российского военного образования актуализирует новые требования к совершенствованию подготовки курсантов военных вузов. Так, одной из главных задач концепции строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года является создание новой системы вузов, обеспечивающей совершенствование качественной характеристики воинских кадров на основе формирования высоких нравственных и профессиональных качеств. В этой связи особое значение приобретает процесс воспитания нравственных ценностей у обучающихся в военном вузе, формирования системы ценностных ориентации, имеющих гуманистическую направленность, поскольку именно ценности должны стать основой профессионализма современного офицера.

Одним из профессионально значимых качеств военнослужащего является дисциплинированность, поскольку она составляет основу военно-профессиональной деятельности, обеспечивает успешное выполнение поставленных служебно-боевых задач. Однако вне целенаправленного педагогического воздействия воспитания дисциплинированности не происходит. Соответственно задачей современного военного вуза является формирование у курсантов военных вузов дисциплинированности не на уровне абстрактного понимания, а в статусе профессионально значимой ценности.

Проведенный среди 95 офицеров и 45 преподавателей военного вуза опрос подтвердил необходимость целенаправленной работы по воспитанию у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности. Полученные ответы свидетельствуют о том, что значимость воспитания дисциплинированности осознается большинством респондентов: 84 офицера, что составило 88% опрошенных, и 42 преподавателя из числа гражданского персонала, что составило 93% опрошенных. Все опрашиваемые подчеркивали оптимальное использование имеющихся возможностей образовательного процесса военного вуза в обеспечении воспитания у курсантов дисциплинарных знаний, умений и навыков, военно-профессиональных качеств, формирования системы ценностных ориентаций. Большинство респондентов (122 из 140 участников) указали, что они в образовательном процессе более целенаправленно занимались бы воспитанием у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности при наличии разработанного и теоретически обоснованного для этого педагогического аппарата. Среди опрошенных курсантов только 22 из 178 человек, что составило менее 13%, смогли дать определение понятию «дисциплинированность», перечислить ее составляющие, привести примеры воспитательных мероприятий по привитию

3

данного качества. Подавляющее большинство курсантов отождествляли понятия «дисциплина» и «дисциплинированность», не задумывались над сущностью дисциплинированности, не осмысливали ее профессиональное и личностное значение.

Продуктивный опыт, накопленный педагогической наукой, позволяет решить данную проблему. Так, педагогические идеи по формированию дисциплинированности отражены в трудах З.В. Артеменко, Ф.Т. Бондарь, JI.A. Неми-ровской, P.A. Рогожниковой, Н.С. Шкитиной, Н.Е. Щурковой и др. Теоретические и практические аспекты воспитания дисциплинированности в условиях воинской деятельности изложены A.B. Барабанщиковым, В.Г. Деминым, Н.С.Кравчуном, Н.Ф. Котовым, С.М. Соловьевым, И.М. Малышевым, A.A. Федотовым и др. Психологический аспект проблемы дисциплинированности личности рассматривали ЛЯ. Дорфман, М. Селигман, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др. Вопросам формирования системы ценностной структуры и ценностных представлений посвящены исследования A.B. Кирьяковой, П.Е. Матвеева, Л.Д. Унаровой, И.В. Яковлевой и др.

Вместе с тем, в современных условиях, несмотря на значительный интерес ученых и полученные результаты, проблема воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов по-прежнему не решена в достаточной степени. Работа в данном направлении сопряжена с наличием определенных трудностей:

• недостаточное осознание дисциплинированности как профессионально значимой ценности для продуктивной реализации курсантом повседневной деятельности;

• отсутствие общепризнанного понимания и толкования дисциплинированности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по ее воспитанию;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, отражающих механизмы ее воспитания, сущность и структуру;

• преобладание формального подхода к процессу воспитания дисциплинированности курсантов, который ограничен выявлением недостатков и их устранением;

• изолированное осуществление воспитательных мер воздействия, которые диктуются ситуацией и чаще всего связаны с негативными проявлениями в поведении отдельных курсантов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на обгцественно-государственном уровне необходимостью повышения эффективности служебно-боевой деятельности курсанта военного вуза; на социально-педагогическом уровне повышением требований к качеству подготовки высокопрофессиональных курсантов, способных в условиях социально-экономических изменений осуществлять конституционный долг по защите Отечества; на теоретико-методологическом уровне потребностью создания

4

теоретических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности курсантов, необходимой для успешного выполнения слу-жебно-боевых задач в различных условиях; на методико-технологгмеском уровне необходимостью разработки системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза и практического аппарата для ее успешной реализации.

Анализ существующих исследований и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, определяемую противоречиями между современными тенденциями развития общества, предъявляющими особые требования к подготовке курсантов военных вузов, и недостаточной разработанностью теоретических и практических путей воспитания, обеспечивающих осознание дисциплинированности как профессионально значимой ценности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей военной школы.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в военных вузах.

Предмет исследования - процесс воспитания у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности курсантов военного вуза будет эффективным, если:

■ на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов будет разработана и реализована система, которая:

~ построена с учетом социального заказа общества, требований силовых структур, закрепленных в нормативных документах, программах, стандартах;

~ включает функциональный, содержательный, технологический блоки;

~ характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью, а также взаимосвязанностью ценностно-ориентировочного, операционно-регламентирующего и оценочно-корректирующего компонентов, которые интегрируются в каждом блоке системы;

~ реализуется с учетом специфических принципов интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений;

■ будут выявлены и обеспечены в образовательном процессе военного вуза педагогические условия, включающие: 1) коммуникативно-ценностная ори-

ентация воспитательной деятельности; 2) сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; 3) функционирование института наставничества.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и выявить пути ее разрешения; 3) определить теоретико-методологические основания достижения цели исследования; 4) разработать и экспериментально проверить систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы; 6) разработать научно-методические рекомендации по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (И.В. Блауберг, Ф.К. Казарян, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) и деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.) подходов; теории ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов,

A. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.); воспитания сознательной дис-iluwiumipoeaHHocmu (Ф.Т. Бондарь, З.И. Васильева, P.A. Рогожникова, М.Н. Скаткин, Э.П. Утлик и др.); демократизации и гуманизации военно-профессиональных отношений (Н.Ф. Бондаренко, В.И. Вдовюк, Б.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.И. Китов, В.Д. Кулаков, В.В. Майоров,

B.Г. Семиренко, П.И. Сергекж, Я.Я. Юрченко и др.); моделирования (А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); педагогического эксперимента (Г.А. Берулава, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.).

Методы исследования определялись характером поставленных задач и исходных предположений. Использовался комплекс методов: общетеоретические (изучение и анализ директивных документов, нормативно-правовых документов о высшем военно-профессиональном образовании, исторической, психолого-педагогической, философской, учебно-методической и военной литературы, сравнение педагогического опыта по исследуемой проблеме, синтез педагогических концепций, теорий обучения и воспитания, сравнение, моделирование, обобщение) и эмпирические (изучение и обобщение передового опыта военно-профессиональной подготовки военных кадров, педагогический эксперимент, тестирование, ранжирование, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, математические и статистические методы анализа эмпирических данных.

В экспериментальном исследовании приняли участие 570 человек (388 курсантов и 182 преподавателя, командира и начальника) учреждений, составивших базу исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Перм-

ский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, имени генерала-армии И.К. Яковлева»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература, диссертационные работы и передовой педагогический опыт по исследуемой проблеме, разрабатывалась историография, определялись цели и рабочие гипотезы, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались задачи, разрабатывался терминологический аппарат, подбирался диагностический инструментарий, проводился констатирующий этап по определению состояния проблемы исследования и возможностей ее решения в военных вузах.

На втором этапе (2011-2013 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формировались ключевые позиции, выполнялась разработка системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, выявлялись и педагогические условия ее эффективного функционирования, результаты исследования внедрялись в практику работы военных вузов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования, осуществлялось распространение опыта воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дисциплинированность как профессионально значимая ценность - это интегративная характеристика личности военнослужащего, обеспечивающая осознанную ориентацию военно-профессиональной деятельности на строгое и точное соблюдение ее норм и выполнение воинского долга.

2. Система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза разработана на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов, а также с учетом социального заказа общества, требований силовых структур, закрепленных в нормативных документах, программах, стандартах, которая содержит функциональный, содержательный и технологический блоки.

3. Компонентами системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза являются: ценностно-ориентировочный, операционно-регламентирующий и оценочно-корректирующий, каждый их которых интегрируется в каждом блоке системы.

4. Педагогическими условиями, повышающими эффективность разработанной системы, являются: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного, аксиологического и деятельностного подходов, обеспечивающая корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. На основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработана система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза, которая включает функциональный, содержательный и технологический блоки; характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью, а также взаимосвязанностью ценностно-ориентировочного, операционно-регламентирующего, оценочно-корректирующего компонентов, которые интегрируются в каждом блоке системы; реализуется с учетом специфических принципов интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений.

3. Определено структурно-содержательное наполнение дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза включающее: мотивационно-ценностный (ответственность и ценностное отношение к воинскому долгу), эмоционально-волевой (выдержка и подчинение), когнитивно-деятельностный (знания норм и правил воинской дисциплины, исполнительность) компоненты.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность разработанной системы: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов в условиях военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и заключается в следующем:

1) разработана историография проблемы и представлено ее современное состояние, обогащающее педагогическую теорию актуальными данными по воспитанию дисциплинированности курсантов военных вузов, ее роли в системе подготовки специалистов военно-профессиональной направленности;

2) сформулировано авторское понятие «дисциплинированность как профессионально значимая ценность у курсантов военных вузов», уточнены понятия «дисциплинированность», «воспитание дисциплинированности у курсантов военных вузов», что способствует упорядочению терминологической системы современной высшей военной школы;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, аксиологического и деятельностного подходов к решению исследуемой проблемы, что дополняет методологические основы теории воспитания дисциплинированности у курсантов в военно-профессиональных учреждениях;

4) определены структурные компоненты дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза: мотивационно-ценностный (ответственность и ценностное отношение к воинскому долгу), эмоционально-волевой (выдержка и подчинение), когнитивно-деятельностный (знания норм и правил воинской дисциплины, исполнительность), что способствует уточнению личностных изменений у курсантов военных вузов;

5) выявлены педагогические условия: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества, способствующие эффективному функционированию разработанной системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза;

6) определены общие (гуманизма, преемственности, связи теории и практики, сознания и деятельности) и специфические (интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений) принципы реализации разработанной системы, что отражает требования к ее использованию в военных вузах.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации позволяют переносить полученные результаты в деятельность любого военного вуза для своевременной корректировки содержания и организации образовательного процесса в соответствии с требованиями служебно-боевой деятельности в целях повышения эффективности воспитания у курсантов дисциплинированности, и определяется: 1) разработкой и внедрением системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 2) ее реализацией при изучении базовых и специальных дисциплин («Культурология», «История», «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Философия», «Военная история и история внутренних войск», «Общевоинские уставы», «Психология и педагогика», «Экология», «Техническая подготовка», «Методика морально-психологического обеспечения», «Менеджмент», «Служебно-боевое применения внутренних войск», «Основы организации повседневной деятельности») и в воспитательном процессе военного вуза; 3) разработкой критериально-уровневого аппарата измерения дисциплинированности как профессионально

значимой ценности у курсантов военных вузов, включающей три критериально-уровневые шкалы для определения степени проявления показателей; 4) разработкой и внедрением программы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, включающей поэтапное описание ее реализации; 5) разработкой и апробацией учебного пособия по совершенствованию образовательного процесса в аспекте воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике военно-профессиональной подготовки курсантов в системе высшего военного образования и в системе повышения квалификации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью теоретических и методологических основ; анализом литературных источников и современных достижений педагогической науки; логикой исследования; учетом особенностей курсантов военных вузов; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; выборкой участников эксперимента; выбором апробированных исследовательских методов и методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обосновывались:

■ на межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 27 ноября 2009г.); межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 25 ноября 2010г.); межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 2011г.); межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 30 ноября 2011г.); Международной научно-практических конференции «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (г. Пермь, 1012 октября 2012), III Международной научно-практических конференции «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом» (г. Пермь, 28 октября 2013), VIII Международной научно-практических конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, ноябрь 2013) и др.;

в процессе педагогической практики в качестве преподавателя кафедры военной педагогики и психологии Пермского военного института;

■ посредством публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «European Applied Soiencec», «Перспективы науки», «Сибирский педагогический журнал» и др.;

■ в процессе выступлений на учебно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института.

Объем н структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (215 источников). Текст занимает 224 страницы, содержит 23 таблицы и 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы на основе выявленных противоречий и необходимости их разрешения; определен научный аппарат диссертационного исследования; охарактеризованы этапы, исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; изложены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов» описывается историография и современное состояние проблемы исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, выявляется структурно-содержательное наполнение дисциплинированности, обосновываются общие положения ее воспитания в образовательном процессе военного вуза. В данной главе на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработана авторская система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Рассмотрение современного состояния любой проблемы, определение перспектив ее решения невозможно без изучения истории становления исследуемого феномена. Воспитание какого-либо качества личности, как и любое социальное явление, имеет причину возникновения, развития и/или упадка, поэтому, применяя системный анализ в нашем исследовании в генетическом аспекте, мы тем самым обеспечиваем рассмотрение становления и развития проблемы исследования. Историография рассматриваемой проблемы охватывает четыре основных периода, каждый из которых определялся исходя из анализа трех ключевых аспектов: организация и развитие системы военных вузов; становление теории воспитания дисциплины с позиций ценностного отношения к человеку; целенаправленное воспитание дисциплинированности у курсантов военных вузов. В I период (с начала XVIII века до начача 20-х гг. XX века) происходит становление, а впоследствии распад системы военных образовательных учреждений; появление в педагогических исследованиях идей гуманного отношения к личности человека наряду с развитием у него нравственных норм и ценностей, а изучаемая нами проблема не является предметом научных изысканий. Для II периода (с начала 20-х гг. XX века до 50-х гг. XX века) характерны

распад, возрождение, дальнейшее стабильное функционирование системы военных образовательных учреждений; устойчивое развитие исследований, посвященных воспитанию дисциплины советских людей; но отсутствие социального заказа, а соответственно исследований по проблеме воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов. В III период (с 50-х гг. XX века до 90-х гг. XX века) происходит функционирование и дальнейший распад системы военных образовательных учреждений; устойчивое развитие исследований, посвященных гуманизации образовательного процесса; появляются работы по проблеме воспитания дисциплины и дисциплинированности у молодежи; исследуются отдельные вопросы проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов. IV период (с 90-х гг. XX века по настоящее время) характеризуется реформированием системы военных образовательных учреждений; активизацией исследований, посвященных воспитанию гуманизма и ценностных ориентиров современной молодежи; появлением работ по проблеме воспитания дисциплинированности военнослужащих.

Проведенный историографический анализ показал значимость исследуемой проблемы для современного этапа развития военного образования и потребность в ее эффективном решении. Сначала мы обратились к изучению терминологического аппарата, провели анализ ключевых для нашего исследования понятий: «воспитание», «дисциплина», «дисциплинированность», «воспитание дисциплинированности», «воспитание дисциплинированности у курсантов военных вузов», «ценности», «профессионально значимые ценности», «воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов». Разделяя точку зрения исследователей (P.E. Капелюшник, В.Н. Ромашин, В.Г. Сенча, A.M. Цибулько и др.), мы рассматриваем дисциплинированность как профессионально значимую ценность, представляющую собой интегративную характеристику личности военнослужащего, обеспечивающую осознанную ориентацию военно-профессиональной деятельности на строгое и точное соблюдение ее норм и выполнение воинского долга. В связи с этим обозначен набор структурных компонентов дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза: мотивацион-но-ценностный (ответственность и ценностное отношение к воинскому долгу, нормам и правилам воинской дисциплины), эмоционально-волевой (выдержка и подчинение), когнитивно-деятельностный (знания норм и правил воинской дисциплины, исполнительность).

Изучение состояния проблемы в теории и практике военных вузов позволило сделать вывод о том, что воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов представляет собой специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами знаниями норм и правил воинской дисциплины, формирование выдержки, подчинения, исполнительности, ответственности и ценностного отношения к воинскому долгу. При этом дисциплинированность не образуется у курсантов самостоятельно, а требует целенаправленной и организованной работы.

Дальнейшее исследование проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов показало невозможность механического переноса и прямого использования существующих в педагогике систем, что привело нас к необходимости разработки авторской системы, обеспечивающей целенаправленное воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов. Для ее обоснования мы применили совокупность методологических подходов. В качестве общенаучной основы исследования выступает системный подход, теоретико-методологическую стратегию обеспечивают аксиологический подход, деятель-ностный подход выступает на уровне практико-ориентированной тактики.

Применение системного подхода позволяет: отнести воспитание к категории отдельного компонента профессиональной подготовки в военном вузе; констатировать свойства системы — целостность, управляемость, интегративность, гибкость; определить элемент системы - педагогическую ситуацию, создающую условия постановки и решения педагогической задачи, внешний фактор - цель воспитания, внутренний фактор - самоуправление; обозначить эмерджентное свойство системы - дисциплинированность как профессионально значимую ценность. Аксиологический подход обеспечивает основу построения модели системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности, дает возможность выбора, дальнейшего обоснования принципов и условий, повышающих обеспечить эффективность разработанного процесса. Его применение предоставляет возможность рассмотреть содержание дисциплинированности с точки зрения ценностей, ценностных ориентаций курсантов военного вуза в соответствии с нормами культуры и военной профессии. Деятелъ-ностный подход позволяет изучать воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов через взаимосвязанную целенаправленную деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза — преподавателя и курсанта, раскрывая специфику деятелыюстного содержания воспитания как педагогической системы, изучения ее с позиций целенаправленного достижения педагогической цели.

Опираясь на результаты реализации указанных подходов, мы разработали систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов (рис. 1), которая содержит функциональный, содержательный и технологический блоки. Функциональный блок системы отвечает за наполнение каждого компонента системы функциональной нагрузкой, то есть функциями и задачами. Содержательный блок фиксирует содержание воспитания дисциплинированности в образовательном процессе военного вуза. Технологический блок наполняет систему воспитания дисциплинированности методами, средствами, формами, применяемыми в военном вузе.

В разработанную нами систему входят компоненты: ценностно-ориентировочный, операционно-регламентирующий и оценочно-корректирующий, каждый из которых реализуется в функциональном, содержательном и технологическом блоках системы.

Задачи ценностно-ориентировочного компонента: формирование ценностного отношения к военной профессии, актуализация ценности дисциплинированности в ценностном отношении к военной профессии. Функции: смыслооб-разующая - формирование и закрепление личностного смысла у курсантов в овладении дисциплинированностью как ценностью военной профессии; информационно-событийная - создание воспитывающей среды вуза, событийное и информационное наполнение учебной и внеучебной деятельности военного вуза, создающее условия для самореализации дисциплинированности, саморазвития курсантов, раскрытие профессионального потенциала; координирующая - упорядочение взаимовлияния субъектов образовательного процесса - обеспечение субъект-субъектных взаимодействий в диадах «преподаватель-курсант», «курсант-курсант», «преподаватель-преподаватель» с одновременным соблюдением субординационных отношений. Компонент реализуется через следующие мероприятия, методы, средства, формы: разъяснение морально-нравственных норм военнослужащих, убеждение, личный пример, практические занятия и т.д.

Операционно-регламентирующий компонент направлен на решение следующих задач: формирование у курсантов умений дисциплинированного поведения, регламентация отношений личного состава курсантов на основе нормативно-распорядительной деятельности. Функции этого компонента: активизирующая - приведение в состояние активной дисциплинированности курсанта на практике, поддержка проявления дисциплинированного поведения в условиях реального военного подразделения; обогащающая - наполнение опыта деятельности новыми ситуациями, требующими проявления всех составляющих дисциплинированности; распорядительно-регулировочная — ознакомление и принятие к руководству приказов, распорядительных документов, инструкций, указаний. Примером реализации этого компонента могут служить следующие мероприятия: организация изучения нормативной базы военной службы, видеометод, приучение, воспитательные акции и т.п.

Ключевыми задачами оценочно-корректирующего компонента являются: оценка и коррекция самостоятельного и инициативного проявления дисциплинированности; поддержка дисциплинированного поведения курсантов-практикантов в условиях реального военного подразделения, коррекция проявлений выдержки, исполнительности, ценностного отношения к военной профессии. При этом функции компонента: практико-ориентировочная — перенос теоретических представлений, ценностных установок и целей в практику военной службы и взаимодействия; индивидуализирующая — повышение ответственности за личную дисциплину; нормативно-оценочная — проведение оценки дисциплинированности курсантов на основе действующей нормативной базы и с позиций ценностного отношения. Компонент реализуется через следующие мероприятия, методы, средства, формы: организация полевого выхода, строевой смо*р; коллективное требование, военно-полевые учения и т.п.

' : Реализация каждого компонента системы представлена в виде описания конкретных действий преподавателя и курсанта и направлена на достижение конкретного результата.

к

ЦЕЛЬ: воспитать дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсшггов военных вузов ................................................................................

ФУ1ПСЦИОНА ЛЬНЫЙ БЛОК

Функции:

смыслообразующая, информационно-событийная» координирующая Задачи', формирование ценностного отношения к военной профессии; актуализация дисципл и нированност и в ценностном отношении к военной профессии_

Функции: активизирующая, обогащающая, распорядительно-регул ировоч ная Задачи: формирование у курсантов умений дисциплинированного поведения; регламентация отношений личного состава курсантов на основе нормативно-распорядительной деятельности

Функции: практике-ориентировочная, индивидуализирующая нормативно-оценочная

Задачи: оценка и коррекция самостоятельного и инициативного проявления дисциплинированности; поддержка дисциплинированного поведения курсантов-практикантов в условиях реального военного подразделения, коррекция проявлений выдержки, исполнительности, ценностного отношения I военной профессии

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Формирование у курсантов установки на дисциплинированность как профессионально значимой ценности

•Разъяснение морально-нравственных норм военнослужащих • Характеристика норм и требований •Знакомство с Уставом, положениями, директивами

•Демонстрация эталонов дисциплинированного поведения •Обсуждение плана мероприятий воспитательного процесса

Целенаправленное воспитательное воздействие на личность курсанта по формированию дисциплинированности как профессионально значимой ценности

Этапы усвоения дисциплинированности

теоретико-ориеит ир&ванные этапы

1. Осознание ценности дисциплинированного поведения

2. Информационное нзсыщение процесса воспитания

•Организация изучения нормативной базы военной службы и взаимоотношений между военными •Организация самостоятельной работы

• Организация ситуаций доверия •Участие в ВНОК •Организация ПОД

Оценка знания норм военно-профессиональной деятельности, ценностей военной профессии, проявлений выдержки, исполнительности, ответственности, ценностного отношения к воинскому долгу; корректирование результатов

•Проведение конкурсов, соревнований •Организация полевого выхода •Организация тактико-специальных учений

•Стажировка в войсках •Профессиональная гостиная •Участие в социальных акциях •Вахта памяти •Инструктаж •Сопровождение

Методы: видеометод, {учебная дискуссия, проблемное изложение

лрактико-

орие нтироваиные

этапы

3. Ситуативно-контролируемое проявление отдельных элементов воинской дисциплины

4. Самостоятель' ное проявление отдельных элементов воинской дисциплины

5. Самостоятельное и устойчивое проявление воинской дисциплины

ТЕХНСПСГИЧЕСХИЙ ЕЛОК

Методы: убеждение, стимулирование, поощрение, оценка, разъяснение

Средства: создание макротезауруса, группе^ вое упражнение, личны? пример_

Формы: лекции, семина ры, практические занятия дискуссии, тренинги

Ё

'.реОства: работа с научной литературой, приучение, коллективное требо-¡ание

ш

Формы: игра, «этический театр», воспитательные! акции, конференции, урок| мира, дебаты_|

Методы: строевой смотр, гесты, устный журнал, метод естественных последствий, метод проектов, консультация_

Средства: работа с нау ной литературой, приучение, коллективное требование, самовоспитание

Формы: парково-хозяй-гтвенная деятельность, викторина по знанию дисциплинарного устава, военно-полевые учения, полевые выходы, войсковая стажировка

РЕЗУЛЬТАТ:

Дисциплинированность как профессионально значимая ценность у курсантов военного вуза

Рис. 1. Модель системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза

Разработанную систему необходимо реализовывать с учетом комплекса принципов, которые мы подразделяем на две группы: общие (гуманизма, преемственности, связи теории и практики, сознания и деятельности) и спегщфиче-

ские (интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений).

В разработанной нами системе отражены этапы усвоения дисциплинированности: теоретико-ориентированный (осознание ценности дисциплинированного поведения, информационное насыщение процесса воспитания) и практи-ко-ориентированный (ситуативно-контролируемое проявление отдельных элементов воинской дисциплины, самостоятельное проявление отдельных элементов воинской дисциплины, самостоятельное и устойчивое проявление воинской дисциплины).

В нашем исследовании мы исходим из того, что система функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий. Ключевыми факторами, влияющими на выбор педагогических условий являются: содержание и особенности разработанной системы; специфика подготовки курсантов в современных военных вузах; социальный заказ общества и требования к современному офицеру; научные достижения в области воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; собственный практический опыт деятельности в соответствии с проблемой исследования; результаты констатирующего этапа эксперимента. Эффективное функционирование системы формирования воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных. вузов обеспечивается педагогическими условиями: 1) коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; 2) сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; 3) функционирование института наставничества.

Каммуникатшно-11енностная ориентация воспитательной деятельности - проецирование профессиональных ценностей на коммуникативно обогащенную воспитательную деятельность курсантов. Такая организация позволяет изменить содержательную направленность воспитательной деятельности: проявление ее ценностного аспекта и построение коммуникационных процессов. Поэтапная реализация этого условия включает: формирование ценностных представлений курсантов; приобщение курсантов к ценностям; организация ценностно-ориентационной деятельности. Коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности: является сложнокомпонентным фактором процесса воспитания; обладает способностью влиять на варианты поведения в социальной среде; оказывает влияние на формирование ценностных установок личности курсанта; выступает условием и средством развития коммуникативно-организаторских способностей курсантов; помогает найти варианты выходов из конфликтных ситуаций; реализуется в процессе субъект-субъектного взаимодействия; оказывает влияние на понимание и принятие установки на самовоспитание дисциплинированности как ценности военной профессии.

Сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов способствует становлению, развитию и совершенствованию ценностного отношения к профессии, лич-

постного смысла службы, формированию научно обоснованного понятийного аппарата ценностей военной профессии; дает эффект экстраполяции военной истории, отечественного патриотизма в русло жизни будущего военного офицера, акцентирование внимания на роли личности в истории, на влияние характера человека, его самообладания, воли, твердости духа, военной дисциплины на ход военно-исторических событий и сохранение мирной жизни, поддержания общественного и государственного порядка. Осуществляется в формах: научный кружок, научная лаборатория, временный творческий коллектив, участие в научных конкурсах, участие в международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских научных и научно-прикладных конференциях и др. Выполняет мотивирующую, развивающую и актуализирующую функции.

Институт наставничества представляет собой организованное взаимодействие наставников (курсантов старших курсов) с курсантами в учебной и внеучебной работе с целью повышения эффективности воспитательной работы в целом и повышения уровня дисциплинированности у курсантов в военных вузах в частности. Характерными особенностями наставничества являются: профессионально-личностная и нравственная направленность; комплексный и планомерный подход к воспитанию курсантов; требовательное и уважительное отношение ко всем курсантам; индивидуальный и дифференцированный подход; единство, согласованность и преемственность воспитания; плановость, регулярность, последовательность в использовании средств и методов воспитания, цикличность предпринимаемых усилий; воспитание в учебном коллективе и через коллектив. Основные направления работы института наставничества: 1) информационно-пропагандистское; 2) культурно-просветительское.

Новизна выявленных условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, их комплексном обосновании и содержательном наполнении.

Таким образом, первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов будет решаться более эффективно при реализации специально созданной системы на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов» на основе выдвинутых теоретических положений определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и условий ее эффективного функционирования, определяются уровни и критерии дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, анализируются полученные результаты и проводится их статистическая обработка.

Задачами экспериментальной работы были: проверка эффективности разработанной нами системы воспитания дисциплинированности как профессио-

напьно значимой ценности у курсантов военных вузов; оценка результативности использования выявленных педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы.

В эксперименте приняли участие 570 человек (388 курсантов и 182 преподавателя, командира и начальника), экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и обобщающий. Подготовительный этап направлен на разработку плана проведения педагогического эксперимента, обоснования основных процедур его реализации, определение критериев и уровней, выбор и разработку методов диагностики, формирование экспертной группы для обеспечения объективности педагогической диагностики. Констатирующий этап выполнил функцию достоверности собранных данных, обнаружил состояние решения проблемы в военном вузе, выявил уровень дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза. Формирующий этап направлен на практическую реализацию авторской системы и педагогических условий ее эффективного функционирования. Обобщающий этап направлен на регистрацию результатов, их количественный и качественный анализ в динамике, проведение обобщения итогов педагогического эксперимента и общего вывода.

Было сформировано четыре группы испытуемых - курсантов военных вузов, работа в которых осуществлялась на основе разработанной системы с различными педагогическими условиями. В ЭГ1 — воспитание осуществлялось с учетом разработанной системы при создании первого педагогического условия, в ЭГ2 - реализовывалась система и второе педагогическое условие, в ЭГЗ — реа-лизовывалась система и третье педагогическое условие, в ЭГ4 - система внедрялась на фоне всего комплекса выявленных педагогических условий, в КГ -воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов проводилось в условиях образовательного процесса военного вуза с реализацией отдельных элементов системы.

В качестве основного критерия воспитания дисциплинированности принимается продвижение курсантов военного вуза на более высокий уровень дисциплинированности, который определяется показателями - знания норм и правил воинской дисциплины; ценностное отношение к воинскому долгу; личностные качества — выдержка, ответственность, исполнительность, подчинение.

Общий уровень дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза определяется исходя из степени проявления основных показателей на трех уровнях - критическом, достаточном и высоком. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у курсантов, в основном, преобладает критический уровень дисциплинированности, не позволяющий ориентировать военно-профессиональную деятельность на ценности военной профессии, что подтверждает необходимость совершенствования воспитания в военном вузе в условиях педагогического эксперимента на основе разработанной авторской системы и ее обеспечением педагогическими условиями.

Апробация системы и комплекса условий проходила в процессе внеучеб-ной деятельности курсантов и в процессе военно-полевых сборов, а также исследовательской, творческой и самообразовательной деятельности курсантов. Ис-

18

пользование в процессе профессиональной подготовки курсантов военных вузов разработанной нами системы на фоне комплекса педагогических условий предполагает реализацию ценностно-ориентировочного, операционно-регламентирующего, оценочно-корректирующего компонентов, каждый из которых включен в функциональный, содержательный и технологический блоки.

Ценностно-ориентировочный компонент направлен на решение задачи формирования ценностного отношения к военной профессии и актуализации дисциплинированности как ценности. Ознакомление с эталонами дисциплинированного поведения, получение курсантами знаний о дисциплине и дисциплинированности, их сопоставление со своими качествами проходило посредством лекций, семинаров, групповых упражнений, личного примера и др. Учебная деятельность курсантов включала усвоение обогащенных ценностным содержанием знаний по следующим гуманитарным предметам: культурология, история, иностранный язык, русский язык и культура речи. Содержательный компонент учебных предметов способствовал осознанию личностного и социального смысла дисциплины, пониманию ее сущности. Так, например, лекция «Ценности и их роль в жизни общества и человека» способствовала осмыслению категории «ценности» в философии, психологии и педагогике. Нравственный облик и авторитет будущего офицера формировался и на занятиях по дисциплине «Русский язык и культура речи». Мы вводили курсантов в атмосферу профессиональных интересов, акцентировали внимание на требованиях, предъявляемых к личностным качествам будущего офицера. В рамках изучения темы «Введение в курс «Русский язык и культура речи»» курсанты осмысливали значение речи в жизни военнослужащего и в системе формирования дисциплины. Рассматривая тему «Культура речи и ее слагаемые», мы обращали внимание курсантов на то, что в любой профессии слово является одним из действенных и незаменимых средств общения и воспитания. В курсе изучения иностранного языка эти знания углублялись: в ходе занятий использовались разные формы организации обучения (работа индивидуально, в группах и в парах). Работа в мини-группах была организована таким образом, когда задание каждого «замыкается» на коллективной цели. Выстраивалась триада: контроль-взаимоконтроль-самоконтроль, при этом работа с текстовым материалом способствовала сотрудничеству, развитию познавательной активности курсантов, расширению интеллектуального и профессионального кругозора. Во внеучебной деятельности проведен ряд воспитательных акций и мероприятий: акция «Вахта памяти», «Вечер-портрет», работа дискуссионного клуба и др., которые способствовали формированию ценностного отношения к военной профессии и актуализации дисциплинированности как профессионально значимой ценности. Нами применялись различные формы, методы и средства. Так, например, беседа «Феномен воспитания дисциплинированности на основе ценностного отношения к человеку» помогла курсантам осмыслить значение дисциплины в жизни людей, раскрыть ее сущность, определила основные пути формирования личной дисциплинированности. Создавая макротезаурус, курсанты вносили такие термины, как «ценности», «дисциплинированность», «ценностные

ориентации», «свобода». Анализ ситуаций позволял ориентировать курсантов на внимание к окружающим, сотрудничество, взаимопомощь, согласование личных интересов с интересами других людей. В ходе этической беседы «Дисциплинированность на основе ценностного отношения к человеку как основа жизнедеятельности силовых структур» выяснялась ценностная сущность дисциплины и тех конкретных качеств личности, которые характеризуют ценностное отношение к человеку (внимание, уважение, чуткость, забота, доброта, отзывчивость и т.д.). Таким образом, содержание лекций, этических бесед, анализа ситуаций способствовал раскрытию ценностей военной профессии и формированию установки на дисциплинированность как ценностного отношения к человеку.

Реализация этого компонента обеспечивалась принципом интериоризации ценностей, а именно: курсанты знакомились с различными ценностными ориентирами военной профессии (долг, ответственность, мужество, воинская честь и др.), стремились осознать их, осмыслить важность следования им и формировали в себе потребность ориентироваться на дисциплинированность как на ценность. Кроме того, реализация принципа позволила обогатить содержание образовательной среды такими значимыми мероприятиями, как «Виват, Виктория», «Равнение на Победу» и др. Участие в подобных мероприятиях создает аксиологические основания воспитания дисциплинированности, приобщения к культуре и традициям военнослужащих России.

В рамках этого же компонента применялся принцип единства правил и ценностей, а именно: проводилась разъяснительная работа о соотношении ценностей и правил. Курсанты осмысливали связь нормативно закрепленного руководства к действию и ценностной, морально-нравственной основой этого действия.

Организация операционно-регламентирующего компонента системы обеспечивала решение задачи формирования у курсантов умений дисциплинированного поведения; регламентацию отношений личного состава курсантов на основе нормативно-распорядительной деятельности. Этот компонент реализовывался при помощи активных методов: видеометод, учебная дискуссия, проблемное изложение, работа с научной литературой, приучение, коллективное требование, игра, «этический театр» и др. Перечисленные методы применялись как в учебной, так и внеучебной деятельности. Например, курс «Военная педагогика и психология» вносил свой вклад в воспитание будущего офицера, формирование его как личности. Изучение этого учебного предмета позволило выявить психологическую сущность дисциплины, определить роль привычки подчиняться, исполнять приказы и указания. Лекция «Психология малых групп и коллективов военнослужащих» позволила определить важнейшие признаки благоприятного социально-психологического климата: доверие в сочетании с высокой требовательностью друг к другу, доброжелательная и деловая критика, свободное выражение собственного мнения при обсуждении коллективных вопросов, отсутствие давления руководителей на подчиненных и признание за ними права принимать значимые для коллектива ре-

шения и др. Организация работы практикума «Учись выстраивать г/енност-ные отношения» обогащала подготовку к осуществлению воспитательной деятельности в войсках. Анализ различных методов и форм работы по укреплению воинской дисциплины, безусловно, способствовал и формированию дисциплинированности у курсантов.

Использование метода этический театр позволяло закрепить операции и действия дисциплинированности, при этом в процессе представления создавались условия того, чтобы понять внутреннее состояние человека, его желания, мысли. Курсанты разыгрывали различные этические ситуации: первые - заданные преподавателем, вторые - придуманные самими, третьи — взятыми из опыта собственной службы. Главное требование - чтобы каждый актер постарался передать гамму переживаний и состояний человека, стоящего перед этическим выбором. Затем курсанты «играли» способы этического выбора и их анализировали с позиции своего состояния и с позиции требования воинской дисциплины. Затем совместно вырабатывались способы адаптации к предъявляемым требованиям дисциплинам и выхода сильных эмоций.

Реализация компонента обеспечивалась принципом сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, в соответствии с которым курсанты были включены в различные виды взаимодействия: курсант-курсант, курсант-наставник, курсант-командир, курсант-группа, курсант-отряд, группа курсан-тов-группа курсантов. Особое внимание уделялось наличию самостоятельной рефлексивной деятельности курсанта, когда создавались условия для самоанализа, рефлексии, самооценки.

Оценочно-корректирующий компонент обеспечивал решение задачи обеспечения самостоятельного и инициативного проявления дисциплинированности и поддержки дисциплинированного поведения курсантов-практикантов в условиях реального военного подразделения.

Целенаправленная подготовка будущих офицеров в специально моделируемых и реальных (практических) боевых ситуациях нестандартного типа развивала у них готовность к тактической импровизации. Курсанты на занятиях учились обсуждать план боевых действий и предложения по его усовершенствованию, анализировать опыт проведения специальных операций, давать оценку деятельности подчиненным при выполнении поставленной задачи. Одним из направлений культурно-досуговой работы является эстетизация предметно-вещной и социальной среды воинского подразделения, которая включает: художественное оформление бытовых условий, территории военного городка, подразделений, комнат истории боевой славы, а также ландшафтный дизайн и озеленение территории военного городка и подразделения.

В процессе реализации компонента курсанты более глубоко осмысливали социально-этическую сущность дисциплины как ценностного отношения в режиме реального времени. Особое внимание уделялось одному из важнейших условий поддержания воинской дисциплины - практике постоянной заботы начальника (командира) о материально-бытовых условиях жизни и организации досуга военнослужащих. Использование метода «анализ конкретных ситуаций»

помогало курсантам переживать реальную или имитированную ситуацию, находить правильные управленческие решения, действия, разрушать стереотипное мышление. Задача преподавателя заключалась в том, чтобы направить будущих офицеров на конструктивное решение проблемы.

В ходе групповых занятий курсанты учились выстраивать отношения в системе «командир - подчиненный», необходимые для участия в организации служебно-боевых действий, осуществлять умелое руководство войсковыми нарядами подразделений при выполнении служебно-боевых задач, основанное на соблюдении принципа ценностной ориентации. Создание ситуаций, требующих творческой деятельности, способствовало развитию у курсантов и творческих, и командирских качеств.

Принцип гармонизации субъект-субъектных отношений указывает на обеспечение перехода процесса воспитания в самовоспитание, формирование активной личностной позиции каждого, расширение горизонтов субъектного развития, свободой выбора ценности, взаимное согласованное разделение норм и ценностей общности.

В рамках этого компонента реализовывался принцип рефлексивности. Принятие целей на изменение своего понимания дисциплинированности как профессионально значимой ценности требует именно работы сознания, аналитической деятельности, наличия процессов самопознания. Реализация этого принципа обеспечивала развитие познавательной потребности у курсантов, при этом осуществлялись самоинтерпретация, самоанализ и самооценка, в результате создавались представления о себе, о своем поведении, о соответствии своего понимания дисциплинированности профессиональным ценностям.

Перейдем к описанию педагогических условий, способствующих эффективности воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов. Обеспечение педагогического условия — коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности проводилось в процессе совместной деятельности психолога, куратора, командира. С этой целью создавались ситуации субъект-субъектного взаимодействия и обеспечивались возможности для развития коммуникативных и организаторских способностей курсанта. Особенностью реализации условия явилось и то, как оказывалась помощь курсантам в конфликтных ситуациях, проводились профилактические меры, оформлялась и представлялась стендовая информация просветительского характера на темы «Я-личностъ», «Конфликт и его последствия», «Как научиться не конфликтовать?». Библиотека военного вуза подготовила серию литературы, связанную тематикой военного подвига, военной дружбы. Курсанты обеспечивались следующей художественной и художественно-исторической литературой.

При реализации педагогического условия — сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов кафедрами вуза разработана тематика внеучебной научно-исследовательской деятельности. В музее вуза организованы тематические экскурсии, сопровождающиеся литературно-музыкальными композициями на пат-

риотическую тематику. Музей организовал интеллектуальный клуб, который является эффективной формой вовлечения курсантов в интеллектуально-творческий процесс. Данная форма способствует воспитанию дисциплинированности на основе ценностного отношения к человеку, так как участники клуба учатся прислушиваться к мнению других, конструктивно общаться, аргументировано отвечать на заданный вопрос, терпимо относиться к товарищам. Посредством организации групповой работы над научно-исследовательскими проектами у курсантов развивается умение распределять обязанности, находить общее решение, вносить посильный вклад в общее дело, в трудных ситуациях обращаться за помощью и оказывать помощь, адекватно воспринимать замечания.

При реализации третьего педагогическое условия - функционирование института наставничества особое внимание уделено педагогическому требованию, созданию воспитывающей ситуации, проведению соревнований. Совместно с психологом, наставниками проведено исследование «Уровень субъективного контроля», которое выявило степень ответственности курсанта за свои поступки. Проведение акций способствовало формированию ценностных отношений во взводе, созданию тем самым новых взаимоотношений, новой системы взаимодействия. Акция «Окажи помощь товарищу» дает возможность осуществлять ценностную ориентацию на человека. Курсанты естественно входят в ситуацию нравственного содержания, которая обеспечивает перестройку их мотивационно-потребностной сферы. Цель проведения акции «Вахта памяти» - обогатить ценностной составляющей духовный мир курсантов посредством обращения к героическому прошлому страны. История учит жить по правилам красоты и гармонии, познавать мир во взаимосвязанном контексте, проявлять уважение к жизни другого, признавать человека как наивысшую ценность на земле. Представить окружающий мир как единое целое, установить взаимосвязь процессов и явлений бытия позволил урок мира. Применение такой формы воспитания наставниками, как «Вечер откровений» помогает курсантам получить знания о себе, о своих товарищах, о реальной жизни; научится вникать в проблемы окружающих, понимать их внутренний мир, искать пути сотрудничества.

Проверка эффективности реализации системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза, педагогических условий ее функционирования проведено путем проведения нескольких диагностических срезов: нулевого (исходного), двух промежуточных (по истечении учебного года каждый) и итогового (по окончании эксперимента). На обобщающем этапе эксперимента были проведены итоговое оценивание полученных результатов в контрольной и экспериментальных группах и анализ степени влияния разработанной авторской системы и педагогических условий на результативность воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза.

1. Сравнивая итоговые данные с данными нулевого (исходного) среза, наблюдаем позитивную динамику во всех группах: в КГ — критический уровень

снизился на 49,9% , достаточный вырос на 15,3%, высокий - на 34,6%; в ЭГ1 -критический уровень уменьшился на 73,1%, достаточный вырос на 27,1%, высокий - на 46%; в ЭГ2 - критический уровень уменьшился на 64,1 %, достаточный вырос на 34%, высокий - на 30,1%; в ЭГЗ - критический уровень уменьшился на 66,7%, достаточный увеличился на 25,9%, высокий - на 40,8%; в ЭГ4 - критический уровень уменьшился на 64,3%, достаточный поднялся на 18%, высокий - на 46,3%. Полученные результаты свидетельствуют о различиях в уровне дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза. Объективность сравнительной оценки результатов проведенной работы обеспечивалась тем, что участвовавшие в эксперименте группы были выровнены по уровню дисциплинированности, что подтверждено результатами использованием математико-статистического метода — Т-критерия Стьюдента. Примененный в педагогическом эксперименте диагностический инструментарий и критериально-уровневая шкала обладают непротиворечивостью и адекватностью, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.

Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили наличие наибольших позитивных изменений в ЭГ 4 изменений в уровне дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза при внедрении разработанной нами системы на фоне комплекса педагогических условий: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности, сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов, функционирование института наставничества. Полученные результаты дают нам основание утверждать, что реализация системы на фоне всего комплекса педагогических условий дает наилучшие результаты, а также организация процесса воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза в условиях образовательного процесса военного вуза дает результат численности курсантов с высоким уровнем, сопоставимый с результатом реализации авторской системы на фоне одного из условий.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Актуальность проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов вызвана, прежде всего, необходимостью совершенствования воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ; повышения качества профессиональной подготовки курсантов военных учебных заведений; поиска новых подходов к повышению дисциплины обучающихся в военно-профессиональных учреждениях; создания теоретических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; разработки соответствующего практико-ориентированного обеспечения процесса воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

2. Историография рассматриваемой проблемы охватывает четыре основных периода, каждый из которых определялся исходя из анализа трех ключевых аспектов: организация и развитие системы военных вузов; становление теории воспитания дисциплины с позиций ценностного отношения к человеку, целенаправленное воспитание дисциплинированности у курсантов военных вузов. 1 период (с начала XVIII века до начала 20-х гг. XX века) — проблема не является предметом научных исследований: в стране возникла, функционировала и распалась система военных образовательных учреждений; в педагогических исследованиях приоритетными стали идеи гуманного отношения к личности человека, наряду с развитием у него нравственных норм и ценностей. II период (с начала 20-х гг. XX века до 50-х гг. XX века) характеризуется: распадом, возрождением, дальнейшим стабильным функционированием системы военных образовательных учреждений; устойчивым развитием исследований, посвященных воспитанию дисциплины советских людей; отсутствием социального заказа, а соответственно исследований по проблеме воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов. В III период (с 50-х гг. XX века до 90-х гг. XX века) исследуются отдельные вопросы проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов: функционирование и дальнейший распад системы военных образовательных учреждений; устойчивое развитие исследований, посвященных гуманизации образовательного процесса; появлением работ по проблеме воспитания дисциплины и дисциплинированности у молодежи. IVnepuod (с 90-х гг. XX века по настоящее время) характеризуется необходимостью целенаправленных исследований проблемы воспитания дисциплинированности военнослужащих в целом, и воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов, в частности: реформирование системы военных образовательных учреждений; активизация исследований, посвященных воспитанию гуманизма и ценностных ориентиров современной молодежи; появление работ по проблеме воспитания дисциплинированности военнослужащих.

3. Дисциплинированность как профессионально значимая ценность у курсантов военных вузов не образуется самостоятельно, а требует целенаправленной и организованной работы. Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов представляет собой специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами знаниями норм и правил воинской дисциплины, формирование выдержки, подчинения, исполнительности, ответственности и ценностного отношения к воинскому долгу.

4. Дисциплинированность как профессионально значимая ценность - это ннтегративная характеристика личности военнослужащего, обеспечивающая осознанную ориентацию военно-профессиональной деятельности на строгое и точное соблюдение ее норм и выполнение воинского долга.

5. Структурно-содержательное наполнение дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза включает:

1) мотивационно-ценностный (ответственность и ценностное отношение к воинскому долгу), 2) эмоционально-волевой (выдержка и подчинение), 3) когни-тивно-деятельностный (знания норм и правил воинской дисциплины, исполнительность) компоненты.

6. Разработка системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза вузов обусловлена социальным заказом, а также потребностями теории и практики профессионального образования. Система построена на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов, содержит блоки: функциональный (наполнение каждого компонента системы функциональной нагрузкой); содержательный (определение содержания воспитания дисциплинированности в образовательном процессе военного вуза); технологический (наполнение педагогическими технологиями, методами приемами, применяемыми в военном вузе). Компонентами системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза являются: ценностно-ориентировочный, операционно-регламентирующий, оценочно-корректирующий, каждый их которых характеризуется реализацией в функциональном, содержательном и технологическом блоках системы.

7. Реализация разработанной системы успешно функционирует на основе общих (гуманизма, преемственности, связи теории и практики, сознания и деятельности) и специфических (интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений) принципов.

8. Повышение эффективности разработанной системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов обеспечивается комплексом педагогических условий: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества.

9. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент, который направлен на проверку выдвинутой гипотезы, проходил в четыре этапа (подготовительном, констатирующем, формирующем и обобщающем), обеспечил проверку результативности системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. Объективность сравнительной оценки результатов проведенной работы обеспечивалась тем, что участвовавшие в эксперименте группы были выровнены по уровню дисциплинированности, что подтверждено результатами использованием математико-статистического метода - Т-критерия Стьюдента.

10. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили наличие позитивных изменений в уровне дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза при внедрении разработанной нами системы на фоне всего комплекса педагогических условий.

Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса военно-профессиональных учреждений. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: выявление закономерностей процесса воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, совершенствование воспитательных технологий, методов и средств воспитания курсантов военных вузов, расширение диагностического аппарата оценки степени дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ

1. Демина, О.В. Ахсиолопгческий подход - основа воспитания у курсантов военных вузов дисциплюшрованности как ценностного отношения к человеку/ О.В. Демина, P.A. Ро-гожникова // Научно-информациошплй журнал «Армия и общество». - 2013. - № 1(33). - С. 30-33.-О, 1875 п.л.

2. Демина, О.В. Педагогические условия воспитания у курсантов военных вузов дисциплинированности как ценностного отношения к человеку/ О.В. Демина // Глобальный научный потенциал. - 2014. - № 2(35). - С. 26-29. - 0, 1875 п.л.

3. Демина, О.В. Проблема дисциплины в трудах отечественных мыслителей конца XI - начала XX веков/ О.В. Демина, P.A. Рогожникова // Перспективы науки. - 2014. - № 2(53). -С. 174-178.-0,25 п.л.

4. Демина, О.В. Проблема дисциплины в контексте ценностного отношения к человеку/ О.В. Демина, P.A. Рогожникова // Сибирский педагогический журнал. - 2014. - № 2. - С. 40-44.-0,25 п.л.

Научные статьи и материалы конференций

4. Демина, О.В. К вопросу о роли преподавателя в 21 веке/ О.В.Демина // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сборник научных статей. -Пермь, 2009. - С. 6-9. - 0,1875 п.л.

5. Демина, О.В. Преподаватель в реалиях XXI века/ О.В.Демина // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2010. - С. 24-29. - 0,3125 п.л.

6. Демина, О.В. Формирование инновационного потенциала курсантов/ О.В.Демина // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сборник научных статей. - Пермь, 2012. - С. 3-6. - 0,1875 п.л.

7. Демина, О.В. Педагогические ценности в структуре аксиологического подхода / О.В.Демина // Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала: материалы международной научно-практической конференции. - Пермь, 2012. -С.41-45. -0,25 п.л.

8. Демина, О.В. Формирование ценностного сознания курсантов в процессе воспитания / О.В.Демина // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: материалы межвузовской научно- практической конференции. - Пермь, 2012. - С. 21-27. -0,375 п.л.

9. Демина, О.В. Воспитание дисциплинированности курсантов на основе ценностного отношения к человеку как актуальная проблема современности / О.В.Демина // Вестник Пермского гуманитарно-технологического института: образование, воспитание, инновации. -2012. -№13,- С. 39-42. - 0,25 п.л.

10. Демина, О.В. Воспитательный потенциал военного образования: новые ценностные ориентиры / О.В.Демина // Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом: материалы III международной научно-практической конференщш. - Пермь, 2013. -С.232-235. -0,1875 п.л.

11. Демииа, O.B. Гуманистическая направленность воспитания и развития личности курсантов военных вузов / О.В.Демина // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей VIII международной научно-практической конференции. -Пенза,2013.-С.З8-41.-0,1875 п.л.

12. Dyomina, O.V. Professional and personal qualities of the military students in the system ofvalue/O.V. Dyomina //European Applied Sciencec.-2013.-№ 12.-C. 48-50.-0,125 п.л.

13. Демина, O.B. Дисциплинированность как интегративное качество личности военнослужащего / О.В.Демина // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2014. № 1.-С. 114-118.-0,25 п.л.

14. Демина, О.В. Научно-педагогические подходы к воспитанию дисциплинированности у курсантов военных вузов / О.В.Демина // Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Петропавловск: ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2014. - Часть 1. - С. 338-341. - 0,1875 п.л.

15. Демина, О.В. Модель системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов / О.В.Демина //Образование: традиции и инновации: Материалы V международной научно-практической конференции. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2014. - С. 135-140. - 0,3125 п.л.

Учебные и методические пособия

16. Демина, О.В. Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов / О.В.Демина // Учебное пособие. - Пермь: Изд-во Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. -124 с. - 7,75 п.л.

Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60x84 'Лб. Гарнитура «Times». Печ. л. 1,5. Тираж 60 экз. Заказ № 108

Отпечатано в СПУ «МиГ». 614001, г. Пермь, ул. Попова, 9; тел.: (342)210-36-40