Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабенкова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенкова, Светлана Алексеевна, 2001 год

Введение

ГЛАВА 1. Экологическая культура как цель воспитания в современной школе.

1.1. Экологическое образование: история, теория, практика.

1.2.Экологическая культура как базовое основание личности младшего школьника.

1.3.Условия и средства формирования экологической культуры младших школьников.

ГЛАВА 2 . Педагогическая система формирования экологической культуры младшего школьника во внеучебной деятельности. ч.

2.1. Описание констатирующего эксперимента.

2.2.Теоретико-методологические основы построения экспериментальной системы.

2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности"

На пороге третьего тысячелетия человечество вступает в новую эпоху своих взаимоотношений с природой. Вся предшествующая история развития человеческого знания была связана с потребностью познания и преобразования окружающей действительности, что сформировало антропоцентрический характер науки и практики, неприемлемый в современных условиях.

Преодоление экологического кризиса возможно при условии смены прежней установки «господства — подчинения» на осознание природы и общества в их цельности как функционально равных частей единого целого. Решение данной проблемы требует не только изучения экологических закономерностей и их учета в активно-преобразовательной деятельности, рационального, экономного использования природных богатств, заботы о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем, но что наиболее важно, выработки и усвоения новых принципов и норм нравственного отношения человека, общества к природным объектам, к природе в целом (103,174, 175).

Это отношение человека «определяется характером доминирующих в обществе социально-экономических отношений, ценностно-мировоззренческих установок» (174).

В последней четверти нашего века начинается экологизация морали. Этот процесс отражает «все более и более глубокую осознаваемую зависимость самого существования общества от сохранения определенного уровня состояния природы» (127 ).

Процесс экологизации всех сфер общественной жизнедеятельности начинается с формирования экологического сознания каждого отдельно взятого человека, его экологической культуры, представляющую собой совокупность определенных качественных уровней общественных материально-технических отношений людей к природе и друг к другу по поводу природы. Эти отношения включают в себя организацию и развитие процесса воспроизводства жизни людей. Процесс формирования и развития экологической культуры становится стимулом для духовной практической деятельности. Она, в свою очередь, направлена на преодоление кризиса, а в перспективе на гармонизацию отношений между обществом и природой (1, 93, 104, 175).

Молодое поколение олицетворяет ближайшее и отдаленное будущее. Поэтому резко возрастают требования к экологическому воспитанию молодого поколения на всех этапах его развития и, в частности, к начальному этапу. Особая роль в этом процессе принадлежит начальной школе.

Большинство педагогов связывают экологическое воспитание детей младшего школьного возраста лишь с привитием им любви и бережного отношения к природе.

Между тем психолого-педагогические исследования последних десятилетий (А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, Н.Н. Николаева, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина) позволяют определить и конкретизировать предмет, содержание этого направления педагогики - связать их с исходными понятиями экологии. Именно привнесение научно-экологического подхода позволяет переориентировать ознакомление детей с природой на экологическое воспитание и уже в младшем школьном возрасте начать формирование экологической культуры.

Исходным звеном в ее формировании является система конкретных знаний, отражающая ведущие закономерности живой природы. Возможность усвоения таких знаний детьми 6-7 лет доказана педагогическими исследованиями Л.С. Игнаткиной, И.А. Комаровой, Н.Н. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, П.Г. Саморуковой, П.Г. Терентьевой и т. д.

Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, JI.C. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Б.Д. Эльконин), особенно благоприятным для становления базовых качеств личности является период, знаменующий переход от дошкольного к младшему школьному возрасту. Это обусловлено как высокой восприимчивостью детей этого возраста, так и развитием элементов произвольности, самосознания и самоконтроля, что обеспечивает младшему школьнику определенный уровень сознательности и самостоятельности действий.

Для современного образования характерно обострение противоречия между актуальной потребностью в формировании экологической культуры подрастающего поколения и неразработанностью ее теоретико-методологических основ; между возросшей потребностью современного общества в формировании личности, обладающей высоким уровнем экологической культуры, и недостаточной разработанностью теории развития и реализации концепции становления экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы. Данное противоречие трансформируется в актуальную научную проблему: каковы система и механизм, детерминирующие формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на личность школьника, обладающего экологической культурой, как базисным основанием личности;

- потребность в дальнейшем выявлении психолого-педагогического комплекса условий и средств формирования экологической культуры младших школьников в системе личностно ориентированного обучения;

- отсутствие целостной педагогической системы формирования экологической культуры личности младшего школьника, как необходимого условия подготовки личности к активной жизнедеятельности в условиях современного общества;

Общепедагогическое и социокультурное значение данной проблемы и необходимость ее практического разрешения обусловили выбор темы исследования:

Формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы формирования экологической культуры младших школьников, базирующейся на системно-деятельностном подходе, ее научно-методическое и технологическое обеспечение.

Объект исследования - внеучебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования составляет формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности.

Цель исследования конкретизирована следующими задачами:

1. Уточнить сущность понятия «экологическая культура младшего школьника», а также систему кореллирующих с этой категорией понятий.

2. Описать компонентный состав, структуру, уровни и показатели экологической культуры на различных этапах становления личности младшего школьника;

3. Разработать модель организационно-педагогической системы формирования экологической культуры личности младшего школьника во внеучебной деятельности , выявить механизмы ее реализации и эффективного функционирования;

4. Создать научно-методическое и технологическое обеспечение организационно- педагогической системы формирования экологической культуры личности;

5. Разработать диагностический аппарат и критериальный инструментарий, позволяющий установить уровни сформированности экологической культуры.

Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической культуры младших школьников, приобретает эффективный характер, если:

• его структурообразующим основанием выступает модель педагогической системы, отражающая динамику формирования экологической культуры младших школьников;

• проектируемая педагогическая система базируется на системно-деятельностном подходе, реализуется с позиций непрерывности, носит личностно-ориентированный характер и предусматривает перевод процесса формирования экологической культуры младших школьников в самоорганизующийся процесс; научно-методическое и технологическое обеспечение педагогической системы представлено как совокупность авторской программы интегрированного спецкурса "Формирование экологической культуры личности", комплекса учебно-познавательных творческих заданий; технологий организации внеучебной деятельности; средств диагностики уровней формирования экологической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования и его теоретическими источниками явились: современные концепции системно-деятельностного подхода в развитии личности (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); концептуальные положения по проблемам «ноосферы» и нравственной ответственности личности за гармоничные отношения в системе «человек - общество - природа» (В.И. Вернадский, И.П. Игнатьев, Н.П. Моисеев и др.); фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Г.Л. Щедровицкий); теории образования и обучения, а также теоретические положения в области содержания образования (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А. Сухомлинский), концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, Г.И. Железовская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической педагогики и психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), социальной экологии (B.B. Пустовойтов, BA. Ситаров,), методологии и методики экологического образования (С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, С.Н. Николаева, НА. Рыжова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение программных документов, определяющих содержание образования в массовой школе; освоение и обобщение педагогического опыта по проблеме моделирования; организация по специально разработанной программе психолого-педагогического эксперимента констатирующего и формирующего). В ходе экспериментальной работы осуществлялись: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование учителей и учащихся, изучение и анализ продуктов учебной деятельности, синтез эмпирического материала, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики в обработке итоговых данных.

База и этапы исследования: эксперимент проводился с 1997 по 2001 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского, гимназии №1 города Балашова, средней общеобразовательной школы № 5, 6, Центра развития ребенка «Дубравушка» города Балашова, методического кабинета отдела народного образования Балашовского района.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, культурологической, историко-педагогической литературы, современных педагогических и методических разработок в области проблемы формирования и развития экологической культуры у младших школьников, организация эмпирического исследования по изучению массовой школьной практики в области формирования ответственного, эмоционально-положительного отношения к природе у младших школьников. На этом этапе удалось выявить теоретико-методологические основы исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводилась первичная апробация условий и средств эффективного и целенаправленного воспитания эмоционально-положительного отношения к природе у младших школьников.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами педагогической системы. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

• выявлена и уточнена сущность понятия "экологическая культура" личности младшего школьника и сопряженных с ним категорий;

• проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию экологической культуры;

• выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования экологической культуры;

• определено, оптимально выстроено и эффективно реализовано содержание внеучебной экологической деятельности младших школьников, адекватное целям реформирования системы отечественного образования;

• выявлен воспитательный потенциал внеучебной экологической деятельности: определены педагогические условия и средства экологического воспитания, а также методы формирования экологической культуры младших школьников;

• предложена научно обоснованная модель педагогической системы формирования экологической культуры у младших школьников, интегрирующая научно-методическое и технологическое обеспечение процесса экологического воспитания;

• предложен диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни сформированности экологической культуры, определены их количественные качественные показатели;

Практическая значимость исследования определена разработанными автором теоретическими положениями и методическими рекомендациями, авторской педагогической системой, которые обеспечивают эффективное решение задач формирования экологической культуры у младших школьников как в общеобразовательных школах с традиционной системой обучения, так и в инновационных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.

На защиту выносятся:

Уточненное и дополненное определение понятия «экологическая культура» как базисное основание личности младших школьников. Авторская модель педагогической системы формирования экологической культуры младшего школьника во внеучебной деятельности.

Механизм реализации системы в рамках образовательного процесса средней общеобразовательной школы и инновационных учебных заведениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Таким образом, данные, полученные в ходе аналитической и опытно-экспериментальной работы, позволили сделать ряд выводов, подтверждающих верность выдвинутой гипотезы.

1. Эффективным средством формирования экологической культуры личности младшего школьника является органичное включение школьников во внеучебную деятельность экологического характера, которая предполагает многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природной средой и направлена на становление гуманистической нравственной позиции в отношениях человека к природе, то есть имеющей в качестве приоритета как благо человека, так и благо природы.

2. Формирование экологической культуры личности происходит поэтапно в условиях творческого взаимодействия педагога и ребенка с объектами "живой" и "неживой" природы. В ходе такого взаимодействия ребенок, овладевая экологической культурой, вбирает в себя все ценное, что может дать человеку общение с природой.

3. Формирование экологической культуры личности младших школьников успешно осуществляется в рамках специально организуемой педагогической системы, включающей в себя:

- этапы опытно-экспериментальной работы, определяющие логику формирования экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности;

- содержательный компонент, включающий содержание внеучебной деятельности экологического характера на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы;

- технологию организации внеучебной деятельности экологического характера, представленной системой форм и заданий, позволяющих формировать экологическую культуру, в логике их поэтапного усложнения;

- средства диагностики уровней сформированное™ экологической культуры личности, выступающих в качестве контрольных срезов на этапах экспериментальной работы.

4. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности экологической культуры личности младших школьников экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы и подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.

Заключение

Таким образом, рассмотрение вопроса о формировании экологической культуры младших школьников решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой требованиями личностно ориентированного педагогического процесса. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать ряд выводов, подтверждающих верность исходной гипотезы.

Вступление человечества в эпоху новых взаимоотношений с природой требует изменения не только его поведения, но, что особенно важно, смены его ценностных ориентиров. Именно поэтому одной из актуальнейших проблем современного общества является проблема формирования экологической культуры личности.

Экологическая культура личности является качественным новообразованием личности, определяющим ценностное отношение человека к себе и к окружающему миру, поступки, поведение и в целом жизнь человека.

В контексте нашего исследования мы рассматриваем экологическую культуру как одно из базовых оснований личности, представляющее собой сформированность духовно-нравственного сознания и эмоционально-окрашенного отношения младшего школьника к природе, структура которой представлена мотивационным, содержательным, деятельностно-практическим и рефлексивным компонентами.

Младший школьный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этот период происходит качественный скачок, в значительной степени определяющий процесс развития экологической культуры личности в дальнейшем, выражающийся в формировании у ребенка осознанно-правильного отношения к окружающему миру, в том, что начинает выделять себя из окружающей среды. Развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему; интенсивность накопления личного опыта по взаимодействию с окружающим миром приводит к формированию прочной наглядно-образной его картины, определяющей процесс развития экологической культуры личности в дальнейшем; завершается процесс формирования основ нравственно-экологической позиции личности до характерных проявлений ее во взаимодействии ребенка с окружающим.

Эффективным средством формирования экологической культуры личности младшего школьника является органичное включение школьников во внеучебную деятельность экологического характера, которая предполагает многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природной средой и направлена на становление гуманистической нравственной позиции в отношениях человека к природе, то есть имеющей в качестве приоритета как благо человека, так и благо природы.

Основными принципами организации внеучебной деятельности по формированию экологической культуры младших школьников являются следующие принципы:

1. Понимание и учет активно-деятельностной сущности ребенка младшего школьного возраста, предполагающее организацию добровольного и заинтересованного участия во внеучебной деятельности.

2. Единство требовательного и уважительного отношения к личности ребенка, нацеливающего педагога на сотрудничество, разумное сочетание руководства жизнью детей с развитием их самодеятельности, инициативы и творчества.

3. Создание условий для развития личности ребенка, реализации его «Я - позиции», соответствующей требованиям «экологического императива» (Н.Б.Моисеев)

4. Активное и заинтересованное участие всех участников педагогического процесса, обеспечивающее преемственность в воспитательном процессе в системе «ребенок-педагог-родитель-общественность» .

Формирование экологической культуры личности младших школьников успешно осуществляется в рамках специально организуемой педагогической системы, включающей в себя: этапы опытно-экспериментальной работы, определяющие логику формирования экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности;

- содержательный компонент, включающий содержание внеучебной деятельности экологического характера на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы;

- технологию организации внеучебной деятельности экологического характера, представленной системой форм и заданий, позволяющих формировать экологическую культуру, в логике их поэтапного усложнения;

- средства диагностики уровней сформированное™ экологической культуры личности, выступающих в качестве контрольных срезов на этапах экспериментальной работы.

Под этапом опытно-экспериментальной работы мы понимали логически завершённый отрезок учебно-воспитательного процесса в школе (учебный год), направленный на развитие экологической культуры в процессе реализации внеучебной деятельности экологического характера в рамках определенных форм и заданий, отражающих определённый уровень сформированности исследуемого нами качества личности. В соответствии с этим нами были выделены следующие этапы опытно-экспериментальной работы:

• эмоциональный;

• обогащающий;

• ориентирующий;

• интегрирующий.

На эмоциональном этапе опытно-экспериментальной работы решалась задача обогащения эмоциональной сферы ребенка, формирование эмоционально- положительной установки на чувственное познание законов природы.

Обогащающий этап опытно - экспериментальной работы ставил перед собой задачи обогащения личного опыта общения ребенка с природой и расширения его экологического кругозора. Развивая в детях активность в познании окружающей природы, понимания ее самоценности педагог продолжал формирование эмоционально - ценностного отношения к окружающему миру, формирование практических навыков экологической деятельности.

На ориентирующем этапе опытно - экспериментальной работы усилия педагогов и экспериментаторов были направлены на формирование у детей прочных знаний, умений и навыков экологической направленности во внеучебной деятельности, ориентацию художественно-творческой деятельности ребенка на отображение эмоционально-ценностного отношения к природе

Интегрирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на конкретизацию и систематизацию экологических знаний, умений и навыков младших школьников, развитие у них самостоятельности и инициативы в природоохранительной деятельности. Задача педагога на данном этапе работы заключалась в интеграции знаний экологического характера у детей, формирования адекватной самооценки и оценки действий товарища.

Каждому этапу опытно-экспериментальной работы соответствовали конкретные содержание, формы и методы работы.

Так, на первом, эмоциональном этапе, все содержание работы с детьми распределилось по следующим темам: "Природа вокруг нас; живая и неживая", "Времена года", "Природа и мы", "Отображаем природу".

В процессе ознакомления с темой "Природа вокруг нас: живая и неживая" дети усваивают и расширяют знания о растениях, животных, человеке как живых организмах. Тема "Времена года" дает детям представление об основных особенностях, признаках и отличиях каждого времени года.

Тема "Природа и мы" дает знания о сохранении гармонии в природе, о том, как жить в мире с природой, не нарушая ее законов. Работа по теме "Отображаем природу" заключается в практической деятельности ребенка, творческом изображении знакомых объектов природы в музыкально-пластических этюдах.

Данное содержание реализовывалось через следующие формы: Игровые обучающие ситуации (реальные и вербальные), дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, экологический досуг (экологический этюд).

Содержание второго, обогащающего этапа, было представлено следующими темами: "Живые природные богатства", "Изменения в природе по сезонам", "Природа и мы", "Небо и Земля".

Изучая тему "Живые природные богатства" дети узнают о различных экосистемах Земли и их обитателях, о круговороте веществ в природе. Следующая тема "Изменения в природе по сезонам" расширяет представление об основных сезонах года. Тема "Природа и мы" знакомит младших школьников с признаками, с помощью которых можно предсказывать погоду, дает информацию о том, что происходит разрушение нашей планеты человеком, о способах ее спасения, о том, что необходимо беречь богатства природы в повседневной жизни. "Небо и Земля" - эта тема дает элементарные сведения об астрономии.

Учитывая изменения, происходящие в сознании ребенка, непрерывный процесс его взросления, нами были выбраны наиболее соответствующие данному возрасту формы организации деятельности детей - экологическая тропа, экскурсии, дидактические игры, фенологические прогулки в разные времена года, экологический досуг (написание писем), летний трудовой десант.

Основное содержание третьего, обогащающего этапа, представлено следующими темами: "Природные зоны", "Природа как источник вдохновения", "Человек - часть природы", "Загадочная планета Земля".

Тема "Природные зоны" наиболее полно характеризует основные природные зоны Земли, а также обитателей этих зон, их взаимосвязь со средой обитания. При ознакомлении с темой "Природа как источник вдохновения" особое внимание обращено не на материальную, а на духовную сторону природы. Младшие школьники знакомятся с произведениями писателей и поэтов, полотнами великих художников-пейзажистов. Тема" Загадочная планета Земля" знакомит детей с удивительным миром природы, ее тайнами и загадками. В нее входят знания из географии, экологии, биологии, знания об истории нашей планеты. Немаловажна и тема "Человек - часть природы". Она дает представления о влиянии природы на состояние человека, об экологических катастрофах и экологических прогнозах, подводит ребенка к выводу о том, что человек не господин и не раб природы, а ее часть.

В зависимости от целевых установок и возраста детей меняются и формы работы во внеучебной деятельности по формированию экологической культуры младших школьников. Из многочисленных форм для работы на этом этапе мы отобрали следующие: экологические праздники, экологический музей, библиотека юнната, викторины, экологические агитбригады (рисование плакатов).

Содержание последнего, интегрирующего этапа работы сконцентрировано в ряде тем: "Береги свой дом", "Природа и эстетика", "Человек как часть биосферы", "Земля частичка космоса".

Работая над темой "Береги свой дом", главной задачей которой является охрана природы, дети на конкретном материале узнают об экологических проблемах планеты, возможных путях их решения. Тема "Человек как часть биосферы" раскрывает завоевание человеком биосферы, ее изменение. При ознакомлении с темой "Природа и эстетика" акцент делается на красоту и гармонию в природе. Тема "Земля - частичка космоса" дает детям представление о всех небесных светилах, сведения о различных планетах, черных дырах.

Наиболее приемлемыми для осуществления работы по данным темам являются следующие формы: имитационные экологические игры, природоохранительные акции, конкурс-марафон, КВН, агитбригады (театральные инсценировки, литературно-музыкальные композиции).

Каждая форма работы представляла собой набор соответствующих заданий, которые, будучи включенными в итоговые мероприятия, послужили средствами диагностики, позволяющими выявить уровень сформированности экологической культуры личности.

Представленная авторская педагогическая система рассчитана на работу не только с детьми, но и с педагогами и родителями.

Работа с педагогами осуществлялась поэтапно: научно-теоретический, практико-ориентирующий, организационно-методический и системный этапы соответственно. Вся работа была направлена на развитие педагогического творчества и создания авторских разработок в области формирования экологической культуры во внеучебной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы родителям отводилась роль активных участников во всех проводимых мероприятиях.

Были выявлены и описаны качественные показатели уровней сформированности нравственно-эстетической культуры младших школьников, отражающие основные компоненты структуры данного базового основания личности:

•Наличие потребностей и эмоционально-положительного настроя в общении с природой. Сформированность ценностных установок, нравственного отношения, партнерской позиции по отношению к окружающему миру. г 159

• Сформированность системы экологических знаний, понимание целостности окружающей природы, взаимосвязи и взаимообусловленности ее элементов. Наличие познавательной активности, устойчивого интереса к окружающему миру природы. Сформированность интеллектуальных умений.

•Глубокое осознание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с природой. Сформированность навыков природоохранительной деятельности.

•Адекватная оценка деятельности человека в природе, самооценка, отвечающая требованиям экологического императива.

На основе соотношения данных качественных показателей в структуре личности младшего школьника нами были выделены следующие уровни сформированности экологической культуры: интуитивный, эмоциональный, эмоционально-осознанный, сознательный.

Интуитивный (низкий).

Ребенок недостаточно активен, не проявляет самостоятельности в совместной со взрослым природоохранительной деятельности. Трудовые операции в природе выполняет с помощью взрослых. Имеет частичные представления об основных закономерностях развития живой природы. С заданиями по установлению взаимосвязей в природе справляется при под держке педагога.

В опытно-исследовательской работе преобладают наблюдения за непроизвольно притягивающими внимание объектами. Знания норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром носят бессистемный характер. При общении с животным миром эмоционально отзывчив, однако недостаточно хорошо умеет выразить свои переживания и впечатления.

Осознанно-эмоциональный уровень (средний).

Данный уровень включает в себя наличие следующих качественных показателей:

Ребенок положительно настроен на совместную со взрослыми деятельность, охотно принимает участие в природоохранительных мероприятиях, организуемых по инициативе взрослого, проявляет самостоятельность в выполнении трудовых операций и бережное отношение к окружающему.

Имеет достаточно обширные экологические знания, однако испытывает затруднения в установлении взаимосвязей и закономерностей в природе, вследствие чего не всегда умеет применить знания в практической деятельности.

Осознанно следует нормам и правилам экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром.

Достаточно сформированы потребность и умения видеть и понимать прекрасное, а также стремление выразить свои переживания и впечатления в изобразительной деятельности.

Проявляет эмоционально-ценностное отношение к природе.

Сознательный уровень (высокий).

Сознательный уровень формирования экологической культуры младших школьников характеризуется следующими качественными показателями:

Ребенок проявляет самостоятельно инициативу в природоохранительных мероприятиях, применяет экологические знания в практической и трудовой деятельности, знания характеризуются системностью.

Ребенок понимает целостность окружающей природы, взаимосвязи ее элементов, основные закономерности развития живой природы, определяет содержание анализируемого, точно и емко обобщает все в слове.

Опытно-исследовательскую работу выполняет с интересом, проявляет любознательность.

Значительная часть усвоенных норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с природой трансформирована в устойчивые привычки.

Ребенок адекватно оценивает свои действия и действия своих товарищей. Его поступки отличаются осознанностью и проявлением нравственного отношения к природе.

Эстетические чувства высоко развиты, ребенок ощущает потребность в самовыражении в творческой деятельности, достаточно хорошо выражает свои впечатления и переживания в игре, художественно-творческой деятельности.

На основании вышеизложенных положений была организована опытно-экспериментальная работа в начальных классах гимназии № 1, средних школ № 5, 6 г. Балашова. Для ее реализации потребовалась разработка авторского специализированного курса "Организация внеучебной экологической деятельности младших школьников", которая велась диссертантом на протяжении 1997 - 2000 учебных годов; составление комплекса учебно-познавательных творческих заданий; подбор методов взаимодействия педагога с учениками; отбор средств диагностики уровней сформированности экологической культуры личности.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности экологической культуры школьников экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной педагогической системы и подтверждает верность основных положений гипотезы нашего исследования.