Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пашина, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пашина, Светлана Алексеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА»

На правах рукописи

я

04201364735

Пашина Светлана Алексеевна

«Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов

(на материалах формирования экологической культуры)»

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Путилина Надежда Валерьевна

МОСКВА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОБРАЗОВАНИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию внеучебной деятельности в педагогической системе.............................................18

1.2 Образовательные и социализирующие функции внеучебной деятельности учащихся....................................................................................29

1.3 Метод проектов во внеучебной деятельности при формировании экологической культуры школьников..................................................39

1.4 Построение модели реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся с использованием метода

проектов экологического содержания.................................................56

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ..................................................................69

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭМПИРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ..................................................................................73

2.1 Условия эффективности использования внеучебной деятельности в формировании экологической культуры учащихся................................73

2.2 Эмпирическое исследование готовности педагогов к реализации внеучебной деятельности и социализации учащихся..............................87

2.3 Метод проектов во внеучебной деятельности при формировании экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации..............................................................................94

2.4 Анализ результатов организации внеучебной деятельности по

формированию экологической культуры учащихся.............................100

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.................................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................106

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................109

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная система образования проходит сложный и многоплановый процесс преобразований, обусловленных необходимостью для России стать в XXI веке конкурентным обществом в мировом сообществе. Стратегическими направлениями осуществляемых реформ в образовании является его модернизация и переход на путь инновационного развития.

В документах, ориентирующих на модернизацию современного отечественного образования («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 г.», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Стандарты начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» и др.), в качестве самостоятельной педагогической проблемы рассматривается социализация учащихся [69, 93, 133, 134, 135, 136].

Как явление, присущее социальным процессам, социализация исследовалась такими учеными как Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.А. Ядов, . [3,68,140] а как социально-педагогическое и психологическое явление, социализация рассматривалась в работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, J1.B. Мардахаева, A.B. Мудрика A.B. Петровского, В.А. Плешакова, М.И. Рожкова, С.Т. Шацкого и др. [24, 86, 92, 114, 118, 122, 138].

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования социализация учащихся лежит в основе реализации программ воспитания школьников. Теоретические предпосылки их внедрения в практику на сегодняшний день обеспечены концепциями развития педагогических систем. В разработке общетеоретических вопросов педагогических систем (общее понятие, состав, структура, целевая и практическая направленность, процессуальное

функционирование и др.) важное место занимают труды Ю.К. Бабанского,

B.П. Беспалько, М.М. Левиной, Б.Т.Лихачева, В.В. Краевского, М.В. Кларина, В.А. Сластенина и др. [6,13,78,82]; прикладные аспекты использования педагогических систем и построение целостного педагогического процесса раскрываются в работах B.C. Ильина, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова и др.[117,118,138]. Значительное внимание в теории и практике педагогических систем, обеспечивающих воспитательную эффективность формирования личности школьника, занимают исследования по проблемам воспитательных образовательных систем (В.М. Басова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.А. Леванова, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов, В.Д. Семенов, А.К. Шленев и др.) [8,95,76,85].

Особое место в теоретическом осмыслении педагогических систем отводится исследованию возможностей внеучебной деятельности в качестве одного из ее активных компонентов. При этом трактовка и понятийное оформление представлений об этом компоненте педагогической системы до конца не завершено. В зависимости от позиции исследователя и аспекта рассмотрения феномена «внеурочное время» в деятельности школьников терминологически обозначалось по-разному: внеклассная работа, внеурочная деятельность, внеучебная деятельность, внешкольная деятельность, дополнительное образование и др.

Большой вклад в изучение формирования личности в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности внесли П.Р. Атутов,

C.Я. Батышев, М.Н. Скаткин и др.; внеурочной деятельности учащихся и ее

роли в учебно-воспитательном процессе - П.С. Гранкин, Л.М. Зеленина, A.B.

Иванов, Б.С. Кобзарь и др.; внеучебной деятельности учащихся - В.А.

Аптекман, В.В. Белоглазов; внешкольной деятельности - А.К. Бруднова, Б.З.

Вульфов, П.Л. Васильченко, В.Е. Гавриличев, В.И. Журавлева, З.Н. Зыкова,

М.М. Поташник, М.И. Рожков, В.А. Фомин и др.; взаимосвязи внеучебных и

учебных занятий - В.И. Казаренков, А.Д. Солдатенков и др. Необходимость

4

объединения урочной и внеурочной работы в школе в целостную организационно-педагогическую систему обосновал Э.Г. Костяшкин. [4,с.53]

С начала 70-х гг. прошлого столетия мировое сообщество активно обсуждало вопросы, связанные с необходимостью системного формирования экологической культуры (United Nations Environment and Development, UNCED, Рио-де Жанейро, 1992 г., Всемирный саммит по устойчивому развитию, Йоханнесбург, 2002 г. и др.). Правовой основой такой системности является Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Концепция экологического образования для стран СНГ и проект «Стратегии развития экологического образования в РФ». Знаменательно, что 2013 год объявлен Указом президента РФ «Годом охраны окружающей среды в России» от 10.08.2012 № 1157[129, 137].

Представления об экологической культуре общества и эколого-педагогическом воспитании личности рассмотрены в базовых для нашего исследования работах С.Н. Глазачева, В.П. Голова, И.Д. Зверева, М.В. Емельянова, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Д.Л. Теплова, Е.В. Титова и др. В этих работах представлены основные концептуальные положения разработки проблем экологического образования и воспитания учащихся. В трудах А.Н. Захлебного, С.М. Заикина, В.Д. Иванова, Д.Л. Теплова и других отражены вопросы формирования экологической культуры во внеучебной, внеклассной и внеурочной деятельности учащихся [28,48,130,131].

Обращение к проблемам социализации школьников при решении такой

междисциплинарной и общепедагогической проблемы как экологическое

воспитание обретает актуальный смысл и может опираться на представление

о педагогической сущности социализации, разносторонне рассмотренной в

исследованиях по социальной педагогике (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.Ф.

Голованова, М.В. Крупенина, H.H. Князькина, A.B. Мудрик, Н.Г. Осухова,

М.И. Рожков, В.Н. Шульгина и др.) [17, 24, 92, 122]. При этом становится все

более ощутимой возможность рассмотрения социализации применительно к

образовательным и педагогическим процессам школы, для которых

5

социализация становится одним из условий дальнейшего развития и функционирования современной педагогики.

Многолетняя педагогическая практика и научные исследования свидетельствуют, что социализация учащихся обладает значительными возможностями для решения образовательных задач, стоящих перед системой образования. Вместе с тем общее и особенное, что присуще внеучебной деятельности как образовательному и социальному явлению, в проведенных к настоящему времени педагогических исследованиях не прослеживается с достаточной полнотой. Это препятствует полноценному использованию процессов социализации учащихся в решении педагогических задач, усмотрение чего способствовало выбору темы нашего исследования. Разработка этой темы может осуществляться на разном социальном и образовательном содержании, о чем, в частности, свидетельствует анализ исследований, посвященных формированию экологической культуры учащихся.

В соответствии с изложенным, проблему исследования можно охарактеризовать через необходимость преодоления ряда противоречий, связанных с педагогическим использованием внеучебной деятельности в единстве решения задач социализации и образования, в числе которых противоречия между:

образовательными возможностями реальной социальной практики учащихся и педагогическим использованием этих возможностей не в полной мере в системе образования;

возможностью использовать внеучебную деятельность в достижении образовательных целей и недостаточным педагогическим обеспечением актуализирующихся задач социализации школьников;

осознанием общепедагогического смысла и возможностей использования внеучебной деятельности и сложившейся предпочтительностью опоры на нее лишь при решении частных дидактических задач;

теоретической разработанностью проблем внеучебной деятельности учащихся и практикой ее использования в качестве средства формирования экологической культуры в соответствии с возрастными и образовательными возможностями школьников.

Охарактеризованные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности повышения эффективности педагогического использования внеучебной деятельности в решении образовательных задач и задач социализации школьников средствами формирования экологической культуры?

Цель исследования - раскрыть возможности педагогического использования внеучебной деятельности для решения задач образования и социализации учащихся.

Объект исследования - внеучебная деятельность и становление экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации.

Предмет исследования - внеучебная деятельность и социализация учащихся основной общеобразовательной школы в формировании их экологической культуры.

Гипотеза исследования: реализация образовательных функций внеучебной деятельности успешно сочетается с осуществлением ее социализирующей функции если:

эта деятельность отражает реальные процессы не только образования, но и социализации учащихся и имеет педагогическую обусловленность;

реализуются связи образовательной деятельности с содержанием интересов и возрастными возможностями учащихся при осуществлении социальных процессов;

внеучебная деятельность по формированию экологической культуры рассматривается как содержательный компонент целостной педагогической системы и как единая организационная форма в работе с учащимися средней школы;

социализация школьников опирается на образовательное содержание внеучебной деятельности учащихся, в том числе экологической направленности.

Задачи исследования:

1. Исследовать внеучебную деятельность учащихся в единстве ее образовательных и социализирующих функций.

2. Рассмотреть внеучебную деятельность как ресурсную базу решения педагогических задач образования и социализации школьников.

3. Раскрыть возможности реализации педагогом образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности школьников на примере формирования экологической культуры.

4. Провести эмпирическое исследование состояния и возможностей использования внеучебной деятельности для формирования экологической культуры учащихся.

Методологической основой исследования и теоретическими основаниями его проведения являются теории педагогических систем, развития и деятельности, идеи интегративного, гуманистического подходов в формировании экологической культуры школьников в учебной и во внеучебной деятельности. В основу разработки теоретических положений, модели реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся средней школы положены:

• системный подход (O.A. Абдулина, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, В.Н. Садовский, Л.Ф. Спирин, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.);

• деятельностный подход (Л.Л. Божович, Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

• социальный подход (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, H.H. Князькина, М.В. Крупенина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Н.Г. Осухова, A.B. Петровский, В.Н. Шульгина, В.А. Ядов и др.);

• культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.);

• экологический подход (С.Н. Глазачев, В.П. Голов, М.В. Емельянов, В.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов и

др-);

• компетентностный подход (A.A. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Г.П. Щедровицкий и ДР-)-

В ходе исследования проблемы были использованы следующие основные методы:

теоретический анализ: изучение наследия педагогов, а также трудов современных ученых по формированию экологической культуры школьников в единстве образования и социализации; сочетание проводимого анализа с изучением статистических данных по исследуемой проблеме, реального состояния педагогической практики путем наблюдения и опытно -экспериментальной работы;

эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы, педагогические игровые ситуации;

социально - педагогический метод: проектная деятельность школьников социально экологической направленности.

Опытно - экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Москвы ГБОУ СОШ № 436 и № 921, ГБОУ ЦО№ 1420.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013 год.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) определены область исследования и его теоретико-методологическая база, сформулированы - рабочая гипотеза, цель, задачи исследовательской работы; разрабатывалась экспериментальная программа по теме исследования; изучался опыт организации внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях. На этом этапе была также определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 — 2011 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного состояния сформированности экологической культуры учащихся через внеучебную деятельность, затем был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась научно обоснованная модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов, а также были выявлены соответствующие ей педагогические условия эффективности организации внеучебной деятельности обучающихся.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) проводился анализ и систематизация полученных результатов эмпирического исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации по исследованию в целом и оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена сущность внеучебной деятельности как опережающей социализации и как компонента системы целостного педагогического процесса, обеспечивающего реализацию образовательных и социализирующих функций;

Автореферат диссертации по теме "Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов"

На правах рукописи

ПАШИНА Светлана Алексеевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛИЗИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ (на материалах формирования экологической культуры)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

31 ОКТ 2013

005536521

Москва-2013

005536521

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Путилина Надежда Валерьевна

Официальные оппоненты: Алисов Евгений Анатольевич, доктор

педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, профессор кафедры

Бахчиева Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, Юго-Восточный административный округ г. Москвы, управление социального развития префектуры, начальник управления

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный

университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится 18 ноября 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу:127057, г. Москва, ул. Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу:! 19991, г. Москва, ул.МалаяПироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан "/7 " ОПтЯдЬЯ 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная система образования проходит сложный и многоплановый процесс преобразований, обусловленных необходимостью для России стать в XXI веке конкурентным обществом в мировом сообществе. Стратегическими направлениями осуществляемых реформ в образовании является его модернизация и переход на путь инновационного развития.

В документах, ориентирующих на модернизацию современного отечественного образования («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 г.», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Стандарты начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» и др.), в качестве самостоятельной педагогической проблемы рассматривается социализация учащихся.

Как явление, присущее социальным процессам, социализация исследовалась такими учеными как Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.А. Ядов, а как социально-педагогическое и психологическое явление, социализация рассматривалась в работах В .Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика,

A.B. Петровского, В.А. Плешакова, М.И. Рожкова, С.Т. Шацкого и др.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования социализация учащихся лежит в основе реализации программ воспитания школьников. Теоретические предпосылки их внедрения в практику на сегодняшний день обеспечены концепциями развития педагогических систем, которые достаточно разносторонне изучены в теории и рассмотрены применительно к практике. В разработке общетеоретических вопросов педагогических систем (общее понятие, состав, структура, целевая направленность, процессуальное функционирование и др.) важное место занимают труды Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Б.Т.Лихачева,

B.В. Краевского, М.В. Кларина, В.А. Сластенина и др.; прикладные аспекты использования педагогических систем и построение целостного педагогического процесса раскрываются в работах B.C. Ильина, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова и др. Значительное внимание в теории и практике педагогических систем, обеспечивающих воспитательную эффективность формирования личности школьника, занимают исследования по проблемам воспитательных образовательных систем (В.М.Басова, Л.И. Новикова, В. А. Караковский, Е.А. Леванова, Ю.С. Мануйлов С. Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов, В.Д. Семенов, А.К. Шленев и

ДР-)-

Особое место в теоретическом осмыслении педагогических систем отводится исследованию возможностей внеучебной деятельности в качестве одного из ее активных компонентов. При этом трактовка и понятийное оформление представлений об этом компоненте педагогической системы до

конца не завершено. В зависимости от позиции исследователя и аспекта рассмотрения феномена «внеурочное время» в деятельности школьников терминологически обозначалось по-разному: внеклассная работа, внеурочная деятельность, внеучебная деятельность, внешкольная деятельность, дополнительное образование и др.

Большой вклад в изучение формирования личности в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности внесли П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, М.Н. Скаткин и др.; внеурочной деятельности учащихся и ее роли в учебно-воспитательном процессе - П.С. Гранкин, JI.M. Зеленина, А.В.Иванов, Б.С. Кобзарь и др.; внеучебной деятельности учащихся - В.А. Аптекман, В.В. Белоглазов; внешкольной деятельности - А.К. Бруднова, Б.З. Вульфов, П.Л. Васильченко, В.Е. Гавриличев, В.И. Журавлева, З.Н. Зыкова, М.М. Поташник, М.И. Рожков, В.А. Фомин и др.; взаимосвязи внеучебных и учебных занятий - В.И. Казаренков, А.Д. Солдатенков и др. Необходимость объединения урочной и внеурочной работы в школе в целостную организационно-педагогическую систему обосновал Э.Г. Костяшкин.

С начала 70-х гг. прошлого столетия мировое сообщество активно обсуждало вопросы, связанные с необходимостью системного формирования экологической культуры (United Nations Environment and Development, UNCED, Рио-де Жанейро, 1992 г., Всемирный саммит по устойчивому развитию, Йоханнесбург, 2002 г. и др.). Правовой основой такой системности является Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Концепция экологического образования для стран СНГ и проект «Стратегии развития экологического образования в РФ». Знаменательно, что 2013 год объявлен Указом президента РФ «Годом охраны окружающей среды в России» от 10.08.2012 №1157.

Представления об экологической культуре общества и эколого-педагогическом воспитании личности рассмотрены в базовых для нашего исследования работах С.Н. Глазачева, В.П. Голова, И.Д. Зверева, М.В.Емельянова, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Д.Л. Теплова, Е.В. Титова и др. В этих работах представлены основные концептуальные положения разработки проблем экологического образования и воспитания учащихся. В трудах А.Н. Захлебного, С.М. Заикина, В.Д. Иванова, Д.Л. Теплова и других отражены вопросы формирования экологической культуры во внеучебной, внеклассной и внеурочной деятельности учащихся.

Обращение к проблемам социализации школьников при решении такой междисциплинарной и общепедагогической проблемы как экологическое воспитание обретает актуальный смысл и может опираться на представление о педагогической сущности социализации, разносторонне рассмотренной в исследованиях по социальной педагогике (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.ФГолованова, М.В. Крупенина, H.H. Князькина, A.B. Мудрик, Н.Г. Осухова, М.И. Рожков, В.Н. Шульгина и др.). При этом становиться все более ощутимой возможность рассмотрения социализации применительно к образовательным и

педагогическим процессам школы, для которых социализация становится одним из условий дальнейшего развития и функционирования современной педагогики.

Многолетняя педагогическая практика и научные исследования свидетельствуют, что социализация учащихся обладает значительными возможностями для решения образовательных задач, стоящих перед системой образования. Вместе с тем общее и особенное, что присуще внеучебной деятельности как образовательному и социальному явлению, в проведенных к настоящему времени педагогических исследованиях не прослеживается с достаточной полнотой. Это препятствует полноценному использованию процессов социализации учащихся в решении педагогических задач, усмотрение чего способствовало выбору темы нашего исследования. Разработка этой темы может осуществляться на разном социальном и образовательном содержании, о чем, в частности, свидетельствует анализ исследований, посвященных формированию экологической культуры учащихся.

В соответствии с изложенным, проблему исследования можно охарактеризовать через необходимость преодоления ряда противоречий, связанных с педагогическим использованием внеучебной деятельности в единстве решения задач социализации и образования, в числе которых противоречия между:

образовательными возможностями реальной социальной практики учащихся и педагогическим использованием этих возможностей не в полной мере в системе образования;

возможностью использовать внеучебную деятельность в достижении образовательных целей и недостаточным педагогическим обеспечением актуализирующихся задач социализации школьников;

осознанием общепедагогического смысла и возможностей использования внеучебной деятельности и сложившейся предпочтительностью опоры на нее лишь при решении частных дидактических задач;

теоретической разработанностью проблем внеучебной деятельности учащихся и практикой ее использования в качестве средства формирования экологической культуры в соответствии с возрастными и образовательными возможностями школьников.

Охарактеризованные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности повышения эффективности педагогического использования внеучебной деятельности в решении образовательных задач и задач социализации школьников средствами формирования экологической культуры?

Цель исследования - раскрыть возможности педагогического использования внеучебной деятельности для решения задач образования и социализации учащихся.

Объект исследования - внеучебная деятельность и становление экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации.

Предмет исследования - внеучебная деятельность и социализация учащихся основной общеобразовательной школы в формировании их экологической культуры.

Гипотеза исследования: реализация образовательных функций внеучебной деятельности успешно сочетается с осуществлением ее социализирующей функции если:

эта деятельность отражает реальные процессы не только образования, но и социализации учащихся и имеет педагогическую обусловленность;

реализуются связи образовательной деятельности с содержанием интересов и возрастными возможностями учащихся при осуществлении социальных процессов;

внеучебная деятельность по формированию экологической культуры рассматривается как содержательный компонент целостной педагогической системы и как единая организационная форма в работе с учащимися средней школы;

социализация школьников опирается на образовательное содержание внеучебной деятельности учащихся, в том числе экологической направленности.

Задачи исследования:

1. Исследовать внеучебную деятельность учащихся в единстве ее образовательных и социализирующих функций.

2. Рассмотреть внеучебную деятельность как ресурсную базу решения педагогических задач образования и социализации школьников.

3. Раскрыть возможности реализации педагогом образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности школьников на примере формирования экологической культуры.

4. Провести эмпирическое исследование состояния и возможностей использования внеучебной деятельности для формирования экологической культуры учащихся.

Методологической основой исследования и теоретическими основаниями его проведения являются теории педагогических систем, развития и деятельности, идеи интегративного, гуманистического подходов в формировании экологической культуры школьников в учебной и во внеучебной деятельности. В основу разработки теоретических положений, модели реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся средней школы положены:

• системный подход (O.A. Абдулина, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, В.Н. Садовский, Л.Ф. Спирин, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.);

• деятельностный подход (Л.Л. Божович, Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

• социальный подход (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, Н.Н Князькина, М.В. Крупенина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Н.Г. Осухова,_А.В. Петровский, В.Н. Шульгина, В.А. Ядов и др.);

• культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.);

• экологический подход (С.Н. Глазачев, В.П. Голов, М.В. Емельянов,

B.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов и др.);

• компетентностный подход (A.A. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов,

C.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Г.П. Щедровицкий и др.).

В ходе исследования проблемы были использованы следующие основные методы:

теоретический анализ: изучение наследия педагогов, а также трудов современных ученых по формированию экологической культуры школьников в единстве образования и социализации; сочетание проводимого анализа с изучением статистических данных по исследуемой проблеме, реального состояния педагогической практики путем наблюдения и опытно -экспериментальной работы;

эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы, педагогические игровые ситуации;

социально- педагогический метод: проектная деятельность школьников социально экологической направленности.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Москвы ГБОУ СОШ № 436 и №921, ГБОУ ЦО № 1420.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013

год.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) определены область исследования и его теоретико-методологическая база, сформулированы - рабочая гипотеза, цель, задачи исследовательской работы; разрабатывалась экспериментальная программа по теме исследования; изучался опыт организации внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях. На этом этапе была также определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного состояния сформированности экологической культуры учащихся через внеучебную деятельность, затем был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась научно обоснованная модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов, а также были выявлены соответствующие ей педагогические условия эффективности организации внеучебной деятельности обучающихся.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) проводился анализ и систематизация полученных результатов эмпирического исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации по исследованию в целом и оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена сущность внеучебной деятельности как опережающей социализации и как компонента системы целостного педагогического процесса, обеспечивающего реализацию образовательных и социализирующих функций;

установлена возможность рассмотрения социальной компетентности в качестве комплексного показателя результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся, интегральной характеристикой которой могут служить ее мотивационно-ценностный, деятельностный и когнитивный компоненты;

разработана модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов в соответствии с составом основных компонентов педагогической системы в целостном педагогическом процессе: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы); субъектный (обучающиеся, педагоги, педагогический коллектив учебного заведения, родители, общественность); содержательно-процессуальный (содержание, организация, этапы, формы, средства, методы, технологии); критериально-результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат - социальные компетентности);

определены критерии эффективности использования внеучебной деятельности через оценки и показатели степени сформированное™ экологической культуры учащихся;

выявлены организационно-педагогические условия эффективности внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации, совокупность которых может быть представлена следующим образом:

• обеспечение взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основе проектной деятельности экологической направленности, способствующей интеграции деятельности участников с природной средой;

• организация внеучебной деятельности через создание и развитие коллективов учащихся на основе метода проектов;

• осуществление взаимодействия педагогов-предметников по формированию экологической культуры, а также активизация взаимодействия с представителями общественности и сотрудничества с семьями обучающихся;

• преднамеренное привлечение к использованию обучающимися знаний экологических норм, правил, этических установок, способствующих формированию индивидуальной экологической культуры и ответственному отношению к природе;

• включение учащихся в различные виды эколого-ориентированной, природоохранной деятельности интеллектуального и практического характера, непосредственно связанных с природной средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыта социализирующая сущность и специфика внеучебной деятельности в качестве компонента педагогической системы;

построена модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов,

которая вносит определенный вклад в развитие теории моделирования педагогических систем;

выявлены педагогические условия эффективности педагогического использования внеучебной деятельности учащихся в реализации образовательной системой социализирующих и образовательных функции на материалах формирования экологической культуры обучающихся;

рассмотрено использование социальной компетентности в качестве комплексного показателя результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся;

обосновано использование критериев оценки сформированности экологической культуры учащихся в процессе внеучебной деятельности (мотивационно-ценностного, деятельностного, когнитивного), определены показатели по каждому из критериев и выделены уровни (высокий, средний, низкий), расширяющие представления и позволяющие осуществлять объективный контроль хода и результативности процесса педагогического использования внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования:

методическое оснащение и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности экологической культуры учащихся может использоваться педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе и другими специалистами образовательных учреждений в организации внеучебной деятельности обучающихся различной образовательной и социализирующей направленности;

учебно-методическое пособие «Внеучебная деятельность школьников в формировании их целостной экологической культуры и ее диагностирование» может быть использовано в работе школьных педагогов и педагогов дополнительного образования для оптимизации использования внеучебной деятельности в решении различных социализирующих и образовательных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические возможности использования внеучебной деятельности в решении образовательных и социализирующих задач определяются исходя из выявленного двуединого характера этой деятельности как социального, педагогического феномена. Установлено, что основной особенностью внеучебной деятельности является то, что она реализуется за пределами образовательной системы, в социальной сфере, главным образом, в частной жизни учащихся, в соответствии с их индивидуальными запросами, реальными условиями и возможностями удовлетворения. Как правило, это социализация, посильная возрасту, соответствующая интересам быта, семьи, особенностям социального окружения, погруженности подрастающего человека в социальную среду. Она не подчинена целям собственно образования и строится в соответствии с требованиями реальной жизни, имеющей свое собственное содержание. Тем не менее, ее педагогическое регулирование и управление обеспечивает получение также и преднамеренных образовательных результатов. Это возможно, если сущность внеучебной деятельности усматривать в ее

опережающей социализирующей функции, формирующей личность в социальной среде одновременно с получением образования, и на его основе, а не только по его завершению и включению учащегося в социально зрелые общественные роли и отношения.

2. Модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов, понимается как специально сконструированная педагогическая система, направленная на реализацию придаваемых этой деятельности взаимодополняющих социализирующих и образовательных функций. Структурно модель представлена блоком деятельности учащихся, детерминируемой социальной сферой и осуществляемой в ней, а так же блоком деятельности педагога, детерминируемой сферой образования. Разработанная модель раскрывает процедуру перевода относительно независимой социально выраженной активности учащихся, определяющей их социализацию в целостный педагогический процесс в соответствии с составом основных компонентов педагогической системы: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы); субъектный (обучающиеся, педагоги, педагогический коллектив учебного заведения, родители, общественность); содержательно-процессуальный (содержание, организация, этапы, формы, средства, методы, технологии); результативно-критериальный (критерии, показатели, уровни, результаты -

социальные компетентности).

3. Педагогическое использование внеучебной деятельности может строиться на разном социальном и образовательном содержании, что подтверждается исследованиями по проблемам экологической социализации. Приобретаемые школьниками научные знания, отвечающие требованиям экологической культуры, дают возможность им социально реализоваться через внеучебную деятельность, руководимую педагогом как на конкретно предметном, так и на межпредметном содержании. Взаимообусловленное использование образовательных и социализирующих функций веучебной деятельности ориентирует педагогическое сознание на объединение формирующих педагогических и социальных воздействий в едином процессе решения задач становления современной экологической культуры обучающихся. Метод проектов во внеучебной деятельности позволяет педагогу, начиная с совместного с учащимися целеполагания, активно влиять на функционирование всех элементов педагогической системы, сохраняя за обучающимися инициативу, заинтересованность в социально значимых результатах своего труда, обеспечивая роль субъекта внеучебной деятельности.

4. Успешное использование внеучебной деятельности, осуществленное на содержании, отвечающем формированию экологической культуры обучающихся, предполагает соблюдение комплекса необходимых педагогических условий, в составе которых: обеспечение взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основе проектной деятельности экологической направленности, способствующей интеграции деятельности участников с природной средой; организация внеучебной деятельности через создание и

развитие коллективов учащихся на основе метода проектов; осуществление взаимодействия педагогов-предметников по формированию экологической культуры, а также активизация взаимодействия с представителями общественности и сотрудничества с семьями обучающихся; преднамеренное привлечение к использованию обучающимися знаний экологических норм, правил, этических установок, способствующих формированию индивидуальной экологической культуры и ответственному отношению к природе; включение учащихся в различные виды эколого-ориентированной, природоохранной деятельности интеллектуального и практического характера, непосредственно связанных с природной средой.

5. Комплексным показателем результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся может служить социальная компетентность. В качестве критериев, подтверждающих эффективность ее изменений при формировании экологической культуры учащихся во внеучебной деятельности целесообразно использовать -мотивационно-ценностный, деятельностный и когнитивный компоненты социальной компетентности, а также два типа соответствующих им критериальных показателей - системные и функциональные, применение которых обеспечивает объективность контроля за ходом и результатами процесса педагогического использования внеучебной деятельности при формировании социальной компетентности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью включенного в исследование контингента обучающихся и педагогов, эмпирическим исследованием, опытно-экспериментальным подтверждением предложений и выводов, намеченных в работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях, включающих, в том числе, учебно-методическом пособие «Внеучебная деятельность школьников в формировании их целостной экологической культуры и ее диагностирование» и три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГГУ имени М.А. Шолохова. Основные положения исследования были изложены на научно-практических отечественных и международных конференциях: «Проблемы и ценности подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2008 г.); «Проблемы и экологический подход в современном образовании» (Москва, 2009 г.); «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва-Пушкино, 2011 г.); «Гуманитарные знания в образовательном пространстве регионов» (Барнаул-Горно-Алтайск, 2012 г.); «Реализация проблемного и информационного подходов к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2013 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность работы, дана общая характеристика разработки исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его гипотеза, раскрыты теоретико-методологические основания, а также охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы использования внеучебной деятельности в решении задач образования, социализации и формирования экологической культуры учащихся» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к исследованию внеучебной деятельности, ее функциям и месту в педагогической системе, рассмотрению проблемы формирования экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации.

Вторая глава «Образовательная и социализирующая функция внеучебной деятельности в эмпирическом исследовании по формированию экологической культуры учащихся» посвящена теоретическому обоснованию и построению модели реализации социализирующих и образовательных функций внеучебной деятельности учащихся, а также рассмотрению проектной деятельности социально-экологической направленности, осуществляемой в эмпирическом исследовании. Представлены конкретные данные и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, проводится их анализ и интерпретация.

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

В приложении представлены методические материалы и диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ экологической культуры учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В диссертации акцентируется внимание на возрастание заинтересованности государства и общества к решению проблем социализации подрастающих поколений, что находит отражение в основных документах модернизации образования проводящейся в нашей стране. В соответствии с анализом этих документов раскрывается одно из направлений решения современной школой названной проблемы, а именно более полное и разностороннее использования внеучебной деятельности учащихся. В исследовании теоретически анализируются современные воззрения на понимание внеучебной деятельности с позиций ее понимания как педагогического явления. Полученные данные характеризуют устойчивую неоднозначность, а порой синонимичность педагогических понятий, относимых к внеучебной деятельности. Это — внеурочная деятельность (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.Н. Скаткин), внеклассная деятельность (П.С. Гранкин, Л.М. Зеленина, A.B. Иванов, Б.С. Кобзарь), внешкольная деятельность учащихся (П.С. Гранкин, JI.M. Зеленина, А.В.Иванов, Б.С.Кобзарь),

12

взаимосвязи внеучебной и учебной работы (В .И. Бруднова, П.Л. Васильченко, Б.З. Вульфов, В.Е. Гавриличев, М.М. Журавлева, З.Н. Зыкова, В.И. Казаренков, А.К. Поташник, М.И. Рожков, А.Д. Солдатенков, В.А. Фомин и др.). Сложившееся положение с многообразием пониманий определяется наличием обобщающего смысла, присущего внеучебной деятельности. Выявляя этот смысл, мы стремились отвлечься от различных толкований ее понимания, что позволило увидеть свойственные только внеучебной деятельности особенности, отличающие ее от учебной деятельности в школе и в системе дополнительного образования. Была установлена главная особенность внеучебной деятельности, заключающаяся в том, что она реализуется за пределами образовательной системы, в частной жизни учащихся, в соответствии с их индивидуальными запросами, реальными условиями и возможностями удовлетворения. По существу это социализация, посильная возрасту, соответствует интересам быта, семьи, особенностям социального окружения, погруженности подрастающего человека в социальную среду. Она не подчинена целям собственно образования и строится в соответствии с требованиями реальной жизни, имеющей свое собственное содержание. Тем не менее, ее образовательные результаты поддаются педагогической адаптации и использованию в формировании целостного образовательного потенциала развивающейся личности. Это положение рассматривается в исследовании как концептуальное, раскрывающее социализирующую сущность внеучебной деятельности учащихся, которая лишь частично, при определенных педагогических усилиях может быть использована педагогами в образовательных и воспитательных целях. Это позволяет рассматривать внеучебную деятельность как сопутствующую социализацию, формирующую личность одновременно с получением образования, а не только по его завершению и включению учащегося в социально зрелые общественные роли и отношения. Для понимания внеучебной деятельности важно видеть в ней сложный и многогранный процесс, объединяющий все виды активности учащихся (наряду с деятельностью учебной), в результате которой происходит успешная социализация школьника. По принадлежности — это социальный процесс с неотъемлемым образовательным результатом. Именно это делает социализацию столь привлекательной для педагогического использования.

Рассматривая социализацию как целевой результат деятельности современной системы образования, в исследовании анализируются работы широкого круга авторов, где социализация представлена как самостоятельное социальное (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.); социально-педагогическое (Б.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.И. Легостаев, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Т. Шацкий и др.) и педагогическое (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.Л. Селиванова и др.) явление.

Более полному осознанию существа взаимосвязи социализации и образовательных процессов способствует характеризуемое нами обращение к двуединой принадлежности феномена «внеучебная деятельность». В исследованиях социальных явлений она предстает как социальный процесс с объективно присущими ему образовательными следствиями. А в контексте образовательных явлений феномен «внеучебная деятельность» тоже обнаруживает наличие прикладного социализирующего смысла, который по базовому предназначению образовательной системы в целом ориентирует на

самореализацию личности в общественной, производственной, культурной жизни социума.

В качестве одной из неотъемлемых характеристик внеучебной деятельности, по мнению большинства педагогов-исследователей является ее понимание в качестве одной из организационных форм обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, М.А. Молчанова, С.А. Смирнов, В .А. Сластенин, И.Ф. Харламов, М.И. Чередов, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов и др.). Однако, такое понимание предполагает рассмотрение этой деятельности в контексте всех остальных компонентов педагогической системы. В связи с этим возникает необходимость обращения к теории системного подхода - анализу общеметодологических представлений (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев,

B.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г. Юдин) и теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, В .А. Сластенин, В.А. Штофф и др.). В результате проведенного анализа подтверждена целесообразность рассмотрения внеучебной деятельности учащихся как самостоятельного социального феномена (имеющего место в деятельности учащегося вне педагогического процесса) и как компонента педагогической системы, в которой социально выраженная деятельность учащихся становится элементом педагогического процесса, соответствующей ее пониманию как организационной формы обучения.

Проведенный нами анализ педагогических исследований позволил установить, что внеучебная деятельность целесообразна для использования при решении самого широкого круга образовательных задач воспитания и социализации учащихся, усвоения и использования содержания отдельных учебных предметов, межпредметного содержания, реализации содержания дополнительного образования. Это позволило нам обратиться к проблеме формирования экологической культуры учащихся через внеучебную деятельность с целью раскрытия возможностей обеспечения единства образовательных и социализирующих функций этой деятельности на широко представленных в исследованиях результатах разработки проблем экологического воспитания.

Формирование экологической культуры современного человеческого сообщества безоговорочно признается важнейшим фактором развития и сохранения современной цивилизации. Об этом свидетельствуют также работы, посвященные экологической культуре общества и эколого-педагогическому воспитанию личности, которые рассмотрены в базовых для нашего исследования работах С.Н. Глазачева, В.П. Голова, М.В. Емельянова, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Е.В. Титова, Д.Л. Теплова и др. В этих работах представлены основные концептуальные положения разработки проблем экологического образования и воспитания учащихся. В трудах А.Н. Захлебного,

C.М. Заикина, В.Д. Иванова, Д.Л. Теплова и других отражены вопросы формирования экологической культуры во внеучебной, внеклассной и внеурочной деятельности учащихся.

Проводимое в исследовании разграничение по смыслам социологического и педагогического феноменов экологической культуры применительно к системе образования позволяет увидеть соответствующую культуру личности так же в двух самостоятельных реальностях - социальной и педагогической.

Внеучебная деятельность учащихся

<я о-

(и и

И л

&

О О

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Целеподагающая деятельность

Проектная деятельность

1

Соцналнз нрукхцне функции

А

Решение СОЦИАЛЬНО-

оряеяггр оввввых

задач -я!

Образовательные функция

РешеЕЮ обр&зожахепько-орненпфоь

задач

Метод проектов

Реализация учащимися проектов 1.Цет, 2. Содержание 3.Организация 4. Методы 5. Средства Педагогическое руководство проектами 1. Цель 2. Содержание 3. Организация 4. Методы 5. Средства

Критерии оценивания

Мотав ацнонно-ценностный

Деятельностнын

Когнитивный

л

Он и

•е

и

а

И л к

и &

Д О

ю

о

Социальная компетентность учащихся

Рис.1. Модель реализации образовательных н социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов

Связующим фактором для этих двух реальностей, обеспечивающим их единство, объективно может выступать внеучебная деятельность экологической направленности, используемая в качестве компонента педагогической системы.

В соответствии с выявленным сущностным смыслом функционирования внеучебной деятельности в педагогической системе нами была разработана модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов (рис.№1).

Постановка перед системой образования задачи управления социализацией школьников предполагает ее рассмотрение в качестве специфической самостоятельной функции образования.

Среди многочисленных определений понятия функция ее смысл раскрывается как отношение двух (или групп) объектов в котором, изменение одного из них сопутствуют изменению другого. В соответствии с этим сфера образования обеспечивает образовательную функцию общества, в то время как социализация личности рассматривается в контексте функционирования социальной сферы. На практике проблемами социализации занимаются многие социальные науки, в том числе социальная педагогика.

Одним из важнейших компонентов представленной модели является проектная деятельность. Обращение к ней обусловлено ее существенными особенностями, которые мы отмечаем в своем исследовании. Следует отметить, что начиная с утверждения «метода проектов» в педагогике (Дж. Дьюи, У.Килпатрик, Э. Коллингз) уже более ста лет назад отчетливо проявлялась практическая и социальная ориентированность проектной деятельности на выработку индивидуальной приспособительной реакции учащегося на конкретную ситуацию и социальную среду. Использование метода проектов в отечественной педагогике (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В .К. Дьяченко, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Н.Г. Казанский, Л.Ф. Климанова, С.Ю. Курганов, С.Н. Лысенкова, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, Т.С. Назарова, В .Я. Полат, А.И. Савенков, В.А. Сухомлинский, Н.Г. Уткина, Д.Б. Эльконин, A.B. Хуторской, П.М. Якобсон и др.) позволило выявить его ценность в развитии таких социально значимых качеств как коллективизм, социальная активность, трудолюбие, настойчивость в достижении цели и др. Исследования последнего времени, посвященные проблемам экологического воспитания и формирования экологической культуры (Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В .И. Панов, К.К. Рихтер, И.Т. Суравегина, Л.В.Тарасов, И.В. Цветкова, В.А. Ясвин и др.), свидетельствуют также об эффективности образовательных и социализирующих возможностей использования метода проектов и возрастании интереса педагогов к его реализации.

Важнейшим направлением модернизации современной образовательной системы является ориентация целей и содержания образования на компетентностный подход и его реализацию (A.A. Андреев, В.М. Басова, В.А. Болотов, В .И. Байденко, С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Лаптева, O.E. Лебедев, О.Н. Мачехина, А.К. Марков, Г.К. Селевко, А.Г. Сергеев, И.Д. Фрумин и др.). Социальная компетентность -

16

сложное и многогранное явление. Анализируя проблему компетентностного подхода в образовании и педагогике, опираясь на исследования в этой области, мы определили социальную компетентность, представленную в разработанной модели, в качестве результирующего показателя сформированности экологической культуры учащихся в процессе внеучебной деятельности. Вслед за педагогами, анализировавшими социальную компетентность как интегративную характеристику личности, обладающей знаниями правил поведения и взаимодействия, пониманием ценности самого себя и других членов социума, владеющей способами выходов из конфликтных ситуаций, проявляющей уважительное отношение к людям другой культуры, разных возрастных групп, отвечающей за свои поступки и результаты деятельности.

В разработанной модели социальная компетентность выступает завершающим блоком, отражающим эффективность реализации образовательных и социализирующих функций во взаимодействии педагогов и учащихся в процессе внеучебной деятельности. По результатам анализа исследовательских работ, мы остановились на использовании в качестве критериев оценки сформированности социальной компетентности учащихся следующих компонентов: мотивационно-ценностного, деятельностного и когнитивного. В своей совокупности они в целом характеризуют происходящие изменения социальной компетентности во внеучебной деятельности как интегрального качества личности. Их выбор был определен нами по результатам, представленным в эмпирических исследованиях проблем формирования экологической культуры школьников.

Для практики и проведения эмпирического исследования нами были разработаны применительно к каждому компоненту социальной компетентности два типа критериальных показателей - системные и функциональные. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии оценивания и критериальные показатели социальной компетентности обучающихся формируемой индивидуальной экологической культуры

Системные критериальные показатели Функциональные критериальные показатели Критерии оценивания

Способность и потребность к рефлексии своего взаимодействия с природой Положительный эмоциональный фон индивидуальной экологической деятельности Мотивационно -ценностный компонент

Гуманное отношение к людям, к окружающей природе Представления о многосторонней и общечеловеческой ценности природы для общества и человека

Гармония разума и чувств Потребность в общении с природой, представление о ее самоценности

Соразмерность компонентов индивидуальной экологической культуры Мотивы поведения, проявление интереса и широкого спектра эмоций при общении с природой

Субъективность в индиви- Глубина и системность

дуальной познавательной экологической деятельности экологических знаний Когнитивный компонент

Осознанное восприятие экологических проблем, сложившейся экологической ситуации Система научных экологических знаний

Способность к актуализации экологических знаний и умений Знание экологических проблем современности

Адекватность индивидуального экологического сознания и поведения Способность к переносу экологических знаний в ситуации индивидуальной экологической деятельности Деятельно- стный компонент

Творчество в индивидуальной экологической деятельности Оценка современной экологической ситуации и проявление воли в решение локальных экологических проблем

Самооценка своей деятельности и поведения в природе Проявление знаний о нормах и правилах поведения в природе и деятельности

Для исследования состоятельности сформулированных нами теоретических положений, проверки возможностей практического использования разработанной модели и применения критериев сформированности социальной компетентности нами было проведено эмпирическое исследование в период с 2009 по 2011 гг., на базе ГБОУ СОШ №436 и № 921, ГБОУ ЦО № 1420 города Москвы. В исследовании приняли участие 460 учащихся 7-9 классов и 74 педагога.

На основе проведенных нами исследований были выявлены условия эффективности использования внеучебной деятельности в формировании экологической культуры учащихся 7-9 классов, которые обеспечивались через взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основе проектной деятельности экологической направленности, способствующей интеграции деятельности учащихся с природной средой.

На первом этапе общий состав педагогов-участников ОЭР был дифференцирован на две группы. По результатам анкетирования в первую группу были включены учителя, использующие во внеучебной деятельности экологически ориентированное содержание учебных предметов. Во вторую группу (39 чел) - педагоги, не усматривающие экологической направленности в содержании преподаваемых учебных предметов. Было установлено также, что не все учителя, принявшие участие в анкетировании, рассматривают внеучебную деятельность с позиций двуединности ее функций - образовательной и социализирующей. Часть из них считает главным назначением внеучебной деятельности только образовательную функцию. При этом нами была выделена группа учителей, рассматривающая формирование экологической культуры учащихся в качестве одной из важных задач своей профессиональной

деятельности, что послужило основанием для их включения в дальнейшую экспериментальную работу (35 чел). Из них далеко не все усматривали наличие у внеучебной деятельности социализирующей функции (23%). Подавляющее большинство (77%) понимали назначение внеучебной деятельности в обеспечении ею лишь образовательной функции. Для учителей, отобранных в контрольную группу, были выявлены также уровни (высокий, средний, низкий) предпочтительности использования внеучебной деятельности в педагогической работе при решении образовательных задач усвоения содержания отдельного учебного предмета, межпредметного и дополнительного образовательного содержания.

На следующем этапе исследования проводилось изучение отношения учителей к использованию в своей профессиональной деятельности метода проектов и решению на этой основе образовательных и социализирующих задач. Полученные данные послужили основанием для проведения специального установочного занятия с обсуждением возможностей использования метода проектов во внеучебной деятельности экологического содержания. Результатами проведения такого занятия явилось изменение в понимании учителями возможностей внеучебной деятельности социальной направленности, задаваемой целями экологического проекта, которая способствует не только решению образовательных задач, но при этом обеспечивает возможность осуществление преднамеренной педагогически направляемой социализации.

Для реализации во внеучебной деятельности социально-ориентированных проектов экологического содержания их выбор учащимися осуществлялся на основе инициативных предложений самих школьников и рекомендаций учителя. Он способствовал осознанию учениками собственных интересов при выполнении социальных проектов, а также оказывал поддержку со стороны учителя школьникам, затрудняющимся в выборе темы проекта. Часть учащихся выбрала социально-образовательные проекты экологической направленности - 29 проектов (143 учащихся, что составило 31% от общего количества). Часть учащихся выбрала проекты образовательной направленности - 43 проекта (221 учащийся, 48%). Из общего количество (460 учащихся) 21% или 96 учеников не приняли участие в проектной деятельности. Первая группа рассматривалась нами как экспериментальная, а вторая в качестве контрольной.

Главным итогом проведения эмпирического исследования нами рассматривалось формирование социальной компетентности учащихся по основным критериям ее сформированности: мотивационно-ценностному, деятельностному и когнитивному. Полученные данные представлены в таблице 2. Каждому критерию соответствуют два типа критериальных показателей системные и функциональные.

Как свидетельствуют приводимые данные, существенных различий в сформированности социальной компетентности между учащимися экспериментальной и контрольной группы школьников, принявших участие в эксперименте на начальном этапе не обнаружено.

Таблица 2

Уровень сформированности социальной компетентности учащихся на начальном этапе работы над проектами экологического содержания во внеучебной деятельности

Уровень сформированности Критерии оценивания (%)

Мотивационно-ценностный компонент Деятельностный компонент Когнитивный компонент

Экс. гр Конт. гр. Экс. гр Конт. гр. Экс. гр Конт. гр.

Низкий 47 45 51 53 53 50

Средний 35 36 25 24 23 25

Высокий 18 19 24 23 24 25

Повторно диагностика уровней сформированности социальной компетентности учащихся в процессе выполнения социально-образовательных проектов (экспериментальная группа) и образовательных проектов (контрольная группа) во внеучебной деятельности направленной на формирование экологической культуры, проводилась нами по завершению эксперимента. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная диагностика уровней сформированности социальной компетентности учащихся на заключительном этапе работы над проектами экологического содержания во _внеучебной деятельности_

Уровень сформированности Критерии оценивания (%)

Мотивационно-ценностный компонент Деятельностный компонент Когнитивный компонент

Нач. этап Закл. этап Нач. этап Закл. этап Нач. этап Закл. Этап

Экс. гр. Конт. гр. Экс. гр. Конт. гр. Экс. гр. Конт. гр. Экс. гр. Конт. гр. Экс. гр. Конт. гр. Экс. гр. Конт. гр.

Низкий 47 45 19 17 51 53 15 11 53 50 23 20

Средний 35 36 28 32 25 24 18 25 23 25 33 39

Высокий 18 19 53 51 24 23 67 64 24 25 44 41

Полученные данные свидетельствуют, что различия уровней сформированности социальной компетентности существуют как на начальном, так и на заключительном этапе экспериментальной работы. При этом избранные критерии и разработанные критериальные показатели позволяют сделать заключение о несомненной позитивной динамике развития социальной компетентности школьников в процессе формирования их экологической культуры.

При подведении итогов опытно-экспериментальной работы анализировались результаты, полученные в контрольной и экспериментальной

группах. В обеих группах решение образовательных задач при осуществлении проектов являлось обязательным, а успешность их выполнения служило главным критерием достижения педагогических результатов. Отличие экспериментальной группы определялось тем, что социальная ориентированность проектов выводила школьников на участие в реальных социальных процессах, придавая, тем самым, их деятельности социализирующую направленность.

Приведенные данные таблицы 3 свидетельствуют, что внеучебная деятельность, основанная на осуществлении проектов социальной экологической направленности, обеспечивает успешную реализацию не только образовательных задач, но и задач социализации школьников. Таким образом, идеи высказанные в гипотезе получили экспериментальное подтверждение.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Установлено, что успешное использование внеучебной деятельности, осуществляемое на содержании, отвечающем формированию экологической культуры обучающихся, предполагает соблюдение комплекса необходимых педагогических условий, в составе которых: обеспечение взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основе метода проектов; осуществление взаимодействия педагогов-предметников с представителями общественности и семьями обучающихся; преднамеренное привлечение к использованию обучающимися знаний экологических норм, правил, этических установок, способствующих формированию индивидуальной экологической культуры и ответственному отношению к природе; включение учащихся в различные виды деятельности непосредственно связанные с социальной и природной средой.

2. Разработанная и апробированная модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов структурно представлена блоком деятельности учащихся, детерминируемой социальной сферой и осуществляемой в ней, а так же блоком деятельности педагога, детерминируемой сферой образования. Данная модель раскрывает процедуру перевода относительно независимой социально выраженной активности учащихся, определяющей их социализацию в целостный педагогический процесс в соответствии с составом основных компонентов педагогической системы: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы); субъектный (обучающиеся, педагоги, педагогический коллектив учебного заведения, родители, общественность); содержательно-процессуальный (содержание, организация, этапы, формы, средства, методы, технологии); результативно-критериальный (критерии, показатели, уровни, результаты - социальные компетентности).

3. Установлено, что педагогическое использование внеучебной деятельности может строиться на разном социальном и образовательном содержании, в том числе отвечающем требованиям формирования экологической культуры, что дает возможность школьникам социально реализоваться через внеучебную деятельность, осуществляемую педагогом как на конкретно

предметном, так и на межпредметном содержании. Взаимообусловленное использование образовательных и социализирующих функций веучебной деятельности, ориентирует педагогическое сознание на объединение формирующих педагогических и социальных воздействий в едином процессе решения задач становления современной экологической культуры обучающихся.

4. Использование метода проектов во внеучебной деятельности позволяет педагогу, начиная с совместного с учащимися целеполагания, активно влиять на функционирование всех элементов педагогической системы, сохраняя за обучающимися инициативу, заинтересованность в социально значимых результатах своего труда, обеспечивая роль субъекта внеучебной деятельности. Комплексным показателем результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся может служить социальная компетентность. В качестве критериев, подтверждающих эффективность ее изменений при формировании экологической культуры учащихся во внеучебной деятельности целесообразно использовать - мотивационно-ценностныи, деятельностный и когнитивный компоненты социальной компетентности, а также два типа соответствующих им критериальных показателей - системные и функциональные, применение которых обеспечивает объективность контроля за ходом и результатами процесса педагогического использования внеучебной деятельности при формировании социальной компетентности учащихся.

5. Установлено, что основной особенностью внеучебной деятельности является то, что она реализуется за пределами образовательной системы, в социальной сфере, главным образом в частной жизни учащихся, в соответствии с их индивидуальными запросами, реальными условиями и возможностями удовлетворения. Как правило, это социализация, посильная возрасту, соответствует интересам быта, семьи, особенностям социального окружения, погруженности подрастающего человека в социальную среду. Она не подчинена целям собственно образования и строится в соответствии с требованиями реальной жизни, имеющей свое собственное содержание. Тем не менее, ее осуществление и образовательные результаты через педагогическую адаптацию поддаются использованию в формировании целостного социально-образовательного потенциала развивающейся личности. Это возможно, если сущность внеучебной деятельности усматривать в ее опережающей социализирующей функции, формирующей личность в социальной среде одновременно с получением образования, а не только по его завершению и включению учащегося в социально зрелые общественные роли и отношения.

В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: углубление исследований в области реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности; объединение формирующих педагогических и социальных воздействий в едином процессе для решения образовательных задач и становления современной экологической культуры учащихся. Это нацеливает исследователей и практических работников сферы образования на расширение области педагогической ответственности, на поиск новых методик и форм работы в единстве школы, семьи и общественности,

на объединение образовательных и социальных ресурсов формирования личности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях общим объемом 8,8 п.л.

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пашина, С.А. Система педагогического формирования индивидуальной экологической культуры школьника [Текст] / С.А. Пашина, Н.В. Путилнна // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2011. №2. С 33-37 (0,3 п.л.) (авторство не разделено).

2. Пашина, С.А. Роль внеучебной деятельности в становлении образовательного потенциала учащихся и формировании их экологической культуры [Текст] / С.А. Пашина // Биржа интеллектуальной собственности (БИС). ТОМ XI. №10(октябрь) 2012. - С 29-31(03 п.л.).

3. Пашина, С.А. Внеучебная деятельность в формировании экологической культуры и социализации учащихся [Текст] / С.А. Пашина // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2013. №2. С 45-49 (0,4 пл.).

Учебно-методическое пособие

4. Пашина, С.А. Внеучебная деятельность школьников в формировании их целостной экологической культуры и ее диагностирование: Метод, пособие для учителей и учащихся [Текст] / С.А. Пашина, Н.В. Путилина /Под. ред. В.Д. Путилина. - М., 2011. 59 с. (3,7 п.л.) (авторство не разделено).

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

5. Пашина, С.А. Социализация личности в образовательных системах [Текст] / С.А. Пашина // Роль педагога в повышении качества образования педагогических работников: Сб. науч. трудов. - М., 2008. С 16-19 (0,2 п.л.).

6. Пашина, С.А. Проблемы становления индивидуального экологического сознания в единстве образования и социализации [Текст] / С.А. Пашина, Н.В. Путилина //Проблемы и ценности подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации: Сб. науч. трудов. - М., 2008. С 231-234 (0,2 п.л.) (авторство не разделено).

7.Пашина, С.А. Некоторые особенности формирования педагогического такта учителя [Текст] / С.А. Пашина // Какой педагог нам нужен?: Сб. науч. трудов. - М., 2009. С 40-44 (0,2 п.л.).

8. Пашина, С.А. Формирование экологической культуры в процессе непрерывной социализации личности [Текст] / С.А. Пашина // Научные основы психолого-педагогической подготовки молодежи к профессиональной деятельности в современных условиях: Сб. науч. трудов. - М., 2009. С 49-54 (0,3 п.л.).

9. Пашина, С.А. Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в формировании экологической культуры личности [Текст] / С.А. Пашина // Научные основы психолого-педагогической подготовки молодежи к

23

профессиональной деятельности в современных условиях: Сб. науч. трудов. - М.,

2009. С 74-77 (0,3 пл.).

10. Пашина, С.А. Экологическая социализация как основа формирования целостной экологической культуры личности [Текст] / С.А. Пашина, Н.В. Путилина // Научные основы психолого-педагогической подготовки молодежи к профессиональной деятельности в современных условиях: Сб. науч. трудов. - М., 2009. С 69-74 (0,3 п.л.) (авторство не разделено).

И. Пашина, С.А. Социализация как технологический ресурс.педагогики в формировании индивидуальной экологической культуры [Текст] / С.А. Пашина //Актуальные проблемы развития профессионального мировоззрения студентов вуза: Сб. науч.-метод. статей. - М., 2009. С 99-106 (0,5 п.л.).

12. Пашина, С.А. Экологическая социализация - образовательный феномен целостной экологической культуры личности [Текст] / С.А. Пашина, Н.В. Путилина //Проблемы и экологический подход в современном образовании: Сб. статей. - М„ 2009. С 69-74 (0,3 п.л.) (авторство не разделено).

13 Пашина, С.А. К вопросу об индивидуальной экологической культуры личности в системе образования [Текст] / С.А. Пашина // Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, школе и вузе: Сб. науч.-метод. статей. - М., 2010.

С 111-118 (0,5 п.л.).

14 Пашина, С.А. Концептуальный подход целостной экологической

культуры личности как образовательный феномен экологической социализации [Текст] / С А Пашина // Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях: Материалы IV Междунар. науч.-практич. конференции. - М., 2011. С 232-234 (0,2 пл.).

15 Пашина, С.А. Некоторые аспекты индивидуализации экологической культуры личности в единстве образования и социализации [Текст] / С.А. Пашина // Современное образование: теория и практика: Сб. материалов межвуз. науч.-практич. конференции препод., асп., студ. пед. специальностей-М., 2011. С пг-

114 ^°1бП Пашина, С.А. Воспитание экологической культуры учащихся как социокультурный феномен [Текст] / С.А. Пашина //Воспитание детей и

молодежи. 2011. №4. С 8-10 (0,3 пл.).

17 Пашина С.А. Организация внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся [Текст] / С.А. Пашина // Актуальные проблемы педагогики и психологии: теория и практика: Сб. материалов межвуз. науч.-практич. конференции. - М., 2012. С 85-86 (0,2 пл.).

18 Пашина, С.А. Внеучебная деятельность как фактор формирования экологической культуры учащихся в образовательном процессе [Текст] / С.А. Пашина // Гуманитарные знания в образовательном пространстве регионов: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. -Барнаул-Горно-Алтайск,

2012. С 185-187 (0,2 пл.).

19 Пашина, С.А. Внеучебная деятельность в экологической социализации школьников [Текст] / С .А. Пашина // Реализация проблемного и информационного подходов к обучению в условиях модернизации российского образования: Сб. статей. -М., 2013. С 145-146 (0,2 пл.).

Подписано к печати 16.10.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 40 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ