Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Елена Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Социальное воспитание школьников как педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание внеучебной деятельности школьников.

1.3. Анализ опыта организации социального воспитания школьников во внеучебной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Совершенствование содержания внеучебной деятельности школьников.

2.2. Моделирование организации внеучебной деятельности школьников.

2.3. Активизация социокультурного опыта школьника во внеучебной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности"

На новом этапе развития современное общество ставит перед человеком все более сложные задачи самоопределения, справиться с которыми под силу лишь активной, свободной, социально-ориентированной и воспитанной личности. Поэтому социальное воспитание становится одной из важнейших педагогических задач. Открытая социальная среда порождает, по большей части, слабо управляемые факторы неформального характера, оказывающие на детей и подростков не всегда положительное воздействие. Многообразие и разнохарактерность условий социума делают воспитательную деятельность весьма сложным и противоречивым процессом, нуждающимся в тщательном изучении, исследовании и разработке современных механизмов и технологий воспитательной работы.

Плодотворными идеями и положениями о социальном воспитании богато педагогическое наследие 20-х-30-х гг. (П. В. Архангельский, М. С. Бернштейн, П. П. Блонский, А. М. Гельмонт, А. С. Макаренко, Н. А. Рыбников, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.), которое не потеряло своей актуальности и сегодня, хотя еще слабо осмыслено современной практикой социального воспитания.

В трудах современных философов, социологов, психологов, педагогов проблемы социального воспитания находят все более глубокое отражение. (Г. М. Андреева, Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, Ю. С. Бродский, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, В. А. Сластенин, Т. Ф. Яркина и др.)

Значение деятельности в развитии личности фундаментально обосновано в исследованиях отечественных психологов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.).

Анализ педагогической, философской и психологической литературы показывает, что вопрос участия школьника во внеучебной деятельности является комплексной проблемой, разрабатываемой в юридическом, социологическом, социальном и медико-физиологическом аспектах.

Изучение сущности, содержания и структуры внеучебной деятельности в свободное время как фактора воспитания школьников, т.е. исследование данной проблемы в педагогическом аспекте, осуществляется в исследованиях М. Г. Бушканца, Е. М. Горенкова, А. Я. Журкиной, JL И. Новиковой, Л. А. Пермякова, С. В. Сальцевой и др.

Анализ теоретических источников свидетельствует, что внеучебная деятельность школьников приобретает социально-ориентированную направленность при ее целевой организации со стороны взрослых в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных организациях и объеди-ненбиях. В этой связи мы обратились к работам, раскрывающим:

- содержание и особенности внеклассной деятельности учащихся (М. Г. Казакина, В. О. Кутьев, 3. Ланге, И. И. Масло, Л. М. Румянцев, А. П. Шпона и ДР-)

- специфику деятельности школьников в условиях учреждений дополнительного образования (В. И. Андреев, И. П. Волков, О. С. Газман, В. А. Горский, А. Я. Журкина, И. П. Иванов, М. Б. Коваль, С. В. Сальцева и др.)

- возможности деятельности детских общественных организаций и объединений (Н. В. Андреенкова, Л. В. Байбородова, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. В. Новиков, М. И. Рожков, Л. И. Уманский и др.)

Исследователи утверждают, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации внеучебной деятельности школьников в их свободное время способствует всестороннему гармоничному развитию и дальнейшей сознательной регуляции познавательной, общественной и досуговой деятельности. Социальное воспитание школьников в процессе их активного участия в организованной внеучебной деятельности позволяет учащимся целенаправленно овладевать опытом рационального, творческого осуществления любой деятельности, приобретать качества социально адаптированной личности.

Изучение педагогической практики показало, что работа по организации внеучебной деятельности не стала в школе систематической и целенаправленной. Не всегда педагоги владеют методами и средствами социального воспитания, зачастую нечетко представляют пути и условия организации внеучебной деятельности, обеспечивающей развитие социально-ориентированного потенциала учащихся. Слабым звеном является организация свободного времени учащихся, которое часто рассматривается лишь как пространство для отдыха и развлечений. Но именно деятельность школьников в свободное время может являться сферой применения знаний, получаемых на уроках или самостоятельно добываемых, которые становятся основой их социального воспитания.

Выявленное противоречие между необходимостью рассматривать внеучеб-ную деятельность школьников как социально значимую сферу воспитания школьников и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по организации социально-ориентированной деятельности школьников в их свободное время определило проблему нашего исследования: использование резервов внеучебной деятельности школьников в целях педагогически целесообразного социального воспитания.

Исходя из важности названной проблемы, учитывая недостаточную разработанность современной теории и методики социального воспитания, а также потребность практики в совершенствовании педагогических способов организации внеучебной деятельности, обеспечивающей воспитание всесторонне развитой, социально-ориентированной личности, мы сформулировали тему исследования: «Педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности».

Цель исследования: обосновать педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности.

Объект исследования: внеучебная деятельность школьников в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования и детских общественных объединениях.

Предмет исследования: социальное воспитание школьников во внеучеб-ной деятельности.

Гипотеза исследования: социальное воспитание школьников происходит более эффективно, если:

- содержание внеучебной деятельности интегрирует саморегулируемый и педагогически организованный аспекты;

- моделирование внеучебной деятельности происходит с учетом взаимодействия различных социально-педагогических институтов;

- формы и методы внеучебной деятельности школьников способствуют активизации их социокультурного опыта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы основные задачи:

- раскрыть сущность и структуру внеучебной деятельности, особенности социального воспитания школьников;

- проанализировать содержание и обосновать программу организации вне-учебной деятельности;

- определить формы и методы активизации социокультурного опыта школьников, разработать методические рекомендации в адрес педагогической практики.

Методологической основой исследования является принцип деятельност-ного подхода к воспитанию, согласно которому только в деятельности происходит развитие ребенка. В деятельности он познает себя и окружающий мир, способы и правила взаимодействия с другими людьми, приобретает жизненный опыт и осваивает нормы и требования социума, педагогические концепции социально-исторической обусловленности процесса социального воспитания подрастающего поколения, развития человека как личности.

Теоретический фундамент исследования включает: теорию деятельностного развития (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепцию воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (Б. 3. Вульфов, А. Я. Журкина, И. П. Иванов, Г. М. Иващенко, С. В. Сальцева и др.); концепции развития личности в детском общественном объединении (И. А. Валгаева, В. В. Ковров, М. Е. Кульпединова, Д. Н. Лебедев, Е. Л. Рутковская, Р. А. Литвак), социально-педагогические подходы к воспитанию школьников (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, А. В. Муд-рик, Т. Ф. Яркина).

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ философской, социально-психологической и педагогической литературы, изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, анкетирование, беседы, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, наблюдение. Основным методом явилась опытно-экспериментальная работа в условиях естественного протекания процесса социального воспитания.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 г. по 2000 г. на базе школ №№ 25, 27, 36, Дома творчества детей и юношества г. Ор-ска, летнего профильного лагеря отдыха детей и молодежи "Пять плюс" г. Москвы.

На первом этапе (1997-1998 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи; проведен поиск и дано методологическое обоснование исследования; выдвинута рабочая гипотеза; изучались и анализировались теоретические подходы к решению проблемы, обобщался массовый и передовой опыт воспитательной деятельности школ и других социально-педагогических институтов

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались и проверялись содержание, формы и методы организации внеучебной деятельности, в которых социальное воспитание происходит более эффективно, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировалась программа организации внеучебной деятельности школьников, проводился анализ ее результатов.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, описывались результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены сущность и структура внеучебной деятельности и охарактеризованы особенности социального воспитания;

- проанализировано содержание различных видов внеучебной деятельности и обоснована программа ее организации с точки зрения целей социального воспитания;

- определены формы и методы активизации социокультурного опыта школьников во внеучебной деятельности;

- обоснованы педагогические условия, при реализации которых социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности происходит более эффективно.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробировании программы организации внеучебной деятельности, в которой социальное воспитание школьников происходит более эффективно; разработаны рекомендации по организации внеучебной деятельности и активизации социокультурного опыта школьников; выявлены критерии и показатели результативности социального воспитания школьников.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность внеучебной деятельности школьников состоит в том, что она интегрирует совокупность занятий, выполняемых по интересам, склонностям и выбору личности на базе различных социально-педагогических институтов (в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных объединениях и организациях) в свободное от обязательных школьных уроков время. Она может быть в разной степени педагогически организуема или саморегулируема. Структура внеучебной деятельности определяется спецификой места осуществления деятельности (внеклассная - в школе, внешкольная - в учреждениях дополнительного образования, социально-ориентированная - в детских общественных организациях и объединениях).

Особенности социального воспитания школьника во внеучебной деятельности заключаются в том, что эта деятельность активизирует его субъектную позицию, приобщает к решению практических социально-значимых задач, создает условия для творческой самореализации в различных по предметности и уровню сложности делах.

2. Содержание внеучебной деятельности школьников влияет на их социальное воспитание, так как педагогически организованный аспект имеет особенность транслировать образцы и способы саморегуляции школьником вне-учебной деятельности в последующем без педагогического вмешательства. Происходит это благодаря тому, что содержание внеучебной деятельности:

- многоаспектно по предметной направленности (познавательная, художественно-эстетическая, трудовая, спортивная и др.);

- ориентировано на разный состав учащихся (по возрасту и количеству: индивидуальные, групповые, массовые занятия);

- имеет последовательно усложняющийся характер занятий;

- характеризуется востребованностью динамики активности школьника (от позиции участника до организатора).

Программа организации внеучебной деятельности школьников должна строиться с учетом выявленных характеристик ее содержания, целостно интегрируя их, на основе взаимодействия всех социально-педагогических институтов

3. Наиболее эффективными формами активизации социокультурного опыта во внеучебной деятельности школьников являются взаимодополняющие индивидуальные, коллективные и массовые творческие дела (коллективные творческие дела, праздники, фестивали, олимпиады, конкурсы) а также социально-ориентированные методы клубной и игровой деятельности (дидактические игры, комплексные, сюжетно-ролевые и др.)

4. Педагогическими условиями, при которых социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности происходит более эффективно, являются:

- совершенствование содержания внеучебной деятельности школьников на основе интеграции саморегулируемого и педагогически организованного аспектов деятельности, так как это способствует реализации основных потребностей школьников в общении, самоутверждении, психологическом комфорте;

- моделирование внеучебной деятельности школьников с учетом взаимодействия различных социально-педагогических институтов, так как это позволяет создать условия для расширенного поля выбора занятий, способствует всестороннему гармоничному развитию школьников; помогает избежать перегрузки школьников, дублирования деятельности институтов социализации;

- активизация социокультурного опыта школьников во внеучебной деятельности с использованием многообразных и вариативных форм и методов внеучебной деятельности, так как это стимулирует субъектную позицию, обеспечивающую самостоятельность и ответственность школьника за собственную судьбу.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы, ее текущие и итоговые результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики Орского гуманитарно-технологического института (Орск, 1997, 1998), социальной педагогики ОПТУ (Оренбург, 1999), докладывались на областных и городских конференциях по вопросам организации воспитательного процесса (1999, 2000) и организации летнего отдыха детей (Москва, 1997, 1999), региональной конференции молодых ученых и специалистов, российской конференции по проблемам воспитания в учреждениях дополнительного образования (Оренбург, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведение опытно-экспериментальной работы с учетом результатов исследования теории показало, что при организации социального воспитания школьников необходимо совершенствовать содержание их внеучебной деятельности. Содержание внеучебной деятельности является сферой выбора многообразия направлений, видов и форм занятий школьников во внеучебное время по их интересам и склонностям, что обеспечивает их познание, творчество и организацию досуга стимулирующих социальную воспитанность. Признаками социальной воспитанности школьников являются: наличие определенного уровня осведомленности и познавательной активности в социуме, нормальный уровень межличностной и самооценочной тревожности, наличие социально значимых личностных качеств. Для повышения уровня сформированности основных признаков социальной воспитанности необходимо объединить деятельность педагогов различных социально-педагогических институтов при организации вне-учебной деятельности школьников.

Внеучебная деятельность школьников должна сочетать как коллективные, так и индивидуальные формы, так как их сочетание, разнообразие и всесторонность создают возможности открыть каждому ребенку свои индивидуальные склонности. При организации внеучебной деятельности школьников необходимо стремиться обеспечить всестороннее содержание деятельности на общешкольном уровне с учетом возможностей окружающей микро- и макро- среды.

Содержание видов деятельности, поиск новых форм организации должны быть подчинены целям воспитания и потому всегда педагогически обоснованы, осмыслены с позиций их воспитательного влияния на личность.

Организация внеучебной деятельности школьников в условиях интеграции различных социально-педагогических институтов, позволяет решить одну из главных педагогических задач - воспитание социально адаптированной личности, действующей в интересах общества, создать среду для реализации интересов и потребностей учащихся, активизировать их социокультурный опыт.

Основными факторами активизации социокультурного опыта школьников во внеучебной деятельности являются: подготовленный, заинтересованный, профессионально думающий и действующий педагогический коллектив, наличие материальной базы, выявление интересов, способностей и потребностей учащихся и создание условий для их актуализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание социального воспитания как характеристики взаимодействия школьника с окружающим миром и людьми в целях познания себя, адаптации к общепринятым нормам поведения, накопления социокультурного опыта самоорганизации своей жизни, а внеучебной деятельности как сферы социального воспитания позволяют утверждать о необходимости педагогической организации деятельности школьников во внеучебное время как способе формирования их социальной воспитанности.

Сущность внеучебной деятельности школьников состоит в том, что она интегрирует совокупность занятий в свободное от обязательных школьных уроков время, выполняемых по интересам, склонностям и выбору личности на базе различных социально-педагогических институтов (в школе, УДО, детских общественных объединениях и организациях).

Структура внеучебной деятельности определяется спецификой места осуществления деятельности (внеклассная - в школе, внешкольная - в УДО, социально-ориентированная - в детских общественных организациях и объединениях).

Результаты проведенного исследования показывают, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации внеучебной деятельности школьников в их свободное время способствует всестороннему гармоническому развитию и дальнейшей сознательной регуляции познавательной, общественной и досуговой деятельности.

Социальное воспитание школьников в процессе их активного участия в организованной внеучебной деятельности позволяет учащимся целенаправленно овладевать опытом рационального, творческого осуществления любой деятельности, приобретать качества социально адаптированной личности.

Особенности социального воспитания школьников во внеучебной деятельности заключаются в том, что эта деятельность активизирует его субъектную позицию, приобщает к решению практических социально-значимых задач, создает условия для творческой самореализации в различных по предметности и уровню сложности делах.

Содержание внеучебной деятельности школьников влияет на их социальное воспитание, так как, педагогически организованный аспект имеет особенность транслировать образцы и способы саморегуляции школьником внеучебной деятельности в дальнейшем без педагогического вмешательства. Происходит это, благодаря тому, что содержание внеучебной деятельности, во-первых, различно по предметной направленности (познавательная, художественно-эстетическая, трудовая, спортивная и др.), во-вторых, ориентировано на разный состав участников (по возрасту и количеству: индивидальная, групповая, массовая), в-третьих, имеет последовательно усложняющийся характер занятий, в-четвертых, характеризуется востребованностью степени активности школьника (позиции от участника до организатора).

В ходе работы было выявлено противоречие между внеучебной деятельностью школьников как социально значимой сферой воспитания и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации социально-ориентированной деятельности школьников в их свободное время, что и определило проблему использования резервов внеучебной деятельности школьников в целях педагогически целесообразного социального воспитания.

Поскольку целью социального воспитания является формирование социально адаптированной личности, действующей в интересах общества, то критериями эффективности организации процесса воспитания во внеучебной деятельности являются: высокий уровень воспитанности учащихся, нормальный уровень их межличностной и самооценочной тревожности, адекватная общественным требованиям степень сформированности социально значимых личностных качеств.

В ходе исследования нами анализировался имеющийся опыт осуществления и условия организации внеучебной деятельности школьников.

Выяснилось, что школа, являясь основным социально-педагогическим институтом, по ряду причин не полностью реализует свои возможности организации внеучебной деятельности школьников как эффективной сферы социального воспитания.

Деятельность детских общественных объединений и организаций разнообразна, но программы, по которым они работают зачастую однобоки, охваты вают лишь часть (около 20%) учащихся старшего и среднего звена. Организация деятельности многих УДО ведется без учета интересов и потребностей современного ребенка, на базе традиционных программ и направлений деятельности.

Деятельность школьников в УДО влияет на уровень умственного и интеллектуального развития учащихся; на формирование адекватной самооценки ребенка; на уровень творческого подхода к деятельности; на становление самостоятельности учащегося. Однако она не развивает у ребенка навыков межличностного общения.

Внеклассная деятельность влияет на развитие общительности, творчества, самоконтроля, помогает приобрести навыки взаимодействия, но не работает на повышение уровня общей интеллектуальной осведомленности, на развитие правильной самооценки школьника.

Социально-ориентированная деятельность в рамках детских объединений влияет на развитие навыков общения, межличностного взаимодействия, ориентирует личность на позицию лидера, способствует достижению высокого уровня воспитанности, но при этом школьник не учится самостоятельности в принятии решения, независимости от коллектива.

А поскольку активность школьника в каком-либо отдельно взятом виде внеучебной деятельности не позволяет в полной мере достичь всех признаков социальной воспитанности школьника, то, значит, для повышения уровня сформированности основных признаков социальной воспитанности необходимо объединить деятельность педагогов различных социальных институтов при организации внеучебной деятельности школьников.

В этой связи, была разработана и апробирована программа организации внеучебной деятельности школьников "Взаимодействие", целью которой является организация внеучебной деятельности как эффективной сферы социального воспитания.

Координация деятельности различных социальных институтов, организующих внеучебную деятельность учащихся, позволила создать условия для всестороннего развития школьников. Совместное планирование, составление единого расписания, создание координационного центра позволило избежать перегрузки школьников, дублирования деятельности и формализма.

Результатом также стало повышение уровня социальной воспитанности школьников, уменьшилось количество школьников с высоким уровнем тревожности (самооценочной с 40% до 28%, межличностной с 55% до 30%), повысился процент учащихся с высоким (с 38% до 45%) и средним (от 49 до 50%) уровнем общей осведомленности, достигнут достаточно высокий уровень развития социально-значимых личностных качеств у 79% школьников (на начало года их было 51%).

Результатом включенности учащихся в социально-ориентированную деятельность стало создание в школе по инициативе самих ребят объединений и клубов, выявление и организация групп лидеров школы, которые сами организуют и направляют свою общественную занятость и помогают другим в организации их деятельности; повышение активности самих школьников в участии, организации и проведении различных личностно и социально значимых дел.

В ходе опытно-экспериментальной работы и реализации программы "Взаимодействие" были предложены конкретные формы деятельности и созданы условия, которые способствовали активизации социокультурного опыта. Подготовленный, заинтересованный, профессионально думающий и действующий педагогический коллектив, наличие материальной базы, выявление интересов, способностей и потребностей учащихся и создание условий для их актуализации - являются основными условиями активизации социокультурного опыта школьников во внеучебной деятельности.

Таким образом, результаты проведенного исследования в целом подтвердили гипотезу, что социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности происходит более эффективно при реализации основных, взаимодополняющих педагогических условий:

- совершенствование содержания внеучебной деятельности школьников на основе интеграции саморегулируемого и педагогически организованного аспектов деятельности, так как это способствует реализации основных потребностей школьников в общении, самоутверждении, психологическом комфорте;

- моделирование внеучебной деятельности школьников с учетом взаимодействия различных социально-педагогических институтов, так как это позволяет создать условия для расширенного поля выбора занятий, способствует всестороннему гармоничному развитию школьников; помогает избежать перегрузки школьников, дублирования деятельности;

- активизация социокультурного опыта школьников во внеучебной деятельности с использованием многообразных и вариативных форм и методов внеучебной деятельности, так как это стимулирует активную субъектную позицию, обеспечивающую самостоятельность и ответственность школьника за собственную судьбу.

Наиболее эффективными формами активизации социокультурного опыта во внеучебной деятельности школьников являются взаимодополняющие индивидуальные, коллективные и массовые творческие дела (КТД, праздники, фестивали, олимпиады, конкурсы) и социально-ориентированные методы клубной и игровой деятельности (дидактические, комплексные, сюжетно-ролевые игры и ДР-)

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы социального воспитания во внеучебной деятельности и позволяет наметить следующие перспективы дальнейшей работы: мониторинг социальной воспитанности различных категорий школьников, совершенствование форм и методов активизации внеучебной деятельности, создание альтернативных существующим систем развития социально значимых качеств школьников в рамках внеучебного времени.