Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осокина, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осокина, Валентина Николаевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.

1.1. Философско-педагогическое обоснование проблемы формирования экологической культуры.

1.2. Сущность понятия "экологическая культура".

1.3. Экологическое образование — основа формирования экологической культуры будущего учителя начальных классов.

Выводы.

Глава 2. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения.

2.1. Содержание экологического образования в педагогическом колледже.

2.2. Педагогические технологии формирования экологической культуры студентов в процессе обучения.

2.3. Организация опытной работы и анализ её эффективности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения"

Актуальность исследования. Нарушение экологического равновесия в природе, во взаимоотношениях человека и окружающей среды является важнейшей проблемой современности. Решение её невозможно без формирования экологического сознания, экологической культуры, гармонизации взаимоотношений человека и природы. Одним из социокультурных регулятивов изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование.

Экологическое образование — это новый смысл и цель современного образовательного процесса, результатом которого выступает экологическая культура с её ценностным отношением к миру живой природы и всему окружающему. " .

Новая социально-экологическая функция образования актуализирует проблему формирования экологического сознания в процессе профессиональной подготовки педагога, поскольку от качества подготовки специалиста зависит дальнейшее социально - экономическое развитие общества. Речь идёт о подготовке специалистов, отдающих приоритет общечеловеческим ценностям.

Об актуальности проблемы формирования экологической культуры свидетельствуют многочисленные работы философов, исследователей, педагогов-практиков.

Исследования взаимосвязи человека и природы связаны с именем В.И. Вернадского, в работах которого развиты идеи о космической и геохимической роли биосферы, трансформации биосферы в ноосферу, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

Непреходящее значение имеют идеи антропокосмической концепции воспитания К.Э. Циолковского, в центре которой - человек, его будущее.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова и др.

В исследованиях Н.Ф. Винокуровой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной и др. раскрываются методологические и общетеоретические аспекты экологического образования. В научно-педагогической и методической литературе основы становления культуры, в том числе экологической, рассматриваются в работах Л.И. Божович, С.Н. Глазачева, И.Н. Пономарёвой, А.А. Плешакова и др.

Исследования И.Д. Зверева, В.В. Пасечник, И.Т. Суравегиной, В.В. Червонецкого, Н.М. Черновой и др. посвящены разработке дидактических принципов экологического образования, рационального и гуманного отношения к природе, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями.

Исследования В.М. Базарного, В.В. Гузеева, А.Н. Дахина, В.А. Игнатовой, Г.П. Сикорской обосновывают создание новых педагогических технологий, способствующих переходу экологического образования на качественно новую ступень на основе гуманистической парадигмы.

Во второй половине 80-х годов появляется ряд работ посвящённых формированию экологической культуры школьников. Этот вопрос рассматривался как необходимое условие рационального природопользования (Н.Ф. Виноградова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев).

Проблемы экологического образования и воспитания разрабатываются педагогами более полувека, но исследования учёных и педагогов-практиков не были в достаточной мере сосредоточены на экологическом образовании студентов педагогических колледжей, педвузов, учителей, социально-экологическая функция педагога не была проявлена. (Н.С. Дежникова, С.М. Лаврушин, В.И. Шанда и др.).

Подготовке учителя к экологическому образованию школьников посвящены работы А.А. Вахрушева, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, B.C. Ильина,

А.А. Иноземцева и др. Анализ педагогического опыта подтверждает высказанную многими учёными мысль о том, что экологическая и образовательная доктрины России предъявляют новые требования к эколого-профессиональной подготовке учителя.

Новые цели образовательной системы, формирование ценностного мировоззрения и экологической культуры, требуют новых средств (содержания, педагогических технологий, диагностики).

Ряд исследований отражает проблему эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов (Е.М. Алексахина, Т.С. Иванова, A.M. Миронов и др.)

Большая часть исследований ориентирована в основном на школьный возраст и студентов вузов. Признаётся, что развитие экологической культуры является актуальной проблемой в контексте экогуманизации образования, но понятие "экологическая культура" не раскрыто как целостный, личностно-ценностный феномен, а процесс её развития как системный, поисково-творческий. Не систематизированы педагогические условия формирования экологической культуры. Учитывая разные возрастные особенности школьников и студентов, нежелательно механически переносить положения и выводы некоторых авторов на студенческий возраст. Как показал анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, до настоящего времени практически нет специальных исследований, посвящённых формированию экологической культуры студентов педагогических колледжей в учебном процессе. Особенно важно проследить, какова роль разных форм процесса обучения для осуществления экологического образования студентов. Анализ состояния изучаемой нами проблемы выявил наличие ряда противоречий между:

- новыми целями и старыми средствами обучения;

- требованиями общества к экологической культуре человека и невысоким уровнем экологического образования студентов педагогического колледжа;

- высокими потребностями педагогической практики и низким уровнем эколого-педагогической готовности будущих педагогов;

- репродуктивным характером подготовки учителя и требованиями к его экогуманитарной культуре.

Преодоление названных противоречий легло в основу осмысления проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в соответствии с требованиями современного общества?

Недостаточная разработанность проблемы определила выбор темы исследования: "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения".

Цель исследования', построение модели формирования экологической культуры студентов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Объект исследования: формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: экологическое образование в педагогическом колледже.

Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:

- экологическая культура отражает уровень духовной культуры общества и человека;

- формирование экологической культуры протекает под воздействием объективных факторов социальной, природной среды, условий образования и направлено на изменение ценностных отношений личности;

- формирование экологической культуры студента определяет основу его внутреннего, субъективного восприятия природы, актуализируется и изменяется через формы деятельности, реализуется в практической жизни.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры студентов будет осуществляться более эффективно если:

- содержание подготовки будущего учителя имеет экологическую направленность;

- определены требования к уровню экологических знаний и экологической культуры студентов;

- естественно-научная подготовка включает формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе экогуманитарной парадигмы;

- осуществляется личностная направленность процесса формирования экологической культуры, ценностное самоопределение личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

- провести анализ проблемы формирования экологической культуры личности в педагогической и философской литературе;

- уточнить сущность, содержание и структуру экологической культуры личности;

- создать опыт формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, определить критерии и уровни ее сформированности;

- оценить эффективность формирования экологической культуры студента, как субъекта процесса обучения посредством использования современных технологий обучения в колледже.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности мира отечественных философов (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьёв, Н.Ф. Фёдоров); концепция об органичном и противоречивом единстве человека, общества и природы (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); концептуальные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачёв); законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательного процесса в системе среднего специального педагогического образования.

Исходными теоретическими основаниями исследования послужили: теория экологического образования в педагогике (Б.Т. Лихачёв - исследования в области экологической культуры, И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, И.Д. Зверев - экологический аспект школьного образования, А.Н. Захлебный - цели, задачи и принципы экологического образования и др.), в психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), философские исследования экологии общества и личности (Э.В. Гирусов, Л.Н. Коган, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и другие), психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области педагогических технологий (А.Н. Дахин, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, Г.К. Селевко, Г.П. Сикорская и др.), теория личностно-ориентированного педагогического образования (B.C. Безрукова, Л.А. Вербицкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы исследования нами применялся комплекс методов исследования с учётом специфики каждого этапа работы:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в области экологического образования;

- анализ программно-методической продукции, отражающей учебно-педагогическую деятельность среднего специального педагогического учреждения;

- диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение и др.);

- экспериментальные методы, включающие констатирующий этап для выявления уровня сформированности экологической культуры у студентов колледжа и формирующий этап для проверки эффективности системы формирования экологической культуры;

- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения;

- графическое представление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание и структура экологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая ценностный, интеллектуально-познавательный, деятельностный компоненты;

- предложены критерии и уровневые показатели сформированности экологической культуры студентов;

- обоснован комплекс педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию экологической культуры студентов, которые дополняют современную теорию и практику экологического образования;

- спроектирована и апробирована система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены представления об экологической культуре;

- разработаны эффективные виды эколого-методической работы по формированию экологической культуры студентов;

- определены основные формы и методы обучения студентов по развитию их готовности к формированию основ экологической культуры младших школьников;

- обоснованы диагностические методики оценки сформированности эколого-педагогической готовности студентов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику среднего специального педагогического образования авторских методических рекомендаций, технологий обучения, опыта организации эколого-педагогической деятельности студентов. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области "Экология" в практике средних специальных педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Теоретические выводы и положения были использованы на занятиях со студентами специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", студентами заочного отделения педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена логикой исследования, опорой на современное достижение базисных наук, результатами количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытной работы. Теоретические положения опираются на анализ значительного списка используемой литературы (176 источников), на современные методы исследования, адекватные целям и задачам, корректирующие друг друга в обработке полученных данных, а также представительностью выборки анализируемых документов. Проведено 30 экспериментальных уроков в курсах естествознание, биология, экология и география, проанализировано более 300 работ студентов и протоколов их устных ответов, 35 анкет учителей начальной школы, 120 анкет студентов выпускного курса специальности 0312 "Преподавание в начальных классах".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание экологической культуры как стержневого качества личности, как цели новой образовательной системы, как обобщенной характеристики личности, в основе которой лежит экоцентрическая система взглядов на мир, стремление к непрагматическому взаимодействию с природой.

2. Теоретическая модель процесса обучения по формированию экологической культуры студентов педагогического колледжа, которая включает три уровня: информационно-познавательный, операционно-деятельностный, практически-ориентированный и реализуется через алгоритм "знания плюс отношения".

3. Совокупность необходимых и достаточных педагогических условий становления экологической культуры студента, которыми являются: использование экологического потенциала базового и среднего специального образования, разработка дополнительных спецкурсов, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", внедрение новых педагогических технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе государственного педагогического колледжа г. Железноводска. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета, предметно-цикловой комиссии биологии государственного педагогического колледжа г. Железноводска (1999 — 2003 г), на семинарах-практикумах для учителей и директоров образовательных учреждений г. Железноводска.

Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях: Северо-Кавказской региональной конференции "Экология детства", Ставрополь, 2000 г.; международной научно-практической конференции "Непрерывное педагогическое образование: состояние, перспективы, тенденции развитие", Липецк-Москва, 2000 г,; межвузовской научно-практической конференции "Педагогическая наука и практика -региону", Ставрополь 2001г.; в ежемесячном теоретическом и научно-методическом журнале "Специалист" № 6. 2001г.; в сборнике "Организация учебно-исследовательской работы студентов", Ставрополь 2001г.; межвузовской научно-практической конференции "Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров" МГОПУ филиал в г. Железноводске, 2003 г.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе работы (1999-2000 годы) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ практического состояния и существующих подходов к формированию экологической культуры, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, происходил отбор содержания опытного материала для проведения уроков экологической направленности в курсах естествознание, биология, экология, география, разрабатывались анкеты, тесты и другой диагностический материал.

На втором этапе (2000-2002 годы) проводились констатирующий и обучающий этапы опытной работы с целью выявления эффективных средств и методов формирования экологической культуры студентов, внедрялись результаты исследования в учебно-воспитательный процесс колледжа.

На третьем этапе (2002-2003 годы) проведён анализ и обобщение результатов опытной работы, формулирование выводов и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Библиографический список включает 176 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Необходимость исследования проблемы формирования экологической культуры в процессе обучения в средних педагогических учебных заведениях диктуется современными процессами развития общества и системы подготовки педагогических кадров.

В ходе опытной работы проанализированы особенности экологического образования в условиях педагогического колледжа, которые определяются спецификой системы профессиональной подготовки. Наряду с овладением знаниями, умениями и навыками в современных условиях, когда понимание образования неизмеримо расширилось, необходимо формирование экологической культуры студентов.

Опытная работа по формированию у студентов экологической культуры в процессе обучения заключала в себе выполнение следующего порядка исследовательских действий:

1. Определение критериев уровня сформированности у студентов педагогического колледжа экологической культуры.

2. Определение педагогических условий, направленных на совершенствование экологического образования.

3. Опытное внедрение корректив содержательного и технологического характера в процесс обучения.

Используя инструментарий для диагностики уровня экологической культуры студентов, была проведена статистическая обработка полученных данных констатирующей части работы. Результаты показали низкий уровень сформированности мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев экологической культуры. Будущие учителя недостаточно осознают важность экологического образования, слабо информированы о сущности экологической культуры, способах организации, особенностях экологического образования младших школьников.

Слабо развиты умения целеполагать, планировать, контролировать, оценивать экологическую деятельность детей данного возраста. Причина такого явления, по нашему мнению, скрывается в системе организации среднего специального педагогического образования,: направленности учебного процесса, содержании, способах организации эколого-педагогической деятельности будущих учителей.

Итоги констатирующей части опытной работы показали, что студенты — первокурсники недостаточно обладают экологической культурой.

Общая динамика изменения уровня сформированности экологической культуры студентов за время обучения такова, что среднее значение максимально отличается на третьем курсе. Это явление объясняется тем, что студенты до этого периода не имели достаточной возможности проявить себя в реальных условиях педагогической деятельности.

Внедрение изменений в образовательную систему: технологий деятельностной организации экологического образования, системного, блочно-модульного построения эколого-образовательного процесса, построение содержания образования максимально приближенного к реальной педагогической деятельности, позволило показать, что выявленные условия и пути организации системы профессиональной подготовки способствуют формированию экологической культуры студентов.

В результате опытной работы показатели всех составляющих экологической культуры у студентов экспериментальной группы значительно превышают показатели в контрольной группе. К концу опытной работы у студентов экспериментальной группы были наиболее сформированы потребность к знаниям, осознание необходимости экологизации, гуманизации процесса обучения. Как показали исследования, у этих студентов наблюдается более сформированная уверенность в себе, миролюбие к окружающей среде, более высокий уровень теоретической оснащенности и практической умелости.

Проведенная опытная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой эффективность формирования у студентов экологической культуры возрастет если:

- содержание и структура естественно-научных дисциплин, выстроена в логике формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- в образовательном процессе колледжа будут использованы личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие формирование экологической культуры;

- содержательные и технологические аспекты педагогического образования и программно-методическое обеспечение будут ориентированы на формирование у студентов экологической культуры.

Установлено, что валидной и надежной методикой изучения уровня развития и структуры компонентов отношения к природе в юношеском возрасте является методика "Натурафил". Она позволяет оценить уровень интенсивности отношения к природе по Т-шкале в баллах и структуру компонентов по четырем основным показателям отношения: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому и поступочному.

Разработанная и апробированная модель использования компонентов базового и специального экологического образования на основе их интеграции в процессе обучения способствует формированию экологической культуры студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ухудшение экологической ситуации в мире, России повышает роль экологического образования как средства формирования экологической культуры.

Проблема формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения признается весьма актуальной современной педагогической мыслью. Однако, на основе анализа состояния экологической подготовленности студентов мы пришли к выводу о необходимости совершенствования системы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа прежде всего в аспекте обновления педагогических технологий процесса обучения.

В связи с этим в диссертационном исследовании:

- определены содержание и специфика процесса обучения, показатели, критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- построена теоретическая модель процесса обучения, определены принципы построения содержания экологического образования;

- показана эффективность формирования личности студента, как субъекта процесса обучения посредством использования современных технологий обучения в колледже, приблизивших учебную деятельность будущих учителей к реальной педагогической действительности;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия, методы, средства, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры студентов в процессе обучения.

Проведенный в ходе исследования анализ учебных дисциплин, входящих в учебный план специальности 0312 - "Преподавание в начальных классах" показал, что в нем практически отсутствует система единой экологической подготовки студентов в процессе обучения.

Формирующая часть опытной работы заключалась в апробации выявленных в результате теоретического анализа и констатирующей части педагогических условий, направленных на совершенствование содержания и методики преподавания блока естественно-научных дисциплин в среднем специальном педагогическом учебном заведении.

Технология и методика обучения позволяли актуализировать теоретические и практические пути и средства формирования экологической культуры студента, как субъекта эколого-педагогической деятельности в образовательном процессе колледжа.

Анализ изменений, которые произошли в показателях экологической культуры студентов, выявил в экспериментальных группах, в отличие от контрольных, наличие достоверной положительной трансформации мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов.

В диссертации освещены методика и результаты опытного апробирования разработанной концепции и технологии формирования экологической культуры студентов в процессе обучения.

Опытная работа показала, что созданный комплекс психолого-педагогических предпосылок способствует формированию студентов, как субъектов эколого-педагогической деятельности, приводит к усвоению знаний и способов реализации экологического образования младших школьников.

Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили разработать и апробировать систему формирования экологической культуры студентов в процессе обучения, включающую целевой, субъектный, содержательный, диагностический, результативный блоки.

Одним из условий эффективного функционирования созданной нами системы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа является модульное обучение. Теоретический анализ литературы и сложившейся практики педагогического образования показал, что структурирование содержания и представление его в виде модульных блоков способствуют формированию у студентов целостной системы экологических знаний.

С целью эффективности экологической подготовки нами были разработаны методические рекомендации по совершенствованию проведения педагогической практики студентов специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", которые помогли творчески использовать опыт лучших учителей в экологическом образовании школьников, планировать учебную работу, видеть и оценивать результаты проведенной воспитательной работы на уроке, определять уровень экологической грамотности школьников.

В ходе теоретического исследования и опытной работы, поставленной научной проблемы сделаны следующие выводы:

1. Теоретически обоснована и разработана модель процесса обучения в педагогическом колледже на основе новой экогуманитарной парадигмы через актуализацию экологических ценностей, включение студентов в профессиональную эколого-ориентированную деятельность.

2. Уточнены содержание, структура экологической культуры студентов педагогического колледжа, критерии и уровни её сформированности.

3. Определены педагогические условия формирования экологической культуры: использование экологического потенциала базового и среднего специального образования, дополнительные спецкурсы, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", внедрение новых педагогических технологий.

4. Предложена система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа как участников субъект-субъектных отношений процесса обучения. Она включает целевой, содержательный, диагностический, результативный блоки.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности созданных психолого-педагогических условий, методологических подходов и методических средств формирования экологической культуры в процессе обучения подтверждает целесообразность распространения полученных данных и опыта работы в системе среднего специального педагогического образования.

В ходе исследования установлена повторяемость данных, которая позволяет сделать вывод о достоверности полученных результатов. Это касается формирования системы экологических знаний, умений, экологической культуры. В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Представленная работа не исчерпывает полностью сложную, многоплановую проблему формирования экологической культуры студентов в процессе обучения. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития, уточнения и проверки.

Вместе с тем имеются достаточные основания полагать, что подход к решению проблемы формирования экологической культуры студентов позволил уже на данном этапе получить новое знание этого процесса.

Формирование экологической культуры студентов достаточно длительный процесс, в самом начале которого находится современная педагогическая наука.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения"

На правах рукописи

ОСОКИНА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

специальность -13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

I

Ш1Ж

На правах рукописи

ОСОКИНА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

специальность >13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и-^^етое7 общей педагогики Московского

М.АШолохова

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школыРФ, доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич

о».«™.«.

Глазачев Станислав Николаевич

кандидат педагогических наук, главный специалист РА1 с. пои Президенте РФ Ерошенко Василий Иванович

Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации

Ведущая организация:

диссертационного совета Д ги^ол« * иА Шолохова по адресу:

станции "Таганская - кольцевая")

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М. А Шолохова

Автореферат разослан 16 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

рмодехина В.Н.

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ? 6ИВЛИОТЕКД ) ^ (.. Петербург

I 200 рк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарушение экологического равновесия в природе, во взаимоотношениях человека и окружающей среды является важнейшей проблемой современности. Решение ев невозможно без формирования экологического сознания, экологической культуры, гармонизации взаимоотношений человека и природы. Одним из социокультурных регуля-тивов изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование.

Новая социально-экологическая функция образования актуализирует проблему формирования экологического сознания в процессе профессиональной подготовки педагога.

Об актуальности проблемы формирования экологической культуры свидетельствуют многочисленные работы философов, исследователей, педагогов-практиков.

Исследования взаимосвязи человека и природы, ценностного отношения к ней связаны с именами В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, К.Э. Циолковского и др.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах Э.В, Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, H.H. Моисеева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А. Д. Урсула, A.B. Яблокова и др.

В научно-педагогической и методической литературе основы становления культуры, в том числе экологической, рассматриваются в работах С.Н. Глазачева, Б.Т. Лихачёва, RH. Пономарёвой, A.A. Плешакова и др.

Исследования И.Д. Зверева, В.В. Пасечник, И.Т. Суравегиной, В.В. Червонецкого, Н.М. Черновой и др. посвящены разработке дидактических принципов экологического образования, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями.

Создание новых педагогических технологий на основе гуманистической парадигмы в экологическом образовании обосновывают В.М. Базарный, В.В. Гузеев, АН. Дахин, Г.П. Сикорская.

Подготовке учителя к экологическому образованию школьников посвящены работы A.A. Вахрушева, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, B.C. Ильина, A.B. Михеева, A.B. Миронова и др.

Проблемы экологического образования и воспитания разрабатываются более полувека, но исследования учёных и педагогов-практиков не были в достаточной мере сосредоточены на экологическом образовании студентов педагогических колледжей, педвузов, учителей, социально-экологическая функция педагога не была проявлена.

Анализ педагогического опыта подтверждает высказанную многими учёными мысль о том, что экологическая и образовательная доктрины России предъявляют новые требования к эколого-профессиональной

подготовке учителя

Новые цели образовательной системы: формирование ценностного мировоззрения и экологической культуры, требуют новых средств обучения, содержания, педагогических технологий, диагностики. Признается, что формирование экологической культуры является актуальной проблемой, но не систематизированы педагогические условия, мало разработан вопрос экологического образования студентов педагогических колледжей.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы выявил наличие ряда противоречий между:

- новыми целями экогуманитарной парадигмы педагогического образования и репродуктивным характером подготовки учителя;

- требованиями общества к экологической культуре человека и невысоким уровнем экологического образования студентов педагогического колледжа;

- высокими потребностями педагогической практики и низким уровнем эколого-педагогической готовности будущих педагогов. Преодоление названных противоречий легло в основу осмысления

проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в соответствии с требованиями современного общества?

Недостаточная разработанность проблемы определила выбор темы исследования: "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения".

Цель исследования: построение модели формирования экологической культуры студентов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Объект исследования: формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования-, экологическое образование в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры студентов будет осуществляться более эффективно если:

- содержание подготовки будущего учителя имеет экологическую направленность;

- определены требования к уровню экологических знаний и экологической культуры студентов;

- естественно-научная подготовка включает формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе экогуманитарной парадигмы;

- осуществляется личностная направленность процесса формирования экологической культуры, ценностное самоопределение личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

- уточнить сущность, содержание и структуру экологической культуры

личности;

- теоретически обосновать базовые характеристики модели формирования экологической культуры студентов, как субъектов процесса обучения;

- создать опыт формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, определить критерии и уровни ев сформированное™ ;

- оценить эффективность формирования экологической культуры студентов посредством использования современных технологий обучения в колледже.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности мира отечественных философов (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Фёдоров); концепция об органичном и противоречивом единстве человека, общества и природы (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); концептуальные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачёв); положения теории систем (В.П, Беспалько, Т.А. Ильина, Б.Г. Юдин).

Исходными теоретическими основаниями исследования послужили: теория экологического образования в педагогике (А.Н. Захлебный И.Д. Зверев; Б.Т. Лихачев; в психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин); психологическая теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); исследования в области педагогических технологий (М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, Г.К. Селевко, Г.П. Сикорская и др.); теория личностно-ориен-тированного педагогического образования (Л.А. Вербицкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; анализ программно-методической продукции; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение и др.); экспериментальные методы; статистические методы обработки данных опытной работы; графическое представление результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• уточнено содержание и структура экологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая ценностный, интеллектуально-познавательный, деятельностный компоненты;

- предложены критерии и уровневые показатели сформированности экологической культуры студентов;

- обоснован комплекс педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию экологической культуры студентов, которые дополняют современную теорию и практику экологического образования;

- спроектирована и апробирована система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучении. Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширены представления об экологической культуре, разработаны эффективные виды эколого-методической работы по формированию экологической культуры студентов, обоснованы диагностические методики оценки сформированное™ эколого-педагогической готовности студентов.

Практическая значимость работы заключается во внедрении методических рекомендаций, технологий обучения, опыта организации эколого-педагогической деятельности студентов в работу педагогического колледжа. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области "Экология" в практике средних специальных педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены опорой на современные достижения базисных наук, многообразием примененных методов, результатами количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытной работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание экологической культуры как стержневого качества личности, как цели новой образовательной системы, как обобщенной характеристики личности, в основе которой лежит экоцентрическая система взглядов на мир, стремление к непрагматическому взаимодействию с природой.

2. Теоретическая модель процесса обучения по формированию экологической культуры студентов педагогического колледжа, которая включает три уровня: информационно-познавательный, операционно-деятельностный, практически-ориентированный и реализуется через алгоритм "знания плюс отношения".

3. Совокупность необходимых и достаточных педагогических условий формирования экологической культуры студентов, которыми являются: использование экологического потенциала базового и среднего специального образования, разработка дополнительных спецкурсов, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", внедрение новых педагоги ческих технологий.

Апробация основных положений диссертации осуществлена на заседании кафедры общей педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова, в публикациях автора, на заседаниях методического совета, предметно-цикловой комиссии биологии государственного педагогического колледжа г. Железноводска (1996-2004 г), на семинарах-практикумах образовательных учреждений г. Железноводска, региона Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2000 годы) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ существующих подходов к формированию экологической культуры, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, происходил отбор содержания опытного материала.

На вторам этапе (2000 - 2002 годы) проводились констатирующая и обучающая серии с целью выявления эффективных средств и методов формирования экологической культуры студентов, внедрялись результаты опытной работы в учебно-воспитательный процесс колледжа.

На третьем эmatte (2002 - 2003 годы) проведён анализ и обобщение результатов опытной работы, формулирование выводов и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, содержит таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи работы, обозначены методологические основы и этапы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа" на основании анализа философской, психологической и педагогической литературы дана характеристика экологической культуры, как социального и педагогического феномена, ее содержательных основ и структуры, особенностей формирования у студентов в процессе обучения.

В первом параграфе анализируется исторический аспект проблемы взаимоотношений человека и природы, представленный в работах зарубежных и отечественных философов (H.A. Бердяев, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Ж.Ж. Руссо B.C. Соловьёв, Н.Ф. Фёдоров, П.А. Флоренский и др.), педагогов (Н.Х. Вессель, А Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци В.М. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д Ушинский, СТ. Шацкий и др.) и методистов (А Я. Герд, В. Ф. Зуев, Д.Н. Кайгородов, В.В. Половцов и др.).

Опираясь на труды философов русского космизма, следует отметить, что отношение к природе есть и отношение к себе, к своей внутренней природе, нравственное отношение к другим людям (H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, Н.Ф. Фёдоров).

Идеи природосообразносги, экологии в обучении и воспитании

проходят через все прогрессивные, гуманистические педагогические учения. Человек рассматривается не только как социальное существо, но и как органическая часть природы

Опасность самоуничтожения ставит сегодня перед обществом, педагогикой задачу формирования экологической культуры личности как важнейшего эвена возрождающейся в новом качестве идеи природосообразности в обучении и воспитании.

Во втором параграфе установлено содержание категорий; "культура", "мировоззрение", "сознание", "деятельность"; выявлены подходы к определению места экологической культуры в структуре личности; раскрыты психологические особенности студенческого возраста, являющиеся предпосылками формирования экологической культуры.

Многие ученые, рассма1ривая культуру, выделяли различные ев составляющие, как приоритетные. Цицерон выделял образовательный аспект, И. Кант - нравственный аспект, B.C. Соловьев связывал культуру с духовностью.

В исследовании уточнена сущность экологической культуры, развиваемой у студентов в процессе обучения. В качестве компонентов экологической культуры выступают экологические знания, экологическое мышление, экологическое сознание, экологически оправданное поведение и ценностные ориентации. Теоретический анализ философской, культурологической и педагогической литературы позволил определить экологическую культуру как обобщенную характеристику качеств личности, в основе которых лежит эксцентрическая система общих взглядов на мир, стремление к непрагматическому взаимодействию с природой.

В философском контексте (Э. Гирусов, Н. Мамедов, Н. Реймерс и др.) экологическая культура рассматривается как способ воссоединения общества и природы на основе понимания её как величайшей ценности и экологизации всех видов человеческой деятельности.

В контексте современного образования проблемы формирования экологической культуры и различные трактовки этого понятия приводятся в работах А. А. Вербицкого, С.Н. Глазачева, Б.Т. Лихачёва, И.Н. Пономарёвой, Л.П. Симоновой и др.

С.Н. Глазачев считает, что: "Экологическая культура не столько результат, сколько процесс: она осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается чувственным опытом и транслируется в виде экокультурных ценностей, информации и технологий воспитанникам".

Экологическая культура является частью мировоззрения и призвана осуществлять сознательное отношение человека к природной среде и выбор соответствующего поведения.

Анализ работ (ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Э.И. Сокольникова, А.Д. Солдатенков, М.Г. Тайчинов, Д.Б. Эльконин и др.) показывает, что мировоззрение выступает важнейшим показателем личности.

Становление личности происходит в процессе овладения знаниями об окружающей среде и осознанием своей собственной сущности.

Экологические знания помогают понять важность экологических проблем, развивают экологическое сознание, ценностные ориентации к действию в окружающей среде.

Экологическое сознание выступает показателем экологической культуры личности. Высшей формой экологического сознания является экологическое мышление.

Разработка концепции формирования экологической культуры и развития экологического мышления прослеживаются в работах Н.Ф. Винокуровой, В.В. Николиной, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, В.И. Сиротина и др,

Наше исследование показало, что хотя многими авторами предпринята попытка выделения природы экологического мышления, его сущности, структуры, но механизмы формирования раскрыты нечетко, не исследуются в должной мере условия его формирования.

Согласно психолого-педагогическим основаниям нашего исследования, мышление формируется в процессе деятельности и уровни его развития зависят от характера познавательной деятельности в обучении, от способа познания, самоопределения субъекта познания.

Структура экологической культуры личности, понимаемая в новой экогуманитарной парадигме, предполагает коррекцию всех компонентов педагогического процесса: цели, содержания, средств достижения цели.

Главным направлением нашего исследования было определение влияния процесса обучения на формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа. Важным фактором развития личности студента является осознание перспективы получения профессии. В этом возрасте раствт самостоятельность, способность к теоретическому мышлению и аналитической деятельности, обогащается внутренняя жизнь (когнитивная и эмоциональная), усложняются связи с окружающей средой.

Специфика экологической культуры студентов раскрыта нами через эколого-педагогическую готовность.

Критериями высокой экологической культуры студентов на наш взгляд являются: знания в области экологии, о целях процесса и самом процессе экологического образования, как целостном, системном, комплексном явлении; высокий рейтинг таких ценностей как природа и многообразие проявлений жизни в системе личных ценностей, что определяет нравственные принципы гуманного отношения к природным объектам; личностное восприятие экологических проблем, обеспокоенность ими; социальная установка на посильный вклад в сохранение окружающей среды, на здоровый образ жизни.

Критерии экологической культуры студентов позволяют произвести замеры уровня сформированности названного качества. Такая диагностика необходима для создания технологий формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Изучение теоретико-методологических основ формирования экологической культуры студентов в процессе обучения позволило глубоко осмыслить цель эколого-педагогической подготовки. Перевод экологической культуры в процессе обучения в профессионально значимое качество является первостепенной задачей формирования личности учителя.

В третьем параграфе выявлены современные теоретические представления об экологическом образовании; определены возможности процесса обучения в формировании экологической культуры студентов педагогического колледжа; раскрыто содержание понятий "экологическое образование", "педагогическая технология", "субъектность".

Экологическое образование формируется как новая область педагогической теории и практики.

Одно из центральных направлений в экологическом образовании связано с определением его целей н задач, важнейшей нз которых, по мнению многих учёных (И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова), является развитие экоцентрического экологического мышления.

При определении основной цели экологического образования мы придерживаемся точки зрения, изложенной в концепции экологического образования (под ред. И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной). Мы согласны с авторами и считаем, что основной целью экологического образования является формирование экологической культуры личности.

Под экологическим образованием мы понимаем целостное единство процесса обучения, воспитания и развития личности, направленное на формирование экологической культуры.

Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в трудах В.П.Беспалько, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.М. Монахова, В .А. Сластенина и др.

По мнению В.А. Сластенина, технология - это педагогическая деятельность, максимально реализующая в себе законы обучения, воспитания и развития личности и потому обеспечивающая ее конечные результаты.

Изучение массового опыта средних специальных учебных заведений позволяет выделить ряд тенденций развития технологий обучения: возрастание диалогичности, моделирования профессиональных ситуаций, модульности, межпредметности, субъектносги.

Субъектная технология предполагает поворот к личности студента, уважение и доверие к ней, принятие ее целей, запросов, интересов. Мы рассматриваем субъектность как свойство личности будущего специалиста В этом случае нам представляется правомерным изучение субъектносги студента через анализ позиции, занимаемой им в процессе обучения.

По мнению В.А Сластенина, субъектная позиция студента обладает уровневыми характеристиками (объектный, объектно-субъектный, субьеетно-обьекгный, собственно субъектный уровни), каждая из которых отражает развитие научно-познавательного, мотивационно-ценноспюго, нормативного и практически -деягелыюстного компонентов. Ведущим мотивом становления субъектной позиции

студента является мотив самоутверждения в профессиональных отношениях. Процесс экологического образования требует от преподавателя владения педагогическими технологиями, высокой культуры, способности организовать процесс обучения так, чтобы студенты смогли получить опыт экологической активности.

Наши подходы к разработке педагогической технологии формирования экологической культуры связаны с фундаментальным исследованием целей, задач, принципов, содержания экологического образования, условий реализации и путей его развития в практике педагогического колледжа.

Научные основы принципов обучения разрабатывались в исследованиях ЯМ. Аристовой, Ю.К. Бабанского, В.М. Блинова, МА. Данилова, Б.П. Есипова, В.И. Загвязинского, И.Л. Лернера и др.

Ведущими принципами к осуществлению формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа являются: междисцишшнарность, интегративносгь, непрерывность, краеведческий подход к изучению и решению экологических проблем, единство интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды.

Целям и ценностям экологического образования соответствует экогу-манистическая модель обучения: создание атмосферы доверия в отношениях между преподавателем и студентами, сотрудничество в принятии решений, изменение мотивации обучения.

Современные тенденции развития экологического образования показывают, что оптимальные возможности для становления экологической культуры студентов педагогического колледжа представляет смешанная модель на базе всех учебных предметов.

Методы обучения являются важнейшим условием организации взаимодействия между преподавателем и студентами. Наряду с традиционными подходами активно разрабатываются и внедряются в практику преподавания инновационные образовательные технологии. Такой технологией является модульное обучение, оно базируется на позициях деятельностного, активного, гибкого подхода к построению педагогического процесса.

Модульное обучение дабт возможность изменить процесс обучения. Основная цель современного педагогического колледжа состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая обеспечивала бы образовательные потребности каждого студента в соответствии с его склонностями, интересами, возможностями. Новая парадигма состоит в том, что студент должен учиться сам, а преподаватель осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать.

Исследования, проведанные нами, позволили разработать и апробировать модель процесса обучения для достижения конечной цели экологического образования - формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа. Модель включает три уровня, на каждом из которых решаются специфические образовательные задачи.

Первый уровень - информационно-познавательный. На этом уровне

решаются общеобразовательные задачи. Основное достоинство этого уровня - приобретение знаний.

Ограничением является то, что он не позволяет сформировать экологическое сознание. Это обусловлено не только психическими закономерностями формирования мышления, но и субъект - объектными отношениями между преподавателями и студентами на этом уровне обучения.

Второй уровень - операциоино-деятельностный, который позволяет сформировать экологические умения студентов, например: моделировать экологическую ситуацию, проводить экологический мониторинг и т.д.

Для этого уровня также характерны субъект - объектные отношения, но существенно различаются педагогические следствия. Происходит осознание экологической ситуации, путей ев улучшения.

В результате реализации третьего уровня модели студенты включаются в практика-ориентированную деятельность по изучению региональной экологической ситуации своей местности, складываются субъект - субъектные отношения между педагогами и студентами, т.е. отношения заинтересованности в результатах избранной деятельности.

Практико-ориентированная деятельность - необходимое условие формирования экологического сознания личности студента, а через него - экологической культуры.

Таким образом, три уровня организации модели процесса обучения в экологическом образовании студентов педагогического колледжа характеризуются определенной спецификой, взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Первый уровень реализуется федеральным компонентом базисного учебного плана и способствует достижению целей общего экологического образования. Второй и третий уровни реализуются в рамках регионального и местного компонентов плана. Местный компонент учебного плана осуществляется по авторским программам. Методологической базой, определяющей содержание обучения, является стандарт экологического образования (см. схему).

Феномен экологического выступает в модели как "дидактический феномен", создает ситуации педагогической учебной деятельности не только включением информации экологической направленности, но и качественно преобразует познавательную деятельность субъекта в процессе обучения.

Достижение высшей цели экологического образования - формирования экологической культуры студентов недостаточно только посредством обучения. «

Необходимо создание эколого-ориентированных образовательных сред. В образовательном пространстве педагогического колледжа выделяют три вида сред:

1.Эколого-ориентированные микросреды - группы экологического профиля, экологические кружки. Они объединяют студентов по интересам, время общения ограничено, воздействие на личность невелико.

Схема

Модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Мегмняппмм мм црммп оОучяиш»

Фвд|)1Ш«й компонент базисного учебного плана

Рагпоналыый компаимсг учевпого НИМ

Ммтий коммненг учебного плана

Экологически» зшния Экологические умения Зимоптдо» соативи

Тнп пншшвй ■ преасссе о^чоан

Сувьекг-обьяпные Сувь«кт-объсктные субь«кт-«увъактые

г "ч

Эколог оо|ммятяреяяимыс оСриаасгелыап среды

Мнкросроям Мюоерцы Макросрады

2. Мезосреды или среды среднего уровня - группы с дополнительным экологическим образованием и модули, работающие по углубленным экологическим программам. В экологическую деятельность включаются студенты и педагогический коллектив. Эффективность этих сред существенно возрастает.

3. Макросреды объединяют образовательные учреждения г. Железновод-ска, региона Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края. Эти среды вовлекают студентов в разнообразную экологическую деятельность: научно-практические конференции, экологические олимпиады. Исходя из данной модели, строится вся дидактическая система

экологического образования студентов педагогического колледжа по форми-

рованию экологической культуры.

Во второй главе "Педагогические условия формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения" проведен анализ содержания экологического образования в педагогическом колледже, определены педагогические условия, технологии формирования экологической культуры, дана характеристика опытной работы, раскрываются ход и результаты ее реализации.

В первом параграфе дано описание констатирующего этапа опытной работы; проанализированы действующие программы по дисциплинам естественно-научного цикла с точки зрения их наполнения экологическим содержанием; рассмотрена система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе блочно-модульного принципа построения процесса обучения.

Констатирующий этап работы показал недостаточный уровень экологической культуры студентов. Анализ существующих программ по дисциплинам естественно-научного цикла вскрыл ряд недостатков в подготовке студентов педагогического колледжа в учебном процессе.

Наблюдения за студентами первокурсниками показали, что они слабо ориентируются в вопросах экологии, экологической культуры, экологического образования. 39,14% студентов экологическую культуру определили, как правила поведения и как знания человека из области естественных наук, 47,81 % - затруднились с ответом, 13,05 % - оказались близки к пониманию данного феномена, соотнося представление об экологической культуре с личностью.

При определении понятия "экология" процент правильных ответов составил 39,13 %, что значительно ниже показателя неправильных ответов -47,82 %. Цель экологического образования большинство студентов видят в необходимости понимания экологических проблем и лишь 26,08 % связывают эту проблему с подготовкой к правильному поведению в природной среде и эколого-природоохранной деятельностью.

С учетом этого нами была разработана система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, прежде всего через дополнительные спецкурсы, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах".

По нашему мнению, экологическое образование в педагогическом колледже должно осуществляться средствами всех естественно - научных дисциплин, которые могут осветить вопросы экологии с разных сторон.

Экологическая подготовка студентов входит во все блоки обучения: общеобразовательной подготовки, общекультурной подготовки, предметной подготовки и медико-биологический блок.

Система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа основана на использовании блочно-модульного принципа в построении процесса обучения. Как показывает опыт, содержа-

ние образования по курсам целесообразно объединить в отдельные взаимосвязанные блоки • модули.

Первый блок-модуль рассчитан на исследовательскую практическую деятельность первокурсников в условиях ближайшего окружения (природы, дома, колледжа).

Второй блок-модуль направлен на организацию практической деятельности студентов второго курса в условиях летней полевой практики по естествознанию и экологии.

Третий блок-модуль создаёт основу для понимания роли профессиональных знаний в сохранении окружающей среды. Третьекурсники проводят пробные уроки по естествознанию, работают над курсовыми проектами.

Четвёртый блок-модуль вовлекает старшекурсников в активную, экологически ориентированную деятельность на непрерывной практике. Студенты с научными докладами участвуют в научно-практических конференциях местного и регионального значения, выполняют выпускные квалификационные работы.

Модульный подход позволил выстроить программу обучения, индивидуализировать её по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности и типу познавательной деятельности студентов.

Во втором параграфе проанализирована образовательная ситуация в педагогическом колледже; педагогические технологии формирования экологической культуры в процессе обучения.

Проведенный анализ образовательной ситуации в экспериментальной группе констатировал наличие таких необходимых условий процесса формирования экологической культуры, как личностная и профессиональная направленность обучения.

Наряду с традиционными подходами активно разрабатываются и внедряются в практику преподавания образовательные технологии, направленные на формирование знаний, умений, на развитие экологического мышления студентов.

Экологизация педагогических технологий при подготовке учителя предполагает творческое освоение личностью студента ценностей экологической культуры в единстве с освоением профессиональной культуры. Опираясь на исследования в области личностно-ориентирован-ного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), считаем целесообразным использование таких технологий как: исследовательские и творческие задания с экологической проблематикой, дискуссии по эколого-мировоз-зренческим проблемам, игровые технологии, проблемное обучение.

Технология педагогической практики предоставляет возможность студентам апробировать свои силы и возможности в реальной социально-значимой деятельности, актуализирует экологические ценности, способствует рефлексии экологического опыта.

Разнообразие моделей образовательных программ по экологии, техно-

логий обучения младших школьников потребовало от нас: пересмотреть содержание учебных дисциплин педагогической и предметной подготовки, совершенствовать технологии обучения студентов на практических учебных занятиях, ввести в учебный план дополнительные дисциплины по выбору: "Экологическое образование в начальной школе", "Экология Ставропольского края", "Экологические основы природопользования" и другие.

В обучении педагогическим технологиям на учебных занятиях мы выделяем аспекты: изучение технологий обучения в процессе лекционных, семинарских занятий, просмотр видеоматериалов занятий в базовой школе, самостоятельную работу студентов по изучению научно-методической литературы, обучение практическим умениям по использованию различных технологий обучения и воспитания младших школьников.

Особое внимание на занятиях по спецкурсу "Экологическое образование в начальной школе" уделяем изучению игровых технологий, нетрадиционных технологий обучения экологической деятельности.

После разбора основных положений каждой технологии проводится система практических занятий с использованием деловых, операционных, имитационных игр с целью отработки технологических элементов.

Формированию у студентов экологической культуры, навыков поведения и экологически целесообразной деятельности в окружающей среде способствует полевая практика. Совершенствование форм и методов проведения полевой практики рассматривается нами как одно из важных условий формирования экологической культуры будущего учителя путем включения студентов в мыслительную и практическую деятельность.

Система обучения в форме лекций, практикумов, семинаров, деловых игр позволяет регулировать самоопределение студентов на базе экологических ценностей. В результате этого формируется экологическое сознание, мировоззрение, образ жизни.

В третьем параграфе "Организация опытной работы и анализ её эффективности" рассмотрена проблема практического внедрения системы формирования экологической культуры студентов, разработанная в настоящем исследовании, обобщены его результаты.

Анализ организации процесса обучения в педагогическом колледже и традиционной методики формирования экологических знаний показал ее несоответствие современным требованиям. Программа опытной работы предусматривала выявление следующих аспектов подготовки студентов: общая экологическая подготовка (уровень экологических знаний); экологические умения (умение организовать эколого-профессиональную деятельность); экологическая культура (уровень экологического сознания, проявляющийся в отношениях с окружающей средой).

Сформированность выделенных аспектов дифференцировалась нами по трём уровням: высокий, средний и низкий. Экологическая подготовка студентов относилась к высокому уровню, если их ответы содержали полное и чёткое объяснение или определение, характеризующее экологические

знания. К среднему уровню относились ответы, в которых имелось одна или несколько ошибок или наблюдалось одностороннее освещение вопроса. Низкий уровень определял ответы студентов, где искажалась сущность вопроса или отсутствовал ответ.

Уровень экологических умений студентов определялся на основе следующих показателей: высокий - предполагал умение организовать деятельность с младшими школьниками с использованием регионального экологического материала. Средний уровень характеризуется слабо сформированным умением по организации природоохранной деятельности с младшими школьниками, что затрудняет правильное решение экологических ситуаций. Низкий уровень означал отсутствие умений в организации деятельности детей по охране окружающей среды.

Уровень экологической культуры оценивался на основе следующих критериев: высокий уровень характеризуется сформированостью экологического сознания, способностью к анализу выбора экологически верного решения и поведения в различных экологических ситуациях. Средний уровень проявляется в экологической деятельности, ориентированной на охрану природы. Низкий уровень экологической культуры студентов устанавливается как непонимание экологических проблем, отсутствие убежденности в необходимости защиты окружающей среды.

Формирующая часть опытной работы проводилась на 3 и 4 курсах в течение 5, 6, 7 семестров в 2002,2003 годах.

В экспериментальной группе преподаватели использовали методы и формы организации процесса обучения, способствующие развитию самостоятельности, самореализации студентов, методы активного обучения. В контрольной учебной группе обучение естественным наукам проводилось по типовой методике, без внесения в нее принципиальных изменений.

Результативность реализации разработанной системы была определена нами через динамику показателей диагностических "срезопых" методик (пикеты, опросники, тестирование, наблюдения) па начало и конец опытной работы Данные об изменении среднего балла при оценке знаний после изучения курса экологических дисциплин показывают заметный их рост в экспериментальной учебной группе (см. таблицу).

Уровни сформированности экологических знаний студентов

Таблица

Группа Уровень сформированности знаний в %

Высокий Средний Низкий

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

Контрольная 25 Дб 30,32 28,43 36,13 46,31 33,55

Экспериментальная 27,30 41,35 27,54 41,86 45,16 16,79

Мы наблюдаем постепенный "прирост" экологических знаний студентов экспериментальной группы после второго контрольного среза, который проводился после чтения лекций и практических занятий.

Для определения сформированности экологического сознания у студентов педагогического колледжа была использована методика диагностики субъективного отношения к природе "Натурафил", разработанная С.Д, Дерябой В.А. Левиным.

Для интерпретации полученных результатов тестирования нами использовались стандартные шкалы. Коэффициенты надежности шкал опросника "Натурафил" определялись по методу Кьюдера - Ричардсона.

Интенсивность отношения к природе у студентов контрольной группы составляет в среднем 45,3 Т- балла, что является нижней границей уровня "средний результат". У студентов экспериментальной группы она выросла на 10%, приблизилась к уровню выше среднего и составила 53,3 Т-балла, Показатель натуралистической эрудиции вырос на 15% у студентов экспериментальной группы по отношению к контрольной группе, что характеризует высокий уровень экологической образованности.

Результаты тестирования показали, что в экспериментальной группе преобладает практический компонент субъективного отношения к природе. Это характеризуется стремлением к практической деятельности, интересом к природе, высокой экологической активностью, что позволяет сделать вывод о том, что уровень экологической культуры этой группы выше, чем у студентов контрольной группы (см. диаграмму).

Анализ результатов преддипломной практики Показал, что студенты экспериментальной группы, с которыми проводилась углубленная работа в области экологической подготовки, умеют: применять современные технологии в рамках экологического обучения младших школьников, более четко ставить цели и задачи экологического обучения младших школьников, осуществлять действенно-практическую экологическую работу.

Диаграмма

Диаграмма динамики развития субъективного отношения студентов к природе

Анализ динамики уровней сформированности диагностируемых компонентов экологической культуры показал возрастание доли студентов с высоким ее уровнем в экспериментальной группе и значительное снижение его в контрольной группе.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Теоретически обоснована и разработана модель процесса обучения в педагогическом колледже на основе новой экогуманитарной парадигмы через актуализацию экологических ценностей, включение студентов в профессиональную эколого-ориентированную деятельность.

2. Уточнены содержание, структура экологической культуры студента педагогического колледжа, критерии и уровни ев сформированости.

3. Определены педагогические условия формирования экологической культуры: использование экологического потенциала базового и среднего специального образования, дополнительные спецкурсы, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", внедрение новых педагогических технологий.

4. Предложена система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа как участников субъект-субъектных отношений процесса обучения. Она включает целевой, содержательный, диагностический, результативный блоки.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Целесообразным представляется дальнейший поиск новых технологий, педагогических условий, способствующих формированию экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Воспитание экологической культуры студентов педагогического колледжа // Экология детства. (Региональные педагогические системы. Проблемы развития.): Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции 25-26 мая 2000 года. Ставрополь: Изд-во "Кавказский край", 2000. - С. 106-108. (в соавт).

2. Непрерывное экологическое образование в педагогическом колледже //Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции, проходившей 16-18 ноября 2000 г. в г. Липецке, ч.5. - Липецк-Москва, Издательский центр ЛГПУ, 2000. - С. 44-45.

3. Педагогические технологии в экологическом образовании студентов будущих педагогов //Педагогическая наука и практика - региону: Материалы III межвузовской научно — практической конференции, 2519

апреля 2001 года. - Ставрополь: Изд-во "Кавказский край", СРГПИД, 2001,-С. 231-233.

4. Личностно-ориентарованный подход в формировании экологической культуры младших школьников //Организация учебно-исследовательской работы студентов. (Из опыта работы педагогического колледжа г. Железноводска). - Ставрополь: "Ставропольсервис школа", 2001.-С. 65-69.

5. Воспитание экологической культуры /Специалист № 6, 2001г. - С. 21 (в соавт).

6. Педагогические технологии в эколого - профессиональной подготовке будущего учителя // Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров: Материалы межвузовской научно-практической конференции (май 2003 год). - МГОПУ филиал в г. Железноводске. - Пятигорск: ЗАО "Центр Информатики", 2003,- С. 41-

44.

Формат 60х84'/1в. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 241.

Отпечатано в ФГУП «Издательство «Кавказская здравница», г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, 67.

РНБ Русский фонд

2007-4 3271

2 5 Ф- ?п04