Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлов, Виктор Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Виктор Геннадьевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства в педвузе как социально-педагогическая проблема.

1.1. Социально-экономическая сущность экономической культуры.

1.2. Состояние экономической подготовки в педвузах на современном этапе

1.3. Структура формирования экономической культуры учителя .'.

1.4. Теоретические основы определения содержания процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

Выводы из I главы.

Глава II. Дидактические средства формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

2.1. Психолого-педагогические условия формирования экономической культуры учителя.

2.2. Методы и приемы формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

2.3. Процесс формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства в курсе "Практикум в учебных мастерских".

2.4. Педагогический эксперимент и анализ результатов исследования.

Выводы из II главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства"

Изменения в социально-экономической жизни общества выдвигают новые задачи перед системой образования. Задача системы образования - подготовка выпускника учебного заведения к наиболее полной самореализации своих индивидуальных способностей, возможностей и потребностей; формирование готовности к принятию самостоятельных решений, проявлению деловой активности и ответственности за результаты и последствия своей деятельности. В направлении развития образования нельзя не отметить влияние негативных факторов социальной среды. Нестабильность социально-экономической ситуации, неравные возможности в реализации права на образование, труд, социальную защиту, неадекватность оплаты труда уровню образованности, приводит к настораживающему социальному явлению - низкому уровню культуры.

В качестве одного из критериев эффективности учебно-воспитательного процесса можно принять уровень культуры педагогического коллектива и учащихся, обеспечение иммунитета учащихся к влиянию негативных факторов социальной среды. Культура - явление динамичное.

Экономическая культура, как частный случай культуры вообще, проявляется в убеждениях, приобретаемых через воспитание и образование.

Этот факт особенно важен в условиях педвуза, так как сформировать современную экономическую культуру у ученика может только учитель, сам обладающий ею.

Следовательно, насущной необходимостью сегодняшнего дня является работа по формированию экономической культуры педагогических кадров в педвузе.

Формирование экономической культуры мы рассматриваем как необходимое условие для самореализации и профессиональной подготовки личности.

Система образования, взявшаяся за решение задачи воспитания экономически культурных граждан сама обновляется не только на содержательном, но и на концептуальном уровне.

Учитель, носитель экономических знаний, умений и навыков должен быть подготовлен в соответствии с современными требованиями. Формирование экономической культуры учителя должно включать обучение следующим вопросам: как изменяются внешние условия труда (производительные силы) под воздействием экономических факторов, как меняются отношения по вопросам производства, как совершенствуются личностные качества участника производства (экономически значимые качества личности). Деятельностный компонент экономической культуры школьного обучения как системы пока не отработан в практике школы. Учителя естественных, гуманитарных и точных наук без соответственной методической помощи не могут представить практического применения образовательных знаний, умений, навыков для будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Для смещения приоритетов выбора школьниками жизненного пути в пользу производственной сферы необходимо изменить требования к личности учителя технологии и предпринимательства. Он должен стать носителем не только технической, но и экономической культуры.

Соединение в процессе обучения технологии экономических, политехнических и начальных профессиональных знаний, трудовых практических умений с навыками экономической деятельности, с профессионально значимыми технико-технологическими качествами и экономически значимыми качествами личности должно привести к качественным изменениям профессиональной направленности выпускника школы.

Направления в формировании экономической культуры учителя и учащихся совпадают с концепцией развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, предложенной РАО [55]. Данная концепция рассматривает общеобразовательную социально-экономическую подготовку. Это исследование, продолжая высказанные идеи, творчески преобразует содержание и направленность в деятельности учителя технологии и предпринимательства.

Образовательная область "Технология", согласно концепции, содержит следующее: экономика семейного хозяйства, основы предпринимательской деятельности, условия продуктивности трудовой деятельности (овладение общими основами деятельности, общетрудовыми и специальными умениями, культурой труда и др.) и создает предметную основу для практического применения экономических знаний и умений.

Актуальность изучения вопроса формирования экономической культуры учителя объясняется возможным эффектом от использования научно-методических разработок.

Нами выявлена научная проблема обобщения психолого-педагогических и методических трудов нацеленных на формирование отдельных компонентов экономической культуры учителя.

Важная роль в формировании экономической культуры учащихся принадлежит образовательной области "Технология", в ней реализуется практическая ориентация и экономическая направленность технологической подготовки.

Методические вопросы экономической подготовки рассматриваются в работах В.К.Розова, Б.П.Шемякина. В значительном числе научных работ рассматриваются вопросы экономического образования и воспитания обучаемых в процессе практического обучения технологии и производительном труде.

В работах П.Р.Атутова отмечается, что в процессе труда учащиеся вместе со взрослыми знакомятся с рациональными способами организации труда, начинают разбираться в системе производственно-экономических отношений.

П.Р.Атутов отмечает, что осуществление принципа соединения обучения с производительным трудом способствует решению задач экономического воспитания, как:

• формирование у школьников экономических понятий;

• познание учащимися значимости труда в процессе производства;

• формирование экономически значимых качеств личности;

• воспитание нетерпимого отношения к бесхозяйственности, расточительности и т.д.;

• вооружение учащихся навыками научной организации труда.

Большое внимание в ряде работ уделяется научной организации труда, отношению к различным видам собственности, бюджету времени и т.п. Авторы также указывают на то, что теория и практика экономического образования и воспитания учащихся нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании.

В работах В.А.Полякова обращается внимание на то, что хорошо организованный производительный труд, опирающийся на экономические знания и умения, полученные в процессе изучения наук и трудового обучения, является основой в решении вопросов экономического воспитания.

С.Я.Батышев в своих работах предлагает создать для производительного труда школьников участки, где используется заводская технологическая документация, организовано разделение труда, используются прогрессивные формы трудовой деятельности, позволяющие формировать экономически значимые качества личности.

В работах И.А.Сасовой и ее последователей изучаются содержание, формы и методы совершенствования экономического образования и воспитания школьников в новых экономических условиях, подготовка школьников к современным формам организации и стимулировании труда на хозрасчетной основе. Большое внимание уделяется на использование в учебном процессе на уроках трудового обучения и факультативных занятиях проблемных ситуаций, включающих учащихся в экономическую деятельность. В своих работах И.А.Сасова раскрывает возможности экономической подготовки, заложенные в систематически организованном производительном труде: знакомство с экономическими категориями; формирование навыков для подсчетов экономической целесообразности выполнения той или иной работы; изготовления и применения приспособлений и т.п.

К.Н.Катханов в своих работах выделяет основные направления экономической подготовки школьников в процессе производительного труда. Он считает, что экономическая подготовка включает изучение основ экономических знаний, формирование экономико-технологических умений применять эти знания в конкретных условиях, формирование экономической воспитанности.

Пути совершенствования экономического образования и воспитания школьников с учетом задач политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом рассматривает в своих работах Ю.К.Васильев.

О том, что научная организация труда является важной составляющей экономической подготовки учащихся, влияющая на формирования таких качеств, как дисциплинированность деловитость, хозяйственность и т.п. пишут в своих работах С.Я.Батышев, Е.В.Огород-ников, К.Н.Катханов и другие авторы. Они утверждают, что научная организация труда формирует у учащихся культуру труда, рациональную организацию рабочего места и в итоге влияет на формирование экономической культуры.

П.Н.Андрианов отмечает в своих работах влияние экономической подготовки на творческое отношение к труду.

Вопросы экономического образования и воспитания рассмотрены в работах А.Ф.Аменда, И.А.Сасовой и др. В работах В.К.Розова, И.А.Сасовой, А.Т.Шпака и др. рассмотрены вопросы экономической подготовки школьников.

Цель исследования: Теоретическое обоснование и определение необходимых педагогических условий содержания и технологии формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования: экономическая культура будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в педвузе.

На основе изучения практики работы факультетов педвузов, готовящих учителей технологии и предпринимательства, может быть выдвинута следующая гипотеза: формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства в педвузе будет успешным, если:

• содержание обучения учителя технологии и предпринимательства будет строиться в соответствии со структурой экономической культуры учителя;

• ориентировать социально-педагогический процесс образования учителя на учебно-трудовую и экономическую деятельность;

• направить процесс образования учителя на актуализацию личностных функций индивида в отношении производственно-экономических проблем;

Цель, предмет и гипотеза исследования привели к постановке следующих задач исследования:

1. Рассмотреть и раскрыть философский и образовательный аспект сущности и структуры экономической культуры (формирующие элементы и структурные компоненты, взаимосвязь с другими видами культур).

2. Дать анализ состояния экономической подготовки учителя в педвузах России.

3. Теоретически обосновать и определить содержание процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства;

4. Определить педагогические условия и средства формирования экономической культуры в процессе обучения учителей технологии и предпринимательства.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства на примере изучения курса "Практикум в учебных мастерских"

Проблема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующей совокупности методов исследования: анализ философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы, анализ передового педагогического опыта экономического обучения учителей в педвузах России, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, методы статистической и математической обработки результатов.

Методологической основой исследования являются концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе [55], личностно-деятельностный подход к развитию личности [34,64,126,149], методологическое сочетание обучения и воспитания в высшей школе.

Исследование проводилось на базе Воронежского, Ростовского и Калужского государственных педагогических университетов (далее ВГПУ, РПГУ, КГПУ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1993-1995) - изучалось состояние проблемы в теории и практике, разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент по определению экономической культуры студента педвуза, рассматривался опыт экономической подготовки в педвузах России.

Второй этап П 994-1998) - выявление условий и средств, необходимых для формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства, разрабатывалась методика эксперимента, проводилось экспериментальное исследование по внедрению в практику преподавания курса "Практикум в учебных мастерских" экспериментальной программы формирования экономической культуры. Проводился формирующий эксперимент в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования.

Третий этап П 996-1999) - на основе данных, полученных в ходе предварительного эксперимента, была произведена окончательная обработка результатов и их обобщение.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• теоретически исследованы подходы к формированию экономической культуры учителя технологии и предпринимательства;

• определены педагогические условия формирования экономической культуры на теоретических и практических занятиях в обучении учителей технологии и предпринимательства в педвузе;

•разработаны содержание и технология формирования экономической культуры на занятиях по практикуму в учебных мастерских. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. разработана структура формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства;

2. разработаны теоретические основы содержания процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. разработана методика формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства на примере курса "Практикум в учебных мастерских" в педвузе, подобраны задачи и игры с производственно-экономическим содержанием;

2. разработана примерная программа формирования экономической культуры в курсе "Практикум в учебных мастерских".

На защиту выносятся: .

• Структура формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

• Совокупность дидактических средств формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, направленных на решение производственно-экономических проблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, таблиц и рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы из II главы

В главе исследованы условия, формирующие экономическую культуру учителя. Согласно концепции личностно-деятельностного подхода к образованию становится возможным активизация .личности будущих учителей, ее развитие и самореализация. При этом формируется активная позиция в отношении производственно-экономических проблем (выбор стратегии деятельности, оценка изучения объекта или связанной с ним ситуации познания, экономический диалог с партнером, ответственность за принимаемое решение). Для активизации личности применяется имитационно-игровой подход, анализ проблемных ситуаций, включенных в традиционные способы передачи информации и другие активные приемы обучения:

Следующим условием является преподавание посредством усиленного использования средств общения в обучении. Согласно этим условиям происходит постоянное проецирование теоретических и практических сведений на производственную практику.

Развивающее общение как среда для формирования экономической культуры студентов воспитывает критическое отношение к себе, стремление соответствовать профессиональным требованием.

В работе показаны особенности применения научных выводов в курсе "Практикум в учебных мастерских", выделены экономические знания и умения в сочетании с технико-технологическими, выведены методы и приемы, согласно разработанному ранее подходу. Отбор учебного материала должен проводиться на основе тщательного анализа производственно-экономических функций современного работника, широко используя знания о современном инструменте, приспособлениях, о современном материале, о современных технологиях с экономическим обоснованием их применения.

Эксперимент проводился в течение пяти лет. Исследование подтвердило предположение, что формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства будет успешным в результате ориентации предмета на учебно-трудовую и производственно-экономическую деятельность, с актуализации личностного смысла в отношении производственных проблем. Успех подтверждается качеством решения задач студентами, прошедших обучение в экспериментальных группах.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на теоретическое осмысление сущности экономической культуры и процесса ее формирования, на определение комплекса педагогических условий и средств формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Критический анализ основных путей и форм экономического образования педагогических кадров России показал, что специальность "Технология и предпринимательство" в своей деятельно-стной сущности может быть базой для обучения экономически культурных учителей. Было установлено, что при наличии в обучении условий для передачи учителю производственно-экономического опыта, знаний, умений, способностей, видов и способов деятельности для конкретных условий производства, у будущего учителя формируется практическая экономическая направленность.

Многопрофильный анализ литературы и работ преподавателей показал тесную взаимосвязь процесса формирования экономических знаний, умений и навыков учителя в педвузе с процессом экономического воспитания и развития личности учителя, а также прямую зависимость формирования экономической культуры от появления экономически значимых личностных качеств.

Нами были выделены социальные и психолого-педагогические требования к формированию экономической культуры учителя. Были определены подходы к отбору необходимых экономических знаний, выделены экономические умения, основанные на понимании сути учебно-трудовой и экономической деятельности.

Основным дидактическим условием был назван личностно-деятельностный подход в обучении учителя, формирующий экономическую культуру в среде взаимного общения и диалога преподавателя и студента.

В результате происходит интеграция обучения науки и производства.

Описанная нами технология отбора содержания процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства, работа над программой предмета, работа над подбором методов и приемов обучения с производственно-экономической направленностью, примеры задач и игр, формирующих экономическую культуру - все это позволило оценить объем возможных вариантов воздействия на личность учителя технологии и предпринимательства. Также была осознана необходимость системного применения выделенных средств, чтобы формирование культурных компонентов (культуры труда и производства, распределения, обмена и потребления) привели к образованию культурных элементов личности учителя (экономических знаний, умений, мышления, сознания, потребностей, интересов, качеств личности и т.д.).

Реализация методов формирования экономической культуры в практических занятиях на базе мастерских по предложенной схеме, эффект от ее использования показали положительное воздействие на качество обучения. Это выражается в улучшении показателей успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

В исследовании показано, что теоретическое исследование формирования экономической культуры, примененное в методике формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в теоретическом и практическом обучении на ранних этапах обучения; сориентирует будущего учителя на производственно-экономическую деятельность, актуализирует его личностное развитие в отношении учебно-трудовых и экономических проблем, что приведет к успешному формированию экономической культуры.