Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хмельков, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хмельков, Алексей Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 6-8 ЛЕТ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Соревновательная деятельность как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Структура готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет.

1.3. Модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 6-8 ЛЕТ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Технология и педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет"

Актуальность исследования. Стремительно меняющиеся социальные и экономические условия жизни предъявляют к личности требования, связанные с умением организовать себя в любом виде деятельности. Значимость этих требований еще больше возрастает для людей, работающих в экстремальных условиях, когда именно психофункциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к ошибкам в его деятельности.

По мнению АД. Пуни, к деятельности в экстремальных условиях вполне объективно относится соревновательная деятельность, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к состоянию готовности реализовать свой наличный потенциал.

Особенно остро данная проблема проявляется в сложнокоординационных видах спорта, основанных на искусстве выполнения движений, например таких, как спортивная гимнастика (А.П. Богомолов, Ф. Генов, И.А. Григорьянц, К.С. Каракашьянц, Е.Г. Козлов, JI.П. Матвеев). В последние годы прослеживается тенденция «омоложения» спортивной деятельности, которой во многих видах спорта начинают заниматься с 5-6 лет, что, в свою очередь, приводит к возникновению ряда проблем, связанных с несоответствием фактических результатов соревновательной деятельности запланированным. Кроме того, существующая в настоящее время практика предсоревновательной подготовки юных спортсменов, как правило, копирует методику подготовки высококвалифицированных спортсменов и не соответствует реальным возможностям детей 6-8 лет, не раскрывает полностью их способности.

Далеко не всегда при; подготовке к соревновательной деятельности учитываются такие личностные качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, дисциплинированность, помогающие ребенку показать оптимальный результат в условиях соревнования, хотя формирование данных качеств приходится именно на 6-8-летний возраст (С.М. Бирюков, Л.И. Божович, А.И. Высоцкий, А.Д. Касьянов).

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки детей 6-8 лет к соревновательной деятельности и невыявленностью условий, позволяющих эффективно эту подготовку осуществлять.

Наличие указанного противоречия определило проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании условий, обеспечивающих успешное формирование готовности детей 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности (на материале спортивной гимнастики)».

Цель исследования — выявить и обосновать совокупность условий, позволяющих успешно осуществлять формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет.

Объект исследования - соревновательная деятельность в спортивной гимнастике.

Предмет исследования — процесс формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования — формирование готовности спортсменов 6-8-летнего возраста к соревновательной деятельности будет успешным, если:

- раскрыто содержание и структура понятия «соревновательная деятельность» с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта; уточнено содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности» с учётом возраста спортсменов и специфики вида спорта;

- разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности и технология ее реализации; выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности: а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий; б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса; в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности; г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена; д) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой, а также с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта, на материале которого проводится исследование, определены следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть содержание и структуру понятия «соревновательная деятельность»;

2) уточнить содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности»;

3) разработать модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности;

4) выявить, обосновать и проверить эффективность педагогических условий реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения системно-деятельностного подхода к формированию и развитию личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные идеи; теории физической культуры и двигательной деятельности (Л.П. Матвеев, F.F. Наталов, В:Н. Платонов, К.П. Сахновский); основополагающие идеи психологии спорта (Е.П. Ильин, В.М. Мельников, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик); научные подходы к изучению феномена готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович — личностная готовность; А.А. Деркач, А.А. Исаев — кратковременная и долговременная готовность; А.Ц. Пуни — готовность как психическое состояние; И.А. Григорьянц, А.П. Богомолов, К.С. Каракашьянц, Е.Г. Козлов - готовность как психическая установка; Ф. Генов - мобилизационная готовность).

Данное исследование также опирается на совокупность современных представлений о гуманизации воспитания (Ш.А. Амонашвили, И. Л. Беккер, Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова); воспитывающем, развивающем и личностно ориентированном обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Караков-ский, В.М. Коротов, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); на концепции построения педагогических технологий (В.П. Беспаль-ко, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко).

Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, изучение опыта и результатов работы ведущих тренеров России; анализ собственной педагогической деятельности; тестирование; педагогическое наблюдение, в том числе и включенное; анкетирование; беседы с тренерами, родителями и спортсменами; метод экспертных оценок; педагогическое моделирование; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования — Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва

0GДЮСШОР) по гимнастике. В исследовании участвовали 30 учащихся^ 15 родителей, 20 тренеров, в том числе пять заслуженных тренеров РФ.

Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2001 по 2004 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен обзор и анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования, определены методологические и научно-педагогические подходы к разработке темы исследования, определены объект, предмет, сформулирована гипотеза и исследовательские задачи, определена база научного исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены личностные и физические качества спортсменов 6-8-летнего возраста, специфические умения и навыки, необходимые для соревновательной деятельности в спортивной гимнастике; разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности; создана технология и выявлены педагогические условия реализации предложенной модели.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предложенной модели и технологии, их корректировка и уточнение; обосновывались выявленные в ходе эксперимента педагогические условия реализации модели; обрабатывались и обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-уточнено содержание понятия «готовностьк соревновательной деятельности» для спортсменов 6-8 лет в спортивной гимнастике;

- разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике;

- выявлены педагогические условия успешной реализации модели.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и технологии формирования готовности спортсменов к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике; в выявлении уровней и критериев оценки сформированности готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы для организации учебно-тренировочного процесса в специализированных спортивных школах, учреждениях системы дополнительного образования.

Объективность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных природе и содержанию изучаемого процесса; сопоставимостью полученных результатов с уже имеющимися; повторяемостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса ОСДЮСШОР по гимнастике г. Пензы.

Автором по проблеме исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

Понятие «готовность к соревновательной деятельности», имеющее в своей структуре базовую и ситуативную формы проявления и включающее личностные качества, специфические умения и навыки, необходимые для осуществления соревновательной деятельности.

Модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике, состоящая из следующих компонентов: цель; структура и содержание подготовки к соревновательной деятельности; уровни готовности к соревновательной деятельности и критерии оценки их сформированности.

3. Педагогические условия эффективной реализации модели: а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий; . б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса; в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности; г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена; д) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Технологическая реализация модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического взаимодействия с детьми, в результате которого в структуре личности формируются качества, необходимые спортсмену. Поэтому данная технология предполагает в своей структуре наличие двух взаимосвязанных этапов подготовки: подготовительного и соревновательного. На данных этапах формируются и проявляются формы готовности к СД: базовая и ситуативная.

Данная технология была разработана применительно к спортсменам 6-8-летнего возраста. В связи с этим ее отличительными особенностями стали:

- использование большого количества игровых приемов;

- специфическое соотношение авторитарных и демократических приемов педагогического руководства.

Новый подход к проблеме подготовки спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности позволил выявить педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности спортсменов 6-8 лет к СД: а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий; б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса; в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности; г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена; д) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило нас в том, что предложенная модель и педагогические условия ее реализации обеспечивают поэтапное формирование готовности спортсменов 6-8 лет к СД и позволяют достигать стабильно высокого результата всей группой.

Анализ материалов диссертационной работы подвел нас к осознанию некоторых идей, которые отмечены в заключении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:

1. Готовность к соревновательной деятельности — это сложное явление, имеющее следующую структуру: базовая готовность (основная) и ситуативная готовность, позволяющая актуализировать и реализовать основную. На практике базовая и ситуативная формы готовности проявляются в единстве.

2. Для формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности необходима разработка специальной модели, адекватной структуре и содержанию СД, и соответствующая данной модели технология. Модель может быть эффективно реализована только при наличии соответствующих педагогических условий: а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий; б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса; в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности; г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена; д) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

3. Представленные в работе модель и технология оказались эффективными и позволили достигать стабильно высоких результатов всей группе, что является подтверждением целесообразности их применения в спортивных школах, учреждениях системы дополнительного образования.

Конечно, проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, каким является формирование готовности спортсменов к соревновательной деятельности. Нам представляется достаточно перспективным уточнять модель и совершенствовать технологию для спортсменов разных возрастных групп и разного уровня квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет"

На правах рукописи

Хмельков Алексей Николаевич

Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет

(на материале спортивной гимнастики)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Демакова Ирина Дмитриевна кандидат педагогических наук, доцент Ляпин Рашид Ишмуратович

Ведущая организация- Самарский государственный педагогический

университет

Защита состоится 24 ноября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Автореферат разослан 23 октября 2004 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета

Л.Ю. Беликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительно меняющиеся социальные и экономические условия жизни предъявляют к личности требования, связанные с умением организовать себя в любом виде деятельности. Значимость этих требований еще больше возрастает для людей, работающих в экстремальных условиях, когда именно психофункциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к ошибкам в его деятельности.

По мнению А.Ц. Пуни, к деятельности в экстремальных условиях вполне объективно относится соревновательная деятельность, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к состоянию готовности реализовать свой наличный потенциал.

Особенно остро данная проблема проявляется в сложнокоординационных видах спорта, основанных на искусстве выполнения движений, например таких, как спортивная гимнастика,(А.П. Богомолов, Ф. Генов, И.А. Григорьянц, К.С. Каракашьянц, Е.Г. Козлов, Л.П. Матвеев). В последние годы прослеживается тенденция «омоложения» спортивной деятельности, которой во многих видах спорта начинают заниматься с 5-6 лет, что, в свою очередь, приводит к возникновению ряда проблем, связанных с несоответствием фактических результатов соревновательной деятельности запланированным. Кроме того, существующая в настоящее время практика предсоревновательной подготовки юных спортсменов, как правило, копирует методику подготовки высококвалифицированных спортсменов и не соответствует реальным возможностям детей 6-8 лет, не раскрывает полностью их способности.

Далеко не всегда при подготовке к соревновательной деятельности учитываются такие личностные качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, дисциплинированность, помогающие ребенку показать оптимальный результат в условиях соревнования, хотя формирование данных качеств приходится именно на 6-8-летний возраст (СМ. Бирюков, Л.И. Божович, А.И. Высоцкий, А.Д. Касьянов).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА .

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки детей 6-8 лет к соревновательной деятельности и не-выявленностью условий, позволяющих эффективно эту подготовку осуществлять.

Наличие указанного противоречия определило проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании условий, обеспечивающих успешное формирование готовности детей 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности (на материале спортивной гимнастики)».

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность условий, позволяющих успешно осуществлять формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет.

Объект исследования - соревновательная деятельность в спортивной гимнастике.

Предмет исследования - процесс формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование готовности спортсменов 6-8-летнего возраста к соревновательной деятельности будет успешным, если:

- раскрыто содержание и структура понятия «соревновательная деятельность» с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта;

- уточнено содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности» с учётом возраста спортсменов и специфики вида спорта;

- разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности и технология ее реализации;

—выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности:

а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий;

б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса;

в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности;

г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта, и воспитанию волевых качеств спортсмена;

в) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой, а также с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта, на материале которого проводится исследование, определены следующие исследовательские задачи:

1) Раскрыть содержание и структуру понятия «соревновательная деятельность»;

2) Уточнить содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности»;

3) Разработать модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности;

4) Выявить, обосновать и проверить эффективность педагогических условий реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения системно-деятельностного подхода к формированию и развитию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи теории физической культуры и двигательной деятельности (Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, В.Н. Платонов, К.П. Сахновский);

- основополагающие идеи психологии спорта (Е.П. Ильин, В.М. Мельников, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик);

- научные подходы к изучению феномена готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович - личностная готовность; А.А. Деркач, А.А. Исаев - кратковременная и долговременная готовность; А.Ц. Пуни - готов-

ность как психическое состояние; И.А. Григорьянц, А.П. Богомолов, К.С. Каракашь-янц, Е.Г. Козлов - готовность как психическая установка; Ф. Генов - мобилизационная готовность).

Данное исследование также опирается на совокупность современных представлений о гуманизации воспитания (Ш.А. Амонашвили, И.Л. Беккер, Е.В. Бондарев-ская, И.Д. Демакова, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); воспитывающем, развивающем и личностно ориентированном обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Караковский, В.М. Коротов, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); на концепции построения педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко).

Методы исследования:

- теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, изучение опыта и результатов работы ведущих тренеров России; анализ собственной педагогической деятельности;

- тестирование; педагогическое наблюдение, в том числе и включенное; анкетирование; беседы с тренерами, родителями и спортсменами; метод экспертных оценок; педагогическое моделирование;

- статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования — Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (ОСДЮСШОР) по гимнастике. В исследовании участвовали 30 учащихся, 15 родителей, 20 тренеров, в том числе пять заслуженных тренеров РФ.

Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2001 по 2004 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен обзор и анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования, определены методологические и научно-педагогические подходы к разработке темы исследования, определены объект, предмет, сформулирована гипотеза и исследовательские задачи, определена база научного исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены личностные и физические качества спортсменов 6-8-

летнего возраста, специфические умения и навыки, необходимые для соревновательной деятельности в спортивной гимнастике; разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности; создана технология и выявлены педагогические условия реализации предложенной модели.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предложенной модели и технологии, их корректировка и уточнение; обосновывались выявленные в ходе эксперимента педагогические условия реализации модели; обрабатывались и обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности» для спортсменов 6-8 лет в спортивной гимнастике;

- разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике;

- выявлены педагогические условия успешной реализации модели.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и

технологии формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике; в выявлении уровней и критериев оценки сформированности готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы для организации учебно-тренировочного процесса в специализированных спортивных школах, учреждениях системы дополнительного образования.

Объективность и достоверность полученных результатов и полученных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных природе и содержанию изучаемого процесса; сопоставимостью полученных результатов с уже имеющимися; повторяемостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса ОСДЮСШОР по гимнастике г. Пензы.

Автором по проблеме исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

1. Понятие «готовность к соревновательной деятельности», имеющее в своей структуре базовую и ситуативную формы проявления и включающее личностные качества, специфические умения и навыки, необходимые для осуществления соревновательной деятельности.

2. Модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике, состоящая из следующих компонентов: цель; структура и содержание подготовки к соревновательной деятельности; уровни готовности к соревновательной деятельности и критерии оценки их сформированности.

3. Педагогические условия эффективной реализации модели:

а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий;

б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса;

в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности;

г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена;

в) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (200 источников), иллюстрирована 5 таблицами, 4 схемами, 1 гистограммой, содержит 5 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности» дан теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыты содержание и структура понятия «соревновательная деятельность» (СД); уточнено содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности» с учётом специфики вида спорта и возраста спортсменов; выявлены и описаны специфические практические умения, навыки, а также личностные качества спортсменов 6-8 лет, необходимые для СД; представлена модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД в спортивной гимнастике.

К настоящему времени не сложилось единого мнения о структуре и основных понятиях соревновательной деятельности. Одни авторы сводят ее к системе соревнований (Л.П. Матвеев), другие - к соревновательным действиям и их модельным характеристикам (В.Н. Платонов, К.П. Сахновский), пытаясь разделить их на более мелкие составляющие отрезки или элементы.

Теоретическое осмысление проблемы подвело нас к следующему пониманию соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет. Соревновательная деятельность спортсменов указанного возраста - это целенаправленно организованная деятельность, проявляющаяся в специфической реализации двигательных умений, навыков и целесообразного мотивированного поведения, выработанных в процессе тренировки, и направленная на формирование и развитие личностных качеств, необходимых для СД, приобретение соревновательного опыта, а также достижение оптимального спортивного результата в процессе соревнований.

На основании специальной литературы (Ю.С. Багимова, А. М. Шлемина) и собственного педагогического опыта мы под оптимальном результатом будем пони-

мать максимально возможный для спортсмена данного возраста результат, достижение которого не принесет вреда физическому и психическому здоровью спортсмена.

Исходя из вышесказанного, соревновательную деятельность гимнастов 6-8-летнего возраста можно представить в виде системы, состоящей из следующих основных подсистем: готовности, соревновательных действий, соревновательных нагрузок, подсистемы соревнований, условий функционирования. В системе соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет нас, в первую очередь, интересует подсистема готовности, которая представляет фактор обеспечения и реализации СД.

Рассмотрим теперь проблему готовности к различным видам деятельности. Проблема готовности к различным видам деятельности достаточно полно исследована в психологии и педагогике. В научной литературе описываются разные грани данного понятия: встречаются трактовки готовности как психического состояния (М.И. Виноградов, Б.Ф. Ломов, А.А. Ухтомский); как качества личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, М.А. Котик, П.А. Рудик); выделяются общая и специальная готовности (В.В. Сериков, В.А. Сластенин); на функциональном уровне выделяется долговременная и кратковременная готовность (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, А.А. Исаев, Н.Д. Левитов).

Что же касается понятия «готовность к соревновательной деятельности», то в психологических и педагогических исследованиях оно обычно рассматривается: как психическое состояние (Г.М. Гагаева, А.Ц. Пуни); как установка (А.П. Богомолов, ИА. Григорьянц, КС. Каракашьянц, Е.Г. Козлов); как синтез физической, психической, функциональной, технической, тактической компонентов готовности (Н.С. Безродная, Ю.М. Блудов, В.В. Иванов, Г.И. Мокеев, Н.Н. Пилюк, В.А. Плахтиенко).

Рассмотрев проблему готовности к различным видам деятельности, в том числе к СД, мы предлагаем определение, соответствующее специфике нашего исследования.

Готовность к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет — это единство базовой готовности (технико-тактические знания, умения, навыки, свойства и качества личности, а также специфический опыт), обеспечивающей основу и возможность осуществления СД, и ситуативной готовности, прояв-

ляющейся в установке на эту деятельность, состоянии мобилизации всех физических и психических сил спортсмена, позволяющих достичь оптимального соревновательного результата.

В структуру базовой готовности входят личностный, психологический, функциональный, физический, технический и тактический компоненты. В ситуативную готовность, реализующую базовую, — мотивационный, когнитивный, эмоциональный, волевой компоненты.

Содержание компонентов базовой готовности к СД:

1. Личностный компонент включает личностные качества, необходимые для соревновательной деятельности.

2. Психологический компонент включает ценности личности, установки, мотивы, потребности, познавательные процессы, характеризующие потенциал личности, а также психические состояния и свойства нервной системы, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

3. Технический компонент характеризуется уровнем развития у спортсмена специальных умений, позволяющих выполнять двигательные действия в соответствии с квалификационными стандартами СД в спортивной гимнастике.

4. Тактический компонент характеризуется уровнем развития умений спортсмена вести борьбу в условиях соревнования, сознательно регулировать свое поведение в ходе соревнования и достигать намеченного результата.

5. Функциональный компонент характеризуется уровнем развития функций и систем организма (приспособительными изменениями, наступающими в организме спортсмена в результате подготовки и выступления на соревнованиях).

6. Физический компонент характеризуется уровнем развития физических качеств, проявляющихся в двигательных способностях, необходимых в соревновательной деятельности.

В структуру ситуативной готовности входит:

— мотивационный компонент — осознание своих потребностей, удовлетворяемых в СД, реализация установки на выполнение конкретной соревновательной задачи, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны;

- когнитивный компонент - знание средств для достижения цели в условиях изменяющейся соревновательной ситуации; способность воспринимать, оценивать, выделять и перерабатывать информацию, существенную для решения соревновательных задач; осознание объективных условий соревнования и соотнесение их с собственными возможностями для достижения успеха в предстоящей соревновательной борьбе;

- эмоциональный компонент — позитивное отношение к данному виду деятельности, уверенность в успехе, чувство ответственности за результат;

- волевой компонент — умение самоорганизации, мобилизации сил, стремление к преодолению трудностей, встречающихся на пути осуществления СД.

Все вышеперечисленные компоненты выделены условно. Несомненно, они составляют одно целое — готовность к СД. Кроме того, наличие необходимого и достаточного уровня развития данных компонентов определяет уровень готовности к СД и создает предпосылки для целенаправленного, закономерного, необратимого совершенствования личности.

Исходя из анализа литературы (Е.П. Ильин, А.Д. Касьянов, О.В. Ларина, Ю.В. Менхин, АД. Пуни, В.И. Силин, В.М. Смолевский), опроса тренеров и с учетом возрастных особенностей спортсменов 6-8 лет нами были выделены личностные качества и специальные практические умения, отражающие требования к СД в спортивной гимнастике и определяющие успех в данном виде спорта.

Важнейшими личностными качествами являются: целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, исполнительность, дисциплинированность.

В спортивной гимнастике можно выделить технические и тактические умения, которые необходимы спортсмену 6-8 лет для результативной СД: умение выполнять движение с максимальной амплитудой и оптимальной траекторией; умение придерживаться ритма движения и соединения (последовательность — плавный переход от одного элемента к другому, синхронность); умение сохранять статическую устойчивость, балансировать в сложных равновесных положениях; владение безопорными вращениями; умение выразительно выполнять упражнение (легкость

выполнения элементов, красота линий, стиль); владение приземлениями и восстановлением равновесия в прыжках и соскоках.

Тактическими умениями являются следующие: умение переходить со снаряда на снаряд; умение подходить к снаряду и отходить от него; умение оценивать простые соревновательные ситуации и принимать решение без помощи тренера.

Анализ состояния и тенденций организации подготовки спортсменов 6-8 лет к СД позволил сделать вывод о том, что в научной теории недостаточно внимания уделено вопросам формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД. Данный факт обусловил необходимость разработки и внедрения в педагогическую практику модели формирования готовности к СД, позволяющей реализовать возможности юных гимнастов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к личности в условиях соревнования (схема 1).

Модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД состоит из следующих структурных элементов: цель; структура подготовки к СД, состоящая из подготовительного и соревновательного этапов; содержание подготовки к СД, представленное четырьмя блоками, позволяющими формировать компоненты готовности; уровни готовности к соревновательной деятельности и критерии оценки их сфор-мированности.

На подготовительном этапе обеспечиваются условия для продуктивного овладения спортсменом практическими умениями и навыками, происходит усвоение технико-тактических знаний, развиваются физические способности, формируются личностные качества и положительная установка на СД.

На соревновательном этапе моделируются соревновательные условия, обеспечивающие мобилизацию всех физических и психических сил спортсмена, позволяющие ему в полном объеме реализовать свои возможности. Данный этап подразделяется на предстартовый и стартовый периоды. В предстартовом периоде решаются задачи, направленные на мобилизацию спортсмена на соревнование. В стартовом периоде решаются задачи по контролю и коррекции психического и физического состояния спортсмена в процессе выступления на соревновании.

Схема 1

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 6-8 ЛЕТ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

Цель - сформировать готовность спортсменов 6-8 лет к СД

Структура подготовки к СД

Подготовительный этап

Соревновательный этап

Содержание подготовки к СД

Технико-тактический блок Физический блок Психологический блок Личностный блок

Обучить: - основным техническим и тактическим умениям и навыкам Развить: - физическую силу; - координацию; - гибкость; - быстроту Сформировать: - положительную установку на СД; - мотивацию достижения успеха; - уверенность в себе Воспитать: - целеустремленность; - настойчивость; - решительность; - смелость; - исполнительность; - дисциплинированность

Уровни готовности к СД

Элементарный Фрагментарный Ситуативный Устойчивый Совершенный

Критерии оценки сформированности уровней готовности к СД

Практический Физический Психологический Личностный

1

Педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку к СД

Взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий Создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса Учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной СД Искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена Осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к СД

В процессе исследования мы выявили пять уровней готовности спортсменов 6-8 лет к СД: элементарный (низший), фрагментарный (ниже среднего), ситуативный (средний), устойчивый (выше среднего), совершенный (высокий), при этом каждый более высокий уровень готовности включает в себя аспекты предыдущих, необходимых для воплощения нового плана действий, поскольку изменяются требования к спортсмену и отношение самого спортсмена к результату соревнования.

Для выявления уровней готовности спортсменов 6-8 лет к СД нами учитывались количественные и качественные показатели по каждому компоненту базовой готовности, а также расхождение между показанным результатом СД и реальными возможностями спортсмена. С этой целью были выделены критерии оценки сфор-мированности компонентов готовности, которые соответствовали определенному уровню развития юного спортсмена и базировались на нормативных показателях, принятых в спортивной гимнастике:

1. Практический критерий характеризует технический и тактический компоненты готовности к СД, включает в себя наличие и динамику формирования технико-тактических умений и навыков.

2. Психологический критерий характеризует наличие мотивов достижения успеха, способность к концентрации внимания, способность самостоятельно принимать решение и регулировать свое поведение

3. Личностный критерий характеризует наличие и динамику формирования личностных качеств спортсмена.

4. Физический критерий характеризует развитие физических качеств спортсмена.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности» представлены технология и педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД, а также показаны результаты опытно-экспериментальной работы.

Организационно-педагогической основой предлагаемой технологии является традиционный учебно-тренировочный процесс в спортивной гимнастике. На этой основе проводилось обучение как в контрольной, так и в экспериментальной группе.

Содержание обучения также определялось нормативными документами, принятыми в спортивной гимнастике.

Специфика авторской технологии состояла прежде всего в том, что делалась установка на достижение всеми спортсменами группы оптимального соревновательного результата, а не максимально возможного, на достижение которого традиционно направлены усилия тренера и которого достигают, как правило, 1-3 наиболее талантливых спортсмена при достаточно низких результатах остальных членов группы.

Коллективное участие тренеров в формировании готовности юных гимнастов к СД позволило с разных позиций взглянуть на технические, тактические и физические недостатки каждого спортсмена, достичь определенного единства взглядов, а также позволило моделировать соревновательные ситуации и соревнование в целом с привлечением тренеров к судейству.

В процессе экспериментальной работы нами были выявлены условия, обеспечивающие эффективную реализацию предложенной модели.

Взаимодействие тренера и родителей позволило целенаправленно формировать мотивацию достижения и положительную установку спортсмена на СД. Это достигалось благодаря тому, что в процессе взаимодействия тренера и родителей у них возникало единство взглядов на конечный результат и средства его достижения в процессе обучения. Таким образом осуществлялось единство воспитательных воздействий в учебно-тренировочном процессе.

Систематическая работа тренера по формированию у родителей представлений о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям позволила нам более целенаправленно осуществлять обучение, используя индивидуализированные домашние задания в зависимости от необходимости освоения спортсменом того или иного технического элемента или развития физического качества.

В процессе эксперимента возникла необходимость учета индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной СД. Свойства темперамента, не поддающиеся воспитанию, мы учитывали как константу, которую невозможно изменить.

Кроме того, наблюдения показали, что соотношение типа темперамента и результата СД неоднозначно. В различных ситуациях СД типы темперамента могут проявляться по-разному. Мы учитывали обусловленные темпераментом поведенческие реакции, проявляющиеся на уровне характера. В зависимости от типа и стиля поведения спортсмена мы использовали различные сочетания воспитательных методов, позволяющих компенсировать возникавшее состояние неуверенности или страха, регулировать чрезмерное возбуждение или агрессию.

С целью осуществления единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к СД нами проводились тренировки, на которых решался весь комплекс спортивных задач. При этом особое внимание обращалось не только на качество выполнения гимнастических элементов, но и на психологическое состояние спортсмена. Мы последовательно старались избегать чрезмерных стрессовых и фрустрирующих ситуаций. В процессе тренировки давались упражнения на развитие физических качеств с индивидуальной дозировкой в зависимости от необходимости совершенствования того или иного физического качества.

Искусственное создание экстремальных ситуаций в учебно-тренировочном процессе позволило обучить спортсмена анализировать и отбирать необходимую информацию об условиях, в которых предстоит выполнять соревновательные действия; сосредоточиваться на выполнении предстоящего соревновательного действия, приобретать соревновательный опыт, воспитать волевые качества спортсмена, сформировать навыки саморегуляции.

Все вышеперечисленные' условия неукоснительно соблюдались в учебно-тренировочном в процессе экспериментальной группе, в контрольной группе они целенаправленно не реализовывались.

В исследовании участвовали 30 спортсменов-мальчиков, 15 родителей, 20 тренеров-преподавателей, в том числе пять заслуженных тренеров РФ. Исследование проводилось на базе ОСДЮСШОР по гимнастике г. Пензы. В течение всего периода экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах было по 15 спортсменов.

Исходным моментом констатирующего этапа исследования стало получение данных, отражающих работу тренеров по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к СД. Обобщение и анализ собранного материала по данному вопросу позволил утверждать, что при формировании готовности к СД спортсменов 6-8 лет тренеры в основном ориентируются на уровень развития физических качеств и техническое умение спортсменов. При этом не всегда учитывается формирование личностных качеств и мотивации достижения как основополагающих аспектов дальнейшей успешной СД.

Следующей задачей констатирующего эксперимента было выявление исходного уровня готовности в исследуемых группах. В результате предварительного отбора детей в секцию спортивной гимнастики исходный уровень готовности к СД в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах был одинаковым, так как определялся едиными требованиями тестов, которые используются при отборе детей в секцию спортивной гимнастики.

Основная цель формирующего эксперимента состояла в том, чтобы выяснить, насколько предлагаемая технология и вышеперечисленные педагогические условия повышают уровень готовности спортсменов 6-8 лет к СД. Поэтому задачей нашего дальнейшего исследования было выявление уровня сформированности готовности к СД спортсменов исследуемых групп. При определении уровня готовности к СД в большинстве случаев применялась методика экспертной оценки. Экспертная группа создавалась из тренеров, обладающих в целом единством взглядов на организацию учебно-тренировочного процесса. Это позволило получить более объективные данные об индивидуальном потенциале гимнастов. Диагностика осуществлялась в конце первого и второго года обучения.

Формирующий эксперимент, проведенный в период 2003-2004 гг., позволил выявить положительную тенденцию в динамике мотивационной сферы гимнастов. Результаты диагностики по методике В. Сикоры в модификации Н.Е. Андрианова, В.И. Качаева, С.Г. Чунихина приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика изменения мотивации достижения успеха в исследуемых группах

Уровень сформированности мотивации достижения успеха Оценочный эквивалент (в баллах) Количество спортсменов

2003 2004

КГ эг КГ ЭГ

Высокий (совершенный) 4,2-5 3 4 3 6

Выше среднего (устойчивый) 3,6-4,1 - 6 2 6

Средний (ситуативный) 2,5-3,5 7 4 7 3

Ниже среднего (фрагментарный) 1,9-2,4 5 1 3 —

Низкий (элементарный) 1,8 и меньше - - - -

При этом отметим, что средний балл развития мотивации достижения согласно

оценочному эквиваленту составил: в ЭГ - 3,7 балла, что соответствует устойчивому (выше среднего) уровню готовности к СД; в КГ - 3,3 балла - средний, или ситуативный. Средний показатель уровня сформированном^ мотивации достижения успеха определялся исходя из суммы результатов спортсменов исследуемой группы.

Далее нас интересовало, насколько у спортсменов исследуемых групп развиты волевые качества. Для этого, используя метод экспертной оценки, мы провели изучение волевых качеств респондентов. Каждое волевое качество рассматривалось в рамках униполярной шкалы: 0 — 5. Оценку выставляли тренеры, родители, учиты-

валось мнение детского коллектива. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка волевых качеств исследуемых групп

Качество личности Степень развития качества (средний балл)

2003 2004

ЭГ КГ ЭГ КГ

Целеустремленность 4,0 3,0 4,6 3,3

Настойчивость 4,0 3,0 4,5 3,3

Решительность 4,0 3,5 4,5 4,0

Смелость 4,0 3,4 4,0 3,5

Исполнительность 4,4 4,0 4,8 4,2

Дисциплинированность 4,5 3,5 4,7 4,0

Средний балл 4,1 3,4 4,5 3,7

Из таблицы видно, что к концу второго года обучения средний балл исследуе-

мых качеств в ЭГ составил 4,5 балла; в КГ - 3,7 балла. Полученные результаты сви-

детельствуют о том, что степень развития волевых качеств у гимнастов экспериментальных групп значительно выше, что, по нашему мнению, говорит о более высоком уровне сформированности их личностного компонента готовности к СД.

Следующим этапом нашего исследования было определение уровня сформированности технико-тактических умений и в исследуемых группах. Результаты диагностики представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика изменения технико-тактических умений и навыков

Уровень Оценочный экви- Количество спортсменов

валент (в баллах) 2003 2004

ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий (совершенный) От 9,5-10,0 - 1 - 2

Выше среднего (устойчивый) От 9,0 до 9,5 6 3 8 2

Средний (ситуативный) От 8,5 до 9,0 5 4 6 5

Ниже среднего (фрагментарный) От 8,0 до 8,5 4 5 1 4

Низкий (элементарный) Менее 8,0 - 2 - 2

Соотнесение уровня владения практическими умениями и навыками с уровнем готовности к СД осуществлялось исходя из нормативных требований юношеских разрядов. Для выполнения разряда необходимо набрать определенную сумму баллов по всем видам гимнастического многоборья. Для оценивания практических умений и навыков использовалась десятибалльная шкала, применяемая в спортивной гимнастике.

Итак, в ЭГ практические умения и навыки соответствуют ситуативному и устойчивому уровням готовности СД с преобладанием последнего, а в КГ соответственно фрагментарному и ситуативному уровням.

Для оценки сформированности уровня готовности к СД по физическому компоненту также использовалась десятибалльная шкала. Для измерения и соотнесения уровня развития физических качеств с уровнем готовности к СД суммировались результаты (в баллах) тестов по каждому физическому качеству отдельно взятого спортсмена, далее определялся средний показатель уровня развития физических качеств группы. Результаты диагностики развития физических качеств представлены в таблице 4.

В среднем показатели уровня развития физических качеств контрольной и экспериментальной групп соответствовали ситуативному уровню готовности к СД. В основном прирост уровня физического компонента осуществлялся за счет развития таких физических качеств как координация и гибкость.

Таблица 4

Динамика развития физических качеств в исследуемых группах

Уровень Оценочный эквива- Количество спортсменов

лент (в баллах) 2003 2004

ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий (совершенный) 9,5-10,0 - - - -

Выше среднего (устойчивый) 9,0-9,5 3 3 6 3

Средний (ситуативный) 8,5-9,0 9 7 8 9

Ниже среднего (фрагментарный) 8,0-8,5 3 5 1 3

Низкий (элементарный) Менее 8,0 - - - -

Для проверки эффективности предложенной модели формирования готовности к СД и технологии ее реализации сравнивались уровни готовности в КГ и ЭГ, исходя из суммы мест, занятых спортсменами этих групп на соревновании. Уровень готовности в исследуемых группах был тем выше, чем меньше сумма мест. Определение уровня готовности к СД по сумме мест, занятых спортсменами на соревновании, является оправданным, потому что оценивание результата в спортивной гимнастике осуществляется группой судей, что в свою очередь влияет на субъективность оценки, которая более выражена при оценивании отдельно взятого спортсмена и менее -при оценивании всей группы (см. гистограмму 1).

Гистограмма 1

■ КГ нэг

сумма мест

300 -] 290 -280 -270 ■ 260 -250 -

285 т 284

ИМ

25.05.03 24.04.04

время проведения соревнования

Анализ экспериментальных данных позволяет видеть, что уровень готовности в ЭГ выше, чем в КГ. Это связано с тем, что технология формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД направлена на достижение стабильно высокого результата всей группы, а традиционная методика обучения ориентирована на работу тренера с 2-3 спортсменами. В педагогическом плане данная технология оказывается более перспективной, так как не исключает в будущем возможности улучшения результата у любого спортсмена в группе.

Проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:

1. Готовность к соревновательной деятельности - это сложное явление, имеющее следующую структуру: базовая готовность (основная) и ситуативная готовность, позволяющая актуализировать и реализовать основную. На практике базовая и ситуативная формы готовности проявляются в единстве.

2. Для формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности необходима разработка специальной модели, адекватной структуре и содержанию СД, и соответствующая данной модели технология. Модель может быть

эффективно реализована только при наличии соответствующих педагогических условий:

а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение единства воспитательных воздействий;

б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гимнастическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-тренировочного процесса;

в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной соревновательной деятельности;

г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремальных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и воспитанию волевых качеств спортсмена;

д) осуществление единства технической, тактической, физической и психологической подготовки к соревновательной деятельности.

3. Представленные в работе модель и технология оказались эффективными и позволили достигать стабильно высоких результатов всей группе, что является подтверждением целесообразности их применения в спортивных школах, учреждениях системы дополнительного образования.

Конечно, проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, каким является формирование готовности спортсменов к соревновательной деятельности. Нам представляется достаточно перспективным уточнять модель и совершенствовать технологию для спортсменов разных возрастных групп и разного уровня квалификации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1.Хмельков А.Н. Проблема развития воли в спортивной деятельности //Основные направления модернизации общего среднего образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 2. - Пенза: ИПКиПРО, 2002.-С. 100-105.

2. Хмельков А.Н. Педагогическая технология формирования готовности спортсменов младшего школьного возраста к соревновательной деятельности в гимнастике //Традиционное и новаторское в современном образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПКиПРО, 2003.-С. 82-86.

3. Беккер И.Л., Хмельков А.Н. Об основных компонентах подготовки гимнастов 6-7-летнего возраста к соревновательной деятельности //Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С. 93-97.

4.Хмельков А.Н. Проблема готовности к соревновательной деятельности //Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 2. -Пенза: ИПКиПРО, 2003. - С. 66-69.

5. Хмельков А.Н. Проблема готовности к соревновательной деятельности в сложнокоординационных видах спорта //Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С. 96-100.

6. Хмельков А.Н. Теоретико-методологические аспекты изучения соревновательной деятельности //Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С. 90-96.

Хмельков Алексей Николаевич

Автореферат

(на правах рукописи)

Подписано к печати 22.10.2004 г. Формат 60 84/16 Заказ №340/04 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИО ПГПУ им. В. Г. Белинского; г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 8, комн. 311.

Бумага писчая белая. Ризография. Тираж 100 экз.

»19 5 8 ?