Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуальные задачи как педагогическое средство подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера

Автореферат по педагогике на тему «Интеллектуальные задачи как педагогическое средство подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гогунов, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеллектуальные задачи как педагогическое средство подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогунов, Евгений Николаевич, 1998 год

Введение

Глава 1. Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера как психолого-педагогическая проблема.

1.1.Сущность понятия "экстремальные ситуации соревновательного характера" и их классификация в современных исследованиях.

1.2.Психолого-педагогическое обоснование методов и средств в подготовке спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

1.3.Интеллектуальные задачи как модели экстремальных ситуаций соревновательного характера.

1.4.Психолого-педагогическое обоснование интеллектуальных задач как средства подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

1.4.1.Психолого-педагогические основы составления интеллектуальных задач.

1.4.2. Классификация интеллектуальных задач.

1.4.3.Психолого-педагогические условия реализации интеллектуальных задач.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

2.1.Методика и организация исследования проблемы.

2.2.Результаты реализации модели системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

2.2.1.Динамика показателей быстроты мыслительных операций.

2.2.2.Изменение показателей психоэмоционального состояния спортсменов.

2.2.3.Динамика роста результативности стрельбы при возникновении экстремальных ситуаций соревновательного характера.

2.3.Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы.

2.4. Методические рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеллектуальные задачи как педагогическое средство подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера"

Актуальность исследования

Новые формы политических, экономических и социальных отношений в российском обществе нашли свое отражение и в сфере физической культуры и спорта. Современный спорт характеризуется появлением новой подотрасли - спорт высших достижений,который определяется выделением высококвалифицированных спортсменов в класс спортсменов-профессионалов. Вопрос профессионализма отечественных спортсменов практически решен. В феврале 1987 г. - августе 1988 г. постановлениями Совета Министров СССР, Госкомспорта СССР, ВЦСПС намечены меры по совершенствованию управления спортом и по упорядочению содержания команд и спортсменов. Значение этих постановлений,главным образом, заключается в официальном, открытом признании труда спортсменов полноправной профессией (JI.B. Аристова, С.П. Шпилько,1991).

Профессиональная квалификация спортсмена соотносится с достижением значительного результата в соревновательной деятельности.

По данным статистики на крупных соревнованиях почти половина неудачных выступлений связана с ухудшением психического состояния спортсменов. Особенно отмечается отрицательная роль внезапно наступающих изменений внешних условий соревнований, так называемых экстремальных ситуаций соревновательного характера. Исследователи психологических проблем спорта выделяют их в особый класс. А.Ц. Пуни (1969), О.В. Дашкевич (1970), Б.Д. Крети (1977), А.В. Алексеев (1980), Г.Д. Горбунов (1986, 1995), Л.Д. Гиссен (1990), О.В. Макаров (1997), R. Nideffer (1979) и др. отмечают в своих работах, что экстремальные ситуации, возникающие в процессе соревновательной деятельности, способны вызывать самые интенсивные психические переживания, которые незамедлительно находят отражение в результативности выступления спортсмена в соревнованиях.

Таким образом, необходимость разработки психолого-педагогических основ методики организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера в первую очередь определяется тем, что на современном этапе развития спорта наблюдается преобладание случаев снижения результативности по причинам неумения спортсменов успешно противостоять неожиданно возникающим трудностям во время соревнований.Рост значения экстремальных ситуаций соревновательного характера как фактора,снижающего результативность в спорте связан с рядом образовавшихся тенденций современного спорта:

- достижение предельных для функциональных возможностей организма человека спортивных результатов;

- высокая плотность результатов выступлений спортсменов на соревнованиях (особенно крупных) во всех видах спорта;

- усложнение правил проведения соревнований (с позиции психологических условий их участников);

- высокий уровень совершенства методов и средств физической, технической и тактической подготовки спортсменов к участию в соревнованиях;

- высокая степень совершенства технического оснащения (спортивный инвентарь).

Отрицательная роль экстремальных ситуаций заключается в том, что спортсмен вынужден в соответствии с проблемностью объективных трудностей проводить определенные изменения в своей соревновательной деятельности. Высокий уровень ответственности за результаты своих действий определяет степень субъективных реакций. В зависимости от реагирования происходят более или менее значимые нарушения в осуществлении соревновательной деятельности.

Исследования А.Ц. Пуни (1969), О.А. Черниковой (1970), Н.П. Казаченко (1977), P.M. Загайнова (1992), Л.Э. Унесталь (1995), R. Nideffer (1979), Ch. Hindel (1991) и др. показывают, что изменения в физиологических процессах, состоящие в нарушении гомеостаза (соматические и вегетативные проявления), в экстремальных условиях соревновательного характера являются следствием нарушения психического состояния. Большинство нарушений психофизиологических показателей наступает в результате внутренней, субьективной реакции спортсмена на внешнее раздражение, особенно если это раздражение внезапное.

Психофизиологические изменения определяют дееспособность участника соревнований. Как указывают П.А. Рудик (1958), М.Я. Жилина (1982, 1986), Л.Д. Гиссен (1973, 1990), P.M. Загайнов (1992) психофизиологические процессы способны полностью дезорганизовать деятельность спортсмена.

Таким образом, первопричиной дезорганизации соревновательной деятельности и снижения результативности в экстремальных ситуациях является психическая реакция спортсмена на меняющиеся внешние условия.

С.В. Малиновский в работе "Моделирование тактического мышления спортсмена" (1981) пишет, что достижение высокого результата во многом зависит от надежности интеллектуальной сферы спортсмена, и прежде всего от его мышления. Мышление спортсмена в соревновательных условиях по своим основным особенностям сходно с оперативным мышлением, характеризующимся скоростью и точностью восприятия, быстротой протекания мыслительных операций и выбором оптимальных ответных действий. Мышление может быть прочной основой для успешного выхода спортсмена из критических ситуаций, возникающих во время его участия в соревнованиях. Это связано в первую очередь с тем, что соревновательная деятельность представлена правилами и определенными условиями ее осуществления. Прогностическая особенность соревновательной борьбы ( возможность предвидеть соревновательные ситуации, в том числе и основные экстремальные), преобладание психического компонента реакции на стрессовые ситуации в процессе соревновательной деятельности (заблаговременное проявление эмоций до наступления экстремальной ситуации) создают предпосылки для формирования теоретических основ организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера в учебно-тренировочном процессе.

Интенсивность эмоциональной реакции (отклонение от нормы психического состояния) находится в прямой зависимости от опыта спортсмена, его знаний. Глубина психического стресса в момент возникновения экстремальной ситуации находится в зависимости от готовности спортсмена к ее преодолению. Следовательно, процесс специально организованной подготовки потенциального участника соревнований к преодолению объективных трудностей соревновательного характера через развитие скорости и точности восприятия, переработки информации в ходе мыслительных операций и умения быстрого выбора оптимальных решений при условии постоянного накопления теоретического опыта в процессе специальных занятий будет способствовать снижению эмоциональных реакций спортсмена во время выполнения соревновательной деятельности,а значит и сохранению стабильности его результата. Неслучайно в спортивной практике высоко ценится опыт.

Процесс преодоления препятствий всегда связан с индивидуальными особенностями спортсмена, его опытом и функциональным состоянием его организма на момент соревнований.

Проблемы, связанные с индивидуальными особенностями решаются с помощью методов и средств спортивного отбора, развития личностных качеств спортсмена.

Осуществление процесса формирования соревновательного опыта предполагает: а) многократное участие в соревнованиях; б) моделирование соревновательных условий на тренировках; в) обучение спортсменов правилам проведения соревнований и нормам спортивного поведения.

Из специальных способов подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, отвечающих требованию организации работы в тренировочном процессе,на сегодняшний день известна лишь одна методика А.Ц. Пуни (1969), которая включает в себя:

1) передачу знаний в ходе лекций и бесед;

2) моделирование соревновательных условий на -тренировках;

3) контрольные мероприятия.

Сущность передачи знаний заключается в организации процесса формирования индивидуального теоретического опыта спортсмена. Моделирование соревновательных условий предназначено для закрепления знаний, полученных в ходе теоретических занятий ( А.Ц. Пуни, 1969; В.В. Немогаев, Ю.Н. Шилин, 1986).

Лекции как средства передачи знаний в спортивной практике не имеют широкого признания. Многие тренера предпочитают групповой форме проведения теоретических занятий индивидуальную. При этом, занятия проводятся исключительно в виде бесед.

Современный уровень педагогики, педагогической психологии характеризуется появлением новых приемов обучения: работы А.А. Вербицкого, И.А.Зимней и др. специалистов в этой области убедительно показывают преимущества личностно-деятельностного подхода в организации учебного процесса. Вероятно, насколько современные приемы обучения эффективны в системы образования, настолько же они могут быть полезны и в осуществлении подготовки спортсменов.

Анализ работ В.Л. Марищука (1967), Ю.Ю. Палайма (1967), О.А. Черниковой (1967, 1970), А.Ц. Пуни (1969), О.В. Дашкевича (1970), Л.Д.Гиссена (1973,1990), А.В. Родионова (1976), Е.Д.Кантора (1983), Б.А. Вяткина (1983), В.Н. Гринь (1986), Н.А. Худадова, Ю.А.Серговс-кой (1986), Е.Г. Знаменского (1987), Л.А. Соколовой (1990), В.Г.Ло-ос (1991), P.M. Загайнова (1992), Ф. Генова (1971), R. Nideffer (1979), Ch. Hindel (1991) и др. , посвященных изучению проблем стрессовых (экстремальных) ситуаций соревновательного характера позволяет сделать вывод о том, что имеет место недостаточная разработанность теории и методики подготовки спортсменов к преодолению трудностей, неожиданно возникающих в ходе соревновательной деятельности .Практически все работы исследователей данной проблемы направлены на формирование научной концепции, теоретического описания сущности экстремальных ситуаций, механизмов их влияния на результативность и здоровье спортсменов.

Среди публикаций, посвященных изучению, совершенствованию оперативного мышления спортсменов, антиципации, подготовки спортсменов к преодолению стрессовых (экстремальных) ситуаций ощущается недостаток в работах, раскрывающих современные методы обучения, опирающиеся на развитие быстроты и точности восприятия, переработки информации в процессе мыслительной деятельности спортсмена и принятия оптимальных решений для успешного осуществления соревновательной деятельности, что имеет большое значение при выходе спортсмена из стрессовой ситуации в условиях острого дефицита времени.

Из вышесказанного следует, что реализация подготовки спортсменов-профессионалов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на современном этапе развития спорта имеет свои противоречия, основные из которых определяются:

- выделением новой подотрасли в отечественном спорте - спорта высших достижений;

- возросшим значением экстремальных ситуаций соревновательного характера как препятствий в достижении высших результатов в соревновательной деятельности;

- несоответствием средств, методов и форм организации теоретической подготовки современным требованиям спортивной практики.

Следовательно, проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы формы и средства совершенствования традиционной методики подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, которая бы формировала профессиональные качества спортсменов, обусловленные современными требованиями спортивной практики.

Обьект исследования: система подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

Предмет исследования: процесс подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с использованием интеллектуальных задач как необходимого компонента подготовки спортсменов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс совершенствования подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с целью достижения высоких результатов детерминирован совокупностью факторов, характеризующих обьективную и субъективную стороны изучаемого феномена. Этот процесс протекает эффективно, если:

- в основу подготовки будут внесены принципы личностно-деятельност-ного подхода в обучении;

- методика подготовки будет включать в себя: а) передачу знаний с помощью интеллектуальных задач; б) моделирование соревновательных условий на тренировках, соответствующих условиям интеллектуальных задач; в) контрольные мероприятия с элементами моделирования соревновательных условий;

- предлагаемая методика будет способствовать развитию эмоциональной устойчивости спортсменов к экстремальным ситуациям соревновательного характера (снижению степени психической реакции на возникающие стрессовые ситуации в ходе соревнований);

- предлагаемая система подготовки будет способствовать развитию быстроты и точности восприятия, переработки информации в ходе мыслительной деятельности и скорости принятия рациональных решений по выходу из стрессовых ситуаций соревновательного характера.

Цель исследования: разработка теоретических основ и методического обеспечения подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, способствующей успешному осуществлению соревновательной деятельности в экстремальных условиях.

В соответствии с проблемой, обьектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и опытно-экспериментальной литературы по поставленной проблеме и определить концепции формирования готовности спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций в соревновательных условиях.

2. Разработать модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, учитывая современные тенденции организации эффективного обучения и развития спорта, используя психолого-педагогические, методические и экспериментальные данные по теме работы.

3. На основе разработанной модели спроектировать методику подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

4. Провести экспериментальную апробацию системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера и определить ее эффективность относительно традиционной методики, разработанной А.Ц. Пуни (1969).

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения организации педагогического процесса в системе образования ( А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.П. Кащенко, М.И. Кондаков, Л.А. Петровская и др.), в спорте (Г.Д. Горбунов, С.В. Малиновский, Л.П. Матвеев, Н.Г.Озолин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, Д.Харре, R. Nideffer и др.).

Теоретические основы исследования составляют труды ученых Б.А.Вяткина, Л.Д.Гиссен, В.Н. Гринь, О.В. Дашкевич, P.M. Загайнова, Е.Д.Кантора, Б.Д.Крети, Н.П.Козаченко, О.В. Макарова, И.П. Павлова, А.Ц.Пуни, П.В.Симонова, Л.А.Соколовой, Н.А.Худадова, А.Я. Чебыкина, О.А.Черниковой, Ф.Генова, A.Bird и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделена и уточнена психологическая категория "экстремальные ситуации соревновательного характера";

- определены методы и средства подготовки стрелков из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера;

- разработаны педагогические основы принципов составления интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера;

- разработана модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на основе современных тенденций развития методики обучения и спорта;

- на основе разработанной модели усовершенствована система психологической подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены научные предпосылки и практические основания совершенствования системы психологической подготовки спортсменов.

2. Дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику экстремальных ситуаций соревновательного характера, а также понятийный аппарат, относящийся к понятию "интеллектуальные задачи".

3. Сформулированы концептуальные положения модели подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

4. Определены критерии разработки интеллектуальных задач как средств психологической подготовки спортсменов.

5. Разработан механизм формирования индивидуального опыта спортсмена к преодолению экстремальных условий соревновательного порядка на основе решения интеллектуальных задач.

6. Разработаны основные направления реализации учебного процесса подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, в основе которых находится комплекс учебных заданий, направленных на формирование готовности спортсмена успешно и рационально решать проблемы стрессовых ситуаций, сохраняя при этом оптимальный уровень эмоционального возбуждения.

Практическая значимость исследования определяется апробированным содержанием, методикой и рекомендациями по организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с помощью интеллектуальных задач, моделирования соревновательных условий на тренировках и контрольными мероприятиями с элементами моделирования соревновательных условий. Подготовленные, изданные и распространенные в спортивных организациях методические пособия, содержащие материалы проведенного исследования, широко используются в практической деятельности тренерами и спортсменами не только Поволжского региона: Чебоксар, Самары, Тольятти, Саратова, но и специалистами спорта других регионов России: Москвы,Санкт-Петербурга,Челябинска, Уфы,Бирска, Читы, Хабаровска. Кроме того,предлагаемая методика используется при подготовке сборной команды России по стрельбе из лука. Результаты проведенной работы могут успешно применяться в лекционных и практических курсах повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров и других специалистов в области спортивной деятельности, в курсе "Психология спорта" для студентов специальности 022300 - физическая культура и спорт, спец. курсах спортивных колледжей, лицеев.

Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытно-экспериментальной работы в ДЮС1 профсоюзов г. Тольятти (отделение стрельбы из лука) и специализированной школе олимпийского резерва N 16 г. Тольятти (отделение стрельбы из лука).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного порядка.

2. Принципы и условия составления интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

3. Система подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера и методические рекомендации к ее применению.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - ориентировочно-поисковый.

Изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялись проблема, цель и задачи исследования, состаблй&ась его программа. Изучалась практика психологической подготовки спортсменов и в частности организация подготовки к преодолению экстремальных ситуаций, существующие проблемы в плане осуществления такой работы. Проводились констатирующие эксперименты, накапливался материал для последующего анализа. Разрабатывалась система организации проведения занятий с использованием интеллектуальных задач как средств формирования индивидуального теоретического соревновательного опыта спортсменов.

Второй этап (1994 - 1995 гг.) - теоретико-проектировочный.

Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция применения интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, была выдвинута рабочая гипотеза.Создавалась модель системы подготовки к преодолению экстремальных условий.Уточнялось содержание системы подготовки, интеллектуальных задач и разрабатывалась методика проведения теоретических и практических занятий.

Третий этап (1995 - 1998 гг.) - экспериментально-обобщающий.

Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного порядка, диагностировалось качество подготовки, проводилось внедрение результатов исследования в практику спортивной деятельности тренеров и спортсменов, оформление диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что введение в учебно-тренировочный процесс интеллектуальных задач как средств подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера является целесообразным, так как:

1. Согласно теоретических положений Г.М. Аванесян, Л.Д. Гиссен, Д.Харре и др. об организации успешного противостояния неожиданно возникающим препятствиям, быстрота мыслительных действий и уровень субьективной эмоциональной реакции определяют основу механизма преодоления экстремальных ситуаций. А результаты проведенных исследований характеризуются повышением эффективности формирования: а) быстроты мыслительных операций,направленных на организацию практических действий по преодолению экстремальных ситуаций на 34,97% ; б) эмоциональной устойчивости к экстремальным ситуациям соревновательного характера на 3,47%.

Факт повышения эффективности формирования помехоустойчивости подтверждается данными изменений результативности стрельбы при экстремальных ситуациях. Так, за время эксперимента было установлено, что у спортсменов, обучающихся по системе подготовки с использованием интеллектуальных задач, повышение результативности стрельбы при экстремальных ситуациях выше на 9,4 %, чем у стрелков, обучающихся без введения в программу обучения интеллектуальных задач.

2. Для выявления общего уровня эффективности предлагаемой нами модели организации теоретических учебно-тренировочных занятий(использование интеллектуальных задач), было введено, условно, значение "коэффициента спортивного мастерства" (КСМ). В результате проведенной работы, уровень общей подготовленности стрелков к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера оказался выше на 3 % у испытуемых экспериментальных групп, относительно показателей лучников контрольных групп.

3. В качестве контрольных показателей уровня подготовленности участников эксперимента к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера использовались данные результативности стрельбы в упражнении М-3 ФИТА ("стартовые" и "итоговые" соревнования) с неожиданным для спортсменов введением в соревновательные условия экстремальных ситуаций. Согласно результатов исследования, уровень роста результативности у стрелков из лука, обучающихся по экспериментальной системе, выше на 2,7 %.

Близость значений повышения эффективности развития КСМ (3 %) и роста результативности стрельбы в упражнении М-3 ФИТА (2,7 %) свидетельствует о том, что преимущества в эффективности образовательных процессов у стрелков экспериментальных групп (всех четырех потоков участников эксперимента) определяются использованием в учебно-тренировочном процессе интеллектуальных задач. Имеющаяся разница, по нашему мнению, характеризует индивидуальные способности спортсменов к занятиям в данном виде спорта и не относится к условиям тренировок, так как программа подготовки для всех участников эксперимента была единой, по всем параметрам, исключая проведение теоретических занятий по подготовке к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальные задачи как педагогическое средство подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера"

Министерство общего и профессионального образования Российской федерации Тодьяттинский политехнический институт

РТБ ОД

На правах рукописи

1 ц ДЕН ЯЗВ

Гогунов Евгений Николаевич

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (на примере стрельбы из лука)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

х с

-

Тольятти - 1998

Работа выполнена в Тольяттинскон политехническом институ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Якунин В.Е. кандидат педагогических наук, доцент Мартьянов Б.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Минияров В.М.

кандидат педагогических наук, доцент Астраханцев Е.А.

#

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится 25 декабря 1998 г., в 14.00. часов заседании диссертационного Совета К.064.43.02 по присуждению уч степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.0 теория и методика профессионального образования при Тольяттин политехническом институте по адресу: 445667, г.Тольятти, ул. Б русская,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 25 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Чернова 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Новые формы политических, экономических и социальных отношений в российском обществе нашли свое отражение и в сфере физической культуры и спорта. Современный спорт характеризуется появлением новой подотрасли - спорт высших достижений»который определяется выделением высококвалифицированных спортсменов в класс спортсменов-профессионалов. Вопрос профессионализма отечественных спортсменов практически решен. В феврале 1987 г. - августе 1988 г. постановлениями Совета Министров СССР, Госкомспорта СССР, ВЦСПС намечены меры по совершенствованию управления спортом и по упорядочению содержания команд и спортсменов. Значение этих постановлений,главным образом, заключается в официальном, открытом признании труда спортсменов полноправной профессией (Л.В. Аристова, С.П. Шпилько,1991).

Необходимость разработки психолого-педагогических основ методики организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, в первую очередь, определяется тем, что на современном этапе развития спорта наблюдается преобладание случаев снижения результативности по причинам неумения спортсменов успешно противостоять неожиданно возникающим трудностям во время соревнований.Рост значения экстремальных ситуаций как фактора, снижающего результативность в спорте,связан с рядом образовавшихся тенденций современного спорта:

- достижение предельных для функциональных возможностей организма человека спортивных результатов;

- высокая плотность результатов выступлений спортсменов на соревнованиях (особенно крупных) во всех видах спорта;

- усложнение правил проведения соревнований(с позиции создания психологических условий для их участников);

- высокий уровень совершенства методов и средств физической, техни

ческой и тактической подготовки спортсменов к участию в сс ваниях;

- высокая степень совершенства технического оснащения (спор инвентарь).

Процесс преодоления препятствий всегда связан с индиви ними особенностями спортсмена, его опытом и функциональным с

ч

нкем его организма на момент соревнований.

Проблемы, связанные с индивидуальными особенностями, ре с помощью методов и средств спортивного отбора, развития личн качеств спортсмена.

Осуществление процесса формирования соревновательного предполагает: а) многократное участие в соревнованиях; б) лирование соревновательных условий на тренировках; в) об; спортсменов правилам проведения соревнований и нормам спорт! поведения.

Из специальных способов подготовки спортсменов к преоде экстремальных ситуаций соревновательного характера, отве< требованию организации работы в тренировочном процессе,на сегс ний день общепринята методика А.Ц. Пуни (1969), которая включг себя:

1) передачу знаний в ходе лекций и бесед;

2) моделирование соревновательных условий на тренировках;

3) контрольные мероприятия.

Лекции как средства передачи знаний в спортивной практик имеют вгирокого признания. Многие тренеры групповой форме прове теоретических занятий предпочитают индивидуальную. При этом, тия проводятся исключительно в виде бесед.

Современный уровень педагогики, педагогической психо характеризуется появлением новых приемов обучения: работы A.A. бицкого, И.А.Зимней и др. специалистов в этой области убедит показывают преимущества личностно-деятельностного подхода в ор

зации учебного процесса. Вероятно, насколько современные приемы обучения эффективны в системы образования, настолько же они могут быть полезны и в осуществлении подготовки спортсменов.

Анализ работ В.Л. Марищука (1967), Ю.Ю. Палайма (1967), O.A. Черниковой (1967, 1970), А.Ц. Пуни (1969), О.В. Дашкевича (1970), Л.Д.Гиссена (1973,1990), A.B. Родионова (1976), Е.Д.Кантора (1983), Б.А. Вяткина (1983), В.Н. Гринь (1986), H.A. Худадова, Ю.А.Серговс-кой (1986), Е.Г. Знаменского (1987), Л.А. Соколовой (1990), В.Г.Ло-ос (1991), P.M. Загайнова (1992), Ф. Генова (1971), R. Nideffer (1979), Ch. Hindel (1991) и др. , посвященных изучению проблем стрессовых (экстремальных) ситуаций соревновательного характера, позволяет сделать вывод о том, что имеет место недостаточная разработанность теории и методики подготовки спортсменов к преодолению трудностей, неожиданно возникающих в ходе соревновательной деятельности .

Из вышесказанного следует, что реализация подготовки спортсменов-профессионалов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на современном этапе развития спорта имеет свои противоречия, основные из которых определяются:

- выделением новой подотрасли в отечественном спорте - спорта высших достижений, требующей новых педагогических подходов;

- возросшим значением экстремальных ситуаций соревновательного характера как препятствий в достижении высших результатов в соревновательной деятельности;

- несоответствием средств, методов и форм организации теоретической подготовки современным требованиям спортивной практики.

Следовательно, проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы формы и средства совершенствования традиционной методики подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, которая бы формировал: профессиональные качества спортсменов, обусловленные современны!'

требованиями спортивной практики.

Объект исследования: система подготовки спортсменов к одолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

Предмет исследования: процесс подготовки спортсменов к одолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

Гипотеза исследования основана на предположении о ток процесс совершенствования подготовки спортсменов к преодолении тремальных ситуаций соревновательного характера с целью дост* высоких результатов детерминирован совокупностью факторов, хар ризующих объективную и субъективную стороны изучаемого фене Этот процесс протекает эффективно, если:

- в основу подготовки будут внесены принципы личностно-деятел* ного подхода в обучении;

- методика подготовки будет включать в себя: а) передачу знан помощью интеллектуальных задач; б) моделирование соревновате условий на тренировках, соответствующих условиям интеллектуа задач; в) контрольные мероприятия с элементами моделирования с новательных условий;

- предлагаемая методика будет способствовать развитию эмоцио ной устойчивости спортсменов к экстремальным ситуациям сорев тельного характера (снижению степени психической реакции на никающие стрессовые ситуации в ходе соревнований);

- разработанная модель подготовки спортсменов будет способств развитию быстроты и точности восприятия, переработки информац ходе мыслительной деятельности и скорости принятия рациональны шений по выходу из стрессовых ситуаций соревновательного харак

Цель исследования: разработка теоретических основ и дического обеспечения подготовки спортсменов к преодолению эк мальных ситуаций соревновательного характера, способствующей у ному осуществлению соревновательной деятельности в экстрема условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и опытно-экспериментальной литературы по поставленной проблеме, определить и использовать концепции формирования готовности спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций в соревновательных условиях.

2. Разработать модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, учитывая современные тенденции организации эффективного обучения и развития спорта, используя психолого-педагогические, методические и экспериментальные данные по теме работы.

3. На основе разработанной модели спроектировать методику подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера и определить ее эффективность относительно традиционной методики, разработанной А.Ц.Пуни (1969).

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения организации педагогического процесса в системе образования (А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.П.Кащенко, М.И. Кондаков, А.Н.Леонтьев, Л.А.Петровская и др.), в спорте (Г.Д. Гобунов, C.B. Малиновский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Д.Харре, R. Nideffer и др.).

Теоретические основы исследования составляют труды ученых Б.А.Вяткина, Л.Д.Гиссен, В.Н. Гринь, О.В. Дашкевич, P.M. Загайнова, Е.Д.Кантора, Б.Д.Крети, Н.П.Козаченко, О.В. Макарова, И.П. Павлова, А.Ц.Пуни, П.В.Симонова, Л.А.Соколовой, Н.А.Худадова, А.Я. Чебыкина, О.А.Черниковой, Ф.Генова, A.Bird и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выделена и уточнена психологическая категория "экстремальны'

ситуации соревновательного характера";

- определены методы и педагогические средства подготовки ст] из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновате; характера;

- разработаны педагогические принципы составления интеллекту, задач как средства подготовки спортсменов к преодолению э) мальных ситуаций соревновательного характера;

- разработана модель подготовки спортсменов к преодолению Э1 мальных ситуаций соревновательного характера на основе сов! ных тенденций развития методики обучения и спорта;

- на основе разработанной модели усовершенствована система г логической подготовки спортсменов.*

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены научные предпосылки и практические основания совег твования системы психологической подготовки спортсменов.

2. Дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику экстре ных ситуаций соревновательного характера, а такхе относящий понятию "интеллектуальные задачи".

3. Сформулированы концептуальные положения модели подга спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновател характера.

4. Определены критерии разработки интеллектуальных задач как готического средства психологической подготовки спортсменов к долению экстремальных ситуаций соревновательного характера.

5. разработан механизм формирования индивидуального опыта спор на к преодолению экстремальных условий соревновательного поряд основе решения интеллектуальных задач.

6. Определены основные направления реализации учебного про подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций с новательного характера, в основе которых находится комплекс ных заданий, направленных на формирование готовности спорт

успешно и рационально решать проблемы стрессовых ситуаций, сохраняя при этом оптимальный уровень эмоционального возбуждения.

Практическая значимость исследования определяется апробированным содержанием, методикой и рекомендациями по организации подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с помощью интеллектуальных задач, моделирования соревновательных условий на тренировках и контрольными мероприятиями с элементами моделирования соревновательных условий. Подготовленные, изданные и распространенные в спортивных организациях методические пособия, содержащие материалы проведенного исследования, широко используются в практической деятельности тренерами и спортсменами не только Поволжского региона, но и специалистами спорта других регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Бирска, Читы, Хабаровска. Кроме того, предлагаемая методика используется при подготовке сборной команды России по стрельбе из лука. Результаты проведенной работы могут успешно применяться в лекционных и практических курсах повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров и других специалистов е области спортивной деятельности, в курсе "Психология спорта" для студентов специальности 022300 - физическая культура и спорт.

Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытно-экспериментальной работы в ДЮСШ профсоюзов г. Тольятти (отделение стрельбы из лука) и специализированной школе олимпийского резерва N 16 г. Тольятти (отделение стрельбы из лука).

Положения, выносимые на защиту:

1) модель подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного порядка;

2) принципы и условия составления интеллектуальных задач как педагогического средства подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера;

3) Система подготовки спортсменов к преодолению экстремальных си

туаций соревновательного характера и методические рекоменда! ее применению.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - ориентировочно-поись Изучалась и анализировалась научная литература. Уточк проблема, цель и задачи исследования, составлялась его прогг Изучалась практика психологической подготовки спортсменов и,в ности, организация подготовки к преодолению экстремальных ситу существующие проблемы в плане реализации такой работы. Разраба лась система организации проведения занятий с использованием и лектуальных задач как педагогического средства подготовки спор нов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного х тера.

Второй этап (1994 - 1995 гг.) - теоретико-проектирова Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась тео ческая концепция применения интеллектуальных задач как педагог кого средства подготовки спортсменов к преодолению экстрема ситуаций соревновательного характера, формулировалась рабочая теза. Создавалась модель системы подготовки спортсменов к прео нию экстремальных ситуаций соревновательного характера. Уточн ее содержание и разрабатывалась методика проведения теоретичес практических занятий.

Третий этап (1995 - 1998 гг.) - экспериментально-обобща Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипоте эффективности разработанной системы подготовки спортсменов к одолению экстремальных ситуаций соревновательного порядка, диа тировалось качество подготовки,осуществлялось внедрение резуль исследования в практику спортивной деятельности тренеров и сп менов и литературное оформление диссертационной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух заключения, списка литературы, включающего 213 наименований

отечественных и 34 зарубежных ) и приложений. Диссертация содержит 6 схем, 14 таблиц и 15 рисунков с результатами опытно-экспериментального исследования. Содержание диссертационного исследования отражено в б публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется обьект, предмет, цель, задачи работы, формулируется гипотеза¡характеризуется методологическая основа исследования,научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются структура и содержание диссертации.

В первой главе "Подготовка спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера как психолого-педагогическая проблема" представлена сущностно-содержательная характеристика экстремальных ситуаций соревновательного характера, обозначена роль экстремальных ситуаций как фактора снижения результативности в спортивной деятельности. Определена классификация экстремальных ситуаций соревновательного характера (рис. 1).

Рис.1. Классификация экстремальных ситуаций соревновательного характера.

На основе анализа литературных источников дано обоснов основных методов и средств подготовки спортсменов к преодол экстремальных ситуаций соревновательного характера, предлага для реализации в спортивной практике. В результате обобщения информации выявлено, что основу всех рассматриваемых мет составляет универсальная модель системы подготовки А.Ц. Пуни(19 которая включает в себя: а) организацию теоретических зан (лекции и беседы); б) организацию практических занятий (трениро! основанные на моделировании соревновательных условий и контрол! мероприятия, направленные на оценку подготовленности спортсмено1 участию в соревнованиях).

В работе выявлены теоретически^ предпосылки и практичес основания для совершенствования традиционной системы подготс спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревнователь* характера. Существующие на современном этапе тенденции разв1' личностно-деятельностного подхода в образовании и моделировг в спорте стали базовой основой авторской концепции, которая ог деляется:

- введением в учебно-тренировочный процесс педагогических ос субьективно-ориентированного обучения при решении спортсменом с циально организованных учебных задач, развивающих не только предметную компетентность и личность, но и способности к примене теоретических знаний в практической деятельности;

- организацией содержания дидактического материала на принци создания моделей экстремальных ситуаций соревновательного харак ра, предназначенных для осуществления теоретических и практичес учебных занятий.

В качестве моделей экстремальных ситуаций соревновательн характера, предназначенных для проведения теоретических занят предлагается использовать психолого-педагогическую катего "интеллектуальные задачи" как педагогического средства подгото

спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, теоретическое обоснование которой дано в разделе 1.4. диссертационной работы.

В работе представлена классификация интеллектуальных задач, которая определяется характеристикой экстремальных ситуаций соревновательного характера и распределением на группы, относительно квалификации спортсменов:

1. Интеллектуальные задачи первой группы. К числу этих задач относятся модели экстремальных ситуаций, связанные с ситуациями, обусловленными разнообразными внешними помехами, условиями и правилами соревнований, событиями в развитии соревновательной деятельности.

2. Интеллектуальные задачи второй группы. К числу таких задач относятся модели экстремальных ситуаций, связанные с ситуациями, обусловленными субьективным отношением спортсмена к внешним препятствиям (субъективная реакция спортсмена на поведение соперников, отношение к изменениям метеорологических условий и т.п.).

3. Интеллектуальные задачи третьей группы. К числу этих задач относятся модели экстремальных ситуаций, связанные с ситуациями, обусловленными психо-физиологическим состоянием спортсмена, уровнем его реальной готовности к участию в данных соревнованиях.

4. Интеллектуальные задачи четвертой группы. К числу таких задач относятся модели экстремальных ситуаций, связанные с ситуациями, обусловленными субьективным отношением спортсмена к своему физическому и психическому образу "Я" (способность реально оценить свои возможности, осуществлять самоконтроль, саморегуляцию и т.п.).

Диссертационная работа содержит формулировку основных условий реализации интеллектуальных задач в учебно-тренировочном процессе на основе предлагаемой модели системы подготовки спортсменов к прео долению экстремальных ситуаций соревновательного характера (рис.2).

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности подготовки спортсменов к преодолению экстремаль

ных ситуаций соревновательного характера" представлена мете организации и проведения исследования. Формируется теоретиче позиция анализа результатов опытно -экспериментальной раС Описывается содержание интеллектуальных задач, используемь опытно-экспериментальной части работы. Представлены и проанализ ваны результаты реализации модели системы подготовки спортсмене преодоление экстремальных ситуаций соревновательного характера, работаны методические рекомендации для внедрения предлага модели в практику подготовки спортсменов к участию в соревнован Эффективность формирования специальных качеств, необход для успешного преодоления неожиданно возникающих препятстви спортсменов, принимавших участие в эксперименте, определялась в

ПОДГОТОВКА К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭССХ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ:

1) Моделирование ЭССХ:

( модели ЭССХ, предназн ченные для практическ занятий ).

2) Контрольные мероприятия ( модели ЭССХ, предназн

ченные для практическ занятий; модели уров готовности спортсмена преодолению ЭССХ ).

ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭСС

Рис.2. Модель системы подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера с использование интеллектуальных задач. Условные обозначения: ЭССХ - экстремальные ситуации соревновательного характера; ИЗ - интеллектуальные задачи.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ:

1) Моделирование ЭССХ (ИЗ): ( модели ЭССХ, предназначенные для теоретических занятий ).

2) Моделирование рациональных способов преодоления ЭССХ (ИЗ):

( модели рациональных способов преодоления ЭССХ).

ГОТОВНОСТЬ

зультате наблюдения за динамикой показателей быстроты мыслительных операций,направленных на организацию практических действий по преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера и диагностики психоэмоционального состояния стрелков из лука при возникновении экстремальных ситуаций во время соревнования.

Эффективность формирования у участников эксперимента помехоустойчивости выявлялась с помощью наблюдения за динамикой результативности стрельбы в экстремальных условиях.

В целях обеспечения высокого уровня достоверности результатов опытно-экспериментальной работы исследование проводилось с четыремя потоками испытуемых, которые проходили годичный курс подготовки по традиционной методике, основанной на модели А.Ц.Пуни, и экспериментальной, основанной на предлагаемой модели.

В результате проведенного эксперимента были получены следующие данные снижения показателей:

1) быстроты мыслительных операций,направленных на организацию практических действий по преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера у стрелков контрольных групп на 0,32 сек. (Р < 0,01), у лучников экспериментальных групп на 1,43 сек. (Р < 0,01);

2) психоэмоционального состояния при возникновении экстремальных ситуаций у испытуемых контрольных групп на 8,5 у.ед.(Р < 0,05), 5 спортсменов экспериментальных групп на 12,5 у.ед.(Р < 0,05);

3) потери в результативности стрельбы в экстремальных условиях у стрелков контрольных групп на 0,52 очка (Р < 0,01), у лучников экспериментальных групп на 0,74 очка (Р < 0,01).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет считать, что специально организованная подготовка стрелков из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на основе экспериментальной модели отличается повышением эффектив ности развития у спортсменов быстроты мыслительных операций,напрз!

ленных на преодоление экстремальных ситуаций на 34,97 % ; фор вания эмоциональной устойчивости к возникновению экстремальных туаций на 3,47 % ; роста результативности стрельбы в экстремам условиях на 9,4 % (рис. 3).

N Параметры исследования Данные эксперимента Уровень снижения показателей Степень опережения

исходные итоговые

1 2 1 2 1 2 %

1 БМО (сек.) 3,07* 3,15* 2,75* 1,72* 0,32* 1,43* 34,97

2 ПСприЭССХ (у. ед.) 114,7 114,8 106,2 102,3 8,5 12,5 3,47

3 ИРСприЭССХ (очки) 2,2* 2,24* 1,68* 1» 5* 0,52* 0,74* 9,4

Рис.3. Степень опережения темпов развития уровня подготовленно к преодолению ЭССХ стрелков экспериментальных групп результатам исследования.

Условные обозначения:

1 - данные спортсменов контрольных групп;

2 - данные спортсменов экспериментальных групп;

ЭССХ - экстремальные ситуации соревновательного характера;

БМО - быстрота мыслительных операций;

ПСприЭССХ - психоэмоциональное состояние при возникновении ЭС

ИРСприЭССХ - изменение результативности стрельбы при возникно нии ЭССХ;

* - Р < 0,01.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые защиту.

1. Анализ литературы по исследуемой теме позволил выя и использовать в работе ведущие концепции и положения формиров готовности спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций со

новательного характера,основными из которых являются: психическая реакция спортсмена на возникновение экстремальных (стрессовых) ситуаций во время соревновательной деятельности; зависимость качественных характеристик выполнения основной (соревновательной) деятельности от уровня субъективных психо-физиологических реакций на стрессор; роль опыта спортсмена в успешности преодоления критических соревновательных ситуаций; роль мыслительной деятельности в преодолении экстремальных ситуаций; необходимость формирования нальной устойчивости у спортсменов; использование современных педагогических основ организации процесса обучения.

2. В результате проведенных исследований определены:

- понятие, характеристика и классификация экстремальных ситуаций соревновательного характера, методы и средства подготовки спортсменов к их преодолению;

- понятие и характеристика интеллектуальных задач как логико-математических моделей экстремальных ситуаций и основных средств теоретических занятий по подготовке к преодолению неожиданно возникающих препятствий в ходе выполнения соревновательной деятельности в стрелковых видах спорта.

3. На основе теоретических положений, опытно-экспериментальных данных других авторов, учитывая тенденции развития современного спорта, а также применения психолого-педагогических, методических принципов организации обучения и воспитания в образовании и спорте (теория личностно-деятельностного подхода и методика моделирования в спорте) разработана модель системы подготовки стрелков из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера, которая включает в себя интеллектуальные задачи как основное педагогическое средство организации теоретических занятий со спортсменами

4. Проведенная опытно-экспериментальная часть работы и специально организованный формирующий эксперимент доказали правильность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования показали, чт

предлагаемая модель организации подготовки определяется более I ким уровнем эффективности образовательных воздействий (повыл уровня результативности стрельбы в экстремальных условиях на 9, формирование эмоциональной устойчивости к возникновению экстре* ных ситуаций в процессе соревновательной деятельности на 3,47 быстроты мыслительных операций, направленных на преодоление экс мальных ситуаций на 34,97 %).

5. Проведенное исследование не является исчерпывающим. К ду проблем, относящихся к дальнейшему совершенствованию профес нальной подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситу соревновательного характера следует отнести:

- разработку теоретических основ организации подготовки спортсм в соответствии: а) с особенностями различных видов спорта; возрастными особенностями и более высоким уровнем спортив мастерства; в) с планом многолетней подготовки в спорте;

- разработку компьютерных версий программ подготовки спортсмено преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характер использованием интеллектуальных задач;

- определение основ совершенствования организации практической ти подготовки к преодолению экстремальных ситуаций соревноват ного характера в спорте.

Кроме того, результаты проведенной работы могут быть усп экстраполированы на совершенствование подготовки специалисто других видах профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следу: публикациях:

1. Психофизические упражнения в процессе психологической подгон лучников//Сб. статей научно-практической конференции "Фундамент, зация образования в современном обществе". - Уфа, 1997, с. 43-4'

2. Интеллектуальные задачи в спорте//Сб. молодых ученых и аспирантов ТФСГПУ "Вопросы методики профессионального образования". -

Самара, 1997, с. 151-155.

\

3. Метод упражнения в психологической подготовке спортсменов// Проблемы педагогики: ВУЗ - Школа." - Москва-Тольятти, 1998, с. 109113.

4. Проблемность экстремальных ситуаций в спорте//Сб. научных работ докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней "Вопросы методики профессионального образования". - Самара, 1998, с. 167-170.

5. Интеллектуальные задачи как средство подготовки стрелков из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера// официальный жур. Московской федерации стрельбы из лука "стрельба из лука в России", N 2, весна - лето 1998, с. 17-18.

6. Методические рекомендации по организации подготовки стрелков из лука к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера. - Москва-Тольятти, 1998. - 36 с.

вормат бумаги 60 X 90/901/16. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ N 613 г. Тольятти, полиграфкомбинат "Современник" Южное шоссе, 30.