Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ленц, Николай Аркадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ленц, Николай Аркадьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Введение в проблему.

1.2. К проблеме становления системы подготовки спортсменов (историографический очерк состояния вопроса).

1.3. Итоги олимпийской подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации (краткий исторический обзор).

1.4. Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных географических условиях.

1.5. Эффективность выступлений спортсменов в различных условиях окружающей среды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях"

Подготовка спортсменов различных квалификаций, повышение их мастерства является чрезвычайно сложным процессом -он определяется многими факторами «внешнего и внутреннего характера» (Ю.Г. Бобков с сотр., К. Дим, К. Догерти, Ц. Желязков, Дж.Е. Каунсилмен, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Д. Харре, L.E. Armstrong, P. Schwanitz et al., G. Schmolinsky, К. Willimchik), «.сложной структурой ведущих, основополагающих детерминант» (Е.Н.-Р. Meinberg, Е. Tepper et al.): мировоззренческими (К. Дим, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н. Bolnow, D. Harre, G. Schmolinsky), медико-биологическими и психологическими, генетическими, социальными и материально-техническими (П.К. Анохин, В.М. Зациорский, К. Willimchik), собственно спортивно-методическими, экологическими, природно-климатическими и многими другими ( С.М. Вайцеховский, Ц. Желязков, К. Журек, Л.П. Матвеев, Д.А. Полищук, А.Д. Слоним, И.А. Тер-Ованесян, M.J. Freigly, G.H. Hildebrandt, J. Humpfreys, Th. Koerner a. P. Schwanitz, G. Schmolinsky).

Значительную роль в этом процессе играет также уровень методического и спортивно-технологического обеспечения подготовки (Ц. Желязков, А.И. Колесов, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, G. Schmolinsky, К. Willimchik), «.рациональная организация спортивной тренировки и .адекватный отбор спортсменов» (Н.Ж. Булгакова, Дж.Е. Каунсилмен, Э.Г. Мартиросов, М.Я. Набатникова, В.П. Филин, G. Schmolinsky, P. Schwanitz). Последний осуществляется а) для спортивной специализации (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Н. Bolnow, Н. Drerup, M.J.

Freigly, L. Keizer, E.H.-P. Meinberg, E. Tepper), б) с целью формирования оптимального состава сборной команды для успешного выступления в ответственных (кульминационных) соревнованиях (Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, Н.-Р. Gruppe, К. Ditrich).

Современный этап подготовки спортсменов и особенно спортсменов высшей квалификации характеризуется «активной целевой интенцией» (С.М. Вайцеховский, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, И.А. Тер-Ованесян, К. Ditrich, Н.-Р. Gruppe, E.H.-P. Meinberg, Р. Schwanitz) к максимальному использованию естественных резервов организма (применительно к индивидуальным особенностям каждого спортсмена, Н.М. Амосов и Я.А. Бендет, С.М. Вайцеховский, Ц. Желязков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Д.А. Полищук). При этом считается совершенно необходимым наиболее полно использовать возможности индивидуальной подготовки «.с целью максимально исчерпать генетически обусловленные ресурсы» (М.М. Булатова, А.И. Колесов, Э.Г. Мартиросов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Д.А. Полищук, Г. Селье, L.E. Armstrong, P. Schwanitz et al., G. Schmolinsky, К. Ditrich, H.-P. Gruppe, E.H.-P. Meinberg).

Именно в этом заключаются значительные резервы совершенствования спортивного мастерства, считают Н.Ж. Булгакова, Дж.Е. Каунсилмен, А.И. Колесов, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, K.-I. Hirata, W. Hollman, J.O. Holloszy, J. Humphreys и другие.

Актуальность. Специфика современного спорта высших достижений такова, что спортсменам постоянно приходится соревноваться и проводить целенаправленную подготовку, тренироваться в самых разнообразных географических, погодных, климатических условиях. Многочисленные и длительные перемещения спортсменов по регионам земного шара, проведение крупнейших соревнований: Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира и Европы, Универсиады, «Военные и Милицейские спортивные игры» (A.B. Карасев), международные молодежные и юношеские Фестивали (Н.Г. Озолин, И.А. Тер-Ованесян, В.П.Филин), многочисленные матчевые встречи и многие другие состязания в различных странах и континентах, необходимость демонстрации в этих состязаниях «наиболее высокий уровень соревновательной готовности» (А.И. Колесов, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов, И.А. Тер-Ованесян, G.H. Hildebrandt, J. Humpfreys, Th. Koerner а. Р. Schwanitz, G. Schmolinsky, К. Willimchik), достижения высших спортивных результатов и побед (А.И. Колесов, H.A. Ленц) ставит перед высококвалифицированными спортсменами сложную проблему акклиматизации и временной адаптации (Ф.П. Суслов, О.П. Панфилов, В.Н. Платонов, А.И. Колесов, H.A. Ленц, А.Д. Слоним, J. Humpfreys, Р. Schwanitz, G. Schmolinsky, К. Willimchik). При этом «приспособительные процессы тренировочной и соревновательной деятельности» (В.Н. Платонов, А.Д. Слоним, A.C. Солодков, C.L. Prosser) протекают в условиях

- освоения (выполнения) значительных (а подчас и предельных, «огромных», М.М. Булатова, В.Н. Платонов) тренировочных и соревновательных нагрузок (С.М. Вайцеховский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ф.П. Суслов, И.А. Тер-Ованесян, G.H. Hildebrandt, J. Humpfreys, Th. Koerner, G. Schmolinsky, K. Willimchik),

- жаркой и холодной погоды, высоких и низких температур и влажности внешней окружающей среды (А.Д. Бернштейн, М.М. Булатова и В.Н. Платонов, А.Д. Слоним),

- резких колебаний атмосферного давления, воздействия гелиографических и геофизических факторов (солнечной радиации: ультрафиолетового и инфракрасного излучения, «геомагнитного напряжения среды» и т.д., А.Д. Слоним),

- различных высот (относительно уровня моря) пребывания и активной двигательной деятельности — в низко-, средне- и высокогорье (А.И. Колесов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, Ф.П. Суслов, J. Humpfreys, Th. Koerner, P. Schwanitz).

С подобными условиями жизнедеятельности и производительного труда обычно приходится сталкиваться также представителям других специальностей и видов деятельности -военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, работникам Министерства по чрезвычайным ситуациям и «медицины катастроф», летчикам и космонавтам, специалистам - строителям и многим другим. Иными словами, это те лица (группы лиц, подчас многочисленные), которым в силу «производственных обстоятельств, служебной необходимости» (А. Бартон и О. Эдхольм, Б.В. Бирюков с сотр, P. Sperryn) приходится жить и работать в «.планируемых или неожиданно возникающих экстремальных ситуациях - климатических, погодных, географических, социальных условиях» (H.A. Ленц, О.П. Панфилов с сотр., Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним, Ф.П. Суслов, G.P. Williams, R.J Shephard).

В практической деятельности человека в каждом конкретном случае решаются «частные задачи адаптации .применительно к текущему моменту и реальным экстремальным ситуациям» (Н.И. Волков, A.M. Воронин, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним). Подчас полученные в этой работе научно-практические выводы и рекомендации, используемые спортивно-методические технологии подготовки и методики тренировки носят весьма ограниченный, «сугубо узконаправленный, конкретный» (locality-case, L.E. Armstrong) характер и не могут быть в достаточной мере предложены, рекомендованы другим контингентам, использованы человеком (спортсменами) в других внешних условиях, в постоянно меняющихся ситуациях двигательной деятельности (М.М. Булатова, А. А. Воробьева, Л.П. Матвеев, Ю.Г. Травин, А.Д. Слоним, L.E. Armstrong, RJ. Shephard).

Эти процессы также осложняются тем, что в реальной спортивной практике часто возникают ситуации, когда подготовка высококвалифицированных спортсменов осуществляется в одних условиях, а спортивные соревнования проводятся в других - «территориально и природно-географических отставленных» (Е.А. Разумовский).

Не последнюю роль в таких ситуациях играют «социально-экономические факторы. т.к. спортсмены, как правило, тренируются .в жестких рамках материально-технического, финансового обеспечения» (В.Н. Платонов и С.И. Гуськов, G.H. Hildebrandt). В этой связи тренировочная и соревновательная деятельность (даже высококвалифицированных спортсменов) осуществляется в ограниченные по времени периоды подготовки и, как правило, «.без учета феноменологической специфики природной, биологической периодики приспособительных реакций человека к новым условиям существования» (Ю.Ф. Курамшин, А.Д. Слоним, Г. Селье, Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова).

Поэтому «.существенно изменяется течение естественных (природных) процессов адаптации организма, нарушается генетически детерминированная хронология (периодика и ритмика) физиологических и биохимических процессов метаболизма» (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков и В.В. Меньшиков, М.Н. Кондрашова и Е.И. Мевский, А. Ленинджер, Э.Г. Мартиросов, Е.Е. Сельков, В.П. Скулачев, A.C. Солодков A.A. Ухтомский), что в свою очередь значительно снижает эффективность напряженной двигательной (спортивной) деятельности (А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков, А.И. Колесов, H.A. Ленц, М.Н. Кондрашова, Е.Е. Сельков, Е.А. Разумовский).

Необходимые перемещения спортсменов в новые места подготовки и соревновательной деятельности (в подавляющем большинстве случаев весьма ответственным, значимым, главным соревнованиям, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин), как правило, осуществляются а) при смене большого числа часовых поясов и, как следствие, воздействии на организм так называемого «временного стресса» (Э. Бюннинг, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, Ф.П. Суслов, А.Д. Слоним, А,М. Эмме, L.C. Antal). б) при перемене (в определенном числе случаев весьма существенной) метеорологической обстановки (A.M. Воронин, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним) соревновательной деятельности и всего процесса спортивной подготовки в целом (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин), в) в условиях специфических климато-географических характеристик внешней окружающей среды, включая условия среднегорья и высокогорья (М.М. Булатова и В.Н. Платонов, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский, L.C. Antal, L.E. Armstrong, К. Ditrich, Е.Н.-Р. Meinberg, R.J. Shephard), г) при актуализации на этой основе проблемы акклиматизации и временной адаптации спортсменов высшей квалификации (Н.А. Ленц, Ф.П. Суслов, L.E. Armstrong, R.J. Shephard).

Таким образом, реально существующий комплекс внешней окружающей среды (включая социально-психологические аспекты деятельности, О. Группе, А.В. Родионов, G.H. Hildebrandt), природно-географических условий (В.П. Казаначеев, И.С. Кандрор, Ж. Жилло с сотр., Н.Р. Деряпа) формирует «сугубо специфическое факторное пространство» жизнедеятельности (А.Д. Бернштейн, В.М. Зациорский, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним), а также системы подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации (М.М. Булатова и В.Н. Платонов, Н.И. Волков, В.М. Зациорский, Ж. Журек, Е.А. Разумовский).

Как было установлено ранее (Н.И. Волков, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним, Ф.П. Суслов), подобные перемещения спортсменов существенным образом модифицируют показатели общей и специальной работоспособности «непосредственно в острые и затем отставленные периоды акклиматизации и временной адаптации, .при этом спортивная производительность имеет значительные флуктуации» (М.М. Булатова, Н.И. Волков, Е.А. Разумовский, Ф.П. Суслов). В этих условиях часто непредсказуемо изменяется уровень спортивных достижений, «успешность» (А.И. Колесов и Е.А. Разумовский, 1995, Н.А. Ленц, G. Schmolinsky) выступлений спортсменов в ответственных соревнованиях.

Уникальность реального места пребывания» (Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним), обусловленная географическими координатами, климатическими характеристиками и состоянием окружающей среды, простые и сложные комбинации факторов внешней среды (М.М. Булатова и В.Н. Платонов), специфика их сопряжения у разных спортсменов (различной специализации и квалификации, практического опыта подготовки, Н.И. Волков,

A.И. Колесов, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский) обусловливают специфическую, исключительно индивидуальную динамику процессов адаптации — временную «организацию физиологического отклика» (А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков, А. Ленинджер, В.В. Меньшиков,

B.Н. Платонов, О. БсЬтоНпзку) организма, («физиологические часы», М.Н. Кондрашова, Е.Е. Сельков, А.Д. Слоним), его физическую работоспособность на разных этапах предсоревновательной подготовки и участия в напряженной соревновательной деятельности.

На основании анализа этого материала, фактических данных и сведений относительно реальной спортивной практики возникла необходимость провести широкомасштабные исследования теоретического и экспериментального характера с целью обоснования и научно-практической разработки системы спортивной тренировки на разных этапах и периодах подготовки (в том числе и на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки - ЭН1Ш) для обеспечения успешных выступлений высококвалифицированных спортсменов в крупнейших соревнованиях непосредственно в различных климато-географических и погодных условиях окружающей среды.

Актуальность изучения этой проблемы определяется необходимостью создания рациональной системы подготовки и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов при перемещении их в другие регионы и континенты, резко отличающиеся по своим погодным, климатическим, временным и другим условиям от привычных, «стандартных» (А.И. Колесов, H.A. Ленц, Е.А. Разумовский).

Состояние научной разработанности проблемы.

Многолетние педагогические наблюдения и многофакторный анализ состояния вопроса по данной проблеме показали, что в настоящее время крайне слабо разработаны теория и методика подготовки спортсменов высшей квалификации к выступлениям в ответственных соревнованиях в экстремальных условиях двигательной деятельности (А.И. Колесов, H.A. Ленц, В.Н. Платонов), в «дальних странах, регионах и континентах, в различных климато-географических и погодных, социально-психологических условиях» (М.М. Булатова, Н.И. Волков, Е.А. Разумовский).

В спортивной практике реально существуют отрывочные данные, носящие фрагментарный характер, односторонне освещающие лишь некоторые стороны подготовки спортсменов к выступлениям в крупнейших соревнованиях в различных природно-географических условиях. До последнего времени в системе олимпийской подготовки практически не осуществлялось комплексное разностороннее исследование проблемы «временная адаптация и акклиматизация спортсменов высшей квалификации при перемене мест тренировочной и соревновательной деятельности» (А.И. Колесов). При этом тренировочный процесс и эффективные выступления спортсменов в различных климатических и погодных условиях, при перемещении их в различные города и регионы «.не обеспечены поиском и экспериментальным обоснованием адекватных по содержанию и структуре спортивно-методическими и медико-биологическим технологиями спортивной подготовки» (А.И. Колесов, H.A. Ленц, Е.А. Разумовский).

Большинство этих сведений носят «лишь узконаправленный характер .чисто эмпирических рекомендаций (А.И. Колесов, Н.Г. Озолин) и . .не оформлены в научно обоснованную систему взглядов (суть: концепцию - авт.) на подготовку спортсменов высшей квалификации» (Ц. Желязков, А.И. Колесов, Я.М. Коц, H.A. Ленц, В.Н. Платонов, L.E. Armstrong).

Также очевидно, что незнание и/или (в силу разных обстоятельств) игнорирование основных факторов и условий проявления спортивной работоспособности атлетов при перемещении их на новое место пребывания, «актуальные искажения и модификации» (А.И. Колесов, H.A. Ленц) основополагающих принципов напряженной соревновательной деятельности в экстремальных условиях внешней окружающей среды (Н.Г. Озолин), нарушение или несоблюдение научно-методических основ спортивной тренировки на различных этапах подготовки, предшествующих этому перемещению и в остром периоде адаптации по прибытии на новое место (H.A. Волков, Е.А. Разумовский), часто являются причиной неудачных выступлений спортсменов в основных (кульминационных) соревнованиях (H.A. Ленц, Е.А. Разумовский).

Естественнонаучными основаниями диссертационного исследования послужили:

- теоретические основы общей теории познания (Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарёв, Ф. Энгельс, К. Diem, Н. Drerup, F. Gutenberg), концепции «частной гносеологии» (В.А. Вернадский, М.Я. Виленский, К. Виллимчик, К. Линней, С. Роуз, А.Н. Северцов, Н.Р. Gruppe, Е.Н.-Р. Meinberg, J. Weiner),

- дидактические основания образования и воспитания (В.В. Бунак, К. Дим, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, К. Ditrich, L. Keizer, D.E. Martin),

- теории и методология социальной психологии, культурологии (В.М. Выдрин, А.Р. Лурия, Л.П. Матвеев, A.B. Родионов, L.E. Armstrong, К. Ditrich, Е.Н.-Р. Meinberg, G.H. Hildebrandt),

- основные положения теории управления, теории систем (П.К. Анохин, В.М. Зациорский, В.В. Налимов и H.A. Чернова, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, J. Humpfreys, Th. Koerner, W. Rot),

- теория общей биологии (в разделах физиологии труда, биохимии двигательной активности, H.A. Агаджанян, П.К. Анохин, P.M. Баевский, А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков, Н.В. Зимкин, A.C. Мозжухин, A.C. Солодков, B.C. Фарфель, H.H. Яковлев, Р.-О. Astrand, D.L. Costill, В. Ekblom, К. Rodal, G. Thews), ведущие концепции экологической физиологии и биохимии (Н.И. Волков, Ю.И. Данько, Д.Л. Костил, Я.М. Коц, Н.М. Матюхин, С. Роуз, А.Н. Северцов, А.Д. Слоним),

- основы генетики, антропологии, физической и медицинской географии (Э.С.Бауэр, В.А. Вернадский, О.Г. Газенко, Ч. Дарвин, К. Линней, Э.Г. Мартиросов, А.И. Опарин, В.В. Парин, Ф.З. Меерсон, А.Д. Слоним, В.П. Чтецов, K.-I. Hirata, G. Thews).

Теоретико-методологическими основаниями диссертационной работы являются

- современные представления о формах и функциях физической культуры (В.У. Агеевец, В.М. Выдрин, Дж.Е. Каунсилмен, Л.П. Матвеев, X. Созански, К. Diem, К. Ditrich, О. Gruppe, Е.Н.-Р. Meinberg, Е. Tepper a. Y.Tiele), центральные постулаты» общей теории спорта (В.М. Выдрин, Ц. Желязков, Ю.М. Курамшин, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, G. Schmolinsky, D. Harre, Н. Pfeiffer, Y. Tiele),

- интеграционные концепции педагогики спорта, агонистики и соревновательной деятельности спортсменов (М.Я. Виленский, К. Дим, X. Созански, Г.Х. Хильдербрандт, К. Ditrich, О. Gruppe, Е.Н.-Р. Meinberg, Е. Террег),

- теория, методика и организация системы физического воспитания спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Дж.Е. Каунсилмен, Л.П. Матвеев, А.Д.Новиков, Н.Г. Озолин, X. Созански, Д. Харре, К. Diem, К. Ditrich, G.H. Hildebrandt, Th. Koerner, E.H.-P. Meinberg, G. Schmolinsky, E. Tepper a. Y. Tiele, K. Willimchik).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и разработки, раскрывающие специфические аспекты теории, методики и практики подготовки спортсменов высшей квалификации:

- методология системного анализа в теории и практике физической культуры (Д.А. Бирюков, М.М. Булатова, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский),

- основные положения и принципы программно-целевого планирования и программирования спортивной подготовки (А.Н. Бернштейн, Ю.В. Верхошанский, Ж. Журек, В.М. Зациорский, Дж.Е. Каунсилмен, Д.А. Полищук),

- теория и методология управления тренировочным процессом спортсменов различной квалификации (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, Ж. Журек, В.М. Зациорский, А.И. Колесов, Я.М. Коц, В.В.

Петровский, В.Н. Платонов, Д.А. Полищук, Е.А. Разумовский, В.А. Таймазов),

- основополагающие принципы и закономерности спортивной тренировки на разных этапах и периодах, в различных условиях окружающей среды (Ц. Желязков, A.B. Карасев, А.И. Колесов, H.A. Ленц, Л.П. Матвеев, Э.Г. Маритросов, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский, В.П. Филин, Д. Харре),

- работы по физиологии и биохимии трудовых процессов, двигательной активности и спортивной тренировки (И.А. Аршавский, П.-О. Астранд, И.В. Аулик, P.M. Баевский, Н.И. Волков, Ф.Д. Голллник, Н.Д. Граевская, Л.Г. Груева, Н.В. Зимкин, М.Н. Кондрашова, Я.М. Коц, Е.И. Маевский, A.C. Можухин),

- научно-практические и методические разработки спортивной, «метеорологической» и экологической биологии и медицины (А.Д. Бернштейн, М.Н. Кондрашова, А. Ленинджер, Е.Е. Сельков, В.П. Скулачев, А.Д. Слоним), биоэнергетики напряженной мышечной деятельности в экстремальных условиях жизне,- трудовой и спортивной деятельности (Н.И. Волков, И.Л. Иванов с сотр., В.В. Меньшиков, В.Д. Моногаров, И.В. Муравов, Н.П. Неверова, В.Н. Орехович, В.В. Парин и Ф.З. Меерсон, В.П. Петрухин, С.А. Полиевский, Б.А. Поляев, А. Сент-Дьерди, В.П. Скулачев, А.Д. Слоним, М.Р. Смирнов, Е.И. Чазов (ред.),

- содержание и структура спортивно-методических и медико-биологических технологий подготовки (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, A.B. Карасев, Дж.Е. Каунсилмен, А.И. Колесов, H.A. Ленц, Г.Э. Мартиросов, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, X. Созански, Ф.П. Суслов, И.А. Тер-Ованесян, Ю.Г. Травин, Г.С. Туманян, В.П. Филин).

Цель исследования заключалась в теоретико-экспериментальном изучении проблемы формирования и реализации высокого уровня двигательного потенциала спортсменов высшей квалификации в различных экологических условиях и разработке на этой основе теоретических и методических способов (средств и методов, спортивно-методических и медико-биологических технологий) совершенствования системы подготовки и соревновательной деятельности на разных этапах адаптации.

Объект исследования — факториальные (физические, двигательные, физиологические, биохимические и др.) реакции («отклики») проявления специальной подготовленности работоспособности) спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических и погодных условиях и в периоды их адаптации к актуальным условиям окружающей среды.

Предмет исследования — закономерности формирования и реализации высокого потенциала двигательных возможностей спортсменов в связи с их адаптацией к новым внешним условиям подготовки и соревновательной деятельности и адекватные содержание и структура спортивно-методических и медико-биологических технологий на разных этапах спортивной подготовки.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагается, что эффективные подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации обусловливаются совершенствованием специальной подготовленности, которая оптимизируется на основе: объективизации «факторной структуры спортивной работоспособности» (Н.И. Волков, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский) спортсменов в различных природно-географических и погодных условиях окружающей среды,

- определения адекватных по содержанию и структуре спортивно-методических технологий на разных этапах акклиматизации и временной адаптации спортсменов при перемещении их в различные регионы деятельности,

- формирования системы оптимального планирования и программирования спортивной тренировки на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП).

Основные задачи исследования.

1. Определить теоретико-методологические основания высокоэффективной соревновательной деятельности и подготовки спортсменов при перемещении их в различные природно-географические условия.

2. Исследовать наиболее информативные показатели проявления двигательного (физического) потенциала спортсменов в различных внешних условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Изучить состав и структуру факторов, определяющих динамику работоспособности спортсменов высшей квалификации

- при регулярных и длительных трансмеридианных и трансширотных перемещениях,

- при изменении внешних (климатических, погодных и др.) условий мест пребывания (спортивной подготовки и соревновательной деятельности),

- при использовании в тренировочном процессе спортсменов условий средне - и высокогорной подготовки.

4. Разработать организационно-методическую концепцию подготовки в процессе острой и отставленной акклиматизации и временной адаптации спортсменов при перемещении в новые природно-географические условия.

5. Разработать и экспериментально обосновать состав (содержание) и структуру эффективных тренировочных средств и методов (совокупность спортивно-методических и медико-биологических технологий) подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП к эффективной соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ научно-методической литературы и документальных источников: тренировочных планов и программ подготовки спортсменов, директивных и инструктивных документов по многолетнему и оперативному планированию подготовки спортсменов.

2. Анализ результатов, выводов и заключений по комплексному контролю и научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов - членов сборных команд СССР и России, сильнейших зарубежных спортсменов по различным видам спорта.

3. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок, выполняемых спортсменами в различных природно-географических условиях, в многолетнем и годичном циклах подготовки, а также на этапах «до, во время и по прибытии» на новое место подготовки и соревновательной деятельности (A.B. Карасев, Е.А. Разумовский Ф.П. Суслов).

4. Эргометрические методы оценки (тестирование) динамики спортивной работоспособности на разных этапах подготовки (Н.М. Амосов, Дж. Армстронг, Н.И. Волков, Д. Костилл).

5. Инструментальные измерения и общепринятые методы (аналитические) педагогических, физиологических, биохимических, социально-психологических исследований (П.К. Анохин, Н.И. Волков, В.В. Меншиков, В.П. Скулачев, Дж. Хемфриз, Г. Шмолински).

6. Инструментальные и компьютерные методы исследования и моделирования параметров спортивной работоспособности спортсменов высшей квалификации в естественных и лабораторных условиях подготовки (Н.И. Волков, A.B. Карасев, Е.А. Разумовский).

7. Методы математической статистики, в том числе экспертные и статистические методы планирования экстремальных экспериментов: компонентный (в модификации «кластер-анализа», A.A. Любищев, В.В. Налимов и H.A. Чернова), факторный, регрессионный, дисперсионный анализы, «метод экспертиз», A.A. Любищев, В.В. Налимов, Е.А. Разумовский, Дж. Уайлд, Р. Фишер, H.A. Чернова).

8. Педагогические эксперименты регистрационного, сравнительного, моделирующего характера (В.М. Зациорский, Н.И. Волков, A.B. Карасев, Е.А. Разумовский).

Организация исследования. Исследования тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях проводились в несколько этапов (по олимпийским циклам), начиная с 1979 г. (с момента подготовки советских спортсменов к Играм ХХП Олимпиады 1980 г. в Москве) по настоящее время. Актуальность подобных исследований обусловлена тем, что необходимо было осуществить специальные педагогические наблюдения и спортивно-методические исследования особенностей подготовки и участия спортсменов в крупнейших соревнованиях современности.

Для изучения и апробации специфических особенностей "поля боя" (условий непосредственной предсоревновательной подготовки и олимпийской соревновательной деятельности, а также участия в других крупнейших спортивных соревнованиях - чемпионатах и Кубках мира и Европы, Приложения 1 и 2) в отдельные годы планировалось участие российских (а ранее советских) спортсменов различных федераций (союзов, ассоциаций) в соревнованиях, проводимых непосредственно в периоды, соответствующие периодам проведения Игр Олимпиад (аналогичные проводимым ранее соревнованиям «предолимпийской недели», Приложение 4).

Контрольные испытания (тестирование спортсменов), многочисленные педагогические наблюдения и эксперименты осуществлялись также на разных этапах и периодах подготовки спортсменов. В основу этих наблюдений легли унифицированные данные относительно различных физических и технико-тактических проявлений спортсменов в периоды:

- до отъезда на соревнования и/или учебно-тренировочные сборы,

- непосредственно во время переезда,

- сразу по прибытии на новое место (в различные периоды: на 2 - 3-ий, 5-ый, 7-ой и далее дни).

В эти периоды проводились «Сравнительные педагогические, медико-биологические и психофизиологические наблюдения и исследования» (Н.М. Амосов, H.A. Бернштейн) и «Субъективные наблюдения по программе САН (Самооценка, Активация, Наблюдения)» в модификации И.Л. Иванова, Н.А. Разумова, рекомендации Экспертного совета по спортивной медицине Минздрава России (Приложение 3).

Педагогические наблюдения и экспериментальные исследования проводились в естественных условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации при подготовке к Играм Олимпиад 1976 г. (Монреаль, Канада), 1980 г. (Москва, СССР), 1984 г. (Лос-Анджелес, США; советские спортсмены в этих соревнованиях не участвовали), 1988 г. (Сеул, Корея), 1992 г. (Барселона, Испания), 1996 г. (Атланта, США), 2000 г. (Сидней, Австралия), 2004 г. (Афины, Греция).

Отдельные исследования (с привлечением специалистов медико-биологического профиля) проводились также при подготовке советских и российских спортсменов к некоторым Олимпийским играм в Лейк Плесиде, США, 1980 г., Калгари, Канада, 1988 г., Лиллихаммере, Норвегия, 1994 г., Нагано, Япония, 1998 г., Солт-Лейк-Сити, США, 2002 г. Результаты этих исследований легли в общую характеристику процессов адаптации спортсменов к различным природно-географическим и хронологическим условиям и разработку методики спортивной тренировки на ЭНПП в различных видах спорта и отдельных спортивных дисциплинах.

Научно-практическая новизна работы состоит, прежде всего, в том, что это по существу одно из первых комплексных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в период с 1979 по 2004 гг. на фактическом материале спорта высших достижений, реальной практике подготовки спортсменов высшей квалификации - членов сборных команд СССР и России, а также многих выдающихся зарубежных спортсменов и команд по различным видам спорта при их подготовке и участии в Олимпийских играх и других крупнейших соревнованиях.

В работе исследовались специфические особенности «откликов» различных функций и систем организма высококвалифицированных спортсменов при «активном и разнонаправленном воздействии факторов внешней окружающей среды» (А.Д. Бернштейн, Г. Селье, А.Д. Слоним), особенности комплексного проявления спортивной работоспособности (спортивные достижения), структура и динамика тренировочных нагрузок спортсменов. Исследовалась специфика построения тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации непосредственно перед выездом и по прибытии на новое место подготовки и ответственных соревнований.

В работе использованы результаты педагогических наблюдений, теоретических и экспериментальных исследований, которые содержат конкретные практические рекомендации по оптимизации соревновательной деятельности и тренировочного процесса спортсменов, дифференцированный подход к выбору и обоснованию подходов, способов, средств и методов спортивной тренировки в зависимости от

- реального «комплекса физических параметров» внешней окружающей среды, степени подготовленности спортсменов (спортивной квалификации),

- сроков и продолжительности выступления их в спортивных соревнованиях различного уровня и масштаба,

- специфических особенностей вида спорта и отдельных спортивных дисциплин (спортивной специализации).

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты могут служить методологической основой совершенствования системы подготовки спортсменов высшей квалификации, их тренировочно-соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях, при их (многочисленных и регулярных) перемещениях в различные регионы страны, континента, Земного шара.

На основании многопараметрического исследования динамики адаптационных процессов организма спортсменов, изучения срочных и отставленных (кумулятивных) эффектов применения различных вариантов («стратегий») временной адаптации и акклиматизации к определенным условиям внешней окружающей среды установлены основополагающие принципы и критерии оптимизации тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований содержат методологию и основные положения разработки состава (содержания) и структуры специальной подготовленности спортсменов высшей квалификации на разных этапах адаптации к новым (актуальным) условиям окружающей среды, особенно на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП).

Разработанные и апробированные в ходе проведенных исследований и практической научно-спортивной деятельности различные «стратегии адаптации» представляют собой научно обоснованную совокупность спортивно-методических технологий совершенствования процессов тренировки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации.

Результаты выполненных исследований использовались: в директивных установках, научно-методических и практических рекомендациях при разработке и реализации Целевых комплексных программ (ЦКП) подготовки спортсменов высшей квалификации к выступлениям в крупнейших спортивных соревнованиях современности (Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира и Европы и многие другие); при составлении научно-методических указаний по определению содержания тренировочного процесса, структуры модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации на разных этапах адаптации к новым природно-географическим условиям, в том числе на ЭНПП;

- при разработке перспективных и оперативных планов подготовки и тренировочных программ спортсменов различной специализации и квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результативность соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации во многом определяется эффективностью подготовки в различных периодах и этапах (включая этап непосредственной предсоревновательной подготовки). Процессы формирования и реализации двигательного потенциала, ориентированного на достижение высших спортивных результатов, оптимизируются на основе: определения «факторного пространства» (структуры основных параметров) природно-географических, погодных, хронологических характеристик внешней окружающей среды, воздействующих на проявление специальной работоспособности спортсменов; величины «физиологического отклика» организма и отдельных его функций и систем при вынужденных перемещениях в различные географические регионы;

- определения состава (содержания) и структуры спортивно-методических технологий совершенствования специальной подготовленности спортсменов в новых условиях подготовки с соревновательной деятельности.

2. Теоретико-методические основы проектирования, разработки и практической реализации различных аспектов подготовки спортсменов высшей квалификации:

2.1. Оптимальное планирование соревновательной деятельности спортсменов в связи с предстоящим участием в крупнейших соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и др.).

2.2. Принципы и критерии отбора и формирования оптимальных составов сборных команд страны для участия в кульминационных спортивных соревнованиях в связи с особенностями природно-географической и временной адаптации спортсменов.

2.3. Реализация различных вариантов (стратегий) активной адаптации спортсменов высшей квалификации к новым условиям подготовки и соревновательной деятельности (пять вариантов адаптации).

3. Организационно-методическая Концепция (включая стратегию и тактику) проведения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) позволяет оптимизировать тренировочный процесс спортсменов высшей квалификации в микроциклах: а) непосредственно перед выездом к месту соревновательной деятельности, б) при переезде на новое место подготовки и спортивных соревнований, в) в первые дни (1-14) пребывания в местах спортивных соревнований.

4. Специфические особенности разработки технологии (организационные и методические основы) оптимального управления тренировочным процессом с целью формирования и эффективной реализации высокого уровня двигательного потенциала в Щ соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования, теоретико-методические положения, выводы и заключения были доложены и обсуждены на международных, региональных и федеральных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях, «круглых столах» (1981 - 2004 гг., показано выборочно):

Подготовка сильнейших спортсменов в различных странах и регионах СССР», Рига-Юрмала, 1981; «Проблемы спортивной тренировки», Вильнюс, 1983, Совещание специалистов по проблеме «Подготовка спортсменов к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе», 1983; Всесоюзная конференция «Спорт-науке, наука-спорту», Новосибирск, 1984, Всесоюзная конференция «Резервные возможности организма спортсмена», Кишинев, 1986; Всесоюзная конференция «Тренировка спортсменов высших разрядов», Москва, 1989; Круглые столы «Подготовка советских спортсменов к Играм-1988 в Сеуле», Москва, 1987 и 1988 гг.; Международная конференция «Проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов к Играм ХХУ Олимпиады 1992 г. в Барселоне (Испания), Москва, 1990 и 1991 гг.; Международные и Российские конференции, совещания и семинары по проблемам подготовки российских спортсменов к Играм ХХУ1 -ХХУШ Олимпиад 1996, 2000, 2004 гг.; Олимпийские научные Конгрессы «Спорт в современном обществе», 1995, 1999, 2003 гг. в Манчестере (Великобритания), Атланте (США), Афинах (Греция); Международные конференции по проблемам акклиматизации и адаптации спортсменов высшей квалификации, Сидней-Канберра (Австралия, 1995 г.), Атланта (1996 г.), Сидней-Брисбен (Австралия, 1997 - 2004 гг.), Афины-Салоники (Греция, 1999 - 2004 гг.) и другие.

Внедрение. Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в практику подготовки спортсменов различного уровня подготовленности, в основном спортсменов сборных команд СССР и России по различным видам спорта и спортивным дисциплинам.

Внедренные практические разработки и спортивно-методические рекомендации объективизировали процесс принятия оптимальных решений по стратегии и тактике организации тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации при подготовке и участии их в крупнейших спортивных соревнованиях современности.

Отдельные результаты исследований и научно-практические рекомендации представлены в планах и программах подготовки спортсменов, использовались при разработке:

Концепций и Сводного плана» подготовки советских и российских спортсменов к Играм Олимпиад 1984, 1988, 1992, 1996, 2000 и 2004 гг.;

Концепций» подготовки спортсменов к зимним Олимпийским играм 1988, 1992, 1994, 1998, 2002 гг.;

Целевых комплексных программ» подготовки спортсменов сборных команд (1984-2004 гг.).

Материалы исследований используются в методических рекомендациях по спортивной тренировке по различным видам спорта, при чтении курса по теории и методике спорта высших достижений в Институтах, Академиях, Университетах физической культуры, спорта и туризма, факультетах физического воспитания, а также на факультетах повышения квалификации и подготовки кадров -тренеров и специалистов физической культуры и спорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано более 65 научных и методических работ, в том числе 4 монографии, учебные и научно-практические рекомендации и пособия, директивные документы и научные статьи общим объемом 74,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 368 страниц, содержит 40 таблиц и 32 рисунка. Она состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 543 источника, в том числе 217 иностранных, 7 приложений, 4 актов внедрения результатов исследований в практику подготовки спортсменов высшей квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современные соревновательная деятельность и специальная подготовка спортсменов высшей квалификации при многочисленных перемещениях в различные регионы (города, страны, континенты) усложняются воздействием специфических природно-климатических факторов.

Комплекс факторов «местной специфики» внешней окружающей среды предъявляет повышенные требования к проблемам адаптации и акклиматизации спортсменов по прибытии их на новое место (например, австралийский, азиатский или американский континенты). Как правило, изменяется общее самочувствие и функциональные возможности спортсменов, физическое состояние и спортивная работоспособность. При этом практически во всех видах спорта и отдельных спортивных дисциплинах (96,2 % олимпийской программы) снижаются (на 4,8 -12,3 % в различных видах деятельности) спортивные достижения (результаты).

2. В реальных условиях перемещения организм спортсмена подвергается воздействию отдельных факторов (исследован комплекс факторов спортивно-педагогического, психофизического, социально-экономического и другого характера - всего 7 групп факторов и 31 парциальный) не в «чистом виде», но в комплексе, в специфическом взаимодействии, что усложняет эффекты адаптации — величина этих эффектов в разных случаях не одинакова («размах варьирования» 37 - 88 %) и обусловлена уровнем организации «структуры воздействия» факторов и тест-систем.

Установлено, что наиболее значимыми факторами, в первую очередь определяющими психофизическое состояние и работоспособность спортсменов высшей квалификации, являются (в порядке значимости): а) трансмеридианные перемещения. Ведущие факторы: X — часовой «сдвиг» во времени, директивное «географическое воздействие» (перемещение спортсменов в восточном - западном направлениях); б) общее время перемещения (время в пути). Основные факторы: эргономика перемещения, физическое воздействие, физиологическая нагрузка, гиподинамия (гипокинезия); в) трансширотные (в основном временной компонент) перемещения.

3. Показано, что наибольшие трудности возникают при временной адаптации спортсменов к новым условиям пребывания при преодолении более 4-х часовых поясов.

Простые или сложные комбинации «факторов воздействия», особенности их сопряжения и аддитивное взаимодействие у разных спортсменов обусловливают специфическую динамику процессов адаптации «на индивидуальном уровне». Это проявляется, прежде всего, в структурной организации «физиологического состояния» организма («физиологические часы») и параметрах общей и специальной физической (двигательной) работоспособности на разных этапах предсоревновательной подготовки и непосредственно при выступлениях в ответственных соревнованиях.

4. На основании результатов экспериментальных исследований разработана методика организации перемещения спортсменов высшей квалификации в разные регионы мира, определены структура и содержание спортивно-методических и медико-биологических технологий подготовки и выступлений спортсменов в крупнейших соревнованиях.

5. Практическая реализация основных положений спортивно-методической концепции организации основных мероприятий по обеспечению эффективной адаптации спортсменов высшей квалификации заключается, главным образом, в нормализации процессов десинхронизации суточных (циркадных) ритмов жизнедеятельности их организма в связи с перемещениями, т.е. на решение проблем временной адаптации.

5.1. Установлено, что наиболее эффективно временная адаптация осуществляется в пределах «7-часового периода» (от канонической продолжительности земных суток 24 часа), что (условно) определяет «эффективную продолжительность суток» в диапазоне 21-28 часов. Вне этого диапазона процессы сопряжения ритмов «внешних и внутренних функций» (параметров актуального десинхроноза) прогрессивно замедляются (на 18-33%).

5.2. Показано, что при преодолении более 4 часовых поясов процессы временной адаптации заметно осложняются, снижая проявление высшей спортивной работоспособности, особенно при перемещении в восточном направлении. Это проявляется также в снижении интенсивности восстановительных процессов спортсменов после напряжённой мышечной деятельности («коэффициент замедления» 1,3 - 1,5).

6. Координация физических проявлений спортсменов, эффективность их двигательных действий в различных спортивных дисциплинах обеспечивается «нормализацией функций» и формированием оптимального состояния, в наибольшей степени соответствующего состоянию «пика спортивной формы».

Установлено, что прежде всего нормализуются простые проявления быстроты и координации двигательных действий (2-3 дня). Несколько дольше происходит адаптация в комплексных скоростно-силовых, физико-технических, сложно-координационных двигательных действиях (3 — 5 дня, но иногда до 5 - 7 дней), а также в видах спорта «на выносливость» (6 — 8 дней).

7. Разработано 5 вариантов принципиально различных стратегий подготовки спортсменов высшей квалификации к участию в крупнейших соревнованиях, в которых основной акцент делается на направленном использовании специальных спортивно-методических технологий в развитии временной и климатической адаптации или на их комплексном применении в процессе подготовки спортсменов, включая подготовку в условиях среднегорья (высокогорья).

7.1. Определена основная направленность тренировки спортсменов высшей квалификации в горных условиях:

- повышения уровня спортивной работоспособности общего и специального характера,

- подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в базальных (равнинных, на уровне моря) условиях,

- последующих выступлений в ответственных соревнованиях, проводимых непосредственно в среднегорье,

- среднегорная (а частично и высокогорная) тренировка используется как весьма эффективное средство восстановления, активного отдыха, психологической разгрузки и переключения, релаксации спортсменов.

8. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили усовершенствовать отдельные положения теории и методики спортивной тренировки в части: содержания и структуры активной соревновательной деятельности спортсменов,

- проведения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки спортсменов высшей квалификации в меняющихся природно-географических условиях.

- отбора и формирования «боеспособных» составов сборных команд,

8.1. Разработаны оптимальные варианты планирования подготовки спортсменов высшей квалификации на заключительном этапе: а) «с плавным развитием спортивной формы» (продолжительность до 8 - 10 недель), б) с отбором спортсменов и формированием «боеспособных» составов сборных команд для участия в крупнейших спортивных соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других). Продолжительность этапа 4-6 недель.

8.2. Разработана концепция проведения в реальных природно-географических условиях этапа непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭН1111) спортсменов высшей квалификации, которая включает два альтернативных микроцикла:

- формирование высшей соревновательной готовности за 2 - 3 недели до главного старта в соревнованиях;

- проведение ЭН1111 с целевой установкой дальнейшего повышения уровня развития физических качеств и двигательных способностей адекватных составу (содержанию) и структуре модельных характеристик соревновательной деятельности и основных сторон подготовленности спортсменов высшей квалификации -победителей и призёров крупнейших соревнований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной олимпийской подготовке спортсмены, тренеры, специалисты каждый раз попадают в исключительные, сугубо специфические, условия окружающей среды - климатические, погодные, геофизические (геомагнитные), временные и т.д. Такие перемещения заметно воздействуют на общее физическое состояние и психологический статус человека (Ф.П. Суслов), существенно изменяют «спортивную производительность» - результативность напряженной мышечной деятельности и двигательной активности вообще. Искажается проявление специальной физической работоспособности (Н.И. Волков) и, как результат этого, в определенном числе случаев (до 56 %) значительно снижаются спортивные достижения.

Разработана Концепция адаптации спортсменов высшей квалификации - пять принципиально различных стратегий подготовки к участию в крупнейших спортивных соревнованиях, в которых основной акцент делается на направленном использовании специальных спортивно-методических технологий в развитии временной и климатической адаптации или на их комплексном применении в процессе подготовки.

Тренировочно - соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в настоящее время ориентирована на освоение современных спортивно-методических технологий - оптимальных (по направленности, объему и интенсивности) тренировочных нагрузок и спортивных соревнований. В процессе целенаправленной подготовки решаются основные задачи формирования и эффективной реализации двигательного потенциала спортсменов - физической и функциональной подготовленности, технико-тактического мастерства. При этом совершенствование системы подготовки спортсменов в самых различных видах спорта (и отдельных спортивных дисциплинах), определение оптимальных содержания (состава) и структуры тренировочных нагрузок, включение в программу спортивной тренировки наиболее эффективных средств и методов, современных спортивно-методических технологий должно осуществляться «.непременно в направлении освоения основных параметров деятельности, соответствующих прогнозируемым достижениям победителей и призеров Олимпийских игр и других крупнейших соревнований, проводимых в различных природно-географических условиях».

Экспериментальные исследования и педагогические наблюдения показали, что непривычные («неблагоприятные») факторы внешней среды существенно изменяют характер спортивной деятельности атлетов, специфически воздействуя на физическую работоспособность, нервно-психическое состояние, «.общую спортивную результативность» (Н.И. Волков, Н.Г. Озолин). В связи с этим могут изменяться, причем весьма существенно, и методические характеристики тренировочного процесса, что было показано выше. Особое внимание при этом уделяется также проблемам восстановления спортсменов, коррекции и оптимизации их физической работоспособности в разных условиях и на разных этапах и периодах подготовки.

Выделяются различные стадии адаптации организма человека к «тепловой нагрузке и Холодовым воздействиям», влиянию среднегорных (и высокогорных) условий пребывания и тренировки спортсменов высшей квалификации, полагая, что адаптация к этим условиям окружающей среды при всей выраженной специфичности их воздействия, проходит те же этапы, что и при приспособляемости к другим факторам, т.е. подчиняясь одним и тем же общим закономерностям «ответных реакций на стресс-воздействия», какими являются современные тренировочные и соревновательные нагрузки спортсменов вышей квалификации. Таким образом, проблемы развития и эффективной реализации высокого уровня спортивной работоспособности в соревновательной деятельности обусловливаются рациональной спортивной тренировкой; основные положения показаны выше.

В то же время показано, что хорошо тренированные, прекрасно функционально подготовленные спортсмены много легче и эффективнее адаптируются к возможным неблагоприятным (непривычным) условиям окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях"

На правах рукописи

ЛЕНЦ Николай Аркадьевич

ПОДГОТОВКА И СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор Е.А. РАЗУМОВСКИЙ

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Российском государственном \гниврпритртй Ли-гаигч-»-««

- * Г ---- - • т---

культуры, спорта и туризма

Научный консультант- Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор РАЗУМОВСКИЙ Евгений Александрович.

Официальные Заслуженный работник высшей школы РФ,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЕВСЕЕВ Сергей Петрович;

Доктор педагогических наук, профессор КАРАСЕВ Александр Владимирович;

Заслуженный работник высшей школы РФ, Доктор биологических наук, профессор ДАВИДЕНКО Дмитрий Николаевич

Ведущая организация- Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 27 января 2005 г. на заседании

диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-

Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан "27 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор (у7 ^--АШКИНАЗИ С.М.

2Q06-4 2S55

ШЩ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение. Эффсктипияя соревновательная деятельность и подготовка спортсменов высшей квалификаций определяется «...комплексом структуры ведущих, основополагающих детерминант» (Н.й. Волков, 1991-2003, Ц. Желязков. 1988. В.М. Зациорский, 1965, 2003, Л.П. Матвеев, 1997, Н.Г. Озолин, 1970, 2003, G. Schmolinsky, 1986, 1997, P. Schwanitz et al., 1982, К. Willimchik, 1991) медико-биологического, социального, собственно спортивно-методического, экологического и др. характера (П.К. Анохин, 1976-1983, К. Журек, 1989, Л.П. Матвеев, 1977-1998, Д.А. Полищук, 1996,

A.Д. Слоним, 1982-1984, И.А. Тер-Ованесян, 1996, M.J. Freigly, 1996, G.H. HiiuebrariuL, 1998, J. Ilumpfrcys, 1999). Важны также рациональная организация спортивной тренировки и адекватный отбор спортсменов (Н.Ж. Булгакова, 1988-1997, А.И. Колесов, 1995, 1998, Л.П. Матвеев, 1997, А.Д. Новиков, 1976, В.Н. Платонов, 1986-2001, В.П. Филин, 1979-1998, G. Schmolinsky, 1986).

Актуальность. Современный этап подготовки спортсменов высшей квалификации характеризуется «активной интенцией» (С.М. Вайцеховский, 1976, А.И. Колесов и Н.А. Ленц, 1998, Н.-Р. Gruppe, 1994) «...с целью максимально исчерпать «основные резервы» совершенствования спортивного мастерства», считают Л.П. Матвеев, 1977, Н.Г. Озолин, 1970, 1987, Е.А. Разумовский, 1987, 2003, В.Н. Платонов, 1988, K.-I. Hirata, 1976, W. Hollman, 1981, J.O. Holloszy, 1978, J. Humphreys, 1995 и другие.

Спортсменам постоянно приходится соревноваться и проводить целенаправленную подготовку в самых разнообразных географических, погодных, климатических условиях. Демонстрация в крупнейших соревнованиях - Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира и Европы и др. - высокого уровня соревновательной готовности (А.И. Колесов, 1995-2004,

B.Н. Платонов, 1988-2001, И.А. Тер-Ованесян, 1998, G.H. Hildebrandt, 1994, J.

Humpfreys, 1994), достижение высших спортивн^нс-результатов и побед (А.И.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ J

БИБЛИОТЕКА I

№Je\

Колесов и H.A. Ленд, 1995-2003) ставит перед спортсменами сложную

В.Н. Платонов, 1998, А.Д. Слоним, 1976, 1984, Ф.П. Суслов, 1978-1984, J. Humpfreys, 1995, К. WiHimchik, 1983), «Адекватные приспособительные прпттгсгы» (11 А Агаттжанян, 1967. Л.Д Слоним. 1984, C.L. Prosser. 1984) реализуются в условиях:

а) освоения значительных («огромных», М.М. Булатова, 1995, В.Н. Платонов, 1998) тренировочных и соревновательных нагрузок (С.М. Вайцеховский, 1976, Н.Г. Озолин, 1970, G.H. Hildebrandt, 1976, J. Humpfreys, 1994),

б) жаркой и холодной погоды, высоких и низких iCMucpaiyp и влажности окружающей среды (А.Д. Бернштейн, 1976, А.Д. Слоним, 1976, 1988),

в) резких колебаний атмосферного давления, воздействия геофизических факторов (солнечной радиации: ультрафиолетового и инфракрасного излучения, «геомагнитного напряжения» и т.д., А.Д. Слоним, 1978),

г) низко-, средне- и высокогорья (В.Н. Платонов, 1982, Е.А. Разумовский, 1976-2003, Ф.П. Суслов, 1998, Th. Koerner, 1991, P. Schwanitz, 1987).

С подобными условиями жизнедеятельности и производительного труда часто сталкиваются представители других специальностей и видов деятельности - военнослужащие, работники МЧС и «медицины катастроф», летчики и космонавты и др. (А. Бартон, 1978, Б.В. Бирюков 1986, H.A. Ленд, 1984-1998, Е.А. Разумовский, 2002, А.Д. Слоним, 1978, R.J Shephard, 1996, G.P. Williams, 1993). Это существенно повышает актуальность проблемы.

Тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов осуществляется в ограниченные по времени периоды подготовки и, как правило, «...без учета феноменологии природной, биологической периодики

приспособительных реакций человека к новым условиям существования* (Ж.Е. Ламарк, 1976, А Д Глпним, 1982. Г. Селье, 1978, JI.X. Гаркави с сотр., 1988), что значительно снижает эффективность напряженной двипиелышм (спортивной) деятельности (А.Д. Бершшейн, 1978, HIT. Волков, 1976, Л.И. Колесов. 1994-1999, К.А. Ленц, 1988, 1998, Е.А. Разумовский, 1994-2003).

Необходимые перемещения спортсменов в новые места подготовки и соревновательной деятельности, как правило, осуществляются: а) при смене большого числа часовых поясов («временной стресс»), б) в условиях специфических природно-географических характеристик внешней окружающей среды, включая условия среднегорья и высокогорья. На этой основе анализируются проблемы акклиматизации к временной адаптации спортсменов высшей квалификации (Н.А. Ленц, 1990-2003, Ф.П. Суслов, 1976, L.E. Armstrong, 1994, R.J. Shephard, 1996).

«Уникальность реального места пребывания» (Е.А. Разумовский, 1998, А.Д. Слоним, 1976, 1987), обусловленное географическими координатами и состоянием окружающей среды, простые и сложные комбинации факторов внешних условий, специфика их сопряжения у разных спортсменов (различной специализации и квалификации, практического опыта подготовки, Н.И. Волков, 1976, 1998, IIА. Озолин, 2002, Е.А. Разумовский, 1998) обусловливают специфическую, исключительно индивидуальную динамику процессов адаптации - временную «организацию физиологического отклика» (А.Д. Бернштейн, 1976, Н.И. Волков, 1978, А. Ленинджер, 1982, G.H. Hildebrandt, 1988), («физиологические часы» (Е.Е. Сельков, 1981, А.Д. Слоним, 1984), его физическую работоспособность на разных этапах предсоревноватсльной подготовки и участия в напряженной соревновательной деятельности.

Актуальность изучения этой проблемы определяется необходимостью создания рациональной системы подготовки высококвалифицированных спортсменов при перемещении их в другие регионы и континенты, резко

отличающиеся по своим погодным, климатическим, временным и другим л'сясвиям от пвивычных, ■¡'стандартных44 ^АИ. Кочрсои 1999 НА. Лени. 1996,2001, Е.А. Разумовский, 1976,2000-2004).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Планом НИОКР Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму РФ на 2001-2005 п., направление 02, тема 02.01.00.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время крайне слабо разработаны теория и методика подготовки спортсменов высшей квалификации к выступлениям в ответственных соревнованиях в экстремальных условиях двигательной деятельности (А.И. Колесов, H.A. Ленд, В.Н. Платонов) в «дальних гранах, регионах и континентах» (М.М. Булатова, 1995, Н.И. Волков, 1996, 1998, Е.А. Разумовский, 1995, 2001). Существуют лишь отрывочные данные, носящие фрагментарный характер, односторонне освещающие отдельные стороны подготовки спортсменов к выступлениям в крупнейших соревнованиях в различных природно-географических условиях. До последнего времени в системе олимпийской подготовки практически не осуществлялось исследование проблемы «временная адаптация и акклиматизация спортсменов высшей квалификации при перемене мест тренировочной и соревновательной деятельности» (А.И. Колесов, 1996). При этом тренировочный процесс и эффективные выступления спортсменов «...не обеспечены поиском и экспериментальным обоснованием адекватных по содержанию и структуре спортивно-методическими и медико-биологическим технологиями спортивной подготовки» (H.A. Ленц, Е.А. Разумовский, 1995, 2002). Большинство этих сведений носят «лишь узконаправленный характер ...чисто эмпирических рекомендаций (А.И. Колесов, 1994, Н.Г. Озолин, 1970, 2002) и не ...оформлены в научно обоснованную систему взглядов (суть: концепцию -авт.) на подготовку спортсменов высшей квалификации» (А.И. Колесов, 2001, H.A. Ленц, 1984, 1999, В.Н. Платонов, 1982, 2001).

Также иЧеЬЙДнО, ЧТО НсЗНаНИс И/ИЛИ (в СИЛу роЗКЫХ обстоятельств) игнппирпвяние оснплньтх факторов и условий проявления спортивной работоспособности атлетов при перемещении их на новое место пребывания, «актуальная модификация» (А.И. Колесов, 1996, H.A. Ленц, 1996, 2001, Н.Г. Озолин, 2002) основополагающих принципов напряженной соревновательной деятельности в экстремальных условиях внешней окружающей среды, нарушение или несоблюдение научно-методических основ спортивной тренировки на различных этапах подготовки, предшествующих этому перемещению и в остром периоде адаптации по прибытии на новое место (H.A. Волков, 1976, 1998, Е.А. Разумовский, 1996), часто являются причиной неудачных выступлений спортсмснов в основных (кульминационных) соревнованиях (А.И. Колесов, H.A. Ленц, Е.А. Разумовский, 1997, 2001).

Естественнонаучными основаниями диссертационного

исследования послужили:

- основы общей теории познания (Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк, А.И. Опарин, Ф. Энгельс, К. Diem, F. Gutenberg), концепции «частной гносеологии» (В.А. Вернадский, К. Линней, С. Роуз, А.Н. Северцов, Н.Р. Gruppe, К. Rodal),

- дидактические основания общей системы образования и воспитания (В.В. Бунак, К. Дим, Н.Г. Озолин, К. Ditrich, L. Keizer, D.E. Martin),

- теории и методология социальной психологии, культурологии (А.Р. Лурия, Л.П. Матвеев, К. Ditrich, Е.Н.-Р. Meinberg, G.H. Hildebrandt),

- основополагающие принципы теории управления и теории систем (П.К. Анохин, Н. Винер, В.В. Налимов, J. Humpfreys, W. Rot),

- теория общей биологии (в разделах физиологии труда, биохимии двигательной активности, P.M. Баевский, H.A. Бернштейн, Н.И. Волков, B.C. Фарфель, H.H. Яковлев, Р.-О. Astrand, D.L. Costill, В. Ekblom, G. Thews), ведущие концепции экологической физиологии и биохимии (Д.Л. Костилл, С. Роуз, А.Н. Северцов, А.Д. Слоним),

- основы генетики, антропологии, физическои и медицинской

------ГО A D»„„ Г\ "Р Гп,атл/Л и ТТопктш V ЛишкЛ Г

Мартиросов, А.И. Опарин, В.В. Парин, Ф.З. Меерсон, K.-I. Hirata, G. Thews).

Теоретико-методологическими основаниями исследований диссертации являются'

- современные представления о формах и функциях физической культуры (М.Я. Виленский, X. Созански, К. Ditrich, О. Gruppe, Е.Н.-Р. Meinberg),

- общая теория спорта (Ц. Желязков, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, G. Schmolinsky, D. Harre, Н. Pfeiffer, Y. Tiele),

- интеграционные концепции педагогики cnopia, аюнисшки и соревновательной деятельности спортсменов (К. Дим, X. Созански, Д. Харре, Г.Х. Хильдербрандт, К. Ditrich, Е.Н.-Р. Meinberg),

- теория, методика и организация системы подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, Дж.Е. Каунсилмен, Л.П. Матвеев, X. Созански, Д. Харре, К. Ditrich, G. Schmolinsky, Е. Tepper a. Y.Tiele).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и разработки, раскрывающие специфические аспекты теории, методики и практики подготовки спортсменов высшей квалификации:

- методология системного анализа в теории и практике физической культуры (Д.А. Бирюков, А.И. Колесов, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский),

основные положения и принципы программно-целевого планирования и программирования спортивной подготовки (А.Н. Бернштейн, Ж. Журек, В.М. Зациорский, В.В. Налимов и H.A. Чернова),

- теория и методология управления тренировочным процессом спортсменов различной квалификации (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, В.В. Петровский, Д.А. Полищук, Е.А. Разумовский),

- основополагающие принципы и закономерности спортивной тренировки на разных этапах и периодах, в различных условиях окружающей

среды (Ц. Желязков, A.B. Карасев, H.A. Ленц, Л.П. Матвеев, Н.1. Озолин, Е.А. Разумовский, д. ларре},

- работы по физиологии и биохимии трудовых процессов, двигательной активности и спортивной тренировки (И.А. Аршавский, П -О Астранд, Н.И. Волков, Ф.Д. Голлник, М.Н. Кскдрашова, Е.И. Маенский),

- работы по спортивной, «метеорологической» и экологической биологии и медицины (А.Д. Бернштейн, М.Н. Кондрашова, А. Ленинджер, Е.Е. Сельков, В.П. Скулачев, А.Д. Слоним), биоэнерх-етики напряженной мышечной деятельности в экстремальных условиях жизне-, трудовой и спортивной деятельности (Н.И. Волков, В.В. Меньшиков, В.Д. Моногаров, Н.П. Неверова, В.В. Парин и Ф.З. Меерсон, А. Сент-Дьерди, А.Д. Слоним, Е.И. Чазов),

- содержание и структура спортивно-методических и медико-биологических технологий подготовки (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, A.B. Карасев. H.A. Ленц, В.Н. Платонов, И.А. Тер-Ованесян, Ю.Г. Травин).

Цель исследования заключалась в теоретико-экспериментальном изучении проблемы формирования и реализации высокого уровня двигательного потенциала спортсменов высшей квалификации в различных экологических условиях и разработке на этой основе теоретических и методических способов (средств и методов, спортивно-методических и медико-биологических технологий) совершенствования системы подготовки и соревновательной деятельности на разных этапах адаптации в разнообразных (меняющихся) условиях внешней окружающей среды.

Объект исследования - факториальные (физические, двигательные, физиологические, биохимические и др.) «отклики» проявления специальной подготовленности (работоспособности) спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях и в периоды их адаптации к актуальным условиям окружающей среды.

ТТр£ДМ£1 ИССЛсДОБЗКНЯ — ЗаКСКОшСрКОСТй форМпрОоаНКЯ И

реализации высокого потенциала двигательных возможностей спортсменов при адаптации к новым внешним условиям двигательной деятельности и адеквашые содержание и сгрую.ура июршвно-методических и медико-биологических технологий на разных этапах спортивной подготовки.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагается, что эффективные подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации обусловливаются совершенствованием специальной подготовленности, которая оптимизируется на основе:

объективизации факторной структуры работоспособности

лттлптлг^лттлп ^Т-Т ТЛ Рл^г/лп Л О О ОХ ГХ */"»«/^ТГТХТгЧ Т> гтттттттт тл/ тт»^тл~г»г\ттил_

географических условиях среды,

- определения содержания и структуры спортивно-методических технологий на разных этапах акклиматизации и временной адаптации спортсменов при перемещении их в различные регионы деятельности,

- системного планирования и программирования спортивной тренировки в различных циклах подготовки и на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНГШ).

Основные задачи исследования.

1. Определить теоретико-методологические основания высокоэффективной соревновательной деятельности и подготовки спортсменов при перемещении их в различные регионы со специфическими природно-географическими условиями.

2. Исследовать наиболее информативные показатели проявления двигательного (физического) потенциала спортсменов в различных внешних условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Изучить содержание (состав) и структуру факторов, определяющих динамику работоспособности спортсменов высшей квалификации:

- при рс! удмрпЫх и длительных трапсмеркдиаккых и трансширотчых

перемещениях

- при изменении внешних (климатических и погодных) условий мест пребывания (спортивной подгоювки и соревновательной деятельности),

- при использовании в тренировочном процессе спортсменов условий средне- и высокогорной подготовки.

4. Разработать организационно-методическую концепцию подготовки в процессе острой и отставленной акклиматизации и временной адаптации спортсменов при перемещении в новые природно-географические условия.

5. Разработать и экспериментально обосновать состав (содержание) и сфукт^ру эффективных тренировочных средств и методой (совокупность спортивно-методических и медико-биологических технологий) подгошвки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП к эффективной соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ научно-методической литературы и документальных источников: тренировочных планов и программ подготовки спортсменов, директивных и инструктивных документов по многолетнему и оперативному планированию подготовки спортсменов.

2. Анализ результатов, выводов и заключений по комплексному контролю и научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов -членов сборных команд СССР и России, сильнейших зарубежных спортсменов по различным видам спорта.

3. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок, выполняемых спортсменами в различных природно-географических условиях, в многолетнем и годичном циклах подготовки, а также на этапах «до, во время и по прибытии» на новое место подготовки и соревновательной деятельности.

4. Зргометрические Met оды оценки цеешроиание) динамики СПОРТИВНОЙ работоспособности ня рязнЫУ Этяпя* подготовки (Н М Амг>гпп/ 1964, Н.И. Волков, 1990, Д Костил, 1986).

5. Инструментальные измерения и аналитические методы педагогических, физиологических, биохимических, социально-психологических исследований (Н.И. Волков, 1986, Дж. Хемфриз, 1994).

6. Инструментальные и компьютерные методы исследования и моделирования параметров специальной работоспособности спортсменов высшей квалификации в естественных и лабораторных условиях подготовки (A.B. Карасев, 1996, Е.А. Разумовский, 1993).

7. мсТОДЫ маТсмаТИЧсСКОИ сТаТИСТИКй («мсТОД ЭКСПбрТйЗ», ДлС.

Уайлд, 1989) и статистические методы планирования экстремальных экспериментов (В.В. Налимов, 1976), компонентный (в модификации «кластер-анализа», A.A. Любищев, 1983, 1988), факторный и дисперсионный анализы (Р. Фишер, 1964,1981).

8. Педагогические эксперименты регистрационного, сравнительного, моделирующего характера (A.B. Карасев, 1996, Е.А. Разумовский, 1988, 1994).

Организация исследования. Исследования тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях проводились в несколько этапов (по олимпийским циклам), начиная с 1978 г. по настоящее время. Для изучения и апробации специфических особенностей "поля боя" (условий непосредственной предсоревновательной подготовки и олимпийской соревновательной деятельности) в отдельные годы планировалось участие российских (а ранее советских) спортсменов различных федераций (союзов, ассоциаций) в соревнованиях, проводимых непосредственно в периоды, соответствующие периодам проведения Игр Олимпиад (аналогичные проводимым ранее соревнованиям "предолимпийской недели").

в основу этих наблюдений леыш унифицированные данные относительно различных физиче^ки* и техтгко-гяктических проявлений спортсменов в периоды: до отъезда на соревнования и/или учебно-тренировочные сборы, непосредственно во время переезда, сразу по прибытии на новое место (в различные периоды- на 2 - Ч-ий, 5-ый, 7-ой и далее дни).

Проводились «Сравнительные педагогические, медико-биологические и психофизиологические наблюдения и исследования» (Н.М. Амосов, 1974, Н.А. Бернштейн, 1968) и «Субъективные наблюдения по программе САН (Самооценка, Активация, Наблюдения)» в модификации И,Л. Иванова, Н.А. Разумова и рекомендованные Экспертным совстом пс спортивной медицине Минздрава России (Е.А. Разумовский, 1998).

Педагогические наблюдения и экспериментальные исследования проводились в естественных условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации при подготовке к Играм Олимпиад 1980 г. (Москва, СССР), 1984 г. (Лос-Анджелес, США; советские спортсмены в этих соревнованиях не участвовали), 1988 г. (Сеул, Корея), 1992 г. (Барселона, Испания), 1996 г. (Атланта, США), 2000 г. (Сидней, Австралия), 2004 г. (Афины, Греция).

Отдельные исследования (с привлечением специалистов медико-биологического и психологического профиля) проводились также при подготовке советских и российских спортсменов к некоторым Олимпийским играм (в Лейк-Шесиде, США, 1980 г., Калгари, Канада, 1988 г., Лиллихаммере, Норвегия, 1994 г., Нагаио, Япония, 1998 г., Солт-Лейк-Сити, США, 2002 г.). Результаты этих исследований легли в общую характеристику процессов адаптации спортсменов к различным природно-географическим и хронологическим условиям и разработку методики спортивной тренировки на ЭНПП в различных видах спорта и отдельных спортивных дисциплинах.

Научно-практическая новизна работы состоит, прежде всею, в шм, что с.пй птзсдстаияяет ссбсй, по существу, одно из первч* комплексных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на фактическом материале спорта высших достижений, реальной практике подготовки спортсменов высшей квалификации - членов сборных команд СССР и России, а также многих выдающихся зарубежных спортсменов и кохманд по различным видам спорта при их подготовке и участии в Олимпийских играх и других крупнейших соревнованиях.

В работе исследовались специфические особенности «отклика» различных функций и систем организма высококвалифицированных спортсменов при «активном и разнонаправленном воздействии факторов внешней окружающей среды» (А.Д. Бернштейн, 1968), комплексное проявление спортивной работоспособности (спортивные достижения), структура и динамика тренировочных нагрузок спортсменов. Исследовалась специфика построения (планирование) тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации непосредственно перед выездом и по прибытии на новое место подготовки и ответственных соревнований.

В работе использованы результаты педагогических наблюдений, теоретических и экспериментальных исследований, которые содержат конкретные практические рекомендации по оптимизации системы подготовки (в разделах соревновательной деятельности) спортсменов высшей квалификации, дифференцированный подход к выбору и обоснованию подходов, способов, средств и методов спортивной тренировки в зависимости от:

- реального «комплекса параметров» внешней окружающей среды,

- степени подготовленности спортсменов (спортивной квалификации),

- сроков и продолжительности выступления их в соревнованиях,

- специфических особенностей вида спорта и отдельных спортивных дисциплин (спортивной специализации).

Теоретическая значимость. На основании многопараметрического

кТССЛСмГтап к» я Дипа*»*ЯКн 2.Т73.77ТЗ 11 * / п гТпТл ТТрПпСССГт ОрГапн^'уш С ПОрТС'г'СпСи.

изучения срочных и отставленных (кумулятивных) эффектов применения различных вариантов (стратегий) временной адаптации и акклиматизации к определенным условиям окружающей среды установлены основополагающие принципы и критерии оптимизации тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Результаты проведенных исследований могут служить методологической основой совершенствования системы подготовки спортсменов высшей квалификации, их тренировочно-соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях, при их (многочисленных эпизодических и регулярных) перемещениях в различные регионы.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований содержат методологию и основные положения разработки состава (содержания) и структуры специальной подготовленности спортсменов высшей квалификации на разных этапах адаптации к новым (актуальным) условиям окружающей среды, в том числе и на ЭНПП.

Разработанные и апробированные в ходе проведенных исследований и практической научно-спортивной деятельности различные «стратегии адаптации» представляют собой научно обоснованную совокупность спортивно-методических технологий совершенствования тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов. Результаты выполненных исследований использовались:

- в директивных установках, инструкциях и документах, научно-методических и практических рекомендациях при разработке и реализации Целевых комплексных программ (ЦКП) подготовки спортсменов высшей квалификации к выступлениям в крупнейших соревнованиях современности;

- при составлении научно-методических указаний ио определению содержания тренировочного процесса, структуры модедъньг* уярятгг(*пистг*к соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации на разных этапах адаптации к новым природно-географическим условиям;

- при разработке перспективных и оперативных планов подготовки и тренировочных программ спортсменов различной специализации и квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации во многом определяется эффективностью процессов ПиДГиТиВКИ Б раЗЛйЧНЫХ ПсрйОДаХ и ЭТаПаХ (вКЛЮЧаЯ МКОГОЧиСЛСКНЫС

трансширотные и трансмеридианные перемещения, а также ЭНПП). В этом контексте представлены:

- «факторное пространство» (содержание и структура основных параметров) природно-географических и хронологических характеристик внешней окружающей среды, воздействующих на проявление специальной работоспособности спортсменов;

- феноменология «физиологических откликов» организма и отдельных его функций и систем при вынужденных перемещениях в различные географические регионы;

состав и структура спортивно-методических технологий совершенствования специальной подготовленности спортсменов в новых условиях подготовки с соревновательной деятельности.

2. В качестве теоретико-методических основ проектирования, разработки и практической реализации различных аспектов подготовки спортсменов высшей квалификации в связи с перманентным воздействием параметров внешней окружающей среды приняты:

2.1. Оптимизация планирования подготовки и соревновакгльной деятельности спортсменов в связи с предстоящим в *т»этт№?йттпгх' соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и др.);

2.2. Принципы и критерии отбора и формирования оптимальных составов сборных команд страны для участия в ответственных спортивных соревнованиях в связи с особенностями природно-географической и временной адаптации спортсменов:

2.3. Реализация различных вариантов (стратегий) активной адаптации спортсменов высшей квалификации к новым условиям подготовки и соревновательной деятельности (разработано пять вариантов адаптации).

3. Концепция проведения Зги 111 позволяет оптимизировать тренировочный процесс спортсменов высшей квалификации в микроциклах: а) непосредственно перед выездом к месту соревновательной деятельности, б) при переезде на новое место подготовки и спортивных соревнований, в) в первые дни (1-14) пребывания в местах спортивных соревнований.

4. Формирование и эффективная реализация высокого уровня двигательного потенциала спортсменов в соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях обеспечиваются адекватными технологиями (организационные и методические основы) оптимального управления тренировочным процессом.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретико-методические положения, выводы и заключения были доложены и обсуждены на международных, региональных и федеральных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях (1981 - 2004 гг., показано выборочно):

«Подготовка сильнейших спортсменов в различных странах и регионах СССР», Рига-Юрмала, 1982; «Проблемы спортивной тренировки», Вильнюс, 1983, Совещание специалистов «Подготовка спортсменов к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе», 1983; Всесоюзная конференция «Спорт-науке,

тт /— 1ПЛЛ тч___________ _____л__________ , ,Т">—____________

наука-спорту», ПОВОСииирик., 1 О^с^имлплл литусрыщпл из^рБПЫС возможности оргянизмя гппптгмрня». Кишинев. 1986; Всесоюзная конференция «Тренировка спортсменов высших разрядов», Москва, 1989; Круглые столы «Подготовка советских спортсменов к Играм-1988 в Сеуле», Москва, 1987 и 1988 гг.; Конференции и Конгресс «Проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов к Играм XXV Олимпиады 1992 г. в Барселоне (Испания), Москва, 1989, 1990 и 1991 гг.; Международные и Российские конференции, совещания и семинары по проблемам подготовки российских спортсменов к Играм XXVI - XXVIII Олимпиад 1996, 2ООО, 2004 гг.; Олимпийские научные Конгрессы «Спорт в современном обществе», 1995, 1999, 2003 гг.; Международные конференции по проблема?.! акклиматизации и адаптации спортсменов высшей квалификации, Сидней-Канберра, 1995 г., Атланта (1996 г.), Сидней, (1997 г.), Брисбен (2003, 2004 гг.), Афины-Салоники (1999 - 2004 гг.) и другие.

Внедрение. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки спортсменов сборных команд СССР и России по различным видам спорта и спортивным дисциплинам. Практические разработки и спортивно-методические рекомендации объективизировали процесс принятия оптимальных решений по стратегии и тактике организации тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации при подготовке и участии их в крупнейших соревнованиях. Отдельные результаты исследований и научно-практические рекомендации представлены в планах и программах подготовки спортсменов, использовались при разработке:

«Концепций и Сводного плана» подготовки советских и российских спортсменов к Играм Олимпиад 1984,1988,1992, 1996, 2000 и 2004 гг.;

«Концепций» подготовки спортсменов к зимним Олимпийским играм 1988,1992, 1994,1998, 2002 гг.;

«Целевых комплексных программ» нодюшвки снири-мснов сборных команд (1984-2004 ггЛ

Материалы исследований используются в методических рекомендациях по спортивной тренировке по различным видам спорта, при чтении курса по теории и методике спорта высших достижений в институтах академиях, университетах, факультетах физического воспитания, а также на факультетах повышения квалификации тренеров и специалистов физической культуры и спорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано более 75 научных и методических работ, в том числе 4 моно!рафии, учебные и научно-практические рекомендации и пособия, директивные документы и научные статьи общим объемом 74,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом в 371 страницу, содержит 40 таблиц и 32 рисунка. Она состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 543 источника, в том числе 217 иностранных, приложений, актов внедрения результатов исследований в практику подготовки спортсменов высшей квалификации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы

совершенствования системы подготовки я соревновательной деятельности спортсменов. «Вынужденные перемещения» спортсменов к местам проведения ответственных соревнований часто связаны со сменой большого числа часовых поясов и, как следствие, воздействием на организм так называемого «временного стресса», переменой климата и погодных условий, геофизических условий внешней окружающей среды. Подобные перемещения существенным образом модифицируют показатели общей и специальной работоспособности спортсменов, их физическая (двигательная,

Н.й. волков, 1990) производительность, «...имеет значительные флуктуации

ПЛ ОвПШТТША ТГ ОЛ ОрМГвиТАЧ Ш Р ФйрфСЛЬ 1 ^

Исследовалась специфика формирования высокого уровня спортивной работоспособности, средстиа и методы формирования и реализации тнгятетлпт пптеттта состав (содержание), структура и липамика тренировочных нагрузок на разных этапах и периодах подготовки спортсменов высшей квалификации.

Сильнейшие спортсмены мира 24 раза встречались на современных Играх Олимпиад (1896 - 2000 гг.) на 4 континентах земного шара: 14 в Европе, 6 раз в Америке, дважды Олимпиады проводились в Азии (в Японии и Южной Корее) и также дважды в Авсгралии. Каждый раз соревнования проводились в новых условиях:

1. в разные календарные сроки проведения Игр (с апреля по декабрь);

2. в различных климатических, погодных, геофизических условиях;

3. в городах со значительным "сдвигом во времени" - до 6 - 10 и более часов (от Москвы) в западном и восточном направлениях;

4. в городах, странах и континентах, расположенных в северном (Хельсинки, Москва и другие) и южном (Мельбурн, Сидней) полушариях.

Природно-географические условия проведения зимних Олимпийских

игр:

1. стабильные календарные сроки и время года (в основном-февраль);

2. непременно в северном полушарии;

3. в условиях "низкогорья и среднегорья" (450 - 2500 м над уровнем моря);

4. в подавляющем большинстве случаев при низких температурах окружающего воздуха (ниже 0° С).

Как показали исследования соревновательной деятельности спортсменов-олимпийцев, анализ спортивно-технических результатов их

выступлений в официальных соревнованиях самого различного масштаба и

ои>лтт/лртм о лпАгтиА»* пл пллто»п*о»/Г ггатоиу тт отштп' вмттпо лплпто тж о

отдельных спортивных дисциплинах «с измеряемым результатом» лишь около 15,5 % спортсменов выступают достаточно успешно. Из них только 6.32 % удовлетворительно выступают на главных соревнованиях «на не своей территории» (А.И.Колесов, Н.А. Ленц, Е.А. Разумовский, 2002). Спортсмены страны (города) - организатора соревнований практически всегда выступают с более высокой степенью «успешности» - до 37 %. Установлено также, что только в 53-57 % случаев высшие спортивные результаты и достижения демонстрируются на главных соревнованиях сезона. Среди основных причин этого - недостаточно эффективный в часш акклимашзации и временной адаптации ЭНПГТ.

Глава 2. Проблемы адаптации спортсменов высшей квалификации к «экстремальным» природно-географическим условиям среды (теория и наблюдения). Педагогическая и биологическая специфика факторов адаптации, генетически обусловленных или благоприобретенных в онтогенезе, направлены «на уменьшение общего напряжения организма -стресса» (Г. Селье, 1976, А. Д. Слоним, 1971) и формируются (совершенствуются) в процессе напряженной двигательной деятельности спортсменов -реакции, определяющие синдром адаптации, зависят от направленности и интенсивности воздействия - тренировочной нагрузки спортсменов.

Эффективность соревновательной деятельности и подготовки спортсменов высшей квалификации обеспечивается формированием адекватных механизмов адаптации (В.Н. Платонов, 1986) и всех особенностей приспособительных реакций спортсменов в различных природно-географических условиях пребывания.

Глава 3. Классификация и исследование факторов природно-

ГСОГиашпЧССгСОГи КиГпмЛСпСа iirvpj та л» ITiCri СрСД r»T f л 2ра л" i v. Sf »i ».Tri nä ri

воздействие). В табл. 1 показаны некоторые факторы погоды в олимпийских городах в сроки проведения Игр.

Таблица I.

Характеристика температурных параметров (max., min., «размах», t° С)

Город Год max. — mm. Среднесуточная Суточный «размах»

Лос- Анджелес 29,4 19,2

1984 (26,1 -36,1) (16,6-21,10) 24,3 10,2

30,9 23,5

Сеул 1988 (25,5-35,5) (20,5-25,0) 27,2 7,4

30,5 21,7

Барселона 1992 (28,3-31,6) (19,4-24,4) 26,1 8,8

31,4 22,3

Атланта 1996 (26,1 -37,2) (19,4-25,5) 26,9 9,1

21,3 9,0

Сидней 2000 (19,9- 24,7) (7,3-14,2) 17,8 12,3

33,6 22,3

Афины 2004 (30,0 - 37,2) (18,9-27,8) 27,9 11,3

33,9 /> Г\ А

Пекин 2008 (28,2-36,9) (17,9-25,8) 27,8 11,5

Рис. 1. Температура и относительная влажность воздуха в олимпийские дни (Атланта, 1996 г.)

Эти данные были введены в «структуру метеорологических факторов»

рекомендаций по акклиматизации и временной адаптации российских (ранее советских) спортсменов, прибывающих на разные континенты.

В табл. 2 и 3 показаны (кяк пример) высота нал уровнем моря олимпийских объектов в Солт-Лейк-Сити (XIX Олимпийские игры, февраль 2002 г.;) и характеристики погоды (средне-статистические данные за последние 15 лет выборочно, наблюдения Ме1еоЬаЬ-8ЬОС).

Таблица 2.

Высота над уровнем моря (м) олимпийских объектов в Солт-Лейк-Сити

Ледовый дворец (центр города) Сноу-бэзин Парк-сити Хебер-сити Олимпийский парк Прово V-/! ден

1305 1957 2117 1670 2091 1388 2270

Таблица 3.

Метеорологические характеристики Солт-Лейк-Сити, США, 2002 г.

Олимпий-ские объекты Температура воздуха, град. С гшп тах Влажность воздуха, % шт тах Снежный покров, см Осадки (снегопад), см/месяц

Центр города 6,4 -4,1 52 12 26,7 5,1

Сноубэзин 0,5 -5,5 47 14 140 160

Парк-Сити 3,2 -8,3 55 12 46,7 45,7

Хебер-Сити 3,9 -10,7 55 11 39,4 17,8

Олимпийский парк 3,5 -9,0 48 11 45,9 43,6

Прово 7,5 -4,4 59 14 33,3 7,6

Огден 5,8 -4,8 59 13 23,6 30,5

В табл. 4 показаны природно-гесграфические параметры Игр XXVIII Оттимпиа.льт в Афинах (Грепия). август 2004 г.

Таблица 4.

Показатели

Характеристика]

Примечание

1. Географические координаты:

- широта,

- долгота

38,03 0 на север, 23,400 на восток

Разница во времени: между среднеевропейским (по Гринвичу) и Афинами + 2 часа; между Москвой и Афинами-1 час_

2. Температура воздуха, град. С:

- максимальная,

- минимальная

- среднесуточная

22,3 21,9

3. Относительная влажность, %

45,3

TTIIIJQ Г>ТТЛТ1Ш»Г/Я «>о

vpv^iujw ^IXU iWllil/1 vu

последние ! 5 лет (NMS)

Среднесуточные величины

4. Осадки (в августе):

- дождливых дней,

- кол-во осадков

1.7

6,0 мм

5. Сила (скорость) ветра

5а. Преобладающее направление ветра

6,6 узлов (13 км/час, 0,22 км/мин, 3,66 м/сек) Северо-восток

Данные National Meteorological Service (NMS)

6. Высшая точка над уровнем моря, м.

136,1

7. Атмосферное давление, мм рт. ст.

758+3,2

Приведено к нормальным условиям

8. Продолжительность солнечного сияния

Порядка 12 час в сутки

Данные этих таблиц носят харак г ер «целевой ориентировки» (А.И. Кслессп) при подготовке спортсменов вь'^шрй к-пялифшсапии к конкретным крупнейшим соревнованиям в аспектах «освоения системообразующего комплекса» метеорологических условий (геофизических, климатических, погодных, синоптических и др.).

На основе данных табл. 1-4 формируются научно-практические гипотезы разработки адекватных организационно-методических структур проведения заключительного этапа (в показанном случае - это сентябрь 2003 - август 2004 г.) и ЭНПП (июль-август 2004 г.) с целью «...обеспечить высшую спортивную работоспособность на главных состязаниях сезона -Олимпийских играх (А.И. Колесив, ILA. Лекц, 1995,1997, 2002).

Установлено, что при напряженной мышечной деятельности в показанных условиях (работа, главным образом, аэробного и аэробно-анаэробного характера) основным фактором, лимитирующим «рабочую производительность» (Н.И. Волков, 1990), является перенапряжение, частичный или полный отказ исполнительных органов системы терморегуляции. Происходит «слом в нервно-мышечных восприятиях» (В.И. Нечаев,1996, Е.А. Разумовский, 1996,2001), который существенно изменяет время двигательных реакций, скорость одиночных мышечных сокращений (двигательных действий), темп (частоту) движений, способность к ускорению, остроту зрения и другие параметры спортивных упражнений. Следовательно, основными причинами, способными отрицательно повлиять на общее самочувствие, физическую работоспособность и результаты выступлений спортсменов в ответственных соревнованиях, можно считать воздействие различных (высоких и низких) температур окружающего воздуха. На рис. 2 показано суммарное воздействие характеристик теплообмена организма, которое изменяется в зависимости от температуры и относительной влажности окружающего воздуха. При этом теплонакопление в организме рефлекторно включает механизмы через: А - теплоизлучение

(radiation, L.b. Armstrong, 1994), В - конвекцию, С - потоотделение

( плтлилггопаш1о\

Рис. 2. Теплообмен организма при различных погодных условиях

Высокотемпературная окружающая среда негативно сказывается на спортивной работоспособности, особенно в дисциплинах с продолжительным временем работы (теннис и др.), в видах спорта «на выносливость» (бег на длинные и сверхдлинные дистанции, триатлон и др.). Установлено, например, что в марафонском беге каждый градус прироста внешней температуры окружающего воздуха (начиная с 15 - 17° С) дает ухудшение спортивного результата в среднем на 45 - 60 секунд. Обезвоживание (дегидратация) и сопутствующее ему повышение температуры тела значительно перегружают сердечно-сосудистую систему, повышая тем самым «себестоимость работы» и существенно снижают работоспособность организма (табл. 5)

Таблица 5.

Влияние дегидратации на работоспособность спортсменов

Дегидратация (снижение веса тела), % Внешние условия: 10 С / влажность воздуха, % Снижение максимального потребления кислорода, % Снижение физической работоспособно сти, %

2,7 25/76 7 12

3,2 24/92 10 15

3,4 32/75 15 18

4,0 29/80 25 31

4,6 35/82 21 32

5,0 33/89 25 42

ТТг»т*

«сухой» к при «влажной« жаре 01 рай мнение общей работоспособности организма обусловлено снижением уровня потребления кйышрода (рис. 3).

€С, сухой вотдух

40--

30

40 40

потребление О (%)

ГС, в чзжный< возду*

+ 32

- -30

--28

-?26 // 4

Рис. 3. Динамика потребления 02 (%) при различной относительной влажности воздуха

В прямых исследованиях было установлено, что при интенсивных физических нагрузках потери солей с потом у квалифицированных спортсменов невелики и не требуют срочного их возмещения в процессе работы (табл. 6).

Таблица 6.

Электролиты в крови и поте спортсменов в гипертермических условиях

Электролит В плазме крови В поте

Натрий Калий Магний Кальций Соль хлористо-водородной кислоты 3,2 - 3,6 0,12-0,17 0,03 - 0,6 0,1 - 0,3 3,4 - 3,6 0,2-1,6 0,14-0,16 Следы Следы 1,6 - 0,2

Установлено, что в видах спорта, предполагающих возможность дегидратации (заметных влагопотерь) организма при интенсивной

двигательной доиельткли в жарких погодных условиях поддержание высокой оаботоспособности пппрдрчя^тся, в основном, уровнем возмещения текущих влагопотерь и количеством потребляемой жидкости.

Следивахельно, при длительной физической активности (главным образом, спортивные дисциплины «на выносливость», игровые виды спорта и др.) в условиях теплового стресса (теплового изнурения) необходимость поддержания водного баланса преобладает над всеми другими (энергетическими, солевыми и др.) запросами организма.

В табл. 7 представлена динамика «нормализации» различных параметров при акклиматизации спортсменов к жаре, в сочетании с высокой

йття'жнпгтып тттоаитвй ^ПСЛЫ

----------------------'I". ~— ¡- — ■

Таблица 7.

«Нормализация» некоторых функций организма при «тепловой адаптации»

Функциональные Характеристики Длительность "нормализации", Дни

123456789 10

1. ЧСС в покое ******

2. Артериальное давление *******

3. Плазма крови **********

4. Общая температура тела *********

5. Нормализация потоотделения ******

6. Снижение Ка и С1 в поту ********

7. Снижение концентрации N3 и С1 в почках **********

На рис. 4 показана динамика потери веса тела квалифицированных спортсменов в результате дегидратации при интенсивной тренировочной работе продолжительностью до 1,5 - 2 часов (спортивные игры, академическая гребля, велоспорт-шоссе, легкоатлетические бег и ходьба и др.), выполненной в жарких (температура воздуха до 36 °С) и влажных (до 88 %) условиях, а также в периоде восстановления.

КрИВЗЯ А. ДИП&МЙХСа ЗСССТаКОБИТСЛЬНЫХ ирОЦСССОБ (иО ПОКаЗагслЯМ.

вес тела до, во время" и после "нагрузки через 6. 12 и 24 часа) нсадш 11 ириианных спортсменов («=138) на второй день по прибытии на новое место подготовки. Кривая В отражает динамику восстановления спортсменов, адаптированных к «сухой» и «влажной» жаре (п~327, наблюдения проведены на пятый день пребывания, и «=244 на седьмой). При этом Процессы терморегуляции спортсменов при напряженной тренировочной и соревновательной деятельности по большинству показателей приходят в норму уже к 5 7 дню с начала акклиматизации.

Рис. 4. Снижение массы тела спортсменов высшей квалификации в разные периоды акклиматизации: сплошная линия -акклиматизированный спортсмен (7-8 дней), пунктир -неакклиматизированный (1-3 дня пребывания)

Показано, что механическая производительность физической работы, выполняемой при частоте сердечных сокращений 130-150 ударов в минуту (работа аэробного характера), значительно выше при температуре окружающего воздуха 15-17° С, а работа при частоте пульса 165-180 ударов наиболее эффективна при 13-14° С. Результаты исследования этих параметров на крупнейших соревнованиях и в процессе подготовки спортсменов высшей квалификации непосредственно на Играх в Атланте

(1996 г.), Сиднее Г2000 г.) и Спттт- ГТрй^-Сити (2002 г.) пеказашл па ркс. 5, где гипер- и гипотермические реакции - реплики на метеорологический комплекс окружающей сред:.:: температура атмосферного воздуха ох 4 до 35" С и относительная влажность в пределах 56 %

При температуре окружающего воздуха ниже О0 С (зимние виды спорта) риск замерзания (в бытовом понимании), физического переохлаждения, особенно незащищенных частей тела, увеличивается при сочетанием воздействии низких температур окружающего воздуха и ветра, дующего с различной скоростью.

время

работы (мин) 90- -80-70-6050 + 40- -

_1_ XI

й,

5* 10' 20* 30° 40*

Рис. 5. Время физической работы в тесте «до отказа» при различной температуре окружающего воздуха

При отсутствии ветра или при незначительных скоростях его движения риск охлаждения и переохлаждения организма, а также обморожения отдельных (открытых) участков невысок даже при сравнительно низких температурах воздуха (18 - 22° С) С усилением силы ветра (скорость 9,0 м/сек. и более) и по мере понижения температуры воздуха даже при любой его влажности риск получить гипотермическую травму сильно возрастает.

Таким образом, было установлено, что интенсивная двигательная деятельность при сочетании с Холодовыми нагрузками обеспечивает более эффективную адаптацию как собственно терморегуляторных механизмов, так и физической работы в условиях пониженных температур окружающей

среды. * именно б таких условиях проводятся соревнования по программам зимних Олимпийских игр и других крупнейших соревнований.

Б зависимости от географических координат проведения крупнейших спортивных соревнований и учебно-тренировочной деятельности на спортсменов воздействует «...вся динамика солнечной активности и других космических факторов, общий радиационный баланс» (А.Д. Слоним, 1976), которые опосредовано, через влияние электро- и геомагнитного поля может существенно модифицировать спортивную работоспособность и течение адаптационных процессов в конкретных условиях окружающей среды.

Разработаны показатели степени риска переохлаждения, эквивалентные воздействию климатического комплекса: реальная температура атмосферного воздуха + скорость ветра (табл. 8).

Таблица 8.

«Эквивалентные температуры» воздействия некоторых метеорологических факторов: реальная температура воздуха и скорость ветра (переработано)

Температура «Эквивалентная температура» воздуха,

окружающего воздуха, град. С град. С при скорости ветра, м/сек. 0 4,5 9,0 13,4

-1,5 1. Невысокий риск: - 1,5 - 8,9 - 15,6 18,9

-7,0 -7,0 -15,6 -23,3 -27,8

- 12,0 -12,0 -22,8

- 18,0 -18,0 -31,1

-23,5 -23,5

-28,0 -28,8

- 12,0 2. Средний (повышенный) риск: -31,7 - 36,1

- 18,0 - 39,4 - 44,4

-23,5 -36,1 - 47,2 52,8

-28,0 -43,3 -55,0

-28,0 3. Большой риск: ш 61,7

Эти яянныр послужили основанием для разработки спортивно-меюдических технологий по определению сроков прибытия спортсменов к мест}' соревнований в регионы, близкие к. ¿къашриальным. Подобные акции прогнозировались при подготовке российских спортсменов к участию в Играх XXVI, XXVII и XXVTTT Олимпиад 1996, 2000 и 2004 г. в Атланте, Сиднее и Афинах соответственно и проектируются в системе подготовки к Играм XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине (Китай). Эти практические рекомендации нашли отражение в разработке «Целевых комплексных программ» подготовки спортсменов России к Олимпийским играм и другим крупнейшим соревнованиям.

Таким образом, эффективность тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации во многом обусловлена характером окружающей среды - параметрами погодно-климатических воздействий: гипер- и гипотермических (температурных) влияний, относительной влажности окружающего воздуха, ультрафиолетового и инфракрасного излучения и других факторов.

Глава 4. Экспериментальные исследования «откликов» организма спортсменов высшей квалификации на воздействия факторов внешней окружающей среды и адаптивные реакции. В процессе приспособления к новьм условиям пребывания спортсменам приходится сталкиваться с начальной фазой акклиматизации. Эта «аварийная стадия» приспособления «энергетически» наиболее дорогостоящая для организма (Ю.Г. Бобков, 1987).

При переезде спортсменов на новое место подготовки и соревновательной деятельности из условий умеренного климата в более теплые края (например, из Москвы в Атланту, Афины, Сидней и др.) в первые дни пребывания снижение, например, основного обмена составляет от 4,0 до 6,5 %, в отдельных случаях до 10 %. При этом организм все больше переходит на углеводное обеспечение напряженной двигательной деятельности (Н.И. Волков, 1992, А. Д. Слоним, 1976). При

■реде (зимние виды спорте) сформированные адаптационные реакции позволяют в течение иирсделемниги врсмсии поддерживать нормальную температуру тела, (потребление кислорода достоверно увеличивается на 10 - 25 %).

Таким образом, природно-географическая "окружающая среда (ее факторы: температура и влажность атмосферного воздуха, барометрическое давление, сила и скорость ветров, способы и степень контакта спортсмена с охлаждающими предметами и т.д.), условия двигательной деятельности, её интенсивность и продолжительность обусловливают значительную вариабельность адаптационных процессов (исследовались многочисленные «отклики» физиологических перестроек в деятельности органов и систем) и их «тепловую (холодовую) специфику"«.

Глава 5. Работоспособность спортсменов высшей квалификации и исследование системы подготовки в горных условиях природно-географического комплекса. Активная тренировка спортсменов в горных условиях используется с четырёх (основных) позиций:

- с целью повышения уровня спортивной работоспособности как общего, так и специального характера;

- для подготовки к соревнованиям в равнинных условиях;

- для последующих выступлений в спортивных соревнованиях непосредственно в среднегорье;

- среднегорная тренировка используется также для активного отдыха спортсменов (Н.Г. Озолин, 1970, 1996).

Показано, что эффекты горной тренировки проявляются довольно ограниченное время и в каждом конкретном случае имеют «собственную протяженность» (Н.И. Волков, 1998, Е.А. Разумовский, 1993). У высококвалифицированных спортсменов "основные постгорные эффекты" в плане проявления высшей соревновательной готовности, как правило,

сохраняются в течение 1-1,5 месяцев (табл. 9, показан % спортсменов,

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург 49 Ж .«т I

успешно выступавших в ответственных соревнованиях на разных этапах реакклиматизации). Но уже спустя 2,5 - 3 непели ппо пе спуска с гор отмечается заметное снижение положительных эффектов горной адаптации. При этом в периоде реакклиматизации проявляемся фактор "этапности" динамики спортивной работоспособности. Наиболее благоприятный характер течения адаптационных процессов, происходящих в организме спортсмена по прибытии в нормальные условия, проявляется литпь на 20-24-ый дни тренировки — эффективность соревновательной деятельности постепенно возрастает при одновременном снижении "энергостоимости напряжённой двигательной деятельности" (Н.И. Волков, 1988,1996).

Эффекты "горных тренировок" в соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации

Виды спорта недели

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Скоростно-силовые 42 44 1 61 67 72 69 68 63 65 65

Сложно-координационные 37 37 56 66 68 64 58 56 61 62

Спортивные единоборства 53 52 67 69 64 61 63 61 56 58

Спортивные игры 44 41 62 68 59 61 61 55 54 57

Виды "на выносливость" 42 39 54 63 64 66 56 57 52 52

В более отставленные периоды реакклиматизации (начиная с 36 - 40 дня) достигнутые эффекты горной тренировки начинают нивелироваться и их воздействие на проявление повышенной общей и специальной спортивной работоспособности начинают постепенно сглаживаться.

Высококвалифицированные спортсмены, специализирующиеся в скоростно-силовых видах спорта,, в спортивных единоборствах и дисциплинах со

Слижки-киирдинационний сфумурой диш агельных действий способны лолыпе сохранять постигнутый при тпныу тпрктспотгях ттгтт,ттттртттлй уровень специальной работоспособности, чем спортсмены в видах спорта "на выносливость" и в спортивных играх.

Глава 6. Исследование состава и структуры факторов подготовки и адаптации спортсменов высшей квалификации при трансширотных и трансмеридианных перемещениях (теория и эксперименты). Для участия в Играх (и других высокого ранга соревнованиях) спортсмены постоянно преодолевают 5-8-10 и более часовых поясов (табл. 10).

Таблица 10.

Факторы времени и направления перемещения спортсменов

Маршрут: Соревнова- Х- часовая Время Направление

Москва ния и УТС* разница во перелёта, перемещения

времени час.

Атланта (США) Игры-1996 -8 около 9 На запад

Афины (Греция) Игры-2004 + 1 3,5 На юг

Богота

(Колумбия) ЧМ - 1997 -8 около 29 На юго-запад

Калгари (Канада) ОИ - 1988 -7 10 На запад

Лейк- Плесид ОИ - 1980 -8 10,5 На запад

(США)

Лос- Анджелес Игры-1984 -11 19,5 На запад

(США)

Мехико (Мексика) Игры-1968 -10 18 На запад

Монреаль (Канада) Игры-1976 -8 около 10 На запад

Пекин (Китай) Игры-2008 + 5 7,5-8 На восток

Сеул (Корея) Игры-1988 + 6 8 На восток

Сидней Игры-2000 + 7 25-28 На восток, юг

(Австралия)

Солт-Лейк-Сити (США) ОИ - 2002 -10 около 18 На запад

Токио (Япония) Игры-1964 + 6 8,5 На восток

Эдмонтон ЧМ -1998 -10 22 На запад

(Канада)

* В табл.: Игры - Игры Олимпиад, ОИ - зимние Олимпийские игры, ЧМ - чемпионаты мира, УТС - учебно-тренировочные сборы.

Простые или сложные *омби«?дии увсздейстпутсщих факторов перемещения (табл. 11), особенности их сопряжения у разных спортсменов обусггопгшвают специфическую «временную организацию процессов адаптации» (Е.А. Разумовский, 1996, 2000, 2002, Е.Е. Сельков, 3974, 1978), физическую работоспособность на разных этапах предсоревновательной подготовки и непосредственно при выступлениях в ответственных соревнованиях.

Таблица И.

Системообразующий комплекс адаптации спортсменов высшей квалификации при длительных перемещениях

№ Группы факторов Единичные факторы, их краткая характеристика

1 о 3

1. Природно- Климатические условия 1.1. Климат: - континента, - региона 1.2. Погода: - города(места соревнований и предсоревновательной подготовки) 1 3 Окружающая (природная) среда: - фито-, зоо- (фауно-) география, - аллергены (в воздухе, воде, пищевых продуктах, другие носители)

2. Временное (долготное) перемещение спортсменов 2.1. Х- часовой "сдвиг" во времени 2.2. Директивное "географическое воздействие" (перемещение спортсменов в восточном - западном направлениях)

3. Широтное перемещение спортсменов 3.1. Смена времён года (осень - весна, зима -лето) 3.2. Директивное "географическое воздействие" (перемещение в южное -северное полушария Земли) 3.3. Изменение геомагнитного поля ("напряжённость поля", A.A. Комарова, С.М. Майкелсон) 3.4. Естественный фон ионизирующей

1 2 3

радиации ("напряжённость" радиационного поля, A.M. Кузин, K.I. Altman et al.) 3.5. УФ и ИК излучение (интенсивность неиопизиругащегс излучения)

л ПЙпТйй ОЯ0ШО Ч/ и перелёта (время в пути) 4 1 Физическое воздействие 4.2. Физиологическая нагрузка 4.3. Гиподинамия (гипокинезия) в полете 4.4. Синхронизация (периодичность) физиологических функций (режим питания, физиологические отправления, сон, отдых и т.д.) 4.5. "Эргономика перелета" (А.Я. Юркевич с сотр.)

5. Психоэмоциональное состояние 5.1. Психологический статус (состояние) спортсмена 5.2. Общая психологическая обстановка (перелета, время прибытия и сроки нахождения в местах соревновательной деятельности и подготовки) 5.3. Внешние психофизические воздействия 5.4. Поведенческие реакции 5.5. Вестибулярные реакции 5.6. Психотерапия (в полете, по прибытии) 5.7. Положительные и отрицательные, устойчивые, спонтанные и дифференциальные эмоции.

6. Социально-психологические факторы (спортивно-социальный статус) 6.1. Уровень спортивных достижений (результатов) 6.2. Место спортсмена в команде 6.3. Место спортсмена в российском и мировом рейтинге 6.4. Место вида спорта (спортивной дисциплины) в российском и мировом рейтинге. 6.5. Предшествующий опыт подготовки спортсмена (стаж занятий спортом, заслуги, продолжительность пребывания в сборной команде, участие в Олимпийских

11. Z 3

1 играх, чемпионатах мира и других крупнейших соревнованиях) 6.6. Психо-социальная "атмосфера Олимпиады", других крупнейших соревнований 6.7. «Синдром новизны» (А.Л. Слоним) австралийского, азиатского, американского континентов, региона, города, места соревнований.

7. Специфические условия места пребывания 7.1. Окружающая природная среда: - высота местности над уровнем моря, - инфраструктура (расположение объектов: - спортивных, рекреационных, проживания - и Т.Д.), промышленные и природные - загрязнения, вызванные атмосферные - осадки (L.E. Armstrong, W.S. Linn), - "экстремальные условия - жизнедеятельности" (А.Д. Слоним, - G.S. Thommen) 7.2. Типичные физиологические и патологические нарушения и изменения (статистика травм, реакции, заражения, заболевания) у европейцев (россиян), вновь (впервые) прибывающих на континент, в регион, город, место подготовки и соревнований

ВСЕГО: - групп факторов - 7 - единичных факторов - 31

Результаты компонентного анализа воздействия этих факторов с применением квалиметрических фрагментов "кластер-анализа" (А.А. Любищев, 1988, В.В. Налимов, 1968, 1971) и последующим ранжированием факторов (по их вкладу в суммарную дисперсию), показаны на рис. 6-8.

%

группы факторов

Рис. 6. «Взаимодействие» групп факторов, определяющих адаптацию спортсменов при длительных перемещениях

Наиболее значимыми факторами, в первую очередь модифицирующих психо-физическое состояние и работоспособность спортсменов, являются факторы 2-ой и 4-ой групп - ^-часовая разница во времени (в данном случае относительно московского) и общее время (продолжительность) перемещения.

%

100-

факторы

Рис. 7. Влияние единичных факторов при адаптации спортсменов высшей квалификации

При дисперсионном анализе влияния единичных факторов (рис. 7) наивысший ранг приходится на факторы 2.1, 4.1, 5.2, несколько слабее

до

воздействие факторов 1.1, 1.5 и З.Ь, факторы 6.2, 6.3 и другие следует отнести

При ранжировании эффектов "взаимодействия факторов" (рис. 8) четко определилось сочетэнное воздействие всех факторов, относящихся, во-прплых к ттттпям 1 3 и 4 1ятрм тс гпуппям Ч и 4 ТТрокоттыгл пяйрр

1 ; - X ^ - - ' > - I *

проявляется взаимодействие факторов 1, 2 и 3, а также 2 и 3. Значимость комплексного воздействия групп факторов 1, 6 и 7 имеет также случайный характер и проявляется лишь "на индивидуальном уровне".

На этом основании была, сформирована ведущая научно-практическая гипотеза - основные мероприятия по эффективной адаптации спортсменов высшей квалификации должны быть сосредоточены на устранении явлений десинхронизации суточных (циркадных) ритмов жизнедеятельности организма в связи с перемещениями, т.е. на решении проблемы временной адаптации.

XV

%

100-

20--

взаимодействие факторов

Рис. 8. Аддитивное взаимодействие факторов при адаптации спортсменов при длительных перемещениях

Установлено, что наиболее эффективно суточные перестройки отмечаются в пределах 7 часов: 21-часовые сутки для человека являются

пределами укорочения естественных суток; предел удлинения суток - 28-часовой ритм. При перемещениях в восточном направлении процессы временной адаптации при 1 екаю г относительно медленнее и более напряженно и затягиваются во времени ("коэффициент замедления" = 1,3 -1,5). Показано (табл. 12), что физические проявления спортсменов высшей квалификации в различных спортивных дисциплинах "нормализуются", т.е. приходят в состояние в наибольшей степени соответствующее состоянию «пика спортивной формы» (Е.А. Разумовский, 1989, 1998), в разные дни по прибытии на новое место. Быстрее всего "приходят в норму" простые проявления быстроты и координации (2-4 дня). Несколько дольше протекает адаптация в сложных (комплексных сопряженных: физико-техкичесгсих, сложно-координационных) двигательных действиях (3 - 4, иногда до 5 - 6 дней), а также в видах спорта "на выносливость" (до 7 - 8 и более дней). При этом четко проявляется фазный характер динамики высшей спортивной работоспособности: в первые 1 - 2 суток по прибытии на новое место она может быть несколько снижена (в основном из-за длительного перелета), но уже на 2 - 3 (реже 4) сутки специальная работоспособность спортсменов быстро восстанавливается до "дополетного" уровня и существенно снижается на 5 - 6 дни пребывания на континенте (устраняется эмоциональный фон нового места и вступают в действие эффекты нарушенного циркадного ритма).

Самая продолжительная адаптация («нормализация функций») наблюдается в спортивных упражнениях, где в значительной степени задействованы функциональные возможности спортсменов - эти показатели оптимизируются как минимум лишь к 6 - 7 (8 и более) дням. Показатели физической работы, выполняемой в анаэробном (алактатном и лактатном) режиме имеют значительно большие флуктуации, чем при напряжённой мышечной деятельности аэробного и смешанного (аэробно-анаэробного) характера.

1аблица 12.

"Нопмяттичяцмя" различных функций и ¿изичестсих (двигательных) проявлений организма спортсмена

I № | Показатели, двигательные проявления_| Дни "нормализации"

1. Психомоторная и умственная функции

(М.М. Булатова, В.Н. Платонов) 2-4

2. Общая работоспособность 4 - 5 (6)

3. Сон (время засыпания, продолжительность,

характер) 3 - 4 (5)

4. Легочная вентиляция без выраженных изменений

5. Частота сердечных сокращений 4 - 5 (6)

6. Артериальное давление 3-4

7. Внутренняя температура тела (ядра) 4-5

8. Максимальное потребление кислорода 5-7 (8)

9. Выносливость (Н.И. Волков, О.Ь. СозШ1):

- общая 5-7

- алактатная 3-4

- лактатная 4-6

10. Время двигательной реакции 2-3

11. Время одиночного движения 2-3

12. Способности к ускорению 3 - 4 (5)

13. Темп (частота) движений 3 - 4 (5)

14. Кистевая динамометрия 1-2

15. Сила (В.Н. Платонов):

- "быстрая" 3 - 4 (5)

- "медленная" 2-4

16. Скоростно-силовые качества

(комплексные проявления, В.Н. Платонов) 4-5

17. Координация:

- в простых движениях 2-3

- в сложных движениях 3 - 4 (5)

18. Гибкость (Н.Г. Озолин) без выраженных изменений

19. Острота зрения 2-3

Таким образом, специфические природно-географические (климатические и др.) условия, возможные реакции организма спортсмена на воздействие физических факторов среды, временного тренда в различных (восток - запад, север - юг) направлениях формируют содержание и

ифукл уру спиршвно-меюдических и медико-биологических хехлологий подготовки ппи «пътнужДРЧНЫХ» прпрмрщрнняХ СПОрТСМ(»нпв

Глава 7. Стратегия адаптации спортсменов высшей квалификации на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.

Разработано несколько принципиально различных стратегий подготовки спортсменов к олимпийским и другим соревнованиям при проведении временной и климатической адаптации на ЭНПП.

1. Острая адаптация. Предусматривает прибытие на место соревнований сразу накануне стартов; участие в соревнованиях в первые 2 дня; целесообразна в скоростно-силовых видах спорта.

2. ДолгОирСмСпинл адаптация. Используется при преодолении 5-6 к более часовых поясов. Продолжительность адаптации не менее 1-1,5 недель; виды спорта - «на выносливость», многоборья, спортивные игры.

3. Раздельная адаптация. Предполагает заблаговременный переезд на "континент соревнований" для проведения тренировок в «эквивалентных» (Н.И. Волков) временном поясе и условиях внешней окружающей среды.

4. Повторная адаптация. Эффективны неоднократные выезды (не менее 2 - 3) в «регион соревнований» с интервалами 2,5 - 4 недели.

5. Комплексная адаптация. Используется принцип переноса положительных адаптационных изменений в организме, достигнутых в ответ на предшествующие стрессовые воздействия иного характера.

Стратегии адаптации спортсменов были реализованы при подготовке сборных команд России в олимпийских циклах, начиная с 1981 г. и по настоящее время и проектируются при подготовке к Олимпийским играм 2006 г. (Турин, Италия) и Играм XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине (КНР).

ВЫВОДЫ

1. Современные соревновательная деятельность и специальная подготовка спортсменов высшей квалификации при многочисленных

перемещениях б различные регионы (города., караны, киншнешы) усложняются воздействием специфических гтриппттнп-кттимятичрстсих факторов.

Комплекс факторив «местной специфики» внешней окружающей срсды предъявляет повышенные требования к проблемам адашации и акклиматизации спортсменов по прибытии их на новое место (например, австралийский, азиатский или американский континенты). Как правило, изменяется обшее самочувствие и функциональные возможности спортсменов, физическое состояние и спортивная работоспособность. При этом практически во всех видах спорта и отдельных спортивных ттипумттттттияу (О(\ 2 ^^импинской программы) снижаются (па 8 - 12 3 % в различных видах деятельности) спортивные достижения (результаты).

2. В реальных условиях перемещения организм спортсмена подвергается воздействию отдельных факторов (исследован комплекс факторов спортивно-педагогического, психофизического, социально-экономического и другого характера - всего 7 групп факторов и 31 парциальный) не в «чистом виде», но в комплексе, в специфическом взаимодействии, что усложняет эффекты адаптации - величина этих эффектов в разных случаях не одинакова («размах варьирования» 37 - 88 %) и обусловлена уровнем организации «структуры воздействия» факторов и тест-систем.

Установлено, что наиболее значимыми факторами, в первую очередь определяющими психофизическое состояние и работоспособность спортсменов высшей квалификации, являются (в порядке значимости):

а) трансмеридианные перемещения. Ведущие факторы: X - часовой «сдвиг» во времени, директивное «географическое воздействие» (перемещение спортсменов в восточном - западном направлениях);

б) общее время перемещении (врсми в иуГи). Оснинные факшры. эргономика перемещения, физическое возлейетпир фичиптюгичргкяя нагрузка, гиподинамия (гипокинезия);

в) гранеширотные (в основном временной компонент) перемещения.

3. Показано, что наибольшие трудности возникают при временной адаптации спортсменов к новым условиям пребывания при преодолении более 4-х часовых поясов.

Простые или сложные комбинации «факторов воздействия», особенности их сопряжения и аддитивное взаимодействие у разных спортсменов обусловливают специфическую динамику процессов адаптации

■»ж 1тлт)ттл»ч ^тл гтмпггпттгтатлгт ггллчг^тга ппалл т» гт^гт»г»"»т-

14 у • XV ХЛ^ЛУ/ХХ^Х'ХЧ/ X ^'/1« 11 ^/^ЛЧД V Ч^Х и С 1 141^1

организации «физиологического состояния» организма («физиологические часы») и параметрах общей и специальной физической (двигательной) работоспособности на разных этапах предсоревновательной подготовки и непосредственно при выступлениях в ответственных соревнованиях.

4. На основании результатов экспериментальных исследований разработана методика организации перемещения спортсменов высшей квалификации в разные регионы мира, определены структура и содержание спортивно-методических и медико-биологических технологий подготовки и выступлений спортсменов в крупнейших соревнованиях.

5. Практическая реализация основных положений спортивно-методической концепции организации основных мероприятий по обеспечению эффективной адаптации спортсменов высшей квалификации заключается, главным образом, в нормализации процессов десинхронизации суточных (циркадных) ритмов жизнедеятельности их организма в связи с перемещениями, т.е. на решение проблем временной адаптации.

5.1 Установлено, что наиболее эффективно временная адаптация осуществляется в пределах «7-часового периода» (от канонической продолжительности земных суток 24 часа), что (условно) определяет

«эффективную продолжительность в диапазоне 21—25 часов, вне

этого диапазона поопессы сопряжения ритмов «внешних и внутренних функций» (параметров актуального десинхроноза) прогрессивно замедляются (на 18 — 33 %).

5.2. Показано, что при преодолении более 4 часовых поясов процессы временной адаптации заметно осложняются, снижая проявление высшей спортивной работоспособности, особенно при перемещении в восточном направлении. Это проявляется гакже в снижении интенсивности восстановительных процессов спортсменов после напряжённой мышечной деятельности («коэффициент замедления» 1,3 - 1,5).

6. Координация физических проявлений спортсменов, эффективность их двигательных действий в различных спортивных дисциплинах обеспечивается «нормализацией функций» и формированием оптимального состояния, в наибольшей степени соответствующего состоянию «пика спортивной формы».

Установлено, что прежде всего нормализуются простые проявления быстроты и координации двигательных действий (2-3 дня). Несколько дольше происходит адаптация в комплексных скоростно-силовых, физико-технических, сложно-координационных двигательных действиях (3-5 дня, но иногда до 5 - 7 дней), а также в видах спорта «на выносливость» (6-8 дней).

7. Разработано 5 вариантов принципиально различных стратегий подготовки спортсменов высшей квалификации к участию в крупнейших соревнованиях, в которых основной акцент делается на направленном использовании специальных спортивно-методических технологий в развитии временной и климатической адаптации или на их комплексном применении в процессе подготовки спортсменов, включая подготовку в условиях среднегорья (высокогорья).

7.1. Определена основная направленность тренировки спортсменов высшей квалификации в горных условиях:

повышения уровня спортивкои работоспособности общего и специального характера,

- подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в базальных (равнинных, на уровне моря) условиях,

последующих выступлений в ответственных соревнованиях, проводимых непосредственно в среднегорье,

- среднегорная (а частично и высокогорная) тренировка используется как весьма эффективное средство восстановления, активного отдыха, психологической разгрузки и переключения, релаксации спортсменов.

8, Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили усовершенствовать отдельные положения теории и методики спортивной тренировки в части:

- содержания и структуры активной соревновательной деятельности спортсменов,

проведения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки спортсменов высшей квалификации в меняющихся природно-географических условиях.

- отбора и формирования «боеспособных» составов сборных команд,

8.1. Разработаны и апробированы оптимальные варианты планирования

подготовки спортсменов высшей квалификации на заключительном этапе:

а) «с плавным развитием спортивной формы» (продолжительность до 8 -10 недель),

б) с отбором спортсменов и формированием «боеспособных» составов сборных команд для участия в крупнейших спортивных соревнованиях (Олимпийских ш-рах, чемпионатах мира и Европы и других). Продолжительность этапа 4-6 недель.

8.2. Разработана концепция проведения а реальных природно-гсл~.г.ф;;чсс;с"х условиях этапа непосредственной ппегтсопевновательной подготовки (ЭНПП) спортсменов высшей квалификации, которая включает два альтернативных микроиикла:

- формирование высшей соревновательной готовности за 2 - 3 недели до главного старта в соревнованиях;

- проведение ЭНПП с целевой установкой дальнейшего повышения уровня развития физических качеств и двигательных способностей адекватных составу (содержанию) и структуре модельных характеристик соревновательной деятельности и основных сторон подготовленности спортсменов высшей квалификации - пибедигелей и призеров крупнейших соревнований.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подготовка спортсменов к соревнованиям в условиях американского континент?- спортивная борьба Г классическая и вольная): Целевая комплексная программа (ЦКП) / Н.А Ленц, А.И. Колесов, А.А Новиков. - М.: ОК СССР, ВНИИФК, ЦНИИМС, 1982. - С. 16-55.

2. Программа подготовки спортсменов СССР к Играм ХХШ Олимпиады 1984 г. (Лос-Анджелес, США): Концепция (основы, принципы, критерии) / Н.А. Ленц, А.И. Колесов. - М.: КФКС СССР, Олимпийский комитет СССР, 1982. - С. 21-47.

3. Концепция и сводный план подготовки спортсменов СССР и России к Играм XXIV Олимпиады (проект) / Н.А. Ленц, А.И. Колесов, А.А. Новиков, В.А. Орлов. - М.: Госкомспорт, ОК СССР, ВНИИФК, 1985. -С. 12-38.

4. Акклиматизация и временная адаптация спортсменов высшей квалификации в условиях жаркого и влажного климата (версия «Барселона-92») / Н.А. Ленц, С.Д. Ердаков, А.И. Колесов. - М.: ОК СССР, Госспорт СССР, 1985.-С. 12-33.

5. Временная и климатическая адаптация спортсменов высшей квалификации в условиях жаркого и влажного климата (версия «Сеул-88» / Н.А. Ленц, С.Д. Ердаков. - М.: ОК СССР, Госспорт СССР, 1985. - С. 18-43.

6. Научно-методические основы Концепции и программы подготовки спортсменов СССР к Олимпийским Играм (теория, методика,

cipyKiypa) /' К.А. Ленц, Е.А. Разумовский. - М.. Г7Д0ЛИФК, ВККИФК, 1987.-С. 14-49.

7. 1 рбнсрам сборных команд СССР: физическая и технико-тактическая подготовка высококвалифицированных спортсменов к выступлениям на Олимпийских играх в Калгари / H.A. Ленп, В.А. (_)рлов, Е.А. Разумовский. - М.: OK СССР, Госспорт СССР, БНИИФК, 1987. -С. 12-37.

8. Основные положения тренировки и климато-временной адаптации спортсменов в условиях проведения зимних и летних Олимпийских игр / H.A. Лепц, В.А. Орлов, P.C. Суздальницкий, В.Л. Сыч.

- М.: Госкомспорт СССР, ВНИИФК, ЦНИИС, 1987. - С. 61-73.

9. Подготовка сборных команд России к зимним Олимпийским Играм (1992) в Альбервилле: Концепция (проект) / H.A. Ленц, В.А. Орлов.

- М.: КФКСЗНИИФК, 1989. - С 13-34.

10. Модельные характеристики специальной физической подготовленности спортсменов 5 грекс-рймскок и золькок борьбе / H.A. Ленц, A.A. Новиков, Н.М. Проказой. - М.: Госкомспорт, ВНИИФК, ГЦИФК, 1989.-С. 21-53.

11. Концепция и Сводный план подготовки спортсменов России к Играм XXV Олимпиады 1992 (г. Барселона, Испания) / H.A. Ленц, С.Д. Ердаков, А.И. Колесов, В.А. Орлов. - М.: Госкомспорт, ВНИИФК, ГЦИФК, 1989.-С. 10-57.

12. Техническая подготовленность и тактическое мастерство спортсменов различной квалификации в циклических видах спорта (формирование и реализация) / H.A. Ленц, А.И. Колесов, A.A. Новиков, Е.А. Разумовский. - М.: Госкомспорт, ВНИИФК, 1989. - С. 25-59.

13. Олимпийские игры «Барселона - 1992»: подготовка спортсменов в легкой атлетике (барьерный бег на 100, 110 и 400 м): Целевая комплексная программа / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский.- М.: Госкомспорт, ВНИИФК, 1990.-С. 12-55.

14. Целевые комплексные программы подготовки спортсменов высшей квалификации к Играм XXV Олимпиады. Разделы: циклические виды спорта (академическая гребля, легкая атлетика, плавание, триатлон): Целевая комплексная программа / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский. - М.: Госкомспорт, ВНИИФК, ГЦИФК, 1990. - С. 13-47.

15. Основы подготовки спортсменов сборных команд России к Олимпийским Играм 1994 г. : Концепция и Сводный план (проект) / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский. - М.: ОКР, 1991. -С. 24-41.

16. Заключительный этап подготовки спортсменов к Олимпийским Играм 1992 г. (содержание и структура модельных характеристик физической и технико-тактической подготовленности) / H.A. Ленц. -М.:ВНИИФК, 1991.-41 с.

17. Подготовка российских спортсменов к олимпийским

соревнованиям (в среднегорье и других горных условиях) /Н.А. Ленд. - М.. ОКР - ГЦИФК - ВНИИФК, 1991. - 28 с.

18. Тренерам сборных команд России, подготовка спортсменов к Олимпийским играм (1994 г.) на заключительном этапе / НА. Ленд - М ; Олимпийский вестник, № 47 (271). - 1992. - С. 6-11.

19. Модельные характеристики специальной физической подготовленности спортсменов высшей квалификации (спортивные единоборства): Сборник: «Зарубежный спорт» / H.A. Ленц. - Киев. - № 12. -1992.-С. 10-14.

20. Подготовка спортсменов России к Играм XXVI Олимпиады в Атланте: прыжки в воду - акклиматизация и временная адаптация спортсменов: ЦКП и научно-методические разрабогки / H.A. Ленц, А.Г. Евангулов, А.И. Колесов. - М.: ОКР, «Атланта-96», Федерация прыжков в воду, 1993.-С. 12-43.

21. Подготовка российских спортсменов к Играм XXVI Олимпиады

1 ЛЛС Л /ПТТТ Л \ TT . _________ ___________________Л__________

1УУО, ¿1ишш целевая лимплсксная иршрамма «ч^ииршопал

борьба: греко-римская и вольная» / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Ш.Т. Невретдинов. - М.: ОКР, 1993. - С. 19-67.

22. Спортивная тренировка в условиях жаркого климата (скоростно-силовые виды спорта: прыжки легкоатлетические, на батуте, в воду) / H.A. Ленц, А.Г. Евангулов, А.И. Колесов. - М.: ОКР, «Атланта-1996», Федерация прыжков в воду, 1993. - С. 9-29.

23. Олимпийские игры в Атланте: особенности акклиматизации и работоспособность спортсменов высшей квалификации / H.A. Ленц. - М.: ОКР-«Атланта-96», 1994. - 33 с.

24. Особенности временной адаптации спортсменов к условиям американского континента (Игры-96: Атланта, Саванна)// «Олимпийские игры в Атланте» / H.A. Ленц, Н.И. Волков. - М.: ОКР - ГЦИФК, 1995. - С. 11-25.

25. Влияние климатических условий Атланты на работоспособность спортсменов / H.A. Ленц. - М.: Олимпийский комитет России, 1995.-26 с.

26. В Атланте жарко, влажно, душно - акклиматизация и работоспособность спортсменов-олимпийцев / H.A. Ленц, Н.И. Волков. -М.: ОКР, "Атланта-96", 1995. - С. 11-24.

27. Тренерам сборных команд России: подготовка спортсменов России на заключительном этапе к Играм XXVI Олимпиады 1996 г. в Атланте (США) / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский. - М.: Олимпийский вестник. - № 47 (212). - 1995. - С. 4-18.

28. Подготовка российских спортсменов в климато-географических и погодных условиях Атланты: проблемы адаптации и акклиматизации / H.A. Ленц, Н.И. Волков, Е.А. Разумовский - М.: «Атланта-96», ОКР, ГЦИФК, 1995. - С. 27-44.

л

29. Планирование подготовки спортсмене:: высшей квалификации (олимпийский, мезо- и микроциклы) / H.A. Ленд. - М.: ОКР, 1995, - 42 с.

30. Временная адаптация, погода и работоспособность квалифицированных спортсменов / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский. - М: ОКР, 1995.-С. 26-111.

31. Организационно-методические основы подготовки спортсменов сборных команд России к зимним Олимпийским играм (Нагано, Япония): Концепция и Программа / H.A. Ленц, А.И. Колесов, В.Ф. Маматов. - М.: ОКР, РГ «Нагано-98», 1996. - С. 16-49.

32. Влияние жаркого климата и временная адаптации на физиологические реакции и работоспособность спортсменов высшей квалификации / H.A. Ленц, Н.И. Волков.- М.: ВФЛА - ГЦИФК, 1996. - С. 8-18.

33. Основы подготовки спортсменов России к Играм XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее (Австралия): Концепция, Планы и Программы / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский- М.: ОКР. «Сидней-2000», 1997. - С. 42-97.

34. Программа подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2000 г. (Сидней, Австралия): синхронное плавание: Целевая комплексная программа / H.A. Ленц, И.П. Карташов. - М.: ОКР, ФСП, 1998.-С. 14-40.

35. Организация и методика тренировки спортсменов сборных команд России на заключительном этапе подготовки к Играм XXVII Олимпиады в Сиднее / H.A. Ленц, A.A. Новиков. - М.: ОКР, ВНИИФК, 1998.-С. 26-37.

36. Адаптация спортсменов высшей квалификации к климато-географическим условиям городов подготовки и соревновательной деятельности Австралии (Аделаида, Брисбен, Мельбурн, Сидней) / H.A. Ленц, Н.И. Волков, Е.А. Разумовский. - М.: ОКР - «Сидней-2000», ГЦИФК, 1998.-С. 12-34.

37. Подготовка спортсменов высшей квалификации к выступлениям в экстремальных условиях окружающей среды (феномены австралийского континента) / H.A. Ленц. - М.: ОКР - РГ «Сидней-2000», 1998.-36 с.

38. Подготовка спортсменов высшей квалификации: проблемы акклиматизации и работоспособности / H.A. Ленц. - М.: ОКР, 1998. - 81 с.

39. Организационные и методические основы подготовки спортсменов России к зимним играм «Солт-Лейк-Сити-2002» (США): Концепция, Планы и Программы подготовки / H.A. Ленц, В.Ф. Маматов, Е.А Разумовский. - М.: ОКР, Рабочая группа «С.-Л.-С.-2002», 1999. - С. 20-84.

40. Тренерам сборных команд России: соревновательная деятельность и подготовка спортсменов к Играм-2000 в Сиднее / H.A.

Ленд. - М.: Олимпиискии вестник. - № 8 (147). - 1999. - С. 13-24.

41. Временная адаптация и работоспособность спортсменов высокой квалификации / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский.- М.: ОКР, 1999.-С. 11-28.

42. Системообразующий комплекс адаптации спортсменов высшей квалификации к различным климатогеографическим условиям (теория и методика). 11репринт! H.A. Лентт - М.:ОКРЛ999. - 36 с.

43. Тренерам сборных команд России: функциональная подготовка спортсменов высшей квалификации / H.A. Ленц; Олимпийский вестник, № 15-16, ОКР, 1999.-С. 17-28.

44. Специфика организации и методики тренировки спортсменов сборных команд на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский. - М.: Рабочая группа «Сидней-2000», июнь-август, 2000. - С. 11-23.

45. Проблемы тренировки российских спортсменов высшей квалификации на заключительном этане иодюшвки. (Преириги) / H.A. Ленц. - М.. ОКР, 2000. - 23 с.

46. Организационно-методические особенности тренировки спортсменов на ЭНПП / H.A. Ленц, А.И. Колесов. - М.: ОКР, «Сидней-2000», апрель 2000. - С. 14-25.

47. Адаптация спортсменов высшей квалификации к различным климато-географическим условиям / H.A. Ленц. - М.: Рабочая группа «Афины-2004», 2000. - 68 с.

48. Целевая комплексная программа подготовки спортсменов России к Играм XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах (Греция): борьба греко-римская: План и программа / H.A. Ленц, А.И. Колесов, М.Г. Мамиашвили.- М: «Физкультура и Спорт», 2001. - С. 18-57.

49. Цели и задачи формирования отраслевой информационной системы (организация и спортивно-методические технологии): Статья / H.A. Ленц; «Теория и практика физической культуры», №7, 2001. - С. 1722.

50. Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях: Дисс. ... канд. пед. наук / H.A. Ленц. - М.: Московский институт МВД РФ, 2001. -156 с.

51. Концепция и сводный план подготовки спортсменов России к Играм XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах (Греция): Перспективные планы и ЦКП / H.A. Ленц. А.И. Колесов, Е.А. Разумовский. - М.: ФиС, 2002.-С. 22-51.

52. Система спортивных соревнований и методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации к Олимпийским Играм / H.A. Ленц. - М.: ФиС, 2002. - 22 с.

53. Научно-методические основы подготовки спортсменов России к

Играм XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах (Греция) /' H.A. Лени, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский.- М.:ФиС, 2002.-90 с.

54. Антидопинг наступает /' H.A. Ленц; «Cnopi для всех». - jN's 32002. -С 7-8.

55. Формирование физического здоровья и здорового образа жизни населения как национальная идея России. Материалы IV съезда специалистов по спортивной медицине / H.A. Ленц. А.И. Колесов. Е.А. Разумовский. - Ростов-Дон, 2002. - С. 4-11.

56. Факторы, определяющие достижения спортсменов высшей квалификации. (Препринт) / H.A. Ленц, Н.И. Волков, А.И. Колссов. - М.: ОКР - РГУФК, 2003. - С. 17-64.

57. Проектирование подготовки спортсменов в видах спорта с циклической структурой движений (концепция перспективного и оперативного планирования) / H.A. Ленц.- М.: «Сидней-2000», 2003. - 16 с.

58. Физическая культура и спорт, как основа здорового образа

f TT 1 TT П I т> и ТУЧ Т-» Т"> t f Т TT Т1ЛГТ АЛЛЛ

жизни / п.л. ленц, газумовскии, лло. i рунина.- .vi., унии, zwj. -

С /Г 1 л . О-It

59. Проблемы подготовки спортсменов высшей квалификации в видах спорта с циклической структурой движений / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский. - М.: Олимпийский комитет России, 2003. - С. 15-81.

60. Модельные характеристики специальной физической подготовленности спортсменов высшей квалификации. (Препринт) / H.A. Ленц. - М.: Рабочая группа «Сидней-2000», 2003. - 39 с.

61. Подготовка спортсменов сборных команд России к Играм XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах (Греция) / H.A. Ленц, А.И. Колесов. -М.:ФиС, 2003.-С. 67-111.

62. Специальные средства и методы повышения выносливости спортсменов (тренерам сборных команд России). Препринт. / H.A. Ленц, А.И. Колесов. - М.: ОКР, 2003. - С. 21-39.

63. Соревновательная деятельность и подготовка спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский. - М.: ОКР - ФиС, 2003. - С. 124-219.

64. Проблемы подготовки спортсменов высшей квалификации в видах спорта с циклической структурой движений (анализ, гипотезы, проблемы, решения) / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский. - М.: ОКР - РГУФК, ФиС, 2003. - С. 34-92.

65. Критерии оптимизации тренировочных нагрузок в системе подготовки спортсменов различной квалификации: «Проблемы спортивной медицины» / H.A. Ленц, А.И. Колесов, Е.А. Разумовский. -М.: 2004.-С. 3-8

66. Подготовка спортсменов высшей квалификации в различных условиях внешней окружающей среды / H.A. Ленц. - М.:ФЦ ЛФК и СМ

МЗ, 2004.-С.4-ii.

67. Проблема формирования и реализации двигательного потенциала спортсменов в свете современной хеории адаптации: Материалы конференции «Теория и практика оздоровления населения» / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский.- М : ФЦ ЛФК и СМ МЗ, 2004. - С. 19-31

68. Критерии отбора и формирования сборных команд России для участия r Олимпийских играх: Проект на Игры XXVIII Олимпиады / H.A. Ленц, Е.А. Разумовский. - М.: ОКР, 2004.*- С. 15-36.

69. Оптимизация подготовки спортсменов в различных условиях внешней окружающей среды: Материалы конференции «Адаптация в спорте» / H.A. Ленц; КГАФК, Краснодар, 2004. - 12 с.

70. Подготовка спортсменов высшей квалификации к Олимпийским играм: специфика тренировки на заключительном этапе / H.A. Ленц, Н.И. Волков, А.И. Колесов, Е.А.Разумовский. -М.: ФиС, 2004. - 101 с.

71. Формирование технико-тактического мастерства спортсменов в свете методологии современной спорiинной медицины (бишнергетическая экономизация двигательных действий) / H.A. Ленц. - М.: Федеральный центр ЛФК и СМ, 2004. - С. 4-16.

72. Оптимизация подготовки спортсменов в различных климато-географических условиях / H.A. Ленц. - М.: ОКР - РВСН им. Петра Великого, 2004.- 212 с.

Подписано в печать " Л1 " /ксИъ 2004 Объем 2 п. л."

Тираж 100 экз. Зак. № 82Ч-С4 _

ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

РНБ Русский фонд

2006-4 Р— 8 8 3 2555

i

'4