Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галочкин, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галочкин, Александр Александрович, 1998 год

Введение.*.,.

Глава 1. Подготовка учащихся к профессиональному самосовершенствованию как целевая функция профессиональных училищ.

§ 1.1. Готовность к профессиональному самосовершенствованию как качество конкурентоспособной личности.

§ 1.2. Критерии успешности процесса формирования у учащихся готовности к профессиональному самосовершенствованию.

§ 1.3. Модель процесса формирования готовности учащихся ПУ к профессиональному самосовершенствованию.,.

Выводы по первой глее.;.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования у учащихся готовности к профессиональному самосовершенствованию.

§2.1. Межпредметные связи как средство формирования готовности учащихся ПУ к профессиональному самосовершенствованию.

§ 2.2. Развитие творческой активности учащихся.

§ 2.3. Подготовка учащихся к выбору средств самопознания.

§ 2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию"

Актуальность исследования обусловлена изменениями в требованиях, предъявляемых обществом, вступающим на путь рыночных отношений, к участнику современного производства. Поиск адекватных требованиям общества содержания и методов работы требуют постоянного профессионального роста рабочих. Помимо высокого уровня квалификации, выпускник профессионального училища должен быть человеком самостоятельным, инициативным, уметь принимать решения, нести за них ответственность, мыслить нестандартно, быстро адаптироваться в динамично изменяющейся ситуации, быть конкурентоспособной личностью.

Среди многообразия идей реформирования базового профессио нального образования выделяются основные:

• гуманизация образования, которая предполагает бережное, уважительное отношение к личности как субъекту познания и общения;

• ориентация на творческую деятельность, обеспечение дифференцированного, индивидуально-творческого подхода;

• демократизация профессионального образования, предполагающая развитие активности, инициативы и творчества, широкое самоуправление;

• подготовка в профессиональных училищах рабочих широкого профиля.

Реализация этих основных идей предполагает формирование профессиональной культуры молодого рабочего, индивидуализацию обучения, реализацию личностно-ориентированного подхода.

Как показывает опыт отношений, складывающихся в государствах с развитой рыночной экономикой, рынок служит мощным стимулом для развития самостоятельности и самодеятельности каждого рабочего, стимулирует рост его профессиональной компетенции.

По мере развития рынка готовность молодых рабочих к професснональному самосовершенствованию становится все большей ценностью. Путем формирования данной готовности учащихся профессиональных учи. лищ может значительно повыситься рейтинг выпускников профессионального училища.

Обеспечение высокой конкурентоспособности человека на рынке труда является одной из важнейших функций профессионального образования.

Отсюда можно утверждать, что важнейшей функцией профессиональной школы является формирование у молодых рабочих готовности к перманентному самосовершенствованию.

Наиболее сложная задача заключается в принципиальном изменении подхода к педагогической деятельности, в которой все больше должны доминировать цели, связанные с формированием мотиваций собственного профессионального роста.

Профессиональное самосовершенствование является компонентом самовоспитания учащихся профессиональных училищ й тесно связано со всеми другими составляющими этого процесса ( с духовным, интеллектуальным, волевым, эмоциональным саморазвитием личности ).

В психологической и педагогической литературе неоднократно подчеркивалась необходимость самосовершенствования как компонента самовоспитания человека.

Проблемой самовоспитания занимались многие общественные деятели и педагоги прошлого. У ее истоков стояли Аристотель, Марк Аврелий, Ян Амос Коменский, Жан-Жак Руссо и многие другие. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли К.Д.Ушинский, ЛН.Толстой. Самосовершенствованию как научной проблеме уделяется определенное внимание философами, психологами, педагогами. При этом философы (Ю.А.Злотников, Л.И.Игнатовский, Г.Е.Глезерман, И.А.Донцов,

В.П.Киселев, В.Н.Колбановский) рассматривают вопрос о месте самосовершенствования в развитии общества и личности. В работах психологов (А.А.Бодалев, А.И.Высоцкий, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, В.И.Селиванов,

A.Е.Соловьева) выявлены природа, источники и механизмы самосовершенствования. Большое внимание этой проблеме уделяли педагоги:

B.И.Андреев, А.Я.Арет, Д.М.Гришин, А.В.Иващенко, А.И.Кочетов, Л.И.Рувинский, Е.Г. Е.Г.Скворцова, М.Г.Тайчинов и другие.

Наиболее полно проблему самосовершенствования учащихся профессиональной школы рассмотрел в своих работах П.Н. Осипов. Он раскрыл возможности педагогического стимулирования профессионального самосовершенствования.

В трудах С.Я.Батышева, Е.Д.Варнаковой, Л.А.Воловича, М.И.Рожкова, Н.М.Таланчука и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики указывается на то, что проблема профессионального самосовершенствования требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.

Возникло противоречие между потребностью общества в постоянно совершенствующих профессиональную деятельность участниках современного производства и недостаточной разработанностью теоретикометодических основ формирования готовности к такому самосовершенствованию.

Все это обусловило выбор проблемы исследования: при каких условиях формирование у учащихся профессиональных училищ готовности к профессиональному самосовершенствованию будет осуществляться наиболее эффективно с учетом новых требований, предъявляемых рыночными социально-экономическими отношениями?

Цель исследования: выявление комплекса условий формирования готовности к профессиональному совершенствованию у учащихся и создание методики педагогического обеспечения этого процесса.

Объект исследования: процесс формирования у учащихся готовности к профессиональному самосовершенствованию.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования у учащихся профессиональных училищ готовности к профессиональному самосовершенствованию.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию у учащихся профессиональных училищ будет успешной, если этот процесс будет стимулироваться инженерно-педагогическими работниками и включать в себя следующие компоненты: самопознание учащимися своих профессиональных потенциалов, их реализацию в процессе творческой деятельности, прогнозирование и программирование своего профессионального роста.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности процесса формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию у учащихся ПУ.

2. Определить комплекс условий, при которых будет обеспечено прогностическое развитие готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию.

3. Разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений, положение о развитии и формировании личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, А.Л.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Т.И.Шамова, Д.Б.Эльконин), философские и психолого-педагогические теории развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский), положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ори-ентаций (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе и др.), профессионального самовоспитания учащихся (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский) в становлении специалиста.

В нашем исследовании мы опирались на современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Б.З.Вульфов, Ф.И.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.), а также на положение о роли и современной профессиональной школы в становлении специалистов, конкурентоспособных в условиях трудоизбыточной экономики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, В.С.Соколов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений исследования использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ, личностные психологические тесты.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (1993-1994 г.г.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; определены основные понятия проблемы исследования, компоненты готовности и их показатели; разработана модель процесса формирования готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса; определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (1994-1996 г.г.) осуществлены формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности, уточнена модель процесса формирования готовности и состав комплекса условий эффективности данного процесса.

На третьем этапе (1995-1998 г.г.) проводились теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Экспериментальной базой являлись профессиональные училища N 10 и N 30 г. Ярославля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходной позиции, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования и математического анализа эмпирических данных, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна работы состоит в выявлении у учащихся ПУ готовности к профессиональному самосовершенствованию, определение педагогических условий этого формирования: развитие профессионального творчества с учетом особенностей периодов учебно-воспитательного процесса; обеспечение межпредметных связей; подготовка учащихся к выбору средств самопознания. Обоснована необходимость у них постоянного расширения и укрепления общей системы профессиональных знаний и умений.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении сущности формирования готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию как динамичного процесса, в котором у человека развивается мотивационная основа для сознательной и целенаправленной работы по совершенствованию себя в профессиональной деятельности, обосновании критериев сформированности у учащихся этой готовности: когнитивного, эмоционального, деятельностного и операционального.

Практическая значимость состоит в разработке комплекса специальных методик, обеспечивающих подготовку учащихся к самостоятельной работе, направленной на их профессиональное самосовершенствование, комплекса средств, стимулирующих самопознание и программирование своего профессионального роста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному самосовершенствованию является интегративным качеством конкурентоспособной личности, а ее формирование у учащихся - целевой функцией профессионального училища. Компонентами готовности к профессиональному совершенствованию являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный, операциональный.

2. Креативный характер профессиональной подготовки является необходимым условием формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию и предполагает поэтапное включение в творческую профессиональную деятельность с учетом периодов учебно-воспитательного процесса в ПУ.

3. Межпредметные связи являются интегративной основой профессионального знания и обеспечивают целостность представления о перспективах профессионального роста.

4. Стимулирующим и регулирующим механизмом профессионального самосовершенствования является способность к самопознанию, осуществляемому на основе рефлексии собственной профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников профессиональной школы: на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» ( Барнаул, 1992г. ) , симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы психологии и педагогики» (Кострома, 1997г. ), а также на педагогических советах ПУ № 10 . Особое значение имеет практическое внедрение частных методик в учебно-воспитательный процесс в ПУ №10 и других учебных заведениях профессионального образования области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию у учащихся ПУ имеет очерченную и регулируемую основу. Эту основу составляет набор положений, учет и соблюдение которых обеспечивает успешность педагогической работы по обеспечению этого процесса. При этом особенно важен индивидуальный подход в определении средств педагогического влияния на учащихся, предполагающий учет их индивидуальных особенностей.

2. В ходе эксперимента подтверждена идея взаимодействия учащихся, инженерно-педагогических работников и администрации профессиио-нальных училищ в формировании у учащихся готовности к индивидуальному самосовершенстованию. Эта идея предполагает реализацию комплекса педагогических средств, которые позволили бы создавать условия для повышения уровня его готовности к профессиональному росту.

3. В обеспечении процесса формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию важную роль играет организация творческой профессиональной деятельности и стимулирования творческой активности учащихся.

4. Целостность процесса формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию обеспечивает межпредметные связи, которые создают у учащихся полную картину представлений о профессиональных знаниях.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость самопознания, в основе которой лежит организация рефлексии в профессиональной деятельности.

6. Сравнение результатов изменений в готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию в экспериментальных и контрольных группах подтвердило эффективность используемых педагогических средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый подход к педагогической работе по профессиональному воспитанию учащихся профессиональных училищ предполагает реализацию комплексного подхода к формированию у них готовности к профессиональному самосовершенствованию, на основе взаимодействия педагогов и учащихся в целостном педагогическом процессе. Этот подход потребовал поиска путей совершенствования реальной педагогической практики на основе концептуальных позиций, выдвинутых в диссертации.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Формирование готовности учащихся к профессиональному самосовершенствованию - это динамичный процесс, в котором у человека формируется мотивационная основа для сознательной и целенаправленной работы по совершенствованию себя в профессиональной деятельности.

2. Критериями сформированности у учащегося готовности к профессиональному самосовершенствованию являются: когнитивный эмоциональный, деятельностный, операциональный. В качестве интегративного критерия выступает мотивационно-ценностный критерий, отражающий сущность мотивационной основы профессионального самосовершенствования.

3. Формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию предполагает три основных направления работы с учащимися: создание условий и стимулов для самопознания и выявления уровня роста, формирование у учащихся постоянно расширяющейся и укрепляющейся общей системы знаний и умений, создание условий для развития мотивации профессионального совершенствования.

4. Процесс формирования готовности к профессиональному самосовер-шенстованию предполагает стимулирование успеха учащихся, стимулирование профессионального творчества, формирование умений учиться, формирование готовности к преодолению профессиональных затруднений, программирование профессиональной карьеры.

5. Исследование подтвердило возможность развития творческой активности учащихся и формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию. При этом профессиональное творчество эффективнее осуществляется в группах учащихся с учетом особенностей периодов учебно-воспитательного процесса.

6. Межпредметные связи являются интегративной основой профессионального знания и важнейшим средством формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию. Межпредметные связи осуществляются через интегративные уроки, семинары, конкурсы профессионального мастерства и т.п.

7. Специально организованная педагогическая деятельность по подготовке учащихся к выбору средств самопознания - необходимый этап в обеспечении готовности к профессиональному самосовершенствованию.

Наличие средств самопознания, умение и способность подбора их самостоятельно выводят учащихся на уровень сознательного выстраивания профессионального самосовершенствования.