Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дарчиева, Алена Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дарчиева, Алена Тимофеевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Приобщение подростков к изобразительно-творческой деятельности.

1.1. Формирование ценностных ориентаций подростков в области художественной культуры.

1.2. Роль художественного творчества в формировании личности подростка.

1.3. Особенности педагогического воздействия художественного творчества на подрастающее поколение.

1.4. Влияние изобразительного искусства на духовно-эстетическое развитие подростков.

Выводы.

Глава II. Формирование художественных интересов подростков в процессе обучения изобразительной деятельности.

2.1. Особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте.

2.2. Природа как стимул изобразительно-творческой деятельности.

2.3. Влияние музыкальных произведений на художественное творчество подростков.

2.4. Эффективность формирования художественных интересов подростков в ходе опытно-экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности"

Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в настоящее время в системе общего образования, необходимостью теоретического обоснования и практической реализации гуманистической парадигмы обучения и воспитания, предполагающей обращение к сущностным основаниям человека, развитие его творческих способностей, духовно-нравственное возвышение, формирование свободной, гуманистически ориентированной личности.

В контексте происходящих перемен в системе образования в существенной корректировке и исследовании нуждается процесс эстетического воспитания подрастающего поколения. Проблема формирования художественных интересов подростков в аспекте развития изобразительно-творческих деятельности до сих пор не становилась объектом педагогического исследования.

Курс на обновление социального и экономического развития общества ставит сложные задачи кардинальной перестройки общественного сознания, нравственного очищения духовной атмосферы жизни, коренного улучшения психологического климата в общении людей. К решению этих задач в определенной мере призвано и изобразительное искусство, представляющее собой одно из наиболее универсальных средств духовного, нравственного и интеллектуального становления подрастающего поколения.

Общение с изобразительным искусством, элементарное рисование благотворно действует на психические и мыслительные процессы подростка, обогащает его внутренний мир, побуждает к самопознанию и самовыражению, формирует способности к творчеству, импровизации и экспериментированию. Развитие художественно-творческих способностей становится неотъемлемой частью личности, ее культурно-нравственной ценностью.

Однако преобладающий в настоящее время подход к проблеме развития ценностных ориентации подрастающего поколения в области художественной культуры не способствует раскрытию его художественно-творческих способностей. Поэтому так актуальна задача поиска наиболее эффективных путей развития изобразительной деятельности подростков, вопрос о роли художественного творчества в процессе их формирования.

В настоящее время в педагогической практике выявился ряд противоречий при рассмотрении процесса приобщения подростков к изобразительному творчеству.

С одной стороны, возрастает потребность социума во всесторонне развитых членах общества, с другой - недостаточно эффективны результаты приобщения подростков к прекрасному, формирования у них художественно-творческих интересов. В таких условиях возникает необходимость применения новых подходов, идей, форм и способов обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Многие исследователи (А.Н.Леонтьев), решая вопросы развития художественно-изобразительного творчества детей, искали «особый» подход к обучению: «.задача состоит в том, чтобы овладеть процессом активного формирования способностей. Она, хотя и неотделима от задачи собственно обучения, образования, т.е. от формирования знаний, умений и навыков, но прямо не совпадает с ней, требует особого внимания, особого подхода и внесения известных изменений в педагогические методы». Реализацию данного подхода они видели в тесной связи обучения школьников умениям и навыкам на занятиях по изобразительному искусству с развитием их образного мышления, воспитанием художественного воображения, зрительной памяти, культуры эмоций, с формированием эстетического отношения к действительности.

О роли художественно-творческой деятельности во всестороннем эстетическом развитии подрастающего поколения писали многие ученые, философы, психологи, искусствоведы: Б.В.Асафьев, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Юнг и другие. Значительный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания внесли классики советской педагогики А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Большое внимание роли художественного процесса уделяла в своих исследованиях Н.А.Ветлугина. Проблеме приобщения к изобразительно-творческой деятельности подрастающего поколения, роли искусства во всестороннем развитии современного подростка посвящено крупное исследование В.С.Щербакова. О формировании художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности рассказывает в своих работах Г.В.Лабунская.

Роли художественного творчества в формировании личности подростка посвящены труды С.А.Аманжалова, Ш.А.Амонашвили, Н.Н.Волкова, В.И.Кириенко, С.Д.Левина, А.А.Мелик-Пашаева.

Влияние изобразительного искусства на духовно-эстетическое развитие подростков исследовано Б.С.Кругловым, И.В.Лопуховой, Б.М.Неменским, И.Ф.Свадковским и др., взаимовлияние изобразительного искусства и музыки были обоснованы Д.Б.Кабалевским, Т.Н.Поповой, Г.С.Ригиной и др.

Анализ научно-теоретической и методическое литературы, состояние преподавания изобразительного искусства в школе, педагогический опыт работы автора свидетельствуют о том, что современное преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе нуждается в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения.

Проблема исследования: каковы формы, пути и средства формирования художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе. Решение указанной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: изобразительно-творческая деятельность подростков.

Предмет исследования: формирование художественных способностей подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования художественных интересов подростков посредством изобразительно-творческой деятельности будет протекать наиболее эффективно, если:

- раскрыть научно-теоретические основы развития художественно-творческих способностей подростков в процессе изобразительной деятельности;

- создать необходимые условия для реализации методов обучения изобразительному искусству: соответствующая творческая среда, педагог, способный к художественно-творческой деятельности, дидактические материалы, принадлежности, необходимые для изобразительной деятельности, произведения выдающихся мастеров мирового и отечественного изобразительного искусства;

- разработать систему изобразительно-художественной деятельности подростков, обеспечивающую интеграцию различных видов искусства.

Задачи исследования:

- определить принципы и условия формирования ценностных ориентации подростков в области художественной культуры;

- обосновать роль художественного творчества в формировании их личности;

- показать особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обучения изобразительному искусству в разнообразной практической деятельности, обеспечивающей формирование художественно-творческих интересов учащихся;

- раскрыть содержание, формы и методы художественно-творческой деятельности подростков, направленные на их духовно-эстетическое развитие.

Методологической основой исследования послужили: философское положение о всеобщей связи, причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязи; философские и психолого-педагогическое концепции о развитии художественно-творческих способностей в активной деятельности; положений системного и личностно ориентированного подходов в образовании; о своеобразии и универсальности художественно-творческих традиций мирового и отечественного изобразительного искусства.

Теоретическими источниками исследования послужили:

- теории личности и индивидуальности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.);

- исследования по методике обучения изобразительному искусству и руководству изобразительной деятельностью школьников (Л.И.Божович, М.С.Кон, В.С.Мухина, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, В.С.Щербаков, И.П.Волков и др.;

- теории развития творческих способностей в учебной деятельности (В.Н.Бутенко, Л.С.Выготский, Н.А.Дмитриева, В.П.Зинченко, Д.Б.Кабалевский, Г.В.Лабунская, А.А.Мелик-Пашаев,

B.Н.Полунина, С.В.Погодина и др.);

- теории природосообразности и культуросообразности обучения и воспитания (Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, Д.СЛихачев, А.В.Луначарский и др.);

- исследования по культурно-нравственному и изобразительному творчеству (Г.В.Лабунская, И.В.Лопухова, Б.М.Неменский, Б.И.Рубина, И.Ф.Свадковский, Я.Я.Чарнецкий, П.М.Якобсон).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы); социально-педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса, индивидуальные беседы с учителями, учениками и родителями, анкетирование); экспериментальные; статистический.

Научная новизна исследования:

- определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы творческого развития подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности;

- раскрыта роль взаимовлияния разных видов искусств на развитие художественных интересов учащихся;

- на основании проведенного эксперимента доказано, что приобщение учащихся к художественно-творческой деятельности способствует совершенствованию их знаний по другим предметам;

- обоснована роль художественно-изобразительного творчества в формировании художественных интересов подростка в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены и экспериментально доказаны педагогические условия формирования художественного восприятия произведений искусства в подростковом возрасте;

- раскрыты содержание и методы приобщения подростков к изобразительно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- определены возможности изобразительно-творческой деятельности в развитии интеллектуальных способностей и формировании духовно-нравственной культуры личности;

- предложена организационно-педагогическая модель обучения рисованию подростков через целенаправленное их включение в изобразительно-творческую деятельность;

- раскрыты сущность и механизмы формирования у школьников умения общения с людьми и природой посредством изобразительно-творческой деятельности, эстетического отношения к действительности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем школьного художественно-изобразительного образования, созданной и апробированной моделью интегрированного обучения изобразительному творчеству школьников, разработанной системой приобщения их к изобразительной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической и экспериментальной обоснованностью предложенных автором методов обучения художественно-изобразительному творчеству подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация системы общего образования, являющаяся категорическим императивом его развития, переход от просветительской парадигмы к культурно-творческой, от человека образованного к «человеку культуры», ориентированного в своем развитии и деятельности на открытое толерантное диалогическое общение, вызывают необходимость целенаправленного формирования творческих способностей школьника в практической изобразительно-творческой деятельности, создающей гармонию его с окружающим миром через включение в активный творческий процесс.

2. В основе системы изобразительно-творческой деятельности лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, элементарности, диалогизма, коммуникативной направленности, сотворчества, поликультурности, создающие целостность системы и обеспечивающие возможность максимально-эффективного развития художественно-творческих способностей подростков.

3. Изобразительное творчество, ориентированное на формирование художественных интересов подростка, наблюдательности, воображения, образного мышления, эстетического вкуса, активизирует высшие психические функции, развивает позитивные личностные качества и нравственно-эстетические позиции, воспитывает общую и художественно-изобразительную культуру.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (193 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Развитый уровень восприятия изобразительного искусства оказывает значительное влияние на проявление личности подростка и на формирование его интеллектуально-творческих способностей в сфере других наук.

2. Значительное влияние на интеллектуально-творческое развитие подростка оказывает такая структура художественно-изобразительной деятельности, когда восприятие произведений искусства вызывает потребность эмоционально-художественного осмысления, развивает художественно-творческое исполнительство и развивает художественные способности.

3. Воспитание у подрастающего поколения обостренного чувства природы является в настоящее время одной из важнейших задач эстетики. Природа оказывает глубокое стимулирующее влияние на изобразительнотворческую деятельность подростка, так как в общении с ней дети начинают чувствовать красоту окружающего мира, у них появляется потребность в наслаждении этой красотой. Умение видеть прекрасное в природе развивает соответственное творческое воображение, композиционное мышление, наблюдательность, стимулирует восприятие и приобщение к прекрасному.

4. Повышению уровня творческого восприятия изобразительного искусства способствуют музыкальные произведения. Они пробуждают в подростках творческие силы, активизируют их воображение и фантазию, способствуют формированию их художественных вкусов, дают вдохновение.

5. Условия и факторы, способствующие превращению изобразительного искусства в один из ведущих рычагов гармонического развития старшего школьника, суть следующие: развивающая образовательная среда, наличие квалифицированного педагога, набор самых необходимых материалов, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Все эти слагаемые могут обеспечить положительные результата, если они сбалансированы, представлены на необходимом и достаточном уровне, направлены на создание гуманистического и развивающего поля подростка, вовлекают ненавязчиво, свободно каждого ученика в интересное и увлекательное занятие - рисование.

6. Оптимальная для художественно-творческого развития старших школьников среда создается, с одной стороны, в образовательном учреждении, с другой - в семье, родителями, которые становятся союзниками педагогов, интегрированы в образовательный процесс школы, содействуют своим детям в их общеинтеллектуальном, нравственном и специально-художественном развитии.

Среда - как в школе, так и в семье - предполагает ее ориентированность на удовлетворение созидательных, позитивных запросов и возможностей детей, способность, с одной стороны, изменяться, адаптироваться к их индивидуальным особенностям, с другой - формировать их в соответствии с заданными нормами, образцами, идеалами. Такая среда создает поле умственного и нравственного напряжения и содействует гармонизации школьника с окружающим его миром и со своим внутренним состоянием. В среде удовлетворяются потребности подростков в активности, общении, реализации изобразительно-художественных способностей.

7. Среда и педагог как ее основа делают общение с учениками диалогическим, раскрепощенным, спонтанным. В отличие от семейной обстановки среда в образовательном учреждении более развивающая, творческая, мобилизующая, требующая более высокого уровня межличностного взаимодействия, стимулирующая к формированию познавательной активности, к проявлению волевых качеств, постижению учащимися «языков» разнообразных учебных предметов, научных явлений и представлений.

8. В образовательно-художественной среде ключевой фигурой является педагог. Ведущие качества учителя рисования можно представить в виде трех основных компонентов: психолого-педагогического, профессионально-художественного и личностного. Кроме этого, правомерно выделить такое качество педагога, как наличие у него творческого потенциала, который характеризуется как диалогичность, социальность, системность, рефлексивность, способность к творческой деятельности, креативность мышления, умение придавать своей деятельности нетривиальный характер. Структура творческого потенциала учителя рисования состоит из совокупности индивидуальных способностей, мотивационной составляющей и когнитивного компонента.

Педагог создает творческую обстановку на уроках ИЗО и во внеклассной изобразительно-художественной деятельности учащихся. Такое обучение становится существенным фактором развития творческих способностей старших школьников, становления их психических и личностных новообразований, формирования ученика как субъекта разносторонней деятельности, познания и общения.

Результативность изобразительно-художественной деятельности обеспечивается совокупной реализацией таких психолого-педагогических принципов, как успешность, импровизация, сотворчество, коммуникативная направленность, диалогизм, синкретизм, удовольствие, элементарность, персонификация, толерантность, поликультурность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт обучения и приобщения подрастающего поколения к изобразительно творческой деятельности показывает, что развитие художественного творчества подростков способствует, в первую очередь, духовному восхождению личности. Понимание произведения изобразительного искусства помогает подростку выйти на уровень духовного осмысления жизни.

Художественное творчество формирует у подростка гибкость и продуктивность мышления, дает возможность видеть в нем природные задатки к тому или иному виду творческой деятельности, создает условия для их реализации, для развития задатков в способности.

Художественное творчество в отличие от научного является деятельностью практически духовной, предполагающей специфически исполнительские навыки. Особая роль в процессе развития художественных способностей принадлежит изобразительному искусству, так как оно формирует у подростка эстетический вкус, воображение, образное мышление, наблюдательность и другие черты.

В подростковом возрасте изобразительное искусство приобретает особое значение. Подросток становится более восприимчив, чувствителен к произведениям изобразительного искусства. Он уже способен анализировать, сопоставлять, обобщать свой зрительный опыт.

В процессе изобразительно-творческой деятельности у подростка формируются личностные качества, культура поведения и общения, развивается положительная Я-концепция, происходит развитие культурно-нравственной позиции, эколого-эстетического отношения к природе, подросток способен передать рисунком музыкальный образ.

В подростковом возрасте происходит обогащение эстетической восприимчивости, что способствует художественно-творческому и всестороннему развитию подростка, богатству и прочности его образных представлений. Подростка начинает интересовать, как воспринимается и оценивается результат его изобразительной деятельности товарищами, взрослыми, педагогом. Рисование по представлению все более заменяется рисованием с натуры. Большую роль здесь играет развитие способности наблюдать предметы, детально и осознанно их рассматривать в целях изображения.

Дальнейшее развитие изобразительного творчества подростка связано с появлением у него интереса к живописи и специфическим средствам ее выразительности. Подросток стремится понять на практике и овладеть решением таких вопросов, как композиция, колорит, свет. Интерес к предметам как таковым переносится на изображение, воспринимаемое уже как единое и колористическое целое, не только воспроизводящее действительность, но и раскрывающее эстетический замысел художника. Таким образом, подросток вступает в область собственно изобразительного искусства.

Огромное значение для него приобретает квалифицированное художественное руководство педагога, изучение произведений мастеров изобразительного искусства. Происходит формирование ценностных ориентаций подростков в области художественной культуры.

Большое стимулирующее влияние на изобразительно-творческую деятельность подростка, оказывает природа, так как в общении с ней он начинает глубже чувствовать ее красоту, у него появляется потребность в наслаждении этой красотой, развивается творческое воображение.

Повышению уровня творческого восприятия изобразительного искусства способствует музыка. Музыкальные произведения пробуждают в подростке творческие силы, активизируют воображение и фантазию, способствуют формированию художественных вкусов, дают вдохновение к творчеству.

Огромное влияние изобразительное искусство оказывает на духовно-эстетическое развитие подростка. Чем больше развивается школьник через творчество, тем больше у него возникает вопросов духовного характера, тем больше он задумывается над смыслом жизни. «Невозможно представить себе духовное воспитание ребенка без музыки, живописи, поэзии», - писал Марк Шагал. Созерцая прекрасное, подросток, озаренный чувством, воспринимает кроме звуков и их сочетаний еще что-то другое, то, что называется внутренней красотой. Изобразительное искусство обладает большим влиянием на эстетические чувства, помогает проявиться скрытым способностям и талантам детей подросткового возраста.

Педагогическими условиями активизации мыслительной, эмоциональной, нравственно-эстетической деятельности старших школьников в процессе обучения являются развивающая среда и собственно организатор деятельности детей - педагог, способный к изобразительно-творческому обучению, имеющий не только соответствующую психолого-педагогическую подготовку и специальную квалификацию, но и убеждение, что изобразительное искусство - это не только и не столько средство эстетического воспитания, а один из ведущих механизмов всестороннего развития детей - как эмоционального, так и интеллектуального, нравственного, художественно-эстетического и духовного.

Образовательная среда призвана создавать такие условия, в которых дети максимально свободны, спонтанны, раскрепощены, имеют возможность заниматься элементарным рисованием.

Художественно-дидактическая среда создается образовательным учреждением по сценарию учителя, который при ее планировании придерживается следующих принципов: активности, насыщенности, стабильности, динамичности, комфортности, творческо-гуманной направленности, интегративности, диалогичности, личностной ориентированности.

Творческую атмсоферу, свободную, раскрепощенную обстановку на занятиях ИЗО создает педагог: стимулирует инициативу детей, выражение творческого начала; открыт, доброжелателен, искренен, не боится выражать свои эмоции, показать свои недостатки, гибок в общении со школьниками, легко разрешает возникающие проблемы, тактичен, уважает достоинства учеников, способен к оперативной педагогической импровизации, умеет создавать необходимый эмоциональный настрой. Психолого-педагогические ситуации каждого урока бесчисленны, поэтому важно ориентироваться на реальную тональность конкретного занятия, воспринимать выражение глаз детей, их настроение, экспрессию, эмоциональное состояние, психологическую атмосферу в классе. От того, насколько учитель предрасположен к импровизационной работе, лично заинтересован в успешности каждого ученика, умеет организовать учащихся с учетом их индивидуально-типологических особенностей, в конечном счете зависит результативность всего процесса развития творческих способностей старших школьников.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были разботаны специфические формы отчета педагога перед родителями и коллегами, которые заключаются в том, чтобы представить картину о продвижении формирования личности школьника, дать содержательную характеристику умений и навыков элементарного рисования и наметить стимулирующий план дальнейшей работы. Первые два аспекта отчета родители и учителя принимали в качестве зрителей на выставках и конкурсах.

Влияние учителя рисования на родителей осуществлялось косвенно, посредством приглашения их на уроки и различные художественно-творческие встречи, и непосредственно в ходе бесед, консультаций и собраний. Их внимание заострялось на важности создания и поддержки психологически комфортной обстановки в семье, на моральное авансирование ребенка, возвышение его как личности. Определяя положительную основу в личностных качествах ученика, можно раскрыть и обосновать преодолимость отрицательных черт, пробелов и прогнозировать, стимулировать возможность стать более совершенным.

Знакомство с изобразительно-творческой деятельностью создавало у родителей содержательное представление о процессе развития ребенка, его продвижении в художественной деятельности, о его потенциальных возможностях, положительных и отрицательных чертах его формирующегося характера. Личное участие родителей на уроках-выставках, конкурсах вселяло в них веру в детей и педагога, делало их сторонниками системы художественно-творческого обучения. Поддержка родителей и коллег стимулировала нашу работу, создавала оптимистический настрой, способствовала постоянному поиску и совершенствованию методики художественно-изобразительной деятельности.

Дальнейшее исследование рассматриваемой проблемы возможно по следующим направлениям:

1. По нашему мнению, следует продолжать соответствующее опытно-экспериментальное исследование по формированию у учащихся в процессе изобразительно-художественного образования отдельных сторон личности: духовно-нравственной, эколого-эстетической, художественной и др. Думается, что элементарное рисование представляет для этого убедительные возможности.

2. Крайне важно определить содержание и методику изучения индивидуальных особенностей старших школьников, раскрывающихся в изобразительно-творческой деятельности, и на этой основе построить технологию стимулирования их учебно-познавательной деятельности средствами изобразительного искусства. В этой связи весьма перспективным представляется исследование возможностей интеграции рисования и математики, рисования и окружающего мира и т.д. в контексте культурологического подхода к изучению гуманитарных и естественных предметов в общеобразовательной школе.

3. Изобразительную деятельность, как эффективную, целесообразно продолжать в среднем звене общеобразовательной школы за счет часов школьного компонента образования, ибо практическое рисование, в силу имеющегося универсального потенциала, может успешно развивать творческие способности учащихся данного возраста.

4. По нашему убеждению, процесс обучения любому предмету в школе необходимо осмыслить как формирование личности ученика в целом, а не только отдельных аспектов. В связи с этим особое значение приобретает расширение применения изобразительной деятельности на массовую школу, так как типовые программы по изобразительному искусству не решают задачи развития творческих способностей учащихся.

5. Особую роль в формировании мотивационного отношения школьников к изобразительно-творческому обучению имеют соответствующие учебные пособия и учебно-методические материалы. Выходящие в настоящее время книги по элементарному рисованию единичны, и общеобразовательные школы испытывают явный дефицит в учебно-методическом обеспечении.

6. Эффективность постановки обучения изобразительному творчеству в школе на основе элементарного рисования связана с профессиональным уровнем педагога, его педагогической, психологической и специальной готовностью к работе, основу которой составляет интерес к личности ребенка, к его внутреннему миру, творческому духовно-нравственному развитию. Следовательно, возникает проблема исследования содержания, методов и путей подготовки учителей рисования с учетом достижений педагогики, значимости и необходимости обучения рисованию в школе в процессе изобразительно-творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности"

На правах рукописи

ДАРЧИЕВА АЛЕНА ТИМОФЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2007 -------------

003065780

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова"

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Джноева Айна Руфимовна;

кандидат педагогических наук, доцент Кокаева Фатима Анатольевна

Ведущая организация -

Северо-Осетинский государственный педагогический институт

Защита состоится « ?) » ^^ 2007 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.248 01 при Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, PCO -Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корп.4, ауд 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К ЛХетагурова.

Автореферат разослан« ^ » & 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук^---ря|[ доцент f

Н.М. Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в настоящее время в системе общего образования, необходимостью теоретического обоснования и практической реализации гуманистической парадигмы обучения и воспитания, предполагающей обращение к сущностным основаниям человека, развитие его творческих способностей, духовно-нравственное возвышение, формирование свободной, гуманистически ориентированной личности

В контексте происходящих перемен в системе образования в существенной корректировке и исследовании нуждается процесс эстетического воспитания подрастающего поколения Проблема формирования художественных интересов подростков в аспекте развития изобразительно-творческой деятельности до сих пор не становилась объектом педагогического исследования

Курс на обновление социального и экономического развития общества ставит сложные задачи кардинальной перестройки общественного сознания, нравственного очищения духовной атмосферы жизни, коренного улучшения психологического климата в общении людей К решению этих задач в определенной мере призвано и изобразительное искусство, представляющее собой одно из наиболее универсальных средств духовного, нравственного и интеллектуального становления подрастающего поколения

Общение с изобразительным искусством, элементарное рисование благотворно действует на психические и мыслительные процессы подростка, обогащает его внутренний мир, побуждает к самопознанию и самовыражению, формирует способности к творчеству, импровизации и экспериментированию Развитие художественно-творческих способностей становится неотъемлемой частью личности, ее культурно-нравственной ценностью

Однако преобладающий в настоящее время подход к проблеме развития ценностных ориентаций подрастающего поколения в области художественной культуры не способствует раскрытию его художественно-творческих способностей Поэтому так актуальна задача поиска наиболее эффективных путей развития изобразительной деятельности подростков, вопрос о роли художественного творчества в процессе их формирования

В настоящее время в педагогической практике выявился ряд противоречий при рассмотрении процесса приобщения подростков к изобразительному творчеству

С одной стороны, возрастает потребность социума во всесторонне развитых членах общества, с другой — недостаточно эффективны результаты приобщения подростков к прекрасному, формирования у них художественно-творческих интересов В таких условиях возникает необходимость применения новых подходов, идей, форм и способов обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе

Многие исследователи (А Н Леонтьев), решая вопросы развития художественно-изобразительного творчества детей, искали «особый» подход к обучению « задача состоит в том, чтобы овладеть процессом активного формирования способностей Она, хотя и неотделима от задачи собственно обучения, образования, т е от формирования знаний, умений и навыков, но прямо не совпадает с ней, требует особого внимания, особого подхода и внесения известных изменений в педагогические методы» Реализацию данного подхода они видели в тесной связи обучения школьников умениям и навыкам на занятиях по изобразительному искусству с развитием их образного мышления, воспитанием художественного воображения, зрительной памяти, культуры эмоций, с формированием эстетического отношения к действительности

О роли художественно-творческой деятельности во всестороннем эстетическом развитии подрастающего поколения писали многие ученые, философы, психологи, искусствоведы Б В Асафьев, Л С Выготский, Я А Коменский, В А Сухомлинский, К Юнг и другие Значительный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания внесли классики советской педагогики А С Макаренко, В А Сухомлинский, С Т Шацкий Большое внимание роли художественного процесса уделяла в своих исследованиях Н А Ветлугина Проблеме приобщения к изобразительно-творческой деятельности подрастающего поколения, роли искусства во всестороннем развитии современного подростка посвящено крупное исследование В С Щербакова О формировании художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности рассказывает в своих работах Г В Лабунская

Роли художественного творчества в формировании личности подростка4 посвящены труды С А Аманжалова, Ш А Амонашвили, Н Н Волкова, В И Кириенко, С Д Левина, А А Мелик-Пашаева • Влияние .изобразительного искусства на духовно-эстетическое развитие подростков исследовано Б С Кругловым, И В Лопуховой, Б М Неменским, И Ф Свадковским и др, взаимовлияние изобразительного искусства и музыки было обосновано Д Б Кабалевским, ТН Поповой, Г С Ригиной и др

Анализ научно-теоретической и методической литературы, состояние преподавания изобразительного искусства в школе, педагогический опыт работы автора свидетельствуют о том, что современное преподавание изобразительного искусства в общеобразовательной школе нуждается в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения

Проблема исследования: каковы формы, пути и средства формирования художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе Решение указанной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: изобразительно-творческая деятельность подростков

Предмет исследования: формирование художественных способностей подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования художественных интересов подростков посредством изобра-зительно-гворческой деятельности будет протекать наиболее эффективно, если

- раскрыть научно-теоретические основы развития художественно-творческих способностей подростков в процессе изобразительной деятельности,

- создать необходимые условия для реализации методов обучения изобразительному искусству соответствующая творческая среда, педагог, способный к художественно-творческой деятельности, дидактические материалы, принадлежности, необходимые для изобразительной деятельности, произведения выдающихся мастеров мирового и отечественного изобразительного искусства,

- разработать систему изобразительно-художественной деятельности подростков, обеспечивающую интеграцию различных видов искусства

Задачи исследования:

— определить принципы и условия формирования ценностных ориентации подростков в области художественной культуры,

— обосновать роль художественного творчества в формировании их личности,

— показать особенности развития художественных способностей и восприятия произведений изобразительного искусства в подростковом возрасте,

— выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обучения изобразительному искусству в разнообразной практической деятельности, обеспечивающей формирование художественно-творческих интересов учащихся,

— раскрыть содержание, формы и методы художественно-творческой деятельности подростков, направленные на их духовно-эстетическое развитие

Методологической основой исследования послужили философское положение о всеобщей связи, причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязи, философские и психолого-педагогическое концепции о развитии художественно-творческих способностей в активной деятельности, положения системного и личностно ориентированного подходов в образовании, о своеобразии и универсальности художественно-творческих традиций мирового и отечественного изобразительного искусства

Теоретическими источниками исследования послужили

— теории личности и индивидуальности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Сухомлинский и др ),

— исследования по методике обучения изобразительному искусству и руководству изобразительной деятельностью школьников (ЛИБожович, М С Кон, В С Мухина, Б М Теплов, Д И Фельдштейн, В С Щербаков, И П Волков и др ,

— теории развития творческих способностей в учебной деятельности (В Н Бутенко, Л С Выготский, Н А Дмитриева, В П Зинченко, Д Б Кабалевский, ГВЛабунская, А А Мелик-Пашаев, В Н Полунина, С В Погодина и др ),

— теории природосообразности и кулыуросообразности обучения и воспитания (Л И Божович, А Г Ковалев, Д С Лихачев, А В Луначарский и др ),

- исследования по культурно-нравственному и изобразительному творчеству (Г В Лабунская, И В Лопухова, БМНеменский, Б И Рубина, И Ф Свадковский, Я Я Чарнецкий, П М Якобсон)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы), социально-педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса, индивидуальные беседы с учителями, учениками и родителями, анкетирование), экспериментальные, статистический

Научная новизна исследования:

- определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы творческого развития подростков в процессе изобразительно-творческой деятельно сти,

- раскрыта роль взаимовлияния разных видов искусства на развитие художественных интересов учащихся,

- на основании проведенного эксперимента доказано, что приобщение учащихся к художественно-творческой деятельности способствует совершенствованию их знаний по другим предметам;

- обоснована роль художественно-изобразительного творчества в формировании художественных интересов подростка в условиях общеобразовательной школы,

- выявлены и экспериментально доказаны педагогические условия формирования художественного восприятия произведений искусства в подростковом возрасте,

- раскрыты содержание и методы приобщения подростков к изобразительно-творческой деятельности

Теоретическая значимость исследования:

- определены возможности изобразительно-творческой деятельности в развитии интеллектуальных способностей и формировании духовно-нравственной культуры личности,

- предложена организационно-педагогическая модель обучения рисованию подростков через целенаправленное их включение в изобразительно-творческую деятельность,

- раскрыты сущность и механизмы формирования у школьников умения общения с людьми и природой посредством изобразительно-творческой деятельности, эстетического отношения к действительности

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем школьного художественно-изобразительного образования, созданной и апробированной моделью интегрированного обучения изобразительному творчеству школьников, разработанной системой приобщения их к изобразительной деятельности

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, теоретической и экспериментальной обоснованностью предложенных автором методов обучения художественно-изобразительному творчеству подростков

Положения, выносимые на защиту:

1 Гуманизация системы общего образования, являющаяся категорическим императивом его развития, переход от просветительской парадигмы к культурно-творческой, от человека образованного к «человеку культуры», ориентированного в своем развитии и деятельности на открытое толерантное диалогическое общение, вызывают необходимость целенаправленного формирования творческих способностей школьника в практической изобразительно-творческой деятельности, создающей гармонию его с окружающим миром через включение в активный творческий процесс

2 В основе системы изобразительно-творческой деятельности лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, элементарности, диалогизма, коммуникативной направленности, сотворчества, поликультурности, создающие целостность системы и обеспечивающие возможность максимально эффективного развития художественно-творческих способностей подростков

3 Изобразительное творчество, ориентированное на формирование художественных интересов подростка, наблюдательности, воображения, образного мышления, эстетического вкуса, активизирует высшие психические функции, развивает позитивные личностные качества и нравственно-эстетические позиции, воспитывает общую и художественно-изобразительную культуру

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (193 наименования)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость проблемы, гипотеза, указываются методы, этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Приобщение подростков к изобразительно-творческой деятельности» раскрыты основы формирования ценностных ориентации: подростков в области художественной культуры Анализ художественной деятельности школьников показывает, что искусство является незаменимым орудием формирования личности, именно благодаря ему подростки могут знакомиться с социально-значимыми идеями и концепциями, утверждаться в своих ценностных ориентация^ Приобщение к искусству дает подростку возможность прочувствовать и воспроизвести особые, первичные формы творчества, прикоснуться к богатейшим полузабытым пластам общечеловеческой культуры, является хорошей исходной позицией для освоения последующих этапов развития искусства

Формированию ценностных ориентации старших школьников в искусстве способствует понимание ими того, насколько правильно использованы художником выразительные средства того или иного его вида, взаимосвязь искусства с личностью, ее духовными запросами, эмоциональными предпочтениями и практическим опытом

Как известно, важным компонентом формирования эстетического отношения к действительности является форма его проявления — побуждение к чувственным переживаниям, осмыслению произведения искусства Наиболее же характерной формой побуждения — художественный интерес, ценностная ориентация в области художественной культуры и эстетическая потребность, формы постижения искусства — художественное восприятие, эстетическая оценка и творческая интерпретация

По мнению ряда авторов (М Н Артеменко, М А Верб, В А Панов и др ), адекватное отношение к искусству оптимизирует ее самостоятельное общение с миром прекрасного

Известно, что художественное творчество играет большую роль в становлении личности подростка Развивая всеобщую человеческую способ-

ность видеть и постигать прекрасное, оно является одним из способов активизации его образного мышления, воображения и интуиции

Уроки изобразительного искусства в общеобразовательной школе призваны развивать способности ребят к самовыражению, раскрывают их творческий потенциал, обостряют чувство прекрасного Для повышения интереса подростков к художественному творчеству необходимо, на наш взгляд, развивать у них наряду с данными способностями эмоционально-творческое отношение к тому или иному виду деятельности, способствовать радостному ожиданию интересной работы и возможности продемонстрировать свою точку зрения, показать свое «я».

Анализ научной литературы показал, что овладение художественными навыками имеет большое практическое значение для дальнейшей трудовой деятельности школьника, так как дает возможность использовать графическую запись и наглядный метод объяснения при передаче своих мыслей, развивает четкость и полноту зрительных представлений, необходимых при конструировании и проектировании, учит более тонко различать цвета и формы

Известно, что воспитательное воздействие искусства на личность — двусторонний процесс, представляющий собой активное взаимодействие худож« ственного произведения и личности Особенностью такого педагогического воздействия на подрастающее поколение является формирование у него эстетического отношения к искусству Большую роль в формировали художественно-творческого развития школьника играет семья как «микросреда», в которой он получает первые художественные впечатления Отмечено, что наибольший интерес к искусству вырабатывается у тех детей, родители которых увлечены или заняты творческой деятельностью Следует признать, что авторитет семьи, родителей падает с возрастом ребенка Как показали наши исследования, если в начальных классах желание общаться с родителями выражало 42% школьников, то среди учащихся среднего звена - лишь 17% подростков Данные проведенного нами эксперимента позволяют сделать вывод не каждая семья может оказать школе помощь в воспитании школьника, а в силу определенного ряда факторов (различие в образовательном цензе, материальная обеспеченность, общий уровень куль-

туры и интересов родителей) и предоставить детям равные возможности приобщения их к искусству

Вот почему в становлении художественных интересов школьников мы отвели важную роль школе, которая дает им определенный уровень знаний, развивает культуру, удовлетворяет духовные запросы, является основным источником знаний об искусстве В отличие от семьи школа занимается вопросами формирования художественных интересов детей целенаправленно и систематически

Основная форма художественно-педагогической работы школы - учебные занятия художественного цикла Однако с возрастом, как показали наши наблюдения, школьники становятся менее зависимыми от информации, получаемой на уроках их вкусовые предпочтения формируются не только под действием семьи и школы, но и через систему средств массовой информации

Вот почему эстетическое воспитание подростков необходимо строить с учетом особенностей психологии их возраста, приобщать их к искусству, формируя творческий потенциал

Кроме того, художественное творчество, как известно, развивает у школьников гибкость и продуктивность мышления, дает возможность увидеть их природные задатки к тому или иному виду деятельности, создает условия для их реализации Являясь деятельностью практически духовной, оно предполагает обязательное наличие специфических исполнительских навыков Как известно, всякий художественно-творческий процесс предусматривает овладение предметной средой определенными средствами Вот почему необходимость формирования интереса подростков к художественному творчеству продиктована тем, что плодотворное их приобщение к искусству возможно только на основе подлинной их осведомленности в области художественной кулыуры Приобщение детей старшего школьного возраста к изобразительно-творческой деятельности является непременной стороной воспитательного процесса В основе психологических закономерностей формирования человека этого возраста лежат возросшие интеллектуальные и культурно-нравственные возможности, обостренная чувствительность к духовно-нравственным нормам и правилам поведения Изменение социальной ситуации развития школьника, обусловленное переходом к более самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обостряет мотивацию, побуждаемую и направляемую посильностью учебы, общением и

одобрением взрослых (в первую очередь, родителей и учителей), чувством успешности, полезности и значимости

Психическое развитие старшего школьника обусловлено впечатлениями, эмоциональным фоном и комфортом, разнообразными положительными воздействиями, направленными на его нравственное становление

Известно, что практика приобщения к изобразительной деятельности опирается на традиционное народное творчество, в котором синтезированы все виды изобразительного искусства При таком подходе воспитание приобретает универсальный характер, становится доступным и эффективным средством развития подростка, раскрывает его творческие способности, формирует художественные умения и навыки Особенностью художественно-изобразительной деятельности является, на наш взгляд, ее творческий характер, спонтанность фрагментов урока, импровизация учителя и учеников Все это способствует развитию творческих способностей детей в каждой ситуации, в которой актуализируются воображение, сочинительство, наблюдательность Придумывая, воображая, фантазируя, они делают открытия, раскрывая для себя безграничный мир искусства

Во второй главе «Формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительной деятельности» отмечается, что художественное воспитание формирует прежде всего отношение человека к искусству Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретает вопрос о развитии художественных способностей подрастающего поколения и особенностях восприятия им произведений изобразительного искусства В период ранней юности, когда близится завершение процесса становления личности, формирование творческого отношения к искусству приобретает особый смысл и значение Закономерности, раскрывающие воздействие интереса к изобразительному искусству, формирование художественной культуры школьника в целом, являются объектом пристального внимания ученых и педагогов

Возрастное развитие школьника обусловливает, как известно, и новые эстетические и художественные требования Накапливая знания и зрительные представления об окружающих предметах, подросток, занимающийся изобразительным искусством, начинает предъявлять аналогичные требования к своим рисункам, которые иногда опережают его возможности В это время основной задачей педагога становится заинтересовать ребенка

и вывести его на самостоятельный контакт с искусством В процессе формирования художественной культуры подростков не менее важным является вопрос что и как воспринимается ими в искусстве7 Ведь только целостное восприятие произведения и чувство стиля художника, его творческой манеры являются определяющими факторами при построении типологии зрительского восприятия школьников Как показали результаты нашего эксперимента, только те из них, которые располагают определенным запасом знаний о современном искусстве, значительно лучше остальных справляются с заданиями на восприятие, у ребят, не располагающих искусствоведческими знаниями в области современного изобразительного искусства, показатели восприятия художественного творчества оказались гораздо ниже

Так как в основе эмоционально-образного восприятия искусства лежит сопереживание, которое может создавать, формировать и развивать художественно-познавательные мотивы, потребность в общении с искусствомги глубину проникновения в него, то мы воспользовались этим и организовали воспитательный процесс искусством так, чтобы в среднем и в старшем школьном возрасте у ребят происходило развитие момента сопереживания, чтобы он, не уступая художественно-познавательным мотивам ребенка (общей эрудиции и способности к анализу художественной формы), стал его органическим компонентом в сложном восприятии искусства

Одна из основных задач обучения учащихся изобразительному искусству является формирование художественных интересов, творческое становление подростков в посильной художественной деятельности Вот почему художественные интересы школьников мы решили формировать в педагогически организованной деятельности, считая при этом, что практически нет детей, которые бы не интересовались тем или иным видом искусства, не занимались хоть каким-то художественным творчеством

В ходе эксперимента были выявлены способы и средства воздействия на формирование художественных интересов подростков в процессе изобразительно-художественной деятельности, разработаны и апробированы дидактические средства (интегрированный курс по изобразительному искусству, система заданий, формы контроля), ориентированные на развитие у школьников интереса к художественно-изобразительной деятельности, установлено влияние художественного творчества на эстетическое воспитание учащихся

Процесс экспериментального исследования проходил в несколько этапов

- определение уровня сформированное™ художественных интересов учащихся 4-7 классов,

- выявление готовности учителей к организации обучения школьников по предложенной интегрированной программе,

- обсуждение разработанного межпредметного курса по развитию у детей художественно-творческой деятельности,

- практическая проверка составленного курса в ходе его реализации на конкретных уроках изобразительного искусства,

- определение влияния внедренного в учебный процесс курса на формирование художественных интересов учащихся,

- разработка научо-методических рекомендаций учителям изобразительного искусства, рисования и музыки по формированию интереса у школьников к художественно-творческой деятельности

Экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов констатирующего, формирующего и контрольного Эксперимент проводился в течение четырех лет на базе средних общеобразовательных школ № 50 гВладикавказа и № 3 гАлагира В нем приняли участие 680 учеников 4-7 классов и 23 учителя

На констатирующем этапе одновременно с разработкой замысла исследования, его предмета и гипотезы, задач проводилось обследование школьников с целью изучения их интереса к художественному творчеству, характера представлений об изобразительной деятельности В качестве основных методов обследования использовались педагогическое наблюдение, анализ творческих работ учащихся, беседа с детьми и учителями, анкетирование

Поручив детям нарисовать несколько словесных картин на придуманные ими сказочные сюжеты, мы поставили школьников в положение художников, композиторов, рассказчиков При выполнении такого рода заданий подростки обнаруживали свое личностное отношение к окружающему миру, творческую фантазию, воображение, умение найти связи между словом, рисунком, музыкальной мелодией и реальным предметом или явлением Кроме того, было проведено анкетирование учащихся 4-7 классов с целью определения их интереса к искусству, художественному творчеству, к прекрасному и безобразному, некрасивому в жизни и искусстве

В начале эксперимента лишь незначительное число школьников отводило урокам изобразительного искусства лидирующие позиции У большинства ребят не было ни навыков, ни желания заниматься изобразительной деятельностью, вследствие чего на этом этапе был зафиксирован нами очень низкий уровень рисования.

Если занятия в контрольных группах проводились на основе традиционной методики преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе в рамках сетки часов, предусмотренной программой по данному предмету, то в экспериментальных группах за счет часов, выделяемых на факультативные занятия, количество недельных часов по предмету было увеличено вдвое, разработана специальная программа формирования художественных интересов подростков в процессе изобразительно-творческой деятельности как на уроках, так и во внеурочное время

Опыт работы в школе показал, что творческие работы школьников отличает тематическое богатство, отражающее широкий круг жизненных проблем реальной действительности В них просматривается неожиданное использование предложенной фигуры, придание ей нового функционального или переносного значения Характеризуя особенности рисунков подростков экспериментальной группы, мы старались отметить, что их решения во многом определяются особенностями зрительных восприятий и сложившихся на их основе представлений, рассматриваемых как мыслительное воспроизведение в образной форме того, что имело место в процессе восприятия'

В процессе констатирующего эксперимента нам удалось установить, что значительная часть старшеклассников располагает очень ограниченными возможностями для реализации своего замысла, не способна создать художественный образ и найти средства для его решения, достаточно остро воспринимает то или иное произведение Наибольшее влияние художественно-творческие работы оказывают на тех ребят, которые регулярно занимались в художественных кружках и студиях, рисовали или лепили дома

Так как «тренировки» в рисовании или лепке недостаточно для художественного восприятия, то мы посчитали целесообразным формировать интерес к художественному творчеству в разносторонней и многообразной деятельности

С учетом того, что в подростковом возрасте проявляется способность видеть и воспринимать прекрасное, умение отбирать и приобщаться к под-

лияным ценностям, мы поставили перед учителями изобразительного искусства задачу корректировать ход процесса формирования и развития художественно-изобразительных способностей подростка, научить его живо, остро и чутко воспринимать эстетическое в произведениях иску6б¥в8-г -а ^ В нашем исследовании, наряду с выяснением особенностей восприятия подростками произведений изобразительного искусства, особое внимание было уделено их эстетическому воспитанию В ходе констатирующего эксперимента нам удалось выяснить, что дети в возрасте 10-14 лет проявляют особый интерес к истории искусства, к изучению характерных явлений эпохи Знакомство с творчеством художника или скульптора в контексте с историческими и социальными явлениями благотворно влияет на их объективное восприятие произведений искусства и развитие мышления При этом для каждой возрастной ступени на первый план выдвигается определенная форма поведения, выполняющая по отношению к другим формам роль доминанты (основной формой поведения младших подростков является их стремление выразить себя в изобразительной деятельности)

Подобный подход к преподаванию предмета «Изобразительное искусство» был взят нами за основу Кроме этого, мы старались на своих уроках использовать методы экспериментального обучения, считая, что такой подход сформирует у школьников новый взгляд на произведения изобразительного искусства, правильное же понимание характера и мотивов своего отношения к изобразительному искусству, адекватное осознание его специфики, сущности и особенностей приведут к возрастанию уровня знаний и осведомленности школьников в сфере искусства, сформируют у них отдельные умения и навыки, будут способствовать воспитанию эмоционально-образного восприятия ими художественного произведения

Взяв за основу утверждение главное условие формирования интереса к художественной культуре в подростковом возрасте — достаточная степень развитости способности эстетического восприятия искусства, мы в процессе художественной деятельности старались развить у ребят чувственное восприятие, способность осмыслить и оценить художественное и социальное значение произведений изобразительного искусства Школьники на уроках и различных внеклассных мероприятиях не просто обогащали себя новыми знаниями и получали наслаждение при восприятии увиденного — у них вырабатывался новый тип художественно-образного мышления, складывалась

своя собственная индивидуальная система эстетических представлений

Известно, что природа — один из самых древних воспитателей человека, она формирует в людях наблюдательность, волю, развивает их эмоциональный мир В ходе экспериментального обучения активно использовалось это сильнейшее средство воспитательного воздействия, занимающее в системе эстетического воспитания особое место На уроках шел процесс формирования бережного отношения к природе, любви и заботы о ней Эстетическое воспитание, раскрывающее детям красоту природы, пробуждающее и развивающее потребность в наслаждении этой красотой составило одну из важнейших педагогических задач Мы старались научить ребят в общении'с природой ощущать ритм, гармонию и цветовое единство, пытались помочь детям как можно раньше открыть окружающий их мир красоты и природы, заостряли внимание на особых возможностях воздействия природы на развитие творческой деятельности школьников, на их чувства и поведение Так как красота природы является важнейшим источником стимулирования художественно-творческой деятельности подростка, то эмоциональное осознание ее посредством пейзажного искусства, на наш взгляд, способно вызывать у него подъем творческой активности, открыть перед ним перспективу самообразования и самовоспитания, потребовать от него не только чувственного восприятия, но и интеллектуального постижения своего самостоятельного личностного видения мира

Как и изобразительное искусство, музыка служит образцом богатства развивающих факторов, способных повысить общий уровень школьника, сформировать у него эстетические, нравственные и духовные качества личности В процессе преподавания интегрированного курса «Изобразительное искусство» мы старались, чтобы активное общение с музыкой ребят оказывало благотворное влияние на их художественно-изобразительную деятельность, пробуждало в них творческие силы, активизировало воображение и фантазию Музыкальные произведения подбирались таким образом, чтобы они помогали подросткам более полно постичь внутренний мир того или иного персонажа

Подросток, занимающийся изобразительным искусством, посредством музыки получал импульс творческого вдохновения, начинал ощущать видимую форму того или иного образа- «оживлял» его, изображал в разных вариациях, переосмысливал, опираясь при этом на то, что видел в своем во-

ображении, демонстрируя при этом выдумку и фантазию При выполнении задания по передаче музыкального образа или темы рисунком ребята научились определять сюжет, подбирать соответствующие цвета и материалы

В ходе эксперимента нам удалось установить, что эффективность формирования интереса подростков к искусству возрастала при реализации на уроках по изобразительному искусству принципа поликультурности, учет которого выражался в таких формах, как подбор художественных репродукций разных стран и времен, тематическое разнообразие художественного творчесгва, персональная представленность в мировом пантеоне искусства художников (в широком смысле слова) разных национальностей, универсальный, общечеловеческий характер тематики произведений искусства

Достоверность результатов, полученных в процессе педагогического эксперимента, была подтверждена методом экспертных оценок изобразительно-творческих умений и навыков подростков, экспонированием их работ на выставках и участием в творческих конкурсах

Уровни развития художественных интересов подростков были определены по результатам выполнения ими диагностических заданий по следующим показателям интерес к изобразительному творчеству, культурно-нравственная позиция, эколого-эстетическое отношение к природе, участие в с гудиях, кружках, домах творчества детей и юношества, знание различных видов искусства, знакомство с произведениями художников разных народов и времен

Учащимся были предложены задания следующего характера описать произведения изобразительного искусства, живописи словами, придумать простейшие сюжеты и образы будущего рисунка, перенести их на бумагу, показать умение работать с различным изобразительным материалом карандашом, тушью, фломастерами, акварельными и гуашевыми красками, представить свое видение восприятия картины, экспромтом принять участие в изображении окружающего мира, проявляя при этом импровизацию, фантазию и наблюдательность, слушать музыку и попробовать представить на бумаге тему данного музыкального произведения

Подобные задания раскрыли такие сферы сформированности художественных интересов школьников, как мотивационная, интеллектуальная, эмоциональная и творчески-деятельностная, принадлежность к каждой из

которых позволила разделить участников эксперимента на группы с низким, средним, высоким и достаточно высоким уровнями

Для низкого уровня школьников характерно отсутствие у них интереса к произведениям искусства, равнодушие к природе, игнорирование культурных мероприятий, безразличие к художественным произведениям, неумение передать свои чувства, незнание наиболее значительных деятелей культуры и искусства

Учащиеся среднего уровня проявляли интерес к некоторым видам искусства, замечали природные «метаморфозы», имели некоторый объем эстетических знаний, на уроках изобразительного искусства были мало активны, их ответы на вопросы учителя отличались односложностью, чувства радости, огорчения, переживания передавали весьма сдержанно, скупо, имеющиеся эстетические знания в основном были поверхностными, их художественное творчество выглядело примитивно

Высокий уровень предполагал проявление учащимися повышеннб-го интереса к художественному творчеству, искусству, активное участие в различных видах художественного развития, регулярное занятие в секциях, кружках, добросовестное, ответственное отношение к выполнению заданий творческого характера, знание основных положений художественного творчества, видов искусства, умение эмоционально и убедительно рассказать о своем увлечении, о художественном произведении, телепередаче, кинофильме, свободное использование различных образов для описания одного и того же объекта, способность оригинально передать свои чувства и переживания, находить нестандартные способы решения художественно-творческих задач ■

К достаточно высокому уровню были отнесены школьники с выраженным интересом к искусству, художественному творчеству, участвующие в художественной самодеятельности школы или посещающие студии, кружки Дома творчества, могли рассказать об интересном явлении природы, различали и могли передать свое эмоциональное состояние, знали различные виды искусства, были знакомы с репродукциями знаменитых художников, могли составить небольшой рассказ о каком-либо художнике, музыканте; скульпторе, умели довольно хорошо рисовать и т д

Таблица

Результаты формирующего эксперимента (в % к общему количеству испытуемых)

Классы Экспериментальные Контрольные ^Уй^--

Уровни Уровни

/ II III IV I II III IV

4 14 5 46 4 30 7 84 34 6 55 9 95 -

5 86 31 8 35 8 23 8 21А 49 9 14 3 84

6 - 24 6 49 2 27 2 21 0 42 8 22 4 14 6

7 - 20 5 43 9 35 6 15 4 42 4 24 2 18 0

Как следует из таблицы, у учащихся контрольных классов преобладали первые два уровня интереса к художественному творчеству, т е они в целом имели весьма поверхностные художественно-эстетические знания, многие из них мало интересовались живописью, театром, музыкой, поэзией, редко смотрели по телевизору передачи канала «Культура», не посещали кружки художественной самодеятельности, творческие объединения

В 5-7 классах общеобразовательной школы художественные интересы учащихся контрольной группы расширяются, они гораздо больше начинают интересоваться искусством, изыскивают возможности для занятия художественным творчеством, о чем свидетельствуют данные, согласно которым 37% учащихся шестых классов, 42 4% - седьмых классов были отнесены к третьему и четвертому уровням

Однако совершенно другую картину мы наблюдали в экспериментальных классах И дело не только в том, что количество учащихся, отнесенных к третьему и четвертому уровням, превышало почти в два раза их количество в контрольных классах, — почти все дети стали живо интересоваться художественным творчеством, искусством

На заключительном этапе эксперимента с целью выяснения влияния экспериментального обучения на отношение учащихся к различным видам художественного творчества, искусству, культуре было проведено анкетирование Анализ анкет показал, что подростки из экспериментальных классов вышли на качественно другой уровень Заинтересовавшись изобразительным искусством, они стали ставить перед собой цели, для достижения которых нужны были отличные знания, умения и навыки, участие в конкурсах и городских выставках придало им уверенность в собственных силах Самые

2.0

целеустремленные из них решили продолжать профессиональные занятия изобразительным искусством, выбрали для себя творческие профессии

Кроме того, подростки экспериментальных классов стали проявлять интерес к общеобразовательным дисциплинам общий уровень их обучения качественно подрос

Анализ данных, приведенных в таблице, свидетельствует об успешности нашего эксперимента показатели сформированное™ творческих способностей подростков в экспериментальной группе возросли, в контрольной группе их рост незначителен Творческие способности у подростков СОШ № 50 г Владикавказа по окончанию формирующего эксперимента оказались выше, чем у ребят из районного центра гАлагир Данный факт можно объяснить значительно большими возможностями городской среды по формированию творческих способностей у подростков (посещение персональных выставок профессиональных художников, темати-ческих выставок детей, конкурсов детских рисунков, филармонии, выпускных концертов детей музыкальных школ города и училища искусств и т д )

Резюмируя сказанное, отметим, что цель выбранного изобразительно-творческого обучения — формирование у детей художественных интересов - была в ходе формирующего эксперимента достигнута, поставленные исследовательские задачи выполнены, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в ходе проведенного эксперимента.

Решая задачи формирования навыков изобразительно-творческой деятельности, педагог учит детей применять разнообразные способы и формы создания художественных продуктов При этом выявляются субъективные признаки творческого отношения к художественно-изобразительной деятельности потребность действовать оригинально, выбирать наиболее целесообразные способы действия, находить эффективные способы их выполнения

Учитель, фиксируя этапы индивидуального развития каждого ученика, получает возможность дать ему, как субъекту художественно-изобразительной деятельности, оценку, с учетом ее — корректировать образовательный процесс Применение в процессе исследования комплекса психолого-пе-дашгических методов (беседа, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов проделанной работы) позволило соотнести результаты проведенного эксперимента с имеющимися в литературе данными, корректировать процесс обучения, говорить о достаточной

достоверности выводов, полученных с учетом определения уровня творческого развития личности школьника, его индивидуальных склонностей и способностей

Проведенное опытно-экспериментальное обучение школьников общеобразовательных школ республики творческому рисованию подтвердило эффективность предлагаемой системы обучения изобразительной деятельности подростков

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы

Дальнейшие пути разработки проблемы исследования мы видим в формировании у школьников средствами изобразительно-творческой деятельности эстетического восприятия отдельных сторон личности духовно-нравственной, эколого-эстетической, художественной и др, в определении содержания и методики изучения индивидуальных особенностей школьников, раскрывающихся в процессе их изобразительно-творческой деятельности, разработке на их основе технологии стимулирования учебно-познавательной деятельности подростков средствами изобразительного искусства в условиях общеобразовательной школы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Дарчиева А.Т. Влияние музыкальных произведений на художественное творчество детей//Теория и практика обучения и воспитания / Под ред БАТахохова Вып4 Владикавказ СОГУ, 2005 С 120-123

2 Дарчиева А.Т. Роль изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников//Вопросы педагогики и психологии / Под ред Е Е Хатаева Вып4 Владикавказ СОГУ, 2006 С 56-61

3 Дарчиева А.Т. Методы формирования эстетических представлений школьников//Вопросы педагогики и психологии / Под ред ЕЕ Хатаева Вып 4 Владикавказ СОГУ, 2006 С 49-56

4. Дарчиева А.Т. Природа как стимул изобразительно-творческой деятельности у подрастающего поколения//Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» Сургут, 2004 С 32-34

5 Дарчиева А.Т. Формирование массовой культуры и особенности ее отражения в педагогической системе//Вестник Костромского ГУ им Н А Некрасова 2007 № 2 С 39-41

Подписано в печать 27 08 2007 Формат бумаги 60x84 Vi« Гарнитура "Times" Уч -изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №40

Отпечатано в шдагельско-полиграфичесиом центре СОИГСИ им В И Абаева 362040, г Владикавказ, пр Мира, 10