Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джиоева, Циала Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джиоева, Циала Георгиевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Формирование культуры межнационального взаимодействия студенческой молодежи как педагогическая проблема

1.1. Культура межнационального взаимодействия как научная категория и объект педагогического исследования.

1.2. Теоретико-методологические предпосылки формирования культуры межнационального взаимодействия студентов.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика студента как субъекта учебно-воспитательной деятельности.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального взаимодействия студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

2.1. Концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

2.2. Педагогическая технология организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза"

Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного общества, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни, насыщенных межэтническими и межконфессиональными противоречиями, ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания, переоценке национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей, направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа. В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации учащейся молодежи, ибо только через систему образования общество «воспроизводит само себя» [108, с. 218], сохраняет и развивает свои духовно-нравственные ценности, идеалы и традиции. Только прогрессивная система образования, основанная на лучших отечественных традициях, может из поколения в поколение поддерживать широкий духовный горизонт народа и обеспечивать достойный уровень его культуры.

Особенно актуализируется в данной связи проблема формирования у современной молодежи культуры межнационального взаимодействия, обеспечивающей толерантное отношение к культуре, традициям и обычаям других этносов и на этой основе развивает оптимальные взаимоотношения как отдельных представителей разных народов, так и национальных сообществ, даже государств. При этом тенденция к межнациональному взаимодействию в сфере жизни и быта проявляется в большей мере в среде студенчества. Учебно-воспитательный процесс в современных учреждениях высшего профессионального образования осуществляется в условиях академических групп с полиэтническим составом обучающихся, что существенно стимулирует развитие рассматриваемого феномена.

В основу современного подхода формирования культуры межнационального взаимодействия должны быть положены ключевые положения обновления системы образования: демократизация жизнедеятельности студенчества, гуманизация отношений в вузе, гуманитаризация высшего образования, поиск нетрадиционных форм и методов учебно-научно-производственной деятельности студентов.

Определенное место в структурировании учебно-воспитательного процесса в вузе должно отводиться учету национального самосознания развивающейся личности, которое сегодня нередко поражается "вирусом" национального нигилизма, враждебного отношения к людям другой национальности или, напротив, полного равнодушия, как к своей народной культуре, так и культуре других этносов. Важно добиться, чтобы межнациональное взаимодействие на всех уровнях было содержательным и преследовало, прежде всего, гуманистические цели, ибо культура межнационального взаимодействия является необходимым атрибутом любой сферы межэтнических отношений.

По своей природе культура межнационального взаимодействия представляет феномен духовной жизни общества, в специфической форме отражающий социально-политическую, нравственную сущность межнациональных отношений. Как элемент надстройки, данный феномен обусловлен природой установившихся социально-экономических и духовно-политических форм общения наций. Он исходит из приоритета общечеловеческих ценностей и требует учета национальной психологии, соблюдения элементарных традиций гуманизма, толерантного отношения ко всем народам Земли, их истории, культуре, языкам, обычаям и традициям, уважения к человеку независимо от его национальной, религиозной, расовой принадлежности.

В реализации межнациональных отношений в последние годы существенно повышается роль гуманистических, моральных ценностей как важнейших ориентиров поведения и поступков людей, являющихся незаменимыми определяющими факторами нравственной удовлетворенности человека плодами своей деятельности, общей направленности своей жизненной линии. Это связано, прежде всего, с особым значением межличностного общения для разностороннего развития индивида, с возрастанием моральных начал в структуре его личности.

Осуществление межнационального взаимодействия является необходимым условием развития и укрепления того духовно-нравственного механизма, который управляет человеческими отношениями, обеспечивает отношение индивида к окружающим людям как к субъектам, а не объектам своих практических интересов и нужд, как к соучастникам общих действий. Только в межнациональном общении человек постигает смысл своего бытия, осознает собственную нравственную самоценность и значимость. Жизнь без дружбы, любви, доброго участия "другого" не может быть индивидуально и социально полноценной. Процесс межнационального взаимодействия осуществляется в многообразных формах и на различных уровнях: межличностном - на уровне семьи, быта и вне семьи, между сверстниками, коллегами, на уровне учебного и трудового коллектива; межэтническом — в процессе экономического, политического, культурного сотрудничества как между субъектами Федерации, так и на международной арене.

Опыт отечественной культуры богат исторически сложившимися ценными и полезными традициями взаимоотношений разных этносов и их отдельных представителей. Сегодня важно, по справедливому выражению Р.Г.Абдулатипова: «возродить лучшее из опыта межнационального взаимодействия, вернуться к подлинным ценностям патриотизма и интернационализма, противопоставить их наметившемуся стремлению к национальной ограниченности и эгоизму» [1, с.41].

В данной связи необходимо отметить, что понятия патриотизма и интернационализма являются первоопределяющими в формировании культуры межнационального взаимодействия современной молодежи, в частности — студенческой. Высшая школа выступает сегодня в качестве реальной стартовой площадки для решения проблем межнациональных отношений, ибо именно в ней осуществляется интенсивная социализация личности в единстве и взаимосвязи с профессиональной подготовкой. Поэтому специфика подготовки будущего специалиста в многонациональном вузе предполагает комплексный подход к постановке всего дела обучения и воспитания с учетом национальных особенностей студенческой молодежи, ее социального и национального состава, отличающейся определенными чертами разных сторон жизни, труда и быта.

Воспитание культуры межнационального взаимодействия студенчества в период реформирования школы всех ступеней, обновления структуры и содержания образования (включая высшее) требует, прежде всего, реализации принципа возрождения исторических корней, прогрессивных традиций, морально-этических ценностей народа, восхождения к истокам как вечной живительной силе науки. Формирование указанного феномена в структуре личности студента немыслимо без знания истории Родины. И стремление расширить и углубить свои познания свидетельствует не только о желании восполнить пробелы в образовании, что свойственно для каждого просвещенного человека, но и о повышении своей духовной культуры. В то же время данный процесс предполагает максимальное приближение содержания учебных дисциплин к окружающей жизни, к реалиям и потребностям сегодняшнего дня [66].

Известно, что от качества воспитательной работы в вузе во многом зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития народа, ибо все природные и общественные явления, воздействуя на личность, преломляются через ее внутреннюю среду, через весь комплекс осознанных и неосознанных психических процессов. Наряду с формированием личности будущего специалиста посредством развития у него культуры межнационального взаимодействия, в высшей школе в определенной мере определяется и жизнь последующего поколения. Поэтому от уровня сегодняшней подготовки студентов в учреждении высшего профессионального образования зависит и развитие способности будущих поколений к решению задач совершенствования, обновления, демократизации общества, овладения культурой межнационального взаимодействия.

В Республике Южная Осетия, являющейся полиэтнической, отсутствуют значительные социальные элементы националистической направленности, однако определенная социальная нестабильность стимулирует межнациональную напряженность и требует оперативности для социально-межнациональной стабилизации. В этих условиях актуализация проблемы воспитания культуры межнационального взаимодействия как комплексного социального и психолого-педагогического явления во многом определяет характер дальнейших социальных преобразований, непосредственно отражаясь на воспитании молодежи. Педагогическая интерпретация социальных преобразований, связанных с ростом национального самосознания народов, региональной спецификой, появлением новых культурологических, этнопсихологических, национальных и других приоритетов вносит существенные изменения в традиционную педагогическую проблематику воспитания у студентов культуры межнационального взаимодействия.

Изучение теории вопроса показало, что его решение находится в центре творческого поиска многих ученых, получило определенное освещение как на уровне диссертационных исследований, так и в сфере научно-методического обеспечения системы общественного воспитания. Исследованию проблем межнациональных отношений, национальной политики, интернационально-патриотического воспитания молодежи большое внимание уделяли М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, В.И. Ленин, классики российской педагогики А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский; социологи и философы А.П. Буев, О.Г. Дробницкий, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, О.П. Целикова и др., педагоги и психологи К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.А. Терентий, Я.И. Ханбиков и др. Однако следует заметить, что их труды и высказывания относились, в основном, к первой половине XX века. Реалии сегодняшнего дня решения данных проблем требуют обновления, поиска новых подходов, существенной адаптации к условиям современных образовательных систем.

В последние годы решение проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у молодежи находится на уровне попыток ряда исследователей создать координированную модель процесса психолого-педагогического взаимодействия, основанную на единых принципах, методах и приемах (В.Х. Абэлян, О.В. Галимова, З.Т. Гасанов, Т.Е. Джагаева, Х.Х. Лешер, З.К. Каргиева, В.П. Комаров, А.Н. Некрасова, И.Б. Резникова, Л.М. Симашина, Б.А. Тахохов и др.). В педагогике высшей школы в условиях социокультурной ситуации Южно-Российского региона и Республики Южная Осетия данная проблема практически не исследовалась.

Недостаточная ее разработанность, отсутствие научных рекомендаций, низкий уровень этнического сознания большей части студенчества при многонациональном составе контингента обучающихся, неосвещенность в учебных программах вуза вопросов, касающихся воспитания у него культуры межнационального взаимодействия, обусловливает актуальность и значимость диссертационного исследования на тему: «Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза (на примере Республики Южная Осетия)».

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволило выявить ряд противоречий между:

- современными требованиями к развитию личности специалиста, работающего условиях общественной нестабильности, стимулирующей межнациональную напряженность и требующей оперативной социально-межнациональной стабилизации, и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе учреждения высшего профессионального образования;

- тенденцией гуманизации учебно-воспитательного процесса вуза и преобладающим «школоцентристским» подходом к формированию личности будущего специалиста; необходимостью формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов с учетом регионального аспекта и отсутствием системного подхода к исследуемому феномену в региональной образовательной среде.

Учитывая данные противоречия, была сформулирована проблема исследования: какова специфика формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза (на примере Республики Южная Осетия)? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические и психологические условия, обеспечивающие формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза может значительно повыситься, если:

- выявлены обстоятельства, тормозящие процесс гуманистического развития личности будущего специалиста; определены факторы, способствующие формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов в условиях региональной системы образования, ее уровни, признаки и формы организации коллективно-индивидуальной деятельности студентов;

- предложена программа подготовки преподавателей для работы по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза; разработана модель данного процесса и созданы психолого-педагогические условия для успешного ее внедрения в образовательный процесс вуза.

В соответствии с целью, предметом и объектом определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме охарактеризовать сущность культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде как научной категории и объекта педагогического исследования.

2. Обосновать комплекс позиций, лежащих в основе теоретико-методологических предпосылок данного процесса.

3. Представить модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования с учетом национальных особенностей региона.

4. Определить критерии, показатели и комплекс педагогических условий, необходимых для реализации данной модели в образовательном пространстве вуза.

5. Разработать и апробировать программу подготовки преподавателей вуза к организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, определяющий систему гуманистических ценностей, и базирующийся на признании приоритета развития личности, в соответствии с которым человек - высшая ценность общества; философские, педагогические, психологические и социологические концепции, определяющие особенности организации и формирования национального самосознания, национальной идентичности; социализации личности и перспектив ее развития.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общетеоретические (изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение существующего по данной проблеме; изучение педагогической документации); эмпирические (беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, педагогическое наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ, психолого-педагогическая диагностика); констатирующий и формирующий эксперименты, статистические (математическая обработка экспериментальных данных, анализ итогов эксперимента). Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, журналистики, педагогики и методики начального образования «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова» Экспериментом было охвачено 318 студентов и 63 педагога указанного учреждения высшего профессионального образования.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

I этап - (2003-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ психологических особенностей студенческого возраста, обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта по вопросу формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза.

II этап - (2004-2007 гг.) — исследование имеющегося опыта по решению данной проблемы у преподавателей ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова», анализ комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, создание концептуальной модели формирования у студентов культуры межнационального взаимодействия, разработка механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

III этап - (2007-2008 гг) - подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов проведенного научного исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• с учетом региональных особенностей разработана концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов вуза;

• определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации данной модели в образовательном пространстве вуза: комплексная диагностика, представляющая собой выявление целостного единства психолого-педагогических проблем, оказывающих влияние на поведение студентов; механизм процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов и его организация в условиях учреждения высшего профессионального образования;

• предложена система комплексных мер для успешного внедрения модели формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• осуществлен комплексный анализ теоретико-методологических предпосылок формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в контексте их психолого-педагогических особенностей рассмотрение их как субъектов учебно-воспитательной деятельности;

• разработана модель поуровневого анализа степени сформированности культуры межнационального взаимодействия у студентов;

• выявлены основные факторы и определены показатели, характеризующие динамику данного процесса;

• обоснован комплекс педагогических условий для эффективной реализации методов и приемов формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов, разработан механизм педагогического сопровождения данного процесса.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение актуальной для данного региона проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов посредством созданной и апробированной в условиях образовательного пространтсва вуза моделью.

Теоретические положения и выводы, полученные входе проведенного исследования, создают предпосылки для переосмысления педагогической общественностью стратегии толерантного взаимодействия в студенческой среде.

Разработанные подходы по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза, представленные в работе, формы и способы осуществления данного процесса, авторские программы спецкурсов для студентов, методические рекомендации для студентов и преподавателей ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова» могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки преподавателей вуза, адаптированы к условиям любого российского вуза.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели организации учебно-воспитательной деятельности преподавателей и студентов регионального вуза, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основе модернизации традиционного содержания образования, форм и методов учебно-воспитательной деятельности можно повысить эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза.

2. Представленная в работе авторская модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов, построенная на основе нравственно-ценностного самоопределения и повышения жизнеспособности респондентов в межэтнических условиях — ключ к решению межнациональных и межэтнических конфликтов в молодежной среде.

3. Эффективность реализации данной модели в условиях региона, на примере Республики Южная Осетия, определяется следующими психолого-педагогическими условиями:

• созданием активно-диалоговых и проблемных ситуаций с целью активации интереса к национальным, общечеловеческим и нравственно-этическим ценностям и эффективного формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования национального региона;

• инициированием, поддержкой активности и мобильности студентов к овладению в процессе учебно-познавательной деятельности межэтническими и межконфессиональными знаниями, умениями и навыками;

• формированием субъектной позиции в образовательной деятельности студента и анализом ее результатов на всех ступенях обучения высшего профессионального образования.

4. Предложенная модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в процессе обучения в вузе позволяет осуществлять данный процесс на теоретическом, методическом и технологическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО « Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова, ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей, аспирантов и студентов данного учебного заведения (2004-2007 гг.).

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, иностранных языков, журналистики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова», в системе повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований), и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Изучение культуры межнационального взаимодействия как научной категории и объекта педагогического исследования, теоретико-методологические основ и психолого-педагогических предпосылок формирования данного феномена в структуре личности студента как субъекта учебно-воспитательной деятельности позволяют прийти к следующим выводам.

1. Проблема формирования культуры межнационального взаимодействия студенческой молодежи характеризуется в современных условиях высокой актуальностью, играя приоритетную роль в определении содержания учебно-воспитательного процесса учреждения высшего профессионального образования.

2. Реализация педагогического аспекта проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия студентов предполагает организацию особого вида совместной ценностно-ориентационной деятельности педагогов и обучающихся, характеризующейся субъект-объектной позицией ее участников.

3. Важным фактором оптимального решения проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия студентов представляется осуществление педагогически целесообразного, психологически мотивированного, теоретически обоснованного ценностного подхода, обеспечивающего реальное единство нравственного воспитания и жизни, что позволяет наметить конкретные пути реализации педагогического процесса, ориентирующего учащуюся молодежь на обновленную ценностную систему, обусловленную существенными изменениями в межнациональных отношениях.

4. Процесс интеграции развивающейся личности в национальную и общечеловеческую культуру обычно осуществляется в двух направлениях: через вхождение индивида в социальную общность и через осознание себя частью этой общности. Продуктивность реализации обоих направлений находится в непосредственной взаимосвязи с процессом интеграции индивида в различные сферы жизнедеятельности социума, с поиском собственной модели личностного самоопределения, включающей в качестве составляющего компонента, наличие определенного уровня культуры межнационального взаимодействия.

5. Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов высшего учебного заведения представляет собой процесс учебно-воспитательного характера, опирающийся на специфические содержание и технологии образования, обеспечивающий приобретение каждым студентом ценностей, знаний, норм, умений в деятельности и общении (в частности межнациональном) для их последующего применения в поликультурном пространстве. Результатом данного процесса, при котором осуществляется саморазвитие, самовоспитание, самоутверждение его как личности, будет его дальнейшая успешная социализация.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза

2.1. Концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза

В I главе подробно были рассмотрены пути и средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у подрастающего поколения.

Прежде, чем организовать данный процесс в условиях ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова», мы задумались: насколько актуальна данная проблема в условиях израненной войнами, перенесшей ряд блокад Южной Осетии. Как ее жители относятся к представителям других национальностей, живут, работают и учатся вместе с ними?

С этой целью была разработана анкета (Приложение 2), позволяющая определять по 10 - балльной шкале уровень культуры межнационального взаимодействия в регионе. Анкетированию подверглись студенты I - III курсов факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, журналистики, педагогики и методики начального обучения ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А. А. Тибилова». Экспериментом было охвачено 318 студентов, в его проведении активное участие принимал профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения (на разных этапах эксперимента было задействовано 63 преподавателя вуза).

Культура межнационального взаимодействия охватывала межэтнические знания, межнациональную культуру и профессиональную деятельность студентов — будущих учителей; степень овладения ее студентами оценивалась по трем уровням (приложение 1):

Высокий уровень характерен тем, что студент осознает необходимость межнационального взаимодействия, знаком с историей, традициями и обычаями народов, населяющих территорию Южной Осетии; использует эти знания в процессе общения, строит на их основе свое поведение в многонациональной среде; умеет прогнозировать, определять стратегию и тактику при выстраивании подобных отношений; владеет этикой, толерантностью, межнациональной культурой; умеет анализировать и критически оценивать социально-политическую действительность; принимать решения, основанные на анализе межэтнической ситуации, с учетом моральных и этических требований; способен регулировать и предотвращать конфликтные ситуации, владеет организаторскими способностями.)

Средний уровень характерен для студентов, осознающих необходимость владения культурой межнационального взаимодействия, но практически не знакомыми с культурой, обычаями и традициями других народов; владеющих комплексом знаний и умений, достаточных для ведения переговоров, но не использующих их в практической деятельности; не способных к разрешению конфликтных ситуаций, владеющих ограниченным числом организаторских способностей.

Низкий уровень культуры межнационального взаимодействия характерен тем, что студент не знает истории народов, населяющих территорию Южной Осетии; не знаком с их традициями и обычаями, не проявляет интереса к их культуре; не умеет анализировать конфликты, затрудняется в их оценке, он безынициативен, не хочет принимать участия в разрешении конфликтных ситуаций.

Результаты проведенной исследовательской деятельности на этапе констатирующего эксперимента (Таблицы 1,2) позволили сделать следующие выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ сути культуры межнационального взаимодействия как научной категории и объекта педагогического исследования, теоретико-методологических предпосылок формирования данного феномена в структуре развивающейся личности, проведенный глубокий анализ закономерностей его развития, факторов и критериев его эффективности разработка концептуальной модели формирования культуры межнационального взаимодействия студентов в учебном процессе вуза, разработка спроецированный и реализованный на ее основе педагогической технологии позволяют прийти к нижеследующим выводам и рекомендациям.

1. Культура межнационального взаимодействия как многогранное социально-психологическое свойство личности, представляющее ее интегративную характеристику со специфическим содержанием и разноуровневой степенью воспитанности, имеет большое значение в предупреждении и нейтрализации социально-психологической напряженности в национальных регионах; определяет комплекс общекультурных норм, установок, навыков поведения индивида, способствует гармонизации межнациональных отношений как на личностном, так и на государственном уровнях. На основе анализа научной литературы по проблеме формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза уточнено понятие «межнациональная культура» и обосновано дидактически интерпретированное понятие «формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов».

2. Наличие рассматриваемого феномена в структуре личности стало регулятором взаимоотношений между представителями разных этнических общностей, определило совокупность форм и способов их общения, идейно-политические, нравственные и культурно-бытовые нормы взаимодействия. Высокий уровень культуры межнационального взаимодействия способствует развитию у подрастающего поколения межкультурной компетентности — главного атрибута поликультурного образования. Исследование позволило выявить содержание основных признаков, особенностей, условий, средств и факторов формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза. Культура межнационального взаимодействия как многогранное социально-психологическое свойство личности определила комплекс общекультурных норм, установок и навыков поведения студентов, способствовала гармонизации межнациональных отношений в академической группе, на личностном и государственном уровнях. Данная культура выступает, прежде всего, в качестве одного из критериев развития мировоззренческой культуры личности в конкретных сферах ее общественной деятельности, а также в качестве показателя достигнутой обществом ступени социального и культурного развития. Владение культурой межнационального взаимодействия обеспечивает более глубокое взаимопонимание между представителями разных народов на межличностном и межкультурном уровнях; укрепляет их взаимопонимание, сближает их, способствует повышению общей культуры наций и их представителей. Являясь средством социализации, повышая творческий потенциал человека, указанный феномен обогащает формы межнациональных отношений в интересах людей любой национальности и обеспечивает продуктивную самореализацию индивида, предоставляет ему возможность воздействия на культурную среду социума, независимо от этнической принадлежности.

Совокупность приведенных характеристик данного процесса как нельзя более точно подтверждает основной закон воспитания, из которого исходит педагогическая наука - закон обязательного усвоения новым поколением социального опыта предшественников как необходимого ' условия преемственности поколений, интеграции индивида в общественную жизнь, национальную и общечеловеческую культуру, жизнеобеспечения и развития каждой конкретной личности и социума в целом.

3. Культура межнационального взаимодействия способствует развитию у подрастающего поколения межкультурной компетентности, являющейся главным атрибутом поликультурного образования. В данной связи информационный материал по истории, литературе, искусству, культуре многонационального государства, интегрированный в содержание предметов гуманитарного цикла дисциплин, рассматривается с позиций разных этнических общностей и включает широкий круг вопросов, отражающих современную культуру и исторический опыт каждой общности. Это способствует пониманию сути поликультурного общества, формированию позитивного отношения к различным культурам и народам, его составляющим. Реализация такого подхода развивает у студенческой молодежи, с одной стороны, национальное самосознание и национальную идентичность, с другой - восприимчивость к иным этническим культурам.

4. Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза осуществлялось на основе феномена поликультурности и при непременной реализации одного из важных методологических принципов, согласно которому «каждый человек есть пересечение многих культур». Данное положение особенно актуализируется в условиях развития демократии и становления правового государства в связи с необходимостью развития и повышения уровня сформированности у студенческой молодежи этнического самосознания, национального менталитета, гражданственности, общей и политической культуры, основанных на глубоком знании и строгом учете психологических особенностей, ценностных ориентаций, интересов и потребностей представителей рассматриваемой полиэтнической социальной общности. Популяризация родной культуры, изучение ее во взаимодействии с культурами других народов повышают интерес обучающихся к своему региону, своей стране, развивает и активизирует стремление внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций. В ходе исследования выявлены и охарактеризованы основные факторы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в вуза - психологический (личностный) и педагогический. Психологический фактор рассматривается как личностный, ибо именно личность является главным звеном в межнациональном взаимодействии, основой реализации новых общественных отношений и развития межнациональных процессов. Педагогический фактор предусматривает развитие учебно-воспитательного процесса как основного структурного составляющего, как главенствующего звена, играющего определяющую роль в ходе формирования культуры межнационального взаимодействия студентов в условиях вуза.

5. Разрушение традиционных межнациональных и межэтнических отношений в республиках Северного Кавказа, нравственных, трудовых, эстетических и социальных идеалов, возрастание роли негативных процессов, происходящих в обществе, послужили основанием для реализации на базе ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова» программы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов. Для чего были разработаны концептуальная модель данного процесса и технология его протекания. Как показало наше исследование при ее конструировании предусмотреть диалектическое единство традиционных, нетрадиционных, инновационных компонентов и связей, обеспечивающих устойчивое и прогрессивное развитие процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов.

В основу современного подхода формирования культуры межнационального взаимодействия были положены ключевые положения обновления системы образования: демократизация жизнедеятельности студенчества, гуманизация отношений в вузе, гуманитаризация высшего образования, поиск нетрадиционных форм и методов учебной деятельности студентов. При этом культура межнационального взаимодействия охватывала межэтнические знания, межнациональную культуру и профессиональную деятельность студентов — будущих учителей.

Широкие возможности для повышения продуктивности протекания данного процесса представила модернизация содержания высшего профессионального образования, предполагающая в контексте исследуемой проблемы охват широкого круга знаний из различных областей наук: философии, социологии, психологии, лингвистики, литературоведения, культурологии, этнологии, этносоциологии, этнографии, этнопсихологии.

6. Важнейшим условием эффективности процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов является своевременное обновление вузовской системы образования, связанное с важными событиями в жизни республики и страны; реализацией поставленных перед высшей школой задач; изменением условий воспитания; повышением требований к работе вуза в наши дни, обновлением профессорско-преподавательского состава и студенческого коллектива. Повышению эффективности процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза способствовало использование дифференциального подхода, активных методов и форм в обучении.

Теоретико-методологическое обоснование подходов при реализации исследуемого процесса, систематическое и планомерное управление учебно-воспитательной работой в вузе составили прочную платформу психолого-педагогического взаимодействия, призванного помочь каждому студенту, к какой бы этнической общности он ни принадлежал, научиться понимать и ценить культуру, историю, традиции, обычаи как собственного, так и других народов, сформировать у него культуру межнационального взаимодействия.

Использование в учебно-воспитательном процессе вуза элементов игровой деятельности, включение в учебный процесс имитационного и ролевого моделирования сыграло определенную роль в изменении отношения каждого студента к рассматриваемым межнациональным вопросам.

7. Предложенная модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза затронула аудиторную (лекции, практические и семинарские занятия, педагогическую практику, написание курсовых и дипломных работ) и внеаудиторную работу («круглые» столы, организация диспутов, музыкально-литературных вечером, праздников, встреч с интересными людьми республики, представителями национально-культурных обществ). В образовательную систему республики были включены профилактические программы, нацеленные на управление процессами межнационального взаимодействия, помогающие уничтожить в сердцах подрастающего поколения первые ростки экстремизма. Полученные знания и навыки по организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у подрастающего поколения, студенты ЭГ реализовали в условиях общеобразовательных школ республики во время педагогической практики. Организация работы со школьниками, анализ зачетных внеклассных мероприятий студентов, проводимых в данный период, продемонстрировали рост культуры их межнационального взаимодействия, способность к решению межэтнических задач, анализу конфликтных ситуаций, встречающихся в школьной среде.

8. Успешную реализации программы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов связываем с наличием высокого профессионализма у профессорско-преподавательского состава вуза; с обществом, которое не подавляет личность, а помогает ей формироваться в духе толерантности и взаимоуважения.

9. Предлагаемая педагогическая технология, помогающая апробировать авторскую концептуальную модель, сыграла важную стимулирующую роль в процессе обучения студентов ЭГ; выполнила интегрирующую функцию в комплексе изучаемых ими предметов гуманитарного цикла дисциплин; выступила в качестве системообразующего элемента межпредметных связей; способствовала развитию творческих способностей каждого студента.

Использование дидактического и психолого-педагогического потенциала каждого студента в контексте формирования у него культуры межнационального взаимодействия в образовательном процессе вуза представило широкие возможности для развития его личности, всемерно содействовало его оптимальной самореализации, открывая тем самым все новые горизонты для его интеллектуального обогащения.

10. На основе анализа научных источников и экспериментальных наблюдений нами разработана примерная памятка, помогающая студентам и преподавателям разрешать межнациональные конфликты.

11. Реализация учебно-воспитательного процесса в ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А. Тибилова» позволила констатировать: высокий уровень культуры межнационального взаимодействия стал характерен для 37% студентов ЭГ (в КГ этот показатель равен 19%), средний — 52% (в КГ этот показатель остался без изменения), низкий — для 11% студентов ЭГ (в КГ этот показатель равен 43%).

Анализ результатов исследования показал, что разработанная концептуальная модель формирования межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза и авторская технология ее успешной реализации, используемые формы и методы организации данного процесса дали положительный результат: уровень культуры межнационального взаимодействия у студентов ЭГ заметно вырос. В процессе проведенной трехлетней работы у студентов ЭГ наблюдалась положительная динамика показателей их личностных и деловых качеств. Они стали более организованными и дисциплинированными, уровень их работоспособности возрос. Для этих ребят характерными чертами стали трудолюбие, упорство и исполнительность. В ЭГ занятия носили творческий характер, студентам были свойственны инициативность, независимость в суждениях, взвешенный и разумный подход к решению разного рода проблем, они более коммуникабельны, уверены в себе, гуманны и толерантны в отношениях друг с другом.

Мы рассмотрели процесс формирования культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде, хотя, на наш взгляд, разумнее начинать его с семьи, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательной школы, а уж потом с вуза. На каждом этапе должны стоять свои задачи и способы их реализации. Возможно, в дальнейшем мы продолжим свою научную деятельность в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза"

На правах рукописи

ДЖИОЕВА ЦИАЛА ГЕОРГИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА (на примере Республики Южная Осетия)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2009

003482170

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Джагаева Татьяна Ерастовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

кандидат педагогических наук Хутинаева Светлана Зураповна Владикавказский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится «/т~» ¡с 2009 г. в /т часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина 46, корпус 4, ауд.1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Автореферат разослан « _ _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук\дет(ен;

.М. Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных педагогических концепциях наблюдается определенная смена приоритетов в вопросах образования и воспитания, как никогда актуализируется проблема формирования у современной молодежи культуры межнационального взаимодействия, обеспечивающей ее толерантное отношение к представителям других этносов, их обрядам, традициям и обычаям.

По своей природе культура межнационального взаимодействия представляет элемент духовной жизни общества, в специфической форме отражающий социально-политическую и нравственную сущность межнациональных отношений. Как элемент надстройки, данный феномен обусловлен природой установившихся социально-экономических и духовно-политических форм общения наций. Он исходит из приоритета общечеловеческих ценностей и требует учета национальной психологии; соблюдения элементарных традиций гуманизма; толерантного отношения ко всем народам Земли, их истории, культуре, языкам, обычаям и традициям; уважения к человеку независимо от его национальной, религиозной или расовой принадлежности.

Педагогическая интерпретация социальных преобразований, связанных с ростом национального самосознания народов, региональной спецификой, появлением новых культурологических, этнопсихологических, национальных и других приоритетов вносит существенные изменения в традиционную систему воспитания подрастающего поколения.

Изучение теории вопроса показало, что его решение находится в центре творческого поиска многих ученых, получило определенное освещение как на уровне диссертационных исследований, так и в сфере научно-методического обеспечения системы общественного воспитания. Исследованию проблем межнациональных отношений, национальной политики, интернационального и патриотического воспитания молодежи большое внимание уделяли: М.И. Калинин, Н.К.Крупская, A.B. Луначарский, В.И. Ленин, педагоги A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский; социологи и философы А.П. Буев, О.Г. Дробницкий, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, О.П. Целикова и др., педагоги и психологи К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.А. Терентий, Я.И. Ханбиков и др. Однако следует заметить, что их труды и высказывания относились, в основном,

к первой половине XX века. Реалии сегодняшнего дня решения данных проблем требуют обновления, поиска новых подходов, существенной адаптации к условиям современных образовательных систем.

В последние годы решение проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у молодежи находится на уровне попыток ряда исследователей создать координированную модель процесса психолого-педагогического взаимодействия, основанную на единых принципах, методах и приемах (В.Х. Абэлян, О.В. Галимова, З.Т. Га-санов, Т.Е. Джагаева, Х.Х. Лешер, З.К.Каргиева, В.П.Комаров, А.Н. Некрасова, И.Б.Резникова, Л.М. Симашина, Б.А.Тахохов и др.). В педагогике высшей школы в условиях социокультурной ситуации на юге России и Республике Южная Осетия данная проблема практически не исследовалась.

Недостаточная ее разработанность, отсутствие научных рекомендаций, низкий уровень этнического сознания большей части студенчества при многонациональном составе контингента обучающихся, неосвещенность в учебных программах вуза вопросов, касающихся воспитания у него культуры межнационального взаимодействия, определили актуальность и значимость диссертационного исследования на тему: «Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза (на примере Республики Южная Осетия)».

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволило выявить ряд противоречий между:

- современными требованиями к развитию личности специалиста, работающего условиях общественной нестабильности, стимулирующей межнациональную напряженность и требующей оперативной социально-межнациональной стабилизации, и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе учреждения высшего профессионального образования;

- тенденцией гуманизации учебно-воспитательного процесса вуза и преобладающим «школоцентристским» подходом к формированию личности будущего специалиста;

- необходимостью формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов с учетом регионального аспекта и отсутствием системного подхода к исследуемому феномену в региональной образовательной среде.

Учитывая данные противоречия, была сформулирована проблема исследования: специфика процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза (на примере Республики Южная Осетия). Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические и психологические условия, обеспечивающие формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза может значительно повыситься, если:

- выявлены обстоятельства, тормозящие процесс гуманистического развития личности будущего специалиста;

- определены факторы, способствующие формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов в условиях региональной системы образования, ее уровни, признаки и формы организации коллективно-индивидуальной деятельности студентов;

- предложена модель и технология формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза; определены психолого-педагогические условия для успешного ее внедрения в образовательный процесс вуза.

В соответствии с целью, предметом и объектом определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме охарактеризовать сущность культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде как научной категории и объекта педагогического исследования.

2. Обосновать комплекс позиций, лежащих в основе теоретико-методологических предпосылок данного процесса.

3. Представить модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования с учетом национальных особенностей региона.

4. Определить критерии, показатели и комплекс педагогических условий, необходимых для ее реализации в образовательном пространстве вуза.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, определяющий систему гуманистических ценностей и базирующийся на признании приоритета развития личности, в соответствии с которым человек - высшая ценность общества; философские, педагогические, психологические и социологические концепции, определяющие особенности организации и формирования национального самосознания и национальной идентичности; социализации личности и перспектив ее развития.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общетеоретические (изучение, обобщение и анализ материалов, имеющихся в отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической и психологической литературе по исследуемой проблеме; изучение педагогической документации); эмпирические (беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, педагогическое наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ, психолого-педагогическая диагностика); констатирующий и формирующий эксперименты; статистические (математическая обработка экспериментальных данных, анализ итогов эксперимента).

Опытно-экспериментальная база исследования. Констатирующий и формирующий эксперименты осуществлялись на базе факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, журналистики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова».

Экспериментом было охвачено 318 студентов и 63 педагога указанного учреждения высшего профессионального образования.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

I этап — (2003-2004 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ психологических особенностей студенческого возраста, обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта по вопросу формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза.

II этап — (2004-2007 гг.) - исследование имеющегося опыта по решению данной проблемы у преподавателей ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова», анализ комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, создание концептуальной модели формирования у студентов культуры межнационального взаимодействия, разработка механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

III этап — (2007-2008 гг.) - подведение итогов опытно-экспсриментальной работы, ее анализ, обобщение полученных результатов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с учетом региональных особенностей разработана концептуальная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов вуза (на примере ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова»);

- определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для реализации данной модели в образовательном пространстве вуза: комплексная диагностика, представляющая собой выявление целостного единства психолого-педагогических проблем, оказывающих влияние на поведение студентов; механизм процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов и его организация в условиях учреждения высшего профессионального образования;

- предложена система комплексных мер для успешного внедрения модели формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в образовательное пространство регионального вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен комплексный анализ теоретико-методологических предпосылок процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза в контексте их психолого-педагогических особенностей, рассмотрения их как субъектов учебно-воспитательной деятельности;

- разработана модель процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у данных студентов;

- выявлены основные факторы и определены показатели, характеризующие динамику этого процесса;

- обоснован комплекс педагогических условий для эффективной реализации методов и приемов формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза, разработан механизм педагогического сопровождения данного процесса.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение актуальной для данного региона проблемы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов посредством созданной и апробированной в условиях образовательного пространства вуза модели и предложенной технологии организации данного процесса.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, создают предпосылки для переосмысления педагогической общественностью стратегии толерантного взаимодействия в студенческой среде.

Разработанные подходы по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза, представленные в работе, формы и способы осуществления данного процесса, авторские программы спецкурсов для студентов, методические рекомендации для студентов и преподавателей ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова» могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки преподавателей вуза, адаптированы к условиям любого российского вуза.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели организации учебно-воспитательной деятельности преподавателей и студентов регионального вуза, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основе модернизации традиционного содержания образования, форм и методов учебно-воспитательной деятельности можно повысить эффективность процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза.

2. Представленная в работе авторская модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов, построенная на основе нравственно-ценностного самоопределения и повышения жизнеспособности респондентов в межэтнических условиях - ключ к решению межнациональных и межэтнических конфликтов в молодежной среде.

3. Эффективность реализации данной модели в условиях региона, на примере Республики Южная Осетия, определяется следующими психолого-педагогическими условиями:

- созданием активно-диалоговых и проблемных ситуаций с целью активации интереса к национальным, общечеловеческим и нравственно-этическим ценностям и эффективного формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования национального региона;

- инициированием, поддержкой активности и мобильности студентов к овладению в процессе учебно-познавательной деятельности межэтническими и межконфессиональными знаниями, умениями и навыками;

- формированием субъектной позиции в образовательной деятельности студента и анализом ее результатов на всех ступенях получения ими высшего профессионального образования;

4. Предложенная модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов в процессе обучения в вузе позволяет осуществлять данный процесс на теоретическом, методическом и технологическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО « Юго-Осетинский государственный университет им. A.A. Тибилова», ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей, аспирантов и студентов данного учебного заведения (2004-2007 гг.).

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, иностранных языков, журналистики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный универси-

тет им. A.A. Тибилова», в системе повышения квалификации работников образования республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (208 наименований) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его проблема, представлены научный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, способы апробации и степень достоверности результатов.

В первой главе «Формирование культуры межнационального взаимодействия студенческой молодежи как педагогическая проблема» рассматривается понятие «культура межнационального взаимодействия» как научная категория и объект педагогического исследования, анализируются теоретико-методологические предпосылки формирования данного феномена в структуре развивающейся личности, дается психолого-педагогическая характеристика студента как субъекта учебно-воспитательной деятельности.

Как известно, в педагогической теории выделяются следующие аспекты содержания культуры межнационального взаимодействия: традиционные нормы взаимоотношений между представителями различных национальностей, сложившиеся в процессе повседневного общения и отражающие общечеловеческие идеалы уважения к другим этносам; нормативные требования, регулирующие эти взаимоотношения и обязательные для исполнения всеми членами общества; социально ориентированная на основе принципов патриотизма и интернационализма примерная поведенческая модель личности в условиях межличностного и межнационального общения (Кусарбаев Р.И.). Успешная реализация этих основных положений требует активного поиска путей организации непрерывной, последовательной учебно-воспитательной работы по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов в процессе их обучения в вузе.

Известно, что функции культуры межнационального взаимодействия отличаются определенной специфичностью: сохранение исторической памяти, критическое переосмысление опыта предшествующих поколений и на этой основе определение верных критериев и социальных ориентиров во взаимоотношениях представителей различных наций; выработка норм и правил, обеспечивающих социальный тип поведения при контакте с представителями различных этносов, соответствующих требованиям современного этапа развития общества; формирование готовности к оптимальному взаимодействию с представителями других этносов, утверждение гуманистически ценных, зрелых социально-психологических стереотипов мышления и поведения.

В развитии культуры межнационального взаимодействия в образовательном процессе вуза центральной фигурой является студент, выступающий в качестве главного звена межэтнического общения, информатором межнациональных процессов. Он - представитель самой значительной группы молодежи - как по численности, так и по роли в общей системе социального воспроизводства. Студента отличает от представителей других групп молодежи его главная функция, состоящая в «пополнении рядов интеллигенции, ее наиболее квалифицированных слоев» (Немов P.C.). Наследуя и развивая все важнейшие социальные функции существующего общества, он представляет активную творческую силу, способную произвести в нем радикальные изменения.

Нравственная позиция сегодняшнего студента, несущего в себе творческий потенциал целого народа, в значительной мере определяет дальнейшее развитие социокультурных институтов, историческую преемственность поколений, будущее республики и государства в целом.

Процесс интеграции развивающейся личности в национальную и общечеловеческую культуру, как известно, осуществляется в двух направлениях: через вхождение индивида в социальную общность и через осознание себя частью этой общности. Продуктивность реализации обоих направлений находится в непосредственной взаимосвязи с процессом интеграции индивида в различные сферы жизнедеятельности социума, поиском им собственной модели личностного самоопределения, включающей в качестве составляющего компонента определенный уровень культуры межнационального взаимодействия.

Исходя из этого, нас заинтересовало, на каком уровне находится культура межнационального взаимодействия у студентов ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им А.А.Тибилова». С этой целью на этапе констатирующего эксперимента анкетированием было охвачено 318 студентов факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, журналистики, педагогики и методики начального образования данного учебного заведения, представляющих разные национальности (осетин, русских, абхазцев, армян, грузин, украинцев, евреев, греков и т.д.). Анкетирование показало, что из предложенного перечня качеств личности благородное чувство национальной гордости выбрало 74%, умение радоваться успехам и достижениям представителей других этносов - 18%, готовность к сопереживанию, сочувствию в отношениях с представителями иных этносов -17%, умение преодолевать, нейтрализовать конфликтные ситуации, возникающие в межличностных отношениях с людьми других национальностей - 15% опрошенных. Отвечая на вопрос: «Какие качества, характеризующие низкую культуру межнационального взаимодействия, распространены среди их сверстников»? 56% опрошенных указали на отсутствие интереса к истории, культуре, литературе другого народа, 71% — на неприятие совместной жизнедеятельности представителей разных этносов; на вопрос: «Есть ли среди Ваших друзей, знакомых, родственников и т.п. люди другой национальности, к которым Вы особенно прислушиваетесь, чье мнение особенно цените, кому хотели бы в чем-то подражать?» лишь 9% ответило положительно.

Результаты анкетирования и данные таблицы 1 подтвердили необходимость формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов данного учебного заведения:

Таблица 1

Распределение студентов ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им .А.А.Тибилова» по уровням культуры межнационального взаимодействия на этапе констатирующего эксперимента (в%)

Уровни /студенты Высокий Средний Низкий

318 студентов 16 38 46

Известно, что по мере включения студента в новые социальные группы осуществляется его знакомство с разными системами ценностных представлений. Именно они определяют программу социального пове-

дения студента вуза, его отношение к себе, другим людям и обществу, способны задать направление его деятельности тогда и только тогда, когда превращаются во внутренний элемент структуры его личности. В этом процессе важную роль играет общение студента со сверстниками - носителями опыта, знаний, ценностей и идеалов разных социальных групп. Однако формировать систему взглядов, убеждений, нравственных ориентаций студентов, умение давать оценку ряду нравственных категорий необходимо, на наш взгляд, с учетом целого ряда факторов (семейное окружение, профессиональная среда, общественная активность, уровень общеобразовательной подготовки, качество организации учебно-воспитательного процесса в вузе, участие в деятельности различных молодежных групп и организаций и.т.д), влияющих на успех данного процесса. Вследствие этого организовать процесс формирования межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза решили с опорой на специфическое содержание и технологии образования, при обязательном приобретении студентами ценностей, знаний, норм, умений в деятельности и общения (в частности, межнациональном). Все это сделает данный процесс наиболее эффективным, будет способствовать успешной социализации студента на основе его саморазвития, самовоспитания и самоутверждения.

Во второй главе «Опытно-экснериментальная работа по формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза» представлены концептуальная модель и педагогическая технология формирования указанного феномена в структуре развивающейся личности, изложены ход и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им A.A. Тибилова».

Содержание работы по формированию культуры межнационального взаимодействия построили на основе использования определенного комплекса структурных компонентов: познавательного, эмоционально-оценочного, поведенческого; учли, что данные компоненты находятся в тесной взаимосвязи, взаимно соотнесены, нарушение равновесия между ними может привести к неэффективной реализации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов.

Широкие возможности для повышения продуктивности рассматриваемого процесса, на наш взгляд, представляет модернизация содержания

высшего профессионального образования, предполагающая в контексте исследуемой проблемы охват широкого круга знаний из различных областей наук: философии, социологии, психологии, лингвистики, литературоведения, культурологии, этнологии, этносоциологии, этнографии, этнопсихологии. Особенно близкими являются в данном случае предметные области этносоциологии, этнопсихологии и этнополитологии, позволяющие представить целостную картину национально-этнической жизни региона, теоретически опираясь на собственный анализ, нередко включая в него предметные элементы других наук.

С учетом всего этого была разработана модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов (рис.1). В структуре данной модели выделили две группы признаков: внешние и внутренние. К внешним признакам отнесли: проявление интереса к языку, истории, культуре, литературе другого народа; потребность в их изучении; отношения с представителями других этносов. К внутренним - признаки потребностно-мотивационного (уважение к многонациональному народу России, чувство любви к Отечеству, ориентация на общечеловеческие ценности и лучшие достижения человеческой цивилизации, осознание принадлежности к мировому сообществу, отношение к национальному достоинству и чувствам людей, воспитание в себе интернационализма и гражданственности); признаки этического (проявление тактичности, чуткости к людям другой национальности, благородство, готовность к сопереживанию в отношениях с представителями других этносов, умение преодолевать конфликтные ситуации в межличностных отношениях с людьми другой национальности); признаки деятелъностно-поведенческого (отношение к совместной жизнедеятельности людей разных национальностей, умение радоваться успехам, достижениям людей другой национальности; положительное чувство национальной гордости); признаки мировоззренческого (непримиримость к проявлениям шовинизма, национализма, расизма, уважение ко всем народам Земли, их этнонациональным особенностям, терпимость к религиозным чувствам людей других национальностей); признаки интеллектуально-эмоционального (отношение к представителям другой национальности в контексте вопросов учебы, работы, быта, отношение к взглядам, убеждениям, идеалам людей другой национальности, отношение к оценочным суждениям и сложившимся стереотипам о людях другой национальности) характера.

Рис. 1. Модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза

На основе определения уровня культуры межнационального взаимодействия у студентов ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им A.A. Тибилова» на начальном этапе формирующего эксперимента образовали две равнозначные группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ). В контрольную группу вошло 38 студентов факультета педагогики и методики начального обучения; в ЭГ — 42 студента, представляющих факультеты биологии и химии, 23 студента -факультет русского языка и литературы. В КГ обучение было построено на основе использования традиционной методики организации учебного процесса и внеаудиторной работы в высшей школе, в ЭГ - строилось на основе авторской модели формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов и разработанной педагогической технологии эффективной организации данного процесса в вузе. В процессе обучения и воспитания в вузе знакомили студентов ЭГ с историей, традициями и обычаями народов, населяющих данный регион; развивали у них способности анализировать процесс возникновения межнациональных конфликтов на основе творческого и критического мышления, использовали ролевое и имитационное моделирование наиболее часто встречающихся бытовых межнациональных конфликтов, показывали пути выхода из них.

Внимательно изучив учебные планы специальностей факультетов биологии и химии, русского языка и литературы, ввели в курс лекций наряду с изучаемыми предметами, такими, как «История России», «История Осетии», «Философия», «Политология», «Культурология», Педагогика», «Психология», следующие темы: «Межнациональная и межкультурная компетентность - основа этнического взаимодействия», «Культура, обычаи и традиции народов, населяющих территорию Южной Осетии», «Этническая толерантность и ее значение в жизни общества», «Этнические конфликты, пути выхода из них». Кроме того, на факультете русского языка и литературы определенное количество часов было отведено на изучение нартского эпоса, фольклорных произведений представителей других этносов, населяющих республику. В процессе проведения семинарских занятий, тематических «круглых столов», вечеров мы исходили из следующего принципа: от восприятия культуры собственного народа через родной язык и литературу - к культуре соседних народов, к пониманию мировой культуры. В рамках

факультативных курсов «Фольклор народов Южной Осетии», «Культура, традиции и обычаи народов, населяющих территорию Южной Осетии» среди студентов ЭГ прошли конкурсы, викторины, фотовыставки, призванные воспитывать в студенческой среде национальное самосознание, знакомить студентов с историей и культурой других народов, населяющих республику. Подобные мероприятия позволили им более четко определить место каждого народа, включая его культуру, традиции и обычаи в общецивилизоционном процессе, обеспечить единое культурное, информационное и образовательное пространство для всех студентов данного вуза, способствовали расширению их социальной мобильности.

В истории Юго-Осетинского государственного университета им. A.A. Тибилова сложилась собственная система проведения внеаудиторных мероприятий, способствующих формированию межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений: проведение музыкально-литературных вечеров «Национальные особенности этикета»; праздника «Кухня без границ»; организация фестиваля «Южная Осетия - наш общий дом»; встреч с президентом республики, членами правительства, с наиболее знаменитыми людьми республики - представителями различных национальностей; организация фольклорных фестивалей и выставок народного творчества. Стало традицией, кроме таких общепризнанных праздников как Новый год, 8 Марта, День Победы, День учителя, отмечать Татьянин день - день студенчества. Силами преподавателей кафедры физического воспитания нашего университета был организован и проведен физкультурный праздник, программа которого включала участие студентов в национальных спортивных играх народов, населяющих республику; спартакиаду; первенство команд по футболу, волейболу и баскетболу. Данные командные виды спорта были включены в программу праздника не случайно: именно в такой командной деятельности возникают временные формы организационного управления и реальные самоуправленческие отношения, проявляются чувства товарищества, лидерства, общей поддержки. Кроме того, нами практиковалось использование нетрадиционного подхода к формированию культуры межнационального взаимодействия у студентов вуза через «малые клубы» по их интересам и театральный кружок. Включение студентов в деятельность подобных клубных объединений

способствовало не только усвоению ими новой информации, но и располагало к применению ее на практике. На занятиях драматического кружка студенты разыгрывали бытовые сценки, целью которых было показать ситуации, приводящие к межнациональным конфликтам. Умелая рука режиссера нивелировала конфликтную ситуацию, показывала практический выход из нее. В процессе формирующего эксперимента осуществлялось систематическое приобщение студентов к реальному диалогу культур, что способствовало выравниванию их стартовых возможностей, ориентации на ценности познавательного, коммуникативного, эстетического и этического характера, реализации склонностей, интересов и индивидуальных личностных особенностей, личностному самоопределению.

Полученные знания и навыки по организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у подрастающего поколения, студенты ЭГ смогли реализовать в условиях общеобразовательных школ республики во время педагогической практики. Организация работы со школьниками, анализ зачетных внеклассных мероприятий студентов, проводимых в данный период, продемонстрировали рост культуры их межнационального взаимодействия, способность к решению межэтнических задач, анализу конфликтных ситуаций, встречающихся в школьной среде.

Формирующий эксперимент на факультетах биологии и химии, русского языка и литературы был организован в течение 6 семестров (20042007 годы). По его окончании студентам КГ и ЭГ были вновь предложены анкеты, позволяющие определить уровень культуры межнационального взаимодействия. Если в начале эксперимента высокий уровень культуры межнационального взаимодействия был характерен для 16 % студентов, средний - для 38 %, низкий - для 46 % обучающихся в обеих группах, то реализация образовательного процесса в контексте опытно-экспериментальной деятельности позволила констатировать: высокий уровень характерен для 37% студентов ЭГ (в КГ этот показатель 19%), средний - 52% (в КГ этот показатель остался без изменения), низкий -для 11% студентов ЭГ (в КГ этот показатель равен 43%).

Исследовательская работа позволила выявить основные педагогические условия, необходимые для плодотворного протекания процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студен-

tob: инновационная организация учебно-воспитательного процесса в вузе; использование методов дифференцированного обучения на семинарских и практических занятиях; изучение контингента студентов; анализ динамики показателей уровня культуры межнационального взаимодействиях каждого из них. Эффективность предложенной системы педагогического воздействия на процесс формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов подтверждается ростом показателей личностных, деловых качеств у студентов ЭГ. Все это позволило рассмотреть студента в качестве многосторонней развивающейся личности, представляющего различные этносы, проживающего на территории республики, распространяющего через свою профессиональную деятельность культуру межнационального взаимодействия, повышающего уровень толерантных отношений в республике.

Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, разработку методических рекомендаций для преподавателей, студентов, руководителей внеклассной работы, работников центров дополнительного образования по организации процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у подрастающего поколения в учебном, социально-экономическом и межэтническом пространстве региона.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы:

1.. На основе анализа научной литературы по проблеме формировав ния культуры межнационального взаимодействия у студентов высшего учебного заведения уточнено понятие «межнациональная культура» и обосновано дидактически интерпретированное понятие «формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов»

2. Наличие рассматриваемого феномена в структуре личности стало регулятором взаимоотношений между представителями разных этнических общностей, выявило совокупность форм и способов их общения, идейно-политические, нравственные и культурно-бытовые нормы взаимодействия, способствовало развитию у подрастающего поколения межкультурной компетентности, являющейся главным атрибутом поликультурного образования. Культура межнационального взаимодействия как многогранное социально-психологическое свойство личности опре-

делила комплекс общекультурных норм, установок и навыков поведения студентов, способствовала гармонизации межнациональных отношений в академической группе, на личностном и государственном уровнях.

3. Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза осуществлялось на основе популяризации родной культуры, изучения ее во взаимодействии с культурами других народов, что повысило интерес обучающихся к своему региону, своей стране, способствовало желанию внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций.

4. Разрушение традиционных межнациональных и межэтнических отношений в республиках Северного Кавказа, нравственных, трудовых, эстетических и социальных идеалов, возрастание роли негативных процессов, происходящих в обществе, послужили основанием для реализации на базе ГОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им A.A. Тибилова» программы формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов. Для этого были разработаны концептуальная модель данного процесса, охватывающего межэтнические знания, межнациональную культуру и профессиональную деятельность студентов - будущих учителей и технология его протекания, предусматривающие диалектическое единство традиционных, нетрадиционных, инновационных компонентов и связей.

5. Предложенная модель формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза затронула аудиторную (лекции, практические и семинарские занятия, педагогическую практику, написание курсовых и дипломных работ) и внеаудиторную работу («круглые» столы, организация диспутов, музыкально-литературных вечеров, праздников, встреч с интересными людьми республики, представителями национально-культурных обществ). Используемые при этом формы и методы организации данного процесса, высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава вуза дали положительный результат: уровень культуры межнационального взаимодействия у студентов ЭГ заметно вырос. Кроме того, в образовательную систему республики были включены профилактические программы, нацеленные на управление процессами межнационального взаимодействия, помогающие уничтожить в сердцах подрастающего поколения первые ростки экстремизма.

6. Повышению эффективности процесса формирования культуры межнационального взаимодействия у студентов регионального вуза

способствовало своевременное обновление вузовской системы образования, использование дифференцированного подхода, активных методов и форм в обучении. Использование в учебно-воспитательном процессе вуза элементов игровой деятельности, включение в учебный процесс имитационного и ролевого моделирования сыграло определенную роль в изменении отношения каждого студента к рассматриваемым межнациональным вопросам.

Мы рассмотрели процесс формирования культуры межнационального взаимодействия в студенческой среде, хотя, на наш взгляд, разумнее начинать его с семьи, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательной школы, и только потом - с вуза. На каждом этапе должны стоять свои задачи и способы их разрешения. Возможно, в дальнейшем мы продолжим свою научную деятельность в этом направлении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Джиоева Ц.Г. Культура межнационального общения студенческой молодежи в полиэтнической образовательной среде // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. 7: Сб. научн. тр. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С.72-74.

2. Джиоева Ц.Г. О формировании культуры межнационального общения в условиях полиэтнической образовательной среды // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. 8: Сб. научн. тр. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С. 88-90.

3. Джиоева Ц.Г. О теоретических основах формирования культуры межнационального взаимодействия // Новые исследования в педагогико-психологических науках. Вып. II. - М.: ИД МПА-Пресс, 2006. -С. 87-91.

4. Джиоева Ц.Г. К проблеме воспитания культуры межнационального взаимодействия студенческой молодежи // Новые исследования в педагогико-психологических науках. Вып. II. Ч. II. - М.: ИД МПА-Пресс, 2006.-С. 181-183.

5. Джиоева Ц.Г. О воспитании культуры межнационального общения в среде студенческой молодежи // Ученые записки ЮОГУ. - Цхин-вал, 2007,- С. 200-203.

6. Джиоева Ц.Г. Психолого-педагогические условия формирования культуры межнационального взаимодействия молодежи//Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., 2007 (33).-№7.-С.66-68.

7. Джагаева Т.Е., Джиоева Ц.Г. Внеаудиторная деятельность студента как фактор формирования культуры личности будущего специали-ста//Вестник Костромского государственного университета им H.A. Некрасова. - К., 2008. - № 1. - С.45-48 (авторский вклад 70%).

8. Джиоева Ц.Г. Теоретико-методологические основы формирования культуры межнационального взаимодействия студенческой молодежи // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып. 9: Сб. науч. тр. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2008. - С. 129-137.

Подписано в печать 20.10.09. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 123. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.