Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Янбухтин, Тимур Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янбухтин, Тимур Александрович, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

1.1. Сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка»

1.2. Специфика формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства 41 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

2.1. Модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы 84 Выводы по второй главе 118 Заключение 124 Библиографический список 129 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства"

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающих поколений признается одной из актуальных проблем российского общества. Важность ориентации на решения' проблемы здоровья и здорового образа жизни детей отмечается в федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегии развития физической-культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года», комплексной программе «Спорт Москвы - 3», национальном проекте «Здоровье», «Национальной доктрине российского образования», Законе РФ «Об образовании», «Президентской программе «Дети России» и др.

В связи, с этим, одной из важных задач спортивно-оздоровительных организаций по месту жительства в работе с детьми, подростками, молодежью является пропаганда здорового образа жизни, формирования у них потребностей в поддержании и укреплении здоровья, проведение с ними физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть тренеров* и инструкторов оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов, секций, и групп, функционирующих по месту жительства, испытывают определенные трудности- в формировании культуры здорового образа жизни, старших подростков:

Проблемы формирование здорового образа жизни подрастающих поколений нашли свое отражение в исследованиях BtB. Букреева, В.Н. Волкова, Е.В. Воронина, М.Ю. Дерюгиной, М.В. Малютиной, Г. А. Мамитовой, Т.Ю. Никифоровой, Т.Ф.Ореховой, F.A Поляничкиной, Т.П. Романенко; Т.Е. Сергиенко, А.П. Т-ужилина, Е.Г. Федосимова,. Л.И. Халиловой, Н.В. Червиной, O.A. Якушиной и др.

Между тем, несмотря на широкую представленность в. педагогической* науке данной проблемы, аспекты> формирования культуры здорового образажизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства остаются недостаточно разработаны.

Таким образом, на основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия между:

- осознанием значимости проблемы сохранения и укрепления, здоровья у школьников и недостаточным научным осмыслением в < теории и . практике проблемы формирования культуры здорового образа старших подростков;

- необходимостью повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;

Выявленные противоречия позволили следующим- образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа* жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства?

Необходимость, разрешения, данных противоречий, актуальность и-недостаточная теоретическая, и практическая разработанность проблемы определили! выбор темы- исследования: «Формирование культуры здорового образа жизниI старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства».

Цель исследования; теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Объектом исследования« является, процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивнооздоровительных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Гипотеза исследования - формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирования« культуры здорового; образа жизни старших? подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту, жительства: 1) сочетание систематического просвещения,старших подростков в области культуры здорового образа жизни» и их участия1 в спортивно-оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической' культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие- муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа, жизни старших подростков.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику понятия «культура здорового образа жизни старших подростков».

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики, о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и* человека, признающие его-ценностью и целью общественного развития, а его здоровье как одну из-ценностей человеческой жизни; системный, аксиологический, личностно-деятельностный,,культурологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов, психологов, социологов, медиков, валеологов по:

- теории определяющей роли образа- жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Басов, Ю.В. Громыко, В.И: Жолдак, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л.Ф. Тихомирова и др-);

- проблемам здоровья детей (И.И. Бецкая, B'.Mi Бехтерев; Н.П. Гундобин, П.Ф. Лесгафт, И.Т. Назаров, Д.Д. Семенов, И1С. Сенчанови др.);

- положениям о физиологических закономерностях развития1 детей (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, A.A. Гуминский, А.Г. Хрипкова);

- вопросам формирования- здорового образа жизни подрастающих поколений (В.В. Букреев, В.Н. Волков, М.Ю. Дерюгина, М.В. Малютина, Г.А. Мамитова, Т.Ю. Никифорова, А.П. Тужилин, Е.Г. Федосимова, Л.И. Халилова, Н.В. Червина, O.A. Якушина и др.);

- идеи развития личности в процессе занятий физической культурой и спортом (В.В. Белоусова, Ю.И. Зотов, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Р.Г. Харабуга, Н. А. Худадов и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и ДР-)

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, экспертная оценка, самооценка); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явились Центр физкультуры^ и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, физкультурно-спортивный клуб «Альтаир», спортивные секции и группы, функционирующие на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено Л 50 старших подростков.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 годы.

Первый этап (2005-2007 гг.) - информационно-поисковый. На этом этапе была проанализирована научная литература по проблеме исследования и изучался опыт работы тренеров и инструкторов по формированию культуры здорового образа жизни подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства; определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялась апробация разработанной модели формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий, завершающий. Он включал анализ и систематизацию полученных результатов экспериментального исследования, заключительную работу по обобщению результатов исследования, формулирование основных выводов, окончательное литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «культура здорового- образа жизни старшего подростка», что расширяет определения, предлагаемые А.Ф. Георгиевским, М.В. Малютиной, Т.Ю. Никифоровой, и.др.;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, и практический), показатели и уровни сформированное™■ культуры здорового образа жизни старших подростков (низкий, средний, высокий);

- разработана и реализована, модель формирования5 культуры* здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, построенная на основе системного;, культурологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов:.

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В- работе дается сущностно-содержательная характеристика культуры здорового образа жизни старшего подростка, разработана, модель и обоснованы, педагогические условия* эффективного формирования культуры, здорового образа жизни' старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в муниципальных спортивно-оздоровительных объединениях», диагностическая( программа изучения уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков) позволяют совершенствовать формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций с опорой на системный, аксиологический, личностно-деятельностный и культурологический подходы; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей' цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема, выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Центре физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, физкультурно-спортивном клубе «Альтаир», спортивных секциях и группах, функционирующих на базе спортивных сооружений, муниципальных дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории названного округа.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах и тезисах на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова», ежегодных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (г. Москва), на объединенных и локальных конференциях и инструктажах ЦФКиС ЮВАО г.Москвы.

Результаты-исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здорового образа жизни старшего подростка - интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; систему знаний, умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни. Содержание культура здорового образа жизни старшего подростка представляет собой единство мотивационно-ценностного; когнитивного и практического компонентов.

2. Критериями и показателями сформированности культуры здорового1 образа жизни старших подростков являются: мотивационно-ценностный (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности); когнитивный (знания, о' здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения1 и навыки соблюдения здорового образа жизни). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Модель формирования культуры здорового' образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностнодеятельностном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

4. Эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) сочетание систематического просвещения старших подростков по формированию культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно-оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В главе описана модель, рассмотрены педагогические условия эффективного формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, показаны содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальным исследованием было охвачено 150 старших подростков, занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в футбольном клубе «Альтаир», в муниципальных секциях, расположенных на дворовых площадках, и в группах, организованных в плавательных бассейнах ЮВАО г. Москвы, распределенных на экспериментальную (72 чел) и контрольную (78 чел) группы.

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение старших подростков контрольной < и экспериментальной групп по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков. Полученные результаты исследования свидетельствовали о необходимости проведения работы по формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию ^ педагогических условий эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

В целях обеспечения оптимального функционирования процесса формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства была разработана модель- формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный В ходе экспериментальной работы мы осуществляли ее разностороннюю проверку.

Основная цель модели — повышение; эффективности формирования-культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Цель модели определяют ведущие задачи:. 1) на вводном этапе: повышение мотивации? старших подростков; на формирование культуры здорового образа жизни; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков; 2) на основном.этапе: проведение работы, направленной на формирование- мотивационно-ценностного; когнитивного и практического компонентов культуры здорового образа жизни старших, подростков;. отслеживание промежуточных результатов* эксперимента;; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль,.анализ и оценка результатов работы.

Процесс1 формирования культуры: здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по> месту жительства?осуществлялся на основе принципов: ненасенения* вреда, приоритета действенной» заботы о здоровье: воспитанников, субъект-субъектного взаимоотношения; с воспитанниками, соответствия? содержания и организации тренировочного процесса возрастным особенностям, медико-психологической компетентности тренера, гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, приоритета позитивных воздействий над негативными, сочетания охранительной* и тренирующей стратегий,, формирования; ответственности у воспитанников за свое здоровье,, контроля за результатами.

Содержательный компонент включал: 1) направления деятельности тренеров, и инструкторов (педагогическое руководство процессом формирования культуры здорового образа жизни старших подростков; организация; и проведение занятий в закрытых спортивных сооружениях и на открытом .воздухе; участие в работе методического семинара «Формирование культуры здорового образа жизни: старших подростков»,. диагностика уровня сформированное™- культуры здорового образа жизни старших подростков); 2) направления деятельности старших подростков (освоение компонентов культуры здорового образа жизни, участие в спортивно-оздоровительной; деятельности).

В качестве, методов: воспитания были выбраны: методы формирования сознания^ суждений; понятий; взглядов; методы формирования положительного опыта в деятельности; методы стимулирования и коррекции.

В рамках исследования нами • были использованы, следующие' организационные формы: комплексные физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования по различным видам' спорта; дни здоровья, спартакиады, ' праздники;: недели, спортивные; конкурсы, кроссы, турниры по спортивным. играм; спортивно-зрелищные вечера; и концерты, отчетные: показательные выступления; встречи;с выдающимися спортсменами, беседы, консультации.

В нашу- модель, включены следующие средства:, спортивная база административного окружного центра ФКиС ЮВАО г. Москвы, спортивно-оздоровительный инвентарь и оборудование; муниципальные средства; СМИ (газеты, телеканалы, уличная; реклама); специальная; литература, методические пособия, компьютерные программы, диски, видеоматериалы, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Результатом- реализации модели является положительная динамика роста уровня . сформированное™ культуры здорового образа, жизни; , старших подростков: Результаты эксперимента показывают, что в экспериментальной; группе изменения; в уровнях сформированное™ культуры здорового образа старших подростков более значительны, чем в контрольной.

На формирующем этапе исследования в экспериментальной группе были реализованы выявленные нами педагогические условия.

Первое педагогическое условие предполагало сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно-оздоровительной деятельности. В процессе просвещения старших подростков осуществлялась пропаганда здорового образа жизни; профилактика употребления психоактивных веществ; формирование знаний о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья; здорового жизненного стиля, эффективной стратегии поведения, препятствующих злоупотреблению наркотических и других психоактивных веществ, ценностного отношения к своему здоровью и мотивации на ведение здорового образа жизни.

В ходе организации спортивно-оздоровительной деятельности у старших подростков формировались умения и навыки соблюдения здорового образа жизни, опыт поведения, соответствующего здоровому образу жизни: В ходе экспериментальной работы со старшими подростками проводились соревнования по различным видам спорта, спартакиады, презентация «Энциклопедия здорового образа жизни»; беседы «Путь к здоровому образу жизни», «Модель здоровья», диспут «Здоровый образ жизни - залог здоровья»; информационные сообщения «Какие нагрузки может выдержать наш организм?», «Влияние наркотических веществ на организм подростка», «Ситуации, в которых есть риск повредить своему здоровью»; рассказы об олимпийском движении, героях олимпиад, живущих в городе; встречи с мастерами спорта; экскурсии, на которых осуществлялось знакомство со спортивными сооружениями города, округа, микрорайона и их историей; прогулки по тропам здоровья, в ближайшие зоны отдыха; акции по созданию мини-библиотек спортивно-оздоровительной направленности; субботники, трудовые десанты по уборке спортивных и близлежащих территорий; подвижные игры; «Дни здоровья» и др. Данные мероприятия оказывали комплексное воздействие на мотивационно-ценностный, когнитивный и практический компоненты культуры здорового образа жизни старших подростков.

Второе педагогическое условие - формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту.

Физическая культура и спорт являются важнейшими средствами формирования здорового образа жизни старших подростков, направленными на укрепление здоровья, закаливание организма и его всестороннее физическое развитие, формирование таких личностных качеств как выдержка, уверенность, самообладание, самооценка. Поэтому, в ходе экспериментальной работы уделялось внимание формированию в сознании старших подростков потребности, стремления к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации положительного имиджа молодых москвичей, активно занимающихся- физической культурой и спортом, ведущих активный образ жизни.

Третье педагогическое условие - осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном- на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В экспериментальной- работе учет индивидуального подхода проявлялся в применение таких форм, методов, средств процесса формирования культуры здорового образа жизни, которые больше всего соответствовали особенностям личности старшего подростка и состоянию, в котором он в данное время находился. Содержание, объем физических нагрузок старших подростков на занятиях подбирался в соотвествии с их уровнем физической подготовленности и состояния здоровья и их интересов.

Четвертое педагогическое условие — взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков. В процессе работы тренеры, инструкторы организовывали работу с родителями и членами семей по пропоганде здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта. Родителей приглашали на открытые тренировочные занятия, где они могли ознакомиться с достижениями своих детей; организовывали встречи с ведущими специалистами Центра физической культуры и спорта Юго-Восточного округа, дни открытых дверей; привлекали к участию в соревновании спортивных семей «Стартуем вместе!», спартакиаде «Московская семья- — спортивная семья», игровой программе «Что значит быть здоровым?». -Привлекали родителей к>

С ^ проведению и участию в совместных со старшими подростками спортивнооздоровительных мероприятиях; диагностике уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков.

В ходе эксперимента осуществлялась диагностика уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков. Знание реального состояния дел помогало корректировать процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства на всем протяжении экспериментальной работы.

Результаты диагностики уровня сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков, экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента и после эксперимента представлены в таблицах 4 и 5.

Результаты, эксперимента показывают, что в экспериментальной группе изменения в уровнях сформированности культуры здорового образа старших подростков более значительны, чем в контрольной.

Таким образом, экспериментальные данные позволяют утверждать, что эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства значительно повысится, если внедрить разработанную модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и реализовывать всю совокупность педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по теоретическому выявлению и экспериментальному обоснованию педагогических условий эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. Это направление представляет собою базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни и признается одной из актуальных в российском обществе. Проблема формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства требует теоретического осмысления и исследования в педагогической практике. Своевременность научно-теоретического обоснования- и экспериментальной проверки комплекса педагогических условий эффективного формирования, культуры здорового образа жизни старших подростков определяется важностью той роли, которую играют детские спортивно-оздоровительные объединения по месту жительства в воспитательном процессе.

Решение проблемы нашего исследования базировалось на разработке методологических основ воспитания молодежи в сфере физической культуры как процессе, наиболее полно отражающем социальные и личностные потребности в направлении-использования ценностей1 физической культуры для решения задач формирования культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте.

В диссертации осмыслено и уточнено содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка» в результате анализа и обобщения г базовых понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «культура», «физическая культура».

В ходе исследований выявлено, что формирование основ здорового образа жизни подростков представляет собой уровневый процесс. Критериями для оценки уровня здорового образа жизни выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и практический. Анализ психолого-педагогической литературы и практический эксперимент позволили выявить нам в ходе исследования на £азе этих критериев показатели формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в, детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное .отношение к> своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления- здоровья; умения- и навыки соблюдения здорового образа жизни) а также типичные уровни (высокий, средний, низкий) сформированности культуры здорового образа жизни подростков, отражающие сущностные изменения этого процесса.

Научно-теоретическое обоснование и разработка модели формирования культуры, здорового образа жизни подростков в, детских спортивно-оздоровительных объединениях, а также ее экспериментальная проверка способствовала положительному изменению мотивационно-ценностного отношения к ведению здорового образа жизни их воспитанникам, сохранению, и укреплению- здоровья; формированию потребности к занятиям физической культурой и спортом как важнейшего средства здорового образа жизни; проявлению ценностного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; позволила под педагогическим руководством тренеров и инструкторов повысить уровень знаний о способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья, об использовании приобретенных в процессе спортивно-оздоровительной деятельности умений и навыков соблюдения здорового образа жизни.

В целях проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в Центре физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, фйзкультурно-спортивном- клубе «Альтаир», спортивных секциях и группах, функционирующих на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов; расположенных на территории названного округа.

В ходе исследования нами были:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «культура здорового образа; жизни- старшего подростка». Культура здорового образа жизни старшего подростка - это интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная: мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим, средствам здорового образа, жизни;: ценностное отношение к: своему здоровью; здоровому образу жизни; к активной« досуговош деятельности;; систему знаний; умениш и навыков;: необходимых: для? соблюдения здорового образа жизни; Содержание культуры здорового образа; жизни, старшего подростка представляет собой единство« мотивационно-ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Определены следующие критерии« и показатели: сформированности культуры здорового образа, жизни старших подростков: мотивационно-ценностный. (положительная мотивация- на ведение; здорового; образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической: культурой? и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни; к активной досуговой деятельности); когнитивный (знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения и навыки соблюдения здорового образа жизни); Охарактеризованы уровни сформированности» культуры здорового образа жизни старших подростков (высокий; средний;, низкий).:

3. Разработана и апробирована модель формирования» культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства:

Первое педагогическое условие предполагало,'сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно-оздоровительной деятельности.

Второе педагогическое условие способствовало формированию у старших подростков- стремления к регулярным занятиям по физической- культуре иг спорту.

Третье педагогическое условие позволяло осуществлять индивидуальный0 подход к старшим подросткам.

Четвертое педагогическое условие обеспечивало взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в. формировании культуры здорового образа жизни старших подростков:

Экспериментальная проверка педагогических условий, формирования культуры здорового образа жизни подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства подтвердила эффективность апробированного процесса.

Так, если до начала в экспериментальной группе высокий уровень имели 7,4 % старших подростков, средний - 29,5 %, низкий - 63,1 %, то после эксперимента высокий уровень показали 74,7 % старших подростков, средний уровень - 42,6 %, низкий - 1,7 %. В контрольной группе на начальном этапе исследования высокий уровень имели 7 %, средний уровень - 28%, низкий - 65 на заключительном этапе высокий уровень проявился у 17,1 % старших подростков; средний уровень — 44,3 %, низкий —38,6 %.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу — формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по местожительства.

Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи* диссертационного исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

Дальнейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в, направлении разработки проблемы мониторинга формирования культуры здорового образа жизни школьников; формирования культуры здорового образа жизни у разных возрастных категорий людей, в различных типах учреждений (образования, физической культуры и спорта и др.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства"

На правах рукописи

ЯНБУХТИН ТИМУР АЛЕКСАНДРОВИЧ

005005853

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКИХ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2ШШ

Москва-2011

005005853

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова» Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты Скамницкий Анатолий Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Маджуга Владивлен Иванович

Ведущая организация - Глазовский государственный

педагогический институт им. В.Г. Короленко Защита состоится «18» января 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Текст автореферата размещен на сайте http://www.mgopu-sh.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Автореферат разослан декабря 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Т. В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающих поколений признается одной из актуальных проблем российского общества. Важность ориентации на решения проблемы здоровья и здорового образа жизни детей отмечается в федеральном законе « О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», комплексной программе «Спорт Москвы - 3», национальном проекте «Здоровье», «Национальной доктрине российского образования», Законе РФ «Об образовании», «Президентской программе «Дети России» и др.

В связи с этим, одной из важных задач спортивно-оздоровительных организаций по месту жительства в работе с детьми, подростками, молодежью, является пропаганда здорового образа жизни, формирования у них потребностей в поддержании и укреплении здоровья, проведение с ними физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть тренеров и инструкторов оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов, секций и групп, функционирующих по месту жительства, испытывают определенные трудности в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Проблемы формирование здорового образа жизни подрастающих поколений нашли свое отражение в исследованиях В. В. Букреева, В. Н. Волкова, Е. В. Воронина, М. Ю. Дерюгиной, М. В. Малютиной, Г. А. Мамитовой, Т. Ю. Никифоровой, Т. Ф.Ореховой, Г. А. Поляничкиной, Т. П. Романенко, Т. Е. Сергиенко, А. П. Тужилина, Е. Г. Федосимова, Л. И. Халиловой, Н. В. Червиной, О. А. Якушиной и др.

Между тем, несмотря на широкую представленность в педагогической науке данной проблемы, аспекты формирования культуры здорового

образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства еще недостаточно разработаны.

Таким образом, на основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия менаду:

- осознанием значимости проблемы сохранения и укрепления здоровья у школьников и недостаточным научным осмыслением в теории и практике проблемы формирования культуры здорового образа старших подростков;

- необходимостью повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства».

Цель исследования; теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Объектом исследования является процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Гипотеза исследования - формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства: 1) сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно - оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику понятия «культура здорового образа жизни старших подростков».

2. Определит^ критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие его ценностью и целью общественного развития, а его здоровье как одну ценностей человеческой жизни; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании; системный, аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов, психологов, социологов, медиков, валеологов по:

- теории определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л. И. Анцыферова, А.Т. Асмолов, А. В. Басов, Ю. В. Громыко, В. И. Жол-дак, А. К. Зиньковский, Ю. П. Лисицын, А. М. Малыгин, В. В. Новиков, Л. Ф. Тихомирова и др.);

- проблемам здоровья детей (И. И. Бецкая, В. М. Бехтерев, Н. П. Гун-добин, П. Ф. Лесгафт, И. Т. Назаров, Д. Д. Семенов и др.);

- положениям о физиологических закономерностях развития детей (М. В. Антропова, И. А. Аршавский, А. А. Гуминский, А. Г. Хрипкова);

- вопросам формирования здорового образа жизни подрастающих поколений (В. В. Букреев, В. Н. Волков, М. Ю. Дерюгина, М. В. Малютина, Г. А. Мамитова, Т. Ю. Никифоровой, А. П. Тужилина, Е. Г. Федо-симова, Л. И. Халиловой, Н. В. Червиной, О. А. Якушиной и др.);

- идеи развития личности в процессе занятий физической культурой и спортом (В. В. Белоусова, Ю. И. Зотов, И. Н. Решетень, П. А. Рудик, Р. Г. Харабуга, Н. А. Худадов и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б. Г.Ананьев, А. Г. Асмо-лов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, П. В. Конаныхин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, экспертная оценка, самооценка); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явились Центр физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, в физкультурно-спортивный клуб «Альтаир», спортивные секции и группы, функционирующие на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено 150 старших подростков.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 годы.

Первый этап (2005-2007 гг.) - информационно-поисковый. На этом этапе была проанализирована научная литература по проблеме исследования и изучался опыт работы тренеров и инструкторов по формированию культуры здорового образа жизни подростков в детских спортивно-

оздоровительных объединениях по месту жительства; определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялась апробация разработанной модели формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий, завершающий. Он включал анализ и систематизацию полученных результатов экспериментального исследования, заключительную работу по обобщению результатов исследования, формулирование основных выводов, окончательное литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка», что расширяет определения, предлагаемые А. Ф. Георгиевским, М. В. Малютиной, Т. Ю. Никифоровой и др.;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и практический), показатели и уровни сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков (низкий, средний, высокий);

- разработана и реализована модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, построенная на основе системного, культурологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов.

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе дается сущностно-содержательная характеристика культуры здорового образа жизни старшего подростка, разработана модель и обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства», диагностическая программа изучения уровней сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков) позволяют совершенствовать формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций с опорой на системный, аксиологическом, личностно-деятельностный, культурологический подходы; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Центре физкультуры и спорта

Юго-Восточного округа г. Москвы, физкультурно-спортивном клубе «Аль-таир», спортивных секциях и группах, функционирующих на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории названного округа.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах и тезисах на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова», ежегодных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (г. Москва), на объединенных и локальных конференциях и инструктажах ЦФКиС ЮВАО г. Москвы.

Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здорового образа жизни старшего подростка - интегра-тивное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; систему знаний, умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни. Содержание культура здорового образа жизни старшего подростка представляет собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Критериями и показателями сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков являются: мотивационно-ценностный (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досу-

говой деятельности); когнитивный (знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения и навыки соблюдения здорового образа жизни). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

4. Эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно - оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, анализ степени научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практиче-

екая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства» раскрывается сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка», рассматривается специфика формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

В диссертации рассмотрены базовые понятия исследования «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «культура», «культура здорового образа жизни старшего подростка»,

В диссертации рассмотрены взгляды современных авторов (Г. Л. Амосов, И. И. Брехман, М. Ю. Дерюгина, А. Я. Иванюшкин, Ю. П. Лисицын, М. А. Малютина, Т. Ф. Орехова и др.) на сущность понятия «здоровье». Мы придерживаемся точки зрения Ю. П. Лисицына, который определяется здоровье как динамическое равновесие организма с окружающей и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно, и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью, а вообще сочетание этих функций поддерживается на уровне оптимального, с точки зрения целостности организма и необходимости его быстрой и адекватной адаптации к непрерывно изменяющейся природной и социальной среде. Здоровье — это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, так как оно определяет возможность и эффективность прогресса в обществе. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества (Н. М. Амосов).

Анализ научной литературы показал, что образ жизни людей является

одним из ведущих фактором, влияющий на формирование их здоровья и определяется как способ организации ими своей жизнедеятельности в социокультурной среде (И. И. Соковня-Семенова).

Наиболее полно взаимосвязь между терминами «образом жизни» и «здоровьем» выражается в понятии «здоровый образ жизни». В работе даны разные трактовки ученых (О. С. Васильева, Е. В. Журавлёва, М. Л. Залес-ский, А. Г. Комков, Ю. П. Лисицын, Н. Е. Наумова, Г. С. Никифоров, И. В. Полунина, Б. Н. Чумаков и др.) понятия «здоровый образ жизни». В исследовании мы опирались на определение Н. Е. Наумовой, в котором понятие «здоровый образ жизни» рассматривается как система индивидуальных проявлений личности (нравственных, духовных, физических) в сферах различной деятельности (учебной, бытовой, общественной, коммуникативной), отражающих отношение к себе, социальной среде, окружающей природе с позиции ценностей здоровья и способствующих сохранению соответствующей возрасту устойчивости организма, максимальной активности личности в повседневной жизни и в будущей профессиональной деятельности.

Ряд ученых (Р. И. Айзман, В. Н. Белов, С. В. Попов, В. П. Похлебкин, Р. И. Ротенберг, Е. В. Купавцева и др.) выделяют следующие факторы здорового образа жизни: оптимальный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, личная гигиена, положительные эмоции, отсутствие вредных привычек.

Теоретический анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура (от лат. cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

В диссертации мы опирались на исследования (А. Ф. Георгиевский, М. В. Малютина, Т. Ю. Никифорова), в которых дана сущностно-

содержательная характеристика культуры здорового образа жизни школьников.

Мы рассматриваем культуру здорового образа жизни старшего подростка как интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной до-суговой деятельности; систему знаний, умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни.

Содержание качественной характеристики «культура здорового образа жизни» старшего подростка представляет собой единство мотивацион-но-ценностного, когнитивного и практического компонентов.

Анализ теории и практики проблемы исследования позволил определить критерии и показатели сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков: мотивационно-ценностный критерий, его показатели: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; когнитивный критерий, его показатель: знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья; практический критерий, его показатель: умения и навыки соблюдения здорового образа жизни.

Степень их выраженности позволила дифференцировать уровни сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков.

Высокий уровень. Старшие подростки имеют полные, разносторонние знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, путях поддержания и укрепления здоровья. Проявляют устойчивую, положительную

мотивацию на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом. У них сформированы устойчивое ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности, умения и навыки соблюдения здорового образа жизни.

Средний уровень. Старшие подростки имеют достаточные знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, путях поддержания и укрепления здоровья. Проявляют в большинстве случаев положительную мотивацию на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом, ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности. Достаточно сформированы умения и навыки соблюдения здорового образа жизни.

Низкий уровень. Старшие подростки имеют отрывочные и бессистемные знания. Не проявляют положительную мотивацию на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом. Проявляют редко ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности. Не сформированы умения и навыки соблюдения здорового образа жизни.

В трудах Л. С. Белкина, И. С. Конда, А. В. Крутецкого, Ф. О. Семеновой и др. отмечается, что в подростковом возрасте проблема формирования здорового образа жизни приобретает особую значимость, т.к. существующие у них жизненные установки еще не достаточно прочны, а нервная система более пластична. Это создает благоприятные возможности для воспитания у них положительной мотивации жизненных интересов на здоровье и ориентацию на здоровый образ жизни.

Как показало наше исследование, старших подростков необходимо вовлекать в деятельность спортивно-оздоровительных объединений по мес-

ту жительства, которые обладают большими возможностями в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков. Особое внимание в данных объединениях уделяется вовлечению школьников в регулярные занятия физической культурой и спортом, их физическому развитию, организации их активного досуга, формированию положительного имиджа юных граждан, ведущих активный образ жизни, обеспечению информацией о здоровом образе жизни, путях сохранения и укрепления здоровья. Результаты наших исследований показывают, что старшие подростки проявляют большой интерес к занятиям в клубах, спортивных секциях и группах по месту жительства.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства» описана модель, рассмотрены педагогические условия эффективного формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, показаны содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальным исследованием было охвачено 150 старших подростков, занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в физкультурно-спортивном клубе «Альтаир», в муниципальных секциях, расположенных на дворовых площадках, и в группах, организованных в плавательных бассейнах, распределенных на экспериментальную (72 чел.) и контрольную (78 чел.) группы.

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение старших подростков контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков.

Результаты диагностики показали, что 63,1% старших подростков экспериментальной группы и 65% старших подростков контрольной группы имеют низкий уровень сформированности культуры здорового образа жизни; 29,5% и 28% старших подростков соответственно имеют средний уровень, 7,4 % и 7% старших подростков - высокий уровень. Полученные результаты исследования свидетельствовали о необходимости проведения работы по формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию педагогических условий эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

В целях обеспечения оптимального функционирования процесса формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства была разработана модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. В ходе экспериментальной работы мы осуществляли ее разностороннюю проверку.

Основная цель модели - повышение эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Цель модели определяют ведущие задачи: 1) на вводном этапе: повышение мотивации старших подростков на формирование культуры здорового образа жизни; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационно-

ценностного, когнитивного и практического компонентов культуры здорового образа жизни старших подростков; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов работы.

Модель разработана на основе подходов: системного (П. К. Анохин,

B. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Э. Г. Юдин, Ю. П. Сокольников и др.), культурологического (В. С. Библер, О. С. Газман, А. В. Иванов, Н. Б. Крылова,

C. И. Гессен, Э. В. Ильенков, Е. Н. Ильин, М. С. Каган и др.); личностно-деятельностного (Ю. П. Азаров, В. М. Коротов, А. И. Кочетов, Л. И. Маленкова, И. С. Марьенко, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова и др.) и аксиологического (А. П. Савченко, Н. Д. Никанд-ров, В. А. Сластенин и др.).

Процесс формирования кулыуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства осуществлялся на основе принципов: ненасенения вреда, приоритета действенной заботы о здоровье воспитанников, субъект-субъектного взаимоотношения с воспитанниками, соответствия содержания и организации тренировочного процесса возрастным особенностям, медико-психологической компетентности тренера, гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, приоритета позитивных воздействий над негативными, сочетания охранительной и тренирующей стратегий, формирования ответственности у воспитанников за свое здоровье, контроля за результатами.

Содержательный компонент включал: 1) направления деятельности тренеров и инструкторов: (педагогическое руководство процессом формирования культуры здорового образа жизни старших подростков; организация и проведение занятий в закрытых спортивных сооружениях и на открытом воздухе; участие в работе методического семинара «Формирование

культуры здорового образа жизни старших подростков, диагностика уровня сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков,); 2) направления деятельности старших подростков (освоение компонентов культуры здорового образа жизни, участие в спортивно-оздоровительной деятельности).

В качестве методов воспитания были выбраны: методы формирования сознания, суждений, понятий, взглядов; методы формирования положительного опыта в деятельности; методы стимулирования и коррекции.

В рамках исследования нами были использованы следующие организационные формы: комплексные физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования по различным видам спорта, Дни здоровья, спартакиады, праздники; недели, спортивные конкурсы, кроссы, турниры по спортивным играм, спортивно-зрелищные вечера и концерты, отчетные показательные выступления, встречи с выдающимися спортсменами, беседы, консультации.

В нашу модель включены следующие средства: спортивная база административного окружного центра ФКиС ЮВАО г. Москвы, спортивно-оздоровительный инвентарь и оборудование; муниципальные средства СМИ (газеты, телеканалы, уличная реклама), специальная литература, методические пособия, компьютерные программы, диски, видеоматериалы, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Результатом реализации модели является положительная динамика роста уровня сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков.

На формирующем этапе исследования в экспериментальной группе были реализованы выявленные нами педагогические условия.

Первое педагогическое условие предполагало сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно - оздоровительной деятельности. В

процессе просвещения старших подростков осуществлялась пропаганда здорового образа жизни; профилактика употребления психоактивных веществ; формирование знаний о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья; здорового жизненного стиля, эффективной стратегии поведения, препятствующих злоупотреблению наркотических и других психоактивных веществ, ценностного отношения к своему здоровью и мотивации на ведение здорового образа жизни. В ходе организации спортивно - оздоровительной деятельности у старших подростков формировались умения и навыки соблюдения здорового образа жизни; опыт поведения, соответствующих здоровому образу жизни. В ходе экспериментальной работы со старшими подростками проводились соревнования по различным видам спорта, спартакиады, презентация «Энциклопедия здорового образа жизни»; беседы «Путь к здоровому образу жизни», «Модель здоровья», диспут «Здоровый образ жизни - залог здоровья»; информационные сообщения «Какие нагрузки может выдержать наш организм?», «Влияние наркотических веществ на организм подростка», «Ситуации, в которых есть риск повредить своему здоровью»; рассказы об олимпийском движении, героях олимпиад, живущих в городе; встречи с мастерами спорта; экскурсии, на которых осуществлялось знакомство со спортивными сооружениями города, округа, микрорайона и их историей; прогулки по тропам здоровья, в ближайшие зоны отдыха; акция по созданию мини-библиотек спортивно-оздоровительной направленности; субботники, трудовые десанты по уборке спортивных и близлежащих территорий; подвижные игры; «Дни здоровья» и др. Данные мероприятия оказывали комплексное воздействие на мотивационно-ценностный, когнитивный и практический компоненты культуры здорового образа жизни старших подростков.

Второе педагогическое условие - формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту.

Физическая культура и спорт являются важнейшими средствами формирования здорового образа жизни старших подростков, направленные на укрепление здоровья, закаливание организма и его всестороннего физического развития, формирование таких личностных качеств как выдержка, уверенность, самообладание, самооценка. Поэтому, в ходе экспериментальной работе уделялось вниманию формированию в сознании старших подростков потребности, стремления к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации положительного имиджа молодых москвичей, активно занимающихся физической культурой и спортом, ведущих активный образ жизни.

Третье педагогическое условие - осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В экспериментальной работе, учет индивидуального подхода проявлялся в применение таких форм, методов, средств процесса формирования культуры здорового образа жизни, которые больше всего соответствовали особенностям личности старшего подростка и состояния, в котором он в данное время находился. Содержание, объем физических нагрузок старших подростков на занятиях, подбирался в соответствии с их уровнем физической подготовленности и состояния здоровья и их интересов.

Четвертое педагогическое условие - взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков. Тренера, инструкторы организовывали работу с родителями и членами семей по пропаганде здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта. Родителей приглашали на открытые тренировочные занятия, где они могли ознакомиться достижениями своих детей; организовывали встречи с ведущими специалистами Центра физкультуры и спорта Юго-Восточного округа, дни

открытых дверей; привлекали к участию в соревновании спортивных семей «Стартуем вместе!», спартакиаде «Московская семья - спортивная семья», игровой программе «Что значит бьпъ здоровым?». Вовлекали родителей к проведению и участию в совместных со старшими подростками спортивно

- оздоровительных мероприятиях; диагностике уровней сформированносги

- культуры здорового образа жизни старших подростков.

В ходе эксперимента осуществлялась диагностика уровней сформированносги культуры здорового образа жизни старших подростков. Знание реального состояния дел помогало корректировать процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства на всем протяжении экспериментальной работы.

Результаты диагностики уровня сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента и после эксперимента представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Динамика изменения уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (в %)

Группа Критерии Уровни

Высокий Средний Низкий

ЭГ Мотивационно- яо 39,6 47,9 12,5

ценностный после 8,9 67,6 22,5

Когнитивный ДО 41,9 49,0 9,1

после 21,0 62,5 16,5

Практический ЦО 54,5 31,3 14,2

после 15,7 65,3 19,0

КГ Мотивационно- ДО 43,6 44,3 12,1

ценностный после 36,1 49,0 14,9

Когнитивный цо 7,6 51,1 41,3

после 9,8 57,6 32,6

Практический до 9,8 33,7 56,5

после 10,9 43,5 45,6

Таблица 2

Уровни сформировшшости культуры здорового образа жизни старших подростков экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (в %)

Группы До начала эксперимента После эксперимента

Уровни Уровни

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

ЭГ 63,1 29,5 7,4 1,7 42,6 74,7

КГ 65 28 7 38,6 44,3 17,1

Результаты эксперимента показывают, что в экспериментальной группе изменения в уровнях сформированное™ культуры здорового образа старших подростков более значительны, чем в контрольной.

Так, если до начала эксперимента в экспериментальной группе высокий уровень имели 7,4 % старших подростков, средний - 29,5 %, низкий -63,1 %, то после эксперимента высокий уровень показали 74,7 % старших подростков, средний уровень - 42,6 %, низкий - 1,7 %. В контрольной группе на начальном этапе исследования высокий уровень имели 7 %, средний уровень - 28%, низкий - 65 %; на заключительном этапе высокий уровень проявился у 17,1 % старших подростков; средний уровень - 44,3 %, низкий -38,6 %.

Таким образом, экспериментальные данные позволяют утверждать, что эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту

жительства значительно повысится, если внедрить разработанную модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и реализовывать всю совокупность педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. В ходе исследования нами были:

1. Уточнена сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка». Культура здорового образа жизни старшего подростка - это интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; систему знаний, умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни. Содержание культуры здорового образа жизни старшего подростка представляет собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Определены следующие критерии и показатели сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков: мотивационно-ценностный (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности); когнитивный (знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения и навыки соблюдения здорового образа жизни). Охарактеризованы уровни сформированное™ культуры здорового образа

жизни старших подростков (высокий, средний, низкий).

3. Разработана и апробирована модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства:

- сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно - оздоровительной деятельности;

- формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту;

- осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам;

взаимодействие муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Дальнейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в направлении разработки проблемы мониторинга формирования культуры здорового образа жизни школьников; формирования культуры здорового образа жизни у разных возрастных категорий людей, в различных типах учреждений (образования, физической культуры и спорта и др.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Янбухтин, Т. А. На пути к Европе знаний [Текст] / Е. Б. Захарова, Т. А. Янбухтин // Социально - гуманитарные знания. 2008. №2. С. 350353 (доля авторского участия 50%).

2. Янбухтин, Т. А. К проблеме формирования здорового образа жизни подростков и включенности их в спортивно-оздоровительную деятельность в условиях мегаполиса [Текст] / Т. А. Янбухтин //Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2011. № 2. С. 43-50.

3. Янбухтин, Т. А. Процесс формирования здорового образа жизни личности в истории педагогики [Текст] / Т. А. Янбухтин //Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2011. № 3. С. 11-16.

Публикации в других изданиях

4. Янбухтин, Т. А. Современные проблемы педагогики и психологии (библиографический обзор) [Текст] / Т. А. Янбухтин //Вестник МГОПУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2005. № 3. С. 189198.

5. Педагогика: Программа курса. Для студентов высших педагогических учебных заведений/Отв. ред. А. Д. Солдатенков. - М., МГОПУ им. М. А. Шолохова,2005. - 51 с. (доля авторского участия - 5%).

6. Отечественная история. XX век: Курс лекций/Отв. ред. В. М. Борисов. Рекомендовано в качестве учебного пособия УМО по педобразо-ванию Минобрнауки РФ. - М., МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - 339 с. (доля авторского участия 5%).

7. Янбухтин, Т. А. Формирование здорового образа жизни в муниципальных спортивно-оздоровительных объединениях (пособие для практической деятельности тренеров) [Текст] / Т. А. Янбухтин. - М„ МГГУ им. М. А. Шолохова; Академия пед. и соц. наук, 2009. - 36 с.

8. Янбухтин, Т. А. Обзор теоретико-педагогических исследований проблемы формирования здорового образа личности [Текст] / Т. А. Янбухтин //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. Вып. V /Науч. ред. И. И. Легостаев. - М., 2011. С. 23-28.

9. Янбухтин, Т. А. Государственная и муниципальная спортивная политика: спорт для всех [Текст] / Т. А. Янбухтин //Молодые голоса: Сб. исследовательских работ аспирантов и соискателей МГГУ им. М. А. Шолохова.-М., 2011. С. 148-154.

10. Янбухтин, Т. А. Взаимодействие муниципальных спортивно-оздоровительных учреждений по месту жительства с семьей воспитанника по формированию здорового образа жизни старших подростков [Текст] / Т. А. Янбухтин //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. Вып. V /Науч. ред. И. И. Легостаев. -М., 2011. С. 140-145.

Научное издание

Янбухтин Тимур Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКИХ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.12.2011 г. Формат 60x90 1/16

Объем 1,7п.л. Тираж 100 экз.

Заказ $101

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2