Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скуратова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скуратова, Ольга Борисовна, 2010 год

Введение

Глава 1. Организация процесса формирования межэтнической толерантности детей в начальной школе

1.1 Философско-методологические подходы к определению сущности межэтнической толерантности

1.2 Функции, этапы, критерии влияния изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников

1.3 Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства

1.4 Актуальные особенности межэтнической толерантности детей в процессе изучения изобразительного искусства в начальной школе 74 Выводы по 1 главе

Глава 2. Реализация модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства

2.1. Выявление уровней сформированности межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством

2.2. Цели, задачи, содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников при изучении изобразительного искусства

2.3. Анализ результатов формирования межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством 125 Выводы по 2 главе 140 Заключение 143 Список использованной литературы 145 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства"

Социальный заказ современного общества отражен в таких международных актах, провозгласивших толерантность как одну из основных государственных задач, как «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.), «Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Декларация принципов толерантности» (1995 г.). В Российской Федерации с целью противодействия экстремизму, национализму и нарастающей межэтнической напряженности была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания (2001 — 2005 гг.)», но ее внедрение ограничилось разработкой методических материалов и не привело к широкой общественной кампании и практической деятельности, что и было отмечено в рекомендации Общественной палаты РФ «О толерантности и противодействии экстремизму в российском обществе» (2006 г.). Сложность и многоаспектность проблемы формирования межэтнической толерантности, решаемой на государственном уровне, обусловили дальнейшую социально-педагогическую работу в субъектах Российской Федерации. За последние годы в столице был принят ряд городских целевых программ: «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002 - 2004 гг.)», «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005 -2007 гг.)», «Столица многонациональной России (2008 - 2010 гг.)». Задачи формирования межэтнической толерантности детей поставлены в городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 5» на 2009 - 2011 годы. В этих условиях становится необходим научно-педагогический поиск и разработка путей и средств формирования межэтнической толерантности младших школьников.

В педагогике толерантность рассматривается в системе понятий «ценности — отношение — поведение», где толерантность определяется как ценностное отношение человека к людям (группам людей), выражающееся в признании, принятии и понимании их инаковости (П.В. Степанов), как приобщение к искусству бесконфликтности, к умению жить в «мире непохожих людей и идей» (А.Г. Асмолов). Педагогические проблемы формирования толерантной личности в системе общего образования с опорой на диалог культур разрабатываются Н.А. Асташовой, В.В. Глебкиным, А.С. Прутченковым, П.В. Степановым и др. Проблема соотнесения национального и общечеловеческого в системе воспитания и социализации личности раскрывается в трудах Н.А. Бердяева, Г.Н. Волкова, А. Дистерверга, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.А. Мясникова, Б.М. Неменского, Н.Д. Никандрова, C.JI. Соловейчика, В.Н. Сороки-Росинского и др. В психолого-педагогических исследованиях глубоко изучено понятие толерантности, но в отношении конкретных аспектов формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства исследований не проводилось.

Философско-педагогическая значимость изобразительного искусства в формировании личности подчеркивалась в работах Ю.Б. Борева, Н.А. Дмитриевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Б.М. Неменского и др. В исследованиях Л.С. Выготского, В.Д. Еремеевой, Ю.У. Фохт

Бабушкина, Т.П. Хризман раскрыты психологические аспекты воздействия искусства на формирование личности, которые приобретают особую значимость в процессе формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста.

Положения, касающиеся роли и места художественного развития в системе общего образования, разработаны В.В. Алексеевой, А.В. Бакушинским, Д.Д. Кабалевским, МЛ. Космовской, Н.К. Крупской, B.C. Кузиным, Г.В. Лабунской, А.А.Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, В.А. Разумным, В.А. Сухомлинским, В.Н. Шацкой. С позиции данных авторов художественное развитие рассматривается не только как развитие художественных способностей и приобретение специальных знаний и умений, а как развитие художественно-образного мышления, воображения, эмоционально-чувственной сферы и ценностных критериев отношения к действительности, что является важным при рассмотрении вопроса формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства.

Один из основных путей формирования межэтнической толерантности у младших школьников лежит в области приобщения их к культурному многообразию мира. Педагогическая проблема введения ребенка в мир художественной культуры разных народов методологически отражена в научно-практической деятельности Н.А. Горяевой, B.C. Кузина, JI.A. Неменской, О.В. Островской, В.Н. Полуниной, Т.Я. Шпикаловой (область пластических искусств); Е.Г. Вансловой, Е.Е. Кузьминой, Т.Н. Панкратовой, Б.А. Столярова (музееведение и культура); Д.Б. Кабалевского, В.О. Усачевой, JI.B. Школяр, В.А. Школяр (музыка). В этих исследованиях подчеркивается, что в процессе занятий искусством у ребенка может быть не только сформировано, но и материализовано в его творческих работах активное эмоциональное позитивное отношение к многообразию культур народов мира, понимание ценности явлений этих культур, осознание своего и иного, что является бесспорным основанием толерантности.

На основе теоретического анализа выявился новый аспект формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения, который проявляется как интерес ребенка к смысловому и содержательному компонентам национальной и мировой художественной культуры, как способность воспринимать ее ценности, как способность чувствовать и уважать культурное многообразие, способность возвыситься над политическими и ситуативными конфликтами. Межэтническая толерантность выступает как признак уверенности человека в своей культурной принадлежности и осознания им устойчивости своих позиций и взглядов. Данная трактовка толерантности будет основополагающей для нашего исследования.

Анализ педагогической практики показал, что особое внимание уделяется формированию межэтнической толерантности через приобщение учащихся к национальному и мировому культурному наследию. В данном процессе широко используется потенциал общеобразовательных предметов гуманитарного цикла. Однако, влиянию изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников в настоящее время уделяется внимания недостаточно.

Необходимость формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения и поиск разнообразных путей и средств достижения поставленной цели обусловили противоречие между социальным заказом общества, запросами практики образования и недостаточной разработкой педагогической теории и методики формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.

Вышеизложенные факты определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства».

Проблема исследования: как осуществляется формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства?

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить педагогические условия и содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников при изучении изобразительного искусства.

Объект исследования: формирование межэтнической толерантности детей в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия и содержание процесса формирования межэтнической толерантности детей при изучении изобразительного искусства в начальной школе.

Гипотеза исследования: предполагаем, что изучение изобразительного искусства в начальной школе будет способствовать формированию межэтнической толерантности детей при реализации таких педагогических условий, как:

- определение и последовательная реализация средств влияния изобразительного искусства на формирование личности младшего школьника;

- выявление и внедрение в процесс обучения поэтапной технологии формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства, включающей в себя организацию восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности;

-реализация уровневой дифференциации формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научно-педагогических исследований раскрыть сущность понятия межэтнической толерантности младших школьников с позиции деятельностного подхода.

2. Определить средства влияния изобразительного искусства на формирование личностных качеств младших школьников.

3. Выявить педагогические условия, при которых изобразительное искусство будет способствовать формированию межэтнической толерантности детей в начальной школе.

4. Разработать содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.

5. Создать теоретическую модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста в процессе изучения изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составили философские принципы единства формы и содержания, целостности и систематичности, единства теории и практики.

Методологическими ориентирами исследования послужили: личностно-ориентированный подход (В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход

В.А. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), диалогический подход (М.М. Бахтин, В.А. Петровский и др.), аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Л.Е. Никитина и др.), концепция компетентностного подхода (И.А. Зимняя и др.), научно-теоретический подход к осуществлению педагогического исследования (В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения современных гуманитарных наук:

- становления и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев);

- социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теории личностно—деятельностного подхода к обучению и воспитанию школьников (И.А. Зимняя, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем и воспитательного пространства (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Т.В. Цырлина);

- культурологическая модель содержания образования (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский);

- о роли искусства в обществе, в становлении и развитии личности (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Ю.У. Фохт-Бабушкин);

- теория эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, О.В. Суходольская-Кулешова, Б.П. Юсов);

- дидактики начальной школы (А.Е. Дмитриев, С.П. Баранов, Е.Н. Леонович, Э.К. Никитина).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы; изучение программно-методических документов, определяющих содержание художественного образования; изучение нормативно-правовой базы формирования толерантности, воспитания в духе мира, взаимопонимания и прав человека в современном обществе; обобщение современного педагогического опыта; моделирование; эксперимент и опытная работа; статистические и графические методы обработки результатов эксперимента; метод анализа продуктов деятельности учащихся.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004 — 2005) был посвящен изучению состояния проблемы в школьной практике, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.

Второй этап (2006 — 2008) охарактеризовался тем, что в этот период моделировались педагогические условия, обеспечивающие реализацию формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2009 — 2010) включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, в которой были выявлены особенности формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства, на основе чего были разработаны педагогические рекомендации учителям начальных классов. Систематизация теоретического и практического материала послужила основанием для написания текста диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили ГОУ СОШ № 199 Департамента образования г. Москвы, в ГОУ СОШ № 1995 ЮЗАО и ГОУ СОШ № 235 ЦАО г. Москвы. В исследовании приняли участие 746 человек (646 учащихся и 100 родителей), в ходе экспериментальной работы были собраны и проанализированы 702 детские художественные работы. и

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение проблемы формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства.

1. Раскрыта сущностная характеристика межэтнической толерантности младших школьников с позиции деятельностного подхода, которая проявляется как художественная деятельность детей на основе высокого интереса к смысловому и содержательному аспекту национальной и мировой художественной культуры; ценностного восприятия национальной и мировой художественной культуры; умения чувствовать, уважать и ценить культурное многообразие; осознавать устойчивость своих позиций и взглядов.

2. Обоснована роль изобразительного искусства как средства формирования межэтнической толерантности, поскольку произведения изобразительного искусства отражают сущность этноса, материализовавшуюся в формах предметного мира; содержание произведений изобразительного искусства включает оценку явлений окружающего мира на основе выработанных человечеством нравственно-эстетических критериев; занятия изобразительным искусством способствуют формированию и материализации активного, эмоционального, позитивного отношения к многообразию культур народов мира, пониманию их ценности и своеобразия.

3. Создана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства, включающая в себя целеполагание, смыслообразующую деятельность, художественное творчество как взаимосвязанную деятельность педагога и детей.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства, основу которых составляет творческая изобразительная деятельность учащихся, такие как: организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами в процессе изобразительной деятельности.

5. Разработаны уровни формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Теоретическая значимость исследования:

- дополнена педагогическая теория формирования межэтнической толерантности школьников путем уточнения определения межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста, проявляющаяся как интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и насмешек относительно явлений иных культур;

- расширены теоретические представления о младшем школьном возрасте как сенситивном для формирования межэтнической толерантности средствами изобразительного искусства, т.к. в данный период происходит развитие эмоционально-чувственной сферы и воображения, а изобразительное искусство является для ребенка привлекательным видом искусства, дающим свободу самовыражения, способом отражения и преобразования окружающей действительности, средством выражения чувств, источником получения удовольствия;

- внесены дополнения в дидактику начальной школы путем разработки педагогических условий, содержания и уровневой дифференциации формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования межэтнической толерантности младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией нового курса по изобразительному искусству для учащихся начальной школы «Культура разных народов на занятиях изобразительным искусством», в основу которого были положены теоретические положения диссертации. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе учителей начальных классов, учителей изобразительного искусства, воспитателей групп продленного дня и педагогов дополнительного образования, данные материалы также имеют методическое значение для подготовки студентов педагогических специальностей, могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике, сочетанием количественного и качественного материала и данных передового педагогического опыта, опытноэкспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, реализацией рекомендаций и их положительной оценкой учителями.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на V Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых. Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации» (г. Москва, 2005 г.), на XI научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М. Неменского. Художественное наследие - основа современной культуры» (г. Москва, Центр непрерывного художественного образования, 2005 г.), на городском Круглом столе «Интеграция основного и дополнительного образования — необходимые условия формирования нравственной культуры школьников» (г. Москва, Департамент образования г. Москвы, Совет старейшин при Мэре города Москвы и ГОУ СОШ №199 Департамента образования города Москвы, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети современной России» (г. Москва, Государственного НИИ семьи и воспитания, 2006 г.), на городском семинаре «Новые образовательные технологии в системе начального обучения» (г. Москва, Московский институт открытого образования, ГОУ СОШ № 199 ДОМ, 2007 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьника» (г. Москва, Московский институт открытого образования и Институт «Семьи и воспитания» РАО, 2007 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьников в семье и образовательном учреждении» (г. Москва, Московский институт открытого образования и Институт семьи и воспитания РАО, 2008 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьника. Традиции и инновации» (г. Москва, Институт семьи и воспитания РАО, Институт иностранных языков РУДН, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности учителей начальной школы и изобразительного искусства в ГОУ СОШ №199 Департамента образования г. Москвы и ГОУ СОШ №328 ЮВАО г. Москвы, на курсах повышения квалификации учителей «Музейная, театральная и туристическая деятельность в системе поликультурного образования школьников (этнологический аспект)» на базе лаборатории народоведения и межкультурной коммуникации кафедры международного образования ЮНЕСКО Московского института открытого образования.

Также автором был проведен мастер-класс «Каждый народ -художник. Искусство народов Севера» для учителей изобразительного искусства и начальной школы на XIII научно-практической конференции «Мастерская Б.М. Неменского. Искусство в школе будущего» (г. Москва, Центр непрерывного художественного образования Департамента образования города Москвы, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика межэтнической толерантности младших школьников включает в себя совокупность признаков: способность соотносить себя с другим человеком, мысленно поставить себя на его место, интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и отчуждения.

2. Изобразительное искусство рассматривается как средство формирования межэтнической толерантности младших школьников, поскольку произведения изобразительного искусства являются материальным воплощением этноса; их содержанием являются оценки разными народами явлений окружающего мира на основе выработанных человечеством нравственно-эстетических критериев; занятия изобразительным искусством способствуют формированию и материализации активного эмоционально-позитивного отношения к многообразию культур народов мира, пониманию ценностных явлений этих культур.

3. Теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства включает в себя целеполагание, смыслообразующую деятельность, художественное творчество, как взаимосвязанную деятельность педагога и детей.

4. Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младшего школьника средствами изобразительного искусства включают: реализацию средств влияния изобразительного искусства на формирование личности младшего школьника; осуществление поэтапной технологии формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства (организацию восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организацию встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности); уровневую дифференциацию формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объем 168 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В ходе проведения констатирующего эксперимента был выявлен ряд проблем. Исследование показало, что в современных условиях в школе и за ее пределами у младших школьников формируются представления о своей национальной культуре и культуре других народов, но они подчас очень обрывочны, стереотипны и носят поверхностный характер. Следствием наличия таких представлений является то, что большинству учащихся легче узнать, отгадать национальную культуру, так как они испытывают огромные трудности, когда нужно пропустить знания через себя, создать свой образ, выразить свое отношение и чувства, опираясь на имеющийся у них опыт и знания. Вместе с этим, учащимся начальных классов свойственен активный интерес к культурному многообразию мира, они изъявляют желание знакомиться с этническими культурами, а так же проявляют средний уровень склонности к предубежденному отношению к иным этническим группам,

В рамках проведенного исследования для решения выявленных проблем был разработан и апробирован учебный курс «Культура разных народов на занятиях изобразительным искусством», целью которого являлось формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе создания целостного представления об единстве культурного многообразия мира. Основу содержания курса составили культуры полиэтнических регионов, предубежденное отношение к представителям которых наиболее ярко выражено в обществе на бытовом уровне: Сибирь, Чукотка, Китай, Средняя Азия и Кавказ.

В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана связь между уровнем сформированности межэтнической толерантности младших школьников и изучением изобразительного искусства. Результаты статистическими исследованиями представлены в тексте диссертации.

Так же в процессе исследования были выявлены и сформулированы основные требования к учителю, обеспечивающие результативность работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством. Это кросскульгурная компетентность учителя, его способность на основе имеющихся знаний об этнических культурах устанавливать причинно-следственные связи, определять существенные сходства и различия проявлений этих культур, проводить сравнительный анализ. Второе требование - самостоятельность учителя в разработке предложенного в программе материала относительно его личных возможностей и особенностей конкретного класса, его национального состава, количественного и социального состава.

Таким образом, в данной главе исследования представлены результаты практической реализации модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе занятий изобразительной деятельностью, в ходе которой у ребенка складывается система представлений об этнических культурах и положительное эмоционально-ценностное отношение к их проявлениям, что ведет за собой стимулирование творческой активности учащихся, выражающейся в самостоятельном выборе и воплощении художественных образов национальных культур, усилении интереса к своей и иным национальным культурам, в повышении внимания к чувствам и переживаниям человека, независимо от его этнической принадлежности.

Заключение

В ходе диссертационного исследования на основе деятельностного подхода была создана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства. Ее задачи: увлечение учащихся изобразительным искусством и приобщение через него к многообразию этнических культур; использование изобразительного искусства в качестве средства опосредованного межкультурного взаимодействия для развития позитивного отношения к культурному многообразию; формирование восприятия учащимися человека и человеческих отношений, как высшей ценности в контексте изобразительного искусства.

В работе была определена сущность понятия межэтнической толерантности младшего школьника в контексте изучения изобразительного искусства, были выявлены средства влияния изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников.

В исследовании определены педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства: организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности.

В работе представлена уровневая дифференциация формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе критериев, проявляющихся в рисунках детей: интереса к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочного (ценностное) отношения к проявлениям иных культур, наличия знаний и представлений об этнических культурах.

В ходе опытно-экспериментального исследования разработана программа курса по изобразительному искусству для начальной школы «Искусство разных народов на занятиях изобразительным искусством». Ее задачи: формирование у ребенка умения видеть связь культурного своеобразия с климатическими особенностями территории проживания этноса; формирование представления о вкладе разных этносов в «культурную копилку» человечества; поддержка устойчивого интереса к проявлениям этнического многообразия; поощрение стремления самостоятельно находить ответы на вопросы, связанные с этническим многообразием мира. Основу содержания программы составляют этнические культуры регионов, исторически являющихся полиэтничными, предубежденное отношение к представителям которых находит свое выражение в современном обществе на бытовом уровне. Содержание курса отражает особенности мировоззрения данных этносов, обусловленные природно-климатическими и историческими условиями проживания, и материализованные в национальном жилище, костюме, предметах декоративно-прикладного искусства.

Успешность реализации предложенной модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Перспективы представленного исследования заключаются в изучении особенностей формирования толерантности средствами изобразительного искусства в других возрастных группах учащихся, в частности в подростковом возрасте, и, соответственно, в разработке нового содержания. Вместе с тем, предложенные в исследовании педагогические условия формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства могут быть положены в основу рассмотрения других видов художественной деятельности, таких как музыка, хореография, театр.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства"

На правах рукописи

у*-'

Скуратова Ольга Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010 г.

2 С МДм 2310

004602362

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор

Никитина Элеонора Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Леонович Евгений Николаевич

Защита состоится «01» июня.2010 г. в -(5_ часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском гуманитарном педагогическом институте (125024, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт по адресу 125024, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8.

Автореферат разослан «30» апреля 2010 г.

Автореферат размещен «30» апреля 2010 г. на сайте ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 850.016.01

кандидат педагогических наук Шустова Оксана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский педагогический

государственный университет

кандидат педагогических наук, доцент

О.Б. Гук

Актуальность исследования. Россия, являясь страной многонациональной, обладает сложившимися традициями межэтнических взаимодействий, опытом поддержки и развития больших и малых культур. Вместе с тем, в России в настоящее время, особенно в крупных центрах, имеют место проявления экстремизма, межгрупповой ненависти, агрессии на этнической почве. В такой ситуации проблема сохранения единого социально-культурного пространства страны, преодоления межэтнической напряженности и социальных конфликтов не может быть решена вне процесса целенаправленного формирования толерантности, который организуется в общеобразовательных учреждениях. Именно в современной российской школе закладываются основы межэтнической толерантности детей.

Социальный заказ современного общества отражен в таких международных актах, провозгласивших толерантность как одну из основных государственных задач, как «Всеобщая декларация нрав человека» (1948 г.), «Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Декларация принципов толерантности» (1995 г.). В Российской Федерации с целью противодействия экстремизму, национализму и нарастающей межэтнической напряженности была принята федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания (2001 - 2005 гг.)», но ее внедрение ограничилось разработкой методических материалов и не привело к широкой общественной кампании и практической деятельности, что и было отмечено в рекомендации Общественной палаты РФ «О толерантности и противодействии экстремизму в российском обществе» (2006 г.). Сложность и многоаспектность проблемы формирования межэтнической толерантности, решаемой на государственном уровне, обусловили дальнейшую социально-педагогическую работу в субъектах Российской Федерации. За последние годы в столице был принят ряд городских целевых программ: «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002 - 2004 гг.)», «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005 — 2007 гг.)», «Столица многонациональной России (2008 - 2010 гг.)». Задачи формирования межэтнической толерантности детей поставлены в городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 5» на 2009 - 2011 годы. В этих условиях становится необходим научно-педагогический поиск и разработка путей и средств формирования межэтнической толерантности младших школьников.

В педагогике толерантность рассматривается в системе понятий «ценности - отношение - поведение», где толерантность определяется как ценностное отношение человека к людям (группам людей), выражающееся в признании, принятии и понимании их инаковости (П.В. Степанов), как приобщение к искусству бесконфликтности, к умению жить в «мире

непохожих людей и идей» (А.Г. Асмолов). Педагогические проблемы формирования толерантной личности в системе общего образования с опорой на диалог культур разрабатываются H.A. Асташовой, В.В. Глебкиным, A.C. Прутченковым, П.В. Степановым и др. Проблема соотнесения национального и общечеловеческого в системе воспитания и социализации личности раскрывается в трудах H.A. Бердяева, Г.Н. Волкова, А. Дистерверга, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, В.А. Мясникова, Б.М. Неменского, Н.Д. Никандрова, С.Л. Соловейчика, В.Н. Сороки-Росинского и др. В психолого-педагогических исследованиях глубоко изучено понятие толерантности, но в отношении конкретных аспектов формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства исследований не проводилось.

Философско-педагогическая значимость изобразительного искусства в формировании личности подчеркивалась в работах Ю.Б. Борева, H.A. Дмитриевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Б.М. Неменского и др. В исследованиях Л.С. Выготского, В.Д. Еремеевой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Т.П. Хризман раскрыты психологические аспекты воздействия искусства на формирование личности, которые приобретают особую значимость в процессе формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста.

Положения, касающиеся роли и места художественного развития в системе общего образования, разработаны В.В. Алексеевой, A.B. Бакушинским, Д.Д. Кабалевским, М.Л. Космовской, Н.К. Крупской, B.C. Кузиным, Г.В. Лабунской, А.А.Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, В.А. Разумным, В.А. Сухомлинским, В.Н. Шацкой. С позиции данных авторов художественное развитие рассматривается не только как развитие художественных способностей и приобретение специальных знаний и умений, а как развитие художественно-образного мышления, воображения, эмоционально-чувственной сферы и ценностных критериев отношения к действительности, что является важным при рассмотрении вопроса формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства.

Один из основных путей формирования межэтнической толерантности у младших школьников лежит в области приобщения их к культурному многообразию мира. Педагогическая проблема введения ребенка в мир художественной культуры разных народов отражена в научно-практической деятельности H.A. Горяевой, B.C. Кузина, Л.А. Неменской, О.В. Островской, В.Н. Полуниной, Т.Я. Шпикаловой (область пластических искусств); Е.Г. Вансловой, Е.Е. Кузьминой, Т.Н. Панкратовой, Б.А. Столярова (музееведение и культура); Д.Б. Кабалевского, В.О. Усачевой, Л.В. Школяр, В.А. Школяр (музыка). В этих исследованиях подчеркивается, что в процессе занятий искусством у ребенка может быть не только сформировано, но и материализовано в его творческих работах активное

эмоциональное позитивное отношение к многообразию культур народов мира, понимание ценности явлений этих культур, осознание своего и иного, что является бесспорным основанием толерантности.

На основе теоретического анализа выявился новый аспект формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения, который проявляется как интерес ребенка к смысловому и содержательному компонентам национальной и мировой художественной культуры, как способность воспринимать ее ценности, как способность чувствовать и уважать культурное многообразие мира. Межэтническая толерантность выступает как признак уверенности человека в своей культурной принадлежности и осознание им устойчивости своих позиций и взглядов. Данная трактовка толерантности будет основополагающей для нашего исследования.

Анализ педагогической практики показал, что особое внимание уделяется формированию межэтнической толерантности через приобщение учащихся к национальному и мировому культурному наследию. В данном процессе широко используется потенциал общеобразовательных предметов гуманитарного цикла. Однако, влиянию изобразительного искусства на формирование межэтнической толерантности младших школьников в настоящее время уделяется внимания недостаточно.

Необходимость формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения и поиск разнообразных путей и средств достижения поставленной цели обусловили противоречие между социальным заказом общества, запросами практики образования и недостаточной разработкой педагогической теории и методики формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.

Вышеизложенные факты определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства».

Проблема исследования: как осуществляется формирование межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства?

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить педагогические условия и содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников при изучении изобразительного искусства.

Объект исследования: формирование межэтнической толерантности детей в начальной школе.

Предмет исследования: педагогические условия и содержание процесса формирования межэтнической толерантности детей при изучении изобразительного искусства в начальной школе.

Гипотеза исследования: предполагаем, что изучение изобразительного искусства в начальной школе будет способствовать

формированию межэтнической толерантности детей при реализации таких педагогических условий, как:

- определение и последовательная реализация средств влияния изобразительного искусства на формирование личности младшего школьника;

- выявление и внедрение в процесс обучения поэтапной технологии формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства, включающей в себя организацию восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, встречу младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности;

-реализация уровневой дифференциации формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научно-педагогических исследований раскрыть сущность понятия межэтнической толерантности младших школьников с позиции деятельностного подхода.

2. Определить средства влияния изобразительного искусства на формирование личностных качеств младших школьников.

3. Выявить педагогические условия, при которых изобразительное искусство будет способствовать формированию межэтнической толерантности детей в начальной школе.

4. Разработать содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.

5. Создать теоретическую модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста в процессе изучения изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составили философские принципы единства формы и содержания, целостности и систематичности, единства теории и практики.

Методологическими ориентирами исследования послужили: личностно-ориентированный подход (В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход (В.А. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), диалогический подход (М.М. Бахтин, В.А. Петровский и др.), аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Л.Е. Никитина и др.), концепция компетентностного подхода

(И.А. Зимняя и др.), научно-теоретический подход к осуществлению педагогического исследования (В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения современных гуманитарных наук:

становления и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев);

социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Г.М. Андреева, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

теории личностно-деятельностного подхода к обучению и воспитанию школьников (И.А. Зимняя, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем и воспитательного пространства (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Т.В. Цырлина);

культурологическая модель содержания образования (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский);

- о роли искусства в обществе, в становлении и развитии личности (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Ю.У. Фохт-Бабушкин);

- теория эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, О.В. Суходольская-Кулешова, Б.П. Юсов);

- дидактика начальной школы (А.Е. Дмитриев, С.П. Баранов, E.H. Лсонович, Э.К. Никитина).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы; изучение программно-методических документов, определяющих содержание художественного образования; изучение нормативно-правовой базы формирования толерантности, воспитания в духе мира, взаимопонимания и прав человека в современном обществе; обобщение современного педагогического опыта; моделирование; эксперимент и опытная работа; статистические и графические методы обработки результатов эксперимента; метод анализа продуктов деятельности учащихся.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004 - 2005) был посвящен изучению состояния проблемы в школьной практике, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.

Второй этап (2006 - 2008) охарактеризовался тем, что в этот период моделировались педагогические условия, обеспечивающие реализацию формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2009 - 2010) включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, в которой были выявлены особенности формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства, на основе чего были разработаны педагогические рекомендации учителям начальных классов. Систематизация теоретического и практического материала послужила основанием для написания текста диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили ГОУ СОШ № 199 Департамента образования г. Москвы, ГОУ СОШ № 1995 ЮЗАО и ГОУ СОШ № 235 ЦАО г. Москвы. В исследовании приняли участие 746 человек (646 учащихся и 100 родителей), в ходе экспериментальной работы были собраны и проанализированы 702 детские художественные работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение проблемы формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.

1. Раскрыта сущностная характеристика межэтнической толерантности младших школьников с позиции деятельностного подхода, которая проявляется как художественная деятельность детей на основе высокого интереса к смысловому и содержательному аспекту национальной и мировой художественной культуры; ценностного восприятия национальной и мировой художественной культуры; умения чувствовать, уважать и ценить культурное многообразие, осознавать устойчивость своих позиций и взглядов.

2. Обоснована роль изобразительного искусства как средства формирования межэтнической толерантности, поскольку произведения изобразительного искусства отражают сущность этноса, материализовавшуюся в формах предметного мира; содержание произведений изобразительного искусства включает оценку явлений окружающего мира на основе выработанных человечеством нравственно-эстетических критериев; занятия изобразительным искусством способствуют формированию и материализации активного эмоционального позитивного отношения к многообразию культур народов мира, пониманию их ценности и своеобразия.

3. Создана теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства, включающая в себя целеполагание, смыслообразующую деятельность, художественное творчество как взаимосвязанную деятельность педагога и детей.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства, основу которых составляет творческая изобразительная деятельность учащихся, такие как: организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте

изобразительного искусства, формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организация встреч младших школьников с этническими культурами в процессе изобразительной деятельности.

5. Разработаны уровни сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Теоретическая значимость исследования:

- дополнена педагогическая теория формировашш межэтнической толерантности школьников путем уточнения определения межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста, проявляющаяся как интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и насмешек относительно явлений иных культур;

- расширены теоретические представления о младшем школьном возрасте как сенситивном для формирования межэтнической толерантности средствами изобразительного искусства, т.к. в данный период происходит развитие эмоционально-чувственной сферы и воображения, а изобразительное искусство является для ребенка привлекательным видом искусства, дающим свободу самовыражения, способом отражения и преобразования окружающей действительности, средством выражения чувств, источником получения удовольствия;

- внесены дополнения в дидактику начальной школы путем разработки педагогических условий, содержания и уровневой дифференциации формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы нашли свое отражение в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования межэтнической толерантности младших школьников; исследование сопровождалось разработкой и апробацией нового курса по изобразительному искусству для учащихся начальной школы «Культура разных народов на занятиях изобразительным искусством», в основу которого были положены теоретические положения диссертации. Материалы данного исследования

могут быть использованы в работе учителей начальных классов, учителей изобразительного искусства, воспитателей групп продленного дня и педагогов дополнительного образования, данные материалы также имеют методическое значение для подготовки студентов педагогических специальностей, могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике, сочетанием количественного и качественного материала и данных передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, реализацией рекомендаций и их положительной оценкой учителями.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на V Московской международной конференции «Образование в XXI веке — глазами детей и взрослых. Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации» (г. Москва, 2005 г.), на XI научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М. Йеменского. Художественное наследие - основа современной культуры» (г. Москва, Центр непрерывного художественного образования, 2005 г.), на городском Круглом столе «Интеграция основного и дополнительного образования - необходимые условия формирования нравственной культуры школьников» (г. Москва, Департамент образования г. Москвы, Совет старейшин при Мэре города Москвы и ГОУ СОШ №199 Департамента образования города Москвы, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети современной России» (г. Москва, Государственного НИИ семьи и воспитания, 2006 г.), на городском семинаре «Новые образовательные технологии в системе начального обучения» (г. Москва, Московский институт открытого образования, ГОУ СОШ № 199 ДОМ, 2007 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьника» (г. Москва, Московский институт открытого образования и Государственный НИИ семьи и воспитания, 2007 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьников в семье и образовательном учреждении» (г. Москва, Московский институт открытого образования и Институт семьи и воспитания РАО, 2008 г.), на городской научно-практической конференции «Гражданско-нравственное становление и развитие личности школьника. Традиции и инновации» (г. Москва, Институт семьи и воспитания РАО, Институт иностранных языков РУДН, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности учителей начальной школы и изобразительного искусства в ГОУ СОШ №199 Департамента образования города Москвы и

ГОУ СОШ №328 ЮВАО г. Москвы, на курсах повышения квалификации учителей «Музейная, театральная и туристическая деятельность в системе поликультурного образования школьников (этнологический аспект)» на базе лаборатории народоведения и межкультурной коммуникации кафедры международного образования ЮНЕСКО Московского института открытого образования.

Также автором был проведен мастер-класс «Каждый народ -художник. Искусство народов Севера» для учителей изобразительного искусства и начальной школы на XIII научно-практической конференции «Мастерская Б.М. Неменского. Искусство в школе будущего» (г. Москва, Центр непрерывного художественного образования Департамента образования города Москвы, 2007 г.).

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Сущностная характеристика межэтнической толерантности младших школьников включает в себя совокупность признаков: способность соотносить себя с другим человеком, мысленно поставить себя на его место, интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и отчуждения.

2. Изобразительное искусство рассматривается как средство формирования межэтнической толерантности младших школьников, поскольку произведения изобразительного искусства являются материальным воплощением этноса; их содержанием являются оценки разными народами явлений окружающего мира на основе выработанных человечеством нравственно-эстетических критериев; занятия изобразительным искусством способствуют формированию и материализации активного эмоционального позитивного отношения к многообразию культур народов мира, пониманию ценностных явлений этих культур.

3. Теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства включает в себя целеполагание, смыслообразующую деятельность, художественное творчество как взаимосвязанную деятельность педагога и детей.

4. Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младшего школьника средствами изобразительного искусства включают: реализацию средств влияния изобразительного искусства на формирование личности младшего школьника; осуществление поэтапной технологии формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства (организацию восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства, формирование представлений о

культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур, организацию встреч младших школьников с этническими культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности); уровневую дифференциацию формирования межэтнической толерантности младших школьников средствами изобразительного искусства на основе таких критериев, проявляющихся в рисунках детей, как интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное (ценностное) отношение к проявлениям иных культур, наличие знаний и представлений об этнических культурах.

Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объем 168 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы содержит 200 наименований. Работа сопровождается схемами (2), таблицами (20) и диаграммами (9). В 6 приложениях представлены образцы детских рисунков, протоколы экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе — «Организация процесса формирования межэтнической толерантности детей в начальной школе» рассмотрены философско-методологические подходы к определению сущности межэтнической толерантности, дано обоснование изобразительному искусству как средству формирования межэтнической толерантности младших школьников, определены педагогические условия формирования межэтнической толерантности учащихся начальной школы в процессе изучения изобразительного искусства.

На основе изучения научно-педагогических исследований в работе выявлены философско-методологические подходы к определению сущности межэтнической толерантности в системе общего образования. Как основа формирования толерантного сознания и толерантных отношений рассматривается диалогический подход (М.М. Бахтин), представленный как сущностная характеристика культуры, организующая мышление человека, формирование его личности и способности к коммуникации. Реализация данного подхода прослеживается в работах Т.З. Адамьянц, В.В. Глебкина, A.C. Прутченкова, П.В. Степанова, где главная задача обучения любому диалогу, в том числе и межкультурному, определяется как необходимость осознания человеком проблемы понимания другого, что особенно важно в межнациональных отношениях.

Исследование показало, что в процессе формирования межэтнической толерантности в системе образования особую роль играет поликультурное образование, которое, как отмечает И.Е. Видт, призвано формировать толерантное мышление через осознание личной принадлежности к этносу,

государству и международному сообществу. Под иоликультурным образованием понимается процесс освоения учащимися культурного наследия, ставшего всеобщим достоянием народов мира, с цслыо развития интеллектуального потенциала личности и ее успешной интеграции в российское и мировое культурное сообщество (Е.А Найденова). Данная позиция является бесспорной для большинства исследователей (O.A. Бурлак, Э.П. Герасимова, В.В. Глебкин, Л.П. Ильченко, Е.Е. Кузьмина, О.Ю. Межина, A.C. Прутченков), поскольку культурное наследие аккумулирует в себе весь спектр общечеловеческих ценностей, осознание которых лежит в основе межэтнической толерантности.

Аксиологический подход предполагает рассмотрение межэтнической толерантности в контексте системы общечеловеческих ценностей, существующих в сознании людей и внедряемых в него системой образования в процессе социализации. Современная педагогика выделяет несколько уровней понимания общечеловеческих ценностей. В рассматриваемом нами аспекте составляют интерес ценности общие, фундаментальные: Земля, Отечество, Семья, Труд, Знание, Культура, Мир, Человек (В.А. Караковский), без ориентации на которые невозможно воспитание в человеке добрых черт, высоконравственных потребностей и поступков. Важно отметить, что в работах ряда ученых (В.Т. Герасимов, Л.Е. Никитина) список общечеловеческих ценностей пополнен толерантность.

Вместе с тем, в основе определения сущности межэтнической толерантности должна быть рассмотрена концепция компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Краевский), предполагающая формирование ценностно-смысловой компетенции; общекультурной компетенции; компетенций социальных взаимодействий. Так в работах A.C. Щабалдаса и И.В. Следзевскош рассматривается прямая зависимость эффективности межэтнического взаимодействия и успешной адаптации в поликультурной среде от умения ориентироваться в национальной культуре.

Деятельностный подход рассматривает в качестве значимого условия развития личности совокупность ее отношений к миру, реализующихся деятельностью (В.А. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн). Данный подход предполагает невозможность обучения учащихся культуре диалога и толерантному поведению вне практической деятельности. Только в ней, реализуя свой творческий потенциал, учащиеся получают возможность раскрыться как индивидуальности, учатся высказывать и отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать другого, уважать иное мнение и конструктивно общаться. В исследовании подчеркивается, что данные философско-методологические подходы служат основой разработки современной наукой новых средств формирования толерантности в системе общего образования.

Изучение теоретических и практических материалов показало, что ведущее место в процессе формирования межэтнической толерантности

через приобщение к мировому культурному наследию занимают дисциплины гуманитарного цикла. Вместе с этим наблюдается недооценка возможностей изобразительного искусства, способного во всем многообразии своих проявлений передавать целостные представления о мире, мировоззрении любого народа, образ человека, развивать опыт эмоционального отношения к миру, что особенно важно в младшем школьном возрасте.

В работе указывается, что, опираясь на исследования возрастной психологии (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Л. Колберг), есть полное основание рассматривать младший школьный возраст как существенно значимый для формирования межэтнической толерантности, поскольку он характеризуется интенсивным формированием моральных чувств ребенка, формированием привычки к соблюдению определенных правил и норм поведения, в том числе и норм жизни в условиях многообразия, изменением и углублением эмоциональной сферы ребенка, развитием таких новообразований, как рефлексия и децентрализация, рассматриваемые как основа эмпатии.

В диссертации подробно раскрывается роль изобразительного искусства как средства формирования межэтнической толерантности младших школьников. Рассматривая изобразительное искусство, как фактор формирования личности, данное исследование основывается на работах отечественных ученых: Л.С. Выготского, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Ю.У. Фохт-Бабушкина, A.A. Мелик-Пашаева. Их позиция заключается в том, что искусство само по себе как феномен духовной культуры является средством формирования человека, воздействуя на его личностные потенциалы (гносеологический, аксиологический, созидательный, коммуникативный и художественный).

Анализ психолого-педагогических источников (А.Б. Бакушинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.М. Неменский, Ю.В. Полуянов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов) показывает, что в младшем школьном возрасте изобразительная деятельность является существенно значимой для ребенка. Она служит способом освоения и преобразования мира, развивает воображение, способствует расширению и усвоению социального и исторического опыта, развивает эмоциональную сферу ребенка, формирует его эмоционально-ценностное отношение к этническому многообразию мира.

Вместе с тем, произведения изобразительного искусства представляют собой материальное воплощение национальной культуры, их содержанием являются оценки народами явлений окружающего мира на основе выработанных данным этносом нравственно-эстетических критериев, отображение миропонимания. Это дает нам основание утверждать, что формирование межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства в начальной школе должно рассматриваться, как интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое, непонятное или

скрытое при соприкосновении с иными национальными культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и насмешек как проявлений интолерантности относительно явлений иных культур.

На основе составляющих процесса художественной деятельности, выделенных Ю.У. Фохт-Бабушкиным, в диссертации определена структура процесса формирования межэтнической толерантности средствами изобразительного искусства: '

- когнитивный компонент, как формирование у учащихся определенных представлений о различных национальных художественных культурах в материальном и духовном аспектах, о нормах взаимодействия в условиях многообразия;

- аксиологический компонент, как формирование системы эмоционально-ценностных представлений, выраженных в отношении к проявлениям иных культур;

деятельностный (творческий) компонент, как восприятие произведений национального искусства и непосредственная самостоятельная изобразительная деятельность.

На основании вышеизложенного с позиции изобразительного искусства нами были определены средства формирования межэтнической толерантности младших школьников: знакомство с произведениями изобразительного искусства разных народов с целью передачи и получения искусствоведческих и этнографических знаний; эмоционально-ценностное отношение к проявлениям иных культур, формирующееся в процессе творческой деятельности; непосредственно сама художественная деятельность ребенка.

В свою очередь в работе отмечено, что средствами формирования межэтнической толерантности в процессе занятий изобразительным искусством с позиции педагогики выступают: организация групповой и коллективной художественно-изобразительной деятельности учащихся в урочное и внеурочное время; методы художественной педагогики, соответствующие специфике изобразительного искусства, способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения к проявлениям иных культур и их представителям; произведения народного декоративно-прикладного искусства и произведения профессиональных художников, отражающие мировоззрение различных этносов, знакомство с которыми формирует у младших школьников систему представлений о культурном многообразии и единстве мира.

В ходе исследования в процессе изучения изобразительного искусства были выявлены показатели проявления межэтнической толерантности младших школьников: интерес к восприятию этнического многообразия мира, наличие представлений об этнических культурах, эмоциональное отношение к проявлениям этнических культур. В зависимости от

проявлений критериев каждого показателя межэтнической толерантности были определены пять уровней проявления данного качества у младших школьников: +2, +1, 0, -1,-2. Уровень «+2» характеризуется высокими проявлениями трех показателей толерантности или двумя высокими проявлениями показателей и одним средним. Уровень «+1» характеризуется двумя высокими проявлениями показателей и одним низким или одним высоким и двумя средними. Уровень «О» характеризуется тремя средними показателями. Уровень «-1» предполагает наличие одного низкого и двух средних показателей или двух низких и одного высокого. Уровень «-2» характеризуется низкими проявлениями трех показателей толерантности или двумя низкими проявлениями показателей и одним средним.

Исходя из того, что процесс формирования межэтнической толерантности средствами изобразительного искусства является не самопроизвольным, для его успешной реализации в ходе исследования нами был выявлен ряд педагогических условий.

В качестве первого условия выделяется организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства. Процесс формирования личности не может проходить вне контекста общечеловеческих ценностей, вершиной которых является человек, что нашло свое отражение в культуре разных народов. В произведениях национального искусства наглядно выступает стремление народа к доброте, честности, согласию и добрососедству, умению проявлять терпимость и доброжелательность. В процессе изучения изобразительного искусства в начальной школе ярко прослеживается свойственность данных качеств людям независимо от их культурной принадлежности.

В качестве второго условия рассматривается формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур. Художественный образ национальной культуры представляет собой специфическую форму ее отражения, раскрывающую общее через конкретное, индивидуальное и существенное. Реализация данного условия базируется на принципах художественной педагогики: единства реальности и фантазии, опоры на апогей явлений в искусстве (Б.М. Неменский). Фантазия и реальность, являясь неотъемлемыми составляющими любого творчества, предполагают сочетание умения видеть жизненные явления и способности к их интерпретации. Опора на апогей явлений в искусстве предполагает обобщение и заострение любого явления, раскрытие его в полной чистоте на его «пике». Таким образом, в результате создания художественного образа посредством проживания и переживания содержания у младшего школьника формируется эмоционально-ценностное отношение к проявлениям, элементам и предметам национальных культур.

Третьим условием являются встречи младших школьников с этническими культурами в процессе изобразительной деятельности.

Учитывая, что художественный образ является обобщением, в котором переплетаются восприятие этнической культуры, знания о ней и отношение к ней как элементу окружающего мира (Ю.А. Полуянов), а совокупность отношений человека к миру реализуется только в его деятельности (В.А. Мясищев), необходимо переживание и осознание учащимися начальной школы каждой предлагаемой культуры непосредственно через собственную творческую деятельность, которая не может быть подменена только восприятием зрительного ряда и получением искусствоведческой (этнологической) информации.

Успешной реализации данных педагогических условий способствует представленная и обоснованная в исследовании система форм и методов работы по изучению изобразительного искусства в начальной школе. Формы работы представлены взаимообусловленностью урочных занятий, выставок детского художественного творчества и экскурсий в музеи. Выбор методов работы определялся спецификой изобразительного искусства: методы эстетического восприятия и познания (привлечение личного эмоционального, визуального и бытового опыта детей, внеклассная индивидуальная и коллективная поисковая деятельность, диалог, игра, кросскультурный метод, метод совместной деятельности) и методы стимулирования (отчетные мероприятия, оформление работами учащихся интерьера класса и школы).

Для определения наличных условий нами были разработаны уровни межэтнической толерантности учащихся начальных классов на основе таких критериев, как наличие представлений об этнических культурах, интерес к восприятию этнического многообразия мира, эмоционально-оценочное отношение к проявлениям иных культур, ярко проявляющихся в детских рисунках. Анализ детских художественных работ с позиции наличия представлений об этнических культурах позволил нам определить пять видов рисунков.

I вид рисунков - «иллюстративный». Он характеризуется наличием у ребенка представлений в рамках конкретной этнической культуры. Образ создан вполне живо, ярко и достоверно, переданы этнические черты внешнего облика героя, он представлен в народном костюме, с национальными атрибутами, его фигура «живет» в пространстве. В работе ясно прослеживается сюжет, отражающий те или иные этнические особенности жизненного уклада.

II вид рисунков - «портретный». Этот вид рисунков характеризуется созданием вполне достоверного образа — портрета этнического представителя. При этом нет движения и сюжета, раскрывающих этническую самобытность.

III вид рисунков - «стереотипный». Данный вид рисунков характеризуется созданием образа, не соответствует действительности. Ребенок пытается изобразить представителя той или иной национальности,

не зная, что есть на самом деле, по сложившемуся в обществе стереотипу восприятия той или иной нации.

IV вид рисунков — «неопределенный». Это «непонятное» изображение человека «из толпы», которого можно встретить на улице любого города. Герой не представлен носителем какой-либо определенной культурной традиции, его национальные особенности нивелированы: не выражены этнические портретные черты, нет деталей национального костюма и т.д.

V вид рисунков - «несоответствующий». К последнему виду рисунков нами отнесены работы, выполняя которые, ребенок не понял задание: изобразить представителя этнической культуры. На таких рисунках герой изображается в какой-либо сюжетной линии, ничего общего не имеющей с поставленной темой.

Установлено, что детские рисунки содержат информацию об эмоциональном отношении младшего школьника к изображаемому объекту, выраженное через выбор содержания рисунков, использование линии, цвета, орнамента, гиперболизации и художественных символов, а так же отраженное в подписи к своему рисунку.

В каждом виде рисунков нами было определено положительное, нейтральное или отрицательное эмоциональное отношение авторов к изображаемым объектам, выраженное изобразительными средствами через использование линии, цвета, орнамента, гиперболизации и художественных символов.

В исследовании также определены условия и этапы организации занятий изобразительным искусством по сбору материала для уровневой дифференциации межэтнической толерантности учащихся начальных классов.

Разработанная в ходе исследования теоретическая модель формирования межэтнической толерантности младших школьников представлена в схеме.

Во второй главе - «Реализация модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства» выявлены уровни сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством, определены цели, задачи и содержание процесса формирования межэтнической толерантности учащихся начальных классов при изучении изобразительного искусства, разработаны педагогические рекомендации по формированию межэтнической толерантности на занятиях изобразительным искусством в начальной школе.

Теоретическая модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства

Схема

Педагоги чески в условия:

- организация восприятия и интериоризации ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства;

- формирование представлений об этническом многообразии мира через создание художественного образа национальных культур;

■ общение младших школьников с этническими культурами в непосредственно процессе изобразительной деятельности.______

Результативно-оценочный компонент

Показатели межэтнической толерантности: ■ интерес к восприятию этнического многообразия мира;

• наличие представлений об этнических культурах,

• эмоциональное отношение к проявлениям этнических культур

Уровни межэтнической толерантности.

В ходе констатирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В процессе опроса, наблюдения и анализа детских художественных работ был выявлен первоначальный уровень сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников. Данный этап опытно-экспериментальной работы показал, что в современных условиях в школе и за ее пределами у младших школьников формируются представления о своей национальной культуре и культуре других народов, но они подчас фрагментарны, стереотипны и носят поверхностный характер. Ребенку легче отгадать этническую культуру, но он испытывает огромные трудности, когда нужно пропустить знания через себя, создать свой образ, выразить свое отношение и чувства, опираясь на имеющийся у него опыт и знания. Вместе с тем, учащимся начальных классов свойственен средний уровень склонности к предубежденному отношению к иным этническим группам, они проявляют активный интерес к культурпому многообразию мира и желание знакомиться с этническими культурами.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы на основе полученных результатов констатирующего исследования были разработаны цели, задачи и содержание процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников. Они нашли свое отражение в предлагаемом нами учебном курсе «Культура разных народов на занятиях изобразительным искусством». Его задачи: предупреждение возникновения предубежденного отношения к представителям иных культур; передача систематизированных знаний и представлений об этнических культурах; развитие эмоциональной отзывчивости учащихся к проявлениям этнических культур; формирование способности воспринимать и создавать художественные образы этнических культур; формирование устойчивой потребности и навыков общения с этническими культурами; формирование уважения и готовности к пониманию и принятию систем иных культурных це1шостей. Данный учебный курс был реализован в работе с учащимися экспериментальной группы.

Отличительной чертой предложенного курса является тот факт, что в основу его содержания положены этнические культуры регионов, предубежденное отношение к представителям которых наиболее ярко выражено в обществе на бытовом уровне; регионов, исторически являющихся полиэтничными и сочетающими в своих культурных традициях общие и специфические этнические черты. В содержании курса отражены особенности мировоззрения разных этносов, обусловленные природно-климатическими и историческими условиями проживания и материализованные в национальном жилище, костюме, предметах декоративно-прикладного искусства.

Для успешной реализации представленного курса нами были разработаны требования к учителю: кросскультурная компетентность как способность учителя на основе имеющихся знаний устанавливать причинно-следственные связи, определять существенные сходства и различия

проявлений этих культур, проводить сравнительный анализ; самостоятельность учителя в разработке предложенного в программе материала относительно его личных возможностей и особенностей конкретного класса, его национального, количественного и социального состава.

Целью проведения третьего этапа опытно-экспериментальной работы явилось доказательство эффективности предложенной модели формирования межэтнической толерантности младших школьников на занятиях изобразительным искусством.

Повторная дифференциация уровней межэтнической толерантности учащихся экспериментальной группы на основе анализа детских художественных работ показала увеличение в 2 раза количества учащихся, создающих достоверный образ представителей национальных культур; из них 28,95% учащихся сделали работу по своему представлению, создать образ национальной культуры, опираясь на свои чувства, знания, опыт; 50% учащихся сделали работы на тему культур, рассмотренных на занятиях, но по которым творческих работ не проводилось; 21,05% создали образ представителя культуры изученной на занятиях изобразительного искусства в течение всего учебного года. Свою национальность изобразили 31,58% учащихся экспериментальных классов. Если отрицательное отношение к изображаемым образам на начальном этапе было зафиксировано у 11, 84% учащихся, то при завершении эксперимента оно осталось у 3,95%, т.е. оно снизилось почти в три раза. В работах учащихся экспериментальных классов не было изображено сцен насилия, а оружие изображалось лишь как атрибут национального костюма.

Анализ детских рисунков, полученных в контрольной группе, не позволил наблюдать существенных положительных изменений

Результаты опроса подтвердили общую заинтересованность и готовность обеих групп учащихся к приобщению к культурам других народов. Вместе с тем, в экспериментальной группе на 7,9% увеличилось, а в контрольной группе на 2% уменьшилось количество учащихся, желающих изучать культуры народов, в экспериментальной группе на 7,9%, а в контрольной группе на 2% снизилось число учащихся, не желающих принимать участие в данном процессе.

На основе данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были выявлены уровни межэтнической толерантности младших школьников в экспериментальной и контрольной группах.

Связь между уровнем межэтнической толерантности младших школьников и изучением изобразительного искусства была доказана статистическими исследованиями, представленными в тексте диссертации. Они показали наличие существенной связи между занятиями изобразительным искусством и уровнем толерантности младших школьников в экспериментальной группе и ее отсутствие в контрольной группе учащихся. Наглядно полученные результаты нашли свое отражение в диаграммах 1 и 2.

Диаграмма 1

Уровень толерантности в экспериментальной и контрольной группе на этапе констатирующего эксперимента

Щ - Экспериментальная группа ^ - Контрольная группа

На этапе констатирующего эксперимента уровень толерантности учащихся в экспериментальной и контрольной группах существенно не различался.

Диаграмма 2

Уровень толерантности в экспериментальной и контрольной группе на этапе контрольного эксперимента

.Уровни 2 толерантности

- Экспериментальная группа

- Контоольная гауппа

На контрольном этапе экспериментальной работы было отмечено, что уровень толерантности учащихся в экспериментальной группе значительно возрос, а в контрольной группе практически остался без изменений.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать ряд важных выводов по теме исследования:

1. Для учащихся начальной школы характерна изначальная готовность к приобщению к культурам других народов, что выражается в заинтересованности и желании детей;

2. Для учащихся начальной школы также характерен средний уровень склонности к предубежденному отношению к другим этническим группам;

3. Результаты исследования показали ведущую роль учебного процесса в ознакомлении учащихся с культурным наследием Земли.

4. Изобразительное искусство может выступать в качестве средства опосредованного межкультурного взаимодействия для развития позитивного отношения к культурному многообразию.

5. Проведение специальной системы занятий художественно-изобразительной деятельностью по созданию художественных образов национальных культур позволяет значительно повысить число учащихся, находящихся на низком уровне склонности к предубежденному отношению к представителям иных этнических групп.

6. В результате специально организованной художественно-изобразительной деятельности у ребенка начинает складываться система знаний и представлений об этнических культурах, что ведет за собой стимулирование его творческой активности, выражающейся в самостоятельном выборе и воплощении художественных образов национальных культур, усиления интереса к своей культуре, повышения внимания к чувствам и переживаниям человека, независимо от его этнической принадлежности.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства. Полученные результаты могут служить подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

На основе теоретического анализа научно-педагогических исследований раскрыта сущность понятия межэтнической толерантности младших школьников, формирующаяся посредством изобразительной деятельности, как интерес, активное желание обнаруживать что-либо новое, непонятное или скрытое при соприкосновении с иными национальными

культурами, наличие представлений о культурном многообразии мира, осознание ценности своей и других национальных культур в их неразрывной связи между собой, преодоление предубеждений и насмешек как проявлений интолерантности относительно явлений иных культур.

Одним из средств формирования межэтнической толерантности в начальной школе является изобразительное искусство, поскольку это наиболее привлекательный вид творческой деятельности для младших школьников, способный приносить учащимся удовольствие от творческого процесса и его результата. Изобразительное искусство также является носителем знания о мире, средством передачи социального опыта, системы ценностей и взглядов на мир. Изобразительное искусство формирует у ребенка эмоционально-ценностное отношение к проявлениям окружающего мира и развивает воображение, без чего подлинная межэтническая толерантность является невозможной.

Теоретическая модель формирования межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста в процессе изучения изобразительного искусства включает в себя целеполагание как деятельность, смыслообразующую деятельность, художественное творчество как взаимодеятельность педагога и детей.

Успешность процесса формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства в начальной школе обеспечивается созданием определенных педагогических условий: организация восприятия ценности человека и человеческих отношений в контексте изобразительного искусства; формирование представлений о культурном многообразии мира через создание художественного образа национальных культур; организация встреч младших школьников с этнически™ культурами непосредственно в процессе изобразительной деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала обоснованность и правомерность использования средств изобразительного искусства для формирования межэтнической толерантности младших школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы выявили положительную динамику повышения уровня толерантности, а именно: расширение представлений о культурном многообразии мира, положительное отношение к проявлениям иных культур, высокий уровень желаний знакомиться с национальными культурами, снижение предрасположенности к предубежденному отношению к представителям иных культур. Выход учащихся на повышенный уровень межэтнической толерантности является свидетельством эффективности разработанной модели формирования межэтнической толерантности младших школьников в процессе изучения изобразительного искусства.

Перспективы предлагаемого исследования заключаются в изучении особенностей формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства в других возрастных группах учащихся, в частности, в подростковом возрасте. Вместе с тем, предложенные в

исследовании педагогические условия формирования межэтнической толерантности в процессе изучения изобразительного искусства могут быть рассмотрены и применены в других областях художественной деятельности учащихся, таких как музыка, хореография, театр.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Скуратова О.Б. Воспитание толерантной личности. - Начальная школа - 2007. - №4. - С. 59 - 62 (0,35 п. л.).

2. Скуратова О.Б. Формирование межэтнической толерантности в процессе художественно-изобразительной деятельности младших школьников. - Вестник УРАО - 2008. - №3. - С. 114 - 116 (0,28 п. л.).

Статьи в сборниках материалов научных и научно-практических конференции:

3. Скуратова О.Б. Роль предмета «Изобразительное искусство» в процессе формирования культуры межнациональных отношений в современной школе // Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации. - Москва, 2005. - С. 99-100 (0,14 п. л.).

4. Скуратова О.Б. Знакомство с искусством разных народов на занятиях по «Изобразительному искусству» как один из путей воспитания толерантности в полиэтнической среде учащихся г. Москвы» // Психология здоровья: психологическое благополучие личности. - Москва, УРАО, 2005. - С.180- 181 (0,15 п. л.).

5. Скуратова О.Б. Проблемы формирования социокультурной толерантности у учащихся в системе начального и среднего образования через приобщение к культурному многообразию современного общества // ГНУ ГНПБ им. Ушинского РАО, Электрон, журн. «Образование: исследовано в мире» (www. oim.ru) - опубликовано 22.09.06. - 0,7 печ. л.

6. Скуратова О.Б. Через художественно-изобразительную деятельность детей к культуре межэтнических отношений // Диалог культур в современном образовательном пространстве - Ульяновск, УлГПУ, 2007. -С. 140-143 (0,19 п. л.).

7. Скуратова О.Б. Роль предметов гуманитарного цикла в преодолении межнациональной напряженности в Москве как современном мегаполисе II Гражданско-нравственное становление школьника. - М.: Компания Спутник+, 2007. - С. 16 - 18 (0,17 п. л.).

Подписано в печать:

26.04.2010

Заказ № 3646 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru