Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виниченко, Вера Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виниченко, Вера Афанасьевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью

1.1. Проблема межэтнической толерантности личности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Методологические подходы к формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

1.3. Модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Выводы.

ГЛАВА II. Педагогическое обеспечение формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в воспитательно-образовательном процессе вуза

2.1. Диагностика межэтнической толерантности студентов.

2.2. Деятельностная система формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

2.3. Реализация практико-ориентированных форм и методов формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью"

Актуальность исследования. Начало XXI в. характеризуется-интенсивным развитием средств медиа и инструментов коммуникации между аудиториями, различными по национальному, конфессиональному или экономическому положению. Установление и расширение связей международного сотрудничества приводят к росту и интенсификации межнационального общения, которое может быть затруднено вследствие различий в традиционных культурных обычаях и ритуалах, общепринятых ценностях, религиозных воззрениях, образе жизни. Работа над созданием отношений с разными по этническому составу целевыми аудиториями включает формирование общественного мнения. Вследствие этого требуется уделить особое внимание профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.

Современному специалисту по связям с общественностью в условиях поликультурной среды требуется знание основных характеристик и специфики взаимодействующих культур для компетентного использования культурных факторов в принятии обоснованных решений. Знание национальных особенностей позволяет оценивать, прогнозировать и управлять поведением различных групп общественности в отношении компании. В связи с этим вопрос формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью становится актуальной педагогической проблемой теории и практики.

В то же время анализ деятельности вузов позволяет сделать вывод о недостаточности внимания к проблеме формирования ' межэтнической толерантности обучающихся. Таким образом, социальный заказ общества актуализирует задачу формирования личности будущего специалиста, обладающего межэтнической толерантностью и компетентностью в межнациональном общении с различными группами общественности.

Данные требования определены в Национальной образовательной политике Российской Федерации, в которой указывается на расширение масштабов межкультурного взаимодействия народов России, актуализирующих процесс формирования у обучающихся коммуникабельности и толерантности, исключения национализма, сепаратизма и ксенофобии.

На основании проведенного анализа философской, психолого-педагогической, этнопсихологической литературы по теме диссертации мы можем сделать вывод: в науке существуют идеи, методологические подходы, теоретические положения, концепции, значимые в решении вышеуказанных задач.

Методологической основой в изучении вопроса развития межэтнической толерантности как качества личности являются философские работы различных исследователей. Дж. Локк, Т. Гоббс, Вольтер, И: Кант представляют толерантность в качестве общественной нормы жизни человека и государства, способной примирить людей разной веры и нации. JI.B. Скворцов, В: А. Лекторский, P.P. Валитова, О. Хеффе, П. Николсон трактуют межэтническую толерантность как необходимое качество современной развитой личности человека в связи с проблемой установления равноправных отношений с представителями иного этноса.

Психологические основы толерантности разрабатываются' такими исследователями, как А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Г.С. Кожухарь и др., в трудах которых рассмотрены самые разные ее виды, функции, механизмы, феноменология, формирование и ее развитие.

Вопросы формирования межэтнической толерантности учащихся и студентов затронуты в работах А.Н. Зятькова, Ю.П. Ивковой, Л.П. Ильченко,

О.Ю. Межиной, Е.А. Пугачевой, О.Г. Шавриной, Ю.С. Яценко и др.

Педагогика толерантности разрабатывает общие подходы к формированию данного личностного качества, представленные в работах Е.Ю. Клепцовой, B.C. Кукушкина, Л.И. Семиной, Б.Э. Риэрдон и др.

Проблемы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью отражены в работах Н.В. Веремьёвой, К.А. Пащенко, C.B. Реттих, A.C. Степанова, М.А. Фурманова, О.В. Шевченко и др.

Особенности профильного обучения студентов в рамках региональной системы высшего образования в Республике Саха (Якутия) освещены исследователями A.A. Григорьевой, Д.А. Даниловым, A.B. Ивановой, A.B. Мордовской, Н.Д. Hey строевым, И.И. Портнягиным и др.

Специфика формирования толерантности у обучающихся школьного возраста в Республике Саха (Якутия) стала предметом научного исследования в работах JIM. Ивановой и Т.С. Таюрской. Педагогика межнационального общения составляет сферу научного интереса JI.C. Ядрихинской. Формирование и изменения ценностных структур сознания народов Якутии исследованы в работе У.А. Винокуровой.

Вместе с тем можно утверждать, что проблема формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью не исследовалась полно и всесторонне. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение методологических подходов и разработка содержания педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки студентов, обеспечивающих эффективное формирование межэтнической толерантности обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, отметим, что в настоящее время возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов: между характерной поликультурностью и полиэтничностью современного общества и недостаточной подготовленностью студента к толерантному межнациональному общению;

• между наличием потребности в высококвалифицированных, компетентных в вопросах межэтнического взаимодействия профессионалах и отсутствием педагогического обеспечения формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в вузе;

• между потребностью студентов в проявлении межэтнической толерантности в межнациональных контактах и недостаточными знаниями о целесообразных способах межкультурного взаимодействия в социуме.

Опираясь на вышеизложенное, определим проблему нашего исследования: каковы условия формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью?

Выявленные противоречия в теории и образовательной практике предопределили выбор темы исследования «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Объект исследования — формирования межэтнической толерантности личности.

Предмет исследования - формирование межэтнической толерантности у студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективным, если: реализуется деятельностная система подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения, предусматривающая необходимость факультативного курса по межкультурной коммуникации, введение в содержание занятий материала по проблемам межнациональных отношений; используются социальные и воспитательные возможности образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием, способствующие созданию ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации студентом общечеловеческих ценностей, лежащих в основе развития межэтнической толерантности; создается толерантное медиапространство учебной среды, формируемое путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества с медиаканалами, раскрывающего социальный потенциал медиакультуры как незаменимого источника развития межэтнически толерантной личности.

Объект, предмет и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы формирования^ межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

2. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования, межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

3. Выявить критерии и уровни сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

4. Разработать модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

5. Составить научно-практические рекомендации по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. I

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о толерантности как принципе общения на основе терпимости и уважения к чужому образу жизни; фундаментальный тезис этнопсихологии и этносоциологии о взаимосвязи этнической идентичности и межэтнической толерантности; концепции развития социальной личности в деятельности; формирование национального самосознания на основе принципа противопоставления «мы - они»; концепция контекстного обучения; теоретические положения системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе; идеи теории медиаобразования и медиакультуры; ключевые принципы теории связей с общественностью.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, этносоциологической, культурологической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

База исследования: отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 117 студентов 1-3-х курсов в возрасте от 17 до 20 лет (63% -якуты, 24% - русские, 8% - украинцы, 4% - буряты), обучающиеся по специальности 003602 «Связи с общественностью».

Исследование проводилось в три этапа, с 2005 по 2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлены теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы; изучение философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, социологической, культурологической литературы по изучаемому вопросу; конкретизация исходных положений, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; структурирование модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

На втором этапе (2006-2009 гг.) произведена опытно-экспериментальная проверка модели формирования межэтнической толерантности у студентов в процессе обучения, включающая констатирующий, формирующий и заключительный этапы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведены обработка, анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования; уточнение и коррекция теоретических положений; разработка научно-практических рекомендаций; сформулированы выводы; осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены теоретические предпосылки формирования межэтнической толерантности личности (источником формирования толерантной позиции личности в межнациональном общении выступают новая информация и новая ситуация; существование социально-психологического закона связи между межэтнической толерантностью и позитивной этнической идентичностью (самосознанием); кристаллизация национального самосознания происходит на основе принципа противопоставления «мы — они»; значимость развития таких психологических механизмов взаимопонимания в общении, как рефлексия, эмпатия, идентификация);

- раскрыты внешние факторы (национальный, политический, социально-демографический, информационный), принципы (культуросообразности диалогичности связи с жизнью, социальной обусловленности, воспитывающей рефлексии, практико-ориентированного подхода к обучению, единства сознания и деятельности) формирования межэтнической толерантности у студентов;

- выявлено, что формирование межэтнической толератности у будущих специалистов по связям с общественностью становится результативным, если применяются следующие условия: реализация контекстного обучения в подготовке будущих специалистов, в процессе которого дополнительно используются материалы по проблемам межнационального общения и межкультурной коммуникации; интеграция с медиаобразованием выступает основным принципом при изучении учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью; организация работы студентов по созданию толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества с медиаканалами;

- конкретизированы критерии оценки (целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса) структурных компонентов (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) и уровней (низкий, средний, высокий) сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ, разработке модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, состоящей из целевого (цели, задачи, принципы), процессуально-деятельностного (этапы, педагогические условия, функции, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни сформированности межэтнической толерантности) компонентов, системообразующих связей, влияющей на развитие исследуемого качества личности студента в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, подготовке учебно-методических комплексов дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкультурная коммуникация в Р11», имеющих практико-ориентированную направленность.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены для формирования межэтнической толерантности обучающихся в практической деятельности педагогов, работающих в учреждениях общего среднего, среднего и высшего профессионального образования. Также рекомендуется их использование в профильной подготовке студентов педагогических специальностей и в целях повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются совокупностью философских, психолого-педагогических этнопсихологических, социологических, культурологических предпосылок к решению проблемы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, методологическим обоснованием приоритетных идей, собственных теоретических позиций, использованием различных методов, соответствующих цели и задачам данной работы, соблюдением требований к технологии педагогического исследования, корректным применением статистических методов, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтническая толерантность представляет собой интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения.

2. Процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает три стадии контекстной подготовки в рамках деятельностной системы: учебно-познавательная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная. Интеграция учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов с медиаобразованием предопределяет эффективность воспитательно-образовательного процесса в вузе, актуализирующего интериоризацию студентом общечеловеческих ценностей, создание ценностно-смысловой системы отношений, способствующих становлению позитивной этнической идентичности обучающихся, необходимость которой обуславливает формирование межэтнической толерантности личности студентов.

3. Компонентами сформированности межэтнической толерантности студентов являются: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, которые оцениваются по критериям: целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса, определяющие уровни (низкий, средний и высокий) сформированности исследуемого качества.

4. Модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает целевой, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и выстраивается на принципах культуросообразности, диалогичности, социальной обусловленности, единства сознания и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на международной («Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009 г.), всероссийских (с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях», г. Якутск, 2008 г.; «Имидж региона - имидж России: современное состояние и ресурсы развития», г. Якутск, 2008 г.; «Проблемы формирования массового сознания в условиях межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2009 г.; с международным участием «Семья - культура - образование в изменяющейся России», г. Саратов, 2009 г., «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России», г. Балашов, 2010 г.), республиканской («Языковая ситуация и проблемы межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2007 г.), региональной межвузовской («Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г. Якутск, 2008 г.) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики педагогического института, рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 источника) и приложений. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 1 рисунок. Общий объем рукописи составляет 207 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Организация опытно-экспериментальной работы позволила выявить следующие возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе, способствующие формированию межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения: обучающие — усвоение представлений о роли и значимости межэтнической толерантности в современном полиэтничном обществе и профессиональном становлении специалиста; приобретение знаний по проблемам международных отношений и мировой политики, обучение критическому мышлению, навыкам структурного анализа медиатекстов; воспитательные — воспитание личностных и профессионально значимых качеств обучающихся: коммуникабельности, межэтнической толерантности, социальной активности, креативности, самоконтроля, критического мышления, инициативности, мобильности; развивающие - формирование положительного отношения, познавательной мотивации будущих профессионалов к межэтнической толерантности, потребности проявления данной характеристики на практических занятиях и вне их; развитие позитивной этнической идентичности, межкультурной компетенции.

2. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлено, что формирование межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью зависит от специфики учебно-воспитательной деятельности в вузе под воздействием ряда внешних факторов: национального (усиление этнического самосознания), политического (реформа образования, Болонский процесс), социально-демографического (миграция населения), информационного (расширение влияния масс-медиа на сознание человека).

3. Развитие межэтнической толерантности студентов в вузе характеризуется наличием следующих особенностей учебно-воспитательной деятельности: теоретические (наличие высокого уровня знаний о проблемах в межнациональных отношениях и межэтнической толерантности, положительное отношение к ее содержанию, готовность к ее проявлению, глубокие познания по теории международных отношений); одержателъные (владение действиями по отбору содержания учебной деятельности, определение ее способов и видов, способность к структурному анализу, обладание критическим мышлением); практические (владение развитыми умениями применять на практике полученные знания о межэтнической толерантности, способность бесконфликтно решать проблемы в сфере межнациональных отношений, стремление к развитию межкультурной компетенции, профессиональному самосовершенствованию).

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность выделенных условий формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения: реализация деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами.

5. Результативности формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения способствовала практико-ориентированная направленность курса «Современные международные отношения»: использование технологий контекстного обучения (дискуссия, ролевая игра, конкретная ситуация и т.д.); написание эссэ; разработка медиатекстов, листовок, проектов, рекламных материалов; организация РЯ- мероприятий; анализ культурных медиаматериалов (видеофильмов, телефильмов, фотофильмов); участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях и др.; применение мультимедийных технологий.

6. Диагностика, проведенная по результатам организации опытно-экспериментальной работы, подтвердила качественные изменения в содержании и структуре межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения по когнитивному, эмоциональному и поведенческому компонентам. Возросло количество студентов в ЭГ №1 и в ЭГ №2, имеющих высокий и средний уровни сформированности профессионально значимого качества, уменьшилась группа пассивных обучающихся, проявляющих характеристики низкого уровня межэтнической толерантности. Показатели контрольной группы не отличались положительной динамикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полиэтническая и поликультурная структура российского общества обуславливает необходимость развития межэтнической толерантности как качества личности будущих специалистов по связям с общественностью в системе высшего образования. Многонациональная рабочая среда требует от профессионала знание культурных традиций разных народов в целях обоснования стратегически важных решений. Это позволяет оценивать, прогнозировать и управлять поведением различных групп общественности в отношении компании. Актуализация вышеуказанной педагогической проблемы настоятельно потребовала поиска методологических подходов, обеспечения наполнения содержания высшего профессионального образования в системе подготовки профессионалов высокого уровня.

Основа исследования, включающая важные концептуальные положения, состоит из следующих теоретических позиций: личность человека определяется как понятие социальное, возникающее в результате культурного развития; социальная среда и деятельность, новые информация и ситуация являются важными факторами развития и формирования толерантной личности человека; толерантность - это фундаментальный принцип общения на основе терпимости и уважения к чужим мнениям, верованиям и формам поведения, содержащий готовность и способность включаться в образ жизни другого, его мировоззрение; межэтническая толерантность - это интегративное качество личности, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности личности подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности (самосознания); развитие механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации способствует формированию толерантного социального поведения.

Методологическими основами исследования выступили системный подход, позволяющий выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов; культурологический подход, раскрывающий объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятелъностный подход, предполагающий неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход, способствующий становлению компетентного и ответственного работника, независимо от уровня и профиля его подготовки.

Конкретизация методологической основы исследования дало возможность разработать модель формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения, состоящую из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы), процессуально-деятельностного (педагогические условия, этапы, функции, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни сформированности межэтнической толерантности студентов), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), направленных на развитие межэтнической толерантности как качества личности и показателя компетентности будущих профессионалов.

Нами определены условия, способствующие формированию межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения, в качестве которых представлены: реализация деятельностной системы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения; использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием; создание толерантного медиапространства вуза путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами.

Разработка модели формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения потребовала ее опытно-экспериментальной проверки. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика возможностей воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью, разработано содержание педагогической деятельности, ориентированной на развитие обозначенного процесса, определены уровни сформированности межэтнической толерантности студентов.

В рамках изучения дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкультурная коммуникация в РЫ» осуществлялось поэтапное формирование межэтнической толерантности будущих специалистов по связям с общественностью.

В процессе ОЭР применялись следующие формы, методы и средства обучения в ходе аудиторной и внеаудиторной работы: использование технологий контекстного обучения (дискуссия, ролевая игра, конкретная ситуация и т.д.); написание эссе; разработка медиатекстов, листовок, проектов, рекламных материалов; организация РГ1- мероприятий; анализ культурных медиаматериалов (видеофильмов, телефильмов, фотофильмов); участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях и др.; применение мультимедийных технологий.

В результате проведенного педагогического эксперимента у 48,3% в ЭГ №1 и 47% ЭГ №2 будущих специалистов по связям с общественностью сформировалась межэтническая толерантность, характеризующаяся высоким уровнем ее развития по сравнению с 15,5% в ЭГ №1 и 16% в ЭГ №2 - до эксперимента. У 35,7% студентов ЭГ №1 и 36,3% в ЭГ №2 обнаружены характеристики среднего уровня по сравнению с 24,5% в ЭГ №1 и 25% в ЭГ №2 - до начала опытно-экспериментальной работы. До проведения педагогического эксперимента 60% обучающихся ЭГ №1 и 59% в ЭГ №2 имели низкий уровень сформированности межэтнической толерантности и по окончании ОЭР показатели по данному уровню сократились до 16% в ЭГ №1 и 16,7% в ЭГ №2. Показатели контрольной группы не отличались положительной динамикой, хотя наблюдалось незначительное повышение общего уровня сформированности межэтнической толерантности у обучающихся.

Таким образом, сформулируем основные выводы по проведенному исследованию:

- Теоретическим фундаментом в изучении проблемы формирования межэтнической толерантности у студентов выступают следующие положения: межэтническая толерантность — это интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности личности подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности; развитие механизмов идентификации, рефлексии, эмпатии способствует формированию толерантного социального поведения.

Использование методологических подходов к формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью позволяет следующее: системный подход выявляет общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов; культурологический подход раскрывает объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятелъностный подход определяет неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход способствует становлению компетентного и ответственного специалиста.

- В процессе формирования межэтнической толерантности особую значимость имеют внешние факторы (национальный, политический, социально-демографический, информационный) и внутренние предпосылки личности, которые представлены в следующих показателях (полнота и осознанность знаний о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, способность к рефлексии, позитивная оценка и уважение представителя иного этноса, отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции; позитивная этническая идентичность, коммуникабельность, стремление к сотрудничеству, социальная активность).

- В процессе теоретического анализа и синтеза материалов научной литературы выделены уровни сформированности межэтнической толерантности (низкий, средний, высокий) и показатели (полнота и осознанность знаний о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, способность к рефлексии, позитивная оценка и уважение представителя иного этноса, отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции; позитивная этническая идентичность, коммуникабельность, стремление к сотрудничеству, социальная активность).

- Эффективности формирования межэтнической толерантности у студентов содействуют также: разработка деятельностной системы подготовки студентов на основе концепции контекстного обучения, использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности с медиаобразованием, создание толерантного медиапространства учебной среды на основе социального потенциала медиакультуры, выступающего как незаменимый источник развития межэтнической толерантности личности.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования была подтверждена в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы. Результаты, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Совокупность накопленного теоретического и практического материала способствует продолжению исследовательской работы по разработке педагогических основ формирования межэтнической толерантности у специалистов по связям с общественностью в процессе самообразования и повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью"

На правах рукописи

ВШШЧЕНКО Вера Афанасьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

49518

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

h*

Иркутск - 2011

9 И ЮН 2011

4849518

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Мордовская Анна Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Лапина Олимпиада Александровна

кандидат педагогических наук Нагорнова Галина Владимировна

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени ИЛ. Яковлева», (г. Чебоксары)

Защита состоится 24 июня 2011 г. в. 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203. ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования».

Текст автореферата диссертации размещен на сайте www.igpu.ru 20 мая 2011г.

Автореферат разослан 21мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета J1.B. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI в. характеризуется интенсивным развитием средств медиа и инструментов коммуникации между аудиториями, различными по национальному, конфессиональному или экономическому положению. Установление и расширение связей международного сотрудничества приводят к росту и интенсификации межнационального общения, которое может быть затруднено вследствие различий в традиционных культурных обычаях и ритуалах, общепринятых ценностях, религиозных воззрениях, образе жизни. Работа над созданием отношений с разными по этническому составу целевыми аудиториями включает формирование общественного мнения. Вследствие этого требуется уделить особое внимание профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.

В данных условиях задача формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью становится значимой педагогической проблемой теории и практики. В то же время анализ деятельности вузов позволяет сделать вывод о недостаточности внимания к проблеме формирования межэтнической толерантности обучающихся. Таким образом, социальный заказ общества актуализирует задачу формирования личности будущего специалиста, обладающего межэтнической толерантностью и компетентностью в межнациональном общении с различными группами общественности.

Данные требования определены в Национальной образовательной политике Российской Федерации, в которой указывается на расширение масштабов межкультурного взаимодействия народов России, что придает особую значимость процессу формирования у обучающихся коммуникабельности и толерантности, предполагающих исключение национализма, сепаратизма и ксенофобии.

На основании проведенного . анализа философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, социологической, культурологической литературы по теме диссертации мы можем сделать вывод: в науке существуют идеи, методологические подходы, теоретические положения, концепции, значимые в решении вышеуказанных задач.

Толерантность в философском аспекте рассматривается в качестве общественной нормы жизни человека и государства, способной примирить людей разной веры и нации. Это качество необходимо современной развитой личности человека для преодоления проблем в сфере созидания равноправных отношений с представителями других этносов.

Психологические основы толерантности достаточно основательно разработаны такими исследователями, как СЛ. Братченко, JI.M. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Г.С. Кожухарь и др., поэтому позволяют выделить самые разные ее виды, функции, механизмы, феноменологию, формирование и развитие.

Педагогика толерантности исследует общие подходы к формированию данного личностного качества, представленные в работах А.Г. Асмолова,

Е.Ю. Клепцовой, B.C. Кукушкина, Л.И. Семиной и др.

Вопросы формирования межэтнической толерантности учащихся и студентов затронуты в работах А.Н. Зятькова, Ю.П. Ивковой, Л.П. Ильченко, О.Ю. Межиной, Е.А. Пугачевой и др. Проблемы подготовки будущих специалистов по связям с общественностью отражены в трудах Н.В. Веремьёвой, К.А. Пащенко, С.В. Ретгах, А.С. Степанова и др.

Вместе с тем можно утверждать, что проблема формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью не исследовалась полно и всесторонне. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение методологических подходов и разработка содержания педагогической деятельности в системе профессиональной .подготовки студентов, обеспечивающих эффективное формирование межэтнической толерантности обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, отметим, что в настоящее время возникают противоречия, требующие решения в образовательной практике вузов:

• между характерной поликультурностью и полиэтничностью современного общества и недостаточной подготовленностью студента к толерантному межнациональному общению;

• между наличием потребности • в высококвалифицированных, компетентных в вопросах межэтнического взаимодействия профессионалах и отсутствием педагогического обеспечения формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в вузе;

• между потребностью студентов в проявлении межэтнической толерантности в межнациональных контактах и недостаточными знаниями о целесообразных способах межкультурного взаимодействия в социуме.

Вышеизложенное определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью?

» Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и имеющиеся противоречия в образовательной практике вузов предопределили выбор темы исследования: «Формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Объект исследования - формирования межэтнической толерантности личности.

Предмет исследования - формирование межэтнической толерантности у студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективным, если:

- реализуется деятельностная система подготовки будущих специалистов по связям с общественностью на основе концепции контекстного обучения,

предусматривающая необходимость преподавания факультативного курса по межкультурной коммуникации, введение в содержание занятий материала по проблемам межнационального общения;

- используются социальные и воспитательные возможности образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью с медиаобразованием, способствующие созданию ценностно-смысловой системы отношений, интериори-зации студентом общечеловеческих ценностей, лежащих в основе развития межэтнической толерантности;

' - создается толерантное медиапространство учебной среды, формируемое путем разработки и, распространения медиатекстов, сотрудничества студентов с медиаканалами, раскрывающего' социальный потенциал медиа-культуры как незаменимого источника развития межэтнической толерантности личности.

Объект, предмет и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

2. Обосновать возможности воспитательно-образовательного процесса в вузе для формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

3. Выявить критерии и уровни сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

4. Разработать модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

5. Составить научно-практические рекомендации по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о толерантности как принципе общения на основе терпимости и уважения к чужому образу жизни; фундаментальный тезис этнопсихологии и этносоциологии о взаимосвязи этнической идентичности и межэтнической толерантности; концепции развития социальной личности в деятельности; формирование национального самосознания на основе принципа противопоставления «мы - они»; концепция контекстного обучения; теоретические положения системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к организации воспитательно-образова-тельного процесса в вузе; идеи теории медиаобразовация и медиакультуры; ключевые принципы теории связей с общественностью.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, социологической, культурологической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тести-

рование, изучение результатов деятельности студентов, статистическая обработка полученных результатов.

База исследования: отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 117 студентов 1-3-х курсов в возрасте от 17 до 20 лет (63% -якуты, 24% - русские, 8% - украинцы, 4% - буряты), обучающиеся по специальности 003602 «Связи с общественностью».

. Исследование проводилось в три этапа, с 2005 по 2010 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлены теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы; изучение философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, социолошческой, культурологической литературы по изучаемому вопросу; конкретизация исходных положений, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы; структурирование модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

На втором этапе (2006-2009 гг.) произведена опытно-экспериментальная проверка модели формирования межэтнической толерантности у студентов в процессе обучения, включающая констатирующий, формирующий и заключительный этапы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведены обработка, анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования; уточнение и коррекция теоретических положений; разработка научно-практических рекомендаций; сформулированы выводы; осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены теоретические предпосылки формирования межэтнической толерантности личности: источником формирования толерантной позиции личности в межнациональном общении выступают новая информация и новая ситуация; существование социально-психологического закона связи между межэтнической толерантностью и позитивной этнической идентичностью (самосознанием); кристаллизация национального самосознания происходит на основе принципа противопоставления «мы — они»; значимость развития таких психологических механизмов взаимопонимания в общении, как рефлексия, эмпатия, идентификация;

- раскрыты внешние факторы (национальный, политический, социально-демографический, информационный), принципы (культуросообразности диалогичности связи с жизнью, социальной обусловленности, воспитывающей рефлексии, практико-ориентированного подхода к обучению, единства сознания и деятельности) формирования межэтнической толерантности у студентов;

- выявлено, что формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью становится результативным, если осуществляется: реализация контекстного обучения в подготовке будущих

специалистов, в котором дополнительно используются материалы по проблемам межнационального общения и межкультурной коммуникации; интеграция с медиаобразованием при изучении учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью; организация работы студентов по созданию толерантного медиапространства учебной среды путем разработки и распространения медиатекстов, сотрудничества с медиаканалами;

- конкретизированы критерии оценки (целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических ipynn; наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса) структурных компонентов (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) и уровней (низкий, средний, высокий) сформированное межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ, разработке модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям , с общественностью, состоящей из целевого (цели, задачи, принципы), процессуально-деятельностного (этапы, педагогические условия, функции, формы, методы), оценочно-результативного (критерии, показатели, уровни сформированное™ межэтнической толерантности) компонентов, системообразующих связей, влияющих на развитие исследуемого качества личности студента в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, подготовке учебно-методических комплексов дисциплины «Современные международные отношения», факультатива «Межкулыурная коммуникация в PR», имеющих практико-ориентированную направленность.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены для формирования межэтнической толерантности обучающихся в практической деятельности педагогов, работающих в учреждениях общего среднего, среднего и высшего профессионального образования. Также рекомендуется их использо-. вание в профильной подготовке студентов педагогических специальностей и в целях повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются совокупностью философских, психолого-педагогических этнопсихологических, социологических, культурологических предпосылок к решению проблемы формирования межэтнической толе-рантности у будущих специалистов по связям с общественностью, методологическим обоснованием приоритетных идей, собственных теоре-тических позиций, использованием различных методов, соответствующих цели и задачам данной работы, соблюдением требований к технологии педа-гогического исследования, корректным применением статистических методов, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтническая толерантность представляет собой интегративное качество личности, основанное на позитивной этнической иден-тичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения.

2. Процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает три стадии контекстной подготовки в рамках деятельностной системы: учебно-познавательная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная. Интеграция учебных дисциплин и внеучебной деятельности будущих специалистов с медиаобразованием предопределяет эффективность воспитательно-образовательного процесса в вузе, актуализирующего интериоризацию студентом общечеловеческих ценностей, создание ценностно-смысловой системы отношений, способствующих становлению позитивной этнической идентичности обучающихся, необходимость которой обуславливает формирование межэтнической толерантности личности студентов.

3. Компонентами сформированноста межэтнической толерантности студентов являются: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, которые оцениваются по критериям: целостность знаний о межэтнической толерантности; отношение к культурной специфике различных этнических групп; наличие умений и навыков взаимодействия с. представителями иного этноса, определяющие уровни (низкий, средний и высокий) сформированности исследуемого качества.

4. Модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью включает целевой, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный . компоненты и выстраивается на принципах культуросообразности, диалогичности, социальной обусловленности, единства сознания и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на международной («Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009 г.), всероссийских (с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях», г. Якутск, 2008 г.; «Имидж региона -имидж России: современное состояние и ■ ресурсы развития», г. Якутск, 2008 г.; «Проблемы формирования массового сознания в условиях межкультурной коммуникации», г. Якутск, 2009 г.; с международным участием «Семья -культура - образование в изменяющейся России», г. Саратов, 2009 г., «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России», г. Балашов, 2010 г.), республиканской («Языковая ситуация и проблемы межкультурной коммуникации»^ г. Якутск, 2007 г.), региональной межвузовской («Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза», г. Якутск, 2008 г.) научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики педагогического института, рекламы и связей с

общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО«Северо-Восточ-ный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 источника) и приложений. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 1 рисунок. Общий объем рукописи составляет 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены его проблема, цель, объект, предмет и задачи; раскрыты гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследовательской работы; указаны ее база, этапы и методология; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью» осуществлен анализ данной проблемы в философской, психолого-педагогической, этнопсихологической, социологической и культурологической литературе; определены методологические подходы к формированию межэтнической толерантности личности; разработана модель и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.

. Опираясь на результаты анализа философской и психолого-педагогической литературы, констатируем, что понятие «толерантность» рассматривается с нескольких исследовательских позиций: как фундаментальный признак цивилизованности, уровня политической культуры, позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с «Другим», парадигма мышления, принцип межнациональной политики, сложный многоуровневый и многокомпонентный системный процесс, внутренняя устойчивость к фрустрации, конфликтам, неопределенности, интегральная характеристика индивида.

В психолого-педагогических работах проблема воспитания межэтнической толерантности рассматривается в рамках активной жизнедеятельности человека. Взаимодействие человека с социальным окружением определяет самосознание личности.. Самореализация обуславливает развитие личности. Главным механизмом формирования межэтнической толерантности индивида выступают идентификация, диалог и рефлексия, способом - активная деятельность личности.

В результате изучения философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования межэтнической толерантности личности нами определены следующие значимые для нашего исследования положения: личность человека определяется как понятие социальное, возникающее в результате культурного развития; социальная среда и деятельность, новые информация и ситуация являются важными факторами развития и формирования толерантной личности человека; толерантность - это фундаментальный принцип общения на основе терпимости и уважения к чужим

мнениям, верованиям и формам поведения, содержащий готовность и способность включаться в образ жизни другого, его мировоззрение; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности личности подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности; развитие механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации способствует формированию толерантного социального поведения человека.

Имея в виду вышеуказанные теоретические положения и данные анализа практической деятельности вузов, нами было уточнено понятие «межэтническая толерантность», которая представляет собой интегративное качество личности человека, основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения.

Необходимо отметить внешние факторы, которые оказывают сущее-ственное влияние на процесс формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. К ним мы относим: национальный (усиление этнического самосознания), политический (реформа образования, Болонский процесс), социально-демографический (миграция населения), информационный (расширение влияния масс-медиа на сознание человека).

Укажем следующие методологические подходы к формированию межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, на которые мы опирались в данном исследовании: системный подход, позволяющий выявить общие системные свойства и качественные характеристики отдельных элементов; культурологический подход, раскрывающий объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятельностный подход, предполагающий неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход, способствующий становлению компетентного и ответственного специалиста, независимо от уровня и профиля его подготовки.

С ориентацией на данные подходы нами была разработана модель формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью. Данная модель включает: цели. воспитательно-образовательного процесса (общая цель: формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью; частные цели: социальные, обучающие, воспитательные, развивающие), задачи, принципы (культуросообразности, диалогичности, связи с жизнью, социальной обусловленности, воспитывающей рефлексии, практико-ориентированного подхода к обучению, единства сознания и деятельности), которые были конкретизированы в следующих функциях: диагностическая, организаторская, обучающая, воспитывающая, развивающая, мобилизующая, корректирующая.

и

В модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе представлены три уровня ее сформированное™: низкий, средний, высокий.

Для оценки уровней сформированное™ межэтнической толерантности у студентов нами были выбраны критерии: целостность знаний о межэтнической толерантности, отношение к культурной специфике различных этнических групп, наличие умений и навыков взаимодействия с представителями иного этноса. С помощью данных критериев мы определили показатели межэтнической толерантности. Так, высокий уровень сформированности межэтнической толерантности у обучающихся характеризуется следующим: когнитивный компонент - это глубокие знания о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, устойчивый интерес к другой национальной культуре; эмоционально-оценочный компонент ~ высокий уровень сопереживания и чувствительности партнера, адекватная самооценка . собственной жизненной позиции, самоконтроль поведения в хоДе аудиторной и внеаудиторной работы, положительная оценка и уважение представителя иного этноса; поведенческий компонент - отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции, позитивная этническая идентичность, высокий уровень коммуникабельности, доброжелательности, стремления к сотрудничеству в ситуации межэтнического контакта, социальная активность.

Системообразующими связями в разработанной модели служат целепо-лагание для объединения ее различных элементов в единое целое и придания устойчивости, а также рефлексивные процессы для оценки качества проделанной работы.

Создание модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе . обучения в вузе потребовала ее апробации опытно-экспериментальным путем, определения достоверности полученных при моделировании способов педагогической деятельности и создания целесообразных условий, способствующих эффективности данного процесса.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в воспитательно-образовательном процессе вуза» представлено содержание опытно-экспериментальной работы; осуществлена апробация модели данного процесса и сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Педагогический эксперимент осуществлялся на отделении рекламы и связей с общественностью филологического' факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Выборку" экспериментальной группы (ЭГ) №1 (30 человек, набор 2006 г.) и ЭГ №2 (50 человек, набор 2007 г.) составили студенты в возрасте от 17 до 20 лет (63% - якуты, 24% -русские, 8% - украинцы, 4% - буряты). В данной группе апробировалась эффективность разработанной модели. Контрольная группа (КГ) включала 37

. студентов (набор 2005 г.), в работе с которой не использовались выделенные педагогические условия. Данные группы обладали одинаковостью возрастного и этнического состава. Всего в исследовании приняло участие 117 студентов 13-х курсов, обучающиеся по специальности 003602 «Связи с общественностью». Опытно-экспериментальная работа с целью проверки модели формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения состояла из трех этапов: . констатирующего, формирующего и заключительного.

На констатирующем этапе одной из главных задач ОЭР являлось определение возможностей вуза и их влияния на формирование межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения. По результатам диагностики выявлено, что на начало проведения педагогического эксперимента отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова располагает достаточной материально-технической базой и имеет высококвалифицированные кадры для обеспечения систематического функционирования воспитательно-образовательного процесса.

Для исследования исходного уровня сформированное™ межэтнической толерантности Студентов были использованы следующие "диагностические материалы: анкета по изучению межэтнической толерантности, методика ценностных ориентаций М. Рокича, опросник по личностному дифференциалу, методика исследования уровня змпатийных тенденций И.М. Юсупова, тест установок личности на себя М. Куна и Т. Макпартленда, шкала социальной дистанции Э.С. Богардуса, типы этнической идентичности Г.У Солдатовой и С.В. Рыжовой и др. Применение диагностических методик позволило нам выявить три уровня сформированности межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью.

Анализ данных предварительной диагностики на констатирующем этапе показал, что подавляющее большинство студентов ЭГ №1 (60%), ЭГ № 2 (59%), КГ, (59,5%) имели низкий уровень сформированности межэтнической толерантности. Данную группу обучающихся отличали формирующиеся знания о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, неустойчивый интерес к иному образу жизни. Они не умели обосновывать собственную жизненную позицию, могли выказывать неуважение к представителям иного этноса. Им были присущи негативные этнические стереотипы, проявление агрессивности по отношению к представителям иного этноса, социальная пассивность

Студенты, имеющие характеристики среднего уровня сформированности межэтнической толерантности, составили 24,5% ЭГ №1, 25% ЭГ №2 и 25,2% в КГ. Для лиц данной группы были показательны сформированные знания о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, стремление ориентироваться на общечеловеческие ценности, проявление интереса к другим традициям. Их отличали сопереживание в общении, несистематические попытки самооценки жизненной позиции, терпимость к представителям иного

этноса. Они выделялись средней величиной социальной дистанции, этнической индифферентностью. В ситуации межэтнического контакта проявляли коммуникабельность, доброжелательность, стремление к сотрудничеству, наблюдались эпизодические проявления социальной активности.

Высокий уровень сформированности исследуемого качества личности обнаружили 15,5% обучающихся ЭГ №1, 16% ЭГ №2 и 15,3% КГ. Им были свойственны глубокие знания о межэтнической толерантности и нормах межнационального общения, родной и иной национальной культурах, ориентация на общечеловеческие ценности, устойчивый интерес к другим культурным обычаям. Студенты демонстрировали высокую степень сопереживания в общении, отличались адекватной самооценкой собственной жизненной позиции, выказывали уважение к представителям иного этноса. У них отсутствовали негативные этнические стереотипы. Они обладали минимальным значением социальной дистанции, позитивной этнической идентичностью, в ситуации межэтнического контакта были коммуникабельны, доброжелательны, легко шли на сотрудничество, проявляли социальную активность.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был сфокусирован на развитии межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью, организации профессионального становления студентов и проверке на практике эффективных условий, способствующих ее реализации.

В процессе педагогического эксперимента была создана деятельностная система на основе контекстного обучения, предусматривающая преподавание учебной дисциплины «Современные международные отношения» (148 час.), факультатива «Межкультурная коммуникация в PR» (72 час.). С этой целью была проанализирована вузовская программа по дисциплине и включен в ее содержание материал по проблемам межнационального общения, осуществлено усиление практико-ориентированной направленности форм и методов обучения.

Так, на втором курсе в рамках изучения дисциплины «Современные международные отношения» студенты дополнительно изучали вопросы: «Этнические стереотипы и международные конфликты», «Глобализация и рост национального самосознания», «Проблемы межнациональных отношений в России» и др. Факультатив «Межкулыурная коммуникация в PR» предусматривал изучение таких разделов, как «Практические аспекты межкультурной коммуникации», «Вербальные и невербальные составляющие межкультурной коммуникации», «PR в поликультурной среде» и др.

Отметим, что дисциплина «Современные международные отношения» изучалась в интеграции с медиаобразованием, что означало активное использование на аудиторных и внеаудиторных занятиях медиаматериалов из различных газет . и журналов, телевизионных передач и роликов, видеофильмов, привлечение Интернет-источников, а также развитие умений анализа и создания медиатекстов, интерпретации ценностей, распространяемых медиа.

На формирующем этапе следовало иметь в виду, что осуществляемая педагогическая деятельность содержит три стадии (учебно-познавательная,

квазипрофессиональная, учебно-профессиональная), в течение которых происходила постоянная трансформация видов деятельности студентов в рамках деятельностной системы контекстной подготовки специалиста.

На учебно-познавательной стадии практические занятая проводились с использованием медиаматериалов, которые ориентировали студентов на терпимое восприятие иных национально-кулыурных ценностей и цивилизационвых форм жизни, содействовали развитию уважительного отношения к представителям различных этносов, становлению межэтнической толерантности у обучающихся.

Способ развития критического мышления через чтение и письмо опирался на актуальный материал различных газет и журналов («Аргументы и факты», «Якутск вечерний», «Известия», «Коммерсант», «Вокруг света», «Китай», «Америка и Канада», «Полис» и т.д.), позволяющий познакомить студентов с системами ценностей разных народов, что было эффективно для формирования нового стиля мышления, характеризуемого открытостью, гибкостью, рефлексивностью, осознанием внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений. Метод анализа конкретной ситуации межкультурного содержания применялся в целях углубления знаний о национально-психологических особенностях конкретного этноса, нормах межнационального общения, овладению практическими умениями межкультурного диалога с представителями других народов.

На квазипрофессиональной стадии использовались такие активные методы и формы педагошческой деятельности, как ролевая игра и дебаты, а также дополнительно - упражнения межкультурного тренинга.

Ролевые игры способствовали пониманию студентами ценностей, норм и правил иной культуры на когнитивном уровне, эмоциональному принятию «чужих» национальных традиций, формированию навыков эффективных переговоров между представителями разных культур. В процессе дебатов получали развитие такие значимые качества будущих специалистов, как партнерское взаимодействие, умение вести цивилизованную дискуссию. Упражнения межкультурного тренинга были направлены на формирование навыков правильной ориентации в поликультурной среде, умений конструктивного диалога с представителями иного этноса, повышение способности к эмпатии и рефлексии, корректировали интолерантные и конфликтогенные стереотипы.

На учебно-профессиональной стадии, применялись различные виды НИРС, использовались материалы производственной практики, проводились PR-мероприятия. Проведение PR-акции «Вытри пыль - спаси культуру!» способствовало у обучающихся осознанию и пониманию немеркнущей значимости национально-культурных ценностей якутского народа, развитию позитивной этнической идентичности.

Во время прохождения учебной практики студенты получали задания разработать фотофильм о представителе какой-либо национальности, работающем на предприятии (2 курс); придумать корпоративное мероприятие, направленное на укрепление дружбы и сотрудничества в трудовом коллективе

организации (3 курс). Данные задания способствовали интериоризации других национально-культурных ценностей, содействующих формированию позитивного образа иного этноса, возникновению толерантного отношения к малознакомому образу жизни представителей других общностей, их поведению, традициям и обычаям.

Также мы использовали распространенные формы и виды внеаудиторной деятельности: конкурсы («Моя Альма-матер», «Социальная реклама», лучшее эссе), научно-исследовательская работа. Студенты приобретали умение публичного выступления, развивали четкую, грамотную речь, планировали и организовывали самостоятельную учебную деятельность.

На заключительном этапе экспериментальной работы выполнена оценка результатов педагогической деятельности по формированию межэтнической толерантности студентов. Анализ полученных данных показал, что существенно уменьшилось количество обучающихся в ЭГ №1 (до 16%) и №2 (до 16,7%) с низким уровнем сформированное™ исследуемого качества. Показатели КГ, свойственные студентам с данным уровнем межэтнической толерантности, отличались незначительным уменьшением с 59,5% до 55,4%. Обучающиеся ЭГ №1 и №2 восполнили свои пробелы в знаниях дополнительной информацией о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, осознали консолидирующую роль общечеловеческих ценностей, начали проявлять интерес к жизни других народов. Полностью сменить негативные этнические стереотипы на позитивные они не смогли, однако начали более терпимо и уважительно относиться к представителям отдельных этносов, частично преодолели социальную пассивность.

Отметим, что наблюдался положительный рост показателей среднего уровня межэтнической толерантности с 24,5% до 35,7% в ЭГ №1, с 25% до 36,3% в ЭГ №2. Для контрольной группы был характерен малый прирост показателей данного уровня, с 25,2% до 27,8%.

Условия педагогического эксперимента позволили сформировать высокий уровень межэтнической толерантности у 48,3% студентов ЭГ №1,47% ЭГ №2. Доля обучающихся с высоким уровнем исследуемого качества в КГ возросла незначительно (17,3%). Они были информированны о межэтнической толерантности, родной и иных культурах, признавали общечеловеческие ценности в качестве ориентира для построения толерантного мира, проявляли устойчивый интерес к иному цивилизационному образу жизни. Им стали присущи адекватная самооценка жизненной позиции, развитое чувство самоконтроля, уважительное отношение к иным народам. Они отличались отсутствием негативных этнических стереотипов, обладали минимальным значением социальной дистанции, позитивной этнической идентичностью, коммуникабельностью, стремлением к сотрудничеству, социальной активностью.

Для подтверждения гипотезы и проверки достоверности результатов исследования использовался уг - критерий. Достоверными считаются различия, вероятность ошибки которых не превышает 0,001. Полученные нами значения %г = 106,8 в ЭГ №1 и уг = 95,48 в ЭГ №2 больше соответствующего

табличного значения m - 1 = 2 степеней свободы, составляющего 13,82, что свидетельствует о статистической значимости положительной динамики уровней межэтнической толерантности у студентов. В контрольной группе х? = 0,81, что намного меньше табличного значения 13,82. Это подтверждает тот факт, что значимых достоверных изменений в мировоззрении, поведении и деятельности у обучающихся данной группы не произошло.

Отметим, что в ходе проведения эксперимента произошла убыль обучающихся в связи с различными причинами. Уменьшение количества студентов в процессе экспериментальной деятельности, как показали расчеты, значимо не сказались на положительных итогах работы.

Таблица 1

Динамика уровней межэтнической толерантности

у студентов до и после проведения экспериментальной работы

Группа Кол-во Уровень сформированности Низкий ' Средний Высокий X?" критерий

кол-во % кол-во % кол-во %

Экспериментальная (ЭГ№1, набор 2006 г.) 30 До эксперимента 18 60 7 24,5 5 15,5 106,8

26 После эксперимента 4 16 9 35,7 13 48,3

Экспериментальная (ЭГ №2, набор 2007 г.) 50 До эксперимента 29 59 12 25 -9 16 95,48

41 После эксперимента 7 16,7 15 36,3 28 47

Контрольная (КГ, набор 2005 г.) 37 До эксперимента 22 59,5 9 25,2 6 15,3 0,81

26 После эксперимента 14 55,4 7 27,8 5 17,3

' Таким образом, опираясь на полученные результаты ОЭР, констатируем, что отмечалось достоверное повышение уровня сформированности межэтнической толерантности у студентов экспериментальных групп. Показатели контрольной группы не отличались положительной динамикой, хотя наблюдалось незначительное повышение общего уровня сформированности межэтнической толерантности у обучающихся (табл.1).

Подводя итоги, отметим, что апробация модели формирования межэтнической толерантности у обучающихся подтвердила свою эффективность в ходе педагогического эксперимента. Полученные данные позволяют сделать вывод о верности гипотезы исследования.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования и формулируются основные выводы:

- Теоретическим фундаментом в изучении проблемы формирования межэтнической толерантности у студентов выступают следующие положения: межэтническая толерантность - это интегративное качество личности человека,

основанное на позитивной этнической идентичности, проявляющееся в уважительном отношении к представителям иного этноса, взаимодействие с которыми определяют принципы культуры межнационального общения; культура межнационального общения представляет собой совокупность специальных знаний и умений, проявляющихся в межличностных контактах и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах; формирование межэтнической толерантности личности подчинено социально-психологическому закону и возможно на основе позитивной этнической идентичности; развитие механизмов идентификации, рефлексии, эмпатии способствует формированию толерантного социального поведения,

- Использование методологических подходов к формированию межэтнической толерантности у будущих' специалистов по связям с общественностью позволяет следующее: системный подход выявляет общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов; к}>лыпурологический подход раскрывает объективную связь человека с культурой как системой ценностей; личностно-деятельностный подход определяет неразрывную взаимосвязь деятельности и развития личности; компетентностный подход способствует становлению компетентного и ответственного специалиста.

- В процессе формирования межэтнической толерантности особую значимость имеют внешние факторы (национальный, политический, социально-демографический, информационный) и внутренние предпосылки личности, которые представлены в следующих показателях (полнота и осознанность знаний о межэтнической толерантности, родной и иной национальной культурах, нормах и правилах межнационального общения, ориентация на общечеловеческие ценности, способность к рефлексии, позитивная оценка и уважение представителя иного этноса, отсутствие негативных этнических стереотипов, минимальное значение социальной дистанции; позитивная этническая идентичность, коммуникабельность, стремление к сотрудничеству, социальная активность).

- Эффективности формирования межэтнической толерантности у студентов содействуют также: разработка деятельностной системы подготовки студентов на основе концепции контекстного обучения, использование социальных и воспитательных возможностей образовательной интеграции учебных дисциплин и внеучебной деятельности с медиаобразованием, создание толерантного медиапространства учебной среды на основе социального потенциала медиакультуры, выступающего как незаменимый источник развития межэтнической толерантности личности.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования была подтверждена в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы. Результаты, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Совокупность накопленного теоретического и практического материала способствует продолжению исследовательской работы по разработке педагогических основ формирования межэтнической толеран-

тности у специалистов по связям с общественностью в процессе . самообразования и повышения квалификации.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Виниченко В.А. Формирование межэтнической толерантности у студентов в процессе профильного обучения / В.А. Виниченко // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - 2009. - № 3. - Том 6. - С. 76-81. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

- 2. Виниченко В.А. Место межэтнической толерантности в структуре имиджа преподавателя высшей школы / В.А. Виниченко // Имидж региона -имидж России: современное состояние и ресурсы развития: матер, всерос. науч.- практ. конф. 29 мая 2008 г. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - G. 79-81.

3. Виниченко В.А. Формирование межэтнической толерантности как приоритетный аспект в гражданско-патриотическом воспитании будущих PR -специалистов I В.А. Виниченко // Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза: матер, регион, межвуз. науч.- практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С. 17-19.

4. Виниченко В.А. Актуальность формирования межэтнической толерантности у будущих специалистов по связям с общественностью / В.А. Виниченко И Семья - культура - образование в изменяющейся России: матер, всерос. науч.- практ. конф. с междунар. участием, г. Балашов, 17-i8 ноября 2009 г. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 117-121.

5. Виниченко В.А. Проблема межэтнической толерантности в межкультурной коммуникации / В.А. Виниченко // Языковая ситуация и проблемы межкультурной коммуникации: сб. ст. респуб. науч. конф. 23 ноября 2007г.-Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009.-С. 107-108. '

6. Виниченко В.А. Социальные коммуникации как средство формирования толерантности общества в современных условиях: сб. .проектов / В.А. Виниченко // Современные проблемы региональных общественных коммуникаций / под ред. JI.H. Цой, С.Ю. Залуцкой, В.В. Корниловой - Якутск, 2009. - 4.5. - С. 8-12.

7. Виниченко В.А. Толерантность в системе экстралингвистических факторов речевого общения / В.А. Виниченко II Актуальные проблемы функционирования преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. 1921 ноября2008 г. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009. -С. 131-133.

8. Виниченко В.А. Межкультурная компетентность как основа межэтнической толерантности студентов / В.А. Виниченко // Национально-региональный (вузовский) компонент образования: проблемы и перспективы: матер, междунар. науч.- практ. конф. 30-31 октября 2009 г. - Т.1, - Якутск: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010. - С. 156-159.

9. Виниченко В.А. Межкультурный тренинг как эффективная технология поликультурного образования / В.А. Виниченко // Актуальные

.проблемы молодежи в условиях изменяющейся России: матер. Всерос. (заочной) науч.-практ. конф. г. Балашов, 20-21 сентября 2010 г. / под ред. Т.А. Юмашевой. - Балашов: Николаев, 2010. - С. 27-30.

10. Виниченко В.А. Межкультурная компетентность будущих PR-специалистов как принцип социальной коммуникации: сб. науч. тр. / В.А. Виниченко // Общественные коммуникации региона в условиях новых социально-экономических реалий,-Якутск: Изд-во СВФУ, 2010. - С. 60-64.

11. Виниченко В.А. Межкультурный тренинг как средство формирования межэтнической толерантности студентов: сб. проектов / В.А. Виниченко // Современные проблемы региональных общественных коммуникаций. -Якутск: Филиал изд-ваЯГУ, 2010. - 4.6. - С. 9-10.

12. Виниченко В.А. Школа в становлении' Межэтнической толерантности учащихся: сб. науч. матер. / В.А. Виниченко // Региональное образование: тенденции и стратегия развития в современном социально-экономическом контексте. - Новосибирск: Изд-во «Прометей», 2010. - С. 41-43.

Подписано к печати 19.05.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №72 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок? (ИП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17