Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя в процессе художественно-эстетического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Серезетдинов, Иннокентий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя в процессе художественно-эстетического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серезетдинов, Иннокентий Игоревич, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мотивационно ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя в процессе художественно - эстетического воспитания

1.1. Методологические предпосылки исследования потребностно -мотивационной сферы старшеклассников в процессе профессионально - педагогической ориентации

1.2. Сущностные характеристики учебной профессионально-педагогической ориентации старшеклассников в контексте самоопределения

1.3. Самоопределение личности старшеклассника в художественно — эстетической сфере как основа его профессионально - педагогической ориентации

Глава II. Опытно -экспериментальная работа по формированию мотпвацнонно-цеиностных отношении старшеклассников к профессии учителя

2.1. Педагогические технологии формирования мотивационно - ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя

2.2. Развитие мотивационно - ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя средствами художественных ис

2.3. Психолого- педагогические условия эффективности фомрования мотивационно-ценностных отношений старшеклассников к прокусств фессии учителя

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационно-ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя в процессе художественно-эстетического воспитания"

В современном мире радикально по-новому решаются социально-экономические, социокультурные и политические проблемы, что максимально актуализирует значимость человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества, усиление которого в общественно-историческом процессе выступает как главная тенденция социокультурного прогресса. При этом задачи изучения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его творческой активности стали центром научного анализа психологической, педагогической, социологической и других отраслей науки.

При всей многомерности и многоаспектности комплекса вопросов, объединяемых в понятие «человеческий фактор», стержневой является проблема определения места человека, его позиции в системе общественных связей. Следовательно, речь идет о раскрытии процесса развития личности, закономерностей ее становления, условий и механизмов формирования в социуме. Общество задает эталон личности, развитие которой направлено на освоение социального мира, ее культуры, предметов и отношений, исторически выработанных форм и способов обращения с природой, норм человеческих взаимоотношений, присвоения растущим человеком социокультурной человеческой сущности. Отсюда онтогенез выступает как форма социокультурного развития человека, становления феномена культуры. Разным возрастным этапам человека свойственны различия в самопознании, самооценке, самореализации, творческой активности. Рассмотрение онтогенеза через призму социокультурного движения обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний, с учетом периодов особой открытости общественным воздействиям развивающегося человека. Стабилизация социально - политической и экономической ситуации России в решающей степени зависит от возможностей молодого поколения российских граждан овладения основами социально-политической и экономической культуры.

Между тем, сегодня велико влияние на молодежь факторов иидивидуализма, эгоцентризма, разобщенности, апатии, равнодушия к жизни и проблемам общества. Складываются условия, в которых растет воздействие на молодежь сомнительных политических группировок, криминальных структур. Ситуация, сложившаяся в молодежной среде, обусловливает одну из главных задач социальных молодежных служб - создания системы социально-политической адаптации молодежи. Следовательно, на современном этапе необходимо изучение социально-психологических особенностей развития подростков, усвоения ими социальных норм и культурных ценностей [Д.И.Фельдштейн, 221].

В период 90-х годов прошлого века, изменения, произошедшие в экономической и политической сферах нашего общества, глубоко затронули проблемы духовного облика молодежи, взаимоотношений между поколениями, выдвинутые в образовательной среде на ведущее место. Многие идущие процессы в культурном развитии личности сложно осмыслить без конкретных исследований отношения молодежи к тем или иным явлениям социально-культурной среды. В этой связи, глубоко осознаются огромные возможности искусства в становлении школьников, ориентированных на получение профессионально-педагогического образования, реализации возможностей развития общей культуры личности: профессионального владения искусством слова; эмоциональной культурой; эрудицией; свободной ориентацией в художественных видах искусства; восприятием художественного образа, как критерия эстетической оценки, развитыми личностно-творческими способностями; ассоциативно-творческим мышлением; богатой фантазией и др.

На наш взгляд, в своем развитии общество подошло к пониманию значимости культуросозидающего фактора, его роли во всех сферах деятельности человека, который характеризуется периодом наибольшего осмысления культуры, новой культурной ситуации, способной подарить «неведомое ранее, многообразие культур» (А.В. Толстых, 175).

В данных условиях возможен поворот школьного образования к индивидуальности личности ученика, при условии совершенствования педагогической деятельности и переориентации ее содержания на культурное развитие подрастающего поколения.

По мнению ученых, культура, наряду с другими элементами учебных программ, должна выступать целостной моделирующей системой образовательного процесса школы (В.Ф. Сидоренко, 175). Темпы развития общества в области экономики, науки и искусства, в социальной сфере и образовании зависят от уровня культуры каждого члена, его эрудиции, специальных знаний, умений творческого труда и ценностных ориентаций, совершенствование которых имеет значение не только педагогическое, но и государственное, потому как интеллектуальный потенциал есть и личное достояние человека. Логика человеческой деятельности такова, что, примерно 50% знаний, полученных специалистом в вузе, через 10 лет требует обновления. Готовность же к непрерывному пополнению знаний вырабатывается в школьные годы, а также в прцессе получения специального образования. Значимость уровня их повышения зависит от позитивного отношения к учению, осознания личностной и общественной ценности, прочности знаний, наличия развитых навыков самостоятельной и творческой деятельности, потребности в самообразовании. При этом устойчивость ориентации на послешкольное образование, в определенной сфере деятельности, развивается в зависимости от глубины полученной информации, интеллектуальных умений, навыков самостоятельного мышления и уровня развития культуры.

В выборе жизненного пути дифференциация выпускников школ имеет неоднозначный характер. Например, одну группу составляют те, кто планирует высшее образование безотносительно к профилю вуза. Абитуриентов же волнует не выбор профессии, а ее престижность, социальный статус, имеющих смутные представления о специальности, своих способностях и возможностях, перспективе работы после окончания учебного заведения. Другая группа - это те, кто выбрал его по интересу и рассматривает получение определенной профессии, как хорошо осведомленный и в материальном смысле. Третья же группа старшеклассников имеет резервный вариант жизненного определения, на случай неудач при поступлении в вуз. Среди прочих, около половины окончивших школы удовлетворены «отчасти» в получении базовых знаний. Однако значительная часть учащихся неудовлетворена сложившейся ситуацией по различным причинам: программы не отражают достижения науки, техники, литературы и искусства; прослеживается слабая связь науки с практикой; некоторые разделы программ весьма усложнены и др.

В связи с переходом на профильное обучение /Постановление Правительства РФ №224 от 23.03.2001 г./ особую актуальность приобретает проблема более раннего самоопределения учащихся VIII - IX классов, когда старшим подросткам необходимо совершить «первичное профессиональное самоопределение». В таких случаях, после окончания IX класса старшеклассникам необходимо сознательно выбрать профиль обучения в X классе общеобразовательной школы. Проблема данного периода жизнедеятельности обусловливается личной потребностью молодого человека найти себя в социуме, получить высшее педагогическое образование, по выбранному предметному профилю, профессию учителя, обеспечивающую достойное существование в жизни. Однако, по нашему мнению, получение полноценного предметного знания не решает проблем профессионального педагогического образования. Существует множество ситуаций самостоятельного выбора жизненного пути: сознательной ориентации на определенную профессию, взвешенного мнения и твердого убеждения о личностных качествах и возможностях (способности к самопознанию, доверие к себе, ответственность за выбор, сила воли и др.).

Анализ «личностной готовности» к выбору своего жизненного пути старшеклассников, проведенных нами у выпускников 9-х классов, показывает, что: у большинства подростков недостаточно развиты личностные качества, необходимые для выбора профессии; недостаточны знания о мире профессий в регионе, потребностях в тех или иных специалистах; мало учитываются возможности и интересы семьи; недостаточно сформированы потребности в самоопределении (профессиональные интересы и склонности, убеждения, установки, идеалы и представления о жизненных ценностях). Значит, перед работинками школы - педагогами, психологами, профконсультантами, классными руководителями встают задачи, решение которых требует тщательного анализа и учета существующих влияний на старшеклассников: семьи, микросреды, средств массовой информации, интернета и т.д.

Концептуальная идея ориентации старшеклассников на профессию учителя сопряжена с необходимостью сочетания предметных знаний школьной программы, лежащих в основе профессионально-педагогической компетентности художественно-эстетической подготовленности школьника, как составляющей гуманистической парадигмы педагогического образования. Значимость и актуальность гармонического сочетания предметных знаний, культурной подготовки личности абитуриента, а впоследствии и учителя, подтверждается необходимостью его художественного образования, обозначенного В.А. Сласте-нииым. Существенное и неотъемлемое достояние педагога, - пишет академик, педагог, ученый, - его художественная образованность и эмоциональная культура учителя - та область человеческой деятельности, которая развивает универсальные творческие способности, служит средством многостороннего воспитания, пробуждает продуктивное мышление, способность к подлинному общению, обогащает интуицию и развивает сферу чувств (70, С. 19).

Вполне очевидно, что «предметность» является главным фактором в деятельности учителя, основой специальности, и, по нашему мнению, характеризует базовый уровень развития личности педагога. Художественно-эстетическая же подготовка, в системе педагогического образования, вводит личность учителя в область культурной деятельности, на уровень его культуры в иерархии развития, занимающей более высокое положение, чем предметная компетентность. В условиях профессионально-педагогической работы, ориентация на профессию учителя, основанная на отличном знании предмета своей деятельности, приобретает актуальность, расширительное представление о личности педагога не только как специалиста, но и воспитателя, интеллигента, высококультурного субъекта этой деятельности. К тому же, самоориентация старшеклассника на предмет (предметный вид) определена многочисленными факторами, среди которых значима предметная успеваемость, обусловленная развитыми способностями естественно-научного характера и предпочтениями (к математике, физике, химии и т.д.) склонностями, сложившимися в процессе школьного обучения. К X - XI классам учащийся практически ориентирован на «предметность», реализованную в практической профессиональной работе, продолжении обучения в вузе. Ориентация на предмет достигнута естественным путем и отображает личностные качества его характера, способности. В профориентационной же работе с такими «предметниками» стоят задачи по выяснению отношений к преподавательской деятельности: обучению, воспитанию, общению и др., приобретающей значимость художественно-эстетического воспитания старшеклассников, как ориентации его на профессию учителя, как учителя - воспитателя, интеллигента, культурного человека.

Следовательно, работа по ориентации на учительскую профессию, как определенного вида деятельности, базируется на реализации принципа преемственности школьного художественного образования и вузовского художественно-эстетического воспитания будущих учителей всех специальностей. Однако преподавание художественных искусств в школе ведется в начальных и средних классах, в старших же этот процесс прекращается. Мировая художественная культура и культурология, как предметы, не вошли в содержательный состав обучения старшеклассников. В педагогических высших учебных заведениях, в качестве обязательных предметов образовательными стандартами предусмотрены: эстетика, этика, МХК, культурология. Среди факультативных курсов и курсов по выбору практикуется «Художественно-эстетическое воспитание учителя». Значит, в старших классах образуется «художественный вакуум» и важнейший фактор культурного воспитания будущего учителя прерывается. Между тем, целями нашего факультативного курса, проводимого в контексте профессионально-педагогической ориентации, является ликвидация «художественного вакуума», повышение уровня художественно-эстетического образования школьников, ориентированных на продолжение обучения в педагогическом вузе. В связи с этим, профессиональная ориентация на развитие общей и художественно-эстетической культуры выступает средством реализации профессиональной ориентации старшеклассников, где искусство музыки занимает превалирующее место, как наиболее доступный, популярный, нашедший широкое распространение в молодежной среде, вид искусства. Социальный заказ общества на подготовку учителя, в сложившихся социокультурных и социоэкономических условиях, требует от педагогических учебных заведений подготовки высокообразованных, культурных специалистов. Учитель должен быть высокоподготовленным не только к предметной деятельности, но и в области культуры: профессиональной, художественно-эстетической и др. ее видов, что подчеркивает необходимость реализации принципа дополнительности школьного образования (воспитания, обучения, развития).

В теоретической основе «художественного вакуума» лежит положение о «познавательной адаптации», процессуально-содержательная эффективность которой состоит в преодолении объективных препятствий на пути понимания содержания предмета. Их возникновение объясняется несоответствием наличных познавательных знаний и действий требуемым, что порождает «психологические барьеры», соотносимые с уровнем понимания и усвоения предметных знаний.

На необходимость решения проблемы профориентационной деятельности в педагогической сфере обращено внимание С.П. Крягжде [218,С.62-68]: «Нельзя сказать, - пишет автор статьи, - что педвузами игнорируется идея совместных усилий средних школ и вузов в организации педагогической ориентации». Однако обоснованных выработанных моделей такой ориентации практически нет. Во многих исследованиях представляется значимой профессионально-педагогическая и предметная направленность, выдвигается определенный список способностей, не затрагивающих таких свойств, как артистичность, художественно-эстетическая образованность и др. Таким образом, в предлагаемом варианте педагогической ориентации делается акцент на долго-временность ориентационной работы в школе не менее 2-х - 3-х лет с опорой на психологическую основу. При этом в объем профессиональной ориентации старшеклассников входят мероприятия:

- обеспечения педагогов средних школ, проводимых профориентацион-ную работу, методическими материалами и инструкциями;

- организации факультетов будущих педагогов в школах, педагогических классов, педагогических лагерей, педагогических олимпиад и др.;

- организации профориентационного собеседования с будущими абитуриентами и участием психолога.

Как известно, В.Ф. Моргун и В.В. Колинько в «Системе ориентации молодежи на учительскую профессию» [218, С.68-78] уделяют основное внимание профессиональной работе школы - разновозрастным факультативам «Юный педагог» с задачами развития интереса, усвоения школьниками первоначальных психолого-педагогических знаний, осознания своих профессиональных возможностей и выработки умений общения. В этой связи, С.В. Кульневич подчеркивает необходимость включения в комиссии профотбора педагогических классов (8-10 кл.) третьих лиц, в качестве которых могут быть привлечены студенты педвуза или старшеклассники, благодаря чему снимается обвинение с классного руководителя о его предвзятости по поводу главного аргумента оказания «давления» родителей иа школьную администрацию. [До-профессиональный отбор, как компонент региональной системы педагогической ориентации, 218, С.78-82]. Примечательно, что, в своих исследованиях Н.Е. Мажар [218, С.53-58], основываясь на функциональной структуре педагогической деятельности, общепсихологической структуре личности учителя, выделяет 51 характеристику личностных качеств учителя (начальных классов), сгруппированных в 6-ти блоках:

- общей и профессиональной направленности;

- интеллектуальной сферы;

- эмоционально-волевых свойств;

- социально-психологических особенностей;

- сенсорно-перцептивных характеристик;

- особенностей самосознания (рефлексии).

В соответствии с работами Т.Д. Сусловой, по проблеме художественно-эстетической культуры учителя, к вышеперечисленным блокам характеристик логично добавить блок - «художественно-эстетического» свойства [208], правомерность дополнения которого обоснована структурой художественно-эстетической культуры специалиста, понимаемой нами как составная часть профессионально-педагогической культуры. Эти требования к личности учителя в равной степени считаем обоснованным отнести и к старшеклассникам, выбирающим профессию, свою специальность соответствующего характера. По нашему мнению, среди них значимы и актуальны: аккуратность, доброжелательность, жизнерадостность, культура речи, наблюдательность, находчивость, обязательность, ответственность, самостоятельность, художественный вкус, чуткость, память на лица, имена, фамилии и распределенное внимание. Однако к данным характеристикам весьма не хватает хорошего владения предметным знанием и художественно-эстетическими способностями, основанными на знании п владении одним из видов искусств (музыки, живописи, поэзии, театра, художественной литературы и др.).

Между тем, министр народного образования периода начала перестройки, Ягодин Г.А. в «Учительской газете» за 22 декабря 1988 года сформулировал «социальный заказ» на учителя, который не потерял значения и в современной ситуации: «Нам нужны педагоги, глубоко знающие свой предмет, владеющие разнообразными методическими средствами, имеющие основательную психолого-педагогическую подготовку. . Нужна эрудиция, нужна культура, жажда знаний, стремление к творчеству». При этом анализ научных работ показывает, что основными принципиальными установками в ориентации старшеклассников на профессию учителя средствами художественных искусств являются:

- формирование у школьников предметной, педагогической и художественно-эстетической направленности;

- вовлечение учащихся, имеющих интересы и склонности, отдающие предпочтение профессии учителя конкретного предмета, в различные формы профессионально-педагогической и художественно-эстетической деятельности;

- осуществление совместной работы педагогического вуза и школы профессионально-педагогической ориентации старшеклассников (методических семинаров с учителями школ, консультаций школьников, педагогических классов в школах, подготовительных курсов и др.).

Ориентация старшеклассников на профессию учителя начинается с осознания и усвоения сути педагогической работы: обращенности внимания на других; умения организации других и себя; развития способности к общению; склонности к анализу собственного поведения и других; умения оставаться собой в любой ситуации, терпимости к инакомыслящим; умения занимательно и правдоподобно играть с младшими. При этом важно, чтобы ориентация старшеклассника на профессию учителя опиралась на положительный позитивный опыт взаимодействия ребенка (себя в детстве) с окружающим миром, социокультурной средой [Б.З. Вульфов, 141, С.71-79].

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что развитие мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя, в самом общем смысле, предопределяется необходимостью разрешения ряда противоречий, связанных с профессионально-педагогическим самоопределением, среди которых значимы и характеризуются:

- требованиями к избираемой профессии учителя, склонностями, предпочтением и уровнем развития способностей учащихся;

- реальными возможностями продолжения учебы по избираемой специальности, уровнем общего развития старшеклассника и его притязанием;

- представлениями о педагогической деятельности, сложившимися в школе за период обучения и нормативными требованиями педагогических заведений к этой специальности;

- потребностью испытания себя в избираемой профессиональной деятельности, ограниченными возможностями, условиями такой возможности в школе и ближайшем ее окружении;

- состоянием здоровья, спецификой характера, привычек и требованиями предъявляемыми к профессии учителя.

В поисках средств и путей преодоления перечисленных противоречий, в условиях отсутствия работ, раскрывающих механизмы профессионально-педагогической ориентации старшеклассников средствами художественных искусств, актуальности и необходимости расширения их общей и художественно-эстетической культуры, в условиях общеобразовательной школы, был сделан выбор темы исследования, «Формирование мотивационно - ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя в контексте художественно - эстетического воспитания», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути, средства, механизмы формирования мотивационно - ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя?

Ч)

Решение этой проблемы предопределило цель исследования - в условиях профессионально-педагогической ориентации сформировать мотивационно -ценностные отношения старшеклассников, как позитивную, заинтересованную, устойчивую причастность к профессии учителя.

В исследовательском пространстве диссертационной работы, направленной на реализацию цели, определен объект исследования, в качестве которого ^V выступает профессионально-личностное развитие старшеклассников, а предметом - процесс формирования их мотивационно - ценностных отношений к профессии учителя, в контексте художественно-эстетического воспитания.

Для реализации цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования проблемы мотивационно - ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя; v - раскрыть сущностные характеристики педагогической ориентации старшеклассников к профессии учителя, в контексте их художественно - эстетического воспитания;

- определить психолого-педагогические условия эффективности формирования мотивационно - ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя, в контексте художественно-эстетического воспитания;

- разработать и апробировать в эксперименте методические рекомендации формирования мотивационно-ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя, в контексте художественно-эстетического воспитания.

Решение задач исследования предопределило необходимость выдвижения рабочей (первоначальной) гипотезы, основанной на предположении о том, что формирование мотивационно-ценностных отношений может быть осуществлено при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- профессионально-педагогическая работа формирования мотивационно-ценностных отношений старшеклассников осуществляется в опоре на системный, аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический подходы;

- создание в X и XI классах культурологически-ориентированной среды оказывает положительно-эмоциональное влияние на создание, тем самым, позитивного фона в обучении;

- использование педагогических технологий, основанных на гармоническом сочетании предметных (физика, литература, география, химия и др.) и художественно-эстетических знаний, умений, навыков способствует осознанной реализации личностных структур сознания старшеклассника на устойчивую поддержку его позиции;

- осознание школьниками личностного, профессионального смысла выступает как необходимость реализации своих способностей в преподавательской сфере учителя - воспитателя, учителя — предметника, культурно-образованного субъекта образовательной среды;

- соотнесение культурологически-ориентированного объема художественно-эстетических знаний и умений соответствует индивидуально-типологическим характеристикам старшеклассников (склонностям, способностям, интересам, уровню общего и художественного развития).

Тсоретико - методологические основания диссертационного исследования базируются на положениях и установках, адекватно отражающих профессионально-педагогическую ориентацию обучающихся, анализ и обобщение которых осуществляется посредством методологических подходов. Среди них нашли применение: системный, аксиологический, личностно-деятельностный и культурологический. В формировании мотивационно-ценностных отношений учащихся к профессии учителя использованы художественные искусства. В качестве регулятивов исследования выступают преемственность и непрерывность образования старшеклассников, отражающего: его многоаспектность, многофакторность и вариативность; гармоническое единство развития способностей к предметному, общему и художественно-эстетическому знанию.

Методология исследования опирается на теоретические положения и установки в усвоении «эстетического», существующего в природе, и «художественного», выступающего как отражение эстетического в обществе, продуктах деятельности человека в специфических формах - восприятия, переживания, чувствах, суждениях. Так, эстетическое рождает оценочное отношение к продуктам художественной деятельности, превращается из внешнего во внутренний фактор жизнедеятельности субъекта обучения. Художественно-эстетические ценности активно воздействуют на личность школьника, обеспечивая ее внутреннюю регуляцию, стимулируя деятельностно-критическое, мотиваци-онно-ценностное отношение к миру в целом, к самому себе, к преобразованию реальной действительности и, в конечном итоге — позитивное отношение к профессии учителя.

Теоретическая основа исследования строится: на психологических теориях личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Н. Додонов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); на философских концепциях ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, В.О.Василенко,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); на психо-лого-пелагогических положениях профессиональной ориентации субъектов обучения (В.А. Бодров, Л.И. Божович, М.А. Вейт, Н.П. Воронин, Е.И. Головаха,

B.Н. Дружинин, В.К. Елисеев, B.C. Ильин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.Б. Ольшанский, В.Ф. Сахаров, В.А. Сластенин, Б.А. Федоришин,

П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Н.И. Шевандрин, Г.И. Щукина); на работах по проблеме школьного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Гончарова, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Б. Крылова, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Толстых, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); на работы по использованию художественного искусства в школе (Э.Б. Абдуллин, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Д.Б.Кабалевский, B.C. Кузин, Т.Д. Суслова, Н.А. Терентьева, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы и база исследования.

В опытно-экспериментальной работе использовался комплекс методов и приемов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по вопросам темы; изучение и обобщение педагогического опыта профессиональной ориентации; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (анализ продуктов учебной деятельности); педагогический (обучающий и формирующий) эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе №5 города Липецка, где соискатель работал в качестве преподавателя, а также в школах №44, 45 г. Липецка и ЛГПУ, в которых проводились констатирующие обследования абитуриентов, поступающих в педагогический университет.

Исследованием было охвачено более 120 учащихся старших классов школ и свыше 100 абитуриентов, поступающих в педуниверситет.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие классные руководители старших классов и директора вышеперечисленных школ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 г.г.) предусматривал анализ и оценку современного состояния проблемы, изучение научных материалов, связанных с профессиональной ориентацией и работой учителей - новаторов, выработку плана исследования, формулирование гипотезы, программы проведения работ по профориентации.

Второй этап (2002-2003 г.г.) включал организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, выявление критериев формирования мотиваци-онно-ценностных отношений учащихся 10-х классов к профессии учителя и их оценки.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа в XI классе и эксперимент второго потока (10 класс), подведение итогов эксперимента и оформление диссертации.

В результате теоретического исследования проблемы и опытно-экспериментальной работы выявлены научная новизна исследования и ее теоретическое значение:

- раскрыты критериальные характеристики профессионально-педагогической ориентации старшеклассников средствами художественных искусств;

- разработана модель формирования мотивационно-ценностных отношений старшеклассников к профессии учителя средствами художественных искусств, ее содержательной и методической части, позволяющая эффективно использовать учебно-воспитательную среду школы, структура которой выражена информационным, диагностико-прогностическим, потребностно-мотивацион-ным и ориентационно-волевым оценочными блоками качественных критериев;

- разработана и апробирована в эксперименте технологическая цепочка профессиональной ориентации в предметной и художественно-эстетической сферах, последовательность реализации выбора профессии которой определена как: интерес - склонности — реализованные способности - возможности - про-фесионалыю-педагогическая направленность — выбор профессии учителя;

- разработана авторская программа факультативного курса «Профессионально-педагогическая ориентация старшеклассников в контексте художественно - эстетического воспитания», реализация которой предусматривает гармоническое сочетание предметных (физика, математика, химия, биология, география, история и др.) и художественно-эстетических знаний, где основным средством ориентации выступают художественные искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения и методические приемы расширяют объектное и предметное поле обобщающих исследований и могут быть использованы в профессионально-педагогической ориентации старшеклассников на профессию учителя.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы, применением средств художественных искусств в направленности на ликвидацию «художественного вакуума» школьников; использованием совокупности методов исследования, дополняющих и контролирующих друг друга; репрезентативностью данных, полученных в результате обучающего, формирующего эксперимента.

Основные положения, выносимые па защиту:

Мотивациоино-ценностные отношения старшеклассников к профессии учителя представляют собой социально обусловленную причастность субъекта обучения к конкретному виду профессионально-педагогической деятельности, формирование которой зависит от индивидуально-типологических особенностей учащихся. Как важное личностно-психологическое свойство, предполагающее у старшеклассника устойчивый, мотивированный интерес к учительскому труду, соответствующих склонностей и способностей, включает осознанную самооценку социального и личностного значения преимуществ учительского труда, перспектив, связанных с будущей работой. При этом социально-значимые цели взаимодействуют с личностными намерениями и мотивами, сопровождают выработку личностной позиции в учебе по предметам, активизируют процесс формирования отношения к педагогическому труду.

Средством активизации и актуализации формирования мотивационно-ценностного отношения к профессии учителя выступает художественное искусство, доминирующее значение в котором имеет музыка, как наиболее доступный, принимаемый и распространенный вид искусства, лежащий в основе художественно-эстетической культуры.

В качестве оценочных критериев формирования мотивационно-ценност-ного отношения старшеклассника к профессии учителя выступают факторы и компоненты, сгруппированные в блоки: информационный, диагностико-прог-ностический, потребностно-мотивационный и ориентационно-волевой.

Педагогические технологии формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя реализуются в учебно-образовательном процессе старших (X и XI) классов в системе факультативного курса, содержательная художественно-эстетическая часть которого согласуется с предпочтениями старшеклассников в «предметной» сфере.

Эффективность формирования мотивационно - ценностных отношений старшеклассника к профессии учителя обусловлена психолого - педагогическими условиями:

- создания атмосферы откровенных взаимных отношений в системе «учитель - ученик», обеспечивающих индивидуальный подход к каждому ученику, выразившему желание продолжения обучения в педагогическом заведении. При этом учитываются и выявляются: личностные интересы, склонности и предпочтения, характер и темперамент будущего абитуриента, стиль мышления, сильные и слабые стороны его учебной деятельности, индивидуальные и психологические особенности;

- содержательно-процессуальная часть факультативного курса основывается на сознательном, добровольном выборе, в опоре на личностный и профессиональный смысл необходимости повышения общей и художественно-эстетической культуры, расширения социокультурного кругозора старшеклассника, ликвидации художественного вакуума, ограничивающего возможности абитуриента.

Апробация и внедрение результатов исследования, представленных в диссертационной работе, нашли отражение в научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах - совещаниях в Липецком педагогическом университете, школе №5 г. Липецка. Основные идеи и учебнометодические материалы исследования прошли апробацию в учебном процессе школы №5.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложениями. Всего работа содержит 160 страниц текста, 248 наименований использованной литературы, 18 страниц приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Методические рекомендации.

Мотивационно-ценостная ориентация старшеклассников на профессию учителя выступают как социально обусловленное отношение личности к конкретному виду профессионально-педагогической деятельности, которая формируется в учебно-образовательном процессе и зависит от индивидуально-типологических особенностей учащихся. Как важное личностно-психологическое свойство, предполагающее у молодого человека устойчивый мотивированный интерес к учительскому труду, соответствующие склонности и способности, включает в себя правильную самооценку социального и личностного значения учительского труда, понимание и принятие характера учебно-воспитательной деятельности, общественных и личностных перспектив, связанных с будущей работой. При этом социально значимые цели взаимодействуют с личностными намерениями и мотивами личности, сопровождают выработку личностной позиции в учебе и, в конечном смысле, активизируют процесс формирования отношения к педагогическому труду, к профессии учителя.

В мотивационно-ценостных ориентациях наиболее полно реализуется активная составляющая процесса формирования направленности личности старшеклассника на профессию учителя. В условиях школьного образования мотивационно-ценностное отношение определяет избирательную ориентацию учащихся на социальную действительность, направляет активность и целеустремленность обучающихся в социально и личностно значимое русло будущей профессионально-педагогической деятельности.

Одним из основных вопросов процесса профпедориентации учащихся является вопрос о личностном смысле, субъективных мотивах выбора профессии, осознанной ее необходимости, о рефлексии собственных мотиваций на достижение цели, ибо мотив определяется и соотносится с целью будущей педагогической деятельности. Субъективная постановка цели будущей деятельности предполагает активность, самостоятельность, инициативность, выступающие регулятором жизнедеятельности старшеклассников. При этом цель может обозначаться самостоятельно субъектом обучения, может быть принята им по заданию извне, а может быть и совмещенный акт выбора цели.

Целеполагание, как критерий мотивационно-ценностных отношений, обусловлено рядом факторов, среди которых значимы:

- направленность на получение не вообще высшего образования, не только по предмету, но и на педагогическую деятельность;

- устойчивость выбора, когда старшеклассник осознанно отвергает более «выгодные» варианты дальнейшей деятельности, предпочитая профессию учителя — воспитателя - предметника;

- степень соотнесения средств и цели (самостоятельности в усвоении знаний, инициативности в школьных мероприятиях и т.д.);

- соответствие и специфика условий образования цели: (в процессе учебной деятельности, внешнего воздействия родителей, друзей, знакомых и т.д.);

- авторитет личности конкретного учителя, деятеля науки и искусства;

- соотнесение возможностей в получении высшего педагогического образования и других форм обучения и работы, службы в армии и т.д.;

- социальная установка на педагогическую деятельность (условие работы, материальная обеспеченность, условия деятельности и проживания).

Специфической особенностью профессионально-педагогической ориентации старшеклассников, отражающей основную идею профориентационной работы в школе, проводимой в контексте реализации парадигмы гуманизации образования, в нашем исследовании выступают средства мотивационно-ценностпой ориентации - художественное искусство и, в частности - музыка. Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников, осуществляемое в течении 2-х лет (10 и 11 классы) по программе факультативного курса, отражает естественное стремление и предрасположенность их к искусству, способствует расширению художественно-эстетического кругозора школьника, развитию его универсальных творческих способностей, пробуждению продуктивного мышления, обогащению интуиции, развитию сфер чувств, обретению опыта сопереживания, сочувствия, понимания и сотворчества.

Формирование мотивационно - ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя средствами художественных искусств опираются на концептуальное положения, отражающие процесс гуманизации школьного образования посредством:

- демократизации учебной деятельности школы в части предоставления обучаемым большей самостоятельности, повышения внимания взаимосодействию между учителем, воспитателем, учениками и родителями, при одновременном усилении контроля результатов учебной и профориентационной деятельности;

- раскрытия личностного потенциала старшеклассника посредством формирования потребности самосовершенствования в выбранном направлении, с учетом возможностей и способностей: развития самостоятельности, творчества, эрудиции, эмоционально-чувственной и интеллектуально-мыслительной сфер, коммуникативных, рефлексивных умений, а также развития психических качеств посредством элективных дисциплин (техники конспектирования, библиографического поиска и быстрого чтения, искусства общения, актерского мастерства и др.), в условиях раскрытия личностного потенциала входят факторы, способствующие эффективности процесса - специализация и профессионализация, дифференцированное обучение, создание проблемных ситуаций, их осмысление и разрешение, консультирование, рейтинговая система контроля;

- художественно - эстетическое воспитание старшеклассников средствами художественных искусств, где доминирующим фактором является музыкальное искусство, как наиболее доступное, распространенное явление подрастающего поколения, способствующей ликвидации «художественно - эстетического вакуума» в образовательном процессе школы;

- целеполагание и ориентация на профессию учителя, определяются установками: цели должны быть личностно-значимыми, сформулированы в терминах конечных результатов; должны затрагивать ум и душу старшеклассника, стимулировать его посредством мотива, интереса, долга и ценностей культурного характера; нужен акцент не на передачу знаний, а на оказание помощи учащемуся в самостоятельном его самоопределении и самореализации (своего потенциала);

- вузовское образование, должно выполнять общественно-значимые функции выравнивания, углубления и дополнения знаний, полученных в средней школе, предварять эти знания в учебе в соответствии с требованиями вуза, обеспечивать профессиональную ориентацию учащихся, их более полное представление о педагогических специальностях высшего профессионального образования, определять соответствие учащихся выбранным педагогическим специальностям, обусловливать необходимую преемственность образовательных программ среднего и высшего профессионального образования.

Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников предопреде -делено необходимостью реализации ряда мероприятий в специально созданных психолого-педагогических условиях, среди которых:

- общая направленность профориентационной работы определяется .гуманистической составляющей образования, посредством создания благожелательного климата в классах и пробуждения интереса к художественным искусствам, с учетом перспективы дальнейшего развития художественно-эстетических способностей старшеклассников в условиях педагогического вуза;

- предметная ориентация учащихся, направленная на специальность, основывается на способностях предрасположенности субъекта обучения к предмету, формирующихся на протяжении всего периода обучения в школе, характеризуется его уровнем успеваемости; художественное и эстетическое развитие (музыкальное, изобразительное, поэтическое) завершается в средних классах; при этом, художественно-личностный потенциал старшеклассников подвержен развитию случайными ситуативными факторами, в основном, телевизионного характера, и не отражает вполне очевидную необходимость совершенствования его духовной сферы - художественной компетентности, интеллигентности, образованности;

- решение задач художественно - эстетического развития старшеклассников следует ориентировать на художественную деятельность, выработку ценностных ориентаций, на духовное совершенствование личности, формирование у него потребностей и мотивов к систематическим занятиям видами искусств, на развитие интеллектуальных качеств и эмоциональной культуры.

Методические рекомендации по формированию мотивационно -ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя средствами искусств.

Ориентация школы на разностороннее развитие творческих сил ученика базируется на его активной роли в своем образовании и опирается на положения:

- учиться мыслить свободно и критично;

- любить мир и делать его более гуманным;

- учиться творчеству посредством творческой деятельности.

Процесс обучения мыслится с акцентом на систему «образовывания» личности: формирования мыслительных операций, сознания; раскрепощения и активизации восприимчивости, развития эвристических способностей, содействующих приобщению к искусству» (Т.Д. Суслова, 208, С.31).

Закономерности педагогического процесса школы находят свое конкретное выражение в основных положениях - принципах. Признанный педагогикой с недавнего времени принцип «эстетизации» обучения и воспитания реализуется в школьном образовании, направлен на формирование у школьников эстетического отношения к действительности, позволяет развивать у них высокий художественно-эстетический вкус, дает им возможность познавать подлинную красоту эстетических идеалов, проникать в тайны красоты труда, деловых отношений, познания, поведения. Искусство обрело свою значимость как средство формирования эстетической культуры школьника, позволяющее развивать художественно-эстетический потенциал молодого человека в наиболее полной реализации своих возможностей, проявлении эстетического начала в учебе, развития умений правильного восприятия явлений красоты.

Значимость профессионального отбора старшеклассников, избирающих профессию учителя, заключается в необходимости более качественного формирования контингента студентов высших учебных педагогических заведений, исключения случайно избравших профессию учителя, колеблющихся в своем выборе. При проведении занятий в классе, школе и вне класса необходимо выяснить по методу самооценки и самоанализа следующие личностные качества, необходимые учителю: доброты, дружелюбия, жизнерадостности, лидерства, самообладания, терпения, внимательности и др. Эти качества проявляются в стремлении к общению с людьми и способностях быстро разбираться во взаимоотношениях людей, определении причин и следствий; умениях убедить подростков в целесообразности определенного плана действий, в ориентации на профессию учителя. Самым распространенным методом исследования при обучении признан метод анкетирования с последующим подтверждением искренней беседой (индивидуальной и групповой). Чрезвычайно важно выяснение и способствование пониманию мотива выбора профессии, учебного заведения, жизненных перспектив, конкретной специальности (физики, математики, химии, психологии, иностранного языка и т.д.). Профессиональный отбор на профессию проводится педагогическим коллективом (классным руководителем и преподавателями предметов) совместно с руководителем профессиональной ориентации (ведущим факультатив).

Было бы чрезвычайно нелогично уделять внимание только на неуспеваемость старшеклассника по предметам; также неверно и то, что не обращается внимание на мотив, способности (коммуникативные), стремления, предпочтения и возможности учащихся, на его общее развитие.

Формы и характер профессиональной ориентации старшеклассников в большей части зависят от их познавательных интересов, а также от специфических условий региона, наличия в нем высших учебных заведений, в которых можно получить ту профессию, которую он желает в результате своего обучения.

Профориентация старшеклассников, посредством проведения и реализации спецкурса (факультатива), должна проводиться в согласованных действиях с классным руководителем, имеющим большие возможности в изучении каждого учащегося и оказании своим авторитетом благотворного влияния на развитие их профессиональных интересов. Такая работа определяется планом мероприятий профориентационной тематики: бесед с учащимися о выборе профессии (индивидуальных, групповых, классных); диспутов и конференций на темы: «Сознательный выбор профессии - начало жизненного пути специалиста», «Что такое педагогическое призвание», «Учитель - как носитель культурных ценностей», «Сущность гуманизации педагогического образования», «Учителя - новаторы» и т.д.; встреч с представителями высшего педагогического заведения (в зависимости от специальности); посещений «Дня открытых дверей педагогического университета».

В беседах со старшеклассниками рекомендуется доводить информацию о реальных возможностях выпускников в трудоустройстве, характере обучения в педвузе, возможностях продолжения овладения не только узкоспециальными знаниями и умениями, но развитием общей, художественной и эстетической культуры будущего учителя, освоения методов, приемов педагогической техники и мастерства. При этом акцентируется внимание на правильном выборе, как государственной задаче большой значимости в воспитании и образовании подрастающих поколений, а также как личностная проблема удовлетворение своей работой), творческий подход к процессу обучения в школе, соответствие своих склонностей, предпочтений и психофизиологических возможностей реальной ситуации. При этом следует остановиться и на типичных примерах, допущенных при выборе, ошибках. Среди прочих, наблюдается неумение определить свои интересы и неготовность найти место в жизни; увлечение внешней стороной профессии; переоценка или недооценка своих способностей и возможностей; влияние внешних (случайных) факторов и др. Кроме того, следует обратить внимание на вопросы, определяющие мотив выбора профессии учителя, на осознание и твердое убеждение своего трудового пути.

Формирование профессиональных интересов старшеклассников необходимо связывать с повседневной работой по выявлению и развитию у них склонностей к учебному предмету в гармонии с предметами гуманитарного характера, способствующими развитию их общей, художественной, нравственной культуры, эстетического отношения к предметам художественных искусств и явлениям действительности.

Проведение предварительного изучения старшеклассников (совместно с классным руководителем), их учебных, профессиональных интересов и склонностей дают возможность организовать группы по интересам и наметить мероприятия развития качественных критериев, характерных для учителя -воспитателя - формирования устойчивых интересов и склонностей. При этом следует учесть, что у группы старшеклассников, у которых обнаружены устойчивые профессиональные интересы на педагогическую деятельность, подкрепленные практической деятельностью и возможностями, большой эффект производят личные индивидуальные консультации - беседы, направленные на самосовершенствование учебной дисциплины и художественно-эстетической деятельности. К тому же, с учащимися, обнаружевшими явные интересы к определенным предметам, а интересы соотносятся с выбором профессии (специальности), но которые не нашли отражения в практической деятельности старшеклассников, проводится детальная работа с ознакомлением содержания труда избираемой профессии и даются более подробные консультации. Для учащихся же с интересами к разнообразным учебным предметам желательно оказание помощи в определении ведущего интереса, способного быть доминантой в выборе профессии и жизненного пути.

Работа с родителями старшеклассников весьма значима в профориентации на определенную специальность. При этом нами выявлено, что родители, определенным образом, влияют на выбор профессии их детьми. Кроме того, имеется большая возможность привлечения родителей как специалистов для проведения бесед и конференций. Отношение близких родственников весьма часто определяет характер мотивационно-ценностных отношений к данной профессии самих детей. «Нельзя, по моему глубокому убеждению, - акцентирует И.А. Дружинин, - проводить успешную работу по профориентации без тесной связи с семьей, без знания семейного микроклимата, без учета индивидуальных особенностей родителей» (80, С. 138, 139). Собственный педагогический опыт подтверждает данную мысль. Следовательно, вдумчивый родитель организует жизнь своего ребенка, направляя его к намеченной цели, но оставляя при этом возможность поступать по - своему, искать и обнаружить то, чего не смог найти сам родитель. На данном подходе основан социокультурный прогресс.

При отборе старшеклассников, ориентированных на профессию учителя, необходимо выявления (диагностирование) потенциальных возможностей общего развития будущих абитуриентов высших педагогических заведений в составе: самоанализа и самооценки; выявления мотивов выбора профессии, учебного заведения, жизненных перспектив; уровня развития мыслительных действий и операций, связанных с анализом, обобщением, логическим мышлением; богатства словарного запаса будущего абитуриента, умений манипулирования им, установления логических связей, их обоснованности; владения одним из видов искусств (музыки, живописи, поэзии); знания (осво -ения) произведений художественной литературы (писателей и их творчества); предметного знания по избранной специальности.

В содержание профессионально-педагогической ориентации входят мероприятия:

- экскурсии в высшие педагогические заведения;

- посещение дней «открытых дверей» в ВУЗе, на факультетах;

- переписка с выпускниками школ, работающих учителями на селе;

- встречи со студентами педвузов, выпускниками школы;

- участие в читательских конференциях по книгам, посвященным выдающимся ученым, учителям;

- классные собрания на темы: «Роли учителя в обучении, воспитании и образовании будущих абитуриентов»;

- проведение КВН между школами;

- проведение диспутов на темы учительского труда;

- проведение конкурсов на лучший рисунок или вечер поэтического творчества видных отечественных поэтов;

- вечеров вопросов и ответов, посвященных учительской деятельности;

- проведение встреч и бесед с учителями, успешно работающими в школах района, области;

- осуществление работы в кружках школы (предметных, художественной самодеятельности и др.);

- рефераты и сочинения на тему: «Мой любимый учитель» и другие темы, связанные с учительским трудом;

- встречи с родителями, посвященные темам выбора профессии учителя;

- чтение лекций по проблеме, раскрывающей требования к личности студента, будущего учителя (знакомство с Госстандартами педагогического образования).

В ходе экспериментального исследования выявлено, что в формировании мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к профессии учителя значима роль элементов национальной русской культуры. Считается вполне очевидным, что национальное и духовное возрождение России невозможно без современного осмысления богатого наследия отечественной культуры прошлых эпох, представленных в художественных произведениях русских художников, поэтов и писателей, музыкальных произведениях русских композиторов.

Подростковый и юношеский возраст наиболее благоприятен для овладения элементами художественно-эстетической культуры, в силу интенсивного формирования мировоззрения личности, системы оценочных суждений, нравственной и эстетической сферы личности. Как известно, гармония общечеловеческого и национального ярко выражена в произведениях художественного творчества, художественные образы которого составляют систему художественно - эстетических ценностей. Значит, в профориентационной работе весьма важное - реализация воспитательной функции педагога:

- посредничества в допустимых и целесообразных пределах между личностью старшеклассника, родителями, школой и другими государственными и общественными структурами (роли «третьего человека»); выполнения роли связующего звена между детьми, детьми и взрослыми, обществом и личностью, старшеклассником и микросредой;

- влияния на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, стимулирования, побуждения юноши к определенной деятельности;

- воздействия в неформальном общении позиции лидера, помощника, советчика, проявления инициативы;

- сопереживания учащемуся в решении его проблем (учебных и жизненных);

- конструирования взаимоотношений «на равных», откровенно, с уважением, соблюдением тайны и т.д.