Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Евгения Викторовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

1.1. Состояние проблемы формирования - нравственно-экономической воспитанности личности в педагогической теории и практике.

1.2. Особенности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

1.3. Модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

1.4. Педагогические условия реализации модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Выводы по первой главе.,.".

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников"

Последнее десятилетие оказалось для России периодом коренных преобразований во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, социокультурной, духовной. Аккумулятором многих проблем, которые переживает общество, стала школа. Происходящие в стране коренные изменения обусловили необходимость реформы образования, которая сделала бы систему образования более демократичной и многообразной.

Одним из важнейших требований к современной системе основного и полного среднего образования, изложенных в документах Президиума Российской Академии Образования, является следующее: «Образование -важнейший инструмент выработки и реализации новой социальной идеологии, мощный катализатор процесса восстановления интеллектуального и духовного генофонда России» (55).

Происходит смена приоритетов образования, переход от предметно-центристской школы к школе, ведущей целью которой является развитие и воспитание личности учащегося, формирование мыслящего, творческого, высококультурного человека.

Такие принципы реформирования образования, как гуманизация и гуманитаризация (55), значительно подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного гуманитарного образования. Сегодня становится очевидным, что именно гуманитарное образование формирует личность школьника, готовит его к жизни в меняющемся мире.

Одновременно, в связи с происходящими в обществе изменениями экономического характера, переходом от монополии государственной собственности к многоукладности форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления резко актуализировалась потребность общества в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества с такими, как ответственность, порядочность, гражданственность.

Согласно Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) главной целью общего образования является «формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества» (70).

Экономическое образование превратилось в необходимый атрибут любой целесообразной деятельности, в неотъемлемую составную часть культурного облика современного человека и, следовательно, стало одним из главных направлений совершенствования системы образования.

Российская педагогика всегда уделяла большое внимание проблеме экономического образования и воспитания учащихся, и, в частности, её нравственным аспектам. А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. в процесс экономической подготовки школьников включали труд во имя Родины, умение сочетать личные и общественные интересы. На тесную взаимосвязь экономического и нравственного воспитания указывал Л.Е.Эпштейн.

А.Ф.Аменд, Л.П.Кураков, В.К.Розов, Н.П.Рябинина, И.А.Сасова, Б.П.Чернышов и др., изучая различные стороны экономической подготовки учащихся, уделяли внимание таким ее нравственным аспектам, как взаимосвязь экономического воспитания с трудовым, общественная значимость труда, формирование навыков бережного отношения к общественному достоянию, формирование таких качеств личности, как дисциплинированность, бережливость, хозяйственность.

Однако, отдавая должное данным исследованиям и опираясь на имеющийся положительный опыт, следует отметить объективную потребность в пересмотре ценностных оснований экономического образования с учётом коренных изменений экономического характера, происходящих в современном обществе.

В связи с переходом России к рыночным отношениям обозначились такие негативные тенденции, как преступления в сфере экономики, ориентация молодёжи на достижение материального успеха как основной жизненной цели, этический нейтралитет» современных школьников по отношению к экономическим категориям.

Как показывает практика, эффективность работы по экономическому образованию и воспитанию школьников отстает от реальной потребности общества. Мы разделяем мнение авторов Концепции развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (69), считающих одной из главных причин этого отставания игнорирование нравственных качеств личности в процессе экономической подготовки учащихся. В настоящее время актуализировалась проблема гармонизации прагматических и этических основ экономической деятельности, так как стало очевидным, что эффективность хозяйственной деятельности напрямую зависит от того, насколько в социально-экономических отношениях будут проявляться такие нравственные качества, как добросовестность, честность, ответственность. Именно нравственно-этические категории способны обеспечить действенное функционирование экономических основ.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости уделять внимание нравственной стороне экономической подготовки учащихся с учётом сложившихся социально-экономических условий. Нравственно-экономическая воспитанность является именно тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу обновляющегося российского общества.

Современное экономическое образование, безусловно, стремится учитывать нравственные ценности. Доказательством тому служат исследования в области экономической психологии, этики бизнеса, менеджмента. В исследованиях, посвященных экономической культуре личности (Е.В.Бояринцева, С.Л.Чернер, Т.Терюкова и др.), выделяется её этический аспект.

Проблеме взаимосвязи нравственного и экономического воспитания личности посвящены некоторые диссертационные исследования последних лет (44; 86; 98; 144 и др.), в которых рассматриваются такие понятия, как «нравственно-экономические отношения учащихся», «нравственноэкономические качества личности». Основные идеи, изложенные в данных работах, оказали значительное влияние на наше исследование.

В то же время, существует ряд вопросов, не нашедших должного отражения в теории и практике экономического образования.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, а также программ и учебных пособий по экономике для общеобразовательных школ (4'6; 51; 52; 53; 122 и др.) позволяет констатировать, что не уделяется достаточного внимания нравственной стороне экономической подготовки школьников, формированию нравственно-экономической воспитанности учащихся, не используется в полной мере нравственно-этический потенциал экономических курсов.

Данное утверждение в полной мере относится к экономической подготовке младших школьников. В исследованиях, посвященных этому вопросу (6; 130; 131; 179), авторы акцентируют внимание на таких аспектах проблемы, как усвоение школьниками понятий, формирование соответствующих умений и навыков, использование в этом процессе различных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, роль межпредметных связей в экономической подготовке младших школьников. В программах по экономическому образованию для начальной школы (65; 122; 184) также делается упор на приобретение детьми определённой суммы экономических знаний, освоение понятий, знакомство с элементарными законами функционирования экономической системы.

Но младший школьный возраст, являясь периодом активной экономической социализации, одновременно является сензитивным для нравственного становления личности. С учетом того, что нравственные аспекты присущи всем видам деятельности, и в том числе деятельности экономической, можно утверждать, что экономическое образование не может быть по-настоящему эффективным без рассмотрения нравственно-этических сторон экономической деятельности человека. Особенно важно учитывать это в процессе экономического воспитания младших школьников, так как многие значимые личностные качества, ценностные ориентации, нормы поведения, не сформированные в этот период, в дальнейшем сформировать будет гораздо сложнее. В то же время анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта, а также результаты констатирующего этапа нашего исследования показали, что проблеме формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в необходимости формирования нравственно-экономической воспитанности личности уже в начальной школе, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• необходимостью гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики экономического образования;

• социальной значимостью формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и экономической подготовкой, нацеленной, на передачу учащимся экономических знаний, умений, навыков.

Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников».

Цель исследования заключается в разработке и реализации модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и выявлении педагогических условий её эффективного функционирования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предметом исследования выступает формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

В основу исследования бьща положена гипотеза^ согласно которой процесс формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников будет эффективным, если:

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость;

• определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников: а) использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; б) обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; в) диагностика уровня сформированное™ нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1), изучить и проанализировать состояние проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в педагогической теории и практике;

2) конкретизировать такие основополагающие понятия проблемы исследования, как «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младшего школьника»;

3) разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

5) подготовить методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии о системном подходе к анализу явлений и процессов; об активности личности в процессе её развития и формирования; о ведущей роли деятельности в развитии личности.

Исследование в значительной степени опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.В.Усова и др.); теорию развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.); теорию системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); теорию деятельностного подхода (ТГП.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теорию ценностного подхода (А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин, В.А.Черкасов, Е.Н.Шиянов и др.), теорию научного моделирования (В.Г.Афанасьев, Б.А.Глинский, Л.М.Фридман и др.).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации); концептуальные положения о содержании общего образования (В.В.Краевский, В.СЛеднёв и др.); концепция непрерывной социально-экономической подготовки учащихся (В.А.Поляков, И.А.Сасова и др.); теоретические основы экономической подготовки (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Н.П.Рябинина, И.А.Сасова, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, Л.Е.Эпштейн и др.); основы нравственного воспитания школьников (О.С.Богданова, Б.С.Гершунский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.); исследования отечественных и зарубежных психологов (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Кольберг и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки педагогических кадров - (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.Г.Молчанов, Н.М.Яковлева и др.).

Исследование проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 18, 95 г.Челябинска. На каждом этапе использовались различные методы исследования.

На первом этапе (1996-97 гг.) - поисково-диагностическом - изучалось состояние проблемы в теории и практике начальной школы; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования; был разработан понятийный аппарат; выдвинута гипотеза; проведён констатирующий этап эксперимента." Использовались такие ведущие методы научно-педагогического исследования, как теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ и планов воспитательной работы начальной школы, наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок.

На втором этапе (1997-99 гг.) - теоретико-экспериментальном - была разработана и апробирована модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, выявлены и проверены условия её эффективного функционирования.' Ведущими методами являлись: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов продуктов деятельности учащихся).

На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты проведенной работы; формулировались теоретико-экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы начальной школы. Основными методами были анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики. f

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-экономическая воспитанность - это интегративное качество личности, выражающееся в её способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учётом нравственных ценностей. Под нравственно-экономической воспитанностью младших школьников нами понимается такое интегративное качество личности, которое: а) включает в себя ряд нравственно-экономических качеств (честность, ответственность, бережливость, трудолюбие, бескорыстие); б) основывается на нравственных ценностных ориентациях учащегося; в) выражается в способности ребенка к участию в доступных его возрасту экономических отношениях и достижению личных интересов и успеха на основе названных качеств и ценностей.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели: использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-конкретизированы такие понятия, как «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младшего школьника»;

- определены социальные, педагогические, психологические предпосылки формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что.

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования данной модели: использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированное™ нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и уровней сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников; создании методического обеспечения процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников; разработке методических рекомендаций по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальных классов, а также в практике подготовки студентов педагогических вузов и колледжей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учётом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели; объёмом выборки констатирующего этапа; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; оценкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1996-2000 гг.);

- выступлений на конференциях: «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996); международной научно-практической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000);

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;

- выступлений на аспирантских семинарах и лаборатории «Методология и методы педагогических исследований» ЧГПУ (1996 - 2000 гг.);

- публикаций результатов исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися начальных классов муниципальных образовательных учреждений №№ 18, 95 г. Челябинска.

2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал низкий уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников. В среднем по группам, принимавшим участие в эксперименте, низкий и очень низкий уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности имеют 65,7% учащихся.

На основании данных констатирующего эксперимента нами был сделан вывод о том, что если не ставить целью формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников, то данный процесс будет происходить стихийно и на неудовлетворительном уровне.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование исследуемого качества будет проходить более успешно на основе разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость.

4. Комплекс педагогических условий (использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

5. Критериями эффективности процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников являются: знания учащихся о нравственно-экономических качествах личности, отношение к нравственно-экономическим качествам, проявление нравственно-экономических качеств в поведении учащихся.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы экономического образования и воспитания учащихся, анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований показывают, что в настоящее время необходимо уделять внимание нравственной стороне экономической подготовки учащихся, формированию их нравственно-экономической воспитанности, что обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, необходимостью гармонизации прагматических и этических основ экономической деятельности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - повышению эффективности процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

В первой главе настоящего диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы формирования нравственно-экономической воспитанности личности: дается анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия по проблеме исследования, разрабатывается модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, определяются педагогические условия ее эффективного функционирования.

Отправной точкой работы явился анализ понятия «нравственно-экономическая воспитанность личности», которое было соотнесено с такими понятиями, как «нравственная воспитанность», «экономическая воспитанность», «нравственно-экономические качества личности» и определено нами как «интегративное качество личности, выражающееся в ее способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учетом нравственных ценностей».

Возможность формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников обусловлена, с одной стороны, сензитивностью данного возраста к усвоению норм нравственности, с другой - активной экономической социализацией детей. Названные особенности обусловлены основными психическими новообразованиями данного возраста.

Вторая глава посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников. В данной главе рассмотрена методика формирования исследуемого качества на основе разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования, представлены результаты проведенной работы.

Для получения объективной информации об уровнях сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников нами выделен комплекс критериев и описаны их показатели, соответствующие очень низкому, низкому, среднему и высокому уровням. Составляющими этого комплекса являются: знания учащихся о нравственно-экономических качествах личности, отношение к нравственно-экономическим качествам, проявление нравственно-экономических качеств в поведении учащихся.

Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности младшего школьника обусловлена необходимостью гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности личности.

2. Уточнены и конкретизированы понятия «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младших школьников». Под нравственно-экономической воспитанностью личности мы понимаем интегративное качество личности, выражающееся в её способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учётом нравственных ценностей. Нравственно-экономическую воспитанность младших школьников мы рассматриваем как интегративное качество личности младшего школьника, которое: а) включает в себя ряд нравственно-экономических качеств (честность, ответственность, бережливость, трудолюбие, бескорыстие); б) основывается на нравственных ценностных ориентациях ребенка; в) выражается в способности ребенка к участию в доступных его возрасту экономических отношениях и достижению личных интересов и успеха на основе названных качеств и ценностей.

3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость, способствует повышению эффективности процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

4. Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия (использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников, обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности, диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности учащихся) обеспечивают эффективное функционирование модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Данный комплекс условий является необходимым и достаточным для успешного формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы существенно повысился уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности учащихся экспериментальных групп, в то время как результаты, полученные в контрольной группе, оказались значительно ниже.

Проведённое исследование показало значимость внедрения его результатов в практику начальной школы, но не исчерпывает содержания изучаемой проблемы.

Дальнейшее исследование может осуществляться в следующих направлениях: осуществление взаимосвязи школы и семьи в формировании нравственно-экономической воспитанности младших школьников; подготовка будущего учителя к формированию нравственно-экономической воспитанности учащихся; разработка технологии формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.