Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Павлова, Марина Владимировна, Йошкар-Ола

ФГБОУ ВПО «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И Я. ЯКОВЛЕВА»

Па правах рукописи

04201455381

ПАВЛОВА Марина Владимировна \У

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Чебоксары -2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза».............................................................. 17

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-правовой культуры................................................................... 35

1.3. Педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры.....................................................................44

Выводы по главе 1................................................................ 57

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮУ СТУДЕНТОВ ВУЗА НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-правовой культуры.................................................................................59

2.2. Реализация педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры................................................................... 75

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы........138

Выводы по главе II............................................................ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 158

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................... 180

Введение

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предусматривает изменение содержания на каждом его этапе, особенно это касается высшей школы, где закладываются важнейшие нравственные качества и основы правовой культуры будущего специалиста. Образовательно-воспитательная среда вуза при этом является важным фактором, который может либо ускорить, либо замедлить данный процесс, выявить как позитивные, так и негативные тенденции. В этих условиях формирования у студентов нравственно-правовой культуры занимает ведущую роль.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. «Об

образовании в Российской Федерации» воспитание рассматривается как

деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для

самоопределения и социализации обучающегося на основе

социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в

обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества

и государства. В связи с этим перед системой высшего образования и

профессиональным педагогическим сообществом стоит важнейшая задача

формирования личности, активно участвующей в развитии и

совершенствовании гражданского общества в России. Формирование

у молодых людей нового позитивного типа мышления и нравственно-

правового сознания возможно лишь при условии, когда понимание

правовых требований у них совпадает с устойчивыми этическими,

нравственными нормами, их моральные представления закреплены

глубокой личной убежденностью и проявляются в социально активной

деятельности. Однако практика показывает, что современная молодежь, в

частности студенты вузов, имеют поверхностные представления о

правовых явлениях, не задумываются над юридическими последствиями

своих поступков, над тем, как оценит их поведение общество.

Безразличное, а иногда и неуважительное отношение юных граждан к

3

общественной оценке своих действий часто приводит к появлению антиобщественных поступков.

В связи с этим все большую актуальность и практическую значимость приобретает проблема исследования нравственно-правовой культуры студентов и становится очевидной необходимость ее формирования у студентов с первых дней пребывания в вузе с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по их организации.

Процесс формирования у студентов нравственно-правовой культуры будет эффективным, на наш взгляд, при нацеленности к решению этой проблемы с максимальной реализацией педагогического потенциала всех социально-гуманитарных дисциплин учебного плана, кураторских часов, внеучебных занятий в вузе. Понимание и осознание важности потенциала образовательно-воспитательной среды вуза побудили нас обратиться к педагогической, философской, юридической, психологической, культурологической литературе, посвященной проблеме формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза.

Разработкой теоретико-методологических аспектов нравственно-правовой культуры занимались ученые-юристы С. С. Алексеев, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева, В. П. Сальников и др. Сущность нравственно-правовой культуры как важнейшей составляющей общечеловеческой культуры выявляли А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, А. В. Малько и др.

В современной педагогической науке многие вопросы нашли

освещение в исследованиях М. Н. Киреева (Формирование ценностного

отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы -

2010 г.), Н. В. Корчагина (Формирование правовой культуры учащихся

профессионального училища (лицея) - 2012 г.), О. А. Соколовой

(Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в

образовательном процессе вузов социокультурной сферы - 2011 г.),

4

Н. Н. Соловьева (Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи - 2010 г.), П. Б. Тарасова (Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ - 2009 г.), А. В. Тутикова (Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков - 2008 г.), Т. Б. Юртаевой (Развитие нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования - 2012 г.) и др.

Психолого-педагогические основы формирования нравственно-правовой культуры личности и общества раскрыты в трудах таких ученых, как Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.

В основу нашего исследования по проблеме формирования нравственно-правовой культуры личности легли научные идеи ученых: Г. Гегеля, В. Гертых, И. Канта, Э. В. Кузнецова, П. Нежданова, П. И. Новгородцева, В. П. Сальникова, В. С. Соловьева, Р. X. Хажипова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др. В процессе раскрытия основного понятийного аппарата мы главным образом опирались на мнение известного ученого, теоретика П. И. Новгородцева, который проблему соотношения права и нравственности рассматривал по-своему, считая, что право есть этический минимум, соблюдение которого на данной стадии общественного развития признается безусловным, необходимым.

Реальная практика и анализ литературных источников показывают наличие ряда существенных проблем, которые нуждаются во внимании исследователей. Основными из них являются:

— формирование нравственно-правовой культуры личности в едином инновационном пространстве в целом;

- повышение уровня нравственно-правового сознания студентов с

первого курса, научный поиск оптимальных форм и методов формирования

нравственно-правовой культуры современного студента вуза, обеспечение

5

социально-активного участия молодежи в нравственно-правовом развитии общества;

- активная работа кураторов со студентами с первого курса по формированию нравственно-правовой культуры;

- выделение и анализ элементов нравственно-правовой культуры преподавателями всех социально-гуманитарных дисциплин;

- эффективное использование внеаудиторных мероприятий для формирования нравственно-правовой культуры студентов.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики профессионального высшего образования позволил выявить противоречия:

- между объективно существующей потребностью общества и государства в формировании у молодежи нравственно-правовой культуры как основы ее жизненной и профессиональной позиции и недостаточным вниманием к содержанию образовательно-воспитательной среды вуза, которая может обеспечить данную потребность;

- между имеющимся потенциалом социально-гуманитарных

дисциплин в содержании высшего образования для формирования у

1

студентов нравственно-правовой культуры и неразработанностью педагогических условий его использования в целостном образовательно-воспитательном процессе на начальном этапе обучения в вузе.

Основным условием преодоления данных противоречий выступает разработка теоретико-методологических основ формирования нравственно-правовой культуры всех участников образовательно-воспитательного процесса в целом и его отдельных составляющих.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза? Необходимость разрешения указанной проблемы определила выбор темы

исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Объект исследования - формирование нравственно-правовой культуры студента вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры у студентов;

- реализованы следующие педагогические условия:

1) разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студента, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»;

2) интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе;

3) создание рефлексивно ориентированной образовательно-

воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в

7

качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности;

4) педагогическое сопровождение формирования у студентов нравственно-правовой культуры на основе принципов индивидуализации и персонификации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза с точки зрения соотношения нравственности и права; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированное™ у обучающихся в вузах;

2) выявить педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза;

3) теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов вузов нравственно-правовой культуры;

4) экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры у студентов в рефлексивно-ориентированной образовательно-воспитательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются

общефилософские идеи о нравственности и праве (И. Кант, Г. Гегель,

О. Шпенглер и др.), идеи отечественной философской мысли о человеке

как высшей ценности общества (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.);

различные аспекты нравственно-правовой культуры: В. С. Нерсесянц

(юридическая аксиология), В. П. Сальников (правовая культурология);

комплекс научных подходов: системный, рассматривающий все

компоненты педагогического процесса формирования нравственно-

правовой культуры студентов в тесной взаимосвязи и единстве;

аксиологический, где студент рассматривается педагогом как высшая

8

ценность общества и цель общественного развития; средовый, который представляет собой наиболее эффективное условие процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов; гуманистический, предполагающий создание благоприятных ситуаций и обстановок для свободного развития и саморазвития личности при равноправном взаимодействии педагогов и студентов; личностно ориентированный, в основе которого в образовании лежит переход от «субъект-объектных» отношений к «субъект-субъектным» отношениям в процессе обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции педагогики высшей школы (В. П. Бедерханова, В. А. Сластенин и др.);

- теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. И. Шамова, В. И. Слободчиков и др.);

- широкоплановый анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на нравственно-правовое сознание личности и общества (И. Я. Дюрягин, М. С. Завлянова, Е. А. Лукашева и др.);

- концепция системного подхода (Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и

др-);

- идеи средового подхода (Р. А. Кассина, Ю. С. Мануйлов, Г. Г. Шеек и др.);

- идеи личностно ориентированного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев и др.);

- идеи аксиологического подхода (Т. П. Жуйкова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, и др.);

- идеи гуманистического подхода (Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, К. Д. Ушинский и др.);

- теории деятельности и развития личности (Л. С. Выготский, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский, и др.);

- идеи формирования нравственно-правовой культуры личности (В. П. Сальников, Р. А. Ромашов, И. А. Ильин и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

- количественной обработки результатов экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Исследование проводилось в 2008- 2014 гг. в три этапа.

Первый этап (2008-2011 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования нравственно-правовой культуры студента; определялось состояние изученности проблемы в педагогической теории и практике вуза; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования у студентов нравственно-правовой культуры, осуществлялось обоснование необходимости внесения дополнений и коррекции в содержание процесса формирования у обучающихся в вузах нравственно-правовой культуры.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий, на котором осуществлялись систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза» как сложного личностного образования, характеризующегося наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков;

- определены в соответствии с компонентами нравственно-правовой культуры критерии и показатели, позволившие охарактеризовать уровни ее сформированности (высокий, средний, низкий) у студентов вуза: информационно-когнитивный (информированность, знания

нравственно-правовых понятий и норм нравственности и права);

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза"

На правах рукописи

ПАВЛОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 \Ш 2014

005548660

Йошкар-Ола - 2014

005548660

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевовсдения в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионально образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: Петрова Татьяна Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», профессор кафедры педагогики и яковлевоведения

Официальные оппоненты: Дмитриева Елена Николаевна,

доктор педагогических наук,

профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический

университет им. Н. А. Добролюбова», заведующая кафедрой педагогики и психологии

Фахрутдинова Гузалия Жевдятовна,

доктор педагогических наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт психологии и образования, профессор кафедры педагогики Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» Защита состоится 07 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа ЬП://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа http://www.marsu.ru) 07 апреля 2014 г.

Автореферат разослан 06 мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе модернизации российского вузовского образования и его социокультурной динамики происходит наполнение новым содержанием образовательных программ и государственных стандартов. Их нравственно-правовой потенциал может выступить значимым фактором формирования у молодого поколения нравственно-правовой культуры и нового типа мышления. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. воспитание рассматривается как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

В связи с этим перед системой высшего образования и профессиональным педагогическим сообществом стоит важнейшая задача формирования личности, активно участвующей в развитии и совершенствовании гражданского общества в России. Формирование у молодых людей нового позитивного типа мышления и нравственно-правового сознания возможно лишь при условии, когда понимание правовых требований у них совпадает с устойчивыми этическими, нравственными нормами, их моральные представления закреплены глубокой личной убежденностью и проявляются в социально активной деятельности. Однако практика показывает, что современная молодежь, в частности студенты вузов, имеют поверхностные представления о правовых явлениях, не задумываются над юридическими последствиями своих поступков, над тем, как оценит их поведение общество. Безразличное, а иногда и неуважительное отношение юных граждан к общественной оценке своих действий часто приводит к появлению антиобщественных поступков. Незнание права, правовых последствий своих действий и поведения, отсутствие четких целей и дефицит ценностных ориентаций ведет к негативным явлениям и неспособности молодежи интегрироваться в систему новых социально-экономических отношений как в профессиональной деятельности, так и в социальной среде.

Недостаточное представление об общечеловеческих и правовых ценностях, неумение анализировать правовые ситуации и организовать собственную нравственно-правовую деятельность, непонимание смысла и значимости общеобязательных правил поведения заставляют задраться преподавателей учебных заведений о том, как наполнить внутренний мир студентов новым содержанием идеалов и стремлений, представлений о нравственных и правовых ценностях. В связи с этим все большую актуальность и практическую значимость приобретает проблема исследования нравственно-правовой культуры студентов и становится очевидной необходимость ее формирования у студентов с первых дней пребывания в вузе с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по их организации.

Процесс формирования у студентов нравственно-правовой культуры будет эффективным, на наш взгляд, при нацеленности к решению этой проблемы с максимальной реализацией педагогического потенциала всех социально-гуманитарных дисциплин учебного плана, кураторских часов, внеучебных занятий в вузе. В связи с тем, что интересы, ценностные ориентации молодого поколения с каждым годом меняются, возникает необходимость поиска новых методов, способов формирования нравственно-правовой культуры у студенческой молодежи. Понимание и осознание важности потенциала образовательно-воспитательной среды вуза побудили нас обратиться к педагогической, философской, юридической, психологической, культурологической литературе, посвященной проблеме формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теоретико-методологических аспектов нравственно-правовой культуры занимались ученые-юристы С .С. Алексеев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.П. Сальников и др. Сущность нравственно-правовой культуры как важнейшей составляющей общечеловеческой культуры выявляли А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, А. В. Малько и др.

В современной педагогической науке многие вопросы исследуемой темы нашли освещение в трудах М. Н. Киреева (Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы — 2010 г.), Н. В. Корчагина (Формирование правовой культуры учащихся профессионального училища (лицея) - 2012 г.), О. А. Соколовой (Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в образовательном процессе вузов социокультурной сферы - 2011 г.), Н. Н. Соловьева (Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи — 2010 г.), П. Б. Тарасова (Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ — 2009 г.), А. В. Тутикова (Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков - 2008 г.), Т. Б. Юртаевой (Развитие нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования — 2012 г.) и др. В разных аспектах рассматривались они также в западной литературе разных эпох в работах И. Канта, Г. Гегеля, О. Шпенглера, И. Г. Фихте, К. Штерна, М. Вебера, Э. Дюркгейма и др.

Психолого-педагогические основы формирования нравственно-правовой культуры личности и общества раскрыты в трудах таких ученых, как Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.

К осмыслению данной проблемы мы подошли с позиции соотносительного анализа основных структурных компонентов нравственно-правовой культуры, который позволил плодотворно раскрыть сущность и обосновать содержание понятия «нравственно-правовая культура студентов

вуза». В основу нашего исследования по проблеме формирования нравственно-правовой культуры личности легли научные идеи Г. Гегеля, В. Гертых, И. Канта, Э. В. Кузнецова, П. Нежданова, П. И. Новгородцева, В.П. Сальникова, В. С. Соловьева, Р. X. Хажипова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др. В процессе раскрытия основного понятийного аппарата мы, главным образом, опирались на мнение известного ученого-теоретика П. И. Новгородцева, который проблему соотношения права и нравственности рассматривал по-своему, считая, что право есть этический минимум, соблюдение которого на данной стадии общественного развития признается безусловным, необходимым. Реальная практика и анализ литературных источников показывают наличие ряда существенных проблем, которые нуждаются во внимании исследователей. Основными из них являются: формирование нравственно-правовой культуры личности в едином инновационном пространстве; повышение уровня нравственно-правового сознания студентов с первого курса, научный поиск оптимальных форм и методов формирования нравственно-правовой культуры современного студента вуза, обеспечение социально-активного участия молодежи в нравственно-правовом развитии общества; активная работа кураторов со студентами с первого курса по формированию нравственно-правовой культуры; выделение и анализ элементов нравственно-правовой культуры преподавателями всех социально-гуманитарных дисциплин; эффективное использование внеаудиторных мероприятий для формирования нравственно-правовой культуры студентов.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики высшего образования позволил выявить противоречия:

— между объективно существующей потребностью общества и государства в формировании у молодежи нравственно-правовой культуры как основы ее жизненной и профессиональной позиции и . недостаточным вниманием к содержанию образовательно-воспитательной среды вуза, которая может обеспечить данную потребность;

— между имеющимся потенциалом социально-гуманитарных дисциплин в содержании высшего образования для формирования у студентов нравственно-правовой культуры и неразработанностью педагогических условий его использования в целостном образовательно-воспитательном процессе на начальном этапе обучения в вузе.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза? Необходимость разрешения указанной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования

нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Объект исследования - формирование нравственно-правовой культуры студента вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза будет эффективным, если:

— раскрыты сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

— выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры у студентов;

— реализованы следующие педагогические условия:

1) разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студента, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»;

2) интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе;

3) создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности;

4) педагогическое сопровождение формирования у студентов нравственно-правовой культуры на основе принципов индивидуализации и персонификации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза с точки зрения соотношения нравственности и права; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности у обучающихся в вузах;

2) выявить педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза;

3) теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов вузов нравственно-правовой культуры;

4) экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры у

студентов в рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются общефилософские идеи о нравственности и праве (И. Кант, Г. Гегель, О. Шпенглер и др.), идеи отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.); различные аспекты нравственно-правовой культуры: В. С. Нерсесянц (юридическая аксиология), В. П. Сальников (правовая культурология); комплекс научных подходов: системный, рассматривающий все компоненты педагогического процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов в тесной взаимосвязи и единстве; аксиологический (ценностный), где студент рассматривается педагогом как высшая ценность общества и цель общественного развития; средовый, который представляет собой наиболее эффективное условие процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов; гуманистический, предполагающий создание благоприятных ситуаций и обстановок для свободного развития и саморазвития личности при равноправном взаимодействии педагогов и студентов; личностно ориентированный, в основе которого в образовании лежит переход от «субъект-объектных» отношений к «субъект-субъектным» отношениям в процессе обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили: концепции педагогики высшей школы (В. П. Бедерханова, В. А. Сластенин и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. И. Шамова, В. И. Слободчиков и др.); широкоплановый анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на нравственно-правовое сознание личности и общества (И. Я. Дюрягин, М. С. Завлянова, Е. А. Лукашева и др.); концепция системного подхода (Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.); идеи средового подхода (Р. А. Кассина, Ю. С. Мануйлов, Г. Г. Шеек и.др.); идеи личностно ориентированного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев и др.); идеи аксиологического подхода (Т. П. Жуйкова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, и.др.); идеи гуманистического подхода (Н. Д. Никандров, А. М. Новиков,

К. Д. Ушинский и др.); теории деятельности и развития личности (Л. С. Выготский, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский и др.); идеи формирования нравственно-правовой культуры личности (В. П. Сальников,

Р. А. Ромашов, И. А. Ильин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

- количественной обработки результатов экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). В исследовании приняли участие 100 человек. Исследование проводилось с 2008- 2014 гг. в три этапа.

Первый этап (2008-2011 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования нравственно-правовой культуры; определялось состояние изученности проблемы в педагогической теории и практике вуза; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования у студентов нравственно-правовой культуры, осуществлялось обоснование необходимости внесения дополнений и коррекции в содержание процесса формирования у обучающихся в вузах нравственно-правовой культуры.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий, на котором осуществлялись систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза» как сложного личностного образования, характеризующегося наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков;

- определены в соответствии с компонентами нравственно-правовой культуры критерии и показатели, позволившие охарактеризовать уровни ее сформированное™ (высокий, средний, низкий) у студентов вуза: информационно-когнитивный (информированность, знания нравственно-правовых понятий и норм нравственности и права); ценностно-мотиванионный (сформированность нравственно-правовых чувств и моральных установок; ориентация на нравственно-правовые ценности: гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, законопослушание, доброжелательность, справедливость и т.д.; социальная значимость и положительная мотивация нравственно-правовой деятельности, а также потребность в ней); регулятивный (проявление социально-правовой активности, обладание навыками и умениями адекватного применения нравственно-правовых норм в жизненных ситуациях и отстаивания своих

законных прав и интересов; готовность студентов к защите прав других людей; регулирования своего социального поведения);

- выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза, используемый в формировании у студентов нравственно-правовой культуры (интегрирующая возможность социально-гуманитарных дисциплин в выработке у студентов жизненных ориентиров и нравственно-правовых ценностей; система факторов, влияющих на нравственно-правовое самосознание студентов, способствующих развитию их мировоззренческой позиции; многообразие форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности в работе студсовета, студенческой профсоюзной организации, проведении благотворительных акций и т.д.);

- теоретически выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования нравственно-правовой культуры студентов: разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студентов, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»; интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности; педагогическое сопровождение процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза», определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ у студентов вуза нравственно-правовой культуры, научно обоснованы педагогические условия, выявлены потенциальные возможности рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, формах и методах образовательно-воспитательной работы со студентами вуза и могут служить основой для дальнейшего решения выделенной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют повысить уровень нравственно-правовой культуры студенческой молодежи. Разработанные автором спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина», учебно-методические комплексы дисциплин «Правоведение» и «Право», учебные материалы и диагностический инструментарий способствует развитию нравственных качеств личности студентов вуза. Материалы исследования

могут быть основой для подготовки учебно-методических программ, пособий и базой для проведения работы по формированию нравственно-правовой культуры студентов как в вузах, так и в образовательных учреждениях начального профессионального образования и средне специального образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисково-теоретическом, опытно-экспериментальном, обобщающем; оформлении результатов исследования в виде в 18 научных работ, пять из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрение полученных результатов в учебный процесс Чебоксарского политехнического института (филиала) МАМИ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; рациональным сочетанием реальной педагогической практики и педагогического опыта; длительным характером исследования, систематической оценкой получаемых результатов и многолетней практикой соискателя в качестве преподавателя правовых дисциплин вуза и куратора учебных групп студентов, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; широким обсуждением, апробацией результатов исследования и внедрением их в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Вопросы нравственного воспитания в современном образовании» (Чебоксары, 2012), «VI Международная педагогическая ассамблея» (Чебоксары, 2012), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2012), «Современное образование: плюсы, минусы и перспективы» (Саратов, 2013), «Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений» (Волгоград, 2013); всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы в современной системе образования и пути их решения» (Чебоксары, 2012), «Новые образовательные стандарты: генезис, проблемы, внедрение (Чебоксары - Москва, 2014); региональных научно-практических конференциях: «Интеграция юридической науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Чебоксары, 2012). По теме диссертационного исследования опубликованы 18 работ (общий объём 7,79 п.л.), 5 из которых -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Чебоксарский

политехнический институт (филиал) Московского государственного машиностроительного университета».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-правовая культура студента — это сложное личностное образование, характеризующееся наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков.

2. Уровень сформированное™ у студентов вузов нравственно-правовой культуры (высокий, средний, низкий) позволяют определить информационно-когнитивный, ценностно-мотивационный, регулятивный критерии, соответствующие компонентам ее структуры, и их показатели (усвоение нравственно-правовых знаний, сведений, представлений; активное осознание и ориентация на нравственно-правовые ценности и регулирование ими социального поведения).

3. Рефлексивно ориентированная образовательно-воспитательная среда — организованная система факторов, влияющих на формирование у студентов нравственно-правовой культуры, на развитие нравственного и правового сознания в процессе активной нравственно-правовой рефлексивной деятельности, направленный на выработку позитивного социального поведения на основе построения отношений «субъект и субъект» («педагог — студент», «куратор - студент», «студент — студент») - обладает следующим педагогическим потенциалом: интегрирующая возможность социально-гуманитарных дисциплин в выработке у студентов жизненных ориентиров, базирующихся на нравственно-правовых ценностях (гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, законопослушание, дисциплинированность, самостоятельность, доброжелательность, справедливость и т.д.); система факторов, влияющих на нравственно-правовое самосознание студентов, способствующих развитию их мировоззренческой позиции, интеграции в конструктивные отношения с окружающей средой, принятию самостоятельных решений и коррекции собственного поведения в социальной и учебной деятельности на основе осмысления и осознания поступков; многообразие форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности в нравственно-правовой деятельности и в работе студсовета, студенческой профсоюзной организации, проведение благотворительных акций и т.д.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию у студентов вузов нравственно-правовой культуры, являются: разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студентов, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»; интеграция компонентов нравственно-правовой

культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности; педагогическое сопровождение процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 211 наименований) и 12 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 179 страниц) иллюстрирован 3 таблицами, 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; определены методология и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; вынесены на защиту основные положения.

В главе первой «Формирование нравственно-правовой культуры студента вуза как педагогическая проблема» дан соотносительный анализ содержания понятий о нравственности и праве, произведен анализ феномена «нравственно-правовая культура студента вуза» в философии, педагогической науке, теории права; рассмотрены основные подходы к раскрытию сущности и содержания понятия «нравственно-правовая культура студента вуза»; разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ у студентов нравственно-правовой культуры; выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза.

Анализ соответствующей литературы в контексте исследуемой проблемы показал, что подходы исследователей к пониманию нравственно-правовой культуры неоднозначны, но большинство из них сходится во мнении, что важными структурными элементами ее являются нормы права и нравственности. Разделяя точку зрения многих ученых (Г. Гегеля, И. Канта, П. И. Новгородцева, П. Нежданова, И. А. Ильина) мы считаем, что праву всегда должна предшествовать нравственность, которая является основой формирования нравственно-правовой культуры личности.

Неотъемлемым условием проявления нравственно-правовой культуры мы выделили степень развитости нравственно-правового сознания и самосознания личности. Нравственно-правовое сознание студентов — это позитивное отношение к нравственным и правовым нормам, нравственно-правовым явлениям, основанное на знаниях о нравственности и праве, восприятии на субъективном уровне; самосознание личности студента вуза — это способность к самопознанию, переосмыслению ценностей,

самостоятельному приумножению духовных сил, жизненному обустройству по мере приобретения эмпирического опыта.

Для раскрытия сущности и содержания понятия «нравственно-правовая культура студента вуза» нам потребовалось рассмотрение форм мировоззренческого мышления — системы взглядов и понятий, совокупности знаний и представлений об образе жизни, нравственности, праве и поведении, культуре человечества. Изучение различных подходов и соотносительный анализ основных компонентов нравственно-правовой культуры позволили нам сформулировать свое определение этого понятия. Нравственно-правовая культура студента - это сложное личностное образование, характеризующееся наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков. Оно предполагает взаимодействие информационно-когнитивного, ценностно-мотивационного, регулятивного компонентов.

В структурном строении нравственно-правовой культуры личности студента мы выделяем:

- информационно-когнитивный компонент (информированность, знание нравственно-правовых понятий и норм нравственности и права, приобретаемое с первого курса в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин, на кураторских часах на нравственно-правовые темы, в процессе участия в нравственно-правовой деятельности, посещения Юридической клиники института и т.д.);

- ценностно-мотивационный (сформированность нравственно-правовых чувств и моральных установок; ориентация на нравственно-правовые ценности: гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, законопослушание, доброжелательность, справедливость и т.д.; социальная значимость и положительная мотивация нравственно-правовой деятельности, а также потребность в ней);

- регулятивный (проявление социально-правовой активности, обладание навыками и умениями адекватного применения нравственно-правовых норм в жизненных ситуациях и отстаивания своих законных прав и интересов; готовность студентов к защите прав других людей; совершение нравственно-правовых поступков, регулирование своего социального поведения).

В соответствии с данными компонентами выделены информационно-когнитивный, ценностно-мотивационный и регулятивный критерии, которые позволили дать характеристику высокого, среднего и низкого уровней нравственно-правовой культуры студентов.

Студент с высоким уровнем нравственно-правовой культуры владеет необходимым объемом информации, имеет нравственные и правовые знания, обладает развитым нравственно-правовым сознанием и мышлением, готов

применять знания на практике; осознает нравственный смысл закона, права и воспринимает его как нравственно-значимую ценность; стремится к самореализации в нравственно-правовой деятельности, правильно анализирует проблемные ситуации и принимает решения в соответствии с моральными нормами и законом, проявляет нравственно-правовую активность, является лидером в нравственно-правовой деятельности.

Средний уровень нравственно-правовой культуры характеризует студента как знающего нравственные и правовые нормы, однако он не всегда может ориентироваться, прибегает к помощи преподавателя; нравственно-правовые знания носят теоретический характер, готовность применять свои знания на практике проявляется редко; у него есть представление о нравственности и о праве, он уважает как нравственные, так и правовые нормы, данные нормы не нарушает, на практике в достаточной мере не может применять нравственно-правовые знания, умения и навыки, не всегда помнит о своих обязанностях; осуществляя свои права, может допустить ущемление прав других лиц, не проявляет активности по отношению к интересам других и общества, не является лидером.

Студент с низким уровнем нравственно-правовой культуры недостаточно владеет нравственно-правовыми знаниями, имеет низкий уровень нравственно-правового сознания и навыков нравственно-правового мышления, может не подчиняться нравственным требованиям, а требованиям закона подчиняется из-за боязни привлечения к ответственности, также у него не выработаны нравственно-правовые навыки и умения, не умеет анализировать свою нравственно-правовую деятельность и жизненные нравственно-правовые ситуации, не умеет пользоваться своими правами, свободами, забывает о своих обязанностях.

Таким образом, формирование у студентов нравственно-правовой культуры в вузе проходит наиболее успешно в условиях рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды, под которой понимается организованная система факторов, способствующих развитию нравственного и правового сознания, активной нравственно-правовой деятельности, ориентации на нравственно-правовые ценности, выработке позитивного нравственно-правового поведения на основе построения отношений «субъект и субъект» («педагог — студент», «куратор - студент», «студент - студент» и т.п.).

В главе второй «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов вузов нравственно-правовой культуры» теоретически обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза; описываются ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Эксперимент проходил на базе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета. В качестве экспериментальной и контрольной были взяты

группы студентов неюридического факультета, каждая в количестве 50 человек.

Экспериментальная работа началась с выявления педагогического потенциала среды вуза, содержания социально-гуманитарных дисциплин для формирования нравственно-правовой культуры студентов. В ходе проведения кураторских часов, учебных и внеучебных занятий были выявлены интересы, особенности поведения, исходный уровень сформированное™ нравственно-правовой культуры студентов.

Проведенное на начальном этапе экспериментальной работы исследование позволило сделать вывод о невысоком уровне нравственно-правовой культуры студентов контрольной и экспериментальной групп. Для студентов были характерны отсутствие осмысленного отношения к нравственно-правовой культуре как к ценности, низкий уровень мотивации к ее формированию и развитию, они показывали поверхностные знания своих прав и обязанностей, недостаточное умение применять их в повседневной жизни. Требованиям закона большинство студентов подчиняется только из-за боязни наказания со стороны государства, со стороны педагогов, со стороны родителей, т.е. аморальные и противоправные поступки могут совершать, если понимают, что можно избежать наказания. Также нами было выявлено отношение студентов к социально-гуманитарным дисциплинам, кураторским часам, так как для формирования нравственно-правовой культуры они должны иметь важное значение. 65 % студентов проявляли безразличие к внеучебным занятиям, так как, по их мнению, они мешают учебной деятельности. А социально-гуманитарные дисциплины, как они отметили, мешают освоению предметов по специальному направлению. В таблице 1 представлены результаты исходного уровня сформирование сти нравственно-правовой культуры студентов.

Таблица 1

Исходный уровень сформированное™ нравственно-правовой культуры студентов__

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

чел. % чел. %

Высокий 0 - 0 -

Средний 18 35 19 38

Низкий 32 65 31 62

С учетом полученных результатов в экспериментальной группе были реализованы педагогические условия, способствующие формированию нравственно-правовой культуры студентов.

Реализация первого педагогического условия предполагала внедрение в учебно-воспитательную работу института модели формирования нравственно-правовой культуры студентов (рисунок 1).

Модель формирования нравственно-правовой культуры студентов вуза

Цел» - формирован« нравствежо-прэвовой культур« студентов вузов

X

Теоретические основы

3 аковомерносгн зависимость формировяшя нравствснно-правовэй культуры; от образовательна воспитательной среды вуза; зависимость формирова»1я нравственно-правовой культуры ©г возрастных особенностей студентов; зависимость формирования нршетвенно-: правовой культуры от профессиональных :и личностных качеств преподавателя, куратора.

Подходы ср едовыГг, аксиологический; гуманистический; системный; личностно ориентированный.

I

X

X

Содержание

ш

Спецкурс «Нравств енно-пр ав(яое просвещение гражданина»

Формы: оргаинзаинк учебного процесса:

занятия-дис»:уссин, диспуты; занятия-семинары с решением проблемных ситу ад«; конферешии;

исследовательская практиса. Формы оргаятапнн внеучебнон деятельно ста ооучаюшнхея: участи« в работе Юридической клижки; оргаюпация различного рода поноши инватацам, детям-сиротам, пенсионерам; благотворительные акцда; дебат-клубы; студенческое самоуправлежс; «круглые столы» на нравственно-правовые темы с детьми-сиротами; встречи с ветеранами, социальными работниками, юристами; волрнгерство; иастср-классы; тренинги; коучинг; мишпроекгьк

Методы обучения: мониторинг; метод проблемного изложения; репродуктивный; изучение ситуаций из опыта нравственно-правое ой практики

Методы воспитания: интерпретация: общение;; личный пример; анализ ситуацш (кейсы-); формирование нравственно-правее ого сознания,

понятий, взглядов; формирование: опыта нравственно-правовой

деятельности; стимулирование. Методы личной рефлексии: самооценка; самоанализ; самокритика; саморегулирование; самоконтроль.

X

d

Критерии сформированное™ нравственно-правовой культуры:

-:--4

информациодао-кошшивный (с формировали ость системы нравственно-правовых знании)

цсшо стно-ыоттвационныи (осознание сути права как нравственно значимой

ценности)

регулятивный (степень овладения

нравственно-правовыми. jTitinmnt и навыками, социальная и нравственно-правовая актюностъ)

- тестирование;

- анкетировал!с;

- выподаение проблемно ориентированных задаю*); -результаты сессии;

- -актюг*остъ участия в

нравственно-правовой деятельности.

Результат: сформированность нравственно-прав свой культуры студентов вузов

Задачи: создал, рефлексизно ориентированную образовательную среду; разработать и внедрить в учебгай процесс СПСЦКУ11С «Нвавствсш!0^1рав0Е0е просвещав,с гражданина; определить уровни нравственно-правовой ^УР". ра^ст^ Гфограмксу ^ташосш^еского изучен«. уровня сформировано,™ „равстеенно-прзвовои культуры студентов вуза; ____

Принципы целенаправленности; актуализация

специальных нравстведао-правовых дааний; ориентация на рефлексшность гуманизации; сознательности;

доступности; ахтизности; проблемности; связи обучения с жизнью; персонификации.:

Средства:

Госстандарт ВПО, Конститудая РФ, с оциально-гуманитарные дисцигоыны, пр е зентации, программа спецкурса

«Нрда ствснно-правовос

просвещсрис гражданина»,

интернет-ресурсы, кабинет

Юридической клишки,

учебно-воспитательные

задачи, рефлексивно ориентированная среда, учебно-воспитательный план куратора, ресурсы социальной ср еды, портфолио.

Рисунок 1. Модель формирования нравственно-правовой культуры ступентов вуза.

Апробация разработанной модели формирования нравственно-правовой культуры у студентов в условиях рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза была осуществлена в 2011-2013 гг. В эксперименте приняли участие преподаватели кафедры права, экономики, философии, куратор экспериментальной группы и др.

Содержательную основу модели формирования нравственно-правовой культуры студентов вуза составлял спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина», реализация которого позволила осуществить междисциплинарную связь (философия, правоведение, социология, этика делового общения, экономика), призванную обеспечить эффективное формирование нравственно-правовой культуры у студентов с первого курса. Спецкурс рассчитан на 36 часов (18 лекционных и 18 практических). Учебная деятельность в рамках программы осуществлялась по нравственному и правовому направлениям.

Целью спецкурса является формирование нравственно-правовой культуры у студентов вузов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: развитие у студентов вузов нравственно-правовой культуры по информационно-когнитивному, ценностно-мотивационному и регулятивному компонентам, а именно: вооружение студентов системой знаний о сущности нравственно-правовой культуры; получение информации о нравственных и правовых ценностях из сети Интернет и ориентация на общечеловеческие и личностно-профессиональные ценности; формирование у студентов осознанной потребности и положительной мотивации к использованию нравственно-правовых знаний в своей профессиональной деятельности и личной жизни; выработка внутренней установки на законопослушность, правопорядок, на осознанную дисциплину; создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды для благоприятного формирования нравственно-правовой культуры студентов, выработка потребности у студентов в саморазвитии и профессиональном самосовершенствовании; развитие социальной и правовой активности студентов вуза.

В связи с поставленными задачами спецкурс не только охватывал основные теоретические положения, но и включал практическую подготовку.

Практическая направленность спецкурса и необходимость выработки соответствующих знаний, умений и навыков предполагали использование инновационных, а также традиционных форм и методов обучения: «круглый стол», «мозговой штурм», индивидуальная, парная и групповая работы, позволяющие студентам занимать активную позицию; осуществление работы с документами и различными источниками информации; подготовка и проведение бесед по проблемам нравственно-правовой культуры молодежи с анализом конкретных проблемных ситуаций нравственно-правового характера; подготовка докладов по наиболее актуальным проблемам нравственно-правового характера, защита реферата с презентацией. Спецкурс

также предусматривал посещение студентами в качестве наблюдателя Юридической клиники вуза вместе с куратором.

В ходе проведения спецкурса студенты начали задумываться над проблемами развития нравственно-правовой культуры общества; научились формулировать свое собственное мнение и свободно его высказывать; в группе создали атмосферу равноправия и уважения, доброжелательности. С целью выявления отношения студентов экспериментальной группы к спецкурсу, к знаниям, которые они получили, изучая спецкурс, мы провели анкетирование и получили следующий результат: не было студентов, у которых не вызвал бы никакого интереса спецкурс; для 46 % студентов экспериментальной группы изучаемый материал необходим для развития личности; 54 % студентов проявили высокий интерес к изучаемым темам.

Второе педагогическое условие - интеграция элементов (компонентов) нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин. Глубокому осмыслению студентами сути нравственно-правовой культуры способствуют социально-гуманитарные учебные предметы «Правоведение», «Социология», «Философия», «Этика делового общения», «Экономика». Экспериментальное обучение было направлено на реализацию задачи интеграции научных социально-гуманитарных знаний. Все методы обучения (метод анализа, метод творчества, проблемный метод) отражали внутреннюю сторону учебного процесса, а внешнюю сторону его организации отражали формы обучения (коллективная, индивидуальная, самообучение). Самообучение стимулировало потребности студентов к самосовершенствованию в нравственно-правовой деятельности за счет проблемных ситуаций, подготовки рефератов, докладов.

В конце учебного года студенты экспериментальной группы отметили, что на занятиях было очень интересно, они освоили много полезного и нужного. Использование междисциплинарного подхода способствовало закреплению знаний по тем или иным дисциплинам, формированию у них нравственно-правовой культуры. В экспериментальной группе преподавателями была отмечена положительная динамика: она стала более доброжелательной, активной, у студентов появился повышенный интерес к вопросам права и нравственности.

Осуществление третьего педагогического условия предполагало создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности. Создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды нами было организовано поэтапно: на первом этапе (подготовительном) предполагались: вызов положительной мотивации к формированию нравственно-правовой культуры путем создания ситуаций рефлексивного выбора поведения (самооценки, убеждения, успеха, стимулирования и т.п.); ориентация студента с первого курса на восприятие нравственно-правовых

ценностей; второй этап (содержательно-формирующий) способствовал освоению ценностей нравственно-правовой культуры на каждом учебном занятии путем создания проблемных ситуаций и ситуаций ответственных решений, участия в нравственно-правовой деятельности; третий этап (результативный) ориентирован на самовоспитание и рефлексию, при помощи которых у студента с первого курса формировалось чувство ответственности за принимаемые им решения, развивалась самостоятельность, вырабатывались личностно важные и профессионально значимые нравственно-правовые качества.

В процессе создания рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза мы придерживались ряда правил и приемов: обеспечение специальной педагогической работой по адаптации студентов к условиям студенческой жизни; организация режима учебного труда и отдыха студентов вуза; защита прав и свобод студентов в процессе обучения в вузе; осуществление социально-педагогической и психолого-педагогической поддержки студентов с первого курса в решении актуальных жизненных проблем с помощью участия студенческого самоуправления; создание условий для самореализации всеми студентами их способностей путем включения их в нравственно-правовую деятельность; вовлечение студентов в разные мероприятия с учетом их способностей и интересов, выработка у них педагогической рефлексии в процессе поиска вариантов социального поведения; учет динамики как индивидуальных, так и групповых достижений студентов в нравственно-правовой деятельности.

В исследовании нашла освещение волонтерская деятельность студентов, которая в вузе имеет большой опыт. Специально разработана программа волонтерской деятельности по обеспечению компьютерной грамотности населения, где активное участие принимали студенты экспериментальной группы, так как они обучаются по направлению «Управление в технических системах». По инициативе студентов экспериментальной группы в детском доме были проведены «круглые столы» на темы «Права, свободы и обязанности человека и гражданина», «Нравственно-правовая культура современной молодежи»; были организованы помощь приюту бездомных животных и различные благотворительные акции. Лидеры экспериментальной группы посещали Юридическую клинику нашего института, готовили доклад о деятельности Юридической клиники для микрогрупп. Данные мероприятия побуждают студентов к самостоятельности, дают возможность с первого курса расширять свои правовые знания, осознавая значимость нравственности, формировать нравственно-правовую культуру.

Четвертое педагогическое условие — педагогическое сопровождение процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации предполагало опору на личностные качества студента. Реализация данного условия способствовала развитию личности студента, способной к самореализации на

творческом уровне, как субъекта образовательного процесса, формирующегося в парадигме «от воспитания нравственно-правовой инициативы - к нравственно-правовому поведению». В соответствии с принципом персонификации нами осуществлялся мониторинг личностного развития каждого студента.

Анализ результатов, полученных по завершении экспериментальной работы, показал осмысление студентами нравственно-правовой культуры как ценности; сформированность мотивации на ведение нравственно-правового образа жизни; наличие прочных нравственно-правовых знаний; сформированность нравственно-правовых навыков и навыков соблюдения нравственных и правовых норм; овладение умением принять решение и поступить правильно в нравственно-правовых ситуациях и т. д.

Анализ и сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердили эффективность использованных нами педагогических условий. В таблице 2 представлены результаты итогового уровня нравственно-правовой культуры студентов в условиях рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза.

Таблица 2

Итоговый уровень нравственно-правовой культуры студентов в условиях рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной

среды вуза

У ровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Показатель абсолютного прироста в Показатель абсолютного прироста О

д< экспе 3 рим. После эксперим. в д экспе э рим. После эксперим. в

чел. % чел. % чел. % чел. %

Высокий 0 - 23 45 +45 0 - 1 2 +1

Средний 18 35 25 50 +15 19 38 20 40 +1

Низкий 32 65 2 5 -60 31 62 29 58 -3

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о существенных различиях уровня нравственно-правовой культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп. Полученные результаты показывают значительное повышение уровня нравственно-правовой культуры у студентов экспериментальной группы. Следовательно, мы можем утверждать, что экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутой гипотезы.

В заключении приведены результаты исследования, сделаны следующие выводы:

— на основе изучения и анализа научной литературы, программных документов по проблеме исследования дано теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза;

- уровень нравственно-правовой культуры (высокий, средний, низкий) позволяют определить информационно-когнитивный, ценностно-мотивационный, регулятивный критерии, соответствующие компонентам ее структуры. Информационно-когнитивный компонент мы выделили как базисную основу формирования нравственно-правовой культуры;

— формирование нравственно-правовой культуры у студентов вуза проходило наиболее успешно в условиях рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза. Она обладает следующим потенциалом: интегрирующей возможностью социально-гуманитарных дисциплин в выработке у студентов жизненных ориентиров, базирующихся на нравственно-правовых ценностях; системой влияния на нравственно-правовое самосознание студентов, способствующей развитию их мировоззренческой позиции, интеграции в конструктивные отношения с окружающей средой и принятию самостоятельных решений; многообразием форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности через участие в деятельности студсовета, студенческой профсоюзной организации, организации и проведении благотворительных акций и т.д.

- эффективное формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза обеспечила реализация следующих педагогических условий: разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студентов, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»; интеграция элементов (компонентов) нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности; педагогическое сопровождение процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации.

Проведенное исследование и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении поставленных задач.

Проведенное нами исследование не претендует на полноту раскрытия всех аспектов данной проблемы. Исследование может быть продолжено в определении потенциала социально-гуманитарных дисциплин для использования его в процессе формирования у студентов юридических и неюридических факультетов нравственно-правовой культуры, в поиске оптимальных путей осуществления педагогического сопровождения данного процесса.

Основное содержание и результаты работы отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

¡.Павлова, М. В. Личность куратора в формировании нравственно-правовой культуры у студентов вузов / М. В. Павлова // Вестник Чувашского государственного педагогического, университета имени И.Я. Яковлева. — 2012. - № 2 (74). - Ч. 2. - С. 113-117 (0,39 п. л.).

2. Павлова, М. В. Развитие ценностно-смысловых образований в структуре личности студента-первокурсника / М. В. Павлова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. - 2013. -№ 1 (77). -Ч. 1. - С. 162-167 (0, 35 п. л.).

3. Павлова, М. В. Воспитательный потенциал курса «Правоведение» в формировании нравственно-правовой культуры студентов неюридических факультетов вуза / М. В. Павлова, Т. Н. Петрова // Гуманитарные науки и образования. - 2013. - № 2 (14) - С. 20-24 (0,42 п. л.).

4. Павлова, М. В. Формирование нравственно-правовой культуры студентов вуза через соотносительный анализ понятий «нравственность» и «право» / М. В. Павлова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. — 2013. — № 4 (80). - Ч. З.-С. 130-134 (0,38 п. л.).

5. Павлова, М. В. Роль Юридической клиники в формировании нравственно-правовой культуры студентов вуза (из опыта работы) / М. В. Павлова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2014. - № 1. - С. 118-124 (0,40 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

6. Павлова, М. В. Воспитательный потенциал социально-гуманитарных дисциплин в формировании нравственно-правовой культуры студентов-первокурсников технического вуза / М. В. Павлова // Вопросы нравственного воспитания в современном образовании: материалы III Международной заочной науч.-практ. конф. / науч. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 131-135 (0, 29 п. л.).

7. Павлова, М. В. Нравственность и право как нормативно-ценностные регуляторы социального поведения студентов вузов / М. В. Павлова // Интеграция юридической науки и практики как механизм эффективного развития современного общества : сб. тр. науч.-практ. конф. — Чебоксары: ЧПИ МГОУ, 2012. - С. 87-90 (0, 26 п. л.).

8. Павлова, М. В. Включение студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности / М. В. Павлова // Научный потенциал. - 2012. - № 4(9). - С. 86-88 (0, 35 п. л.).

9. Павлова, М. В. Период адаптации — фундамент профессионального и личностного становления / М. В. Павлова // VI Международная педагогическая Ассамблея : материалы науч.-практ. конф. / науч. ред. М.В. Волкова. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 75-77(0, 25 п. л.).

10. Павлова, М. В. Формирование правосознания учащейся молодежи как педагогическая проблема / М. В. Павлова, Т. Н. Петрова // Психолого-педагогические проблемы в современной системе образования и пути их решения: материалы Российской (заочной) научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2012. - С. 98-101 (0,25 п.л.).

11. Павлова, М. В. Содержательно-функциональная характеристика образовательного пространства вуза / М. В. Павлова // Педагогический процесс и проблемы его организации: сб. науч. статей. - Вып. 4 / отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 60-64 (0, 22 п. л.).

12. Павлова, М. В. Профилактика преступлений в образовательной среде вуза посредством формирования нравственно-правовой культуры личности / М. В. Павлова // Педагогический процесс и проблемы его организации: сб. науч. статей. - Вып. 4 / отв. ред. И. В. Павлов. — Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 60-64 (0, 31 п. л.).

13. Павлова, М. В. Формирование нравственно-правовой культуры студенческой молодежи как социально-педагогическая проблема / М.В. Павлова, Т.Н. Петрова // Научно-информационный Вестник докторантов, аспирантов, студентов. - 2012. - № 1 (18). - С. 106-109 (0,28 п. л.).

14. Павлова, М. В. Волонтерская деятельность в формировании нравственно-правовой культуры студентов-первокурсников (из опыта работы) / М. В. Павлова // Современное образование: плюсы, минусы и перспективы : материалы Международной науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во ЦПМ Академия Бизнеса, 2013. - С. 139-142 (0, 27 п .л.).

15. Павлова, М. В. Элементы нравственно-правовой культуры в содержании дисциплины «Этика делового общения» / М. В. Павлова // Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений: сб. науч. статей по итогам международной науч.-практ. конф. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - С. 103-105. (0, 20 п. л.)

16. Павлова, М. В. Педагогическое сопровождение формирования нравственно-правовой культуры студентов младших курсов на основе принципов индивидуализации и персонификации / М. В. Павлова // Новые образовательные стандарты: генезис, проблемы, внедрение: Российская (заочная) науч.-практ. конф. - Чебоксары - М.: ПОЛИГРАФиЯ, 2014. - С. 7476 (0,20 п. л.).

17. Павлова, М. В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правоведение» / М. В. Павлова. - Чебоксары: ЧПИ (филиал) МГОУ имени В. С. Черномырдина, 2011. - 20 с. (1,5 п. л.).

18. Павлова, М. В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Право» / М. В. Павлова. - Чебоксары: ЧПИ (филиал) МГОУ имени В. С. Черномырдина, 2011. - 20 с. (1,5 п. л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

28.03.2014 г.

Подписано в печать 28.03.2014 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. заказ № 293. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.