Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной готовности учащихся средних профессионально-технических училищ к семейной жизни

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственной готовности учащихся средних профессионально-технических училищ к семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эльшанская, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной готовности учащихся средних профессионально-технических училищ к семейной жизни"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи УДК 377.35.034:173

ЗЛЬШАНСКАЯ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ^

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1888

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И.В.Гребенников

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Б.С.Гершунский

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник З.В.Коваленко

Ведущее учреждение - Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, кафедра педагогики и психологии высшей школы.

Защита состоится 196

сов на заседании специашзиртваннйго совета Д 018.05.01 по за-'щите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания АПН СССР по адресу: II9906, Москва, Погодинская ул.,д.8.

С диссертацией мсясно .ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ó " ОЛ&Ш^Р 198 <ír.

Учшшй секретарь соацявявзарзазтаого совета, кназддат пвдаютичаотих наук

Никитин

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность исследования.Февральский (1988 г.) Пленум ЦК КПСС отметил необходимость "усилить заботу о формировании прочной, нравственно здоровой, духовно богатой семьи"1'. Среди мероприятий по оказанию помощи семье, как подчеркнуто на ПУЛ съезде КПСС, важная роль отводится подготовке молодежи к семейной жизгаГ'. Однако проблемы подготовки различных категорий молодежи к семейной жизни слабо разработаны в педагогике. В нашей работе предпринята попытка хотя бы частично воополнять этот пробел.

Определяющую роль в исследовании проблем подготовки молодежи к семейной жизни играют положения, выдвинутые а трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского; П.П.Блонского, С.Т.Шацкого;

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинокого. Методологические и теоретические основы педагогических аспектов этих проблем заложены в работах педагогов О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Р.Г.Гуровой,

B.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Г.Н.Филонова и др. Представляют интерес труды В.Н.Колбвновского, Д.В.Колесова,

A.Г.Хрипковой и др., посвященные половому воспиганию. ■ «

Работы филооофов, демографов, социологов И.В.Бестужева-Лады, В.В.Бойко, Э.К.Васильевой, С.Д.Лаптенка, М.С.Мацковского,

B.А.Сысенко, В.И.Переведенцева, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчева и др., анализирующих различные аспекты брачно-семейных отношений, помогают рассматривать подготовку молодежи к семейной,жизни в общесоциальном контексте. В связи о тем, что данная проблема' неотделима от других молодежных проблем, то для ее решения представляют интерео посвященные им исследования В.Г.Алексеевой, Г.А.Чередниченко, В.Н.Щубкина а Др. Труды психологов А.А.Еода-лева, И.В.Дубровиной, А.В.Петровского, Т.И.Юферввсй и др. дают представление о механизмах нраветвенно-поихологического развития молодежи, закономерностях общения полов, формирования их нравственной готовности к семейной жизни. ' ■

* I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 73.

2/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М,: Политиздат, 1986."- С. 51.'

За последние два десятилетия появился ряд исследований названной проблемы. Часть иг них посвящена непосредственно подготовке учащихся к семейной жизни; другие - смежным проблемам: взаимосвязи полового и нравственного' воспитания, формирования нравственных чувств, культуры.взаимоотношений юношей и девушек, дифференцированного подхода к ним; в третьих акцент делается на историческом аспекте этих проблем, состоянии полового воспитания и подготовки к семейной жизни ва рубежом1'. Эти исследования позволили обосновать необходимость ряда взаимосвязанных направлений в подготовке учащейся молодежи к семейной жизни: использование процесса обучения (содержания общеобразовательных предметов), введение специальных курсов (этики и психологии семейной жизни), дополнительных фэкультатиюв;внеучебная воспитательная работа с учащимися; повышение педагогической культуры родителей, направленное, в частности, на осознание ими роли родительской семьи в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни.

Успешность подготовки молодежи к семейной жизни во многом зависит от того, насколько полно в процессе ее осуществления учитываются особенности различных категорий учащихся. Однако практически все исследования выполнены на материале старших классов общеобразовательных школ. Проблема воспитания семьянинов в техникумах и профтехучилищах не разработана2'. Это снижает эффективность педагогической деятельности по подготовке к семейной жизни учащихся названных учебных заведений, а также 'затрудняет дальнейшие научные взыскания в рассматриваемой области. Ряд особенностей социального развития учащихся средних профтехучилищ требует обратить пристальное внимание на специфику их подготовки к семейной жизни. Этим в обусловлен выбор тдмы нашего исследования "ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕШИЧЕСШ УЧИЛИЩ К СЁМЕЙНОЙ ЖИЗНИ". .

Объект исследования - учащиеся средних профессионально-технических училищ.

ррелмет исследования - процесс формирования нравственной

I/ СМ. отр. 4 диссертации в библиографию к ней.

2/ См. стр. 5 и 80 диссертации и библиографию к ней.

готовности учащихся средних профессионально-технических училищ к семейной жизни.

Цель исследование - определить условия повышения эффективности нравственной подготовки учащихся средних профессионал*.- . но-технических училищ х семейной жизни.

Гипотеза доследования. Эффективность нравственной подготовки учащихся средних 1НУ к семейной жизни повышается, есот в ее осуществлении сочетаются учебная (курен "Эстетическое воспита« ние", "Этика и психология семейной жизни"), внеучебная работа, работа по повышению педагогической культуры родителей; учитывается уровень нравственной готовности учащихся к семейной жизни и такие особенности их социального развития, как:

- противоречие между уровнем воспитанности учащихся и имеющимися в средних П1У возможностями (участие юношей и девушек в производительном труде, материальное вознаграждение, общение о рабочими базовых предприятий) для их ускоренного социального взросления;

- раздельное обучение юношей и девушек в раде СИТУ , а также иные, определяемые спецификой профессии особенности;

-место проживания учащихся в период обучения (семья или • общежитие);

- характер отношения учащихся к родительской семье.

Задачи исследования;

1. Изучить характер влияния специфики социального развития учащихся средних профтехучилищ йа формирование их нравственной готовности к семейной жизни.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить действенность условий и соответствующих им содержания, форм и методов нравственной подготовки учащихся средних профтехучилищ к семейной жизни, повышающих ее эффективность.

. 3. Разработать соответствующие методические рекомендации ■ Метояолргическую основу исследования составляют: марксиея-ско-ленинское учение о всестороннем развитии личности и ведущей роли воспитания; о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни; о сущности брачно-семейных отношений, их особенностях и тенденциях развития и др. Особую актуальность имеют положения Программы КПСС, ХХУП съезда КПСС о повышении . ' роли человеческого фактора в период ускорения социального и эко-

номического развития общества и значения для этого процесса семьи»

Исследование опирается на работы советских философов, психологов, социологов, педагогов по проблемам брачно-семейных отношений, взаимосвязи общественного в семейного воспитания,нравственного, полового воспитания я подготовки молодежи х оеыев-ной жизни, педагогики профтехобразования.

В гпопессв работы над диссертацией использовался комплеко методов исследования; теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, материалов периодической печати, тетях отношение к изучаемой проблеме; массовые анкетные опросы выпускников в учащихся средних ПТУ, родителей последних, преподавателей курса."Этика и всихолотия семейной жизни"; изучение документации учебно-методаческих органов профтехобразования; изучение письменных работ учащихся средних ПТ7, наблюдения и беседы с учащимися, преподавателями указанного курса и другими практическими работниками профтехобразования; велась опытно-экспериментальная работа.

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в СП1У №№ 49 , 63 , 77, ИЗ, 180 г.Москвы, * 6 г.Гродно. В двух училищах - * 49 (строительное) и * ИЗ (швейное) - преподавание курса "Этика и психология семейной жизни" осуществлялось соискателем. В оотвяышх случаях опытно-экспериментальная работа проводилась постоянным инженерно-педагогическим составом училищ.

На первом этапе (1982-1984 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литературе по проблеме, опыт работы ряда средних профтехучилищ по подготовке учащихся к семейной жизни, нравственному воспитанию; разрабатывались исходные теоретические положения.

На втором этапе (1984-1987 гг.) продолжалось изучение и анализ литературы, передового и массового педагогического опыте преподавания введенного в учебные планы средних ПТУ курса "Этика и психология семейной жигни", внеучебной воспитательной работы по подготовке учащихся средних ПТУ к семейной жизни; разрабатывалась методика исследования и программа опытно-экспериментальной работы; проводилась апробация, корректировка и использование исс ледова тельских методик. На «том же этапе осуществлялась слиТЕо-экспериментальная проверка гипотезе, в част-

нооти, соискателем дано более 400 уроков по курЬу| началась Ьй-работка полученных данных и обобщение результат^.

На третьем этапе (1987-1988 г.) обрабатываясь й0лучеййы& данные, корректировались содержание, формУ й катода Подготовка учащихся к семейной жизни за счет изучений Шэная расиирьвавго-оя круга инженерно-педагогических работников профтехобразования, использующих рекомендации, основанные на ШйоДах исследования; проводилось литературное оформление результатов.

ра'учная новизна исследования заключаете^ в определении со-циаяьно-педагогичйской значимости подготовки учащихей средних профтехучилищ к семейной жизни; выработке' критериев й показателей нравственной готовности к семейнсажизни и использовании их для изучения реального уровня ее сфоркированНбсти у учащихся средних ПТУ; анализе влияния специфики социального развития учащихся средних профтехучилищ на формирование у них исследуемого качества; совершенствовании содержания, форм и методов подготовки учащихся средних ПТУ к семейной жизни.'

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по подготовке учащихся средних ПТУ к аемвйной жизни. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при подготовке инженерно-педагогических работников профтехобразования; в осуществлении педагогического всеобуча родителей; в пропаганде знаний в области брачно-семейных отношений.

Обоснованность и достоверность"результатов исследования обеспечивается марксистско-ленинской методологией; применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; репредеятатганоотьв исследуемой выборки;ис-пользованиеь; достижений передовой цедагогичэской практики и возможностью применения выводов исследования в массовой; а такйи цодтверждазтел данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о ее влиянии'на пмышещга уровня нравственной готовности учащихся к семейной жизни. '

Дцроба^ия результатов исследования осуществлялась в хода выступлений автора на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (февр. 1986 г.), на I и П сессиях Всесоюзной школы молода* ученых при НИИ обшей педагогики АПН СССР (окт. 1985 г., нояб. 1986 г.), на Всероссийской

научно-практической конференции по подготовке учащихся к семейной жизни (авг. 1986 г.), на заседаниях лаборатории семейного воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (19851988 гг); на семинарах преподавателей курса "Этика и психология семейной жизни" СИГУ Москвы, Московской и Калининской областей (1987-1988 та), выступлениях перед учащимися средних ПТУ, родительской общественностью вМоскве, Архангельской и Черкасской областях; а также путем публикаций, в которых отражены основное, содержание, результаты и вывода исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы ОПТУ М 49, 77, ИЗ Москвы. Рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к семейной жизни, основанные на выводах исследования, испольэуются инженерно-педагогическими работниками средних ПТУ Москвы, Московской и Калининской областей. Методические рекомендации "В помощь преподавателю курса "Этика и психология семейной жизни" среднего ПТУ" одобрены Ученым советом Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи и рекомендованы к изданию (приняты к печати в издательстве "Высшая школа").

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предает, цель, гипотеза й задачи, характеризуется методологическая основа и методический аппарат, научная новизна, практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов

В первой главе - "Социально-педагогические проблемы подготовки учащихся средних профессионально-технических училищ к семейной жизни-рассматриваегся социально-педагогическая значимость исследуемого вопроса, обосновываются критерии к показатели нравственной готовности учащихсА к семейной жизни, излагается методика исследования.

Во вуорой главе - "Условия повышения эффективности нравственной подготовки учащихся средних профессионально-технических училищ к семейной хиани-анализируется состояние сформирован-ности нравственной готовности учащихся СПТУ к семейной жизни, рассматривается своеобразие их социального развития и определяется характер его влияния на формирование исследуемого каче-

ства; раскрываются условия и приводятся соответствующие им конкретные методические рекомендации, способствующие совершенствованию нравственной подготовки учащихся средних профтехучилищ к семейной жизни.

В заключении излагаются основные выводы исследования, намечаются пути дальнейшего научения проблемы.

Библиография оостоит из 227 наименований.

3 приложение включен один из опросных листов, попользованных в работе, а также эмпирические данные, иллюотрируюшие основные положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ШВОВД ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ диссертационных работ и публикаций, посвященных нравственной подготовке молодежи к самостоятельной семейной жизни, показал, что исследователи шдвляьг два подхода к определению сущности понятия "нравственная готовность к семейной жизни". Первый ориентирован на• ее. установление "по конечному результату" - успешности брака. Этот подход, несмотря на свою привлекательность, лишает педагогов, имеющих дело с учащимися, для которых самостоятельная семейная жизнь - дело будущего, какой-либо возможности оперативной опенки результатов воспитания. Второй подход связан с необходимостью определения нравственной готовности учащихся к семейной жиэни.до их вотупления в брак, что, как показывают данные, ряда исследований,- педагогически более целесообразно. В связи с ятим в нашей работе под нравственной готовностью учащихся к оомейной жизни подразумевается такое интегральное качество личности (единство у с т еновочно-эмоционв льного, когнитивного и поведенческого компонентов), которое облагает овладение еы социальной ролью семьянина. Становление огсго качества связано с приобретением учащимися соответствующих знаний; с формированием у юношей а девушек лрядотавлэщй, взглядов, намчрвнкй, потребностей, ооезцечивающкх гонимание тохч), что будет ожидать от.ких обцэство, когда каждый иэ них аайиет рслейую позицию семьянина; с развитием нравственных чувств и овладением некоторыми формами ролевого поведения.

В нашем исследовании основным критерием нравственной готовности учащихся к семейной жизни выступает реально достигнутый ими уровень ое сформированное™., Обосновывается, что пока-

аателями этого критерия являются: гредставления учащихся о роли семьи в обществе и ее значении для развития личности; гшания о нравственно-психологических основах семейнсйжизни; проявление ими сочувствия и сопереживания, ответственности в отношениях между людьми; характер взаимоотношений о родителями и представителями противоположного пола; представление об идеале семейной жи'зни и др. В работе приводятся и признаки, конкретизирующие эти показатели. Определенный в соответствии с выбранным критерием и данными, полученными с помощью комплекса методов исследования, уровень сформированнооти нравственной готовности учащихся средних ПТУ к семейной жизни оказался недостаточно высок (см. далее, стр. 15-17).

На формирование исследуемого качества влияют и воспитание и среда. Успешность воспитания семьянина во многом зависит от того, насколько полно удается учесть, компенсировать, скорректировать, использовать влияние, оказываемое средой, на формирование нравственной готовности к семейной жизни. В диссертации рассмотрены некоторые особенности социального развития учащихся средаих ГОУ и определен характер их влияния на формирование у юношей и девушек названного качества.

Анализ публикаций, обобщение опнта и результаты исследований показывает, что в последние 10-15 лет школа ориентирует на поступление в профтехучилища в основном учащихся с низким уровнем обученвости и воспитанности. В средних ПТУ эти юноши и девушки включаются в производительный труд; получают материальное вознаграждение, делающее их относительно независимыми от семьи; общаются с рабочими базовых предприятий, что влияет на различные аспекты их поведения, в том числе и сексуальное. Все ото способствует ускоренному взрослению учащихся. Однако данное противоречие (сочетание низкого уровня воспитанности с возможностями для ускоренного социального взросления),снижая уровень нравственной готовности учащихся к семейной жизни, в ряде случае^ привадит х фельоификации молодыми людьми норм поведения, Я частности, примитивизации общения юношей и девушек, раннему ндоаду половой жизни, вынужденному вступлению я брак. В то же время проявляющаяся тенденция более раннего вступления в брак молода* рабочих по сравнению с другими категориями молодых людей' во многом обусловленная их самостоятельностью и экономи-

ческой независимостью, свидетельствует, что создание семьи рассматривается учащимцся как одна из ближайших жизненных перспектив. Значит, осуществляемая в училище целенаправленная-подготовка к семейной жизни для них чрезвычайно актуальна и личност-но значима. ■

Исследованием выявлено, что учащиеся, выбравще семьи своих родителей примером, идеалом семейной жизни, имеют, как правило, более высокий уровень сформированное та изучаемого качества. Однако такой выбор сделала лишь четвертая часть опрошенных юношей и пятая - девушек - следствие того, что многие учащиеся средних ПТУ из неблагополучных, конфликтных семей. Это нередко приводит к формирование в учебной группе общественного мнения, искаженного неверными установками части учащихся на семью, взаимоотношения половд затрудняет поиски идеала семейной жизни; создает предпосылки для'деформации соответствуших представлений, поведения, чувств, самооценки и т.д. Все это требует специальной работа, особого такта! при осуществлении подготовки таких учащихся к семейной жизни.

Установлено, что формирование у юношей и девушек исследуемого качества зависит от того, как они обучаются в средних ШУ - совместно или раздельно. Так, раздельное обучение затрудняет приобретение учащимися знаний о психологии представителей противоположного пола, о взаимоотношениях юношей й девушек, искажает их представления о мотивах создания семьи и т.д. При этом негативные последствия раздельного обучения, как следует из полученных данных, больше сказываются на юношах. Вместе с,тем преподавателя курса "Этика и психология семейной жизни", имекщиё возможность сравнить его восприятие й эффективность в раздельных я совместных группах, отаечают целесообразность его раздельного изучения. Это обусловлено большими возможностями установления в раздельных Группах атмосфера доверий я откровенности} более полного учета особенностей психология юношей я девушек при отборе содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Исследование выявило различия в формировании нравственной готовности к семейной жизни учащихся, проживающих в общежитий, и учащихся, проживающих в семье. Они определяются как различиями между образом жизни в том населенном пункте, где учащиеся выросли, и в том, где расположено учебное заведение, тчк й спе-

цификой поведения 15-18-летких юношей и девушек, проживающих вне семьи, в общежитии.

Анализ публикаций и исследований показал, что подготовка учащихся к семейной жизни может способствовать воспитанию гармонически развитой личности и совершенствованию на этой основе ее всесторонней деятельности; повышению готовности учащихся к созданию в будущем крепкой семьи; улучшению взаимоотношений в семьях их родителей. Соотнесение указанных возможностей с рассмотренными особенностями социального развития учащихся средних ПТУ свидетельствует о высокой социально-педагогической значимости их целенаправленной подготовки к семейной жизни.

Между тем полученные нами данные не дают оснований считать, что в настоящее время воспитательная работа в училище оказывает должное влияние на формирование нравственной готовности учащихся к семейной жизни. Это связано, в частности, с тем, что инженерно-педагогические работники затрудняются на практике учитывать особенности социального развития учащихся. Во многих училищах курс "Этим и психология семейной жизни" является единственным направлением, в рамках которого подготовка будущих супругов осуществляется целенаправленно, чего явно недостаточно. Возможности же различных учебных предметов, в частности курса "Эстетическое воспитание", внеучебной работы, работы с родителями используются не в полной мере.

Обмеченные недостатки в определенной мере были преодолены в опытнс-акслерименгальной работе. Для усиления ее влияния на формирование у учащихся исследуемого качества в нее были включены такие направления, как учебная работа (курсы "Эстетическое воспитание" - первчй год обучения; "Этике'я психология се-ыиШюй жизни" - второй л (ели) третий год ооученмч); внеучебная 'работа,«'работа о родителям*. При эгом внимание, в первую очередь, уделялось учету уровня нравственной готовности учащихся к семейной аиэни и шаянию на формирование »того качества особенностей их социального развития.

В курсе "Эстетическое воспитание" учащиеся рассматривали с еэзвдпи требований эстетики такие понятия, как образ жизни, гакт, любовь, дружба и т.д. В процессе изучения этого курса в качестве источников различных категорий эстетики рассматривались, неряду с соответствующими произведения®! жжусства, реаль-

яые жизненные ситуации, связанные с взаимоотношениями юношей и девушек, брачно-семейными отношениями людей', воспитанием детейI Это содействовало развитию у учащихся эстетически* и нравственных чувств, повышению их интереса к проблемам семьи, корректировке их отношений с представителями противоположного пола; расширению возможностей для выбора идеала семейной жизни. Тактичное побуждение учащихся к корректному использованию понятий эстетики при анализе ряда аспектов жизнедеятельности своей семьи, разнообразные творческие задания, выполнение которых предполагало организацию совместной деятельности учащихся с родителями, помогали организовать в семье разумный досуг, скорректировать отношения в ней, осознать ценность семьи.

Особое внимание уделено нами совершенствованию методики преподавания курса "Этика и психология семейной жизни"., своеобразие которого позволило использовать его для разработки и опробования различных, учитывающих особенности социального развития учащихся средних ПТУ, методов и приемов обучения и воспитания этой категории юношей и девушек как будущих семьянинов. При этом мы принишли во внимание, что несмотря на заинтересованное отношение учащихся к подготовке к семейной жизни, проявление назидательности и прямолинейности в процессе преподавания курса вызывает эффект сопротивления, воспринимается учащимися как недооценка их сил и возможностей, неуважение к их личности, что усиливается противоречием между низким уровнем воспитанности молодых людей и возможностями для их ускоренного взросления. С учетом этого мы широко использовали задаваемые учащимися вопросы для корректировки содержания курса (опробованы специальные приемы, позволяющие это делать при изучении тем: "Любовь как высшее человеческое чувство", "Культура поведения влюбленных"; раздела "Семья и дети"); орйентационно-ролевне игра, способствовавшие тому, чтобы оценочные суждения, по возможности, исходили на от преподавателя, а от самих учащихся. Различные социологические и психолого-педагогические исследовательские методики позволяли преподавателю тактично изучать учащихся, а юношам и девушкам - самих себя; содействовали освоению ими программы курса, осознанию его личностной значимости, активизации самовоспитания.

• - 14 -

При изучении некоторых неблагоприятных тенденций в брачно-сёмеййых отношениях использобагась различные способы, которые ¿айали возможность Не ставить учащихся из неблагополучных семей в затруднительное положение. Так,соответствующие материалы периодической печати служили основой для построения различных воспитывающих ситуаций (аяалигико-оценочных, ситуаций предвидения поведения, ситуаций морального выбора), которые предлагались учащимся. :

Наличие раздельных учебных групп юношей и девушек дало возможность выявить необходимость ^пользования, разработать и опро' бовать различные методические приемы подачи нового материала, учйтывая при этом особый интерес юношей к вопросам психологии личности, а девушек - к семье и воспитанию детей; снособн активизации иношей и девушек (с учетом склонности к абстрактному и конкретному мышлению); подходы, позволяющие полнее познакомить Холодах лвдей, обучающихся в раздельных группах, с особенностями психологии представителей йротивоположного пола. Доверительная атмосфера; возникающая.в такйх группах, облегчала всестороннее обоуаде1ше ряда вопросов, связанных о интимной жизнью, причинами отклонений в нравственном новёдении (проституция, наркомания» токсикомания, алкоголизм и др.).

В процессе преподавания курса учитывалось влияние специфики. профессйи* базбйого предприятия, на котором предстоит работать учащимся (Половой состав; режим работы, условия материального стимулирования и т.д.) на образ жизни их будущих семей faro ш условно называли "профессиональной направленностью" курса). Опытно-экспериментальная работа показала целесообразность использования для у-шдахся Газни:: профессий модифицированных тестов по определению чрофессИона:л>Ной пригодности (В.А.Кле-мов) — .на уроке, посвящеььоь; изучению способностей; у;ета ítbeuh-факационного разряда, который будет присвоен учащимся т.еле Окончания училищами соответствующей ему заработной платы - на. уроках по проблемам хозяйства н бюджета ceiM й т.д. Осуществление "профессиональной направленности" способствовало конкретизации изучаемого материала; подготовке учащихся к преодолению возможных трудностей в семейной жизнй, связанных :со спецификой работы; развитию некоторых'личростйых качеств, необходимых для данной профессии, привитию лвзбви к ней, повышению самооценки;

осознанию на конкретном материале взаимосвязи и взаимообусловленности личного и общественного.

Во внеучебноЕ работе особое внимание уделялось становлению коллектива, способствующего формированию общественного мнения, развитию у учащихся ответственности, проявлению ими сочувствия и сопереживания; привитию учащймся навыков общений в процессе специально организуемых игр, бесед; корректировке их общения за счет включения в него лиц противоположного пола; повышению престижа родительской семьи и улучшению взаимоотношений с родителями. Кроме того, внеучебная работа позволила полнее изучить учащихся.

В связи с определенной однородностью учащихся одной учебной группы (по полу', профессиональной принадлежности и т.д.) основное внимание придавалось совершенствованию коллективных форы работы. Однако они дополнялись индивидуальной и дифференцированной работой с условно выделенными группами учащихся в зависимости от уровня сфортерованности у них исследуемого качества. Нами были определены три уровня его сформированностя - высокий, средний, низкий, и, на основе этого, условно выделены три группы учащихся.

К группе с высоким уровнем сфоршрованности нравственной готовности к секейпой аизни отнесены учащиеся (6,5;?), которые считают семью источником личного счастья я одной из основ благополучия общества, местом полноценного удовлетворения разнообразных потребностей личности; она имеет достаточно полные знания о нравственно-психологических основах семья (92,35? из юж считают, что подобные знания для благополучия семьи важнее, чем удача). Эти учащиеся, как правило, осознают роль сочувствия я сопереживания, ответственности в отношениях меявду дедами, сами проявляют их. Они считают, что у них тешше отношения с родителями, им -свойственно стремление понять стврвее поколение. Отношениям с друзьями цротевоположного пояа присуще внимание к внутреннему миру человека, учет его индивидуальных особенностей. Эти учащиеся икент достаточно четкие представления об идеале семьи, осознаю® необходимость самовоспитания для создания благополучной семья.

Сущность работе с учащимися этой группа заключалась в том, чягобя, е одной сторонн, утвердить их в правильности избранной

ими позиции по отношению к семейной жизни; расширить их знания о нравственно-психологических основах семьи; способствовать про-т явлению ими сочувствия и сопереживания, ответственности; совершенствовать их умения и навыки общения с родителями и представителями противоположного пола; оказывать необходимое воздействие на корректировку идеала семейной жизни и активизацию самовоспи-• тания. С другой стороны, мы стремились тактично включить этих учащихся в деятельность по воспитанию юношей и девушек с более низким уровнем нравственной готовности к семейной жизни.

Большинство изученных учащихся (73,8/2) отнесены наш к группе со средним уровнем сфорщюванности нравственной готовности к семейной жизни. У них, в целом, правильные представления о семье, но они не в полной мере осознают ее значение для развития личности и функционирования общества; их знания о нравственно-психологических основах семейной жизни недостаточно полны, осознанны и личноетно значимы. Признавая необходимость ответственности в отношениях меаду людьми, сочувствия и сопереживания, учащиеся рассматриваемой группы не всегда умеют проявлять их. Характеризуя отношения с родителями, они подчеркивают свою независимость от них; взаимоотношения с представителями противоположного пола нередко носят формальный характер. Учащиеся имеют недостаточно четкие представления об идеале семьи, не всегда'осознают необходимость самовоспитания для создания благополучной семьи.

. Работа с этими учащимися была направлена на корректировку их представлений о семье, расширение знаний о нравственно-психологических основах семейной жизни и развитие интереса к ним. Мы стимулировали их к проявлению ответственности, сочувствия и сопереживания в отношениях с родителями и лицами противоположного /■пола; стремились расширить возможности для выбора идеала семейной изни,'помочь им в осознании необходимости самовоспитания для создания благополучной семьи.

К группе с низким уровнем сформированное™ нравственной готовности' к семейной жизни отнесены те учащиеся (19,7$), у которых искажены представления о роли семьи в обществе и ее значении для развития личности. ¡Знания этих юношей и девушек о нравствен-нб-психологических основах семьи.поверхностны, примитивны. Такие учащиеся не проявляют ответственности, не умеют сочувствовать и

- 17 -

сопереживать. Их отношения с родителями конфликтны, на свое стремление понять старшее поколение указывают лишь 16,6$ учащихся этой группы. Отношения с представителями противоположного пола формальны: лишь 19,2% этих учащихся считает необходимым учитывать особенности их психологии. Представление об идеале семейной жизни не сформировано, желание заниматься самовоспитанием не проявляется.

Этих учащихся, превде всего, тактично побуждали к анализу причин низкого уровня сформированноети их нравственной готовности к семейной жизни и поиску путей преодолений такого положения. Ма стремились к тому, чтобы они осознали ценность семьи, стимулировали их интерес к проблемам психологии, брачно-семейных отношений. Включение юношей и девушек в различные формы коллективной деятельности, обеспечение им благоприятного психологического положения среди соучеников помогало формированию у них ответственности, проявлению сочувствия и сопереживания в. отношениях с окружающими. Этих учащихся старались познакомить с основными нормами общения с родителями и представителями противоположного пола; побудить к поиску идеала семейной жизни, попыткам представить себя в роли семьянина и осознать необходимость преодоления своих недостатков.

Работа по повышению педагогической культуры родителей была направлена, в первую очередь, на улучшение взаимоотношений в семьях учащихся (между супругами, между родителями и детьми), подготовку родителей к взаимоотношениям со взрослыми детьми, вступившими в брак. Этому способствовало проведение счереоанке-тирования родителей и учащихся по вопросам брачно-семейных отношений, результаты которого были обсуждены на одном из родительских собраний; лекции о роли родителей в подготовке детей к семейной жизни, о курсе "Этика и психология семейной жизни", о взаимоотношениях родителей со взрослыми детьми и: т.д. На родительских собраниях классный руководитель стремился не только познакомить родителей с литературой по педагогике, этике, Психологии, по различным проблемам брачно-семейных отношений, но и сделать так, чтобы нужная книга попала в семью я стала там предметом обсуждения. ,

О влиянии опытно-экоперимеитальной работа на повышение уровня нравственной готовности учащихся к семейной жизни свидетельств

вуют изменения в распределении их по группам сформированное™ данного качества. Так, в результате проведенной работы количество учащихся с высоким уровнем сфэрмированности данного качества повысилось о 6,5% до 12,4%; со средним - с 73,8$ до 77,8$; а с низким сократилось о 19,7$ до 9,5$, Изменения в уровне нравственной готовности к семейной жизни учащихся, преподаватели ко-• торых не пользовались разработанными нами рекомендациями, менее значительны. Об эффективности опытно-экспериментальной работы свидетельствует и осознание инженерно-педагогическими работниками тех училищ, где она проводила^', необходимости подготовки учащихся к семейной жизни.

Исследование подтвердило гипотезу и позволило сформулировать выводы об условиях совершенствования нравственной подготовки учащихся средних ПТУ к семейной жизни. Шш являются: сочетание учебной (курсы "Эстетическое воспитание", "Этика и психология семейной жизни"), внеучебной работы, работы по повышении педагогической культуры родителей; реализация таких содержания, форм и методов нравственной подготовки учащихся к семейной жизни, которые обеспечивают учет в указанных направлениях работы уровня сфоршрованности у юношей и девушек исследуемого качества и особенностей их социального развития, влиякцих на его формирование, 8тр позволяет, разнообразив воспитательные воздействия, сделать нравотвеннув подготовку учащихся к семейной жизни более "прицельной" и полной} тактично влиять на повышение их общей нравственно-психологической культуры} престижа родительской семьи, улучшение взаимоотношений о родителями} развитие ответственности, сочувствия и сопереживания} обеспечить знакомство учащихся о особенностями поихологии представителей противоположного пола, корректировку их общения} осознание учаЬдамися ценности оемьи, ее роли ,в обществе и значения для развития личности; формирование и корректировку идеала семейной жизни, повышение самооценки учащихся, активизацию их самовоспитания} всестороннее изучение юношей и « девушек. Осознаваемая учащимися средних ПТУ актуальность и личностная значимость подготовки к семейной жизни, их достаточно большая однородность в пределах одной учебной группы (по полу, . профессиональной принадлежности и т.д.) способствует максимальной конкретизации всей работы, фшгоЬриятствуют ей.

Наше исследование не претендует на полноту охвата всех проблем, связанных с подготовкой учащихся средних ШУ к семенной жизни. Специального изучения требует вопросы разработки содержания, форм и методов такой подготовки юношей и девушек, проживащих в . общежитиях; осуществления дифференцированного■и индивидуального подхода к молодым людям; формирования идеала семейной жизни у учадихся из неблагополучных семей, интернатов; использования возможностей совместного и раздельного обучения юношей и девушек для осуществления воспитания в целом и подготовки их к семейной жизни в частности.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:

1. Социально-педагогические проблемы подготовки учащихся средних профтехучилищ к семейной жизни // Совершенствование теории и практики воспитания школьников в свете решений ХХЗД съезда КПСС. - М., 1986. - С.279-236. - Деп. в ОЩЙ "Школа и педагогика" Минпроса СССР и МЕ СССР. 21.07.36, Л 175-86.

2. Школа взросления // Проф.-техн.образование. - 1986. -№ 12. - С.46—47.

3. Специфика работы с родителями учащихся средних профтехучилищ в условиях преподавания курса "Этика и психология семейной жизни" // Опыт подготовки школьников к семейной жизни. Мате- . риалы семинара, проведенного 26-28 августа 1986 года в г.Москве. - М.: Ротапр. ЦСПО РСФСР, (в печати).

4. В помощь преподавателю курса "Этика и психология семейной жизни" среднего ШУ" (метод.рекокендацшз). - М.: Еысш.шк. (в печати).

5. Курс "Этика и психология семейной жизни" в СПЗУ как фактор формирования и корректировки образа жизни молодой семьи // Молодая семья и воспитание детей: -Тезисы докладов научно-практической конференции. М-во нар.образования Латв. ССР. - Рига, 1988^ -С.71-73 (в печати).

Ротгшршгг НИИОП АЛЯ СССР 12В327, Москва; уя, Ланская, 4 'ЗдазМ30£ Тара* 400