Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ольга Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственной устойчивости у подростков

§ 1 .Сущность, содержание понятия «нравственная устойчивость личности».

§2. Воспитание нравственной устойчивости у подростков как педагогический процесс и особенности его организации в сельской школе.

§ 3. Типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ в воспитании нравственной устойчивости у подростков.

§ 4. Модель системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Глава 11 Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы.

§ 1. Планирование воспитательной работы классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

§ 2. Формы, методы работы классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы"

Актуальность исследования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.) и в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) подчеркивается необходимость усиления духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. В современном мире человек оказался в тяжелейших условиях: усиливающаяся пропаганда аморального образа жизни, жестокости и беззакония вступает в коренное противоречие с вечными нравственными истинами. Это приводит к снижению морального уровня людей. Особенно тяжело приходится в этих условиях подросткам. Известно, что подростковый возраст - важнейший период в жизни человека, ответственный этап в его становлении как личности, период формирования убеждений, выработки отношений к окружающему миру, осознания своего места в нем. Напряженный поиск смысла жизни, активное стремление понять и осознать себя как личность, несформировавшиеся мировоззренческие установки делают подростка уязвимым для отрицательных влияний окружающей среды.

Реалии современного мира становятся для него трудно преодолимым испытанием, ведут к безнравственным, а порой и противозаконным действиям, что сказывается на криминогенной ситуации в городах и селах нашей страны. Так, по данным МВД Чувашской Республики, несовершеннолетними совершено в 2003 году более 2 тыс. правонарушений, среди них сельскими школьниками - 37%. Формирование нравственной устойчивости подростков и на селе стало одной из актуальнейших задач современности.

Сельская школа является ведущим фактором нравственного воспитания подростков. Она обладает арсеналом средств, отсутствующих в городе, среди которых тесная органическая связь с природной средой, сохранившиеся традиции, обычаи, ритуалы в общественной и семейной жизни, духовное единение, забота о младших и людях старшего поколения, направленность на трудовую деятельность.

Вместе с тем современный сельский учитель сталкивается в своей работе с рядом трудностей. Главные среди них: отдаленность от современных очагов культуры, отсутствие необходимой материальной базы в школе, недостаточно высокий культурный уровень жизни современных сельчан, малая степень разнообразия досуговой деятельности, неразвитость системы внешкольных учреждений, ограниченность и замкнутость социума и др. Все эти особенности приводят к необходимости поиска форм, методов воспитания, согласованных с условиями сельской жизни в целях формирования нравственной устойчивости подростков.

Нравственная устойчивость личности как ее ведущее интегральное качество подразумевает определенный уровень сформированности духовно-нравственной культуры человека, она связана с моралью, социально-этическими нормами поведения, находит целостное выражение в характере, в убежденности, в стойкой жизненной позиции, в умении действовать в различных ситуациях в соответствии с нравственными нормами. Воспитание нравственно устойчивой личности - основной социальный заказ общества общеобразовательной школе.

В философской литературе выполнены фундаментальные исследования, рассматривающие проблемы морального развития личности (С.Ф. Ани-симов, П.К. Анохин, Архангельский, В.Ф. Асмус, О.Г. Дробницкий, Н.И. За-гаренко, Н.Н.Крутов, И.С. Кон, Г.Л.Смирнов, А.Г. Спиркин, И.Т.Фролов и

ДР-)

Различные аспекты нравственного воспитания учащейся молодежи нашли освещение в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Русо, И.Г. Песталоцци, И.Г. Гербарта, К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстош И.Я. Яковлева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Вопросы формирования нравственной устойчивости личности в различных условиях рассмотрены в работах Л.И. Божович, М.И. Боришевского, Б.А. Вербовецкого, Е.В. Головко, Ф.Р. Гонсалес, К.М. Гуревича, П.Б. Зиль-бермана, М.Г.Казаиной, А.И. Лавриненок, А.Н.Леонтьева, И. С. Марьенко,

В.Ф. Матвеева, В.А. Марщука, А.В. Мирошиной, Е.В. Пеньковой, И.П. Про-копьева, В.Э. Чудновского и др.

Проблемы формирования социальной устойчивости исследовал Л.Ю.Сироткин, самостоятельности личности - С.Аш, У. Бронфенбреннер, ситуационности поведения - М.А.Алемаскин, Л.Ю. Зюбин, А.И.Кочетов, И.А. Невский, И.В.Павлов, Е.Е. Тонков и др.

Научные рекомендации этих авторов успешно используются в практике работы многих образовательных учреждений. Вместе с тем в педагогической науке остается до сих пор не исследованной проблема формирования нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы, не выявлены и не проверены содержание, технология и педагогические условия формирования этого качества. Проведенный нами педагогический мониторинг показал, что 79% сельских педагогов испытывают определенные трудности в организации воспитательного процесса. Они слабо владеют профессиональными знаниями, умениями, необходимыми для управления формированием нравственной устойчивости учащихся.

Таким образом, налицо выраженное противоречие между требованием общества к формированию нравственно устойчивой личности подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых деятельность классного руководителя сельской школы будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственной устойчивости у подростков?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является целостный учебно-воспитательный процесс сельской школы.

Предметом исследования избрана система деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Гипотеза исследования. Обеспечить эффективное формирование нравственной устойчивости у подростков в деятельности классного руководителя сельской школы возможно при условии, если он:

- организует работу на основе данных диагностики уровня воспитанности подростков, проектирования их нравственного развития на перспективу с учетом изменений и требований социально-экономического и культурного развития общества, особенностей воспитательного пространства села, опираясь на конкретные цели и задачи, закономерности и принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии моральной воспитанности;

-осуществляет интеграцию воспитательных сил школы, семьи, общественных и культурных учреждений села с целью интенсификации, включающей в себя напряженность, насыщенность, концентрированность процесса формирования нравственной устойчивости подростка;

- обеспечивает равномерное взаимодействие двух основных видов деятельности (общественно полезного и интеллектуального), реализующих воздействие на личность на уровне отношений и на уровне сознания;

- осуществляет постоянный и целенаправленный процесс взаимодействия классного руководителя и подростков, сопряженный с выработкой у них убеждений, моральных и волевых качеств, воспитанием способностей к саморегуляции, самовоспитанию;

-обеспечивает постоянное движение первичного коллектива вперед, социальную защиту и здоровый образ жизни воспитанников, реализацию творческих сил учащихся. В коллективе класса создает высокий нравственно-психологический климат, нравственную среду, из которой ученик черпает нравственные отношения;

-изменяет соотношение сил в коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- использует социокультурные, производственные, этнопедагогиче-ские, этнопсихологические, естественно-географические особенности села в качестве факторов, способствующих формированию нравственной устойчивости подростков;

- осуществляет индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости, при этом учитывает возрастные особенности и психические возможности, проявляет педагогический оптимизм, уважение, понимание душевного состояния, заинтересованность в их судьбе;

- активно занимается процессом самовоспитания, являя собой пример нравственной устойчивости для учащихся и общественности села, постоянно повышает свой научно-теоретический, методический уровень.

Конкретным выражением эффективности воспитательного процесса станет положительная динамика роста нравственной устойчивости подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру, свойства, признаки и уровни проявления нравственной устойчивости подростков.

2.0пределить особенности организации воспитательной работы в образовательно-воспитательном пространстве сельской школы.

3. Изучить затруднения и недостатки классных руководителей сельских школ в работе с подростками по формированию у них нравственной устойчивости.

4.Разработать модель системы деятельности классного руководителя сельской школы по формированию нравственной устойчивости у подростков.

5.Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формирование нравственной устойчивости у подростков сельских школ.

Методологическую основу исследования составляют: целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе, в том числе и деятельности классного руководителя.

Теоретическую основу исследования составляют психологическая теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина); работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, проектирования и управления педагогическими системами (В.И. Андреев, В.П.Беспалько, Г.Г.Габдуллин, Б.С. Гершунский, А.М.Моисеев, Л.И.Новикова, В.А. Караковский, М.М.Поташник, Н.И. Селиванова, Ю.П.Сокольников, Н.М. Таланчук): теории формирования нравственности, нравственной и социальной устойчивости (Л.И. Божович, О.С. Богданова, Д.И. Водзинский, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, И.П. Прокопьев, Л.Ю.Сироткин, И.Ф. Харламов, Л.И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, В.Э. Чудновский, Щуркова Н.Е. и др.); теории личностно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова и др.); работы, раскрывающие деятельность классного руководителя (Н.И.Болдырев, М.И. Рожков, В.И.Сергеева Н.Е.Щуркова и др.); работы по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (К.Ш. Ахия-ров, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин,); диалога культур (А.И. Арнольдов, М.Н. Бе-рулава, В.С Библер, Д.С. Лихачев и др.), теории воспитания и перевоспитания педагогически запущенных подростков. М.А. Алемаскин, Л.М.Зюбин,

A.И.Кочетов, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, И.А.Невский, И.В.Павлов,

B.А. Сухомлинский и др.); концепция развития сельской школы

К.Ш.Ахияров, М.П. Гурьянова, А.Е. Кондратенков и др.), теории воспитания здорового образа жизни (В.И.Вернадский, И.Д. Душников, К.Д. Ушинский и др.), организация педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. За-гвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Для решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс психолого-педагогических, социологических методов', анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта сельских школ Чувашской Республики; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, методы педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос); методы математической и статистической обработки педагогического эксперимента.

Опытная работа, организованная как педагогический эксперимент, была организована в базовых школах кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: в СОШ п. Опытный Первомайской СОШ Цивильского района, в Ишак-ской СОШ, Кугесьской школе-интернате, А.-Маргинской неполной средней школе Чебоксарского района Чувашской Республики. Всего опытной работой было охвачено 147 подростков 5-9 классов сельских школ, с которыми на протяжении пяти лет работали 7 классных руководителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы, государственных стандартов образования, передового опыта работы классных руководителей сельских школ, определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, проведению констатирующего эксперимента, подготовка к опытно-экспериментальной работе.

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости подростков.

Третий этап (2004 г.) был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, формулировке научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.

В основу диссертации положен личный опыт работы диссертанта в качестве учителя и классного руководителя СОШ п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики. Автор является финалистом конкурса «Учитель года Чувашии- 2002 г.», в 2003 г. ей была присуждена молодежная стипендия Президента Чувашской Республики «За творческую устремленность».

Научная новизна исследования:

- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые классными руководителями сельских школ в формировании нравственной устойчивости у подростков;

-обоснованы социокультурные, производственные, этнопедагогиче-ские, этноспихологические, естественно-географические особенности села как фактора, участвующего в формировании нравственной устойчивости у подростков;

- уточнены критерии, определены уровни сформированности нравственной устойчивости у подростков;

-дано научно-теоретическое обоснование содержания деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков в условиях современной сельской школы;

-разработана и реализована система работы классного руководителя, которая представлена как модель его деятельности по формированию нравственной устойчивости у подростков;

-обоснована целесообразность введения в систему деятельности классного руководителя Государственного учебно-образовательного стандарта «Нравственность (мораль)», рассматривающегося как центральный, системообразующий компонент формирования нравственных понятий и убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

- разработана технология поэтапного формирования нравственной устойчивости у подростков в деятельности классного руководителя;

- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования нравственной устойчивости подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию формирования нравственной устойчивости у подростков. В нем тео-ретико-методологически и технологически решена проблема формирования нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы; уточнено содержание понятия «формирование нравственной устойчивости личности» применительно к подростковому возрасту; определены принципы построения системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости подростков. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях формирования нравственной устойчивости подростков в условиях воспитательного пространства села, послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности классных руководителей сельских школ по формированию нравственной устойчивости у подростков. Разработанные учебно-методические пособия «Деятельность классного руководителя по антиалкогольному воспитанию учащихся» (Чебоксары, 2000)», «Идея соборности в традиционной русской духовности и в творчестве Ф.М. Достоевского» (Чебоксары, 2001)», «Деятельность учителя по нравственному воспитанию и образованию учащихся» (Чебоксары,2002), «Воспитание нравственной устойчивости у подростков» (Чебоксары, 2003г.), а также комплекс диагностических методик могут быть использованы в деятельности классных руководителей сельских и городских школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке будущих учителей в педвузах.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, участием диссертанта в эксперименте, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы, положительными изменениями в уровне сформированности нравственной устойчивости подростков, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных сельских школ Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на семинарах классных руководителей и педагогических советах опытно-экспериментальных школ, методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на заседаниях отделения педагогики Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, выступлений на российских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и проводившихся в 2000-2004 гг. в городах Чебоксары, Москве, Арзамасе, Цивильске. Автор принял активное участие в подготовке и проведении Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание учащихся» (Чебоксары, ноябрь 2003).

Результаты исследования отражены в 4 опубликованных учебно-методических пособиях, 19 статьях, тезисах. Общий объем публикаций составляет 21 п. л.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Модель системы деятельности классного руководителя сельской школы, способствующая формированию нравственной устойчивости у подростков и включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, технологию и этапы его осуществления, критерии и уровни сформированности нравственной устойчивости у подростков.

2.Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности классных руководителей сельских школ в формировании нравственной устойчивости у подростков.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (364 наименований, в том числе 10 на иностранном языке), 15 таблиц, 2 схем и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены . цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методологическая основа, методы, источниковедческая и теоретическая база, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования нравственной устойчивости у подростков» - проведен анализ основных положений отечественных и зарубежных концепций по современному состоянию проблемы; раскрыты сущность, структура, свойства, признаки и уровни развития нравственной устойчивости подростков; охарактеризованы особенности сельского социума, определяющие специфику организации воспитательной работы; обобщен передовой опыт, выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей сельских школ в работе с подростками; разработана модель системы деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя» - содержится опытно-эмпирический и диагностический материал исследования. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков. Представлены анализ результатов опытно-экспериментальной работы и динамика развития нравственных качеств. В заключении диссертации подведены итоги исследования и охарактеризованы прогностические тенденции в дальнейшем исследовании данной проблемы. В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам рассмотреть сущность, содержание, структуру, компоненты нравственной устойчивости личности, обобщить опыт сельских школ и на этой основе выявить типичные трудности классных руководителей в организации воспитательного процесса, наметить и обосновать систему мер оптимизации деятельности классных руководителей по формированию нравственной устойчивости у подростков.

В результате проведенной работы установлено:

1. Нравственная устойчивость в психологической литературе рассматривается как «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям, преобразуя обстоятельства и собственное поведение». При такой трактовке понятия «нравственная устойчивость личности» и «устойчивость личности» в сущности, совпадают, ибо суть личностной позиции составляет ее нравственная основа, доминирующие нравственные принципы и установки». В реальной практике педагоги часто встречаются с фактами проявления нравственной неустойчивости со стороны отдельных учащихся. Неустойчивость личности означает «чрезмерную податливость человека обстоятельствам, ситуации, влиянию других людей» (Чудновский В.Э). Такое поведение характерно прежде всего подросткам, которые плохо учатся, нарушают нормы морали и права, оказывают «сопротивление воспитанию», требуют пристального внимания со стороны учителей, родителей, общественности.

2. Под воспитанием нравственной устойчивости в исследовании мы понимаем целенаправленный процесс формирования у школьника этических знаний, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, моральных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация, то есть перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, личные убеждения каждого человека, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни.

3.Процесс нравственного развития личности школьника направляется и координируется классным руководителем — организатором педагогического процесса в классном коллективе. В диссертации подробно рассмотрены особенности организации педагогического процесса в современной сельской школе, выявлены типичные трудности в их работе по формированию нравственной устойчивости у подростков.

Изучение массового опыта работы классных руководителей сельских школ позволило нам выделить три уровня готовности к формированию нравственной устойчивости у подростков: низкий (репродуктивный), средний (технологический), высокий (творческий), свидетельствующие о том, что часть педагогов не справляется со своими функциональными обязанностями, недостаточно подготовлена к этой работе. Среди недостатков в их работе мы выделили следующие:

-низкий уровень готовности к выполнению функций классного руководителя, взаимодействию со средой и детским объединениями по интересам;

-недостаточную теоретическую и методическую готовность классных руководителей к организации воспитания нравственной устойчивости учащихся;

-наличие затруднений в организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей развития села, сельского школьника, использования специфических форм и методов нравственного воспитания;

-недостаточную готовность к творческой реализации инновационных учебных и воспитательных концепций и программ;

-отсутствие стремления определенной части педагогов к самообразованию, самосовершенствованию, преобладание у них консерватизма в выборе содержания, форм, методов воспитания и др.

4.В ходе исследования было дано научно-теоретические обоснование содержание деятельности классного руководителя по формированию нравственной устойчивости у подростков в условиях современной сельской школы;

-разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности нравственной устойчивости у подростков;

-разработана и проверена эффективность системы работы классного руководителя, которая представлена как модель его деятельности по формированию нравственной устойчивости у подростков;

-обоснована целесообразность введения в систему деятельности классного руководителя программы «Нравственность (мораль)», рассматривающейся как центральный, системообразующий компонент формирования нравственных убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

-определены эффективные формы и методы формирования нравственной устойчивости у подростков в деятельности классного руководителя сельской школы;

-проверены возможности использования в педагогическом процессе авторских учебно-методических пособий «Деятельность классного руководителя с родителями по антиалкогольному воспитанию учащихся», «Деятельность учителя по нравственному воспитанию и образованию учащихся», «Формирование нравственной устойчивости у подростков», «Идея соборности в традиционной русской духовности и в творчестве Ф.М. Достоевского».

5. Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективное формирование нравственной устойчивости у подростков в деятельности классного руководителя сельской школы возможно при условии, если он:

- организует работу на основе данных диагностики уровня воспитанности подростков, проектирования их нравственного развития на перспективу с учетом изменений и требований социально-экономического и культурного развития общества, особенностей воспитательного пространства села, опираясь на конкретные цели и задачи, закономерности и принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии моральной воспитанности;

-осуществляет интеграцию воспитательных сил школы, семьи, общественных и культурных учреждений села с целью интенсификации, включающей в себя напряженность, насыщенность, концентрированность процесса формирования нравственной устойчивости подростка;

- обеспечивает равномерное взаимодействие двух основных видов деятельности (общественно полезного и интеллектуального), реализующих воздействие на личность на уровне отношений и на уровне сознания;

- осуществляет постоянный и целенаправленный процесс взаимодействия классного руководителя и подростков, сопряженный с выработкой у них убеждений, моральных и волевых качеств, воспитанием способностей к саморегуляции, самовоспитанию;

-обеспечивает постоянное движение первичного коллектива вперед, социальную защиту и здоровый образ жизни воспитанников, реализацию творческих сил учащихся. В коллективе класса создает высокий нравственно-психологический климат, нравственную среду, из которой ученик черпает нравственные отношения;

-изменяет соотношение сил в коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- использует социокультурные, производственные, этнопедагогические, этнопсихологические, естественно-географические особенности села в качестве факторов, способствующих формированию нравственной устойчивости подростков;

- осуществляет индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости, при этом учитывает возрастные особенности и психические возможности, проявляет педагогический оптимизм, уважение, понимание душевного состояния, заинтересованность в их судьбе;

- активно занимается процессом самовоспитания, являя собой пример нравственной устойчивости для учащихся и общественности села, постоянно повышает свой научно-теоретический, методический уровень.

Важным условием формирование нравственно устойчивой личности подростков в системе воспитания классного руководителя является обеспечение поэтапности построения этого процесса. Выделенные и обоснованные в диссертации условия позволили нам превратить воспитание нравственно устойчивости подростков в своего рода «производственно - технологический процесс с гарантированным результатом» (Беспалько В.П.), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.

В диссертационном исследовании теоретически обоснована каждая группа выделенных педагогических условий, обеспечивающих формирование высокой нравственной устойчивости у подростков. Исследование подтвердило обоснованность нашей рабочей гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование показало, что требуют дальнейшего рассмотрения другие аспекты деятельности классного руководителя в формировании нравственной устойчивости учащихся. В частности, работа с семьями нравственно неустойчивых подростков, использование воспитательных возможностей детских и юношеских объединений по интересам, работа классного руководителя с учащимися младших и старших классов в процессе внедрения программы «Нравственность (мораль)», использование традиционной народной педагогики, различных учебных дисциплин в формировании нравственной устойчивости учащихся различных возрастов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной устойчивости у подростков в системе деятельности классного руководителя сельской школы"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ 2% ГЕЛЯ АСКОРБАТА ХИТОЗАНА В ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Красноярск-2004

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Научный консультант;

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Солнцев Александр Сергеевич Доктор медицинских наук, профессор Большаков Игорь Николаевич Доктор медицинских наук, профессор

Алямовский Василий Викторович, Доктор медицинских наук, профессор Киселёв Геннадий Федорович

Ведущее учреждение: Омская государственная медицинская академия

Защита состоится г. в часов на заседании диссертационного

совета К208.037.01 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)

Автореферат разослан «,

2^/2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В.О, Тимошенко

&OQ 1-if ЛЧ&ОЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение глубокого кариеса остаётся актуальной задачей современной терапевтической стоматологии, так как распространённость различных форм кариеса и его осложнений не имеет тенденции к снижению. Через год в 10% зубов, пломбированных по поводу кариеса, возникает пульпит или периодонтит, а на 2-й и 3-й годы частота осложнений кариеса составляет уже 60% (Боровский, Е.В., 1999).

Из общего числа обратившихся пациентов за стоматологической помощью в возрасте 16-50 лет па глубокий кариес приходится от 14,6% до 28% случаев (Ермоленко О.В., 2000; Боровский Е.В., 1999,2001; Шальнева А. Г., 2001; Шумский A.B., 2004).

При лечении глубокого кариеса частота осложнений составляет от 16 до 22% случаев как в ближайшие, так и в отдалённые сроки (Дмитриева JI.A., 1986, 1988; Ермоленко О.В., 2000).

Все лечебные прокладки, применяемые для лечения глубокого кариеса, делятся на две группы: противовоспалительные и одонтотропныс. Однако все эти способы имеют ряд существенных недостатков. К противовоспалительным относятся пасты на основе антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, которые могут вызывать появление резистентных форм микроорганизмов или избирательно подавлять микрофлору, угнетать фагоцитарную активность клеток пульпы и деятельность одонтобластов (Борисенко A.B., 2003). Угнетающим действием па дентиногенез также обладают пасты, содержащие глюкокортикоиды (Костромская H.H., 2001). Многие противовоспалительные препараты обладают сенсибилизирующим действием (цинк-эвгеноловая паста, 5% водная прополисовая паста, 50% йодоформная) (Папрецкене И.А., 1975; Лукиных Л.М., 1999; Костромская H.H., 2001). Кроме того, цинк-эвгеноловая паста нарушает полимеризацшо композитов (Костромская H.H., 2001). Применение пасты на основе димексида, этония и аэросила (Самойлов Ю.А., 1986; Ершова Н.И., 1987) ограничено в связи с высокой токсичностью димексида (Курякина Н.В., 1998). Из группы одонтотропных наибольшее распространение получили пасты на основе гидроокиси кальция: «Кальмецин», «Кальцесил» (АО «Влад МИВА»), «Calcipulp» («Septodont»), «Life» («Ken»), «Calcimol» («Voco»), «Reocap» («Vivadent») и многие другие (Шопен Ф., 1997; Лукиных Л.М., 1999; Костромская H.H., 2001; Борисенко A.B., 2003) В практической стоматологии наиболее часто используется паста «Life».

Широко применяемые в настоящее время препараты на основе пщрооксила кальция не оправдывают себя в качестве самых подходящих лечебных прокладок при лечении глубокого кариеса. Использование лечебных паст при глубоком кариесе, содержащих гидроокись кальция, не устраняет в полной мере дисфункционального состояния пульпы зуба, что ведёт к изменению еб трофики, т.е. их противовоспалительное действие выражено недостаточно (Лучшева Л.Ф., 2000).

При непрямом покрытии пульпы гидрооксид кальция вызывает склероз дентинных канальцев и образование заместительного дентина. Однако высокая щёлочность препарата обеспечивает некоторую антисептическую активность и нейтрализует кислоты, освобождающиеся из цинк-фосфатного цемента (Афанасьев Г.И., 1972; Астапенко Я.П.,1974; Пархова Р.Л., 1985), в то же время высокий pH (до 12) может привести к некрозу пульпы, развитию вакуольной дистрофии, гиалиноза пульпы, а также к образованию дентиклей, что ведёт к облитерации полости зуба (Пархова Р.Л., 1978; Комнова З.Д., 1986; Комнов Д.В.,1989).

Хитозан-уникальный биополимер, обладающий антимикробными, антитоксическими, противовоспалительными, антиоксидаптными,

иммуномодулирукяцими свойствами и высокой биосовместимостыо (Полякова A.M., 1995; Орешкин И.В., 2003; Evan Е.Е., Kent S.P., 1962; Muzzarelli R.A.A., 1990; Olsen R., 1990; Rementeria A., 1991; Augustin C., 1995; Varum K.M., 1997; IkedaT., 2000).

Соединение хитозана с аскорбиновой кислотой позволяет усилить противомикробные свойства хитозана как поликатиона (за счёт присоединения к молекуле хитозана дополнительного протона водорода), увеличить антиоксидантное, противовоспалительное действие хитозана, что даёт возможность использовать его в качестве препарата для получения лечебной прокладки, способной регулировать окислительно-восстановительные процессы в пульпе зуба [40].

В связи с этим представляется актуальным исследование возможности применения аскорбата хитозана в качестве лечебной прокладки для лечения глубокого кариеса.

Цель исследования: разработать способ лечения глубокого кариеса зубов с использованием лечебной прокладки, содержащей 2% гель аскорбата хитозана, повышающий эффективность лечения заболевания.

Задачи исследования: 1. Изучить в эксперименте морфологические изменения, возникающие в пульпе зуба при глубоком кариесе, после применения в качестве лечебной прокладки:

а) пасты «Life»;

б) хитозансодержащей пасты.

2. Дать кпннико-фнзиологическуга оценку эффективности лечения глубокого кариеса зубов с применением лечебной прокладки «Life» и пасты, содержащей 2% гель аскорбата хитозана.

3. Определить медико-социальную и экономическую эффективность применения в качестве лечебной прокладки хитозаисодержащей пасты и пасты «Life» при лечении глубокого кариеса зубов.

4. Внедрить в практическую стоматологию способ лечения глубокого кариеса зубов с применением в качестве лечебной прокладки пасты, содержащей 2% гель аскорбата хитозана.

Научная новизна.

Впервые при морфологическом исследовании установлено, что хитозансодержащая паста оказывает противовоспалительное действие на пульпу зуба, способствует образованию заместительного дентина в ранние сроки после лечения.

Впервые при клиническом применении установлена 100% эффективность метода лечения глубокого кариеса зубов пастой, содержащей аскорбат хитозана.

Впервые доказана способность аскорбата хитозана обеспечивать нормализацию показателей электровозбудимости пульпы в ранние сроки после лечения.

Впервые определена медико-социальная и экономическая эффективность применения хитозаисодержащей пасты при лечении глубокого кариеса зубов.

Впервые разработаны практические рекомендации по применению 2% геля аскорбата хитозана для лечения глубокого кариеса зубов.

Практическая значимость работы.

На основании результатов экспериментального и клинического исследования разработан способ лечения глубокого кариеса зубов с применением 2% геля аскорбата хитозана.

Результаты клинического исследования показали высокую эффективность метода лечения глубокого кариеса зубов с использованием хитозаисодержащей пасты по сравнению с традиционным методом.

Разработанный метод рекомендуется для широкого применения в практике терапевтической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При применении 2% геля аскорбата хитозана обнаружен ряд морфологических изменений, свидетельствующих о его высоком противовоспалительном действии и способности в ранние сроки обеспечивать образование заместительного дентина.

2. Лечение глубок го кариеса с применением хиточансодержащен пасты эффективнее традиционного метода течения с использованием лечебной прокладки «Life».

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведённсго исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологи, стоматологии ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии.

Предлагаемый метод лечешя внедрён в практику ГСП № 1,4,5,8 г. Красноярска.

Получен патент на изобретшие № 2228164 БИПМ № 13 от 10.05.2004 «Способ лечения глубокого кариеса».

Апробация работы. Основны: положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции (Современные достижения в исследовании хитина и хитозана» (С.Петербург - Репшо, сентябрь, 2003), II Международной конференции «Медицинские, социальные и зкшомические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2004), III Общероссийски конференции «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекта)» (Кислоюдск, 2004), XVII секции стоматологов г. Красноярска (2004 г.), на заседании проблемно! комиссии по стоматологии КрасГМА (2004 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в международной, центральной и м<стной печати.

Объем и структура диссфтации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трёх глш собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 155 источников, в том числе 97 отечественных I 58 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 рисунками и 9 таблицами.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Материал « методы экспериментального исследования Для изучения влияния различных лечебных прокладок на пульпу зубов при лечении глубокого кариеса прозедены экспериментальные исследования на 120 зубах (40 - клыков, 48 - моляров, 32 - пр(моляра) 18 беспородных собак-самцов в возрасте от 3 до 5 лет, массой 10-15 кг.

Экспериментальные ^следования на животных проведены с соблюдением требований приказа № 724 Минздрава СССР от 13.) 1.84 "Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных". Оперативные вмешательства проводили иод общим обезболиваниев, в соответствии с международной Конвенцией о гуманном обращении с животными.

Премсдикация животных осуществлялась путём внутримышечного введения 2.5 % раствора аминазина в дозе 30-40 мг/кг веса животного. Спустя 10-20 минут, животное фиксировалось на операционном столе. Общий наркоз проводился внутривенным введением гексенапа из расчета 40 мг/кг веса животного. На вестибулярной поверхности моляров, премоляров, клыков проводилось препарирование и формирование полостей алмазными борами при скорости вращения инструмента 30000 об/мин с использованием водного охлаждения, соответствующих по глубине глубокому кариесу. Полости оставлялись открытыми для микробного обсеменения микроорганизмами полости рта. Через неделю наблюдалось развитие глубокого кариеса, что контролировалось исследованием гистологических препаратов пульпы зубов. Далее кариозные полости допрспарировались, сохраняя на дне полости тонкий просвечивающий слой надпульпарного дентина. Препарирование полостей завершалось . твердосплавными борами со скоростью 3000 об/мин, проводилась медикаментозная обработка кариозных полостей тёплым 0,06% раствором хлоргексидина, высушивание стерильными ватными тампонами. На дно сформированой полости накладывалась лечебная прокладка тонким слоем, изолировалась водным дентином. Полость пломбировалась цинк-фосфатным цементом «Adhesor».

Весь исследуемый экспериментальный материал в зависимости от вида лечебной прокладки был разделён на четыре группы:

I группа - животные, у которых в качестве прокладки применялась паста «Life».

II группа - животные, у которых использовалась паста на основе 2% геля аскорбата хитозана.

III - контрольная группа животных через неделю после препарирования глубоких кариозных полостей.

IV- группа животных, зубы которых не препарировались. Было изучено строение околопульпарного дентина и пульпы в интактных зубах.

Данные о распределении материала приведены в таблице 1.

Таблица 1

Количественная характеристика экспериментальных групп сравнения

Группы сравненш Количество Количество зубов Итого (%)

животных (П)

1 6 48 40

II 6 48 40

контрольная 4 16 13,4

интактные зубы 2 8 6,6

Всего 18 120 100

В основной гртпе животных применялся 2% гель аскорбата хитозана со степенью дезацетилирования 95% и молекулярной массой 180-200 кДа. Хитозансодержащая лечебная прокладка готвилась ex tempore путём смешивания 2% геля аскорбата хитозана и оксида цинка в соотнспении 1:2.

Результаты провдённых экспериментов прослежены в сроки 1, 7 суток, 1, 3, 6 месяцев. По окончанн срока наблюдения собаки выводились из эксперимента внутривенным введении летальной дозы гексенала. Выделялись блоки челюстей и фиксировались в ЮЪ нейтральном формалине. Затем зубочелюстные блоки декальцинировались в 0%-ом растворе трилона «В» при pH - 8,5 с последующей гистологической проводой и заливкой в парафин.

Изучение реакциь пульпы на препарирование проводилось морфологическими и гистохимическими метками. Гистологические срезы окрашивались гематоксилин-эозином для выявления сицей морфологии, на коллагеиовые волокна по Ван-Гизону, по Бильшовскому-Гросс для зучения нервного аппарата.

Срезы исследовалвь с использованием цифрового микроскопического комлекса «Leica BMLB» и фотографровались.

Исследования проведеы в период с 2000-2004 гг. Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре опеативной хирургии и топографической анатомни (зав. кафедрой - проф. П.А. Самотёса) Красноярской государственной медицинской академии, микропрепараты изготовлны и исследованы в патологоанатомическом отделении под руководством д.м.н. прос| Д.Э. Али-Риза (зав. отделением - доц. А.К. Кириченко) Дорожной клинической боьницы ст. Красноярск.

1.2 Клшшческнй материал н методы исследования

Всего обследовано и проведено лечение 106 пациентов (54 женщины и 52 мужчины) с диагнозом - глубокий кариес в возрасте от 18 до 49 лет, средний показатель интенсивности кариеса (КПУ) составлял 7,43±0,12. Исследуемые пациенты имели хороший и удовлетворительный гигиенический индекс. Все пациенты были практически здоровы.

Объём исследования в обеих группах составил 140 зубов. В основной группе было исследовано 70 зубов, из них 24 моляра (34,3%), 20 премоляров (28,6%), 10 резцов (14,3%), 16 клыков (22,8%).

В контрольной группе пациентов объём исследования - 70 зубов, из них 26 моляров (37,1%), 18 премоляров (25,8%), 11 резцов (15,7%) и 15 клыков (21,4%).

У всех пациентов, принятых на терапевтическое лечение, был диагностирован ортогнатический прикус и интакгный пародонт. Лечение глубокого кариеса проводилось в одно посещение по общепринятой методике: под анестезией, используя «Septanest adrenaline 1:100000» 2%, «Ubistesin-forte» 4% и др. препараты препарировались кариозные полости. Далее проводилась медикаментозная обработка полости тёплым 0,06% раствором хлоргексидина, высушивание струёй тёплого воздуха. В качестве лечебной прокладки в основной группе пациентов использована паста, состоящая из 2% геля аскорбата хитозана со степенью дезацетилирования 95% и. молекулярной массой 180-200 кДа, смешанного с порошком окиси цинка ex tempore в соотношении 1:2. Паста накладывалась на дно глубокой кариозной полости тонким слоем. После наложения водного дентина и изолирующей прокладки кариозная полость пломбировалась композиционным материалом.

В контрольной группе пациентов лечение отличалось от проводимого лишь тем, что в качестве лечебной прокладки использовалась паста «Life» (Kerr).

При выполнении работы были применены клинический, рентгенологический и функциональный методы исследования.

Клинический метод включал в себя сбор жалоб, анамнеза: сведений о наличии хронических заболеваний, сроках появления кариозных полостей. При изучении стоматологического статуса обращалось внимание на размеры и форму зубов, подлежащих лечению, вид прикуса, заболевания пародонта, наличие над - и поддесневых зубных отложений.

Для определения состояния гигиены полости рта определялся индекс (OHI-S Грина-Вермиллиона).

Показателем положительных результатов лечения служили: прекращение кратковременных болей на температурные и другие виды раздражителей, сохранение цвета зуба, восстановление показателей электровозбудимости пульпы до нормальных значений, отсутствие рентгенологических изменений в периапикальных тканях

Рентгенографический метод. Для оценки глубины распространения кариозного процесса и состояния периапикальных тканей, а также для контрольного исследования проводились внутриротовые контактные рентгеновские снимки. По снимку уточнялось состояние периапикальных тканей, размеры и форма полости зуба. Всего было выполнено 420 снимков до лечения и через 6, 12 месяцев после лечения.

Из функциональных методов исследования использовали электрсодоптодиагностичсскин (ЭОД).

Электроодонтодиагностический метод. Для оценки показателей электровозбудимости пульпы использовалась методика JI.P. Рубина (Рубин JI.P., 1976). Показатели ЭОД определяли с помощью аппарата «Digitest pulptester» («Parkeil todey», USA). В ходе работы было выполнено 980 электроодонтодиагностических исследований зубов: интактных-140, поражённых глубоким кариесом-840.

Больные находились под наблюдением в течение одного года. Оценка результатов лечения осуществлялась в сроки 7 суток, 1,3,6 и 12 месяцев после лечения.

Статистическая обработка данных и графические иллюстрации в работе выполнены на компьютере Pentium IV с использованием пакета программ «Microsoft Office 2000» («MS Excel 2000», «MS Word 2000»), Статистический анализ проводился в пакете «Statistica 6,0 for Windows», сравнение двух выборок осуществлялось по критерию Стыодента. Однофакторный дисперсионный анализ проводился в модуле ANOVA. Многогрупповые сравнения осуществлялись с помощью LSD-теста. Различия принимались достоверными при pä),05 [71].

Расчет медико-социальной и экономической эффективности проводился по формулам:

1. Расчёт медивинской эффективности (М) применения различных паст при лечении глубокого кариеса зубов по данным электроодонтодиагностики (%):

для пасты «Life»: M1=(K1/N1)-100%, где Ml-медицинская эффективность применения пасты «Life» по данным ЭОД (%); К1-количество зубов, вылеченных с применением пасты «Life», в которых в течение наблюдаемого срока произошла нормализация показателей ЭОД;

Nl-количество зубов с глубоким кариесом, вылеченных с применением пасты «Life»; для хнтозансодержащей пасты:

М2= (K2/N2) • 100%, где '

М2-медицинская эффективность применения пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана по данным ЭОД(%);

К2-количество зубов, вылеченных с применением пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана, в которых в течение наблюдаемого срока произошла нормализация показателей ЭОД;

^-количество зубов с глубоким кариесом, вылеченных с применением пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана.

2. Расчёт медицинской эффективности (Мс) применения различных паст при лечении глубокого кариеса зубов по срокам восстановления показателей ЭОД (%):

для пасты «Life»; Mcl= [(Т-Н1)/Т] -100%, где :

Мс1-медицинская эффективность применения пасты «Life» по срокам восстановления показателей электровозбудимости пульпы (%);

Т-срок наблюдения (сут); '

Н1-срок, в течение которого показатели электровозбудимости достигают пределов нормы при применении пасты «Life» (сут);

для хитозапсодержащей пасты: Мс2= [(Т-Н2)/Т) -100%, где Мс2-мсдицинская эффективность применения пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана по срокам восстановления показателей электровозбудимости пульпй (%); Т-срок наблюдения (сут);

Н2-срок, в течение которого показатели электровозбудимости достигают пределов нормы при применении пасты па основе 2% геля аскорбата хитозана (сут). 3. Экономическая эффективность применения различных паст при лечении глубокого кариеса зубов.

Для пасты «Life»; Ш=ф/Р1,где

Rl-количество лечебных прокладок, полученных из одной упаковки пасты «Life»; Ql-вес одной упаковки пасты «Life» (г); '

Р1-вес одной лечебной прокладки из пасты «Life» (г).

Стоимость одной лечебной прокладки из пасты «Life»:

ZI=E1/R1, где

Zl-сгошость одной лечебной прокладки in пасты «Life» (руб); Е1-сгоШ10сть одной упаковки пасты «Ufe» (руб);

Rl-колшество лечебных прокладок, полученных из одной упаковки пасты «Life»;

для хитозансодержашей пасты: R2=Q2/P2, где

112-колшество лечебных прокладок, полученных из 100 мл 2% геля аскорбата хитозана; Q2-o6te.i 2% геля аскорбата хитозана (мл);

Р2-объём2% хитозансодержащего геля, необходимого для получения одной лечебной прокладки(мл);

Стошость порции 2% геля аскорбата хитозана для получения одной лечебной прокладки:

Z2=E1/R2, где

22-стоимосъ порции 2% геля аскорбата хитозана для получения одной лечебной прокладки (fуб);

Е1-стоимост, 100 мл 1% геля аскорбата хитозана (руб);

К2-количестю лечебных прокладок, полученных из 100 мл 2% геля хитозана.

Стоимосп порции порошка окиси цинка для получения одной лечебной прокладки:

А= (B-D)/C, где

А-стоимость юрции порошка окиси цинка, необходимой для получения одной лечебной прокладки из мтозансодержащей пасты (руб.); В-стоимость фюкона окиси цинка весом 30 г (руб.);

D-вес иорошкаокиси цинка, необходимого для приготовления одной лечебной прокладки

из хитозансодеркащей пасты (г);

С-вес одного фгакона порошка окиси цинка (г).

Стоимосп одной хитозансодержащей прокладки:

Z3= Z2+A, где

гЗ-стоимость одюй хитозансодержащей прокладки, состоящей из 2% геля аскорбата хитозана, смешшного с порошком окиси цинка (руб.);

Z2-CTOHMOCTb горции 2% геля аскорбата хитозана для получения одной лечебной прокладки (руб);

A-стоимость порщи порошка окиси цинка, необходимой для получения одной лечебной прокладки из хитоансодержащей пасты (руб.).

Экономически эффективность применения пасгы на основе 2% геля аскорбата хитозана по сравкешю с пастой «Life»:

Z= Z1/Z3, где

Z-экономическая эффективность;

Zl-стоимостъ одной лечебной прокладки из пасты «Life» (руб);

Z3-стоимость одной лечебной прокладки, полученной из 2% геля аскорбата хкгозана, смешанного с порошком окиси цинка (руб).

Для расчета годовых затрат на приобретение хктозансодержащей пасты для получения лечебных прокладок при лечении глубокого кариеса по сравнению с объёмами затрат на приобретение пасты «Life» использовались следующие формулы:

V=(U-I)/100%, где

V-среднее количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за одну рабочую смену врачом-терапевтом;

U-максимальная доля пациентов с глубоким кариесом, приходящаяся на одну рабочую смену врача-терапевта (%);

I-количество пациентов, принятых за одиу рабочую смену врачом-терапевтом в среднем.

Для расчёта количества пациентов с глубоким кариесом, принятых за месяц работы одним врачом-терапевтом, использовалась следующая формула:

W=S-V, где

W-среднее количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за месяц работы одним врачом-терапевтом;

S-среднее количество рабочих дней в месяц; '

V-среднее количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за одну рабочую смену

врачом-терапевтом.

Для расчёта количества пациентов с глубоким кариесом, принятых за год работы одним врачом-терапевтом, использовалась следующая формула:

X=L-W, где !

Х-среднсе количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за год'работы одного врача-терапевта;

L-количество рабочих месяцев в году, приходящихся на одного врача-терапевта; W-среднее количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за месяц работы одного врача-терапевта.

Объём затрат за год на приобретение пасты «Life», необходимой для работы одного врача-терапевта для получения лечебных прокладок при лечении глубокого кариеса:

для пасты «Life»: Fl-X-Zl, где

F1-объем годовых затрат па приобретение пасты «Life», необходимой дли работы одного врача-терапевта Сруб);

Х-среднее котчество пациентов с глубоким кариесом, принятых за год работы одним врачом-терапе»том;

Zl-стоимость сшюй лечебной прокладки из пасты «Life» (руб);

для хитозансодержащей пасты: F2=X-Z3, где

Р2-объём годовьк затрат на приобретение пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана, необходимой дляработы одного врача-терапевта (руб);

Х-среднее количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за год работы одним врачом-терапевтчм;

23-стоимость одюй лечебной прокладки, полученной из 2% геля аскорбата хитозана и окиси цинка (руб)

Годовая экшомическая эффективность использования пасты на основе 2% геля аскорбата хитозат но сравнению с пастой «Life»:

F=F1/F2, где

F-годовая экономическая эффективность использования пасты на основе 2% геля аскорбата хитозат но сравнению с пастой «Life»;

F1-объём годовые затрат па приобретение пасты «Life», необходимой для работы одного врача-терапевта |руб);

F2-o6bCM годовпх затрат на приобретение пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана, необходимой дл! работы одного врача-терапевта (руб).

Суммарны) годовой экономический эффект от применения хитозансодержащей пасты по сравнению с пастой «Life» для одного врача стоматологической поликлиники равен:

FX=F1- F2, где

FX-суммарныйгодовой экономический эффект от применения хитозансодержащей пасты по сравнению с пастой «Life» для работы одного врача-терапевта стоматологической поликлиники (руб);

Fl-объём годозых затрат на приобретение пасты «Life», необходимой для работы одного врача-терапевта еюматжлической поликлиники (руб);

F2-o6bCM годобых затрат на приобретение пасты на основе 2% геля аскорбата хи тозана, необходимой для работы одного врача-терапевта стоматологической поликлиники (руб).

Суммарный годовой экономический эффект от применения хитозансодержащей пасты по сравнению с настой «Life» для одной стоматологической поликлиники равен:

FZ~ FX-FY. где

FZ-суммарный годовой экономический эффект or применения хитозансодержащей иасгы по сравнению с пастой «Life» для одной стоматологической поликлиники (руб): FX-суммарный годовой экономический эффект от применения хитозансодержащей пасты по сравнению с пастой «Life» для одного врача-терапевта стоматологической поликлиники (руб);

FY-среднее количество врачей-терапевтов в штате одной стоматологической поликлиники.

Максимальное количество пациентов с глубоким кариесом в Красноярском крас, принятых за год, будет составлять:

КХ~ (KY-U)/1(JU%, где КХ-максимальное количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за год, в

Красноярском крае;

KY-число посещений стоматологов-терапевтов в Красноярском крае за год; U-максималъная доля пациентов с глубоким кариесом, приходящаяся на одну рабочую смену врача-терапевта (%).

Объём годовых затрат на приобретение пасты «Life», необходимой для работы всех муниципальных стоматологических поликлиник Красноярского края в течение года:

NX= KX-Z1, где

NX-объём годовых затрат на приобретение пасты «Life», необходимой для работы всех муниципальных стоматологических поликлиник Красноярского края (руб); КХ-максимальное количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за год, в Красноярском крае;

Zl-стоимость одной лечебной прокладки из пасты «Life» (руб).

Объём годовых затрат на приобретение пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана, необходимой для работы всех муниципальных стоматологических поликлиник Красноярского края в случае применения для лечения ' глубокого кариеса хитозансодержащей пасты:

МХ= KX-Z3, где

МХ-объём годовых затрат па приобретение пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана, необходимой для работы всех муниципальных стоматологических поликлиник Красноярского края (руб);

КХ-максимальное количество пациентов с глубоким кариесом, принятых за год, в Красноярском крае;

гЗ-стоимость одной лечебной прокладки, полученной из 2% геля аскорбата хитозана, смешанного.с порошком окиси цинка (руб).

Суммарный годовой экономический эффект от применения хнтозансодержащсм пасты по сравнению с пастой «Life» для всех иутшцнпальных стоматологических поликлиник Красноярского края равен:

RX=NX-MX,rae

RX-суммарный годовой экономический эффект от применения хитозансодержащей пасты по сравнению с пастой «Life» для всех муниципалдаых стоматологических поликлиник Красноярского края (руб);

NX-объём годовых затрат на приобретение пасты «Life», необходимой для работы всех муниципальных стоматологических поликлиник Красноярского края (руб); МХ-обьём годовых затрат на приобретение пасты основе 2% геля аскорбата хитозана, необходимой для работы всех муниципальных стоматологических поликлиник Красноярского края(руб).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1 Результаты экспериментальных исследований Морфолопческое состояние пульпы зубов при экспериментальном глубоком кариесе характеризуется изменениями как в коронковой, так и в корневой пульпе. Отмечается пшеремия пульпы, переполнение сосудов форменными элементами, диффузная клеточная инфильтрация лимфоцитами, макрофагами, плазмоцитами, сегментоядерпыми лейкоцитами. Наблюдаются кровоизлияния диапедезного типа и через разрыви стенок сосудов, фрагментация, разрыхление коллагеновых волокон, гиперимпрегпщия и утолщение аргирофильных волокон, осевые цилиндры нервных волокон также утолщены. На двух препаратах регистрировался распад осевых цилиндров. Одснтобласты подвергаются деструкции, форма клеток изменена. Выявляется вакуолизация одонтобластов, а слияние вакуолей приводит к образованию пастозных полостей различной величины. Результаты морфологического исследования пульпы зубов при глубоком кариесе совпадают с данными литературы (Белова, Т.А., 1970; Рубин, Л.Р., 1972; Иванов, B.C., 1990).

Экспериментально-морфологическое исследование на животных показало, что через 1 суток от шчала эксперимента после применения лечебной прокладки «Life» и пасты на основе 2А геля аскорбата хитозана сосудистая реакция в пульпе зуба проявляется в виде расширения сосудов и их полнокровия. Изменения в пульпе характеризуются от£ком и набуханием пучков коллагеновых волокон, а также увеличением количеств* аргирофильных структур. В то же время применение хитозансодержащей пасты предотвращает выраженный отёк пульпы, препятствует

росту воспалительной клеточной реакции и шачтсльиым сосудистым расстройствам, уменьшает эрнтроднапедез.

В сроки от 7 до 14 суток при применении хитозансодержащей пасты отмечается менее выраженная макрофагальная реакция, наблюдается фрагментация нервных волокон. Полнокровие мелких сосудов, воспалительные клеточные реакции слабо выражены, число диапедезных кровоизлияний незначительно. Вакуолизация одонтобластов, как правило, не наблюдается. Кроме того, отмечается стимуляция обменных процессов одонтобластов в виде отложения заместительного дентина, увеличение содержания фибробластов в субодонтобластаческом слое.

На 30 сутки в зубах, вылеченных с применением пасты «Life», выявляется дезориентация дентинных трубочек, сохраняется отек основного вещества и диапедезные кровоизлияния. При применении хитозансодержащей пасты подобные морфологические изменения не наблюдаются, в субодонтобластаческом и центральном слоях пульпы отмечается исчезновение явлений гиперемии, отёка основного вещества, повсеместно сохранены мезенхимальные клетки.

Через 3 месяца при воздействии пасты «Life» наблюдаются контактные некротические и дистрофические изменения, как в самой пульпе, так и во вторичном дентине нерегулярного типа, с участками петрификации, слабой пролиферацией мезенхимальпых клеток. В то же время при применении хитозансодержащей прокладки установлена плотная облитерация дептшшых трубочек и хорошо выраженный процесс минерализации репаративного дентина. Пульпа многоклеточная, с выраженной пролиферацией мезенхимальпых клеток и восстановлением рядности одонтобластов.

Через б месяцев при применении хитозансодержащей пасты морфологическая картина пульпы практически соответствовала таковой в контрольной (интактной) группе животных. При использовании пасты «Life» полного восстановления типичной структуры пульпы не наблюдается:

а) заместительный дентин лишь местами имеет четкую структуру;

б) сохраняется вакуолизация одонтобластов;

в) в месте контакта с прокладкой выявляются признаки сетчатой атрофии слоя одонтобластов.

Таким образом, паста, содержащая 2 % гель аскорбата хитозана, оказывает мягкое стимулирующее воздействие на пульпу зуба при лечении глубокого кариеса, что выражается в образовании заместительного дентина в зоне проекции искусственной полости, а также в отсутствии дентнклей. В контрольной группе, где применялась паста «Life», со • стороны пульпы выявлено формирование заместительного дентина,

расположенного участгами н пластамн, в структуре которою лишь местами отмечаются признаки построения дагпшкых трубочек, т.е. сформированный дентин характеризуется нерегулярным типом строения. Кроме того, на гистологических препаратах выявляется избыточное разрастание грубоволокнистой соединительной ткани, образование "дентиклей.

Проведённое экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что применение пасты ш основе 2% геля аскорбата хитозана для лечения глубокого кариеса препятствует развитию выраженных сосудистых расстройств, способствует усилению защитной фупеции пульпы, быстрому восстановлению нормальной её гистофизиологии, стимулфует одонтотропную функцию (заместительный дентин образуется через 14 суток), по сравнению с пастой «Life» (наличие репаративного дентина определяется чера 30 суток от начала лечения).

J.2 Результаты клинических исследовании Показателем полокительных результатов лечения глубокого кариеса служили: прекращение кратковременных болей на химические, температурные, механические раздражители, сохраненш цвета зуба, восстановление показателей электровозбудимости пульпы до нормальны? показателей, отсутствие рентгенологических изменений в периапикальных тканях.

При определешгалоказатслей электроодонтодиагностики (ЭОД) интакпшк зубов в обеих группах пациент® были получены следующие результаты: основная - 2,37±0,09 мкА, контрольная - 2,37±0,10 мкА. Величины этих показателей статистически неразличимы (р>0,05). Показатели ЭОД были определены для интактных зубов, расположенных симметрично по отношению к поражённым глубоким кариесом зубам.

Показатели ЭОД, полученные до лечения при исследовании электровозбудимости пульпы зубов 106 пацгентов, поражённых глубоким кариесом, отражены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели электровозбудимости пульпы в группах сравнения до лечения

Показатель злектровозбулимостн пульпы, мкА Количество зубов

Основная группа Контрольная группа

Абсолютное число (п) % Абсолютное число(п) %

2 1 1,4 1 м

4 1 1,4 1 1,4

6 1 1,4 3 4,3

10 16 22,9 13 18,5

11 18 25,8 16 22,9

12 16 22,9 17 24,3

13 6 8,5 7 10

14 6 8,5 5 7,2

16 5 7,2 7 10

Всего 70 100 70 100

Средний показатель электровозбудимости пульпы при обследовании зубов до пломбирования составлял 11,49±0,28 мкА в основной группе, 11,53±0,31 мкА в контрольной (р>0,05).

Анализ ближайших результатов лечения пациентов с глубоким кариесом в обеих группах (7 сугок) показал отсутствие жалоб, перкуссия вылеченных зубов безболезненна. Нормализация показателей электровозбудимости пульпы наблюдалась в I группе обследуемых уже на 7 сутки после лечения в 95,7% случаев (р<0,001). Средний показатель электроодонтодиагностики среди пациентов основной группы к данному сроку от начала лечения составил 4,09±0,25 мкА.

В контрольной группе пациентов результаты ЭОД через неделю от начала лечения составляли 9,10±0,23 мкА, что указывало на отсутствие восстановления порога электровозбудимости пульпы.

Для пациентов контрольной группы показатели электровозбудимости пульпы достигали пределов нормы в 77,3% случаев только через 6 месяцев от начала лечения и составляли в среднем 5,23±0,27 мкА, в дальнейшем показатели электроодонтометрии снижаются до пределов нормы. Рентгенологические изменения в периодонте зубов, подвергнутых лечению, в обеих' группах пациентов не выявлены как в ранние (до 6 месяцев), так и в поздние (до 12 месяцев) сроки наблюдения.

Полученные показатели электроодонтодиагностики через год после лечения отражены в таблице 3.

Средний показатель злектроодонтометрнн через год в основной группе пациентов составил 2,43±0.11 мкА, в контрольной - 4,67±0.23 мкЛ (р<0,01).

Динамика изменения показателей электровозбудимости пульпы на протяжении всего периода наблюдения представлена в таблице 4 и отражена на рисунке 1. •

Таблица3

Показатели электровозбудимости пульпы в группах сравнения через год от начала лечения

Показатель элекгровозбудимосги пульпы, мкА Количество зубов

Основная группа Контрольная группа

Абсолютное число (п) % Абсолютное число (п) %

2 57 81,5 11 15,7

4 11 15,7 24 35.7

б 2 2,8 21 34.3

8 - - 8 11,5

9 - - 1 1,4

10 - - 1 1,4

Всего 70 100 66 100

Таблица 4

Изменение показателей ЭОД в группах сравнения по срокам наблюдения

Группы сравнения Величина порога болевой чувствительности пульпы исследуемых зубов по срокам наблюдения (мкА)

До лечения 1 неделя 1 месяц 3 месяца б месяцев 1 год

М±т М±т М±т М±га М±т М±т

основная 11,49±0,28 4,09±0,25 2,97*0,17 2,бб±0,14 2,49±0,12 2,43*0,11

контрольная П,53±0,.31 9,10±0,23 7,б7±0,27 б,7б±0,25 5,23±0,27 4,67±0,27

При лечении глубокого кариеса в основной группе исследования осложнения как в ближайшие, так и в отдалённые сроки не выявлены, в контрольной группе пациентов развитие осложнений со стороны пульпы отмечается в 4 случаях из вылеченных 70 зубов (5,7±0,03%) в период 4-5 месяцев от начала лечения.

14 12

до 7 30 30 1S0 3S0

лечения

Периоды наблюдения (сутки)

Рис. I. Динамика изменения порога болевой чувствительности пульпы зубов у пациентов основной и контрольной группы

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что восстановление показателей электровозбудимости пульпы при лечении глубокого кариеса пастой, содержащей аскорбат хитозана, происходит через неделю от начала лечения. Данные ЭОД пациентов, леченных пастой «Life», достигают пределов нормы только через б месяцев от пачала лечения. Медицинская эффективность лечения глубокого кариеса постоянных зубов с применением пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана по данным ЭОД на 20% превышает эффективность использования пасты «Life», а по срокам восстановления показателей электровозбудимости пульпы - на 48%. Стоимость одной лечебной прокладки на основе 2% геля аскорбата хитозана в 13,3 раза ниже по сравнению с пастой «Life». Суммарный годовой экономический эффект от применения хитозансодержащей пасты по сравнению с пастой «Life» для одной стоматологической поликлиники равен 4195,71 руб., для всех бюджетных стоматологических поликлиник Красноярского края - 915589,4144 руб.

ВЫВОДЫ

1. На основании морфологического исследования установлено, что применение пасты «Life» в качестве лечебной прокладки в эксперименте при глубоком кариесе не устраняет воспалительную реакцию и развившиеся деструктивные изменения в структуре пульпы зуба. Это проявляется удлинением сроков образования репаративного дентина до 30

суток, прпводнт к развитию некроза и вакуолизации одонтобластов, образованию дентиклей.

2. В эксперименте установлено, что применение лечебной прокладки на остове 2% геля аскорбата хитозана при глубоком кариесе препятствует развитию выраженной* воспалительной реакции в пульпе, приводит к активному образованию замгстительного дентина регулярного типа на 14 сутки от начала лечения, обеспечивает бшее быстрое восстановление её нормальной гистофизиологии.

3. Результаты клинико-физиологического исследования свидетельствуют о боке раннем восстановлении электровозбудимости пульпы зуба при лечении глубокого кариеа зубов с применением пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана (на 7 сутки), по сражению с использованием насты «Life» - к б-ому месяцу от начала лечения.

4. На основании клинических исследований при лечении глубокого кариеса зубов отмечено отсутствие осложнений со стороны пульпы зуба при исполковании хитозансодержащей пасты и 5,7±0,03% осложнений при применении лечебной прокладки «Life».

5. Медицинская эффективность применения пасты на основе 2% геля аскорбата хитозана по данным элекгроодонтодиагпостики превышает эффективность пасты «Life» на 20%, а по срокам восстановления показателей ЭОД - на 48%. Экономическая эффективность лечебной прокладки на основе 2% геля аскорбата хитозана в 13,3 раза выше по сравнению с пастой «Life».

6. Полученные результаты клинико-морфологического исследования по применению лечебной прокладки на основе 2% геля аскорбата хитозана позволяют рекомендовать предлагаемый способ лечения глубокого кариеса зубов в практическую стоматологию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением мероприятий по лечению глубокого кариеса проводить исследование состояния пульпы методом электроодонтодиагностики. При показателях ЭОД 2-16 мкА и на основании клинического подтверждения диагноза проводить лечение глубокого кариеса с использованием лечебной прокладки на основе 2% геля аскорбата хитозана со степенью дезацетилирования 95% и молекулярной массой 180-200 кДа (патент на изобретите № 2228164 от 10.05.2004 «Способ лечения глубокого кариеса»).

2. Рекомендуется проводить лечение глубокого кариеса по следующей схеме:

а) обезболивание;

б) препарирование кариозной полости;

в) медикаментозная обработка кариозной полости слабыми растворами антисептика;

г) высушивание струёй гёплого воздуха;

д) наложение на дно кариозной полости лечебной прокладки из 2% геля аскорбата хитозана с порошком окиси цинка, приготовленной ex tempore в соотношении 1:2;

е) наложение водного дентина и изолирующей прокладки;

ж) наложение постоянной пломбы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудреватых, О-В. Лечение глубокого кариеса с применением хитозансодсржащих-паст / О.В. Кудреватых, A.C. Солнцев, И.Н. Большаков // Стоматология сегодня: Сб. науч. ст. - Красноярск, 2003.- Ч. II.-C. 2S-30.

2. Результаты лечения глубокого кариеса с применением хнгозансодержащих паст / A.C. Солнцев, И.Н. Большаков, О.В. Кудреватых, С.М. Насибов // Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана: Матер. VII междунар. конф. - СПб. -Репино, 2003.-С. 195-197.

3. Состояние пульпы при применении хитозанеодержащей прокладки для лечения глубокого кариеса / О.В. Михайлова, A.C. Солнцев, А.Э. Али-Риза, И.Н. Большаков // Современные наукоёмкие технологии.- М., 2004.-№3.-С.113.

4. Михайлова, О.В. Лечение глубокого кариеса с применением хитозансодсржащих паст / О.В. Михайлова // Актуальные вопросы медицины и новые технологии: Сб. науч. ст. молодых учёных и специалистов Рос. Федерации, посвящ. конф. имени акад. Б.С. Гракова.- Красноярск, 2004.- С. 181-185.

5. Михайлова, О.В. Морфологическая характеристика пульпы при применении различных лечебных прокладок для лечения глубокого кариеса // Актуальные вопросы медицины и новые технологии: Сб. науч. ст. молодых учёных и специалистов Рос. Федерации, посвящ. конф. имени акад. Б.С. Гракова.- Красноярск, 2004.-С. 185-193.

6. Сравнительная морфологическая характеристика состояния пульпы при применении различных лечебных прокладок при лечении глубокого кариеса/ A.C. Солнцев, А.Э. Али-Риза, О.В. Михайлова, И.Н. Большаков // Фундаментальные исследования.- М., 2004,-№2.-С. 94-96.

7. Солнцев, A.C. Применение хитозанеодержащей пасты для лечения глубокого кариеса / A.C. Солнцев, И.Н. Большаков, О.В. Михайлова II Материалы II науч.-прак. конференции, посвящ. памяти Е.Е. Платонова.- М., 2004.- С. 147-149.

8. Патент № 2228164 РФ, МКИ7 А61 К6/02.Способ лечения глубокого кариеса/ A.C. Солнцев, И.Н. Большаков, О.В. Кудреватых / Краснояр. гос. мед. акад.- Опубл. 10.05.2004,-Бюл. №13.

На правах р/кописи

МИХАЙЛОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

КЛИНИКО-МОРФСЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ 2% ГЕЛЯ АСКОРБАТА Х1ТОЗАНА В ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

Специальность 14.00.21.-Стоматология

. АВТОРЕФЕРАТ

дссертации на соискание учёной степени

. кандидата медицинских наук

Красноярск-2004

Подписано в печать 15.11.2004 г. Усл. печ.л. 1,0 Спечатано в типографии «А-Проект». г. 1расноярск, ул. Мира, 3. Тел.: 29-69-79. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4