Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие классного коллектива подростков сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие классного коллектива подростков сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воропаев, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие классного коллектива подростков сельской школы"

5 0 3 9'Й:

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукопиои УДК 373.1.035.2

ВОРОПАЕВ Михаил Владимирович

«

РАЗВИТИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Теория я история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

Москва 1990

Работа выполнена в Научно-исоледовательокоы институте общих проблем воспитания АПН СССР,

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профео

сор, член-корреспондент АПН СССР Б.Т.Лихачеа & . .

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профео

М.И.Шилова .

кандидат педагогических наук М.Д.Виноградова

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский инотитут

школ Министерства народного образо вания РСФСР

Защита состоится f _ 1990 г. в /6 . чао.

на заседании специализированного Совета Д 018.05.01 по защите диссертацией на соискание ученой степени, доктора педагогических наук при Научно-исследовательском институте общих.проблем воспитания Академии педагогических наук СССР (II9906, Москва, ул.Погодинская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ОЬ " О 3 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических

наук А.Ф.Никитин

■>и

I

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'л 1^гвшшютичвокий образ социализма утверждается сейчао как глав-ййа?в|п> перестройка нашего общества*. Утверждается вопреки гос-)дотвующему ранее ложно понятому принципу коллективности, во имя зторого "игнорировалась человеческая индивидуальность, тормози-5ов развитие личности"2. Эти иокажзния проявились и в деятель-юта системы народного образования и в педагогической теории.

Свйчао, под воздействием процессов перестройки, проблемы рао-цытия творческого потенциала личности, воспитания ее духовных >честв, вариативности в организации учебно-воспитательного про-юса, становятся ведущими темам педагогических исследований, сожалении, их разработка не всегда связывается с вопросами кол-штивного воспитания, напротив, коллектив порой рассматривается ¡к фактор нивелировки личности.

Но подлинный коллектив не только не являетоя препятствием на гтз развития личности ребенка, но и служит мощным стимулом для 1го, что доказано целил рядом психолого-педагогических исследо-1Ний я опытом многих выдащихся педагогов. Во временном Положе-ш о оредней общеобразовательной школе отмечается, что важяей-ы средством воспитания "... является школьный коллектив - союз 1тей и вэрослнх, объединанннх общей целью, единством действий, 'манными отношениями и высокой ответственноотью. Воспитательный юпаос оочетает в себе индивидуальный подход с коллективной юрческой деятельность», имеющей личностную и общественную зна-мооть"3.

Задачи, стоящие перед сельской школой, отличаютоя особой гажностью: ей приходится сочетать два социальных заказа - пре-|ущеотвенная ориентация выпускников на труд в области сельско-| хозяйства и общая задача их личностного развития. Опредвлен-я противоречивость в реализации этих заказов заключается не лько в существовании в сельском хозяйстве значительной доли желого физического труда, оставляющего мало возможностей для звития индивидуальных интересов и творчества, но и качествен-ми отличиями сельского образа жизни от городского.

Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка Правда. - 1989. - 26 ноября. - С. 2.

Там же.

Временное положение Учительская газета

|днай общеобразовательной шкс.т« '89. - 18 июля. - С. 2.

Особенности сельской школы в целом отражены в работах А.Е.Коядратенкова, В.Ю.Кричевского, А.Ф.Соловьева, Г.Ф.Суворовой и др. Специфика классного коллектива сельской школы изучена недостаточно (ряд ее аспектов затрагивался П .А .Жильцовым и др.). Специальных исследований, поовященных вопросам развития и воспитания классных коллективов подростков сельской школы, практически нет. Между тем в практике существует острая потребность в них. На сложность работы с подроотковкми коллективами указывали Л.И.Бо яович, А.П.Краковский, Д.Б.Элькошш, Д.И.Фельдагмйн и др. Недостаточная разработанность и актуальность названной проблемы определили тему нашего исследования: "Развитие классного коллектива " подростков, .аальской школы"

В настоящее время немалое количество исследований в педагогике и психологии посвящено проблемам первичного коллектива. В основу их историографического обзора могут быть положены ?ри идеи:

- подход к коллективу как к организации и как к ооциально-поихологической общности;

- построение концептуального описания коллектива с использованием динамических и содержательных характеристик;

- диалектика общего, особенного и единичного в его развитии.

Опираясь на них, в процессе изучения трудов педагогов и психологов мы установили, что динамические групповые овойства были предметом изучения в трудах В.М.Бехтерева, А.С.Залужного и др. Посла длительного перерыва в 50-е годы разработку сходных проблем возобновил Л.И.Уманский и группа его учеников (А.Н.Лутошкин, А.С.Чернышев и др.). В их исследованиях контактная группа была представлена в качестве единой психологической динамической системы, и, соответственно, были выделены ее подструктуры.

Большое количество исследований поовящено изучению качественных характеристик процессов, происходящих в коллективе. Результаты их прослеживаются с работ Е.А.Аркина, В.Деринга и др.

Новые подхода в изучении первичного коллектива были реализованы Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Они сформулировали большинство положений, ставших впоследствии исходными для советской педагогики коллектива и социальной психологии. Гак, в стратометричес-кой концепции, разработанной под руководством А.В.Петровского, нашли прямое отражение идеи А .С.Макаренко о сущности отношений "ответственной зависимости". Наряду с учеными, работающими в рамках стратометрической концепции большой вклад в социальную пои-

хологив внесла труда Н.А.Берззовика, Я.Л.Коломиксксго (исследование межличностных отношений, влияния типа педагогического руководства на детский коллектив) и др.

С.М.Ривес, А.Г.Твр-Гввондян, Й.Ф.Козлов описывали и организационные я социально-психологические проявления коллектива.

Работами Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачава в 50-60-е гг. было продолжено исследование коллектива с его организационной стороны. Подобный институциональный подход к коллективу повлек 8а собой и выбор соответствующих объектов исследования - самоуправления, самообслуживания, соревнования и т.п.

В 50-е годы Т.Е.Конникова, Ф.Ф.Бряхонецкий, а несколько поз-ке и А.В.Киричук исследовали проблемы отношений в коллективе.Последователи и ученики Т.Е.Конниковой (М.Г.Казакина, В.Г.Куценко и др.) основное внимание уделяли нравственным аспектам в развитии коллектива и личности. -

Общую концепции развития детского коллектива в' эти годы стала разрабатывать и группа исследователей, возглавляемая Л.И.Новиковой (М.Д.Виноградова, И.Б.Первйн, э впосладствиа Н.С.Дежникова, В.И.Максакова, А.В.Мудрик и др.). 15сследования А.Т.Куракина, посвященные вопросам системного подхода в сфере воспитания, во многом заложила методологические основы этой концепции.

Среди диссертационных исследований, непосредственно посвященных проблэваи развития классных коллективов, необходимо отметить работы С.М.Трапазн£кова( о развитии коллектива учащихоя 3-4 классов), Н.Ж.Свливановой (о развитии отношений в коллективе подрооткового класса), С.Д.Полякова (о развитии и воспитании коллектива старших школьников), Н.М.Дьячковой (об эмоциональном климате классного коллектива).

Помимо изучения общих свойств коллектива, его возрастных особенностей, педагоги и психологи изучали его единичные свойства, его индивидуальность. Первые выводы, овязанные с использо-занием понятия "индивидуальность коллектива" мы находим у В.М.Бехтерева. В настоящее время это понятие используют целый ряд иссле-цователей (Я.Л.Коломинский, Н.А.Березовин, М.Д.Виноградова,Л.И.Новикова, В.И.Максакова, Ю.ЗЛЪльбух и др.).

Исходя из научной и практической актуальности теш нашего «¡следования в качестве объекта и предмета нашего исследования га определили:

Объект иссла.цовацр^: классный коллектив подростков сельской

1к0лч.

Цредмвт исследования: процесс развития классного коллектива.

Цель иссдедоданид: охарактеризовать основные пути управления процессом развития классного коллектива подростков сельской школы

Задачи исследования:

1. Определить специфические особенности классного коллектива сельских подростков."

2. Охарактеризовать феномен индивидуальности классного коллек тива в связи с процессом его развития.

3. Выявить и охарактеризовать возможности и условия повышения эффективности управления развитием классного коллектива сельских подростков.

Гидотдзн исследования.

1. Особенности классного коллектива сельской школы в первую очередь связаны с малой его численностью, большей однородностью коллективных норл и ценностей, их сформированноотью, ориентацией на окружающую социальную действительность.

2. Существует такой феномен, влияющий на процесс развития классного-коллектива, как, выраженная в большей или меньшей степени, его индивидуальность- Низшие уровни развития индивидуальности коллектива связаны в основном с воздействием внешних уоло-вий на процесс его развития, высшие - с особенностями самого коллектива как социально-психологической общности, воздействием личностных особенностей классного руководителя.

3. Индивидуальность коллективов низших уровней неоднозначно влияет на процесс их развития, в силу того, что не всегда свойства коллектива, определяющие его индивидуальность, являются П03ИТИВН1&Ш с педагогической точки зрения. Индивидуальность высшего уровня, по нашим предположениям, должна резко стимулировать развитие коллектива, а ее отсутствие - тормозить этот процесс.

4. Управление развитием деятельности коллектива должно предусматривать ее постоянное усложнение по степени социальной значимости, возможность раскрытия творческого потенциала личности каждого ученика. Управление отношениями в коллективе должно.быть ориентировано на их гуманизацию, создание услоеий для самоактуа-лизацаи подростков. Изменение структуры коллектива должно предусматривать условия, обеспечивающие реальное, деловое содержание официальных отношений в коллективе и предупреждать возникновение "ритуальных" отношений.

5. Условия и возможности повышения эффективности управления

развитием классного коллектива со отороны педагога зависят от ряда факторов: типа и уровня развития индивидуальности коллектива, воспитательного потенциала окружающей природной и социальной среды, наличия воспитательной оистемы в школе, состава коллектива класса, от способности классного руководителя к совершенствованию овоих личностных и профессиональных качеств.

Методологической основой проведенного исследования являются положения диалектического и исторического материализма о сущности истинной коллективности и ее роли в новой общественной формации (К.Марко), о принципах организации и организованности (В.И.Ленин), о роли общественных отношений в формировании личности, о ее развитии в процессе деятельности и общения (К.Маркс, Ф.Энгельс). Тео-. ретический аппарат философии позволил нам описать сложнув диалектику отношений, связанных' с уникальной качественной и количественной определенностью явления /категории общего, особенного, единичного, качества и количества (Г.И.Рвзвицкий. Г.И.Руэавин, А.И.Уемов)/. Важное значение имели документы 'партии и правительства по вопросам воопитания подрастающего поколения: материалы XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС.

Теоретической основой исследования послужила концепция коллектива, разработанная в лаборатории "Воспитательные проблемы школьного коллектива и личности" НИИ общих проблем воспитания АПН СССР.

В разработке системы методов изучения коллектива ми опирались на работы А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, М.И.Шиловой, Н.Л.Селивановой и др. Подбирая определенные методы исследования, ми стремились наиболее адекватно отразить процессы развития классного коллектива. Так, ведущий метод исследования - монографический ретроспективный анализ, удовлетворял требованиям целостного, глубокого изучения коллектива. Комплекс эмпирических методов - наблюдение, в том числе включенное, диагностические метода (анкеты, опросные листы для экспертных оценок, интервью и беседа, социометрия, определение цапностно-ориентациопного единства, тесты Г.Ю.Айзенка, Г.Шмяшека, А.Е.Личко), разработанная нами методика коллективного выполнения творческого задания - позволял:! болоа формализованно оценить те или иные параметры коллектива, обеспечивая реперезвнтатквность исследования. ¡Задача вгошпения я ога-. сания единичных свойств коллектива привела нас к необходимости

создания двучленной методики определения индивидуальности коллектива. В нее, с одной стороны, вошла фиксированная охема оценки и анализа материалов наблюдений, независимых характеристик, монографического описания, а с другой - формализованная оценка параметров коллектива, значимо выделяющихся из средних по выборке значений.

Исследование проводилось на базе пяти школ двух типичных сельских районов Курской области: Щушковской средней, Плосково-кой и Максимовской восьмилетней школ Солнцевскою и Калиновской средней я Стрекаловской восьмилетней школ Хомутовского районов. • Основная оячтно-экспериментальная работа проводилась в Щумаковс-кой школе, где диссертант в течение трех лет работал в качестве учителя истории и классного руководителя подростковых классов. Это позволило использовать в исследовании результаты ретроспективного анализа опчта работы с одним классным коллективом и материалы наблюдений за тремя классными коллективами. Всего исследованием било охвачено 30 классных коллективов, из них 16 изучены с использованием полного комплекса эмпирических методик.

Исследование проводилроь в три этапа:

IIa первом этапе (1983-1988 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, была определена база исследования, накапливались материалы наблюдений, анализировался опыт работы классных руководителей.

На втором этапе (1986-1988 гг.) был завершен теоретический анализ научной литературы, разработка "методики исследования, проведено обследование коллективов и анализ работы классных руководителей, велась опытно-экспериментальная работа; на основании складывающейся теоретической модели изучаемого явления формировалась система воспитательных рекомендаций.

На третьем этапе (1989 г.) анализировался и обобщался собранный материал, осуществлялось литературное оформление исследований и его выводов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что показаны особенности развития классних коллективов подростков сельской школы и условия повышения эффективности воспитательной работи с ними; впервые охарактеризован феномен индивидуальности первичного коллектива, выявлены некоторые типы индивидуальности и уровни ее развития; определена специфика'развития класса в зависимости от типа и уровня индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют разрабатывать и применять на практике различные варианты методики организации воспитательного процео-са о классными коллективами оельской школы в зависимости от того или иного типа индивидуальности, уровня ее развития.

Существенное значение имеет так же рекомендация по осуществлению особого вида психологочтедагогичвокой коррекционной работы в коллективе, основанной на учете некоторых индивидуально-психологических особенностей подростков.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались применением совокупности разнообразных методик, адекватных поставленным задачам, что позволяло сопоставлять полученные разными методами данные, а так же достаточным объемом выборки. Достоверность результатов так же обеспечивалась применением для обработки некоторых количественных данных аппарата математической статистики (преимущественно исследование ранговой корреляции).

Дггообация основных положений и выводов исследования осуществлялась на конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР "Педагогические идеи А.С.Макаренко и актуальные проблемы теории и практики воспитания учащихся современной школы" (1988 г.) и "Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы в пути их решения в условиях перестройки" (1989 г.), заседаниях лаборатории "Воспитательные проблемы школьного коллектива и личности; на семинарах и совещаниях учителей школ, где проводилась экспериментальная работа. -

Структура диссертации. Диссертация оостоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и приложения.

Во введении обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, определяются' объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методологическая основа, новизна, практическая значимость и методы исследования.

■ В первой главе - "Педагогические и психологические проблем! изучения первичного коллектива" рассматриваются основные подходы к изучению первичного коллектива в педагогике и психологии. В данной главе основное внимание уделяется разработке понятийного аппарата, комплекса методов исследования и йх описанию.

Во второй главе - "Процесс развития классного коллектива подростков в условиях .сельской школы" выявлены и описаны различнее

варианты развития классных коллективов сельских подростков, сформулированы условия повышения эффективности воспитательной работы классного руководителя.

В заключении излагаются основные выводы и результаты исследования, намечаются некоторые перспективы дальнейшей работы.

Положения, выносимые нц защиту:

- в виду большей социальной зрелости, эгоцентричноети сельоких подростков опасность нивелировки их личности в коллективе меньше, чем у городских сверстников; в силу этих причин формирование организованности и сплоченности в классных коллективах сельской школы затруднено и при отсутствии специальных педагогических усилий

в них могут закрепиться корпоративные тенденции;

- тот или иной вариант развития классного коллектива подростков определяется ситуацией его развития- (воспитательным потенциалом среда, наличием воспитательной системы в школе, индивидуально-типологическим составом (композицией) коллектива класса, особенностями личности классного руководителя) и его индивидуальностью;

- индивидуальность первичного коллектива имеет три уровня развития: латентный, индуктивный и интроуровень;

- индивидуальность классного коллектива может влиять на характер его развития - тормозить или стимулировать его в определенном направлении;

- важную роль в прогнозировании развития коллектива играют личностные свойства классного руководителя: возможность строить целевое поведение, тяготение к определенному стилю руководства, уровень духовной культуры, профессиональная подготовка, индави-дуально-типологические особенности;

- условия повышения эффективности воспитательной Работы классного руководителя связаны с учетом, ситуации развития коллектива, правильной ориентацией педагога в процессах, происходящих-в коллективе, учета индивидуальности коллектива, а так же саморегуляцией собственной личности,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДУ

Проблема класса как первичного коллектива занимает важное место в современной педагогике и психологии.

Теоретический и эксперлке.чтвльный вклад в ее решение вносят данные, полученные социальными психологами. Так, в школе, созданной A.B.Петровским, развитие группы представляется как процесс качественного изменения, основанный на деятельностном опосредо-

ванин межличноотннх отношений. Работы Л.И.Уманского и его учеников основываются на представлении о группе как о единой динамической системе. Соответственно процесс развития группы понимаат-оя ими как изменение ряда ее параметров. Исследование А.Г.Кирпич-вика, выполненное в рамках этой концепции на материале классных коллективов, показало неравномерный характер развития этого типа коллективов, отразило тот факт, что в условиях массовой школы лишь очень незначительная час.ь классов достигает уровня развитого коллектива.

Ученые-педагоги разрабатывали пробле. .у класса как первичного коллектива в разных направлениях.

В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев рассматривают коллектив главным образом как организационное единстве, В книге, посвященной вопро-оам классного руководства, Л.Ю.Гордин характеризует закономерности функционирования организационной структуры классного коллектива, процессы самообслуживания, соревнования и др.

Т.Е.Конникова и ее ученики изучали нравственные аспекты развития личности и коллектива. Продолжила разработку этой проблематики М.Г.Казакина, создав оригинальную классификацию уровней развития коллектива в соответствии о этапами нравственного развития личнооти, далее углубив представление о роли нравственного образца в развитии коллектива.

В работах И.П.Иванова много внимания уделяется вопросам методики организации коллективных творческих дел, в хода которых формируются такие качества личности как активность, ответственность,- доброжелательность, креативность.

В'концепции коллектива, изложенной в работах Л.И.Новиковой, А.Т.Куракина, М.Д.Виноградовой, Й.Б.Парвина и др. коллектив рассматривается в качестве социально-педагогической общности. Важными идеями этой концепции являются идея типизации датских коллективов, уровней развития коллектива на основе изменения воспитательных отношений в нем, управления процессом развития детского коллектива, взаимовлияния личности ребенка и коллектива. На основе этих теоретических положений изучен ряд аспектов функционирования и развития классного коллектива. Так, М.Д.Виноградова описала различные типы классов, Н.Л.Селиванова исследовала развитие отношений в подростковом класое, своеобразие их характера'. Развитию и воспитанию классного коллектива учащихся 3-4 классов1 была посвящена диссертация С.М.Трапезникова, старших ш'одьникое' - С.Д.Полякова. Вопросы эмоциональной жизни коллектив кчяойя

рассмотрены в исследовя.шн Н.М.Дьячковой.

Исследований, специально направленных на выявление специфики классного коллектива подростков сельской школы, не проводилось.

Одичм из показателей развитости классного коллектива, как мы утверждаем, является уровень развития его индивидуальности. В свя зи с тем, что это понятие носит весьма общий характер мы определили его педагогическую сущность путем соотнесения о рядом Зяло-оофоких категорий. На основании анализа содержания понятий едшш ного и особенного мы ввели характеристики качественной и количесэ венной определенности, бытия в рамках целого в определении индивидуальности коллектива. Таким образом, индивидуальность первичного коллектива мы рассматриваем как конкретную форму существования коллектива, отражающую уникальную, неповторимое единство общих и единичных свойств. С другой стороны, а качестве системного аналога понятию индивидуальности коллектива выступает понятие уникальности (А.И.Уемов),-которое предполагает, что опосредованные содержанием деятельности коллективные отношения могут быть реализованы только и только на одном субстрате - членах данного коллектива. Основываясь на системно-структурном подходе к анализу категории качества (Г.И.Рузавин) индивидуальность коллектива можно интерпретировать' как обретение коллективом только ему присущего качества, в структуре которого отражается неповторимый подбор личностей в коллективе. '

Основываясь на логике постепенного формирования и развития коллектива, мы в результате изучения реального процесса вычленили три уровня развитая его индивидуальности.

1. Латентная индивидуальность - это сочетание всех свойств данного коллектива, делающих его непохожим на другое. Любой коллектив обладает индивидуальностью »того уровня.. ;

2. Индуктивная индивидуальность - характеризуется содержательными а динамическими особенностями коллективной деятельности а сознания, ярко выделяющими данный коллектив на общем фоне других коллективов. Как правило, этот уровень индивидуальности детерминирован внешними условиями развития коллектива,

3. Интроиндивидуальность - характеризует этап, на котором личностное и коллективное приходят в неразрывное, гармоничное еданотво, коллектив в целом становится подлинно уникальным и неповторимым, обретает свое истинное качество.

Поскольку мы направили кашо исследование на выявление, во-

юрвых, опепзфнческих особенностей развития классного коллекти-за свльоких подростков и, во-вторых, на изучение феномена его шдивидуальности, то полученные экспериментальные данные анализи-)овалиоь нами в этих двух аспектах: как конкретный параметр кол-юктива и как характеристика его индивидуальности. В процессе »ксперимента мы использовали целый комплако методов изучения глу -1инных процессов, протекающих в коллективе, обеспечивающих валид-юоть исследования. В овяэи с этим было предпринято трехкратное >азделение исследовательской процедуры. Во-первых, все коллекти-1Ы подверглись обследованию комплексом о: росных и эксперименталь-[ых методик. Во-вторых, результаты изучения трех из них были до-юлнаны данными систематического включенного наблюдения. В-трать-IX, развитие одного из коллективог было представлено как резуль-■ат монографического ретроспективного анализа.

Все это позволило выделить ряд вариантов развития коллектива, :арактерных для сельских уоловий. Первый вариант включает разви-ие коллективов с латентной формой индивидуальности в уоловиях егативной ситуации развития. Второй вариант - коллективы с тем а уровнем индивидуальности в позитивной ситуации развития. Тре-ий вариант - развитие коллективов о "реактивным" типом индуктив-ой индивидуальности. Четвертый - коллектив с "феминннм" типом ндуктивной индивидуальности. Пятый - коллективов с интроиндиви-уальностью." Конечно, такое выделение носит достаточно условный арактор в силу того, что развитие коллектива нельзя рассматри-ать как изолированный самодостаточный процесс: оно всегда обус-овлено внешними влияниями. Очевидно, что различные варианты писаны с разной степенью полноть. Наиболее полно описан третий з них, как наиболее типичный для сельских условий.

Как подтверждено в нашем исследовании, ни специфика сельских словий, ни та или иная форма индивидуальности коллектива на мо-ут перекрыть действие общих основных закономерностей развития оллектива. В первую очередь необходимости поступательного раз-ертывания процесса включения коллектива в среду (мы включаем ода и аспект содержательный - актуализацию в коллективном соз-ании высших ценностей общества, в пространственный - актуализа-ию того или иного социального пространства). Важнейшее значена имеет так же обеспечение самоактуализации личности поцроот-а в коллективе. -

Первый вариант развития коллективов классов представлен кол-

лективами, тлевшими латентную форму индивидуальности, ситуация развития которых носила негативный характер. Эта ситуация была связана с невыооким воспитательным потенциалом окружающей среды, размытостью традиций, низким уровнем культуры, неразвитости народного самосознания. Эти классные коллективы (около 50$ от обследованных) имели общие4 для села особенности: нормы и ценное: ные ориентации у подростков - их членов были более однородны, имели более взрослый, чем у городских сверстников, характер, соответствовали окружающей социвльной действительности, труднее поддавались воспитательной коррекции. В связи с этим коллективные нормы имели тенденцию к смещению в сторону корпоративности, что часто и происходило на фоне любого роста сплоченности и орп низовапности. В массовой практике мы отмечали отсутствие адеква ной воспитательной работы со многими такими коллективами, что приводило к тому, что в дальнейшем они либо оставались на парно уровне развития /когда коллект"в выступает как цель воспитания (Л.И.Новикова)/, либо очень редко достигали второго (где коллек тив служит инструментом воспитания всех).

Г1о результатам изучения таких коллективов был сформулирован рад условий успешной работы классного руководителя (в ходе последующей опытно-экспериментальной работы их действенность была доказана и для других вариантов развития коллективов).

Нами било выделено три условия, связанных с окружающей коллектив средой. Первое - ориентация на необходимость сочетания направленности на подготовку тружеников сельского хозяйства и интересов личностного развития подростков. Существенные отличия сельского образа жизни от городского приводят к необходимости формирования качественно иной структуры личности (ряд черт кото рой мояно найти при анализе ^Традиционного крестьянского образа жизни). Второе условие - актуализация гуманистического и эстети ческого потенциала ярародной среды. Третье - компенсация определенного однообразия сельской среды через использование игры и игровых отношений, вводящих детей в разнообразные социальные отношения.

Как показало исследование, условия, связанные с состоянием воспитательной системы школы, сводятся к необходимости учета классным руководителем положения своего класса в системе отношений школы.(например, при конфликтных ситуациях выполнение эте го условия требует учета "продала прочности" системы работы кл£

оного руководителя, уровня развития коллектива и т.п.), а такта к уходу от ситуаций, порождающих "ритуальные" отношения в коллективе (т.а. отношения между членами официальной структуры коллектива, не наполненные реальным, деловым содержанием).

Два условия отражают возрастные особенности подростков. Это актуализация внсокозначимнх для общества целей в сознании и деятельности подросткового коллектива, удовлетворение тяги к максималисток ояу характеру деятельности, а так же обеспечение само-актуализацпи самих подростков и создание условий для будущего личностного развития.

В управлении процессом развития коллектива подростков важную роль играет психолого-педагогическая коррекционная работа с ними с учетом типа акцентуации хараг-ера. Ряд данных проведанного исследования свидетельствует о том, что в сельских условиях в этом возрасте преобладают акцентуации демонстративного и возбудимого типа (в различных сочетаниях). Это ориентирует в целом воспитательную работу на включение подростков в деятельность, требующую больших физических усилий, обеспечивающую "энергетическую" разрядку (например, трудовую, спортивную), а также воспитание у них способности последовательно добиватьоя намеченной цели, опоообности к самопожертвованию я т.п.-

Главное в воспитательной деятельности классного руководителя в условиях первого варианта развития коллектива (в том числа к в 'реализации выделенных условий) сводится к поиску и к использованию не прямых, а косвенных путей, побуждающих коллектив поступательно развиваться.

Второй вариант развития коллектива с латентной формой индивидуальности детерминирован высоким воспитательным потенциалом окружающей среды, высоким уровнзм организации воспитательной работы в школе и наличием большой доли благополучных семай, с ной связанных. В нашем исследовании ш могли лишь на единичных примерах дать характеристику этого варианта, ибо он не носит кассового характера. Здесь классный руководитель, организуя свою деятельность в соответствии с выделенными условиями, должая ориентироваться на максимальное использование воспитательного потенциала среда через организацию реального, непосредственного взаимодействия с ней.

Третий вариант развития составляет коллективы, обладающие особим типом индуктивной индивидуальности, которнй мы условно

назвали "реактивным" (этю коллективов было 25« от общего количества). Он обладает следующими признаками: повышенная активноотз детей, эмоциональная неустойчивость, значительное количество проявлений жестокости, массврованнооть в проявлении аффективных состояний, и, как правило, высокая учебная успешность. Наличие подобного типа индивидуальности, хотя и способствует развитию коллективного самосознания, но, одновременно препятствует формированию организованности, сплоченности коллектива.

Нами в общем вида обоснованы и частично проверены в эксперименте рекомендации по организации воспитательной работы о такими коллективами. В основе их - организация дел большого масштаба, особенно в начальный период. Она предусматривает: включение в дел твльность большей части класса, выдвижение перспективы не менее, чем на 1-2 мзсяца, социальная значимость деятельности, ее тщательное планирование, готовность классного руководителя при необходимости к волевому давлению н" коллектив.

Такие коллективы индиферентны к словесному восприятию нравственных, эстетических норы а ценностей. Дня нормального их развития требуется активное их включение во взаимодействие со средой в действенную борьбу за нравственные идеалы, включение их в интвн сивнув интеллектуальную, художественно-творческую деятельность. В рамках негативной ситуации развития, которая оказалась характерной в условиях нашего исследования, лишь игра, как метод организации деятельности, помог нам обеспечить реализацию этого требования.

Четвертка вариант развития представлен коллективом (в нашей виборке он оказался единственным) с типом индуктивной индивидуальности, который мы условно назвали "фе минным".1 В этом коллективе явно доминировала "женскай" модель поведения, лидерами были девочки» коллективная деятельность носила чисто "девченочий" характер. Существовав '.в этого типа индивидуальности коллектива крайне неблагоприятно для его развития. Она ведет к регресоу не только коллектива в целом, но и к вырождению рндуктивной индивидуальности до латентного уровня. Основное направленна воспитательной работе в таких коллективах должно состоять в предоставлении мальчикам возможности самоактуализироватьоя в "мужских" видах деятельности и социальных ролях.

Как особый вариант развития надо рассматривать динамику развития коллективов, обладающих интроуровнем индивидуальности. В нашем исследования1 било выявлено три коллектива с уровнем раэви-

ия индивидуальности, близким к указанному. При их изучении было становлено, что для зарождения интроиндивидуальноотн помимо никого уровня развития коллектива обязательно требуетоя воздействие зобо одаренной личнооти воопитателя с богатой, творческой индя- ■ ндуальностыз. Если же такого воздействия нет, то индивидуальность оллектива не формируется и, тем самим, тормозитоя общий процасо го развития.

На основе полученных данк х при изучении всех вариантов раз-ития коллективов нами были сформулированы три условия повышения |фективности управления развитием класс, зго коллектива, связанные личность® классного руководителя. Во-первых, установка класоно-о руководителя в работе с детьми на развитие личности ребенка на классный коллектив как на фаг-юр этого развития. Во-вторых, [¡пользование собственных увлечений, своего "хобби" в организа-ш коллективной жизни детей. В-третьих, развитая профассиональ-ая и психологическая рефлексия, высокие волевые качества. Послед-ае условие является особо значимым - ведь класоному руководите-о приходится не только противостоять негативным внешним влияниям, э и контролировать возможные влияния на коллектив своих собст-знных негативных подсознательных стремлений.

"На основании нашего исследования мы сделали ряд предположений характера развития коллективов, обладающих интроиндивидуаль-эстью. Формирование в коллективе этого уровня индивидуальности 1ачительно стимулирует развитие коллектива. Механизм этого ус-зрения в том, что коллектив обретает именно свое качество, мак-амально раскрывая личностный потзнциал своих членов. Личностное коллективное сплавляются в гарконичоском единстве. Таким обра-эм,"ускоряется и" личностное развитие членов коллектива. В связи постоянно идущим процессом возрастных изменений, система кол-эктивных деятельностей, отношений, ценностей периодически всту-зет в противоречие с возросшим уровнем личностного развития тенов коллектива. Начинается перестройка внутриколлективных про-зссов, изменение характера и направленности коллективной дея-зльности. Есть основания полагать, что, если в силу благоприят-а. обстоятельств, интроиндивидуальнооть будет сформирована в эдростковом классе, то импульс к личностному развитию будет эстолько мощным, что приведет к раннему развитию таких личност-а феноменов, как самосознание, духовность и т.п.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие гаолы:

- специфика классного коллектива подростков сельской школы заключается, с одной стороны, в большей потенциальной возможности влияния социально-психологических механизмов коллектива на его членов (в силу малой численности классов, значимости зтих коллективов для подростков) и, с другой, в большей устойчивости личности сельского подростка по отношению к этим воздействиям (в связи о большей, по сравнению с городскими сверстниками, социальной зрелостью и взроолостьв);

- реально существует феномен индивидуальности первичного коллектива подростков; педагогическая значимость зтог.о феномена заключается'в том, что он может ила тормозить развитие коллектива, или стимулировать его в определенном направлении; индивидуальность коллектива, как и специфика сельских условий, не может перекрыть действия общих закономерностей развития коллектива;

- наличие воспитательной системы в школе, 'воспитательный потенциал среды, состав коллектив класса, индивидуальность личности классного руководителя определяют вариант развития класса; негативная ситуация развития классного коллектива подростков ориентирует педагога на поиск косвенных путей управления этим процессом, обеспечивающим его поступательное развитие, позитивная - на максимальное использование воспитательного потенциала среда через организацию реального, непосредственного взаимодействия

о най;

- определяющим в управлении развитием классного коллектива на латентном уровне его индивидуальности являетоя учет внешних условий существования коллектива, на индуктивном - использование положительных и отрицательных черт конкретного типа для поступательного развития коллектива. На интроуровне - обеспечение коллективу широкого выбора многообразных перспектив развития;

- наиболее вашя.ш условиями повышения эффективности воспитательной работы класс юго руководителя являются: сочетание ориентации на подготовку тружеников сельского хозяйства и на личностное развитие учащихся; актуализация гуманистического, эстетического потенциала окружающей среда; необходимость учета положения коллектива класса как элемента более общей системы; уход от ситуаций, порождающих "ритуальные" отношения; актуализация в коллективном сознании вясокознйчишх дли общества целей; обеспечение самоактуализации подростков в коллективе; учет типа и уровня развития индивидуальности.

В заключении можно указать на целый ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования: изучение различных вариантов развития классного коллектива в зависимости от социальных» национальных и культурных особенностей региона; важной задачей являетоя создание мобильных, доотупннх каждому учителю, научно-обоснованных методик, позволяющих получать информацию об основных процессах развития первичного коллектива; необходимо изучать проблему защищенности личности подростка в коллективе, обладающем интроинди-видуальностью, с тем, чтобы исключить опаонооть "раотворения" личного в коллективном.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Причины раннего взросления подростков в сельских условиях И Повышение эффективности идвйно-воопитатвльной работы о учащимися общеобразовательной школы. - Красноярск, 1987. - С. 63-65.

2. Развитие идей А.С.Макаренко о связи воспитательного коллектива с обществом в современной педагогике // Педагогические идеи А.С.Макаренко и актуальные проблемы теории и практики воспитания учащихся современной школы. - М., 1988. - Л 244-88.

- С. 75. - 81. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика".

3. Классный коллектив подростков в воспитательной системе сельской школы: условия эффективного функционирования // Воспитательная оистема учебного заведения как объект педагогического управления. - Рига, 1989. - С. 90-92.