Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общественного настроения учащихся начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тигрова, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общественного настроения учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тигрова, Нина Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО НАСТРОЕНИЯ И ЕГО СПЕЦИФИКА В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Общественное настроение ученического коллектива - важное средство воспитания школьников.

1.2. Развитие и функционирование общественного настроения.

1.3. Пути влияния общественного настроения на личность школьника. 53 Выводы по первой главе.

Глава вторая. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НАСТРОЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА.

2.1. Учебно-воспитательный процесс - основа формирования общественного настроения учащихся.

2.2. Этапы формирования здорового общественного настроения.

2.3. Методы формирования общественного настроения учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общественного настроения учащихся начальных классов"

Актуальность исследования. В каждый исторический период социальные условия приобретают особое направление развития, что и определяет новые тенденции социального становления личности. Современные кризисные условия имеют свою специфику, где стрессовые, социальные, экологические и психические нагрузки всё чаще приводят к разнообразным переживаниям, определяющим настроение человека. Каждому из опыта известно, что переживания в различной форме и степени интенсивности пронизывают всю жизнь и деятельность человека. И тогда, когда человек познаёт, и когда он трудится, и когда играет или отдыхает, он испытывает разнообразные переживания, которые определяют его настроение. В силу этого особую актуальность приобретает процесс целенаправленного становления личности, обладающей индивидуальной адаптацией в сосуществовании с «неустойчивым» обществом. Именно поэтому в последние годы медики, философы, психологи, педагоги уделяют более пристальное внимание настроению личности, которое имеет тенденцию иррадировать или захватывать все сферы психической деятельности, сказываться как на количественной, так и на качественной стороне теоретической и практической деятельности. Так, в хорошем настроении человек очень активен и инициативен, организован и находчив, у него легко образуются различные ассоциации, он легко преодолевает трудности, почти не испытывает усталости и способен доводить дело до конца. Наоборот, при минорном настроении активность и инициативность резко падают, наблюдается мыслительная скованность, усталость наступает быстрее, человек становится рассеянным, вялым, невосприимчивым / 96 /. Задача формирования положительного общественного настроения детей рассматривается как важное условие, необходимое для их разностороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Теоретические подходы к решению проблем зарождения настроений мы находим уже в начале XX века в работах русских учёных: биолога и медика

И.М. Сеченова, психиатра В.М. Бехтерева, психологов П.П. Викторова и В.Н. Осиповой, историка В.О. Ключевского, правоведа Л.И. Петражицкого, литературоведа J1.H. Войтоловского и представителей других отраслей знаний. В работах названных авторов мы находим не только указания на значимость индивидуального и группового настроения, но и попытки определения сущности, природы, структуры и функций настроения.

Во многих работах отечественных философов и психологов, социологов и экономистов, историков и юристов можно найти за последнее время всё более частые ссылки на общественные настроения.

Значительный интерес представляют эмпирические и экспериментальные исследования, которые направлены на определение роли настроений людей в различных видах их практической, особенно учебной и производственной, деятельности и, которые за прошедшие несколько лет начали проводиться в социологии (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), психофизиологии (Т.Н. Павлова), социальной психологии (О.И. Зотова, А.Г. Ковалёв, Н.С. Мансуров, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.К.Уледов и др.) и инженерной психологии (B.JI. Маришук, В.И. Лебедев, Н.В. Сысоев, Т.Э. Хлебников и др.). Ряд авторов подчёркивают роль настроения как фактора экономической, политической и духовной жизни общества, делают попытки определить значение настроения обучающихся в учебно-воспитательном процессе.

Движение общественных настроений происходит, хотя и под влиянием общих социально-психологических законов, всегда в специфических условиях развития общешкольного детского коллектива. Поэтому далеко не все законы динамики общественного настроения действуют с одинаковой силой (или даже вообще не все эти законы действуют в различных условиях школьной жизни). Констатирующий эксперимент показал, что большой вред формированию правильного настроения личности может принести социально-психологическая невежественность. В повседневной жизни можно наблюдать примеры неправильного воспитания родителями своих детей. Ещё А.С. Макаренко отмечал, что в силу своей психологической и педагогической неподготовленности родители, часто сами того не ведая, упорно развивают в своих детях эгоистические, собственнические и другие вредные настроения. Такое положение можно объяснить, прежде всего, только различием в воспитании. Одни дети общительны и дружелюбны, охотно делятся своими игрушками, в то время как другие цепко держатся за своё, обижают сверстников и тех, кто поменьше. Однако на практике учителя не всегда осмысливают значение хорошего настроения как обязательного и непосредственного результата учебно-воспитательного процесса. Поэтому одной из важных проблем, стоящих перед школой в XXI веке и затрагивающих нравственные основы существования человека, является педагогическая проблема формирования приподнятого общественного настроения учащихся. Она отражает невиданное по масштабам и остроте противоречие между растущей потребностью в формировании высокого положительного личностного настроения и реально низким уровнем осознанности учащимися значимости настроения в повышении учебно-воспитательного процесса в школе и собственного нравственного совершенствования.

Педагогическое решение этой проблемы в младшем школьном возрасте, как показывает анализ передового опыта обучающих и воспитывающих систем, в первую очередь, лежит в педагогическом осмыслении социально-психологической и педагогической значимости процесса формирования настроения учащихся.

Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не даёт аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам общественного настроения, к механизмам его формирования у младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса. Недостаточно исследованными нам представляются как сущность настроения личности с позиций целостного подхода к нему, так и пути и условия его формирования в младшем возрасте, в чём мы видим основную и частную проблемы своего педагогического исследования, тема которого - «Формирование общественного настроения учащихся начальных классов».

Цель исследования: решение обозначенной проблемы - теоретически и практически обосновать методику формирования общественного настроения учащихся и условия её реализации в процессе осуществления учебно-воспитательного процесса в начальных классах.

Объект исследования: процесс формирования общественного настроения учащихся начальных классов.

Предмет исследования: педагогические и методические условия формирования общественного настроения в процессе обучения и воспитания учащихся.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу формирования общественного настроения учащихся в учебно-воспитательной деятельности, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:

- методологическое и теоретическое познание учителем содержания и методических условий формирования общественного настроения учащихся в учебно-воспитательной деятельности откроет возможность существенно повысить качество знаний и уровень воспитанности школьников;

- рассматривается учебно-воспитательный процесс как основа формирования общественного настроения учащихся;

- используется общественное настроение ученического коллектива как средство повышения качества знаний и уровня нравственной воспитанности учащихся;

- определяются этапы и выбираются наиболее эффективные методы формирования общественного настроения учащихся.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- на основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность формирования настроения учащихся в учебно-воспитательной деятельности;

- вскрыть и обосновать упорядоченную совокупность психолого-педагогических условий учебно-воспитательного процесса в формировании настроения учащихся;

- выявить и экспериментально проверить этапы процесса формирования общественного настроения учащихся;

- определить и апробировать наиболее эффективные методы формирования общественного настроения учащихся.

Методологической основой исследования является философско-антропо-логический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности, следующие методологические положения:

- концентрация внимания на человеке как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания в формировании разносторонней и гармонично развитой личности с хорошим настроением;

- системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности;

- учёт принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности;

- формирование настроения в контексте духовно-нравственной культуры;

- методологические подходы к исследовательской, практической и преобразующей деятельности при моделировании, конструировании, проектировании сложных объектов, в частности, системы процесса формирования общественного настроения.

Теоретической основой исследования явились:

- общетеоретические направления в изучении настроений, представленные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина, К.К.Платонова, Б.Ф. Поршнева, А.К. Уледова, В.А. Ядова и др.;

- аналитические материалы о духовно-нравственной культуре как результате процесса формирования общественного настроения учащихся в ходе осуществления учебно-воспитательной работы, содержащиеся в трудах В.М. Бехтерева, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, К.К. Платонова, П.М. Якобсона и др.;

- концептуальные положения в изучении и формировании общественного настроения учащихся, представленные в трудах А.Г. Ковалёва, А.С. Макаренко, Б.Д. Парыгина и др.

Рассматривая проблемы совершенствования процесса формирования как комплекса психолого-педагогических и социальных вопросов, мы опирались также на труды А.А. Бодалёва, А.Н. Вардомацкого, Н.С. Мансурова, Б.Ф. Поршнева, Н.В. Сысоева, А.К. Уледова, В.А.Ядова и др.

При разработке практической деятельности по формированию настроений нами изучались работы Г. М. Андреевой, Н.П. Аникеевой, Ш.А. Амона-швили, В.Г. Асеева, А.А. Вострикова, О.С. Газмана, А.И. Донцова, Т.В. Драгу-новой и др.

Для решения поставленной проблемы был определён и использован комплекс методов исследования, соответствующий цели, задачам, предмету и объекту исследования: теоретический анализ философской, культурологической, естественнонаучной, психологической, педагогической литературы; изучение, обобщение опыта работы учителей начальных классов; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогические ситуации (естественные и специально моделируемые); беседы; педагогический эксперимент; изучение продуктов детской деятельности.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы г. Липецка. В главной опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся первых - третьих классов школы № 55 г. Липецка.

Исследование проводилось с 1995 года по 2001 год в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (1995 — 1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования и материалов констатирующего эксперимента по выявлению сформировавшегося общественного настроения в коллективе, отношение учащихся к нему и характер затруднений учителей и родителей по формированию настроений детей; разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1997 - 1999 гг.) разрабатывалась методика и определялись этапы формирования общественного настроения учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, апробировались пути и условия организации процесса формирования общественного настроения в классном коллективе учащихся.

На третьем (обобщающем) этапе (1999 - 2001 гг.) анализировались результаты исследования, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность общественного настроения и его специфика в ученическом коллективе. Определение сущности настроений включает в себя: 1) определение понятия настроения, его специфики как социально-психологического явления и его места в ряду других компонентов психики человека; 2) определение не только психофизиологической, но и социальной детерминации настроения;

- обоснован новый, нетрадиционный подход к процессу формирования общественного настроения учащихся, который выражен в необходимости отхода от традиционной трактовки воспитания настроений учащихся как функции только процесса нравственного воспитания, специфического по своим средствам и методам, и показано, что настроения учащихся в коллективе формируются целостным учебно-воспитательным процессом по определённой научно-обоснованной методике;

- изучены пути (педагогическое руководство, воздействие, прогнозирование и др.) и условия (деятельность и общение в коллективе и др.), обеспечивающие устойчивость хорошего настроения учащихся;

- выявлены этапы и разработана методика формирования настроения учащихся;

- обоснованы наиболее эффективные методы выявления индивидуальных настроений, связанные со сбором информации о состоянии настроений учащихся; методы обогащения содержания общественного настроения; комбинированные методы.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов путём разработки учебно-воспитательных ситуаций в реальном учебно-воспитательном процессе. Практические рекомендации могут быть учтены при составлении методических пособий по повышению процесса формирования общественного настроения учащихся. Результаты исследования можно использовать на занятиях психолого-педагогических дисциплин, а также при подготовке учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; системной организацией и позитивными результатами опытной работы, соответствующей целям школьного воспитательного процесса; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и широким обсуждением её результатов, свидетельствующих о существенном повышении уровня нравственной воспитанности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытной работы в школе № 55 города Липецка, где теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, разработанные автором, внесены и используются в работе; публикацией статей по теме исследования; выступлениями на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и на педсоветах школы, на вузовских научно-практических конференциях по проблемам формирования настроений учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общественное настроение как объективное явление современной гуманистической культуры отражается в нравственной культуре личности. В социально-психологическом плане общественное настроение интегрирует в себе социальное и индивидуальное качество человека, отражающее характер его нравственных отношений к окружающей среде и проявляющееся в процессе индивидуального участия в духовно-практической учебно-воспитательной деятельности.

2. В социально-педагогическом плане становление хорошего настроения личности - это социальный процесс его зарождения и сохранения, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, коллектив, школа, общественные организации и др.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самого индивида. Всё это ставит перед школой, как особым государственно-общественным институтом, с помощью которого настроенческие начала зарождаются у личности, большую и ответственную задачу по целенаправленному формированию настроений у учащихся.

3. В связи с тем, что настроение ребёнка как динамичный процесс и биосоциальная категория управляемо, необходимо специальное целевое подключение учебно-воспитательной системы к решению проблемы формирования настроений учащихся, что вполне обоснованно, т.к. настроение школьника является функцией главным образом учебно-воспитательного процесса. Исходя из этого, учителю необходимо с первых дней пребывания детей в школе создавать в ходе учебной и внеклассной работы такие условия, которые способствовали бы зарождению только хорошего настроения.

4. Методика формирования общественного настроения предусматривает определение условий зарождения мнений учащихся, этапов, форм и методов его формирования. Определяя процесс формирования общественного настроения, важно сделать акцент на функционирование общественного настроения в коллективе, использовать его как средство воспитания учащихся.

5. Настроение в психологическом плане представляет собой интегратив-ную характеристику развития личности, созданную на основе формирования мировоззрения, определяющего настроение и отражающего определённый уровень становления его интересов в единстве процессов изменения сознания и поведения, внутренней позиции, отношений к деятельности данной личности.

6. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование настроения младших школьников, включает: организационно-педагогические (касающиеся выбора оптимальных путей и средств педагогической деятельности по развитию настроения в ходе учебно-воспитательного процесса и специальной подготовки к этой деятельности учителей и родителей); социально-психологические (обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие школьника в процессе обучения за счёт единой системы учебных занятий, предусматривающей формирование хорошего настроения у учащихся); личностно-деятельностные (обеспечивающие активное участие школьников в самостоятельном сохранении собственного хорошего настроения).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Общественное настроение учащихся формируется в ходе всего учебно-воспитательного процесса и на его основе. И всё же этого недостаточно. Нужны специальные методы и приёмы управления этим процессом, а также необходимо знать стадии развития коллектива и возможности формирования настроения учащихся на каждой из них.

Наиболее продуктивной и плодотворной представляется теория развития детского коллектива разработанная Л.И. Новиковой. Развитие детского коллектива состоит из трёх стадий, являющихся закономерными для решения задач формирования настроения учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса. Знание стадий развития детского коллектива дало нам возможность определить этапы формирования общественного настроения.

Анализ этапов развития детского коллектива показал, что формирование здорового общественного настроения в классном коллективе - это сложный процесс выработки правильных оценочных суждений, их взаимодействия и объединения под руководством учителей. Приступая к созданию общественного настроения, необходимо, во-первых, тщательно изучить реально существующие по поводу тех или иных фактов, событий мнения учащихся; во-вторых, построить воспитательную работу таким образом, чтобы она помогла детям дать верную оценку факту, событию, поступку, правильно реагировать на сложившуюся ситуацию; в-третьих, помочь эту реакцию выразить в форме единого коллективного настроения и мнения.

На основе стадий развития детского коллектива нами было выделено четыре последовательно соединённых между собой этапа процесса формирования общественного настроения учащихся.

Формирование общественного настроения в ученическом коллективе есть сложный взаимосвязанный процесс изучения детских настроений, их направления, а затем обобщения и объединения с последующей реализацией в целенаправленной учебно-воспитательной деятельности (т.е. с хорошим настроением заниматься). Сущность процесса - в повышении уровня нравственного сознания коллектива, в создании устойчивых чувств и поведенческих норм; формирование и использование общественного настроения не находится в фатальной зависимости от уровня развития коллектива; по мере развития коллектива общественное настроение расширяет сферу компетенции, включая всё более сложные вопросы.

Чтобы успешно протекал процесс формирования общественного настроения, необходимо отойти от традиционной трактовки воспитания настроений учащихся как функции только процесса нравственного воспитания, специфического по своим средствам и методам, и показать, что настроение учащихся в коллективе формируется целостным учебно-воспитательным процессом при опоре на определённую научно-обоснованную методику.

В ходе экспериментальной работы мы убедились, что эффективнее протекает формирование настроений при опоре на методы выявления индивидуальных настроений, которые связаны со сбором информации о состоянии настроения учащихся, методы обогащения содержания общественного настроения или методы формирования приподнятого настроения; комбинированные методы, при реализации которых осуществляется непосредственное воздействие как на содержание, так и на культуру функционирования общественного настроения.

Заключение

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования настроения учащихся в процессе учебно-воспитательной деятельности позволяет сделать ряд заключительных выводов.

Современный этап характеризующийся социально-экономической нестабильностью отрицательно повлиял на настроения людей. Это явление потребовало практического решения проблемы повышения эффективности процесса формирования настроения учащихся в учебно-познавательной деятельности с учетом различных ее педагогических аспектов. Для организации воспитания в процессе эффективного управления учебно-педагогической деятельностью учащихся особенно актуально системное рассмотрение объективных факторов, педагогических путей и условий, при которых учащиеся начальных классов могут и должны сохранить хорошее настроение, проявить высокую волевую активность и организованность, так как именно настроение наиболее полно способствует сохранению высокой работоспособности.

Теоретический анализ философских и психолого-педагогических работ позволяет рассматривать процесс формирования приподнятого настроения учащихся в учеб*г-пЮзнавательной деятельности в различных аспектах. Прежде всего настроение выступает в виде внутреннего ресурса для сохранения работоспособности, для саморазвития и самореализации личности в процессе определенного упорядоченного учебно-воспитательного процесса.

Разработанная концепция, базирующаяся на социальной и личностной природе проявления настроения, целостности ее системы, собственных противоречиях как источнике саморазвития, позволяет рассмотреть процесс индивидуального проявления настроения в учебно-познавательной деятельности, проникнуть в его внутреннее строение, ввести в теорию и практику процесса формирования общественного настроения его педагогическую сущность как проявление нового мышления.

В качестве исходной предпосылки формирования общественного настроения личности школьника выступает социальная ситуация нравственного воспитания и обучения, объективно возникающая в условиях социально-экономического переустройства нашего общества. В качестве основного средства формирования настроения - целостный учебно-воспитательный процесс. В качестве главного условия формирования общественного настроения учащихся - моральная деятельность учителей и коллектива учащихся. В качестве внутренних источников проявления настроения учеником - его моральные возможности. Результативная сторона выражается в степени хорошего настроения, определяющего социальную и личностную организованность и активность, и потому служит показателем качественной стороны всего учебно-воспитательного процесса. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка указанных положений составляют содержание развиваемой в диссертации педагогической концепции формирования как индивидуального, так и общественного настроения учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Функции процесса формирования общественного настроения направлены на формирование сложного, интегрального качества личности -настроения, включающего организованность и дисциплинированность на занятиях, доброту и отзывчивость, гуманные отношения к окружающим в процессе совместной деятельности; целеустремленность и деловитость; умения соизмерять свои возможности с масштабами решаемых проблем; видеть пути проявления настроения, организованности и активности в трудных ситуациях учебно-воспитательной деятельности. Также функции формирования настроения направлены на изучение настроений учащихся как одного из условий развивающего обучения; на изучение закономерностей связей и соотношения содержания процесса формирования общественного настроения учащихся, с одной стороны, и его организационных форм, методов и путей, - с другой; на изучение этапов формирования общественного Настроения учащихся в классном коллективе.

Поэтому подход к формированию общественного настроения школьника следует строить, исходя из следующих основных положений: настроение как качество личности проявляется в сознании, чувствах, эмоциональных состояниях и реализуется в деятельности и отношениях, в социальном поведении; воспитание личности с таким качеством, как настроение, происходит в единстве и взаимодействии внутри школьного коллектива (классного), воспитания и самовоспитания; движущей силой процесса формирования настроения школьника являются противоречия между требованиями, предъявляемыми к нему учителем, и его готовностью, возможностью и способностью выполнять эти требования и другие.

Следовательно, успехов в формировании настроения школьника можно добиться, если будут учтены возникающие требования между педагогически нравственной установкой учителя и жизненной позицией школьника; между гуманным отношением к людям, к соблюдению норм нравственности, к сохранению хорошего настроения в учебно-познавательной деятельности ученика и учителя; между различными уровнями нравственной подготовленности учителя и учащихся к общению, к взаимодействию в разнообразных видах учебной деятельности; между позитивными устремлениями учителя в данном взаимодействии и неравномерным восприятием его со стороны школьника.

В ходе формирования настроения личности школьника учителю необходимо опираться на различные формы разрешения противоречий: снятие напряжения - когда противоречия примиряются или удовлетворяются; преодоление трудных ситуаций в учебно-воспитательном процессе - когда противоречия ликвидируются, в большинстве случаев это бывает при общении; игнорирование - когда противоречия в ходе формирования настроений школьников в процессе учебно-воспитательной деятельности как бы остаются незамеченными, остаются без внимания.

Опора на различные формы разрешения противоречий дает учителю возможность определить конкретные пути разумной и необходимой организационно-педагогической работы по усовершенствованию психолого-педагогического процесса формирования настроения личности школьника в учебно-воспитательной работе.

Специфика педагогического исследования поставленной в данной диссертации проблемы состоит в выявлении возможностей учебно-воспитательной работы в формировании общественного настроения школьников. В ходе учебно-воспитательного процесса учитель имеет возможность изменить волевые качества, позицию школьника в учебной деятельности, в процессе которой он может реализовать свои идеи, задумки, проявить организованность и активность при хорошем настроении. При этом школьник должен быть поставлен на занятиях в такое положение, при котором он не только объект педагогического воздействия, но и субъект взаимосвязанной общественно полезной деятельности, в ходе которой он проявляет гуманность, оказывает помощь своим одноклассникам и т.д. Такой подход к организации всех видов учебно-воспитательной работы, направленной на необходимость зарождения хорошего настроения, требует отбора в учебно-воспитательном процессе средств, методов и форм обучения и воспитания.

Организационные формы и методы индивидуального подхода к формированию настроения определялись в исследовании содержанием учебно-воспитательного процесса, сложностью его осуществления, последовательностью и поэтапностью, составом учащихся, их уровнем воспитанности, отношением к учебно-воспитательной деятельности и методическими приемами педагогического руководства этой деятельностью.

Методика формирования настроений учащихся определялась с учетом содержания учебно-воспитательного процесса, с учетом выделенных групп и этапов формирования настроений. Основными методами были: репродуктивно-объяснительный, приучения и упражнений, воспитывающая ситуация, стимулирование, торможение. Методы формирования общественного настроения нами были разделены на три группы: методы выявления индивидуальных настроений, которые связаны со сбором информации; методы формирования хорошего настроения; методы интеграции индивидуальных настроений. Методы, как организационные формы, органически связаны с содержанием и вытекают из него. Методы индивидуального подхода к формированию настроения - это необходимые приемы педагогического влияния на развитие и становление личности школьника с целью выработки у него социально и личностно ценного настроения как конечного результата учебно-воспитательной работы. Результативность методов в подходе к формированию настроения определяются ролью, которую они в нем играют, а также той комбинацией, в какой они выступают.

Педагогические условия и методы как способы непосредственного и опосредованного влияния на процесс формирования настроения учащихся в учебно-воспитательной работе включают в себя ряд методических приемов, частных способов действий, необходимых для влияния на детей с подавленным настроением, находящихся под влиянием отрицательных чувств. Методические приемы составляют структуру метода. Используемый нами ориентационно-деятельностный метод оказывает целостное влияние на формирование настроений школьников в ходе учебно-воспитательной работы. При организации процесса выполнения школьниками учебных заданий, формировании определенных знаний, навыков, умений учителю необходимо стимулировать их настроения в учебно-познавательной деятельности, и конечно же, результаты знаний будут выше. Как показывают данные нашего констатирующего эксперимента, проявляемое настроение школьником может быть устойчивым и неустойчивым.

Кроме того, по объективным характеристикам чередования и последовательности изучения дисциплин (любимые, менее любимые и совсем нелюбимые), настроение школьника выступает внутренним энергоресурсом личности, который может быть охарактеризован через внутреннее личностно-психологическое состояние, индивидуальный темпоритм включения в деятельность со стороны школьника (высокий, неустойчивый, достаточно адекватный, замедленный темп проявления инициативы, активности, организованности и, выражающий при этом по-разному свое настроение). На урок одного предмета школьник идет с большим желанием и приподнятым настроением, на другой - без желания и настроения, особенно на урок нелюбимого предмета. При этом в идеале личностно-психическое состояние проявления настроения эволюционируется в ходе его формирования и имеет индивидуальный стиль выражения. Как показывает наша опытно-экспериментальная работа, в определенной степени это связано с изменениями в структуре учебно-воспитательной работы, в которой ученик принимает участие.

Первоначальная задача формирования настроения состоит в том, чтобы убедить каждого школьника в значимости настроения на уроках, в общении с окружающими, влиянии настроения на инициативу, организованность и активность, проявляемую в учебно-познавательной деятельности. Предметом анализа должны стать результаты учебно-познавательной деятельности и складывающиеся между учащимися отношения от сформировавшегося настроения, оценочное суждение о значимости хорошего настроения в повышении успехов в учебно-познавательной деятельности. Осознанность своего настроения определяет поведение и уровень знаний школьника не только в часто встречающихся ситуациях на уроке, но и в ситуациях необычных или неожиданных для школьника. Степень осознанности настроения определяет силу эмоциональных реакций, связанных с переживанием радости от успеха в учебе, от претворенной в жизнь собственной идеи, стыда, угрызений совести, от своего бессилия найти эффективные формы осуществления поставленной учителем перед ним задачи на уроке.

Таким образом, хорошее или плохое настроение школьника на занятиях находит свое отражение в его сознании, поведении и действиях при усвоении учебного материала. Конечно, такое деление весьма условно, поскольку в жизни сознание личности и ее активность, и организованность, и настроение взаимосвязаны, они взаимодействуют, взаимообуславливают друг друга. Определение степени влияния настроения на познавательную деятельность и на складывающиеся отношения является многогранной проблемой. Поэтому важно выделить показатели для определения влияния настроения учащихся на организацию учебно-воспитательной работы.

В качестве таких показателей настроения выступает инициатива, активность и организованность школьника в учебно-познавательной деятельности: умения и привычки организовать свою деятельность, целеустремленность в деятельности (умение следовать цели, поставленной учителем или выдвинутой самостоятельно, руководствоваться ею в достижении намеченных результатов); доведение начатого дела до конца, до получения предполагаемого результата; элементы планирования (руководство планом, предложенным учителем, и самостоятельное осуществление намеченной последовательности действий (этому обучены уже учащиеся третьего класса)); проявление самоконтроля в работе (сдерживать импульсивные порывы, контролировать свои действия, руководствуясь указаниями взрослых, сопоставлять свои действия с действиями других); оценка и самооценка результатов деятельности (умение обнаруживать достижения и недостатки в собственной работе); внешняя организованность порядок на рабочем месте, не отвлекаться и не получать дисциплинарных замечаний, которые могут испортить настроение).

Показатели значимости настроения, как отражено в работе, у учащихся различны. Ведущими побудителями зарождения настроения школьников в учебно-познавательной деятельности являются осознание, осмысление, потребность, активность, убежденность, ответственность, заинтересованность, предприимчивость, энтузиазм.

Опытно-экспериментальная работа показала, что учащиеся начальных классов к третьему году обучения задумываются не только о своем настроении, но и о настроении окружающих, стараются его не портить им. Опыт сохранения хорошего настроения формируется под влиянием учителей, сверстников, окружающей действительности, педагогических факторов, дидактических условий. Между ними происходит сложное взаимодействие. Влияния взаимодействия опосредуются выраженностью настроения личности, ее психической структурой, характерологическими особенностями (застенчивость, флегматизм, несобранность, неуравновешенность и т.д.), устойчивой мотивацией, которая зарождается и развивается под влиянием этих воздействий.

Таким образом, мы представляем себе педагогическую теорию формирования общественного настроения личности школьника в учебно-воспитательной работе как логическую структуру знаний, которая уже не подчиняется действительности, а владеет ею, когда все факты действительности, отражающие процесс формирования настроения, можно объяснить, вывести из возникшего комплекса фактов и условий. Раскрытие педагогического процесса формирования настроений учащихся раскрывается через факты действительности. Система индивидуального подхода к формированию настроений учащихся складывается из множества частей учебно-воспитательного процесса. Факт действительности есть форма существования педагогического процесса формирования настроения личности школьника в учебно-познавательной работе.

Процесс формирования общественного настроения личности школьника не должен опираться на случайные факты, а всегда лишь на те, которые проникли в систему с большинством других явлений и довольно глубоко и прочно связали большинство явлений реального мира и науки, т.е. такие факты действительности, которые многократно повторяются в многочисленных решениях и нерешенных проблемных педагогических ситуациях, возникающих в период систематического обучения и воспитания школьника.

Формирование настроения личности школьника в ходе осуществления учебно-воспитательной работы как факт педагогической действительности становится фактом науки только при условии его объяснения и интерпретации с позиции определенной теории. Практика этого процесса «на глазок» и рассматривание его с субъективной стороны не дает положительного результата. Теоретическое осмысление фактов действительности процесса формирования настроения личности несёт в себе цель разрушить утверждающиеся в сознании способы суждения, влекущие за собой неполноценную для педагогического знания воображаемую очевидность.

Теоретический анализ фактов процесса формирования настроения личности школьника в ходе учебно-воспитательной работы включает выделение факта или явления проявления настроения (приподнятого или подавленного), его отделение от других возникающих фактов и явлений (агрессивности, апатии и т.д.); определение состава элементов рассматриваемого факта или явления; раскрытие содержания каждого из элементов данной структуры; изучение причин зарождения настроения, образования и формирования каждого из элементов в процессе формирования настроения; раскрытие связи изучаемого элемента с другими. Элементами структуры являются: проникновение в целостный процесс явления действительности формирования настроения школьника; распознавание положения данного целостного явления действительности в системе учебно-воспитательного процесса.

Большое значение имеет комплексная программа изучения настроений школьников как опыт применения системного анализа тех обязанностей, которые возлагаются на учителя обществом, и которые отражают внутреннюю структуру педагогической деятельности по формированию настроения школьников. Теоретическая база системного анализа дает возможность рассматривать деятельность учителя по индивидуальному формированию настроения школьников как целостный объект исследования. В этом процессе главное внимание должно быть уделено не отдельным ее элементам, а тем ее взаимосвязям, которые составляют основу системы деятельности по формированию настроения школьников. Практика показала, что без учета этих элементов система не может существовать и распадается на ряд не связанных друг с другом функциональных обязанностей учителя, и поэтому процесс формирования настроений учащихся будет малоэффективным. Такие объединенные системообразующие характеристики процесса формирования настроения личности школьника важны в учебно-воспитательной работе.

Для успешного осуществления процесса формирования настроения личности школьника в ходе учебно-воспитательной работы учителю следует: а) планировать процесс формирования настроения личности школьника на высоком научно-педагогическом уровне с учетом всех частей обучения и воспитания; б) самостоятельно изучать, описывать и анализировать реальные педагогические явления формирования настроения (приподнятого или подавленного), принимать обоснованные профессиональные решения; в) самостоятельно расширять свои научно-психолого-педагогические знания в области методики индивидуального подхода к процессу формирования настроения; определять его значение в общей системе учебно-воспитательной работы.

Создание и осуществление педагогического процесса индивидуального подхода к формированию настроения требует аргументированного выбора разнообразных видов учебно-воспитательной работы учащихся, способствующих формированию хорошего приподнятого настроения. Этот процесс также дает возможность программировать управляющие действия учителей и нравственно разумные действия школьников.

Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить её и предложить методические рекомендации учителю по управлению своими чувствами.