Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственности у подростков как целевая функция деятельности классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ответственности у подростков как целевая функция деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Винокурова, Надежда Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ответственности у подростков как целевая функция деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокурова, Надежда Васильевна, 2004 год

ГЛАВА

I. Теоретические аспекты формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя

1.1. Формирование ответственности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Подросток как субъект формирования ответственности

1.3. Формирование ответственности у подростков как целевая функция классного руководителя

ГЛАВА

II. Опыт воспитания ответственности у подростков в деятельности классного руководителя

2.1 Модель воспитания ответственности у подростков в деятельности классного руководителя

2.2 Технология деятельности классного руководителя по формированию ответственности у подростков

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию ответственности у подростков в деятельности классного руководителя

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ответственности у подростков как целевая функция деятельности классного руководителя"

Современный этап развития общества характеризуется новыми социально- экономическими изменениями, обусловленными коренными преобразованиями, происходящими в современном российском обществе, значительными изменениями социально-культурной жизни. Все эти изменения сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, произошло падение нравственных ценностей, отчуждение молодежи от институтов воспитания. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни. Для разрешения этих проблем появилась необходимость создания воспитательного механизма, адекватного новому времени. Основные тенденции в сфере образования отражены в «Стратегии модернизации образования», где указывается, что «на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше, свободой и ответственностью, способный гибко реагировать на все жизненные изменения».

В этой связи перед системой среднего образования особенно остро встает цель не только научить школьника основным знаниям и умениям, но и воспитать личность как активного самостоятельного субъекта, готового взять на себя ответственность за последствия своей деятельности. Оптимальным возрастом формирования ответственности является подростковый, так как это сензитивный период в формировании ответственности. (И.С. Кон).

Проблема формирования ответственности у подрастающего поколения сложна и многоаспектна. В философии понятие ответственности связывается с такими категориями, как «свобода», «необходимость»; «совесть» (H.A. Головко, Л.И. Грядунова, Р.И. Косолапов, B.C. Марков, H.A. Минкина,

A.Ф. Плахотный, В.И. Сперанский, Ж-П Сартр, Э.Фромм и др.). С психологической точки зрения, ответственность исследуется в рамках становления онтогенеза (J1. Колберг, A.A. Люблинская, Ж. Пиаже, Ф. Хайдер); как основная характеристика локуса контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, В.А. Петровский, A.A. Реан, А.М.Эткинд и др.). Психологические механизмы ответственного поведения изучали Л. Беркович, Л.Д. Даниэле, Д.М. Латанее, К. Муздыбаев, Д. Харрис и др.

Проблема формирования ответственности всегда была в центре внимания педагогической теории и практики (А.С.Макаренко,

B.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий), развивалась адекватно потребностям общества. Значима эта проблема и в современных условиях, так как современное общество требует от человека не только t исполнительности, но и самостоятельности, инициативности в решении жизненных, учебных, производственных проблем. Не случайно вопросы, связанные с ответственностью, в последние годы являлись предметом ряда исследований в философских, психолого-педагогических науках: раскрыта сущность ответственности и установлены возможности развития ответственности в различных видах деятельности.

Ответственность может быть равной по отношению к различным сферам жизни и деятельности. Ответственность по отношению к деятельности рассматривается Л.А. Кочетовой, к учебно-профессиональной деятельности - К.С. Пахомовой, И.Г. Тереньтьевой, к учению — А.Д.Алферовой, М.Н. Аплетаевым, С.А. Мавриным, И.П. Медвидицковым, A.A. Гусевым, Э.И. Васильевой; воспитание экономической ответственности рассматривает Б.Г. Коростелкин; экологической - И.Д. Зверев, Н.Г. Линская; социальной - B.C. Кузнецова, B.C. Морозова, С.К. Нурмухамбетова.

Ответственность как качество личности изучали Л.И. Борисова, A.B. Волнистова, О.Г. Дробницкий., С.Б. Елканов, Ж.Е. Заводская, Н. Д. Зотов, Е.М. Кнохинов, И.С. Марьинко, С. Масгутова, Т.В. Машарова, М.А. Осташева, Т.Н. Сидорова, Б.Г. Тугаринов, В.Г Хворостовская, В.Д. Хрущ, JI.B. Шевченко, И.Г. Шендерик, Т.Ф. Шилова и др.

Формирование ответственности в дошкольном возрасте изучалось A.B. Горбачевой, З.Н. Борисовой и др.

Воспитанию ответственности в младшем школьном возрасте посвящены работы Т.Я. Долгой, Т.А. Заболотских, К.А. Климовой,

A.C. Славиной, Т.Г. Самойленко и др.

Воспитание ответственности подростков рассматривает

B.Г. Хворостовская, С.Б. Елканов, Ф.Ю. Тамбовкин, М.Н. Аплетаев, O.A. Петрухина, Г.М. Земченова и др.

В работах В.Н. Павловской, С.В.Тихомировой, Н.И. Болдырева, М.И. Рожкова, Н.Е. Щурковой изучалась роль классного руководителя в воспитании ответственности у учащихся.

При всем том педагогический аспект формирования ответственности как качества личности изучен недостаточно, а именно, дискуссионным остается вопрос о сущности и структуре ответственности, нет полного описания взаимодействия внешних и внутренних факторов ее формировании, в результате чего неполно учитываются потребности и возможности личности, недостаточно разработаны условия, в которых должен протекать данный процесс.

Организатор воспитательной работы в классе, направленной на развитие учащихся, - классный руководитель. Его роль в связи с усилением воспитательной функции школы постоянно растет, но в то же время классные руководители современной школы находятся в трудной ситуации, которая заключается в том, что распались детские организации, семейные связи крайне непрочны, дети и взрослые порой отчуждены друг от друга, внешкольные учреждения в большинстве своем платные. Таким образом, работа классного руководителя с детьми является практически единственной, способной заполнить вакуум, в котором оказываются школьники.

В практике воспитания, как показало ознакомление с опытом работы ряда классных руководителей, формирование ответственности у подростков имеет место, но носит эпизодический характер и чаще осуществляется педагогами интуитивно, без глубокого знания ими содержания и методики развития этого свойства личности.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость исследования процесса формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, так как имеет место недостаточная разработанность некоторых аспектов этой научной проблемы в теории и практике воспитания.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выделить ряд противоречий между: требованиями общества к субъекту собственной деятельности и существующей теорией и практикой воспитания, когда инициатором формирования ответственности является педагог; теоретическими основами формирования ответственности у подростков и неразработанностью вопросов формирования ответственности с позиции субъектности подростка; необходимостью формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя и отсутствием методической готовности классных руководителей к осуществлению данного процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: какова должна быть деятельность классного руководителя, чтобы построенный на ее основе процесс формирования ответственности у подростков осуществлялся эффективно.

С учетом указанных противоречий был осуществлен выбор темы исследования: Формирование ответственности у подростков как целевая функция деятельности классного руководителя.

Цель исследования - научно обосновать эффективность формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя в условиях средней общеобразовательной школы.

Объект исследования — процесс формирования ответственности у подростков в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — деятельность классного руководителя по формированию ответственности у подростков в условиях общеобразовательной школы.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если процесс формирования ответственности у подростков осуществляется с учетом следующих положений: ответственность рассматривается как интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора,

- формирование ответственности у подростков является целевой функцией деятельности классного руководителя,

- процесс формирования ответственности основывается на разработанной модели формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, применяется личностно-ориентированная технология, обеспечивающая формирование субъектного опыта подростков, то будет обеспечена эффективность деятельности классного руководителя по формированию ответственности у подростков.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность ответственности как качества личности подростка, определить особенности, функции и этапы ее формирования в деятельности классного руководителя.

2. Обосновать, что формирование ответственности у подростков является целевой функцией деятельности классного руководителя в условиях средней общеобразовательной школы.

3. Разработать модель и технологию формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

4. Экспериментально проверить эффективность построенного на основе модели и технологии процесса формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъект-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, М. И. Рожков);

- экзистенциальный подход к проблемам формирования личности к свободному и ответственному выбору своего поведения (А. Камю, Ж-П. Сартр, В. Франк, К. Ясперс и др.);

- концепция педагогики ненасилия (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов, А. Н. Худин, М. В. Худина и др.);

- концепция ответственной зависимости А. С. Макаренко, теория воспитания гражданственности В. А. Сухомлинского;

- положение современной психологии о движущих силах, закономерностях и факторах формирования личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев и др.); психологические исследования особенностей морального и нравственного развития личности

Ж. Пиаже, Л. Кольберг, А. А. Люблинская), особенностей ответственности и локуса контроля (Л. Берковиц., А. Р. Даниэльс, К. Муздыбаев, М. А. Осташева, А. А. Реан и др.); работы по теории и методике психолого-педагогических исследований (Дж. Стенли, Дж. Гласс, В.Н. Журавлева, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; разработка и проведение констатирующего, преобразующего и контрольного этапов эксперимента; осуществление качественного и статистического анализа полученных данных.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (2001-2002 г.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ практики работы ряда школ г. Кирова и Кировской области, в результате чего определены предмет, цель, задачи, выработана гипотеза, методика исследования, разработана программа экспериментальной работы;

Второй этап (2002-2003 г.) - разработка модели и технологии деятельности классного руководителя по формированию ответственности у подростков, способствующей развитию активности субъекта ответственности;

Третий этап (2003-2004 г.) - завершение экспериментальной проверки проведенного исследования, обработка экспериментального материала, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: раскрыта сущность понятия ответственности подростков как интегративного качества личности, детерминирующего активность субъекта на основе свободного выбора; выявлены особенности формирования ответственности у подростков на основе их субъектности в деятельности классного руководителя;

- определена целевая функция деятельности классного руководителя - формирование ответственности у подростков в условиях средней общеобразовательной школы;

- создана модель формирования ответственности у подростков, отражающая субъектность данного возраста;

- разработана технология деятельности классного руководителя по формированию ответственности у подростков, учитывающая динамику становления этого возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология формирования ответственности у подростков может быть использована в практике классных руководителей в условиях средней общеобразовательной школы.

Достоверность результата исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 21 г. Кирова с углубленным изучением отдельных предметов, школа № 37 г. Кирова, гимназия г. Уржума, школа № 2 г. Уржума Кировской области.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в выступлениях на научно-практических конференциях (г. Киров - 2002, 2004, г. Глазов — 2003, г. Липецк - 2002); международных научно-практических конференциях (г. Киров - 2003), в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. - Понятие ответственность подростков как интегративное качество личности, обеспечивающее самоопределение подростка на основе свободного выбора и предвидения его последствий, становление подростка как субъекта активности.

2. - Целевая функция деятельности классного руководителя в средней общеобразовательной школе позволяет сформировать ответственность у подростков через стимулирование самостоятельной деятельности на основе предоставления им субъективной свободы.

3. - Модель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, включающая целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки, позволяет осуществить взаимосвязь с внешними и внутренними условиями формирования ответственности у подростков.

4. - Технология деятельности классного руководителя, включающая в себя этапы: ориентационный, мотивационно-целевой, операционный, рефлексии - обеспечивает формирование ответственности у подростков в процессе их самоопределения и самореализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

140 ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ теоретических знаний по проблеме, а также результаты опытной работы, описанные в данной главе исследования, позволяют сделать вывод, что процесс формирования ответственности у подростков классным руководителем наиболее эффективен через создание условий для активной самостоятельной деятельности подростков.

На основе проведенного нами анализа была разработана модель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя. Сконструированная модель формирования ответственности у подростков представлена целевым, организационно-деятельностным, оценочно-результативным компонентами, взаимосвязанными между собой.

Логика построения модели формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя обусловлена идеями системного подхода в конструировании педагогических процессов и заключается в поэтапном формировании ответственности, а также идеями личностно-ориентированного подхода, характеризующего средства и условия формирования данного компонента структуры личности.

Процесс формирования ответственности у подростков рассматривался нами как взаимодействие внешних и внутренних условий. Под условиями формирования ответственности мы понимаем совокупность обстоятельств, способствующих воспитанию ответственности у подростков.

Внутренним условием является субъектность подросткового возраста. Внешним условием для подростка выступает деятельность классного руководителя.

В исследовании разработана технология формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

Целью технологии формирования ответственности у подростков является воспитание ответственности у подростков через активную, самостоятельную и свободную, субъектно значимую деятельность подростков, обеспечение осуществления этой деятельности, свободной по форме, но ответственной по содержанию.

В технологии нами выделено четыре этапа (ориентационный, мотивационно-целевой, операционный и рефлексивный).

Реализация технологии формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя происходит в рамках выделенных этапов через обоснованную последовательность применения разнообразных средств, методов и форм взаимодействия.

Технология формирования ответственности у подростков уточнялась и совершенствовалась в ходе формирующего эксперимента.

Для осуществления диагностики процесса формирования ответственности у подростков нами были определены критерии каждого уровня изучаемого качества как целостной характеристики. Нами выделены следующие критерии сформированности ответственности у подростков: ценностно-ориентационный, эмоционально-волевой, операционный и рефлексивный критерии.

Результаты проведенного исследования формирования ответственности у подростков в деятельности классных руководителей в контрольной и экспериментальной группах представлены в диаграммах.

Диаграммы показывают тенденцию роста уровня ответственности в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе. Это говорит об эффективности разработанной нами технологии в воспитании ответственности у подростков.

Было выявлено, что в начале эксперимента в контрольной группе общий уровень ответственности высок (низкий уровень (I ур.) - 66,6 %; средний (II ур.) - 25 %; высокий уровень (III Ур.) - 7,4%).

В экспериментальной группе по тем же характеристикам были выявлены следующие показатели: (низкий уровень (I ур.) - 59 %; средний (II ур.) - 33 %; высокий уровень (III Ур.) - 8%).

В результате применения технологии формирования ответственности у подростков были выявлены следующие положительные изменения в динамике проявления ответственности у подростков в экспериментальной группе: (низкий уровень (I ур.) - 43 %; средний (II ур.) - 42 %; высокий уровень (III Ур.) - 15%). В контрольной группе в конце эксперимента было выявлено (низкий уровень (I ур.) - 59 %; средний (II ур.) - 33 %; высокий уровень (III Ур.) - 7,4%).

Полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы, а выявленные и обоснованные педагогические условия являются достаточно эффективными для формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество ставит перед школой задачу воспитании личности, обладающей новым типом мышления, для которого характерна самостоятельность в принятии решений, умение действовать в ситуации выбора, способность определять цели своей деятельности, добиваться их реализации, готовность нести ответственность за ее результаты. В связи с этим остро встает необходимость конструирования процесса воспитания, ориентированного на формирование ответственности у подростков через создание таких условий, которые позволяли бы максимально раскрыться этому качеству личности.

В исследованиях проблемы ответственности отечественные педагоги и психологи большое значение уделяют проблеме субъективной ответственности, рассматривая ее как состояние сознания в форме осознания и чувства ответственности, долга, совести.

Анализируя понятие ответственности, мы даем его определение в контексте процесса самоопределения личности. Ответственность подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, детерминирующее активность человека на основе свободного выбора и предвидения его результатов.

Обозначенная нами трактовка понятия ответственности раскрывается в диссертации через анализ функций ответственности в структуре личности, так как только в совокупности функций раскрывается сущность объекта. В диссертации нами выделены следующие функции ответственности: ценностно-ориентационная, мобилизирующая, функция внешней регуляции поведения; функция самоконтроля.

Выявление особенностей проявления ответственности у подростков позволили выделить структуру исследуемого качества, которую мы понимаем как логику и взаимосвязь основных ее компонентов: ценностномотивационного, информационно-операционного, эмоционально-волевого, оценочно-коррекционного.

В диссертации прослеживается формирование ответственности у подростков как процесс изменения компонентов ее структуры, который проходит в четыре этапа: аксиологический, познавательный, инструментально-практический, результативно-коррекционный.

В диссертационном исследовании нами была поставлена цель - научно обосновать эффективность формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя в условиях средней общеобразовательной школы.

В результате проведенного нами анализа философской, психолого-педагогической литературы, опыта работы классных руководителей ряда школ г. Кирова и Кировской области, выявлено, что целый ряд теоретических и практических вопросов формирования ответственности у подростков решены. Но в теории отсутствуют исследования по проблеме формировании ответственности у подростков с позиции субъектности данного возраста.

Установлено, что возрастные особенности, в частности, потребность в самоопределении, самореализации, самовоспитании, способность на выбор, оценку, самооценку подростков, обуславливают необходимость формирование ответственности именно в данном возрасте.

Обнаружено, что процесс формирования ответственности у подростков необходимо строить через стимулирование самостоятельной деятельности подростков на основе свободного выбора.

Для реализации задачи диссертационного исследования нами определяются функции деятельности классного руководителя в соответствии с подростковым возрастом. За основу разработки функций классного руководителя нами взята классификация функций, предложенная академиком Р.Х. Шакуровым, так как данная классификация отражает функции классного руководителя относительно ученика как субъекта, а не объекта педагогического взаимодействия.

В диссертации нами делается вывод о том, что интегрирующей функцией деятельности классного руководителя является формирование ответственности у подростков. В работе прослеживается, что реализация функций классного руководителя оказывает максимальное влияние на процесс формирования ответственности у подростков через стимулирование их самостоятельной деятельности, следовательно, можно утверждать, что формирование ответственности у подростков является целевой функций деятельности классного руководителя.

В исследовании разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе модель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, включающая. в себя целевой, организационно-деятельностный и оценочно-результативный блоки. Установлено, что формирование ответственности у подростков осуществляется успешно при построении процесса воспитания на основе модели, в которой четко определены задачи формирования ответственности, принципы, содержание, формы и методы его функционирования в воспитательном процессе, определены этапы деятельности классного руководителя, выявлены критерии и формы и методы изучения ответственности у подростков.

Выявлено, что процесс формирования ответственности у подростков будет проходить оптимально при соблюдении следующих условий: активной деятельности субъектов ответственности; личностно ориентированной деятельности субъектов ответственности; организации субъектного опыта подростков на основе включения их в самостоятельную активную деятельность; высокого уровня профессиональной компетенции классного руководителя.

Рассмотренные особенности и условия формирования ответственности легли в основу создания технологии формирования ответственности у подростков.

Технология реализует цель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя - развитие самостоятельной активности на основе свободного выбора и предвидения его последствий. Выделенные этапы деятельности классного руководителя взяты нами за основу построения технологии данного процесса через обоснованную последовательность применения разнообразных средств, методов и форм взаимодействия. В соответствии с выделенными этапами технологии решаются следующие задачи:

- ориентационный этап — формирование нравственно-психологического смысла ответственности, состоящего в выборе альтернатив, который основан на ценностных ориентациях подростков;

- мотивационно-целевой этап — формирование мотивационной детерминанты, влияющей на принятие решения и формирование мотива как основания поступка, действия или деятельности;

- операционный этап - обеспечение проявления самостоятельной активности через организацию разнообразных видов деятельности, общения с опорой на проявление субъектности подросткового возраста;

- этап рефлексии — побуждение подростков к рефлексии, анализу собственной деятельности, оценке деятельности своих сверстников, ее результатов.

В ходе экспериментальной работы было выявлено, что сформированность ответственности у подростков можно представить тремя уровнями: низким, средним и высоким. Уровень сформированности исследуемого качества определяется критериями, которые соответствуют компонентам структуры ответственности: ценностно-ориентационный критерий — определяет уровень знаний в сфере ответственной деятельности, а также степень интериоризации ценностных оснований ответственной деятельности; эмоционально-волевой — характеризует степень положительных переживаний в процессе реализации самостоятельной деятельности, а также уровень саморегуляции при принятии решений; операционный критерий — указывает на уровень сформированности умений и навыков ответственной деятельности; рефлексивный критерий — характеризует степень проявления самоанализа, самоконтроля при принятии решений на основе свободного выбора.

Апробация модели и технологии в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила их эффективность, о чем свидетельствует повышение уровня ответственности у подростков, взятого за основу.

Исследование позволило сделать вывод о том, что данная проблема требует дальнейшего изучения в следующих аспектах: подготовка классных руководителей к формированию ответственности у подростков в условиях средней общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственности у подростков как целевая функция деятельности классного руководителя"

На правах рукописи

Винокурова Надежда Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ КАК ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете

на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

кандидат педагогических наук Бородатая Марина Николаевна

Ведущая организация

Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара

Защита состоится 7 сентября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26,ауд.104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан

3

«...» августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования Происходящие в России в начале XXI века социально-экономические преобразования определяют потребность общества в воспитании личности, обладающей новым типом мышления, для которого характерна самостоятельность в принятии решений, умение действовать в ситуации выбора, способность определять цели своей деятельности, добиваться их реализации, готовность нести ответственность за ее результаты.

Отражением требований общества к современному человеку является «Стратегия модернизации образования», в которой указывается, что «на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше, свободой и ответственностью, способный гибко реагировать на все жизненные изменения».

В соответствии с этим перед образованием стоит задача воспитания ответственности у подрастающего поколения, основой которой является свобода выбора.

Воспитание ответственности происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее сензитивным периодом является подростковый возраст (И.С. Кон). Это объясняется тем, что данный возраст характеризуется возрастающей (по сравнению с дошкольным и младшим школьным возрастом) ответственностью, что обусловлено осознанием подростком своего права превращать собственный интерес в цель своей, деятельности и отвечать за ее реализацию.

При всем том педагогический аспект формирования ответственности как качества личности изучен недостаточно, а именно, дискуссионным остается вопрос о сущности и структуре ответственности, нет полного описания взаимодействия внешних и внутренних факторов ее формирования, в результате чего неполно учитываются потребности и возможности личности, недостаточно разработаны условия, в которых должен протекать данный процесс.

В современных условиях воспитательная функция школы возрастает, причиной этого являются политические и социально-экономические преобразования в обществе и, как следствие того, устранение семьи от воспитания детей, разрушение детских организаций, ослабление связи между школой и семьей. Организатором деятельности учащихся в школе, координатором воспитательных воздействий остается классный, руководитель, именно он становится одним из основных субъектов воспитания подрастающего поколения.

В практике воспитания ответственности у подростков, как показало ознакомление с опытом работы ряда классных руководителей, ее формирование носит стихийный или эпизодический характер. Воспитание данного качества личности, как правило, осуществляется интуитивно, без использования классными руководителями определенных методик.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость исследования процесса формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, так как это позволит подойти к решению данной проблемы в теории и практике воспитания.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выделить ряд противоречий между:

- требованиями общества к субъекту собственной деятельности, и существующей теорией и практикой воспитания, когда инициатором формирования ответственности является педагог;

- теоретическими основами формирования ответственности у подростков и неразработанностью вопросов формирования, ответственности с позиции субъектности подростка;

- необходимостью формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя и отсутствием методической готовности классных руководителей к осуществлению данного процесса.

Б

Данные противоречия позволили- сформулировать проблему нашего-исследования: как(Ова,должна быть деятельность классного руководителя, чтобы -построенныйчна ее основе процесс формирования ответственности у подростков осуществлялся эффективно..

С,,, учетом указанных противоречий был осуществлен выбор темы исследования: Формирование ответственности у подростков как целевая, функция деятельностиклассногоруководителя.

Цель исследования - научно обосновать эффективность формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя в условиях средней общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс формирования ответственности у подростков в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — деятельность- классного руководителя по формированию ответственности у подростков в условиях общеобразовательной школы..

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе:

если процесс формирования ответственности у подростков осуществляется с учетом следующих положений:

- ответственность рассматривается как интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора,

- формирование- ответственности у подростков является целевой функцией деятельности классного руководителя,

- процесс формирования . ответственности основывается на разработанной модели формирования ответственности- у подростков в деятельности классного руководителя,

- применяется личностно ориентированная технология, обеспечивающая формирование субъектного опыта подростков,

то будет обеспечена эффективность деятельности классного руководителя по формированию ответственности у подростков.

б

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность ответственности как качества личности подростка, определить особенности, функции и этапы ее формирования в деятельности классного руководителя.

2. Обосновать, что формирование ответственности у подростков является целевой функцией деятельности классного руководителя в условиях средней общеобразовательной школы.

3. Разработать модель и технологию формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

4. Экспериментально проверить эффективность построенного на основе модели и технологии процесса формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

Методологическую основу исследования составляют:

- идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъект-субъектного и личностно ориентированного подхода (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, М. И. Рожков);

- экзистенциальный подход к проблемам формирования личности к свободному и ответственному выбору своего поведения (А. Камю, Ж-П. Сартр, В. Франк, К. Ясперс и др.);

- концепция педагогики ненасилия (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов, А. Н. Худин, М. В. Худина и др.);

- концепция ответственной зависимости А.С.Макаренко, теория воспитания гражданственности В. А. Сухомлинского;

- положение современной психологии о движущих силах, закономерностях и факторах формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев и др.); психологические исследования особенностей морального и нравственного развития личности (Ж.Пиаже,

Л. Кольберг, А. А. Люблинская), особенностей ответственности и локуса контроля (Л. Берковиц., А. Р. Даниэльс, К. Муздыбаев, М. А. Осташева, А. А. Реан и др.);

- работы по теории и методике психолого-педагогических исследований (Дж. Стенли, Дж.лГласс, В.Н. Журавлева, и др.).

Для решения поставленных, задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, разработка и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, осуществление качественного и статистического анализа полученных данных.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 21 г. Кирова с углубленным изучением отдельных предметов, школа № 37 г. Кирова и гимназия г. Уржума, школа № 2 г. Уржума Кировской области.

Основныеэтапы исследования

На первом, этапе (2001-2002г.) проводилось изучение теоретического материала, его систематизация, анализ практики работы ряда школ г. Кирова и Кировской области, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003г.) проводилась разработка модели, и технологии формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, осуществлялись экспериментальные исследования и их обработка.

На третьем этапе (2003-2004г.) была произведена окончательная корректировка методологического аппарата исследования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ итогов констатирующего и формирующего экспериментов, выявлена его эффективность, осуществлены систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

следующем:

раскрыта сущность понятия ответственности подростков как интегративного качества личности, детерминирующего активность субъекта на основе свободного выбора;

- выявлены особенности формирования ответственности у подростков на основе их субъектности в деятельности классного руководителя;

определена целевая функция деятельности классного руководителя -формирование ответственности . у подростков в условиях средней общеобразовательной школы;

- создана модель формирования ответственности у подростков, отражающая субъектность данного возраста;

- разработана технология деятельности классного руководителя по формированию ответственности, у подростков, учитывающая динамику становления этого возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология деятельности классного , руководителя по формированию ответственности у подростков может быть использована в практике воспитания подрастающего поколения.

Назащиту выносятся следующиеположения:

1. Понятие ответственность подростков как интегративное качество личности, обеспечивающее самоопределение подростка на основе свободного выбора и предвидения его последствий, становление подростка как субъекта активности.

2. Целевая функция деятельности классного руководителя в средней общеобразовательной школе позволяет сформировать ответственность у подростков через стимулирование самостоятельной деятельности на основе предоставления им субъективной свободы.

3. Модель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, включающая целевой, организационно-деятельностный,

оценочно-результативный блоки, позволяет осуществить взаимосвязь с внешними и внутренними условиями формирования ответственности у подростков.

4. Технология. деятельности классного руководителя, включающая в себя этапы: ориентационный, мотивационно-целевой, операционный, рефлексии -обеспечивает формирование ответственности у подростков в процессе их самоопределения и самореализации.

Достоверность научного исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических конференциях (г. Киров - 2002, 2004, г. Глазов - 2003, г. Липецк - 2002); международной научно-практической конференции (г. Киров - 2003), в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, > двух глав, заключения, библиографического списка (192 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования; определены его объект и предмет, гипотеза, теоретические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая, значимость исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Впервой главе «Теоретические аспекты формирования ответственностиу подростков в деятельности классного руководителя» рассмотрены философские и психолого-педагогические основы формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, показаны различные подходы к определению понятия ответственность.

Анализируя понятие ответственности, мы даем его определение в контексте процесса самоопределения личности. Под ответственностью мы понимаем интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его последствий.

Обозначенная нами трактовка понятия ответственность раскрывается в диссертации через анализ функций ответственности в структуре личности, так как только в совокупности функций раскрывается сущность объекта. В диссертации нами выделены следующие функции ответственности: ценностно-ориентационная, мобилизирующая, функция внешней регуляции поведения; функция самоконтроля.

Выявление особенностей проявления ответственности у подростков позволили выделить структуру исследуемого качества, которую мы понимаем как логику и взаимосвязь основных ее компонентов: ценностно-мотивационного, информационно-операционного, эмоционально-волевого, оценочно-коррекционного.

В диссертации прослеживается формирование ответственности у подростков как процесс изменения компонентов ее структуры, который проходит в четыре этапа: аксиологический, познавательный, инструментально-практический, результативно-коррекционный.

Формирование ответственности в подростковом возрасте рассматривается нами с точки зрения возрастных особенностей подростков: субъектности, способности к выбору, оценке, самооценке, саморегуляции, самореализации, самовоспитанию, а также потребности в самоопределении.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что процесс формирования ответственности у подростков наиболее эффективен, если им занимается классный руководитель, взаимодействующий как с коллективом учащихся, так и с отдельными учениками.

Для реализации задачи диссертационного исследования нами определяются функции деятельности классного руководителя в соответствии с подростковым возрастом. За основу разработки функций классного руководителя нами взята

классификация функций, предложенная академиком Р.Х. Шакуровым, так как данная классификация отражает функции классного руководителя относительно ученика как субъекта, а не объекта педагогического взаимодействия.

В диссертации нами делается вывод о том, что интегрирующей функцией деятельности классного руководителя является формирование ответственности у подростков. В работе прослеживается, что реализация функций классного руководителя оказывает максимальное влияние на процесс формирования ответственности у подростков через стимулирование их самостоятельной деятельности, следовательно, можно утверждать, что формирование ответственности у подростков является целевой функций деятельности классного руководителя.

В исследовании определены принципы и направления работы классного руководителя в процессе формирования ответственности у подростков.

Таким образом в I главе нами были выявлены сущность, структура, функции и этапы формирования ответственности у подростков. Определены возрастные особенности формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя. Установлено, что формирование ответственности у подростков является целевой функцией деятельности классного руководителя.

Вторая глава «Опыт формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя» посвящена рассмотрению модели формирования ответственности у подростков, раскрытию совокупности педагогических условий, обоснованию- этапов технологии формирования ответственности, описанию результатов экспериментальной работы.

На основе системного подхода нами разработана модель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя.

Модель представляет собой совокупность компонентов, объединенных в три блока: целевой, органшационно-деятелъностный и оценочно-результативный (см. рис. 1). Блоки модели соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

Рис. 1. Модель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя

Целевой, блок включает в себя цели, задачи и принципы воспитания ответственности, главной характеристикой которых является ориентация на свободу выбора как условие формирования, ответственности. Субъектная составляющая целевого компонента проявляется в способности осознавать личностный смысл свободной, самостоятельной деятельности, на основе которой формируется ответственность.

Организационно-деятельностный блок включает в себя формы и методы, воспитательного воздействия; отношения взрослых и воспитанников в классном. сообществе; внешние и внутренние связи, влияющие на воспитание ответственности.

Оценочно-результативный блок модели связан с рефлексивным управлением, основанном на самоанализе, самооценке, осознании ответственности за результаты своей, деятельности.

Формирование ответственности у подростков в нашей модели осуществляется при соблюдении следующих условий: активной деятельности субъектов ответственности; личностно ориентированной деятельности субъектов ответственности; организации субъектного опыта подростков, на основе включения их в самостоятельную активную деятельность; высокого уровня профессиональной компетенции классного руководителя.

Нами выявлены четыре взаимосвязанных и взаимодополняющих, этапа формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя: ориентационный, мотивационно-целевой, операционный, этап рефлексии.

Рассмотренные особенности и условия: формирования ответственности легли в основу создания технологии формирования ответственности у подростков.

Технология реализует цель формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя - развитие самостоятельной активности на основе свободного выбора и предвидения его последствий. Выделенные этапы взяты нами- за основу построения технологии деятельности классного

руководителя по формированию ответственности у подростков через обоснованную последовательность применения разнообразных средств, методов и форм взаимодействия. В соответствии с выделенными, этапами технологии решаются следующие задачи:

- ориентационный этап - формирование нравственно-психологического смысла ответственности, состоящего в выборе альтернатив, который основан на ценностных ориентациях подростков;

- мотивационно-целевой этап — формирование мотивационной .детерминанты, влияющей на принятие решения и формирование мотива как • основания поступка, действия или деятельности;

- операционный этап - обеспечение проявления самостоятельной активности через организацию разнообразных видов деятельности, общения с опорой на проявление субъектности подросткового возраста;

- этап рефлексии - побуждение подростков к рефлексии, анализу собственной деятельности, оценке деятельности своих сверстников, ее результатов.

Технология формирования ответственности уточнялась и совершенствовалась в ходе формирующего эксперимента.

В эксперименте принимало участие 586 подростков четырех средних общеобразовательных, школ и 28 классных руководителей средних общеобразовательных школ г. Кирова и Кировской области. В формирующем эксперименте приняли участие 334 учащихся 7-8-9 классов данных школ: 294 учащихся экспериментальных групп - СОШ № 2 и гимназии г. Уржума Кировской области и 40 учащихся контрольной группы - СОШ № 37 г. Кирова.

Для определения состояния проблемы формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя мы использовали метод анкетирования.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что большинство классных руководителей (84%) понимает значимость формирования ответственности у подростков. На вопрос: «Укажите основные пути

формирования ответственности у подростков» 63% респондентов дали ответы об использовании классных часов, коллективных творческих дел, тренингов. 37% респондентов затруднились ответить. На вопрос: «Занимаетесь ли Вы целенаправленно формированием ответственности у подростков» 43% классных руководителей ответили положительно, 57% респондентов ответили, что целенаправленно этой проблемой не занимаются. На вопрос: «Какие трудности возникают в Вашей работе при воспитании ответственности у подростков» 78% классных руководителей признались", что не имеют достаточных теоретических знаний. При этом 89% педагогов видят причину своих затруднений в недостаточно разработанной технологии воспитания ответственности.

В ходе экспериментальной работы было выявлено, что сформированность ответственности у подростков можно представить тремя, уровнями: низким, средним и высоким. Уровень сформированности исследуемого качества определяется критериями, которые соответствуют компонентам структуры ответственности:

- цешостно-оршнтацтшый критерий - определяет уровень знаний в

сфере ответственной деятельности, а также степень интериоризации ценностных оснований ответственной деятельности;

- эмоционально-волевой - характеризует степень положительных переживаний в процессе реализации самостоятельной деятельности, а также уровень саморегуляции при принятии решений;

- операционный критерий - указывает на уровень сформированности умений и навыков ответственной деятельности;

- рефлексивный критерий - характеризует степень проявления самоанализа, самоконтроля при принятии решений на основе свободного выбора.

В начале эксперимента контрольные и экспериментальные группы находились примерно на одном уровне, а по его окончании показатели экспериментальных групп значительно превысили результаты контрольных. (рис. 2,3)

Рис 2. Уровни ответственности Рис 3 Уровни ответственность

у подростков до эксперимента подростков после эксперимента

Для проверки эффективности технологии формирования ответственности был использован критерий х* (хи-квадрат).

В результате применения технологии формирования ответственности у подростков были выявлены следующие положительные изменения в экспериментальной группе: низкий уровень (I ур.) - 43 %; средний (II ур.) - 42 %; высокий уровень (III ур.) - 15%. В контрольной группе в конце эксперимента было выявлено: низкий уровень (I ур.) - 60 %; средний (II ур.) - 33 %; высокий уровень (III ур.) - 7%.

Исследуя результаты формирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что предложенная модель и технология формирования ответственности у подростков объективно повышают уровень всех компонентов ответственности как качества личности.

В заключении сделаны выводы:

На основании анализа диссертационных исследований, философской и педагогической литературы проведено обобщение существующих определений ответственности и предложено определение данного понятия на основе представлений о процессе самоопределения личности.

Выявлены четыре компонента ответственности как качества личности подростков - ценностно-мотивационный, информационно-операционный,

эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный, в которых заключается структура данного явления. Рассмотрены этапы формирования данного качества личности: аксиологический, познавательный, инструментально-практический, результативно-коррекционный:

Обоснована сущность процесса формирования ответственности у подростков в деятельности классного руководителя, основанного на субъектной позиции ученика. Процесс формирования ответственности рассматривается нами. как стимулирование самостоятельной деятельности подростков на основе' свободного выбора.

Доказано, что классный руководитель в. процессе реализации своих функций оказывает, максимальное влияние на развитие самостоятельности у подростков через предоставление им субъективной свободы, и, как следствие этого, выполняет целевую функцию — формирование ответственности у подростков.

Разработана модель- формирования ответственности у подростков состоящая из трех блоков: целевого, организационно-деятельностного, оценочно-результативного, и предполагающая взаимосвязь с внешними и внутренними' условиями.

Создана технология деятельности классного руководителя по формированию ответственности у подростков, основанная на развитии самостоятельной активности при наличии свободного выбора, сформулированы этапы и принципы построений технологии, предложена система средбтв, методов и приемов взаимодействия субъектов образования, разработан диагностический комплекс, позволяющий определить уровень развития ответственности (низкий, средний, высокий).

Проведена опытно-экспериментальная проверка технологии деятельности классного руководителя, определены критерии и показатели, а также диагностические средства оценки проявления ответственности у подростков.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Винокурова, Н. В. Формирование экологической культуры учащихся в воспитательной системе школы / Н. В. Винокурова // Актуальные проблемы современного школьного воспитания на рубеже веков: Материалы Н-й межрег. науч.-практ. конф., Липецк, 2002 г. / Липецкий гос. пед. ун-т. - Липецк, 2002. -С.99-103.

2. Винокурова, Н. В. Формирование ответственности у подростков как приоритетное направление работы классного руководителя / Н, В. Винокурова // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Киров, апрель 2002 г. / Вятский гос. пед. ун-т. — Киров, 2002. - Ч. 2. - С. 99 - 102.

3. Винокурова, Н. В. Ответственность как проявление процесса самоопределения личности подростка / Н. В. .Винокурова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях' современного общества: Материалы международ, науч.-практ. конф., Киров, март 2003 г. / Вятский гос. гуманитар, ун-т. - Киров, 2003. - С. 300 - 302.

4. Винокурова, Н. В. Принципы работы педагогического коллектива школы в процессе формирования экологической ответственности учащихся / Н.В. Винокурова // Проблемы школьного и дошкольного образования: Тез. докл. Шестой регион, науч.-практ. конф., Глазов, март-апрель 2003 г. / Глазовский гос. пед ин-т. - Глазов, 2004. - С. 23 - 24.

Подписано в печать ^ ^^ ^^ Формат 60x84/16 Бумага типографская Тираж 110 экз. Заказ № 162

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Ленина, д. 111

Печатный цех ВятГГУ

»14288